автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Религия адыгов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религия адыгов"
Адыгейский государственный университет
И 8 ОД - - ДВГ 1297
На правах рукописи
ЧАМОКОВА Сусанна Туркубиевна
РЕЛИГИЯ АДЫГОВ: ИСТОРИЯ, ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ (IV - XVI вв.)
Специальность 07.00-02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Майкоп 1997
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Адыгейско го государственного университета.
Научные руководители - доктор исторических наук, профессор,
М.А.Меретуков
доктор исторических наук З.Ю.Хуако
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор.
заслуженный деятель науки Республики Адыгея М.Г.Аутлси
кандидат исторических наук Н.ГЛовпаче
Ведущая организация - Карачаево-Черкесский государственный
педагогический университет
Защита состоится "27" июня 1997 года в 10,00 часов на заседани Диссертационного совета К 064.89.02 по защите диссертаций на сош кание ученой степени кандидата исторических наук при Адыгейско государственном университете по адресу:
352700, г.Майкои, ул.Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейско1 государственного университета.
Автореферат разослан "¿У иг^лЛХ-.Я 1997 г.
Ученый секретарь /¿/у
Диссертационного совета, '-¿¡ЧАШ
кандидат исторических наук, доцш-г^^ I^г В.Н.Мальцеп
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы: Исследование развития исторического юпесса невозможно без рассмотрения одной из основных сфер юшлого - духовной культуры и религии как ее основы. Особенно ;тро это ощущалось в IV - XVI вв., когда определяющим в жизни и )Шенш1 отдельных людей и народов являлся вопрос вероисповеда-1Я и религиозным мировоззрением была пронизана вся духовная ■льтура общества. В духовной жизни человечества трудно найти жтор, игравший на протяжении веков большую роль, чем религия. : влияние распространяется и на грандиозные социальные нотрясе-1Я, и на интимнейшие стороны человеческой деятельности.
Изучение верований парода позволяет восстановить не только 1знь общества в ту или иную эпоху, но и субъективные ощущения дельной личности через эволюшно духа, образов, идей. Религию >жно охарактеризовать как определенного рода жизнь, причем пнь личности, имеющая целью самоутверждение личности в веч-
)СТИ.
В отечественной историографии сложилась традиция изучения лигин как одного из пластов истории, но в советское время ее роль развитии общества оценивалась как сугубо отрицательная. Не учи-шалась и не изучалась ее духовная, моральная и социальная значи-зсть, что, несомненно, нанесло удар отечественному научному анию, искусственно создавая пробел в истории страны.
В современном обществе, когда "вопрос о духовном состоянии эдей делается вопросом жизни и смерти" меняется отношение к ховному наследию народа, возрастает интерес к его обычаям.
¡ердяев H.A. Царство духа и царство Кесаря. - М., 1995. - С.272.
традициям и верованиям. Перед обществом и современной науко определилась острая проблема - восстановить истинную картин истории верований, определить место и значение религии в жичн людей, спрогнозировать ее влияние на развитие общества.
Важнейшей задачей современной исторической науки являете потребность научного осмысления истории развишя религиознс культуры как многомерного целостною явления. Обьекгивное изуч ние источников, всесторонний анализ акту альных вопросов, пр| внесение новых выводов по дискуссионным проблемам истории д ховной культуры будут способствовать утверждению новых аналиг: ческих представлений об истории народа, освещению проблем этнеч неза.
Состояние научной разработанност и темы. Рассматривая ист ори графию проблемы, автором диссертации отмечена ее снсцифическ; особенность. Очень трудно провести грань между историческими и и торнографическимн источниками: раннесредневековые описания, с держащие богатый этнографический материал, носят в большей а пени источниковый, нежели историографический характер.
В историографии проблемы можно выделить два основных 1 риода: первый условно охватывает лшературу XIX в., второй - иса дования ученых XX в. Сначала XIX в. возрастает интерес русски? европейских авторов к народам Северного Кавказа вообще и к ад гам, в частности, обусловленный Кавказской войной и полшик царской России. В э тот период многие авторы обращаются к пробле верований адыгов и пытаются проанализировать сложную систе сложившихся у них религиозных представлений.
В исследованиях (С.Хан-Гирея, Л.Я.Люлье. Ш.Б.Ногмова) 01 бое внимание уделяется языческим божествам и обрядам, проблем существования у адыгов двоеверия, сохранения пережитков древн
шх религиозных представлений и христианских верований. Рассмат-ивастся процесс развития религиозных верований парода с древ-ейших времен, роль христианства и мусульманства в религиозной :нзни адыгов. Особое внимание уделяется традиционным адыгским ульгам. обрядам, наиболее почитаемым божествам (Мезптха. Ахы-у, Созерышу. Тлепшу). В опубликованных работах содержатся цен-ые сведения и выводы по проблемам проникновения раннего хрис-ианства к адыгам, христианского богослужения и миссионерства, ыла предпринята попытка определения хронологических границ ¡/шествования этой религии у адыгов (с VI в. до 1717г.). В.,.трудах тих авторов имеются наиболее достоверные и полные сведения о peni ночной жизни адыгского народа, предпринимаются попытки си-тема гизации верований.
