автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Религия и культура автохтонных арктических народов
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Поспелова, Александра Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретике—методологические основы исследования религии и культуры автохтонных арктических народов.
1.1. Формационная и цивилизационная типология социокультурной и религиозной системы автохтонных арктических народов.
1.2. Культурно-историческая типология социальной организации и религии.
1.3. Специфика социальной организации и религии коренных арктических народов.
Глава 2. Основные компоненты религии и традиционной культуры автохтонных арктических народов.
2.1. Специфика мифологического сознания автохтонных арктических народов.
2.2. Религиозная картина мира у автохтонных арктических народов.
2.3. Дохристианский религиозный комплекс автохтонных арктических народов.
Глава 3. Трансформация традиционной религии и культуры автохтонных арктических народов в новое время.
3 Д. Влияние христианства на традиционную религиозную картину мира.
3.2. Эволюция традиционного мировоззрения и социальной организации арктических народов
3.3. Традиционная религия и'культура в условиях демократического транзита.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Поспелова, Александра Ивановна
Актуальность темы исследования обусловлена общественной потребностью в исследовании духовной жизни автохтонных арктических народов в прошлом и настоящем, а также слабой степенью их изученности Локальная арктическая цивилизация, которая характеризуется мироощущением солидарности с природой, направленным на сохранение системы человек—мир, сегодня находится тяжелом кризисном состоянии. По данным Минздрава РФ, эволюционный резерв здоровья аборигенов Севера при сложившихся тенденциях может быть исчерпан через 2—3 поколения. В известном смысле можно констатировать деградацию уникальной социокультурной и религиозной полисинкретической систем, гибель которых будет являться невосполнимой потерей для мировой культуры.
В условиях демократического транзита российского общества происходит возрастание социальной и психологической роли религии. Указанные процессы в той или иной форме имеют место и на Российском Крайнем Севере. Традиционные формы общественного сознания, религиозные верования, обряды и мифологические представления начинают выполнять этноидентифицирующую функцию. Становится все более очевидным, что проведение экономических и политических реформ не может ни учитывать национальную и религиозную специфику. Актуализировалось историческое и религиозное сознание народов России, характеризующееся вниманием к своему прошлому, к традиционным системам ценностей и национальной культуре. Именно в области национальных и религиозных отношений наиболее наглядно стали проявляться противоречия и конфликты на всем постсоветском пространстве, в том числе и на территориях Российского Севера, который характеризуется не только спецификой малоосвоенной природной зоны, но и сложными межнациональными и религиозными отношениями.
Актуальность диссертационного исследования определяется и такими факторами как: необходимостью выявления и осмысления малоизученных внутренних и внешних причин кризисного состояния арктических народов среди других групп народов Севера; отсутствием единой государственной концепции сохранения этнической самобытности и развития арктических народов, учитывающей общегосударственные интересы и специфические потребности этих народов.
Религия воздействует на генезис этнических общностей и активно влияет на межнациональные отношения. Проблемы межэтнических и межконфессиональных отношений чрезвычайно актуальны и тем, что некоторые российские политические партии м общественные движения предлагают концепции национально-государственного устройства, базирующиеся на том или ином видении взаимоотношений этносов и религий.
Сегодня особое значение приобретает построение и развитие конструктивных межэтнических и межконфессиональных отношений, способных повлиять на усиление процессов социальной стабилизации и интеграции Российского государства. Изменение государственного устройства требует новых подходов в политике государства в отношении этнической и религиозной полифонии. Одним из таких подходов может стать смещение акцентов межэтнических и межконфессиональных отношений из доктринальной плоскости в плоскость диалога культур, что позволит сгладить существующие противоречия.
Необходимо отметить аспект, обусловливающий философскую актуальность темы исследования: широкое распространение постмодернизма в современной философии истории и философии религии оказывает влияние на современный подход к культурному и мировоззренческому наследию прошлого, которые характеризуются признанием их исторической ценности, именно потому, что в них присутствует недуальность: человек - природа. Актуальность исследования традиционной культуры и религии локальных специфических цивилизаций сегодня вызвана необходимостью переосмысления прогрессистских концепций развития.
Актуальность работы заключается в том, что в социкультурном и религиозном анализе специфики автохтонных арктических народов мы исходили из диалектики формационной и цивилизационной логики истории. Нуждаются в уточнении методологические подходы к трактовке феномена «культурное наследие» реликтовых народов. Пока еще не сложилось осмысление современной практики взаимодействия государства с конфессионально не оформленной этнической системой архаических верований.
Сегодня наблюдается коллективное стремление преодоления отчуждения в формировании мировоззрения всеединства и сопричастности. В связи с этим актуализируется анализ религии и культуры первичных цивилизаций, которые в системе солидарных связей с природой существовали длительное историческое время, не развиваясь в русле прогресса европейской модели.
