автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860 - 1910-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Иванов, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Провинциальная Россия между источником и исследованием.25—
ГЛАВА 2. Системообразующая структура религиозно-политической жизни уезда: местные власти и общество.49—
§ 1 Статусные фигуры уездной администрации.
§ 2 Общественно-политическая активность населения и местные гражданские власти.
§ 3 Церковные структуры в провинции: влияние и роль.
ГЛАВА 3. Основные аспекты религиозно-политической жизни уездной России в 1860-1910-х гг.138—
§ 1 Уездные власти и проправительственные политические организации: проблемы взаимодействия.
§ 2 Церковные праздники и антиправительственные выступления: проблема синхронизации.
§ 3 Уездные "идеологические" мероприятия государственного масштаба.
§ 4 Старообрядчество и сектанство в религиозной жизни провинции.
§ 5 Этноконфессиональные проблемы уездной России.
§ 6 Религиозно-политические слухи и страхи российской провинции.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Иванов, Юрий Анатольевич
Актуальность темы исследования. Одной из особенностей российской государственности было выдающееся положение политической идеологии, которая контролировала все сферы общественной жизни. В разных ипостасях оно отразилось в политике, государственной религии, экономике, культуре, повседневном быте. Явление было повсеместным, но по-своему структурировалось в столицах и провинции, великорусских губерниях и национальных окраинах. В этой связи с долей условности можно говорить и об "уездной идеологии" как определенном синониме особенностей организации религиозно-политической жизни провинции на низшем, уездном, административном уровне.
В отечественной историографии накоплен опыт изучения бытования различных социальных групп в провинции XIX - начала XX вв., но преимущественно в собственно региональном аспекте, с четкой географической привязкой, без выделения социокультурных различий на уровне "губерния -уезд", где также присутствовала своя специфика. В значительной мере это связано с характерным для современной российской исторической науки, политологии и культурологии подходом к дефинициям "провинция"-"регион"-"центр", к эволюции самих терминов "провинция" и "провинциона-лизм" и представлений о "феномене российской провинции", "стереотипах провинциальности", "мифологии места" обстоятельно проанализированных как в историографическом плане, так и с точки зрения современной семиотики культуры1.
Проблемы "внутренних периферий" и "центр-периферия" в общеевропейском историческом контексте широко дискутируются и в современной зарубежной историографии . Отмечается, что Россия, наряду с Англией,
Германией, Испанией, Польшей и Чехией относится к числу стран, где эти проблемы стояли и стоят наиболее остро. Характерно, что зарубежные исследователи, в частности Г.-П.Вальдхоф, предостерегают историков от опасности, которая таится в "абстрактном" рассмотрении отношений центра и периферии, вне конкретного фактического материала. Он считает, что доминирующие в науке концепции имеют идеологический характер, поэтому необходимо учитывать как интересы властных структур, так и социальных групп3.
Долгое время в рамках классической истории не было места локальной истории как самостоятельной дисциплине, поскольку локальные процессы рассматривались как частные проявления общих закономерностей. Базовой оппозицией в соотношении глобальной и локальной историй являлись категории "общего/особенного". Вместе с тем очевидно, что любое местное сообщество, будучи частью более широкой общности и причастное к общим установкам и духовным ценностям, в стремлении к актуализации их в своей жизни демонстрирует серьезную специфику, позволяющую говорить о феномене "местной идеи"4.
Аналогичным образом складывалась ситуация и с отечественной регио-налистикой (регионологией, регионоведением, краеведением). Несмотря на огромную работу по изучению социальной, хозяйственной, демографической и этнической структуры российской "глубинки", проделанную в пореформенный период губернскими учеными архивными комиссиями, а в XX в. краеведческими обществами, в России позднее, чем в западной региональной науке (regional studies) восторжествовал комплексный подход, и процесс интеграции регионалистики не завершился5. Более того, современное краеведение наглядно продемонстрировало пределы эмпирического знания: накоплен огромный фактический материал, который так и не стал региональной историей - принципиально иным подходом к негосударственному историческому прошлому, основанном на принципах методологии "большой" истории.
Вместе с тем, "фактологическое" краеведение последних десятилетий продемонстрировало, что в российской провинциальной истории XIX - начала XX в. основополагающим является не столько "уникальность" и самобытность событий и явлений, сколько их повторяемость: очевидные закономерности уездной жизни в условиях унитарного государства с жесткой административно-бюрократической структурой создают возможности для обобщений и построения концептуальных моделей.
Методологические основы исследования. В этой связи понятна важность применения в изучении религиозно-политической жизни, организации власти уездного уровня подходов и методов того направления, которое в современной историографии обозначается термином "микроистория". По мнению Ю.Л.Бессмертного, это прежде всего "история автономно действующих субъектов, способных выбирать стратегию своего поведения, способных по-своему переформулировать имеющиеся установки (выделено нами — Ю.И.): это антифункционалистская история, в которой, хотя и признается значение объективно существующих структур в жизни и поведении людей, исходят из возможности каждого из них всякий раз по-своему актуализировать воздействие этих структур"6.
