автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Религиозная ситуация в Волгоградской области

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Беликова, Екатерина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Религиозная ситуация в Волгоградской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Беликова, Екатерина Олеговна

Глава I Теоретические и методологические подходы к изучению религиозной ситуации.

§1. Социологическая рефлексии феномена р ел и ги о з н о й с и 1 у а и и и.

§2. Религиозность в структуре религиозной ситуации.

Глава II Становление и развитие религиозных процессов в современном российском обществе.

§1. Религиозные организаций в России: диахрониый и синхронный аспекты.

§2. Истоки и состояние религиозной ситуации в Волгоградской области.

Глава III Динамика религиозной ситуации в Волгоградской области.

§1. Религиозные ориентации населения области но результатам массового опроса).

§2. Экспертная оценка состояния и тенденций динамики развитии религиозных процессов в Волгоградской области.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Беликова, Екатерина Олеговна

Актуальность исследования. В 90-е годы XX века российское общество столкнулось с противоречивой и неоднозначно развивающейся ситуацией в сфере вероисповедной политики. В этот период в России коренным образом изменилась роль религии и ее институтов, усилилось воздействие религиозных организаций па социальную жизнь населения. С одной стороны, появились тенденции возрождения религиозности, восстановлению статуса дискриминированных религиозных организаций и групп; с другой -переплетение межэтнических противоречий с межрелигиозными, миграционные процессы, распространение новых для российского конфессионального пространства религиозных движений усложнили общественную ситуацию. Реальностью государственной политики стала реализация принципа свободы совести, невмешательство государственных институтов в культовую практику. Рост численности религиозных объединений, усиление их влияния на социальную жизнь общества, укрепление авторитета религиозных лидеров, возникновение нетрадиционных для России религиозных структур создали принципиально новую обстановку в духовной сфере. Все эти процессы имеют и региональную специфику, которую нельзя не учитывать при выработке сбалансированной, научно обоснованной и адаптированной к условиям конкретных регионов государственной вероисповедной политики. Особое место среди регионов России занимает Волгоградская область, ставшая в последние два десятилетия пограничной и традиционно характеризующаяся этническим и религиозным многообразием.

Историческое, географическое положение области, ее потенциальные экономические возможности, относительная самостоятельность, большая территория и численность населения создают особый климат для распространения и развития деятельности религиозных организаций.

I? этой связи актуальной становится проблема изучения религиозной ситуации, информация о которой на настоящий момент является недостаточной. Данные об истоках, состоянии и тенденциях развития религиозной ситуации в Волгоградской области позволят выявить условия и перспективы стабилизации социально-духовной сферы, формирования толерантного сознания, что поможет предотвратить возникновение социального напряжения и межрелигиозных противоречий в поликоифессиопалыюм регионе.

Степень разработанности проблемы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится па стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков современной социологии, политологии, религиоведения, философии, правоведения, психологии. I? каждом из этих научных направлений имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по изучению различных аспектов религиозной сферы жизни общества, социальных функций религии, религиозной ситуации.

Изначально понятие «ситуация» была предметом дискуссий таких философов-экзистеициопалистов, как О. фон Больпов, М. Хайдеггер, К. Ясперс. феноменологов Э. Гуссерля и А. Щюца.1 Этими учеными был внесен огромный вклад в смыслополагапие понятия ситуации и понимания ее как конкретной действительности, ценностно определенной по отношению к субъекту. Такой смысл дефиниции лег в основу появления в науке ситуативного подхода и

1 См.: Болыюв. О.фом. Философия экзистенциализма /О.Ф. Больно в - СПб.: Лань, 1999. 188с.; Хайдеггер. М. Бытие и время /М. Хайдеггер; Перевод [с нем.] В.В. Бнбихнна - М.: Республика. 1993. -299 е.; Ясперс, К. Духовная ситуация нашего времени //Ясперс, К. Смысл и назначение истории: [Перс, с нем.| / К.Ясперс; [Вступит, ст. Г1.П. Гайденко] - М. : Политиздат, 1991. С. 280-329.; Гуссерль. Э. Идея феноменологии: Пять лекций // Гуссерль ')./ Философия Э. Гуссерля и ее критика. М.: ИПИОП, 1983. - 285с.; Шюц, А. Избранное: Мир. светящийся смыслом /Д. Шюц ; [пер. с нем. и англ.; В.Г.Николаев и др.; Сост. : П.М. Смирнова; общ. и науч. ред. послеел. Н.11.Смирновой] - М.: РОС1Ю11, 2004. - 1054 е.; ситуативной методологии. Основные положения социологического подхода к объяснению понятия "ситуация" и ее структуре представлены в работах П. Бергера, Г. Ьлумера, 'Г. Лукмаиа.1

Приверженцы ситуативной методологии (Л. Витгенштейн, М. Дуглас. А. Копре, К. Мапхейм)2 разрабатывали ситуационные исследования как альтернативу методу рациональной реконструкции истории науки К. Поппера"'.

Проблемы взаимоотношений государства, общества и религии, осмысление социальных функций религии нашли отражение в трудах социологов М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Р. Мертона, П.А. Сорокина.1

1 См.: Бергер. П. Лукман. Т. Социальное конструирование действительности. Трактат по социологии знания /П.Бергер: Т.Лумкман: Перевод и вступит, статья В.Руткевич: Московский философский фонд - М. : Медиум. 1995. - 333 с. Блумер. Г. Коллективное поведение/ Г. Блумер /7 Американская социологическая мысль. М., 1994. С. 195-215; " См.: Витнегштейн. JI. Избранные работы: Логико-философский трактат ; Коричневая книга ; Голубая киша / Л.Вип еиштейн : пер. с нем. и англ. В.Руднева - М.: Территория будущего, 2005. - 438 е.: Он же. Лекции о религиозной вере / Л.Витгенштейн; Предисл. к публикации З.А.Сокулер // Вопросы философии. 1998. - № 5. - С. 120-135.; Дуглас. М. Чистота и опасность: Анализ представлений об осквернении и табу: Пер с англ. / М.Дуглас: Ин-т социологии РАН М.: КАПОП-Пресс-Ц, Куч ко во ноле, 2000. - 286 е.: Койре, A.B. Очерки истории философской мысли. О слиянии философских концепций на развитие научных теорий / А.В.Койре; Пер. с франц. - М. : Прогресс, 1985.; Мапхейм, К. Диагноз нашего времени / К.Мапхейм : 11ер. с нем. и анг. - М.: Юрист, 1994. - 700с.

См.: Поппер. К. Открытое общество и его враги: В 2 кн. / К.Поппер; нер. с англ. В.Н.садовского - М.: Международный фонд «Культурная инициатива». 1992. - Т. 1 - 448 е.; Т. 2.-528 с.

4 См.: Вебер. М. Протестантская этика и дух капитализма: Пер. с нем. / М.Всбср //Вебер, М. Избранные произведения / М.Вебер: Сост. Ю.П.Давыдова - М.: Прогресс, 1990. --С. 60-272.: Дюрктейм. Э. Коллективный ритуал / Э.Дюркгейм // Религия и общество. Хрестоматия по С0ЦИ0Л01 ии религии /' Ин-т «Открытое об-во»: Сост. В.И.Гараджа и ГД.Руткевич - М.: Аспект-пресс, 1996. С. 45-59.; Дюркгейм, Э. Священные объекты как символы/ Э.Дюркгейм //Гам же. - С. 60-79.; Дюркгейм. Э. Социология религии и теория познания / Э.Дюркгейм // Там же. - С. 80-94.: Маркс. К. К критике политической экономии / К.Маркс - М.: Политиздат. 1984. - 284 е.: Он же. Религиозное отчуждение / К.Маркс // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии / Сост. В.И.Гараджа и Г.д.Руткевич - М. : Аспект-Пресс, 1996. - С. 25-41.; Мертоп, Р. Явные и латентные функции / Р.Мертоп // Американская социологическая мысль: Тексты /Под ред. В.И.Добрспькова - М.: Издание Международного университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 393-461.; Сорокин, П.А. Религиозные группы и религиозные перегруппировки /П.А.Сорокпп // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии / Ин-т «Открытое об-во»; Сосг. В.И.Гараджа н К.ДЛ'уткевич - М.: Аспект-пресс, 1996.- С. 178-197.

Роль религии в современном мире, проблемы динамики религиозной ситуации исследовались I'. Беллом, Г. Зиммелем, Дж.М. Иингером, Т. Пареонсом.1

Психологический подход к изучению ситуации представлен в трудах отечественных ученых C.B. Ковалева, II.Г. Михайлова, A.B. Филиппова." Представители этого научного направления рассматривают ситуацию как некоторую объективную совокупность элементов среды (событий, условий, обстоятельств), оказывающую стимулирующее, обусловливающее и корректирующее воздействие па субъекта, т.е. детерминирующей его активность и одновременно задающей пространственно-временные границы ее реализации.

