автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Релевантные типы безличных синтаксических структур и их семантические корреляты

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сулейманова, Ольга Аркадьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Релевантные типы безличных синтаксических структур и их семантические корреляты'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Сулейманова, Ольга Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Предмет исследования

Типы рассматриваемых предложений

Понятие структурной схемы предложения

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сулейманова, Ольга Аркадьевна

Цель исследования 29

Задачи исследования 30

Научная новизна работы 31

Теоретическая значимость исследования 31

Практическая значимость 31

Структура работы 32

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Релевантные типы безличных синтаксических структур и их семантические корреляты"

Выводы

Рассмотрение сходных, но не тождественных структур типа Считают, что. и Считается, что. показало, что несмотря на чрезвычайную

299 семантическую близость между ними есть и расхождения, которые иногда даже препятствуют - в большинстве случаев приемлемой - взаимозамене моделей друг на друга.

Характерной чертой неопределенно-личной модели следует признать то, что субъектный актант охарактеризован как некоторое размытое (вследствие размытости самого критерия его выделения) подмножество лиц в рамках некоторого множества; при этом косвенными средствами - в основном при помощи обстоятельств - задан принцип организации этого подмножества. Приведены аргументы в пользу предложенной интерпретации. Таким образом, когда мы имеем в виду данные структуры, можно говорить о неопределенности, понимая под этим нечеткость очерчивания границ подмножества.

Это свойство модели позволяет использовать ее в тех случаях, когда для говорящего неважно / невозможно / нежелательно (мотивировка обычно не ясна, и даже не требуется) четко очертить круг потенциально участвующих лиц -достаточно указать, какому критерию они должны соответствовать для того, чтобы квалифицировать их как участников.

При использовании безличного коррелята первой модели создается впечатление, что Р имеет место не в результате проявления волеизъявления отдельных индивидов / множества индивидов, а благодаря действию своеобразного предписывающего закона, некой общепринятой нормы. Иными словами, говорящий рисует фрагмент некоторой нормативной картины мира, которую разделяет определенный круг лиц и которая включает в себя свойственный ей набор стереотипных ситуаций и суждений. Модель с безличным пассивом принципиально бессубъектна, актантная позиция субъекта принципиально незаполнима, и если ввести в модель обозначение субъекта, она становится неприемлемой с чисто формальной точки зрения, конструкция "сопротивляется" заполнению позиции, не говоря уже о том, что трудно предложить возможные кандидаты на ее заполнение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка получить еще одно описание такой дискуссионной категории в лингвистике, как безличность.

Исследование было выполнена на основе последовательного применения гипотетико-дедуктивного метода, обязательную составную часть которого составляет экспериментальная проверка соответствия предложенных описаний языковой действительности. Введение в процедуру исследования лингвистического эксперимента позволяет, как известно, добиться большей адекватности конечных результатов.

За исходную посылку о структуре значения языковых единиц принят компонентный анализ (применение которого как исследовательской процедуры далеко недостаточно, он должден быть с необходимостью дополнен другими методами анализа - в частности, экспериментальной методикой). Были затронуты некоторые проблемные аспекты применения экспериментальной процедуры на лингвистическом материале, недопонимание которых до сих пор иногда порождает недоверие как к результатам опроса, так и к самой процедуре исследования. - в частности, связанные с тем, что именно должен оценить информант, а также с характером оцениваемого материала. Предметом анализа и оценки служил нормативный материал, и когда мы констатируем что "так не говорят", мы прежде всего имеем в виду, что "образованный носитель языка, в ситуации, когда он контролирует свою речь, так не скажет ". Иными словами, не были рассмотрены - за редким исключением - маргинальные явления, как и языковые инновации и тенденции языкового развития.

Проблема научного описания всегда неизбежно связана с проблемой создания соответственного метаязыка описания - как хорошо известно, конечные результаты исследования в значительной степени определяются именно точностью и разработанностью этого языка.

Настоящий этап развития лингвистики характеризуется обостренным вниманием к метаязыковым проблемам; как отмечается в работах, для лингвистики характерно при этом постоянное возвращение - на каждом новом витке своего развития - к одним и тем же концептам с целью их уточнения и детализации, из-за чего может даже возникать представление, что лингвистика топчется на месте. Пересматриваются уже давно имеющие хождение понятия, ставшие своеобразным общим местом, топосом, вводятся все новые и новые.

