автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Религиозно-политический аспект безопасности Ближнего и Среднего Востока: саудовско-иранские отношения и перспективы внутриисламского диалога
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Салиев, Акылбек Ленбаевич
Введение.
Глава 1. Религиозно-политические особенности государственности Саудовской Аравии и Ирана.
1. Становление ваххабитской и шиитской концепций исламского государства.
1.1. Политический и религиозный раскол в Исламе.
1.2. Особенности и развитие арабо-персидской религиозно-политической мысли.
2. Специфика современной ваххабитской и шиитской государственности.
2.1. Роль идеологического течения ваххабизма в государстве Саудитов.
2.2. Шиитская революционная доктрина в государственном строительстве современного Ирана.
Глава 2. Некоторые особенности международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке.
1. Соотношение «национального» и «общеисламского» интересов во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана.
1.1. Концепция исламского единства и арабизм Саудовской Аравии.
1.2. Национальный интерес Ирана и экспорт исламской революции.
2. Зоны столкновения интересов и ключевые проблемы региональной безопасности.
2.1. Палестинская проблема в политике Саудовской Аравии и Ирана.
2.2. Внутрииракский конфликт I? контексте суннито-шиитских противоречий.
2.3. Ядерная программа Ирана и перспективы сохранения режима нераспространения ядерного оружия.
Глава 3. Состояние и перспективы внутриисламского диалога в эпоху глобализации.
1. Роль саудовско-иранских отношений в развитии межгосударственного сотрудничества мусульманских стран региона: подходы к обеспечению региональной безопасности.
2. Преодоление внутриисламских противоречий и проблема консолидации мусульманского мира.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Салиев, Акылбек Ленбаевич
XXI век во многом характеризуется обострением культурных и религиозных противоречий, новым видом идеологического противостояния различных политических систем. География распространения этих процессов довольно обширна и охватывает не только традиционные регионы на «стыке цивилизаций», но и может иметь место внутри отдельной религиозно-культурной ойкумены.
Исламский мир при всей его сплоченности на уровне религиозно-культурной идентификации мусульман, как членов одной общины (уммы), все же неоднороден и разделяется множеством мелких и крупных противоречий политического и религиозного характера.
Противоречия внутри мусульманского мира в той или иной степени имели место всегда, говорим ли мы о политическом расколе первого периода правления халифов, либо о религиозных разногласиях между различными теологическими школами и течениями современности, хотя в целом они никогда не имели критического значения для концепции исламской целостности и единства не только в собственно религиозном смысле (единобожие), но и в социально-политическом и иных отношениях, поскольку мусульмане всегда ощущали принадлежность к единой общине, несмотря на разделяющие их границы национальных государств.
За всю длительную историю исламской цивилизации и развития государственности в рамках ислама политическая доктрина власти и идеи государственного управления прошли значительный эволюционный путь. Появление различных мусульманских государств после распада Османского Халифата определило характер и направление развития идей возрождения чисто исламского государства. Наиболее ярким проявлением новых тенденций можно считать появление в XX веке, в рамках исламской цивилизации, таких феноменов, как политический режим королевства Саудовской Аравии, построенный на идеях ваххабизма, и Исламская Республика Иран, в основе политического устройства которой лежит шиитская революционная доктрина.
Идеологические различия двух, в принципе, непримиримых режимов мусульманского мира носят глубокий фундаментальный характер как в вопросах политической доктрины власти, так и в некоторых теологических положениях, получивших свое осмысление в разные периоды времени. В то же время они схожи в том, что берут за основу государственности идеи возвращения к первоначальным основам ислама в рамках своих идеологий, носящих открыто революционный характер в Иране и консервативный в Саудовской Аравии, где ваххабизм принят в качестве официальной идеологии правящего режима. В целом, положение этих стран в регионе во многом определяется как соперничество двух религиозных систем в области политического, экономического и военного влияния на Ближнем и Среднем Востоке, а также сопровождается религиозным противоборством за право лидерства в мусульманском мире. Специфика их отношений заключается в том, что обе стороны официально не отрицают право на существование друг друга, поддерживая дипломатические связи, но на неофициальном уровне категорически отвергают не только правильность выбора религиозно-политического пути развития, но и правомерность существования ваххабизма и шиизма, как религиозных течений в исламе.
Особенное выражение противостояние приобретает в тех районах Ближнего и Среднего Востока, где остро встает проблема борьбы за власть между суннитской и шиитской общиной, как, например, в Ливане или в настоящее время в Ираке, которые играют роль-своего рода нейтральных территорий, где эти противоречия могут проявляться в открытом, естественном состоянии. Но эти противоречия не имеют критического характера и потенциально не могут привести к открытому военному конфликту между Саудовской Аравией и Ираном, а лишь раскрывают их позиции по тому или иному вопросу региональных отношений.
Немаловажным аспектом идеологического противостояния является и то, что в нем также присутствует влияние внешних сил, которые заинтересованы в /дальнейшем развитии конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, а также в усугублении раскола в мусульманском мире в целом. И можно с определенной долей уверенности говорить, что сложившаяся ситуация значительно усложняет решение многих проблем региональной безопасности и становится основным препятс твием на пути реальной интеграции и единства всего мусульманского мира.
Между тем, система региональной безопасности, если таковая может быть создана, немыслима без разрешения многих вопросов политико-идеологического характера и, прежде всего, снятия напряженности и противоречий между Ираном и Саудовской Аравией, а также нейтрализации негативного влияния извне и вмешательства во внутренние дела государств региона. В неменьшей степени вопрос безопасности и стабильности политических режимов региона также связан со сложной обстановкой на Ближнем и Среднем Востоке из-за продолжающихся попыток изменения региональной системы международных отношений - события в Афганистане и Ираке, нестабильное состояние палестино-израильского урегулирования и, наконец, напряженность вокруг ядерной программы Ирана. Рассмотрение проблемы религиозно-идеологического противостояния в мусульманском мире, исходя из этих концептуальных позиций, и предопределило актуальность исследования.
Актуальность разработки избранного нами ракурса темы была обусловлена еще и тем, что сложившийся ранее порядок международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, функционировавший на основе «арабской эксклюзивистской системы», претерпевает сейчас кардинальные изменения базисного характера, связанные с ростом экономического, политического потенциала и определенного религиозного авторитета Ирана в мусульманском мире. Упрочение позиций Ирана в региональных делах, а также на международной арене в контексте исламского видения мировых политических процессов не может не вызывать беспокойство в Саудовской Аравии - религиозного лидера мусульман в мировом масштабе, поскольку на фоне динамичных и своевременных инициатив Ирана и его непримиримой позиции по отношению к США Саудовская Аравия теряет не только политический, но и религиозный авторитет в мусульманском мире.
Особую актуальность в этом контексте представляют не только перспективы отношений между двумя религиозно-политическими центрами силы мусульманского [Востока, но и их внутреннее содержание, определяемое взаимоотношением суннизма и шиизма как религиозных течений в целом. Именно от уровня сотрудничества и снятия большинства религиозных и политических противоречий между Саудовской Аравией и Ираном зависит решение проблем безопасности в регионе и, в конечном итоге, возможность политической консолидации стран региона и мусульманского мира в целом.
Научная новизна исследования состоит в подходе к изучению проблем безопасности Ближнего и Среднего Востока через призму религиозно-политического противостояния Ирана и Саудовской Аравии, с учетом многих факторов исторического, теологического и политического характера и выявлении на этой основе условий возможной консолидации мусульманского мира.
В диссертации проводится прямая взаимосвязь между политическим расколом единой мусульманской общины, определившим пути эволюционного развития арабо-персидской религиозно-политической мысли, и современным состоянием идеологических противоречий в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Раскрываются специфика современной суннитской и шиитской государственности и ее роль в системе принятия внутриполитических и внешнеполитических решений Саудовской Аравии и Ирана.
Научная новизна исследования определяется еще и тем, что Саудовская Аравия и Иран представлены как два противоположных «полюса притяжения» в региональной системе отношений, для которых характерно отсутствие прямого конфликта (с применением военной силы), но присутсвует довольно жесткое противостояние в зонах столкновения интересов по ключевым проблемам региональной безопасности. При этом особенность этого подхода сводится к тому, что политика Саудовской Аравии и Ирана идет исключительно в русле их религиозной идентификации и самоопределения в рамках системы внутриисдамских связей.
Взаимоотношения Ирана и Саудовской Аравии рассматриваются в исследовании в качестве основообразующего фактора безопасности региона, в то время как влияние внешних сил и, прежде всего, США, несмотря на их объективную заинтересованность и роль главного инициатора политических процессов в регионе, выведено за рамки внутрирегиональных взаимоотношений. Иными словами, изучение проблем безопасности региона осуществляется только в рамках этой части мусульманского мира в его естественном политико-географическом виде и оценивается с точки зрения перспектив активизации внутриисламского диалога и последующей политической консолидации мусульманского мира в целом.
Объектом исследования является религиозно-политический аспект безопасности Ближнего и Среднего Востока на примере саудовско-иранских отношений.
Предметом исследования являются особенности саудовско-иранских отношений на Ближнем и Среднем Востоке, определяемые их различиям в видении и применении религиозно-политической доктрины ислама во внутренней и внешней политике, а также специфика влияния отношений между этими странами, с учетом регионального соперничества, на безопасность региона и перспективы внутриисламского диалога.
Территориальные рамки исследования охватывают регион Ближнего и Среднего Востока, в его традиционном политико-географическом толковании. Здесь необходимо отметить, что в ряде исследований принято разделять
Ближний и Средний Восток, как два отдельных политических региона. На наш взгляд, это было продиктовано политическими соображениями времен биполярной структуры мироустройства, поскольку позволяло более четко обозначать разделение сфер влияния в условиях «холодной войны». В настоящее время, на фоне углубляющихся процессов глобализации и растущей взаимозависимости политических и экономических систем в мире, объективно отпадает необходимость проводить искусственные разделительные линии в регионе, который не только географически, но и политически представляет собой систему устойчивых взаимосвязей.
С другой стороны, чрезмерно расширенное определение этого региона, получившего название в некоторых западных подходах как «Большой Ближний Восток», который включает не только арабские страны, но и Турцию, Пакистан, Иран, страны Кавказа и Центральной Азии, также представляется излишне политизированным и искусственным понятием. По нашему мнению, наиболее подходящим и отвечающим современным тенденциям является определение «Ближний и Средний Восток» как общего региона, включающего в себя устоявшийся в советском и российском востоковедении состав стран.
Однако, исходя из концепции диссертационного исследования, страны, входящие в этот регион, рассматриваются исключительно через призму сау-довско-иранского идеологического противостояния, тем самым территориальные рамки исследования значительно сужаются до стран, в которых это противостояние имеет наиболее яркое выражение.
В хронологическом плаче в диссертации затрагивается ряд ключевых периодов истории ислама, представляющих особое значение в контексте выбранного нами ракурса исследования, а именно: VIII в. - начало религиозного раскола в мусульманской общине; XVIII в. - зарождение ваххабитского религиозно-политического движения; иранская революция 1978-1979 гг. и создание исламского шиитского государства; современный период, охватывающий последнее десятилетие XX в., вплоть до наших дней.
Цели и задачи исследования - всесторонний анализ религиозно-политического аспекта безопасности Ближнего и Среднего Востока на примере отношений исламских государств - Саудовской Аравии и Ирана и выявление путей развития внутриисламского диалога с учетом особенностей современной политической ситуации в регионе.