В целом, история, цивилизация, культура и религия являются основными социокультурными феноменами, выражающими смысл развития человеческого общества. Они столь многогранны, что именно их фиксация и постижение может привести исследователя к истине в понимании общества.
Разумное отношение к культурам «традиционных» обществ сегодня возможно только на основе социокультурного строительства, как научно управляемого процесса, который должен основываться, в первую очередь, на приоритетности конкретного социально-исторического проблемного поля разновариантностей путей социокультурного и экономического развития, правовым образом закрепленных на федеральном и региональном уровнях. В Резолюции Генеральной ассамблеи ООН «О десятилетия коренных народов мира» (1995г.) отмечается: «Северные территории мира — кладовые реликтовых культур, утерянных нашей цивилизацией технократического типа». Сохранить опыт традиционного хозяйствования, щадящего природопользования и культурные традиции коренных народов —- значит передать нашим правнукам опыт выживания в экстремальных условиях среды. В гармоничном содружестве народов различных культур между собой и с природой и должно вырасти поколение XXI века.
Таким образом, исследование религии и культуры автохтонных арктических народов позволяет восполнить пробелы в религиоведении, цивилизациологии и культурологии, создаст предпосылки для разработки концепций сохранения этнической самобытности, а также решения проблем взаимоотношений доминирующей техногенной цивилизации с первичной цивилизацией арктических народов.
Степень разработанности проблемы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков современного обществоведения: религиоведения, философии, культурологии, истории, этнологии, психологии и др.
Проблема обоснования сущности и специфики религии и культуры автохтонных арктических народов представляет малоразработанную область исследований. Религия и культура автохтонных арктических народов давно вызывает интерес как зарубежных, так и отечественных исследователей. Но чаще всего объектом исследований являются отдельные, больше всего бросающиеся в глаза компоненты: например, различные модификации шаманизма и других форм архаических религиозных верований. Объем публикаций многообразен по характеру, мировоззренческим установкам их авторов и времени создания. Тем не менее, такие исследования недостаточны для составления целостной картины становления, современного состояния и перспектив развития системы культуры и религии автохтонных арктических народов.
Теоретические работы, в которых проводится философский анализ религии, созданы В.И. Гараджей, Н.С. Гордиенко, И.А. Крывелевым, Ю.А. Кимелевым, Р.А. Лопаткиным, J1.H. Митрохиным, Ю.Ю. Пищиком, А.Д. Суховым, С.А. Токаревым, Д.М. Угриновичем, Ю.П. Францевым, М.И. Шахновичем, И.Н. Яблоковым1.
В осмыслении особого типа мышления автохтонных арктических народов, основного способа понимания мира мифологического и мифопоэтического существенную роль играют труды отечественных исследователей: А. Ф. Лосева, Е. М. Мелетинского, В. Н. Топорова, а также работ зарубежных авторов Л. Леви-Стросса, М. Элиаде2.
Проблема специфики мышления автохтонных арктических народов рассматривается на основе работ Л. Леви—Брюля, К. Юнга, Ж. Пиаже, М. Мид3. Среди работ, посвященных изучению мышления, познания, восприятия в условиях различных культур, наиболее значительные принадлежат М.Г. Сегаллу, Д.Т. Кемпбеллу и М. Херсковицу («Влияние культуры на визуальное восприятие», «Культурная антропология»), М. Коулу, С. Скрибнеру («Культура и
1 См.: Гарадажа В.И. Религиоведение. М., 1994; Гордиенко Н.С. Основы религиоведения. СПб., 1998; Крывелев И.А. История религии, т. 1. М., 1975; Кимелев Ю.А. Философия религии, М., 1998; Митрохин Л.Н. Философия религии М., 1993; Сухов А.Д. Религия как общественный феномен (философские проблемы исследования). М., 1972; Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1976; Угринович Д.М. Введение в теорию религиоведения. М., 1985; Францев Ю.П. У истоков религии и свободомыслия. М.—Л., 1959; Шахнович М.И. Первобытная мифология и философия. Предыстория философии. Л., 1971; Яблоков И.Н. Религиоведение. М., 1998.
2 Лосев А.Ф. Бытие. Имя. Космос. М., 1993; Мелетинский Е.М. Палеоазиатский мифологический эпос. М., 1979; Топоров В.Н. К происхождению некоторых поэтических символов (палеолитическая эпоха) // Ранние формы искусства. М., 1972. С. 83; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 1980; Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. М., 1999 и др.
3 Леви—Брюль Л. Первобытное мышление. М., 1998; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969; Токарев С.А. История зарубежной этнографии. М., 1978 и др. в трудах российских ученых: А Ипатова, А. Крывелева, Т. Кудриной, JI. Митрохина, Д. Угриновича, И. Яблокова1.