Создание метаязыка в лингвистике, работающей, по выражению А.Ф.Лосева, в системе "качественных полаганий", наталкивается на ряд совершенно объективных трудностей, обусловленных природой самого языка. Были выделены две группы терминов, используемых в работе: первые, составляющие как бы общий фон исследования и либо нерелевантные для основной гипотезы, либо такие, что уже имеют исчерпывающие определения и не нуждаются в уточнении (например, понятие пространства); и вторые -непосредственно относящиеся к разрабатываемым гипотезам, и определить которые составляет практическую задачу работы.

Вторую группу понятий составили такие концепты, как сила и энергия, носитель предикативного признака, инструмент и орудие, типы потенциального наблюдателя, субъект и ряд других.

В работе разделены понятия силы и энергии: так, при описании событий, представленных в виде действия некоторых сил, источник которых остается необозначенным, представляется удобным использовать термин энергия; речь идет прежде всего о событиях амбиентного пространства, генезис которых остается либо неясен человеку, либо мифологизирован - такое использование термина не противоречит традициям его употребления в других науках -например, в физике, - а также в литературном языке ( ср. также имеющее широкое хождение представление "чистая энергия", хорошо согласующееся с данной интерпретацией). В том случае, когда говорящий описывает события внутреннего мира человека, происходящие в силу действия внутренних факторов, генезис которых хотя и не вполне ясен говорящему, однако степень неопределенности" в этом случае ниже - понятно, что сфера действия ограничена внутренним пространством Х-а, и каузаторы Р по крайней мере принадлежат Х-у (хотя он их и не контролирует никоим образом), можно говорить о сше.

Были рассмотрены некоторые характеристики субъекта, связанные в первую очередь с представлением о его активности или неактивности. За основу взята система, принятая в работе Т.Д.Шабановой, приведен ряд аргументов в пользу именно данной системы. В рамках этой системы выделены следующие признаки: субъект может быть представлен как прикладывающий или, напротив, не прикладывающий усилия для того, чтобы имело место событие Р; если X представлен как прикладывающий усилия) X может характеризоваться как прикладывающий усилия либо сознательно, либо бессознательно; контролируемость / неконтролируемость Р со стороны Х-а.

Вслед за выше названной работой различается контролируемость Р на разных стадиях его реализации - начальной, срединной и конечной. Контролируемость на начальной стадии предполагает, что X может по своему желанию начать осуществление Р или его можно побудить сделать это; контролируемость на последней стадии, напротив, может предполагать, что, вступив в Р помимо своего желания, X может прекратить осуществление Р и в таком виде осуществить контроль за Р.

Рассмотрение концепта орудия позволило, во-первых, уточнить это понятие: это такой актант ситуации, который сам не создает силу для осуществления Р, однако осуществляет его благодаря приданному ему импульсу, "зарядившему" его, после чего орудие начинает действовать как бы уже "самостоятельно", при этом в его действии отсутствует момент целеполагания. Во-вторых, представляется обоснованным выделять компонент подвижности орудия.

Концепт потенциального наблюдателя, представляющий описание явлений, сопряженных с антропоцентричностью, представляется релевантным для нашего исследования. Как мы пытались показать, говоря об антропоцентричности языка - концепт, приобретший в последнее время статус топоса, - лингвисты иногда исходят из представления, что содержание этого термина интуитивно очевидно и совпадает по крайней мере у большинства. Вместе с тем, как показывают наблюдения, в виду могут иметься достаточно несхожие представления - и в итоге рождается непонимание между представителями разных направлений.

Мы различаем антропоцентричность как общую установку в лингвистике от конкретного признака, который часто называют тем же словом.

Понятие наблюдателя использовано в работе для обозначения такого одушевленного объекта Х-а, с точки зрения которого подается событие Р; при этом в предложении сообщается не о том, что происходит с Х-ом, а о том, что происходит вокруг него и воспринимается его рецепторами. Наблюдатель не тождественен экспириенцеру, а также необязательно совпадает с говорящим. Как установлено, в рамках безличных предложений можно провести различие по характеру восприятия Р потенциальным наблюдателем - визуальное, слуховое и др. - и таким образом, при совпадении остальных признаков, модели будут различаться только характером восприятия Р.

В работе затронуты также некоторые другие мета-понятия и связанные с ними представления.

Непосредственный предмет исследования составили структурные схемы ряда безличных предложений и их реализации.

