автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рекрутская система комплектования русской армии при Петре 1
Текст диссертации на тему "Рекрутская система комплектования русской армии при Петре 1"
Московский государственный областной университет
На правах рукописи
04201453247
Тихонов Вячеслав Анатольевич Рекрутская система комплектования русской арпши ори Петре I 07.00.02 Отечественная история Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель:
Захаров Виктор Николаевич, доктор исторических наук, профессор
Москва 2013
Оглавление
Введение..........................................................................................................................................................3
Глава 1. Наборы рекрут Генеральным Двором в Преображенском в 1699-1705
гг.....................................................................................................................................16
Глава 2. Наборы рекру т Поместным приказом в 1705-1711 гг....................33
Глава 3. Наборы рекрут Сенатом в 1711—1718 гг.....................................................57
Глава 4. Наборы рекрут Военной коллегией в 1719-1724 гг..........................79
Заключения..................................................................................................................................................102
Список источников и литературы..........................................................................................106
Введение
Актуальность темы. Время правления первого русского императора Петра I стало переломным для российского общества и государства, эпохой реформ, сделавшей Россию из забытой окраины Европы великой европейской державой1. Реформы затронули очень многие сферы жнзнн России - экономику2, технологию отдельных отраслей производства, законодательство4, систему государственного управления5, систему просвешения. книгопечатанне7, науку8, искусство9, церковь10.
Одним из важнейших петровских преобразований и главным основанием их успехов были преобразования вооружённых сил страны, переход от средневекового поместного войска к постоянной армии Нового времени \ Такое значение военные аспекты преобразований приобрели ввиду необходимости решения нескольких острых внешнеполитических проблем России того времени. В условиях той эпохи эти проблемы могли быть решены только военным путём. Только военные победы в борьбе за выход России к более удобным для международной торговли морям могли в глазах общества, в большинстве своём не поддерживавшего реформы, оправдать те тягогы, которые пришлось перенести стране при Петре I Положение усугублялось ещё и тем, что военные реформы Петра I должны были пройти проверку на прочность в ходе войны со Швецией1 ^ имевшей одну из салак сильных и современных армий тогдашнего времени.
Одним из важнейших аспектов военных реформ в России конца ХУП-начала XVIII вв., наряду с созданием флота, введением современных на тот период систем управления, обучения и обеспечения вооружённых сил было создание новой системы комплектования вооружённых СИЛ, ПОЛуЧНБШёй паЗЕаНИс рсКруТ СКОИ.
До Петра I большая часть вооружённых сил в России собиралась только на время военных действий. Лишь во второй половине ХУЛ в. была сделана попытка создания войск, проходивших небольшое ежегодное обучение в мирное время, - «полков нового строя». Однако к моменту военных реформ Петра I эти первоначальные и недостаточно решительные попытки создания многочисленной армии постоянной боеготовности по разным и на сегодня до конца не выясненным причинам не были доведены до завершения.
I Аннсимов, Е. В. Бремя петровских реформ. - Л., 19S9.
1 Милюков, П. Н Государственное хозяйство России в первой четверти XVHI в. и реформа Петра Великого. - СПб., 1905.
Наибольшее значение здесь имел указ Петра I от 1721 г. об использовании в сельском хозяйстве кос вместо серпов: Русская старина. -1870. - Т. 1. - С. 390-392.
„ Памятники русского права. Вып. 8: законодательные акты Петра! -М., 1961.
Петровский, С. О Сенате в царствование Петра Великого // Описание документов и бумаг, хранящихся в московском архиве министерства юстиции. Кн. 3. -М., 1876; Мрочек-Дроздовский, IL R Областное управление России ХУП1 в. до учреждения о губерниях 7 я ноября 1775 года: нсторико-юрндическое исследование. Т. 1. -3VL, 1876. "' Очерки истории СССР, период феодализма: Россия в первой четвери XVIH в. Преобразования
Петра!-М., 1954.
' Яуппов, С. П. Книга в России в первой четверти XVIH в. - J!, 1973.
Пекарский, П. Наука и литература в России при Петре Великом. В 2-х т. - СПб., 1862.
Божерянов, К Очерк развития искусств в России в царствование Петра Великого. - СПб., 1872; Шляпкин, И. А. Царевна Наталья Апексеевна и театр её времени. - Б. м., 1898; Николаев, С. й Литературная культура петровского времени. - СПб., 1996.
Рункевич, С. Г. Учреждение и первоначальное устройство святейшего правительствующего Синода (1721-1725 гг.). - СПб., 1900.
Гавршцук, В. В. Военные преобразования в России: петровский период. - М., 2002. и История Северной войны. - М., 1987.
Пополнение армии людьми постоянно бьшо в центре внимания российского правительства при Петре I. Государственные документы эпохи петровских преобразовании содержат многочисленные сведения о наборах рекрут. Все эти сведения нуждаются в обобщении и могут дать ответ на многочисленные вопросы, связанные с рекрутчиной при Петре I.
Введение рекрутской системы комплектования при Петре I затронуло многие слои тогдашнего российского общества н имело серьёзные не только военно-политические, но и социально-экономические последствия.
Комплектование вооружённых сил современной России сталкивается с определёнными проблемами. Между теы опыт комплектования армии при Петре I позволяет взглянуть на эти проблемы с точки зрения исторической перспективы, увидеть связь проблем нынешних с проблемами прошлыми.
Введение рекрутчине в России в первой четверти ХУШ в. было бы невозможно без сильного н жизнеспособного государства, успешное функционирование которого также является одной из современных проблем развития России.
Такое историческое преемство придаёт диссертационной работе актуальность.
Новизна представляемой диссертационной работы состоит е разработке темы рекрутчины при Петре I с привлечением широкого круга источников на современном уровне научной методологии, чего до сих пор в историографии не было сделано. В работе освещены некоторые отдельные яркие характерные эпизоды истории рекрутчины при Петре I - набор финских рекрут в русскую армию, специальные ланд - нилицкие рекрутские наборы, ЗЛ0уПО1р6иЛ6йНй Прй ПёрёирОСКб рбКруГ Б БОЙСКй (ДёЛО ПраПОрЩНКй Д ЗвбрёБй), «ДОЛЯ» КйК единица территориального и податного деления страны, благоприятная политика правительства по отношению к крестьянству в начальный период существования рекрутчины.
Представляемая диссертационная работа является первым в историографии монографическим исследованием данной темы.
Тема петровской рекрутчины раскрывается в исследовании комплексно, не только с точки ■зрения военных, но и социально-экономических и государственно-институциональных аспектов проблемы.
Серьёзное внимание в исследовании уделяется участию отдельных государственных учреждений в рекрутской системе.
Историография те.аты. До сих пор ИСС-Ч?Д0Б01§ЛИ МЗЛО удйлятти вниманий проблйМй изучения петровской рекрутчины. Не существует более или менее обстоятельных монографических исследований по этой теме. В основном тема рекрутчины затрагивалась в ходе рассмотрения общих проблем петровских военных реформ или в описании петровских реформ вообще.
И. И. Голиков в конце ХУЩдв. собрал впечатляющий материал о царствовании Петра I и изложил его в объёмном труде1-'. Хотя серьёзная критика источников и даже связность изложения в этой работе почти не прослеживается, однако, как публикация важнейших исторических источников, частично впоследствии утерянных, она до сих пор не потеряла своей ценности. Подробность этой работы даёт ей возможность продемонстрировать большие усилия администрации Петра I и лично царя в деле комплектования армии. В частности, именно публикация К. К Голикова помогает полнее раскрыть до сих пор малоизвестный эпизод с набором финнов в русскую армию в конце Северной войны. Как первый шаг в изучении эпохи Петра I труд й. Ж Голикова представляется серьёзным достижением.
