автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бондаренко, Виталий Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бондаренко, Виталий Андреевич

Введение.

Глава 1. Религиозные процессы: духовная природа и методы исследования.

§ 1. Духовная природа религиозных процессов, их социальная пространственно-временная определенность.

§ 2. Методологические основания и методы исследования религиозных процессов.

Глава 2. Генезис религиозных процессов, религиозной самоорганизации, основные этапы историко-религиозного процесса.

§ 1. Предпосылки и условия возникновения религиозных процессов.

§ 2. Религиозная самоорганизация, основные этапы историкорелигиозного процесса.'.

Глава 3. Процессы восходящей и нисходящей эволюции религии.

§ 1. Процессы восходящей эволюции и зрелость религий.

§ 2. Процессы нисходящей эволюции и социальный статус религий.

Глава 4. Основные направления влияния религиозных процессов на деятельность пограничной службы и его учет в управленческой деятельности оперативных органов.

§ 1. Основные направления влияния религиозных процессов на деятельность пограничной службы.

§ 2. Основные направления учета влияния религиозных процессов на деятельность пограничной службы в управленческой деятельности оперативных органов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Бондаренко, Виталий Андреевич

С момента возникновения и по настоящее время место и роль религии в обществе определялись прежде всего происходящими в ней процессами. Религиозные лидеры становились вождями племенных союзов, возглавляя процесс становления государственности, главами государств и государственных союзов, способствовали восходящей эволюции религии, установлению ее господства в духовной жизни общества. Лидирующее положение религий в обществе и его духовной жизни определяет существенное влияние религиозных процессов на все виды деятельности государства, включая и его пограничную деятельность. В условиях нисходящей эволюции религии, в светских государствах сила этого влияния существенно снизилась.

В современной России как светском государстве за последние десятилетия четко проявилась восходящая эволюция религий, их возрождение, а, следовательно, может иметь место и усиление влияния религиозных процессов на пограничную деятельность государства и сотрудников соответствующих органов. Поэтому социально-философское исследование религиозных процессов, прежде всего таких, как возникновение, эволюция религий, а внутри последнего, например, оцерковление личности, ее секуляризация, представляется актуальной научной проблемой.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, значительным расширением поля деятельности религиозных объединений России во всех сферах жизни общества, смещением процессов их функционирования в сферу культурного досуга, вызывающих необходимость внесения обоснованных изменений в деятельность государственных органов.

Во-вторых, существенным усилением позитивного отношения российских граждан к религии и возросшей активностью служителей культа по вовлечению населения всех возрастных групп в культурное обслуживание населения в формах культовой, религиозно-образовательной, религиозно-воспитательной и иной деятельности.

В-третьих, возрастающими потребностями социальной практики по регулированию взаимодействия основных социальных институтов в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства на государственной границе и в приграничных территориях, реализации новых научно обоснованных подходов к пограничной деятельности государства.

В-четвертых, усилением противоречий в научном познании, понимании и объяснении процессов возникновения и угасания, восходящей и нисходящей эволюции религий, приводящих к изменению их места и роли в истории человечества, в жизни общества и государства, его пограничной деятельности.

В-пятых, необходимостью социально-философского исследования влияния религиозных процессов на пограничную безопасность государства и выработки рекомендаций по их учету в деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности России.

Степень научной разработанности темы

Первичное осмысление многих религиозных процессов в античные времена осуществлялось основателями религий и их наиболее талантливыми последователями, что нашло отражение в вероучительной литературе — Авесте, Библии, Ведах, Джатиках, Дхаммападе, Кодзиках, Коране, Махабхарате, Ригведе, Торе, Упанишадах и других.1 Понимание религии как социального

1 См. Авеста в русских переводах (1861—1996). - 2-е изд., испр. - СПб., 1998; Арья Шура. Гирлянда Джатака или Сказания о подвигах Бодхисаттвы -2-е изд., доп. - М., 1989; Атхарваведа [Древнейшее собрание инд. заговоров]: Избранное / Пер., коммент. и вступ. в. Т. Я. Елизаренковой. - 2-е изд., стереотип. - М., 1989; Библия. - М.: Изд. Моск. Патриархии, 1992, или любое иное изд.; Бхагавадгита / Пер. с санскр., исслед. и примеч. В. С. Семенцова. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1999; Даосская алхимия / Пер. с кит., коммент., примеч., вступ. ст. Е. А. Торчинов. - СПб., 2001; История и культура Древней Индии: Тексты. - М., 1989; Кодзики: Записки о деяниях древности: В 2 т. / Пер. со старояп. - М., 1995; Кун Н. А. Легенды и мифы Древней Греции. -Ростов-н/Д., 1994; Коран / Пер. И. 10. Крачковского. - М., 1990; Поэзия и проза Древнего Востока / Под общ. ред. И. Брагинского. - М., 1973; Ранович процесса более интенсивно стало складываться под воздействием процессов угасания многих религий Древнего мира, которые предопределили характер их осмысления как в рамках толкований вероучительной литературы1 (чаще по линии отрицания религиозного статуса умерших религий), так и в философской мысли2 - ее связи с государственностью и противостоянием светской духовности.

Существенный вклад в изучение религиозных процессов внесли представители многих отраслей знания: историки (хронология религий)3, эт

JI. Б. Первоисточники по истории раннего христианства. Античные критики христианства. - М., 1990; Религии Китая: Хрестоматия / Ред.-сост. Е. А. Тор-чинов. - СПб., 2001; Рак И. В. Легенды и мифы Древнего Египта. - 5-е изд. -СПб., 1999: Рак И. В. Мифы древнего и раннесредневекового Ирана. - СПб., 1998; Хрестоматия по исламу / Пер. с араб., введ. и примеч. - М., 1994; Хрестоматия по истории Древнего Востока: В 2 ч. / Под ред. М. А. Коростовцева и др. - М., 1984; Учение Будды: Сб. текстов. - Элиста, 1992 и др.

1 См. Далай Лама XIV. Буддизм Тибета. М.: Нартанг, 1991 :ДалайЛама XIV. Буддийская практика. - М.: София, 2003; Джемс В. Многообразие религиозного опыта. - СПб.: Андреев и сыновья, 1993: Дионисий Ареопагит. О божественных именах. О мистическом богословии. - СПб.: Глаголь, 1994; Догэп: поиск и обретение; Риндзай: мастер иррационального / Пер. Ошо. — М.: Нирвана, 2000; Иоан Павел II. Сочинения. Т. 2. Энциклики. -М.: Изд-во Францисканцев, 2003; Керне Э.Е: Дорогами христианства. - М.: Протестант, 1992; Лоеекий В.Н. Боговидение. - М.: ACT, 2003; Лютер М. Избранные произведения. - СПб.: С.-Петерб. центр.'христиан, лит. и информ., 1997; Ориген. О началах. - СПб.: Амфора, 2000; Палама Г. Беседы (омилии) святителя Григория Паламы: Пер. с греч. Ч. 1-3. - М.: Паломник, 1993; Радонежский С. Сборник. - М.: Кренов: Новатор, 1996; Римские стоики. Сенека. Эпиктет. Марк Аврелий. - М.: Республика, 1998; Элиаде М. История веры и религиозных идей. Т. 1. -Б.м., 2001; Т. 2. -Б.м., 2002 и др.

2 См. Гоббс Т. Богово и кесарево, подчинение религии государственной власти // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии/Сост. В.И. Гараджа, Е.Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996; Кузанский Н. Об ученом незнании. - СПб.: Азбука, 2001; Лукреций Кар. О природе вещей. -М.: Худож. лит., 1983; Ницше Ф., Фрейд 3., Фромм Э., Камю А., Сартр Ж. Сумерки богов. — М.: Политиздат, 1990; Рассел Б. Почему я не христианин. -М.: Политиздат, 1987; Спиноза Б. Богословско-политический трактат. - Харьков: Фолио, 2001; Фейербах Л. Избранные философские произведения. В 2 т. - М.: Наука, 1995; Эразм Роттердамский. Философские произведения. - М.: Наука. 1986 и др.

См. Анисимов А.Ф. Этапы развития первобытной религии. - M.-JI, 1967; Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. - М.: «Вост. лит.», 2002; Васильев Л.С. История религий Востока. - М.: Университет, 2001; Веселовский А.И. Сравнительная мифология и ее метод // Собр. нографы (топография религий)1, социологи (социальная природа и функции

2 1 религии) , философы религии (основы и предпосылки религии).

Социально-философское осмысление религиозных процессов восходит к трудам выдающихся мыслителей античности, эпохи Возрождения и Нового времени, представителям Просвещения, они рассматривались в философии натурализма, материализма, экзистенциализма, прагматизма, позитивизма, аналитической философии, философской антропологии и других философских школах. Тем не менее, их научная классификация или даже целостное представление о них в этих трудах отсутствует.

Наиболее исследованными являются процессы функционирования религии в структуре общественного сознания (Б.И. Каверин, А.К. Уледов и соч. Т.ХУ1. - M.-JI. 1938; Гергей Е. История папства. - М.: Республика, 1996; Зыбковец В.Ф. Дорелигиозная эпоха. - М., 1959; История религий в России: Учебник / Под ред. H.A. Трофимчука. - М., 2002; Крывелев И.А. История религий. В 2-х т. - М.: Мысль, 1988; Новые религиозные культы, движения и организации в России: Слов.-справ. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Рыбаков Б. А. Язычество Древней Руси. - М.: Гелиос, 2001; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян.-М.: Гелиос, 2002 и др.

1 См. JIeeu-Брюлъ Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. -М.: Педагогика-Пресс, 1999; Леви-Строс К. Структурная антропология. - М.: Наука, 1989; Набиев P.A. Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002; Тайлор Э. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989; Токарев С.А. Религия в истории народов мира. - М.: Политиздат, 1986; Шпажников Г.А. Религии стран Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1980; Шпажников Г.А. Религии стран Африки: Справочник.- 2-е изд. - М., 1981; Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии: Исслед., статьи, лекции. - JL, 1936; Щербатской Ф.И. Избранные труды по буддизму. - М.: Наука. 1988 и др.

См. Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994; Гарад-жа В.И. Социология религии. - М.: Аспект-пресс, 1996; Веремчук В.И. Социология религии: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Добренькое В. И., Радугин А. А. Методологические вопросы исследования религии: Спецкурс. - М., 1989; Левада Ю.А. Социальная природа религии. - М., 1965; Самыгин С. И., Нечипуренко В. Н., Полонская И. Н. Религиоведение: социология и психология религии. - Ростов н/Д, 1996; и др.

3 См. Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. - М., 1975; Бо-рунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М., 1971; Вольтер Ф. Философские сочинения. - М.: Наука, 1988; Гегель Г.В.Ф. Философия религии. В 2-х томах. - М., 1976; Кимелев Ю.А. Философия религии. - M.: Nota bene, 1998; Яблоков И.Н. Религия: сущность и явление. - М., 1982; и др. др.), многоаспектность влияния религий на жизнь общества (Н.П. Андрианов, Ю.Ф. Борунков, Б.А. Лобовик, М.Г. Писманник, Д.М. Угринович и др.), характер воздействия религии на личность в условиях западного общества (Е.Г. Балагушкин, JI.H. Великович, J1.H. Митрохин, М.И. Шахнович, Н.С. Юлина, H.H. Яковлев и др.). Особенно активно анализировались процессы: взаимодействия политики и религии (А. Ахмедов, JI.H, Бровко, В.И. Гараджа, Е.А. Дорошенко, В.А. Куроедов, М.Т. Степанянц и др.), взаимодействие религии (ислама, католицизма, православия и др.) и государства, включая СССР и Россию, (Х.В. Дельмаев, A.B. Кудрявцев, Д.Б. Маташева, М.И. Одинцов, H.A. Трофимчук и др.), религии и армии (C.B. Агеев, Б.Л. Валеев, Л.Н. Великович, В.В. Горленко, А.И. Гурский, В.Д. Кучин, Ю.Г. Носков, A.B. Павлов, Д.И. Сидоров, Г.А. Суглобов и др.); проблемы светского воспитания в Вооруженных Силах (В.Н., Дежнев, B.C. Засыпко, Ю.И. Зверев, С.П. Лысенко, В.В. Нечаев, В.А. Ныров, К.А. Паюсов, Б.В. Сафронов и др.); проблемы религиозного воспитания воинов российской армии (НЛО. Григорьев, С.А. Мозговой и др.); взаимодействие религиозных объединений и Пограничной службы ФПС России (В.А. Пухов, В.М. Родачин и др.), влияние религиозных процессов на пограничную безопасность (Г.П. Герейханов1, В.В. Баринов2 и др.)

Однако процесс возникновения религии как в древнем мире, так и в современных условиях не получил всесторонне обоснованного, научного осмысления. Ряд зарубежных теорий возникновения религии основаны лишь на аналогиях, не подкрепленных фактами.3 Предложенные некоторыми отечественными учеными подходы к решению проблемы генезиса религии так

1 Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ). Автореферат дисс. . докт. филос. наук. - М., 2006.

2 Баринов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ). Автореферат дисс. канд. полит, наук. - М., 2005.

3 Обстоятельное опровержение теорий «религий первобытного человека» см.: Эванс-Притчард Э. Теории примитивной религии. - М.: ОГИ, 2004. же нельзя признать аргументированными и доказательными.1

Проблема эволюции религии хотя и ставилась в научной литературе2, но не нашла адекватного отражения новых фактов и данных конца XX и начала XXI века. В современной социально-философской литературе не учитываются фундаментальные факты и прежде всего такие, как наличие мифотворчества в любом обществе и склонность к нему людей всех времен и народов и др. Имевшее место в прошлом известное давление идеологических (религиозных и атеистических) подходов не позволило корректно осмысливать проблемы возникновения, эволюции и перспектив развития религии. В социально-философских исследованиях практически не ставилась задача целостного осмысления религиозных процессов в контексте изменений свободного социального пространства-времени. До настоящего времени практически не анализировался вопрос о восходящей эволюции религии, ее господстве в обществе в целом, а не только над другими структурами свободного социального пространства-времени, а также ее взаимосвязи с нисходящей эволюцией религии, как не исследовалась и проблема места религиозных процессов в структуре необходимого и свободного социального пространства и времени.

В настоящее время нет жесткого отграничения религии от государства, ее элиминации из сферы досуга, однако имеют место отдельные факты ощу

1 См.: Токарев СЛ. Ранние формы религии. - М., 1990. В данном издании помещена и его статья «Проблема происхождения и ранних форм религии» 1956 года из журнала «Вопросы философии» № 6, в которой он отмечает «неудобство термина «форма религии»» применительно к институциям первобытного общества. См.: там же. - С. 380. Сама аргументации ведется им, как и западными специалистами, от элементов сознания - верований, от дорелигиозного мифотворчества. Анализ ведется от мифопоэтических хронотопов, реализуемых в обрядах и культах, а не от хронотопов религий. Доказательно можно говорить лишь о таких хронотопах религий, какими были зиккураты в Вавилонии и Шумерах или мандиры - в Древней Индии, а в XXI веке - являются храмы, мечети, синагоги и т.п., в которых и совершается главное в жизни религий - богослужения и сходные с ними церемониалы в предписанное вероучением время.

2 См.: Капустин Н.С. Особенности эволюции религии (на материалах древних верований и христианства). - М.: Мысль, 1984. щения семьями пограничников, верующими сотрудниками пограничных органов1 дефицита общения со священнослужителями. Воцерковленные лица возводят такие чувства в ранг достаточного основания не только для строительства часовен на служебной территории, но и для введения соответствующего института. Соответственно актуализируется научная и практическая проблема оптимизации взаимодействия пограничных органов с религиозными объединениями.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в научной литературе, необходимость социально-философского осмысления религиозных процессов и совершенствования взаимодействия пограничных органов ФСБ России с религиозными объединениями в интересах надежной охраны Государственной границы, а также теоретическая и прикладная значимость данной проблемы предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объект исследования: религиозные процессы в обществе как единство восходящей и нисходящей эволюции; предмет - генезис и эволюция религиозных процессов, их функционирование и влияние на деятельность пограничной службы.2

Цель исследования: на основе методологии социальной философии исследовать генезис, эволюцию, сущность, содержание и современные тен

1 Термин «пограничные органы» введен Федеральным законом «О Федеральной службе безопасности Российской Федерации» от 3 апреля 1995 г. № 40—ФЗ, в редакции от 30 июня 2003 года. Его введение обусловлено передачей, согласно Указу Президента РФ от 11 марта 2003 года № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации», функций Федеральной пограничной службы Российской Федерации Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

2 В диссертационном исследовании термин «пограничная служба» употребляется для обозначения соответствующего социального института государства - пограничных органов федеральной службы безопасности, которые осуществляют деятельность по защите и охране государственной границы определенными силами, способами и методами. денции развития религиозных процессов, их влияние на деятельность пограничной службы.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Осуществление социально-философского исследования процессов возникновения религий и их стремления к господству не только над другими видами духовности, но и над экономической, политической и социальной жизнью общества.

2. Разработка адекватного объекту и предмету социально-философского исследования метода хронотопосоциального анализа, конкретизация его взаимосвязи с другими методами изучения религиозных процессов.

3. Уточнение статуса «теорий примитивной религии», научных представлений о «ранних формах религии», предпосылках и условиях возникновения религиозных процессов на этапе перехода от дикости к цивилизации и их структуры.

4. Выявление специфики процесса самоорганизации религий на этапе их возникновения, тенденций его изменения в эпоху смены аграрных цивилизаций индустриальными, а последних - современными, характеристика основных этапов историко-религиозного процесса.

5. Раскрытие основного содержания и взаимосвязи процессов восходящей эволюции религии с эволюцией нисходящей в условиях рабовладения, феодализма и зрелости религий на завершающей стадии развития аграрных цивилизаций; обобщение научных представлений о содержании религиозных процессов в условиях индустриальных цивилизаций, определение социального статуса религий в современных цивилизациях.

6. Сравнительный анализ основных составляющих духовности пограничной деятельности государства и слагаемых духовности, утверждаемой современными религиями, конкретизация научных представлений о механизмах влияния культовых религиозных процессов на духовную жизнь населения приграничных территорий и пограничников.

7. Разработка основных направлений оптимизации взаимосвязи религиозной духовности в профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, жизни их семей и населения приграничных территорий России в интересах эффективного решения задач по защите и охране государственной границы.

Основной гипотезой исследования является положение о том, что религиозные процессы имеют началом выработку вероучения, исходя из содержания которого, уверовавшие формируют особое социокультурное пространство (небеса, культовые сооружения) и время (спасения, богослужения) - религиозные хронотопы. Вероучением они определяют свою организацию и культ, образ и смысл жизни, регулируют взаимоотношения, стремятся укоренить его требования в социуме, внедрить в структуру нерелигиозных видов деятельности, включая и деятельность пограничных органов.