Рассмотрение темы с этих концептуальных позиций позволяет выделить ряд конкретных задач научного и практического характера:
• изучить природу раскола в исламе и его эволюцию на примере особенностей развития арабской и персидской религиозно-политической мысли, а также определить, в этом контексте, ключевые факторы, оказавшие влияние на становление суннитской и шиитской концепций исламского государства;
• рассмотреть построение ваххабитской и шиитской государственности с целью определения специфики идеологических течений ваххабизма и революционного шиизма по отношению к классической системе правления в исламе;
• определить соотношение «национального» и «общеисламского» интересов во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана путем сравнительного анализа методов распространения религиозных и политических идей ваххабизма и революционного шиизма;
• раскрыть специфику религиозно-политического аспекта безопасности региона и дать его определение с учетом значения внешнеполитических инициатив Саудовской Аравии и Ирана на Ближнем и Среднем Востоке;
• определить влияние подходов Саудовской Аравии и Ирана в отношении ключевых проблем безопасности региона на степень развития внутри-исламского диалога в условиях их регионального соперничества, а также выявить воздействие основных проблем региональной безопасности на целостность мусульманского мира в современных условиях;
• раскрыть современное положение Саудовской Аравии и Ирана в системе международных отношений мусульманских государств Ближнего и Среднего Востока и дать прогноз перспективам развития саудовско-иранских отношений;
• показать основные пути преодоления внутриисламских противоречий и рассмотреть проблему консолидации мусульманского мира на основе анализа межгосударственных и межобщинных связей в мусульманском мире.
Методологическая основа диссертации - сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный и прогностический методы исследования. При изучении внешней политики Саудовской Аравии и Ирана в регионе также используются методы системного и комплексного анализа. Одним из существенных компонентов теоретической основы исследования явились работы мусульманских правоведов на арабском языке, относящиеся к классической теории государства в исламской политической мысли.
Методологическую основу исследования также составили теоретические положения и научные критерии, разработанные и апробированные в отечественном и зарубежном обществоведении по международным вопросам и политике государств, находящихся в различных регионах и на разных стадиях социально-общественного развития. Определяя свои методологические позиции, автор стремился учесть и критически использовать достижения и результаты многообразных школ и направлений различных отраслей науки: в религиоведении, политологии, истории, этнологии и международных отношениях. Он старался извлечь те идеи и принципы, которые служили бы ориентирами и инструментами для написания по возможности достаточно объективного и научно аргументированного труда по сложным проблемам, входящим в понимание религиозно-политического аспекта безопасности региона1.
1 Morgentau Н. Politics among Nations. The Struggle for Powerand Peace. -N.Y., 1961; Валлерстайн И. Анализ мировых систем: современное системное видение мирового сообщества // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. - М., 1998; Хрусталев М.А. Системное моделирование международных отношений. Автореф. дне.д-ра полит, наук. - М. 1992; Капица М.С. Новые подходы в теориях и методиках
Краткий библиографический обзор
Для наиболее объективного анализа проблем Ближнего и Среднего Востока нами был изучен обширный ряд исторической, теолого-правовой и религиозной литературы и источников на арабском, русском и английском языках, а также монографий и других научных работ, посвященных актуальным проблемам международной безопасности, региональных отношений и международной политики. Использовались также материалы специальной и общей периодической печати иностранного происхождения, включая прессу и источники глобальной сети Интернет на различных языках.
Источники. Учитывая специфику рассматриваемой нами темы, источники следует подразделить на две группы: 1) документы и другие официальные материалы правительств, законодательных органов, международных организаций; 2) теолого-правовые труды и трактаты известных мусульманских теологов и правоведов, разрабатывавших классическую теорию и практику применения исламского правления, в частности, толкование Корана и применение Сунны Пророка в государственной деятельности.
Важную роль сыграли источники ряда ведущих международных и региональных организаций, таких как ООН, ЛАГ, ССАГПЗ, ОИК, а также официальной документации МИД Саудовской Аравии и Исламской Республики Иран по наиболее важным проблемам региональной и международной безопасности. В диссертации также использовались источники из числа международных договоров в области нераспространения ядерного оружия, соглашения по контролю за нераспространением ядерных технологий, соглашения по разрешению конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке и многие другие важные документы в области международной и региональной безопасности. востоковедных исследованиях // Восток. - 1992. -№2; Иванов H.A. Восток: новые подходы к изучению истории // Восток. - 1993. - № 4; Фурсов А.И. Мир-системный анализ: интерпретация И. Валлерстайном периода 1945-1990 гг. (основные идеи) // Восток. - 1992. - №3; Фурсов А.И. Школа мир-системного анализа (основные положения концепции И. Валлерстайна) // Восток. - 1992. — № 1.
К источникам теолого-правового характера мы относим работы таких ученых, как Аль-Багдади, Хасан Ибрахим и Аш-Шахрастани , которые использовались при обращении к вопросам политического и религиозного раскола между суннитами и шиитами. Для сравнительного анализа концепции Коранического представления о природе власти в исламе, а также при подробном рассмотрении ее теории и исламской системы правления в целом следует особо выделить труды Имама Аль-Маварди, Субхи Ас-Салиха и Хашима Хусейна Использование этих трудов позволило провести глубокий сравнительный анализ теории власти у суннитов и шиитов, её природы в исламе, а также применить системный подход в исследовании истории мусульманской общины в процессе ее развития на разных исторических этапах. К одной из примечательных сторон этих источников можно отнести подробное рассмотрение теоретической базы исламского представления о природе власти вообще, как формы исламского правления и института власти в исламском государстве Пророка и причинах раскола между мусульманами.
Особо, на наш взгляд, стоит отметить работы исламских теологов и правоведов относительно интерпретации политических терминов Корана и Сунны таких ученых как Сибаъи Абу Дарда, Ибн Таймии, Ражиха Курди, Ахмада Риза Мустафы, Камиля Салама Ад-Дукси4. Использование данных источников во многом способствовало формированию объективного представления о наиболее важных взглядах на концепцию власти в исламе, равную как для суннитов, так и для шиитов. В исследовательском плане проведение на их основе
2 Аль-Багдади. Аль-Фарк (Различие).- Амман. 1950 - Т. 2; Аш-Шахрастани. Китабуль адьян ва фирак (Книга религии и сект). - Каир, 1988; Хасан Ибрахим, "Гарихуль Ислам ва Хилафа (История Ислама и Халифата). -Бейрут, 1982.-Т. I. Аль Маварди. Ал-ахкам ас-султанийя (Принципы управления). - Дамаск, 1974; Субхи Ас-Салих. Нузум аль исламия ва ихтилафу филь хилафа (Исламские системы и разногласия в выборе Халифы). - Амман, 1985; Хашим Хусейн. Ас-сиратуль Аль Аима иена аъшар (Жизнеописание двенадцати Имамов). - Тегеран, 1981. -Т.З.
Сибаъи Абу Дарда. Шарху нахжаль балага филь Таухид Ас-султату ллах. (Объяснение законов красноречия в единстве власти Аллаха). - Каир, 1966; Ибн Таймия. Аль фатави аль кубро (Свод больших юридических заключений). - Амман, 1980; Сийасат аш-шариа. (Политика Шариата). - Каир, 1951; Ражих Курди. Шарху маъани мусталахат ас-сиясия филь Куран (Объяснение смысла политических терминов в Коране). - Дамаск, 1978; Ахмад Риза Мустафа. Тахкик фи далаилал-Имамат (Доказательство Имамата). - Бейрут, 1975; Камиль Салама Ад-Дукси. Давлятуль Расул мин таквин иля тамкин (Государство Пророка от создания до укрепления).-Амман, 1997. сравнительного анализа является необходимым в том плане, что вышеперечисленные труды используются как основные источники в правовых юридических базах и теологических обоснованиях власти в таких странах, как Саудовская Аравия и Иран.
Научная литература. Обращаясь к современному периоду, следует выделить научные работы ученых мусульманских авторов: Абдуль Хамида Му-тавали, Яхья Жамала, Абдуллы Ибрахима Зайдул Килами, Вахбату Зухайли3. Использование трудов вышеперечисленных авторов, охватывающих теоретическую и практическую сторону исследования методом сопоставления исламской модели правления в Саудовской Аравии с исламской моделью Ирана, во многом способствовало определению сближающихся позиций между сторонниками суннитской и шиитской политических концепций по основным вопросам современной модели исламского правления.
Поскольку в центре исследования было поставлено не только рассмотрение специфики раскола исламского мира, но также его развитие в контексте арабо-персидской религиозно-политической мысли в разные периоды истории, то для сравнительного анализа в равной степени были использованы подходы исламских мыслителей-классиков Абуан-Насра аль-Фараби, Абу Али Ибн Сины6, представляющих общемусульманскую философию, равную и для суннитов, и для шиитов. Также были использованы наиболее значимые труды исламских мыслителей современности, таких как Сайд Кутб, Али Шариати, Калим Сиддыгси7. Изучение фундаментальных трудов данных мыслителей, посвященных соотношению политики и ислама, в плане возрождения ислам
5 Абдуль Хамнд Мутавали. Шарматуль исламия ка-масдар асас лиль канун филь дуваль хадиса (Исламский Шариат как основа для закона в современных странах). - Амман, 1999; Яхья Жамал. Анзима сиясия филь ду-валу аль арабня (Политические системы в арабских странах). - Амман, 1990; Абдулла Ибрахим Зайдул Кила-ни. Усулул аъля султатуль даувля фил ислам (Основы государственной власти в Исламе). - Амман, 1997; Му-хаммад Хазр Хусейн. Китабуль ислам ва усулу хукм (Книга ислама и основы правления). - Дамаск, 2000; Юсуф Кардави. Фатави муассара (Современные юридические разработки). - Дамаск, 1994; Фатхи Дарини. Хасаису ташриъи (Особенности шариата). - Бейрут, 1999; Вахбату Зухайли. Аль фикхуль ислами ва адилла-туху (Исламская юриспруденция и её доказательства). - Дамаск, 1991.
6 См.: Сагадеев A.B. Классики арабо-мусульманской философии в переводах А.В.Сагадеева. - Нью-Йорк, 2000.-Т. 1-2.
7 Kalim Siddiqui. Stages of Islamic Revolution. - Lahore, 1996; Qutb Sayyid. Milestones. - New Dehli, 1998; Shariati Ali. Red shi'ism: the religion of martydrom. Black shi'ism: the religion of mourning. - Бейрут, 1992; Али Шариати. Аль-хазара ва тахдис. - Бейрут, 1989. ской политической культуры, разработке исламской теории власти, построения исламского государства, позволило нам составить объективное представление об основных принципах становления исламской политической мысли в интерпретации исламских теологов и мыслителей средневековья и провести сравнительный анализ между ними и современными доктринами суннитских и шиитских мыслителей XX века. Эти и другие арабские, а также иранские источники в комментариях на арабском языке послужили основой для проведения детального изучения современных религиозно-политических доктрин суннитов и шиитов, поскольку они содержали в себе наиболее полные сведения, позволяющие проанализировать взгляды иранского правящего духовенства и суннитских идеологов «Братьев мусульман», «Салафитов», а также их подходов к проблемам религиозно-политического характера.
Затрагивая вопросы становления государства Саудитов и роль религиозно-политического течения ваххабизма в его образовании, необходимо выделить ряд работ, которые не только служили добротной фактологической базой, но и оказали определенное влияние на дальнейший ход исследования. В частности, труды российских авторов А.И. Першица, A.M. Васильева, Н.И. Про шина, А. Мюллера, В.Л Бодянского8, посвященные изучению общественно-политического строя Аравии, истории развития идей салафизма и становления государства Саудитов, благодаря их насыщенному содержанию и подробному анализу многих исторических событий и фактов, позволившие объективно подойти к определению характера процесса развития «ваххабитской» идеологии Саудовской Аравии, который многими исследователями, определялся исключительно как реакционное явление в исламе.
Изучение вопроса о становлении и развитии шиитской государственности после революции 1978-1979 гг. невозможно без обращения к трудам ее
8 Першиц А.И. Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX века. - М., 1961; Васильев A.M. История Саудовской Аравии (1745-1973). - М., 1982; Прошин Н.И. Саудовская Аравия. - М., 1964; Мюллер А. История ислама с основания до новейших времен / Пер. с нем. - Спб., 1895-1896.-Т. 1-3. главного идеолога и вдохновителя аятоллы Р. Хомейни9. Между тем, работы других авторов, посвященные детальному анализу применения исламской концепции власти в Иране, явились существенным подкреплением содержательной и аналитической части диссертации и предоставили исчерпывающий анализ концептуальных основ исламского режима Ирана. К ним можно отнести работы таких авторов, как М.С. Алиев, А.С. Федорова, Г.И. Мирский, JI.E. Скляров, С.М. Прозоров, Н. Мамедова, О. Арабаджян10.