С. М. Соловьёв в своей {(Истории России с древнейших времён» (тома с 15 по 18) рекрутские проблемы петровского времени упоминает мимоходом, в связи с рассмотрением других проблем. Историк хорошо показывает постоянное внимание царя к проблеме комплектования армии. Отмечается связь волнений в Башкирии в 1705 я в 1724 гг. с бегством туда рекрут. Приводя параметры государсгвенного бюджета России на 1710 г. С. М. Соловьёв отмечает, что расходы на рекрут достигали 30 тысяч рублей, то есть примерно 1 % всех
ь Голиков, И. И. Деяния императора Петра Великого. В 15-и т. -М., 1837-1843.
ежегодных расходов государства. При образовании Сената в 1711 г. вопрос о рекрутах стал одной из основных задач нового высшего органа власти. Излагается приговор Военной коллегии 1719 г. об облегчении положения рекрут. При изложении дела обер-фискала Нестерова отмечается, что он, кроме прочих злоупотреблений, брал взятки при рекрутских наборах. С. М. Соловьёв особенно останавливается на резком обострении проблемы беглых рекрут к 1719 г., из-за чего фактически был остановлен рекрутский набор в Тверском уезде14. С. М. Соловьёву удалось ввести в научный оборот несколько важных источников по рекрутской проблеме при Петре I, что надо считать серьёзным достижением.
Н. Г. Устрялов в своей многотомной <(Исгорнн царствования Петра Великого)) (труд остался не законченным, события доведены до 1706 г.) из всех событий, касающихся рекрутской системы, упоминает только первый набор 1699-1700 гг. при подготовке к войне со Швецией. Главное отличие этой регулярной армии от прежних вооружённых сил России, по мнению историка, было то, что оно, во-первых, умело сражаться строем, во-вторых, было дисциплинированным, в-третьих, было полностью обеспечено материально всем необходимым и, в-четвёртых, было постоянным, а не собираемым на время. Добровольцев явилось на призыв большое количество, во-первых, потому что в этот год в стране был неурожай, а во-вторых, явилось много крепостных, желавших поступлением в солдаты получить свободу. Н. Устрялов описывает этот набор довольно точно, хотя и слишком кратко. Правда, он неточно называет число набранных полков. Было набрано 27 пехотных (((солдатскнх))) полков, а не 2-9, как у Н. Уетрялова, и 2 драгунских полка1"1.
С образованием губерний при Петре I вновь назначенным губернаторам пришлось много заниматься рекрутскими наборами, поэтому П. Мрочек-Дроздовский, автор исследования территориального деления России со времён Петра I до 1775 г., посвящает рекрутским проблемам раздел своего труда16. Он считает, что собственно о рекрутчине при Петре I может идти речь только начиная с 1705 г., когда начался первый крупный набор со всего тяглого населения страны, то есть впервые при Петре I в службу стали в большом количестве стали брать крестьян «с пашни». Автор приводит полный список рекрутских наборов при Петре I, что было серьёзным достижением для историографии того времени, но начало рекрутчины с 1705 г. на сегодня надо признать устаревшей точкой зрения. Особенностью этой работы является то, что это исследование носит не столь ко. исторический, сколько исторяко-горидическнй характер.
Тему рекрутских наборов при Петре I рассматривает историк военного права П. О. Бобровский в труде «Переход России к регулярной армии»1'. Автор резко отделяет набор солдат 1699-1700 гг. от регулярных номерных рекрутских наборов .начиная с 1705 г. Он считает, что набор в 1699-1700 г. даточных с определённого числа дворов (да ещё слуг, а не обычных крестьян) и вольницы шёл по старым правилам ХУЛ в., а номерные наборы с 17Ö5 г. шли уже по каким-то особенным порядкам. Что касается двора, как особой счётной единицы при рекрутском наборе, то он был заменён другой счётной единицей - податной «душой мужского пола)) только в 1724 г. А вольнонаёмных и холопов («слуг боярских») набирали постоянно всё время правления Петра I. О наборах посадских в 1702-1704 гг. автор не знает. Возможно, это произошло по причине недостаточного использования П. О. Бобровским архивного материала, что так или иначе было характерно для историографии того периода в целом.
В одном из выпусков сборника статей Московского архива министерства юстиции (ныне -часть РГАДА), выходившем в основном в дореволюционные годы, есть ценная работа А
х\ Соловьев, С.М. Сочинения. В 18-и кн. -М., 1993-1998.
ь Усгрялоб, К Г. История царствования Петра Великого. В б-и т. - СПб., 1859-1863.
1 й * Л * * Мрочек-Дроздовскнй, П. Н. Областное управление России ХУШ в. до учреждения о
губерниях 7 ноября 1775 года: исгорнко-юрндическое исследование. Т. 1. -М., 1876.
17 Бобровский, П. О. Переход России к регулярной армии. - СПб., 1885.
is
Востокова о документах Генерального Двора в Преображенском . Опытный архивист и эрудированный историк сумел подробно описать структуру и содержание этого обширного документального комплекса Автор привёл точные данные о численности первого в истории петровской России набора рекрут, прошедшего перед началом Северной войны в 1699-1700 гг., отметив его особенности - правительство стремилось иметь армию из добровольцев, причём принимали даже беглых дворовых вопреки воле их владельцев, что говорит об определённой антнкреяосгннчаскон тенденции в формировании петровской армии.
К юбилею Военного министерства в 1902 г. было выпущено многотомное официальное издание об истории вооружённых сил России. Автор статьи о системе комплектования в этом издании А К. Ильенко посвятил петровской рекрутчине значительную часть своего текста19. В качестве источников здесь используются главным образом документы, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империю). В прштоженйн, правда, приведены несколько новых документов из нынешнего РГВИА, однако, это всё равно не даёт основания считать этот юбилейный труд историческим исследованием, в полной мере соответствующим уровню науки того времени, хотя как попытка осмысления объёмного материала ПСЗ по проблеме эта работа полезна.
А. А. КнзеБеттер б своей монографин о посадской общине б России б УУТТТ в описывает влияние рекрутчины на посад при Петре I, опираясь на работы Мрочек-Дроздовского и П. Н. Милюкова По его мнению, наборы солдат начались с 1700 г., а с 1705 г. проводились ежегодно или чаще, что не точно. А А. Кизеветтер описывает единственный в своем роде набор рекрут при Петре I (в 1707 г.) не с дворов, а с «десятой деньги», то есть с налога на купцов (план набора - 1128 человек). На примере дмитровского посада (который единственный подробно исследуется на протяжении всей книги) показан сложный и запутанный расчёт необходимого числа рекрут при этом наборе. Этот интересный эпизод показывает сложности рекрутского набора с посадских, когда приходилось учитывать не только благосостояние посадского населения, но и его численность20. ААКизевегтер рассматривает важный вопрос о праве посадских общин заменять рекрутчин}' денежным взносом. Однако он полагает, что посадским при Петре I разрешалось заменять рекрутчину денежным взносом только с 1722 г. и что выставление «наёмщика)) было запрещено только в 1767 г., хотя и по первому и по второму вопросу мнение правительства Петра I не было постоянным.
