автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Религиозная ментальность в культуре западноевропейского романтизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Литвинова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА
РЕЛИГИОЗНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ РОМАНТИЗМА.
§ 1. Структура, содержание и принципы понимания романтической религиозной ментальности.
§ 2. Мировоззренческий и моральный аспекты религиозной ментальности романтизма: единство и противоречия.
ГЛАВА II. РЕЛИГИОЗНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ И РОМАНТИЧЕСКАЯ
КАРТИНА МИРА.
§ 1. Представления о Боге в культуре романтизма.
§ 2. Пространство романтического мира и самоопределение в нём. человека. Время романтического мира.
ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМА СМЫСЛА
ЖИЗНИ В РОМАНТИЗМЕ.
§ 1. Романтический вариант решения проблемы свободы воли, божественного предопределения и ответственности.
§ 2. Сотворение романтической судьбы как вызов Богу.
§ 3. Смерть и связанное с ней поведение в контексте романтической культуры.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Литвинова, Татьяна Викторовна
Актуальность темы исследования
Исследование романтизма вообще и религиозной ментальности этого движения, в частности, актуально и сейчас, в начале XXI века для стран, культура которых сформировалась на базе христианских традиций. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, значительное число не только неверующих, но и верующих людей в наши дни склонны сомневаться как в отдельных догматах христианства, так и в необходимости обрядов. С другой стороны, сильна обеспокоенность людей в связи с падением духовности, которую часто связывают с индустриализацией общества* идеологией обыденного прагматизма и тенденцией нивелирования ценностей. Критическая настроенность ума, сомнение всегда отличало европейскую мысль и в этом смысле, казалось бы, нет ничего нового в скептическом способе мышления последних столетий. Однако специфика заключается в том, что не рациональная настроенность, а эмоциональное состояние, питая скепсис, является результатом особой сопряженности сознания и бытия и стимулирует озабоченность в компенсации утраченного «бытийного» основания существования человека в мире. В решении этой проблемы не могут помочь рациональные установки, как и характер озабоченности — вопрос не для ratio. В эпоху Романтизма озабоченность была воспринята с позиции потребности в смысле, а не в истине. В поисках ответа, не находя его вовне, европейское сознание обращается к глубинам души, всматривается в религию, а исследователи философии культуры и религии - углубляются в вопросы преемственности традиций, содержания и смысла религиозных представлений и ориентации.
За последние двести лет христианство в его основных направлениях догматики и культа не умерло и не обновилось. Если проблема существует в течение столь длительного времени, то она заслуживает пристального внимания. Кризис современной духовности связан не только и не столько с кризисом христианства и даже не с кризисом религиозного сознания, хотя вопрос об этом не маловажен. Сущность современного кризиса глубже и шире. Исследование и описание общих религиозных представлений эпохи Романтизма, когда скептическое настроение стало основным тоном общественного сознания, позволит понять не только истоки и акценты душевных колебаний нашего времени, но и формы реагирования личности на крушение ожиданий и ценностей.
Вопрос о преемственности традиций в этом контексте едва ли не главный. Воздействие романтической идеологии испытали все культуры европей-ско-христианского типа, включая Россию. В содержании ментальности современного россиянина прослеживается романтическое наследие. Чтобы лучше понять романтическое наследие в духовной жизни современности, следует рассмотреть романтизм в тех странах, где он получил наибольшее развитие. Это Франция (страна, оказывавшая сильнейшее политическое и культурное влияние на весь европейско-христианский мир), Великобритания (страна промышленно развитая и сравнительно мало пострадавшая от наполеоновских войн) и Германия (раздробленная, политически и экономически слабая). Такое разнообразие политических и экономических условий позволяет выделить в романтизме общие черты, абстрагируясь от характеристик, привнесенных в него конкретной ситуацией в той или иной стране. Игнорируя частные подробности проявлений религиозности (например, представления об исто-рико-религиозной миссии народа в позднем немецком романтизме), можно выделить то, что характерно для романтической культуры в целом и стало фундаментом современной европейской ментальности.
Религиозный элемент ментальности не только выражает чаяния и устремления народов, влияет на культуру, но и фундирует глубины духа, является своеобразным «архэ» душевных интенций. Романтизм это ярко продемонстрировал. Социальные явления имеют психологическую подоплеку, в частности, именно в этом смысле. Целесообразно различать понятия религиозности как свойства личности или группы, которое проявляется в любви к сверхъестественному, потребности иметь религиозную веру или повышенном интересе к религиозным вопросам, и религии как системы представлений и предписанных действий, традиционных для определенной конфессии. Это различие нередко подчеркивали сами романтики: например, в йенском кружке говорили о религиозности (Religiosität) как об «истинной религии», то есть о религиозной ментальности.
Ментальность представляет собой общественное явление, но отдельный человек является ее носителем. Важно принимать во внимание историко-культурное значение отдельной личности и отдельной человеческой судьбы. Труды романтиков выразили этот феномен: менталитет отдельной личности не только вырастает из духа эпохи, но, будучи доведен до общезначимого уровня, придает ментальности специфический тон, который содержательно наполняет культуру и пролонгирует интенции духа.
Следует особо отметить длительный перерыв в исследовании религиозного аспекта романтической культуры в отечественной философии. В последние десятилетия XX века романтизм рассматривался преимущественно в его светском аспекте. Одной из характерных черт гуманитарного знания этого периода было выделение в культурном наследии признаков «прогрессивного» и «реакционного». Каждый романтик отчасти «бунтарь» (это понималось как «прогрессивное»), а отчасти религиозный мистик (это «реакционное»). Игнорирование одного из этих аспектов или идеологически-тенденциозное отношение к ним не позволяет надеяться на адекватное понимание смысла романтизма. Взгляд на культуру романтизма в начале XXI века в аспекте ее религиозной ментальности без вольных или невольных штампов советского периода, безусловно, необходим.
Степень научной разработанности темы.
Историко-культурный феномен романтизма осмысливался с начала своего существования (конец XVIII - начало XIX вв.) современниками. Освещался он преимущественно в рамках литературоведения и лишь отчасти - в философии. Об этом свидетельствуют литературные манифесты1 представителей романтического движения. Для данного исследования особенно важны отраженные в литературных манифестах взгляды романтиков на христианство в целом (В.Гюго, Ж. де Сталь, Ф.Шатобриан)2 и на мистико-религиозное умонастроение в романтическом творчестве, в частности (Л.Уланд, Ш.Нодье)1. Интересны и программные произведения романтиков: ортодоксального католика Ф. Шатобриана4, представителя мистико-религиозных взглядов Новалиса5, а также многочисленные труды романтиков по эстетике6. Все эти работы могут служить источниками для изучения романтической религиозности, как и материалы издававшихся романтиками журналов, из которых наиболее известен йенский «Атенеум»7. (В «Атенеуме» сотрудничали А.Шлегель, Ф.Шлегель, Новалис, Ф.Шлейермахер.) Особо отметим книгу Г.Гейне «Романтическая школа»8, которая представляет романтизм как куль
1 Литературные манифесты западноевропейских романтиков (под. ред. A.C. Дмитриева). - М., 1980. Гюго В. Из предисловия к драме «Кромвель». // Литературные манифесты западноевропейских романтиков (под. ред. A.C. Дмитриева). - М., 1980. С. 447 - 459; Сталь А.Л. Ж. О Германии. Там же. - С. 383 - 391; Шатобриан Ф. Из «Гения христианства». Там же. - С. 392 - 393. Нодье Ш. О фантастическом в литературе // Литературные манифесты западноевропейских романтиков (под. ред. A.C. Дмитриева). - М., 1980. С. 407412.
4 Шатобриан Ф.Р. Замогильные записки. - М., 1995.
Новалис. Генрих фон Оффтердинген. Фрагменты. Ученики в Саисе. - СПб., 1995. Эстетика раннего французского романтизма. - М., 1982. Вакенродер Г. Фантазии об искусстве. - М., 1977. Кольридж С.Т. Избранные труды. - М., 1987.
7 Athenäum (Auswahl. Herausgegeben von Gerda Heinrich) - Leipzig, 1984.
Heine H. Die romantische Schule. - Leipzig, 1985. турное явление; при этом большое внимание уделяется религиозным исканиям и мистицизму романтиков. Опыт освещения романтиками их собственной религиозности дал первый толчок для ее философского анализа.
