автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Религиозная жизнь русского населения Терской области (вторая половина XIX-начало XX вв.)

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Храмцова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Религиозная жизнь русского населения Терской области (вторая половина XIX-начало XX вв.)'

Текст диссертации на тему "Религиозная жизнь русского населения Терской области (вторая половина XIX-начало XX вв.)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ, ИСТОРИЧЕСКИХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

РЕЛИГИОЗНАЯ ЖИЗНЬ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА Х1Х-НАЧАЛО XX вв.): ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Специальность 07.00.02. Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Кузьминов П.А.

04201459856

На правах рукописи

Храмцова Юлия Сергеевна

Пятигорск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................... 3

Глава 1. КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX вв............ 25

1.1. Русская православная церковь в системе

государственных отношений: опыт реформирования........... 25

1.2. Регламентация церковной жизни

в российском законодательстве....................................... 41

Глава 2. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX вв.: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ.................................... 67

2.1. Рост численности православных и создание

региональной епархии................................................. 67

2.2. Работа Владикавказской епархии и приходов в области миссионерства, просвещения и благотворительности.......... 83

2.3. Усиление кризисных явлений в церковной жизни............... 107

Глава 3. РЕЛИГИОЗНАЯ ЖИЗНЬ СТАРООБРЯДЦЕВ И СЕКТАНТОВ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX вв........................119

3.1. Общины старообрядцев................................................................................................119

3.2. Религиозные позиции сектантов..........................................................................135

3.3. Деятельность религиозных сект в регионе..................................................145

Заключение........................................................................... 181

Список использованных источников и литературы...................... 187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Религиозная жизнь общества сегодня привлекает многих исследователей. Это правомерно, поскольку в 20-80-е годы XX в. она серьезно не изучалась. Забвение основополагающих элементов духовной жизни изменило нравственные начала общества, деформировало представления о добре и зле. Религия была, по мнению руководителей партии большевиков, «опиумом для народа». Трансформация социально-политических основ государственности в РФ в начале 90-х гг. XX в. вернула обществу не только свободу общения со «своими богами», но и позволила серьезно изучать религиозную жизнь прошлого, которая дает нам ценный опыт формирования мирного поликонфессионального пространства.

Центральный Кавказ, с 1860 г. Терская область, издавна занимал особое положение в Кавказском крае. Здесь шел процесс формирования старейшего отряда казаков - терского казачества. Это был один из центров военного противостояния горских народов и Российской империи. В этом месте пересекался миграционный поток горцев, которые получили возможность переселиться на равнину, и русского населения, также осваивающего предгорные районы области. Смешиваясь, эти потоки людей создавали этнический конгломерат, и, независимо от их воли, формировалось многоконфессиональное единство общества.

Со второй половины XVIII в. русское население в районе Центрального Кавказа, а затем Терской области, начинает быстро увеличиваться. Его роль в военной, политической, хозяйственной, социальной, культурной жизни региона становится доминирующей. Для отправления религиозных обрядов строятся сотни храмов, церквей, монастырей, молельных домов, которые становятся крупными центрами культуры, просвещения, благотворительности. Без учета религиозных верований сотен тысяч людей, особенностей отправления культа, невозможно понять другие сферы социального бытия русского

населения в области. В них, на наш взгляд, пересекаются наиболее важные императивы действий людей. Между тем, эта сторона жизни региона оказалась вне внимания научного сообщества.

Духовной основой жизни русского населения Терской области было христианство, которое являлось сплачивающим и объединяющим фактором социума. Разнородное по своему национальному составу терское казачество (в его состав входили украинцы, белорусы, небольшие группы грузин, армян, осетин, кабардинцев, абазин, некоторых представителей адыгских общностей) было многолико и в религиозном плане, поскольку наряду с православными, были значительные по численности общины старообрядцев, а также быстро увеличивающиеся в размерах общины сектантов, протестантов, католиков.

В пореформенный период в регионе ускоряется процесс формирования поликонфессионального конкурентного пространства, в рамках которого православное духовенство оказалось не готово решать усиливающиеся противоречия в среде верующих Терской области. Данная религиозная ситуация еще не стала предметом самостоятельного изучения, между тем именно тогда складывались факторы серьезного противостояния в духовной жизни русского населения, которые и сегодня раскалывают общество. Необходимость исторического анализа сложившихся обстоятельств поликонфессионального конкурентного пространства определяет научную актуальность представленного исследования. Не менее важно в условиях современного демократического светского государства, свободы совести и вероисповедования, учитывать проблемы, которые возникают при индифферентном отношении государства к конфессиональным аспектам социальной жизни общества.

Степень разработанности проблемы. Широкий круг разнообразной литературы по проблеме церковной жизни России, Северного Кавказа и Терской области пореформенного периода дает нам возможность выделить три четко выраженных историографических периода изучения заявленной проблемы: дореволюционный, советский и современный.

Первый этап охватывает комплекс дореволюционной литературы второй половины XIX-начала XX вв. В 1860-1870-х гг. религиозная жизнь россиян стала объектом пристального внимания общественности и историков церкви. Историю Русской православной церкви исследовал Е.Е. Голубинский1, который осветил основные вехи развития конфессии. Уже в начале 60-х гг. XIX в. Н. Ивановский и Н.Ф. Осипов отметили, что духовенство быстро теряет влияние на прихожан.

Развитие религиозно-общественных движений освещали известные ученые A.C. Пругавин3, С.П. Мельгунов4, В.В. Розанов5 и др. Работы этих авторов имеют несомненную ценность для изучения истории иноверий и ересей в рамках православия, старообрядчества и сектантства в России. Однако в них практически не затрагивались вопросы, касающиеся религиозной жизни русского населения Северного Кавказа. Исключение составляет работа С.Д. Бондаря6, в которой автор выявил некоторые особенности развития религиозных течений, получивших наибольшее распространение в пределах Северного Кавказа и, в частности, в Терской области.

Народное движение в годы первой революции и открытое обсуждение вопроса о принятии законов о свободе совести и вероисповедания стали причиной появления работ Ф.В. Благовидова, С. Булгакова, Е.Е. Голубинского, Н.Д. Кузнецова, Г.С. Петрова, священника М. Сенатского, В. Свенцицкого7. Нельзя обойти

1 Голубицкий Е.Е. История русской церкви. - М., 1901-1911. - Т. 1-2.

2 Ивановский Н., О нравственном влиянии священника на простой народ // Странник. -1864, № 10. Осипов Н.Ф. О причинах упадка влияния духовенства на народ. - СПб., 1900.

3 Пругавин A.C. Раскол и сектантство в русской народной жизни. - М., 1906.

4 Мельгунов С.П. Из истории религиозно-общественного движения в России в XIX веке. -М., 1909.

с

Розанов В.В. Метафизика христианства. - М., 1909; Он же. Психология русского раскола: в 2-х т. Религия и культура. - М., 1990. Т. 1.

6 Бондарь С.Д. Секты хлыстов, шалопутов, духовных христиан, старый и новый Израиль, субботников и иудействующих. - Пг., 1916.

7 Благовидов Ф.В. К работам общественной мысли по вопросу о церковной реформе. Казань, 1905; Булгаков С. Политическое освобождение и церковная реформа И Вопросы жизни. - 1905. Апрель-май; Голубинский Е.Е. К вопросу о церковной реформе. - М., 1906; Кузнецов Н.Д. Церковь, духовенство и общество. (Современная потребность живого участия народа в делах церковных в связи с вопросом о разъединении духовенства и мирян). - М., 1905; Петров Г.С. Церковь и общество. - СПб., 1906; Запросы современной церкви. - СПб., 1906; Сенатский М. Духовенство и интеллигенция в деле религиозно-нравственного развития народа. - Н.-Новгород, 1903; Свенцицкий В. К вопросу о церковной реформе // Вопросы жизни. - 1905. № 4-5. С. 267-274.

вниманием программные работы таких государственных деятелей как К.П. Победоносцев и С.Ю. Витте1, которые предлагали пути выхода РПЦ из кризиса.

А.И. Васильев одним из первых в историографии затрагивает вопрос о колонизации Северо-Кавказского края, как одной из причин, повлиявшей на особенности формирования религиозных воззрений русского населения края. Историю Кавказской епархии кратко освещает М. Цареградский3. Некоторые проблемы церковной жизни в Терской области в начале Х1Х-начале XX века затрагивают в свои статьях Р. Сибирцев4, Е. Молодченко5, М. Груздов6 и др. Интересный материал содержится в некоторых публикациях ряда анонимных авторов7.

Быстрое и повсеместное распространение различных форм сектантства потребовало идеологического отпора еретикам. С острой критикой сектантства вы-

8 9

ступили миссионеры Д.И. Скворцов , А.И. Айвазов и ряд других авторов.

Несмотря на политическую ангажированность, работы некоторых миссионеров представляют несомненный интерес для нашего исследования. Это, прежде всего, публикации православных миссионеров, проводивших свою деятельность в среде населения Северного Кавказа и, в частности, Терской

1 Победоносцев К. П. Великая ложь нашего времени. М., 1993; Витте С.Ю. О современном положении православной Церкви // Историческая переписка о судьбах православной церкви. -М., 1912.

2 Васильев А.И. Историческая записка о Кавказской, ныне Ставропольской Семинарии. -Ставрополь, 1896.

3 Цареградский Н. О нуждах Кавказской епархии // K.E.B. - 1873. - № 1. - 1 января.; Он же. Историко-статистический обзор духовно-учебных заведений Северного Кавказа // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 1. - Ставрополь, 1868.

4 Сибирцев Р. Описание проезда Его Преосвященства Арсения, Епископа Пятигорского по приходам 4-го благочиния // Владикавказские епархиальные ведомости (далее BEB.). -1911.-№13.-11 июля.

5 Молодченко Е. Заметки миссионера // BEB .-1911. -№15.-1 августа.

6 Груздов Н. Обозрение его Преосвященством Агопитом Епископом Владикавказским и Моздокским церквей благочиния 6-го округа // BEB. - 1911. - № 13.