Большое внимание проблемам изучения религиозной ситуации, ее содержания и структуры уделено в работах зарубежных исследователей Дж. Вильсона, Ч. Глока, У. Джеймса, А. Нудельмана, Г. Оллпорта, Р. Старка."' В их исследованиях нашли отражение вопросы типологизации религиозности, осмысление структуры религиозной ситуации, ее динамики.

1 См.: Белл, Р., Уотт У.М., Корамистика. Введение/ Р. Белл, У.М.Уотт - М. Издательство Диля. 2005г. 256 стр. Зиммсль,Г. К социологии религии [Текст] / Г.Зиммсль // Зиммель, Г. Избранное / Г.Зиммсль - М. : Юрист. 1996. - Т. 1. Философия культуры. - С. 23-56.; Йингер. Дж.М. Функциональный подход к религии / Дж.М.Йингер //Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии / Ин-т «Открытое об-во»; Сост. В.И. Гараджа и ИД. Рутксвич - М.: Асиекг-пресс, 1996. - С. 140-152.; Парсонс, Т. О структуре социального действия / 'Г.Парсонс; Под общ. ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского - М.: Академический 11роект, 2000. - 879 с. См.: Михайлов, Н.Г. Следственные ситуации и их влияние на расследование преступлений прошв государства / II.Г.Михайлов - М.: «Юридическая книга», 1996. - 168 е.; Филиппов. А.В. Ковалев. С.В. Ситуация как элемент психологического тезауруса/ А.В.Филиппов. С.В.Ковалев // Психологический журнал. - 1996. - № 1. - С. 66-73.

3 См.: Джеймс. У. Религ иозная вера / У.Джеймс - СПб.: Аптейя 1997. - 310 е.: Оллморт, Г.В. Личность в психологии / Г. Олпорг - М. СПб.: КС1П : IOBEIITA, 1998. - 345 е.; Clock. Ch. Stark. R. The Nature of Religious Commitment / Ch.Clock, R. Stark - Berkley. 1968. - 429 s.: Stark, R., Bainbrindge. W.S. The Future of Religion / R.Stark, W.S.Bainbrindge - Barkelcy, 1986. -359 s.; Wilson, J. Religion in American Society / J.Wilson - New Jersey, 1978. - 591 s.

В отечественной социологической, философской, религиоведческой и политологической литературе сложилась традиция рассмотрения религии как социального явления, что является необходимой методологической предпосылкой для изучения религиозной ситуации. В работах Л.А. Андреева, В.И. Гараджи. В.И. Веремчука, Т. А, Кудриной, JI.II. Митрохина, М.П. Мчедлова, JI.A. Нуруллаева, H.A. Трофимчука, Д.М. Угриновича, И.II. Яблокова всесторонне рассмотрены взаимосвязь религии и общества, религии и культуры, специфика религиозного сознания.1 Их труды стали теоретической основой для исследования современной религиозной ситуации в России.

Осмыслению современной вероисповедной политики государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Российской Федераций, которые автор рассматривает в качестве важных составляющих религиозной ситуации, носвяшепы работы JI.A. Баширова, 0.10. Васильевой,

1 См.: Андреева, J1.A. Религия и власть в России. Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России/ JI.A. Андреева - М. Изд-во «Ладомир», 2001г. 254 стр.; Гараджа, В.И. Социология религии / В.И. Гараджа // Социология в России / Под ред. В.А.Ядова - М.: РАГС. 1998. - Гл. 15.; Веремчук, В.И. Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления - военно-религиозный институт/ В.И. Веремчук// Тезисы докладов II Всероссийской научной конференции «Сорочпнские чтения - 2005: Российское общество и вызовы глобализации»/ Ред. совет В.И. Добреньков (отв. ред.) [и др.]-- М.: Альфа-М, 2006. - Т. 4.; Митрохин, Л.Н. Баптизм: история и современность : (Филос.-социол. очерки) / Л.11.Митрохин - СПб. : Изд-во Рус. христиан., гуманитар, ин-та.1997. - 476 с.; Митрохин. JI.II. Религиозная ситуация в современной России / Л.П.Митрохин // Соцнс. -- 1995. - № 11. - С. 59-64.; Митрохин, Л.II. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы / Л.Н.Митрохин - М.: НЛО, 2004. -297 е.: Кудрина, Т.А. I йшкевич, В.К. Всроисповедальпые реформы в России в начале XX века [Текст] / Т.А.Кудрина. B.K.11инкевич - М. : РАГС, 2003. - 198 е.; Мчедлов. М.П. Вера в России в зеркале статистики / М.П.Мчедлов // НГ- Религии. - 2000. -№ 9 (55). - 17 мая. •• С. 2.: Мчедлов, М.Г1., Пурулласв. A.A., Филимонов. A.A. и др. Религия в зеркале общественного мнения / М.П.Мчедлов, A.A.Пурулласв, А.А.Филимонов, П.С. Элбакян //Социс. - 1994. -№ 5. - С. 34-40.: Сухов. А.Д. Философские проблемы происхождения религии / А.Д.Сухов - М. : Мысль, 1967. -- 288 е.; Трофимчук. H.A. Новые религиозные культовые движения и организации в России / П.А.Трофимчук - М.: РАГС, 1998. - 183 е.; Угрииовпч, Д.М. Введение в религиоведение / Д.М.Угринович - М.: Мысль. 1985. - 270 е.; Яблоков, H.H. Религия: сущность и явления / И.1 I.Яблоков - М.: Знание, 1982. - 64 с.

A.B. Залужпого, 10.II. Зуева, С.И. Иваненко, И.Я. Кантсрова, В.В.Кравчук. Г.П. Лупарева, М.И. Одинцова. А.II. Себенпова, М.О. Шахова и др.1 Глубокое раскрытие эти проблемы получили в коллективных трудах, изданных кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Информационно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом»2. См.: Башпров. J1.A.'Религиозным экстремизм: формы проявления и проблемы преодоления / Л.А.Баширов // От политики государственного атеизма - к свободе совести: Материалы семинара-совещания с государственными служащими, осуществляющими связь с религиозными организациями и специалистами органов юстиции субъектов Российской Федерации (i. Москва. 23-26 мая 2000 г.) / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ - М.: 2000. - С. 45-47.: Васильева. O.IO. Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг. / О.Ю.Васильева - М.: РАГС. 1999. - 217 е.: Залужный. А.Г. Проблема юсударственно-конфесеиональных отношений / А.Г.Залужный // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-справочный бюллетень / Рос. акад. 1-ое. службы при Президенте РФ - М.: РАГС, 2001. - № 4. - С. 68-72.; Зуев, Ю.П. Современные тенденции религиозно-конфессиональных отношений в России / Ю.П.Зуев // От политики государственного атеизма к свободе совести. Материалы семинара-совещания, 23-26 мая 2000 г., Москва / Рос. акад. юс. службы при Президенте РФ - М. : РАГС, 2001. - С. 99-124. Иваненко, С.И. Основные религиозные центры современной России / С.И.Иваненко - М.: «Наука». 2005. - 129 е.: Каптеров. И.Я. Новые религиозные движения США и России: сравнительный анализ / И.Я.Каптеров .// Религиоведение. - 2001. - № 1 - С. 13-19.; Кравчук. В.В. «Государственная вероисповедная политика в странах современной Европы»/ В.В. Кравчук// «Вероисповедная политика Российского государства» - Кафедра религиоведения РАГС. М.: Изд-во 1'АГС, 2003. С.160-206; Лупарев, Г.П. Свобода совести: «священная корова» или конституционно-правовой анахронизм?/ Г.П.Лупарев // Религия и право. - 2002. -№ 2. - С. 73-79.; Одинцов. М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом/ М.И.Одиннов - М.: Инфра-М. 2002. - 158 е.; Ссбениов. А.Е. К разговору о религиозной ситуации в регионах и о законодательстве, регулирующем государственно-церковные отношения в России / А.Е.Себенцов // От политики государстве!июго атеизма - к свободе совести. Материалы семипара-совещапия с государственными служащими, осуществляющими связь с религиозными организациями и специалистами органов юстиции субъектов Российской Федерации (Москва. 23-26 мая 2000 г.) / Под ред. П.А.Трофимчука - М.: РАГС. 2000, - 312 е., 2000. - С. 115-116.; Шахов, М.О. Религиозное зпаппе. объективное знание о религии и наука / М.О.Шахов // Вопросы (|)11лосо(])нн. 2004. - 3 11.-С. 65-80.

См.: Мсдведко, C.B. Проблемы методологии современной социологии религии в России [Текст] / С.В.Мсдведко // Государст во, религия, церковь в России и за рубежом. - 2001. - № 2. -С. 45-51.; Михайлов, Г.А. Трофпмчук. H.A. Религиозная ситуация и подготовка кадров в области государственно-церковных отношений /Г.А.Михайлов, H.A. Трофпмчук // Государство, религия и церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. 1998. - № 1-2. - С. 3-12. и др.