Основная гипотеза опирается на частные гипотезы:

1. Религиозные процессы возникли в завершающий период дикости из высших образцов мифопоэтической духовности, первобытного менталитета, из таких институций его духовной жизни, как анимизм, тотемизм, магия, ведовство, наугализм, шаманизм, культы предков, тайных союзов и вождей, промысловых, аграрных и других культов.

2. Религиозные процессы стали не только самостоятельной духовной силой зарождающегося цивилизационного развития, но и доминантой духовной жизни аграрных цивилизаций, подчинив религии значимую часть экономики, в ряде случаев политику и право, и повсеместно - образование, науку, мораль, а ментальность периода дикости маргинализовали, хотя она и сохранилась в фольклоре.

3. Процесс функционирования религии в духовной жизни цивилизации сопровождается не только восходящими, но и нисходящими эволюционными изменениями. Он не только заполняет пространственно-временной континуум духовной жизни религиозных объединений и повседневность религиозного человека, но и сопровождается угасанием религий, нисходящей эволюцией вероучений и основанных на них практик в фольклор.

4. В интересах успешной деятельность пограничных органов, выработана адекватная характеру и содержанию светская духовность, которая в сознании сотрудников пограничных органов может сосуществовать с религиозной духовностью. Реализация религиозной духовности особо рельефно проявляется в сфере культурного досуга - различных формах участия сотрудников пограничных органов в религиозных обрядах, церемониях, богослужениях, индивидуальных молитвах и т.п. Из сферы досуга религии могут оказывать значимое (как позитивное, так и негативное) влияние на сотрудников пограничных органов, их отношение к пограничной деятельности государства и на население приграничных территорий, его отношение к государственной границе (особенно на новых участках) и к пограничникам.

5. Данное обстоятельство обусловливает необходимость учета специфики правового регулирования деятельности религиозных объединений в приграничных территориях, а также корректной организации культурного досугу сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности России и членов их семей с учетом характера и содержания деятельности религиозных объединений и досуговой активности населения в местах несения пограничной службы.

Границы исследования определяются его предметом, возможностями хронотопосоциального анализа проблемы, социальным пространством и временем возникновения и эволюции религий, а также конкретной адресностью исследования, осуществленного в интересах научного обеспечения эффективности пограничной службы, упреждения негативного воздействия на нее религиозных процессов.

Научная повпзпа исследования заключается в следующем:

• выделении религиозных процессов в качестве объекта и в обосновании процессов возникновения, восходящей и нисходящей эволюции религии предметом социально-философского исследования;

• подходе к социальному времени и пространству как древнейшей социально-культурной институции, важному фактору выделения человека из животного мира, формирования и развития общества, определении хроното-посоциального анализа в качестве основного метода исследования религиозных процессов;

• отнесении религии, религиозных процессов к явлениям необходимого времени для священнослужителей (клира) и свободного социального времени и пространства человека и общества;

• сравнительном социально-философском анализе религиозной духовности и духовных основ пограничной деятельности государства, обосновании положения об опосредованном влиянии религиозных процессов на его пограничную деятельность посредством религиозной повседневности, богослужений, религиозных праздников и обрядов, молитв и др.;

• исследовании характера неоднозначной направленности влияния религиозных процессов на деятельность пограничной службы, трудностей в организации культурно-досуговой работы с сотрудниками пограничных органов, противоречий, связанных с сосуществованием в ней различных видов духовности;

• социально-философском обосновании приоритетных направлений деятельности руководителей пограничных органов федеральной службы безопасности России по оптимизации взаимодействия с религиозными объединениями в интересах защиты и охраны государственной границы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религиозные процессы это состояния функционирования и эволюции религий, моменты их возникновения и угасания, в которых вероучением и повседневной обрядностью рационализируются и психологизируются религиозное сознание, отношения и деятельность людей, их философские, нравственные, эстетические, правовые, политические и экономические позиции, взгляды и убеждения.

2. Возникновение религиозных процессов порождено потребностями цивилизационного развития общества, опиралось на высшие достижения мифопоэтического творчества и привело к формированию религиозного пространства-времени.

3. Процессы функционирования религии включают моменты исполнения своих собственных, общих для всех и особенных для некоторых других социальных институтов функций, а также функциональности или дисфунк-циональности ее элементов.

4. Состояние восхождения в эволюции религии включает моменты кле-рикализации, оцерковления, установления ее доминирования в политической, экономической, социальной и духовной жизни общества, а нисхождения - секуляризации и реформации, ослабления и потери ею лидирующих позиций в мире и обществе.

5. Влияние религиозных процессов на пограничную деятельность определяется сходством некоторых функций у религии и институтов государства, проявлениями клерикализма в обществе, наличием моментов оцерковления в структурах государственного управления, пограничных органах и деятельностью религиозных объединений в приграничных территориях.

6. Природа и характер пограничной деятельности государства обусловливает приоритет в ней светской духовности и научной рациональности, потребность во взаимодействии с религиозными объединениями в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства на государственной границе и в приграничных территориях.

Методологическая основа исследования. Исходным методологическим принципом исследования является принцип соответствия метода объекту и предмету исследования. Религия развертывается не в сфере необходимости, не в производстве средств к жизни, а в сфере свободы, свободного, куль-турно-досугового пространства-времени. Она является одним из его институтов, наряду с наукой, образованием, искусством и др. Поэтому в структуре метода, который автор определяет как «хронотопосоциальный анализ»1, находят отражение такие социально-философские подходы, как социокультурный, цивилизационный и формационный. Таким образом, методологической основой диссертационного исследования выступают лучшие образцы методологии мировой философской мысли и социальной философии, требования объективности, конкретности, системности, междисциплинарного подхода, а также методы философии религии.

В диссертации используется принцип восхождения от абстрактного к конкретному в мысли. От понятия социального пространства-времени к otio religioso, культурно-досуговому пространству-времени религий. Именно в нем развертывалась деятельность основателей религий и их учеников по выработке вероучения, определению мест и порядка поклонения, формируется и развивается соответствующий ему образ жизни верующих. От общих, абстрактных представлений о процессе возникновения религии, к конкретному отображению процессов генезиса религии как структурного элемента духовi ной жизни периода формирования государственности, воспроизведению в мысли процессов функционирования и эволюции религии в аграрных, индустриальных и современных цивилизациях, направленности влияния вероучений через культовые процессы на духовную составляющую пограничной деятельности государства.

В диссертации социально-философский анализ предметной области исследования проводится с учетом научных достижений отечественных и зарубежных ученых по религиоведению (философии, социологии, психологии, феноменологии и истории религии), взглядов видных религиозных деятелей. В ходе исследования используется и теоретический потенциал положений, обоснованных в естественных науках и гуманитарных дисциплинах. К ним

1 Бондаренко В.А. К вопросу об основном методе социально-философского исследования религии, религиозных процессов //Современная модель гуманитарного образования в России и ее развитие в ввузах Пограничной службы Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицино, 2003. - С. 45-50. относятся прежде всего достижения биологии, археологии, истории древнего мира, педагогической антропологии и культурологических исследований, а также теоретические (нормативные) установки документов высших законодательных органов нашего государства в отношении религии и положения вероучительных книг о времени и местах религиозного поклонения.

Эмпирической базой исследования являются фактуальные суждения из исторического наследия социальной философии, относящихся к возникновению и эволюции общественных явлений, развитию религиозных процессов, взаимодействию религий с другими социальными институтами, прежде всего институтами духовной жизни общества и изменений в самой религии. Особую значимость для социально-философского исследования религиозных процессов имеют удостоверенные факты из работ отечественных и зарубежных ученых по религиоведению (философии, социологии, психологии, феноменологии и истории религии).

Особую группу эмпирических данных исследования составляют подтвержденные историческими исследованиями положения вероучительных книг, материалы контект-анализа религиозных изданий, а также данные конкретных социологических исследований, проведенных в последние годы в различных регионах страны и в Пограничной службе ФСБ России.

В диссертации автор опирался на результаты включенного наблюдения за ходом религиозных обрядов, богослужений, диалога слушателей Пограничной академии ФСБ России с преподавателями и учащимися религиозных учебных заведений, личный опыт преподавания курса религиоведения в высших учебных заведениях, пребывания в ряде приграничных регионов страны.

Научно-практическая значимость исследования заключается прежде всего в постановке, обосновании крупной научной проблемы и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с уточнением, обобщением и обогащением концептуально-теоретических основ, знаний и представлений о религиозных процессах, их влиянии на пограничную деятельность государства.

Утверждение культурно-досугового статуса религиозной деятельности по отношению к пограничной деятельности государства способно коренным образом изменить отношение государства и его граждан к служителям культа, священно- и церковнослужителям с новыми для них преимуществами и при этом не ведет к ущемлению какой-либо из функций религии. Религиозная деятельность при таком подходе станет процессом созидания религиозной духовности действительно в соответствии с велением совести человека. Более того, в сфере культурного досуга религиозные объединения могут и успешно реализуют все свои экономические, политические, социальные и духовные интересы без создания конфликтных ситуаций с гражданским обществом, светскими государственными и частными организациями. При предлагаемом подходе в сфере досуга религиозная инфраструктура действительно автономна не только по отношению к науке, светскому образованию и светским учреждениям культуры, но и по существу своей деятельности в сфере свободного пространства и времени.1 Её учреждения (храмы, мечети, молитвенные дома и т.п.) при корректной организации структуры свободного социального пространства-времени могут гармонично дополнять театры, музеи, выставочные залы, стадионы, клубы, рестораны, парки отдыха и иные места досуга. При таком подходе состояние конкурентной борьбы в религиозной сфере сохраняется лишь между объединениями разных вероисповеданий. Однако предлагаемый подход имеет предел своей эффективности. Он не умерит стремления отдельных религиозных деятелей к использованию мощи государства в борьбе против конкурирующего религиозного объединения или против атеистов за их критическое отношение к вероучению или за публичное осуждение аморальных действий религиозных иерархов, не ослабит и 1 Речь идет о научной, учебной и художественной активности людей в свободное от работы время, о продолжении таких видов активности в качестве увлечения (хобби), ради получаемого удовольствия, а не материального вознаграждения. конкуренцию структур культурного досуга за влияние на политических лидеров и на население страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы в качестве логического основания:

- разработки изменений в действующее законодательство о свободе совести и религиозных объединениях;

- уточнения и развития Концепции пограничной безопасности России и Постановления Правительства «О порядке привлечения граждан к охране государственной границы Российской Федерации»;

- выработки мер по предотвращению вовлечения религиозных объединений в политику, использования экстремистами религиозных различий и проявлений религиозного терроризма;

- разработки предложений по развитию учреждений сферы досуга на приграничной территории и ослаблению межрелигиозных противоречий;

- изучения деятельности религиозных организаций и лиц негативной направленности по отношению пограничной деятельности государства;

- составления программ социологических исследований по изучению религиозной ситуации в приграничных районах и пограничных органах.

В адресном смысле практическая значимость идеи отнесения религии к сфере культурного досуга существенно выходит за пределы пограничной деятельности государства. Она представляет интерес, прежде всего, для таких организаций как: Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия по делам религиозных объединений при Правительстве РФ; Министерство обороны РФ (Главное управление воспитательной работы); Министерство юстиции РФ (Отдел регистрации религиозных объединений); Министерство внутренних дел РФ; Федеральная служба безопасности РФ.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в монографии «Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы. (2003), в справочном пособии для офицеров Пограничной службы России «Религия, свобода совести и пограничная служба» (в соавторстве, 2000), в учебных пособиях: «Религия, свобода совести и пограничная служба» (1999), «Религиоведение как система знаний, предмет и задачи курса "Религиоведение"» (1995), «Теория и история религии» (2001), авторских программах по социальной философии для адъюнктов и религиоведению для слушателей Академии ФПС России и студентов Московского экономико-лингвистического института.

Основные результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались на международных конференциях (Москва, 2002; Голицыно, 2004), межкафедральных методологических семинарах, проведенных кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин (Академия ФПС России, 2001, 2002,2003, 2004).

С докладами и сообщениями по теме исследования соискатель выступал:

- перед офицерским составом аппарата Пограничной службы ФСБ РФ;

- перед преподавательским составом Пограничной академии ФСБ России и учебных заведений Москвы.

Использование результатов диссертации, ее практических рекомендаций осуществлялось в форме их включения в методические указания Управления воспитательной работы ПС ФСБ России пограничным органам по взаимодействию с религиозными объединениями, образовательную деятельность вузов пограничного профиля, что подтверждается 3 актами.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, результаты диссертационного исследования нашли отражение в 32 научных работах автора (в том числе в монографии) общим объемом более 50 п.л.

Основные теоретические положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Публикации в изданиях, включенных в обязательный список ВАК РФ: 1. Бондаренко В.А. Хронотопный анализ как метод исследования религиозных процессов //Научный вестник МГТУ ГА, № 101 (4) серия История, философия, социология. М.: МГТУ ГА, 2006. - С. 58 - 63.

2. Бондаренко В.А. Досуговая природа религиозных процессов и метод их исследования //Ученые записки РГСУ. № 4. - М., 2005. - С. 57 - 66.

II. Другие публикации по теме диссертации:

1. Бондаренко В.А. Религиозные процессы: эволюция и влияние на деятельность пограничной службы: Монография. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2006 (8,6 п.л.).

2. Бондаренко В.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы. -М.: Академия ФПС России, 2003 (12 п.л.).

3. Бондаренко В.А. Религия, свобода совести и пограничная служба. Учебное пособие. -М.: Академия ФПС России, 1999 (15 п.л.).

4. Бондаренко В.А. История и теория религии. Курс лекций. - М.: МЭ-ЛИ, 2001 (6,8 п.л.).

5. Религия, свобода совести и пограничная служба. Справочное пособие. -М.: Граница, 2000 (18,6/4,5 п.л.).

6. Бондаренко В.А. Религиоведение как система знаний, предмет и задачи курса "Религиоведение". Учебное пособие. - М.: Академия Пограничных войск, 1995 (2,5 пл.)

7. Бондаренко В.А. Хронотопы пограничной службы в условиях глобализации //Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований: Материалы международной научно-практической конференции. 25 мая 2004 г. Тезисы докладов. - Голицино, 2004.-С. 282-285.

8. Бондаренко В.А. К вопросу об основном методе социально философского исследования религии, религиозных процессов /Современная модель гуманитарного образования в России и ее развитие в ввузах Пограничной службы Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицино, 2003. - С. 45-50.

9. Барабанов Е.А., Бондаренко В.А. Церковь и Пограничные войска в России: Исторический опыт, современное состояние и перспективы взаимодействия //Вестник границы России, 1997, № 10-11 (0,7/04 пл.).

10. Барабанов Е.А., Бондаренко В.А. По велению долга и совести //Вестник границы России, 1998. № 9-10 (0,8/0,4 пл.).

11. Барабанов Е.А., Бондаренко В.А. Ислам и пограничная служба //Вестник границы России, 1998, № 10-11; 1999, № 1-2 (1,2/0,7 пл.)

12. Бондаренко В.А. Ваххабизм как новое религиозное движение в России //Вестник оперативных органов. 2000, № 2 (0,8 пл.).

13. Барабанов Е.А., Бондаренко В.А. Церковь и ФПС России. Методические материалы для проведения занятий по общественно-государственной подготовке //Вестник границы России, 1998, № 7 (0,7/0,4 пл.).

14. Бондаренко В.А. Церковь и пограничные войска в России: Исторический опыт, современное состояние и перспективы взаимодействия. (Глава в учебном пособии). //На страже границ России. Учебное пособие. Часть I. /Под ред. В.М. Круглика - М.: Граница, 1998. (0,9 пл.).

15. Бондаренко В.А. Природа и метод исследования религиозных процессов //Вестник Российского нового университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». - М.: РосНОУ, 2005. Вып. 4. - С. 76-86 (0,9 пл.).

Структура диссертация:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы"

Выводы по четвертой главе

1. Религия со времени своего возникновения не является единственным видом духовности и в настоящее время в большинстве стран мира не является лидирующей ее формой. Научная рациональность, светская духовность заняли в духовной сфере лидирующие позиции. Светский характер российской государственности предопределяет светский характер деятельности пограничных органов ФСБ Российской Федерации. Светский характер науки в целом и теорий охраны и защиты государственной границы предопределяет светский характер профессиональных элементов духовности пограничников, защитников рубежей Отечества.

2. Основу профессиональных элементов духовности в пограничной деятельности действительно составляет наука, прежде всего теории охраны государственной границы, а также их основания, разрабатываемые гуманитарными и социально-экономическими и др. близкими к ним областями гуманитарного знания. В отношении научной рациональности, светской духовности в ФСБ Российской Федерации, ее пограничных органах применительно к задачам охраны Государственной границы России организовано ее производство, воспроизводство и потребление в профессиональной деятельности.

3. С момента возникновения религий верующие совмещают элементы светской и религиозной духовности в своем сознании независимо от тех обстоятельств, что религия является или не является государственной идеологией. Религиозная духовность в светских государствах признается частным делом. Человек, как показывают исследования, нередко совмещает светскую и религиозную духовность, притом чаще без ущерба для профессиональной деятельности, а иногда и с пользой для нее. В той мере, в которой религиозная духовность не противоречит, не вступает в конфликт с функциями государства в целом, с задачей охраны государственных границ в частности, в той же мере каждая конкретная религия или ее вероисповедание находят поддержку в деятельности соответствующих государственных структур. В деятельность пограничных органов ФСБ России вносятся изменения, связанные с необходимостью организации сотрудничества с религиозными объединениями, стремящимися оказывать позитивное для пограничной деятельности духовное влияние на сотрудников пограничных органов и членов их семей.

4. В силу наличия на территории Российской Федерации религиозных объединений, негативно относящихся к государственной службе, государственным границам и деятельности по их охране возникает необходимость ограждения сотрудников пограничных органов от их влияния. Это ограждение может осуществляться как по линии активизации деятельности религиозных объединений позитивной к пограничной деятельности в приграничных районах и взаимодействия с ними пограничных органов ФСБ России, так и путем обеспечения приоритета в их служебной деятельности научной духовности, а в сфере внеслужебной - многообразных видов художественной светской культуры и досуга.

5. В культурно-досуговой работе с верующими сотрудниками пограничных органов и членами их семей должно первенствовать плановое начало в использовании позитивных элементов содержания досуга для деятельности по охране государственной границы. Целенаправленная поддержка структурами культурно-досуговой работы пограничных органов ФСБ России прогрессивных тенденций в использовании свободного пространства-времени приграничного района, обеспечение оптимального сочетания возможностей для удовлетворения всего многообразия духовных потребностей в нем являются необходимой предпосылкой достижения оптимума в сфере свободы совести для сотрудников пограничных органов, членов их семей.