7 Историческая записка о христианстве на Северном Кавказе // Ставропольские епархиальные ведомости (далее СЕВ.). - 1888. - № 18, 19; Владикавказское викариатство // BEB. - 1910. - № 21. - 1 ноября. Преосвященный Иосиф, бывший епископ Владикавказский // Русский Паломник. 1890. № 5; Сказание о чудотворной Иверской иконе Божией Матери, находящейся в Успенской церкви города Моздока и о построении Храма в честь сей Иконы в городе Моздоке. - Владикавказ: Типо-Литография З.И. Шувалова, 1894.

8 Скворцов Д.И. Современное сектантство. - М., 1905.

9 Айвазов А.И. Русское сектантство. - М., 1915.

области, собравших материал для описания возникновения и развития религиозно-общественных движений в регионе. Так, М. Милованов1 предпринял попытку освещения истории появление старообрядцев на Северном Кавказе.

История старообрядчества в Терской области описана в статьях К. Затон-

2 3

ского , а также в работах неизвестных авторов . Целый ряд небольших очерков православных миссионеров посвящены теме развития сектантства в области4.

Основным недостатком этих работ является часто необоснованная острая критика в адрес деятельности сектантов и старообрядцев, а также апологетическая оценка роли православного духовенства в жизни русского населения Терской области. В этом отношении, по нашему мнению, исключением являются работа И. Кормилина5.

Следует выделить работы некоторых историков и этнографов-кавказоведов, которые, исследуя историю колонизации края, а также материальную и духовную культуру славянского населения региона, не могли обойти вниманием ф некоторые вопросы религиозной жизни. Это работы дореволюционных авторов:

6 7 8

И.Д. Попко , В.А. Потто , статьи Ф. Томаревского и С. Головчанского и др.

Беглый обзор дореволюционной историографии показывает, что, она в основном представлена публицистическими статьями и книгами, в которых авторы констатировали проблемы РПЦ, усиливающиеся с ростом сектантства в России и Терской области.

1 Милованов М. Как вошел раскол в гребенское войско // BEB. - 1910. - № 22.

2 Затонский К. К вопросу о Терском расколе // СЕВ. - 1890. № 19, 24.; он же. Раскол на Тереке // СЕВ. 1890. - № 12. - 16 июня.

Единоверческий иерей. К обличению старообрядцев // BEB. - 1910. - № 2. - 15 ноября; К истории старообрядчества в Терском казачьем войске // Терские ведомости. - 1882. -№ 148.-27 ноября.

4 Капралов Е. Краткий исторический очерк возникновения шалопутства на Северном Кавказе // СЕВ. - 1900. - № 21, 23, 24; Кутепов К. Из истории шалопутства на Северном Кавказе // СЕВ. - 1887. - № 2; Jl-ов К. Баптизм и штунда на Кавказе // BEB. - 1895. -№ 9, 10, 14; Сквозников А. Темные силы нашего времени. Новый Израиль // BEB. - 1910. -№8.-5 апреля.

5Кормилин И. История сектантства во Владикавказской епархии // BEB. - 1905. - № 24.

6 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880.

7 Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801). - Ставрополь, 1991.

Q

Статистические монографии по исследованию быта терского казачьего войска. - Владикавказ, 1881.

Второй этап охватывает советскую историографию, характерной чертой которой была беспощадная борьба с религией. Главной задачей советских историков была атеистическая пропаганда, которая должна была укрепить авторитет новой власти в идеологической сфере и доказать всю несостоятельность любых религиозных вероучений. К таким работам можно отнести книги А. Людмилина, Д.Г. Бенедиктова и ряд работ Б.П. Кандидова1.

Постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» от 7 июля и 10 ноября 1954 г. изменили отношение ученых к изучению вопросов истории РПЦ. Показательна в этом отношении модификация взглядов известного религиоведа Л.И. Емелях2, которая пришла к выводу о значении религиозных воззрений в судьбе русского крестьянства.

Проблематика жизнедеятельности РПЦ во второй половине XIX-начале XX вв. стала объектом изучения известных советских ученых. Наиболее известными были работы Ф.И. Гарковенко3 A.B. Белова4 и Н.М. Никольского5, которым удалось ввести в научный оборот значительный комплекс архивных материалов. Особый интерес для нас представляют труды А.И. Клибанова6, в которых освещена история возникновения и деятельности сект в Российской империи.

На Северном Кавказе религиозной историей почти не занимались, поэтому выход в свет монографии Л.Б. Заседателевой7, был серьезным вкладом в изучение старообрядческих традиций терских казаков.

о

В конце 70-х годов была опубликована статья Н.П. Гриценко , в которой были использованы материалы центральных и местных архивов.

1 Кандидов Б.П. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1927; Венедиктов Д.Г. Палачи в рясах. Прошлое русского духовенства. - Л., 1933; Церковь и гражданская война на юге (материалы к истории религиозной контрреволюции в годы гражданской войны). -М., 1931; Участие церковников в гражданской войне и интервенции // Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. - М., 1932 и др.

2 Емелях Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября. - Л., 1976.

3 Гарковенко Ф.И. Что такое религиозное сектантство. - М., 1961; Он же. О религии. - М., 1963.

4_ Белов A.B. Секты, сектантство, сектанты. - М., 1978.

3 Никольский Н.М. История русской православной церкви. - Минск, 1989.

6Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. - М., 1965; Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М ., 1974.

73аседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI-начало XX вв.): Историко-этнографи-ческий очерк. -М., 1974.

8 Гриценко Н.П. Из истории старообрядчества на Тереке в XVIII-XIX вв. // Вопросы истории Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1977. - Т. 11.

Третий этап включает работы историков 90-х гг. ХХ-начала XXI вв. Новым явлением историографии этого периода стало переиздание известных дореволюционных работ, в которых затрагивались проблемы религиозной жизни народов Терека. На Северном Кавказе были переизданы труды известных кавказоведов Х1Х-начала XX вв. С. Броневского, В.А. Потто, И.Д. Попко, Н.Ф. Дубровина, М.И. Венюкова, Е.П. Ковалевского, П.П. Короленко, М.А. Караулова1 и др.

Историки правомерно стали изучать церковь как составную часть государственного механизма, сосредоточив внимание на взаимоотношениях го-

2 3

сударства и РПЦ. В их число входят работы А.Ю. Полунова , С.Л. Фирсова , Ю.Е. Кондакова, М.В. Никулина, В.А. Федорова и А.Г. Фирсова4 и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная жизнь русского населения Терской области (вторая половина XIX-начало XX вв.)"

На правах рукописи

Храмцова Юлия Сергеевна

РЕЛИГИОЗНАЯ ЖИЗНЬ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА Х1Х-НАЧАЛО XX ВВ.): ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

19 '"ЛН

Нальчик-2014

005549922

Работа выполнена на кафедре гуманитарных, исторических и математических дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Кузьминов Петр Абрамович (ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»)

Официальные оппоненты: Хубулова Светлана Алексеевна,

доктор исторических наук, ФГБОУ ВПО «Севро-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», профессор кафедры Новейшей истории и политики России, заведующий кафедрой

Плохотнюк Татьяна Николаевна, доктор исторических наук, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» профессор кафедры История России Ведущая организация: ФГБУН «Южный научный центр Российской

академии наук» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится « РУ » 2014 года в 13.00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.076.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный имени Х.М. Бербекова университет» по специальности 07.00.02 - Отечественная история по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» по адресу: г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173 и на сайта http://diser.kbsu.ru.

Автореферат разослан » 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Нальчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Религиозная жизнь общества сегодня привлекает многих исследователей. Это правомерно, поскольку в 20-80-е годы XX в. она серьезно не изучалась. Забвение основополагающих элементов духовной жизни изменило нравственные начала общества, деформировало представления о добре и зле. Религия была, по мнению руководителей партии большевиков, «опиумом для народа». Трансформация социально-политических основ государственности в РФ в начале 90-х гг. XX в. вернула обществу не только свободу общения со «своими богами», но и позволила серьезно изучать религиозную жизнь прошлого, которая дает нам ценный опыт формирования поликонфессионального пространства.

Центральный Кавказ, с 1860 г. Терская область, издавна занимал особое положение в Кавказском крае. Здесь шел процесс формирования старейшего отряда казаков - терского казачества. Это был один из центров военного противостояния горских народов и Российской империи. В этом месте сливались миграционные потоки горцев, получивших возможность переселиться на равнину, и русского населения, осваивающего степные и предгорные районы области. Смешиваясь, эти группы людей создавали этнический конгломерат, в котором формировалось полинациональное и многоконфессиональное единство общества.

Со второй половины XVIII в. русское население в районе Центрального Кавказа, а затем Терской области, начинает быстро увеличиваться. Насильственное переселение сотен тысяч русских крестьян и казаков на Кавказскую линию, а после отмены крепостного права в России по собственному желанию, привело к изменению этнической картины области. Роль русского населения в военной, политической, экономической, культурной жизни региона становится доминирующей. Для отправления религиозных обрядов строятся сотни храмов, церквей, монастырей, молельных домов, которые становятся центрами культуры, просвещения, благотворительности. Без учета религиозных верований, особенностей отправления культа, невозможно понять другие сферы социального бытия русского населения в области. В них, на наш взгляд, пересекаются наиболее важные императивы действий людей. Между тем, эта сторона жизни региона оказалась вне внимания научного сообщества.

Духовной основой жизни русского населения Терской области было христианство, которое являлось сплачивающим и объединяющим фактором социума. Разнородное по своему национальному составу терское казачество (в его состав входили украинцы, белорусы, небольшие общности грузин, армян, осетин, кабардинцев, абазин, некоторых представителей адыгских общностей) было многолико и в религиозном плане, поскольку наряду с православными, были значительные общины старообрядцев, а также быстро увеличивающиеся в размерах группы сектантов, протестантов, католиков.

В пореформенный период в регионе возникает процесс формирования поликонфессионального конкурентного пространства, в рамках которого пра-

3

вославное духовенство оказалось не готово решать усиливающиеся противоречия в среде верующих Терской области. Данная религиозная ситуация еще не стала предметом самостоятельного изучения, между тем именно тогда складывались факторы серьезного противостояния в духовной жизни русского населения, которые и сегодня раскалывают общество. Необходимость исторического анализа сложившихся обстоятельств поликонфессионального конкурентного пространства определяет научную актуальность представленного исследования. Не менее важно в условиях современного демократического светского государства, свободы совести и вероисповедования, учитывать проблемы, которые возникают при индифферентном отношении государства к конфессиональным аспектам жизни общества.

