автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Религиозные организации в общественной жизни Казахстана (1985-1993 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Таиров, Яманжан Тельманович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Религиозные организации в общественной жизни Казахстана (1985-1993 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозные организации в общественной жизни Казахстана (1985-1993 гг.)"

РГБ ОД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 1 6 ^=^=™=.==================^==============

На правах рукописи

ТАИРОВ лмакжан Тельманович

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ОНЦЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КАЗАХСТАНА (1985 - Т993 гг.)

Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995

Работа выполнена на кафедре политической истории Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор КОЗЛОВ В.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор БУРМИСТРОВА Т.Ю.;

кандидат исторических наук, ' допент ЖУЛИН Г.П.

Ведущее научное учреждение - Санкт-Петербургская

Академия культуры

Зашита диссертации состоится " 1995 г.

, г- ОС я

в /.? час. на заседании специализированного совета К 063.57.24 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская лин., д.5, ауц.67.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького университета.

Автореферат разослан " ^ " ^у ^Ьс. / -Я 1994рг.

Ученый секретарь специализированного

совета, доцент БОНДАРЕВСКИЙ А.В.

ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократизация общества, ломка прежних партийно-государственных структур, переход к рыночным отношениям в экономике повлекли за собой коренные преобразования всей системы общественных отношений. Отказ от административно-командных методов регулирования общественной (в том числе духовной) жизни сопровождался пересмотром многих, ставших традиционными, представлений и оценок. Среди них вопросы свободы совести, государственно-церковных отношений, места и роли религиозных организаций^ в жизни общества. Изменение государственного подхода к религиозным организациям и верующим явилось составной частью общего процесса демократизации, утверждения принципов социальной справедливости. Церковные организации объективно вовлекались в новые социально-политические процессы, что, безусловно, явилось результатом изменения статуса церкви в обществе. Создавшаяся качественно новая ситуация требует объективного научного анализа, в том числе в сравнительно-историческом аспекте. Таким образом, исследование партийно-государственной политики в отношении религии и церкви, а также деятельности церкви, ее места и роли в современных условиях становится все более актуальным.

Территориальные рамки исследования. Государственно-церковная политика и проблемы современной деятельности церкви анализируются на примере Казахстана - одной из наиболее крупных республик бывшего Советского Союза, а с 1991 г. - суверенного государства. Выбор региона обусловливается рядом специфических черт, присущих данной республике, з частности Казахстан характеризуется своей этнорелигиозно" и культурно-языковой неоднородностью. По данным переписи 1920 г. кроме казахов (46,6$) республику населяли русские, украинцы, татары, немцы и другие национальности. За голы советскз'" власти в результате миграционных процессов национальные пропорции изменились не в пользу титульно*1 нации (к 19Э0-" голач более &0Г-. населения составляли неказахи'!.

Термины "религиозные организации", "религиозные объединения", "церковь', "церковные организации" используются в работе как синонимы (независимо от конфессиональной и религиоведческой терминологии), ввиду обобщенности нашего подхода, ограничивающегося рассмотрением социально-политического аспекта их деятельности.

Исключительно сильное влияние религиозных обрядов и традиций на жизнь мусульманских народов в прошлом сочеталось с общей экономической отсталостью и низким уровнем культурного развития. Все это во многом определяло специфику развития социально-экономических и политических отношений, в том числе и отношения государства к религии и религиозным организациям.

С распадом СССР и провозглашением независимости Казахстан со своим русскоязычным населением оказался в "смешанном" евразийском геополитическом пространстве, что определяет его специфическое положение в качестве связующего звена между Россией и бывшими среднеазиатскими республиками Союза, Есе более попадающими в сферу зарубежного исламского влияния. Территориальная дифференциация населения Казахстана по этническому признаку (при растущей "христианизации" севера и "исламизации" юга) обнаружила ряд проблем, вызванных изменением статуса различных групп населения внутри национального государства. В результате национальный и, в особенности, религиозный факторы заявляют о себе как идейные доминанты политической жизни республики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1985-1993 гг. - период кардинальных изменений во взаимоотношениях между государством и церковью, утверждения их диалога и сотрудничества. Ведущей тенденцией явилось углубление позитивного отношения государства и общества к церкви как к социальному институту. Религиозные центры, духовенство и рядовые верующие выступили с поддержкой процессов обновления общественно-политической жизни внутри страны. С другой стороны, интерес к указанному периоду продиктован также возникновением ряда негативных тенденций, обусловленных попытками вовлечения иеркви в политику со стороны националистически ориентированных партий и общественных движений.