Представляется важной задачей исследование возможностей структур культурно-досуговой работы совместно с религиозными объединениями позитивной по отношению к деятельности по защите и охране границы направленности: 1) по недопущению негативного влияния культовых религиозных процессов, имеющих место в религиозных объединениях негативной направленности, на население приграничных районов и личный состав пограничных органов ФСБ России, на их службу на границе. Это предположение обусловлено как требованиями свободы совести, так и наличием негативного влияния религиозной духовности через культовые религиозные процессы на отношение к пограничной деятельности. Оно определяется также тем, что религиозная активность отвлекает верующую часть сотрудников пограничных органов от научной, изобретательской, литературно-художественной и т.п. деятельности в свободное от службы время в силу их занятости мероприятиями религиозных объединений. Такое влияние можно компенсировать совершенствованием деятельности пограничных органов ФСБ России по развитию ее собственного духовного потенциала за счет деятельности ее научных учреждений, высших учебных заведений, библиотек, музеев и т.п. 2) по использованию ими позитивного влияния патриотически ориентированных религиозных объединений, прежде всего их религиозных лидеров на умонастроение российских пограничников и населения приграничных районов по противодействию негативному воздействию деструктивно ориентированных по отношению к задачам пограничных органов ФСБ России религиозных групп и их священнослужителей. 3) по развитию плановых начал в организации досуга религиозно ориентированных сотрудников пограничных органов ФСБ России, членов их семей структурами культурно-досуговой работы с учетом реального наполнения социокультурного пространства свободного времени позитивным для деятельности по охране государственной границы содержанием досуга.

Заключение

Религия в социально-философском исследовании предстает как одна из институций духовной сферы жизни людей, вид духовной культуры, наряду с наукой, моралью, искусством и т.п. Она есть также и особый вид бытия, отличный от мифопоэтической духовности первобытного синкретизма, ее способов мифотворчества тотемизма, фетишизма, анимизма и др., а также от мифопоэтических практик типа магии или шаманизма. Религия также есть вид социальной реальности, которая вырастает из мифопоэтической духовности первобытного синкретизма и представляет собой комплекс разработанных основателями, профессиональными группами их последователей вероучений, доктринальных установок, закрепляемых в сознании человека культовой практикой в интересах социальной регуляции мыслительной и практической деятельности людей. Религиозные процессы являются элементом социального пространственно-временного континуума и повседневности верующих. Новый подход к их исследованию определяется хронотопосоци-альным методом, в структуре которого реализуются требования социально-философского познания.

Религиозная повседневность в разной мере содержит в своей структуре элементы мифопоэтической духовности первобытного синкретизма, продукты иных видов духовности. В религиозной повседневности реализуются разные виды практик: индивидуальные и массовые, основанные на личном мистическом опыте, на опыте религиозных лидеров (отцов церкви и т.п.) и религиозных объединений. В эту повседневность священнослужителями внедряется, прежде всего, мистический опыт религиозного лидера - основателя вероучения. Она является продуктом деятельности людей и культивируется соответствующими профессиональными группами, которые начали формироваться уже на этапе первоначального разделения умственного труда, когда скотоводство и земледелие обеспечило развитие оседлого образа жизни до уровня древних городов. В условиях древних городов углубился процесс

разделения труда в элитарной среде управленцев древнего общества, специализации его части на управлении духовной жизнью, а через нее и всей жизнедеятельностью людей, их общностей и образований, родственных государственным, что и обусловило разработку столь сложного комплекса представлений, каким является любая религия. Население и его общности, государства и его граждане стали потребителями религии, религиозных услуг, оказываемых им профессиональными священнослужителями. Это потребление развертывалось в сфере свободного социального пространства-времени, привело к созданию и развитию религиозного пространства времени, которое нередко регламентируется соответствующими календарями, летоисчислениями, сооружениями культового назначения, оборудованными для культовой деятельности участками местности и т.п.

Историко-религиозный процесс включает в себя не только процесс возникновения религии, но и процессы ее функционирования, эволюции и ухода в фольклор. Осмысление этих процессов невозможно без знания общих закономерностей развития общества в целом. Только опираясь на знания взаимосвязи основных сфер жизни общества - экономической, социальной, политической и духовной, вскрывающих глубинные причины взаимообусловленности, можно анализировать историко-религиозный процесс и его составляющие. Именно возникновение и совершенствование способов добывания жизненных средств, или материальных благ, служило определяющей причиной изменения производственных отношений и, прежде всего, форм собственности на средства производства. В свою очередь экономический базис общества является причиной появления соответствующих ему модусов духовной жизни. Но и обратное влияние модусов духовной жизни весьма существенно. Процессы, происходящие в таком институте духовной жизни общества как религия, религиозные процессы оказывают существенное влияние и на институты политической жизни общества, прежде всего, на государство и его институты, включая пограничную службу.

В историко-религиозном процессе проявились связи и отношения, изучаемые социальной синергетикой, религия развивалась по той же структурной схеме, которая присуща естественноисторической государственной самоорганизации. Однако различие светских и духовных властных отношений предопределили и их отличия. В религиозном сознании не только выразилась государственная иерархия и произвол чиновников, но и была достроена до больших высот. Самоорганизация религии добивается наибольших успехов в своем развитии лишь на пути соединения с государственной властью. Религия не только сращивалась с государством, но нередко ее иерархи ставили себя над светскими правителями, что связано с синергетическими свойствами религии. Однако если какая-либо религия отдаляется от государственной власти, а тем более если ее место в ней или над ней занимает другая религия, то такая религия обречена на поражение в конкурентной борьбе со своим естественным конкурентом.

Религия, другие социальные структуры и общество в целом адаптируются к конкретным условиям окружающей их социальной и природной среды, находя соответствующие этим условиям способы собственного поведения. Подобно государству религия развивается, усложняет свою организацию. В процессе своей эволюции она порождает дочерние структуры.

Процесс зарождения функционирования каждой конкретной религии включает в себя процесс мистизации фрактальных структур общества, прежде всего государства. Распространение мистического опыта основателей религий и их выдающихся продолжателей осуществляется в процессе его рути-низации, а в библейских религиях еще и в процессе сакрализации экстатических видений в ритуалах, обрядах, молитвах.

Эти процессы дополняются и усиливаются процессом теологизации экстатических учений, а также политики, права и морали. В христианстве процесс теологизации имеет своим результатом катафатическую - утвердительную и апофатическую - отрицательную теологию.

Важное место в функционировании и развитии религии занимает процесс ее оцерковления, который начинается с возникновения харизматической группы во главе с основателем вероучения и идет по линии создания мощной, строго иерархизированной социальной структуры - церкви, которая есть высший этап развития, как религиозной структуры, так и формы религиозной духовности. На личностном уровне этот процесс проявляется как процесс воцерковления, адаптации индивида к нормам и правилам поведения члена религиозного объединения. Оцерковление в то же время есть вид такого социального процесса, как кооперация, которая принимает форму религиозной кооперации и дополняется межцерковной кооперацией (например, православных церквей), а затем принимает форму процесса экуменизации. Религиозная кооперация является одним из проявлений действия синергети-ческих факторов, прежде всего фрактальности, что ведет к построению новых и усложнению существующих организационных структур религий. Эти процессы дополняются процессом клерикализации, совокупностью сознательных, целенаправленных стремлений, направленных на укрепление авторитета и усиление влияния духовенства на государственную власть, общество в целом.

Конкуренция в религиозной сфере - это процесс борьбы между индивидами, группами, религиозными объединениями, религиями. Борьба в этой сфере ведется за овладение ценностями, запасы которых всегда неравным образом распределены между индивидами или группами (это могут быть истинность религиозной веры, глубина веры, должностной статус, а также деньги, власть, любовь, признательность и другие ценности). Процесс конкуренции внутри церкви проявился и как процесс реформации церковной жизни католиков, а также в борьбе фундаменталистских и модернистских течений в религиозной сфере и других религий. Процесс конкуренции в религиозной сфере приводит к расколам, образованию деноминаций, сект и культов. Конкуренция между религиями, деноминациями, сектами и культами проявляется в таком явлении, как прозелитизм, который наносит ущерб всем сторонам, но наибольший - проигравшей конкурентную борьбу стороне. Конкуренция дополняется процессом ассимиляции, в котором каждая религиозная группа имеет возможности для проникновения своей культуры в другие группы пропорционально своему размеру, престижу и другим факторам.

Религиям характерен и процесс приспособления к изменяющимся социальным условиям, что проявляется в их терпимости по отношению к новой ситуации, новым образцам культуры и новым ценностям. Но этот процесс протекает противоречиво, у некоторой части верующих обостряется чувство того, что «мир погряз во зле». Процесс приспособления проявляется также в форме культурного проникновения в светские сферы жизни и выражается, например, в социальных доктринах, разработанных католиками, православными и мусульманами, в экуменическом движении и др.

Все рассмотренные процессы как собственно религиозные, так и характерные для любой социальной структуры, включая и религиозные, тесно связаны между собой и почти всегда протекают в религиях одновременно, создавая возможности для их функционирования, развития организационных структур и постоянных изменений в обществе.

Наиболее значимым для места и роли религии в современном обществе является процесс секуляризации, который проявляется в становлении светской жизни, в независимости от религий сфер общественной и личной жизни. В истории Европы в открытой форме в Новое время это коснулось церковной собственности и светской власти духовенства, а в эпоху Просвещения, этот процесс распространился и на духовную сферу, науку, культуру, образование и др.

Процесс секуляризации не влечет за собой ликвидацию самой религии, религиозной повседневности, а влияет на изменение ее места и роли в жизни государства, общества и личности. Наряду с уменьшением роли религии в решении важных вопросов жизни общества, она перемещается в сферу куль-турно-досуговой деятельности, но при этом сохраняет все свои основные функции и виды культовой деятельности. Для священнослужителей религия остается видом профессиональной деятельности, для верующих - удовлетворением религиозных потребностей, образом жизни, средством сохранения религиозной повседневности. Для колеблющихся - хобби, дополняющим светский образ жизни и духовное развитие, а для некоторых - видом приятного времяпрепровождения, специфическим видом театрализованных представлений и т.п. В ходе секуляризации в развитых странах начался и процесс маргинализации религии и в сфере культурного досуга, идет процесс превращения религии в один из видов фольклора, религиозная повседневность сменяется современной формой мифопоэтической повседневности.

Современное цивилизованное общество является обществом потребления, а потребляет оно и культурно-досуговые услуги. Священнослужители производят религиозные услуги, удовлетворяют религиозные потребности населения в ней. И пока есть спрос на такую услугу, будет существовать и религия. Если нисходящая линия в развитии общества окажется достаточно продолжительной, то не исключено, что религия может возродиться в своей прежней роли - вершителя судеб народов и государств.

Российское законодательство относит вопрос об удовлетворении религиозных потребностей, например, для военнослужащих в сферу свободного от службы времени. Таким временем распоряжается сам человек, а его культурным наполнением обычно - структуры культурно-досуговой работы. Поэтому логично так же и ответственность за содействие сотрудникам пограничных органов ФСБ России в деле реализации ими свободы вероисповедания и свободы совести возложить на названные структуры. Для этого следует внести дополнения в постановку культурно-досуговой работы в пограничных органах ФСБ России. Эти дополнения могут состоять в возложении на них следующих задач: 1) поддержание связей со структурами религиозных объединений, осуществляющих взаимодействие с силовыми структурами государства; 2) информирование сотрудников пограничных органов ФСБ России по вопросам культурного досуга, организуемого религиозными объединениями (проводимых ими богослужениях, обрядах и т.п.); 3) информирование священнослужителей о желательности включения в их проповеди, беседы и другие принятые в религиях формы воспитательного воздействия на верующих идей позитивного отношения к государственной границе и службе по ее охране; 4) содействие в реализации просьб сотрудников пограничных органов встреч со священнослужителями, как в индивидуальном порядке, так и для участия в митингах, торжественных собраниях и т.п. мероприятиях куль-турно-досугового характера в пограничных коллективах.

В решении названных задач для сотрудников структур культурно-досуговой работы пограничных органов ФСБ России важно самим быть образованными людьми в области религиоведения и действующего законодательства в части, касающейся регулирования вопросов свободы совести и свободы вероисповедания. Кроме того, им необходимо учитывать специфику разных религий, например, космополитичность всех мировых религий. Кос-мополитичность может проявиться в форме негативного отношения к государственным границам и к деятельности по ее охране. Надо уметь учитывать особенности национально-конфессиональных религиозных объединений и национальных религий, которые связаны с утверждением своих национальных границ и небрежением к границам и деятельности по ее охране другого государства. Нельзя исключать, что, например, среди раввинов России может быть человек, который признает только Богом установленную границу для древних иудеев, а все остальные государственные границы полагает недостойными религиозной легитимации. Однако есть и такие религиозные объединения, например кришнаиты, в вероучении которых содержится негативное отношение к воинской службе, а в стремлении к общению с российскими военнослужащими они представляют себя страстными ее сторонниками. Имеют место и такие объединения, например Свидетели Иеговы, которые не только в своем вероучении, но и на деле негативно относятся как к государственной службе, так и к государственным границам и деятельности по ее охране.

В этой связи пограничным органам ФСБ России не безразличен и вопрос о том, где, в каких религиозных объединениях проводят свой культурный досуг их сотрудники. Сотрудники структур культурно-досуговой работы могли бы взять на себя бремя работы со священнослужителями тех религиозных объединений, которые однозначно позитивно относятся к Государственной границе России, деятельности по ее охране. С их помощью можно было бы решать деликатные вопросы противодействия попыткам со стороны отдельных религиозных объединений и их членов негативного влияния на сознание и через него на оперативную и служебную деятельность сотрудников пограничных органов ФСБ России. В равной мере это противодействие необходимо осуществлять и применительно к попыткам их влияния на население пограничной зоны и приграничных районов.

Главным приоритетом взаимоотношений пограничных органов ФСБ России с религиозными объединениями следует полагать взаимодействие в рамках культурного досуга и в интересах оперативно-служебной деятельности на государственной границе, а также для обеспечения условий свободы совести сотрудникам пограничных органов ФСБ Российской Федерации.

Результаты социально-философского анализа религиозных процессов, их влияния на развитие общества в целом, государства и такой его структуры как пограничные органы и пограничные войска ФСБ России позволяют формулировать практические рекомендации.

В практическом отношении социально значимыми являются, прежде всего, рекомендации, которые подразделяются на три группы.

В первую группу объединены следующие рекомендации теоретико-методологического характера, касающиеся перспективных направлений социально-философского исследования религиозных процессов. В этой связи предлагается: развивать методологию социально-философского исследования религии, других социальных явлений общественной жизни как процессов; адаптировать метод хронотопосоциального анализа религиозных процессов к исследованию других явлений духовной жизни общества: совершенствовать методы сравнительно-функционального анализа форм общественного сознания, религиозных и других духовных процессов; разрабатывать методы сравнительного анализа эффективности воспитательного воздействия государственных структур и церкви, других видов религиозных объединений на сотрудников пограничных органов; провести исследование эффективности влияния процессов восходящей эволюции религии, прежде всего, оцерковления и клерикализации на религиозную и профессиональную активность сотрудников пограничных органов; исследовать влияние процессов восходящей эволюции религии, прежде всего, секуляризации и современных форм реформации религии на взаимодействие религиозных объединений с пограничными органами федеральной службы безопасности России; осуществить исследование процессов отражения погранологии и богословия в сознании и деятельности сотрудников пограничных органов; обеспечить мониторинг взаимосвязи правовой и религиозной саморегуляции поведения сотрудников пограничных органов; организовать исследование взаимосогласования профессиональной этики государственного служащего и религиозной морали в деятельности сотрудников пограничных органов. совершенствовать, прежде всего, социально-философское обоснование целеполагания взаимодействия пограничных органов с религиозными объединениями. В диссертации имеет место обоснование его целей.

Целью такого взаимодействия пограничных органов ФСБ России, по мнению автора, является сочетание процессов возвышения светскими и религиозными объединениями престижа пограничной деятельности, прославления в светских и культовых учреждениях отличившихся в службе пограничников с всесторонним обеспечением их возможностей по реализации принципа свободы совести. Религиозные объединения, священнослужители и отдельные начальники содействие такой их работе по религиозному воспитанию пограничников полагают приоритетом своей деятельности. Содействие же священнослужителей воинскому воспитанию они нередко упускают из-под своего контроля, строят взаимоотношения исходя не из интересов службы, а из потребностей религиозных объединений. Религиозные объединения, работая с сотрудниками пограничных органов по их духовно-нравственному окормлению, предпочитают решать собственные проблемы: насыщение верующими храмов для богослужений, подбор из числа пограничников кандидатов на учебу в религиозных учебных заведениях и других своих задач.

Для изменения ситуации предлагается на постоянной основе проводить научные конференции, служебные совещания, заседания комиссий высших государственных и ведомственных органов управления по вопросам организации взаимодействия с религиозными объединениями в центре и в приграничных территориях. Это взаимодействие должно не только обеспечивать религиозный досуг сотрудников пограничных органов, но и прославление отличившихся в охране границы воинов в храмах, мечетях, синагогах, как по месту службы, так и по месту проживания их родственников. Прежде всего, необходимо, чтобы священнослужители призывали верующих, в первую очередь из числа жителей приграничных районов, к участию в охране государственной границы, исполнению законных предписаний пограничного режима и режима государственной границы, предоставлению необходимой для деятельности пограничных органов информации.

Для поддержания постоянного взаимодействия пограничных органов ФСБ России с религиозными объединениями предлагается определить одним из ее приоритетов обеспечение через региональные и местные органы управления возможности заинтересованного и добровольного участия верующих из числа жителей приграничной территории в защите и охране государственной границы. Пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации обязаны выстраивать свои взаимоотношения с религиозными объединениями в интересах защиты и охраны государственной границы в первую очередь в пределах конкретной приграничной территории, что должно находить выражение и в содержании Устава религиозной организации (прихода) на такой территории. Высшие руководители религиозных объединений могли бы не только дать согласие на инициируемые дополнения в содержание Уставов религиозных объединений приграничных территорий, но и организовать методическую помощь местным священнослужителям. Местные священнослужители нуждаются в таких методических материалах, которые помогают им убеждать верующих из числа жителей приграничных районов в необходимости оказания добровольной помощи пограничным органам федеральной службы безопасности России. Им необходим обобщенный опыт работы священнослужителя по обеспечению добровольности в исполнении верующими законных требований по защите и охране границы и предоставлении необходимой информации.