Принципиально важным для интерпретации безличных структурных схем представляется такой подход к их образованию, в основе которого лежит принятое после работ В.В.Виноградова деление синтаксиса на синтаксис предложения и синтаксис словосочетания, и при котором допускается, что образование модели может происходить и часто происходит сложение базовой структурной схемы, с одной стороны, и предикативного словосочетания - в другой. При этом одна и та же базовая модель предложения, равно как и модель словосочетания могут функционировать свободно и входить в состав нескольких производных моделей. Такие производные модели могут возникать также в результате имбрикации нескольких "самостоятельных" структурных схем. Выделение базовой схемы основано на том, что она является обязательной частью структурной схемы, ее невозможно опустить либо без нарушения отмеченности высказывания, либо без появления очевидно эллиптической структуры. Так, пространственная компонента в высказывании типа У меня вырезали аппендицит квалифицируется как базовая, тогда как в высказывании Вчера поздно вечером мы еще пили чай у меня та же компонента имеет иной статус - это скорее распространитель схемы, поскольку ее опущение не приводит ни к неотмеченности, ни к эллиптичности высказывания. Предикативное словосочетание, в свою очередь, также достаточно самостоятельно и может входить в различные структуры, причем именно это предикативное словосочетание в конечном итоге и определяет то или иное прочтение всей структурной схемы.

Исходя из такого представления о структурной схеме мы строим описание безличных предложений как системы, в рамках которой идет противопоставление как по первому - базовому - компоненту структурной схемы, так и по второму - предикативному.

На основе первого базового компонета мы выделяем следующие типы безличных предложений: пространственные дативные объектные.

В рамках пространственных структур мы различаем схемы, описывающие события, имеющие место в физическом (амбиентном) пространстве, с одной стороны, и пространстве посессивности некоторого объекта Х-а, - как физическом, так и психическом - с другой.

Пространственные модели противопоставлены дативным.

Третий тип представлен аккузативными, объектными структурами.

Как было показано, дативные модели отличаются от пространственных тем, что носитель предикатного признака представлен как ощущающий результат действия, произведенного над ним; при этом X может быть представлен как заинтересованный или не-заинтересованный в осуществлении Р. Заинтересованность определяется типом предиката и характером события. Иными словами, если в фокусе внимания стоит "переживающий" субъект, выбирается дативная модель; если акцент делается на том, что Р осуществляется в пространстве посессивности Х-а, выбирается пространственная генитивная модель; если X осмыслен как объект действия каких-либо сил, говорящий предпочитает объектную аккузативную модель.

На признаки дативности, объектности и пространственности - признаки первого порядка, может накладываться еще одно разграничение, определяемое местоположением источника силы, действие которой было решающим для того, чтобы имело место Р. По значению признаков второго порядка также может проходить различие в рамках системы безличности, однако эти признаки не будут определяющими для организации данной микросистемы русского синтаксиса.

Было предложено следующее описание семантики выбранных моделей:

Модель типа В комнате пахнет яблоками вносит информацию о том, что в описываеемом пространстве имеет место событие особого рода, не имеющее субъекта; оно представлено либо как поток "распыленных" частиц вещества, создающих запах, либо как поток энергии - тепловой, духовной и под.; при этом Р подается с точки зрения восприятия его человеком (или иным одушевленным существом), от лица которого ведется повествование и который необязательно обозначен; некоторые характеристики потока - в частности, воспринимаемые органами обоняния, осязания, уточняются творительной именной группой.

Вообще характер события, описываемого данным предикатом, таков, что агенсом такого события не может, как правило, выступать одушевленное существо.

Модель типа Над головой гудело вносит информацию о том, что в пространстве, внешнем по отношению к Х-у; имеет место событие особого рода, не имеющее субъекта и представленное как поток звуковой энергии; воспринимаемой Х-ом.

Модель типа От ветки / из сада пахло смолой, как и модель типа На нее пахнуло из сада (запахом роз), не принадлежит к пространственным - здесь либо вносится информация об исходном пункте, источнике перемещения потока, либо обозначение "конечного" пункта перемещения; в последнем случае в высказывании эксплицирован субъект восприятия.

Модель типа У меня в ухе звенит вносит информацию о том, что в пространстве посессивности Х-а имеет место событие Р; к созданию которого X не прикладывает никаких усилий; сила, необходимая для реализации Р, просто существует в Х-е; но X ее не контролирует; Р не наблюдаемо со стороны.

Модель типа Меня тошнит вносит информацию о том, что X является объектом действия сил; к созданию которых он не прикладывает никаких - ни сознательных, ни бессознательных усилий; эти силы принадлежат ему;

Р не контролируется Х-ом ни на одном из этапов реализации Р не наблюдаемо со стороны.