В первом значительном труде выдающегося политического деятеля и историка П. Н. Милюкова о государственном хозяйстве России при Петре I также есть серьёзные отзывы о состоянии рекрутской системы^1. Поскольку для оценки Еоенных расходов государства неизбежно приходится решать вопрос об общей численности рекрут при Петре I, то автор пытается оценить размеры рекрутских наборов и рассмотреть фактическую сторону дела П. Н. Милюков делает ряд ценных фактических поправок к работе А. Востокова, указывая на то, что последний перепутал некоторые даты указов о рекрутчине.
М. Клочков вступил в полемику с R К Милюковым по вопросу об уменьшении численности населения страны при Петре I н составил об этом основательную монографию22. Автор в свою очередь высказывает взгляд на наборы на Генеральном Дворе в Преображенском в начале Северной войны, приведя новые архивные данные в дискуссии с А Востоковым и П. Н. Милюковым.
1г Востоков, А А О делах Генерального Двора // Описание документов и бумаг, хранящихся в московском архиве министерства юстиции. Кн 5. -М., 1888.
59 Ильенко, А К. Комплектование вооружённых сил Россия до 1802 г. // Столетие военного министерства. 1802-1902 гг. Т. 4. Ч. 1. Кн. 1. - СПб., 1902.
,'0 Кизеветтер, А А Посадская община в России в ХУШ ст. - М., 1903.
21 Милюков, П. Н Государственное хозяйство России в первой четверти ХУП1 в. и реформа
Петра Великого. - СПб., 1905.
2-1 Клочков, М. Население России при Петре Великом: по переписям того времени. Т. 1. - СПб., 1911.
о?
В. О. Ключевский в ((Курсе русской истории» "" к петровским реформам относится с известной долей критики, подчёркивая их хаотичность и тягостность для народа. Историк уделяет внимание первому набору в новую армию в 1699-1700 гг. Этот набор В. О.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рекрутская система комплектования русской армии при Петре 1"
На правах рукописи
Тихонов Вячеслав Анатольевич
Рекрутская система комплектования русской армии при Петре I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
07.00.02 Отечественная история
5 ДЕК 2013
Москва 2013
005542023
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Работа выполнена на кафедре истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета.
доктор исторических наук, профессор Захаров Виктор Николаевич
доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Санкт-Петербургского государственного
университета
Кротов Павел Александрович
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Российского государственного
гуманитарного университета Санин Олег Геннадиевич Марийский государственный университет
Ведущая организация:
Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д212.155.05 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005 г. Москва ул. Ф. Энгельса, д.21А, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005 г. Москва ул. Радио, д. 10А.
Автореферат разослан ноября 2013 г. Ученый секретарь / ґ Е.Б. Никнтаева
диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
і
Общая характеристика работы
Новизна и актуальность темы исследования. Время правления первого русского императора Петра I стало переломным для российского общества и государства, эпохой реформ, сделавшей Россию из забытой окраины Европы великой европейской державой.
Одним из важнейших направлений петровских преобразований и существенным фактором успеха реформ стали преобразования вооружённых сил страны, переход от средневекового поместного войска к постоянной армии Нового времени. Столь важное значение военные аспекты преобразований приобрели ввиду необходимости решения нескольких острых внешнеполитических проблем России того времени, возрастания роли армии и вооруженных сил в жизни страны в целом.
Одной из важнейших задач военных реформ в России конца XVII-начала XVIII вв., наряду с созданием флота, введением современных на тот период систем управления, обучения и обеспечения вооружённых сил было создание новой системы комплектования вооружённых сил, получившей название рекрутской. Введение рекрутчины в России в первой четверти XVIII в. было бы невозможно без сильного и жизнеспособного государства, а исследование исторического опыта обеспечения государственной стабильности всегда остается актуальной задачей исторической науки.
До сих пор в историографии не было работы с необходимой полнотой и глубиной, на современном уровне использования исторических источников и методологии исследования освещающей
проблемы комплектования русской армии при Петре I. Это придаёт данной работе новизну.
Комплектование вооружённых сил современной России сталкивается с определёнными проблемами. Между тем опыт комплектования армии при Петре I позволяет взглянуть на эти проблемы с точки зрения исторической перспективы, увидеть связь проблем нынешних с проблемами прошлыми. Конечно, перенесение тех форм комплектования вооруженных сил на современную почву невозможно, и об этом речь не идет. Однако важно выявить взаимосвязь форм комплектования и жизнеобеспечения вооруженных сил с социально-экономической ситуацией в стране в целом, особенно в период глубоких преобразований. Все это придает диссертационной работе актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. До сих пор исследователи мало уделяли внимание проблеме изучения петровской рекрутчины. Не существует более или менее обстоятельных монографических исследований по этой теме. В основном тема рекрутчины затрагивалась в ходе рассмотрения общих проблем петровских военных реформ или в описании петровских реформ вообще.
И. И. Голиков в конце XVIII в. собрал впечатляющий материал о царствовании Петра I и изложил его в объёмном труде1. Хотя серьёзная критика источников и даже связность изложения в этой работе почти не прослеживается, однако, как публикация важнейших исторических источников, она до сих пор не потеряла своей ценности. Подробность этой работы даёт ей возможность продемонстрировать
1 Голиков, И. И. Деяния императора Петра Великого. В 15-и т. - М., 1837-1843.
большие усилия администрации Петра I и лично царя в деле комплектования армии. В частности, именно публикация И. И. Голикова помогает полнее раскрыть до снх пор малоизвестный эпизод с набором финнов в русскую армию в конце Северной войны. Как первый шаг в изучении эпохи Петра I труд И. И. Голикова представляется серьёзным достижением.
В XIX веке отечественные историки большое внимание уделяли преобразованиям в сфере управления, что объясняется влиянием государственной школы. И на этом фоне они обращались к проблемам комплектованию армии. Поскольку с образованием губерний при Петре I вновь назначенным губернаторам пришлось много заниматься рекрутскими наборами, П. Мрочек-Дроздовский, автор исследования территориального деления России со времён Петра I до 1775 г., посвятил этой теме раздел своего труда2. Он считает, что собственно о рекрутчине при Петре I может идти речь, только начиная с 1705 г., когда начался первый крупный набор со всего тяглого населения страны, то есть впервые при Петре I в службу стали в большом количестве стали брать крестьян «с пашни». Автор приводит полный список рекрутских наборов при Петре I, что было серьёзным достижением для историографии того времени, но начало рекрутчины с 1705 г. на сегодня надо признать устаревшей точкой зрения. Особенностью этой работы является то, что это исследование носит не столько исторический, сколько историко-юрндический характер.
В конце XIX в. все большую роль в работе историков приобретает использование архивных документов. Это коснулось и избранной
" Мрочек-Дроздовский, П. Н. Областное управление России XVIII в. до учреждения о губерниях 7 ноября 1775 года: историко-юридическое исследование. T. 1.-М., 1876.
нами темы. Ценную работу посвятил А. Востоков описанию документов Генерального Двора в Преображенском из Московского архива министерства юстиции (ныне - РГАДА)3. Опытный архивист и эрудированный историк сумел подробно описать структуру и содержание этого обширного документального комплекса. Автор привёл точные данные о численности первого в истории петровской России набора рекрут, прошедшего перед началом Северной войны в 1699-1700 гг., отметив его особенности - правительство стремилось иметь армию из добровольцев, причём принимали даже беглых дворовых вопреки воле нх владельцев, что говорит об определённой антикрепостнической тенденции в формировании петровской армии.
К юбилею Военного министерства в 1902 г. было выпущено многотомное официальное издание об истории вооружённых сил России. Автор статьи о системе комплектования в этом издании А. К. Ильенко посвятил петровской рекрутчине значительную часть своего текста4. В качестве источников здесь используются главным образом документы, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ). В приложении, правда, приведены несколько новых документов, хранящихся ныне в РГВИА, однако, это всё равно не даёт основания считать этот юбилейный труд историческим исследованием, в полной мере соответствующим уровню науки того времени, хотя как попытка осмысления объёмного материала ПСЗ по проблеме эта работа полезна.