Вторая группа практических рекомендаций ориентирована на оптимизацию взаимодействия пограничных органов и вузов ФСБ России пограничного профиля с религиозными объединениями. В качестве приоритетных форм такого взаимодействия рекомендуются:

• выступления представителей религиозных объединений с напутствиями верного служения на государственной границе перед отобранным для службы в пограничных органах личным составом в пунктах призыва военных комиссариатов, на пути их следования к месту службы (в аэропортах, вокзалах и т.п.);

• участие священнослужителей в церемониях принятия Военной присяги молодым пополнением, выпуска офицеров из пограничных институтов, мероприятиях историко-патриотической и духовно-нравственной направленности и праздничных днях соединений и частей;

• выступления представителей религиозных объединений перед личным составом на исторические и культурологические темы, по проблемам патриотизма и нравственности;

• освящение, по просьбе сотрудников пограничных органов, мемориалов и памятников погибшим пограничникам, пограничных стел, установление крестов и других символов религиозных объединений вблизи пограничных застав и комендатур, других местах пограничной зоны за пределами служебной территории как символов духовно-нравственной поддержки пограничников и т.п.;

• пополнение библиотек подразделений пограничных органов литературой, издаваемой религиозными объединениями, содержащей духовно-нравственную поддержку профессиональной деятельности по защите и охране государственной границы;

• проведение в подразделениях пограничных органов ежегодных историко-патриотических чтений, посвященных Илье Муромцу, Отдельному корпусу пограничной стражи России, и Пограничным войскам КГБ СССР, Федеральной пограничной службе Российской Федерации (с приглашением священнослужителей);

• добровольное участие во внеслужебное время сотрудников пограничных органов и членов их семей в восстановлении православных храмов, культовых сооружений других религиозных объединений, являющихся памятниками истории и культуры;

• проявление высокой культуры и этикета в отношениях с религиозными объединениями и их лидерами, выражаемое в поздравлениях священнослужителей с праздниками и знаменательными датами, моральной поддержке их благотворительной активности;

• публикация в пограничной прессе обращений религиозных деятелей, разъяснений ими сущности и содержания некоторых религиозных праздников, а главное - описаний мотивов поддержки профессиональной деятельности в сфере охраны государственной границы.

Третья группа - рекомендации, направленные на совершенствование деятельности субъектов управления пограничными органами с верующими сотрудниками.

• Содействие участию сотрудников пограничных органов в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях тех религиозных объединений, которые в своих уставных документах обязываются соблюдать требования Закона «О Государственной границе Российской Федерации» в части, касающихся общественных объединений и граждан (ст. 37 - 38).

• Участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, осуществляемое сотрудниками пограничных органов в свободное от службы время и как частными лицами, рекомендуется обеспечивать путем включения в планы культурно-досуговой работы учреждения, подразделения сведений о мероприятиях и местах их проведения соответствующими религиозными объединениями.

• Разъяснение положения о том, что ФСБ России не несет обязанностей по удовлетворению потребностей своих сотрудников в пограничных органах, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов, включая и предоставление под строительство культовых зданий территории воинских частей. Культовые здания и помещения верующие на свои средства могут сооружаться вблизи служебной территории при согласовании строительства с местными органами власти или браться в поднаем для удовлетворения своих религиозных потребностей.

• Строгая ориентация начальников при принятии решений о проведении религиозных церемоний на служебной территории на требования нормативных документов пограничной службы, а также законодательства о недопустимости преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации. Это особо важно при принятии такого решения, как в отношении светски ориентированных сотрудников, так и верующих иного вероисповедания, не связанного с планируемой религиозной церемонией, и их организациям.

• Разъяснение сотрудникам пограничных органов, что они не вправе отказываться от исполнения своих служебных обязанностей по мотивам отношения к религии.

В интересах оптимизации взаимодействия пограничных органов федеральной службы безопасности России с религиозными объединениями рекомендуется:

• . Взаимодействие с религиозными объединениями использовать для обогащения практики культурно-досуговой работы с сотрудниками пограничных органов и членами их семей, для изучения религиозной обстановки в районах дислокации соединений и частей и анализа ее влияния на морально-психологический климат в коллективах пограничных органов.

• Взаимоотношения с религиозными конфессиями строить таким образом, чтобы они способствовали повышению престижа пограничной деятельности, оказывали положительное воздействие на морально-психологическое состояние сотрудников пограничных органов, их сплоченность, дисциплинированность и добросовестное отношение к профессиональному долгу.

• Воздерживаться от взаимодействия с религиозными организациями деструктивной по отношению к профессиональной деятельности на государственной границе направленности, которая нарушает общественную безопасность и пограничный режим, подрывает безопасность государства; направлена на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; предусматривает создание вооруженных формирований; связана с пропагандой войны, разжиганием социальной, расовой, национальной или религиозной розни; сопряжена с посягательством на личность, права и свободы граждан, препятствует получению основного общего образования; влечет нанесение ущерба нравственности, физическому и психическому здоровью граждан, в том числе использованием наркотических веществ, совершением развратных и иных действий, нарушающих общественную нравственность; побуждает граждан к совершению противоправных действий, отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей; негативно влияет на выполнение воинскими частями и подразделениями своего предназначения или наносит ущерб оперативно-служебной деятельности.

• В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства не допускать вмешательства религиозных объединений в сферу компетенции командиров (начальников), включая и организацию воспитательной работы; не возлагать на религиозные организации выполнение функций органов воспитательной работы ПС ФСБ России.

• Командиры (начальники) могут приглашать священнослужителей (представителей религиозных организаций) для оказания психологической поддержки, как правило, в индивидуальном порядке верующих сотрудников пограничных органов, склонных к суицидальным действиям, проявивших склонность к употреблению наркотиков и алкоголя.

• Развивать и совершенствовать такие формы взаимодействия, как выступления священнослужителей перед личным составом без совершения религиозных обрядов, их участие в некоторых воинских ритуалах, публикации в ведомственных средствах печати информационных материалов; организация экскурсии для сотрудников пограничных органов в культовые здания и сооружения, представляющие художественно-историческую ценность; проведение совместных акций милосердия и безвозмездной помощи.

• На встречах командования с представителями религиозных организаций разъяснять им цели и особенности реализации пограничной политики России, необходимость надежной охраны государственной границы, а также важность оказания содействия и поддержки российским пограничникам со стороны прихожан, проживающих в пределах пограничной зоны.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что утверждаемая в ней монополия религий только на поклонение силам и властям в формах культовой практики и религиозное восполнение действительности, позволяет четко фиксировать дисфункцию иных социальных институтов, в том числе государства, его структур. Например, в случае привлечения религиозных объединений для исполнения их функций, как в случае с духовно-нравственным воспитанием сотрудников силовых структур государства. Во всех областях деятельности, в которых воспитательную или иную функцию могут реализовывать разные социальные институты, целерацио-нально их сотрудничество. Именно в силу позиционирования религий в культурно-досуговой сфере становится возможным коренным образом изменить отношение государства и его граждан к служителям культа, священно-и церковнослужителям с новыми для них преимуществами без ущемления I какой-либо из функций религии. Религиозная деятельность, развернутая в культурно-досуговой сфере, становится процессом созидания подлинно религиозной духовности и действительно в соответствии с велением совести человека. Более того, в сфере культурного досуга религиозные объединения могут и успешно реализуют все свои экономические, политические, социальные и духовные интересы без создания конфликтных ситуаций с гражданским обществом, светскими государственными и частными организациями. С позиции предлагаемого в диссертации подхода, в сфере досуга религиозная инфраструктура действительно автономна не только по отношению к науке, светскому образованию и светским учреждениям культуры, но и по существу своей деятельности в сфере свободного пространства и времени.1 Её учреждения (храмы, мечети, молитвенные дома и т.п.) при корректной организации структуры свободного социального пространства-времени могут не только гармонично наполнять свой сектор, но и сотрудничать с театрами, музеями, выставочными залами, стадионами, клубами, парками отдыха и иными учреждениями сферы досуга.

1 Речь идет о научной, учебной и художественной активности людей в свободное от работы время, о продолжении таких видов активности в качестве увлечения (хобби), ради получаемого удовольствия, а не материального вознаграждения.

Практическая значимость исследования становится более очевидной, если указанное понимание места и роли религии в свободном социальном пространстве и времени, ее взаимоотношений и связей в нем будут использоваться при:

- разработке изменений в действующее законодательство о свободе совести и религиозных объединениях;

- выработке мер по предотвращению вовлечения религиозных объединений в политику, использования экстремистами религиозных различий и проявлений религиозного терроризма;

- определении мер, которые принимаются государством для развития учреждений сферы досуга и ослабления межрелигиозных противоречий;

- совершенствовании мер по ограничению форм деятельности религиозных организаций и лиц, представляющих опасность для общества или личности;

- составлении программ социологических исследований по изучению религиозной ситуации как в стране в целом, так и в отдельных ее приграничных регионах и т.п.

В адресном смысле практическая значимость идеи отнесения религий к сфере культурного досуга существенно выходит за пределы функционирования пограничных органов ФСБ России. Она представляет интерес прежде всего для таких организаций как: Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия по делам религиозных объединений при Правительстве РФ; Министерство обороны РФ (Главное управление воспитательной работы); Министерство юстиции РФ (Отдел регистрации религиозных объединений); Министерство внутренних дел РФ; Федеральная служба безопасности РФ.

Изложенные предложения и рекомендации учитывают как тенденцию усиления притока людей в религии в странах с кризисной экономикой по мере ухудшения экономических условий жизни, обнищания основной массы населения соответствующего региона, а тем более в условиях войн и природных катаклизмов. Они учитывают и то обстоятельство, что в условиях мирной жизни, роста благосостояния населения и стабильного развития экономики религии все в большей мере будут принимать фольклорный характер. Миллионы людей будут участвовать в высокопрофессионально организуемых праздничных мероприятиях религиозных объединений. Они будут обращаться за помощью к священнослужителям при организации тожеств по случаю рождения ребенка, венчания и т.п., или по печальным случаям, например, похорон и т.п., в других важных жизненных обстоятельствах. Эти обращения будут иметь место не только по религиозным мотивам, но и по мотивам традиции, исторической памяти, культуры того народа, с которым каждый конкретный человек себя идентифицирует.

Предложения и рекомендации автора сформулированы с учетом деятельности теологов, богословов, катехизаторов по включению в свои идейные конструкции нравственных, правовых и политических аспектов широкого круга актуальных проблем. Их стремление вернуть современной культуре религиозный духовно-нравственный стержень. Их ориентация на актуальные социальные проблемы наших дней заставляет занимать определенную гражданскую позицию. Однако только немногие из клириков стремятся увязать свою веру с реальной активной борьбой за права человека, социальную справедливость, за решение государственной важности задач, включая и задачу охраны государственной границы, опираясь при этом на соответствующие элементы своего вероучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозные процессы: генезис, эволюция, влияние на деятельность пограничной службы"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО Виталий Андреевич

"иои04Ь27

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ: ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ, ВЛИЯНИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

(социально-философский анализ)

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

МОСКВА-2006

003054527

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Носков Юрий Геннадьевич

доктор философских наук, профессор Нуруллаев Абдул Абдулвагапович

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Отюцкий Геннадий Павлович

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «28» февраля 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д—319.001.01 в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д.з.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Автореферат разослан

ли

2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ереиханов Гаджи Пирмурадович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

С момента возникновения и по настоящее время место и роль религии в обществе определялись прежде всего происходящими в ней процессами. Религиозные лидеры становились вождями племенных союзов, возглавляя процесс становления государственности, главами государств и государственных союзов, способствовали восходящей эволюции религии, установление ее господства в духовной жизни общества. Лидирующее положение религий в обществе и его духовной жизни определяет существенное влияние религиозных процессов на все виды деятельности государства, включая и его пограничную деятельность. В условиях нисходящей эволюции религии, в светских государствах сила этого влияния существенно снизилась.

В современной России как светском государстве за последние десятилетия четко проявилась восходящая эволюция религий, их возрождение, а, следовательно, может иметь место и усиление влияния религиозных процессов на пограничную деятельность государства и сотрудников соответствующих органов. Поэтому социально-философское исследование религиозных процессов, прежде всего таких, как возникновение, эволюция религий, а внутри последнего, например, оцерковление личности, ее секуляризация, представляется актуальной научной проблемой.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, значительным расширением поля деятельности религиозных объединений России во всех сферах жизни общества, смещением процессов их функционирования в сферу культурного досуга, вызывающих необходимость внесения обоснованных изменений в деятельность государственных органов.

Во-вторых, существенным усилением позитивного отношения российских граждан к религии и возросшей активностью служителей культа по вовлечению населения всех возрастных групп в культурное обслуживание населения в формах культовой, религиозно-образовательной, религиозно-воспитательной и иной деятельности.

В-третьих, возрастающими потребностями социальной практики по регулированию взаимодействия основных социальных институтов в итересах обеспечения безопасности личности, общества и государства на государственной границе и в приграничных территориях, реализации новых научно обоснованных подходов к пограничной деятельности.

В-четвертых, усилением противоречий в научном познании, понимании и объяснении процессов возникновения и угасания, восходящей и нисходящей эволюции религий, приводящих к изменению их места и роли в истории человечества, в жизни общества и государства, пограничной деятельности.

В-пятых, необходимостью социально-философского исследования влияния религиозных процессов на пограничную безопасность государства и выработки рекомендаций по их учету в деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности России.

Степень научной разработанности темы

Первичное осмысление многих религиозных процессов в античные времена осуществлялось основателями религий и их наиболее талантливыми последователями, что нашло отражение в вероучительной литературе — Авесте, Библии, Ведах, Джатиках, Дхаммападе, Кодзиках, Коране, Махабхарате, Ригведе, Торе, Упанишадах и других.1 Понимание религии как социального процесса более интенсивно стало складываться под воздействием процессов угасания многих религий Древнего мира, которые предопределили характер их осмысления как в рамках толкований вероучительной литературы2 (чаще по линии отрицания религиозного статуса умерших религий), так и в философской мысли3 - ее связи с государственностью и противостоянием светской духовности.

1 См. Авеста в русских переводах (1861—1996). - 2-е изд., испр. - СПб., 1998; Арья Шура. Гирлянда Джатака или Сказания о подвигах Бодхисатгвы -2-е изд., доп. - М., 1989; Атхарваведа [Древнейшее собрание инд. заговоров]: Избранное / Пер., коммент. и вступ. в. Т. Я. Елизаренковой. - 2-е изд., стереотип. - М., 1989; Библия. - М.: Изд. Моск. Патриархии, 1992, или любое иное изд.; Бхагавад гита / Пер. с санскр., исслед. и примеч. В. С. Семенцова. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1999; Даосская алхимия / Пер. с кит., коммент., примеч., вступ. ст. Е. А. Торчинов. - СПб., 2001; История и культура Древней Индии: Тексты. - М., 1989; Кодзики: Записки о деяниях древности: В 2 т. / Пер. со старояп. - М., 1995; Кун Н. А. Легенды и мифы Древней Греции. -Ростов-н/Д„ 1994; Коран / Пер. И. Ю. Крачковского. - М., 1990; Поэзия и проза Древнего Востока / Под общ. ред. И. Брагинского. - М., 1973; Ранович Л. Б. Первоисточники по истории раннего христианства. Античные критики христианства. - М., 1990; Религии Китая: Хрестоматия / Ред.-сост. Е. А. Торчинов. - СПб., 2001; Рак И. В. Легенды и мифы Древнего Египта. - 5-е изд. -СПб., 1999: Рак И. В. Мифы древнего и раннесредневекового Ирана. - СПб., 1998; Хрестоматия по исламу / Пер. с араб., введ. и примеч. - М, 1994; Хрестоматия по истории Древнего Востока: В 2 ч. / Под ред. М. А. Коростовцева и др. - М., 1984; Учение Будды: Сб. текстов. - Элиста, 1992 и др.

2 См. Далай Лама XIV. Буддизм Тибета. М.: Нартанг, 1991: Далай Лама XIV. Буддийская практика. - М.: София, 2003; Джемс В. Многообразие религиозного опыта. - СПб.: Андреев и сыновья, 1993: Дионисий Ареопагит. О божественных именах. О мистическом богословии. - СПб.: Глаголь, 1994;До-гэн: поиск и обретение; Риндзай: мастер иррационального / Пер. Ошо. — М.: Нирвана, 2000; Иоан Павел II. Сочинения. Т. 2. Энциклики. - М.: Изд-во Францисканцев, 2003; Керне Э.Е. Дорогами христианства. - М.: Протестант, 1992; Лосский В Н. Боговидение. - М.: ACT, 2003; Лютер М. Избранные произведения. - СПб.: С.-Петерб. центр, христиан, лит. и информ., 1997; Ориген. О началах. - СПб.: Амфора, 2000; Палама Г. Беседы (омилии) святителя Григория Паламы: Пер. с греч. Ч. 1-3. - М.: Паломник, 1993; Радонежский С. Сборник. - М.: Кренов: Новатор, 1996; Римские стоики. Сенека. Эпиктет. Марк Аврелий. - М.: Республика, 1998; Элиаде М. История веры и религиозных идей. Т. 1. - Б.м., 2001; Т. 2. - Б.м., 2002 и др.

3 См. Гоббс Т. Богово и кесарево, подчинение религии государственной власти // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии/Сост.

Существенный вклад в изучение религиозных процессов внесли представители многих отраслей знания: историки (хронология религий),1 этнографы (топография религий),2 социологи (социальная природа и функции религии), философы религии (основы и предпосылки религии).4

Социально-философское осмысление религиозных процессов восходит к трудам выдающихся мыслителей античности, эпохи Возрождения и Нового

В.И. Гараджа, Е.Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996; Кузанский Н. Об ученом незнании. - СПб.: Азбука, 2001; Лукреций Кар. О природе вещей. - М.: Худож. лит., 1983; Ницше Ф., Фрейд 3., Фромм Э., Камю А., Сартр Ж. Сумерки богов. — М.: Политиздат, 1990; Рассел Б. Почему я не христианин. -М.: Политиздат, 1987; Спиноза Б. Богословско-политический трактат. - Харьков: Фолио, 2001; Фейербах J1. Избранные философские произведения. В 2 т. - М.: Наука, 1995; Эразм Роттердамский. Философские произведения. - М.: Наука, 1986 и др.

1 См. Анисимов А.Ф. Этапы развития первобытной религии. - М.-Л, 1967; Бартолъд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. - М.: «Вост. лит.», 2002; Васильев Л.С. История религий Востока. - М.: Университет, 2001; Веселоеский А.И. Сравнительная мифология и ее метод // Собр. соч. Т.ХУ1. - М.-Л. 1938; Гергей Е. История папства. - М.: Республика, 1996; Зыб-ковец В.Ф. Дорелигиозная эпоха. - М., 1959; История религий в России: Учебник / Под ред. H.A. Трофимчука. - М., 2002; Крыеелее И.А. История религий. В 2-х т. - М.: Мысль,1988; Новые религиозные культы, движения и организации в России: Слов.-справ. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М: Гелиос, 2001; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. - M.: Гелиос, 2002 и др.