Модели типа Мне было грустно весь вечер вносят информацию о том, что носитель предикативного признака X испытывает состояние; которое существует в нем независимо от него самого - он не прикладывает никаких усилий к возникновению и поддержанию данного состояния; состояние не контролируемо ни на одной из стадий своего существования;

X регистрирует (осознает) это состояние; состояние не наблюдаемо со стороны.

Пространственная модификация этой модели - типа У меня стало грустно на душе вносит информацию о том, что в локальном частном пространстве в рамках пространства посессивности

Х-а имеет место Р - состояние; к созданию и поддержанию которого X не прикладывает никаких усилий; состояние не контролируемо; состояние не наблюдаемо.

Модели, описывающие атмосферу в амбиентном пространстве, вносят следующую информацию: модель типа В комнате тепло - о том, что в пространстве, внешнем по отношению к наблюдателю; имеет место состояние, атмосфера; воспринимаемая Х-ом физически или психически - т.е. Р ориентировано на X, поскольку в значительной степени его осуществление определяется характером восприятия Х-а;

Р не наблюдаемо со стороны - X принадлежит данному пространству. Модель типа В комнате пусто / темно вносит информацию о том, что в пространстве, внешнем по отношению к Х-у; имеет место событие особого рода, не имеющее субъекта; Р состоит в том, что X предицирует пространству некоторые временные свойства; воспринимаемые Х-м визуально.

Модели типа Мне грустно, что Р/инфинитив вносят информацию о оценке Х-ом своего эмоционального состояния в связи с Р, причем X не прикладывает усилий к формированию оценки и не контролирует процесс ее формирования.

Такие модели, как Мне нужно / необходимо Р также вносят информацию об оценке Р Х-ом, однако в этом случае оценка формируется на основе "рационального" анализа объективной ситуации, а не на основе только ее чувственного восприятия. При использовании данной модели оцениваются как явления внутреннего мира человека, так и внешние по отношению к нему.

Высказывания, содержащие предикаты типа странно /полезно /дурно / смешно / плохо / непозволительно выражают как бы "чистую" оценку, соотнося ее не с восприятием говорящего, а скорее с нормой, принятой в данном социуме. В этой модели скорее правилом, чем исключением будет отсутствие дательной ИГ, что позволяет говорящему практически исключить свою личность из формирования оценки ситуации, и соотнести событие Р только с нормой, принятой в данном социуме.

Модели типа Мне не спится вносят информацию о наличии у Х-а внутренней возможности осуществить данное событие Р и о реализации/нереализации Р, при этом реализация Р не зависит от Х-а и предопределяется не самим X-ом, а некими силами, существующими в нем;

X уже осуществил по крайней мере предварительную фазу Р.

Модель типа Мне думается вносит информацию о том, что в сознании Х-а "присутствует" суждение, знание; причем оно сформировано Х-ом или само сформировалось в его сознании и оно не актуализировано постоянно.

Модели типа Мне хочется вносят информацию о том, что возникновение желания в психическом пространстве человека представлено как результат действия некоторой силы ; не создаваемой и не управляемой Х-ом, она просто существует в нем. Модели типа Мне снится вносят информацию о возникновении и существовании в воображении у У-ка некоторого образа; противопоставленного миру действительности; причем этот образ создается у Х-а без приложения каких-либо усилий с его стороны к его созданию, независимо от его воли; и процесс его создания не контролируется Х-ом ни на одной из стадий его реализации ; в основе получения образа не лежит работа каких-то интеллектуальных систем, он иррационален.

Модель аккузативная типа Лодку накренило (волной) вносит информацию о том, что

- событие Р осуществляется силой, оторванной от своего создателя; (и потому эта сила представлена как бы не имеющей создателя вообще) -это может быть либо энергия, существующая в природе, либо произведенная при помощи естественных или искусственно созданных устройств;

- эта сила способна "зарядить" энергией, необходимой для реализации Р, некий объект-посредник (орудие), способный перемещаться;

- создатель силы находится вне объекта, на который действует сила. При использовании неопределенно-личных моделей

310 в качестве семантического субъекта Р выступает некоторое подмножество из множества одушевленных Х-ов; причем заданы только признаки, объединяющие членов этого подмножества.

Как представляется, при использовании безличного коррелята неопределенно-личных моделей типа считалось, что создается впечатление, что Р имеет место не в результате проявления волеизъявления отдельных индивидов / множества индивидов, а благодаря действию своеобразного предписывающего закона, некой общепринятой нормы. Иными словами, говорящий рисует фрагмент некоторой нормативной картины мира, которую разделяет определенный круг лиц и которая включает в себя свойственный ей набор стереотипных ситуаций и суждений.