В науке конца XIX в. появился фундаментальный труд датского ученого, историка литературы Г.Брандеса «Литература XIX века в ее главнейших течениях», отдельные книги которого посвящены романтизму в Англии, Франции и Германии1. Немецкий философ и историк литературы конца XIX л в. Р.Гайм исследовал философские поиски немецких романтиков, включая рассмотрение ими религиозно-мировоззренческих проблем. В западноевропейских трудах по истории философии романтизм принято выделять как веху в ее развитии. В работах Б. Рассела, Р. Тарнаса, Д.Реале и Д. Антисери дается общая картина романтического мировоззрения, в котором прослеживаются религиозные элементы, а также отмечается нетрадиционный характер романтической религиозности3.
Из российских авторов, внесших вклад в изучение особенностей мышления романтиков, можно упомянуть H.A. Котляревского, и Ф. де Ла Барта (конец XIX - начало XX в)4. В их трудах романтическая религиозность получает критическую оценку с позиций рационализма и литературного реализма.
1 Брандес Г. Литература XIX в. в ее главнейших течениях. Английская литература. Натурализм в Англии. Озерная школа. Байрон и его группа. — СПб., 1898. Брандес Г. Собр. Соч. в 12 т. Т. III. Литература эмигрантов; Т. IV. Реакция во Франции. Романтическая школа в Германии. Т. VII. Романтическая школа во Франции. - Киев, 1902. Гайм Р. Романтическая школа. Вклад в историю немецкого ума. - М. 1891. 1 Рассел Б. История западной философии. - Ростов н/Д, 1998. Тарнас Р. История западного мышления. - М., 1995. Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. — В 4-х т. Том 4. От романтизма до наших дней.-СПб., 1997.
1 Котляревский Н. Мировая скорбь в конце прошлого и начале нашего века. -СПб., 1898. Ла Барт Ф. де Литературное движение на Западе в первой трети XIX столетия. - М. 1914. Ла Барт Ф. де Шатобриан и поэтика мировой скорби во Франции. - Киев, 1905.
Из отечественных авторов начала XX века необходимо назвать классика литературоведения В.М. Жирмунского1. Он исследует биографии и творчество ряда крупных немецких романтиков и видит в их мировоззренческом развитии тенденцию перехода от пантеизма и нестрогой морали к католицизму и аскетизму.
В научной литературе советского периода различные проблемы романтизма разрабатывались многими авторами - Н.В.Аникиным, П.П. Гайденко,
A. Дейчем, А.С.Дмитриевым, А.А.Елистратовой, А.Ф.Лосевым,
B.А.Мильчиной и др. Однако религиозный аспект романтической культуры освещался мало. В 80-90 гг. XX века написаны монографии, посвященные иронии как внутреннему механизму оформления скептического умонастроения романтиков и символу, комбинирующему работу воображения (Л.А.Мирская, В.О.Пигулевский). В них религиозная менгальность романтиков рассматривается как следствие общего скептического и мечтательного тона эпохи. Существуют также исследования, в которых анализируется романтическое мифотворчество, а мифологический универсум романтиков описан как результат смешения разных, в том числе религиозных идей (Л.А.Мирская, М.А.Лифшиц). Появились также публикации, посвященные интересу романтиков к сверхъестественному и происхождению этого интереса (С.Львов, Н.А.Соловьева и др.) . Среди работ, важных для данной темы, следует отметить статью Д.Л.Чавчанадзе о присутствии в романтической литературе христианских женских архетипов: положительного (Богородица) и отрицательного (воплощение греха), а также книгу Ф.П.Федорова, уделяющего внимание религиозно-мистическому аспекту в представлениях романти
1 Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. - СПб., 1996. Жирмунский В.М. Религиозное отречение в истории романтизма. - Пг, 1919.
Львов О. Немецкий романтизм и его истолкователи // Вопросы литературы, -№2. - 1981. Соловьева H.A. У истоков английского романтизма. - М., 1988. ков о пространстве и времени1.
К настоящему времени благодаря усилиям всех названных исследователей романтизм как явление культуры получил в философии глубокую и всестороннюю оценку. Определена специфика романтического сознания, сущность романтической иронии, символа, мифотворчества. Вместе с тем, феномен религиозной ментальности романтиков до сих пор не получил детального освещения в отечественной философской литературе. Как автора, уделившего значительное внимание религиозности романтиков, можно назвать Н.Я.Берковского2, ученика В.М. Жирмунского. Правда, он рассматривал религиозность как явление, внутренне не свойственное романтизму и навязанное ему извне Ф. Шлейермахером. Пантеизм в системе взглядов романтиков не рассматривается как элемент религиозности. В данном диссертационном исследовании для понимания различных граней религиозной ментальности романтиков полезными оказались труды М. Элиаде, С.С.Аверинцева, А.Я.Гуревича, Н.С. Капустина, O.A. Богдановой, В.Г. Тахтамышева, а эстетические воззрения осмыслены с помощью работ К.Э.Гилберта, Г.Куна, А.Ф.Лосева, В.В.Бычкова.
Объект и предмет исследования.
Объектом данного исследования является ментальность представителей романтической культуры во Франции, Германии и Англии. Предметом -религиозный компонент ментальности романтического периода.
Цель исследования - с позиций философии культуры проанализировать религиозно-мировоззренческие элементы ментальности эпохи Романтизма и их влияние на творчество, поведение и судьбы индивидов. Для достиже Чавчанадзе Д.Л. Средневековый архетип в произведениях немецких романтиков (образ женщины). // Вестник Московского Ун-та, серия 9, Филология, №2. - 1992. Федоров Ф.П. Романтический художественный мир: пространство и время. - Рига, 1988. г Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. - СПб. 2001. ния цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- Проанализировать особенности культуры романтизма, характер менталь-ности эпохи.
- Определить роль религиозного мировоззрения в эпоху романтизма. Раскрыть содержание понятия «религиозная ментальность».
- Определить специфику религиозной ментальности эпохи романтизма, раскрыть содержание понятия «романтическая религиозная ментальность».
- Выявить в литературном творчестве романтиков элементы религиозной ментальности, показать их содержательные особенности.
- Изложить содержательные особенности представлений о Боге в мировоззрении романтизма.
- Показать влияние творчества романтиков, в частности, каждого из элементов религиозной ментальности на поведенческие паттерны.
- Выявить характеристики религиозной ментальности романтиков, сохранившиеся в структуре мировоззрения современного представителя культуры европейско-христианского типа.
Методология исследования Исследование ведется в рамках философии культуры с опорой на смежные для данной темы области знания - психологию, литературоведение, историю и религиоведение. В основе исследования компаративистский анализ и герменевтический метод. Специфика применения метода - соблюдение герменевтического принципа эмпатического понимания В. Дильтея и правила «герменевтического круга» Ф. Шлейермахера. Последнее особенно органично для понимания романтизма, ведь именно романтикам гуманитарное знание обязано возникновением как философии культуры (А.Мюллер), так и философской герменевтики (Ф. Шлейермахер). Под ментальностью в данной работе понимается существующий в конкретной историко-культурной общности стиль мировоззрения, сочетающий в себе сознательный и бессознательный, рациональный и эмоциональный элементы. Подробному описанию методологических принципов исследования посвящен 2-й параграф первой главы.
Научная новизна исследования определяется постановкой и формулировкой проблемы и теми результатами, которые получены в процессе решения поставленных задач:
1. Выявлены особенности культуры романтизма, повлиявшие на характер верований эпохи.
2. Определена роль религиозного мировоззрения в культуре романтизма. Подробно раскрыто содержание понятия «религиозная ментальность».
3. Определена специфика религиозной ментальности романтизма. Раскрыто содержание понятия «романтическая религиозная ментальность».
4. На основе анализа литературного творчества романтиков выявлены характерные для религиозной ментальности элементы и осмыслено содержание как представлений о хронотопе, смерти, историческом процессе и судьбе человека.
5. Сделан анализ особенностей понимания Бога в мировоззрении романтиков.
6. На основе метода герменевтики раскрыт смысл религиозной ментальности романтиков и специфики ее проявления в особенностях поведения личности и характере художественного творчества.
7. Показана историческая преемственность между особенностями романтической религиозной ментальности и особенностями ментальности представителей современной европейской культуры.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Культура эпохи романтизма формируется на волне антипросветительского движения, недовольства результатами Великой Французской революции и буржуазной цивилизацией. Умонастроение эпохи - радикальное сомнение в возможностях разума решить смысложизненные проблемы. Жизненная позиция романтика - неприятие мира. Отсюда такие особенности мышления эпохи, как скепсис и мечтательность, ставшие почвой ментальности особого рода.