Следующая группа научной литературы относится к сложному и многоуровневому вопросу о соотношении «национального» и «общеисламского» интересов во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана. Здесь следует отметить, что эта проблематика довольно детально разработана в российском и зарубежном востоковедении, включая исследования на арабском языке. Однако характерной чертой большинства публикаций явилось то, что при определении формирования «национального» интереса и последующего построения на его основе «общеисламского» интереса многие авторы исходят из существования в исламском обществе такого феномена, как национализм.
По сути, это является традиционным подходом к изучению обществ с исламской формой правления и прямым наложением специфики «западных обществ» на исламскую почву. В этой связи часть литературы была использована исключительно с фактологической точки зрения, но она послужила основой для выдвижения выводов и аргументации, подкрепляющей авторскую точку зрения о незначительности феномена «национализма» как такового при формировании интересов во внешней политике. Между тем, особого внима
9 Ayatollah Seyyed Ruhollah IChomeyni. Pour un gouvernement islamique. - Raris-Fayolle. 1979; Имам Хомейни. Путь к свободе. Речи и завещание. - М., 1999; Хомейни Р. Политическая борьба от рождения до кончины. -М„ 1999.
10 Алиев М.С. История Ирана. XX век. - М., 2004; Федорова А.С. Идеология и практика современного исламского государства (на примере Исламской Республики Иран.// Двадцать пять лет исламской революции в Иране. - М., 2005; Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «третьего мира». - М., 1989; Скляров J1.E. Закономерности формирования и функционирования исламского режима в Иране И Иранское общество 80-х годов. Инст. Востоковедения АН СССР. -№5 (256). - М., 1988; Прозоров С.М. Шиитская (имамит-ская) доктрина верховной власти И Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1984; Мамедова Н. Эволюция социальной опоры исламского режима // Иранское общество 80-х годов. Инст. Востоковедения АН СССР. - №5 (256). - М., 1988; Арабаджян А. О государственной политике ИРИ // Иранское общество 80-х годов. Инст. Востоковедения АН СССР. №5 (256). - М„ 1988. ния заслуживают работы на арабском и английском языках, которые способствовали выдвижению ряда важных тезисов диссертации. К ним можно отнести труды А.-М. Аль-Бадви; Х.И. Аль-Али; А.Х. Ас-Суэйг; М.А. Аль-Мансур; М. Тавакали-Таргихи; К. Хома; Ф. Касшани-Сабет".
Между тем, общие тенденции во внешней политики Саудовской Аравии и Ирана, история, преемственность и современные подходы этих стран, нашли отражение в работах и статьях советских и российских исследователей. По сути, исследования внешней политике этих стран в российском востоковедении послужили в качестве добротной основы для содержательного анализа исследуемых проблем. В частности, среди главных достоинств использованной литературы можно выделить то, что при их написании авторы использовали не только литературу на арабском и иранском языках, но подкрепляли анализ собственным опытом, полученном в результате их практической работы в странах Ближнего и Среднего Востока. К их числу можно отнести работы и статьи следующих авторов: И. А. Мелихов; Е. А. Мелкумян; М. Г. Закария; А.И. Яковлев; И. К. Федорова, Л. Кулагина, В.А.Ушаков; А. Богуславский и Аль-Бадви А.-М. Мавакиф аль-муфаккирин аль-араб фи кадая ан-нахда фи аль-алям аль-арабий мин мат-ляъа аль-карн иля мауфи ас-ситтинат (Позиции арабских мыслителей по вопросам возрождения арабского мира от начала века до периода шестидесятых годов). - Тунис, 1996; Аль-Али Х.И. Мабадиъа ва ахдаф ас-сийяса аль-хариджийя ас-саудийя. Аль-Мустава аль-халиджий, аль-исламий, ад-дуввалий (Принципы и цели саудовской внешней политики: регион Залива, исламский мир, международное сообщество). - Ас-Сийяса аль-хариджийя лиль Мамляка аль-арабийя ас-саудийя фи миат амм; Ас-Суэйг А.Х. Аль-Ислям фи ас-сийяса аль-хариджийя ас-саудийя (Ислам в саудовской внешней политике). - Эр-Рияд, 1992; Аль-Мансур М.А. Ас-Сийяса аль-хариджийя ас-саудийя фи аль-итар аль-арабий. Ад-Даур ас-саудмй ва ахамм аль-авамиль аль-муассира фихи (Саудовская политика в арабском контексте. Саудовская роль и основные, воздействующие на нее факторы); Mohamad Tavakoli-Targhi. Refashioning Iran; Language and Culture During the Constitutional Revolution. - Iranian Studies, vol. 23, numbers 4, 1990; Katouzian Нота. State and Society in Iran: The Eclipse of the Qajars and the Emergence of the Pahlavis, I.B. Taurus, 2000; Firoozeh Kashani-Sabet. Fragile Frontiers: the Diminishing Domains of Qajar Iran. Int'l. Journal of Middle Easter Studies, vol. 29, 1997.
12 Мелихов И. А. Арабские монархии Персидского залива на этапе модернизации (1970-1990-е гг). Автореферат. - М., 2000; Мелкумян Е. С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М.: ИВ РАН, 1999; Закария М. Г., Яковлев А.И. Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI века. - М., 1998; Яковлев А. И. Саудовская Аравия: достижения и противоречия реформ // Мировая экономика и международные отношения. -2001. - № 1; Федорова И. К отношениям США и ИРИ в 1986 г // Иранское общество 80-х годов. Инст. Востоковедения АН СССР. №5 (256). - М., 1988; Кулагина Л. Внешняя политика ИРИ в 1985 г. // Актуальные проблемы Исламской Республики Иран. Инсг. Востоковедения All СССР. № 7 (251); Ушаков В.А. Ислам и внешняя политика Ирана // Современный ислам: проблемы политики и идеологии. Вып. 3. Часть 11. - М., 1985; Богуславский А. Внешняя политика Исламской Республики Иран на современном этапе // Аналитические записки: Иран. Институт Изучения Израиля и Ближнего Востока. - М., 2004.
При обращении к вопросам безопасности и, в частности, раскрытии специфики саудовско-иранского противостояния на Ближнем и Среднем Востоке на примере наиболее сложных проблем регионального характера было использовано значительное количество современного информационно-аналитического материала, предоставляемого иностранными СМИ, аналитическими центрами и институтами, занимающимися изучением международно-политических проблем в регионе. В частности, особый интерес представляют аналитические отчеты Международной Группы по предотвращению кризисов (Брюссель), Института Ближнего Востока (Россия), публикации Института Востоковедения РАН, Центра политических исследований в России и многих других научных организаций1"1, а также отдельные статьи сотрудников и монографии А. Шеина, А.Ф. Чистякова, А. Шестакова, Е.А. Степанова, Р. Соко-ловски и др. 14
В дальнейшем, при рассмотрении перспектив развития саудовско-иранских отношений и активизации внутриисламского диалога, были использованы авторские подходы и аналитические разработки в этой области. В частности, это было продиктовано тем, что в настоящее время, несмотря на объективную актуальность этих проблем в исламском мире, проблема консолидации внутри ислама на межгосударственном и межобщинном уровне практически не рассматривается ввиду укоренившегося в сознании общественности представления о непреодолимости религиозных противоречий между различ Iran: Is There a Way Out of the Nuclear Impasse? / International Crisis Group, Brussels. - Middle East Report № 51-23 February 2006; Iran: The Struggle for the Revolution's Soul / International Crisis Group, Amman/Brussels. -Middle East Report № 5 - 5 August 2002; Iran: Where Next on the Nuclear Standoff? / International Crisis Group, Amman/Brussels. - Briefing, 24 November 2004; Iran in Iraq: How Much Influence? / International Crisis Group, Brussels. - Middle East Report №38-21 March 2005; Углубление отношений с Россией не тактический прием, а осознанное желание. Интервью с ЧИП ИРИ в России Г. Шафеи // Ядерный контроль. Журнал ПИР-Центра политических исследований. -№ 4 (74), Том 10. - Зима 2004; Аналитические записки. Иран. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. - М„ 2004.
14 Шеин А. Ближним Восток «по вертикали» и «по горизонтали» // Международная жизнь. - 1999. -№8; Чистяков А.Ф. Ближний Восток в свете геополитических перемен // Международная жизнь. - 1995. - №8; Чистяков А.Ф. Ближний Восток после урегулирования арабо-израильского конфликта // Международная жизнь. -1995. - №2; Шесгаков А. Исламское экстремистское движение в современном Иране // Актуальные проблемы Исламской Республики Иран. Институт Востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень № 7 (251). - М., 1987; Степанова Е.А. Влияние войны в Персидском заливе 1991 года на формирование современной американской модели регулирования региональных конфликтов //'Вестник Московского Государственного Университета. - Серия 8. - История. - 1998. - №3; Richard Sokolsky, Stuart Johnson and F. Stephen Larrabee. Persian Gulf Security: Improving Allied Military Contributions. - NY: RAND Inst., 2001. ными течениями. В данном же случае, в результате стремительных изменений ситуации в регионе, мы можем говорить, что впервые появились реальные предпосылки для мусульманской консолидации.
В целом, хорошим подспорьем в формировании фактологической и аналитической основы диссертации стало использование периодических изданий, печатных и электронных СМИ на арабском, иранском (в переводах) и английском языках, а также результаты проведенных автором бесед с представителями официальной власти Саудовской Аравии, Ирана, общественности и научных кругов этих стран.
Практическая значимость работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать комплексному и глубокому пониманию религиозных, политических и социальных процессов, происходящих на современном историческом этапе в регионе Ближнего и Среднего Востока, а также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем. Настоящая работа активизирует методы исследований религиозного фактора в политике лидирующих стран Ближнего и Среднего Востока посредством всемерного учета важнейших внутренних аспектов региональных отношений.
В этой связи результаты диссертации и ее методология могут быть использованы как научными, так и практическими организациями при написании различных исследований по глобальным и отдельным проблемам Ближнего и Среднего Востока, а также мусульманского мира в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных работах автора, в выступлениях на семинарах и международных научных конференциях, при обсуждении в Институте стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете, а также на кафедре истории и культурологии (с участием сотрудников кафедры политологии) гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-политический аспект безопасности Ближнего и Среднего Востока: саудовско-иранские отношения и перспективы внутриисламского диалога"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ближний и Средний Восток является историческим и религиозным центром ислама и события, происходящие в этом регионе, безусловно, оказывают самое прямое влияние не только на мусульманские государства региона, но и на весь исламский мир в целом. Выбранный нами ракурс исследования религиозно-политического аспекта безопасности региона в контексте саудовско-иранских отношений и определение на этой основе перспектив внутриислам-ского диалога позволил выявить ряд важных особенностей и закономерностей развития исламских государств региона, а также сделать выводы комплексного и многоуровневого характера.
Существующие между Саудовской Аравией и Ираном противоречия в религиозной плоскости носят фундаментальный характер и представляются нам непреодолимыми. При этом теологические разногласия не имеют исторического обоснования, связанного с периодом раскола мусульманской общины в VII в. Раскол исламской общины имел сугубо политический характер и выражался в несогласии по поводу форм и принципов преемственности власти. Но по мере осмысления, в рамках разделившихся на почве политического несогласия групп, это событие привело к образованию религиозных течений и выработке соответствующих религиозно-политических концепций, наиболее устойчивыми из которых оказались концепции суннитов и шиитов.
Дальнейшее осмысление этих концепций, но уже в процессе длительной эволюции религиозно-политической мысли, прошедшей в период влияния античной философии и наследия более древних цивилизаций с опытом государственного управления, а также воздействия внешних сил на фоне общей отсталости и упадка в мусульманском мире, вызвало реакцию в виде движения возрождения ислама на Востоке и привело к образованию ваххабизма в XVIII в., который лег в основу государственности в Саудовской Аравии к концу XIX в., а также, но уже в середине XX в. - революционного шиизма, как противопоставление официальному (государственному) шиизму в Иране в период правления монархии Пехлеви.