Вопрос о необходимости исследований специфики культуры и религии автохтонных арктических народов ставился в отечественной и зарубежной литературе . В зарубежных изданиях, анализ этих понятий осуществляется главным образом на феноменологическом уровне (как правило, в центр рассмотрения ставился шаманизм). Среди зарубежных о авторов следует выделить Дж. Гиддингса и Ф.Рейни . Первой работой, специально посвященной социальной организации коренного населения Аляски, стала монография м. Лэнтис (1930).
Во второй половине XX в. наиболее плодотворно работали Р. Спенсер, Ч.Хьюз, Дж. Ван-Стоун, В. Освальт, Ф. Миллан, Н. Чане, К. Биркет-Смит и др.4.
В контексте исследований архаических народов считается устоявшимся подход к ним с формационной позиции первобытности.
Теории и методология формационного подхода содержаться в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, Г.В. Плеханова, М.А. Барга, А.Я. Гуревича, И.А. Гобозова, И.С. Панаринач
1 Крывелев И.А. История религии. Очерки в двух томах. М., 1988; Кудрина Т.А. Политика и религия. М., 1993; Религии мира. Ежегодник. М., 1982—1988; Религия. Философия. Культура. М., 1992; Угринович Д.М. Психология религии. М., 1986; Философия, религия, культура. М., 1982; Яблоков И.Н. Религия в системе культуры. М., 1994 и др.
2 См.: История и культура народов Севера Дальнего Востока. , 1967. С.7; Анисимов А.Ф. Общее и особенное в развитии общества и религии народов Сибири. Л., 1969. С. 146; Религиозные представления и обряды народов Сибири. Л., 1971. С.4; Природа и человек в религиозных представлениях народов Сибири и Севера. Л., 1976. С.5; Проблемы общественного сознания аборигенов Сибири. Л., 1981. С.218; A. Irving Hallowell. Bear Ceremonialism in Northern Hemisphere // American Anthropologist, 1926, N 1. P.l—175; A. Hultkrantz. Belief and Worship in Native North America / Ed. Christopher Vecsey. Syracuse, NY: Syracuse University Press, 1981. P 134.
3 Gaddings J. L., Jr. The Arctic woodland culture of the Kobuk river. Philadelphia, 1952; Rainey F. G- The whale hunters of Tigara. American museum of natural history, Anthropological Papers, 1947, vol. 41, N 2. P. 231—283.
4 Lantis M. The social culture of the Nunivak Eskimo.— Transaction of the American philosophical society, 1946, vol. 35, N 3. P. 156—323; Spencer R. F. The North Alaskan Eskimo. Washington, 1959; Hughes С. С. An Eskimo in the modern world. Ithaca, 1960; Van-Stone J. W. Point Hope. An Eskimo village in transition. Seattle, 1962; Oswalt W. Napaskiak: an Eskimo village in western Alaska. Wainwright, 1961; Milan F. Observation on the contemporary Eskimo of Wainwright Alaska. Wainwright, 1958; Chance N. A. Culture change and integration: an Eskimo example. // American Anthropologist, 1960, vol. 62, N 6. P. 28—44; Birket-Smith K. The Eskimos. London, 1959.
5 Маркс К. Капитал. Т. 1// Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., Т. 21; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., Т. 21; Ленин В.И. О государстве //
Проблемы цивилизационной типологии автохтонных арктических народов ранее исследователями практически не рассматривалась1.
Большинство идей об учете и исследовании социальной организации и культуры, а также вопросы соотношения и взаимодействия религии и культуры нашли свое отражение в трудах российских философов: Н. Данилевского, П. Сорокина, Н. Бердяева, а также в работах зарубежных ученых: О. Шпенглера, А. Тойнби, К. Ясперса, JI. Февра, А. Кербера, JI. Клакхона .
Анализ исторической сути социальной организации и религии арктических народов содержится в трудах отечественных ученых: А.П. Окладникова, Н.И. Дикова, Ю.Б. Симченко, И.О. Гурвича, Л.А. Файнберга, Ю.В. Бромлея, И.С. Вдовина, П.Я. Скорика, И. А. Лопуленко, У.Г. Поповой. Среди работ зарубежных ученых мы выделяем работы Д.С. Ворга и М. Суадеша3.
Эволюционистскую типологизацию изложена в работах Э.Тайлора, Р. Маррета, Дж. Фрезера, Г. Спенсера, Дж. Стюарда, М. Салинса, Л. Уайта. Диффузная концепция представлена в теории Ф. Ратцеля4.
Функциональная школа культурно—исторической типологизации находит свое выражение в работах Б. Малиновского и А.