Значимость данного исследования для современной России обусловлена исторически сложившимся поликонфессиональным составом многонационального народа нашего Отечества, предполагающим учёт и защиту прав и свобод всех граждан РФ вне зависимости от пола, расы, вероисповедания, этнической и социальной принадлежности в ходе реализации государственной национальной политики по укреплению межконфессионального мира и согласия, а также достижению гармонизации межэтнических отношений.

Степень разработанности проблемы. Широкий круг разнообразной литературы по проблеме церковной жизни России, Северного Кавказа и Терской области пореформенного периода дает нам возможность выделить три четко выраженных историографических периода изучения заявленной проблемы: дореволюционный, советский и современный.

Первый этап охватывает комплекс дореволюционной литературы второй половины XIX-начала XX вв. В 1860-1870-х гг. религиозная жизнь россиян стала объектом пристального внимания общественности и историков церкви. Историю Русской православной церкви исследовал Е.Е. Голубин-ский , который осветил основные вехи развития конфессии. Уже в начале 60-х гг. XIX в. Н. Ивановский и Н.Ф. Осипов2 отметили, что духовенство быстро теряет влияние на прихожан.

Развитие религиозно-общественных движений освещали известные ученые A.C. Пругавин3, С.П. Мельгунов4, В.В. Розанов5 и др. Работы этих авторов имеют несомненную ценность для изучения истории иноверий и ересей в рамках православия, старообрядчества и сектантства в России. Однако в них практически не затрагивались вопросы, касающиеся религиозной жиз-

1 Го.пубинский Е.Е. История русской церкви: в 2-х т. - М., 1901-1911.

Ивановский Н., О нравственном влиянии священника на простой народ // Странник. - 1864. -№ Ю. Осипов Н.Ф. О причинах упадка влияния духовенства на народ.-СПб., 1900. Пругавин A.C. Раскол и сектантство в русской народной жизни. -М., 1906. Мельгунов С.П. Из истории религиозно-общественного движения в России в XIX веке. - М., 1909.

Розанов В.В. Метафизика христианства. - М., 1909; Он же. Психология русского раскола // Религия и культура: в 2-х т. - М., 1990 - Т 1

4

ни русского населения Северного Кавказа. Исключение составляет работа С.Д. Бондаря , в которой автор выявил некоторые особенности развития религиозных течений, получивших наибольшее распространение в пределах Северного Кавказа и, в частности, в Терской области.

Народное движение в годы первой революции и открытое обсуждение вопроса о принятии законов о свободе совести и вероисповедания стали причиной появления работ Ф.В. Благовидова, С. Булгакова, Н.Д. Кузнецова, Г.С. Петрова, священника М. Сенатского, В. Свенцицкого2. Нельзя обойти вниманием программные работы таких государственных деятелей как К.П. Победоносцев и С.Ю. Витте3, которые предлагали пути выхода РПЦ из кризиса.

А.И. Васильев4 одним из первых в историографии затронул вопрос о колонизации Северо-Кавказского края, как одной из причин, повлиявшей на особенности формирования религиозных воззрений русского населения края. Историю Кавказской епархии кратко осветил М. Цареградский5. Некоторые проблемы церковной жизни в Терской области в начале XIX-начале XX вв. затронули Р. Сибирцев6, Е. Молодченко7, М. Груздов8 и др. Интересный материал содержится в некоторых публикациях ряда анонимных авторов9.

' Бондарь С.Д. Секты хлыстов, шалопутов, духовных христиан, старый и новый Израиль, субботников и иудействующих. — Пг., 1916.

2 Благовидов Ф.В. К работам общественной мысли по вопросу о церковной реформе. - Казань, 1905; Булгаков С. Политическое освобождение и церковная реформа // Вопросы жизни. - 1905. Апрель-май; Кузнецов Н.Д. Церковь, духовенство и общество. (Современная потребность живого участия народа в делах церковных в связи с вопросом о разъединении духовенства и мирян). - М, 1905; Петров Г.С. Церковь и общество. - СПб., 1906; Запросы современной церкви. - СПб., 1906; Сенатский М. Духовенство и интеллигенция в деле религиозно-нравственного развития народа. - Н.-Новгород, 1903; Свенцицкий В. К вопросу о церковной реформе // Вопросы жизни. - 1905. - Js*» 4-5. - С. 267-274.

3 Победоносцев К. П. Великая ложь нашего времени. — М., 1993; Витте С.Ю. О современном положении православной Церкви // Историческая переписка о судьбах православной церкви. - М., 1912.

4 Васильев А.И. Историческая записка о Кавказской, ныне Ставропольской Семинарии. - Ставрополь, 1896.

Цареградский II. О нуждах Кавказской епархии // КЕВ. — 1873. —№ 1. - 1 января; Он же. Историко-статистический обзор духовно-учебных заведений Северного Кавказа // Сборник статистических сведений о Ставропольской гу бернии. Вып. 1. - Ставрополь, 1868. Вып. 1.

6 Сибирцев Р. Описание проезда Его Преосвященства Арсения, Епископа Пятигорского по приходам 4-го благочиния // Владикавказские епархиальные ведомости (далее BEB).-1911,-№ 13,-11 июля.

7 Молодченко Е. Заметки миссионера // BEB. — 1911. — № 15. - 1 августа.

8 Груздов Н. Обозрение его Преосвященством Агопитом Епископом Владикавказским и Моздокским церквей благочиния 6-го округа //BEB. - 1911. — № 13.

9 Историческая записка о христианстве на Северном Кавказе // Ставропольские епархиальные ведомости (далее СЕВ). - 1888. - № 18, 19; Владикавказское викариатство // BEB. -1910. - № 2. - 11 ноября.; Преосвященный Иосиф, бывший еппскоп Владикавказский // Русский Паломник. - 1890. - № 5; Сказание о чудотворной Иверской иконе Божией Матери, находящейся в Успенской церкви города Моздока и о построении Храма в честь сей Иконы в городе Моздоке. - Владикавказ: Типо-Литография З.И. Шувалова, 1894.

Быстрое и повсеместное распространение различных форм сектантства потребовало идеологического отпора еретикам. С острой критикой сектантства выступили миссионеры Д.И. Скворцов', А.И. Айвазов2 и ряд других авторов.

Несмотря на политическую ангажированность, работы некоторых миссионеров представляют несомненный интерес для нашего исследования. Это, прежде всего, публикации православных миссионеров, проводивших свою деятельность в среде населения Северного Кавказа и, в частности, Терской области, собравших материал для описания возникновения и развития религиозно-общественных движений в регионе. Так, М. Милованов3 предпринял попытку освещения истории появление старообрядцев на Северном Кавказе.

История старообрядчества в Терской области описана в статьях К. Затон-ского4, а также в работах неизвестных авторов5. Целый ряд небольших очерков православных миссионеров посвящены теме развития сектантства в области .

Основным недостатком этих работ является часто необоснованная острая критика в адрес деятельности сектантов и старообрядцев, а также апологетическая оценка роли православного духовенства в жизни русского населения Терской области. В этом отношении, по нашему мнению, исключением являются работа И. Кормилина7.

Следует выделить работы некоторых историков и этнографов-кавказоведов, которые, исследуя историю колонизации края, а также материальную и духовную культуру славянского населения региона, не могли обойти вниманием некоторые вопросы религиозной жизни. Это работы дореволюционных авторов: И.Д. Попко8, В.А. Потто9, статьи Ф. Томаревского и С. Головчанского10 и др.

1 Скворцов Д.И. Современное сектантство. - М., 1905.

2 Айвазов А.И. Русское сектантство. - М., 1915.

3 Милованов М. Как вошел раскол в гребенское войско // BEB. - 1910. - № 22.

4 Затонский К. К вопросу о Терском расколе // СЕВ. - 1890. - № 19, 24.; Он же. Раскол на Тереке // СЕВ. - 1890. - № 12.-16 июня.

5 Единоверческий иерей. К обличению старообрядцев // BEB. 1910. - № 2. - 15 ноября; К истории старообрядчества в Терском казачьем войске // Терские ведомости. -1882.-№ 148.-27 ноября.

6 Капралов Е. Краткий исторический очерк возникновения шалопутства на Северном Кавказе // СЕВ. - 1900. - № 21, 23, 24; Кугепов К. Из истории шалопутства на Северном Кавказе // СЕВ. - 1887. - № 2; Л-Ов К. Баптизм и штунда на Кавказе // BEB. -1895. - №№ 9, 10, 14; Сквознйков А. Темные силы нашего времени. Новый Израиль // BEB. - 1910. -№ 8.-5 апреля.

7Кормилин И. История сектантства во Владикавказской епархии // BEB. - 1905. -№ 24.

8 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880.

9 Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801). - Ставрополь, 1991.

10 Статистические монографии по исследованию быта терского казачьего войска. -Владикавказ, 1881.

Беглый обзор дореволюционной историографии показывает, что, она в основном представлена публицистическими статьями и книгами, в которых авторы констатировали проблемы РПЦ, усиливающиеся с ростом сектантства в России и Терской области.

Второй этап охватывает советскую историографию, характерной чертой которой была беспощадная борьба с религией. Главной задачей советских историков была атеистическая пропаганда, которая должна была укрепить авторитет новой власти в идеологической сфере и доказать всю несостоятельность любых религиозных вероучений. К таким работам можно отнести книги А. Людмилина, Д.Г. Бенедиктова и ряд работ Б.П. Кандидова'.

Постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» от 7 июля и 10 ноября 1954 г. частично изменили отношение ученых к изучению вопросов истории РПЦ. Показательна в этом отношении модификация взглядов известного религиоведа Л.И. Емелях2, которая пришла к выводу о значении религиозных воззрений в судьбе русского крестьянства.

Проблематика жизнедеятельности РПЦ во второй половине Х1Х-начале XX вв. стала объектом изучения некоторых советских ученых. Наиболее известными были работы Ф.И. Гарковенко3 A.B. Белова4 и Н.М. Никольского5, которым удалось ввести в научный оборот значительный комплекс архивных материалов. Особый интерес для нас представляют труды А.И. Клибанова6, в которых освещена история возникновения и деятельности сект в Российской империи.