Таким образом, общим выводом относительно исторических предпосылок становления ваххабитской и революционной шиитской (неошиитской) концепций исламского государства является то, что, во-первых, раскол исламской уммы послужил толчком к параллельному развитию концепций власти и государственности в суннизме и шиизме, во-вторых, в результате эволюции этих концепций политические разногласия приобрели еще и религиозное осмысление, которое усугубило существовавшие разногласия, придав им непреодолимый религиозный смысл, исключающий какое-либо сближение в теологической плоскости. Однако условия, в которых получил развитие ваххабизм, несмотря на значительный временной разрыв, обнаруживают сходство с ситуацией, приведшей к появлению неошиизма в Иране. Если ваххабизм являлся религиозной (фундаменталистской) реакцией на османское правление и носил более национальный (внутриарабский) характер, то в Иране антишахская окраска протестиого религиозного движения также апеллировала к возврату фундаментальных ценностей ислама, но с учетом идеологической специфики.
Наивысшим проявлением этих концепций власти стала их непосредственная реализация на практике в Саудовской Аравии и Иране. Специфика построения государственности этих стран заключается в том, что под влиянием исторических и социальных условий развития этих государств внешне схожая и апеллирующая к общему идеалу первого государства времен Пророка и праведных халифов система политического правления приняла новые формы.
А именно, ваххабизм, возвращаясь к основам религии, ограничился лишь внедрением религиозной догматики единобожия в социальную структуру родоплеменного общества Аравии, при этом исключив из нее изначальную форму правления, заменив ее договором между духовными и племенными лидерами, по сути, разделяя власть на светскую и духовную части в рамках монархической системы власти («султанш»).
В свою очередь, неошиизм, реализовывая на практике те же фундаментальные принципы, предпринял попытку максимально приблизить неошиитскую концепцию правления к идеалу государства времен Пророка, но, в отличие от Саудовской Аравии, возвращение к истокам началось с восприятия политической концепции власти в исламе, которая, в свою очередь, дала толчок возрождению религиозного самосознания в обществе, подготовив почву для внедрения доктринальных принципов ислама. Однако политическая концепция власти, разработанная имамом Хомейни, «велайят уль-факих», представляла собой модификацию классической формы власти в ее сакральном понимании, т.е. выступала в качестве компромиссного варианта между «султания» и «хиляфа», при этом объединяя и светскую, и духовную власть в руках духовного лидера.
В этой связи специфика ваххабитской и шиитской государственности заключается в том, что оба течения в попытке построения классической системы правления пошли на ряд изменений, продиктованных особенностями Своего исторического и социально-политического развития, что привело к новым формам исламской государственности, совмещающей в той или иной комбинации доктрииальные положения ислама и его политическое наследие. Таким образом, автор приходит к выводу, что ваххабитская интерпретация власти в меньшей степени соответствует идеалам первого исламского государства, в то время как шиитская модель максимально приблизилась к реализации исламской доктрины правления, но ввиду того, что в теологическом плане она опирается на позиции шиизма, также может считаться отступлением от основ ислама.
Интенсивное внедрение исламской доктрины в структуру общественных отношений и внутреннюю политику Саудовской Аравии и Ирана естественным образом способствовало укреплению роли государственных идеологий этих режимов и получило соответствующий выход в сферу внешней политики.
Общей характерной чертой обеих стран явилось то, что применение доктринальных положений ислама внутри страны автоматически накладывает обязательства во внешней среде, связанные в основном с продвижением и защитой ценностей ислама. И если Саудовская Аравия, будучи религиозным лидером мусульманского мира, стала субъектом международных отношений в начале 30-х гг., выдвинув идеологию ваххабизма в качестве главного инструмента, призванного отвечать за обеспечение интересов всего мусульманского мира, то в Иране идеологическая экспансия, исходящая из тех же побуждений, берет начало только в 1979 г., приняв форму исламской революции.
Однако внешне схожие цели несут в себе различное внутреннее содержание. И оно выражается в национальном интересе, нацеленном на распространение ислама в рамках своего видения исламской доктрины и ее политической составляющей, под видом деятельности по защите общеисламского интереса во всем мире. При этом важным отличием общеисламских инициатив этих стран является то, Саудовская Аравия делает упор на распространение религиозной специфики ваххабизма, в то время как Иран, осознавая меньшинство последователей шиизма в мусульманском мире, больше нацелен на популяризацию политических идей неошиизма, минимально затрагивающих суннитское религиозное мировоззрение.
В связи с этим, автор пришел выводу, что национальный интерес во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана заключается в распространении религиозной концепции ваххабизма и политической концепции неошиизма, получая выражение в деятельности по обеспечению общеисламского интереса. При этом соотношение национального и общеисламского интереса в политике этих государств не всегда имеет стабильный характер. Идеологическая пропаганда религиозно-политической специфики этих режимов, под видом общеисламских инициатив, находится в зависимости от политической ситуации в регионе, вынуждая руководство гибко реагировать на любые изменения в странах Ближнего и Среднего Востока, периодически переоценивая идеологическое наполнение выдвигаемого ими общеисламского интереса, увеличивая или уменьшая интенсивность популяризации своих идей.
Анализ особенностей отношений между Саудовской Аравией и Ираном выявляет многие важные проблемы, от решения которых зависит не только безопасность региона, но и будущее всего мусульманского мира. Очевидно, что противостояние между этими странами продиктовано их стремлением к лидерству в регионе, которое позволит стать центром объединительных процессов всего мусульманского мира. В этой связи их политика в отношении ключевых проблем безопасности региона имеет первостепенное значение для достижения своих целей.
Специфика же религиозно-политического аспекта безопасности региона заключается в том, что традиционная взаимосвязь религии и политики в исламе накладывает отпечаток на все уровни отношений между странами региона, вбирая в себя и актуализируя весь комплекс исторических, теологических, политических проблем мусульманского мира в единое целое. В естественном, фрагментированном состоянии эти проблемы не представляют угрозы, но как только они переходят в зону столкновения интересов противоборствующих сторон, они проявляются во всем своем сложном и многообразном комплексе, поскольку становятся удобным инструментом манипуляций общественным сознанием в угоду интересов тех или иных стран.
Региональное соперничество с учетом религиозно-политического аспекта отношений между Саудовской Аравией и Ираном, а также их идеологические установки, определяющие их самоопределение в системе внутренних исламских связей, создают условия для выработки собственных подходов к ключевым проблемам безопасности региона. В то же время, как показало исследование многие проблемы в области безопасности, рассматривая их с точки зрения возможной политической консолидации мусульманского мира, не всегда могут иметь негативное влияние на отношения между Саудовской
Аравией и Ираном, нередко выступая в качестве основы взаимовыгодного сотрудничества и солидарности.
Палестинская проблема в политике Саудовской Аравии и Ирана традиционно занимает важное место и не только по причине ее религиозно-исторической значимости для всех мусульман мира, но и ввиду того, что в современном мире она выступает как своеобразный барометр отношения этих стран к самой важной проблеме мусульманского мира. И от того, как та или другая сторона относится к решению этой проблемы, во многом зависит их политический и религиозный авторитет в арабо-мусульманском мире. По сути, Палестина играет роль трибуны общеисламской политической борьбы за реализацию неотъемлемых прав мусульманских народов и авангард исламского призыва за обеспечение общих интересов.
Саудовская Аравия, исходя из своей гибкой, балансирующей политики между западным и исламским миром, значительно переосмыслила свою позицию в отношении Палестины, пройдя путь от полного отрицания Израиля, до его частичного признания, призывая противоборствующие стороны к диалогу и сотрудничеству. Исламская республика Иран, с самого начала своего существования, не только отрицала право Израиля- на существование, но и продолжает открыто призывать к его уничтожению. Однако оба подхода, несмотря на идеологически правильный, с точки зрения ислама, иранский вариант решения этой проблемы, представляют два противоположных пути решения, которые вряд ли будут успешными. Саудовская Аравия понимает, что чрезмерная гибкость и сотрудничество с США в этом вопросе ведет к неминуемой потере ее религиозного и политического авторитета, в то же время Иран, осознавая свою правоту, понимает, что чрезмерная жесткость не всегда может отвечать не только его интересам, но и интересам всего мусульманского мира.
В этой связи проявление открытого сотрудничества по палестинской проблеме и выражение солидарности в противостоянии Израилю предоставляет шанс, с одной стороны, Саудовской Аравии сглаживать ее чрезмерно примирительную политику и корректируя в нужное русло свое восприятие в исламской среде. В свою очередь, Иран, в целом не изменяя содержание политического курса, использует сотрудничество с Саудовской Аравией, для того чтобы показывать, что его идеи и подходы не только идеологически правильны, но и находят поддержку и понимание в среде арабских лидеров региона.
В противоположность значению палестинского конфликта, иракская проблема не только усложняет саудовско-иранские отношения, но и представляет угрозу безопасности региона, выявляя при этом комплекс разноплановых противоречий, могущих иметь непредсказуемые последствия для целостности мусульманского мира. Политический кризис, вызванный военной операцией США и их союзников в Ираке, стремительно трансформировался во внутри-конфессиональный конфликт между общинами суннитов и шиитов, в котором Саудовская Аравия и Иран не смогли сохранить нейтралитет. Открытые столкновения между суннитами и шиитами, как пример проявления прямой конфронтации двух идеологий, могут проецироваться на весь остальной ара-бо-мусульманский мир, делая практически невозможным политическую консолидацию мусульманского мира.
Между тем, наличие неразрешенных проблем и общая напряженная обстановка в регионе, давление со стороны США и Израиля подталкивают Иран скрыто стремиться к обладанию ядерным, оружием, несмотря на официально мирный статус его исследований атомной энергии. В этой связи возможность обладания ядерным оружием представляется для Ирана единственным ответом на превосходящие угрозы безопасности страны. При этом достижение ядерного статуса Ираном может иметь ключевое значение в свете определения лидерства в мусульманском мире.
Анализ комплекса проблем позволяет утверждать, что подходы Саудовской Аравии и Ирана в отношении главных проблем безопасности региона оказывают непосредственное влияние на степень и интенсивность внутриисламского диалога, который, в свою очередь, находится в прямой зависимости от уровня саудовско-иранского сотрудничества и взаимодействия. Более того, существующие конфликты на Ближнем и Среднем Востоке могут иметь как позитивное значение - проблема Палестины, которая выступает в качестве основы для общеисламского сотрудничества и солидарности на почве противостояния внешним угрозам исламской цивилизации, так и негативное - воздействие в виде усугубляющихся суинито-шиитских противоречий внутри Ирака, угрожая целостности исламского мира.
Современное положение Садовской Аравии и Ирана в системе международных отношений мусульманских государств региона, определенное в нашем исследовании как два противоположных полюса притяжения и центра силы, характеризуется целым комплексом религиозных и политических факторов, которые влияют на их восприятие в мусульманском мире. По мнению автора, позиции Саудовской Аравии отличаются устойчивым авторитетом в среде официальных политических режимов арабских стран, которые тесно связаны различными обязательствами политического и экономического характера. Между тем, ее роль как союзника США и отчасти проводника их интересов, отрицательно сказывается на ее религиозном и политическом авторитете в регионе. В противоположность этому, Иран не имеет широкой поддержки на уровне государственных режимов арабских стран, однако его последовательная политика противодействия вмешательству во внутренние дела региона со стороны США и непримиримая позиция по многим проблемам региональных. отношений способствует росту политического авторитета, как единственной страны, открыто отстаивающей права мусульман. '
Обращаясь к проблеме консолидации, автор пришел к выводу, что объединение исламского мира на основе сближения теологических подходов Невозможно. Но в ходе исследования стало очевидно, что в условиях религиоз-но~политических противоречий Саудовской Аравии и Ирана, а также их регионального соперничества, речь может идти только о политической консолидации мусульман на основе принципов исламской солидарности, исключая создание каких-либо интеграционных образований в виде слияния национальных государств.
При этом рассмотрение политической консолидации возможно только на двух уровнях - политическая интеграция государств региона при условии снятия многих противоречий между Саудовской Аравией и Ираном, либо объединение на базе неофициальных (оппозиционных) лидеров религиозных общин и Ирана ввиду его растущего политического авторитета в мусульманском мире.
Говорить о каких-либо формах реального политического сближения правящих режимов Ближнего и Среднего Востока, ввиду различного видения целей и интересов, определяемых в рамках их идеологий, а также по причине непреодолимости многих противоречий, весьма затруднительно.