Проблемам религиозности и религиозной ситуации на региональном уровне посвящены работы Г.Л. Выдрипой, 10.В. Попкова, Е.А. Тюгашева (Ханты-мансийский автономный округ-Югра), И.В. Симонова, Г.С. Широкаловой, II.Г. Ярыгипа (Нижегородская область), Г. Гудим-Левковича (Архангельск), 10.10. Синелиной (Ярославская область), О.М. Хомушку (Республика Тыва) и др.1

Религиозные организации, межконфессиональные отношения, истоки и тенденции развития религиозной ситуации в Волгоградской области стали проблемами изучения религиоведов, социологов, философов, историков Н.Д. Барабаиова, 0.10. Редькиной, О.И. Сгибиевой, II.II. Станкова, И.О. Тюменцева.2

1 См.: Выдрина, Г.В. О концептуальных основах изучения религиозной ситуации/ Г.В.Выдрина //Свобода совести в России: исторический и современные аспекты: Сб. статей / Сост. и общ. ред. : Мельникова E.H. Одинцов М.И. - М. : Российское Объединение исследователей религии. 2006. - С. 104-108.; Попков, Ю.В. На берегу Волги / Ю.В.Попков // российская Федерация сегодня. - 2006. -№ 3. - С. 41.: Тюгашев, Е.А., Выдрина, Г.А., Попков, Ю.В. Этноконфессиональные процессы в современной Югрс / Е.А.'Погашев, Г.А.Выдрина. Ю.В.Попков - Новосибирск: Нонпарель, 2004. - 291 е.; Широкалова, Г.С. Религиозность Нижний Новгород/ Г.С. Широкалова// hup://\\\v\v.krotov.info/hislory/20/l990/1999shir.htm; Симонов И.В. Нижегородский регион: религиозный портрет // Социс. 1999. N 12. С.118-119. Ярыгин, П. Религиозная ситуация в Волго-Вятской регионе // Социс. - 1995. - № II. - С. 8994.; Гудим-Лсвкович. P.E. Тенденции религиозного сознания населения Архангельской области (но материалам социологический исследований) / P.E. Гудим-Левкович// Свобода совести в России: исторический и современные аспекты: Сб. статей / Сост. и общ. ред. : Мельникова Е.П., Одинцов М.И. - М. : Российское Объединение исследователей религии. 2006. - С. 108-113.; Сннелииа. IO.IO. О циклах изменения религиозности образованной части российского общества (начало XVIII в. - 1917) / IO.IO. Синслина // Социс. - 2003. - № 10. - С. 101-110. См.: Барабанов. II.В. От Тспгри к Христу. Религия в судьбе народов Нижнего Поволжья в период средневековья/ II.Д. Барабанов// Стрежень: Науч. Ежегодник. Под общ. ред. М.М. Загарулько. - Волгоград. Издатель. 2001. Вып. 2. С. 2080-292; Редькина, О.Ю. Старообрядцы Нижней Волги в 1917 г.// Русская православная церковь п межконфессиональпые отношения в Нижнем Поволжье: Сб. статей/ Ред. кол.: O.A. 11рохватилова и др. - Волгоград: ВолГУ. 2003. - С. 222- 227.; Сгибпсва, О.И. 11равославие и традиции русской культуры [Текст] / О.И. Сгибнева // Культура Юга России: социальные и эпюконфессиональныс аспекты: Сб. докл./ Комитет по культуре адм. Волгоградской обл.; Редкол.: О.И.Сгибнева (отв. ред.) и [и др-J -Волгоград: ВолГУ, 2003. - С. 116-129.; Станков, H.H. Волгоградская и Камышинская епархия Русской православной церкви/ H.H. Станков// Мир Православия: сб. статей. - Волгоград,

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что при наличии определенного теоретического материала по теме исследования, с разной степенью полноты изучены отдельные стороны проблемы, тогда как в целом социологический анализ религиозной ситуации на территории Волгоградской области пока пе осуществлялся. Настоящая диссертация призвана, в определенной степени, восполнить этот пробел.

Объектом исследования выступает религиозная ситуация в Волгоградской области.

Предмет исследования - структурные составляющие религиозной ситуации, параметры, факторы, влияющие на ее развитие.

Целью диссертационного исследования является осмысление истоков и состояния современной религиозной ситуации в регионе; выявление ее характеристик, прогнозирование тенденций развития. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать теоретические и методологические подходы к изучению религиозной ситуации как части социольпой ситуации;

- рассмотреть религиозную ситуацию и составляющие ее элементы для выявления наиболее важнейших эмпирических индикаторов, характеризующих ее состояние;

- осуществить анализ религиозной ситуации в России на основе вторичного анализа социологических исследований и выявить общероссийские тенденции ее развития;

Изд-во ВолГУ, 2004. -- вып.5. С. 457-470. Тюмепцев, И.О. Русские самозванцы и народная религиозность 1606-1607 годов [Текст] / И.О. Гюменцев // Средневековое Православие от прихода до Патриархата: Сб. науч. статей / Ред. кол.: 11.Д. Барабанов: И.О. Гюменцев -Волгоград: ВолГУ, 1998. - Вып. 2. - С. 29-35.

- выявить и проанализировать истоки и состояние современной религиозной ситуации в Волгоградской области, механизмы и факторы ее становления и развития;

- осуществить анализ религиозной ситуации в регионе на основе проведенного социологического, исследования;

- определить тенденции, характеризующие дельнейшее развитие религиозной ситуации на территории региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

- религиозная ситуация является обобщающей характеристикой всего комплекса религиозных проявлений на изучаемых объектах (страна, регион, город, община и т.д.), носителей религиозности в определенный момент времени, в их взаимосвязи между собой и с социальной целостностью (социумом, другими сферами и сторонами общественной жизни) с учетом совокупности внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на характер ее проявлений. Такое понимание религиозной ситуации позволяет исследовать ее как результат взаимодействия двух социальных институтов. Это. прежде всего это органы власти, управления и религиозные объединения. Па массовом уровне религиозная ситуация проявляется в религиозности населения;

- современная религиозная ситуация в России начала складываться в конце XX века вследствие коренного изменения вероисповедной политики государства. Пройдя через период правового хаоса и организационной нестабильность в 90-е годы прошлого века, в настоящее время она характеризуется относительной устойчивостью и предсказуемостью. Это стало возможным в результате того, что под пристальным вниманием общественности институты государства и религиозные организации стали более последовательно руководствоваться в своей деятельности принципами свободы совести и свободы вероисповедания;

- религиозная ситуация в Волгоградской области, отражая состояние и тенденции религиозной ситуации в России и развиваясь в ее рамках, в то же время имеег специфические черты, сформировавшиеся под влиянием региональных факторов (исторического, геополитического, экономического, социо-кул ы урного);

- большинство населения Волгоградской области относит себя к верующим, что говорит о достаточно высоком уровне религиозной самоидсптификации в регионе, по степень религиозности очень низкая, что подтверждают показатели интенсивности совершения культовых действий, их связь с проявлениями религиозности в повседневной жизни и уровень знания религиозной догматики, следование нормам религиозной этики;

- религиозная ситуация в Волгоградской области является относительно устойчивой и стабильной. В области нет условий и предпосылок для конфликтов па религиозной почве, вероисповедная политика органов власти и управления способствует стабилизации духовно-нравственной обстановки, формированию толерантного сознания, укреплению основ веротерпимости, взаимопоннманиялюдей разных национальностей и разных вероисповеданий;

- население Волгоградской области характеризуется достаточно высокой степенью толерантности на индивидуальном и общественном уровнях, хотя степень ее неоднородна в зависимости от конкретного района проживания. Люди разных вероисповеданий понимают друг друга, вера не мешает их общению, совместному проживанию на территории региона. Миграционные потоки последних двух десятилетий не внесли существенных изменений в повседневную жизнедеятельность людей, не привели к религиозным конфликтам. Ряд противоречий имеют либо социальную, либо политическую основу; большинством жителей области православие воспринимается как неотъемлемая часть культуры родной страны, православные традиции вошли в повседневную социокультурную жизнь многих семей. В то же время другие религии не отвергаются, существует интерес к ним.

В процессе исследования были сформулированы и теоретически обоснованы конкретные положения, которые определяют ее научную новизну:

- работа является первым комплексным социологическим исследованием по данной проблематике па территории Волгоградской области, в ходе которого были получены и проанализированы эмпирические данные, характеризующие состояние религиозной ситуации в регионе;

- эксплицированы общие и специфические черты религиозной ситуации и конкретном регионе в условиях становления повой государственной вероисповедной политики, базирующейся на принципе свободы совести;

- дана авторская интерпретация понятия «религиозная ситуация» через специфику взаимодействия ее структурных компонентов: религиозность населения, межконфессиональные отношения, взаимоотношения религиозных организаций и органов власти и управления;

- получено представление о развитии религиозной ситуации на территории региона в ее ретроспективе, непосредственно связанной с историей области. Определены исторические географические, политические социальные и экономические региональные факторы, влияющие на уровень степень, характер и динамику религиозности жителей области;

- сформулированы конкретные предложения для органов власти и управления по оптимизации вероисповедной политики в регионе, подготовке представителей органов власти, работающих с религиозными организациями, созданию законодательной базы, касающейся деятельности различных вероисповеданий;

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологических и теоретических оснований исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы вероисповедной политики, исследовавших религиозную ситуацию, уровень и степень религиозности населения. Теоретической и методологической базой данной работы являются принципы историзма, системности, всесторонности и конкретности исследования. В диссертации использовались методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных институтов: общенаучные, теоретические: структурно-функциональный, конкретно-исторический, диалектический методы, а также системный анализ, синтез, сравнение; эмпирические: опрос, статистический анализ; сравнительный анализ, анализ письменных источников, исторических, правовых документов.

