автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения региона

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Артемова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Артемова, Ирина Владимировна

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения духовной жизни

1.1. Духовная жизнь и ее многоаспектность

1.2. Религиозность как специфическая черта духовности

1.3. Моральное сознание и его функционирование в духовной жизни

2. Особенности религиозно-нравственной жизни русского населения Хакасии

2.1. Этническое самосознание русских в Республике Хакасия

2.2. Социально-философский и социологический анализ религиозно-нравственной жизни русских на рубеже XX - XIX вв.

2.3. Ценностные ориентации духовной жизни русских в Хакасии

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Артемова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. В современных условиях при прогрессирующем усложнении социальной жизни закономерно возрастает значение духовного фактора. Особенно это характерно для постсоветской России, которая находится в процессе социальной трансформации и модернизации. В других странах, где процессы происходящей во всем мире глобализации приводят к постепенной унификации общественного бытия, также усиливается внимание к духовной стороне общественных процессов. Нигде так непосредственно, как в духовной сфере, не выражается специфика социально-этнических общностей, населяющих ту ли иную страну, уникальность их культур. Сказанное относится ко всем этническим группам России, и, прежде всего, к русским, составляющим большую часть населения страны, ее европейской части и Сибири, где они проживают в тесном контакте с коренными народами края. Это делает актуальным исследование х, духовных процессов данной этнической общности.

Изменение общественных условий в стране повлекло перемены в религиозной и моральной жизни населения России. Возрастание внимания к исследованию морально-религиозной стороны духовных процессов было, в конечном счете, обусловлено объективными изменениями в положении религии в стране, а также существенными сдвигами в содержании морали, произошедшими в условиях постсоветского времени. В этот период в России утвердилась свобода вероисповедания, повлекшая за собой подъем интереса к религии. Также произошла смена экономического строя, что привело к изменению моральных и ценностных ориентиров населения.

На этой основе возросла актуальность исследования конкретных аспектов духовных процессов, а именно, морально-религиозных особенностей духовной жизни русского населения национальных регионов Сибири, в частности Республики Хакасия.

Степень изученности проблемы. Проблема религиозно-нравственных аспектов духовной жизни этноса является комплексной по своему характеру. Одновременно она затрагивает несколько аспектов, а потому относится к числу сложных и многомерных. Она находится на стыке нескольких гуманитарных наук: социальной философии, социологии, религиоведения, этики, истории, этнологии, культурологии. В связи с этим можно выделить группы работ, посвященных той или иной стороне указанной проблемы.

К первой группе работ относятся фундаментальные исследования, посвященные теоретическим вопросам исследования духовной жизни. Это труды советских философов-марксистов, заложивших основы диалектико-материалистического понимания духовной жизни в целом и ее отдельных феноменов. Ряд из них основательно разрабатывали общие концепции понимания духовной сферы общества. Это в первую очередь, работы А.К. Уледова1, фактически положившего начало изучению духовной сферы общества в отечественной философской науке, а также труды В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, С.Ф. Анисимова и др.2.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные философскому анализу религии как формы общественного сознания и религиозности. В этой группе уместно выделить несколько типов работ:

1) Социально-философские исследования фундаментального характера. Здесь наиболее известны работы Ю.Ф. Борункова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.3. В этих работах разрабатывались самые общие вопросы

1 См.: Уледов А.К. Вопросы методологии исследования духовной жизни социалистического общества //Методологические проблемы исторического материализма. - Барнаул, 1976. - С. 204 -206; Уледов А.К. Структура общественного сознания (Теоретико-социологическое исследование). - М.: Мысль, 1968.-324 е.; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990. - 333 с; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологи исследования. - М.: Мысль, 1980.-271 с.

2 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. -253 е.; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. М.: Прогресс, 1982.- 312 с.

3 Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. -М.: Мысль, 1971.- 176 е.; Угринович Д.М. О специфике и структуре религиозного сознания. // Вопросы научного атеизма. Вып. 1. / Отв. Ред. А.Ф. Окулов. - М.: Мысль, 1966. - С. 36-67.; Он же. Психология религии. - М.: Знание, 1969.- 48 изучения религиозного феномена, рассматривались категории «религии» и «религиозного сознания». Большое значение в этих трудах имеет анализ структуры религиозного сознания.

2) Социологические работы методологического и прикладного характера. Поскольку в советское время социологическое исследование религиозных феноменов было ограничено, особо значимые работы по этой теме стали появляться лишь в последние 10-15 лет. Здесь следует назвать таких авторов, как Е.А. Кублицкая, М.П. Мчедлов, Ю.Ю. Синелина, Г.Т. Телебаев, Д. Фурман и др.4 В этих работах методологические посылки иллюстрируются с помощью социологических данных. Одним из главных теоретических вопросов, решаемых данными авторами, является вопрос о критериях религиозности. При достаточно глубоком изучении религиозных процессов в России, данными авторами не уделяется внимание особенностям религиозности русского населения.

В третью группу следует включить труды, посвященные проблеме морали, морального сознания и ценностей. Среди них, прежде всего, следует выделить работы О.Г. Дробницкого, который стал в 60-х гг. XX в. ведущим специалистом по изучению философских проблем морали в отечественной науке. Он сформулировал основные этические категории, выдвинул ряд методологических положений, которые и сегодня остаются актуальными5. Кроме того, к данной группе следует отнести таких авторов, как В.И. Гарадс.; Он же. Философские проблемы критики религии. (О специфике религии и ее месте в общественном сознании). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 349 с.

4 См.: Kaariainen К. Religion in Russia after collapse of communism. Lewinston ets.: Edwin Mellen press, 1998. - 206 p.; Каариайнен К., Фурман Д. Религиозность в России в 90-е годы //Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. /Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д.Е. Фурмана. - СПб.; М.: Летний сад, 2000. - 248 е.; Кублицкая Е.А. Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения //Социс. -1990. - №5. - С. 95-103.; Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Кофанова Е.А., Шевченко А.Г. Конфессиональные особенности религиозной веры и представлений о ее социальных функциях //Социс. -2005. - №6. - С. 46-56.; Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социс. - 2001. - №7. - С. 89-96.; Она же. Секуляризация в социальной истории России. - М.: Academia, 2004.-216 с.

5 См.: Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. - М.: Гардарики, 2002. - 523 е.; Он же. Моральное сознание и его структура //Вопросы философии. - 1972. - №2. - С. 31-42; Он же. Проблема ценности и марксистская философия //Вопросы философии. - 1966. - №7. -С. 33жа, А.А. Гусейнов, Р.В. Петропавловский, А.И. Титаренко, В.Н. Шердаков и др6. Данными авторами разрабатывались общетеоретические вопросы изучения морали, но за пределами их внимания остались проблемы прикладного исследования морального сознания различных социальных групп, в том числе этнических.

Четвертую группу работ составляют исследования, посвященные вопросам этничности и этнического самосознания. Это очень обширный пласт работ, поэтому следует назвать лишь наиболее фундаментальные из них. В 1970-х годах основополагающие труды по проблемам этничности принадлежат перу Ю.В. Бромлея, который считается основателем отечественной теории этноса7. С начала 1990 -х годов проблема этничности и этнического самосознания разрабатывается следующими отечественными авторами: С.А. Арутюнов, Б.Е. Винер, М.Н. Губогло, J1.M. Дробижева, И.Ю. Заринов, В.И. Козлов, Н.М. Лебедева, С.Е. Рыбаков, Н.Г. Скворцов, Г.У. Солдатова, В.А. о

Тишков, С.В Чешко и др . Данными исследователями активно внедрялись достижения западной науки в теории этничности. Некоторые из них пересматривают традиционные трактовки понятий «этнос», «этничность», «этническое самосознание» и «этническая идентичность». В этих трудах актуализируется необходимость изучения русского этноса и обращается внимание на специфику этнических процессов в различных регионах России.