Характерной чертой данного периода явилось и то, что проблемы взаимоотношений государства и церкви, свободы совести в демократическом государстве приобрели остродискуссионный характер с преобладанием резко критического отношения к недавнему прошлому, оказавшему значительное влияние на современные процессы в религиозной ссЬере. Этим обусловлено обращение и к основны-', моментам истории партийно-государственной политики в религиозном вопросе с 1918 по 1985 гг. непосредственно в Казахстане.

Степень изученности пробпемы. Вопросам партийно-государственной политики в отношении религии, церкви и верующих всегда

уделялось серьезное внимание в советской научной литературе и публицистике. Однако специальных исторических исследований, ставивших своей целью изучение деятельности религиозных организаций как Фактора, влияющего на общественно-политическое развитие, практически нет. Общественные науки при анализе различных аспектов функционирования общества просто не касались церкви и ее роли. Это, безусловно, объяснялось той идейно-политической обстановкой, которая сложилась в стране в результате руководства КПСС. Официальная идеология и политика определяли общие подходы как в исторической, так и в общественных науках в целом.

Среди первых публикаций, относящихся к 20 - 30-м гг. - работы В.Д.Бонч-Бруевича, В.П.Кандидова, П.А.Красикова и др., выдержанные в строго атеистическое направленности. В них, фактически, впервые с этих позиций поднимались проблемы, связанные с политической ориентацией церковных организаций на переломных этапах общественного развития, а также построения новых взаимоотношений между государством и церковью в русле марксизма.

С середины 30-х гг. вплоть до конца 50-х разработка данной проблемы была приостановлена. В соответствии с общей концепцией "Краткого курса ВКПб" и "классовым подходом" издававшаяся литература носила в основном пропагандистский характер и обслуживала широкомасштабную антирелигиозную работу в массах.

Возвращение рассматриваемой тематики в круг научных интересов приходится на конец 50-х - 60-е гг., когда партийная идеология придавача большое значение формированию "передового научного мировоззрение". Теперь церковь рассматривалась в качестве социального пережитка, ставилась задача форсированного вытеснения религии из общественной действительности. В эти годы предпринимаются первые социологические исследования, дающие возможность проследить динамику развития и социальную эволюцию религиозных объединений'''. В работах, относящихся непосредственно к Казахстану, объектом исследований в основном были сектантские объединения (баптисты, адвентисты, пятидесятники и др.), деятельность которых рассматривалась с критических позиций .

* Чешяк Е.А. 0 преодолении религиозных пепежитков. Алма-

Ата, 1965".

р

Граждан В.Д. Кто такие пятидесятники. Алма-Ата, 1965; Клибанов А.И., Митрохин Л.Н. Раскол в современном баптизме // Вопросы научного атеизма. Вып.З. М., 1967; Яковлев В.Г. Сектантство и его идеология. Алма-Ата, 1960.

Указанные работы во многом тенденциозны, нередко дают искаженную информацию и проявляют недостаток объективных оценок. Необходимость пропаганды "успехов" в сфере научно-атеистического мировоззрения ограничивала возможности проводившихся исследований.

В 70-е - начале 80-х гг. сфера изучения различных аспектов деятельности церкви расширилась. Усиливается интерес к конкретный проблемам, связанным со свободо"» совести в СССР, государственно-церковными отношениями и их регламентацией новым законодательством'''. В большей степени эта литература ориентировалась на пропаганду внутри страны и за рубежом (включая издания на иностранных языках) существования в СССР "подлинной" свободы совести, в то время как развивалось активное правозащитное движение.

Начавшаяся в середине 80-х гг. демократизация общества принципиально изменила ситуацию и в исторической науке. Вскоре выходят сборники статей, которые дискуссионно представляли разнообразную проблематику, связанную с положением религии и церкви в нашей стране*". Переосмысление исторического опыта и уроков политики советского государства в отношении религии, церкви и верующих содержится в работах В.А.Алексеева, А.И.Лещинско-го, В.Н.Савельева^, М.И.Одинцов впервые вводит в научный оборот множество ранее не известных документов с целью создания объективной концепции истории государственно-церковных отношений в СССР^. Изучению места и роли церкви в демократическом обществе, поиску новых подходов в решении религиозного вопроса посвящены работы В.И.Гараджи, Ю.П.Зуева, Л.Н.Митрохина и др.^.