К проблеме религии постоянно обращались и археологи \.Фнркович, В. Латышев, Ю.Кулаковский, Е.Фелицын и др.). В их аботах содержатся интересные выводы о древнейших адыгских ультах. в первую очередь, родовых, погребальных, земледельческих, .рхеологами описаны ранпесредневековыс кресты христианского арактера: нательные - из металла и каменные, предназначенные, лорсе всего, для религиозных празднеств. Изученный ими погребаль-ый инвен тарь позволяет говорить о смешении, особенно в период озднего средневековья, языческих, христианских и мусульманских-редставленнй. Археологические исследования содержат богатые све-ения о духовной жизни предков адыгов, позволяют судить об сповных языческих и христианских культах, являясь нередко 'шнетвенным свидетельством той далекой эпохи.
Не преувеличивая исторического значения литературы XIX в. по роблеме верований адыгов, следует отметить, что авторами про-елана большая работа: был собран и обработан богатый историчс-
ский. этнографический и археологический материал. Сложился круг исследовательских вопросов: рассматривалась религиозная жизш адыгского общества, определялись истоки языческих и христиански* верований, выявились причины сосуществования и взаимопроникновения домонотсистических и монотеистических представлений, место религиозных взглядов в духовной жизни народа.
Вместе с тем. авторами не в полной мере учитывались и использовались многочисленные источники. Под влиянием политических обстоятельств недостаточно объективно оценивались отдельные сто роны религиозной специфики адыгов. Так, отсталыми представлялись традиционные религиозные верования, реакционной признавалась исламская идеология; существование некогда у адыгов христианства преподносилось как повод к восстановлению его в адыгской среде. Вес это негативно сказывалось на качестве исследований, приводя к вы водам и оценкам в угоду определенной идеологии.
Новый этап историографии приходится на XX в., когда вонрось религии становятся п ряд важнейших проблем мировой и 01счс ственной истории. Издаются груды по истории религии, выделяющие общие подходы к изучению верований, монографические работы философов, историков, этнографов по религиоведческим проблемам Верования народов нашей страны становятся предметом исследовапи; в докторских.,и кандидатских диссертациях. Особый интерес пред с гавляют работы обобщающего характера по истории адыгов и дру гих народов Северного Кавказа, в которых история религии соотне сена с экономическими и политическими процессами и показана I едином потоке исторического развития пародов.
В археологической литературе, содержащей богатейший матери ал по истории средневековой Адыгеи, была продолжена традищп изучения верований адыгов. Это, в частности, археологически!
»писания религиозных культов наиболее почитаемых богов адыгского [антеона. сведения о религиозных святилищах и храмах, степени рас-фострансния христианства у адыгов (А.А.Спицын. А.Миллер. }.И.Покровский. Е.И.Крупнов. П.А.Дитлер, Н.Г.Ловпаче и др.). Тредставляют интерес попытки некоторых авторов свести в единую >елигиозную систему сведения о существовании у адыгов язычества и ;ристианства. При этом ученые опираются не только на археологиче-кие данные. но и на свидетельства письменных источников Е.Алексеева, Л.И.Лавров).
Важно отметить, что историографическая тенденция в адыгове-(снии складывается таким образом, что центральной исследователь-кой проблемой для историков и этнографов становятся религиозные :ульты адыгов. В специальных статьях содержатся новые материалы 1 выводы о родовых, сельскохозяйственных, скотоводческих, погребальных культах, находятся описания религиозных традиций наро-щ.(М.Г.Аутлев, П.У.Аутлсв. Б.Х.Бгажноков, А.Х.Зафесов. ^.А.Меретуков, Д.Х.Мекулов. С.Х.Мафедзев и др.). Рассматривая ¡опрос существования христианства на Северо-Западном Кавказе, пучаегся история Зихской епархии в общем контексте истории сред-1СВСКОВОЙ Адыгеи (А.В.Гадло).
Особое место занимают монографические работы. касающиеся щыгских религиозных культов и их отражения в мифологии М.И.Мижаев, А.Т.Шортанов и др.). Не умаляя значения этих работ тля изучения религиозных верований, следует отметить, что данные кследования находятся на стыке наук и их можно характеризовать <ак филолого-эгнографические. В них дана характеристика адыгских эогов (Тхагаледжа, Шибле, Ахына. Амыша и др.) и связанной с ними эбрядовой поэзии, предпринимается попытка классифицировать злыгские языческие божества.
Завершая историографический обзор, можно сделать вывод: исторической литературе сложилась традиция изучения историкам! этнографами, археологами религии адыгов, накоплен большой фаг гологический материал, без которого невозможно воссоздание реал! нон картины утверждения и развития религиозных нрсдставленш Исследователями затрагивались вопросы проникновения хрисп ансгва, существования двоеверия, рассматривались языческие и хри< тианские верования в период позднего средневековья и новою врем< пи, но наименее изученным традиционно оставался период 1У-Х\ вв. Особое внимание уделялось религиозным верованиям Х\;П-Х1 вв., когда представления адыгов оценивались как необычайно зап; тайные, сложные, так как в них присутствовали элементы языческчи христианской и мусульманской религий. Кроме того, более обет о: тельно изучались древнейшие верования, в то время как меньи внимания уделялось распространению и развитию у адьпов мот теистических религии - христианства и мусульманства.
Несмотря на несомненные достоинства опубликованных рабо историографический обзор позволил сделать вывод о том, что наблг дается неравномерность в исследовании определенных вопросов. И ученный материал в основном посвящен отдельным культам и вер ваниям. История религии, эволюция религиозных предсчавленпй I стали предметом специального исследования, не удалось созда полного представления о религиозной жизни адьн ов. С учетом р зультатов работы, проделанной предшествующими исследователям авшром сделана попытка восполнить сущеспзующип пробел.