На Северном Кавказе религиозной историей почти не занимались, поэтому выход в свет монографии Л.Б. Заседателевой7, был серьезным вкладом в изучение старообрядческих традиций терских казаков.

В конце 70-х годов была опубликована статья Н.П. Гриценко8, в которой были использованы материалы центральных и местных архивов.

1 Кандидов Б.П. Церковный фро!гт в годы мировой войны. - М., 1927; Венедиктов Д.Г. Палачи в рясах. Прошлое русского духовенства. - Л., 1933; Церковь и гражданская война на юге (материалы к истории религиозной контрреволюции в годы гражданской войны). -М., 1931; Участие церковников в гражданской войне и интервенции // Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. - М., 1932 и др.

2 Емелях Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября. - Л., 1976.

3 Гарковенко Ф.И. Что такое религиозное сектантство. - М, 1961; Он же.

0 религии. - М., 1963.

4 Белов A.B. Секты, сектантство, сектанты. — М., 1978.

5 Никольский Н.М. История русской православной церкви. - Минск, 1989.

6 Кпибанов А.И. История религиозного сектантства в России. - М 1965; Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М ., 1974.

1 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI-начал о XX вв.): Историко-этнографический очерк. - М., 1974.

8 Гриценко Н.П. Из истории старообрядчества на Тереке в XVIII-X1X вв. // Вопросы истории Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1977. - Т. 11.

Третий этап включает работы историков 90-х гг. ХХ-начала XXI вв. Новым явлением историографии этого периода стало переиздание известных дореволюционных работ, в которых затрагивались проблемы религиозной жизни народов Терека. На Северном Кавказе были переизданы труды известных кавказоведов Х1Х-начала XX вв. С. Броневского, В.А. Потго, И.Д. Попко, Н.Ф. Дубровина, М.И. Венюкова, Е.П. Ковалевского, П.П. Короленко, М.А. Караулова1 и др.

Историки правомерно стали изучать церковь как составную часть государственного механизма, сосредоточив внимание на взаимоотношениях государства и РПЦ. В их число входят работы А.Ю. Полунова2, С.Л. Фирсо-ва3, Ю.Е. Кондакова, М.В. Никулина, В. А. Федорова и А.Г. Фирсова4 и др.

Нельзя обойти вниманием многотомный труд по истории русской церкви, созданный коллективом авторов. Особый интерес для нас представляет 8-й том этого издания, подготовленный И.К. Смоличем5, посвященный синодальному периоду истории официальной церкви. Затронув немалый комплекс проблем, связанный с расширением влияния Церкви на присоединяемые к России территории, он посвятил отдельные главы старообрядчеству и сектантству, получившие распространение на Северном Кавказе.

1 Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные С. Броневским. -М., 1823. Репринт. - Майкоп, 1990; Потто В А. Кавказская война: в 5 т. - Ставрополь, 1994; Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - Нальчик, 2001; Дубровин Н.Ф. О народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. - Нальчик, 2002; Венюков М.И. Исследования и материалы // Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX-начале XX вв. / сост. П.А. Кузьминов. - Нальчик, 2002; Ковалевский Е.П. Очерки этнографии Кавказа // Там же; Короленко П.П. Закубанский край // Там же; Караулов М.А. Терское казачество. - М., 2007 и др.

2 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и Церковь в эпоху Александра Ш.-М., 1996.

3 Фирсов С.Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. - СПб., 1996.

4 Кондаков Ю.Е. Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX в. - СПб, 2003; Никулин М.В. Православная Церковь и государственный аппарат России в эпоху великих реформ (1856-1874) // Российская государственность. Этапы становления и развития. Тезисы научной конференции. Вып. 1. - Кострома, 1993. С. 163-168; Федоров В.А. Русская православная Церковь и государство. Синодальный период 1700—1917. — М.: Русская панорама, 2003; Фирсов А.Г. Проблема церковных преобразований в правительственной политике России 60-80-х годов XIX века // Православие и правоохранительная деятельность в России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 1996.-С. 16-19.

5 Смолич И.К. История Русской церкви (1700-1917 гг.). История Русской Православной церкви. - М., 1996. - Т. 8. - Ч. 1-2.

8

Значительный интерес представляют работы C.B. Римского', посвященные церковным реформам в России и на Дону в 60-70-е годы XIX в. Эти сюжеты привлекли также внимание A.B. Прокофьева, Н.Г. Карнишиной и Ю. Освальт .

В конце XX века издаются работы, посвященные истории отдельных наиболее крупных религиозных объединений России3. В них освещена структура старообрядческой церкви, проникновение и распространение протестантизма, законодательство, регулирующее деятельность христианских конфессий.

Особое значение для нашего исследования, да и всей постсоветской историографии, имеют труды митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона4, (в миру А.Н. Докукин). Автор на основе многочисленных документальных источников, исторических свидетельств, архивных материалов повествует об истории христианства на Северном Кавказе, охватив в исследовании период с первых веков нашей эры до начала XX века. Вместе с тем, говоря о роли православной церкви в жизни русского населения Северного Кавказа во второй половине XIX в. и развитии здесь сектантства и старообрядчества, он ограничивается территорией Ставропольской губернии и Кубанской области, входивших в состав Ставропольской епархии.

Ряд исследователей, изучая историю появления и развития русского и казачьего населения в Кабардино-Балкарии, затронули отдельные аспекты их духовных представлений5.

1 Римский С. В. Церковная реформа Александра II // Вопросы истории. - 1996. - № 4. -С. 32-48; он же. Церковная реформа 60-70-х гг. XIX века // Отечественная история. -1995. - № 2; Он же. Православная церковь и государство в XIX веке. Донская епархия: от прошлого к настоящему. - Ростов-на-Дону, 1998; Он же. Российская Церковь в эпоху великих реформ (Церковные реформы в России 1860-1870-х годов). - М., 1999 и др.

2 Прокофьев А.В. Приходская реформа в царствование Александра II // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского инсти-

тута. Материалы. - М., 1999. Карнишина Н.Г. Православная церковь и реформы // Провинциальное духовенство дореволюционной России. Вып. 3. - Тверь, 2008; Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865 гг. // Вопросы истории. - 1993. -№ 11-12.

Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность. - СПб., 1997. "Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. - М.-Пятигорск, 1992; Он же. Пою богу моему. Избранные труды. - Ставрополь, 1999.

5 Тхамокова И.Х. Традиционная материальная культура русского и украинского населения Кабардино-Балкарии // Славянские чтения: материалы второй научно-практической конференции. - Нальчик, 1996; Она же. Русское и украинское население Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 2000; Тютюнина Е.С. Православные храмы Кабардино-Балкарии // Там же; Бейтуганов С.Н., Тютюнина Е.С. Е.А. Хомякова и Кабардино-Балкария // Русская общественная мысль и православная церковь на Северном Кавказе: материалы научной светско-церковной конференции. - Кисловодск, 2004; Бабенко Д. Три периода истории православной церкви на Ставрополье // Там же.

Отдельный параграф религии и духовной общности терских казаков посвятил в своем исследовании Э.В. Бурда1, который указывает на значительный рост количества старообрядцев в начале XX в.

Большое значение для нашего исследования имеют многочисленные работы H.H. Великой, посвященные этнографическому изучению казачества Восточного Предкавказья2, среди которых особое место занимают проблемы верований терских казаков. Близка по тематике и работа В.Г. Коломиеца3, анализирующая совокупность материальных и духовных ценностей терских казаков.

Особое значение для исследования проблем христианства на Северном Кавказе имеет публикация трудов в сборниках «Южнороссийского обозрения». Отличительной чертой научных статей является их высокий научный уровень, анализ документальных материалов, глубокие теоретические обобщения, взвешенные выводы4.

Эволюцию правительственной политики в отношении старообрядцев Северного Кавказа рассматривают Т.Г. Письменная и М.В. Клычникова, в частности, они отмечают противоречия законодательства, регламентирующие их участие в общественной жизни региона5.

Заслуженный интерес вызвал сборник документов о подвижнической работе протоиерея И. Беляева, в котором освещаются основные мероприятия РПЦ в области распространения христианства среди населения Кавказа6.

На страницах периодической печати публикуются многочисленные статьи, посвященные в основном современной религиозной ситуации в целом в России и в ее отдельных регионах. При этом тема особенностей религиозных

1 Бурда Э.В. Очерки о терском казачестве. - Нальчик, 2003.

2 Великая H.H. Особенности старообрядчества у гребенских казаков // Православие, традиционная культура, просвещение (К 2000-летию христианства). - Краснодар, 2000; она же. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-X1X вв. - Ростов-на-Дону, 2001; Она же. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-X1X вв. - Ростов-на-Дону, 2001; Она же. Вероисповедание в гребенских станицах. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpy7combcossack.0pk.ru'vic\\1opic.php?id; Она же. Официальное православие и гребенские казаки в XVlIl-начале XX вв. // Православие в исторических судьбах Юга России. Южнороссийское обозрение. Вып. 16. - Ростов-на-Дону, 2003.

3 Коломиец В.Г. Очерки истории и культуры терских казаков. - Нальчик, 1994.

4 Православие в исторических судьбах Юга России. Южнороссийское обозрение: сборник научных статей. - Ростов-на-Дону, 2003. Вып. 16; Православие в исторических судьбах Юга России. Южнороссийское обозрение: сборник научных статей. Вып. 20. - Ростов-на-Дону, 2004.

5 Письменная Т.Г. Ведомости «О движении раскола в Кубанской области» как исторический источник //Археология, этнография и краеведение Кубани: материалы 15-й межвузовской конференции. - Армавир, 2007. С. 46-47; Письменная Т.Г., Клычникова М.В. О некоторых причинах изменения правительственной политики в отношении старообрядцев в 20-70-е гг. XIX в. // Там же. С. 47-49.

6 Протоиерей Иоанн Беляев. Русские миссии на окраинах / сост. A.A. Горобец. - Владикавказ, 2008.