44.; Он же. Проблемы нравственности. - М.: Наука, 1977 - 333 е.; Он же. Структура морального сознания //Вопросы философии. - 1972. - №6. - С. 51 - 62;

6См.: Гусейнов А.А. Этика, мораль, воспитание. // Вопросы научного атеизма. Вып. 35 / Отв. ред. В.И. Гараджа. -М.: Мысль, 1986. - С. 34-51.; Петропавловский Р.В. Вопросы морали в марксизме // Атеизм, религия, нравственность / Отв. ред. В.И. Гараджа. - М.: Мысль, 1972. - С. 7-41.; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. - М.: Мысль, 1974. - 278 е.; Шердаков В.Н. Моральные ценности социализма и религия // Вопросы научного атеизма: Вып. 35 / Отв. ред. В.И. Гараджа. - М.: Мысль, 1986. - С. 52-81.

7 См.: Бромлей Ю.В, Очерки теории этноса. - М., 1988 и др.

8 См.: Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность? //Этнографическое обозрение. -1995. - №5. - С. 7-10; Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения /Этнографическое обозрение. - 1998. - №4. - С. 3 - 26.; Заринов Ю.И. Исторические рамки феномена этничности //Этнографическое обозрение. - 1997. - №3. - С. 21-31; Рыбаков С.Е. К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект //Этнографическое обозрение. - 1998. - № 6. - С. 3- 15.; Он же. О методологии исследования этнических феноменов. //Этнографическое обозрение. - 2000. - №5; Он же. Этничность и этнос //Этнографическое обозрение. - 2000. - № 3. - С. 3 - 24; Чешко С.В. Человек и этничность //Этнографическое обозрение. - 1994. № 6; Тишков В.А.

Особую группу работ в отечественной литературе составляют труды исследователей Бурятии (В.И Антонова, Г.И. Балханова, В.И. Затеева, И.И. Осинского, А.Н. Постникова, Ю.Б. Рандалова, Ю.А. Серебряковой и др.)9, а также ученых Хакасии (JI.B. Анжигановой, В.Н. Асочаковой, А.А. Верника, и др.)10- Этими исследователями подробно изучены вопросы этничности и этнического самосознания населения в национальных регионах страны, что, безусловно, важно для диссертационного исследования. Тем не менее, работы, посвященные русскому населению Хакасии, носят, как правило, исторический характер, и до сих пор не было исследований социально-философского плана.

Среди работ западных ученых особое место занимают труды социально-антропологического характера, в которых разрабатываются проблемы этнологии. Это работы Б. Андерсона, Ф. Барта, Р. Бурдье, Э. Геллнера, Г. Ван дер Берга, К. Гирца, Д. Ранкур-Лаферьера, Дж. Ротшильда, Э. Смита и др11. Данными авторами, поднимаются вопросы, касающиеся разных этнологических проблем, в том числе специфики этнического самосознания русских.

В целом, конкретные разработки в области исследования религиозных и нравственных особенностей духовной жизни русского этноса, носят фрагментарный характер. Как правило, в литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Слабо изучена взаимосвязь ценностных установок отдельной этнической группы региона с религиозностью и

Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003. -544 с.

9 См.: Русские в Бурятии: история и современность /Отв. ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2002. - 578 е.; Серебрякова Ю.А. Философские проблемы национального самосознания и национальная культура. - Улан-Удэ, 1996;

10 См.: Верник А.А. Источники по истории этнографии русского старожильческого населения юга Приенисейского края середины XIX в. //Хакасия в XX в.: хозяйственное и социальное развитие. -Абакан: Изд-во ХакНИИЯЛИ, 1995. - С. 160 -174. См.: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: «КАНОН - пресс-Ц», 2001. .; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., Ладомир, 1994.; Ранкур-Лаферьер Д. Россия и русские глазами американского психоаналитика: В поисках национальной идентичности. - М.: Ладомир, 2003; Смит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. - М.: Праксис, 2004 и др. моральными стандартами ее представителей. Это делает необходимым дополнительное исследование указанных вопросов.

Объектом исследования является духовная жизнь русского населения национального региона (Хакасии).

Предметом исследования выступают религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения Хакасии.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей религиозно-нравственной жизни и ценностных ориентаций русского населения Хакасии, а также специфики их этнического самосознания.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические особенности изучения духовной жизни общества;

- проанализировать категории «религиозное сознание» и «религиозность»;

- раскрыть специфику функционирования морального сознания в обществе;

- дать характеристику категории «этническое самосознание» и выявить специфику его проявления у русского населения Хакасии;

- исследовать особенности религиозно-нравственных установок русских в Хакасии и их ценностные ориентации.

Гипотеза исследования: в современных условиях в духовной жизни русского населения национального региона особое значение приобретают его религиозно-нравственные установки, а также проблемы развития этнического самосознания. По основным показателям этноидентификационные, религиозно-нравственные и ценностные установки русских в Хакасии повторяют общероссийскую тенденцию.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и западных ученых и философов. Прежде всего, это работы А.К. Уледова и

С.Ф. Анисимова посвященные исследованию духовной жизни общества, труды О.Г. Дробницкого по проблемам морали. Кроме того, важное значение для диссертационного исследования имели работы Д.М. Угриновича, Д. Фурмана, М.П. Мчедлова, в которых разрабатывались вопросы религии и религиозности, а также труды JI.M. Дробижевой и С.Е. Рыбакова, посвященные проблемам этнического самосознания.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы объективности, а также системного анализа, историзма, структурно-функционального подхода. В процессе написания диссертационной работы также использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза.

Эмпирическая база исследования. При исследовании религиозно-нравственных особенностей духовной жизни русских в Хакасии диссертант для подкрепления теоретического анализа и обобщений использовал данные социологических исследований, проведенных 1) под руководством научного руководителя в 2003 году; 2) самим автором в апреле 2005 г. Оба исследования проводились методом анкетирования. Выборочные совокупности респондентов отвечали требованиям репрезентативности. Объем выборки при первом обследовании составил 500 человек, при втором - 385 единиц. В качестве респондентов выступали русские жители городов и сел республики Хакасия12.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Духовная жизнь общества представляет собой целостный феномен и является наиболее широким понятием из всех, обозначающих духовную сферу общества. Она не сводима ни к общественному сознанию, ни к духовной культуре. Наиболее концентрировано она проявляет себя в религиозном и моральном сознании.

12 См.: Итоги социологического исследования "Русские в Хакасии", проведенного исследоатель-ской группой кафедры философии БГУ в 2003 г.; См также: «Итоги социологического исследования "Религиозно-нравственные установки русского населения Хакасии", (апрель 2005 г.).»

2. При определении характера религиозности, под которой понимается, прежде всего, состояние сознания и поведения отдельного верующего или группы людей, важна самоидентификация респондента.

3. Русские в Хакасии выстраивают свою этническую идентичность через общегражданскую. Язык, религия и культура не выступают в качестве этнических разделителей.

4. Основные показатели религиозной жизни русских в Хакасии в целом совпадают с общероссийской тенденцией. Уровень морального сознания русских в Республике Хакасия является высоким. Характер изменений моральных ценностей также совпадает с общероссийской тенденцией.

5. Иерархия духовных ценностей русских в Хакасии достаточно тради-ционна. В связи со стабилизацией общественной жизни инструментальные ценности постепенно уступают место традиционно-личностным. Влияние религиозности на моральное сознание и ценности является преувеличенным.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию духовных феноменов было уточнено понятие «духовная жизнь» и раскрыта его структура;

- проанализированы категории «религиозное сознание» и «религиозность», сформулирована типология религиозности;

- раскрыта специфика функционирования морального сознания в обществе и рассмотрены подходы к его изучению;

- на основе анализа литературы уточнены понятия «этническое самосознание» и «этническая идентичность», специальному исследованию подвергнуто изучение этнического самосознания русских в Хакасии;

- исследованы и проанализированы особенности религиозно-нравственных установок и ценностных ориентаций русского населения Хакасии.