3 Востоков, А. А. О делах Генерального Двора // Описание документов и бумаг,
хранящихся в московском архиве министерства юстиции. Кн. 5. - М„ 1888.
4 Ильенко, А. К. Комплектование вооружённых сил России до 1802 г. // Столетие
военного министерства. 1802-1902 гг. Т. 4. Ч. 1. Кн. 1. - СПб., 1902.
В советской историографии, несмотря на очевидное внимание общества и руководства страны к военной проблематике, военно-исторические исследования велись очень избирательно и военная история времени Петра I изучалась в целом недостаточно подробно.
Значительный вклад в изучение истории российской армии и флота XVIII в. внес Л. Г. Бескровный. В своём многотомном исследовании он коснулся и вопроса комплектования армии Петра I5. Автор использует и некоторые архивные материалы. Л. Г. Бескровный полагал, что в армии Петра I, созданной на основе рекрутских наборов, обученность широких масс населения военному делу на случай войны была очень невысокой. Однако, недостаточное экономическое развитие страны и не позволяло иметь массовую армию, оснащённую на современном по тогдашним представлениям уровне.
Обширность документального архивного материала требует создания специальных справочников по разным аспектам петровских реформ. Справочник по полкам петровской армии на основании архивных разысканий составил М. Г. Рабинович6. При направлении рекрут в войска при Петре I формировались специальные рекрутские полки, что хорошо иллюстрируется материалом, собранным автором. Это позволяет оценить масштаб рекрутского дела, уточнить существенные аспекты рекрутских наборов.
Среди исторических трудов постсоветского периода выделяется своим значением исследование М. Бабич о комиссиях в составе
5 Бескровный, Л. Г. Русская армия и флот в XVIII в. - М., 1958.
6 Рабинович, М. Д. Полки петровской армии (1682-1725 гг.). - М., 1977.
центральных учреждений петровского времени7. Несколько комиссий петровского времени были созданы для решения рекрутских вопросов, что хорошо описано автором с указанием многочисленных и исчерпывающих архивных адресов.
Тему истории рекрутской системы комплектования при Петре I затрагивали в своих работах в разных аспектах также П. П. Епифанов8, В. Н. Автократов9, Д. А. Быков10. Русская рекрутчина в XIX в. на Тамбовщине исследовалась Л. Е. Вакуловой". Историографию русской рекрутчины изучал Ф. Н. Иванов12. Состояние системы комплектования русской армии накануне введения рекрутской системы комплектования показано через деятельность Разряда в конце XVII в. в монографии О. В. Новохатко13. О. А. Мельчакова исследовала рекрутские проблемы на заводах Демидовых на Урале в послепетровский период14. Особенности законодательного регулирования рекрутчины в ближайшие после
7 Бабич. М. В. Государственные учреждения XVIII в.: комиссии петровского
времени. - М., 2003.
8 Епифанов, П. К. К вопросу о военной реформе Петра Великого // Вопросы
истории. - 1945. -№ 1.
9 Автократов, В. Н. Военный приказ: к истории комплектования и формирования
войск в России в начале XVIII в. // Полтава: К 250-летию Полтавского сражения: сб. статей. - М., 1959.
10 Быков, Д. А. Помещик и крестьянин в России XVIII - первой четверти XIX вв.:
к проблеме патронирования и управления хозяйством: автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. -М„ 2005.
11 Вакулова, Л. Е. Рекрутские наборы в Тамбовской губернии в XIX в.:
автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Саратов, 2007.
12 Иванов, Ф. Н. Рекрутская повинность населения России в 1831-1874 гг.: на
материалах Европейского Севера: автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Сыктывкар, 2006.
13 Новохатко, О. В. Разряд в 185 году. - М., 2007.
14 Мельчакова, О. А. «Бежали от хватки в рекруты...»: владельцы, администрация
и население Нижнетагальских заводов в условиях рекрутских наборов XVIII в. // Известия Уральского государственного университета. - 2010. - № 1 (72).
смерти Петра I годы (1725-1741 гг.) прослеживает на законодательных и архивных источниках А. В. Звонарёв.15 М. В. Дьяконов в статье о русской рекрутчине от введения Рекрутского устава 1831 г. до ликвидации рекрутской системы в 1874 г.16 показывает попытки реформ рекрутчины в середине XIX в. А. Б. Бирюкова рассмотрела рекрутскую повинность мещанского населения поволжских городов в первой половине XIX в.17
Изучение историографии русской рекрутчины периода 1699-1725 гг. показывает недостаточную изученность этой темы.
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы для исследования русской рекрутчины петровского времени, безусловно, должны составлять архивные документы времени Петра I, отложившиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Российском военно-историческом архиве (РГВИА) в Москве.
В начальный период петровской рекрутчины большинство масштабных рекрутских наборов в России шло через Поместный приказ и через временную комиссию на Генеральном Дворе в Преображенском, которая была укомплектована приказными людьми Поместного приказа. Документы этих учреждений отложились в фонде Поместного приказа РГАДА - в обширном фонде № 1208.
15 Звонарёв, А. В. Правовое регулирование рекрутской повинности в Российской
империи (1725-1741 гг.) // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Юридические науки. - 2011. - № 1 (7).
16 Дьяконов М. В. История проведения рекрутских наборов в России середины
XIX столетия // Учёные записки: электронный журнал Курского государственного университета. - 2011. - 3 (19).
17 Бирюкова А. Б. Рекрутская повинность мещанского населения поволжских
городов в первой половине XIX в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. -Тамбов, 2013-№5(31).
Здесь находятся царские указы, материалы, касающиеся формирования комиссий по набору новой петровской армии в Москве и Казани, списки новобранцев, поручные записи набранных рекрут. Документы фонда Поместного приказа охватывают начальный период рекрутской системы комплектования при Петре 1-е начала набора новой армии в 1699 г. до передачи рекрутских дел в стране в ведение вновь созданного высшего органа государственной власти — Сената -в начале 1711 г.
В делах фонда Поместного приказа удалось выявить материалы о до сих пор малоизвестном низовом наборе посадских 1702 г., от которого дошли не только рядовые списки рекрут, но и подлинный текст указа царя об этом наборе с обширными приложениями18.
Время Петра I - это время не только военных преобразовании, но и кардинальной реформы бюрократической системы страны. Если документация Поместного приказа имеет временные пропуски и недостаточно подробна, то вновь созданный Сенат имел с самого начала достаточно снабжённую квалифицированными кадрами канцелярию, деятельность которой представлена в делах фонда Сената РГАДА - фонда № 248. Этот обширный документальный комплекс содержит многочисленные «приговоры» Сената о рекрутских проблемах, вплоть до самых небольших. К каждому заседанию этого правительственного учреждения готовились многочисленные документы по разбираемым вопросам - «выписки», составляющие обширный источник по истории рекрутчины. Приговоры Сената петровского времени были частично изданы ещё в конце XIX - начале XX вв., однако, эта публикация охватывает только 1711 - первую половину 1716 гг., то есть только первые пять с
18 РГАДА. Ф. 1209. Кн. 5125 / 90. Л. 1-48.
половиной из четырнадцати лет функционирования Сената при Петре I19.