Это направление более десятилетия назад сначала на Западе, а затем и в России сформировало свой понятийный и методологический аппарат7. Вместе с тем нельзя не учитывать, что микроистория с ее интересом к небольшим историческим объектам ставит и методологическую проблему генерализации собранных сведений и наблюдений, способа включения изучаемого объекта (в данном случае конкретного уезда) в более широкий социальный контекст, что является одним из актуальных аспектов общих теоретико-методологических проблем исторических изысканий8. Сложность подобных исследований - увидеть большое в малом, доказать типичность явлений, показать общее и особенное. Важным подспорьем в этом отношении могут быть методологические подходы и исследовательские методики, которые демонстрирует социальная история - пример аналитической междисциплинарной науки, изучающей не столько эволюцию общества и больших классов, сколько малых социальных групп в исторически развивающемся социуме9. В то же время в современной отечественной историографии употребляется понятие "социальная история" и в широком значении, "интерпретируя ее как развитие инфраструктуры гражданского общества"10, что не противоречит заявленным принципам. Концепция социальной истории в настоящее время рассматривается как одно из важных направлений и методологических основ российской историографии. Достаточно четко сформулированы (Б.Н.Миронов, Л.П.Репнина, А.К.Соколов, др.) основные подходы к ее изучению", что, разумеется, не исключает дискуссий о степени "универсальности" социальной истории для различных исторических эпох12.
В этом контексте целесообразным становится и использование приемов "биографического метода", впервые примененных американскими учеными (В.И.Томас, Ф.Знанецки) в 1920-е гг. Очевидно, что биографический метод способствует сбору и обобщению более обширной и панорамной информации: "история жизни" одного человека сопоставляется с историей общества в котором индивид живет. В исследовании мы стремились следовать тому направлению биографического метода, которое, по определению Х.Буде, нацелено "на реконструкцию социального опыта и его смысловых структур, в частности, коллективного исторического сознания, субкультурных стилевых
13 форм" . Учитывая хронологические рамки работы и традиции отечественной историографии использовались и приемы социально-классового анализа. Хотя в диссертации применялись приемы сравнительного и структурного анализа, в целом исследование выполнено в рамках традиционного исторического метода.
Предмет и задачи исследования. Остановимся на предмете исследования: религиозно-политической составляющей провинциальной жизни на уездном уровне в хронологическом промежутке времени от отмены крепостного права и последовавших реформ до Февраля 1917 г. Столь значительный период отечественной истории позволяет проследить как закономерности, так и общие тенденции организации уездной жизни в великорусских губерниях в указанных аспектах.
Содержание политической и религиозной жизни не исчерпывается доктринами, рожденными в умах представителей правящей и духовной элиты. Историю творят не абстрактные массы, а живые люди в конкретной обстановке времени и места. В этом отношении жизнь уезда, города, села на определенном отрезке времени - тоже часть "большой" истории. Практическое управление не только государством, но и любым формально-структурированным замкнутым социумом, не исключая и уезда в Российской империи XIX - начала XX в. в принципе было невозможно без того, что можно, как отмечалось, с определенной долей условности обозначить термином идеология: чтобы направлять развитие общества, нужно иметь представление о его предназначении и способах, с помощью которых это предназначение достигается. Это и составляет суть любой идеологии.
Вместе с тем, применительно к российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. сложно говорить о политической жизни в общепринятом смысле: здесь была своя специфика, связанная как с общими установками центральных властей по отношению к любой "политике", так и местными условиями, сочетавшими отсутствие инициативы и жесткую исполнительную вертикаль со своеобразной интерпретацией и приспособлением директивных распоряжений к местным реалиям.
Вплоть до 1905-1907 гг. можно говорить о практически полном запрете на любую политическую деятельность в провинции: вокруг этого аксиоматического положения строилась вся общественная жизнь, а в обывательском сознании под "политикой" понималось любое самостоятельное мышление. В этом отношении особое значение для местных властей приобретал контроль за информацией, разрешительный принцип проведения любых мероприятий, последовательное проведение в жизнь принципа "недопущения в заседаниях городских и земских собраний обсуждения политических вопросов"14. Жизнь "по разрешению" была вообще характерна для Российской империи, но в провинции это было особенно заметно и рассматривалось как привычный и обязательный элемент. В уездной России запрет на собственно политическую деятельность по сути оказывался составной частью местной политической жизни.
Принципиальная отстраненность местных властей от "большой" политики, готовность выполнить указания "сверху", сочетались с необходимостью адаптировать правительственные циркуляры к реалиям уездной жизни, что выводило администрацию на дополитический уровень решений, но в этом уже была своя политика.
Особое положение православия как государственной религии вело к тому, что религиозная жизнь оказывалась не менее важным, освященным традицией, порядкообразующим элементом провинциальной жизни, чем действия гражданских властей в общественно-политической сфере. Светские, и церковные власти признавали связь между политической и религиозной стабильностью общества, достижение которой было их целью как в масштабах страны, так и отдельно взятого уезда. В этой связи многие аспекты религиозной жизни: отношение к старообрядцам, борьба с сектантством, национально-религиозные проблемы (ксенофобия) приобретали по сути политический характер и по-своему органично вплетались в общий контекст провинциальной жизни.
Сама характеристика особости уездной религиозно-политической жизни невозможна без учета того факта, что русская провинция второй половины XIX - начала XX вв. не знала отстраненного, толерантно-постороннего отношения к религиозности, характерного для образованного и чиновничьего слоя столиц и больших городов. Основная масса населения была социально однородна (с учетом различий города и деревни) и отличалась бытовым консерватизмом. Здесь не было обособленной культурной элиты. Консерватизм русской провинции имел под собой глубокую основу, суть которой - в изначально присущей ему опоре на стабильные социальные структуры, на социальные прослойки (группы), которые могут обеспечить устойчивость бытия.
Для понимания особенностей религиозно-политической жизни провинции важно учитывать органичное сочетание светского бытового консерватизма основной массы обывателей с системным консерватизмом церковной организации православия. Кроме того, общественно-политический консерватизм как жизненная философия подразумевал легитимность политических ценностей в религиозном контексте.