Теоретическая значимость работы. Автором проанализированы основные подходы к пониманию духовной жизни общества, существующие в философии, социологии и других гуманитарных науках. Сформулированы основные определения, соответствующие современному уровню социально-философского знания о роли духовных факторов в развитии. В исследовании диссертантом определены принципы типологизации населения по конфессиональному признаку, осмыслены общие тенденции и перспективы духовной жизни русского населения Хакасии.

Практическая значимость работы. Изучение религиозно-нравственных аспектов духовной жизни русских представляет практический интерес в силу нескольких причин. Во-первых, значимость работы обусловлена самим фактом важности рассматриваемой темы в контексте современных трансформаций и процессов глобализации, стимулирующих рост внимания к проблемам отдельных этносов. Во-вторых, материалы диссертации могут иметь важное значение для анализа этнических процессов, протекающих в регионе, понимания особенностей и характера межэтнического взаимодействия. В-третьих, полученные в ходе исследования эмпирические и теоретические позволяют получить достоверную информацию о религиозных процессах, характерных для русских Хакасии, и о связях этих процессов с моральными установками и этническими особенностями русского населения региона. Анализ морально-религиозных ценностей русских Хакасии позволяет глубже понять и оценить сущность протекания процесса социальной трансформаций в современной России.

Материалы и результаты диссертационного исследования также могут найти применение в общетеоретических и специальных вузовских курсах социальной философии, этносоциологии, социологии религии, социологии морали, культурологии.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (октябрь 2003 г., Абакан), и на Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (сентябрь 2004 г. Улан-Удэ).

Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и заключения. К работе прилагается список источников и библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения региона"

Заключение

Итак, мы завершили диссертационное исследование, посвященное выяснению и анализу основных факторов, лежащих в основе и деятельности русского населения одного из национальных регионов Сибири - республики Хакасия. Известно, что в литературе, особенно современной, проблемы положения и роли русских в России, ее республиках, уже много лет являются предметом этносоциологических, социально-философских, культурологических, демографических и других исследований. Проводящиеся ныне комплексные исследования новых моментов в положении русских, составляющих большую часть населения многих республик России, создают возможность лучше понять существо проблем данной этнической общности, найти адекватные пути их решения.

В подготовленной диссертации автор ограничил свое исследование выяснением в жизни русских главным образом и преимущественно роли духовных факторов их жизни. Поэтому в первой главе в методологическом плане, а во второй - в социально-философском и социологическом аспектах были обстоятельно раскрыты категории: духовной жизни и духовной культуры, религиозного сознания и религиозности, морального сознания, моральных ценностей и ценностных ориентации, этнического самосознания и этнической идентичности и др.

Привлечение для теоретического и эмпирического анализа обширной западной и отечественной литературы позволило диссертанту выяснить ряд сложных вопросов и дискуссионных проблем. При этом автор диссертации стремился по принципиальным вопросам формулировать свое мнение, в частности, дал несколько определений.

Диссертантом установлено, что в основе социального бытия и деятельности русских Хакасии лежат, прежде всего, духовные факторы. Поэтому в работе им посвящен достаточно детальный анализ.

Было выяснено, что сложность и объемность духовной жизни обусловливают ее многоструктурное содержание. В качестве многоплановой структуры духовная жизнь общества включает в себя целый ряд компонентов: общественное сознание, духовную культуру, духовную деятельность, духовные отношения, духовное общение, духовные потребности, духовные интересы, духовные ценности. Все эти компоненты духовной сферы могут быть рассмотрены социально-философски через призму сознания. Примененный в работе и социологический подход сделал возможным изучение названных компонентов духовной жизни конкретной этнической общности русских.

В исследовании влияния духовных факторов в жизни и деятельности русских Хакасии был сделан акцент на выяснение роли религиозно-моральных особенностей их духовной жизни.

Дело в том, что религиозная ситуация в современной России сделала необходимым изучение так называемой религиозности как важной составляющей духовной жизни населения.

При этом автор исходил из того, что под явлением «религиозности» в литературе понимается состояние сознания и поведения отдельных верующих и групп людей.

Определение «религиозности» как состояния сознания позволило автору выделить в работе различные типологии групп населения по его отношению к религии.

Наряду с религиозным сознанием одной из фундаментальных составляющих всей духовной жизни общества является моральное сознание. Несмотря на то, что носит стихийный характер, оно является одним из ключевых регуляторов общественной жизни. В силу этого мораль в целом пронизывает все сферы социума, проявляя себя в различных формах.

Анализ социологических данных показал, что для современных русских, проживающих в Хакасии ни религия, ни язык не являются этнообразующими факторами. Это объясняется рядом причин. Дело в том, что этническая идентичность русских Хакасии тесно связана с общегражданской идентичностью. Вместе с тем социологические данные показывают, что достаточно высока этническая солидарность русских. Это позволяет говорить о возросшем у них этническом самосознании. Если учесть, что при этом уровень толерантности в отношении других этнических групп также остается на высоком уровне, можно считать эти явления позитивными и способствующими формированию так называемой нормальной этнической идентичности. Все сказанное дает возможность оптимистично оценивать межэтническую ситуацию в регионе и прогнозировать дальнейшее позитивное восприятие русскими Хакасии как своей, так и других национальностей.

Несмотря на важность изучения указанных вопросов, основное внимание исследования было обращено на религиозные и моральные аспекты духовной жизни русского населения Хакасии.

Результаты социологического анализа религиозной жизни русского населения Хакасии показали, что в целом ее основные параметры совпадают с общероссийской тенденцией. Причем, поскольку в диссертации объектом анализа было только русское население республики Хакасия, то вполне естественным выглядело доминирующее представительство среди опрошенных лиц православного вероисповедания. В целом, наблюдается достаточно большое количество верующих, при низком уровне восприятия религии как ценности.

Проанализировав моральные установки русских, диссертант делает выводы о том, что уровень морального сознания у них остается достаточно высоким, хотя несколько изменились установки в отношении семейной морали, что также совпадает с общероссийской тенденцией.

В целом, в процессе исследования не было выявлено четко выраженной связи религиозности и моральных ценностей русских в Хакасии. Несмотря на то, что религия всегда считалась моральнообразующим явлением, в современном обществе на моральное сознание этноса оказывают влияние многие другие факторы.

Частью духовной культуры является также система ценностей. Рамки исследования не позволили изучить ценностные ориентации в полной мере. Были рассмотрены лишь отдельные аспекты этого явления. Так выяснилось, что иерархия ценностей русских в Хакасии достаточно традиционна. В отличие от 1990-х гг., когда привычные традиционные ценности отошли на второй план, сейчас идет обратная тенденция. Инструментальные ценности уступают место традиционно-личностным.

Итак, духовная жизнь русских Хакасии, как показали конкретные эмпирические данные, характеризуется достаточно высокими моральными стандартами, возросшим вниманием к вопросам к собственной национальной принадлежности, В ней взаимодополняют друг друга традиционные и современные ценности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения региона"

На правах рукописи

Артемова Ирина Владимировна

РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА (на материалах Хакасии)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Затеев Владимир Иосифович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Янгутов Леонид Бвграфович

• ^

кандидат социологических наук, доцент . Алексеева Мария Сергеевна

Ведущая организация: Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится 24 марта 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 21 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор Цырендоржиева Д.Ш.