Эмпирическую основу диссертации оставляют материалы социологического исследования «Религиозная ситуация в Волгоградской области», проведенного в октябре - декабре 2005г. группой социологов Волгоградского государственного университета при непосредственном участии автора. Исследование включало социологический опрос населения от 18 лет и старше в каждом из восьми региональных округов Волгоградской области по репрезентативной выборке (Ы 800), в каждом из восьми районов Волгограда (N=800) и г. Волжском (N=240). Максимальная статистическая погрешность 2,45%, при доверительном уровне 0,95. Опрос экспертов, в качестве которых выступили ученые, государственные и муниципальные служащие, работники учреждений образования и культуры, журналисты, представители религиозных объединений, руководители хозяйственных структур (N=120). Кроме того, в целях сравнения региональной религиозной ситуации с общероссийской был проведен вторичный анализ результатов исследований таких социологических центров как ВЦИОМ, РОМИТ, Фонд «Общественное мнение», Институт социально-политических исследований РАН, Центр «Религия и общество».

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты могут быть использованы для дальнейших исследований, связанных с изучением религиозной ситуации, деятельности религиозных организаций, государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений;

- теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при разработке вероисповедной политики в регионах, совершенствовании работы rio формированию в обществе обстановке толерантности;

- полученных результаты исследования могут служить основой для разработки курсов и программ по социологии, социологии религии, религиоведению, политологии.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования были апробированы в докладах и научных сообщениях диссертанта па VIII, IX, X региональных конференциях молодых исследователей, на ежегодной научной сессии ВолГУ (2003-2005), на Всероссийской научной конференции «Сорокипские чтения» (г. Москва, декабрь 2004 года), на Областных краеведческих чтениях в 2004 году, па международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы» май 2006 года.

Структура работы подчинена логике решения поставленных цели и задач. Она включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы и пять приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозная ситуация в Волгоградской области"

Заключение

Возрастание роли религии и религиозных организаций как активных социальных субъектов в жизни современного российского общества сделало актуальной проблему изучения религиозной ситуации, которая в определенных условиях способна оказывать влияние на состояние общей социально-политической и духовно-идеологической обстановки в стране или регионе.

В данной работе исследована религиозная ситуация, сложившейся па территории Волгоградской области, выявлены тенденции ее дальнейшего развития с учетом региональной специфики и общероссийских проблем. На основе изучения уровня, степени и характере религиозности населения Волгоградской области, составлен портрет среднестатистических верующего и неверующего человека, проанализировано общественное мнение о деятельности религиозных организаций, о состоянии взаимоотношений государства и религиозных объединений, и соблюдении религиозных нрав и свобод.

Сама концепция религиозной ситуации еще не достигла необходимого уровня научной разработанности и находится в стадии своего становления, существуя как междисциплинарная проблема. Автором работы применен структурно-функциональный подход к исследованию проблемы, потенциальные возможности которого важны для выработки целостной концепции религиозной ситуации. Исходным пунктом в исследовании стал анализ родовой макросистемы - ситуации, видом которой является религиозная ситуация. Анализ работ, посвященных данной проблематике позволяет говорить о том, что в настоящее время методологический аппарат социологических исследований по данной проблематике представляет собой комплекс понятий, базирующихся па структурном функционализме, сониографии, «понимающей социологии», феноменологии.

Исходя из перечисленных выше методологических основ, религиозная ситуация понимается автором как обобщающая характеристика всего комплекса религиозных проявлений на изучаемых объектах (страна, регион, город, община и т.д.), носителей религиозности, в определенный момент времени, в их взаимосвязи между собой и с социальной целостностью (социумом, другими сферами и сторонами общественной жизни), с учетом совокупности внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на характер ее проявлений. Такой подход к религиозной ситуации предполагает выделение двух субъектных уровней: массовый и институциональный. В структуре религиозной ситуации выделяют три основных компонента: межкопфессиональные отношения, взаимоотношения религиозных организаций и органов власти и управления, религиозность населения. Па первом уровне проявляются религиозность населения исследуемого объекта, особенности межрелигиозных отношений. Факторы, детерминирующие формирование религиозной ситуации и ее динамику, делятся на внутренние и внешние, которые в свою очередь могут делиться па структурную группу факторов; коммуникативную или функциональную группу факторов; социокультурную или объективную группу; субъективную религиозную группу факторов.

Базовой характеристикой религиозной ситуации является понятие «религиозность». Оно характеризуется автором как определенное состояние индивидов, человеческих общностей различного масштаба, отличительной чертой которого является вера в Бога (в сверхъестественное) и поклонение ему, приверженность религии и принятие ее вероучения и предписаний. Она имеет свою структуру, элементами которой являются религиозное сознание и религиозное поведение. Эти элементы проявляются как в культовой, так и в повседневной жизни индивида. Индикаторами религиозности для социологического исследования выступают: уровень, степень, характер, состояние, динамика, распространенность религиозности.

Для понимания религиозной ситуации в России велика значимость социологических исследований. Полученная в результате анализа информация позволяет определить, что религиозная ситуация в России характеризуется наличием многочисленных религиозных объединений, среди которых выделяются как традиционные для религиозного пространства России, так и новые (нетрадиционные); повышенной роли религии в культурной и социальной жизни страны, низкой степенью религиозности населения; установлением диалога органов власти и управления с религиозными объединениями, стабилизации межконфессиональных отношений.

Современный этан относительной устойчивости религиозной ситуации нельзя считать конечным и завершающим, правильнее рассматривать его в качестве промежуточного, подготавливающего становление иной расстановки светских и религиозных позиций, потенциалов и ориентации в пашем обществе.

На региональном уровне религиозная ситуация отображает основные тенденции, прослеживающиеся в стране, но имеют свою региональную специфику, обуславливаемую рядом факторов. К ним относятся: исторический, географический, обусловивший многопационалыюсть и поликонфессиональпость региона, политический, социальный, экономический. С помощью социологического исследования получена информация о истоках и состоянии религиозной ситуации в регионе; о характере ее возможных изменений; о факторах, воздействующих на религиозность населения, состояние государственно-конфессиональных отношений.

Как для России, так и для области характерны высокий уровень религиозности. Однако религиозность представителей различных вероисповеданий , носит «ситуативный характер». Мала доля тех, для кого религия - одна из главных ценностей в жизни. Истинно религиозных (воиерковоленпых) респондентов оказалось значительно меньше (2,21%) по отношению к заявившим себя «верующими» (76,2%) по Волгоградской области. И соответственно 62% заявили себя верующими в Волгограде и г. Волжском и только 4,2 % можно отнести к глубоко религиозным, воцерковленпым людям.

Тот факт, что религиозность населения в городе выше религиозности населения в регионе, автор относит к специфическим характеристикам религиозной ситуации. Степень религиозности сельского населения выше, чем городского. Женщины, особенно старшего возраст, более религиозны, чем мужчины. Эта всероссийская тенденция, связанная, скорее всего, с компенсаторной функцией религии в условиях нестабильного социума.

Религиозное мировоззрение населения области представляет своего рода «мозаику», включающую в себя различные компоненты: религиозная самоидентификация соседствует с неверием в основные религиозные догматы или наоборот; широко распространены вера в магию, гороскопы и колдовство. Данные показывают, что жители города хуже разбираются в религиозной догматике, мало знакомы с особенностями религиозных ираздпиков, обычаев, обрядов и т.д.

В общественном мнении населения Волгоградской области сложился, на наш взгляд, «православный консенсус». Православие в сознании людей, независимо от пола, возраста, образования представляется религией, роль которой и в сегодняшней социально-политической жизни России достаточно велика. В основе большого числа заявленных православных как в городе, так и в области лежит представление о православии как общерусской традиционной религии, неотъемлемой части русской культуры.

С помощью экспертного опроса была получена информация о взаимоотношениях религиозных организаций на территории области с органами власти, другими религиозными организациями, средствами массовой информации и населением; а также о характере их возможных изменений, факторах, способных повлиять на развитие религиозной ситуации.