Поли. Собр. Соч. T39; Плеханов Г.В. Основные вопросы марксизма // Соч., Т. 18. М., 1923; Барг М.А. Эпохи и идеи: становление историцизма. М., 1987; Гобозов И.А. Введение в философию. М., 1993; Гуревич А.Я. Теория формации и реальность истории // Вопросы философии. 1990. № 11; Панарин А.С. Философия истории. М., 1999 и др.
1 В зарубежной литературе можно встретить подход к арктическим народам как «замерзшим» цивилизациям (Дж.Гидденгс, А.Хулткранц).
2 Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства. В двух томах. М., 1994; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1988; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992; Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991 и др.
3 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981; Гурвич И.С. Этническая история Северо—Востока Сибири. М., 1966; Диков Н.Н. Археологические памятники Камчатки, Чукотки и Верхней Колымы. М., 1977; Окладников А.П. Эпоха первобытной общины // История Сибири. Т.1., Л., 1968; Попова У.Г. Эвены Магаданской области. М., 1981; Симченко Ю.Б. Люди высоких широт. М., 1972 и др.
4 Тайлор Э. Первобытная культура. М., 1989; Фрезер Д. Золотая ветвь. М., 1982; Работы Л.А. Уайта по культорологии. М., 1993; White L. A. The Science of Culture: A Study of Man and Civilization. N.Y., 1949.
Рэдклифф- Брауна1. Во второй половине XX века наиболее развит структурно - функциональный подход М. Херсковица, Э. Эванс— Притчарда, М. Фортеса, Р. Ферса, М. Глукмэна2.
По проблемам трансформации культуры и эволюции религиозного сознания автохтонных арктических народов в XX веке нет специальных исследований3.
Большая база этнологических и этнокультурных исследований представлена в трудах Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН4; отделения Народов Севера СПбГПУ им. Герцена (И. Набок); отделения этнографии и археологии СВКНИИ г. Магадана (А. Орехов, А. Лебединцев, И. Макаров). Теорией и практикой правовой защиты в части реализации законов, гарантирующих реализацию прав, культурное развитие, гарантию традиционные виды деятельности и сохранение этнической самобытности занимаются государственные и негосударственные организации, которые накопили уже определенный опыт регулирования проблем коренных малочисленных народов Севера. В Северном международном университете (г. Магадан) создан Центр народов Севера, который осуществляет реорганизацию системы образования коренных малочисленных народов Севера. Необходимо отметить исследования, проведенные учеными из числа народов Севера, например: В. Еттылен, В. Увчан, Ч. Таксами, Е. Гаер.
В последнее время появились работы, в которых рассматривается ряд проблем коренных малочисленных народов Севера:
1 Рэдклифф-Браун А. Табу // Религия и общество. М.,1996; Radcliff-Braun. Structure and Functions in Primitive Society. London, 1959; Малиновский Б. Магия и религия // Религия и общество. М., 1996
2 См.:Herskovits М. Cultural Antropology. N.Y., 1955. Р.351.
3 Вопросы социалистического социокультурного и социально—экономического преобразования, становления унифицированной культуры, а также письменности и литературы освещены в работах Кузакова К.Г. (Социализм и судьбы малых народностей Северо—Востока СССР. Магадан; Куликова М.И. (Основные этапы социально—экономических преобразований народностей Чукотки.— В сб. История и культура народов Севера дальнего Востока. М., 1967; Сергеева М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. М.—Л., 1956; Сборники Народы Сибири. Этнографические очерки. М.—Л., 1956 и др.
4 Народы Сибири в XIX веке.'Вып. 1. Народы Сибири и Севера в XIX веке (этнографическая характеристика).- Библиотека Российского этнографа. М., 1994; Вып.2 Сибирь: Этносы и культуры
Коренные народы Дальнего Востока как экосоциальная общность» Ю.Самара, «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего востока в государственной национальной политике России: проблемы решения» J1. Абрютиной, «Этнонациональное и политическое развитие народов Севера в современных условиях» А. Софроновой, «Социокультурные факторы развития народов Севера в условиях перехода к рынку» А. Мигалкиной, «Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Севера» И. Пылтеевой, «От патернализма к партнерству» А.Н. Пилясова, «Аборигены Севера: трагедия выживания» А. Чилингарова и Е. Кокорева. Исследования по реликтовым формам религии и культуры автохтонных арктических народов практически отсутствуют1.
Все названные труды использованы в диссертации не только в качестве теоретико - методологической, но и источниковой базы, часть которой составили международные документы, федеральные и региональные правовые акты2.
Источниками настоящей работы являются также материалы социологических исследований, статистические данные, публикации теоретических, научно-популярных и массовых изданий.