ХОР £ А

ЦО3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях при прогрессирующем усложнении социальной жизни закономерно возрастает значение духовного фактора. Особенно это характерно для постсоветской России, которая находится в процессе социальной трансформации и модернизации. В других странах, где процессы происходящей во всем мире глобализации приводят к постепенной унификации общественного бытия, также усиливается внимание к духовной стороне общественных процессов. Нигде так непосредственно, как в духовной сфере, не выражается специфика социально-этнических общностей, населяющих ту ли иную страну, уникальность их культур. Сказанное относится ко всем этническим группам России, и, прежде всего, к русским, составляющим большую часть населения страны, ее европейской части и Сибири, где они проживают в тесном контакте с коренными народами края. Это делает актуальным исследование духовных процессов данной этнической общности.

Изменение общественных условий в стране повлекло перемены в религиозной и моральной жизни населения России. Возрастание внимания к исследованию морально-религиозной стороны духовных процессов было, в конечном счете, обусловлено объективными изменениями в положении религии в стране, а также существенными сдвигами в содержании морали, произошедшими в условиях постсоветского времени. В этот период в России утвердилась свобода вероисповедания, повлекшая за собой подъем интереса к религии. Также произошла смена экономического строя, что привело к изменению моральных и ценностных ориентиров населения.

На этой основе возросла актуальность исследования конкретных аспектов духовных процессов, а именно, морально-религиозных особенностей духовной жизни русского населения национальных регионов Сибири, в частности Республики Хакасия.

Степень изученности проблемы. Проблема религиозно-нравственных аспектов духовной жизни этноса является комплексной по своему характеру. Одновременно она затрагивает несколько аспектов, а потому относится к числу сложных и многомерных. Она находится на стыке нескольких гуманитарных наук: социальной философии, социологии, религи* "" рии, этноло-

гии, культурологии. В связи с этим можно выделить группы работ, посвященных той или иной стороне указанной проблемы.

К первой группе работ относятся фундаментальные исследования, посвященные теоретическим вопросам исследования духовной жизни. Это труды советских философов-марксистов, заложивших основы диалектико-материалистического понимания духовной жизни в целом и ее отдельных феноменов. Ряд из них основательно разрабатывали общие концепции понимания духовной сферы общества. Это в первую очередь, работы А.К. У ледова1, фактически положившего начало изучению духовной сферы общества в отечественной философской науке, а также труды В.Ж. Келле, М.Я. Ко-вальзона, С.Ф. Анисимова и др.2.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные философскому анализу религии как формы общественного сознания и религиозности. В этой группе уместно выделить несколько типов работ:

1) Социально-философские исследования фундаментального характера. Здесь наиболее известны работы Ю.Ф. Борункова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.3. В этих работах разрабатывались самые общие вопросы изучения религиозного феномена, рассматривались категории «религии» и «религиозного сознания». Большое значение в этих трудах имеет анализ структуры религиозного сознания.

2) Социологические работы методологического и прикладного характера. Поскольку в советское время социологическое исследо-

1 См.: Уледов А.К. Вопросы методологии исследования духовной жизни социалистического общества //Методологические проблемы исторического материализма - Барнаул, 1976. - С. 204 - 206; Уледов А.К. Структура общественного сознания (Теоретико-социологическое исследование). - М' Мысль, 1968.-324 е.; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990. - 333 с; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологи исследования. - М.: Мысль, 1980. -271 с,

2 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление - М • Мысль, 1988. -253 е.; Гырдев Д Актуальные проблемы общественного сознания М.: Прогресс, 1982,- 312 с.

1 Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М.: Мысль, 1971.- 176 е.; Угринович Д.М. О специфике и структуре религиозного сознания. // Вопросы научного атеизма. Вып. 1. / Отв. Ред. А.Ф. Окулов. - М.: Мысль, 1966. - С. 36-67., Он же. Психология религии. - М.: Знание, 1969.- 48 с ; Он же. Философские проблемы критики религии. (О специфике религии и ее месте в общественном сознании) -М.: Изд-во Моск. ун-т'а, 1965. - 349 с.

вание религиозных феноменов было ограничено, особо значимые работы по этой теме стали появляться лишь в последние 10-15 лет. Здесь следует назвать таких авторов, как Е.А. Кублицкая, М.П. Мчедлов, Ю.Ю. Синелина, Г.Т. Телебаев, Д. Фурман и др.4 В этих работах методологические посылки иллюстрируются с помощью социологических данных. Одним из главных теоретических вопросов, решаемых данными авторами, является вопрос о критериях религиозности. При достаточно глубоком изучении религиозных процессов в России, данными авторами не уделяется внимание особенностям религиозности русского населения.

В третью группу следует включить труды, посвященные проблеме морали, морального сознания и ценностей. Среди них, прежде всего, следует выделить работы О.Г. Дробницкого, который стал в 60-х гг. XX в. ведущим специалистом по изучению философских проблем морали в отечественной науке. Он сформулировал основные этические категории, выдвинул ряд методологических положений, которые и сегодня остаются актуальными5. Кроме того, к данной группе следует отнести таких авторов, как В.И. Гараджа, A.A. Гусейнов, Р.В. Петропавловский, А.И. Титаренко, В.Н. Шердаков и др6. Данными авторами разрабатывались общетеоретические вопро-

4 См • Kaariainen К. Religion in Russia after collapse of communism. Lewinston ets.: Edwin Mellen press, 1998. - 206 p.; Каариайнен К., Фурман Д. Религиозность в России в 90-е годы //Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. /Под ред. проф. К. Каариайнена и проф. Д.Е. Фурмана. -СПб.; М.: Летний сад, 2000. - 248 е.; Кублицкая Е.А. Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения //Социс. - 1990. - №5. - С. 95-103., Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Кофанова Е.А., Шевченко А.Г. Конфессиональные особенности религиозной веры и представлений о ее социальных функциях //Социс. - 2005. - №6. - С. 46-56.; Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социс. - 2001. - №7 - С. 89-96.; Она же. Секуляризация в социальной истории России. - М.: Academia, 2004. - 216 с.

См.: Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. - М.: Гардарики, 2002. - 523 с ; Он же Моральное сознание и его структура //Вопросы философии -1972 - №2 - С 31-42; Он же. Проблема ценности и марксистская философия //Вопросы философии - 1966. - №7 -С. 33-44.; Он же Проблемы нравственности - М : Наука, 1977 - 333 е.; Он же. Структура морального сознания //Вопросы философии. - 1972. - №6. - С. 51 - 62;

бСм.: Гусейнов А. А Этика, мораль, воспитание //Вопросы научного атеизма Вып. 35 / Отв ред В И Гараджа - М.. Мысль, 1986. - С. 34-51 ; Петропавловский Р В. Вопросы морали в марксизме // Атеизм, религия, нравственность / Отв ред В И. Гараджа. - М.: Мысль, 1972. - С. 7-41.; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. - М.: Мысль, 1974. - 278 е.; Шердаков В.Н. Моральные ценности социа-

сы изучения морали, но за пределами их внимания остались проблемы прикладного исследования морального сознания различных социальных групп, в том числе этнических.

Четвертую группу работ составляют исследования, посвященные вопросам этничности и этнического самосознания. Это очень обширный пласт работ, поэтому следует назвать лишь наиболее фундаментальные из них. В 1970-х годах основополагающие труды по проблемам этничности принадлежат перу Ю.В. Бромлея, который считается основателем отечественной теории этноса7. С начала 1990 -х годов проблема этничности и этнического самосознания разрабатывается следующими отечественными авторами: С.А. Арутюнов, Б.Е. Винер, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, И.Ю. Заринов, В.И. Козлов, Н.М. Лебедева, С.Е. Рыбаков, Н.Г. Скворцов, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, С.В Чешко и др8. Данными исследователями активно внедрялись достижения западной науки в теории этничности. Некоторые из них пересматривают традиционные трактовки понятий «этнос», «этничность», «этническое самосознание» и «этническая идентичность». В этих трудах актуализируется необходимость изучения русского этноса и обращается внимание на специфику этнических процессов в различных регионах России.