Культура романтизма неотделима от религиозного мировоззрения. Поведение и творчество представителей эпохи позволяет говорить о значительном доминировании религиозности, или религиозной ментальности. Как особенность мировоззрения личности или группы религиозная ментальность - это любовь к сверхъестественному, потребность верить и интерес к религиозным проблемам.
Скептически настроенное мировоззрение романтизма обрело двусмысленное отношение к вере: с одной стороны, тоска по христианскому идеалу, с другой, - сомнение в прежнем Боге. Романтический синтез привел к становлению особой религиозной ментальности, в которой представления разных религий, вера , в сверхъестественное, мистико-религиозная интуиция и просто ожидание чудесного соединялись на основе эмоционального тона. Религиозная ментальность эпохи объединяет в себе противоречивые, конкурирующие друг с другом представления, прежде всего теистические (на которые опиралось ортодоксальное христианство), деистические (представленные в наследии эпохи Просвещения) и пантеистические (сохранившиеся как наследие христианской мистики и еретических учений). Романтическая религиозная ментальность — это любовь к сверхъестественному, вера, не имеющая четкой конфессиональной принадлежности и содержащая в себе всегда некую долю сомнения.
В структуре романтической ментальности такие элементы мировоззрения как теологический хронотоп и христианские нормы морали перестают задавать нравственные ориентиры; человек вынужден искать их сам. Этому способствует порожденный эпохой культ личностной уникальности и произвола в построении универсума духа, интериоризации ценностей мировой культуры.
В романтизме происходит обезличение традиционного христианского Бога. Деизм в структуре религиозной ментальности лишает Бога черт заботливого отца и нередко способствует отождествлению Бога с заданным им мировым законом (или судьбой), а пантеизм «растворяет» его в природе. Сюда же добавляются представления различных мифологий, сказок, обыденные суеверия. В итоге понимание Бога в романтизме становится расплывчатым.
6. Религиозная ментальность, включающая в себя конкурирующие представления, определяет соответствующие этим представлениям поведенческие установки. Конкуренции противоречащих друг другу религиозных представлений соответствует противостояние поведенческих паттернов, которые обусловливают внутренний конфликт у носителей религиозного менталитета. Отсюда проистекает разлад личности с действительностью. Романтик не имеет ни единого, данного «свыше» представления о смысле жизни, ни однозначных критериев праведной жизни.
7. Складывается преемственность между рядом характеристик романтической религиозной ментальности и особенностями менталитета представителя современной европейско-христианской культуры, такими, как представления о «брошенности» человека Богом на произвол судьбы и необходимости брать судьбу в свои руки; о ценности личности, распоряжающейся собственной судьбой; о вине и ответственности личности, верящей (вопреки здравому смыслу) в утраченного Бога.
Теоретическая и практическая ценность данной работы состоит в том, что в ней на материале отдельно взятой историко-культурной эпохи подробно раскрывается религиозный аспект менталитета. Работа может быть использована:
- для исследований в области философии культуры, психологии и социологии религии, как в качестве материала для исследования, так и в плане методологии;
- в исследовании историко-культурной обусловленности элементов ментальности современных представителей культур, прошедших в своем развитии эпоху романтизма;
- в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по социальной философии, культурологии, истории западноевропейской литературы.
Апробация исследования Данное исследование прошло апробацию на VIII годичном научном собрании Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, апрель 2001), на научно-практической конференции Ставропольского государственного университета (Ставрополь, апрель 2002), а также в рамках семинара по герменевтике Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, ноябрь 2002). Материалы диссертации использовались в преподавании курсов «История и культура стран изучаемых языков (Великобритания, Германия)», «История литературы зарубежных стран» на факультете иностранных языков Северо-Кавказского социального института.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, содержащих семь параграфов, введения, заключения и библиографического списка литературы, включающего 193 наименования. Общий объем работы - 144 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозная ментальность в культуре западноевропейского романтизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, мы видим следующее:
- Религиозная ситуация в конце XVIII - начале XIX в. в. характеризуется брожением, неопределенностью и неоднородностью взглядов. Религиозная менталыюсть этого периода включает в себя противоречащие друг другу элементы, которые не могут быть, даже условно, объединены в стройную систему. Эта ментальность аморфна, она не представляет собой нечто более или менее четко оформленное.
- Несовместимые элементы ментальности конкурируют, борясь друг с другом «за выживание». Основными из этих элементов можно считать следующие:
Представления о Боге:
1. Теистический Бог: Бог-личность, творец и хранитель мира, отец и судья.
2. Бог пантеистов. Все существующее есть Бог (или - все существующее есть проявление Бога - так называемый трансцендентный пантеизм).
3. Деистический Бог как творец, не вмешивающийся в дела этого мира после того, как раз навсегда задал мировой закон. Бог легко отождествляется в этом случае с самим этим законом или судьбой (роком)
Этические представления:
1. Свод христианских моральных заповедей (теистическая религия предполагает, что они от Бога). Христианская традиция обусловливает у людей эпохи романтизма острое ощущение греха.
2. Пантеистическое нравственное безразличие. Если все есть Бог, то все - благо. Считается, что для подлинно религиозного человека (то есть для последовательного пантеиста) греха нет.
3. Обреченность деиста. Мировой закон, как считали романтики, непостижим. Деизм отказывает человеку в свободе воли и личных заслугах, так как все в мире обусловлено высшей необходимостью. Это представление стесняет человека; романтик бунтует и решается на борьбу с судьбой (безразличным к человеку божеством). Романтик эксцентричен, потому что в каждом чудачестве ему видится момент экзистенциальной свободы.
- Теистическая религия давала своим приверженцам Бога любящего (или, по крайней мере, не безразличного к человеку) и четко структурировала мир, в котором верующий хорошо ориентировался. Ортодоксальный христианин как бы обладал «картой» этого мира с обозначением маршрутов: он знал (но крайней мере, в рамках религиозного учения), как этот сложный мир устроен, и к какой цели этот мир движется, и куда идет он сам. Он знал, какая деятельность угодна Богу, и знал, что желательно избегать греха.
- К концу XVIII в. вера в христианские догматы была уже в значительной мере подорваны наукой. В свою очередь, политические события конца XVIII в. - начала XIX в. (Великая Французская революция, наполеоновские войны) подорвали у человека доверие к миру и чувство безопасности и ускорили развитие религиозно-мировоззренческого кризиса. Наряду с христианскими становятся популярными деистические и пантеистические идеи, которые запутывают человека, делая зачастую неразличимыми грех и добродетель. Назначение человека и человеческой истории также становится неясным. С одной стороны, по-христиански предполагается «развязка», то есть подведение окончательного итога существования человечества, поскольку романтик придерживается теистической концепции векторного времени. Тем не менее, романтик по-деистически убежден в том, что смысл истории не может быть известен людям.
- Пространство теряет четкую структуру, в результате чего творческая мысль может строить догадки о множественности миров. Наряду с христианским представлением о векторном времени возникает древнее представление о времени круговом: все повторяется. Таким образом, человеку больше не дают> определенности ни пространство, структурированное догмами (мир земной, рай, ад), ни время, ведущее человека к концу света и Страшному Суду.
- Соответствующие догмам религии христианские пространство и время были существенными опорами религиозной морали: пространство указывает место для грешных и праведных, время дает предвидение суда. В эпоху романтизма ценность следования моральным нормам перестает подтверждаться представлениями о загробной жизни
- Романтик остро ощущает «убывание» религиозной веры и прилагает усилия для ее сохранения. Чтобы сохранить кажущуюся гибнущей религию, романтик старается спасти веру в сверхъестественное вообще: он защищает и утверждает «суеверия», стремится иметь личный мистический опыт, пытается оформить (по-новому) пространство, «населив» его фантастическим существами.
- Происходит обезличивание Бога: либо отождествление его с мировым законом (неизвестной судьбой), либо «растворение» его в природе. Потеряв активного Бога, который был заинтересован д их судьбах, люди поневоле становятся активными сами, пытаясь повлиять на свою и чужую жизнь. Так как христианская мораль, как составная часть теистической религии, также поколеблена, активный деятель не имеет четких моральных ориентиров и идет на риск. Без этих ориентиров человек склонен колебаться между высокой оценкой своих действий (это действия спасителя людей) и преувеличенным сознанием своей греховности (уподобление дьяволу), которому соответствует убеждение в том, что наказание бунтаря неизбежно (дьявол низвергается в ад). Это происходит в силу того, что обезличивание христианского Бога вызывает другое яркое проявление теистической традиции - становятся популярными наиболее «лич-ностно оформленные» христианские персонажи: Христос и дьявол.