Поэтому для уездной жизни была характерна неприкрытая тяга к обыденности, к рутине, к благоразумности в тратах, к расчисленному быту, неукоснительному, хотя и формальному, соблюдению религиозной обрядности.
Одной из особенностей российской провинции второй половины XIX -начала XX вв. было то, что здесь куда менее, чем в столицах было ощутимо в целом верное наблюдение Н.А.Бердяева, что "русские люди того времени жили в разных этажах и даже разных веках"15. Эта относительная социокультурная однородность позволяла власти успешно "манипулировать" уездной жизнью в соответствии в собственными представлениями и местными peaлиями. Принципиальной установкой "уездной идеологии" была ориентация на "среднего" обывателя - неинтеллектуальную часть городского населения: немногочисленная интеллигенция и законопослушное крестьянство, составлявшее основную массу населения, далеко не всегда принимались в расчет.
Местным властям было присуще понимание исторически сложившейся замкнутости (географической и социальной) уездного пространства и сохранение этой "отгороженности" (информационно-политической прежде всего) рассматривалось как способ сохранения стабильности. Будучи частью уездного общества, местная управленческая верхушка хорошо понимала психологию обывателя и более всего опасалась "взлома" сложившейся системы будь то резкие политические движения или реформы со стороны государства или партийная политическая активность, вне зависимости от ориентации -"правая" или "левая".
Одной из характеристик провинциальной жизни было отсутствие политического воображения, вторичность идей как в сфере официально-властной, так и оппозиционно-революционной - это было генетической, родовой чертой "уездной идеологии", как и отказ от стратегии, сосредоточенность на тактике, гибком реагировании как на вызовы времени, так и руководящие установки.
Исходя из сказанного выше, намечаются некоторые предпосылки и компоненты особой организации религиозно-политической жизни уездного уровня.
1.
В условиях унитарного государства, построенного на жесткой централизации, должна существовать структурная единица достаточно самостоятельная, но полностью подчиненная Центру, в которой жизнь самоорганизуется в соответствии с традициями и местными условиями и создает свою религиозно-политическую идеологему, базирующуюся на общегосударственных установках, но приспособленную к реалиям местной жизни, экономическим и интеллектуальным возможностям и психологическому складу населения.
В Российской империи губерния была для этого слишком велика, и уездный уровень, в соответствии с многовековой доимперской традицией, оказался оптимальной административной единицей, способной к самоорганизации и своеобразной "государственной общиной" в идеолого-правовом аспекте16. В этом контексте следует учитывать и тот факт, что после городской реформы 1785 г. утвердилось понятие уездного "города" как юридического лица, как единой местной общины, имеющей свои, отличные от государственных, интересы и нужды17. Как внешнее выражение юридического статуса уездный город получил герб и печать.
2.
Принципиальной установкой организации уездной общественной жизни во всех ее проявлениях был полный отказ от выработки самостоятельной политической парадигмы. По сути политикой была демонстративная аполитичность. Это ярко проявилось в деятельности земств с их определенной "зацикленностью" на вопросах просвещения и хозяйственных нуждах.
В свою очередь власти держали под жестким контролем в этом отношении как земские учреждения, так, позднее, в начале XX в., любые негосударственные организации, "канализировали" общественную инициативу по принципу "что не разрешено, то запрещено". На уездном уровне существовала ситуация, когда "политика" в любых проявлениях оказывалась нелегальной и именно в этом качестве стала компонентом "уездной идеологии": сначала в деятельности кружков, а позднее политических партий.
3.
Жесткая ориентация на общегосударственные идеологические и конфессиональные установки, "циркулярное" право, приводили к перенесению на уездную почву политических, религиозных и национальных проблем, которые, в силу местных условий, подвергались значительной трансформации. Прежде всего это относится к борьбе с сектанством и старообрядчеством, "еврейскому вопросу", образу "внешнего врага" и другим проявлениям ксенофобии, особенностям организации в провинции общегосударственных "идеологических" праздников и выборных кампаний.
В свою очередь искуственно созданная местными властями недостаточность информации порождала проблему политических слухов, которые были постоянным компонентом религиозно-политической жизни провинции.
Общегосударственные установки в уездном исполнении вели к зажиму интеллигенции, которая так и не смогла структурироваться на провинциальном уровне; тотальному контролю за легальными общественными организациями, при сохранении постоянной активности нелегального движения не столько массового, сколько разрушительного для обыденного сознания и усиливавшего реальные социально-классовые антагонизмы.
До конца XIX в. нелегальное революционное движение в провинции носило в основном привнесенный извне характер, что хорошо осознавалось местными властями. Отсюда - стремление к замкнутости уездного мира, контроль за приезжими, настороженное отношение к "читающей" публике.
4.
В уездной религиозно-политической жизни наиболее ярко проявилась архаичная модель русского национального сознания: попытка приспособления Власти к привычной жизни.
Бытовой консерватизм и религиозные традиции основной массы провинциального обывателя (как мещан, так и крестьян) привели на уездном уровне к совпадению ценностных установок властей и значительной части населения: поддержание стабильности и отсутствие потрясений и радикальных перемен рассматривались как самоцель. Но в российских реалиях начала XX в. попытки местной администрации сохранить стабильность были обречены на провал: "уездная идеология" была жизнеспособной только в условиях сильного государства с ясной и последовательной государственной идеологической доктриной и прочными национально-религиозными традициями.
Научная новизна работы. В диссертации впервые представлена концепция организации религиозно-политической жизни российской провинции уездного уровня в хронологический период, принципиально важный для отечественной истории: 1861-1917 гг.