Особую группу работ в отечественной литературе составляют труды исследователей Бурятии (В.И Антонова, Г.И. Балханова, В.И. Затеева, И.И. Осинского, А.Н. Постникова, Ю.Б. Рандалова, Ю.А. Серебряковой и др.)9, а также ученых Хакасии (Л.В. Анжигановой,

лизма и религия // Вопросы научного атеизма: Вып. 35 / Отв. ред. В.И. Гараджа. -М.: Мысль, 1986. - С. 52-81.

7 См.: Бромлей Ю В. Очерки теории этноса. - М., 1988 и др.

8 См.: Арутюнов С А. Этничность - объективная реальность? //Этнографическое обозрение. - 1995. - №5 - С. 7-10; Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения /Этнографическое обозрение. - 1998. - №4. - С. 3 - 26 .; Заринов Ю.И Исторические рамки феномена этничности //Этнографическое обозрение - 1997 -№3. - С. 21-31; Рыбаков С Е. К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект //Этнографическое обозрение - 1998. - № 6. - С 3- 15.; Он же. О методологии исследования этнических феноменов //Этнографическое обозрение - 2000. - №5; Он же. Этничность и этнос //Этнографическое обозрение. - 2000. - № 3. - С. 3 - 24; Чешко C.B. Человек и этничность //Этнографическое обозрение. - 1994. № 6, Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003. - 544 с.

9 См.: Русские в Бурятии' история и современность /Отв. ред В.И. Затеев - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2002. - 578 с ; Серебрякова Ю.А Философские проблемы национального самосознания и национальная культура. - Улан-Удэ, 1996.

В.Н. Асочаковой, A.A. Верника, и др.)10 Этими исследователями подробно изучены вопросы этничности и этнического самосознания населения в национальных регионах страны, что, безусловно, важно для диссертационного исследования. Тем не менее, работы, посвященные русскому населению Хакасии, носят, как правило, исторический характер, и до сих пор не было исследований социально-философского плана.

Среди работ западных ученых особое место занимают труды социально-антропологического характера, в которых разрабатываются проблемы этнологии. Это работы Б. Андерсона, Ф. Барта, Р. Бурдье, Э. Геллнера, Г. Ван дер Берга, К. Гирца, Д. Ранкур-Лаферьера, Дж. Ротшильда, Э. Смита и др11. Данными авторами, поднимаются вопросы, касающиеся разных этнологических проблем, в том числе специфики этнического самосознания русских.

В целом, конкретные разработки в области исследования религиозных и нравственных особенностей духовной жизни русского этноса, носят фрагментарный характер. Как правило, в литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Слабо изучена взаимосвязь ценностных установок отдельной этнической группы региона с религиозностью и моральными стандартами ее представителей. Это делает необходимым дополнительное исследование указанных вопросов.

Объектом исследования является духовная жизнь русского населения национального региона (Хакасии).

Предметом исследования выступают религиозно-нравственные особенности духовной жизни русского населения Хакасии.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей религиозно-нравственной жизни и ценностных ориентаций русского населения Хакасии, а также специфики их этнического самосознания.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

10 См.. Верник A.A. Источники по истории этнографии русского старожильческого населения юга Приенисейского края середины XIX в. //Хакасия в XX в/ хозяйственное и социальное развитие. - Абакан: Изд-во ХакНИИЯЛИ, 1995. - С. 160 -174

11 См • Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: «КАНОН - пресс-Ц», 2001. .; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., Ладомир, 1994.; Ранкур-Лаферьер Д. Россия и русские глазами американского психоаналитика: В поисках национальной идентичности - М : Ладомир, 2003; Смит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. - М.: Праксис, 2004 и др.

- рассмотреть теоретико-методологические особенности изучения духовной жизни общества;

- проанализировать категории «религиозное сознание» и «религиозность»;

- раскрыть специфику функционирования морального сознания в обществе;

- дать характеристику категории «этническое самосознание» и выявить специфику его проявления у русского населения Хакасии;

- исследовать особенности религиозно-нравственных установок русских в Хакасии и их ценностные ориентации.

Гипотеза исследования: в современных условиях в духовной жизни русского населения национального региона особое значение приобретают его религиозно-нравственные установки, а также проблемы развития этнического самосознания. По основным показателям этноидентификационные, религиозно-нравственные и ценностные установки русских в Хакасии повторяют общероссийскую тенденцию.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и западных ученых и философов. Прежде всего, это работы А.К. Уледова и С.Ф. Анисимова посвященные исследованию духовной жизни общества, труды О.Г. Дробницкого по проблемам морали. Кроме того, важное значение для диссертационного исследования имели работы Д.М. Угриновича, Д. Фурмана, М.П. Мчед-лова, в которых разрабатывались вопросы религии и религиозности, а также труды Л.М. Дробижевой и С.Е. Рыбакова, посвященные проблемам этнического самосознания.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы объективности, а также системного анализа, историзма, структурно-функционального подхода. В процессе написания диссертационной работы также использовались общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза.

Эмпирическая база исследования. При исследовании религиозно-нравственных особенностей духовной жизни русских в Хакасии диссертант для подкрепления теоретического анализа и обобщений использовал данные социологических исследований, проведенных 1) под руководством научного руководителя в 2003 году; 2) самим автором в апреле 2005 г. Оба исследования проводились методом анкетирования. Выборочные совокупности респондентов от-

вечали требованиям репрезентативности. Объем выборки при первом обследовании составил 500 человек, при втором - 385 единиц. В качестве респондентов выступали русские жители городов и сел республики Хакасия12.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовная жизнь общества представляет собой целостный феномен и является наиболее широким понятием из всех, обозначающих духовную сферу общества. Она не сводима ни к общественному сознанию, ни к духовной культуре. Наиболее концентрировано она проявляет себя в религиозном и моральном сознании.

2. При определении характера религиозности, под которой понимается, прежде всего, состояние сознания и поведения отдельного верующего или группы людей, важна самоидентификация респондента.

3. Русские в Хакасии выстраивают свою этническую идентичность через общегражданскую. Язык, религия и культура не выступают в качестве этнических разделителей.

4. Основные показатели религиозной жизни русских в Хакасии в целом совпадают с общероссийской тенденцией. Уровень морального сознания русских в Республике Хакасия является высоким. Характер изменений моральных ценностей также совпадает с общероссийской тенденцией.

5. Иерархия духовных ценностей русских в Хакасии достаточно традиционна. В связи со стабилизацией общественной жизни инструментальные ценности постепенно уступают место традиционно-личностным. Влияние религиозности на моральное сознание и ценности является преувеличенным.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию духовных феноменов было уточнено понятие «духовная жизнь» и раскрыта его структура;

- проанализированы категории «религиозное сознание» и «религиозность», сформулирована типология религиозности;

- раскрыта специфика функционирования морального сознания в обществе и рассмотрены подходы к его изучению;

12 См.. Итоги социологического исследования "Русские в Хакасии", проведенного исследоательской группой кафедры философии БГУ в 2003 г.; См также: «Итоги социологического исследования "Религиозно-нравственные установки русского населения Хакасии", (апрель 2005 г.).»

- на основе анализа литературы уточнены понятия «этническое самосознание» и «этническая идентичность», специальному исследованию подвергнуто изучение этнического самосознания русских в Хакасии;

- исследованы и проанализированы особенности религиозно-нравственных установок и ценностных ориентаций русского населения Хакасии.

Теоретическая значимость работы. Автором проанализированы основные подходы к пониманию духовной жизни общества, существующие в философии, социологии и других гуманитарных науках. Сформулированы основные определения, соответствующие современному уровню социально-философского знания о роли духовных факторов в развитии. В исследовании диссертантом определены принципы типологизации населения по конфессиональному признаку, осмыслены общие тенденции и перспективы духовной жизни русского населения Хакасии.