- Обезличенный Бог заставляет человека самого быть личностью в высшей степени, стремиться помочь себе и другим. Но политические события, свидетелем которых стал романтик, научили его не доверять человеческой природе со скрытым в ней потенциалом разрушителя. Получается парадоксальная ситуация: безличность Бога заставляет человека брать на себя максимальную ответственность и максимально проявлять свой потенциал, который опасен. То есть человек уподобляется теистическому Богу (или Богочеловеку), принимая его обязанности, и таким образом проявляет свою опасную, дьявольскую природу.
- Противоречивый менталитет людей переходной историко-культурной эпохи обусловливает непоследовательность, непрактичность и невезение как массовые явления. .Отсутствие более или менее четко оформленного менталитета становится основой неблагополучной жизни.
- Хотя возникновение экзистенциальных проблем современного представителя европейской культуры нельзя полностью объяснить религиозным кризисом конца XVIII - начала XIX в.в., но религиозный кризис в значительной мере способствовал возникновению этих проблем. «Наивную» религиозность былых времен не вернуть, и едва ли стоит о ней жалеть. Духовная жизнь не стоит на месте. В наше время допросвещенческий тип религиозности не был бы уместен. Но стоит увидеть, насколько важным было то, что мы там, у истоков наших экзистенциальных проблем, потеряли. Для людей конца XVIII - начала XIX в.в. эта потеря была болезненной и ощущалась как утрата чего-то ценного и невосполнимого. Возможно, в наше время целесообразно оценить влияние этой потери на людей (в той мере, в которой оно еще прослеживается), оценить значимость этой потери и принять ее. Следует отметить также большую работу, проделанную романтиками, которая способствовала тому, что их потомки стали привыкать жить с этой потерей. Представляется, что самый тяжелый груз экзистенциальных проблем несло именно это поколение.
Такие вопросы, как семантичность романтического жеста (поведенческого акта) и степень его осознанности и неосознанности как проявление осознаваемого и неосознаваемого в структуре ментальности еще далеко не исчерпаны (это не входило в задачи исследования) и требуют дальнейшего рассмотрения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная ментальность в культуре западноевропейского романтизма"
На правах рукописи
ЛИТВИНОВА Татьяна Викторовна
РЕЛИГИОЗНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ В КУЛЬТУРЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО РОМАНТИЗМА
09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата философских наук
Ростов- на-До ну 2004
Диссертация выполнена в отделе послевузовской подготовки, социальных и гуманитарных наук государственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный
центр высшей школы»
Зашита состоится «25» февраля 2004 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-ка-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор Мирская Людмила Анатольевна
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Золотухина Елена Всеволодовна
Доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувиновнч
Ведущая организация:
Ростовская государственная академия архитектуры и искусства
Автореферат разослан £2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
£
Шульман М.М.
2004-4 20351
Актуальность темы исследования.
Исследование Романтизма вообще и религиозной ментальности этого движения, в частности, актуально и сейчас, в начале XXI века, для стран, культура которых сформировалась на базе христианских традиций. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, значительное число не только неверующих, но и верующих людей в наши дни склонны сомневаться как в отдельных догматах христианства, так и в необходимости обрядов. С другой стороны, сильна обеспокоенность людей в связи с падением духовности, которое часто связывают с индустриализацией общества, идеологией обыденного прагматизма и тенденцией нивелирования ценностей. Критическая настроенность ума, сомнение всегда отличали европейскую мысль и в этом смысле, казалось бы, нет ничего нового в скептическом способе мышления последних столетий. Однако специфика заключается в том, что не рациональная настроенность, а эмоциональное состояние, питая скепсис, является результатом особой сопряженности сознания и бытия и стимулирует озабоченность в компенсации утраченного «бытийного» основания существования человека в мире. В решении этой проблемы не могут помочь рациональные установки, как и характер озабоченности - вопрос не для ratio. В эпоху Романтизма озабоченность была воспринята с позиции потребности в смысле, а не в истине. В поисках ответа, не находя его вовне, европейское сознание обращается к глубинам души, всматривается в религию, а исследователи философии культуры и религии - углубляются в вопросы преемственности традиций, содержания и смысла религиозных представлений и ориентации.
За последние двести лет христианство в его основных направлениях догматики и культа не умерло и не обновилось. Если проблема существует в течение столь длительного времени, то она заслуживает пристального внимания. Кризис современной духовности связан не только и не столько с кризисом христианства и даже не с кризисом религиозного сознания, хотя вопрос об этом не маловажен. Сущность современного кризиса глубже и шире. Исследование и описание общих религиозных представлений эпохи Романтизма, когда скептическое настроение стало основным тоном общественного сознания, позволит понять не только истоки и акценты душевных колебаний нашего времени, но и формы реагирования личности на крушение ожиданий и ценностей.
Вопрос о преемственности традиций в этом контексте едва ли не главный. Воздействие романтической идеологии испытали все культуры ев-ропейско-христианского типа, включая Россию. В содержании ментальности современного россиянина прослеживается романтическое наследие. Чтобы лучше понять романтическое наследие в духовной жизни современности, следует рассмотреть романтизм в тех странах, где он получил наибольшее
развитие. Это Франция (страна, оказывавшая " и
ПЛЛ Ullllinui п а. .11*. I
культурное влияние на весь европейско-христианский мир), Великобритания (страна промышленно развитая и сравнительно мало пострадавшая от наполеоновских войн) и Германия (раздробленная, политически и экономически слабая). Такое разнообразие политических и экономических условий позволяет выделить в романтизме общие черты, абстрагируясь от характеристик, привнесенных в него конкретной ситуацией в той или иной стране. Игнорируя частныг подробности проявлений религиозности (например, представления об историко-религиозной миссии народа в позднем немецком романтизме), можно выделить то, что характерно для романтической культуры в целом и стало фундаментом современной европейской ментальности.
Религиозный элемент ментальности не только выражает чаяния и устремления народов, влияет на культуру, но и фундирует глубины духа, является своеобразным «архэ» душевных интенций. Романтизм это ярко продемонстрировал. Социальные явления имеют психологическую подоплеку, в частности, лменно в этом смысле. Целесообразно различать понятия религиозности как свойства личности или группы, которое проявляется в любви к сверхъестественному, потребности иметь религиозную веру или повышенном интересе крелигиозным вопросам, и религии как системы представлений и предписанных действий, традиционных для определенной конфессии. Это различие нередко подчеркивали сами романтики: например, в йенском кружке говорили о религиозности (Religiositat) как об «истинной религии», то есть о религиозной ментальности.
Ментальность представляет собой общественное явление, но отдельный человек является ее носителем. Важно принимать во внимание историко-культурное значение отдельной личности и отдельной человеческой судьбы. Труды романтиков выразили этот феномен: менталитет отдельной личности не только вырастает из духа эпохи, но, будучи доведен до общезначимого уровня, придает ментальности специфический тон, который содержательно наполняет культуру и пролонгирует интенции духа.
Следует особо отметить длительный перерыв в исследовании религиозного аспекта романтической культуры в отечественной философии. В последние десятилетия XX века Романтизм рассматривался преимущественно в его светском аспекте. Одной из характерных черт гуманитарного знания этого периода было выделение в культурном наследии признаков «прогрессивного» и «реакционного». Каждый романтик-отчасти «бунтарь» (это понималось как «прогрессивное»), а отчасти религиозный мистик (это «реакционное»). Игнорирование одного из этих аспектов или идеологически-тенденциозное отношение к ним не позволяет надеяться на адекватное понимание смысла романтизма. Взгляд на культуру Романтизма в начале XXI века в аспекте ее религиозной ментальности без вольных или невольных штампов советского периода, безусловно, необходим.
Степень научной разработанности темы.