2 См. Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М.: Педагогика-Пресс, 1999; Леви-Строс К. Структурная антропология. - М.: Наука, 1989; Набиев P.A. Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002; Тайлор Э. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989; Токарев С.А. Религия в истории народов мира. - М.: Политиздат, 1986; Шпажников Г.А. Религии стран Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1980; Шпажников Г.А. Религии стран Африки: Справочник,- 2-е изд. - М., 1981; Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии: Исслед., статьи, лекции. - Л., 1936; Щербатской Ф.И. Избранные труды по буддизму. - М.: Наука, 1988 и др.

3 См. Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994; Гараджа В И. Социология религии. - М.: Аспект-пресс, 1996; Веремчук В.И. Социология религии: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Добренькое В. И., Радугин А. А. Методологические вопросы исследования религии: Спецкурс. - М„ 1989; Левада Ю.А. Социальная природа религии. - М., 1965; Самыгт С. И., Нечипуренко В. Н., Полонская И. Н. Религиоведение: социология и психология религии. - Ростов н/Д, 1996; и др.

4 См. Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. - М., 1975; Бо-рунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М., 1971; Вольтер Ф. Философские сочинения. - М.: Наука, 1988; Гегель Г.В.Ф. Философия религии. В 2-х томах. - М., 1976; Кимепев Ю.А. Философия религии. - M.: Nota bene, 1998; Яблоков H.H. Религия: сущность и явление. - М., 1982; и др.

времени, представителям Просвещения, они рассматривались в философии натурализма, материализма, экзистенциализма, прагматизма, позитивизма, аналитической философии, философской антропологии и других философских школах. Тем не менее, их научная классификация или даже целостное представление о них в этих трудах отсутствует.

Наиболее исследованными являются процессы функционирования религии в структуре общественного сознания (Б.И. Каверин, А.К. Уледов и др.), многоаспектность влияния религий на жизнь общества (Н.П. Андрианов, Ю.Ф. Борунков, Б.А. Лобовик, М.Г. Писманник, Д.М. Угринович и др.), характер воздействия религии на личность в условиях западного общества (Е.Г. Балагушкин, JI.H. Великович, Л.Н. Митрохин, М.И. Шахнович, Н.С. Юдина, H.H. Яковлев и др.). Особенно активно анализировались процессы: взаимодействия политики и религии (А. Ахмедов, Л.Н, Бровко, В.И. Гараджа, Е.А. Дорошенко, В.А. Куроедов, М.Т. Степанянц и др.), взаимодействие религии (ислама, католицизма, православия и др.) и государства, включая СССР и Россию, (Х.В. Дельмаев, A.B. Кудрявцев, Д.Б. Маташева, М.И. Одинцов, H.A. Трофимчук и др.), религии и армии (C.B. Агеев, Б.Л. Валеев, Л.Н. Великович, В.В. Горленко, А.И. Гурский, В.Д. Кучин, Ю.Г. Носков, A.B. Павлов, Д.И. Сидоров, Г.А. Суглобов и др.); проблемы светского воспитания в Вооруженных Силах (В.Н., Дежнев, B.C. Засыпко, Ю.И. Зверев, С.П. Лысенко,1 В.В. Нечаев, В.А. Ныров, К.А. Паюсов, Б.В. Сафронов и др.); проблемы религиозного воспитания воинов российской армии (Н.Ю. Григорьев, С.А. Мозговой и др.); взаимодействие религиозных объединений и Пограничной службы ФПС России (В.А. Пухов, В,М. Родачин и др.), влияние религиозных процессов на пограничную безопасность (Г.П. Герейханов1, В.В. Баринов5 и др.)

Однако процесс возникновения религии как в древнем мире, так и в современных условиях не получил всесторонне обоснованного, научного осмысления. Ряд зарубежных теорий возникновения религии основаны лишь на аналогиях, не подкрепленных фактами.3 Предложенные некоторыми отечественными учеными подходы к решению проблемы генезиса религии также нельзя признать аргументированными и доказательными.4

1 Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ). Автореферат дисс.... докт. филос. наук. - М., 2006.

2 Бартов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ). Автореферат дисс.... канд. полит, наук. - М., 2005.

3 Обстоятельное опровержение теорий «религий первобытного человека» см.: Эванс-Притчард Э. Теории примитивной религии. - М.: ОГИ, 2004.

4 См.: Токарев С.А. Ранние формы религии. - М., 1990. В данном издании помещена и его статья «Проблема происхождения и ранних форм религии»

1956 года из журнала «Вопросы философии» № 6, в которой он отмечает «неудобство термина «форма религии»» применительно к институциям первобытного общества. См.: там же. - С. 380. Сама аргументации ведется им, как и западными специалистами, от элементов сознания - верований, от дорели-

Проблема эволюции религии хотя и ставилась в научной литературе1, но не нашла адекватного отражения новых фактов и данных конца XX и начала XXI века. В современной социально-философской литературе не учитываются фундаментальные факты и прежде всего такие, как наличие мифотворчества в любом обществе и склонность к нему людей всех времен и народов и др. Имевшее место в прошлом известное давление идеологических (религиозных и атеистических) подходов не позволило корректно осмысливать проблемы возникновения, эволюции и перспектив развития религии. В социально-философских исследованиях практически не ставилась задача целостного осмысления религиозных процессов в контексте изменений свободного социального пространства-времени. До настоящего времени практически не анализировался вопрос о восходящей эволюции религии, ее господстве в обществе в целом, а не только над другими структурами свободного социального пространства-времени, а также ее взаимосвязи с нисходящей эволюцией религии, как не исследовалась и проблема места религиозных процессов в структуре необходимого и свободного социального пространства и времени.

В настоящее время нет жесткого отграничения религии от государства, ее элиминации из сферы досуга, однако имеют место отдельные факты ощущения семьями пограничников, верующими сотрудниками пограничных органов2 дефицита общения со священнослужителями. Воцерковленные лица возводят такие чувства в ранг достаточного основания не только для строительства часовен на служебной территории, но и для введения соответствующего института. Соответственно актуализируется научная и практическая проблема оптимизации взаимодействия пограничных органов с религиозными объединениями.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в научной литературе, необходимость социально-философского осмысления религиозных процессов и совершенствования взаимодействия пограничных органов ФСБ России с рели-

гиозного мифотворчества. Анализ ведется от мифопоэтических хронотопов, реализуемых в обрядах и культах, а не от хронотопов религий. Доказательно можно говорить лишь о таких хронотопах религий, какими были зиккураты в Вавилонии и Шумерах или мандиры - в Древней Индии, а в XXI веке - являются храмы, мечети, синагоги и т.п., в которых и совершается главное в жизни религий - богослужения и сходные с ними церемониалы в предписанное вероучением время.

См.: Капустин Н.С. Особенности эволюции религии (на материалах древних верований и христианства). - М.: Мысль, 1984.

2 Термин «пограничные органы» введен Федеральным законом «О Федеральной службе безопасности Российской Федерации» от 3 апреля 1995 г. № 40—ФЗ, в редакции от 30 июня 2003 года. Его введение обусловлено передачей, согласно Указу Президента РФ от 11 марта 2003 года № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации» функций Федеральной пограничной службы Российской Федерации Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

гиозными объединениями в интересах надежной защиты и охраны ими Государственной границы, а также теоретическая и прикладная значимость данной проблемы предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объект исследования: религиозные процессы в обществе как единство восходящей и нисходящей эволюции; предмет - генезис и эволюция религиозных процессов, их функционирование и влияние на деятельность пограничной службы1.

Цель исследования: на основе методологии социальной философии исследовать генезис, эволюцию, сущность, содержание и современные тенденции развития религиозных процессов, их влияние на деятельность пограничной службы.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Осуществление социально-философского исследования процессов возникновения религий и их стремления к господству не только над другими видами духовности, но и над экономической, политической и социальной жизнью общества.

2. Разработка адекватного объекту и предмету социально-философского исследования метода хронотопосоциального анализа, конкретизация его взаимосвязи с другими методами изучения религиозных процессов.

3. Уточнение статуса «теорий примитивной религии», научных представлений о «ранних формах религии», предпосылках и условиях возникновения религиозных процессов на этапе перехода от дикости к цивилизации и их структуры.

4. Выявление специфики процесса самоорганизации религий на этапе их возникновения, тенденций его изменения в эпоху смены аграрных цивилизаций индустриальными, а последних - современными, характеристика основных этапов историко-религиозного процесса.

5. Раскрытие основного содержания и взаимосвязи процессов восходящей эволюции религии с эволюцией нисходящей в условиях рабовладения, феодализма и зрелости религий на завершающей стадии развития аграрных цивилизаций; обобщение научных представлений о содержании религиозных процессов в условиях индустриальных цивилизаций, определение социального статуса религий в современных цивилизациях.

6. Сравнительный анализ основных составляющих духовности пограничной деятельности и слагаемых духовности, утверждаемой современными религиями, конкретизация научных представлений о механизмах влияния культовых религиозных процессов на духовную жизнь населения приграничных

1 В диссертационном исследовании термин «пограничная служба» употребляется для обозначения соответствующего социального института государства - пограничных органов федеральной службы безопасности, которые осуществляют деятельность по защите и охране государственной границы определенными силами, способами и методами.

территорий и пограничников.

7. Разработка основных направлений оптимизации взаимосвязи религиозной духовности в профессиональной деятельности сотрудников пограничных органов, жизни их семей и населения приграничных территорий России в интересах эффективного решения задач по защите и охране государственной границы.

Основной гипотезой исследования является положение о том, что религиозные процессы имеют началом выработку вероучения, исходя из содержания которого, уверовавшие формируют особое социокультурное пространство (небеса, культовые сооружения) и время (спасения, богослужения) - религиозные хронотопы. Вероучением они определяют свою организацию и культ, образ и смысл жизни, регулируют взаимоотношения, стремятся укоренить его требования в социуме, внедрить в структуру нерелигиозных видов деятельности, включая и деятельность пограничных органов.

Основная гипотеза опирается на частные гипотезы:

1. Религиозные процессы возникли в завершающий период дикости из высших образцов мифопоэтической духовности, первобытного менталитета, из таких институций ег о духовной жизни, как анимизм, тотемизм, магия, ведовство, наугализм, шаманизм, культы предков, тайных союзов и вождей, промысловых, аграрных и других культов.

2. Религиозные процессы стали не только самостоятельной духовной силой зарождающегося цившшзационного развития, но и доминантой духовной жизни аграрных цивилизаций, подчинив религии значимую часть экономики, в ряде случаев политику и право, и повсеместно - образование, науку, мораль, а ментальность периода дикости маргинализовали, хотя она и сохранилась в фольклоре.

3. Процесс функционирования религии в духовной жизни цивилизации сопровождается не только восходящими, но и нисходящими эволюционными изменениями. Он не только заполняет пространственно-временной континуум духовной жизни религиозных объединений и повседневность религиозного человека, но и сопровождается угасанием религий, нисходящей эволюцией вероучений и основанных на них практик в фольклор.

4. В интересах успешной деятельности пограничных органов выработана адекватная характеру и содержанию светская духовность, которая в сознании сотрудников пограничных органов может сосуществовать с религиозной духовностью. Реализация религиозной духовности особо рельефно проявляется в сфере культурного досуга - различных формах участия военнослужащих и служащих пограничных органов в религиозных обрядах, церемониях, богослужениях, индивидуальных молитвах и т.п. Из сферы досуга религии могут оказывать значимое (как позитивное, так и негативное) влияние на военнослужащих, их отношение к пограничной деятельности и на население приграничных территорий, его отношение к государственной границе (особенно на новых участках) и к пограничникам.

5. Данное обстоятельство обусловливает необходимость учета специфики правового регулирования деятельности религиозных объединений в при-

граничных территориях, а также корректной организации культурного досуга сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности России и членов их семей с учетом характера и содержания деятельности религиозных объединений и досуговой активности населения в местах несения пограничной службы.

Границы исследования определяются его предметом, возможностями хронотопосоциального анализа проблемы, социальным пространством и временем возникновения и эволюции религий, а также конкретной адресностью исследования, осуществленного в интересах научного обеспечения эффективности пограничной службы, упреждения негативного воздействия на нее религиозных процессов.

Методологическая основа исследования. Исходным методологическим принципом исследования является принцип соответствия метода объекту и предмету исследования. Религия развертывается не в сфере необходимости, не в производстве средств к жизни, а в сфере свободы, свободного,1 культур-но-досугового пространства-времени. Она является одним из его институтов, наряду с наукой, образованием, искусством и др. Поэтому в структуре метода, который автор определяет как «хронотопосоциальный анализ»1, находят отражение такие социально-философские подходы, как социокультурный, цивилизационный и формационный. Таким образом, методологической основой диссертационного исследования выступают лучшие образцы методологии мировой философской мысли и социальной философии, требования объективности, конкретности, системности, междисциплинарного подхода, а также методы философии религии.

В диссертации используется принцип восхождения от абстрактного к конкретному в мысли. От понятия социального просгранства-времени к otio religioso, культурно-досуговому пространству-времени религий. Именно в нем развертывалась деятельность основателей религий и их учеников по выработке вероучения, определению мест и порядка поклонения, формируется и развивается соответствующий ему образ жизни верующих. От общих, абстрактных представлений о процессе возникновения религии, к конкретному отображению процессов генезиса религии как структурного элемента духовной жизни периода формирования государственности, воспроизведению в мысли процессов функционирования и эволюции религии в аграрных, индустриальных и современных цивилизациях, направленности влияния вероучений через культовые процессы на духовную составляющую пограничной деятельности.

В диссертации социально-философский анализ предметной области исследования проводится с учетом научных достижений отечественных и зару-

Бондаренко В.А. К вопросу об основном методе социально-философского исследования религии, религиозных процессов //Современная модель гуманитарного образования в России и ее развитие в ввузах Пограничной службы Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыне, 2003. - С. 45-50.

бежных ученых по религиоведению (философии, социологии, психологии, феноменологии и истории религии), взглядов видных религиозных деятелей. В ходе исследования используется и теоретический потенциал положений, обоснованных в естественных науках и гуманитарных дисциплинах. К ним относятся прежде всего достижения биологии, археологии, истории древнего мира, педагогической антропологии и культурологических исследований, а также теоретические (нормативные) установки документов высших законодательных органов нашего государства в отношении религии и положения ве-роучительных книг о времени и местах религиозного поклонения.

Эмпирической базой исследования являются фактуальные суждения из исторического наследия социальной философии, относящихся к возникновению и эволюции общественных явлений, развитию религиозных процессов, взаимодействию религий с другими социальными институтами, прежде всего институтами духовной жизни общества и изменений в самой религии. Особую значимость для социально-философского исследования религиозных процессов имеют удостоверенные факты из работ отечественных и зарубежных ученых по религиоведению (философии, социологии, психологии, феноменологии и истории религии).

Особую группу эмпирических данных исследования составляют подтвержденные историческими исследованиями положения вероучительных книг, материалы контект-анализа религиозных изданий, а также данные конкретных социологических исследований, проведенных в последние годы в различных регионах страны и в Пограничной службе ФСБ России.

В диссертации автор опирался на результаты включенного наблюдения за ходом религиозных обрядов, богослужений, диалога слушателей Пограничной академии ФСБ России с преподавателями и учащимися религиозных учебных заведений, личный опыт преподавания курса религиоведения в высших учебных заведениях, пребывания в ряде приграничных регионов страны.

В структурном плане диссертация включает введение, четыре главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение и список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи работы, гипотеза, новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Религиозные процессы: духовная природа и методы исследования» раскрываются духовная природа религиозных процессов, их социальная пространственно-временная определенность, методологические основания и методы исследования религиозных процессов.

Во второй главе - «Генезис религиозных процессов, религиозной самоорганизации, основные этапы историко-религиозного процесса» анализируются предпосылки и условия возникновения религиозных процессов, специфика религиозной самоорганизации в исторической ретроспективе, реализуются требования метода синергетики к изучению социальных систем, к которым относятся верующие и их объединения.

В третьей главе - «Процессы восходящей и нисходящей эволюции религии» с позиций социокультурного и цивилизационного подходов исследуются процессы восходящей (подчинение клиру светских институтов общества, исполнение религиозными объединениями функций государственной и хозяйственной властей) и процессы нисходящей эволюции религии, раскрываются основные факторы, ведущие к снижению социальной роли религий в жизни общества.

В четвертой главе - «Основные направления влияния религиозных процессов на пограничную деятельность и его учет пограничными органами федеральной службы безопасности России» формулируются и обосновываются особенности и приоритеты воздействия современных религиозных процессов на деятельность по охране Государственной границы Российской Федерации, предложены рекомендации по всестороннему учету их влияния на сознание и поведение пограничников. 1

В заключении излагаются теоретические выводы и результаты исследования, раскрывающие сущность и содержание религиозных процессов, формулируются практические предложения по оптимизации взаимодействия пограничных органов ФСБ России с религиозными объединениями в интересах защиты и охраны государственной границы. \

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании крупной научной проблемы и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с уточнением, обобщением и обогащением концептуально-теоретических основ, знаний и представлений о религиозных процессах, их влиянии на пограничную деятельность государства.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в следующем:

• выделении религиозных процессов в качестве объекта и в обосновании процессов возникновения, восходящей и нисходящей эволюции религии предметом социально-философского исследования;

• подходе к социальному времени и пространству как древнейшей социально-культурной институции, важному фактору выделения человека из животного мира, формирования и развития общества, определении хронотопо-социального анализа в качестве основного метода исследования религиозных процессов;

• отнесении религии, религиозных процессов к явлениям необходимого времени для священнослужителей (клира) и свободного социального времени и пространства человека и общества;

• сравнительном социально-философском анализе религиозной духовности и духовных основ пограничной деятельности, обосновании положения об опосредованном влиянии религиозных процессов на пограничную Деятельность посредством религиозной повседневности, богослужений, религиозных праздников и обрядов, молитв и др.;

• исследовании характера неоднозначной направленности влияния религиозных процессов на пограничную деятельность, трудностей в организации культурно-досуговой работы с сотрудниками пограничных органов, противоречий, связанных с сосуществованием в ней различных видов духовности;

• социально-философском обосновании приоритетных направлений деятельности руководителей пограничных органов федеральной службы безопасности России по оптимизации взаимодействия с религиозными объединениями в интересах защиты и охраны государственной границы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религиозные процессы это состояния функционирования и эволюции религий, моменты их возникновения и угасания, в которых вероучением и повседневной обрядностью рационализируются и психологизируются религиозное сознание, отношения и деятельность людей, их философские, нравственные, эстетические, правовые, политические и экономические позиции, взгляды и убеждения.