воззрений русского населения Северного Кавказа на рубеже XIX-XX вв. по-прежнему остается вне поля зрения исследователей и публицистов. Исключение составляет работа М.З. Саблирова, посвященная истории возникновения и развития общины толстовцев в пределах Нальчикского округа Терской области .

Ряд фактов о религиозной жизни терских казаков приводят Б.Б. Булатов и Н.И. Болохина, H.H. Гарунова и Н.Д. Чекулаев-Братчиков, М.С. Тепсуев .

Проблема строительства православных храмов в районе Центрального Кавказа стала объектом внимания A.C. Дзагалова, который опубликовал содержательную статью на эту тему3.

Организационным центром изучения религиозных воззрений населения Терской области в последние годы стал г. Владикавказ. Известные ученые З.В. Канукова, И.А. Сланов, С.А. Хубулова ввели в научный оборот широкий круг документальных материалов, отражающих различные стороны религиозной жизни жителей столицы Терской области в дореволюционный период .

Интерес к истории религиозных организаций в указанный период вызвал появление диссертационных исследований, отличающихся широкой источниковой базой5, новизной постановки проблем, решением широкого круга научных задач.

1 Саблиров М.З. Земледельческая община толстовцев Кабарды и Балкарии // История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время. - Пятигорск, 2000.

2 Булатов Б.Б., Болохина Н.И. Терское казачество (Этапы колонизации земель Северного Кавказа). - Махачкала, 2010; Гарунова H.H., Чекулаев-Братчиков Н.Д. Российская императорская армия на Кавказе в XVIII веке: История Кизлярского гарнизона (1735-1800 гг.). - Махачкала, 2011; Тепсуев М.С. Город Кизляр - центр экономической и культурно-исторической интеграции народов Северо-Восточного Кавказа и России в XVI11-XIX вв. - Махачкала, 2012.

3 Дзагалов A.C. Православные храмы на Тереке и украинские переселенцы // Краез-навство. - Киев, 2011. Вып. 4.

4 Сланов И.А. Ардонская духовная семинария. Владикавказ, 1999; Канукова З.В., Хубулова С.А. Дорога к храму. - Владикавказ, 2000; Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. - 2-е изд. - Владикавказ, 2002; Канукова З.В., Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтничного города (Владикавказ, в XIX-начале XXI вв.). - Владикавказ, 2006.

5 Гиоева И.А. Русская православная церковь в истории Северной Осетии (ХХ-начапо XXI вв .): дисс. ... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2005; Зудин А.И. Старообрядчество на Кубани в конце XVLU-начале XX вв.: исторический аспект: дисс. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 2009; Крюков A.B. Религиозные секты на Кубани: становление, внутреннее развитие, взаимоотношения с государственными и общественными институтами (30-е гг. XIX в. - 1917 г.): дисс. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 2004; Лазарева Э.Т. Католичество на Северном Кавказе (ХШ-начало XX вв.): дисс. ... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2007; Бирагова Ф.Р. Церковная интеллигенция Осетии во второй половине XIX-начале XX вв.: дисс. ... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2003; Самарина О.И. Общины молокан на Кавказе: история, культура, быт, хозяйственная деятельность: дисс. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004 и др.

Плодотворно исследует деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX века В.А. Тимченко, который исследовал общественную значимость всесословных церковных благотворительных организаций, а также изучил проблему функционирования церковных учреждений, построенных на началах сословной взаимопомощи'.

Определенный вклад в изучение проблемы взаимоотношений органов государственной власти и религиозных конфессий на Северном Кавказе в дореволюционный период внес Ф.М. Кулиев, который на основе анализа документального материала представил процесс выработки властями конфессиональной политики, выявил тенденцию к расширению веротерпимости, служившей средством интеграции в состав империи новых наций и народностей2.

Особую роль в исследовании исторических проблем играют публикации документальных материалов по различным сюжетам прошлого. В последние годы вышли в свет сборники документов по истории религии и государственно-конфессиональных отношений в Кабардино-Балкарии, а также извлечения из «Ставропольских (Кавказских) епархиальных ведомостей»3.

Краткий обзор опубликованной литературы и документальных источников свидетельствует, что, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных истории русской православной церкви и религиозных объеди-

1 Тимченко В.А. Благотворительное дело в России во второй половине XlX-начапе XX вв.: состояние и некоторые тенденции развития // Актуальные проблемы социальной истории: сборник научных статей. Вып. 2. - Новочеркасск; Ростов-на-Дону, 2001.; Он же. Из опыта работы Миусского и Усть-Медведицкого окружных попечительств для пособия нуждающимся семействам воинов // Военно-политические аспекты региональной безопасности на Северном Кавказе: материалы межвузовского научно-теоретического семинара. - Новочеркасск: НВИС, 2002; Он же. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX века (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья): дисс. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2004 и др.

2 Кулиев Ф.М. Государственно-конфессиональные отношения на Северном Кавказе в конце XVLU-начале XX вв.: дисс. ... докт. ист. наук. - Владикавказ, 2013; Он же. Государственно-конфессиональные отношения на Северном Кавказе в XIX-начале XX вв. - Новосибирск, 2009; Взаимоотношения органов государственной власти и религиозных конфессий на юге России до революции 1917 г. - Пятигорск, 2013; Он же. Политика Российской империи по отношению к старообрядчеству на Северном Кавказе во второй половине XIX в. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов-на-Дону, 2011. -№ 1 (161).

Каров А.Х. Религии и государственно-конфессиональные отношения в современной Кабардино-Балкарии (опыт, проблемы и пути решения). - Нальчик: Эль-Фа, 2007; Северный Кавказ: Российская политика и практика христианизации. Извлечения из «Ставропольских (Кавказских) епархиальных ведомостей». (1873-1917 гг.). / сост. и коммент. P.A. Остапенко. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. 12

нений в России, диссертационных исследований и статей, касающихся некоторых вопросов конфессиональной жизни населения Северного Кавказа, материальной и духовной культуре населения края, до сих пор нет отдельного исследования, анализирующего проблему религиозной жизни русского населения Терской области во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Цель исследования - комплексное изучение правового положения и деятельности конфессиональных объединений в контексте религиозной жизни русского населения Терской области во второй половине Х1Х-начале XX вв. Для достижения заявленной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Осветить положение русской православной церкви в системе государственных отношений, которая, как и другие государственные институты была серьезно реформирована в 60-70-х гг. XIX и в начале XX вв.

2. Изучить опыт правовой регламентации церковной жизни в российском законодательстве во второй половины Х1Х-начала XX вв.

3. Показать рост численности православного населения и создание региональной епархии.

4. Исследовать деятельность Владикавказской епархии в Терской области по развитию миссионерства, просвещения и благотворительности.

5. Доказать усиление негативных явлений в повседневной религиозной жизни русского православного населения Терской области.

6. Выявить изменения, происходящие в жизни старообрядцев Терской области.

7. Проанализировать становление и развитие религиозных сект в Терской области.

Методологическую основу диссертационного исследования составили научные принципы историзма, объективности, системности и комплексности.

Принцип научной объективности предполагает формирование концепции и построение выводов о религиозной жизни русского населения Терской области на основе комплексного анализа фактических данных о состоянии и деятельности терского духовенства и руководителей сект в изучаемый период.

На базе принципа системности исследуется положение приходского духовенства в России и ее терской окраине, отмечается, что служебная дисциплина здесь была значительно ниже, поскольку еще недавно регион входил в прифронтовую полосу, а также потому, что здесь не было жесткого контроля со стороны епархиального начальства.

Использование данных принципов исследования предполагает применение ряда методов научного исторического исследования.

Общенаучный метод структурного и функционального анализа дает возможность уяснить место православных миссионеров в среде терского казачества, их социокультурную роль, проявившуюся в прозелитизме ее проповедников, распространении нравственности, грамотности и культуры среди

населения Терской области.

Применение метода терминологического анализа дало возможность выяснить точный смысл терминов источников, который они имели в изучаемую эпоху.

13

Например, секта, ересь, старообрядцы, клирики, духоборы, шалопуты, хлысты, белоризцы и др. Хотим мы этого или нет, но с течением времени существенно менялось содержание терминов, слов источников, поэтому выяснение их точного смысла в тех, конкретных условиях - одно из необходимых условий научного историзма в понимании и оценке общественных явлений.

Историко-генетический метод позволяет выявить исторические корни событий, явлений и процессов, связанных с жизнедеятельностью различных религиозных общин изучаемого периода, понять, что состояние и эволюция конфессиональных предпочтений на Тереке того времени определялась историческими основами их положения в прошлом.

Если генетический метод направлен из прошлого к настоящему, то ретроспективный - от настоящего к прошлому, от следствия к причине. Так, анализируя документальные материалы о религиозной жизни русского населения второй половины Х1Х-начала XX вв., уточнены хронологические рамки и этапы становления конфессионального пространства в Терской области, выявлены обстоятельства, способствующие сохранению старообрядцев до начала XXI в., появления первых сект, которые сегодня занимают существенные позиции в регионе. Историко-сравнительный метод раскрывает особенности религиозной культуры и обрядов в повседневной жизни русского населения региона, на фоне культурно-исторической ситуации, сложившейся на территории Терского казачьего войска.

Социально-психологический подход предполагает выявление сведений в источниках о личностно-психологических особенностях, выраженных на уровне психологии социума, каким является терское православное население, многочисленные сектантские объединения и индивиды. Опора на этот принцип позволяет представить не только социальные, но и культурно-психологические черты и особенности религиозных представлений русского населения.

Использование историко-типологического метода в диссертационном исследовании позволило выявить общие черты в научной литературе, посвященной особенностям религиозной жизни в Терской области и выделить три историографических этапа изучения заявленной проблемы.

Объект исследования - религиозная жизнь русского населения Терской области во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Предмет исследования - трансформация правового положения религиозных конфессий; миссионерская, благотворительная и культурная работа религиозных учреждений русского населения региона и деятельность религиозных сект в Терской области.