Историко-культурный феномен романтизма осмысливался с начала своего существования (конец XVIII - начало XIX вв.) современниками. Освещался он преимущественно в рамках литературоведения и лишь отчасти - в философии. Об этом свидетельствуют литературные манифесты представителей романтического движения. Для данного исследования особенно важны отраженные в литературных манифестах взгляды романтиков на христианство в целом (В.Гюго, Ж. де Сталь, Ф.Шатобриан) и на мистико-религиозное умонастроение в романтическом творчестве, в частности (Л.Уланд, Ш.Нодье). Интересны и программные произведения романтиков: ортодоксального католика Ф. Шатобриана, представителя мистико-религиозных взглядов Новалиса, а также многочисленные труды романтиков по эстетике. Все эти работы могут служить источниками для изучения романтической религиозности, как и материалы издававшихся романтиками журналов, из которых наиболее известен йенский «Атенеум». (В «Атенеуме» сотрудничали А.Шлегель, Ф.Шлегель, Новалис, Ф.Шлейермахер.) Особо отметим книгу Г.Гейне «Романтическая школа», которая представляет романтизм как культурное явление; при этом большое внимание уделяется религиозным исканиям и мистицизму романтиков. Опыт освещения романтиками их собственной религиозности дал первый толчок для ее философского анализа.
В науке конца XIX в. появился фундаментальный труд датского ученого, историка литературы Г.Брандесз «Литература XIX века в ее главнейших течениях», отдельные книги которого посвящены романтизму в. Англии, Франции и Германии. Немецкий философ и историк литературы конца XIX в. Р.Гайм исследовал философские поиски немецких романтиков, включая рассмотрение ими религиозно-мировоззренческих проблем. В западноевропейских трудах по истории философии романтизм принято выделять как веху в ее развитии. В работах Б. Рассела, Р.Тарнаса, Д.Реале и Д.Антисери дается
общая картина романтического мировоззрения, в котором прослеживаются
религиозные элементы, а также отмечается нетрадиционный характер романтической религиозности.
Из российских авторов, внесших вклад в изучение особенностей мышления романтиков, можно упомянуть Н.А. Котляревского, и Ф. де Ла Барта (конец XIX - начало XX в). В их трудах романтическая религиозность получает критическую оценку с позиций рационализма и литературного реализма. Из отечественных авторов начала XX века необходимо назвать классика литературоведения В.М. Жирмунского. Он исследует биографии и творчество ряда крупных немецких романтиков и видит в их мировоззренческом развитии тенденцию перехода от пантеизма и нестрогой морали к католицизму и аскетизму.
В научной литературе советского периода различные проблемы романтизма разрабатывались многими авторами - Н.В.Аникиным, П.П.Гайденко, А.Дейчем, А. С. Дмитриевым, А.А.Елистратовой, А.ФЛосевым, ВАМильчиной и др. Однако религиозный аспект романтической культуры освещался мало. В 80-90 гг. XX века написаны монографии, посвященные иронии как внутреннему механизму оформления скептического умонастроения романтиков и символу, комбинирующему работу воображения (Л.А.Мирская, В.О.Пигулевский). В них религиозная ментальность романтиков рассматривается как следстЕие общего скептического и мечтательного тона эпохи. Существуют также исследования, в которых анализируется романтическое мифотворчество, а мифологический универсум романтиков описан как результат смешения разных, в том числе религиозных идей (Л.А.Мирская, М.АЛифшиц). Появились также публикации, посвященные интересу романтиков к сверхъестественному и происхождению этого интереса (С.Львов, Н.А.Соловьева и др.). Среди работ, важных для данной темы, следует отметить статью ДЛ.Чавчанадзе о присутствии в романтической литературе христианских женских архетипов: положительного (Богородица) и отрицательного (воплощение греха), а также книгу Ф.П.Федорова, уделяющего внимание религиозно-мистическому аспекту в представлениях романтиков о пространстве и времени.
К настоящему времени благодаря усилиям всех названных исследователей Романтизм как явление культуры получил в философии глубокую и всестороннюю оценку. Определена специфика романтического сознания, сущность романтической иронии, символа, мифотворчества. Вместе с тем, феномен религиозной ментальности романтиков до сих пор не получил детального освещения в отечественной философской литературе. Как автора, уделившего значительное внимание религиозности романтиков, можно назвать Н.Я.Берковского, ученика В.М.Жирмунского. Правда, он рассматривал религиозность как явление, внутренне не свойственное романтизму и навязанное ему извне Ф.Шлгйермахером. Пантеизм в системе взглядов романтиков не рассматривается как элемент религиозности. В данном диссертационном исследовании для понимания различных граней религиозной ментальности романтиков полезными оказались труды М.Элиаде, С.С.Аверинцева, А.Я.Гуревича, Н.С. Капустина, О.А. Богдановой, В.Г. Тахтамышева, а эстетические воззрения осмыслены с помощью работ К.Э.Гклберта, Г.Куна, А.ФЛосева, В.В.Бычкова.
Объект и предмет исследования.
Объектом данного исследования является ментальность представителей романтической культуры во Франции, Германии и Англии. Предметом - религиозный компонент ментальности романтического периода.
Цель исследования - с позиций философии культуры проанализировать религиозно-мировоззренческие элементы ментальности эпохи Романтизма и их влияние на творчество, поведение и судьбы индивидов. Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- Проанализировать особенности культуры Романтизма, характер ментальности эпохи.
- Определить роль религиозного мировоззрения в эпоху Романтизма. Раскрыть содержание понятия «религиозная ментальность».
- Определить специфику религиозной ментальности эпохи Романтизма, раскрыть содержание понятия «романтическая религиозная менталь-ность».
- Выявить в литературном творчестве романтиков элементы религиозной ментальности, показать их: содержательные особенности.
- Изложить содержательные особенности представлений о Боге в мировоззрении Романтизма.
- Показать влияние творчества романтиков, в частности, каждого из элементов религиозной ментальности на поведенческие паттерны.
- Выявить характеристики религиозной ментальности романтиков, сохранившиеся в структуре мировоззрения современного представителя культуры европейско-христианского типа.
Методология исследования.
Исследование ведется в рамках философии культуры с опорой на смежные для данной темы области знания - психологию, литературоведение, историю и религиоведение. В основе исследования - компаративистский анализ и герменевтический метод. Специфика применения метода - соблюдение герменевтического принципа эмпатического понимания В.Дильтея и правила «герменевтического круга» В.Шлейермахера. Последнее особенно органично для понимания романтизма, ведь именно романтикам гуманитарное знание обязано возникновением как философии культуры (А.Мюллер), так и философской герменевтики (Ф.Шлейермахер). Под ментальностью в данной работе понимается существующий в конкретной историко-культурной общности стиль мировоззрения, сочетающий в себе сознательный и бессознательный, рациональный и эмоциональный элементы. Подробному описанию методологических принципов исследования посвящен 2-й параграф первой главы.
Научная новизна исследования определяется постановкой и фор-мулнровкой проблемы и теми результатами, которые получены в процессе решения поставленных задач:
1. Выявлены особенности культуры Романтизма, повлиявшие на характер верований эпохи.
2. Определена роль религиозного мировоззрения в культуре Романтизма. Подробно раскрыто содержание понятия «религиозная ментальность».
3. Определена специфика религиозной менталыюсти Романтизма. Раскрыто содержание понятия «романтическая религиозная ментальность».
4. На основе анализа литературного творчества романтиков выявлены характерные для религиозной ментальности элементы и осмыслено содержание как представлений о хронотопе, смерти, историческом процессе и судьбе человека.
5. Сдглан анализ особенностей понимания Бога в мировоззрении романтиков.
6. На основе метода герменевтики раскрыт смысл религиозной мен-тальности романтиков и специфики ее проявления в особенностях поведения личности и характере художественного творчества.
7. Показана историческая преемственность между особенностями романтической религиозной ментальности и особенностями ментальности представителей современной европейской культуры.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Культура эпохи Романтизма формируется на волне антипросветительского движения, недовольства результатами Великой Французской революции и буржуазной цивилизацией. Умонастроение эпохи - радикальное сомнение в возможностях разума решить смысложизненные проблемы. Жизненная позиция романтика - неприятие мира. Отсюда такие особенности мышления эпохи, как скепсис и мечтательность, ставшие почвой менталъно-сти особого рода.
2.Культура романтизма неотделима от религиозного мировоззрения. Поведение и творчество представителей эпохи позволяет говорить о значительном доминировании религиозности, или религиозной менталыюсти. Как особенность мировоззрения личности или группы религиозная ментальность - это любовь к сверхъестественному, потребность верить и интерес к религиозным проблемам.