Все эти денные позволяют охарактеризовать современную религиозную ситуацию как устойчивую и стабильную. В области нет условий и предпосылок для конфликтов па религиозной почве. Многонациональное население Волгоградской области положительно относится к различным вероисповеданиям, обладает достаточно высоким уровнем толерантности. Вероисповедная политика в Волгоградской области способствует стабилизации духовно-нравственной обстановки, формированию толерантного сознания, укреплению основ веротерпимости, взаимопонимания людей разных национальностей и разных вероисповеданий. Поэтому ее дальнейшее ее развитие должно осуществляться на основе глубокого анализа, постоянного мониторинга состояния дел в сфере государственно-конфессиональных и межрелигиозных отношений, укренлепии правовых основ деятельности религиозных организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная ситуация в Волгоградской области"

На правах рукописи

Беликова Екатерина Олеговна 003052042

Религиозная ситуация в Волгоградской области: социологический анализ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2007

003052042

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Сгибнева Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Стризое Александр Леонидович кандидат социологических наук Смирнова Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится «16» февраля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.029.06 по присуждению ученой степени доктора и кандидата наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «¿»"января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат политических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В 90-е годы XX века российское общество столкнулось с противоречивой и неоднозначно развивающейся ситуацией в сфере вероисповедной политики. В этот период в России коренным образом изменилась роль религии и ее институтов, усилилось воздействие религиозных организаций на социальную жизнь населения. С одной стороны, появились тенденции возрождения веры, восстановления статуса дискриминированных религиозных организаций и групп; с другой -переплетение межэтнических противоречий с межрелигиозными, миграционные процессы, распространение новых для российского конфессионального пространства религиозных движений усложнили общественную ситуацию.

Реальностью государственной вероисповедной политики стала реализация принципа свободы совести, невмешательство государственных институтов в культовую практику. Рост численности религиозных объединений, усиление их влияния на социальную жизнь общества, укрепление авторитета религиозных лидеров, возникновение нетрадиционных для России конфессиональных структур создали принципиально новую обстановку в духовной сфере. Все эти процессы имеют и региональную специфику, которую нельзя не учитывать при выработке сбалансированной, научно обоснованной и адаптированной к условиям конкретных регионов государственной вероисповедной политики. Особое место среди регионов России занимает Волгоградская область, ставшая в последние два десятилетия пограничной, традиционно характеризующаяся этническим и религиозным многообразием.

Историческое и географическое положение области, ее потенциальные экономические возможности, относительная самостоятельность, большая территория и численность населения создают особые условия для распространения и развития деятельности религиозных организаций.

В этой связи актуальной становится проблема изучения религиозной ситуации, информация о которой на настоящий момент является недостаточной. Данные об истоках, состоянии и тенденциях развития религиозной ситуации в Волгоградской области позволят выявить условия и перспективы стабилизации социально-духовной сферы, формирования толерантного сознания, что поможет предотвратить возникновение социального напряжения и межрелигиозных противоречий в таком поликонфессиональном регионе, как Волгоградская область.

Степень разработанности темы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных направлений современной социологии, политологии, религиоведения, философии, правоведения, психологии. В различных научных направлениях имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по изучению различных аспектов религиозной сферы жизни общества, социальных функций религии, религиозной ситуации.

Изначально понятие «ситуация» было предметом дискуссий таких философов-экзистенционалистов, как О. фон Больнов, М. Хайдеггер, К. Ясперс, феноменологов Э. Гуссерля и А. Щютца. Этими учеными был внесен огромный вклад в смыслополагание понятия ситуации и понимание ее как конкретной действительности, ценностно-определенной по отношению к субъекту. Такой смысл дефиниции лег в основу появления в науке ситуативной методологии и ситуативного подхода. Приверженцы ситуативной методологии (Л. Витгенштейн, М. Дуглас, А. Койре, ,К. Манхейм) разрабатывали такого рода исследования как альтернативу методу рациональной реконструкции истории науки К. Поппера. Основные .положения социологической интерпретации понятия «ситуация» и ее структуры представлены в работах Г. Блумера, Т. Лукмана.

Проблемы взаимоотношений государства, общества и религии, осмысление социальных функций религии нашли отражение в трудах социологов М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Р. Мертона, ПЛ. Сорокина.

Роль религии в современном мире, проблемы динамики религиозной ситуации исследовались Р. Беллом, Г. Зиммелем, Дж.М. Йингером, Т. Парсонсом.

Психологический подход к изучению ситуации представлен в трудах отечественных ученых C.B. Ковалева, Н.Г. Михайлова, A.B. Филиппова. Сторонники этого научного направления рассматривают ситуацию как некую объективную совокупность элементов среды (событий, условий, обстоятельств), оказывающую стимулирующее, обусловливающее и корректирующее воздействие на субъект, т.е. детерминирующую его активность и, одновременно, задающую пространственно-временные границы реализации.

Большое внимание проблемам изучения религиозной ситуации, ее содержания и структуры уделено в работах зарубежных исследователей Дж. Вильсона, Ч. Глока, У. Джеймса, А. Нудельмана, Г. Оллпорта, Р. Старка. В их трудах нашли отражение вопросы типологизации религиозности, осмысление структуры религиозной ситуации, ее динамики.

В отечественной социологической, философской, религиоведческой и политологической литературе сложилась традиция рассмотрения религии как социального явления, что является необходимой методологической предпосылкой для изучения религиозной ситуации. В работах Л.А. Андреева, В.И. Гараджи, В.И. Веремчука, B.C. Глаголева, Т.А. Кудриной, Л.Н. Митрохина, М.П. Мчедлова, Л.А. Нуруллаева, А.Д. Сухова, H.A. Трофимчука, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова всесторонне рассмотрены взаимосвязь религии и общества, религии и культуры, специфика религиозного сознания. Их труды стали теоретической основой для исследования религиозной ситуации в России.

Осмыслению современной вероисповедной политики, государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Российской Федераций, которые диссертант рассматривает в качестве важных составляющих религиозной ситуации, посвящены работы Л.А. Баширова, О.Ю. Васильевой, A.B. Залужного, Ю.П. Зуева, С.И. Иваненко, И .Я. Кантерова, В.В. Кравчук, Г.П. Лупарева, М.И. Одинцова, А.Е. Себенцова, О.Н. Федяевой, М.О. Шахова и др. Глубокое раскрытие эти вопросы получили в коллективных трудах, изданных кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в информационно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».

Проблемам религиозности и религиозной ситуации на региональном уровне посвящены работы Г.А. Выдриной, Ю.В. Попкова, Е.А. Тюгашева (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), И.В. Симонова, Г.С. Широкаловой, Н.ГЛрыгина (Нижегородская область), Г. Гудим-Левковича (г. Архангельск), Ю.Ю. Синелиной (Ярославская область), О.М. Хомушки (Республика Тыва) и др.

Религиозные организации, межконфессиональные отношения, истоки и тенденции развития религиозной ситуации в Волгоградской области стали предметам изучения религиоведов, социологов, философов, историков Н.Д. Барабанова, О.Ю. Редькиной, О.И. Сгибневой, H.H. Станкова, И.О. Тюменцева.

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что при наличии определенного теоретического материала по теме исследования, с разной степенью полноты изучены отдельные стороны проблемы, тогда как в целом социологический анализ религиозной ситуации на территории Волгоградской области пока не осуществлялся. Настоящая диссертация призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Объектом исследования выступает религиозная ситуация в регионе (Волгоградской области).

Предмет исследования - структурные составляющие религиозной ситуации, параметры, факторы, влияющие на ее развитие.

Цель диссертационного исследования - выявить истоки, определить состояние и обосновать тенденции развития религиозной ситуации в регионе с учетом общероссийской вероисповедной политики.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- выработать теоретические и методологические подходы к изучению религиозной ситуации как части социальной ситуации;

- рассмотреть религиозную ситуацию и составляющие ее элементы для выявления наиболее важных эмпирических индикаторов, характеризующих ее состояние;

- осуществить анализ религиозной ситуации в России на основе вторичного анализа социологических исследований и выявить общероссийские тенденции ее развития;

- выявить истоки и состояние современной религиозной ситуации в Волгоградской области, механизмы и факторы ее становления и развития;

- осуществить анализ религиозной ситуации в регионе на основе проведенного социологического исследования;

- определить тенденции, характеризующие дальнейшее развитие религиозной ситуации на территории региона.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологических и теоретических основ исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы вероисповедной политики (Л.А. Баширов, М.И. Одинцов, М.О. Шахов), исследовавших религиозную ситуацию (Ч. Глок, Г. Оллпорт), уровень и степень религиозности населения (В.И. Гараджа, В.И. Веремчук, Р. Лопаткин). Теоретической и методологической базой данной работы послужили структурный функционализм (Т. Парсонс), феноменология (А. Щютц), принципы историзма, системности. В диссертации использовались методы, выработанные и применяемые социологией в

исследовании социальных институтов: конкретно-исторический подход, диалектический метод, а также системный анализ, синтез, опрос, статистический анализ, сравнительный анализ, анализ письменных источников, исторических и правовых документов.

Эмпирическая основа диссертации. В целях сравнения региональной религиозной ситуации с общероссийской был проведен вторичный анализ результатов исследований таких социологических центров, как ВЦИОМ, РОМИТ, Фонд «Общественное мнение», Институт социально-политических исследований РАН, Центр «Религия и общество».