Объектом исследования являе1ся религия адыгов, история ра нространения языческих и христианских культов, динамика их ри вития от ранних религиозных представлений до проникновения м нотеисгических взглядов.
Хронологические рамки исследования определяются периодом 1У-ХУ1 вн. - эпохой госнодс1ва религиозного мировоззрения, религиозной культуры. Определяющим фактором в общении люде!! была принадлежность их к той или иной религии, подавляющее влияние которой не могло не отразиться в целом на историческом процессе. Изучение верований открывает возможность не только рассмотрения истоков и развития своеобразной духовной кулыуры парода, но и освещает вопросы этногенеза, так как это период складывания адыгского этноса.
Проблема религии адыгов в огечеавенной историограф"" традиционно считалась сложной и малоизученной. Наибольшее внимание исследователями уделялось первобытным культам и верованиям нового времени, хотя период IV - XVI вв. является основополагающим, определяющим дальнейшее развитие религиозных взглядов народа.
В качестве нижней границы хронологических рамок избран IV в. как время первых свидетельств распространения хрисшанава на Северо-Западном Кавказе. Верхней границей является XVI в.. так-как в историографии принято считать, что с этого периода начинается постепенное утверждение ислама в адыгской среде. В диссеркь тин вводится рабочая периодизация, отражающая основные.этапы ;гановления и развития домусульманских верований народа: I пери-эд - IV - IX вв., охватывающий процесс эволюции языческих представлений, проникновения раннего христианства и двоеверия: II не-)иод - X - XVI вв., в рамках которого аналнзпруекя развитие хрисш-щеких взглядов, попытки распространения каюлпчес1ва и пережитки [зычества и христианства у адыгов.
Целыо диссертации является рассмотрение верований адыгов в пироких хронологических границах, позволяющее выявить их эволю-цно, специфические черты, отразившие религиозное мировоззрение
и мироощущение адыгского этноса. В связи с этим выдвигается несколько основных задач:
- проанализировать работы предшественников с целью выявления малоисследованных и дискуссионных вопросов:
- рассмотреть основные этапы и степень распространения релш и-озных представлений;
- проанализировать систему верований, провести классификацию и группировку религиозных культов;
- выявить причины устойчивости и преемственности верований в адыгской среде;
- установит!, идейно-культурную сущность религиозных воззрений адыгов.
Источниконан база. При исследовании религиозных верований адыгов были использованы источники, разнообразные по видам и степени информашвносги. Условно их можно разделит!, на четыре типа - письменные, вещественные, этнографические и фольклорные.
К письменным источникам можно отнести официальные документы - епархиальные списки Константинопольской епархии, так называемые нотицпи Бпифапия, архиепископа Кипрского, и ногиции. открытые дс Боором.1 В них содержа 1ся ценные сведения о Зихског епархии, религиозных центрах - Нпкопсисе. Таматархе, о православных священниках, в числе которых были и адыги, той роли, коюрук играл Северо-Западный Кавказ в религиозной политике Визашпп На основании нотиций рассматриваются проблемы влияния визан-
1 Потнции архиепископа Епифания Кипрского. Partev G.Hierocli synccdemus et Notitial graecal episcopaluum. - Berlini. 1866. - P.150-161 De Boot C. Nachthage zu dem Nalitial piscopatiium 1 // Zeitschrift fu Kirehengeschichte. - Gota, 1891. - Bd. XII. - S. 519-533 и др.
тийской идеологии на религиозное состояние адыгов, существования у зихов епархиального центра и христианского богослужения.
Большой материал накоплен в нарративных источниках, которые условно можно разделить на две большие группы: первая - летописи, хронографы, рукописные сборники, повести, сказания, вторая - записки иностранцев об адыгах.
Среди летописных источников, прежде всего, следует выделить те, в которых собраны сведения о Боспоре, Херсоне, Зихии, религиозной жизни адыгов (языческих представлениях, христианском вероисповедании). религиозном влиянии соседних государств, военных и политических связях, захвате Тмутаракани князем Святославом, существовании православной епархии у адыгов.
Приведенные в летописях сведения позволяют исследовать состояние языческих и христианских верований, влияние соседних пародов на духовную жизнь предков адыгов. Необходимо учитывать, что летописные и церковные писания составлены на два-три века позже описываемых в них событий, в основном на базе фольклорных или исторических источников, не дошедших до наших дней. Явное преувеличение в источниках влияния Византии. Грузии, Руси, арабских государств па политическую и религиозную историю адыгов можно объяснить усилением этих раннссредневековых государств и большим стратегическим значением, придаваемым территории Северо-Западного Кавказа.
К важной группе источшпшв от носятся хронографы, то есть исторические сочинения литерагурного характера1, повествующие о правлении Юстиниана, его политике на Северо-Западном Кавказе.
1 "Хронография" Феофана. "Бревиарий" Никифора II Чичуров И.С. Византийские исторические сочинения. - М.. 1980; Византийский временник. -Спб..1898. -Т.5. и др.
распространении христианства в Зихии, строительстве храмов и православном миссионерстве. Описываются события позднего средневековья и содержатся сведения о попытках распрост ранения каю-лической веры, существовании у адыгов панской кафедры, перечисляются имена адыгов, принявших католичество.