3.Скептически настроенное мировоззрение романтизма обрело двусмысленное отношение к вере: с одной стороны, тоска по христианскому идеалу, с другой, - сомнение в прежнем Боге. Романтический синтез привел к становлению особой религиозной ментальности, в которой представления разных религий, вера в сверхъестественное, мистико-религиозная интуиция и просто ожидание чудесного соединялись на основе эмоционального тона. Религиозная ментальность эпохи объединяет в себе противоречивые, конкурирующие друг с другом представления, прежде всего теистические (на которые опиралось ортодоксальное христианство), деистические (представленные в наследии эпохи Просвещения) и пантеистические (сохранившиеся как наследие христианской мистики и еретических учений). Романтическая религиозная ментальность - это любовь к сверхъестественному, вера, не имеющая
четкой конфессиональной принадлежности и содержащая в себе Есегда некую долю сомнения.
4.В структуре романтической ментальности такие элементы мировоззрения как теологический хронотоп и христианские нормы морали перестают задавать нравственные ориентиры; человек вынужден искать их сам. Этому способствует порожденный эпохой культ личностной уникальности и произвола в построении универсума духа, интериоризации ценностей мировой культуры.
5.В романтизме происходит обезличение традиционного христианского Бога. Деизм в структуре религиозной ментальности лишает Бога черт заботливого отца и нередко способствует отождествлению Бога с заданным им мировым законом (или судьбой), а пантеизм «растворяет» его в природе. Сюда же добавляются представления различных мифологий, сказок, обыденные суеверия. В итоге понимание Бога в романтизме становится расплывчатым.
6.Религиозная ментальность, включающая в себя конкурирующие представления, определяет соответствующие этим представлениям поведенческие установки. Конкуренции противоречащих друг другу религиозных представлений соответствует противостояние поведенческих паттернов, которые обусловливают внутренний конфликт у носителей религиозного менталитета. Отсюда проистекает разлад личности с действительностью. Романтик не имеет ни единого, данного «свыше» представления о смысле жизни, ни однозначных критериев праведной жизни.
7. Складывается преемственность между рядом характеристик романтической религиозной ментальности и особенностями менталитета представителя современной европейско-христианской культуры, такими, как представления о «брошенности» человека Богом на произвол судьбы и необходимости брать судьбу в свои руки; о ценности личности, распоряжающейся собственной судьбой; о вине и ответственности личности, верящей (вопреки здравому,смыслу) в утраченного Бога.
Теоретическая и практическая ценность данной работы состоит в том, что в ней на материале отдельно взятой историко-культурной эпохи подробно раскрывается религиозный аспект менталитета. Работа может быть использована:
- для исследований в области философии культуры, психологии и социологии религии, как в качестве материала для исследования, так и в плане методологии;
- в исследовании историко-культурной обусловленности элементов ментальности современных представителей культур, прошедших в своем развитии эпоху романтизма;
- в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по социальной философии, культурологии, истории западноевропейской литературы.
Апробация исследования.
Данное исследование прошло апробацию на VIII годичном научном собрании Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, апрель 2001), на научно-практической конференции Ставропольского государственного университета (Ставрополь, апрель 2002), а также в рамках семинара по герменевтике Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, ноябрь 2002). Материалы диссертации использовались в преподавании курсов «История и культура стран изучаемых языков (Великобритания, Германия)», «История литературы зарубежных стран» на факультете иностранных языков Северо-Кавказского социального института.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, содержащих семь параграфов, введения, заключения и библиографического списка литературы, включающего 193 наименования. Общий объем работы - 144 страницы.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, определяется цель и задачи, освещается степень разработанности темы, обосновывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость и опыт ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.
В главе I. «Теоретико-методологические аспекты анализа романтической религиозной ментальности романтизма» предпринимается попытка наметить приблизительную структуру религиозной ментальности (исходя из того, что религиозные взгляды и установки предполагают общемировоззренческий и моральный аспект), характеризуется содержание романтической религиозной ментальности (т.е. то, что «наполняет» вышеуказанную структуру в эпоху романтизма), обосновывается неопределенность представлений о божестве в романтическую историко-культурную эпоху.
В первом параграфе - «Струюпура, содержание и принципы понимания романтической религиозной ментальности» - рассматривается понятие ментальности на основе концепции французской школы «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ж. Ле Гофф и т.д.). 3 ней ментальность - это общие установки мировосприятия, характерные для представителей той или иной историко-культурной эпохи.
Понятие «ментальность» (множественное число от позднелатинского mentalis - «менталитет») означает «умственный». Это устойчивый способ специфического мировосприятия, характерный для больших групп людей (наций, этносов, социальных слоев), обуславливающий специфику способов их реагирования на феномены окружающей среды. Термин был введен в научный обиход Леви-Брюлем в начале XX века и распространен на область
психологии Блонделем и Валлоном. В дальнейшем он использовался учеными-историками французской школы «Анналов»: М. Блоком, Ж. Ле Гоффом, Ф. Броделем, Ж.Дюби и др. для характеристики общества в ту или иную историко-культурную эпоху. Они разделяли понятия «ментальность» и «менталитет» в содержательном плане. «Ментальность» обозначала общие характеристики индивидов, живущих в одной культуре, но имеющих различный менталитет, обусловленный принадлежностью к разным социальным группам. До некоторой степени последователем школы «Анналов» в понимании менталь-ности можно считать Ф. Арьеса. Его труд по истории изменений, происходивших в таком важном элементе ментальное™, как представления о смерти, важен для понимания религиозной ментальное™. Так как представители школы «Анналов» и их последователи являются преимущественно медиевистами, наиболее изученной и подробнее всего описанной ими оказалась мен-тальность европейского средневекового общества. В отечественной науке позицию школы «Анналов» в понимании ментальности разделяет А.Я.Гуревич, который использует также понятие религиозной ментальности.
Под ментальностыо в данной работе понимается существующий в конкретной историко-культурной общности сталь мировоззрения, сочетающий в себе сознательный и бессознательный элементы. Соответственно, понятие «религиозная ментальность» обозначает образ, стиль религиозности индивидов, принадлежащих к конкретной историко-культурной общности, определяющий систему социально-нравственных ценностей и позедения в окружающем мире. Всякая религиозная ментальность вырастает из ответов на три взаимосвязанных вопроса: есть ли Абсолют (Бог), как его познать и как к нему практически относиться? В зависимости от признания того или иного образа Абсолюта и от характера и специфики ответов на эти вопросы, обусловленные культурой какой-либо исторической общности, выявляются специфические черты религиозной ментальности.
Под романтической религиозной ментальностью в нашей работе понимается религиозная ментальность эпохи романтизма, отслеживаемая при сопоставлении поведенческих проявлений представителей данной эпохи и продуктов их духовного творчества.
Так как в составляющих религиозную ментальность установках можно рассмотреть общемировоззренческий и моральный аспект целесообразно выделить в ней для изучения следующие структурные элементы:
- Идея Бога (разделяемые носителями ментальности представления о божестве).
- Пространство и время (объекты и персонажи, «наполняющие» пространство; представления о направленности времени; представления о смерти; представления о характере исторического процесса).
- Судьба человека (назначение человека, соотношение и степень свободы воли и моральной ответственности).
Структура предполагает связь между элементами. Эта связь обусловлена характером основного элемента (идеи Бога), который, в свою очередь, предполагает определенный характер представлений о пространстве, времени и судьбе.
Религиозные взгляды и установки в эпоху романтизма неоднородны, соответственно, структурные элементы религиозной ментальности наполняются неоднородным содержанием:
Представления о Боге: теизм (традиционные христианские взгляды) и его различные «еретические» вариации, деизм и пантеизм (в эпоху романтизма часто трактуемые как атеизм).
Пространство и время: традиционное «векторное» время христиан, «циклическое» дохристианское представление о времени.
Судьба: христианская вера в божественное предопределение, пантеистическая неопределенность. Деистический мировой закон, однажды заданный Богом, и представления, родственные деизму: мировой закон, осмысленный как слепой рок, и слияние представлений о Боге с представлениями о заданном им мировом порядке (в этом случае данный структурный элемент ментальности сливается с ее основным элементом - идеей Бога).
В данной работе соблюдается философский герменевтический подход, предполагающий путь к пониманию (как результату) посредством интерпретаций (как последовательных действий). Так как ментальность любой эпохи изучается по ее источникам, то выделить в ней можно как принципы понимания романтической религиозной ментальности, так и принципы интерпретирования источников.