Пётр I лично занимался очень многими аспектами жизни России. Много он обращал внимание и на проблемы комплектования вооружённых сил. Значение личности царя хорошо осознавалось окружающими ещё при его жизни. Это, а также стремление самого царя упорядочить свою корреспонденцию привели к созданию Кабинета - личной канцелярии монарха, в архиве которой сохранились многочисленные подлинные документы и бумаги великого реформатора. Сейчас архив Кабинета Петра I составляет фонд № 9 РГАДА. Рекрутские документы этого фонда свидетельствуют о том, какое огромное внимание уделял царь рекрутчине. Здесь находятся многочисленные распоряжения Петра I А. Иванову, Ф. Головину, Т. Стрешневу, другим руководителям рекрутских наборов, их ответы, челобитные, переписка Петра I с царевичем Алексеем, которого царь одно время пытался сделать руководителем пополнения армии новыми контингентами.
Документы фонда Кабинета Петра I - фонда № 9 РГАДА, авторство которых принадлежит лично царю, частично опубликованы (публикация на сегодня доведена до первой половины 1714 г. включительно)20. Именно в опубликованных документах, авторство которых принадлежит лично царю, обнаружено первое на сегодня употребление термина «рекрут» в личной записной книжке царя за 1702-1703 гг.
19 Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Сенате в
царствование Петра Великого. Т. 1-6. -СПб., 1880-1901.
20 Письма и бумаги Петра Великого. Т. 1-14. - М.; СПб., 1874-2003.
В 1711 г. Сенат по поручению Петра I пытался получить более полную информацию о состоянии рекрутского дела в стране с начала войны в 1700 г., что оказалось сложным делом - документы уже тогда оказались в разных столичных ведомствах и в разных губернских канцеляриях и частично были уже утеряны. Была для этого учреждена специальная комиссия стольника П. Е. Баскакова. В 1714 г. это поручение перешло к уже набиравшему силу тогда будущему многолетнему главе Тайной канцелярии А. И. Ушакову. В 1718 г. это поручение было оформлено созданием Канцелярии рекрутного счёта с многочисленным штатом сотрудников (существовала до 1727 г.). Делопроизводство Канцелярии оказалось в нескольких фондах РГАДА, но основная выявленная на сегодня его часть составила книгу № 694 фонда Сената (фонда № 248). Среди документов Канцелярии для истории рекрутчины имеют большое значение несколько отчётов Канцелярии Сенату. Отчёт главы Канцелярии А. И. Ушакова Сенату от 24 января 1722 г. содержит сведения о мерах по прощению рекрутских недоимок, принятых по случаю победы в Северной войне, о состоянии исследования рекрутного дела в первые годы войны, о беглых рекрутах и наёмщиках за рекрут21.
С 1719 г. основные рекрутские дела переходят из рук Сената во вновь созданное высшее военное ведомство страны - Военную коллегию. И сразу вполне в духе того времени (что крайне ценно для историков последующих поколений) при этом учреждении была создана канцелярия с многочисленным штатом и упорядоченным документооборотом, что привело к началу формирования современного Российского военно-исторического архива - архива
РГАДА. Ф. 248. Кн. 694. Л. 67-96.
военных ведомств императорской России. Петровская рекрутчина в этом архиве отражена в фонде канцелярии Военной коллегии - фонде № 2. Важнейшие вопросы управления армией решались приговорами Военной коллегии. Все рекрутские партии, прибывавшие в Санкт-Петербург, представлялись коллегии, и по личному составу каждой из них принимался специальный приговор коллегии. В коллегию поступали «ведения» (отчёты) о состоянии рекрутских наборов во всей стране и в отдельных губерниях. В коллегию обращались явившиеся с повинной беглые рекруты со своими «сказками», добровольцы, желающие записаться в солдаты. Через коллегию шёл поток бывших дворовых людей опальных вельмож, годных в солдатскую службу. Коллегия имела прямое отношение к военным судам по делам над беглыми рекрутами. Таким образом, к концу правления Петра I нарастающая бюрократизация государственной жизни привела к тому, что документальные источники по рекрутчине из этого фонда ещё более полно отражают функционирование этой части государственного механизма, чем даже и фонд Сената.
В Военную коллегию с 1719 г. стали поступать отчёты губерний о рекрутских наборах за предыдущее время. Удалось выявить в фонде № 2 РГВИА такой отчёт Киевской губернии, за период с 10 октября 1710 г. по 22 декабря 1718 г. Этот отчёт - копия, а оригинал предназначался, очевидно, для Канцелярии рекрутного счёта А. И. Ушакова, но в делопроизводстве Канцелярии он не сохранился.
Из опубликованных источников по петровской рекрутчине выделяется своим значением «Полное собрание законов Российской империи» — обширное издание законодательных актов Российского
государства с середины XVII в.22 В первом издании этого многотомного собрания, вышедшем в 1830 г., петровское законодательство занимает 3-7 тома. Хотя издание это на сегодня как сборник исторических документов устарело и недостаточно полно отражает законодательство России, однако, рекрутское содержание его обширно и позволяет привлечь его к исследованию рекрутчины при Петре I. Однако, в этом сборнике нет некоторых важнейших законодательных актов по рекрутам. Например, царские указы о наборе солдат для предстоящей войны со Швецией конца 1699 г. и о наборе солдат в низовых городах в начале 1702 г. в «Полное собрание законов» не попали. Этот указ 1699 г. опубликован в «Полном собрании русских летописей» (Вологодская летопись)23 и некоторых других сборниках документов по истории России конца XVII в.24
Часть важных документов по рекрутскому делу при Петре I опубликована в виде приложений к статьям и монографиям русских историков дореволюционного периода25.
22 Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание. В 42-х т. -
СПб., 1830.
23 Полное собрание русских летописей. Т. 37. - Л., 1982.
24 Акты исторические. В 5-и т. Т. 5. - СПб., 1842. - № 292; Актовые источники по
истории России и Сибири ХУ1-ХУШ вв. в фонде Г. Ф. Миллера. В 2-х т. -Новосибирск, 1995.
25 Устрялов, Н. Г. История царствования Петра Великого. В 6-и т. - СПб., 1859-
1863; Востоков, А. А. О делах Генерального Двора // Описание документов и бумаг, хранящихся в московском архиве министерства юстиции. Кн. 5. - М„ 1888; Голубев, А. А. Расправная палата при Сенате // Описание документов и бумаг, хранящихся в московском архиве министерства юстиции. Кн. 5. -М„ 1888; Токарев, Н. Я. Ближняя канцелярия при Петре Великом и её дела // Описание документов и бумаг, хранящихся в московском архиве министерства юстиции. Кн. 5. - М., 1888; Мышлаевский, А. 3. Пётр Великий: война в Финляндии в 1712-1714 гт. - СПб., 1896; Ильенко, А. К. Комплектование вооружённых сил России до 1802 г. // Столетие военного министерства. 1802-1902 гт. Т. 4. Ч. 1. Кн. 1. - СПб., 1902.
Отдельную группу источников по петровской рекрутчине составляют записки современников событий. Из дневника служилого человека среднего ранга М. Желябужского дошли записи за 1682-1709 гг. Рекрутских указов царя автор дневника касается в записях за 1699 и за 1703 гг., что и обуславливает определенную ценность этого дневника как источника по нашей теме26. Сохранились также записи видного русского дипломата петровской эпохи Б. Куракина, однако, в силу своей неосведомлённости в рекрутских делах, дипломат путает хронологию и принципы набора рекрут, о которых упоминает. Очевидно, рекруты попали в его записки не в качестве предмета его служебных забот, а в качестве темы для обсуждения в среде владельцев крепостных, хозяйства которых серьёзно страдали от таких наборов27.
Особняком среди источников о петровской рекрутчине стоит опубликованная ещё в 1825 г. финская анонимная церковная хроника 1761 г. из Або о наборе финских рекрут в русскую армию при Петре I28.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система формирования русской армии посредством рекрутских наборов в 1699-1725 гг.
Предметом исследования являются военно-политические, государственно-институциональные и социально-экономические аспекты создания и функционирования рекрутской системы комплектования.
26 Желябужский, М. Дневные записки // Рождение империи. - М., 1997.
27 Архив князя Ф. А. Куракина. Кн. 1. - СПб., 1890.
28 Бутков, П. Г. Достопамятные происшествия, приобщённые к Псалтыри,
изданной на финском языке в Або в 1761 г. // Северный архив. - 1825. - №
11, 12.
В связи с этим в предмет исследования входят эволюция самой рекрутской системы и ее периодизация в изучаемый период.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации охватывают период 1699-1725 гг. Нижняя граница исследования определяется первым набором даточных (рекрут) в армию при Петре I накануне Северной войны. До этого момента царь и его окружение не осознавали необходимости таких масштабных мер. Только трудности Азовских походов 1695-1696 гг., а особенно Великое посольство царя и его сподвижников в 1697-1698 гг. в Западную Европу, открыли глаза руководству страны на важность создания современной на тот момент системы комплектования армии. Необходимость перехода к масштабным рекрутским наборам стала очевидной также в ходе непосредственной подготовки России к войне со Швецией, обладавшей одной из лучших армий Европы. Подготовка к такой войне также была одним из результатов Великого посольства. В ходе этой длительной поездки по самым развитым странам Европы Пётр знакомился с состоянием вооружённых сил и системой комплектования армий Пруссии, Голландии, Британии, Священной Римской империи (империи Габсбургов).
Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена особым стилем управления страной, практиковавшимся великим реформатором. Царь лично и подробно входил в управление очень многими сферами жизни государства и общества. На рекрутской системе в его правление постоянно сказывалось постоянное внимание к ней царя. Со смертью Петра I в начале 1725 г. в функционировании рекрутской системы России многое переменилось. Отличие петровского и постпетровского периодов функционирования
рекрутчины существенны и позволяют ограничить исследование смертью Петра I.
Цель и задачи исследования. Цель представляемого исследования - выявить становление, развитие и особенности рекрутской системы комплектования русской армии при Петре I.
Эта цель может быть достигнута при решении ряда более частных задач.
Необходимо установить зависимость боеспособности и успехов русской армии в Северной войне от трансформации рекрутской системы.
Важно обнаружить связи рекрутчины с социально-экономическим развитием страны.
Также требуется найти внутренние закономерности перемен в системе комплектования армии при Петре I, обусловленные разными факторами экономического, военного, а также субъективного характера.
Ещё одна задача - выявление основных периодов развития рекрутской системы при Петре I, что позволит более конкретно понять ее сущность и внутреннюю эволюцию.
Наконец, нужно выяснить роль различных государственных органов в становлении рекрутской системы, в управлении процессом комплектования российской армии.
Методологические основы исследования.
Методологической основой исследования главным образом являются такие методы исторического исследования, как историко-генетический метод, предполагающий установление причинно-следственных связей в изучаемых событиях, исторпко-
типологический метод, предполагающий классификацию исторических явлений, помогающую глубже их понять, метод исторической периодизации, ретроспективный метод и некоторые другие методы. Используя историко-типологический метод в диссертационной работе удалось разделить все рекрутские наборы при Петре I на традиционные, номерные (массовые), специальные и чрезвычайные. Метод исторической периодизации был использован при выделении периодов в рекрутчине при Петре I: начальный (16991705 гг.), период Поместного приказа (1705-1711 гг.), сенатско-губернский (1711-1719 гг.) и коллежско-провинциальный (1719-1725 гг.).
Практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование может быть практически применено в практике преподавания истории и научно - исследовательской деятельности по военной истории России времени Петра I.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на научных конференциях, а именно: 6-й конференции по аграрной истории Поволжья (Йошкар-Ола, 2008 г.), конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Москва, 2009 г.), конференции, посвященной 200-летию государственности Финляндии (Санкт-Петербург, 2009 г.), а также в статьях, опубликованных автором в 2008-2012 гг. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета.
Положения, выносимые на защиту.
1.Вся история рекрутской системы комплектования русской армии при Петре I делится на четыре периода: 1699-1705 гг. -начальный период, когда рекрутские наборы не захватывали главную производительную силу страны - пашенное крестьянство, 1705-1711 гг. - период наивысшего напряжения в функционировании рекрутской системы с самыми тяжёлыми для населения рекрутскими наборами и с самыми большими масштабами бегства рекрут, 1711-1718 гг. -период совершенствования рекрутской системы, давление рекрутской повинности на тяглое население уменьшается, применяется амнистия беглым рекрутам, 1719-1725 гг. - заключительный период рекрутчины при Петре I, рекрутская система совершенствуется, делаются попытки улучшить положение рекрут.
2.Прослеживается связь функционирования рекрутской системы комплектования и социально-экономических процессов в России при ПетреГ Усиление крепостничества делало более привлекательным для крепостного поступление на солдатскую службу. Только при Петре I годный в службу крепостной мог добровольным поступлением в рекруты получить свободу для себя и для своей семьи вопреки желанию своего господина. В 1699-1705 гг. с целью сохранения экономического потенциала страны рекрутскому набору не подлежала самая многочисленная категория населения России - пашенное крестьянство.
3.Все существенные изменения в рекрутской системе комплектования России немедленно отражались на наборе и функциях государственных учреждений, которые занимались рекрутскими наборами. Характер полномочий и компетенций того или иного государственного учреждения прямо сказывался на
функционировании рекрутской системы, что отражено в периодизации рекрутчины при Петре I.
4. В период становления рекрутской системы комплектования в России при Петре 1,как и в других сферах, были испробованы разные подходы к рекрутским наборам. В частности был проведён единственный за всю историю русской рекрутчины губернский ланд-милицкий набор в Санкт-Петербургской губернии. Ещё один неудавшийся эксперимент в рекрутской системе - рекрутский набор финнов в русскую армию в 1720-1721 гг.
Структура исследования. Исследование делится на введение, четыре главы, заключение и список литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснован выбор темы, поставлены основные задачи и цели исследования, определены хронологические и географические рамки.
В историографическом обзоре отражены основные направления научной мысли и проанализированы выводы исследователей, касающиеся рассматриваемой темы. В обзоре источников показано, что источниковая база широка и достаточна для реализации поставленной к работе цели.
В первой главе «Наборы рекрут Генеральным двором в Преображенском в 1699 - 1705 гг.» освещается начальный период существования рекрутчины при Петре I. Этот период отличается многообразием видов рекрутских наборов и небольшим в целом уровнем рекрутской нагрузки на население. Первый указ о наборе
солдат вышел 8 ноября 1699 г. Необходимость такого шага была обусловлена, во-первых, роспуском стрелецкого войска после стрелецкого восстания 1698 г., во-вторых, необходимостью увеличения воинских контингентов ввиду принятого решения о начале войны со Швецией.
Новая армия первоначально комплектовалась по примеру западноевропейских армий из добровольцев. Однако, быстро стало ясно, что добровольцев свободного статуса для комплектования армии не хватает, а количество крепостных, без разрешения своих хозяев желающих стать солдатами, велико. Чтобы как-то компенсировать потери владельцев крепостных от поступления последних в службу вскоре был объявлен набор даточных. Это позволяло оформить бегство крепостных в солдаты как выполнение владельцем крепостных повинности по поставке даточных.
Характерной особенностью наборов 1699-1705 гг. был запрет на поступление в службу добровольцем или даточным пашенных крестьян - основной рабочей силы экономики страны. Запрещено было брать в службу также бывших московских стрельцов. В солдаты набирали дворовых, «деловых» (крепостных ремесленников), бобылей.
Норма набора по указу от 16 ноября 1699 г. - один даточный с 2550 тяглых дворов. Разрешалось заменять поставку даточного уплатой определённой суммы денег. Все владельцы крепостных тяглых дворов были разделены на шесть категорий.
Для набора на Генеральном дворе в Преображенском были сформированы две комиссии, одна для набора добровольцев, другая -даточных. Отдельно была послана комиссия для набора даточных и вольницы в «низовые» города - в Среднее Поволжье. Местные
воебоды также набирали даточных и добровольцев в Новгороде, Пскове, Смоленске и Костроме.
Возрастные ограничения для принимаемых в службу были установлены только для набора в «низовых городах» (от 15 до немногим более 30 лет).
Всего было набрано по указам 1699 г., примерно, 32 тысячи человек, в том числе, примерно, 12 тысяч даточных. Вместо 5 тысяч даточных были уплачены деньги. Из 20 тысяч набранных добровольцев 12 тысяч было набрано в «ннзовых городах». Набранных контингентов хватило, чтобы вести войну со Швецией вплоть до взятия Нотебурга осенью 1702 г. Вопреки распространённому мнению, отступление русской армии в ходе Северной войны со Швецией из-под Нарвы осенью 1700 г. не имело следствием большие потери русской армии.
Успех набора в «низовых» городах заставил провести здесь ещё один набор добровольцев и принудительный набор малообеспеченных (с «промыслами» до 30 рублей в год) посадских в 1702 г. Все набранные по этому «низовому» набору поступали в гарнизон Азова. Однако, качество малообеспеченных посадских как солдат оказалось низким. До четырёх пятых из них пришлось распустить по домам. Среди них был высокий уровень бегства. Многие из них были истощены.
Тем не менее в 1702-1703 гг. практика набора в солдаты малообеспеченных («бедных») посадских (с «промыслами» менее 30 рублей в год) была распространена на всю страну. Всего набрано было около 11 тысяч рекрут.
Нехватка рекрут нарастала. Осенью 1703 г. был объявлен набор каждого пятого дворового и каждого седьмого «делового» и бобыля.
Набрано было около 8 тысяч человек. В конце 1704 г. стали набирать в службу ямщиков по рекруту с 2 дворов, что сильно подорвало ямскую «гоньбу» в стране. В самом конце этого года стали брать поголовно рекрут с подмосковных крестьян.
В течении 1699-1705 гг. шло формирование рекрутской системы комплектования, масштабы наборов были невелики.
Во второй главе «Наборы рекрут Поместным приказом в 17051711 гг.» освещен наиболее напряжённый период функционирования рекрутской системы при Петре I. Наборами в это время ведал прежде всего Поместный приказ, поскольку именно в этом приказе хранились материалы переписи тяглых дворов 1678 г. Рекрутские наборы в этот период становятся массовыми (так называемые «номерные» рекрутские наборы). Рекрутская повинность тяжёлым бременем ложится на экономическую и социальную жизнь страны. Но именно к этому периоду относится коренной перелом в ходе Северной войны. В 1705-1710 гг. ежегодно объявлялся рекрутский набор по самой тяжёлой норме - один рекрут с 20 тяглых дворов. Только победа под Полтавой в 1709 г. и соответствующее уменьшение напряжения в Северной войне позволили прекратить череду столь тягостных наборов. Эти наборы были очень тяжелы для населения. Об этом можно судить по резко выросшему числу беглых рекрут. Планы рекрутских наборов регулярно не выполнялись.
Кроме «номерных» рекрутских наборов в период 1705-1711 гг. практиковались наборы по традиционной схеме ежегодного выезда помещика со своими «боевыми холопами» на летнюю военную конную службу, а также чрезвычайные рекрутские наборы. В конце 1706 г. возникла угроза шведского наступления на Москву. Для набора войск московского гарнизона и специального конного корпуса
для защиты Москвы был объявлен чрезвычайный набор в московскую «ландс-армию» (план: примерно 7 тысяч пехоты и 5 тысяч конницы). Ещё в 1709 г. этот набор не был закончен. В реальности удалось набрать только 2 тысячи человек. На возведение дополнительных оборонительных сооружений Москвы было направлено ещё около 2 тысяч работников («больверочные работники»). Все они после окончания работ были отправлены в войска на солдатскую службу. Трудности набора в московскую «ландс-армию» показал сильное истощение населения рекрутскими наборами.
В 1710 г. рекрутские наборы были переданы из ведения Поместного приказа во вновь созданные губернии. Это привело к существенной дезорганизации рекрутского дела. Регулярное и очень значительное невыполнение планов заставляло объявлять всё новые наборы. Стало ясно, что требуются серьёзные преобразования системы управления рекрутскими наборами.
В 1705-1711 гг. проблемой стал так называемый «наём» рекрут, когда за плату вместо обязанного поступить в солдаты человека шёл другой. Правительство занимало в этом вопросе противоречивую позицию - наём рекрут то разрешался, то запрещался. Среди откупавшихся таким образом от рекрутчины было много посадских, а среди «наёмщиков» - монастырских крестьян.
В третьей главе «Наборы рекрут Сенатом в 1711-1718 гг.» освещается период руководства рекрутской системой высшим органом государственной власти - Сенатом. Одновременно большую
роль в рекрутских наборах стали играть губернии. Напряжённость
»
военных действий в этот период спадает. Реформы государственного управления, наоборот, становятся более масштабными.
В 1711 г. Сенат объявил набор каждого третьего дворового в солдаты («третные» даточные). В отличие от прежних традиционных выездов помещиков на ежегодную военную службу со своими «людьми боярскими» после окончания военного сезона 1711 г. в данном случае эти люди поступили в солдаты, обратно в поместья они не были возвращены. Так же развивались события и в 1712-1713 гг. Могло случиться, что годные в службу дворовые могли быть, таким образом, окончательно изъяты из-под власти помещика. С 1714 г. традиционные выезды помещиков на ежегодную службу «конно, людно, оружно» были прекращены, в основном, по причине отсутствия в поместьях годных к службе дворовых.
Главной формой рекрутского набора окончательно становятся «номерные» наборы. Всего за 1711-1718 гг. прошло восемь «номерных» рекрутских наборов. Норма набора была значительно смягчена по сравнению с 1705-1711 гг. Набирали по одному рекруту с 33-100 дворов в зависимости от потребности армии в рекрутах.
Чрезвычайные рекрутские наборы 1711-1718 гг. значительно уступают подобным наборам в предыдущий период. В 1711 г. прошёл набор в землях, близких к театру военных действий в ходе Прутского похода. В 1717 г. срочно набирали рекрут в Поволжье в связи с разгромом в Средней Азии войска А. Бековича-Черкасского. Отдельно набирались грамотные. В 1716 г. начался набор высокорослых в армию союзника России - короля Пруссии.