Практическая значимость работы. Изучение религиозно-нравственных аспектов духовной жизни русских представляет практический интерес в силу нескольких причин. Во-первых, значимость работы обусловлена самим фактом важности рассматриваемой темы в контексте современных трансформаций и процессов глобализации, стимулирующих рост внимания к проблемам отдельных этносов. Во-вторых, материалы диссертации могут иметь важное значение для анализа этнических процессов, протекающих в регионе, понимания особенностей и характера межэтнического взаимодействия. В-третьих, полученные в ходе исследования эмпирические и теоретические позволяют получить достоверную информацию о религиозных процессах, характерных для русских Хакасии, и о связях этих процессов с моральными установками и этническими особенностями русского населения региона. Анализ морально-религиозных ценностей русских Хакасии позволяет глубже понять и оценить сущность протекания процесса социальной трансформаций в современной России.

Материалы и результаты диссертационного исследования также могут найти применение в общетеоретических и специальных вузовских курсах социальной философии, этносоциологии, социологии религии, социологии морали, культурологии.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на

межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (октябрь 2003 г., Абакан), и на Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (сентябрь 2004 г. Улан-Удэ).

Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и заключения. К работе прилагается список источников и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние и степень ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертации, излагается ее теоретико-методологическая основа, формулируется гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, указываются формы ее апробации, а также представлена структура диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения духовной жизни» включает три параграфа. В данной главе определяются основные понятия диссертации, рассматриваются теоретические подходы к изучению духовной жизни общества в целом, а также религиозного и морального сознания как ее неотъемлемых составляющих.

Первый параграф «Духовная жизнь и ее многоаспектность»

посвящен философскому анализу духовной жизни общества как сложного многопланового, единого в своей основе феномена социальной жизни, не сводящегося к ее отдельным проявлениям и элементам. В параграфе рассматриваются основные понятия, связанные с характеристикой различных духовных явлений и процессов в обществе («дух», «духовность», «духовная сфера»)

Автор констатирует, что «духовная жизнь» является одним из важнейших понятий, характеризующих развитие общества, и относится к числу наиболее широких социально-философских категорий. Как таковая, она обозначает всю систему процессов, связанных с проявлением в обществе духовного: религиозные, правовые, моральные, эстетические и другие процессы. Рассматривая содержание и существующие в литературе определения понятия духовной жизни, диссертант предлагает собственную дефиницию данной ка-

тегории, в которой определяет ее как социально-философскую категорию, охватывающую все духовные процессы и явления общества в их функционировании, как способ жизнедеятельности и относительно самостоятельную сферу социума.

В дальнейшем анализе автор выясняет содержание и соотношение производных от категории «духовная жизнь» понятий «общественное сознание» и «духовная культура». Одновременно выясняется структура духовной жизни, в которую входят с одной стороны, все формы общественного сознания (мораль, религия, искусство, наука и др.), а с другой, - различные компоненты духовной сферы (духовная деятельность, духовные отношения, духовное общение, духовные потребности, духовные интересы, духовные ценности). При этом отмечается, что структура духовной жизни общества должна рассматриваться многопланово.

На основе существующей литературы диссертант придерживается мнения о многоструктурности духовной жизни, поэтому значительное внимание в рассматриваемом разделе диссертации автор уделяет анализу различных аспектов ее изучения. К ним он относит гносеологический, социологический, онтологический, генетический, аксиологический, конкретно-исторический и др. аспекты, каждый из которых предполагает соответствующие методологические подходы в анализе духовной жизни.

Прежде всего, диссертант выясняет особенности и единство гносеологического и социологического аспектов изучения духовной жизни, подчеркивает, что в настоящее время, наряду с гносеологическим, важное место в социальном исследовании духовных процессов занял онтологический подход. Одновременно возросла значимость социологического подхода, который стал часто применяться не только самостоятельно, но и как важное дополнение к социально-философскому анализу.

Далее в параграфе рассматривается структура духовной жизни, в которую входят с одной стороны, все формы общественного сознания, с другой стороны - другие, весьма важные компоненты: духовная деятельность; духовные отношения; духовное общение; духовные потребности; духовные интересы; духовные ценности. При этом отмечается, что структура духовной жизни общества должна рассматриваться многопланово.

Особое внимание в работе диссертант уделил выяснению аксиологического аспекта духовной жизни. Поскольку в диссертации

специально исследуются ценностные ориентации представителей русского населения Хакасии, поэтому важное место в исследовании занимает анализ категории «духовные ценности» в соотнесении ее с этническим феноменом, т.е. как ценности этнической общности.

Во втором параграфе «Религиозность как специфическая черта духовности» рассматривается феномен религии, а также производные от нее такие понятия диссертационного анализа, как «религиозное сознание» и «религиозность». Известно, что согласно общепринятому сегодня пониманию, религия является формой духовно-практического освоения действительности. Важным моментом для анализа религии является то, что она обращена в первую очередь к эмоциональной стороне человека, имеет дело с иррациональными моментами его психики. С религией тесно связаны религиозные отношения. Они являются частью общей системы общественных отношений, и в зависимости от места и роли религии в обществе включаются в другие отношения (или включают их в себя). Независимо от того, признается людьми наличие потустороннего мира или нет, верят они в существование бога или не верят, сами религиозные отношения существуют вполне объективно.

Религиозное сознание рассматривается как главный элемент религиозного комплекса. Как многослойное образование, оно воплощает в себе знание религиозных истин, религиозную веру, религиозные ценности, ориентации, санкции, религиозные нормы, символы и т.д. По сути, религиозное сознание - это субъективное восприятие религии. Одним из ключевых признаков религиозного сознания является вера в сверхъестественное.

В параграфе описываются характерные черты религиозного сознания и его структура, в которой различаются два уровня: обыденное религиозное сознание, свойственное всей массе верующих (или религиозная психология), и религиозная идеология.

При социально-философском исследовании религии как важнейшего компонента духовной культуры большое место уделяется изучению феномена религиозности. Отмечается, что данное понятие трактуется в отечественной литературе неоднозначно. Для одних авторов этим термином обозначается конкретное проявление религии в индивидуальном и групповом сознании и поведении, определенное качество личности и даже группы. Для других понятие религиозности обозначает воздействие религии на сознание и поведение как отдельных индивидов, так и социальных и демографиче-

ских групп, а также определенное состояние людей, верующих в сверхъестественное и поклоняющихся ему. Частью авторов религиозность понимается как субъективная приверженность людей к религиозному миропониманию, мироощущению и выполнению соответствующих культовых действий, характерных для различных конфессий. Наконец, под религиозностью можно иметь в виду социальное качество индивида и группы, выражающееся в совокупности их религиозных свойств (признаков).

Диссертант солидаризируется с точкой зрения отечественных этнопсихологов, считающих, что понятие религиозности, прежде всего, характеризует состояние сознания и поведения отдельного верующего или группы людей. Такое понимание данного термина позволяет выделить типы религиозности. Автор показывает, что существует несколько типологий религиозности (как традиционных, так и нетрадиционных). Некоторые из них представлены в тексте раздела.

Третий параграф «Моральное сознание и его функционирование в духовной жизни» посвящен философскому анализу категорий «мораль» и «моральное сознание». Диссертант отмечает, что в литературе четко не определено соотношение этих терминов. Автор рассматривает эти понятия как близкие по содержанию, но не тождественные. Мораль, по его мнению, является исходной и более широкой категорией, а моральное сознание - производное от него.

Как и религия, мораль является одним из способов духовно-практического освоения действительности. В ней находят отражение объективные потребности и интересы различных людей, социальных групп, общностей. Благодаря отражению в морали они принимают вид ценностных моральных ориентаций, моральных норм и правил поведения. Несмотря на тесную связь морали с другими формами общественного сознания, она выступает как самостоятельный специфический феномен.