При изучении романтической религиозной ментальности можно выделить следующие герменевтические принципы понимания:
- принцип эмпатического понимания (Ф.Шлейермахер, В.Дильтей);
принцип следования правилу «герменевтического круга» (Ф.Шлейермахер, Ф.Аст, Г.-Г.Гадамер);
- принцип опоры на конкретные факты в применении правила «герменевтического круга» (М.Хайдеггер).
Если объектом понимания становится изучаемое явление в его целостности, то объект интерпретации - источник (текст или факт). Поэтому основополагающие принципы понимания дополняются принципами интерпретации источников:
- принципом историзма;
- принципом диалектического рассмотрения ментальности в единстве ее исторических изменений и значительной стабильности;
- принципом ориентации на насущные историко-культурные проблемы современной эпохи при работе с источником (источнику «задаются вопросы», актуальные для современности);
- принципом «избыточности» значения любого текста или явления (т.е. представлением о том, что текст или явление потенциально заключает в себе множество смыслов).
Таким образом, изучая источники романтической религиозной мен-тальностн, мокно рассматривать ментальность в единстве ее развития и ее значительной стабильности, а также в силу предполагаемой «избыточности» ее источников, получить знание, важное для понимания проблем современной религиозности.
Во втором параграфе - "Мировоззренческий и моральный аспекты религиозной ментальности романтизма: единство и противоречия "рассматривается взаимодействие общемировоззренческих (характер божества, наличие или отсутствие Божьего промысла, общие представления об устройстве окружающего мира) и моральных (назначение человека, свобода воли и ответственность, представления с грехе и праведности и возможности воздаяния каждому по его заслугам) представлений в составе романтической религиозной ментальности.
Ментагсьность романтического периода, как указывалось выше, включает в себя противоречивые представления. Разным мировоззренческим установкам соответствуют разные установки в области морали.
Литературное творчество (в том числе творчество романтика) и жизненный спыт творца взаимно обусловлены. Это взаимовлияние происходит, на наш взгляд, согласно принципам менталитета (т.е. негласным и не до конца осознаваемым сводам моральных правил). Единство мировоззренческого и морального аспектов менталитета заключается в том, что своды моральных правил обусловливаются религиозно-мировоззренческими установками. В романтической религиозной ментальности можно выделить:
Пантеистические представления. В основе убеждение, что греха нет (согласно силлогизму: если все есть Бог, а Бог есть благо, то все на свете -благо). Соответственно, жизненный опыт отражается в творчестве без цензуры и без бсязни последствий. Бесцензурное творчество, в свою очередь, раскрепощает поведение. (По этому же сценарию происходит взаимодействие опыта и творчества в соответствии с деистическим и представлениями, хотя в их основе лежит другое убеждение: закон, однажды данный Богом миру и движущий этим миром, непостижим; поэтому грех на практике неотличим от добродетели.
Традиционные христианские ценности представлены теистическими представления vin, в основе которых лежит убеждение, что критерии греха и праведности даны человеку Богом (соответственно, Бог судит человека со-
гласно известным человеку критериям). Отсюда сценарий: опыт подвергается цензуре, с тем, чтобы, выражаясь в художественном творчестве сн, в свою очередь, обусловливал высоконравственное поведение (как следование моральному образцу).
Противоречия между моральным и общемировоззренческим компонентами религиозной ментальности мы наблюдаем, когда романтик, как носитель противоречивых представлений, судит о действиях, совершаемых на основании пантеизма или деизма, с точки зрения ортодоксального теизма (или наоборот).
В главе II - «Религиозная ментальность и романтическая картина мира» - продолжается развитие идеи о взаимосвязи общемировоззренческих представлений (пространство и время; божественное предопределение) и этического императива (самостоятельность человека; его свобода и ответственность).
Подчеркивается, что, з отличие от четко структурированного традиционно христианского мира (пространство включает небо, землю, преисподнюю и их обитателей; время Еедет мир от сотворения к концу и подведению некоторого нравственно значимого итога) мир, в котором живет романтик, перестал задавать ценностные ориентиры.
В данном исследовании интерпретации романтическое пространство представляется аморфным (может, мир один, а может, их много, или все они заключены в одном и т.д.). Время предстает не векторным, а цикличным; оно перестает отвечать на вопрос «зачем»; теперь оно говорит: «всегда». Неопределенный Бог перестает указывать, что ему угодно, и, следовательно, праведно, и что ему не угодно, и, следовательно, грешно.
Можно сдглать вывод, что, когда теряется вера в главный элемент христианской мировоззренческой системы - теистического Бога, - это неизбежно вызывает изменения во всех остальных элементах этой системы.
В первом параграфе - «Представления о Боге в культуре романтизма» - внимание фокусируется на основном элементе структуры романтической ментальности - представлениях о Боге. При этом отмечается, что пантеизм и деизм не случайно часто клеймились как «атеистические» учения. Теистический Бог - это Бог-личность, наделяемая чертами строгого, но любящего отца («Отче наш»). Утверждение пантеиста: «Все есть Бог» равносильно утверждению, что теистического Бога нет. Христианского Бога нет, если он обезличен; универсум - это не то, что теист называет Богом. Бог деистов, который раз навсегда задал мировой закон, после чего устранился от управления этим миром, также легко обезличивается, отождествляется с самим этим законом.
В то время, как христианский Бог обезличивается, теистическая традиция проявляет себя косвенно, и романтическая культура делает акцент на
двух наиболее «личностно оформленных» образах христианской мифологии. Это Христос и дьявол; значение, придаваемое этим образам в романтической культуре - своего рода возражение пантеизму, в котором нет ни заботливого Бога, ни мирового зла.
Это переплетение религиозных традиции обусловливает наличие парадоксального комплекса представлений в содержании ментальности.
- Бог безличен; следовательно, человек должен быть личностью сам.
- Бог равнодушен к человеку; следовательно, человек должен взять судьбу в свои руки.
- Бог равнодушен к человечеству. Следовательно, человек должен позаботиться о ближних, став для них Спасителем (Христом).
- Бог есть мировой закон. Следовательно, пытаясь влиять на свою и чужую жизнь, человек восстает против Бога.
- Восстающий против Бога - дьявол. Выступающий против рока будет сломлен. Дьянол будет низвержен в ад.
Такой противоречивый набор представлений вызывает у носителя ментальности внутриличностный конфликт, так как заставляет его действовать и испытывать чувство вины за свои действия.
Во втором параграфе - «Пространство романтического мира и самоопределение в нем человека. Время романтического мира» - рассматриваются установки романтической религиозной ментальности в отношении пространства и времени, легшие в основу соответствующих представлений в романтической картине мира. Поскольку речь идет не о физическом, а о смысловом пространстве, употребляется не слово «измерения», а слово «миры», как сказали бы сами романтики. В данной работе выдвигается тезис о «романтическом мнсгомирии».
В пространстве романтической культуры можно достаточно четко разграничить следующие миры: мир повседневности, мир персонажей официальной религии, мир волшебной сказки, мир животных, мир мертвых (причем романтик не придает большого значения делению этого мира на рай и ад) и т.д. Поскольку романтик - индивидуалист, смысловое пространство структурируется так: в центре - повседневный мир (окружающий данного человека), и собранные вокруг миры, существующие для него актуально или потенциально. Границы миров проницаемы. Романтическое пространство не всеобще, а индиЕ-.идуально, хотя пространства, в которых пребывают люди, имеют тождественную структуру. Романтик, борясь с наследием «безбожного» Просвещения, занимается «собиранием» всевозможных поверий и предрассудков наряду с представлениями официальной религии с мнениями официальной религии с целью утвердить существование трансцендентального (которое, в конечно?! счете, является оправданием религии).
Если традиционное христианское время было эсхатологичным, вело мир к определенной цели и имело начало и конец, то время романтической эпохи представляется потерявшим цель и поэтому ненаправленным. Поэтому таким популярным становится языческий по происхождению образ циклического времени. Все повторяется, и время никуда не ведет ни человека, ни мир.
Отметим, что, если традиционный христианский хронотоп был ан-тропоцентричен, т.е. предельно четко задавал ориентиры человеческому поведению, то религиозный хронотоп в структуре романтической ментальности представляется абсолютно индифферентным к человеку и существующим вполне независимо от него.