Важную роль в раскрытии темы играет литература, относящая-

* Воронцов Г.В. Конституция СССР о свободе совести. Л., 1979; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. М., 1984 • р

На пути к свободе совести. К., 1989; Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып.2. I/;., 1993.

13 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991: Лещинский А.И. Время новых подходов. М., 1990; Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. М., 1991.

4 Одинцов М.И. Государство и церковь (Истошя взаимоотношений. 1917-1938 гг.). М., 1991.

5 Гараджа В.И. На уровень требований жизни // Наука и религия. 1988. И. С. 10-12; Зуев Ю.ГГ. Религиозные объединения и верующие в условиях демократизации советского общества // Философские науки. 1988. №4. С. 13-22: Митрохин Л.Н. Религия и мы // Квинтэссенция. I.:., 1990. С.307-340.

ся к исламу. Изучению "советского ислама" в нашей стране (исключительно в рамках научного атеизма) придавалось мало значения, так как считалось, что секуляризированное общественное сознание мусульманских народов Средней Азии и Казахстана не подвержено исламскому влиянию. Среди незначительного количества рабэт^ можно выделить фундаментальное исследование Т.С.Саидбае-ва, где большое внимание уделяется рассмотрению места и функций ислама в советском обществе*". С распадом СССР создалась новая геополитическая ситуация. Мусульманские республики бывшего Союза вышли на политическую арену с собственной внутренней и внешней политикой и оказались в зоне влияния политизированного ислама зарубежных государств Среднего Востока. Понятия "исламский фактор", "панисламизм", "пантюркизм" стали реалиями общественно** жизни, в том числе и Казахстана.

Диапазон современных оценок влияния "исламского фактора" на иентральноазиатский регион достаточно, широк: от признания за "панмусульманским" движением доминантного статуса в развитии политической ситуации ближайшего будущего (А.В.Малашенко) до констатации, что ислам не выступает определяющей тенденцией политической жизни (Д.Малышева)? Отношение народов Центральной Азии к своим этническим и религиозным корням и его влияние на формирование национальных государств рассматриваются в статьях Г.Мирского, В.Надеина-Раевского и др. Отдельные аспекты исследуемой

темы затрагиваются в кандидатских диссертациях Е.М.Новопольце-

л

вой, Б.А.Иванова . Проблемами религии и церкви в СССР занимались также западные советологи и политологи. Особый интерес пред-

^ Ислам в СССР. Особенности процесса секуляризации в республиках Советского Востока. LL, 1983; Аширов Н. Эволюция ислама в СССР. U., 1974.

^ Саидбаев Т.С. Ислам и общество: Опыт историко-социологи-ческого исследования. М., 1978.

3 шалашенко A.B. Ислам б СССР: сегодня и завтра // Ислам и страны мусульманского мира: Религиозный Фактор и политические интересы сторон. П., 1990.*С.8-10: Малышева Д. Центральная Азия - мусульманский вызов России? // Мировая экономика й международные' отношения. 1993. '?12. С. 10-14.

^ Новопольцева Е.М. Партийно-государственная политика в отношении религии, церкви к верующих з 1917-1937 гг. (на материалах Казахстана) : Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993; Иванов В.А. Социально-идеологическая сущность и эволюция религиозного эксре-мизма в советском обществе (на материалах протестантских концессий Казахстана): Дис. ... канд. философ, наук. М., 1989.

6.

ставляют исследования последних лет, в которых преодолеваются элементы определенной тенденциозности, свойственной периоду политической конфронтации^. Актуальными для раскрытия темы являются исследования западных исламоведов, рассматривающих такие проблемы, как религия и мусульманский национализм, официальный и неофициальный ислам, политизация ислама и др."\

В итоге историографического анализа следует отметить, что, хотя вопросам религии и религиозным организациям всегда уделялось немало внимания, советским исследователям до 1987 г..приходилось работать в условиях господства атеистической идеологии и подавления инакомыслия, а также ограниченного доступа к информации, что не позволяло дать объективную оценку положения и деятельности религиозных организаций. Б свою очередь, абсолютное большинство современных работ отражает новые тенденции, общие для бывших республик СССР, без учета региональной специфики. Объем литературы, относящейся непосредственно к Казахстану, незначителен, а исследований, рассматривающих религиозно-полити-ческуто ситуацию современного Казахстана, до сих пор нет.