Исходя из проблематики исследования, необходимо определиться с вопросом, на каком фактическом материале оно будет базироваться. Учитывая "уездную" специфику, отметим, что этот вопрос приобретает методологический характер.
Представляемая работа - не краеведческая штудия (хотя в качестве базового и выбран один уезд - Шуйский, Владимирской губернии), где важны местные детали, а прежде всего комплексное исследование религиозно-политической жизни российской провинции уездного уровня: на первый план выступает типология, побудительные мотивы, общее, а не особенное.
Может создаться впечатление, что в качестве базы исследования лучше всего подошел бы умозрительный, или, как говорят, "виртуальный" уездный город N. Модель такого "среднестатистического" российского города применительно к 1910 г. была недавно предложена Б.Н.Мироновым: население до 25 тысяч жителей, проживающих в 2310 домах по 9-10 человек в каждом. Каменных домов - 20%, остальные деревянные. В городе 12 церквей, 13 учебных и 1 благотворительное, 35-36 трактиров и 18-19 пивных, больница и аптека. Вероятность того, что в городе есть вечернее освещение - 87%, водопровод - 20%, канализация - 5%. 60% городов имели типографии, 49%
18 библиотеки или читальни, 50% - клуб или народный дом . Уездная Шуя, как и еще не менее полутора сотен из 454 уездных центров Европейской России (без Кавказа, Польши, Финляндии и Средней Азии) были весьма близки к этой модели19. В основном это были промышленные города.
На всем протяжении второй половины XIX - начала XX в. Шуя и уезд фигурируют в географо-статистических и историко-статистических описаниях одновременно как "образцовый" и достаточно "типичный" промышленный уезд Центральной России20. В Шуе в начале XX в. было 2259 домов, из них каменных - 19%. В 1910 г. в городе насчитывалось 23,5 тысячи жителей. Здесь было 29 фабрик и заводов, 189 ремесленных мастерских, 20 церквей, 13 учебных заведений, 55 трактиров и питейных заведений, 4 больницы, 3 аптеки, 2 фотографии, типография, библиотека, имелось вечернее освещение улиц и водопровод21.
Следует отметить, что во всех существующих классификациях городов по числу жителей в качестве порога "малого" города фигурирует 20 тысяч: именно в городах с таким населением впервые создаются возможности собственно "городской" жизни, отличной от деревенской. В России до 1917 г. малые города (в их современной интерпретации и классификации) составля
22 ли около 75% . В этой нише оказывалась значительная часть уездной "городовой" России.
При всей очевидной привлекательности, представляется, что "моделирование" не вполне отвечает принципам исторического исследования. Поэтому перед автором стоял непростой выбор: смоделировать "уездную идеологию" по фактам и явлениям из истории разных уездов России в рассматриваемый период, или, для "чистоты эксперимента", провести аналитическую реконструкцию религиозно-политической жизни одного, конкретного уезда, обращая внимание на типичность явления и выявляя принципы уездной политики как таковой, где многие детали второстепенны, а имена исполнителей не суть важны. Тем более, что в великорусских губерниях Российской империи политическая идеология в основных параметрах была едина и корректировалась не географическим местом, а указанием "сверху".
Был избран второй путь. Автор исходил из того, что уездные власти (в данном случае - Шуйского уезда Владимирской губернии), в заданных обстоятельствах и предлагаемых условиях "большой" российской истории поступали также, как и их коллеги по всей империи, и "местная уникальность" и "личностный фактор" отступали на второй план, хотя и не сбрасывались со счетов.
Определенная "географическая узость" в этом случае является скорее достоинством, чем недостатком, если ориентироваться на достоверность общей уездной ситуации, с учетом адекватности "времени-места" и полноты источниковой базы исследования.
Для объективности выводов большую опасность представляет соблазн проиллюстрировать картину уездной религиозно-политической жизни фактами из разных уездов: явление будет подменено событийным рядом. Подобное исследование, несомненно, выигрывает в фактографии, но проигрывает в объективности: заурядность и рутинность жизни одного уезда выступает дополнительной гарантией реконструкции, а не моделирования ситуации.
География исследования и принципы отбора источников. Шуйский уезд был образован в составе Владимирской губернии (наместничества) в сентябре 1778 г. и включал в 1862-1881 гг. 32 волости. После изменения уездного административно-территориального деления в 1881 г. в результате слияний и ликвидаций ряда волостей к 1917 г. их осталось 20: Авдотьинская, Алферьевская, Афанасьевская, Васильевская, Горицкая, Дуниловская, Елю-нинская, Златоустовская, Ивановская, Кохомская, Кочневская, Кулеберьев-ская, Миловская, Пупковская, Семеновская, Семеновско-Сарская, Сергеев-екая, Тейковская, Чечкино-Богородская, Якиманская .
В уезде находилось нетипичное для провинциальной России градообра-зование - центр текстильной промышленности всероссийского масштаба -первоначально село, ас 1871 г. безуездный город Иваново-Вознесенск. И по населению, и по экономическому потенциалу он далеко обгонял уездную "столицу" и являлся, по определению уроженца уезда, известного русского поэта-символиста К.Бальмонта, "фабрично-заводским жерлом" и "сосредоточением усиленной фабрично-заводской деятельности". Это делало его "сразу и обычным провинциальным захолустьем и некоторым исключением
24 из общего правила" . К началу XX в. Иваново-Вознесенск был самым большим городом губернии (37 место среди более чем 600 городов Европейской России, тогда как Владимир - 75). За счет этого Шуйский уезд выделялся в губернии по числу городского населения - 46,6% (для сравнения - во Владимирском уезде - 17,7%)25. Сельское население уезда составляло в начале XX в. более 107 тысяч человек, но из 15,5 тысяч дворов только 7,4% занимались исключительно земледелием, 27% жили за счет отходничества и не имели посевов, 65,5% занимались и сельским хозяйством и работой по най
26 му .