ХроНоЛоГМческие рамки Исследования охватывают период со второй йолобины XIX в. До 1917 г. Нижняя граница обусловлена завершением Кавказской войны и началом мирной жизни в Терской области. Она по времени совпадает с церковными реформами правительства Александра II, которые оказали воздействие на приходскую жизнь русского населения и священнослужителей. Верхний рубеж определен радикальными изменениями в политической и религиозной жизни народов Терека, связанных с Октябрь-14

ской революцией. Выявление особенностей религиозной жизни русского населения в области требовало экскурсов в более раннюю историю русской православный церкви и русского сектантства.

Территориальные рамки работы ограничены пределами Терской области, славянское население которой всегда отличалось своей конфессиональной пестротой. Помимо православного населения здесь проживали представители различных религиозных сект, а также старообрядцы.

Источннковая база исследования. В процессе исследования были использованы различные по содержанию и видам исторические источники: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические источники, материалы периодической печати, литературные памятники, документы личного происхождения и др. В процессе работы мы стремились выявить и использовать различные по видам источники, с помощью которых решались поставленные задачи.

1. Документы и материалы фондов Центрального Государственного архива КБР: Ф. 2 - «Управление Кабардинского округа», Ф. 6 - «Управление Нальчикского округа Терской области», Ф. 9 - «Нальчикское окружное полицейское управление», Ф. 16 - «Управление начальника центра Кавказской линии», Ф. 30 - «Управление Баксанского участка», Ф. 35 - «Нальчикское слободское управление» и др. В указанных фондах значительный интерес представляют такие дела, как «Циркуляры МВД об издании правил устройства сектантами богослужебных и молитвенных собраний» , содержащие сведения о деятельности некоторых религиозных течений в области и взаимоотношений с ними духовных и светских властей. В годовых отчетах начальников округов содержатся сведения о числе жителей в тех или иных населенных пунктах, разделенных по вероисповеданию2. Выявленные документы позволили реконструировать отдельные эпизоды конфессиональной политики правительства в регионе, беспрецедентную слежку полиции за представителями иноверии. Особое значение имеют факты о деятельности секты бело-ризцев в сел. Константиновском Нальчикского округа. Материалы о проведении ночных обрядов этой секты впервые вводятся в научный оборот.

В диссертации были использованы документы и материалы фондов Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия - Алания: Ф. 11 - (Терское областное правление), Ф. 12 - (Канцелярия начальника Терской области), Ф. 30 - (Владикавказское окружное полицейское управление), Ф. 112 - (Терский областной суд), Ф. 119 - (Терский областной прокурор)', Ф. 123 - (Дирекция народных училищ Терской области), Ф. 140 - (Владикавказская духовная консистория) и др. В этих фондах отложилось много документов по деятельности РПЦ в области миссионерской деятельности, просвещения, благотворительности. В числе архивных документов преобладают рапорты, прошения, финансовые отчеты, клировые ведомости, ежегод-

1 ЦТ А КБР. Ф. 6. Оп. 1.Д. 778.

2 ЦТ А КБР. Ф. 6. Оп. 1. Д. 249, 514, 538; Ф. 30. Оп. 1. Д. 8.

ные отчеты в Синод о состоянии епархии, благочиннические отчеты в епархию, следственные дела по разным жалобам, включающие опросы свидетелей, уставы различных приходских обществ, письма отдельных лиц в епархию Особенностью этих документов является их официальный характер, формализованный делопроизводственный стиль речи.

В фонде Терское областное правление имеется материал об открытии в Терской области самостоятельной епархии (Ф. 11. Оп. 52. Д. 215). В деле 249 -о мерах борьбы с распространением секты штундистов. Местные власти активно вмешивались в дела общин и в ряде случаев запрещали раскольникам публичное исполнение обрядов (Д. 272). В некоторых случаях привлекали к уголовной ответственности последователей изуверских учений (Д. 1125, 1185). В фонде 20 (Управление Сунженского отдела Терской области) отложились сведения о количестве культовых зданий и численности баптистов в отделе. Интересный материал о сектах Терской области расположен в фонде 31.

В работе использованы некоторые законодательные акты, опубликованные в 1-м. 2-м и 3-м собранияях «Полного собрания законов Российской империи», а также указы Святого Синода, опубликованные в различных сборниках и на страницах епархиальных ведомостей.

2. Опубликованные статистические документы, близкие по своему содержанию к материалам, хранящимся в архивах. В них содержится ценный материал, позволяющий судить о взаимодействии церковных структур с государственными и общественными учреждениями в сфере социальной деятельности. Выявлены данные о численности старообрядцев, членов различных сект, количестве построенных храмов и сборе средств для нуждающихся во время неурожаев и др.

3. Годовые отчеты миссионерских обществ и братств Терской области. К ним относятся опубликованные местные подзаконные акты, отчеты, ведомости, обзоры, уставы, а также воспоминания, письма, учебные пособия, публицистика и т. п., позволяющие составить более полную картину о церковной жизни русского населения.

4. Нарративные источники. В частности, сочинения сектантских авторов, опубликованные отдельными изданиями, как, например, работа Н.Ф. Кудинова'.

5. Произведения сектантского фольклора, которые мы использовали, взяты из публикаций исследователей, занимавшихся этим вопросами.

6. Публикации в периодических изданиях отражают динамику общественной мысли, указывают на значимые явления в жизни общества, зафиксированные современниками-очевидцами этих событий. На страницах периодических изданий освещались проблемы, касающиеся жизни приходов, о просветительской и благотворительной деятельности обществ и частных лиц, сведения о различных сектах и расколах, официальные обращения и распоряжения Синода и многое другое. Активно обсуждался вопрос о быстром распространении сектантства и возможных мерах противодействия этому.

' Кудинов Н.Ф. Духовные христиане. Молокане: краткий исторический очерк. - Владикавказ, 1913. 16

В целом, имеющиеся источники, при их критическом анализе, позволяют составить четкую картину о религиозной принадлежности русского населения Терской области и приступить к исследованию данной темы.

Научная новизна работы:

1. Проведено комплексное изучение документальных материалов, посвященных различным аспектам религиозной жизни русского населения Терской области, которое позволило осветить деятельность государства по реформированию условий жизни и работы православных священнослужителей в 60-х годах XIX в., организационную и духовную работу Владикавказской епархии по 12 благочиниям в области просвещения и благотворительности.

2. Выяснено, что инфильтрация сектантов в бассейн Терека шла из разных губерний России как результат стихийной миграции, так и целенаправленных действий руководителей сектантских общин.

3. Установлено, что причинами позднего образования Владикавказской епархии являются: недостаточное внимание Синода к религиозным проблемам Терской области, игнорирование законных интересов русского населения области военным руководством, слабый импульс со стороны православных приходов, отсутствие религиозных лидеров, которые потребовали бы решение проблемы. Выявлено, что появление епископата, с его административно-церковной структурой позволило активизировать деятельность священнослужителей в Терской области, но переломить отрицательную тенденцию по увеличению сектантов не удалось из-за того что миссионерская работа в области была поставлена не лучшим образом.

4. Рассмотрена благотворительная, миссионерская и культурная работа

православной церкви.

5. Выявлен ряд характерных негативных явлений отклонения клириков от этических норм поведения, за которые их наказывали церковные власти.

6. При исследовании вероисповедных начал сектантов обнаружено, что их представления менялись, создавались новые общины со своими лидерами и религиозными воззрениями.

7. Рассмотрены не только связи, но и выявлены существенные различия между устоявшимися принципами общероссийского православного мировоззрения и их конкретным воплощением в регионе, которые заключаются в смешении различных стилей отправления православного культа, что связано с большим наплывом в регион священнослужителей из разных епархий, отдельных нарушений в проведении обрядов, терпимом отношении к иноверию.

8. Уточнена динамика численности сектантских общин Терской области, что позволило сделать вывод об усилении их влияния на общественную жизнь края.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием периодизации изучения истории религиозной жизни Терской области, выявлением закономерностей формирования и деятельности сектантских общин в регионе, раскрытием содержания концепции «поликонфессиональное конкурентное пространство».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать материалы диссертации органами властных структур в выстраивании адекватной линии взаимоотношений с различными конфессиями в СКФО, употребить результаты исследования в борьбе с тоталитарными сектами, применить полученные данные при написании специальных трудов, учебников и методических пособий по истории русской православной церкви, истории государственно-конфессиональных отношений в России, обобщающих работ по истории христианства на Северном Кавказе.

Положения, выносимые на защиту:

1. До реформ 1860-1870-х гг. правовой статус духовенства Кавказской епархии отличался от положения духовенства других губерний. Оно было определено «Положением о Кавказском казачьем линейном войске» и «Положением об управлении Терской областью» (1860 г.), где подчеркивалась подотчетность церковнослужителей региональному руководству казаков. В пореформенный период различия постепенно стираются и в начале XX века правовое положение клириков Терской епархии унифицируется с общероссийским.

2. Епархиальное руководство, священнослужители православных приходов стремились широко организовать миссионерскую и благотворительную работу, но добиться серьезных успехов не смогли.

3. Духовенство области обладало профессиональными знаниями для проведения необходимых обрядов и треб, но проигрывало в специальной богословской подготовке сектантам, поэтому миссионерская работа среди общин сектантов была малоэффективна и численность сект постоянно увеличивалась.

4. Для отдельных представителей терского духовенства было характерно нарушение определенных норм поведения, предписанных представителям духовного сословия, что вызывало нарекания со стороны прихожан и вышестоящих органов.

5. Проникновение и развитие сектантства в Терской области было закономерно, поскольку в духовной жизни населения серьезные позиции занимали старообрядцы, которые идейно поддерживали любые формы оппозиции РПЦ.

6. Рост сектантских общин свидетельствовал о социально-политическом кризисе в государстве и его северокавказской окраине.

Основные результаты научных исследований апробированы на Международных и Всероссийских конференциях:

1. Храмцова Ю.С. Этнополитические и социокультурные проблемы генезиса христианства в эпоху средневековья в Центральном Предкавказье // Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Управление политико-правовыми и социально-экономическими процессами в регионах». 19-20 апреля 2012 года. - Пятигорск, 2012.

2. Храмцова Ю.С. Исторические источники по истории христианства в Терской области // Всемирный русский народный собор. Ставропольский форум. 12 декабря 2012 г. - Ставрополь, 2012.