Термин «процесс», если не иметь в виду его правовой смысл, обычно применяется для отображения тесной связи следующих друг за другом стадий развития, смены состояний, представляющих непрерывное единое движение. Религия также подвержена смене своих состояний, прежде всего таких, как возникновение, которое относят к периодам возникновения человека или к неолитической революции, и угасание, например, некоторых языческих религий. Ей присущи состояния функционирования - осуществление богослужений, медитаций, намазов и т.п., и эволюции, когда стадия возвышения места и роли религии в обществе, во всех сферах его жизни сменяется стадией потери ею лидирующих позиций. Такие стадии развития религии, следующих друг за другом, представляют непрерывное единое целое - религиозные процессы.

Сравнительный анализ вероучительной литературы и деятельности верующих и их объединений доказательно подтверждает их прямое следование «духу и букве» вероучения во всех основных видах религиозной активности, начиная от богослужения и заканчивая содержанием молитв и заклинаний. Лидеры религиозных объединений на протяжении многих эпох существования религий не устают настаивать на организации всех сторон жизни общества на вероучительных принципах. Именно вероучительная литература содержит все те нормы, которые чаще всего соблюдаются не только собственно в религиозной жизни (общение с Богом, Буддой, Абсолютом и т.п.), но выносятся верующими и за ее пределы. Так, в политике для христиан - Бог выше земных начальств, в праве для мусульман - шариат превыше законов светских государств и т.д. А в духовной жизни — религиозная духовность единственна, а наука, искусство, светская мораль бездуховны. Основа основ всей жизни верующего и религиозных объединений - вероучение, оно есть высшая истина для всех сфер их жизни, для любой области их деятельности.

Изучение многочисленных источников и литературы по истории религий подтверждает идею первенства в них вероучения, историческое описание любой религии предполагает изложение основ вероучения. Органы юстиции цивилизованных стран, включая и Россию, признают отнесение организации

к религиозным прежде всего по вероучению, а установление ими факта, что основная деятельность организации, зарегистрированной в качестве религиозной, осуществляется вне пределов вероучения, служит основанием для отмены такой регистрации.

Вероучение выражает должное в деятельности верующих и их объединений, поэтому важнейшим методом развития вероучений выступает их объяснение, толкование, экзегетика. Толкование позволяет сблизить в мысли должное с сущим. С его помощью актуализируются вероучительные нормы или, наоборот, некоторые из них предаются забвению и т.п. Именно в толковательной религиозной литературе содержатся поучения верующим о смысле их жизни, эстетических, нравственных, правовых, политических, экономических ценностях и предпочтениях. Раскрывающая глубину вероучения религиозная литература служит материалом для доказательства положения того, что именно вероучение в любой религии предопределяет нормы жизнедеятельности верующих, позиции религиозных объединений в обществе, их образ жизни. Однако с изменением уклада жизни меняются и толкования вероучений, отдельные положения вероучений становятся архаизмами и этот процесс завершается полным отказом от вероучения, т.е. гибелью религии.

В духовном плане всякое жизнеспособное вероучение проявляет себя прежде всего в том, что оно становится образом мысли и жизни не только вероучителя, его талантливых учеников, но и всех уверовавших. Реальная религиозность человека выражается в его образе жизни, в строгом следовании предписаниям вероучения в повседневности. Религиозность общества, государства также выражается в повседневности. Существенные отклонения в образе жизни от вероучения нередко свидетельствует, как минимум, о двоеверии или о заявленной, а не действительной религиозности. Однако подобная ситуация чаще свидетельствует о фольклорности вероучения и об угасании основанной на нем религии, которая из фольклора может снова возродиться. Такого рода факты имеют место в современной России (древнерусское язычество), Греции (древние религии) и в других странах.

Отрицание идеи государственной религии, законодательное регулирование деятельности объединений людей разных религий и исповеданий в условиях светской государственности - прямые свидетельства потери современной религией лидирующих позиций в основных сферах жизни общества. Свободомыслие, светская духовность занимают лидирующие позиции во всех основных сферах жизни общества. Наука, политика и право, а вслед за ними и светское искусство и мораль оттесняют религию с арены общественной жизни. Религиозная повседневность в таких условиях проявляется на уровне религиозных объединений и личностей, входящих в их состав по образу жизни, религиозно-психологическим характеристикам.

2. Возникновение религиозных процессов порождено потребностями цивилизационного развития общества, опиралось на высшие достижения мифопоэтического творчества и привело к формированию религиозного пространства-времени.

К" настоящему времени не выявлено достоверных оснований связывать

время и место возникновения религиозных процессов со временем жизни приматов (около 11 млн. лет жизни на Земле), а также с той ветвью биологической эволюции (3 - 2,5 млн. лет), которая привела к возникновению homo sapiens (60 - 40 тыс. лет назад). Кроме того, длительное время после возникновения homo sapiens его забота о пище, жилище, потомстве и т.п. не отличалось от таких же забот у других видов (Ч. Дарвин и др.) высших животных.1 В первобытной родовой общине, как и у высших животных, имели место воспитание детей и взрослых, обучение полезным способам деятельности и общения, игры, сюжетами которых были элементы повседневных забот. Но точно так же, как и у высших животных, в наши дни не возникают, так и у homo sapiens не могли возникать до определенного уровня развития мифологического сознания религиозные процессы. Развивающиеся мышление и речь постепенно перевели названные и другие действия первобытных людей из их инстинктивной формы осуществления в сознательные, в целерациональные действия. Возник и развился фольклор (народное творчество), который не только выразил, но закрепил с помощью мифов многообразные виды деятельности в форме обычаев и традиций духовной жизни первобытного общества.

Сравнительный анализ различий мифологической и вероучительной литературы показывает превосходство вероучительной литературы, которая включила в себя лучшие образцы мифопоэтической духовности. Мифы оказывали существенное влияние на деятельность людей, они были своеобразными алгоритмами миропонимания и жизнедеятельности древних людей. Эта их роль в религиях усиливалась и дополнялась именно вероучением, которое не только регламентировало действия верующих совершающих богослужение или молитву, но и предопределяло их деятельность по строительству зиккуратов, мандиров, храмов. Археологические данные о них по этой причине следует полагать надежным доказательством существования религии на момент их создания.

1 Если утверждать, что религия возникла вместе с возникновением homo sapiens, то следует предполагать, что хотя бы зачатки если не религиозности, то родственной ментальности имеются у высших животных. Однако ни у одного из высших животных никакой ментальности не удалось сформировать за всю историю человечества. Более того, если полностью здоровый ребенок, в младенчестве попадает и воспитывается, например, в обезьяньем стаде, что нередко случается в тропических странах, то будучи возвращенным через 7-

11 лет к людям, оказывается не в состоянии социализироваться, его также невозможно научить религии, как и обезьян. Иное положение в школах для детей слепых и глухих от рождения. Хотя они лишены основных каналов социализации, но с помощью специальных методик1 у таких детей формируется сознание, развивается духовность, включая, при соответствующей ориентации воспитателей, и религиозная духовность. Речь идет о методической системе И.А. Соколянского и А.И. Мещерякова. См., например, сообщение о ней в журнале: Вопросы философии, 1975, № 6. С. 63 - 84. Следовательно, рассуждать о начале религиозных процессах можно применительно ко времени 10 - 7 тыс. лет от настоящего времени в прошлое.

Вероучение является духовным основанием формирования религиозного пространства и времени.1 В диссертации отвергаются как не имеющие оснований утверждения о наличии религий в первобытном обществе, в допись-менной истории человечества, поскольку ничем, кроме авторитета собственного мнения, ученые XIX и XX века не подтвердили свои концепции о «примитивных религиях» и о «древних формах религии».

Религия есть продукт самоорганизации людей в период формирования государственности и в последующие периоды истории на основе вероучения. Она начиналась там, где вероучитель, его ученики становились профессионалами и жили исключительно за счет своей вероучительной деятельности. В отличие от них, шаманам, например, приходится и в наши дни добывать средства к существованию теми же способами, что и другие люди, которые пользуются их услугами.

В диссертации подчеркивается, что цивилизации (аграрная, индустриальная и др.), формации (рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и отчасти социалистическая) в разной мере и в различных формах проявляют потребность в религиозной духовности. Первая стадия аграрной цивилизации - рабовладельческая формация, где основным видом собственности были рабы, религиозная духовность - настоятельная потребность, важное дополнение и проявление системы невольничества наряду с политикой и правом, а также моралью, искусством, протонаучными системами знаний и иными видами духовности.

На второй стадии аграрной цивилизации - в феодальной формации, основным видом собственности стала земля, рабы как собственность заняли подчиненную позицию, а религиозная духовность вышла на первый план во всех сферах жизни общества, фактически игнорировала себе все иные виды духовности. Рецессивное состояние таких видов духовности, как наука, мораль (хозяйственная этика), искусство и др. стало противоречить потребно-

1 Наиболее древнее религиозное пространство-время представлено системой зиккуратов в Месопотамии (храмовыми башнями - например, Тепль Бракк, около 3000 г. до н.э., и др.), пирамидами в Египте (например, пирамида Дашур, около 2600 г. до н.э., и др.). В них сосредоточивалась религиозная жизнь. Характерно, что время создания первых зиккуратов совпадает с началом летоисчислений в религиях. Время начала существования пирамиды Хеопса - 2560 г. до н.э., других древних культовых сооружений, например, Стонхенджа в Англия - 2300 г. н.э., а далее храм Афины Ники - около 425 г. до н.э., храм Фортуны Вергилис - около 100 г, до н.э., храм Кецалькоатля, Мексика - около 950 г. н.э., и т.д. свидетельствует и о возникновении там религий. Религиоведы XIX и XX веков имели привычку отрицать отсутствие какой-либо религии у народов отдаленных от цивилизаций, хотя во время этнографических исследований сталкивались с такого рода фактами. См.: Эванс Притчард Э. Теории примитивной религии. М., 2004. - С. 108. Поэтому увязка времени существования древнейших культовых зданий со временем возникновения соответствующих религий представляется научно корректной.

стям материального производства, необходимому социальному пространству и времени противостояло религиозное свободное пространство-время.

Нарождавшаяся индустриализация в лице своих идеологов в условиях капиталистической формации стала решительно отвергать религиозную духовность, противопоставив ей науку как адекватный Новому времени вид духовности. Однако по мере установления власти капитала выяснилось, что религиозная духовность не только терпима, но и в определенных рамках полезна для новой, индустриальной цивилизации.

Коммунисты, заявив о неприемлемости религиозной духовности для социалистической формации, признавали и до установления своей власти, что у религии есть свои глубинные основы и предпосылки, а, следовательно, и потребность в ней определенной части населения, которую необходимо удовлетворять и при социализме.

Таким образом, для каждой исторической эпохи, цивилизации характерна своя модель религиозных процессов, развивающихся в конкретном социальном времени и пространстве. Поэтому значительную и эвристическую ценность для социально-философского исследования религиозных процессов представляет предлагаемый в диссертации метод хронотопосоциального или более кратко — хронотопного анализа. Этот метод представляет собой систему требований, важнейшими из которых являются: различение пространственно-временной сообразности в образах жизни рефлекторной у животных от понимательной, основанной на сознании у людей, приведшей к институциа-лизации социального пространства-времени; изучение эволюционной смены институций социального времени и пространства периода дикости (ритуалов анимизма, фетишизма, тотемизма и др.) новыми институциями эпохи цивилизаций (богослужениями в зиккуратах и современных храмах); различение структур физического и социального пространства эпохи цивилизаций, а в последних - необходимого социального пространства (промышленные здания, сельскохозяйственные угодья, учебные и научные центры и т.п.) и свободного (храмы, музеи, театры, клубы, стадионы, рестораны, городские площади, парки отдыха и т.п.); исследование восходящей линии функционирования социальных институтов (включая и такой социальный институт как религия) и нисходящей линии их эволюции в социальном времени и пространстве.

Хронотопный анализ позволяет исследовать не только пространственно-временной континуум возникновения, эволюции религиозных процессов, но и драматизм чередования застойного (непрерывного) и катастрофичного (прерывного) времени в истории той или иной религии, того или иного религиозного процесса. Его применение дает возможность не только прогнозировать угрозы незапланированных геосоциальных сдвигов как следствий религиозного экстремизма, но и сопоставлять культурный досуг как время "производства человека" и рабочее время, ориентированное на производство вещей. Метод хронотопного анализа предполагает выделение «третьего времени», как времени повседневности, неразрывно связанного с окружающей территорией - пространством "малой родины", местами проведения религиозных обрядов, поклонения культам. Использование данного метода в системе при-

нятых в социальной философии методов исследования имеет перспективу выработки обоснованных предложений в интересах обеспечения стабильности и преемственности религиозных процессов, их эволюционного саморазвития.

3. Процессы функционирования религии включают моменты исполнения своих собственных, общих для всех и особенных для некоторых других социальных институтов функций, а также функциональности или дисфункциональиости ее элементов.

Круг функций религии весьма широк. Их главным содержанием является организация и ведение коллективных богослужений, жертвоприношений, медитаций, паломничества и т.п., которые реализуются двумя основными функциями: 1) поклонение силам и властям; 2) восполнение действительности. Эти функции образуют основной, базовый или внутренний круг ее социальных обязанностей, задач. Отсюда и функционирование религиозных процессов складывается из моментов деятельности в интересах развития «коллективных представлений» (верование, миф), коллективных действий (ритуал, культ) и объединения людей в «моральную общность» (церковь) (Э. Дюрк-гейм). Иными словами, базовые функции религиозных процессов конкретизируются и дополняются такими, как регулятивная, интегративная, транслирующая и коммуникативная функции. В их число входит и общая с институтом права легитимирующе-разлегитимирующая функция, а также мировоззренческая и образовательная функции характерные для науки, института образования и др.

Внешний «контур» религиозной деятельности составляют латентные функции и дисфункции, к латентным функциям в диссертации отнесены: приобретение религиозного статуса (возвышение над профанами), установление связей с клиром и миром (уммой и т.п.), поддержка единоверцев и др. К дисфункциям (явным и неявным) - коммерциализация служения, богослужебная аномия, двоеверие, секуляризация, свободомыслие, атеизация мышления верующих и др.

С древних времен и в наши дни проведение богослужений, религиозных ритуалов требует профессионально подготовленных людей. На их начальную подготовку требуется значительное время. Наиболее крупные религиозные объединения имеют свою систему среднего и высшего религиозного образования. Во многих крупных религиозных объединениях, например, в монастырях РПЦ Московского Патриархата организована достаточно эффективная исследовательская деятельность по разработке трудов ' духовно-нравственного, исторического, литургического и других направлений. Особое внимание уделяется разработке календарей для верующих и священнослужителей, методическим пособиям и т.п. Такая работа имеет строго необходимый для функционирования религии характер.

Значимо для религиозной самоорганизации формирование и развитие религиозного пространства-времени. В рамках такого пространства-времени проводятся не только богослужения, молитвы, читаются проповеди, но и осуществляется подбор наиболее способных детей для последующего их

профессионального образования в духовных учебных заведениях. Религиозное образование и воспитание масс проводится для всего населения в формах культурно-досуговой работы священнослужителей с населением, а для детей еще и в форме храмовых, церковно-приходских и т.п. школ. От одной эпохи к другой, от одной религии к другой процессе функционирования религии возникают весьма разнообразные формы, включая семейное религиозное воспитания и обучение. В среде священнослужителей весьма ценным полагается религиозное самообразование и самовоспитание - уход монаха с вероучи-тельной литературой в пустынь, скит и т.п.

И если в формах продвижения вероучения допустимо весьма широкое многообразие, то в содержании вероучения имеют место ограничения. В вероучении имеется его ядро, которое выражает суть вероисповедания, каждой конкретной религии. Любое изменение в этом ядре приводит к изменению вероисповедания, возникновению нового, а, следовательно, и к подрыву прежней веры. Процесс самоопределения священнослужителями этого ядра и его сохранения составляет суть процесса догматизации. В реальной религиозной жизни процесс догматизации весьма сложен и противоречив. С изменением самой социальной реальности священнослужители вынуждены одни положения вероучения полагать утратившими свою роль и значение, а другим давать иные толкования, нежели те, которые имели место 500 или 1000 лет тому назад. Следствием такого нового положения с догматами являются моменты депривации - лишения ее членов жизненно важного по их мироощущению догмата, а значит ощущения лишения всей организации истинной веры, что ведет к религиозному сектантству.

Процессы функционирования религии развертываются в сферах необходимого для существования священнослужителей и свободного для всей остальной массы верующих пространства и времени. В первой сфере это проявляется: не только как смена одних поколений священнослужителей новыми, но и как изменения в толкованиях вероучений соответственно изменяющимся социальным условиям; в деятельности управленческих структур в религиозных объединениях; в подготовке новых поколений священнослужителей взамен уходящим из жизни; в строительстве и освящении новых зданий религиозного назначения взамен обветшавших и др. Во второй сфере основная часть религиозных процессов осуществляется в свободном пространстве и времени, именно в ней содержатся все истоки и детерминанты религиозной жизни, реализуются названные выше функции религии, через нее осуществляется влияние религии на экономическую, политическую и социальную сферы жизни. В сфере свободного пространства и времени религии не только конкурируют друг с другом, но стремятся овладеть всей духовной жизнью общества, подчинить ее себе.

Анализ религиозной самоорганизации показывает, что она развертывалась первоначально в древние, а затем и в средние века шла по тем же фракталам, которые свойственны государству. В Новое же время, с выходом на политическую арену политических партий - по фракталам политических партий. В этом плане не является случайностью или недоразумением сходство в

российском законодательстве соответствующих актов о религиозных объединениях и политических партиях. Их сходство - прямое свидетельство фрактальности религиозных объединений и политических партий в современном российском обществе.

В свободном пространстве-времени, в досуговой сфере религии реализуют свои функции с древнейших времен. Религиозные объединения (церковь, деноминация и т.п.) стремятся использовать в своих интересах светские социальные организации, включая и государство. В ходе такого использования религия может осваивать и присваивать себе наиболее значимые для своего укрепления их функции. В результате создается видимость политической, экономической и даже военной значимости религии, ее способности если не исполнять (папство в период средневековья), то существенно усиливать функции государства, его экономических структур и вооруженных сил.