В контексте данного исследования это только демонстрирует универсальность основ организации религиозно-политической жизни российской провинции, вне прямой зависимости от уровня социально-экономического развития региона: аграрного или промышленного характера деловой активности населения, что не исключает наличия местной ("этнографической") специфики в деталях. Характерно, что преобразование села Иванова и Вознесенского посада в безуездный город Иваново-Вознесенск было проведено из соображений не столько социально-экономического, сколько полицейского порядка27.
Исходя из заявленных методологических принципов, в исследование не включены статистические данные и социально-экономическая характеристика Шуйского уезда в рассматриваемый период. Статистические данные и социально-экономические характеристики привлекаются только в объеме, необходимом для раскрытия основной проблематики исследования.
Работа построена на архивных материалах уездно-губернского уровня, достаточно репрезентативных и отложившихся в полном объеме (а порой и дублирующихся) в государственных архивах Владимира и Иванова, Шуйском краеведческом музее и других местных архивохранилищах: они дают исчерпывающее представление об уездной жизни в рассматриваемых аспектах. Такой подход укладывается в современные представления о значении архивных источников местного происхождения для восстановления во всей полноте российской социальной истории . В этом контексте были использованы и материалы личного происхождения по истории повседневности в Шуйском уезде конца XIX в., отложившихся в архиве Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), а также дневники, записные книжки, переписка, семейные альбомы, автобиографическая проза и мемуарные свидетельства, непосредственно связанные с Шуйским уездом, как опубликованные, так и отложившиеся в государственных архивохранилищах и личных собраниях.
Метод аналитической реконструкции предполагает оперирование только той документально-директивной базой общегосударственного значения, которая была доступна уездным властям и из которой они исходили выбирая стратегию поведения: в "большую политику" их не посвящали и нынешнее знание подоплеки тех или иных решений государственного масштаба может только исказить картину. Такой подход ни в коей мере не относится к современной исследовательской литературе, выводы и заключения которой учитывались в полном объеме.
Вместе с тем, сами архивные материалы имели первостепенное значение в ряду источников исследования прежде всего по двум соображениям.
Во-первых, секретность значительной части местной политической и конфеденциальность религиозной информации во второй половине XIX -начале XX в.(некоторые послабления появятся только после 1905 г.) повышают значение собственно архивных источников. В отличие от политической документации государственно-министерского-департаментского уровня, обнародованной после "крушения царского режима", провинциальное делопроизводство не было востребовано "большой" историографией (за исключением историко-революционных сюжетов).
Во-вторых, в методологическом плане, представляется целесообразным солидаризироваться с представителями "французской школы анализа дискурса" М.Пеше и Р.Робеном, отмечавшими, что "архивные тексты - это источник, который будучи приведен в надлежащую форму, позволяет узнать нечто о ситуации, о социальных структурах. Расшифровка базируется на л О очевидности, на прозрачности смысла. Смысл уже там" . Сознательное ограничение зоны интерпретации источника для бесхитростных материалов уездного происхождения кажется достаточно обоснованным.
Практическая значимость работы
Материалы исследования использованы автором в преподавании общих и специальных исторических дисциплин в Шуйском государственном педагогическом университете в 1994-2001 гг., стали основой спецкурса "Уездная идеология" и включены в соответствующие разделы общего курса лекций по отечественной истории. Выводы имеют прикладное значение для работников местного управления, социологов и политологов, занимающихся проблемами современной провинции.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры отечественной и зарубежной истории Шуйского государственного педагогического университета.
Концепция исследования была представлена на международной научной конференции "Мифы и мифология в современной России" в Шуе (1999 г.) и российско-американском семинаре Американского Совета Научных Сообществ (АСЬ8) "Междисциплинарные подходы к истории" в Санкт-Петербурге (2001 г.).
Методологические идеи концепции нашли реализацию в ежегодных чтениях по региональной казуальной истории "Уездная старина", проводимых с 1998 г. (совместный проект Шуйского педагогического университета и Шуйского краеведческого музея).
Исследовательские выводы апробировались в докладах и выступлениях диссертанта на международных, всероссийских и региональных конференциях 1994-2001 гг. во Владимире, Иванове, Коврове, Новомосковске, Санкт-Петербурге и Шуе, были изложены в книгах "Провинциальная культура и церковь. (Из истории города Шуи в XIX - начале XX в.)"(1994), "Шуйские раскольники"(1997), "Уездная идеология" Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860-1910-х гг."(2001), публиковались в серии научных статей в "Восточном Архиве", "Начальной школе", "Отечественных архивах", "Родине" и региональной исторической периодике 1998-2001 гг.
Структура работы. Вышесказанное о принципиальных подходах к анализу религиозно-политической жизни провинции и логика исследования предполагают следующее сюжетное построение при традиционной трех-главной структуре работы: источники и историография "уездной" истории; политическая составляющая в действиях местных властей по достижению стабильности, включая контроль умонастроений и потоков информации, контроль за деятельностью легальных и нелегальных политических и общественных организаций, организацию выборных кампаний в провинции, отношения уездной интеллигенции и власти; религиозная составляющая провинциальной жизни с точки зрения особого места церковной (приходской) организации в системе отношений населения и власти и сложившихся государственно-православных традиций; проблемы взаимоотношений местных властей с право-монархическими организациями - единственными легальными политическими образованиями в провинции, заявлявшими о себе как о союзниках верховной власти; анализ переплетения (синхронизации) социально-политическкой активности населения с традиционной религиозной практикой (церковными праздниками); идеологическое воздействие государственно-гражданских праздников (юбилеев) на общественную жизнь провинции; старообрядческий и сектантский фактор в религиозно-политической жизни провинции; этноконфессиональные проблемы российской провинции: от "еврейского вопроса" до образа поверженного "внешнего врага" (военнопленные); политические слухи и страхи как составляющая общественной жизни провинциальной России.