Эмпирическую основу составляют материалы социологического исследования «Религиозная ситуация в Волгоградской области», проведенного в октябре - декабре 2005г. группой социологов Волгоградского государственного университета при непосредственном участии автора. Исследование включало социологический опрос, проходивший в два этапа. На первом этапе проводился массовый опрос населения от 18 лет и старше в каждом из восьми региональных округов Волгоградской области по репрезентативной выборке (ТЧ 800), во всех районах Волгограда (N=800) и г. Волжском (N=240). Максимальная статистическая погрешность 2,45%, при доверительном уровне 0,95. Второй этап - опрос экспертов, в качестве которых выступили ученые, государственные и муниципальные служащие, работники учреждений образования и культуры, журналисты, представители религиозных объединений, руководители хозяйственных структур (N=120).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Религиозная ситуация, являющаяся обобщающей характеристикой всего комплекса религиозных проявлений на изучаемых географических объектах (страна, регион, город, и т.д.) в определенный момент времени и носителей религиозности, в их взаимосвязи с социальной целостностью (социумом, другими сферами и сторонами общественной жизни) с учетом совокупности внешних и внутренних факторов, есть часть ситуации социальной. Такое понимание религиозной ситуации позволяет выявить

институциональный и массовый уровни исследуемого объекта. На институциональном уровне религиозная ситуация представляется как результат взаимодействия в основном двух социальных институтов (органы власти, управления и религиозные объединения). На массовом уровне религиозная ситуация проявляется в религиозности населения.

2. Современная религиозная ситуация в России начала складываться в конце XX века вследствие коренного изменения вероисповедной политики государства. В настоящее время она характеризуется относительной устойчивостью и предсказуемостью. Это стало возможным в результате того, что под пристальным вниманием общественности институты государства и религиозные организации стали более последовательно руководствоваться в своей деятельности принципами свободы совести и свободы вероисповедания.

3. Религиозная ситуация в Волгоградской области, отражая состояние и тенденции религиозной ситуации в России и развиваясь в ее рамках, в то же время имеет специфические черты, сформировавшиеся под влиянием региональных факторов (исторического, геополитического, экономического, социокультурного) и в данный момент является относительно устойчивой. В области нет условий и предпосылок для конфликтов на религиозной почве, вероисповедная политика органов власти и управления способствует стабилизации духовно-нравственной обстановки, формированию толерантного сознания, укреплению основ веротерпимости, взаимопонимания людей разных национальностей и разных вероисповеданий.

4. Большинство населения Волгоградской области относит себя к верующим, что говорит о достаточно высоком уровне религиозной самоидентификации в регионе. При этом степень религиозности является низкой, что подтверждают показатели интенсивности совершения культовых действий, их связь с проявлениями религиозности в повседневной жизни и уровень знания религиозной догматики, следование нормам религиозной

этики.

5. Население Волгоградской области характеризуется достаточно высокой степенью толерантности на индивидуальном и общественном уровнях. В тоже время степень ее неоднородна и зависит от конкретного района проживания. Миграционные потоки последних двух десятилетий не внесли существенных изменений в повседневную жизнедеятельность людей, не привели к религиозным конфликтам. Ряд возникающих противоречий имеют либо социальную, либо политическую основу;

6. Большинство жителей Волгоградской области православие воспринимают, как неотъемлемую часть культуры родной страны; православные традиции вошли в повседневную социокультурную жизнь многих семей. В то же время другие религии не отвергаются, существует интерес к ним.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дана интерпретация понятия «религиозная ситуация» через специфику взаимодействия ее структурных компонентов: религиозности населения, межконфессиональных отношений, взаимоотношений органов власти, управления и религиозных организаций;

- эксплицированы общие и специфические черты религиозной ситуации в конкретном регионе в условиях становления новой государственной вероисповедной политики, базирующейся на принципе свободы совести;

- проанализированы данные о развитии религиозной ситуации на территории региона в ее ретроспективе, непосредственно связанной с историей области;

- впервые проведено комплексное социологическое исследование и проанализированы данные, характеризующие состояние религиозной ситуации на территории Волгоградской области;

- определены исторические, географические, политические, социальные и экономические региональные факторы,, влияющие на уровень, степень, характер и динамику религиозности жителей области;

- сформулированы конкретные предложения для государственных

структур по оптимизации вероисповедной политики в регионе, подготовке специалистов органов власти, координирующих взаимодействие с религиозными организациями, созданию законодательной базы, касающейся деятельности различных конфессий.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения религиозной ситуации, деятельности религиозных организаций, государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при выработке вероисповедной политики в регионах, совершенствовании работы по формированию в обществе обстановки толерантности; полученные результаты исследования могут служить основой для разработки курсов и программ по социологии, социологии религии, религиоведению, политологии. Материалы и выводы диссертации использовались автором при преподавании дисциплин в Волгоградском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования были представлены в виде докладов и научных сообщений диссертанта на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (МГУ, г. Москва, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы» (Волгоград, май 2006 г.); III Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, апрель 2004 г.); всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, 2006 г.); областных Краеведческих чтениях (Волгоград, 20022005 г.); межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (2003-2004 гг.); ежегодной научной сессии ВолГУ (2003-2005 гг.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой

социологии и политологии Волгоградского государственного университета.

Основные результаты исследования изложены в 12 работах, общий объем которых составил 2,5 п.л..

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (в каждой из которых по два параграфа), заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, выявлена степень ее научной разработанности, изложены основные положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, освещена теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические подходы к изучению религиозной ситуации» систематизируются основные подходы к исследованию феномена «ситуации», выявлены принципы и особенности социологического исследования религиозной ситуации, ее структурообразующих компонентов, механизмов межинституционального взаимодействия и факторов формирования.

Первый параграф первой главы «Социологическая рефлексия феномена религиозной ситуации» посвящен анализу основных подходов к осмыслению общенаучного понятия «ситуация» и видового понятия «религиозная ситуация».

К настоящему времени в социологии сложились несколько направлений осмысления ситуации как неотъемлемой составляющей общественного развития. В зависимости от сформулированной проблемы варьируются подходы, цели, методы ее анализа.

Социально-философское обоснование категории «ситуация» введено в научный оборот немецким философом-экзистенционалистом К. Ясперсом, использовавшим его как ключевое для понимания человеческой экзистенции. Под «ситуацией» он понимал конкретную внешнюю действительность,

означающую для бытия человека преимущество или вред, возможность или преграду. Экзистенциальная философия дала основу для осмысления понятия «ситуации», ее типов и видов.

Вклад в развитие социологической интерпретации понятия «ситуации» внес У. Томас. Согласно его теории социальная ситуация включает в себя три взаимосвязанных элемента: объективные условия (социальные нормы и ценности); установки индивида и группы; оценку ситуации действующим лицом. Ученый считал, что социологи должны анализировать социальный мир в двуедином контексте: так, как его видит исследователь через посредство объективных научных понятий, и так, как его видят сами действующие индивиды, сугубо индивидуально определяющие ситуацию деятельности, т.е. действующие согласно «субъективному смыслу», который они привносят в объективную ситуацию. Однако концепция определения ситуации не позволяет говорить об объективной ситуации деятельности, т.к. в ее основе лежит попытка понять, как субъективный смысл превращается в объективные факты.

Философ и социолог А. Щютц в своей концепции определял ситуацию как конкретную действительность не только мира в целом, но и человека в его мире. Ситуации взаимосвязаны, любая анализируемая ситуация соотносится с предшествующей, из которой она развивалась. Следовательно, повседневная жизнь представляется как смена или переход одной стадии в другую.

С позиций теории социального действия и структурного функционализма об активной роли субъекта в ситуации писал Т. Парсонс. Под ситуацией ученый полагал разнообразные физические, культурные, социальные факторы, которые актуальны для субъекта в данный момент и от которых зависит его действие. Такое понимание «ситуации» предусматривало наличие двух основных классов объектов: несоциальные (физические объекты либо накопленные культурные ресурсы); и объекты социальные (индивидуальные акторы или группы).

На основе всего вышеизложенного соискателем формулируется общее понятие «ситуации», которую можно определить как процесс восприятия и интерпретации индивидом объектов, явлений в зависимости от системы социокультурных ценностей, в которой происходила социализация индивида.

Развернутое понимание ситуации необходимо приводит к представлению о множестве ситуаций, в которых осуществляется коммуникация. Анализ феномена «ситуация» с точки зрения различных подходов позволил выявить, что все ситуации, несмотря на отличия и особенности, входят в состав понятия «ситуация». Они обладают набором характеристик и признаков, единых для всех подвидов ситуации. Почти все ситуации непостоянны, временны, диалектичны, что не исключает повторяемости некоторых из них на одной и той же территории или совпадения по ряду параметров в различных пространственных полях.