3. Храмцова Ю.С. Трансформация официального православия в 60-70-х гг. XIX в. в России (на материалах Терской области) // VIII Международная историко-18

филологическая школа-конференция молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования». 26-27 июня 2013 г. - Владикавказ, 2013.

4. Храмцова Ю.С. Роль официальной церкви в духовной жизни русского населения Терской области // II Международная научно-практическая конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Научный потенциал молодежи: будущее России». 25-26 апреля 2013 г. - Пятигорск, 2013.

5. Храмцова Ю.С. Изменение роли молокан в общественной жизни Терской области // III Международная научно-практическая конференция «Кавказ: история и современность». 26 сентября 2013 г. - Пятигорск, 2013.

Диссертация обсуждалась на кафедре гуманитарных, исторических и математических дисциплин Северо-Кавказского' института-филиала РАН-

ХиГС при Президенте РФ.

Результаты диссертации изложены в 9 научных публикациях общим объемом 5,8 п.л. Три статьи опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Объект, предмет, цель и задачи работы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована научная и социальная актуальность темы, показана степень ее изученности, определены объект и предмет, цели и задачи, методологическая основа, хронологические и территориальные рамки исследования, дан обзор источников и литературы.

В первой главе - Конфессиональная политика в Российской империи во второй половине Х1Х-начале XX вв. - освещена вероисповедная политика российского государства по отношению к различным религиям. Она характеризуется вторжением органов власти в дела конфессий, правовым неравенством РПЦ и других религий перед законами Российской империи, мощным давлением

правительства на руководство Синода и других религий.

В первом параграфе - Русская православная церковь в системе государственных отношений: опыт реформирования - отмечается, что православие являлось государственной религией Российской империи. Это положение было закреплено в Своде законов Российской империи 1832 г. и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Православная вера провозглашалась «первенствующей и господствующей» в Российской империи. Император именовался «Верховным Защитником и хранителем догматов господствующей веры и блюстителем правоверия...». Закон фиксировал доминирующее положение РПЦ среди конфессий страны. В области семейного права был закреплен запрет для православных вступать в брак с иноверцами (нехри-

стианами) и вводились существенные ограничения при вступлении в брак с инославными (представителями других христианских конфессий).

Подробно освещены основные положения церковной реформы 60-х годов XIX в., которая заметно расширила сословные права-обязательства духовенства, предоставив им ряд гражданских прав и свобод.

По предложению обер-прокурора К.П. Победоносцева в 80-е гг. XIX в. был осуществлен ряд религиозно-церковных мероприятий, которые должны были инициировать религиозный подъем или, хотя бы остановить процесс «остывания любви народа» к Церкви. «Мощная волна религиозных торжеств, вереница церковных соборов, проводившихся в эти годы, должны были демонстрировать «церковный ренессанс». Но акция фактически провалилась.

Автор прослеживает зависимость между социальной политикой государства, превратившее священнослужителей православной церкви в особое духовное сословие, и потерей нравственного авторитета РПЦ. Навязывание церкви несвойственных ей идеологических функций, изменило финансовую политику, государство теперь должно было заботиться о его статусе и материальном положении. Законодательно закрепленное единение церкви и государства было выгодно обеим сторонам, поэтому они стремились его поддерживать и укреплять. Но де-факто блок был неравноправным: государство было силой «ведущей», а церковь — «ведомой».

Во втором параграфе - Регламентация церковном жизни в российском законодательстве - рассмотрено отношение правительства к староверам и сектантам. Стойкое противостояние раскольников давлению церковных властей и государства, вынудило самодержавие пойти на определенный компромисс.

В 1863 г. министр внутренних дел граф П.А. Валуев предложил признать прежний взгляд на раскол как «несостоятельный», и «безотлагательно приступить к решению вопроса на новых началах». Для этого предполагалось вывести все религиозные дела из ведения полиции и второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, и передать их гражданским властям.

По мнению министра юстиции графа В.Н. Панина, все религиозные секты России следовало разбить на 2 категории - более и менее вредные. Комитет В.Н. Панина предложил наделить менее вредные секты определенными гражданскими правами. Это предложение было одобрено московским митрополитом Филаретом и 16 августа 1864 г. получило Высочайшее одобрение.

От двойственного отношения Александра I («... смотреть на них, так сказать, сквозь пальцы...»), запретов и гонений Николая 1, во второй половине XIX столетия раскольников юридически признали и уравняли в ряде прав с правослвными жителями империи.

Во второй главе — Православная церковь Терской области во второй половине XIX-начале XX в.: проблемы и тенденции - проанализированы позитивные и отрицательные факторы, возникающие в процессе жизнедеятельности Кавказской, а затем Владикавказской епархий.

В первом параграфе - Рост численности православных и создание региональной епархии - приведены сведения о численности православного насе-20

ления на территории Северного Кавказа, что потребовало создания Кавказской епархии в г. Ставрополе, а в 1885 г. из нее выделилась Владикавказская епархия.

Во втором параграфе - Работа Владикавказской епархии и приходов в области миссионерства, просвещения и благотворительности - раскрывается деятельность православных организаций в Терской области, которая во многом регламентировалась Войсковым начальством. Отправление православных обрядов было сопряжено со специфическими чертами казачьего быта, многонациональным составом населения, укоренившимися обычаями южнорусских и малороссийских епархий, длительным несением воинской службы, сопредельностью с представителями других вероисповеданий. Занятия священнослужителей в области развития духовно-нравственных ценностей осуществлялись в виде помощи государству в сфере образования, филантропии, миссионерства и других формах социальной политики.

Для организации миссионерской деятельности, во второй половине XIX в. в Кавказской епархии были открыты ряд миссионерских обществ и братств. По предложению Кавказского наместника князя А.И. Барятинского 9 июня 1860 года было учреждено «Общество восстановления христианства на Кавказе». Но деятельность его была малоэффективна, в том числе и потому, что среди членов общества долгое время находились известные лидеры секты «шалопутов» Терской области».

В 90-х годах XIX века во Владикавказе было основано «Михаило-Архангельское миссионерское братство», которое вело настойчивую борьбу со старообрядчеством и сектантством, считая это одной из главнейших задач. В 1896 г. учреждена должность епархиального противосектантского миссионера, который предпринял усилия для «войны» с иноверием. В 1901 г. в Пятигорске под председательством епископа Владимира прошел съезд миссионеров Владикавказской епархии, где обсуждали проблемы миссионерской работы. С 1914 г. в каждом уездном городе Терской области, был миссионер, который направлял антисектантскую работу. Но общий итог миссионерской работы в области был крайне низким. В «Отчете о состоянии сектантства и деятельности противосектантской епархиальной миссии по Владикавказской епархии» за 1906-1909 гг. было указано, что «присоединено к православной церкви сектантов - 58 человек».

Одной из важнейших задач церкви была организация приходской благотворительности, что отражает ее нравственное начало. Поступающие от состоятельных людей целевые пожертвования, направлялись на сооружение церквей, монастырей, принтов, на содержание церковных школ, духовных училищ, семинарий, миссионерскую деятельность и др.

Начавшаяся Первая Мировая война активизировала благотворительную деятельность церкви. 17 августа 1914 г. при Константино-Еленинской церкви было основано попечительство для оказания помощи «беднейшим семействам лиц, призванных на войну и больным и раненым воинам». Большие потери на фронте, потребовали создания большого количества госпиталей и лазаретов, поэтому осенью 1914 г. во Владикавказе было открыто де-

21

сять лазаретов для раненых. По решению епископа Антонина (Грановский) 20 ноября был создан комитет под председательством протоиерея Иоанна Васильева, перед которым были поставлены ряд задач: проведение богослужений в госпиталях и лазаретах, снабжение раненых духовным и назидательным чтением, беседы с ранеными. В годы войны епархия оказывала поддержку ученикам церковно-приходских школ, в семьях которых были мобилизованные солдаты. Во все приходы, в которых имелись церковные школы, был отправлен циркуляр, требовавший оказывать необходимую помощь детям одеждой, обувью, учебными принадлежностями, устройством для них бесплатных завтраков и ночлежных приютов, отцы которых призваны на военную службу, а у матерей нет средств для воспитания детей.

Несмотря на имеющиеся недостатки в работе, РГТЦ была своеобразным социальным стабилизатором общества, решая многочисленные просветительские, духовно-нравственные, и другие общественные вопросы русского населения Терской области.

В третьем параграфе - Усиление кризисных явлений в церковной жизни -проанализированы негативные тенденции, связанные с ослаблением влияния церкви на прихожан области. Изменение правового статуса клириков показало, что духовенство не готово поменять формы и методы работы с верующими. Одной из принципиальных причин, повлиявших на складывание такой ситуации, стал фактор полной зависимости церкви от государства. Так, «Духовный регламент» фактически обязывал приходских священников доносить на своих прихожан, что нарушало святая святых христианства - тайну исповеди. С помощью церкви государство осуществляло политический и идеологический контроль за иномыслящи-ми». Церковь, став государственным институтом, лишилась духовного единения с народом, возможности влиять на его мировоззрения, проводить самостоятельную конфессиональную политику. Была утрачена нить, связывающая русскую православную церковь с «простым народом».

Серьезным недостатком церковной жизни был низкий уровень грамотности и культуры приходского духовенства, обучение которого слишком мало занимало руководителей епархии. Малоэффективная «война» с распространением сектантских учений, сдерживала духовную работу в православных общинах, а последние, потеряв руководство со стороны церкви, либо устремились вслед за сектантами, либо становились атеистами.

Русская православная церковь ужесточила надзор за семейными нормами, в то время как социальное самосознание народа резко менялось под влиянием процесса общей модернизации. Интеллигенция, а за ней и все слои общества отвергли столь жесткие нормы контроля над институтом семьи и брака. Действия церкви оттолкнули от нее народ, способствовали обращению православных к альтернативным религиозным направлениям (протестантизм, старообрядчество и т. д.) и придали новый импульс секуляризации, которая наметилась в XIX в. и стала очевидной к началу XX в.

В третьей главе - Религиозная жизнь старообрядцев и сектантов Терской области во второй половине Х1Х-начале XX вв. - исследуются 22

вопросы, связанные с религиозной политикой государства в отношении староверов и сектантов, главных оппонентов РПЦ в Российской империи.