В Заключении предпринята попытка связать реалии религиозно-политической жизни в российской провинции XIX - начала XX в. с современными тенденциями ментальности региональной жизни.
Примечания
Данилов A.A., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997. С.58-62, 69-90, 124-147; Мир русской провинции и провинциальная культура. Сб. статей. СПб., 1997; Зайонц JI.O. "Провинция" как термин; Строганов М.В. Провинционализм / провинциальность: опыт дефиниции // Русская провинция: миф - текст - реальность. СПб., 2000. С. 12-20,30-37; Разумова И.А., Кулешов Е.В. К феноменологии провинции // Провинция как реальность и объект осмысления. Тверь, 2001. С. 12-25.
Internal Peripheries in European History. Gottingen. 1991.
Europaisch Innere Peripherien im 20. Jahrhundert - European Internal Peripheriesin 20th Century. Stuttgart. 1997. S.37.
Гомаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории. 1996. №9. С.158,161.
Сергунин А. Проблемы и возможности регионалистики // Полис. 1994. №5. С. 149151. Вместе с тем, представляется преждевременным предложение Ф.И.Гримберг положить в основу исторического исследования территориальный принцип "и вместо истории наций. писать гораздо более объективную историю территорий".(Цит. по: Общая газета. 2000. №45. См. также: Гримберг Ф.И. Две династии. Вольные исторические беседы. М., 2000; Эрлихман В. Мифу-миф. О Фаине Гримберг и не только о ней // Родина. 2001. №4. С. 14-16) Такая задача не стоит перед современной российской регионалистикой.
Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. М., 1995. С.12; Казус 1996. Индивидуальное и уникальное в истории. М., 1997. С.18. Ревель Ж. Микроисторический анализ и конструирование социального // Одиссей. 1996. М„ 1996. С.110-127.
Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. №1. С.3-33; Он же. Историческое познание: индивидуальное, социальное и общечеловеческое // Свободная мысль. 1995. №2. С.111-123.
Гуревич А.Я. Изучение ментальностей: социальная история и поиски исторического синтеза // Советская этнография. 1988. №6. С. 16-24; Зелдин Т. Социальная история как история всеобъемлющая // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. М., 1993. Вып.1. С.154-162; Зидер Р. Что такое социальная история? Разрывы и преемственность в освоении "социального" // Там же. С. 163-181; Социальная история: Проблема синтеза. М., 1994; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Теоретические проблемы исторических исследований. Вып.1. М., 1998; Айрапетов А.Г., Кани-щев В.В. Социальная история. Ежегодник, 1997 // Вопросы истории. 2000. №7. С. 156159; Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. №3. С. 125-132; Миронов Б.Н. К истине ведет много путей // Отечественная история. 2001. №2. С. 106-107.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. СПб., 1999; Российский старый порядок: опыт исторического синтеза // Отечественная история. 2000. №6. С.46,82-83.
В самом общем плане предлагается отказ от политики и идеологии, замена истории "сверху" историей "снизу", осуществление своеобразного исторического синтеза на микроуровне общества, возвращение истории к повествованию на новом уровне -"структурного нарратива", который должен строиться на основе языковых когнитивных структур и гермневтического прочтения источников". Значительное место уделяется представлениям о власти в массовом сознании и отношению к политической системе и ее институтам.(Репина Л.П. "Новая историческая наука" и социальная история. М., 1998. С.40; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени, проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник, 1998/1999. М., 1999. С.66)
См. напр.: Павлова И.В. Власть и общество в СССР в 1930-е годы // Вопросы истории. 2001. №10. С.48^19.
Биографический метод: История. Методология. Практика. М., 1994. С.5,6,7. Переписка правых и другие материалы об их деятельности в 1914-1917 годах // Вопросы истории. 1996. №10. С.131. Бердяев H.A. Самопознание. Л., 1991. С.162.
Следует отметить, что в конце XIX - начале XX в. широко дискутировалась идея, что "являясь низшею территориальною единицею в области сложного земского хозяйства, уезд слишком велик для того, чтобы уездная земская управа могла достаточно зорко следить за нуждами всего уезда", отсюда - периодически возникавшие предложения о создании более мелкой земской единицы.(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т.35. СПб., 1902. С.135-136)
Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т.1. СПб.; Ярославль, 1875. С.401.
Миронов Б.Н. От сохи и топора до серпа и молота // Родина. 2001. №7. С.58. Города и поселения в уездах, имеющих 2000 и более жителей, СПб., 1905; Россия: Энцикл. слов. Л., 1991. С.106-111. Репр.
См. напр.: Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848. С. 134; Семенов П.П. Географическо-статистический словарь Российской империи. СПб., 1885. Т.5. С.830; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1904. Т.40. С.27-30. Иванов Ю.А. Провинциальная культура и церковь.(Из истории города Шуи в XIX -начале XX вв.) Шуя, 1994. С.4; Ставровский Е.С. Справочная книжка по истории уездного города Шуи. Иваново, 1998. С.5,6.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. Т.1. С.287-288. Список населенных мест Владимирской губернии за 1905 год. Владимир, 1905; Административно-территориальное деление Владимирской области. Справочник. Ярославль, 1983. С.22,30.