Общие подходы к рассмотрению феномена ситуации как методологического инструментария исследования социальной реальности позволяют перейти к рассмотрению конкретного понятия «религиозной ситуации», входящего в категориальный аппарат современной социологии. Диссертантом выявляется неоднозначность интерпретации понятия «религиозная ситуация», являющейся одной из важнейших составляющих социальной ситуации. Религиозная ситуация является обобщающей характеристикой всего комплекса религиозных проявлений на изучаемых географических объектах (страна, регион, город, и т.д.) в определенный момент времени и носителей религиозности, в их взаимосвязи с социальной целостностью (социумом, другими сферами и сторонами общественной жизни) с учетом совокупности внешних и внутренних факторов. В структуре религиозной ситуации соискатель выделяет три основных компонента: религиозность населения, межконфессиональные отношения, взаимоотношения институтов власти и религии.

Религиозная ситуация складывается из внутренних факторов, которые заложены в самой структуре религиозности и внешних воздействий. Автор

выделяет исторические, географические, политические, социальные и экономические региональные факторы, которые позволяют выявить особенности структуры религиозной ситуации. На основе выделенных факторов в диссертации рассматриваются типологии религиозной ситуации, ее характеристики и параметры.

Во втором параграфе первой главы «Религиозность в структуре религиозной ситуации» понятие религиозность рассматривается как конструктивный признак религиозной ситуации и как характеристика одной из форм общественного сознания. Под «религиозностью» автор понимает состояние индивидов, человеческих общностей, отличительной чертой которого является вера в Бога (в сверхъестественное) и поклонение ему, их приверженность религии и принятие ее вероучения и предписаний. Религиозность может рассматриваться исследователями в единстве трех взаимосвязанных признаков - собственно религиозность; дихотомия вера -неверие; принадлежность вероисповеданию.

Социолог Ч. Глок понимал под религиозностью значимость религии в жизни человека. Он также считал, что нет истинных или ложных понятий религиозности, а существует лишь менее или более плодотворные или продуктивные ее определения. На основе предложенных Ч. Глоком, У. Джеймсом, А. Нудельманом и Дж. Вильсоном типологий индивида, диссертант выделяет эмпирические признаки религиозности. К таковым относятся: религиозное сознание, религиозное поведение, религиозные отношения, религиозная принадлежность. Важно подчеркнуть, что о наличии религиозности можно судить, если обнаруживаются связи этих признаков. После выделения эмпирических признаков становится возможным измерение религиозности в разных аспектах. Основным методом сбора эмпирической информации выступает массовый анкетный опрос, проводимый по случайной вероятностной выборке. Для измерения социологическими методами религиозности и ее качественной характеристики используются следующие индикаторы: уровень, степень, характер, состояние, динамика,

распространенность. Выделение эмпирических признаков религиозности, доступных фиксации и количественной оценке, делает возможным измерение религиозности.

Важным признаком религиозности является самоидентификация верующего по вероисповедному признаку, которая получает свое выражение и в религиозном сознании, и в религиозном поведении. Однако не всегда самоидентификация индивида с тем или иным вероисповеданием подтверждается в ходе исследования.

Таким образом, религиозность является важной характеристикой религиозной ситуации. Ее элементы проявляются как в культовой, так и в повседневной жизни индивида.

Вторая глава диссертации «Становление и развитие религиозных процессов в современном российском обществе» посвящена сопоставлению полученных в результате структурно-функционального анализа параметров, дающих возможность определить общие особенности и специфику состояния религиозной ситуации на исследуемом объекте. Для осмысления религиозной ситуации недостаточно только результатов массового опроса. Здесь должны быть выявлены и изучены процессы, происходящие в обществе, этноконфессиональная структура населения, направленность, характер и интенсивность взаимодействий органов власти, управления и религиозных организаций, межконфессиональных взаимоотношений.

В первом параграфе второй главы «Религиозные организации в России: диахронный и синхронный аспекты» диссертант анализирует статистические данные о религиозных организациях в России, о состоянии современной религиозной ситуации.

Социологические опросы, проведенные в конце 1980-х годов, зафиксировали тенденцию к переоценке роли религии в жизни общества, в его истории и культуре, связанную с глобальными трансформациями в политической, экономической, социальной сферах. Это послужило отправной точкой формирования новой религиозной ситуации в России,

которая начала складываться в конце двадцатого столетия. Она характеризуется наличием многочисленных религиозных объединений, среди которых выделяются как традиционные для религиозного пространства России (христианство, ислам, буддизм и т.д.), так и новые (нетрадиционные). С изменением вероисповедной политики государства религиозные организации начинают играть все более существенную общественную роль. На территории нашей страны в настоящее время действуют религиозные организации, представляющие более 68 направлений. Поликонфессиональный характер Российской Федерации объясняет немалую сложность отношений между религиозными объединениями, а это накладывает отпечаток на характер связей государственных структур (как федеральных, так и региональных) с конкретными религиозными институтами в условиях светского общества.

Автор подчеркивает значимость религии (прежде всего православия) в культурной и социальной жизни страны, но при этом отмечает низкую степень религиозности и глубину религиозной веры. В современной России отсутствие у многих верующих цельного, внутренне непротиворечивого религиозного мировоззрения, а тем более фанатичной веры, парадоксальным образом сочетается с повышением роли религии в разных сферах личной и общественной жизни.

Достаточно выразителен диалог между органами власти, управления и религиозными объединениями, а также между самими религиозными объединениями. Современный этап относительной устойчивости религиозных отношений соискатель считает не конечным и завершающим, а рассматривает его в качестве промежуточного, подготавливающего становление иной расстановки светских и религиозных позиций, потенциалов и ориентаций в обществе.

Во втором параграфе второй главы «Истоки и состояние религиозной ситуации в Волгоградской области» диссертант анализирует динамику религиозной ситуации в регионе, истоки поликонфессиональности

и особенности деятельности религиозных организаций в Волгоградской области.

Религиозная ситуация в области тесно связана с процессами развития религиозной сферы в России. На состояние религиозной ситуации в регионе оказал влияние целый ряд факторов: спектр религиозных организаций региона, особенности их деятельности; взаимоотношения религиозных объединений между собой, с обществом, с органами власти и управления; исторические традиции функционирования религий в регионе; взаимодействия этнического и религиозного факторов; уровень религиозности населения.

Особенности религиозной ситуации в Волгоградской области обусловлены ее пограничным положением с Казахстаном, Северным Кавказом и Закавказьем, связями с Нижневолжским и Средневолжским регионами; многоконфессиональным и полиэтничным составом народонаселения области; миграционными процессами. Такая многомерность конфессионального пространства в регионе складывалась исторически, под воздействием множества предпосылок: экономических, геополитических, социокультурных.

В последние десятилетия в области наблюдается относительно стабильная религиозная ситуация. Она характеризуется устойчивой численностью религиозных организаций. Здесь представлены такие традиционные религиозные направления, как православие, католицизм, ислам, иудаизм: история их существования на территории области насчитывает более пяти веков; протестантские и буддистские организации, действующие в области более трех столетий; новые религиозные организации и движения, возникшие в конце XX века. Самой большой по численности зарегистрированных общин в Волгоградской области является Русская православная церковь (Московский Патриархат).

В области созданы благоприятные условия для работы религиозных организаций, действующих в соответствии с российскими законами; растет

число культовых зданий различных конфессий, образовательных и благотворительных учреждений, работают религиозные СМИ; органами власти приняты нормативно-правовые акты, направленные на соблюдение в области принципа свободы совести и свободы вероисповедания. Следствием этого стало отсутствие конфликтов на религиозной почве, достижение относительно устойчивой обстановки толерантности.

Третья глава диссертации «Динамика религиозной ситуации в Волгоградской области» посвящена анализу религиозности населения и прогнозированию тенденций развития религиозной ситуации в регионе, базирующихся на материалах проведенного социологического исследования.

Первый параграф третьей главы «Религиозные ориентации населения области (по результатам массового опроса)» посвящен анализу основных показателей религиозности населения Волгоградской области, выявленных на основании массового опроса.

Согласно данным исследования, уровень религиозности, по всей территории Волгоградской области достаточно высок. Только каждый третий респондент в городе и каждый четвертый в районах области самоидентифицировал себя как неверующий.

Структура религиозности и конфессиональных предпочтений в регионе такова: в Волгограде число респондентов, которые ассоциируют себя с православием и христианством, на 6% больше, чем в области. А тех, кто исповедует ислам, почти на 3% меньше в городе, чем в области.

Религиозность большинства респондентов в Волгоградской области носит ситуативный характер. Воцерковленных респондентов оказалось значительно меньше (2,21%) по отношению к заявившим себя «верующими» (76,2%). И соответственно 62% заявили себя верующими в Волгограде и Волжском, но только 4,2 % можно отнести к глубоко религиозным. Таким образом, уровень религиозности в городе выше, чем в области. Степень религиозности сельского населения ниже, чем городского. Женщины, особенно старшего возраста, более религиозны, чем мужчины. Эта

всероссийская тенденция, связанная, скорее всего, с компенсаторной функцией религии в условиях нестабильного социума.