Источниковую базу диссертации составляют документы партийных органов и государственных учреждений; материалы архивов, в основном не публиковавшиеся ранее.

Автором исследовались фонды Центрального Государственного архива Республики Казахстан (ЦГАРК), которые предоставили возможность проследить поэтапное изменение государственно-церковной политики в годы перестройки с 1985 по 1991 гг., использовать сведения о работе Комиссии по вопросам культов, статистическую и информационно-отчетную документацию (I960-1980 гг.). Богатый документальный материал по данной теме содержат фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы, относящиеся к деятельности УШ (ликвидационного) отдела нар-комюста РСФСР (I9I8-I924 гг.), информационные отчеты Уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по Казахской ССР (1965-1985 гг.) и др. Выявлению роли религии и духовенства в народных выступлениях в Казахстане периода коллективизации способствовали материалы фонда НКВД (1920-1930 гг.). ---

Posplelovski D.V. Soviet studies on the church and the believers response to atheism. London, 198Bj Bereken V. Ideology and atheism in the Soviet Union. Berlin, H.Y., 1989; Thorn 7. Gorbachev's polities of religion //The Salieburg Rev. 1988.V.7.

2 Bennigsen iL. Islam in the Soviet Union. Lond.. 1967 J Bennigsen A., Brozup И. The islamic threat to the Soviet state. Lond., 1983s Broxup X. // Asian Affairs. 1987. V.18,Ho.3. 1.283.

Дополнительную источниковуго базу исследования составили сборники ранее не публиковавшихся документов, материалы съездов и конференций КПСС и КП Казахстана, законодательные акты, статистические сборники, церковные документы и официальная религиозная периодика, а также многочисленные публикации в центральной, республиканской и местной печати. В своих выводах и обобщениях диссертант учитывал мнение представителей отделов по связям с религиозными организациями при аппарате президента республики Казахстан, Алма-Атинской городской и областной и Чимкентской областной администраций.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе документов и архивных материалов проанализировать процесс изменения государственно-церковной политики в Казахстане, выявить общие черты и закономерности этого процесса; определить характер деятельности религиозных организаций, их место и роль в социально-политической жизни общества, а также исследовать уровень и механизм взаимовлияния религии и политики в условиях суверенного Казахстана. Для достижения поставленных целей автор сосредоточивает внимание на следующих задачах:

- на основе анализа источников выявить содержание взаимоотношений государства и церкви на указанных этапах;

- проанализировать содержание и вскрыть противоречия партийно-государственной политики в отношении религии и церкви;

- раскрыть черты преемственности инноваций в современной религиозной политике Республики Казахстан;

- исходя из анализа современной деятельности церкви, выявить ее роль и позиции в посткоммунистическом обществе (применительно к Казахстану);

- показать на основе социально-политических характеристик партий и движений попытки вовлечения религиозных организаций в политику и их влияние на межнациональные отношения.

Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения проблематики, что дает возможность критически переосмыслить уроки прошлого, выявить особенности рассматриваемых процессов в соответствии с объективным пониманием общественно-политического развития. Автор обращался также к сравнительно-историческому и проблемно-хронологическому методам научного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: пересмотрены оценки этапов развития взаимоотношений государства и церкви с учетом новых общественно-политических реалий и научных концепций; предпринимается анализ объективных и субъективных факторов, влиявших на государственно-церковную политику; рассматриваются предпосылки изменения политики в отношении религии и церкви в период перестройки; раскрывается специфика роли и деятельности религиозных организаций в новой общественно-политической обстановке; рассматривается изменение уровня взаимодействия религиозных институтов с общественно-политическими и государственными учреждениями; показываются попытки вовлечения церкви в политику.

Практическая значимость работы. Материал исследования представляет определенный интерес для широкого круга специалистов по истории общественных отношений в СССР и Казахстане, истории религии, политологии; может быть использован в учебных курсах по общественным дисциплинам и отечественной истории. Выводы и обобщения диссертации также могут оказать помощь в работе отделов по связям с общественными и религиозными организациями при центральной и местных администрациях республики Казахстан.

Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло отражение в опубликованных статьях, выступлениях автора на кафедре политической истории Санкт-Петербургского государственного университета, докладах на республиканской научной конференции е г.Алма-Ате (декабрь 1993 г.), международной научной конференции, приуроченной к 50-летию Каз.ГО! (июль 1993 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 разделов), заключения, 4 приложений, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, методологические основы и ис-точниковая база, дается историографический анализ литературы, формулируются пели и задачи исследования.

В первой главе "Эволюция взаимоотношений государства и церкви в Казахстане" рассматривается практика реализации государственно-церковной политики в Казахстане с момента введения

Декрета СНК об отделении церкви от государства к школы от церкви 1918 г. Сложность проведения декрета в жизнь в условиях Казахстана определялась экономической, этнической и религиозной неоднородностью. Большинство населения составляли приверженцы двух религий - православия и ислама, обладавших различно'' степенью и спецификой влияния на быт и мировоззрение верующих. Надежды большевиков на массовую поддержку отделения церкви от государства не оправдались. Политика советской власти встретила сопротивление подавляющего числа духовенства всех конфессий и значительной части крестьянства. Мусульманские религиозные организации Средней Азии и Казахстана оказывали поддержку "буржуазно-националистическим"партиям. Активную контрреволюционную деятельность в городах южного Казахстана развивали организации "йуро-и-Исламия" (Совет ислама), "Шуро-и-Улема" (Совет духовенства), главными целями которых было образование национально-религиозных автономий.

3 отличие от юга, на большей территории Казахстана не наблюдалось столь организованного сопротивления, вследствие особенностей кочевого и полукочевого образа жизни коренного населения, более позднего распространения ислама и его организационной неоформленности. Здесь уже к 1924 г. позиции духовенства эволюционировали в сторону лояльности к советской власти.

На практике отделение церкви от государства коснулось в основном православия, мусульмански;.; организациям были сделаны значительные уступки. В 1922 г. ЦК РКПб принял постановление, предусматривавшее возвращение некоторых вакуйньг/ земель религиозна,: общинам, восстановление казнйских судов и конфессиональны:-: жол. На начало 20-х гг. приходится подъем религиозного движения среди мусульманского населения Казахстана. К 1924 г. в республике действовали сотни религиозных школ и шариатских судов, более тысячи религиозных приходов-'-.

С середина 20-х гг. государственно-церковная'политика про-ьодилась в условиях формирования тоталитарного государства. Однопартийная система с господствующей коммунистической идеологией не воспринимала иных форм мировоззрения. С подмена" поняти" "религия" п "церковь" мировоззренческие разногласия переводились в сферу политико-репрессивных действий. Б эти годы властные полномочия все боль-ле концентрируются в руках НКВД, обозна-

^ Преодолевая религиозное влияние ислама. Алма-Ата,1990.С.89.

чается тенденция к административному ограничению деятельности религиозных организаций до сугубо религиозных вопросов. Начинается массовое закрытие культовых зданий без учета пожеланий верующих. (Казахстан попадает в число республик с самым высоким процентом закрытия культовых зданий).

1929 г. явился переломным в процессе перехода государственно-церковной политики к методам силового давления, грубого и нетерпимого отношения к религии и верующим. Это связано с началом политики "ликвидации кулачества как класса" и тезисом об ответственности служителей культа за антисоветскую деятельность во время коллективизации. Отношение к духовенству и церкви в 30-е годы определялось оценкой их как "классового врага". Борьба с церковью превратилась в составную часть "борьбы за социализм". Попытки приостановить произвол в отношении церкви и верующих предпринимались Комиссией по вопросам культов при Президиуме БЦИК РСФСР, образованной в 1929 г. (см. секретное письмо П.Г.Смидовича М.И.Калинину от 9 мая 1930 г.)^. Однако в Казахстане подобная комиссия была создана лишь два года спустя, и ее (Ъункши сводились к приданию правовой формы уже принятым административным решениям.

Относительная нормализация отношений с церковью произошла в годы Великой Отечественной войны, когда патриотические инициативы церкви отвечали необходимости сплочения народа для отпора врагу. В 1944 г. при правительстве СССР создается Совет по делам религиозных культов, сыгравший немалую роль в создании условий для нормального функционирования церкви, тем не менее его основная задача сводилась к осуществлению всестороннего контроля за ее деятельностью, регламентируемую не в соответствии с законами, а в зависимости от внутри- и внешнеполитической государственной конъюнктуры. В частности, мусульманское духовенство должно было служить "развитию связи СССР с мусульманскими странами"^.