Таким образом, можно констатировать обилие научной литературы и источников, непосредственно и опосредованно относящихся к теме диссертации. Однако анализ отечественных и зарубежных источников позволяет сделать ряд принципиальных выводов
0 состоянии и степени изученности проблемы: существует недостаток
Народы Сибири в XIX веке). Улан-Удэ, 1995; Вып. 4. Сибирь: этносы и культуры (Народы Сибири в Х1Хв.). Москва-Улан-Удэ, 1999 и др.
1 Проблемы шаманизма анализируются в кандидатских диссертациях О.Иехоновой, Т.Ондар. Однако в этих работах анализируется специфика «шаманизма» и «неошаманизма» у народов Севера, социокультурно отличных от арктических коренных народов.
2 Конвенция 107 о защите и интеграции коренного и другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни в независимых странах(1957); Конвенция 169 о коренных народах и пародах, ведущий племешюй образ жизни в независимых странах! 1989); Декларация свободного развития народов Севера (1991); Рамочная конвенция «О защите национальных меньшинств» (1999); Закон РФ « О национально-культурной автономии» (1996); Закон РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации (1999)и др. работ теоретического и обобщающего характера по проблеме исследования; обращение к проблеме чаще встречается в сборниках статей, журнальных публикациях, посвященных пограничным вопросам — политическим, социологическим, этнографическим, археологическим, психологическим, и т.п., что свидетельствует о недостаточной интеграции таких научных отраслей, как религиоведение и культурология; для советского периода характерна политизация исследований социальной организации и мировоззрения автохтонных народов. Все работы советского периода концептуальны, по сути, только в формационной парадигме развития. В российской литературе, если не считать фрагментов работ С.А. Токарева и И.С. Вдовина, А.А. Белика, нет теоретического анализа отечественных и, тем более, зарубежных исследований по проблемам специфики социальной организации; способа мышления, культуры и религии автохтонных арктических народов; немногочисленны и малотиражны работы, содержащие анализ состояния и тенденций развития раритетных автохтонных народов в условиях социально-экономических, политических реформ в стране. Часть исследователей принимает некритическую по отношению к «догоняющей» концепции развития позицию. Разработки проблем специфических форм религии и культуры, имеющих раритетный характер в российском религиоведении и культурологии уступают зарубежным по спектру поднимаемых вопросов. Исследования по синкретическому комплексу верований в контексте специфической социальной организации и особенности исторического процесса, а также проблем сохранения культуры и религии как оснований этнической самобытности автохтонных арктических народов фактически не проводились.
Все это и определило тему и логику диссертационного исследования.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Исследуется период социо и культурогенеза автохтонных арктических народов.
Анализ религии и культуры автохтонных арктических народов проводится на уровне ареала их традиционного расселения (Чукотский Автономный округ, Магаданская и Камчатская области, арктические зоны Северной Америки).
Цель исследования — осуществить научный анализ социальных и гносеологических обоснований общего и особенного в религиозной полисинкретической системе автохтонных арктических народов в контексте сохранения их этнической самобытности.
Реализация поставленной цели служит решение следующих задач:
- определить теоретико-методологические основания специфики религии, способа мышления и социальной организации автохтонных арктических народов; •
- проанализировать сущность мировоззрения, мифологической и религиозной картины мира арктических народов;
- на основе конкретного анализа уровня социального развития автохтонных арктических народов определить систему дохристианского религиозного комплекса и вычленить общеисторическое содержание в специфических местных формах религиозного сознания;
- раскрыть причины синкретизации автохтонных верований с элементами христианской идеологии и культа, проанализировать реликтовые формы религиозных верований;
- обосновать новый социокультурный подход в дефиниции архаической общности «реликтовой цивилизации арктической расы»; на основе исследования трансформации религии и культуры автохтонных арктических народов, определить направления, формы и методы работы, сохраняющие значимость этнической самобытности.
Объект настоящего исследования — арктическая раса, под которой понимается группа народностей (чукчи, корки, ительмены, юкагиры и, частично, эскимосы), представляющих собственно ту часть человечества, которая адаптировалась и длительный период исторического времени (приблизительно 10000 лет) составляла специфическую форму социокультурной организации1.
Данные этносы хорошо сохранили свою самобытную архаическую культуру, в частности мифологию и фольклор, что нельзя сказать о других северных народах. Сохранившаяся духовная культура позволяет нам довольно полно реконструировать мифологию, религиозные представления и сущность мировоззренческой системы автохтонных арктических народов.
Предмет исследования — религиозное и мифологическое мировоззрение, а также религия в контексте культуры арктической расы.