В первом параграфе - Общины старообрядцев - показано старообрядчество как духовный и идеологический оппонент РПЦ. В нем выделяют два направления: признающих необходимость духовенства в отправлении религиозных обрядов и треб в повседневной жизни (поповщина), и отрицающих необходимость духовенства (беспоповщина).

В Терской области в 1889 г. было 24600, спустя 10 лет - 35980, а в 1914 г уже 49954 человек раскольников-старообрядцев. Положительная динамика численности староверов свидетельствует, что прозелитская работа у

них была поставлена лучше, чем в РПЦ.

Конфессиональное положение старообрядцев в стране, отдельные лидеры движения оценивали трагически, утверждая, что «... десяток с лишним миллионов старообрядческого русского народа находился вне закона». Представляется, что это преднамеренное сгущение красок, поскольку правительство в 1864, 1875 и 1883 гг., приняло ряд законодательных актов, которые частично меняли правовое положение раскольников. В 1905 г. правовая дискриминация старообрядцев ушла в прошлое.

Руководство Терской области дифференцировано относилось к проблеме роста численности староверческих общин. Оно отмечало как мирным, так и общественно опасный характер некоторых раскольничьих объединений В целом, староверы (беспоповцы и беглопоповцы) в Терской области к началу XX в. не нарушали общественный порядок. Существовавшая нетерпимость к официальной церкви, считавшаяся типичным явлением среди раскольников, постепенно менялась на более мягкое отношение к РПЦ.

Во втором параграфе - Религиозные позиции сектантов - освещены особенности вероучений различных сект, оказывающих заметное влияние на русское население Терской области. В отличие от старообрядцев, большинство сект полностью или частично порвали отношения с православием. Претензиям церкви на роль непременного посредника в деле спасения души прихожанина, они противопоставляли формулу «человек есть храм Божии», церковной иерархии - демократизм религиозной организации, поповскому Богу - своего «живого» Бога, руководителя общины, в котором видели единственного защитника. Индивидуализм и рационализм, характерный для некоторых сектантских организаций, конечно, сближал их с протестантизмом.

В третьем параграфе - Деятельность религиозных сект в регионе -исследуется конкретная работа различных сектантских общин на территории области. Здесь появились общины адвентистов седьмого дня, штундо-толстовцев, русских баптистов, евангельских христиан, поморское согласие или брачные беспоповцы, бегуны или странники, нетовцы (Спасовское согласие), часовенные (часовенное согласие), приемлющие таинства, неприем-лющие таинства, самокрещенцы, темноверцы, иудействующие и др. Укрепившись среди крестьян и казаков, они представляли определенную опасность по отношению к Православной Церкви.

Особое неприятие российской администрации вызывали сектантские догматы, запрещающие верующим владеть оружием и принимать присягу. Деятельность этих сект попадала под полицейское наблюдение, на молитвенных собраниях было введено присутствие представителя полиции, создавались искусственные препятствия для регистрации секты. Казакам не разрешалось переходить из православия в другие исповедания. Директивами по войску, решениями станичных^ сходов и правлений ренегаты исключались из войскового сословия. Строгой каре подвергались казаки, вступающие в брак с сектантами.

Трезвый образ жизни, стремление к грамотности, интерпретация текстов библии, молокан в Терской области вызывали уважение не только простых казаков, но и чиновников области. В силу чего последователи учения заняли достойное место в общественной жизни региона.

Близко к молоканам стояла секта баптистов, не случайно имели многочисленные переходы казаков из одной секты в другую. Из всех сект, существующих в конце ХГХ-начале XX вв. во Владикавказской епархии, определенную опасность для православных прихожан, разумеется, с точки зрения Синода, представляла секта штундо-багттистов или баптистов, поскольку она открыто заявляла о своих миссионерских целях и желании доминировать в регионе.

Учение белоризцев - это синтез вероучений русских сект второй половины XIX в. - христововеров, молокан, старообрядцев. Они не молились о здравии царя, видимая иерархия церкви отрицалась, таинства отвергались. Белоризцы часто повторяли поговорку: «всяк сам себе архиерей и священник». Они считали, что у церкви есть единственный глава - Иисус Христос -и все христиане подчинены только ему.

В конце 1860-х годов во Владикавказе появились адепты секты хлыстов, которые в месте со скопцами проповедовали абсолютный аскетизм, принявший крайнюю форму, требуя от верующих «огненного» крещения, т.е. кастрации.

По данным Владикавказской епархии в начале XX в. в области стала увеличиваться численность иеговистов. Оно шло, прежде всего, за счет бывших нпундо-баптистоов. Иеговисты отрицали существующие государственные порядки.

Субботники, жидовствующие или иудействующие, источником веры признавали Святое Писание. Праздничным днем недели они считали субботу, а не воскресенье. Они отрицали все христианские праздники и утверждали, что Христос обязательно вновь вернется на землю и устроит 1000-летнее царство. В Нальчикском округе проживали иудейстующие в сл. Нальчик, в районе с. Новоивановское и др.

Несмотря на усиление миссионерской работы в Терской области, конкурентную борьбу с православными клириками пропагандисты сект, по нашему мнению, все-таки выиграли.

В чем же причина увеличения сектантов в области? По мнению автора, рост сектантских общин в Терской области был обусловлен рядом факторов': во-первых, напряженной внутриполитической обстановкой в регионе, связанной с Кавказской войной и необходимостью создания более или менее комфортной административной обстановки для русского населения региона 24

Власти вынуждены были предоставлять определенные льготы и привилегии староверам-казакам и отдельным религиозным меньшинствам, поскольку это была серьезная военная сила, защищающая интересы государства в СевероКавказском крае. Во-вторых, особый, военно-колонизационный характер освоения Предкавказья, обусловивший вооруженную конфронтацию с горским населением, что позволяло старожилам-казакам свысока смотреть на полицейские предписания. В-третьих, полинациональное и поликонфессиональное многообразие обитателей области создавало объективные трудности для работы клириков официального православия и полицейских чиновников с иноверующими. В-четвертых, удаленность региона от политического и полицейского центра ослабляла административный контроль над духовными приоритетами местного населения и священнослужителями. В-пятых, запоздалое основание православной епархии в Терской области, которая здесь имела сильных конкурентов в лице казачьих старообрядческих общин и быстро набирающих силу сектантских объединений. В-шестых, существование целого ряда немецких колоний, где в основном жили протестанты различного толка, а также значительное число российских сектантов, которые вели активную пропаганду по распространению своих конфессиональных взглядов.

В заключение диссертации подводятся итоги. Проведенное исследование позволяет выделить следующие характерные особенности религиозной жизни русского населения Терской области во второй половине Х1Х-начале XX вв.

1. Поливариантность религиозных взглядов русского населения Терской области.

2. Колонизационный характер заселения степных районов стал одним из главных факторов национальной, социальной и конфессиональной пестроты Терской области.

3. Основная масса русского населения находилась в лоне официального православия, но кризисные тенденции, охватившие церковь, особенно ярко проявились в данном регионе, вызвав рост числа диссидентов, рвавших связи с официальной церковью.

4. В условиях реформирования российского общества жизнь ставила перед духовными властями Терской области ряд новых задач: расширение миссионерской деятельности, усиление подготовки кадров образованного духовенства, строительство новых храмов и т.д. Но решить эти задачи епархия оказалась не в состоянии. Фактически, она потерпела поражение в борьбе со старообрядчеством и сектантством.

5. Терская область была одним из центров старообрядчества на Северном Кавказе, который не только не уступал церкви своих позиций, но, напротив, даже расширял их.

6. Старообрядчество Терской области не проявлялось в форме социального протеста и выступлений против государства, что определяло лояльное отношение к нему со стороны светских властей.

7. Старообрядчество Терской области никогда не было столь раздроблено, как подобные организации центра России.

8. Несмотря на преследования властей, и официальной церкви, в регионе быстро росла численность сектантов, которые занимали серьезные позиции в экономике. С середины 60-х годов XIX века до 1913 года их численность достигла, примерно, 15462 и выросла более чем в 1,6 раза.

9. Появляющиеся секты достаточно быстро мимикрировали, приспосабливались к особенностям края и, подпитываемые субсидиями из центра или из за рубежа, расширяли границы своего влияния.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов н изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Храмцова Ю.С. Возникновение и деятельность секты молокан в Терской области во второй половине Х1Х-начале XX вв. // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2013. - № 10. - С. 279-282.

2. Храмцова Ю.С. Особенности деятельности секты штундистов на Юге России во второй половине Х1Х-начале XX вв. // Известия КБНЦ -2013. -№ 5 (55). -С. 185-191.

3. Храмцова Ю.С., Кузьминов П.А. Трансформация правового статуса старообрядцев и сектантов России во второй половине Х1Х-начале XX вв. (на примере Терской области) // Известия КБНЦ. - 2013. - № 5 (55). - С. 180-185.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Храмцова Ю.С. Этнополитические и социокультурные проблемы генезиса христианства в эпоху средневековья в Центральном Предкавказье // Управление политико-правовыми и социально-экономическими процессами в регионах: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пятигорск, 2012. - С. 184-186.

2. Храмцова Ю.С. Становление и развитие христианства в Кабардино-Балкарии в эпоху средневековья и нового времени // Исторический вестник КБИГИ. - 2012. - Ч. II. - С. 61-107.

3. Храмцова Ю.С. Роль официальной церкви в духовной жизни русского населения Терской области // Научный потенциал молодежи: будущее России: материалы П-й Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пятигорск, 2013. - С. 142-151.

4. Храмцова Ю.С. Исторические источники по истории христианства в Терской области // Всемирный русский народный собор. Ставропольский форум. - Ставрополь, 2012. - С. 251-260.

5. Храмцова Ю.С. Трансформация официального православия в 6070-х гг. XIX в. в России (на материалах Терской области. // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. Вып. 10. - 2013. - С. 63-74.

6. Храмцова Ю.С. Изменение роли молокан в общественной жизни Терской области // Кавказ: история и современность: материалы Ш-й Международной научно-практической конференции.-Пятигорск, 2013.-С. 145-158.

26

В печать 15.05.2014. 1.63 усл.п.л. 1.5 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 7080. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.