Либерализация конца 50-х - начала 60-х гг. не затронула церковной политики, отразившей скорее волюнтаристскую тенденцию данного периода. Практика регулирования религиозной жизни в условиях курса на скорейшее построение коммунизма опиралась на авторитарные традиции 30-х гг. Государственно-церковная политика подчиняется партийной линии на формирование безрелигиозного

1 ГАРФ. Ф.5263. Оп.I. Д.7. Л.65.

2 Там же. 5.6991. Оп.4. Д.23. Л.4.

общества с негативным отношением к религии и церкви как "чуждым", не свойственным коммунизму явлениям. На практике это привело к плановому сокращению сети церковных учреждений (в Казахстане только за 1966 г. - на 91 единицу*), что преподносилось как снижение религиозности в обществе, хотя реально не вело к уменьшению количества верующих, но способствовало увеличению числа подпольных религиозных групп. В 1968 г. в Казахстане из 499 фактически действовавших религиозных объединений зарегистрировано было лишь 94*\ Подобная политика практиковалась и в последующее десятилетие. Волюнтаризм хрущевского периода сменялся концепцией "развитого социализма", также относившей религию к пережиткам прошлого. Незначительно менялись лишь методы, предполагавшие искусственное стимулирование "отмирания" религии путем административно-бюрократических проволочек при регистрации общин, реставрации и постройке культовых зданий, издании религиозной литературы и т.п. Ужесточился всесторонний контроль за деятельностью церкви, приводивший если не к сокращению, то, во всяком случае, к недопущению увеличения числа религиозных общин.

В разделе 1.2 рассматривается процесс так называемого "религиозного возрождения" 1970-х - начала 1980-х гг. Духовная атмосфера 70-х гг. характеризуется крайним разочарованием интеллигенции в официальных лозунгах. В условиях идейного кризиса естественно пробуждался интерес к церкви и религии как единственной легальной альтернативе официальной идеологии. В основе этого процесса было отторжение настоящего и романтизация прошлого, главным образом национально-религиозного. Обращение части интеллигенции (в основном, творческой) к религии сказалось на качественном изменении церковной жизни.

С середины 70-х гг. в Казахстане обозначилась тенденция роста числа последователей церквей, изменение социального состава верующих, увеличение количества совершаемых религиозных обрядов по всем конфессиям. Указанные процессы, претерпеваемые исламом, во многом связаны с ростом национального самосознания у мусульманских народов. За годы советской власти оформились национальная интеллигенция и правящая элита, а специфика отношения мусульман к религии, зачастую отождествляемой с национальной традицией (в силу этого независимой от стратификации по полу, возрасту и образованию), способствовала возрастанию значимости

I ЦГАРК. $.2079. Оп.I. Д.6. Л.21.

^ Там же. Д.30. Л.1.

ислама, в то время как коммунистическая идеология вызывала все большее разочарование.

Церковное возрождение было приостановлено "поправением" политики как в политической, так и в религиозной сферах. Ввод советских войск в Афганистан и Иранская революция 1979 г. значительно повлияли на религиозную политику в Казахстане и других мусульманских республиках, где началась массированная антиислам-скал кампания, что усиливало проявление ксенофобии у мусульманских народов республики.

Во второй главе "Религиозные организации в период демократизации общества" автором рассматривается изменение обществен- ' ных взглядов и государственной политики в отношении религии и церкви в 1985-1993 гг. На основе анализа практической деятельности религиозных организаций выявляется их социальная роль и место в структуре современного общества.

В разделе 2.1 исследуется противоречивы" процесс формирования нового отношения к религиозным организациям в первые годы перестройки. Широко распространенное мнение о том, что утверждению нового социального статуса церкви способствовала активизация ее деятельности в условиях освобождения от прежних запретов и ограничений, представляется нам не совсем верным. Несмотря на то, что общество на начальном этапе перестройки становилось более открытым и самокритичным, церковная политика определялась прежним законодательством и административным регулированием религиозной жизни. Коммунистическая идеология, которой отводилось существенное место в общественных преобразованиях, продолжала противодействовать развитию мировоззренческого плюрализма, в результате чего перестройка не коснулась вопроса свободы совести. Отметим, что в Казахстане демократические перемены происходили с отставанием от аналогичных изменений в центре. Афганская война и декабрьские события 1986 г. в Алма-Ате способствовали усилению антирелигиозной кампании.