Анализ религиозного мировоззрения позволяет вычленить конкретные формы, которые в целом соответствуют общеисторическим ранним формам религии (магия, тотемизм, фетишизм, анимизм, шаманизм), однако обладают спецификой полисинкретического комплекса религиозных представлений, традиций и ритуалов. Специфика полисинкретизма объясняется влиянием христианства (православия) на традиционное мировоззрение.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Исследование осуществлено на основе принципов философского, религиоведческого, культурологического анализа, позволяющих выявить диалектическую взаимосвязь религии и культуры, влияния религии на культуру автохтонных арктических народов, Археологическая и этнологическая хронология автохтонных народов рассматривает динамику их расселения на Северо—Востоке Азии и из Северо—Востока Азии в Америку от 60 000 до 30 000 лет назад. Коренные группы людей являлись носителями приполярной и приарктической охотничьей # культуры. Считается, что последние волны миграции происходили приблизительно 4000 лет до н.э. * формирование системы ценностей, передающихся как наследие от одного поколения к другому.
В соответствии с целями и задачами исследования предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, который обеспечивает их изучение на философском, социокультурном, методологическом и эмпирическом уровнях. Опорным принципом является принцип историзма, в соответствии с которым каждое явления рассматривается с точки зрения того, как оно возникло, как развивалось, какого его современное состояние и как оно может реализоваться в будущем.
Принцип единства исторического и логического позволил выявить наиболее актуальные проблемы в сфере сохранения этнической самобытности в условиях реформирования системы государственной власти и управления, поиска этнокультурного и этноконфессионального диалога.
Комплексный и объективный подход к исследованию сущности и содержания религии и культуры арктических народов способствовал выявлению единства общего и частного, которые заложены самой логикой историко-культурного процесса.
Применялся анализ круга основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по цивилизациологии, культурологии, философии и истории религии, а также иных документов, характеризующих специфику социальной организации и мировоззрения автохтонных народов, сравнение авторских концептуальных положений по существу поставленных в исследовании задач. Положения диссертации опираются на анализ эмпирических исследований, охватывающий представителей автохтонных народов Севера и инонационального населения в Северо-Восточном регионе страны, которые проводила диссертантка с 1977 по 2000 гг.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации, представляющие собой опыт пионерного исследования религии и культуры автохтонных арктических народов на основе целостности теоретического и исторического подхода, заключаются в том , что в нем: впервые обобщена социокультурная динамика в этногенезе автохтонных арктических народов, на основе которой определяется историческая сущность автохтонной общности; специфика их религии и способа мышления;
- систематизировано положение о том, что идеологией 7 арктической цивилизации являлЬя , миф и религиозный синкретизм, которые направлены на поддержание устойчивости социального сообщества и каждого человека во взаимосвязи с природой; проанализированы основные первичные формы религиозных верований автохтонных арктических народов (магия, тотемизм, фетишизм, анимизм, шаманизм) раскрыты причины существования синкретического религиозного комплекса, выявлена степень проникновения христианской догматики и культа в традиционный религиозный комплекс; обоснованы сущностные характеристики общности автохтонных арктических народов как арктической локальной цивилизации; определена система социальной солидарности, специфических поведенческих традиций, самобытных этнических «коллективных представлений» о гармонии человека и природы; впервые в религиоведческой литературе предпринято исследование процесса трансформации религиозного сознания автохтонных арктических народов; определены факторы кризисного состояния религии и культуры автохтонных народов и сформулированы базовые принципы выхода из него в условиях формирования новой модели государственно-церковных отношений.
Научно—практическая значимость диссертации определяется тем, что автор вносит вклад в изучение философии религии, цивилизациологии, теории культуры, выделяя и описывая формы социальной организации, религии и культуры автохтонных арктических народов. Содержащиеся в работе теоретические выводы открывают новые возможности для дальнейшего развития философской науки в области исследования культур и проблем человека. Полученные результаты могут быть использованы для уточнения целей, задач и критериев результативности научно-исследовательской работы, корректировки тематики научных исследований, организации и методики их проведения в области философии религии и культурологии. X
Представляется возможным использовать положения и выводы диссертации в практике сохранения этнической самобытности, разрешения пассивных этнических конфликтов, а также в реализации российских и международных законов и решений по проблемам свободы совести и прав человека.
Практическое значение результатов и выводов заключаются в том, что они могут быть использованы в разработке проблем генезиса религии и домонотеистических форм религии.
Материалы исследования могут найти применение в культурологической и религиоведческой литературе, так как в ней обычно говорится о ранних формах религии на основе зарубежного, а не российского фактического материала.
Полученные в диссертационном исследовании результаты и выводы могут быть использованы в вузовских курсах «История цивилизаций», «История и теория мировой и художественной культуры», «Религиоведение», «История религии», а также в спецкурсах по проблемам межнационального общения.
Фактический материал и результаты его анализа могут быть использованы также государственными и муниципальными служащими, которые занимаются этнонациональными и религиозными проблемами, претворяя в жизнь государственную политику по этим вопросам.