В этой связи автор убежден, что, учитывая современную политическую ситуацию в регионе, на фоне роста религиозной оппозиции правящим режимам арабских стран и объективного повышения авторитета Ирана и политических идей, заложенных в его идеологии, в мусульманской среде появились реальные предпосылки для политической консолидации мусульманского мира по линии солидарности оппозиционных религиозных общин арабских стран и Ирана. В то время как достижение реального единства на основе политической консолидации возможно лишь при условии смены правящих режимов большинства арабских монархий и применения политических доктрин, доказавших свою жизнеспособность и эффективность в отстаивании общих исламских интересов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-политический аспект безопасности Ближнего и Среднего Востока: саудовско-иранские отношения и перспективы внутриисламского диалога"
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство образования, науки и молодежной политики
Кыргызской Республики
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кыргызско-российский Славянский университет
РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОСТИ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА: САУДОВСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНУТРИИСЛАМСКОГО ДИАЛОГА
Специальность 23.00.04 Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
На правах рукописи УДК [327:297] (532 55) (043.3)
Салиев Акылбек Ленбаевич
Министерство образования и пауки Российской Федерации
Министерство образования, науки и молодежной политики
Кыргызской Республики
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кыргызско-российский Славянский университет
На правах рукописи УДК [327:297] (532 55) (043.3)
Салиев Акылбек Ленбаевич
РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОСТИ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА: САУДОВСКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНУТРИИСЛАМСКОГО ДИАЛОГА
Специальность 23.00.04 Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Работа выполнена в Институте стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-российском Славянском университете
Научный руководитель:
Плоских Владимир Михайлович доктор исторических наук, профессор, академик HAH KP
Официальные оппоненты:
Джекгиенкулов Аликбек Джекшенкулович доктор политических наук, профессор
Князев Александр Алексеевич доктор исторических наук
Ведущая организация:
Кафедра политических и правовых дисциплин Бишкекского Гуманитарного университета
Защита состоится « 24 »_ноября 2006 г, в 15.00 часов
на заседании Диссертационного Совета К 730.001.03 по историческим и политическим наукам Кыргызско-российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, проспект Чуй 44, каб. 430.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан «__££__» октября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент
Т. Ф. Кравченко
Актуальность исследования. Исламский мир при всей его сплоченности на уровне религиозно-культурной идентификации мусульман, как членов одной общины (уммы), все же неоднороден и разделяется множеством мелких и крупных противоречий политического и религиозного характера. За всю длительную историю исламской цивилизации и развития государственности в рамках ислама политическая доктрина власти и идеи государственного управления прошли значительный эволюционный путь. Образование различных мусульманских государств, после распада Османского Халифата, определило характер и направление развития идей возрождения чисто исламского государства. Наиболее ярким проявлением новых тенденций можно считать появление в XX веке таких феноменов, в рамках исламской цивилизации, как политический режим королевства Саудовской Аравии, построенный на идеях ваххабизма, и Исламская Республика Иран, в основе политического устройства которой лежит шиитская революционная доктрина.
Идеологические различия двух, в принципе, непримиримых режимов мусульманского мира носят глубокий фундаментальный характер, как в вопросах политической доктрины власти, так и в некоторых теологических положениях, получивших свое осмысление в разные периоды времени. В то же время они схожи в том, что берут за основу государственности идеи возвращения к первоначальным основам ислама в рамках своих идеологий, носящих открыто революционный характер в Иране и консервативный - в Саудовской Аравии, где ваххабизм принят в качестве официальной идеологии правящего режима. В целом, положение этих стран в регионе по многом параметрам определяется как соперничество двух религиозных систем в области политического, экономического и военного влияния на Ближнем и Среднем Востоке, а также сопровождается религиозным противоборством за право лидерства в мусульманском мире в целом. Специфика их отношений заключается в том, что обе стороны официально не отрицают право на существование друг друга, поддерживая нормальные дипломатические связи, но на неофициальном уровне категорически отвергают не только правильность выбора религиозно-политического пути развития, но и правомерность существования ваххабизма и шиизма, как религиозных течений в исламе.
Особую актуальность в этом контексте представляют не только перспективы отношений между двумя религиозно-политическими центрами силы мусульманского Востока, но и их внутреннее содержание, определяемое взаимоотношением суннизма и шиизма как религиозных течений в целом. Именно от уровня сотрудничества и снятия большинства религиозных и политических противоречий между Саудовской Аравией и Ираном зависит решение проблем безопасности в регионе и, в конечном итоге, возможность политической консолидации стран региона и мусульманского мира в целом.
Научная новизна исследования состоит в подходе к изучению проблем безопасности Ближнего и Среднего Востока через призму религиозно-политического противостояния Ирана и Саудовской Аравии, с учетом многих факторов исторического, теологического и политического характера и выявлении на этой основе условий возможной консолидации мусульманского мира.
В диссертации обосновывается прямая взаимосвязь между политическим расколом единой мусульманской общины, определившим пути эволюционного развития арабо-персидской религиозно-политической мысли, и современным состоянием идеологических противоречий в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Раскрывается специфика современной суннитской и шиитской государственности и ее роль в системе принятия внутриполитических и внешнеполитических решений Саудовской Аравии и Ирана.
Научная новизна исследования определяется еще и тем, что Саудовская Аравия и Иран представлены как два противоположных «полюса притяжения» в региональной системе отношений, для которых характерно отсутствие прямого конфликта (с применением военной силы), но присутствует довольно жесткое противостояние в зонах столкновения интересов по ключевым проблемам региональной безопасности. При этом особенность этого подхода сводится к тому, что политика Саудовской Аравии и Ирана идет исключительно в русле их религиозной идентификации и самоопределения в рамках системы внутриисламских связей.
Взаимоотношения Ирана и Саудовской Аравии рассматриваются в исследовании в качестве основообразующего фактора безопасности региона, в то время как влияние внешних сил и, прежде всего, США, несмотря на их объективную заинтересованность и роль главного инициатора политических процессов в регионе, выведено за рамки внутрирегиональных взаимоотношений. Иными словами, изучение проблем безопасности региона осуществляется только в рамках этой части мусульманского мира в его естественном политико-географическом виде и оценивается с точки зрения перспектив активизации внутриисламского диалога и последующей политической консолидации мусульманского мира в целом.
Объектом исследования является религиозно-политический аспект безопасности Ближнего и Среднего Востока на примере саудовско-иранс-ких отношении.
Предметомлсслсдрвания являются особенности саудовско-иранских отношений на Ближнем и Среднем Востоке, определяемые их различиям в видении и применении религиозно-политической доктрины ислама во внутренней и внешней политике, а также специфика влияния отношений
между этими странами, с учетом регионального соперничества, на безопасность региона и перспективы внутриисламского диалога.
Территорцальные.и.лронологические рамки исследования охватывают регион Ближнего и Среднего Востока, в его традиционном политико-географическом толковании. По нашему мнению, наиболее подходящим и отвечающим современным тенденциям является определение «Ближний и Средний Восток» как общего региона, включающего в себя устоявшийся в советском и российском востоковедении состав стран. Однако, исходя из концепции диссертационного исследования, страны, входящие в этот регион, рассматриваются исключительно через призму саудовеко-иранского идеологического противостояния, тем самым, территориальные рамки исследования значительно сужаются до стран, в которых это противостояние имеет наиболее яркое выражение.
В хронологическом плане в диссертации затрагивается ряд ключевых периодов истории ислама, представляющих особое значение в контексте выбранного нами ракурса исследования, а именно: УИГ в. - начало религиозного раскола в мусульманской общине; XVIII в. - зарождение ваххабитского религиозно-политического движения; иранская революция 1978-1979 гг. и создание исламского шиитского государства; современный период, охватывающий последнее десятилетие XX в., вплоть до наших дней.
Цели и .задачи исследования. Цель диссертации - всесторонний анализ религиозно-политического аспекта безопасности Ближнего и Среднего Востока на примере отношений исламских государств - Саудовской Аравии и Ирана и выявление путей развития внутриисламского диалога с учетом особенностей современной политической ситуации в регионе.
Рассмотрение темы с этих концептуальных позиций позволяет выделить ряд конкретных задач научного и практического характера:
• изучить природу раскола в исламе и его эволюцию на примере особенностей развития арабской и персидской религиозно-политической мысли, а также определить, в этом контексте, ключевые факторы, оказавшие влияние на становление суннитской и шиитской концепций исламского государства;
рассмотреть построение ваххабитской и шиитской государственности с целью определения специфики идеологических течений ваххабизма и революционного шиизма по отношению к классической системе правления в исламе;
• определить соотношение «национального» и «общеисламского» интересов во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана путем сравнительного анализа методов распространения религиозных и политических идей ваххабизма и революционного шиизма;
• раскрыть специфику религиозно-политического аспекта безопасности региона и дать его определение с учетом значения внешнеполитических инициатив Саудовской Аравии и Ирана на Ближнем и Среднем Востоке;
• определить влияние подходов Саудовской Аравии и Ирана в отношении ключевых проблем безопасности региона на степень развития внут-риисламского диалога в условиях их регионального соперничества, а также выявить воздействие основных проблем региональной безопасности на целостность мусульманского мира в современных условиях;
• раскрыть современное положение Саудовской Аравии и Ирана в системе международных отношений мусульманских государств Ближнего и Среднего Востока и дать прогноз перспектив развития саудовско-иранских отношений;
• показать основные пути преодоления внутриисламских противоречий и рассмотреть проблему консолидации мусульманского мира на основе анализа межгосударственных и межобщинных связей в мусульманском мире.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации являются сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный и прогностический методы исследования. В диссертации также используются методы системного и комплексного анализа при изучении внешней политики Саудовской Аравии и Ирана в регионе1 . Важным компонентом теоретической основы исследования явились также работы мусульманских правоведов на арабском языке, относящиеся к классической теории государства в исламской политической мысли.
Краткий библиографический обзор. Для наиболее объективного анализа проблем Ближнего и Среднего Востока нами был проанализирован обширный ряд исторической, теолого-правовой и религиозной литературы и источников на арабском, русском и английском языках, а также монографий и других научных работ, посвященных актуальным проблемам международной безопасности, региональных отношений и международ-
Morgentau Н. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. - N.Y., 1961; Валлерстайн И. Анализ мировых систем: современное системное видение мирового сообщества // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. - М., 1998; Хрусталев М.А. Системное моделирование международных отношений. Автореф. дне...д-ра полит, наук. - M.f 1992; Капица М.С. Новые подходы в теориях и методиках востоковедных исследованиях // Восток. - 1992. - №2; Иванов H.A. Восток: новые подходы к изучению истории // Восток. - 1993. - № 4; Фурсов А.И. Мир-системный анализ: интерпретация И. Валлерстайном периода 1945- 990 гг. (основные идеи) / / Восток. - 1992. -№3; Фурсов А.И. Школа мир-системного анализа (основные положения концепции И. Валлерстайна) // Восток. - 1992. — №1.
ной политики. Использовались также материалы специальной и общей периодической печати иностранного происхождения, включая прессу и источники глобальной сети Интернет на различных языках.
Источники. Учитывая специфику рассматриваемой нами темы, источники следует подразделить на две группы: 1) документы и другие официальные материалы правительств, законодательных органов, международных организаций; 2) теолого-правовые труды и трактаты известных мусульманских теологов и правоведов, разрабатывавших классическую теорию и практику применения исламского правления, в частности, толкование Корана и применение Сунны Пророка в государственной деятельности.
Важную роль сыграли источники ряда ведущих международных и региональных организаций, таких как ООН, ЛАГ, ССАГПЗ, ОИК, а также официальной документации МИД Саудовской Аравии и Исламской Республики Иран по наиболее важным проблемам региональной и международной безопасности. В диссертации также использовались источники из числа международных договоров в области нераспространения ядерного оружия, соглашения по контролю за нераспространением ядерных технологий, соглашения по разрешению конфликтных ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и многие другие важные документы в области международной и региональной безопасности.
К источникам теолого-правового характера мы относим работы таких ученых, как Аль-Багдади, Хасан Ибрахим и Аш-Шахрастани2, которые использовались при обращении к вопросам политического и религиозного раскола между суннитами и шиитами. Для сравнительного анализа концепции Коранического представления природы власти в исламе. При подробном рассмотрении ее теории и исламской системы правления в целом следует особо выделить труды Имама Аль-Маварди, Субхи Ас-Сали-ха и Хашима Хусейна3. Использование этих трудов позволило провести глубокий сравнительный анализ теории власти у суннитов и шиитов, её природы в исламе, а также применить системный подход в исследовании истории му су л ьм а н ск ой общины в процессе ее развития на разных исторических этапах. К одной из примечательных сторон этих источников можно отнести подробное рассмотрение теоретической базы исламского пред-
Аль-Багдадн. Аль-Фарк (Различие).-Амман, 1950.-Т. 2; Аш-Шахрастани. Ки-табуль адьян ва фирак (Книга религии и сект). - Каир, 1988; Хасан Ибрахим, Тарихуль Ислам ва Хилафа (История Ислама и Халифата). - Бейрут, 1982. - Т. 1.
з
Аль Маварди. Ал-ахкам ас-султанийя (Принципы управления). - Дамаск, 1974; Субхи АоСалнх. Нузум аль исламия ва ихтилафу филь хилафа (Исламские системы и разногласия в выборе Халифы). - Амман, 1985; Хашим Хусейн. Ас-сиратуль Аль Аима иена аъшар (Жизнеописание двенадцати Имамов). - Тегеран, 1981. - Т. 3.
ставления о природе власти вообще, как формы исламского правления и института власти в исламском государстве Пророка и причинах раскола между мусульманами.
Особо, на наш взгляд, стоит отметить работы исламских теологов и правоведов относительно интерпретации политических терминов Корана и Сунны, в частности таких ученых, как Сибаьи Абу Дарда, Ибн Тай-мии, Ражиха Курди, Ахмада Риза Мустафы, Камиля Салама Ад-Дукси4. Использование данных источников во многом способствовало формированию объективного представления о наиболее важных взглядах на концепцию власти в исламе, равную как для сунннтов, так и для шиитов. В исследовательском плане проведение на их основе сравнительного анализа является необходимым в том плане, что вышеперечисленные труды используются как основные источники в правовых юридических базах и теологических обоснованиях власти в таких странах, как Саудовская Аравия и Иран.
Научная литература. Обращаясь к современному периоду, следует выделить научные работы мусульманских авторов: Абдуль Хамида Мутавали, Лхья Жамала, Абдуллы Ибрахима Заидул Килани, Вахбату Зухайли5. Использование трудов вышеперечисленных авторов, охватывающих теоретическую и практическую сторону исследования методом сопоставления исламской модели правления в Саудовской Аравии с исламской моделью Ирана, во многом способствовало определению сближающихся позиций между сторонниками суннитской и шиитской политических концепций по основным вопросам современной модели исламского правления.
Сибаъи Абу Дарда. Шарху нахжаль балага филь Таухнд Ас-султату ллах (Объяснение законов красноречия в единстве власти Аллаха). - Каир, 1966; Ибн Таймия. Аль фатави аль кубро (Свод больших юридических заключений). - Амман, 1980; Сийа-саташ-шариа (Политика Шариата).-Каир, 1951; Ражих Курда. Шарху маъани мустала-хат ас-снясия филь Куран (Объяснение смысла политических терминов в Коране). - Дамаск, 1978; Ахмад Риза Мустафа. Тахкик фи далаилал-Имамат (Доказательство Имамата). - Бейрут, 1975; Камиль Салама Ад-Дукси. Давлятуль Расул мин таквин иля гамкин (Государство Пророка от создания до укрепления). - Амман, 1997.
Абдуль Хамид Мутавали. Шариатуль исламия ка-масдар асас лнль канун филь дуваль хадиса (Исламский Шариат как основа для закона в современных странах). -Амман. 1999; Яхья Жамал. Анчима сиясия филь дувалу аль арабия (Политические системы в арабских странах), - Амман, 1990; Абдулла Ибрахим Зайдул Килани. Усулул аъля султатуль даувля фил ислам (Основы государственной власти в Исламе). - Амман, 1997; Мухаммад Хазр Хусейн. Китабуль ислам ва усулу хукм (Книга ислама и основы правления). - Дамаск, 2000; Юсуф Кардави. Фатави муассара (Современные юридические разработки). - Дамаск,1994; Фатхи Дарини. Хасаису ташриъи (Особенности шариата). -Бейрут, 1999; Вахбату Зухайли. Аль фикхуль ислами ва адиллатуху (Исламская юриспруденция и сё доказательства). - Дамаск, 1991.
Поскольку в центр исследования было поставлено не только рассмотрение специфики раскола исламского мира, но и его развитие в контексте ара-бо-иерсидской религиозно-политической мысли в разные периоды истории, то для сравнительного анализа в равной степени были использованы подходы исламских мыслителе й-классиков - Абуан-Насра аль-Фарабн, Абу Алн Ибн Сины6, представляющих общемусульманскую философию, равную и для суннитов, н для шиитов. Также были использованы наиболее значимые труды исламских мыслителей современности, таких как Сайд Кутб, Али Шариати, Калим Сиддыки7. Изучение фундаментальных трудов данных мыслителей, посвященных соотношению политики и ислама, в плане возрождения исламской политической культуры, разработке исламской теории власти, построения исламского государства, позволило нам составить объективное представление об основных принципах становления исламской политической мысли в интерпретации исламских теологов и мыслителей средневековья и провести сравнительный анализ между ними и современными доктринами суннитских и шиитских мыслителей XX в. Эти и другие арабские, а также иранские источники в комментариях на арабском языке послужили основой для проведения детального изучения современных религиозно-политических доктрин суннитов и шиитов, поскольку они содержали в себе наиболее полные сведения, позволяющие проанализировать взгляды иранского правящего духовенства и суннитских идеологов «Братьев мусульман», «Салафитов», а также их подходов к проблемам религиозно-политического характера.
Затрагивая вопросы становления государства Саудитов и роль религиозно-политического течения ваххабизма в его образовании, необходимо выделить ряд работ, которые не только служили добротной фактологической базой, но и оказали определенное влияние на дальнейший ход исследования. В частности, труды российских авторов А.И. Першица, A.M. Васильева, Н.И. Прошина, А. Мюллера, В.Л. Бодянского8, посвященные изучению общественно-политического строя Аравии, истории развития идей салафизма и становления государства Саудитов, которые благодаря их насыщенному содержанию и подробному анализу многих
См.: Сагадеев А.В, Классики арабо-мусульманской философии в переводах А.В.Сагадеева _ Нью-Йорк, 2000. - Т. 1-2.
7
Kalim Siddiqui. Stages of Islamic Revolution. - Lahore, 1996; Qutb Sayvid. Milestones. - New Dehli, 1998; Shariati Aii. Red shi'ism: the religion of martydrom, BJack shi'ism: the religion of mourning. - Бейрут, 1992; Али Шариати. Аль-хазара ва тахдис. - Бейрут, 1989.
" Першиц А.И, Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX века. - М., 1961; Васильев A.M. История Саудовской Аравии (1745-1973). - М., 1982; Прошин Н.И. Саудовская Аравия. - М., 1964; Мюллер А. История ислама с основания до новейших времен / Пер. с нем. - С по., 1895-1896. - Т.1-3.
исторических событий и фактов, позволили объективно подойти к определению характера процесса развития «ваххабитской» идеологии Саудовской Аравии, определяемой многими исследователями исключительно как реакционное явление в исламе.
Изучение вопроса о становлении и развитии шиитской государственности после революции 1978-1979 гг. невозможно без обращения к трудам ее главного идеолога и вдохновителя Аятоллы Р. X ом ей ни9. Между тем, работы других авторов, посвященные детальному анализу применения исламской концепции власти в Иране, явились существенным подкреплением содержательной и аналитической части диссертации и предоставили исчерпывающий анализ концептуальных основ исламского режима Ирана. К ним можно отнести работы таких авторов, как М.С. Алиев, A.C. Федорова, Г.И. Мирский, Л.Б. Скляров, С.М. Прозоров. Н. Мамедова, О. Арабаджян10,
Следующая группа научной литературы рассматривает сложный и мно-гоуровиевоый вопрос о соотношении «национального» и «общеисламского» интересов во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана. Следует отметить, что эта проблематика довольно детально разработана в российском и зарубежном востоковедении, включая исследования на арабском языке. Однако характерной чертой большинства публикаций явилось то, что при определении формирования «национального» интереса и последующего построения на его основе «общеисламского» интереса многие авторы исходят из существования в исламском обществе такого феномена, как национализм.
По сути, это является традиционным подходом к изучению обществ с исламской формой правления и прямым наложением специфики «западных обществ» на исламскую почву. В этой связи часть литературы была использована исключительно с фактологической точки зрения, но она послужила основой для выдвижения выводов и аргументации, подкрепляющей авторскую точку зрения о незначительности феномена «национализма» как такового при формировании интересов во внешней политики. Между тем,
Ayatollah Seyyed Ruhollah Khomeyni. Pour un gouvernement islamique. - Raris-Fayolle. 1979; Имам Хомейни. Путь к свободе. Речи и завещание. - М., 1999; Хомейни Р, Политическая борьба от рождения до кончины. - М„ 1999.
10 Алиев М.С. История Ирана. XX век. - М., 2004; Федорова А.С. Идеология и практика современного исламского государства (на примере Исламской Республики Иран II Двадцать пять лет исламской революции в Иране. - М., 2005; Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «третьего мира». - M., 1989; Скляров Л.Е. Закономерности формирования и функционирования исламского режима в Иране // Иранское общество 80-х годов. Инст. Востоковедения АН СССР. -№5 (256). -М., 1988; Прозоров С,М. Шиитская (имамитская) доктрина верховной власти // Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1984; Мамедова Н. Эволюция социальной опоры исламского режима// Иранское общество 80-х годов. Инст. Востоковедения АН СССР.-№5 (256). - М., 1988; Арабаджян А. О государственной политике ИРИ // Иранское общество 80-х годов. Инст. Востоковедения АН СССР. №5 (256). - М., 1988.
особого внимания заслуживают работы на арабском и английском языках, которые способствовали выдвижению ряда важных тезисов диссертации. К ним можно отнести труды А.-М. Аль-Бадви; Х.И. Аль-Али; А.Х. Ас-Суэйг; М.А. Аль-Мансур; М. Тавакали-Таргихи; К. Хома; Ф. Касшани-Сабет" .
Между тем, общие тенденции во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана, история, преемственность и современные подходы этих стран нашли отражение в работах и статьях советских и российских исследователей. По сути, исследования внешней политики этих стран в российском востоковедении послужили в качестве добротной основы для содержательного анализа изучаемых проблем. В частности, среди главных достоинств указанной литературы можно выделить то, что при их написании авторы использовали не только литературу на арабском и иранском языках, но подкрепляли анализ собственным опытом, полученным в результате их практической работы в странах Ближнего и Среднего Востока. К их числу можно отнести работы следующих авторов: И. А. Мелихов; Е. А. Мелкумян; М. Г. Закария; А.И. Яковлев; И. К. Федорова, Л. Кулагина, В.А.Ушаков; А. Богуславский и др.12
Аль-Бадви А.-М. Мавакиф аль-муфаккирин аль-араб фи кадая ан-нахда фи аль-алям аль-арабий мин матляьа аль-карн иля мауфи ас-ситтинат (Позиции арабских мыслителей по вопросам возрождения арабского мира от начала века до периода шестидесятых годов). - Тунис, 1996; Аль-Али Х.И. Мабадиъа ва ахдаф ас-сиияса аль-ха-риджийя ас-саудийя. Аль-Мустаяа аль-халиджий, аль-исламий, ад-дуввалии (Принципы и цели саудовской внешней политики: регион Залива, исламский мир, международное сообщество). - Ас-Сийяса аль-хариджийя лиль Мамляка аль-арабийя ас-саудийя фи миат амм; Ас-Суэйг А.Х. Аль-Ислям фи ас-сийяса аль-хариджийя ас-саудийя (Ислам в саудовской внешней политике). - Эр-Рияд, 1992; Аль-Мансур М А. Ас-СиЙяса аль-хариджийя ас-саудийя фи аль-итар аль-арабий. Ад-Даур ас-саудий ва ахамм аль-авамиль аль-муассира фихи (Саудовская полигика в арабском контексте. Саудовская роль и основные, воздействующие на нее факторы); Mohamad Tavakoli-Targhi. Refashioning Iran: Language and Culture During the Constitutional Revolution. -Iranian Studies, vol. 23, numbers 4, 1990; Katouzian Ноша. Stats and Society in Iran: The Eclipse of the Qajars and the Emergence of the Pahlavis, I.B. Taurus, 2000; Firoozeh Kashani-Sabet. Fragile Frontiers: the Diminishing Domains of Qajar Iran. Int'l. Journal of Middle Easter Studies, vol. 29, 1997.
12 Мелихов И. А. Арабские монархии Персидского залива на этапе модернизации (1970-1990-е гг). Автореферат. - М., 2000; Мелкумян Е. С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М,: ИВ РАН, 1999; Закария М. Г., Яковлев А.И. Нефтяные монархии Аравии на пороге XXI века. - М., «ИИИиБВ», 1998; Яковлев А. И. Саудовская Аравия: достижения и противоречия реформ // Мировая экономика и международные отношения. -2001. - № 1, Федорова И. К отношенням США и ИРИ в 1986 г. // Иранское общество 80-х годов. Инст. Востоковедения АН СССР. №5 (256). - М., 1988; Кулагина Л. Внешняя политика ИРИ в 1985 г. // Актуальные проблемы Исламской Республики Иран. Инст. Востоковедения АН СССР. № 7 (251); Ушаков В.А. Ислам и внешняя политика Ирана // Современный ислам: проблемы политики и идеологии. Вып. 3, Часть 11. - М., 1985; Богуславский А. Внешняя политика Исламской Республики Иран на современном этапе // Аналитические записки: Иран. Институт Изучения Израиля и Ближнего Востока. - М., 2004.
При обращении к вопросам безопасности и, в частности, раскрытии специфики саудовско-иранского противостояния на Ближнем и Среднем Востоке на примере наиболее сложных проблем регионального характера было использовано значительное количество современного информационно-аналитического материала, предоставляемого иностранными СМИ, аналитическими центрами и институтами, занимающимися изучением международно-политических проблем в регионе, В частности, особый интерес представляют аналитические отчеты Международной группы по предотвращению кризисов (Брюссель), Института Ближнего Востока (Россия), публикации Института Востоковедения РАН, Центра политических исследований в России и многих других научных организаций13, а также отдельные статьи сотрудников и монографии А. Шеина, А.Ф. Чистякова, А. Шестакова, Е.А. Степанова, Р. Сокольскй и др.14
В дальнейшем, при рассмотрении перспектив развития саудовско-иран-ских отношений и активизации внутриисламского диалога были использованы авторские подходы и аналитические разработки в этой области. В частности, это было продиктовано тем, что в настоящее время, несмотря на объективную актуальность этих проблем в исламском мире, проблема консолидации внутри ислама на межгосударственном и межобщинном уровне практически не рассматривается ввиду укоренившегося в сознании общественности представления о непреодолимости религиозных противоречий между различными течениями. В данном же случае, в результате
" Iran: Is There a Way Out of the Nuclear Impasse? / International Crisis Group, Brüssel». - Middle East Report № 51 - 23 February 2006; Iran: The Struggle for the Revolution's Soul/International Crisis Group, Amman/Brussels. - Middle East Report №55 August 2002; Iran: Where Next on the Nuclear Standoff? / International Crisis Group, Amman/Brussels. - Briefing, 24 November 2004; Iran in Iraq: How Much Influence? / International Crisis Group, Brussels. - Middle East Report Ka 38 - 21 March 2005; Углубление отношений с Россией не тактический прием, а осознанное желание. Интервью с ЧИП ИРИ в России Г. Шафеи // Ядерный контроль. Журнал ПИР-Центра политических исследований. - № 4 (74), Том 10. - Зима 2004; Аналитические записки. Иран. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, - М., 2004.
14 Шеин А. Ближний Восток «по вертикали» и «по горизонтали» К Международная жизнь. - 1999. - №8; Чистяков А.Ф. Ближний Восток в свете геополитических перемен // Международная жизнь. - 1995. - №8; Чистяков А.Ф. Ближний Восток после урегулирования арабо-израильского конфликта // Международная жизнь. - 1995. - №2; Шестаков А. Исламское экстремистское движение в современном Иране // Актуальные проблемы Исламской Республики Иран. Институт Востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень № 7 (251). - М., 1987; Степанова Е.А. Влияние войны в Персидском заливе 1991 года на формирование современной американской модели регулирования региональных конфликтов И Вестник Московского Государственного Университета. -Серия 8. - История. - 1998. -№3; Richard Sokolsky, Stuart Johnson and F. Stephen Larrabee. Persian Gulf Security: Improving Allied Military Contributions. - NY: RAND Inst., -2001.
стремительных изменений ситуации в регионе, мы можем говорить, что впервые появились реальные предпосылки для мусульманской консолидации.
В целом, хорошим подспорьем в формировании фактологической и аналитической основы диссертации стало использование периодических изданий, печатных и электронных СМИ на арабском, иранском (в переводах) и английском языках, а также результаты проведенных автором бесед с представителями официальной власти Саудовской Аравии, Ирана, общественности и научных кругов этих стран.
Практическая значимость работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать комплексному и глубокому пониманию религиозных, политических и социальных процессов, происходящих на современном историческом этапе в регионе Ближнего и Среднего Востока, а также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем. Настоящая работа активизирует методы исследований религиозного фактора в политике лидирующих стран Ближнего и Среднего Востока посредством всемерного учета важнейших внутренних аспектов региональных отношений.
В этой связи результаты диссертации и ее методология могут быть использованы как научными, гак и практическими организациями при написании различных исследований по глобальным и отдельным проблемам Ближнего и Среднего Востока, а также мусульманского мира в целом.
Апробаций работы. Основные положения диссертации отражены в научных работах автора, в выступлениях на семинарах и международных научных конференциях, при обсуждении в институте стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-российском Славянском университете, а также на кафедре истории и культурологи (с участием сотрудников кафедры политологии) гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введен *ш обосновываются актуальность, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, методологическая основа диссертации, определяются территориальные и хронологические рамки, цели и задачи исследования, а также рассматривается степень научной разработанности темы.
Первая глава - «Религиозно-политические особенности государственности Саудовской Аравии и Ирана» посвящена рассмотрению некоторых аспектов становления ваххабитской и шиитской концепций исламского государства. Основное внимание уделяется историческим причинам того, что в XX в. стадо возможным появление государств, в основе которых были заложены идеи ваххабизма и революционного шиизма (неошиизма). В час-
тности, центральное место в исследовании занимает изучение специфики раскола исламской общины и анализ основных религиозных противоречий, которые явились прямым следствием раскола. При этом особое внимание уделяется причинам, приведших к дроблению единой исламской общности.
В исследовании приводятся доказательства политического характера этого раскола, который получил выражение в идейно-политическом обособлении групп мусульман, выступавших, с различными политическими «программами» в рамках исламской догматики и который только впоследствии приобрел религиозный смысл в рамках различных течений. Также, в контексте проблемы религиозно-политического раскола, автором рассматриваются понятийные термины, приведенные в Коране, получившие различную трактовку в рамках рассматриваемых религиозных течений в исламе.
В исследовании дается детальный анализ характера и направленности арабо-персидской религиозно-политической мысли, а также проводится сравнительное изучение основных этапов доктринального становления политической мысли суннитов и шиитов, начиная со средневековья и заканчивая современным периодом.
Сравнительное рассмотрение современной мусульманской религиозно-философской мысли включает в себя также изучение культурно-исторических и политических условий, в рамках которых получили теоретическое становление концепции Сайда Кутба и Имама Хомейни, а также выявлена степень влияния внутренних и внешних факторов на процесс дальнейшего развития исламской мысли в суннизме и шиизме. В исследовании приводятся доказательства как теолого-правового, так и исторического характера по теории исламского правления, которые раскрывают специфику концепции исламской власти на примере авторитетных суннитских имамов и философов классической теории власти, таких как Аль Фараби, Имам Маварди, Имам Газалн, Абу Али ибн Сина, а также современных идеологов исламской политической мысли суннизма и шиизма - Калим Ас-Сыдыки, Али Шариати, Мавдуди, и д.р.
Подобная структура раскрытия исследовательского материала, заключающаяся в сравнительном изучении концепций власти, представленных наиболее значимыми идеологами суннизма и шиизма, методом проведения аналогии с первым исламским государством времен Пророка и четырех праведных халифов, позволила дать объективную оценку их соответствия первоначальной форме правления в исламе, которая считается «классической» в настоящее время.
Раскрытие специфики современной ваххабитской и шиитской государственности затрагивает вопросы создания Саудовской Аравии и Исламской Республики Иран, так и особенности применения религиозной концепции в государственной и общественной структуре этих государств.
В частности, при изучении истории создания Королевства Саудовской Аравии в исследовании уделяется место рассмотрению структуры саудовского общества и особенностям его развития на рубеже Х1Х-ХХ вв. на фоне характерного для того времени движения «возрождения» ислама на мусульманском Востоке.
В этой части исследования особое внимание уделялось изучению эволюции идей традиционализма и модернизма в исламе, с учетом мировоззренческих основ «Таухида» и его реализации на территории Саудовской Аравии. В основу исследования также входит детальное изучение доктрины ваххабизма в политическом направлении, ее место в государственном строительстве с учетом специфики монархического управления в условиях сохранившейся родоплеменнон структуры общества, а также с учетом религиозного статуса Саудовской Аравии в регионе и исламском мире.
Обращение к вопросу применения шиитской революционной доктрины в государственном строительстве Исламской Республики Иран выявило несколько важных стадий развития исследования в этой сфере.
Важное место в работе отводится изучению предпосылок исламской революции, внутреннего и внешнего характера, а также определяются позиции главных политических сил, выступавших за изменения внутри иранского общества. Не менее важное место отведено детальному анализу политической концепции революционной доктрины шиизма, разработанной аятоллой Р. Хомейни - лидера религиозной оппозиции. Б частности, раскрываются специфика исламского правления Хомейни, основные положения и принципы построения государства на основе ислама. В дальнейшем показана структура государственного управления, определены принципы принятия политических решений как внутри государства, так и в отношениях с другими странами, а также отмечены роль и значение революционной доктрины в иранском обществе.
Во второй главе - «Некоторые особенности международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке» основное место отводится изучению основ внешнеполитической деятельности Саудовской Аравии и Ирана и отдельным аспектам применения ими исламской доктрины в отношениях с другими странами, а также раскрытию их подходов к наиболее важным проблемам безопасности Ближнего и Среднего Востока.
В исследовательском плане первоочередное внимание уделяется проблеме соотношения «национального» и «общеисламского» интересов во внешней политике Са}'довской Аравии и Ирана. Отдельно изучается вопрос о видении обязательств стран с исламской формой правления во внешней среде, обусловленных доктриной исламского единства, в особенности с учетом существования отдельных наци опальных государств.
В этой части исследования определяется процесс принятия внешнеполитических решений в Саудовской Аравии, который, в силу положения страны как религиозного лидера мусульманского мира, обусловливается поиском компромисса между арабизмом и концепцией исламского единства. Саудовские инициативы в регионе рассматриваются как с позиций арабизма, так и с позиций панисламизма. Особое место уделяется, в этой связи, детальному изучению феномена саудовского арабизма и его роли во внешней политике в условиях повсеместного внедрения исламской доктрины в государстве. В частности, рассматривается вопрос о правомерности употребления термина «национализм» применительно к арабизму Саудовской Аравии.
В исследовании также уделяется внимание рассмотрению компонентов национального интереса Ирана в условиях принятой концепции «экспорта исламской революции». Определяется сходство и различия внешней политики Ирана и Саудовской Аравии в рамках применения общеисламского призыва на основе доктринальных принципов религии. Детально анализируется и дается определение термину идентичности в мусульманском мире и, в более конкретном выражении, понятию «иранской идентичности». Не менее важное внимание уделяется рассмотрению эволюции «экспорта исламской революции» во внешней политике Ирана, определяются основные этапы ее развития и дается анализ восприятия этой инициативы в странах региона, в особенности в Саудовской Аравии.
В следующей части исследования раскрывается суть существующего религиозно-политического противостояния Саудовской Аравии и определяются основные позиции претендентов на лидерство в регионе Ближнего и Среднего Востока, а в перспективе - во всем исламском мире, на основе анализа их инициатив в отношении наиболее важных проблем региональной безопасности. В целом, существующие проблемы в области безопасности рассматриваются в исследовании исключительно с точки зрения перспектив улучшения саудовско-иранских отношений и их влияния на процесс активизации в нут рии с дамского диалога и сотрудничества.
Палестинская проблема в политике Саудовской Аравии и Ирана рассматривается не только с точки зрения расхождения их подходов к ее решению, но и в контексте основы, на которой может быть достигнута политическая консолидация стран Ближнего и Среднего Востока. В противоположность позитивному взгляду на проблему Палестины, внутри-иракский конфликт расценивается в исследовании как имеющий исключительно деструктивное влияние на перспективы объединения исламского мира на основе исламской политической солидарности. Особое место в этом контексте уделяется изучению современных религиозных и политических противоречии между суннизмом и шиизмом, которые выражаются в прямом противостоянии в Ираке.
Вопрос регионального лидерства в регионе и в мусульманском мире также рассматривается с учетом перспектив дальнейшего развития мирной ядерной программы Ирана. Детально анализируется исследования Ирана в области ядерной энергетики, определяются причины, которые могут подталкивать его к достижению статуса ядерной державы и дается оценка возможным действиям Ирана и мусульманских стран региона в случае создания ядерного оружия.
В третьей главе - «Состояние и перспективы внутриисламского диалога в эпоху глобализации» рассматривается возможность активизации диалога и политической консолидации между мусульманскими странами Ближнего и Среднего Востока в условиях угроз и вызовов современности с учетом особого значения сауд о век о-иранских отношений.
В частности, в заключительной главе исследования проводится анализ возможностей сотрудничества политических режимов стран региона и определяются возможные пути снятия противоречий между странами. Детально рассматриваются концептуальные подходы Саудовской Аравии и Ирана к обеспечению региональной безопасности и, на этой основе, определяются как сторонники, так и противники этих подходов среди других стран Ближнего и Среднего Востока. В этой части исследования также рассматривается авторитет Саудовской Аравии и Ирана в контексте их восприятия в мусульманском мире с точки зрения религиозного и политического лидерства.
Особое место в диссертации уделяется изучению возможности политической консолидации мусульманского мира на основе сотрудничества между неофициальными (оппозиционными) религиозными общинами суннитского (арабского) мира и официальным Ираном. Отмечается роль и значение политических идей шиизма (вне религиозной концепции) в условиях современности и дается оценка их восприятия в суннитской среде региона. В конечном итоге рассматривается значение многих религиозно-политических противоречий в современных условиях и определяются условия и формы взаимодействия между исламскими общинами, которые могу привести к реальной политической консолидации мусульманского мира.
В заключении обозначаются основные положения и выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Раскол исламской общины имел сугубо политический характер и выражался в несогласии относительно форм и принципов преемственности власти, но впоследствии осмысления, в рамках разделившихся на почве политического несогласия групп, привел к образованию религиозных течений и выработке соответствующих религиозно-политических концепций, которые получили развитие в процессе длительной эволюции арабской и персидской религиозно-политической мысли.
Параллельное развитие концепций власти и государственности в суннизме и шиизме прошло период влияния античной философии, наследия древних цивилизаций с опытом государственного управления. Ваххабитское течение начало свое развитие в условиях протеста официальному исламу внутри Османской империи в XVIII в., и выразилось в консолидации арабских племен на основе возврата к истинным ценностям ислама как социальный проект, но как политическая концепция образовалось только к началу XX в. на волне общего движения возрождения ислама, что и привело к созданию ваххабитского государства в 30-х гг. XX в. Концепция исламского государства революционного шиизма (неошиизма) также находилась под влиянием идей возврата к ценностям ислама, но развивалась в условиях освобождения стран Ближнего и Среднего Востока от колониализма и продолжения процесса возрождения ислама в 60-х гг. XX в. Неошиизм сформировался как протестная форма внутри шиитского течения, как противопоставление нелегитимному, с точки зрения религии правлению монархии Пехлеви.
• Рассмотрение ваххабитской и шиитской государственности позволило сделать вывод о том, что ваххабизм, возвращаясь к основам религии, ограничился лишь внедрением религиозной догматики единобожия в социальную структуру родоплеменного общества Аравии, при этом исключив из нее изначальную форму правления, заменив ее договором между духовными и племенными лидерами - разделяя власть на светскую и духовную части в рамках монархической системы власти («сул-тания»). В то время как в Иране возвращение к истокам началось с восприятия неошинтской политической концепции власти, которая, в свою очередь, дала толчок возрождению религиозного самосознания в обществе, подготовив почву для внедрения доктринальных принципов ислама. Неошиитская политическая концепция власти - «велайят уль-факих» представляет собой модификацию классической ее формы в сакральном понимании и выступает в качестве компромиссного варианта между «султания» и «хиляфа», объединяя и светскую, и духовную власть в руках духовного лидера.
• Автор приходит к выводу, что национальный интерес во внешней политике Саудовской Аравии и Ирана заключается в распространении религиозной концепции ваххабизма и политической концепции неошиизма, получая выражение в деятельности по обеспечению общеисламского интереса. При этом соотношение национального и общеисламского интереса в политике этих государств не всегда имеет стабильный характер. Идеологическая пропаганда религиозно-политической специфики этих режимов, под видом общеисламских инициатив, находится в зависимости от политической ситуации в регионе,
вынуждая руководство гибко реагировать на любые изменения в странах Ближнего и Среднего Востока, периодически переоценивая идеологическое наполнение выдвигаемого ими общеисламского интереса, увеличивая или уменьшая интенсивность популяризации своих идей. Специфика религиозно-политического аспекта безопасности региона заключается в том, что традиционная взаимосвязь религии и политики в исламе накладывает отпечаток на все уровни отношений между странами региона, вбирая в себя и актуализируя весь комплекс исторических, теологических, политических проблем мусульманского мира в единое целое. В естественном, фрагментированном состоянии эти проблемы не представляют угрозы, но как только они переходят в зону столкновения интересов противоборствующих сторон, они проявляются во всем своем сложном и многообразном комплексе, поскольку становятся удобным инструментом манипуляций общественного сознания в угоду интересов тех или иных стран. Региональное соперничество с учетом религиозно-политического аспекта отношений между Саудовской Аравией и РТраном, а также их идеологические установки определяют их положение в системе внутренних исламских связей и создают условия для выработки собственных подходов к ключевым проблемам безопасности региона. Это позволяет утверждать, что подходы Саудовской Аравии и Ирана в отношении главных проблем безопасности региона оказывают непосредственное влияние на степень и интенсивность внутриисламского диалога, который находится в прямой зависимости от уровня саудовско-иракского сотрудничества и взаимодействия. Существующие конфликты на Ближнем и Среднем Востоке могут иметь как позитивное значение - проблема Палестины, которая выступает в качестве основы для общеисламского сотрудничества и солидарности на почве противостояния внешним угрозам исламской цивилизации, но также могут обладать и негативным воздействием в виде усугубляющихся суннито-шиитских противоречий внутри Ирака, угрожая целостности исламского мира. Современное положение Саудовской Аравии и Ирана в системе международных отношений мусульманских государств региона определяется тем, что позиции Саудовской Аравии отличаются устойчивым авторитетом в среде официальных политических режимов арабских стран, которые тесно связаны различными обязательствами политического и экономического характера. Между тем, ее роль как союзника США и отчасти проводника их интересов в регионе отрицательно сказывается на ее религиозном и политическом авторитете в регионе. В противоположность этому Иран не имеет широкой поддержки на уровне государственных режимов арабских стран, однако его последовательная поли-
тика противодействия вмешательству во внутренние дела региона со стороны США и непримиримая позиция по многим проблемам региональных отношений способствуют росту политического авторитета как единственной страны, реально отстаивающей права мусульман.
• Обращаясь к проблеме консолидации, автор пришел к выводу, что объединение исламского мира на основе сближения теологических подходов невозможно. В условиях религиозно-политических противоречий Саудовской Аравии и Ирана, а также их регионального соперничества можно говорить только о политической консолидации мусульман на основе принципов исламской солидарности, исключая создание каких-либо интеграционных образований в виде слияния национальных государств. При этом рассмотрение политической консолидации возможно только на двух уровнях - политическая интеграция государств региона при условии снятия многих противоречий между Саудовской Аравией и Ираном, что пока пе представляется возможным. Либо, объединение на базе неофициальных (оппозиционных) лидеров религиозных суннитских общин стран региона и Ирана ввиду его растущего политического авторитета в мусульманском мире, которое может произойти при условии смены правящих режимов ряда арабских государств. Этот вариант, учитывая развитие ситуации в регионе в настоящее время, имеет все предпосылки для осуществления.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
Монография:
Проблемы безопасности Ближнего и Среднего Востока в условиях
глобализации (религиозно-политический аспект) / Под общ. ред. В.М.
Плоских. - Бишкек: КРСУ, 2006 (13,5 п.л.).
Статьи:
1. Шиитская революционная доктрина в государственном строительстве современной модели Исламской Республики Иран // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Т. 6, 2006. -№ 2 (0,6 п.л.).
2. Арабизм Саудовской Аравии как инструмент внешней политики // Наука и новые технологии. - Бишкек, 2006. - № 2 (0,5 п,л.).
3. Концепция исламского единства и феномен национализма // Наука и новые технологии. - Бишкек, 2006. - № 2 (0,5 п.л.).
4. Национальный интерес Ирана я экспорт исламской революции // Социальные и гуманитарные науки. - Бишкек, 2006. - №1 (1,2 п.л.).
5. Политический и религиозный раскол в исламе: становление суннитской и шиитской концепций исламского государства // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Т. 6, 2006. -№ 4 (0,9 п.л.).
Summary
The thesis covers actual problems of the Middle East security in the context of religious and political features of Saudi Arabia - Iran relations in the XXI century. The concept of the paper is based on the approach to study the Middle Hast security problems in the light of religious and political confrontation of Iran and Saudi Arabia, taking into account many historical, theological, and political factors and revealing conditions of possible consolidation of the Muslim world on that basis.
A direct connection between political split of the common Muslim community which determined ways of evolution development of the Arab and Persian religious and political thought, and the present condition of ideological contradictions in relations between Saudi Arabia and Iran is established in the research. Specifics of modern Sunni and Shia state system, and its role in the system of taking domestic and foreign policy decisions by Saudi Arabia and Iran is covered. Saudi Arabia and Iran are presented as two contrary «poles of attraction» in the regional relations system, and they are characterized by lack of some direct conflict (with using military forces), but there is rather strong confrontation in the spheres of conflict of interests regarding key problems of regional security. At the same time, the peculiarity of such approach is that Saudi Arabia and Iran implement their policies only in the course of their religious identification and their self-identification within the system of intraIslam ties. Studying of the growing religious and political role of Iran in regional relations connected with its policy which is aimed at counteraction third countries' interference in relations of Islam world takes a particular place in the research. The research also emphasizes the reasons of losing prestige by Saudi Arabia among Muslim countries of the region, in spite of its position as the religious center of Islam world.
As a result, the author came to a conclusion that the level of religious and political contradictions between Saudi Arabia and Iran is insuperable, and integration of Arab countries of the region and Iran is impossible. However, in conditions of opposition forces growing in many Arab countries and increasing Iran authority, political consolidation of Islam world can be real only in case of revolutionary removal of the most part of the ruling elite in Arab countries.
Салнев Лкылбек Ленбаевнч
РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОСТИ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА: САУДОВСКО-ИРАНСКНЕ ОТНОШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНУТРИИСЛАМСКОГО ДИАЛОГА
Подписано в печать 23, 10. 2006 г. Формат 60x84 '/i«. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КРСУ 72000, Бишкек, ул. Шолохова, 68