Часть исследователей склонна отождествлять мораль и моральное сознание. На взгляд диссертанта, моральное сознание является составной частью морали, наряду с моральной практикой. Моральное сознание необходимо рассматривать как когнитивный компонент морали, ее интеллектуальное ядро, главный внутренний регулятор жизнедеятельности общества. Оно представляет собой форму осознания и проведения в жизнь людьми такого типа поведения, которое объективно необходимо для успешного функционирования любого человеческого социума.

Далее в параграфе рассматриваются структура и функции морального сознания. Отмечается, что необходимым компонентом морального сознания и поведения личности, их связующим звеном являются ценностные ориентации. Их подробное рассмотрение применительно к конкретной социальной группе дается в третьем параграфе второй главы.

Как субъективный определяющий компонент морали моральное сознание проявляет себя в нравственной деятельности и нравственных отношениях. Именно оно определяет их содержание и логику развития. Вместе с тем, нравственные отношения выступают как опосредующий фактор, через который моральное сознание и моральная практика связываются друг с другом. Поскольку нравственные отношения выражаются через систему определенных норм, принципов и правил поведения, они выступают одним из главных способов регуляции в морали. Соответственно, моральное сознание и нравственную деятельность следует рассматривать в диалектическом единстве, как противоположности единого целого, т.е. морали.

Особо стоит в анализе вопрос о соотношении религии и морали и о понятии «религиозная мораль». По мнению автора, религия и мораль могут и должны быть поняты как самостоятельные, хотя и взаимосвязанные, области духовной деятельности. Исторически в своем становлении и развитии религия и мораль всегда были теснейшим образом связаны друг с другом и едва ли не каждый шаг в совершенствовании религии был в то же время прогрессом в нравственной жизни общества.

Вторая глава «Особенности религиозно-нравственной жизни русского населения Хакасии» посвящена анализу эмпирических данных, с целью выявления особенностей этнического самосознания, религиозности, а также морального сознания и ценностных установок русских, проживающих в республике Хакасия. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Этническое самосознание русских в Республике Хакасия» на конкретно-историческом и этносоциоло-гическом материале рассматриваются особенности реального этнического самосознания русских региона. Соответствующий анализ опирается, прежде всего, на выяснение сущности теоретических понятий «этническое самосознание» и «этническая идентичность», выясняется содержание этих терминов и их соотношение. Не претендуя на исчерпывающий анализ данного вопроса, диссертант от-

мечает, что в литературе рядом авторов названные термины рассматриваются как синонимы. Однако, по мнению автора, это не совсем тождественные понятия. Диссертант при этом исходит из того, что в понятие «этническое самосознание» включается не только самоопределение (идентификация), но и представления о характерных чертах своего народа (этнические автостереотипы), его происхождении, историческом прошлом, языке, культуре, в том числе традициях, нормах поведения. В структуру этнического самосознания входят также представления о территории проживания «своего» этноса, его государственности (если таковая имеется). Все эти представления, как правило, эмоционально окрашены, вызывают определенные чувства людей, что позволяет изучать особенности этнического самосознания через исследование чувственно-эмоциональной сферы людей.

Кроме отмеченных особенностей, содержание этнического самосознания в большей степени определяется знаниями, образованием, уровнем интеллекта, в то время как содержание этнической идентичности включает больше эмоциональных элементов и теснее коррелирует с факторами, определяющими характер межэтнических отношений.

На основе проделанного анализа диссертант дает определение понятия «этническое самосознание», который понимает как относительно устойчивую систему осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегри-рующих признаков в жизнедеятельности этноса.

Значительное место в параграфе занимает изложение историко-социологического фактического материала. Прежде всего, автор показывает на анализе данных истории, что проникновение русских в Восточную Сибирь началось в XVI веке. В ходе освоения ими новых территорий проходили интенсивные межэтнические контакты с представителями ряда местных аборигенных народов. На протяжении XVII - XVIII вв. в Сибири появились обширные районы с оседлым русским земледельческим и промысловым населением, образовались локальные группы так называемых старожилов. В XIX - XX вв. происходило дальнейшее освоение края русскими. Это привело к активному взаимодействию и взаимообогащению традиций русского и местного аборигенного населения, что оказало существенное влияние на специфику духовной жизни разных этнических групп и характер межэтнических отношений в регионе.

Особое значительное и быстрое увеличение русского населения Хакасии происходило в советское время. Основными факторами этого процесса, выражающегося в плановых миграциях, были индустриализация, урбанизация и в значительной мере коллективизация.

В постсоветское время положение русских в Хакасии, как и в других республиках Сибири, стало существенно меняться и период с 1991 по 1994 г. можно считать периодом стресса русского этнического самосознания. В связи с этим диссертант затрагивает и анализирует суть так называемого «русского вопроса», сделавшего актуальным изучение новых явлений в этническом самосознании русского населения сибирских республик.

Далее в параграфе анализируются материалы двух этносоциоло-гических исследований, посвященных изучению современной жизни русского населения Хакасии. Большое место в них было уделено изучению динамики этнического самосознания русских в регионе. Анализ данных показал, что для современных русских, проживающих в Хакасии ни религия, ни язык не являются этнообразующими факторами. Этническая идентичность у них в достаточной мере актуализирована и тесно связана с общегражданской. Кроме того, анализ социологических материалов показал, что у русских Хакасии за последние годы значительно возросло этническое самосознание. В частности это находит свое выражение в росте этнической солидарности русских. Если учесть, что при этом уровень межэтнической толерантности также остается высоким, то можно рассматривать эти процессы как позитивные и способствующие формированию оптимальной этнической идентичности. Все сказанное позволяет в целом оптимистично оценивать межэтническую ситуацию в Республике Хакасия и прогнозировать дальнейшее позитивное развитие межнациональных отношений в регионе.

Во втором параграфе «Социально-философский и социологический анализ религиозно-нравственной жизни русских на рубеже XX - XXI вв.» на конкретном социологическим материале анализируются особенности религиозно-нравственных установок русских Хакасии. Отмечается, что социально-философское исследование религиозных и моральных аспектов духовной жизни общества имеет свои сложности и должно быть дополнено социологическими данными.

В этих целях в разделе рассматривается проблема определения критериев, степени религиозности, и количественного исчисления

верующих и неверующих групп населения. По мнению автора, главным критерием соотнесения себя с тем или иным типом религиозности является самоидентификация респондента. Касаясь данного вопроса диссертант отмечает, что в массовых социологических опросах нередко наблюдается значительное несовпадение общего числа верующих с общим количеством приверженцев конкретных конфессий. Подобное явление объясняется идентификацией ими «православия» или «ислама» с национальным образом жизни, культурой, типом цивилизации, принадлежность к которым для данных респондентов естественна. Значительное место в параграфе занимает анализ конкретного материала об особенностях и эволюции религиозного и морального сознания русских Хакасии и их сравнение с соответствующими общероссийскими тенденциями.

Результаты исследования религиозно-нравственной жизни русских в Хакасии показали следующее. В количественном отношении процент респондентов, относящих себя к верующим оказался примерно таким же, как в целом в стране. Поскольку объектом диссертационного исследования было русское население, то поэтому вполне естественно выглядит доминирующее представительство среди опрошенных приверженцев православной церкви. Подтверждается достаточно традиционное преобладание среди верующего населения женщин. Также подтвердилась общероссийская тенденция и в плане преобладания среди верующих сельских жителей. При этом анализ показал, что уровень образования и возраст почти не влияют на религиозность населения. Распространенная среди некоторых исследователей точка зрения о том, что среди современных верующих преобладают немолодые люди с низким уровнем образования, не подтвердилась.