Бальмонт К.Д. Под новым серпом. Берлин, 1923. С.222,223.
Архангельский П. К вопросу о народонаселении Владимирской губернии // Владимирская газета. 1903. 7 марта. Основано на опубликованных данных всероссийской периписи 1897 г.
Материалы для оценки земель Владимирской губернии. Шуйский уезд. Т.Х. Вып.Ш.
Владимир, 1908. С.51.
ГАВО. Ф.18. Оп.З. Д.2390. Л.1-2.
Как отмечает Г.Фриз (Брандайский университет, США), "в настоящее время можно только конструировать картину состояния общества на основе данных, несовершенно собранных центральным правительством. Между тем только микроистория, следуя модели реконструкции семьи, может показать в полной мере сложность каждодневной жизни, существовавшей в огромном разнообразии местных общин. Такие интенсивные локальные истории на уровне местных общин могут исследовать процессы,
24 модели, но прежде всего значение социальных отношений, конфликтов и системы ценностей".(Российский старый порядок: опыт исторического синтеза. С.58) 29. Пеше М. Что значит читать архивный текст сегодня? // Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса. М., 1999. С.292, 300; Robin R. Le hors-texte dans le discours politique // Recherches et thiories. 1979. №19. P.78.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860 - 1910-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, погружение в "уездную идеологию" завершено и очевидно, что провинциальная Россия заслуживает собственной истории, а не "краеведения" и мелкого шрифта примечаний и комментариев к летописи Российской империи. Мы исходили из того, что религиозно-политическая партитура, определявшая интеллектуальный ритм жизни русской провинции, ранее не была предметом специального изучения. История уездной религиозно-политической жизни позволяет ставить вопрос о ментальности различных социальных слоев, их адаптации к миропониманию нового времени, новым идеалам, о соотношении умонастроений людей в столицах и провинции.
Литературный критик и эссеист М.Н.Эпштейн отмечал, что в "любой структуре есть центры и периферии, но центры и провинции - лишь в структурах империальных"(т.е. имперских - Ю.И.), а саму провинциальность (бытовую, экономическую, культурную, политическую), определил, как "способ устроения определенных структур, выносящих свой центр за собственные пределы"1. При всей парадоксальности, в этом суждении есть зерно истины, особенно по отношению к ситуации, сложившейся в Российской империи начиная с 60-х гг. XIX в.
Участниками формирования новой социокультурной системы после 1861 г. были не просто государство и общество, но и отдельные люди. Этот процесс протекал на многих уровнях от общегосударственной идеологии и общественных отношений до повседневной жизни, в том числе, если не в первую очередь, в российской провинции. Поэтому без анализа "уездной идеологии", к которой в данном контексте вполне применимо определение французского историка Ф.Фюре как "системы объяснения мира, благодаря которой политическая деятельность людей приобретает провиденциальный характер в отсутствие какого-либо божественного начала"2, невозможно воссоздать в полном объеме механизм функционирования сложной социальной структуры в один из ключевых периодов ее истории.
Уездные власти, в отличие от Александра II, Александра III, Николая II и их окружения, не могли себе позволить роскоши заблуждения, что власть зависит только от Бога и не нуждается во взаимопонимании с обществом. В провинции без понимания с "обществом" функционирование власти оказывалось невозможным. Уездная администрация раньше, чем российская власть более высокого уровня осознала - ей суждено сделать только то, что позволяют обстоятельства места и времени - на этом и была построена "уездная идеология". Разумеется, этому способствовала и "стабильная и прочная", по определению Д.Филда, политическая субкультура самодержавия, в целом ориентированная на сохранение статус-кво3.
Вместе с тем говоря о провинциальной общественной жизни в целом и ее религиозно-политическом компоненте в частности, приходится признать, что сама эта жизнь и "идеология" скорее не самостоятельная концепция, а компиляция "отголосков" правительственных установок и государственной идеологии. Это не умаляет ее значимости и своеобразия, особенно с учетом того, что как в прошлом, так и в настоящем социокультурная ситуация в российском обществе характеризуется, в числе прочего, регионализацией общественной жизни.
В начале 60-х гг. XIX в. известный историк А.П.Щапов утверждал, что русская история "в самой своей основе есть по преимуществу история областей, разнообразных ассоциаций провинциальных масс народа", а отсюда и провинционализм, областность не есть придаток к началу общегосударственному, а самостоятельный фактор в истории России4. Катаклизмы начала XX в. породили пронзительно-ностальгическую формулу, что пока останется хотя бы уезд - не исчезнет Россия. Это как генетический код, "великое в малом", повторяющее если не империю, то "коренную" Россию.
Для уездного горожанина XIX - начала XX вв. в большей степени, чем для столичного или губернского, было характерно архаическое мироощущение, уходящее корнями в "былинные времена", когда представления человека "о месте его обитания определялось тем, в какой "земле" он находится". Прежде всего человек мыслил себя в масштабах одного города5. Уездный социум, во всяком случае в его городской части идеально укладывался в представления о функциональной группе, обладающей нормативно заданной структурой функций, ролей и статусов. Он, по сути, являлся "нормативно организованной социальной средой, включающей нормативно оформленные условия поведения, деятельности, проявления личности"6.