Серьезные сдвиги в положении церкви наметились вследствие изменения ее образа в общественном мнении, что явилось закономерным следствием демократизации и гласности. В средствах массовой информации (главным образом, центральных) все чаще появляются материалы о религии, особенно в связи с подготовкой празднования юбилея 1000-летия крещения Руси. Немаловажно совпадение их по времени с массовым потоком публикаций о последствиях ста-

линской тирании, жертвами которой оказались и церковные деятели. Б общественном сознании утверждался новый облик церкви, способной оказать положительное воздействие на морально-нравственное состояние общества. Б защиту церкви все активнее высказывались многие деятели науки и культуры, призывая предоставить е" возможность оказывать практическое содействие демократизации общества.

В разделе 2.2 рассматривается процесс кардинальной перемены государственно-церковных отношений и общественного положения церкви, ее участие в социальных действиях и законодательное оформление ново» концепции государственно-церковной политики.

Началу нового этапа взаимоотношений церкви и государства послужила встреча М.С.Горбачева с патриархом Пименом и членами Священного Синода Русской православной церкви в апреле 1988 г. Явившись закономерным следствием новой религиозной ситуации и пересмотра образа церкви в общественном мнении, она, фактически, означала признание за религиозными организациями права на участие в общественной жизни страны.

Церковь, десятилетиями оттеснявшаяся тоталитарной системой на периферию общественной жизни, становилась ее активно действующим фактором. С одной стороны, многочисленные верующие, как граждане, являются выразителями определенных социальных позиций, на формирование которых не может не влиять церковь. С другой, в условиях зарождающейся многопартийности различные движения и партии в стремлении расширить свое влияние проявляли значительны* интерес к церкви и верующим.

Не была безучастна к этим вопросам и правящая коммунистическая партия, быстро утрачивающая свой авторитет. Социологические исследования, проводившиеся в 198Э г. в России, на Украине, в Эстонии и Казахстане, показывали, что населения выражает доверительное отношение к церкви, а к КПСС -

Укреплению позиций церкви в обществе способствовал кризис коммунистической идеологии: создавшийся идейный вакуум заполняла религия. Таким образом, возрастала религиозность и формировалась многочисленная "околоцерковная" среда.

Все это определило новую церковную политику коммунистического руководства страны, в которой доминировал тактико-прагматический подход, лишь позднее уступивший место пониманию необ-

* Московские новости. 1992. №32. II августа.

ходимости реализации принципов свободы совести в связи с приматом общечеловеческих ценностей, провозглашенным доктриной нового мышления. В дальнейшем с принятием Закона СССР о свободе совести и религиозных объединениях (октябрь 1990 г.) они получили законодательное закрепление.

В сложившейся общественно-политической ситуации новая позиция церкви проявилась в ее стремлении взять на себя часть общественных функций. Церковные деятели получили возможность выступать с нравственными проповедями в средствах массовой информации, оказывая влияние на процессы духовного обновления. Религиозные организации подключились к многочисленным благотворительным акциям, миссиям милосердия, участию в различных фондах по возрождению культурно-исторического наследия. (В деятельности многих общественных фондов, в частности Казахстанского отделения фонда мира, общества милосердия, принимало участие духовенство многих конфессий.). Стало очевидным место церкви среди новых общественных реалий, наметились новые задачи и перспективы ее деятельности.

Новацией перестройки явилось участие священнослужителей в представительных органах власти, и, хотя формально они представляли не религиозные организации, в их депутатской деятельности превалировали конфессиональные интересы. В 1990 г. в Казахстане в качестве народных депутатов различных уровней выступило 17 священнослужителей. Степень вовлеченности в депутатскую деятельность духовных лиц определялась спецификой социально-политических взглядов и церковного канона в различных конфессиях. Наибольшую активность проявляли представители мусульманского духовенства, так как каноны ислама не предполагают деления на религиозную и мирскую жизнь.

Подъем законотворческой деятельности духовенства происходил в период выработки и принятия закона о свободе совести, как непосредственно затрагивающего сферу церковных интересов. В последующем произошло закономерное снижение политической активности такого рода.