Особо стоят наборы рекрут в «ландмилицию» - полурегулярные войска, расквартированные на некоторых пограничных территориях. «Ландмнлицы» жили здесь особыми сельскохозяйственными поселениями и проходили ежегодную военную службу. В 1713 г. был объявлен набор в Украинскую ландмилицию. В диссертации
установлено также существование ещё одной ландмилицкой группировки - Санкт-Петербургской ландмилиции четырёхполкового состава. Вновь найденные документы позволяют установить её существование в Санкт-Петербургской губернии в 1711-1719 гг. Причём рекрутский набор в эту ландмилицию единственный раз за всю историю русской рекрутчины был объявлен не высшим органом государственной власти, а Санкт-Петербургской губернской канцелярией на территории этой губернии. Норма этого набора была очень напряжённой - один рекрут с 10 дворов.
Проблема бегства рекрут продолжала оставаться очень острой. Доходило дело до того, что рекрут велн на службу закованными в кандалы.
Много толков среди населения вызвало распоряжение правительства в 1712 г. татуировать рекрутам на левой руке крест. Старообрядцы прозвали его «знак Антихриста». Очень быстро такая татуировка была заменена неопределённым по форме «рекрутским пятном».
Необходимостью навести, наконец, порядок в рекрутском учёте было вызвано создание почти сразу же после появления Сената комиссии стольника Баскакова в 1711 г. В 1714 г. это учреждение возглавил А. Ушаков, и оно получило название Канцелярии рекрутного счёта. Главной задачей, поставленной перед этой канцелярией, было составление полного отчёта обо всех взятых рекрутах с начала рекрутских наборов. Сам царь считал, что такие наборы начались в 1700 г. Только к концу 1724 г. такой, очень несовершенный, отчёт был составлен и сохранился в документах фонда Сената в Российском государственном архиве древних актов.
Трудности составления этого отчёта были обусловлены передачей рекрутских дел из Поместного приказа в губернии в 1710 г.
С рекрутской системой комплектования русской армии при Петре I тесно связано появление такой единицы территориального и налогового деления страны в 1710-1719 гг. как «доля». Можно предположить, что в основе такого деления лежит попытка сопоставить каждый батальон русской армии в 1710 г. (всего было 150 батальонов) с определённой территорией, которая бы взяла на себя задачу полного обеспечения батальона всем необходимым. Доли имели равное число тяглых дворов. Предположительно, в результате чумы 1710 г. в Санкт-Петербургской губернии число «долей» этой губернии было уменьшено и всего в России оказалось не 150, а 146,7 «долей» («146 доль с полудолею н с пятой частию доли»),
В четвёртой главе «Наборы рекрут Военной коллегией в 17191724 гг.» освещается заключительный период петровской рекрутчины, который также проходит на фоне существенных перемен в государственном аппарате. Управление рекрутскими наборами в этот период переходит к вновь созданной Военной коллегии. На местах фактически рекрутчиной управляют уже не губернии, а новые территориальные органы - провинции. В условиях умеренного напряжения в войне функционирование рекрутской системы значительно улучшается. Для лучшей подготовки рекрут к полевой военной службе первоначально их зачисляли в гарнизонные полки, где служба была значительно легче нз-за отсутствия длительных походов. После истечения начального срока рекрут переводился из гарнизонного в полевой полк.
С 1724 г. рекрут стали набирать не с определённого числа тяглых дворов, а с определённого числа душ мужского пола, что стало результатом первой «ревизии» - переписи населения.
Одной из проблем рекрутских наборов была доставка набранных людей к месту службы. Здесь имели место злоупотребления начальных лиц, приводившие даже к гибели рекрут. Наиболее вопиющий такого рода случай имел место в 1719 г. Тогда при переброске из Москвы в Санкт-Петербург из 2008 рекрут команды прапорщика Д. Зверева погибло дорогой от голода и болезней 499 человек. Этот случай массовой гибели рекрут повлёк расследование, в котором принял участие даже сам царь Пётр I. Выяснилось, что половину выделенного на питание рекрут провианта командир рекрутской партии Д. Зверев продал с помощью служащих московской губернской канцелярии, набивших руку на подобных махинациях. Вопреки прямым указаниям рекрутская команда двинулась в путь в распутицу, что сильно удлинило сроки переброски. Вдобавок ко всему неграмотный командир рекрутской партии уже в Санкт-Петербурге долго не мог составить необходимый отчёт о доставке рекрут, а в это время рекруты его партии всё умирали и умирали. Прапорщик Д. Зверев за злоупотребления при переброске рекрут его команды был приговорён царём к смертной казни.
Одним из экспериментов в рекрутных делах при Петре I следует признать набор финнов с территории занятой русскими войсками подчинённой шведам Финляндии в 1720 г. Предполагалось, что набранные примерно две тысячи финских рекрут составят два гарнизонных полка в Казани и Астрахани, что позволит освободить русские контингенты для планировавшегося Персидского похода. Однако, серьёзные трудности осложнили этот набор. В климате
Нижнего Поволжья резко выросла смертность среди непривычного к такому тёплому климату финнов. По вновь выявленным подлинным архивным документам РГВИА удалось установить, что летом 1720 г. произошёл массовый побег финских рекрут при переброске их из Санкт-Петербурга в Тверь. Из партии примерно в 200 человек бежало около 70 рекрут. Пришлось оставить финских рекрут в гарнизонах Санкт-Петербурга и Москвы и на работах в Санкт-Петербурге.
В заключении обобщены основные выводы исследования. В ходе исследования рекрутской системы комплектования русской армии при Петре I прослежена взаимосвязь рекрутской системы и социально-экономических процессов, шедших в России в это время. Деятельность многих государственных учреждений находилась в сильном взаимодействии с рекрутской системой. Большое влияние оказывало военно-политическое положение страны на рекрутскую систему.
Публикации основных положений исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Публикация в журнале из «Перечня ВАК РФ рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций»:
1.1 Санкт-Петербургская ландмилиция: 1711-1719 гг. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: история и политические науки. - 2008. - № 1. - С. 14-21.
2. Прочие публикации:
2.1 Ядрннский набор посадских в солдаты в 1702 г. и проблема истощения городов Поволжья в начале Северной войны // Проблемы
изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья: материалы 2-й Всероссийской (10-й межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья: Йошкар-Ола, 20-21 ноября 2008 г. - Йошкар-Ола, 2009. - С. 38-42.
2.2 Рекрутская система комплектования русской армии в начале Северной войны: 1699-1705 гг. // Актуальные проблемы гуманитарных наук: материалы 8-й международной научно -практической конференции: Москва, 29 мая 2009 г. В 2-х ч. Ч. 1. - М., 2009.-С. 164-178.
2.3 Злоупотребления при переброске рекрут к месту службы в конце Северной войны: дело прапорщика Зверева // Наше Отечество: страницы истории: сборник научных статей кафедр истории России средних веков и нового времени и новейшей истории России. Вып. 7. -М., 2009. -С. 4-7.
2.4 Финские рекруты в русской армии в конце Северной войны: 1720-1721 гг. // Наше Отечество: страницы истории: сборник научных статей кафедр истории России средних веков и нового времени и новейшей истории России. Вып. 9. - М., 2011. - С. 56-70.
2.5 «Доля» как единица налогово-территориального деления страны при Петре Великом // Вестник Московского финансово-юридического университета. - 2011. - № 1. - С. 189-195.
2.6 Рекрутская система комплектования русской армии в 17051710 гг. // Вестник Московского государственного областного университета: электронный журнал [сайт]. - 2012. - № 1. - URL: http://evestnik-mgoii.ru/Articles/View/231.
ООО «Хорошая типография» Подписано в печать 18.11.13, тираж 100 экз. г. Москва, ул. Валовая, д. 14, стр. 8 Тел.: 8(495)940-70-17 e-mail: 2202758(йтаі1.ги www.avantalra.com