В действительности же речь может идти о верховенстве религии в обществе, которое обеспечивает «оптический обман» (Г.В. Плеханов), перенос успехов государства, светских организаций на религию, совершенное богослужение или монашеское благословение и т.п., а неудачи «снимаются» идеей наказания за греховность, отклонения от вероучения. Реальное же воздействие на все сферы жизни общества религия оказывает, позиционируясь в сфере досуга, культурного отдыха. Эту «тайну» можно раскрыть лишь в рамках хронотопосоциального анализа, деления социального пространства-времени на необходимое и свободное. Только в этом случае можно уяснить рядополо-женность в сфере свободного времени религии и художественного творчества, понять сходство и различие храма и театра, гуманитарной науки и религии, светской и религиозной духовности в социальном пространстве и времени.

Стремление некоторых российских политиков и их партий к копированию опыта западной демократии оттенил фольклорный характер религиозной жизни в цивилизованных странах. По российскому телевидению показали, например, празднование победы на выборах Б. Клинтона в одной из религиозных организаций. На этом торжестве священнослужитель выступал в роли тамады. В православных кругах России этот показ вызвал возмущение, поскольку их религиозность еще не приобрела столь фольклорного характера, когда бы священнослужитель выступал в несвойственной ему роли! Названный показ американского «политико-религиозного эталона» дал обратный желаемому результат в российском обществе, а потому в последующем подобные передачи уже не возобновлялись.

Сходная ситуация может возникнуть и с введением института военных священников, что не только породит новый отряд государственных чиновников, но и новые проблемы, сделает явными грехи церкви - стяжательство священнослужителей, Никодимов грех (гомосексуализм), нетрезвый образ жизни монашествующих, винопитие в женских обителях (монастырях) и др.

4. Состояние восхождения в эволюции религии включает моменты клерикализации, оцсрковления, установления ее доминирования в политической, экономической, социальной и духовной жизни общества, а нис-

хождения - секуляризации и реформации, ослабления и потери ею лидирующих позиций в мире и обществе.

В исторических исследованиях религии нередко фиксируется рост числа уверовавших за определенный промежуток времени на определенной территории: от вероучителя до группы учеников, а далее - до значимой части социума. Имеют в них место и сведения о росте числа оборудованных для исповедания религиозной веры мест (капищ, храмов, монастырей, часовен, крестов и т.п.). Однако такие сведения к тому же не носят системного характера, до настоящего времени проблематичны операциональные определения верующего. Заявляемое религиозными объединениями число приверженцев на порядки превышает возможности храмов, мечетей, синагог. В то же время сами эти культовые помещения чаще пустуют или заполняются незначительным числом верующих.

Процесс восходящей эволюции религии имеет и интенсивные параметры: религия, религиозные объединения становятся в обществе высшим нравственным, политическим, экономическим или правовым авторитетом, религиозные объединения (церкви и секты) начинают контролировать большую долю земельной, промышленной и финансовой собственности, чем государство, нормы религии становятся выше законов государства и т.п.

Самые убедительные свидетельства восходящей эволюции религии представлены историей мировых религий от их возникновения и до Нового времени. Успех буддизма, христианства и ислама был связан прежде всего с отвержением народностной и национальной ориентации прежних вероучений. Следствием такой их ориентации стала возможность для любого человека в любой стране стать приверженцем любой из религий при одном условии -принятии соответствующего вероучения, соответственно и такого же образа жизни, миропонимания и мировосприятия. Способность к восходящей эволюции, пусть кратковременно, но проявили и так называемые «новые религии» во второй половине XX века, вовлекшие в свои объединения значимую часть молодежи США, Западной Европы и других стран. Их основатели нашли свои аргументы для восходящей эволюции и «деструктивных культов».

Возникновение древних религий было отрицанием мифологии, «древних форм религии». По мере развития общества, завершения первой стадии развития аграрной цивилизации многие из древних религий пришли в упадок. Одна часть древних религий нашла свое отрицание в национальных религиях (индуизм, синтоизм, даосизм, иудаизм и др.), а другая - в мировых религиях (буддизм, христианство и ислам). Мировые религии стали мощным конкурентом национальных религий, смена религий имела место при соответствующем решении политической власти и при покорении одних государств другими. Указанное обстоятельство прямое свидетельство тому, что восходящая эволюция национальных и мировых религий обусловлена их непосредственной взаимосвязью с государственностью. На окраинных территориях, в глубинке, труднодоступных для цивилизации регионах продолжали функционировать вплоть до XIX века первобытные верования, которые в наши дни под влиянием цивилизации значительно модернизировались, а главные

носители этих верований становились одновременно священнослужителями других религий, например, некоторые шаманы в Сибири - буддийскими ламами. Упадок государственности или ослабление взаимосвязи с государственностью вносили деструктивные изменения в восходящую составляющую эволюции религий.

Непосредственная взаимосвязь национальных и мировых религий с государственностью определенных территорий в период средневековья обеспечила максимальный уровень развития процесса клерикализации. Любое государственно или общественно значимое действие в экономической, политической, социальной или духовной сфере нуждалось в поддержке, легитимации со стороны религии. Даже избрание высшего должностного лица государства на должность, освоение новых земель, строительство крупного корабля или даже здания, не говоря уже о присвоении дворянского звания или графского титула, не обходились без благословения, легитимации со стороны религии. И в XXI веке «люди религии», прежде всего высшие исламские лидеры, например, в странах, где ислам является государственной религией, не будучи на официальной государственной должности считают себя вправе не только давать советы главам правительств, руководителям регионов, но и требовать неукоснительного исполнения своих «пожеланий». I

Клерикализация ввела взаимодействие религии со светскими видами духовности на восходящей линии эволюции религии в рамки односторонней, подчиняющей религии системы действий. Философия мыслилась лишь как служанка богословия. Право на существование имела только религиозная философия. Политическая и правовая мысль предполагала религиозную поддержку. Мораль была полностью «приватизирована религией» (Л. Фейербах), преимущественное развитие имели лишь одобряемые религиями виды искусства.

Церковное строительство не ограничивалось вовлечением всей массы населения в богослужения в храмах, мечетях, пагодах, синагогах и т.п., но и продвигалось на семейный и индивидуальный уровень. Университетский храм, семейный алтарь, построение храма в душе каждого человека - суть проявления всеобщего оцерковления личности и светских организаций общества на восходящей линии эволюции религии.

Выход на историческую арену нового класса, класса делового мира в Новое время не сопровождался созданием в цехах алтарей, массовым строительством храмов, мечетей, пагод или синагог на территориях фабрик и заводов. И когда государство стало пониматься самым крупным офисом («контора» -В. Ульянов), где можно и нужно решать самые крупные вопросы бизнеса, то в государственных учреждениях, как и на иных предприятиях, для религии не оказывалось места. Новый класс ввел новый стиль отношений с религией. Религия, как и всё в буржуазном обществе, стала объектом приватизации, частным делом граждан государства. Новый стиль в отношениях религии и государства в Новое время сделал явной нисходящую тенденцию в эволюции религии.

В материальной сфере жизни общества новый хозяйствующий субъект -буржуазия, явочным порядком объявил храмы, мечети, синагоги и т.п. местами культурного досуга. В духовной сфере, начиная с эпохи Возрождения, нисходящая тенденция развития религии проявилась в возникновении и развитии автономии от религии светских видов духовности - прежде всего философии, науки и искусства. Основные же проявления этой тенденции происходили в элитарной среде религиозных объединений.

Реформация основательно снизила авторитет и роль не только католицизма в мире, но и религии в обществе, она способствовала ее превращению из надгосударственной и государственной структуры в частное дело граждан. Более того, протестантизм (по М. Веберу) выработал и новую хозяйственную этику, которая обеспечила развитие экономики и всей общественной жизни.

В Новое время, со времени Великой Французской революции начался процесс секуляризации политической и правовой сфер жизни общества. Секуляризация в духовной сфере приобрела более высокие темпы. Религиоведы фиксируют применительно к Новому времени и к территориям государств, в которых имело место отделение религии от государства, резкое увеличение количества светских произведений в области литературы и искусства, рост числа театров и других учреждений светской культуры.

Религиозная мораль в научной литературе стала рассматриваться как один из видов, а не как единственно возможная форма морали, обосновывается перспективность развития именно светской морали, универсальных норм нравственности. Такие нравственные ценности, как страх божий, стремление или любовь к Богу и т.п. трактуются в этической и социологической литературе как партикулярные, частные.

В современных условиях состояние нисходящего развития религии проявляется и в процессах развертывания деятельности «новых религий», «деструктивных» религиозных культов, которые вовлекают в свою деятельность религиозно ориентированную молодежь. Однако они подрывают высокие идеалы традиционных религий содержанием своих вероучений, экзотическими ритуалами и обрядами дискредитируют саму идею религиозной верк в Истину, Добро, Красоту. Идейная борьба христианских, исламских, буддийских вероисповеданий против «новых религий», судебные процессы светских властей против конкретных деятелей из «деструктивных» культов (АУМ в их числе) - прямое признание нисходящей тенденции в эволюции религий. «Новые религии», «деструктивные культы» представляют собой «отрицание» мировых и национальных религий, они не только используют достижения постиндустриальной цивилизации в интересах выработки своих вероучений, но воспроизводят в модернизированной форме элементы, нередко языческих верований и ритуалов первобытного общества.

Развитие общества носит нелинейный характер. Это относится и к эволюции религии. И также как состояния восходящего этапа в развитии религии имели место религиозные процессы, определяющие противоположную тенденцию, что приводило к отдельным спадам и даже смерти отдельных религий, так и в состояниях нисходящего этапа в эволюции религии имели место

процессы, определявшие возрождение религий, их подъем. Именно такой подъем религий, возрождение православия можно констатировать в современной России. Однако сомнительно возрождение ситуации, когда бы святейший патриарх Московский и Всея Руси стал по своему правовому статусу в государстве российском выше Президента Российской Федерации, равно как сомнительно, чтобы религиозные объединения стали монополистом в сфере земельной собственности в России. Более реалистично представляется полагать, что они будут использоваться некоторыми государственными чиновниками и менеджерами бизнеса в своих политических и экономических целях. Их светскость и «религиозность» могут иметь тенденцию к деградации совести и интеллекта, быть формой отказа от высоких идеалов традиционных религий, гуманизма и прав человека.

5. Влияние религиозных процессов на пограничную деятельность определяется сходством некоторых функций у религии и институтов государства, проявлениями клерикализма в обществе, наличием моментов оцерковления в структурах государственного управления, пограничных органах и деятельностью религиозных объединений в приграничных территориях.

Государство и религия для повышения эффективности своей деятельности - управления и служения, организуют и осуществляют подготовку профессиональных кадров. При этом образовательная и воспитательная функции в соответствующих учебных заведениях реализуются в полном объеме и не только в пределах их образовательных подсистем. ФСБ России как специальная государственная служба имеет свою систему вузов, в том числе и пограничных. Кроме того, в Пограничной службе ФСБ России функционирует Управление воспитательной работы. И именно эти каналы прежде всего используются религиозными объединениями для осуществления своего влияния на сотрудников пограничных органов, профессорско-преподавательский состав, слушателей и курсантов вузов ФСБ России пограничного профиля. Наиболее значимыми из мер, принимаемыми религиозными объединениями, являются: строительство на служебной территории храмов, часовен, оцёрковле-ние некоторых должностных лиц; деятельность священнослужителей по освящению захоронений воинов-пограничников, торжественных и ритуальных мероприятий (в гарнизонах, военных городках, на пограничных заставах); ведение отчетности о взаимодействии с пограничными органами, подразделениями и частями, вузами ФСБ России и др.

Деятельность религиозных объединений отличает системность, целеустремленность и последовательность в воспитании, производстве и воспроизводстве потребности в религии у населения, в воздействии на сознание и поведение пограничников и членов их семей. Возможности своего влияния они реализуют через оказание религиозных услуг - ритуальных и поминальных, венчаний и крещений, создание в силовых структурах государства института военных священников, выработку системы военно-религиозного воспитания И др.

Наряду с выполнением явных функций, религиозные объединения реализуют и латентные функции. Они стремятся перекладывать на государство и его структуры бремя расходов на строительство культовых сооружений, содержание штатных священнослужителей, а также производят отбор наиболее дисциплинированных сотрудников в свои учебные заведения для решения своих кадровых проблем. В числе священнослужителей в современной России имеются не только бывшие офицеры Вооруженных Сил, но и уволенные в запас офицеры-пограничники.

Религиозное воспитание может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на отношение людей к пограничной деятельности. Свое позитивное воздействие религия может оказывать при том условии, что в ее вероучении имеется содержание, определяющее святость и неприкосновенность территории, государственной границы. Таким содержанием отличаются племенные (топографический политеизм) и некоторые национальные религии. Так, синтоизм и иудаизм не только сохранили, но и развили некоторые элементы топографического политеизма. В целом же следует признать ту истину, что «... пастырское слово, как и сами религии не имеет ни территориальных, ни государственных границ...».1 В отдельных же случаях священнослужители имеют прямое отношение к такому элементу пограничной деятельности, как пограничные представительские встречи и поэтому они могут реально влиять и нередко позитивно воздействуют на ситуацию в соответствующем приграничном регионе, на конкретном участке государственной границы. Однако реальная практика богаче благих намерений служителей культа и представлений о них.

Военно-религиозное воспитание, как и возможное «религиозно-пограничное» не может иметь иного идеала, кроме идеала монаха, в полном объеме посвящающего свою жизнь служению Богу, Аллаху, Пути или Абсолюту. Стремление к такому идеалу означает отказ от мирских дел, включая и государственную службу, пограничную деятельность. Но этот идеал не для всех. Для большинства верующих религиозная педагогика заменяет его идеалом человека, который после смерти может быть причислен к лику святых. Для пограничников в качестве идеала определен Илия Муромец (XI век), который по уходу с ратной службы по ранению принял схиму монаха, а в 1643 году причислен к лику святых. У мусульман таким идеалом является смерть воина в сражении на пути Аллаха, которая обеспечивает ему статус шахида.

Религиозное воспитание может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на отношение к пограничной деятельности, придавать ей целера-циональный характер (достичь статуса святого и т.п.) или к отказу от участия в ней, осуждению тех, кто ее осуществляет. В реальной практике ревнители государственной религии Древнего Рима добились истребления личного состава целого подразделения охраны границы империи за приверженность

1 См.: Речь Президента РФ Владимира Путина на открытии Всемирного саммита религиозных лидеров: http://www.mterfax-religion.ru/?act=documents-&сИу=463, от 04 июля 2006 года, 11:44.

христианской секте. Позже 40 севастийских мучеников христианами были причислены к лику святых не за отличие в пограничной деятельности, а за верность Иисусу Христу и его вероучению. И в наши дни пограничника Евгения Родионова причислили к лику местно чтимых святых не за бдительность и мужество при охране Государственной границы России, а за верность, преданность православной вере.

Религии проявили способность восполнять и такую функцию государства, как осуществление власти. Папа Римский с начала средневековья и до последней трети XIX века обладал светской властью над главами многих европейских государств. Сходное положение и в арабских странах, в которых ислам является государственной религией. Последним обстоятельством объясняется поведение ваххабитов, привыкших к тому, чтобы президенты, главы администраций провинций, городов и крупных населенных пунктов выполняли требования «людей религии». Усиление проявлений клерикализма возводит религию в ранг нравственного авторитета общества, увеличивает количество моментов оцерковления в структурах государственного управления, пограничных органах, что обеспечивает силу влияния религии в них. В условиях же верховенства религии над государством она становится высшей управляющей инстанцией пограничной деятельности.

6. Природа и характер пограничной деятельности обусловливает приоритет в ней светской духовности и научной рациональности, потребность во взаимодействии с религиозными объединениями в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства на государственной границе и в приграничных территориях.

Пограничная деятельность с древних времен и до настоящего времени основывается на светской целерациональной базе. В древние времена такой основой выступали договоры государств о линиях разграничения их территорий и о выставлении на караванных путях вооруженной стражи. Основанием пограничной деятельности служили соответствующие государственные, светские документы: уложения, уставы пограничной службы, должностные инструкции и т.п. Следовательно, основой духовности пограничной деятельности логично считать светскую духовность и научную рациональность, теории защиты и охраны государственной границы, обучения и воспитания пограничников, профессиональной этики и культуры управления в пограничной сфере. Однако для отдельных сотрудников пограничных органов религия ¡является одним из неотъемлемых элементов их духовности. В отношении научной духовности в Пограничной службе ФСБ Российской Федерации применительно к задачам охраны Государственной границы России осуществляется производство, воспроизводство и потребление в профессиональной деятельности этих элементов духовности. Религиозная духовность в светских государствах признается частным делом и в той мере, в которой она не противоречит, не вступает в конфликт с функциями государства в целом, с задачами защиты и охраны государственных границ в частности. В той же мере она находит поддержку в деятельности соответствующих государственных структур.

Наука и религия как виды духовности, например, участвуют в воспитании и образовании новых поколений людей. Различие этих видов духовности состоит в том, что наука наряду с основными своими задачами готовит людей к профессиональной деятельности по производству материальных и духовных благ. Религия же сосредоточена исключительно на религиозно-духовной деятельности по формированию и развитию у населения потребности в религии и на удовлетворении этой потребности, а также на подготовке для этого священнослужителей.

Теории защиты и охраны государственных границ являются не только важным средством повышения эффективности профессиональной деятельности, но могут стать элементом творческой активности пограничника в рамках свободного от службы времени. Вероучение, религиозная литература способствуют выработке религиозно-нравственных взглядов, которые не повышают профессиональной подготовленности пограничника, но могут заполнить часть его свободного времени. Морально-нравственное влияние в интересах зашиты и охраны государственной границы может оказать патриотически настроенный священнослужитель, занимающая такие же позиции религиозная община или верующий, но не вероучение и не религиозная литература сама по себе. Такую задачу помогает решать светская литература о подвижничестве и героических поступках пограничников. Создание же в религиозных объединениях приграничных территорий атмосферы, ориентированной на духовно-нравственную поддержку деятельности пограничников, является нередко трудно решаемой задачей. Реальные шаги в этом направлении, кроме газетной и телевизионной рекламы взаимодействия РПЦ с силовыми структурами Российской Федерации, пока что не предприняты. И это в условиях, когда оказание пограничным органам помощи местными общественными объединениями и создание ими условий для участия граждан на добровольных началах в защите государственной границы предусмотрено законом «О Государственной границе Российской Федерации» (ст. 37 и 38).