Новые подходы в государственно-церковно"' политике, заложенные в СССР, получили дальнейшее развитие в условиях суверенного Казахстана на основе идеи светского государства, что особенно важно для многонационального и поликонфессионального общества.

Деятельность религиозных организаций в Казахстане регламентируется Законом Казахской ССР о свободе вероисповеданий и религиозных организациях (апрель 1992 г.), который основан на принципах равноправия, суверенитета и сотрудничества.

В разделе 2.3 рассматриваются национально-религиозные процессы, происходящие в Казахстане, их влияние на религиозно-политическую ситуацию и ее межнациональный аспект. Подъем национального самосознания, распад СССР и провозглашение национально-государственного суверенитета Казахстана, вызвавшие изменения в статусе национальных групп, вьщвинули в качестве доминанты политической жизни национально-религиозный фактор. Роль религиозных институтов в сохранении национальных культур и этнической самоидентификации, разрушавшаяся в течение длительного периода искусственной интернационализации, в новых условиях радикализовалась. В этом контексте рассматривается взаимосвязь усиливающейся политизации церкви с национальными движениями в Казахстане.

Следует отметить, что религия сама по себе не несет нетерпимого отношения к другим религиям и народам, их исповедующим (мировые религии интернациональны), однако при определенной социально-политической обстановке может способствовать нарастанию межнациональных и межрелигиозных антагонизмов. В связи с этим, автором исследуется механизм вовлечения церкви в политические процессы, в частности связанные с взаимоотношениями доминирующих в республике этносов. Как христианское, так и мусульманское духовенство призывает к межнациональному миру и согласию, но одновременно подвергается натиску со стороны "околоцерковной" среды, стремящейся использовать церковь в качестве национального символа при решении собственных политических задач (отдельные группы казачества, апеллирующие к православной церкви; партии и движения с национальными и тюрко-исламски-ми идеями, оказывающие давление на мусульманское духовенство с целью создания общеисламской партии). На материале Казахстана рассматриваются также "панисламизм", "пантюркизм", "исламский фундаментализм" как феномены, присутствующие в общественном сознании, но на данном этапе не ставшие определяющими. В своих оценках автор исходит из того, что Казахстан представляет собой евразийское государство, более половины населения которого русскоязычно. Руководство республики привержено идее пост-

роения светского государства, а сближение с соседними мусульманскими республиками и более развитыми странами Среднего Востока в большей степени объясняется стремлением к экономической интеграции, чем этнорелигиозной близостью. С другой стороны, духовенство не стремится к переустройству государственной власти и признает ее легитимность. В мусульманской среде, при общем культурно-религиозном подъеме, преобладают не фундаменталистские, а традиционалистские установки, воспринимающие ислам как фактор, способствующий сохранению национальной культуры перед натиском еврохристианской цивилизации. В то же время, созданию тюркского или исламского единства препятствует господствующая сегодня национальная (не общемусульманская) идея, что нередко способствует возникновению противоречий и с родственными мусульманскими народами вследствие активной "казахизации" как светской, так и религиозной жизни (например, отделение Ка-зията Казахстана от Среднеазиатского духовного управления мусульман в г.Ташкенте вызвало осложнение отношений между верующими узбекской и казахской национальности на юге Казахстана).

В заключении работы подводятся итоги, сделаны обобщения и выводы, обозначены основные моменты, на которые следует обратить особое внимание при построении взаимоотношений между государственными органами и церковными организациями.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Государство и церковь: эволюция взаимоотношений // Актуальные проблемы науки, технологии, производства и образования: Тр. мелздунар. научно-технической и учебно-методической конференции. Шымкент, 1993. С.407-408.

2. Деятельность религиозных организаций в новых условиях // Там же. С.40Э-410.

3. Религиозные организации современного Казахстана // Социально-экономические, идеологические и политические проблемы модернизации в Казахстане: Матер, республ. межвуз. научной конф. (22-23 декабря 1993 г.). Алма-Ата, 1993. С.39-40.

4. Религиозные организации в общественно-политической жизни Казахстана. 1930-1990 гг. (историография проблемы) // Деп.

в ИНИ0Н РАН от 11.05.94. № 49212.

МГПП "Курс". Зак. 237у. 1994 г.