Для провинциальной жизни была характерна ограниченность, "очерчен-ность пространства". Следствием этого была самодостаточность (порой граничившая с самодовольством) организации жизни рядового обывателя. Хотя в отечественной литературно-публицистической традиции добропорядочность опрометчиво считалась ограниченностью, для провинциального мироощущения, в отличие от столичного, это не было характерно. Само понятие "ограниченности" отсутствовало в системе провинциальных ценностно-оценочных установок.
Провинциальная Россия демонстрировала рутинность бытия, а если говорить о психологических аспектах, то и незыблемую шаблонность реакций и мотивов поведения. Требования городского обывателя к уездной власти на всем протяжении второй половины XIX - начала XX в.: порядок, обеспечивающий покой, а уже затем справедливость, понимаемая в самом обыденном смысле. Крестьяне традиционно легче горожан мирились с принуждением и регламентацией. Они не любили значительную дифференциацию в чем бы то у ни было и ориентировались на устоявшиеся авторитеты . В этом отношении их позиция вполне отвечала принципиальным установкам местных властей.
На административно-управленческом уровне также проявлялось неосознанное стремление к социальному однообразию. Местные власти, в отличие от центральных структур, осознали и использовали в своей практике генетическую черту российского обывателя - стремление к пассивной адаптации к новым обстоятельствам, уход от ответственного выбора и самостоятельного действия - черты и ныне присущие периферийным группам общества - жителям малых городов и сел, пенсионерам и т.п.
В сознании уездного общества, как общества традиционного, господствовало приложение сиюминутного прагматического смысла ко всем распоряжениям "спускаемым сверху": это должны были учитывать местные власти в своих решениях. Покой и порядок в данном случае были синонимом стабильности - устойчивого, повторяющегося воспроизводства привычных общественных отношений. Отсюда истоки массового бытового и "идейного" консерватизма провинции, идеалом которой было сохранение ситуации "как и раньше", то есть неосознанная идеализация прошлого, а также не ощущаемое и не осознаваемое самими жителями провинции отставание от жизни. Ответом на это было стремление местных властей к согласию, опирающемуся на незыблемость сословных традиций и православные религиозно-нравственные ценности - идеал, недостижимый ни в рамках уезда, ни страны в целом.
Только катастрофические потрясения (война, революция) способны были разрушить психологически комфортный, хотя, согласимся, консервативный и косный мир. Этот мир-миф, который нужно "понять равноправно и человечно", "с особым ударением на мудрости и мудрености" , получил достаточно полное отражение в русской литературно-публицистической и художественно-этнографической традиции второй половины XIX - начала XX в., начиная с очерка И.С.Беллюстина "Внутренняя жизнь наших уездных городов"9 и сатир М.Е.Салтыкова-Щедрина, "Владимирки и Клязьмы" В.А.Слепцова, "Нравов Растеряевой улицы" Г.И.Успенского, "Бродячей Руси Христа-ради" С.В.Максимова и кончая "Уездным" Е.И.Замятина, а позднее высмеивался "разрушителями старого мира", ополчившимися на "людей из захолустья".
Разумеется, консерватизм провинции во второй половине XIX в. очевиден, но власти разных уровней ошибались, воспринимая народную лояльность (или безразличие) как нечто само собою разумеющееся. Прежде всего это осознали уездные власти, которые избрали путь стабилизации, основанный на консервации традиций и изоляции от внешний влияний. Столично-губернские власти им в этом не препятствовали.
В начале XX в. Л.Н.Толстой как-то отметил, что "человек по возможности избегает думать, он многое воспринимает на веру". Для системы религиозно-политических ценностей уездной России это, несомненно, было справедливо и служило основой своеобразного конценцуса обывателя и местной власти. Жесткая властная вертикаль и "циркулярное" право позволили уездным властям осуществить на микроуровне генетически присущее и человеку, и нации в целом желание избавиться от ответственности хотя бы в одной, политической сфере. Здесь установки верховной власти (в лице Министерства внутренних дел) совпали с настроениями власти низовой, что не означало отказа уездных властей от своего неписанного права приспособления к местным условиям решений и директив столицы или губернии.
Характерной чертой регулирования политической жизни в российском уезде стал запрет на обсуждение политических вопросов на любом уровне (земства, военно-промышленные комитеты, просветительские и благотворительные организации), фильтрация информации, опиравшаяся на контроль за периодикой и книжными поступлениями, борьба со слухами. Сложился своеобразный "информационный вакуум", в свою очередь породивший тягу ко всему "нелегальному". Но сама уездная информационная политика никогда не была четко сформулированной официальной установкой, а сложилась как, казалось бы, действенный элемент повседневного поддержания стабильности.
Российская провинция создала особый тип поведения, с которым приходится считаться исследователям региональной истории, политологам и литературоведам. "Провинция" в соответствии с российской историко-литературной традицией - это своеобразная мифо-мифологическая страна. "Время-пространство" уездной жизни ощущается как особая среда, а у самой провинциальной истории есть своя фабула, понятная только в контексте "большой" истории.
И.С.Аксаков после собственного опыта жизни в провинциальных городах в конце 40-х - начале 50-х гг. XIX в. отмечал в статье "Провинция и столица", что провинция интересна не как противовес столице, а как охранительная сила, "охранительный упор". Наш современник, публицист и литературный критик И.А.Дедков, живший в российской провинции, считал, что "консерватизм" провинции - "устойчивость быта, близость почвы, удаленность от ветров и веяний, это вообще тормозная система"10. Исторический анализ религиозно-политической жизни уездной России 1860-х - 1910-х гг. также дает пищу для аналогичных размышлений и выводов. И последнее. Я.Буркхардт как-то заметил, что "история - это то, что одно время замечает в другом". Но вопрос "учит ли чему История" так и остается открытым.