Таким образом, результаты исследования поставленной в диссертации проблемы позволяют констатировать, что выдвинутые гипотезы в целом нашли свое подтверждение и оказались достаточно плодотворными в научно-теоретическом отношении. Анализ процессов зарождения религии, ее восходящей и нисходящей эволюции показал, что религиозная духовность носит универсальный характер, она не только самоутверждалась в сфере досуга, но и добивалась первенства в духовной жизни, доказала свою способность регулировать экономическую и политическую жизнь, определять моральные, правовые и политические нормы общества. В последние четыре столетия религия уступила свое былое первенство не только в правовой и политической жизни, но и в науке, научной духовности. Пограничная деятельность основана на научной рациональности и светской духовности, что не умаляет значение принципа свободы совести и вероисповеданий, морального выбора каждым сотрудником пограничных органов федеральной службы безопасности России системы личностных нравственно-профессиональных установок, позиций и ценностей.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

В практическом отношении социально значимыми являются, прежде всего, рекомендации, которые подразделяются на три группы.

В первую группу объединены следующие рекомендации теоретико-методологического характера, касающиеся перспективных направлений социально-философского исследования религиозных процессов. В этой связи предлагается:

- развивать методологию социально-философского исследования религии, других социальных явлений общественной жизни как процессов;

- адаптировать метод хронотопосоциального анализа религиозных процессов к исследованию других явлений духовной жизни общества:

- совершенствовать методы сравнительно-функционального 1 анализа форм общественного сознания, религиозных и других духовных процессов;

- разрабатывать методы сравнительного анализа эффективности воспитательного воздействия государственных структур и церкви, других видов религиозных объединений на сотрудников пограничных органов;

- провести исследование эффективности влияния процессов восходящей эволюции религии, прежде всего, оцерковления и клерикализации на религиозную и профессиональную активность сотрудников пограничных органов;

- исследовать влияние процессов восходящей эволюции религии, прежде всего, секуляризации и современных форм реформации религии на взаимодействие религиозных объединений с пограничными органами федеральной службы безопасности России;

- осуществить исследование процессов отражения погранологии и богословия в сознании и деятельности сотрудников пограничных органов;

- обеспечить мониторинг взаимосвязи правовой и религиозной саморегуляции поведения сотрудников пограничных органов;

- организовать исследование взаимосогласования профессиональной этики государственного служащего и религиозной морали в деятельности сотрудников пограничных органов.

- совершенствовать, прежде всего, социально-философское обоснование целеполагания взаимодействия пограничных органов с религиозными объединениями. В диссертации имеет место обоснование его целей.

Целью такого взаимодействия ПС ФСБ России, по мнению автора, является сочетание процессов возвышения светскими и религиозными объединениями престижа пограничной деятельности, прославления в светских и культовых учреждениях отличившихся в службе пограничников с всесторонним обеспечением их возможностей по реализации принципа свободы совести. Религиозные объединения, священнослужители и отдельные начальники содействие такой их работе по религиозному воспитанию пограничников полагают приоритетом своей деятельности. Содействие же священнослужителей воинскому воспитанию они нередко упускают из-под своего контроля, строят взаимоотношения исходя не из интересов службы, а из потребностей религиозных объединений. Религиозные объединения, работая с сотрудниками по-

граничных органов по их духовно-нравственному окормлению, предпочитают решать собственные проблемы: насыщение верующими храмов для богослужений, подбор из числа пограничников кандидатов на учебу в религиозных учебных заведениях и других своих задач.

Для изменения ситуации предлагается на постоянной основе проводить научные конференции, служебные совещания, заседания комиссий высших государственных и ведомственных органов управления по вопросам организации взаимодействия с религиозными объединениями в центре и в приграничных территориях. Это взаимодействие должно не только обеспечивать религиозный досуг сотрудников пограничных органов, но и прославление отличившихся в охране границы воинов в храмах, мечетях, синагогах, как по месту службы, так и по месту проживания их родственников. Прежде всего необходимо, чтобы священнослужители призывали верующих, в первую очередь из числа жителей приграничных районов, к участию в охране государственной границы, исполнению законных предписаний пограничного режима и режима государственной границы, предоставлению необходимой для деятельности пограничных органов информации.

Для поддержания постоянного взаимодействия ПС ФСБ России с религиозными объединениями предлагается определить одним из ее приоритетов обеспечение через региональные и местные органы управления возможности заинтересованного и добровольного участия верующих из числа жителей приграничной территории в защите и охране государственной границы. Пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации обязаны выстраивать свои взаимоотношения с религиозными объединениями в интересах защиты и охраны государственной границы в первую очередь в пределах конкретной приграничной территории, что должно находить выражение и в содержании Устава религиозной организации (прихода) на такой территории. Высшие руководители религиозных объединений могли бы не только дать согласие на инициируемые дополнения в содержание Уставов религиозных объединений приграничных территорий, но и организовать методическую помощь местным священнослужителям. Местные священнослужители нуждаются в таких методических материалах, которые помогают им убеждать верующих из числа жителей приграничных районов в необходимости оказания добровольной помощи пограничным органам федеральной службы безопасности России. Им необходим обобщенный опыт работы священнослужителя по обеспечению добровольности в исполнении верующими законных требований по защите и охране границы и предоставлении необходимой информации.

Вторая группа практических рекомендаций ориентирована на оптимизацию взаимодействия пограничных органов и вузов ФСБ России пограничного профиля с религиозными объединениями. В качестве приоритетных форм такого взаимодействия рекомендуются:

• выступления представителей религиозных объединений с напутствиями верного служения на государственной границе перед отобранным для службы в пограничных органах личным составом в пунктах призыва военных

комиссариатов, на пути их следования к месту службы (в аэропортах, вокзалах и т.п.);

• участие священнослужителей в церемониях принятия Военной присяги молодым пополнением, выпуска офицеров из пограничных институтов, мероприятиях историко-патриотической и духовно-нравственной направленности и праздничных днях соединений и частей;

• выступления представителей религиозных объединений перед личным составом на исторические и культурологические темы, по проблемам патриотизма и нравственности;

• освящение, по просьбе военнослужащих, мемориалов и памятников погибшим пограничникам, пограничных стел, установление крестов и других символов религиозных объединений вблизи пограничных застав и комендатур, других местах пограничной зоны за пределами служебной территории как символов духовно-нравственной поддержки пограничников и т.п.;

• пополнение библиотек подразделений пограничных органов литературой, издаваемой религиозными объединениями, содержащей | духовно-нравственную поддержку профессиональной деятельности по защите и охране государственной границы;

• проведение в подразделениях пограничных органов ежегодных исто-рико-патриотических чтений, посвященных Илье Муромцу, Отдельному корпусу пограничной стражи России, и Пограничным войскам КГБ СССР, ФПС России (с приглашением священнослужителей);

• добровольное участие во внеслужебное время военнослужащих и членов их семей в восстановлении православных храмов, культовых сооружений других религиозных объединений, являющихся памятниками истории и культуры;

• проявление высокой культуры и этикета в отношениях с религиозными объединениями и их лидерами, выражаемое в поздравлениях священнослужителей с праздниками и знаменательными датами, моральной поддержке их благотворительной активности;

• публикация в пограничной прессе обращений религиозных деятелей, разъяснений ими сущности и содержания некоторых религиозных праздников, а главное - описаний мотивов поддержки профессиональной деятельности в сфере охраны государственной границы.

Третья группа - рекомендации, направленные на совершенствование деятельности субъектов управления пограничными органами с верующими сотрудниками.

• Содействие участию военнослужащих в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях тех религиозных объединений, которые в своих уставных документах обязываются соблюдать требования Закона «О Государственной границе Российской Федерации» в части, касающихся общественных объединений и граждан (ст. 37 - 38).

• Участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, осуществляемое военнослужащими в свободное от службы время и как частными

лицами, рекомендуется обеспечивать путем включения в планы культурно-досуговой работы части, подразделения сведений о мероприятиях и местах их проведения соответствующими религиозными объединениями.

• Разъяснение положения о том, что ПС ФСБ России не несет обязанностей по удовлетворению потребностей своих служащих и военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов, включая и предоставление под строительство культовых зданий территории воинских частей. Культовые здания и помещения верующие на свои средства могут сооружаться вблизи служебной территории при согласовании строительства с местными органами власти или браться в поднаем для удовлетворения своих религиозных потребностей.

• Строгая ориентация начальников при принятии решений о проведении религиозных церемоний на служебной территории на требования воинских уставов и временного устава пограничной службы, а также законодательства о недопустимости преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации. Это особо важно при принятии такого решения, как в отношении светски ориентированных сотрудников, так и верующих иного вероисповедания, не связанного с планируемой религиозной церемонией, и их организациям.

• Разъяснение военнослужащим, что они не вправе отказываться от исполнения своих служебных обязанностей по мотивам отношения к религии.

В интересах оптимизации взаимодействия пограничных органов федеральной службы безопасности России с религиозными объединениями рекомендуется:

• . Взаимодействие с религиозными объединениями использовать для обогащения практики культурно-досуговой работы с военнослужащими и членами их семей, для изучения религиозной обстановки в районах дислокации соединений и частей и анализа ее влияния на морально-психологический климат в коллективах пограничных органов.

• Взаимоотношения с религиозными конфессиями строить таким образом, чтобы они способствовали повышению престижа пограничной деятельности, оказывали положительное воздействие на морально-психологическое состояние военнослужащих, их сплоченность, дисциплинированность и добросовестное отношение к воинскому долгу.

• Воздерживаться от взаимодействия с религиозными организациями деструктивной по отношению к профессиональной деятельности на государственной границе направленности, которая нарушает общественную безопасность и пограничный режим, подрывает безопасность государства; направлена на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; предусматривает создание вооруженных формирований; связана с пропагандой войны, разжиганием социальной, расовой, национальной или религиозной розни; сопряжена с посягательством на личность, права и свободы граждан, препятствует получению основного общего образования; влечет нанесение ущерба нравственности, физическому и психическому здоровью граждан, в том числе использованием

наркотических веществ, совершением развратных и иных действий, нарушающих общественную нравственность; побуждает граждан к совершению противоправных действий, отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей; негативно влияет на выполнение воинскими частями и подразделениями своего предназначения или наносит ущерб оперативно-служебной деятельности.

• В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства не допускать вмешательства религиозных объединений в сферу компетенции командиров (начальников), включая и организацию воспитательной работы; не возлагать на религиозные организации выполнение функций органов воспитательной работы ПС ФСБ России.

• Командиры (начальники) могут приглашать священнослужителей (представителей религиозных организаций) для оказания психологической поддержки, как правило, в индивидуальном порядке верующих военнослужащих, склонных к суицидальным действиям, проявивших склонность к употреблению наркотиков и алкоголя.

• Развивать и совершенствовать такие формы взаимодействия, как выступления священнослужителей перед личным составом без совершения религиозных обрядов, их участие в некоторых воинских ритуалах, публикации в ведомственных средствах печати информационных материалов; Организация экскурсии для военнослужащих в культовые здания и сооружения, представляющие художественно-историческую ценность; проведение совместных акций милосердия и безвозмездной помощи.

• На встречах командования с представителями религиозных'организаций разъяснять им цели и особенности реализации пограничной политики России, необходимость надежной охраны государственной границы, а также важность оказания содействия и поддержки российским пограничникам со стороны прихожан, проживающих в пределах пограничной зоны.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что утверждаемая в ней монополия религий только на поклонение силам и властям в формах культовой практики и религиозное восполнение действительности, позволяет четко фиксировать дисфункцию иных социальных институтов, в том числе государства, его структур. Например, в случае привлечения религиозных объединений для исполнения их функций, как в случае с духовно-нравственным воспитанием сотрудников силовых структур государства. Во всех областях деятельности, в которых воспитательную или иную функцию могут реализовывать разные социальные институты, целерационально их сотрудничество. Именно в силу позиционирования религий в культурно-досуговой сфере становится возможным коренным образом изменить отношение государства и его граждан к служителям культа, священно- и церковнослужителям с новыми для них преимуществами без ущемления какой-либо из функций религии. Религиозная деятельность, развернутая в культурно-досуговой сфере, становится процессом созидания подлинно религиозной духовности и действительно в соответствии с велением совести человека. Более того, в сфере культурного досуга религиозные объединения могут и успешно

реализуют все свои экономические, политические, социальные и духовные интересы без создания конфликтных ситуаций с гражданским обществом, светскими государственными и частными организациями. С позиции предлагаемого в диссертации подхода, в сфере досуга религиозная инфраструктура действительно автономна не только по отношению к науке, светскому образованию и светским учреждениям культуры, но и по существу своей деятельности в сфере свободного пространства и времени.1 Её учреждения (храмы, мечети, молитвенные дома и т.п.) при корректной организации структуры свободного социального пространства-времени могут не только гармонично наполнять свой сектор, но и сотрудничать с театрами, музеями, выставочными залами, стадионами, клубами, парками отдыха и иными учреждениями сферы досуга.

Практическая значимость исследования становится более очевидной, если указанное понимание места и роли религии в свободном социальном пространстве и времени, ее взаимоотношений и связей в нем будут использоваться при:

- разработке изменений в действующее законодательство о свободе совести и религиозных объединениях;

- выработке мер по предотвращению вовлечения религиозных объединений в политику, использования экстремистами религиозных различий и проявлений религиозного терроризма;

- определении мер, которые принимаются государством для развития учреждений сферы досуга и ослабления межрелигиозных противоречий;

- совершенствовании мер по ограничению форм деятельности религиозных организаций и лиц, представляющих опасность для общества или личности;

- составлении программ социологических исследований по изучению религиозной ситуации как в стране в целом, так и в отдельных ее приграничных регионах и т.п.

В адресном смысле практическая значимость идеи отнесения религий к сфере культурного досуга существенно выходит за пределы функционирования пограничных органов ФСБ России. Она представляет интерес прежде всего для таких организаций как: Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия по делам религиозных объединений при Правительстве РФ; Министерство обороны РФ (Главное управление воспитательной работы); Министерство юстиции РФ (Отдел регистрации религиозных объединений); Министерство внутренних дел РФ; Федеральная служба безопасности РФ.

1 Речь идет о научной, учебной и художественной активности людей в свободное от работы время, о продолжении таких видов активности в качестве увлечения (хобби), ради получаемого удовольствия, а не материального вознаграждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в монографии «Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы. (2003), в справочном пособии для офицеров Пограничной службы России «Религия, свобода совести и пограничная служба» (в соавторстве, 2000), в учебных ¡пособиях: «Религия, свобода совести и пограничная служба» (1999), «Религиоведение как система знаний, предмет и задачи курса "Религиоведение"» (1995), «Теория и история религии» (2001), авторских программах по социальной философии для адъюнктов и религиоведению для слушателей Академии ФПС России и студентов Московского экономико-лингвистического института.

Основные результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались на международных конференциях (Москва, 2002; Голицыно, 2004), межхафедральных методологических семинарах, проведенных кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин (Академия ФПС России, 2001, 2002,2003,2004).

С докладами и сообщениями по теме исследования соискатель выступал:

- перед офицерским составом аппарата Пограничной службы ФСБ РФ;

- перед преподавательским составом Пограничной академии ФСБ России и учебных заведений Москвы.

Использование результатов диссертации, ее практических рекомендаций осуществлялось в форме их включения в методические указания Управления воспитательной работы ПС ФСБ России пограничным органам по взаимодействию с религиозными объединениями, образовательную деятельность вузов пограничного профиля, что подтверждается 3 актами.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, результаты диссертационного исследования нашли отражение в 32 научных работах автора (в том числе в монографии) общим объемом более 50 пл.

Основные теоретические положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Публикации в изданиях, включенных в обязательный список ВАК

РФ:

I. Бондаренко В.А. Хронотопный анализ как метод исследования религиозных процессов //Научный вестник МГТУ ГА, № 101 (4) серия История, философия, социология. М.: МГТУ ГА, 2006. - С. 58 - 63.

2Бондаренко В.А. Досуговая природа религиозных процессов и метод их исследования //Ученые записки РГСУ. № 4. - М., 2005. - С. 57 - 66.

II. Другие публикации по теме диссертации:

1. Бондаренко В.А. Религиозные процессы: эволюция и влияние на деятельность пограничной службы: Монография. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2006 (8,6 пл.).

2. Бондаренко В.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы. -М.: Академия ФПС России, 2003 (12 п.л.).

3. Бондаренко В.А. Религия, свобода совести и пограничная служба. Учебное пособие. - М.: Академия ФПС России, 1999 (15 пл.).

4. Бондаренко В.А. История и теория религии. Курс лекций. - М.: МЭЛИ, 2001 (6,8 п.л.).

5. Религия, свобода совести и пограничная служба. Справочное пособие. -М.: Граница, 2000 (18,6/4,5 пл.).

6. Бондаренко В.А. Религиоведение как система знаний, предмет и задачи курса "Религиоведение". Учебное пособие. - М.: Академия Пограничных войск, 1995 (2,5 п.л.)

7. Бондаренко В.А. Хронотопы пограничной службы в условиях глобализации //Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований: Материалы международной научно-практической конференции. 25 мая 2004 г. Тезисы докладов. - Голицыно, 2004. - С. 282 -285.

8. Бондаренко В.А. К вопросу об основном методе социально философского исследования религии, религиозных процессов /Современная модель гуманитарного образования в России и ее развитие в ввузах Пограничной службы Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно, 2003. - С. 45-50.

9. Барабанов Е.А., Бондаренко В.А. Церковь и Пограничные войска в России: Исторический опыт, современное состояние и перспективы взаимодействия //Вестник границы России, 1997, № 10-11 (0,7/04 пл.).

10. Барабанов Е.А., Бондаренко В.А. По велению долга и совести //Вестник границы России, 1998. № 9-10 (0,8/0,4 пл.).

11. Барабанов Е.А., Бондаренко В.А. Ислам и пограничная служба //Вестник границы России, 1998, № 10-11; 1999, № 1-2 (1,2/0,7 пл.)

12. Бондаренко В.А. Ваххабизм как новое религиозное движение в России //Вестник оперативных органов. 2000, № 2 (0,8 пл.).

13. Барабанов Е.А., Бондаренко В.А. Церковь и ФПС России. Методические материалы для проведения занятий по общественно-государственной подготовке //Вестник границы России, 1998, № 7 (0,7/0,4 пл.).

14. Бондаренко В.А. Церковь и пограничные войска в России: Исторический опыт, современное состояние и перспективы взаимодействия. (Глава в учебном пособии). //На страже границ России. Учебное пособие. Часть I. /Под ред. В.М. Круглика - М.: Граница, 1998. (0,9 пл.).

15. Бондаренко В.А. Природа и метод исследования религиозных процессов //Вестник Российского нового университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». - М.: РосНОУ, 2005. Вып. 4. - С. 76-86 (0,9 пл.).

В. Бондаренко

Подписано в печать 29 ноября 2006 г. Формат 60 х 90/16

Усл. печ. л. 2,1 Усл. изд. л. 2,0

Типография Пограничной академии ФСБ РФ Заказ № £>£<2,