Глава III - «Религиозная менталыюсть и проблема смысла жизни» - включает в себя рассмотрение того, как биографии романтиков отражают противоречивые представления, характерные для романтической религиозной ментальности. Поведение романтика представляется противоречивым и непоследовательным; но в свете романтических ментальных установок оно вполне последовательно: романтик — богоборец противопоставляет себя данным Богом (судьбой) обстоятельствам, и, соответственно, при смене обстоятельств начинает действовать противоположным образом.
Глава также включает варианты решения романтиками проблемы смысла смерти, являющейся частью проблемы смысла жизни (конкретно: достойного ее завершения).
Глава содержит два параграфа.
В первом параграфе — «Романтический вариант решения проблемы свободы воли, божественного предопределения и ответственности» раскрывается актуальная для романтика дилемма. С одной стороны, он может всецело подчинить себя религиозным и общественным традициям. Чем стороже следование традиции, тем меньше личная ответственность, которая заменяется ответственностью общественной. После политических событий, свидетелем которых стал романтик (Великая Французская резолюция, наполеоновские войны), и которые стали причиной множества человеческих жертв, свободомыслие представляется опасным.
С другой стороны, образованный романтик является наследником идей Просвещения, сомневающегося в догматах церкви, и свободомыслие его привлекает. Романтик, субъективист и богоборец, ответственность перед божеством заменяет ответственностью перед самим собой, противопоставляя общепринятым моральным представлениям нравственность, ориентированную на личные убеждения. Романтической религиозной ментальности лишь очень незначительной степени свойственна эсхатологичность, а деизм и пантеизм породили сомнения в том, что человеку дано постичь «высший смысл» добра и зла; критерием нравственного поступка становится благородное намерение. Ценя свой благородный замысел, человек романтической эпохи мо-
жет идти на явный проигрыш; замысел становится дороже, чем достижение результата. Замысел, по представлениям романтика, принадлежит человеку; результат же не зависит от него. Благородный поступок важен, как акт самореализации, а с результатом следует смириться в силу внешней необходимости (которая выступает как божий промысел, или деистический мировой закон, или судьба).
Во втором параграфе - «Сотворение романтической судьбы как вызов Богу» - в контексте религиозной ментальности рассматривается характерный для романтиков индивидуализм. Известно, что романтическая культура характеризуется резким возрастанием значения отдельной личности. Живя в политически нестабильную эпоху, романтик открыл для себя позицию, которая обеспечивает защиту и уменьшает страх перед окружающим миром. Человек зачастую не управляет событиями, но он свободен в том, какую позицию занять по отношению к миру и Богу (тому, с чьего ведома события происходят), бросая ему вызов.
Не только политическая, но и религиозная ситуация вынуждает человека занять такую позицию. Когда традиционное христианство сохраняет свой безоговсрочный авторитет, человек не нуждается в самовозвеличении. Христианский Бог-личность был активен: неустанно курировал весь мир и устанавливал четкие различия между грехом и добродетелью. Если человек выбирал грех, то ему было известно, что придет час расплаты.
Пантеизм вводит человека в заблуждение и растерянность: как отсутствием божества, которому мир и жизнь человека не безразличны, так и отсутствием границы между добром и злом. Человек тем более дезориентирован, что в повседневной жизни он продолжает видеть эту границу (критерием является, как минимум, его собственное благополучие).
Деистическое представление о том, что все на свете раз навсегда «запрограммировано», легко отождествляется с идеей рока. Рок, в отличие от теистического Бога, безразличен к человеку, его желаниям, его попыткам жить праведно. Политические события эпохи романтизма легко интерпретировались, как свидетельства этого безразличия.
Чем меньше романтик доверяет Богу, чем больше полагается на себя, тем острее чувство вины. По своим историио-культурньш корням, по воспитанию романтик - христианин, и он помнит о грехе. Для утверждения своей силы и уникальности назло Богу, для гордыни и неподчинения Богу существует традиционный христианский образ - дьявол (Сатана, Люцифер, черт). В эпоху сомнения в справедливом и неравнодушном к людям Боге дьявол привлекателен как богоборец. Дьяволу подобен каждый, кто берет судьбу в свои руки и делает, что хочет. Дьявол должен быть наказан: отсюда такой распространенный у романтиков выбор поведения, обреченного на неудачу. Даже имея благие намерения, т.е. стремясь быть для людей спасителем, романтик
испытывает чувство вины за своеволие и стремится к самонаказанию. Подобно дьяволу, романтик - богоборец, а богоборчество предполагает веру в могущество Бога, дерзкий вызов этому могуществу и готовность быть сокрушенным.
В третьем параграфе - «Смерть и связанное с пей поведение в контексте романтической культуры» - отмечается, что тот, кто придает большое значение смерти и много о ней размышляет, думает, в конечном счете, о жизни: как живому человеку мириться с сознанием своей смертности, как прожить тот период, который отведен до момента смерти (для верящего в загробное существование - как к нему подготовиться), с чем человек придет к своему концу (итог прожитой жизни), что другие люди будут делать после его кончины. Не удивительно, что в исторические периоды, когда тема смысла жизни становится особенно актуальной, тема смерти тахже очень значима.
Романтик привык брать жизнь в свои руки, внося в нее смысл; он стремится придать значение и смерти. Понимая, что он может пытаться одолеть смерть, лишь оставаясь смертным, романтик прибегает к различным способам взять смерть под контроль. Таким образом, если, решая вопрос смысла жизни, романтик открыто борется с судьбой, то, решая проблему смерти, судьбу можно лишь попробовать «обмануть»:
- Смерть можно полюбить и желать ее, как избавления от земных страданий. Ценность смерти возрастает по мере убывания ценности жизни.
- Смерть можно рассматривать с эстетической точки зрения, стараясь видеть прекрасное в ней самой или связанных с ней обрядах.
- Можно рассматривать загробное существование как место встречи с умершими ранее дорогими людьми. (Здесь особенно отчетливо наблюдается утрата романтиками подлинной веры в рай и ад: обычно их не беспокоит мысль о том, что близкие люди после смерти могут оказаться в разных отделениях «того света»).
- Можно приукрасить смерть, объявив посмертное существование временем прозрения, открытия всего, что было тайной при жизни.
- Страх смерти можно заглушить, если ее высмеять.
- Смерть меньше пугает, когда становится управляемой. Таким образом, самоубийство становится спасением от страха смерти. Если человек сам принимает решение о времени и форме своей кончины, сн преодолевает нет известность, как одну из причин страха смерти.
Поскольку романтик очень болезненно переживает несвободу, закре-пощенность судьбой (или Богом), в которую он верит. Поэтому для романтика характерно рисковать жизнью: он заигрывает с Богом или судьбой, подвергая себя опасности. Эта игра при любом исходе приносит ему выигрыш: гибель доказывает его свободу (он сам этого хотел), спасение же приносит облегчение от того, что умереть на этот раз «не суждено», хотя романтик не
обязательно это признает. Таким образом, иногда зависимость от судьбы может расцениваться, как благо.
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Ш.Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Литвинова Т.В. Homo religiosus эпохи романтизма // Актуальные проблемы соцкогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск X. - М: «Прометей», 2001. - С. 144 - 146.
2. Литвинова Т.В. Развитие идеи Бога в хультуре романтизма (на материале литературы конца XVIII - начала XIX в. в.) // Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск X. - М.: «Прометей», 2001. - С. 149-151.
3. Литвинова Т.В. Менталитет и религиозные взгляды романтика // Язык и культура. Материалы международной и научной конференции (14 - 17 сентября 2001 г.) - М., 2001. - С. 189.
4. Литвинова Т.В. Французская революция в религиозном сознании эпохи романтизма. Уроки Жака Казотта // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы VIII годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь: Северо-Кавказский сошгальный институт, 2001. - С. 335--337.
5. Литвинова Т.В. Альтернатива «Религиозная вера - неверие»: гуманистический аспект ( на примере культуры романтизма в Западной Европе) // Философия науки, культуры, языка: Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов (ТУ. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 135 - 139.
6. Литвинова Т.В. Время романтического мира: отношение человека к истории и самоопределение во времени// Современное гуманитарюе знание о проблемах социального развития: Сборник научных трудов. - М.: Илекса, 2002. -С. 479-484.
Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 22.01.04 г.
Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. - 1,4. Уч.-изд. л. - 1,0.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 832 Тираж 100 экз.
Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Отпечатано в тпографии СевКавГТУ Издательство Северокавказского государственного технического университета
»-2442
РНБ Русский фонд
2004-4 20351