Апробация работы. Теоретические положения, выводы, обобщения и практические рекомендации были апробированы и получили положительную оценку научной общественности Санкт— Петербурга, Москвы, Магадана. По проблемам диссертации автор выступал на международных, всероссийских и межвузовских конференциях (1986—1999 годы), в том числе на межрегиональной конференции «Северо—Восток России: проблемы экономики и народонаселения» (Магадан, 1998), международной конференции «От патернализма к партнерству (строительство новых отношений народов Севера и государства)» (Магадан, 1998), всероссийской конференции «Проблемы реализации Федерального закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях» (Москва, 1998), межрегиональной конференции «60 лет Магадану: люди, события, годы» (Магадан, 1999). Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии «Традиционная культура и религия автохтонных арктических народов» (СПб, 2000. - 11,5 п.л.), в научных докладах, лекциях и статьях автора. Апробирование результатов исследования осуществлялось в деятельности автора как председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при Губернаторе Магаданской области и члена областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп при Администрации Магаданской области.
Материалы диссертации широко использовались в практической работе автора как преподавателя, в частности при чтении курсов «История и теория мировой и отечественной культуры», «История религии», «Социальная философия», «История философии» (для
21 студентов и аспирантов), а также авторских курсов «Культура межнационального общения» и «Культура народов Севера» в Северном международном университете (г. Магадан).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религия и культура автохтонных арктических народов"
Заключение
На основе философского анализа религии и культуры автохтонных арктических народов, произведенного в диссертации, мы можем сделать следующие выводы:
1. Религия автохтонных арктических народов является примером одного из способа, которыми люди пытались решить вечный вопрос о сущности окружающего мира и о месте человека в нем. Религиозная система арктических народов была представлена двумя элементами: а) религиозной идеологией, увязанной с множеством обрядов, сложившихся как годовые циклы, с изобилием промышленных, пищевых и социальных запретов; б) религиозной организацией, в принципе совпадающей с организацией соседской^ общины, но в своей структуре, предполагающую главенство шамана (медиатора земного и сверхъестественного).
2. Религиозный комплекс арктических народов сочетал несколько взаимопроникающих религиозных систем. В первую очередь дохристианских («автохтонных», местных коренных), которые представляли собой синтез религиозных форм, существующих как бы в двух плоскостях: во-первых, синтез исторически ранних форм религии, в которых более ранние по своему происхождению религиозные образы олицетворения природы переплетались и дополнялись определенными социальными атрибутами, т.е. олицетворяли социальные отношения; во-вторых, взаимопроникновение своеобразных этнических, присущих конкретным этносам видов религиозных представлений и культовых действий. Специфика общественного устройства у арктических народов, характеризующаяся социальной разноплановостью, в основном формировала своеобразный облик и «многослойную» структуру религиозных воззрений, которые не являлись целостной иерархической системой, а сложным синкретическим образованием.
3. В результате процесса христианизации почти у всех народностей Севера традиционный религиозный комплекс не был уничтожен, а лишь дополнился элементами христианской догматики и культа. Автохтонные арктические народы вследствие особенности положения, в котором они оказались после включения в состав Русской империи, не утратили свою историческую самобытность и в основном сохранили присущую им картину мира и традиционные религии. Степень воздействия христианство на традиционные религии была неравномерна, но у всех них в результате христианизации сложился полисинкретический комплекс религиозных верований, соединяющий автохтонные религии и христианские догматы и культы. Все эти различные по своему генетическому основанию религиозные верования не находились в противоречии друг с другом, а существовали в тесном единстве, дополняя и взаимозаменяя друг друга.
4. Мировоззрение автохтонных арктических народов мифологично. Традиционную картину мира автохтонных арктических народов можно назвать KoctLweeia/мифопоэтической. Суть архаического мировосприятия состоит в том, что любые существенные действия из тех, что составляют и заполняют человеческую жизнь обладают значением и ценностью не сами по себе, а как повторение мифологического, идеального образца, средством же такого повторения и доказательством его реальности служит ритуал. Ритуал выступает как форма трансляции мифа. Миф проявляется в тотемизме, магии, фетишизме, анимизме и воплощает себя в ритуале. Для традиционной картины мира автохтонных арктических народов все мыслится в природе (в составе космоса), которая представляет высшую ценность. Рассматривая арктическую цивилизацию в эволюционном контексте, можно сделать вывод о том, что она несомненно, имеет в целом общую картину мира и свои религиозные общие начала.
5. Религиозная картина мира у автохтонных арктических народов предполагает понятие жизни, резко контрастирующее с подобным понятием на Западе. Нет ни резкой дифференциации между сверхъестественным и человеком, ни четкого различия между человеком и животными. Не только отлична взаимосвязь между этими существами в разных традициях, но и сами они рассматриваются в рамках различных понятий. Взгляды на «природу» автохтонных арктических народов гораздо более живые и более наполнены духовной активностью по сравнению с картиной природы западного мира. Концепция мира коренных жителей может в некоторых случаях характеризоваться как ярко выраженная мировая (космическая) гармония.
6. Распространенное мнение о том, что рассматриваемые религии примитивны, является ошибочным, так как, если понимать под примитивом грубые проявления сознания, лишенные глубоких чувств и тонких мыслей, то религии арктической расы далеки от этого. Некоторые ученые, специализирующиеся на изучении мировых религий, но не знакомые с богатым символизмом и глубиной осмысления картины мира арктических народов, пренебрегли ими в рассмотрении сравнительного религиоведения. Это ошибка, базирующаяся на недостаточном знании и неверном представлении о «примитивном» характера бытия арктических народов, привела к потере целого комплекса мифов и легенд, глубоких мыслей и ритуальных обрядов. Изучая мировоззрение рассматриваемых народов, мы не только познаем их традиции, но и можем более разумно оценить наши собственные ответы на эти «вечные» вопросы.
7. Обобщение формационных и цивилизационных подходов, позволяет сделать выводы о том, что оба они правомочны, если дифференцировать предмет и сферу анализа. Формационный подход рассматривает предмет и сферу истории как объективный, независимый от сознания людей результат из вещной деятельности. Цивилизационный подход под предметом и сферой мысли скорее понимал феномен истории, с конкретизацией форм, в которых конкретные страны и народы являются миру. Культурно-исторический подход выступает, как правило, в форме цивилизационного в узком смысле слова, так как здесь на первый план выходит культурное осмысление истории или конкретного этапа (стадии) динамики исторической многолинейности. Общим основанием в каждой национальной культуре является совокупность наиболее значимых условий внеисторического характера (геополитическое положение, ландшафт, биосфера и иные показатели среды обитания), фундаментальные свойства этноса и его ближайшего окружения. Формационная и цивилизационная типология позволяет нам объективно рассмотреть сообщество арктических народов как локальную арктическую цивилизацию, которая характеризуется преобладающей хозяйственной деятельностью, мироощущением солидарности с природой, устойчивой мифопоэтической традицией, направленной на сохранение системы человек—мир.
8. Социальная и духовная системы бытия коренных народов Севера были разрушены европейской цивилизацией, что повлекло за собой прекращение самостоятельности развития, обусловившее все национальные проблемы прошлого и настоящего. Проведение экономических реформ последнего десятилетия XX века обострило экономические и социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера. Негативные последствия геополитики, неэффективность использования сырьевых ресурсов, забвение и разрушение уникального природного комплекса, курс на унификацию культуры и образования коренных малочисленных народов Севера привели к тому, что в новых рыночных условиях положение коренных малочисленных народов следует признать как кризисное.
9. Тезис об унификации мира на базе западной экономической системы как итога единого непрерывного процесса развития человеческой истории приводит к грубейшим искажениям фактов и сужению исторического кругозора. В результате игнорируются особенности культур, не учитывается многообразие исторического опыта народа и человечества в целом. Это означает, что незападные, а тем более «естественные общества», стоят перед дилеммой: либо они обречены на застой и умирание, либо они должны следовать по пути западного авангарда (концепция догоняющего развития). Результатом такой неополитики является разрушение национального уклада и образа жизни, прерыва исторической традиции и культуры. Данная историческая ситуация требует переосмысления прогрессистских теорий догоняющего развития и доминантных цивилизаций.
10. По мере дифференциации культур и, особенно с развитием кросскультурных контактов с инонациональным населением возникают t новые полисинкретические религиозные формы, в большей степени соответствующие условиям новых культур. Нет сомнений, что сегодня, учитывая интеграцию европейской духовной культуры с «традиционными» культурами и религиями, мы стоим на пороге коренных изменений. Фиксация реликтовых форм мировоззрения представляется чрезвычайно важной задачей современности как в связи с возросшим внимание современной гуманитарной мысли к историческому наследию прошлого, гак и в связи с осмыслением противоположных картин мира (европейской и традиционной).
11. Одним из важнейших условий сохранения и дальнейшего развития культуры, малочисленных народов Севера является признание У ценности и уникальности их культуры, прежде всего ими самим; что в свою очередь, служит основой сохранения национального самосознания. В процессе исторического развития автохтонные народы Севера выработали специфические поведенческие традиции, позволяющие не
240 многочисленные факты и свидетельства, сделанные на протяжении столетия различными наблюдателями
Осознание значение внутренних социальных и духовных факторов кризиса народов- Севера необходимо для последующей подготовки к партнерским отношениям с государством, основанным на прямых отношениях федеральных органов власти с народами Севера и готовность народов Севера к партнерским отношений.