При рассмотрении моральных установок русских жителей Хакасии удалось установить, что, несмотря на то, что они претерпели за последние годы значительные изменения, в целом уровень морального сознания остался достаточно высоким. Поэтому неправомерно говорить об однозначном «падении нравственности» в духовной жизни современных русских в регионе. Конечно, их моральные установки, в частности в семейно-бытовой сфере, а также в отношении к нормам, регулирующим отношение с законом, претерпели определенную эволюцию. Это совпадает с общероссийской тенденцией и отражает изменение в восприятии населения институтов семьи и государства в целом.

Также имеется известная диспропорция в восприятии моральных норм между поколениями. Старшее поколение традиционно более устойчиво и критично в соблюдении общепринятых моральных норм. В то же время нельзя утверждать, что современные молодые люди представляют собой наиболее безнравственную часть населения. Их моральные стандарты приближаются к моральным установкам представителей среднего возраста.

Диссертант полагает, что хотя религия всегда считалась важнейшим моральнообразующим феноменом, в современном обществе на моральное сознание этноса влияют несколько другие факторы. Связь моральных установок с религиозностью не проявилась.

Третий параграф «Ценностные ориентации духовной жизни русских в Хакасии» посвящен анализу ценностных установок и ориентаций русского населения Хакасии в их современной жизнедеятельности.

В диссертации показано, что важнейшее место в духовной культуре, как и в обществе в целом, занимает система ценностей, выступающая своеобразным «ядром» культурной среды. Ценность всегда субъективно-объективна, она есть осознанное отношение субъекта к объекту или другому субъекту. Ценностью могут быть названы лишь предметы и явления, которые осознаются, переживаются в качестве ценности. Ценности являются реляционными, индивидуальными и социальными явлениями, которые в определенных условиях обнаруживают историческую преемственность. Отмечается, что собственно социологический угол зрения на ценности заключается в уяснении их социального смысла для больших масс населения, социальных слоев и группы, в том числе и этнических.

С понятием «ценность» тесно связано понятие «ценностная ориентация». Любая ценностная ориентация неотделима от общественных ценностей. Если ценность представляет собой объективную сторону явлений, то ценностная ориентация - их субъективное восприятие отдельной личностью и различными социальными группами. Ценностные ориентации являются производными не только от ценностей, но, в конечном счете, от социальной реальности. Кроме того, ценностные ориентации являются одной из важных составляющих духовной жизни этноса, позволяющих вычленить ее специфику. Они складываются из разных показателей и являются субъективным восприятием личностью общественно значимых феноменов.

В процессе исследования темы удалось установить, что иерархия ценностей русских в Хакасии достаточно традиционна. Лидирующее место в ней, как показывает опрос, занимает семья, при этом она не является чем-то абсолютно устойчивым и непоколебимым. Второй по значимости ценностью у опрошенных русских респондентов является здоровье. Наконец, третье место в иерархии русских региона занимает материальное благополучие. Что касается религии, то она, как и этническая принадлежность, не рассматривается большинством респондентов как значимая ценность.

Всё это говорит о том, в отличие от 90-х гг., когда для большинства людей на первом месте стояла проблема выживания и поиска необходимых средств для этого, и когда привычные традиционные ценности отошли на второй план, сейчас идет обратная тенденция. Инструментальные ценности уступают место традиционно-личностным. Особенно это заметно в среде молодого поколения. При рассмотрении трудовых ценностей выяснилось, что в последнее время возросло количество людей, имеющих активную дея-тельностную установку и нацеленных на карьеру и работу.

Анализ показал, что на восприятие основных ценностей русскими Хакасии существенно влияет их возраст, уровень образования и место проживания (село или город). При этом не обнаружилось значительной разницы в ценностных ориентациях между группами верующих и неверующих. Можно сделать вывод о том, что нормативные установки респондентов формируются под влиянием иных факторов, нежели религия.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, вытекающие из социально-философского анализа религиозно-нравственных аспектов духовной жизни русского населения Хакасии.

В подготовленной диссертации автор ограничил свое исследование выяснением в жизни русских главным образом и преимущественно роли духовных факторов их жизни. Поэтому в первой главе в методологическом плане, а во второй - в социально-философском и социологическом аспектах были обстоятельно раскрыты категории: духовной жизни и духовной культуры, религиозного сознания и религиозности, морального сознания, моральных ценностей и ценностных ориентаций, этнического самосознания и этнической идентичности и др. Диссертантом установлено, что в основе социального бытия и деятельности русских Хакасии лежат, прежде все-

го, духовные факторы. Поэтому в работе им посвящен достаточно детальный анализ. Было выяснено, что сложность и объемность духовной жизни обусловливают ее многоструктурное содержание. В исследовании влияния духовных факторов в жизни и деятельности русских Хакасии был сделан акцент на выяснение роли религиозно-моральных особенностей их духовной жизни.

Для современных русских, проживающих в Хакасии ни религия, ни язык не являются этнообразующими факторами. Это объясняется рядом причин. Дело в том, что этническая идентичность русских Хакасии тесно связана с общегражданской идентичностью. Вместе с тем социологические данные показывают, что достаточно высока этническая солидарность русских. Это позволяет говорить о возросшем у них этническом самосознании. Если учесть, что при этом уровень толерантности в отношении других этнических групп также остается на высоком уровне, можно считать эти явления позитивными и способствующими формированию так называемой «нормальной» этнической идентичности. Все сказанное дает возможность оптимистично оценивать межэтническую ситуацию в регионе и прогнозировать дальнейшее позитивное восприятие русскими Хакасии как своей, так и других национальностей.

Результаты анализа религиозной жизни русского населения Хакасии показали, что в целом ее основные параметры совпадают с общероссийской тенденцией. В целом, наблюдается достаточно большое количество верующих, при низком уровне восприятия религии как ценности. Проанализировав моральные установки русских, диссертант делает выводы о том, что уровень морального сознания у них остается достаточно высоким, хотя несколько изменились установки в отношении семейной морали, что также совпадает с общероссийской тенденцией.

В процессе исследования не было выявлено четко выраженной связи религиозности и моральных ценностей русских в Хакасии. Несмотря на то, что религия всегда считалась моральнообразую-щим явлением, в современном обществе на моральное сознание этноса оказывают влияние многие другие факторы. Выяснилось, что иерархия ценностей русских в Хакасии достаточно традиционна. По-прежнему главнейшее место занимает семья. В отличие от 1990-х гг., когда привычные традиционные ценности отошли на второй план, сейчас идет обратная тенденция. Инструментальные ценности уступают место традиционно-личностным.

Итак, духовная жизнь русских Хакасии, как показали конкретные эмпирические данные, характеризуется достаточно высокими моральными стандартами, возросшим вниманием к вопросам к собственной национальной принадлежности, высоким уровнем межэтнической торлерантности. В ней взаимодополняют друг друга традиционные и современные ценности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Артемова И.В. Религиозное сознание и религиозность (общетеоретические вопросы исследования) // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследователей. Вып. 5 / Под ред. Тугужековой В.Н. - Абакан: Изд-во ХГУ, 2004.-С. 137-151.

2. Артемова И.В. Духовная жизнь общества: теоретико-методологические вопросы исследования II Власть и общество. Межрегиональная научно-практическая - конференция / Науч. ред. Анжиганова Л.В. - Абакан: Изд-во ХГУ, 2003. - С. 68-73.

3. Артемова И.В. Русские в контексте проблемы этничности // Культура и социум / Отв. ред. Анжиганова Л.В. - Абакан: Изд-во ХГУ, 2004.-С. 133-143.

4. Артемова И.В. К проблеме определения этнической границы русского большинства // Образ гуманитарных и социальных исследований в XXI веке. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2004. - С. 91-93.

5. Артемова И.В. Этническая идентичность в процессе глобализации //Образование и глобализация: Материалы Байкальской международной конференции. - Ч. 2. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. -С. 162 - 165.

Подписано в печать 20.02. 06. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1614.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

4АОЗ !

f - 41 0 9

i

i*

I