Религиозное мировоззрение населения области представляет своего рода мозаику, включающую в себя различные компоненты: религиозная самоидентификация соседствует с неверием в основные религиозные догматы или наоборот; достаточно широко распространены вера в магию, гороскопы и колдовство. Материалы исследования показывают, что жители города хуже разбираются в религиозной догматике, мало знакомы с особенностями религиозного культа.

В общественном мнении населения Волгоградской области сложился, на наш взгляд, «православный консенсус». Православие в сознании людей, независимо от пола, возраста, образования, представляется религией, роль которой и в сегодняшней социально-политической жизни России достаточно высока. В основе высокого числа заявленных православных как в городе, так и в районах области лежит представление о православии как общерусской традиционной религии, неотъемлемой части русской культуры.

По мнению большинства опрошенных, положительные стороны в религиозной обстановке на территории нашей области проявляются в отсутствии или незначительном количестве межрелигиозных и межэтнических противоречий, в умении власти выстраивать диалог с религиозными организациями.

Во втором параграфе третьей главы «Экспертная оценка состояния и тенденций динамики развития религиозных процессов в Волгоградской области» анализируется состояние и тенденции развития религиозной ситуации на основании данных полученных в ходе экспертного опроса.

С помощью экспертов была получена информация о взаимоотношении религиозных организаций, действующих на территории региона, с органами государственной власти, другими религиозными организациями, средствами массовой информации, а также о характере их возможных изменений, о

факторах, способных повлиять на развитие региональной религиозной ситуации, и некоторых ее особенностях.

Религиозная ситуация в Волгоградской области большинством специалистов оценивается как благоприятная и стабильная по сравнению с другими регионами РФ. Органы власти и управления оказывают достаточно большое влияние на развитие религиозной ситуации в области. Эксперты считают, что в Волгограде и области соблюдается принцип свободы совести и вероисповедания.

По мнению большинства опрошенных экспертов, устойчивость религиозной ситуации на территории нашей области проявляется в отсутствии или незначительном количестве межрелигиозных и межэтнических противоречий, в проведении сбалансированной вероисповедной политики органами власти и управления.

Основными тенденциями развития религиозной ситуации на территории Волгоградской области, по мнению автора, будут следующие.

В регионе сохранится доминирующее положение организаций Русской православной церкви. В связи с исчерпанностью ресурсов пополнения членов религиозных организаций, значительного роста численности верующих в регионе не произойдет. Изменение их состава будет происходить естественным демографическим путем.

Уровень религиозности населения области сохранится на прежнем, относительно высоком уровне, а степень религиозности останется низкой.

Представляется маловероятным увеличение количества религиозных организаций на территории региона. Это предположение можно сделать, основываясь на статистических данных, помещенных в приложении к диссертации. Основной поток религиозных организаций уже зарегистрирован в период с 1997 по 2000 годы. В настоящий момент регистрируется не более 12 религиозных общин в год и около 10 в этот же период прекращает свою деятельность. По всей видимости, в ближайшее время изменение религиозной палитры области не предвидится.

Государственно-конфессиональные и межрелигиозные отношения на территории региона в ближайшей перспективе все полнее будут опираться на законодательную базу. Хотя по-прежнему может сохраняться некая напряженность во взаимоотношениях между представителями Русской православной церкви и «новыми» для региона религиозными организациями. Причем и первые, и вторые будут стремиться установить более тесные взаимосвязи с органами государственной власти для продвижения своих интересов. Русская православная церковь по-прежнему сохранит свои лидирующие позиции в области как по численности последователей, так и в общественной жизни.

Однако нет оснований предполагать, что на территории региона возможен какой-либо крупный конфликт на религиозной почве. В настоящее время достигнута определенная религиозная толерантность населения; органы власти и управления, религиозные организации выработали продуктивные формы взаимодействия, позволяющие разрешать возникающие противоречия, что является надежной гарантией стабильности развитая религиозной ситуации в Волгоградской области.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются основные выводы исследовательской работы о состоянии и тенденциях развития региональной религиозной ситуации, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы. Автор диссертации приходит к выводу о том, что религиозная ситуация как динамично развивающийся общественный феномен требует системного изучения. Информация, полученная в ходе таких исследований, необходима для выработки эффективной вероисповедной политики в регионе, способствующей укреплению толерантное™.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Беликова, Е.О., Нестерова, А.Г., Барышникова, И.В., Социально-демографические различия в характере современной религиозности (по материалам социологического

исследования в Волгоградской области) [Текст] / Е.О.Беликова, А.Г.Нестерова, И.В. Барышникова // Личность. Культура. Общество. / Гл. редактор Ю.М. Резник. - М., 2007. -№2. (0,6/0,2 пл.)

2. Беликова, Е.О., Нестерова, А.Г. Социально-демографические различия в характеристике современной религиозности (по материалам социологического исследования в Волгоградской области) [Электрон, ресурс] / Е.О.Беликова, А.Г.Нестерова // МИТС -НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное научное издание. -Ростов-на-Дону : РГУ, 2006. - № 4. - Иден. номер 0420600032/0128. (0,5 / 0,25 п.л.) http://www.nauka.reos.rU/2006/4/85

3. Беликова, Е.О., Нестерова, А.Г., Барышникова, И.В., Религиозная ситуация в Волгоградской области глазами экспертов (по данным социологического отчета) [Текст] / Е.О.Беликова, А.Г.Нестерова, И.В. Барышникова // Российские регионы в условиях трансформации современного общества: материалы Всерос. науч. конф. (г. Волгоград, 1415 сент. 2006 г.) / Администрация Волгогр. обл., Ин-т социол. РАН, Волгогр. региональное отд-ние РоСА, ВолГУ, каф. социол. и пол.; редкол.: И.В. Василенко (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: ВолГУ, 2006. (0,5 / 0,15 п.л.)

4. Беликова, Е.О. Религиозный фактор и межэтнические отношения в Волгоградской области [Текст] / Е.О.Беликова // Творчество молодых - региону: итоги и перспективы: тезисы докладов I Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Волгоград, 24 апреля 2005 г.) / ВолГУ; СМУ; СНО - Волгоград: ВолГУ, 2005. (0,2 п.л.)

5. Беликова, Е.О. Религиозность и патриотизм: позиция Русской православной церкви [Текст] / Е.О.Беликова // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 8-11 ноября 2005 г.) : Тез. док. / Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области; Совет ректоров вузов; ВолГУ; редкол.: О.И.Сгибнева (отв. ред.) [и др.] - Волгоград: ВолГУ, 2006. - Вып. 3. (0,1 п.л.)

6. Беликова, Е.О. Некоторые проблемы религиозной толерантности в России [Текст] / Е.О.Беликова // Материалы научной сессии (г. Волгоград, 18-24 апреля 2005 г.) / ВолГУ; редкол.: Н.В.Омельченко (отв. ред.) [и др.] - Волгоград: ВолГУ, 2006. - Вып. 2. Философские и социальные науки. (0,1 п.л.)

7. Беликова, Е.О. Религиозность общества как объект социологического исследования [Текст] / Е.О.Беликова // Материалы XV и XVI краеведческих чтений / Под. ред. О.И.Тюменцева- Волгоград : Панарама, 2005. (0,2 п.л.)

8. Беликова, Е.О. Религиозная ситуация глазами социолога [Текст] / Е.О.Беликова // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 11-14 ноября 2004 г.) : Тез. докл. /- Волгоград: ВолГУ, 2005. - Вып.

4.: Философские науки и культурология. Исторические науки./ редкол.: О.И.Сгибнева (отв. ред.) [и др.] - Волгоград: ВолГУ, 2006. - Вып. 3. (0,1 п.л.)

9. Беликова, Е.О. Религиозная ситуация в Волгоградской Области: истоки и тенденции развития [Текст] / Е.О.Беликова // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорочинские чтения - 2004 : Российское общество и вызовы глобализации»/ Ред. совет В.И. Добреиьков (отв. ред.) [и др.]- М. : Альфа-М, 2005. - Т. 4. (0,2 п.л.)

10. Беликова, Е.О., Проблемы взаимодействия светской и религиозной культур (социологический анализ) [Текст] / Е.О.Беликова // Наука, искусство, образование в III тысячелетии : Материалы Международного научного конгресса (г. Волгоград, 7-8 апреля 2004 г.): В 2 т. / Комитет по культуре Администрации Волгоградской области; редкол.: А-Н.Бугреев (отв. ред.) [и др.] - Волгоград : ВолГУ, 2004. - Т. 1. (0,3 п.л.)

11. Беликова, Е.О., Социальные функции религиозных объединений современной России [Текст] / Е.О.Беликова // VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и волгоградской области (г. Волгоград, 11-14 ноября 2003 г.) : Тез. докл. -Волгоград : ВолГУ, 2004. - Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки./ / Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области; Совет ректоров вузов; ВолГУ; редкол.: О.И.Сгибнева (отв. ред.) [и др.] - Волгоград: ВолГУ, 2004. - Вып. 3. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 11.01 2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 6.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.

Беликова Екатерина Олеговна Религиозная ситуация в Волгоградской области: социологический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук