автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Религиозно-политический экстремизм и терроризм в Центральной Азии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Назиров, Давлятходжа
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Религиозно-политический экстремизм и терроризм в Центральной Азии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-политический экстремизм и терроризм в Центральной Азии"

Институт философии и права Академии наук Республики Таджикистан

На правах рукописи

НАЗИРОВ ДАВДЯТХОДЖА

Религиоэтго-явиитическнй экстремизм и терроризм в Центральной Азии

Специальность: 09.00.}! - религиоведение, философская антрошмюгци, фшисофвя культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на свискаШЬе ученой степени кандидата философских наук

Душанбе - 2005

Диссертация выполнена в Отделе истории и философий религии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители - доктор философских наук

М. Музаффар,

кандидат философских наук Ш. А. Абдуллоев

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Самиев А.Х.

кандидат философских наук. Ахмедов С.А.

Ведущая организация-' - Кафедра философии культуры Таджикского Государственного педагогического Университета им. К. Джураева

Защита диссертации состоится 2005 г. в

часов на заседании разового Диссертационного совета КР 047.005.59 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Таджикистан им. И.Ганди

Автореферат разослан « » дрв&рал^_2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат философских наук Н. Садыкова

2005-4 13807

Общая характеристика работы Введение

Актуальность темы исследования. Политическая ситуация в современном мире характеризуется тем, что с 90-х годов перед всеми государствами встали проблемы, напрямую связанные с экстремизмом и терроризмом вообще и религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом, в частности. Эта тема стала объектом обсуждения политиков, ученых, средств массовой информации. При этом автор отмечает, что несмотря на антитеррористические кампании, которые осуществляются Соединенными Штатами Америки (после И сентября 2001 г.), число террористических актов неуклонно возрастает.

В условиях глобализации и в контексте международной безопасности большую роль играет Центральноазиатский регион (ЦАР), который стал ареной острой внутриполитической и международной борьбы, активного проникновения и столкновения интересов великих держав и государств, расположенных по соседству с ним.

В этой острой политической борьбе все чаще многие политические силы используют религию, как наиболее массовую форму идеологии и средство мобилизации масс.

В этом плане наибольшую опасность для государств Центральной Азии представляют радикальные религиозные политические организации, которые задействованы в совершении акций экстремистского, террористического характера. Страны Центральной Азии в той или иной мере столкнулись с проблемой активизации в них так называемого политического ислама, особенно это коснулось Узбекистана и Таджикистана, в которых распространение религиозного экстремизма и терроризма приобрело особенно острый характер.

В последнюю четверть XX в., исламский фактор стал занимать заметное место во всем мире. По мнению автора ислам-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Петербург

«09РК

ское движение в форме социально-политических протестов получило размах в конце 70-х - начале 80-х годов и способствовало зарождению движения исламской солидарности в странах Ближнего Востока под лозунгом «исламского пути развития». Антиимпериалистическая и антишахская революция в Иране, приход к власти шиитских имамов и установление в стране теократических форм правления стали главными направлениями этих движений. Большое влияние на подъем политической активности мусульман оказал также призыв Аятоллы Хомейни сплотиться под зеленым знаменем ислама и начать борьбу за создание единого мирового исламского государства. Крайними формами проявления исламского радикализма на сегодняшний день являются экстремизм и терроризм.

Взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в феврале 1993 г., теракты против американских военнослужащих в Саудовской Аравии в 1993-1996 гг., расстрел западных туристов в Луксоре (Египет) в ноябре 1997 г., убийство четырех сотрудников ООН в Нурабадском районе Таджикистана в июле 1998 г., взрывы у зданий посольств США в Кении и Танзании в августе 1999 г., боевые действия в Чечне, Дагестане, Алжире, Косове, гражданская война в Афганистане и Таджикистане, вторжение экстремистов в 1999-2000 гг. в Узбекистан и Кыргызстан, теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, 22-23 октября 2002 г. в Москве, 1-3 сентября 2004 г. в Беслане - все это звенья одной тдепи, и связаны они с деятельностью религиозных экстремистов и террористов.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что религиозно-политический экстремизм и терроризм имеют весьма далеко идущие последствия. Так, если поначалу они влияют на дестабилизацию социально-политической жизни общества (мгновенный эффект), то со временем начинают ока-зывагь более деструктуризирующий и дестабилизирующий эффект, весьма сильно влияющий на духовную жизнь общества

и этого влияния всем странам, придется преодолевать десятилетиями. Попытки решения многих возникающих проблем посредством исламизации политики с использованием различных форм религиозного экстремизма, помимо обострения внутриполитической ситуации, приводят в итоге к социально-духовному кризису общества. При этом, отмечает автор, если дестабилизацию политической жизни общества можно снять военными или политическими средствами, то для преодоления социально-духовного упадка потребуется весьма длительный период. Пагубность этого упадка, как показывают постконфликтные духовно-политические и мировоззренческо -идеологические ситуации в республиках Центральной Азии, связана, прежде всего, с проблемой образования духовного вакуума, с девальвацией прежних религиозных ценностей, цинизмом и нигилизмом по отношению к традиционным ценностям.

Особую угрозу для стран Центральноазиатского региона представляли экстремистско-террористические организации "Аль-Каиды" и движения 'Талибан", однако с вводом сил антитеррористической коалиции в Афганистан и нанесением ощутимых ударов по местам их дислокации, опасность их вторжения в страны Центральной Азии сведена к минимуму, и обстановка в регионе несколько стабилизировалась.

В то же время, в связи с антитеррористической кампанией в Афганистане и вторжением войск США и Великобритании в Ирак в поисках "оружия массового уничтожения" (ОМУ), активизировала свою деятельность в Центральноазиатском регионе и на территории Российской Федерации нелегально действующая организация "Хизб-ут-Тахрир", представляющая серьезную угрозу для национальной и региональной безопасности.

Кроме того, по данным компетентных источников, на которые ссылается американская газета "Крисчэн С айне Монитор", экстремистско-террористические группировки в Афганистане

отнюдь не разгромлены окончательно и в настоящий момент приступили к перегруппировке сил. Известный руководитель военного крыла Исламского движения Узбекистана Джума На-мангони (Ходжиев), о гибели которого неоднократно сообщалось ранее, на самом деле, по тем же источникам, якобы жив и формирует новые отряды. Его целью, как и в 1999 - 2000 гг., является попытка прорваться в Ферганскую долину Узбекистана.

Важность проблемы заключается также в том, что Централь-ноазиатский регион в силу своего геополитического расположения, в последнее время стал ареной столкновения военно-политических сил и экономических интересов Соединенных Штатов, Российской Федерации, Ирана, Китая, Пакистана и Турции.

Необходимо отметить, что в XXI в. терроризм перестал бьггь преступлением национального и регионального характера, он стал глобальной проблемой, проблемой международного сообщества. События 11 сентября 2001 г. в США показали, что международный терроризм не имеет границ и что от акций террористов не застрахованы даже самые высокоразвитые страны.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости глубокого социально-философского её изучения.

Степень научной разработанности проблемы. В 80-е годы прошлого века в период «исламского бума» была опубликована серия работ о «возрождении» ислама таких известных востоковедов, исламоведов, как З.И.Левина, А.В.Коровникова, Л.Р.Полонская, Л.И.Климович, Л.Р.Сюкияйнена, Л.Борисова, Р.М.Ша-рипова, Ш.Абдуллаева, А.Ахмедова, Н.В.Жданова, А.А.Игнатен-ко, А.И.Ионовой и др. В публикациях этих известных ученых в основном анализировались такие проблемы, как ислам и национализм в странах зарубежного Востока, ислам в современной политике стран Востока, исламский экстремизм в арабских странах, мусульманское право, мусульманский национа-

лизм, ислам и общество. Основополагающие выводы, сделанные в этих работах, были учтены автором в проведенном исследовании.

Особое значение, по мнению автора, имеют работы непосредственно посвященные проблемам терроризма и экстремизма, а именно: "Современный терроризм: взгляд из Центральной Азии" (группа авторов - Косиченко А. Г., Ашимбаева М. С. и др.), "Экстремизм в Центральной Азии" под общей редакцией профессора Бурханова К. Н., "О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ" под редакцией Зайферта А. К. и Крайкемайера А., материалы международной конференции "Религиозный экстремизм в Центральной Азии" (Душанбе, 2002), "Психология терроризма" Ольшанского Д. В., материалы международной конференции "Проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом в Центральной Азии" (Стамбул, 2002) и др.

Кроме того, в исследовании автор использовал и материалы, опубликованные по данной тематике с 1999 по 2004 г. в журналах "Центральная Азия и Кавказ" (Швеция), "Азия и Африка сегодня", "Наука и религия", "Аналитик" (Алматы), а также статьи, опубликованные в российских, казахских, киргизских, таджикских средствах массовой информации, выступления президентов стран Центральноазиатского региона на различных международных форумах, что расширило фактологическую основу диссертации.

Однако названные авторы в основном касались проблемы экстремизма и терроризма в целом в странах Ближнего Востока, на Северном Кавказе, такие же аспекты, как истоки, факторы, причины возникновения религиозно-политического экстремизма и терроризма и меры по противодействию (заслону) этим явлениям в Центральноазиатском регионе, остались не разработанными.

Вообще автор констатирует, что по исследуемой теме какие-либо диссертационные исследования и монографические

публикации и обзоры отсутствуют.

Цели и задачи исследования. Главной целью исследования являются обоснование и создание концепции предотвращения религиозно-политического экстремизма и терроризма и на этой основе разработка научных рекомендаций по противодействию враждебным акциям экстремистских организаций в Центральной Азии и за ее пределами.

Д ля достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

- изучение социально-философской сущности, идеологических и исторических предпосылок религиозно-политического экстремизма и терроризма;

- анализ деятельности последователей религиозных течений, движений, партий, сект, которые под прикрытием ислама участвовали в совершении террористических актов или проявляли свои экстремистские устремления;

- исследование проявления религиозно-политическрго экстремизма и терроризма в Центральной Азии: анализ их последствий и прогнозов на будущее;

- поиск мер противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации и практической деятельности по противодействию (заслону) враждебной экстремистской деятельности радикальных религиозных организаций и движений.

Методологическая, эмпирическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специальные научные методы, диа-лектико-материалистическая теория познания, фундаментальные и прикладные знания, непосредственно касающиеся темы исследования. Применение методов анализа и синтеза, исторического, а также логического, психологического, сопоставительного и статистического методов, позволили автору системно

и комплексно осветить исследуемую проблему.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые религиозно-политический экстремизм и терроризм подвергнут всестороннему социально-философскому и религиоведческому анализу. В итоге были раскрыты сущность этих феноменов и их связь с политическими и геополитическими интересами.

Исходя из этого:

? - проведен обобщающий критический анализ существующих

определений экстремизма и терроризма, понятий так называемого «исламского экстремизма и терроризма»; * - раскрыты сущность современного политического экстре-

мизма и его крайней формы - терроризма - на разных уровнях;

- впервые в историко-философском плане показаны исторические и идейные предпосылки экстремизма в Центральноа-зиатском регионе;

2) впервые ставится вопрос о возможности разработки мер противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму путем профилактики религиозного сознания. В связи с этим:

- определяется соотношение религиозного конформизма (консерватизма) и радикализма (экстремизма) как в истории, так и в современной религиозной практике центральноазиатских народов;

- подвергаются конструктивной критике стремление политических кругов и действия правительств, направленные на поддержку и лоббирование безличностных, консервативно-конформистских элементов в руководстве религиозных организаций, которые не имеют достаточного авторитета и способности противостоять и дискутировать на злободневные религиозно-политические проблемы с представителями радикалов;

- предлагается целый ряд оптимальных вариантов взаимоотношений государства и религии в условиях демократическо-

го, гражданского общества.

Практическая значимость исследования выражается в следующем:

- оно может быть использовано в деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов, а также как учебный материал для слушателей Академии, курсантов высших школ органов внутренних дел, студентов высших учебных заведений;

- выводы исследования учтены при разработке концепции национальной безопасности Таджикистана;

- исследование может быть использовано Комитетом по делам религий при организации работы с Духовным управлением мусульман, Советом улемов и при подготовке кадров в исламских учебных заведениях.

Апробация работы. Работа обсуждалась на расширенном заседании Отдела истории и философии религии Института философии и права АН Республики Таджикистан, о многих её главных аспектах автор докладывал на международных конференциях и семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновываются важность и актуальность темы, исследована степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Сущность и предпосылки религиозно-политического экстремизма и терроризма» автор раскрывает социально-философскую сущность, идеологические и исторические предпосылки этих явлений, характерные особенности и основные факторы, благоприятствующие их распространению в Центральноазиатском регионе.

В первом параграфе этой главы - «Социально-философ-

скйй анализ сущности религиозно-политического экстремизма и терроризма» автор, исходя из того, что определение сущности экстремизма и терроризма является одной из наиболее важных философско- гносеологических проблем современности, подвергает научно-критическому анализу эти понятия и имеющиеся их определения в работах таких известных отечественных и зарубежных авторов, как Л. Сюкияйнен, Д. Ольшанский, А. Коровников, О.А, Молдалиев, К. Мухаббатов, А. Имомов, Ш. Нуруллаева, Е. Карин, Б. Нурмухамедов и др. Отмечает, что в основном эти определения, говоря словами И. Канта, характеризуют только внешний феномен, а не "ноумен", не то, что он назвал "вещью в себе". Между тем, именно этот аспект экстремизма и терроризма, как скрытая "в себе" их сущность, является завуалированной стороной, остающейся не осознанной.

Социально-философское определение сущности этого феномена предполагает глубокое системно-структурное, идейно-политическое, духовно-конфессиональное раскрытие, что обусловлено тем, что современный миропорядок весьма далек от прозрачности.

Автор впервые ставит вопрос об определении этих понятий в контексте ряда социально-философских категорий - антиподов «терпимость» - «насилие» - «толерантности» - «нетерпимость». Далее рассматриваются ситуации, порождаемые из ненавистью, притеснением, чувством безысходности, несправедливостью, которые в свою очередь являются факторами, лежащими в основе экстремизма и терроризма. Экстремизм и терроризм, считает автор, имеют глубокие социальные, идеологические и духовно-психологические предпосылки и керш. Сущность этих общественных явлений невозможно познать и раскрыть без связи с другими глобальными проблемами общественно-политической жизни, порождающими и питающими их.

Рассматривая религиозно-политический экстремизм и тер-

роризм, прежде всего, как феномен политического характера, часто реализующийся под прикрытием религиозных лозунгов и конфессиональных интересов, автор подчеркивает, что современный религиозно-политический экстремизм и терроризм имеют неоднородные причинно-следственные связи как внутреннего, так и внешнего характера. В число явных социально-политических предпосылок входят неравномерность развития разных стран; высокий уровень бедности и безработицы, коррупции, недоступность образования; стремление элит слаборазвитых стран любой ценой удержаться у власти, а также геополитические интересы неоимпериализма.

Определяя экстремизм, как антипод терпимости и толерантности, а терроризм как крайнюю форму нетерпимости, автор рассматривает терпимость и толерантность не просто как нравственные категории или моральные нормы, а как необходимое социальное условие сосуществования и прогресса различных форм цивилизаций и политических систем, показывает основные глобальные формы нетерпимости и насилия в современном мире. Таким образом, экстремизм и терроризм, будучи по существу концентрированным выражением нетерпимости, т.е. агрессивности современной международной политики, всегда выступают в каких-то конкретных формах, и в этих формах можно увидеть доминирование то одного, то другого.

Диссертант отмечает, что в политической активизации ислама немалая роль принадлежит марксизму и социалистической революции в России, внешней политике Советского государства и США. Терроризм был известен в истории как один из методов борьбы коммунистов. Исходя из этого, на сегодняшней день, политический экстремизм и его крайняя насильственная действенная форма - терроризм, являются наследием двух великих держав, взращенных ими ради своих политико-идеологических интересов. В исследовании отчасти рассматриваются международный великодержавный экстремизм и терроризм

в сравнении с национально-религиозным экстремизмом и терроризмом. Отличая религиозный экстремизм от религиозно-политического, автор акцентирует внимание на том, что на сегодняшний день преимущественно речь может идти не о религиозном исламском экстремизме и терроризме, а о политическом экстремизме под прикрытием той или иной религии. В рамках религиозно-политического экстремизма и терроризма любая религия может стать средством достижения определенных политических задач и интересов, а не целью. Экстремизм и терроризм могут быть порождены в обществе вследствие низкого уровня или отсутствия политической культуры, а также как форма протеста по отношению к тоталитарному режиму, как форма национально-освободительной борьбы против чужеземных завоевателей, колониализма, империализма и т.д.

Во втором параграфе первой главы - «Идеологические и исторические предпосылки религиозно - политического экстремизма и терроризма» - исследуются традиции и исторический опыт политической и религиозно-политической борьбы с целью определения соотношения внутреннего и внешнего факторов в экстремистских и террористических акциях, совершенных в Центральной Азии.

Многие исследователи в поисках идейных основ экстремизма и терроризма ссылаются на положение ислама о джихаде и учения некоторых богословов, в частности теолога XIII в. Ибн Таймии. Однако эти аргументы не отвечают основным положениям джихада, так как джихад - это, во-первых, внутренняя духовная борьба ради очищения души от скверны; во-вторых, это открытое противостояние и война с внешними врагами ислама, борьба против иностранного нашествия. Фетвы Ибн Таймии были направлены именно против господства монгольских завоевателей, что является естественной реакцией исконного населения на чужеземных захватчиков.

В силу сказанного, идейную основу насилия и терроризма

следует искать в политической истории ислама после пророка Мухаммада. Известно, что еще при первых четырех праведных халифах были применены террористические методы политической борьбы, в частности, убийства халифа Османа и Али Абуталиба можно считать первыми попытками проникновения терроризма в политическую историю ислама.

Корни религиозного экстремизма и терроризма питались не только идеологическими учениями по типу ваххабизма. Здесь достаточно скрытно был присоединен и такой искусственный канал его подпитки, как тесная взаимосвязь со спецслужбами, действовавшими с молчаливого одобрения своего политического руководства1.

Если рассматривать религиозные движения Центральной Азии до конца XIX в. в контексте общемусульманских событий, то, как отмечает автор, в Центральной Азии не было ни одного крупного идейного, концептуально оформленного религиозного и религиозно-политического движения, подобного "ваххабизму" в Аравии, "бабизму" и "бахаизму" в Иране, "ахмадии" и "кодирии" в Индии, "махдизму" в Судане. Несмотря на это, в Центральной Азии начало перехода на новый этап социально-политического и духовно-культурного развития просматривается достаточно четко.

Особенно сильное влияние на интеллектуальное развитие центральноазиатских народов оказали последствия колониального завоевания региона Российской империей (1864 - 1888 гг.). Последнее особенно сильно способствовало национально-конфессиональному и патриотическому пробуждению населения края, поиску причин этого завоевания, осознанию реального общекультурного отставания центральноазиатских народов от мирового сообщества.

1 Шоманов А.Ж..0 некоторых основаниях распространения религиозно-политического экстремизма и терроризма // Аналитик. 2002, №3. - С.5

Более чем за полвека русского господства в Центральной Азии (до октября 1917 г.) здесь произошло только два восстания: одно в 1898 г. под предводительством ишана Дукчи (Мада-ли ишан) и второе - в 1916 г., как бунт против набора рабочего батальона для работы в тылу российско-германского фронта. Восстание 1916 г. начавшееся среди киргизов, охватило почти всю Центральную Азию, от Ферганы до Таласа, далее до Самарканда восстанием руководил Абдугаффори-кипчок.

При этом автор отмечает, что просветительско-реформа-торские идеи и интеллектуальное пробуждение народов Центральной Азии давали о себе знать еще задолго до ее завоевания Россией.

Основоположником просветительства и религиозного реформаторства, критиком бухарского политического строя считается таджикский мыслитель конца XIX в. Ахмад Дониш.

Религиозный реформизм, в данном случае следует понимать как реформу религиозного сознания мусульман, а не реформу самого ислама. При этом реформа религиозного сознания представлялась в форме возврата к идеалам первоначального ислама и эпохи расцвета мусульманской культуры.

В конце XIX - начале XX вв. в Центральной Азии началась острая идеологическая борьба среди различного рода течений, из которых значительное влияние имели такие, как панисламизм, пантюркизм, джадидизм. Среди них наиболее влиятельным течением, оказавшим существенное воздействие на политико-идеологические процессы региона, было движение "Союз мусульман" (получившее на Западе название панисламизма).

В Центральной Азии идеи политичёского объединения раз розненных государств региона в одно государство или союз государств встречаются в трудах мыслителя Ахмада Дониша.1

Панисламизм в Центральной Азии, конечно преследовал

1 Ахмад Махдуми Дониш. Рисола В мухтасаре аз таърихи салтанати хонадони Манги-тия. (натадж. яз.) - Сталинобод, 1960.-С.84

свои далеко идущие цели. Подхваченный османским национализмом, позже он довольно быстро распространился в Центральной Азии. Немаловажную роль здесь сыграли пантюр-кисты. Эти идеи встречаются и в трудах Ахмада Дониша, Мир-зо Сироджа, т.е. они не были привнесены извне, и это движение носило прогрессивный, национально-освободительный характер.

Русский колониализм принес с собой в Центральную Азию идею национализма, ранее незнакомую народам этого региона. Позже национализм способствовал пробуждению национального чувства и подъему народов Центральноазиатского региона на антиколониальную борьбу.

Джадидизм - это фактически единственная просветительс-ко-реформаторская, национально-религиозная организация, возникшая на территории Центральной Азии и выступавшая за новые формы и методы обучения и просвещения, за новые школы. Стремился джадидизм и к обновлению религиозного сознания. Видными представителями джадидизма были Мухам-мадходжа Бехбуди, Садриддин Айни, Абдурауф Фитрат, Хамза Хакимзода, Файзулла Ходжаев, Тошходжа Асири и др.

Автор отмечает, что официальная религия в Центральной Азии никогда не была оппозиционно-настроенной к властям. В XIX в. единственным выступлением под религиозными лозунгами было восстание Дукчи-ишана.

Традиционно в исламе экстремизм недопустим, а терроризм тем более. Согласно политической теории ханафизма, даже при режиме тирании подобные действия отвергались.

В третьем параграфе - «Религиозно-политический экстремизм и терроризм в Центральной Азии: последствия, состояние и прогнозы» - автор аргументировано доказывает, что исторические предпосылки экстремизма и терроризма в Центральной Азии практически отсутствовали или их проявления были незначительными. Несмотря на это, в конце XX в. религиозно-политический экстремизм и терроризм получили

широкое распространение именно в этом регионе.

Точки зрения исследователей относительно причин этого явления неоднозначны. Одни, например А. Матвеева, сотрудник Королевского института Международных отношений (Лондон), пишет, что "...в Таджикистане исламистские воззрения развились вне зависимости от каких-либо посторонних влияний"1 . Другие авторы, как А. Ниязи и К. Мартин, считают, что "политический ислам" проник в Центральную Азию под влиянием иранской революции и афганского джихада2. Религиозный экстремизм в Таджикистане проявился в стычках между исламскими фундаменталистами и традиционалистами, в обвинении последних в отступлении от "истинного ислама", в требованиях об усилении роли ислама в реформировании общества и "очищении ислама" от появившихся "народных наслоений", в призывах Партии исламского возрождения установить исламское государство.

В исследовании выявляются причины гражданской войны в Таджикистане, рассматриваются место религиозно-политического экстремизма и терроризма в этой войне и пройденный путь от гражданской войны до мира. Автор констатирует: в результате политических амбиций коммунистической элиты на политическую арену вышли оппозиционные организации с отчетливо выраженной религиозно-экстремистской направленностью - Партия исламского возрождения Таджикистана, Демократическая партия Таджикистана, организация "Лаъли Бадах-шон", движение "Растохез". Немаловажную поддержку в становлении этих и других религиозных организаций оказали активизировавшиеся зарубежные исламисты из Афганистана, Ирана и Пакистана.

В диссертации выделены три основных сценария развития

1 Матвеева А. Угроза исламизма в постсоветской Евразии //Центральная Азия и

Кавказ. -1999. - №4(5) - С.98 Мартин К. Куда идут исламские радикалы Центральной Азии?// Центральная Азия и Кавказ. - 1999. -№4 - С.88

религиозного экстремизма и терроризма: кланово-региональ-ный; властно-оппозиционный; «вовлечение» во внешний конфликт. Характеризуя их, автор обращается к анализу деятельности основных религиозно-политических партий и движений, угрожающих безопасности Центральной Азии.

К числу религиозно-политических экстремистских организаций в Центральноазиатском регионе, которые и в будущем будут представлять определенную угрозу безопасности государств Центральной Азии, относятся "Хизб-ут-Тахрир", Исламское движение Узбекистана, "Ваххабитский центр" в Кыргызстане. В исследовании даны развернутая характеристика всех трех организаций, история их создания и проникновения в Центральную Азию, а также проанализированы меры, предпринятые руководителями стран Центральной Азии по борьбе с религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом.

Каковы же прогнозы тенденции развитая религиозно-политического экстремизма и терроризма в целом и в Центральноазиатском регионе в частности?

Автор, анализируя тенденции развития религиозно-политического экстремизма и терроризма, делает предварительный прогноз о том, что в ближайшие десятилетия эти явления сохранят свою актуальность. После антитеррористической кампании США и разгрома режима талибов угроза радикального ислама в Центральноазиатском регионе несколько снизилась, но в то же время антитеррористические операции США в Афганистане и экспансия коалиционных сил в Ираке усилили «экспорт» политико-религиозного экстремизма и терроризма и их проникновение в другие регионы. Автор особо отмечает, что на фоне бедности населения, социальной несправедливости и отсутствия государственной идеологии, проводимая некоторыми среднеазиатскими государственными деятелями практика преследования людей по религиозным признакам, в свою очередь, приводит к радикализации религиозно-политического дви-

жения. Кроме того, в связи с мерами безопасности, предпринятыми в рамках кампании по борьбе с терроризмом в Центральной Азии, более всего пострадали ни в чём не повинные люди: таджики и киргизские мигранты. Более того, акцентирование внимания на исключительно силовом методе в борьбе с терроризмом способствовало созданию негативного стереотипа, а именно - террористы стали так или иначе увязываться с мигрантами, что способствовало разжиганию ксенофобии и расизма в постсоветском пространстве, особенно на территории Российской Федерации.

С учетом всего этого в исследовании сделан ряд прогнозов

0 возможном проявлении политико-религиозного экстремизма и терроризма в Центральной Азии в контексте событий, происходящих в исламском мире в целом и в Центральной Азии в частности.

Во второй главе - «Поиск заслона (профилактики) религиозно-политическому экстремизму» автором проанализированы такие вопросы, как исламский конформизм и экстремизм, создание гражданского общества и реформа религиозного сознания, демократизация общества и тенденция интеграции религиозных партий и движений в политическую жизнь страны.

В первом параграфе этой главы - «Соотношение исламского конформизма и экстремизма» - глубоко исследуются и сопоставляются два упомянутых понятия - конформизм и. экстремизм. Так, конформность в обыденной речи означает приспособленчество, противоположным понятием является независимость, самостоятельность человека.' Как показывает практическая деятельность человека, последний может обнаруживать высокую степень конформности в одной роли и достаточную степень независимости в другой. Необходимо отметить, что

1 Кон И .С. Личность и общество. Конформизм и его природа//Социология личности. -М., 1967.-С. 123

отсутствие гласности и плюрализма мнений создает условия для конформного усвоения идеологических стереотипов «однонаправленных» убеждений и установок, что отрицательно сказывается на характере развития личности и общества.

На этом фоне религиозный конформизм означает подчинение религиозных взглядов, ценностей, ориентации, мнения, канонам, авторитетам улемов, ишанов, пиров, общины. В качестве стимулов конформизма выступают религиозное послушание, боязнь оказаться вне общины, в изоляции, стремление избежать внутригруп- ( пового конфликта, желание получить высокий стагус в религиозной организации, быть угодным руководству, существующему государственному строю и т.д. *

В современном исламском мире борьба в основном идет между радикальным и конформистским сознанием. Процесс радикализации или общественно-политической активизации ислама в исламском мире и в дальнейшем будет продолжаться, так как этого требует весь ход истории и нынешний ход политического развития стран Востока, особенно Центральной Азии, приступивших в процессе демократизации к построению гражданского общества. Все это диктуется реальной жизнью и требует от каждого человека определения своего места в происходящих процессах. В итоге, констатирует автор, конформистское настроение постепенно вытесняется из сознания человека и в нем начинают превалировать активные, независимые, индивидуалистские суждения.

При этом важную роль играют и взаимоотношения государства и религии, верующих и официальных религиозных структур в регионе, и эти вопросы требуют глубокого теоретического анализа. Соотношение конформизма, идейно-политической терпимости и нетерпимости (радикализма, экстремизма) в исламе, выработка единой платформы сочетания индивидуализма и конформизма в условиях стран Центрально-азиатского региона имеют большое значение для всех народов

его населяющих.

Рассматривая с точки зрения истории возникновение конформизма и экстремизма в Таджикистане, автор приходит к выводу, что эти процессы выступают не только как результат целей и деятельности определенных групп в обществе, но и как процессы, происходящие в человеческом обществе и оказывающие непосредственное воздействие на личность и общество.

В нынешних условиях для противодействия религиозно-политическому экстремизму светским государствам стран Центральной Азии целесообразно укрепить Совет улемов, Духовные управления мусульман за счет неформальных, прогрессивно настроенных мусульманских лидеров.

Во втором параграфе - «Создание гражданского общества и реформа религиозного сознания» - отмечается, что важным условием демократизации страны является формирование гражданского общества, т.е. независимой от государства особой формы общественной жизни, объединений, культурных, национальных, религиозных и иных общностей.

Зрелое гражданское общество предполагает высокий уровень гражданского сознания и культуры, развитые этические нормы, регулирующие общественные и межличностные отношения. Если государство защищает права своих граждан, то и граждане в ответ проявляют заботу о государстве, принимают на себя обязательства и выполняют свои обязанности1.

В современных условиях гражданское общество и реформы религиозного сознания в целом трудно представить без духовно-нравственных ценностей ислама, поэтому важным условием является включение некоторых шариатских норм в законодательную базу, прежде всего, в области гражданского права. Приобретают актуальность выработка и проведение в жизнь политики гармонизации отношений государства и религии, что

1 Чернов В. Что такое гражданское общество?// Гражданское образование в Таджикистане. -Душанбе, 2002,- С. 9.

позволит еще более повышать доверие верующего населения страны к тем, кто управляет государством и от кого во многом зависит наше будущее.

Примечательны здесь слова Н. Назарбаева, который, Считает, что "Никто не может отнять у верующего его естественного и морального права следовать канонам веры без ущерба для юридических норм и гражданских правил"...1

История эволюции религиозного сознания и накопленного человечеством религиозного опыта ясно демонстрирует возможность замены определенной формы религиозного сознания на более развитое и соответствующее тому или иному социально-экономическому строю религиозное сознание.

Известно, что политические и моральные кризисы современного общества во многом обусловлены умственной анархией, глубоким разногласием умов относительно понимания современной социальной функции религии и ее назначения в обществе. .

Надо помнить, что люди создают государства для регулирования своих взаимоотношений, но это не даёт государствам право угнетать их. Из понимания этого, первоначально в развитых, а теперь и в развивающихся странах сформировалось гражданское общество, и такое общество, развиваясь, частично отбирает у государства и принимает на себя проблемы саморегуляции и ограничивает государство в его наиболее жестких экстремистских проявлениях.

Поэтому, чем более развито гражданское общество, тем меньше оснований для возникновения терроризма, - по крайней мере, внутри самого такого общества. И еще одно: гражданское общество обычно способно на самоограничения, которые необходимы для борьбы с экстремизмом, терроризмом на том или ином этапе, в частности, в современных условиях - на ограни-

1 Назарбаев Н А. В религии экстремизма нет // Бизнес и Политика. - 2003. - 23 мая. -С. 4.

!

чения привычных демократических норм жизни2.

В третьем параграфе второй главы - «Демократизация общества и тенденция интеграции религиозных партий и движений в политическую жизнь (исторический опыт Республики Таджикистан по выходу из религиозно-политического кризиса)» - автор пишет о том, что межтаджикский конфликт - один из немногих случаев в мире, когда за относительно короткие сроки удалось достичь существенных сдвигов в деле мирного разрешения противоречий. За три с небольшим года, прошедших с начала первого раунда переговоров (5.19.04. 1994 г., Москва), до подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Москве (27 июня 1997 г.), стороны заключили целый блок соглашений, которые стали основой процесса выхода Республики Таджикистан из религиозно-политического кризиса.

За период с мая 1998 по июнь 1999 г. по 30% квоте 33 представителя таджикской оппозиции, в которую также входили религиозные движения и партии, были назначены в центральные органы исполнительной власти. Кроме того, они были интегрированы и в местные органы власти, и в правоохранительные органы страны.

Участие Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) - партии религиозного характера в политической жизни страны, является уникальным явлением, тем более, что эта партия участвует в демократизации общества в Таджикистане.

Важным моментом является то, что участие ПИВТ в политической жизни превратило ее из радикальной исламской партии в умеренную партию парламентского типа.

После официальной регистрации ПИВТ приступила к активной политической деятельности, и первым ее шагом стало выдвижение своего кандидата на пост Президента Республики Тад-

1 Ольшанский Д.В.. От радикализма к терроризму //Психология терроризма. - СПб-,

2002.-С.210.

жикистан; 6 ноября 1999 г. выборы Президента прошли на альтернативной основе.

Очередным шагом для ПИВТ были парламентские выборы в соответствии с «Законом о выборах в Маджлиси намояндагон». В результате два представителя ПИВТ были избраны народными депутатами республики.

Необходимо отметить, что впервые выборы в нижнюю палату Маджлиси Оли Республики прошли на многопартийной основе.

Отличительной чертой процесса демократизации общества в Таджикистане является то, что светскому государству удалось достичь согласия с политической партией, имеющей религиозный характер, добиться сосуществования сторон. Дело в том, что проблема противостояния этих двух мировоззрений в других странах региона, да и в целом СНГ является очень острой.

В связи с этим опыт Таджикистана по выходу из религиозно-политического кризиса является уникальным и заслуживает одобрения. Он может служить полезным примером при решении аналогичных проблем в других уголках планеты.

Кроме того, опыт Таджикистана по выходу из религиозно-политического кризиса путем интеграции религиозных партий и движений в политическую жизнь страны признан мировым сообществом как уникальный случай возможности мирного сосуществования исламского и светского государства.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму в Центральноазиатском регионе.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Исламский фактор. - Душанбе: НПИЦ, 1999, - 2,0 п.л.

2. Экстремизм и терроризм под прикрытием ислама. - Душанбе: НПИЦ, 2000, - 2,0 п.л.

3. Угроза талибов: миф или реальность? // Пайёми донишго-хи омузгори. - Душанбе: ДЦОТ ба номи К. Чураев, 2000, №7. -1,5 п.л.

4. Исламское движение Узбекистана. Пайёми донишгохи омузгори. - Душанбе: ДДОТ ба номи К. Чураев, 2001, № 2. - 1,5 п.л.

5. Идейные истоки исламского экстремизма. Пайёми донишгохи омузгори. - Душанбе: ДЦОТ ба номи К. Чураев, 2001, № 2. -1,0 п.л.

6. Религиозный экстремизм в Центральной Азии: Проблемы и перспективы.// Материалы международной конференции. -Душанбе: Девапггич, 2002. - 0,2 п.л.

7. Терроризм - угроза безопасности в Евразии.//Перспекти-вы региональной безопасности в рамках борьбы с международным терроризмом. Материалы международной научно-практической конференции, май, 2002. - Душанбе, 2003. -1,0 п.л.

8. Мусульманские лидеры: есть ли они сейчас в Таджикистане? //Мусульманские лидеры: социальная роль и авторитет / материалы круглого стола, февраль, 2003, - Душанбе: Девапггич, 2003. - 0,30 п.л.

9. Религиозно-политический экстремизм в Центральной Азии (Социально-философский анализ). - Душанбе: Ирфон, 2003. - 4,0 п.л.

10. Демократизация общества и тенденция интеграции исламских политических партий и движений в политическую жизнь (исторический опыт РТ по выходу из религиозно-политического кризиса).// Известия АН Республики Таджикистан. -

Серия: общественные науки - 2003, №2. - 1,0 пл.

11. Политический ислам в Центральной Азии: истоки и этапы становления // Центральная Азия и Кавказ. - Швеция, 2003. -№4(28).-1,5 п.л.

12. Исламский фундаментализм и проблемы региональной безопасности в странах Центральной Азии. // Известия Академии наук Республики Таджикистан. - Серия: общественные науки - 2004.-№1,- 1,0 п.л.

13. 'Терроризм угроза безопасности Центральной Азии". Меж- ^ дународная научно-практическая конференция "Проблема безопасности в политическом комплексе Центральной Азии". - Душанбе, 2003. - Июнь. я

14. «Конфликтные ситуации в Таджикистане и их регулирование». Международный семинар "" Проблемы предотвращения и разрешения конфликтов". Душанбе, 2003. - 13-17 октября.

Сдано в печать 22.02.2005. Подписано в печать 22.02.2005 Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84. Объем 1,5 п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии издательства Девапггич г. Душанбе, пр. Дружбы народов, 47 Тел: 23-56-66, 27-61-47 E-mail: devashtich@tojikiston.com

РНБ Русский фонд

2005-4 13807

%

/