Оригинальные сочинения представляют рукописные сборники, расположенные rio церковному месяцеслову1, включающие в свой состав жития святых, поучения, связанные с их именами. Примечательно, что в Чегьи-Минеи даются жизнеописания Андрея Первозванного, содержащие сведения о распространении им христианству среди зихов. Эти источники позволяют рассмотреть историю проникновения раннего христианства в Зихию, деятельность православ пого миссионерства, обращение адыгов в католическую веру, сте пень укоренения христианства нового католического толка в адыг ской среде.
Оценивая хронографы и рукописные источники, важно огме тигь, что одни и те же описания существуют в разных редакциях часто переписаны с оригиналов, не дошедших до нас, поэт ому необ ходимо критически подходить к их анализу, сопоставляя данные с ис торпческими факторами, извлеченными из других источников.
Особо следует выделить повести и сказания, то есть лнтературп обработанные рассказы об отдельных событиях и людях. К нш очень близки жития святых - жизнеописания исторических лиц. канс нпзированных церкойыо, содержащие сведения о социально-эконс мичсской и культурной жизни народов Северного Кавказа.
Подобные произведения можно найти в русской и i рузипско литературе2. В них содержатся сведения о политической и религиозна
' Четьи-Минеи//Труды В.Г.Василевского. Спб.,1909. - Вып.1. и др.
См: Сообщения средневековых грузинских источников об Абхазии. Продолжение сноски следует
ютории адыгов, описываются военные походы, политические связи с Грузией и Абхазией, состояние языческих и христианских верований. 1ервые попытки распространения христианства Андреем Первозванном, императором Юстинианом, церковные связи Зихской и Закавказской епархий, что позволяет исследовать проблемы пронпкновс-П1Я христианской веры на территорию Северо-Западного Кавказа, религиозную политику Юстиниана, культурные и церковные связи савказских народов.
Большую группу нарративных источников составляют записки ю адыгах иностранцев - путешественников, в которых нашли отражена определенные стороны социально-экономической, бытовой и ре-шгиозной жизни. Такого рода сведения содержатся в сочинениях реческих. римских, арабских, византийских, грузинских авторов, на-шеаниых по личным наблюдениям или по рассказам люден, побы-кшших на Северо-Западном Кавказе (Менандр Византиец, Гай Пли-Ш11 Секунд, Птолемей, Масуди, Ал-Истархи. Б.Эгнаташвили, И.Чхе-1ДЗС и др.)
Научный интерес представляют и свидетельства европейцев КШ-ХУШ вв.. путешествовавших с религиозными или торговыми ииссиями но территории адыгов, особенно в период возникновения снуэзскпх колоний в Причерноморье(Д.Д.Лсколп. Дж.Люкка. Ж.-Б. Гавернье. О.Адам, А.Мотрз, К.Главани и др.). Ими составлены оригинальные описания быта и жизни адыгских племен. В нроизведе-шях этих авторов содержатся немногочисленные, но подробные
- Сухуми, 1986; Мровслн Л. Жизнь картлийских царей. - M..I979; Петровский C.B. Сказания об апостольской нроноведн по побережью верного моря // ЗООИД. -1898. -T. ХХ-ХХ1. - 4.1,2; Слово о полку 4гореве. - М., 1969; Житие Стефана Сурожского// Груды З.Г.Василевского. -Спб., 1909 и др.
описания обрядов жертвоприношений, поклонения кресту, деревья грому, молнии, языческим ботам и культам, сведения о смешен языческих, христианских и мусульманских представлений. На осно свидетельств иностранцев рассмотрены вопросы двоеверия адыгс преемственности монотеистических и домоногеистических прс сгавлений, описаны некоторые языческие и христианские вероваш дошедшие до XVII-XVIII вв.
В отдельный вид письменных источников следует выдели эпиграфические надписи средневекового периода1, позволяющие с дить о православных контактах зихского населения.
Особое место занимают вещественные источники, описанные археологических работах: развалины церквей, разнообразные крест (языческие и христианские), богатые захоронения, подтверждают существование у адыгов даже в период позднего средневековья кул тов предков, огня, а также сельскохозяйственных, скотоводческих промысловых культов, найденные в ходе раскопок па leppinopi Адыгеи, Кабарды, Черкесии (Н.В.Анфимов. А.Фирковп И.Помяловский, В.П.Шилов и др.).
На основе археологического материала в диссертации рассмо репы вопросы, касающиеся наиболее популярных языческих культо степени распространения христианских верований, существоваш двоеверия и пережитков языческих представлений в новое и новейш время.
1 Описание развалин церкви Св.Георгия, открытой в Кубанской о ласти между Белореченской и Ханской станицами// МАК. - М.. 1871. T.III. - Вып.II; Орлов A.C. Библиография русских надписей XI -XV в - М.-Л.,1952 и др.
В отдельный тип источников следует выдели 1ь материалы этнографических экспедиции в аулы Адыгеи и Шапсугии1, содержащие важные сведения о религиозных обрядах, посвященных богам Шнбле, Ахыну, Амышу, Мезитха, священным деревьям. Материалы экспедиций позволяют судить о языческих и христианских верованиях, сохранившихся у адыгов до середины XX в.
Значительный фольклорный материал, собранны!! экспедициями Адыгейского и Кабардино-Балкарского научно-исследова I ельских институтов2 включает сюжеты нартского эпоса, пословицы, поговорки, сказки, содержащие религиозные мотивы.
В них можно найти свидетельства укоренения и особо!! устойчивости язычества в адыгской среде. Материалы устного народного творчества доносят до нас отголоски некогда существовавшего христианства. Учитывая тот факт, что у предков адыгов не было письменности, фольклорные материалы заслуживают особого внима-
Религиозные пережитки у черкесов-шапсугов. Материалы шапсуг-:кой экспедиции 1939г. - М., 1940; Материалы фольклорно-угнографической экспедиции 1931г.// Архив АРИГИ. - Ф. - Оп.76. - Д. 3. 45; Материалы фольклорно-этнографической экспедиции ДШШ 1936г. //Архив А РИГИ. - Ф.1. - Оп.52. - Д.119, 120; Ф.1. - Оп.45. -/1.55,56; Материалы фольклорно-этнографической экспедиции АМИИ 1963г.// Архив АРИГИ. -Ф.1. - Оп.З. - Д. 25; Ф.1. -Оп.94. -Д.21;Ф.1 •Он. 102. -Д.31 и др.
1 Материалы фольклорно-этнографической экспедиции АМИИ 1965т.
7 Архив АРИГИ. -Ф.1. -Он.75. -45; Материалы фольклорной экспе-шции КЧ НИИ 1971г. // Архив КЧ НИИ. -Материалы черкесской фольклорной экспедиции. - Д. 1-20; Материал!.! фольклорной экспеди-щи 1977г. в Кабарде//Архив КБНИИФЭ. -Ф.12. -Оп.1. -Д. 10: Кабар-тинский фольклор. -М.-Л.,1936; Адыгэ орэдыжъхэр. - Мыскьуаш. 1940; Адыгейские сказания и сказки. - Майкоп, 1952; Нарты. Кабардинский эпос. - М., 1957; Адыгский фольклор. - Нальчик, 1963; ^дыгэ псальэжьхэр. - Налшык, 1965; Нартхэр. Адыгэ эпос. - Майкой, 1968-1971; Сказания о партах - эпос народов Кавказа. - М., 1969 и др.
пия. Именно через устное народное творчество фиксировались события истории адыгов путем создания мифологических сюжетов. Для сравнительного анализа в работе привлекались фольклорные маге риалы и труды исследователей соседних народов Северного Кавказа (У.Б.Далгат, О.М.Давудов, Л.Х.Акаба. А.А.Аншба. Ш.Х.Салакая. Ш.Д.Салакая, И.Сургуладзе и др.).
Источниковая база многопланова и информация, представленная в описаниях, разнообразна по своему характеру. В источниках содержатся основные сведения по истории религии, начиная с первых веков нашего времени и до периода позднего средневековья, благодаря чему появляется возможность представить религиозные взгляды адыгов в развитии и во всем их многообразии.
В то же время необходим критический анализ источников. Для правдивого освещения исторического прошлого нужно убедиться в полноте, достоверности и точности отображения действительности в источниках путем логически-смыслового анализа текстов на основе изучения конкретно-исторической обстановки, сопоставляя исследовательские материалы со сведениями, содержащимися в других документах. Учитывая это, в диссертации сделана попытка комплексного использования и критического анализа исторических источников - письменных, вещественных, этнографических и фольклорных.
Методологическую основу исследования определяет принцип историзма, позволяющий изучить историю верований адыгов в раз-виши от зарождения религиозных представлений до распространения христианства и складывания двоеверия. Основные положения, определяющие работу, базируются на оценках, даваемых религии русскими и зарубежными философами и историками. В них духовная культура выступает в ряду явлений, определяющих жизнь общества. Кроме того, подчеркивается ее активное влияние на исторический
фоцесс. Исследование духовной жизни позволяет перепест акценты с кассовых процессов истории на взгляды отдельно взятой личности, раскрывая индивидуальность, внутренний мир человека. Появляется юзможность выделить типологию верований.
Для научного осмысления проблемы верований адыгов в диссер-ации широко применяют! общеисторические методы исследования: фоблемно-хронологический, сравнительно-исторический; логического и ретроспективного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана юнытка монографического исследования религиозных верований. 1аучному анализу подвергаются исторические источники, относя-цисся к проблеме, впервые рассмотренные в целостности и систем-юсти. С возможно)! полнотой исследуются религиозные преда ав-сния во взаимосвязи с общей исторической концепцией, что иозво-яст представить религиозные верования как многообразную систему уховной культуры. характеризующуюся внутренним единством.
Практическая значимость работы. Диссертационная работа мест определенную практическую значимость, так как может стать асп.ю монографического труда по истерии культуры, по регио-альной истории народов Северного Кавказа и истории Адыгеи. Ма-ериалы диссертации возможно использовать при разработке лекци-нных и специальных курсов но истории России, истории Адыгеи, зучении религии в высших и средних учебных заведениях.
Апробация работы. Структура, содержание и основные положения иссертации обсуждались на заседании кафедры 01ечеавенной ис-орнп Адыгейского государственного университета. Отдельные ас-екты исследования апробировались в выступлениях соискателя па сспубликанских конференциях молодых ученых Адыгеи, научно-рактической конференции "Адыгский этнос. История и перспективы"
(Майкоп, октябрь 1996 г.) Издано методическое пособие к спецкурсу "Религиозные верования адыгов эпохи средневековья", апробированное в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом институте.
Структура и краткое содержание работы ,, Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении содержится общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, ее актуальность, намечаются цели и задачи исследования, характеризуется объект, нсточннковая база, теоретические и методологические подходы, указываются практическая значимость и научная новизна работы. Дается обзор и систематизация литературы и источников.
В первой главе - "Верования адыгов (IV - IX вв.)" - рассматриваются древнейшие религиозные культы, языческий пантеон богов, распространение раннего христианства и двоеверие.
Изучение религии адыгов за довольно длительный период показало, что процесс развития верований был достаточно динамичным, происходила смена одних представлений другими. Адыги прошли сложный путь формирования религиозных взглядов н убеждений от примитивных древнейших культов через развитую систему полше-истических представлений до монотеизма.
Религиозно-магическими идеями были пронизаны почти все народные обряды и обычаи, приуроченные к праздничным дням и особым событиям: зимние, весенние и другие праздники, свадебные, похоронные обряды ("Ханцегуаше", "кормление" покойников и др.). Они носили и социальную значимость, что также способствовало их устойчивости в народе на протяжении многих веков. Священные рощи выполняли общественные функции - это были места народных со-
браний (роща в долине р.Сочи и др.). Сильны были идеи коллективизма. Почти все языческие обряды, так как они уходили корнями в пер-вобьиную эпоху, носили коллективный характер; соблюдалась особая опека и поддержка неимущих слоев общины (раздача жертвенного мяса и др.).
Из исследованного материала видно, что пантеон языческих бгов был населенным, в нем были представлены основные общеадыгские божества (Тха, Псатха, Созерыш, Тхагаледж, Тленш, Мезигха. Ахын, Амыш и др.), имевшие свои празднества, часто календарно закрепленные. Проведение обрядов и ритуалов строго регламеншро-валось. Покровителями одного и того же рода деятельности были разные боги. Это объясняется сложными представлениями адыгов о хозяйствований, поэтому и возникла потребность в отдельных богах, покровительствующих различным видам работ (Ахын, Амыш - скотоводство, 'Гхагеледж, Созерыш, Мерем - земледелие).
Божества наделялись качествами живых людей, даже имели схожую с людьми внешность и жили в адыгском обществе, взаимодействуя с народом (Тхагеледж, 'Глепш, Ахын и др.). Таким образом, не существовало особой разницы между небожителями и людьми, разве что боги обладали сказочной силой, чудесными свойствами по-кровитсльствования. Наблюдается эволюция представлений о языческих божествах от древнейших культов через родовых патронов к общеадыгским божествам и в дальнейшем героям партского эпоса. Кроме того, выделение из общего числа богов Верховно! о бога - Тха (Тхашхо), сложившееся в народе представление о нем как о демиурге, о Верховном боге, говорит, что адыги уже были подготовлены к восприятию монотеизма.
Проведенные исследования позволяют отметить несколько основных исторических факторов, способствовавших распростране-
нию христианских верований. К внутренним факторам относятся высокий уровень развития политеистических представлений и, в целом, духовной культуры, а также социальные, экономические процессы, происходившие в адыгском обществе. В качестве внешнеполитического фактора можно выделить усилившееся с VI в. влияние Византии, на которую традиционно ориентировались зихские племена.
Рассмотренный материал позволяет выделить несколько этапов распространения христианских верований среди адыгов в период IV - IX вв.: первый этап - попытки проповедования христианства миссионерами первых веков нашего времени ( в частности. Андреем Первозванным): второй - с IV в., когда Византия стала проводником новой религии в Абхазии и косвенно этот процесс касался и адыгов как ближайших соседей: третий - начинается с VI в. в ходе проведения целенаправленной византийской политики по распространению христианства среди адыгского народа. Если первые два этапа закончились неудачно, то с юстиниановской эпохи христианские верования начинаю т планомерно распространяться в адыгской среде.
Византия уделяла особое внимание религиозному освоению Се-веро-Занадного Кавказа, использовались традиционные методы распространения христианства. Церковная организация на Северном Кавказе создавалась наподобие византийской. Существование с начала VI в. Зихской епархии с центром в Никопсии свидетельствует о роли, отводившейся адыгам. При том, что только небольшая часть месшого населения исповедовала новую религию, все же расположение епархии и само ее название свидетельствуют о большом значении, придаваемом Византией распространению христианства именно на территории, заселенной адыгами.
' Особую важность имело осмысление в диссертации двоеверия. Как известно, различные формы религии могут существовать и су-
цествуют одновременно в одном н том же общее! не. Они могут сме-пивагься и сливаться между собой, а могу т существовать и порознь, ^зависимо друг от друга. Разные стороны сложного общественного Зытия находят отражение в разных явлениях общественного созна-шя, в том числе и в разных формах религии. Понятие "формы рели-пи" означает определенную совокупность связанных между собой )срований и обрядов, искаженно отражающих определенный тип об-дественных отношений или определенный вид человеческой деятельности. Подобный этап в развитии религиозных представлений характерен практически для всех народов, но у адыгов этот период был бокс длительным и язычество сохраняло устойчивость во времена распространения и христианства, и мусульманства. Нет необходимости 'сталкивать" древнейшие религиозные верования и христианские гзгляды. И языческие, и христианские верования на протяжении мно-их веков мирно сосуществовали, отражая представления людей об обществе, культуре, жизни и природе.
Вторая глава "Развитие христианства у адыгов (X - XVI вв.)" -юевящена исследованию религиозного влияния соседних государств, католическому миссионерству и пережиткам христианской религии.
В работе отмечается, что п период X - XIII вв. традиционное византийское влияние перекрещивается с влиянием соседних православных центров Абхазии, Грузии, Алании, Тмутаракани, остававшихся проводниками византийской политики. Проповедуя христианство, они пытались оказать влияние не только на культурную, по и на поли тическую жизнь адыгов.
По мере распространения христианства Византия стала утрачивать роль мирового православного центра, и в рассматриваемое время выделяется несколько основных географических направлений проникновения христианских верований. Южная часть адыгской тер-
ритории находилась под постоянным религиозным влиянием Лбхаз и Грузии, посточное приграничное население обслуживалось Ал; ской епархией, определенное влияние на западные территории оказ вало Тмутараканское княжество.
Наиболее благоприятным для развития христианских представ: нпй был период Х-ХШ вв., предшествовавший монгольскому I шествию, распространению итальянского влияния в Причерноморм планомерному мусульманскому проникновению. Именно в эго вре существовали стабильные религиозные связи с соседними правосл; ными I осударствами, способными, благодаря своей близости к ад гам, вести более активную и целенаправленную пропаганду.
Разнообразные источники позволяют юворить о перенесен религиозного православного центра зихов из ликвидированной тому времени Ннкопсни в Тмутаракань (Таматарху), существовавши в статусе митрополии.
Автором подчеркивается постепенное расширение каналов рел гиозного проникновения, что приводит к появлению другого христ анского влияния на Северо-Западном Кавказе. В XIII - XV вв. в Пр черноморье возникают итальянские фактории, активно занимавшие не только торговлей, но и миссионерством, распространяя сре. местного населения католичество. Несмотря на факты принятия 1 которыми адыгами католичества, можно сделать вывод, что усил; папской курни не привели к желаемым результатам, и христианст; нового толка пе прижилось в местной среде.
В диссертационном исследовании автором в хрис!панском бот служении выделяется несколько этапов. . Первоначально оно вело греческими миссионерами. Затем появляются адыгские лш "шогены" или "шоджэны", знакомые с православными обрядами и ч тавшие по-гречески, что позволило им осуществлять православн
огослужение. Позднее, когда христианские обряды существовали ишь в качестве пережитков, их совершали старейшины рода. Ваш начала для христианских богослужении требовались образованные юди, прошедшие определенную подготовку, то в позднем средневе-овье священнослужителями становились или даже избирались наибо-ее уважаемые члены общины или прославленные воины. Для отравления древнейших религиозных культов не требовалось специ-льнон подготовки и, как в первобытную эпоху, священнослужителем юг стать один из прославленных старейшин рода, до этого эанимав-тиися военным или другим делом, ио с малых лег витавший куль-урные традиции и религиозные идеи адыгского общей на. Священ-ослужители имели и особую социальную значимое!ь в адыгской реде. По сути дела эго были единственно образованные люди, со-гавлявшие незначительную, но пользовавшуюся неизменным аптори-етом, прослойку общества.
Опираясь на ист орические источники, в диссертации сделан вы-од, что в рассматриваемый период возрастает роль религии в адыг-кой среде, что повлияло в целом на формирование духовной куль-уры народа.
В заключении формулируются общие выводы исследования. Пз-чение состояния научной разработанности проблемы позволило вы-;елить малоисследованные вопросы, оставшиеся в тени из-за тради-шонного для историографии советского периода негативного отношения к религии, недостатка источников, изменения мегодологпче-ких подходов. Выявленный в ходе работы над диссертацией матерн-л (исторически!!, этнографически!!, археологический, фольклорный), юзволил воссоздать реальную картину языческих верований, отра-<ающую общественные отношения, хозяйственную деятельность па-юда, охарактеризовать степень их распространения. В процессе об-
ращения к проблеме развития христианства были выявлены канал] его проникновения, проанализировано религиозное влияние Виза! тии и других государств, выделены основные этапы раснростраш ния религии, оценена степень укоренения новых верований в адьн ской среде. В качестве специфической особенности религиозны представлений адыгов отмечена продолжительность периода двоевс рия, характеризующегося сочетанием языческих и христиански верований, что поставило в ряд первоочередных задач вопрос устог чнвости этих верований через изучение пережитков (языческих и хрис гианских) и проблему преемственности домонотенстических и монс теистических предст авлений.
Обработанные источники свидетельствуют о том, чю нельзя, одной стороны, недооценивать, с другой - переоценивать стелен распространения монотеистической религии на Северо-Заиадно! Кавказе.Процесс распространения христианства был продолжателе! во временном пространстве, что позволило выделить несколью внутренних этапов, неоднородных по своему характеру. В основу пс риодизацип автором работы заложена динамика. Удалось установить что каждый этан отличается степенью освоения религиозной идеи изменением организационной церковной структуры, появлением но вых каналов проникновения христианства. Выявлено три основны: этана: первый - проникновение христианских верований (IV - I> вв.), второй - наиболее успешное распространение и развитие хрис таинства (X - XIII вв.), третий - ослабление православной нронаган ды и существование христианства лишь в качестве пережитков, не когда существовавшей религии (XIV - XVI вв.).
Оценивая степень утверждения православия, в диссертационнол исследовании отмечено, что география распространения этой верь не была однозначна. Анализ обработанного материала показал, чк
в качестве наиболее благоприятного региона выделялось Причерноморье. Религия не нашла'глубокого проникновения, и народом была воспринята лишь внешняя форма, то есть не укоренилась идеология, д распространилась, в основном, обрядовая система. У адыгов не 6ы-то соответствующих общественных, экономических отношений и в петом комплекса необходимых условий, что не позволило процессу распространения новой веры принять массовый характер. Хотя все ¡ке некоторые круги адыгского общества, в частности, прнвилеш-юванпые сословия, всегда первыми воспринимали новые религиознее идеи, будь то православие, либо католичество и в дальнейшем телам. В некотором смысле высшие сословия искали для себя идеоло-ию, призванную удовлетворит!, их потребности в новой религии. Немаловажное значение сыграло христианство в процессе культурных :вязсй с другими народами и в распространении письменности среди ;амих адыгов. Судя по тому, насколько живучи оказались некоторые тережитки христианства, в работе сделай вывод о том, что эта рели-ия оставила определенный след в культурной жизни адыгов.
Изучение выявленного материала, разнообразных источников кжазало, что невозможно провести четкие границы и точно выделить оыческий, христианский и исламские периоды в истории адыгов. Эю деление во многом условно, часто эти верования сущее топали одновременно в адыгской среде.
Примененная в диссертации классификация языческих богов, федполагагощая их разделение па космогонические, хтоиические и эодовые божества, выявила систему и взаимосвязь божеств различных :тепеней значимости. Были определены сферы и границы их влия-тия, показано соотношение их с определенной хозяйа венной деятельностью. В работе отмечено главенствующее положение в религиозном мироощущении народа хтонических божеств, обладавших
разветвленной обрядовой системой, охватывающей все сферы хозя! ственной жизни общества, к которым чаще всего обращались аш> ги.
Сюжеты и мотивы устно-поэтического творчества, содержащиес в фольклорных произведениях северокавказских и других народо позволили вскрыть некоторые типологические проблемы этногенеза внешнеполитических связей адыгов. Особенно большую близост они обнаружили с аналогичными произведениями абхазского, осени ского. чеченского народов. Эюнив коей мерс не означает, что сюж ты адыгов не самобытны, в них можно найти национальное своеобр зие, проявляющееся в изображении быта, культуры, обычаев, язык мышления и мировоззрения.
Существование двоеверия подтверждает основополагающую ро: язычества в религиозных представлениях адыгов, так как язычсск: представления, начав свою историю с древнейших времен, нродолж ли оказывать большое влияние в период распрос гранения хрпа анства и мусульманства.
Проработанные в диссертации вопросы выявили тесное взаим действие древнейших культов, трансформировавшихся в свою очере под влиянием христианства и мусульманства. В процессе псследо£ ния религии отмечена взаимосвязь домонотсйстических и монотеист ческих представлений. Верования прошли путь о г древнейших, в< никших на заре человечества через христианство и ислам и дош до наших дней в качестве многочисленных пережитков, несущих себе отпечаток предшествовавших эпох. Монотеистические релип как правило, впитывали в себя местные древнейшие верования. Так и у адыгов христианство начало проникать в наиболее значимые г; диционные праздники и обряды. Именно поэтому и пережи] христианских представлений в более поздние периоды находятся
брядах, история возникновения которых уходит в раннеземледель-ескую эпоху.
В качестве факторов, способствовавших сохранению на нротяже-ии многих веков большого числа языческих и некоторых христан-<их пережитков, автором выделена не только религиозная, но и со-иальная значимость' связанных с этими культами обрядов, а также то, чго они не шли вразрез, а во многом даже дополняли традицн-нные принципы народного этикета "адыгэ хабзэ", всячески адапги-эвались к национальному характеру и психологии адыгов.
В диссертации была прослежена преемственность в религиозных »зрениях и традициях адыгов, их поступательное исюрическос раз-11пс и отражение в культурной жизни народа. В процессе исслсдо-П1ИЯ религия выступает в качестве основы духовной культуры, формующей идеологию и философию человека и затрагивающей все >еры его жизни. В ней отражаются представления народа об окру-агощем мире, хозяйственной деятельности, общественных отноше-!ях. В свою очередь, изменения во всех сферах жизни, происходив-ис в адыгском обществе, непременно отражались в представлениях ;ыгов, создавая основу для развития религиозного мировоззрения, тавляя заметный след в истории духовной кулыуры. Комплексное учение проблемы верований народа позволило представить их как иную систему взаимосвязанных между собой религиозных пред-авлений.
Исследуя эволюцию верований адыгов от IV до XVI вв., в работе мечено сильное взаимодействие на их развитие следующих факго->в: исторических (образование раннефеодального объединения адыг-их племен, культурное и политическое влияние соседних народов государств, нашествие кочевых племен, колониальные захваты); циально-экономических (имущественное расслоение, разрушение
первобытной общины, развитие феодальных отношений); религиозных (распространение христианства, ислама).
В ходе исследовательской работы не удалось в равной степени изучить все вопросы. Некоторые из них носят постановочный характер и требуют привлечения новых источников, более высокого уров ия обобщения. Всестороннее и глубокое изучение данной проблемь может стать предметом исследования отдельного монографической труда.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публи-щиях:
1. Из истории духовной культуры адыгов ( XVIII - п.н. XIX I.)// Молодые исследова Iели Адыгеи. Вып. I.- Майкоп. 199.1. 0,5 п.л.
2. К вопросу о распространении хрисшанства среди адыгов.// Зорник статей молодых ученых и аспирантов. - Майкоп, 1993. 0.5 л.
3. Религиозные верования адыгов эпохи средневековья. Спецкурс, етодические рекомендации. - Майкоп, 1997. 1.2 пл.
4. Религиозные верования адыгов (Х-Х111 вв.) II Молодые иссле-)вателн Адыгеи. -Bi.nl.2. 0,5 и.л. (В производстве).
5. Некоторые сведения о проникновении раннего христианства к цпгам // Культура и быт адыгов. - Вып. IX. 0.5 п.л. (В производстве).