автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Суслова, Елена Сергеевна
Введение. Обоснование актуальности темы. 3
Глава 1. Особенности возрождения ислама и православия на Северном Кавказе 13
Глава 2. Религиозный фактор в этнополитических конфликтах на Северном Кавказе. 47
Глава 3.Религиозно-политический экстремизм как угроза национальной безопасности на Северном Кавказе 83
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Суслова, Елена Сергеевна
Актуальность темы исследования.
Северный Кавказ является одним из наиболее сложных регионов Российской Федерации. Полиэтничность, поликонфессиональность, перенаселенность, недостаток рабочих мест, проблемы репрессированных народов в условиях искусственно установленных и неоднократно изменяемых границ - все это создает конфликтогенную ситуацию в регионе.
В настоящее время на Кавказе наблюдается усиление влияния религиозного фактора на этнополитические процессы. Чаще всего религиозный компонент используется политическими элитами конфликтующих сторон в качестве объединяющей символики или мобилизующей силы.
В связи с возрастанием роли религиозного фактора на Северном Кавказе неизбежно встает вопрос о том, насколько значимы для этого региона межконфессиональные противоречия, и можно ли в этой связи хотя бы косвенно рассматривать российскую политику здесь в русле так называемого межцивилизационного противостояния.
Современная ситуация на Северном Кавказе выявила силу воздействия этнополитического и конфессионального факторов на развитие общества, подтвердила их способность нагнетать напряженность в обществе и выступить детонатором социального конфликта на Северном Кавказе.
25.07.02 принят и начал действовать Федеральный Закон «о противодействии экстремистской деятельности», немало места в этом законе уделено религиозному экстремизму. Но проблема противодействия экстремизму, недопущения террористических актов, создания в стране общественного спокойствия, не решена.
Действительно, и в настоящее время Северный Кавказ является одним из самых уязвимых сегментов российского геополитического пространства. Различные исламские центры, многочисленные фонды, спецслужбы ряда государств (Саудовская Аравия, Турция, Иордания, Пакистан и др.) проявляют повышенную активность на Северном Кавказе, поддерживая, прежде всего, исламские движения радикально-экстремистской направленности1.
В современных конфликтах, принимающих окраску межэтнических, тесно переплелись социальные, политические, экономические, этнические и религиозные причины; конфликты в чистом виде, где присутствовала бы только одна из них, редки.
Как показывает практика, при нерешаемости проблем в затяжных социальных и этнических конфликтах на первые роли выходит религия, углубляя конфликты и переводя их в практически неразрешимые.
Особенно актуальным для общественной и политической жизни в наше время и в нашей стране является то, насколько важна для человека как индивида и как члена социума его принадлежность к какой-либо конфессиональной культуре, поскольку это оказывает большое воздействие на его политическое поведение и социализацию.
Сегодня перед Россией стоит задача сохранения территориальной целостности в условиях нарастающего национал-экстремизма, сепаратизма и религиозного фанатизма, нередко инспирируемых извне.
Актуальность и нерешенность проблемы каждый раз подчеркивают непрекращающиеся террористические акты, в которых по разным обстоятельствам присутствуют религиозные мотивы или атрибуты.
Последствием глубокого социального кризиса, отмечено в Концепции национальной безопасности РФ, стала нынешняя ситуация на Северном Кавказе. «Нарушение этнической и конфессиональной структуры,
1 См.: Мухаметшин Ф.М. Мусульмане России: Судьбы, перспективы, надежды.-М.2001 .-С. 113. привычного уклада жизни на Кавказе является угрозой национальной безопасности России и ведет к деформации общественных отношений»1.
Общенациональные интересы многообразны. Они существуют в разных сферах общества - экономической, политической, социальной, духовной, международной и других. Исходя из этого, можно выделить в качестве неотъемлемых составляющих национальной безопасности, наряду с экономической, внутриполитической, социальной, информационной, международной, военной, экологической и религиозную безопасность. В самом общем виде, она представляет безопасность от угроз и защиту общенациональных интересов в духовной сфере. В условиях дифференцированной этнокультурной среды обеспечение религиозной безопасности предполагает учет интересов различных национально-этнических общностей и групп, формирование гармоничных межэтнических и межконфессиональных отношений.
Проявления религиозного экстремизма возможны в каждой мировой и не мировой конфессии. Угрозы национальной безопасности и интересам Российской Федерации обусловлены также экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию, и не в последнюю очередь это касается Северного Кавказа.
Проблема современной ситуации состоит в том, что терроризм уже давно вышел за рамки чеченского кризиса и все более явственно приобретает религиозный оттенок.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы, связанные с конфессиональными отношениями на Северном Кавказе, давно привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997г. № 1300, в новой редакции - Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. №24.
Трудами многих из них автор пользовался в процессе работы над диссертацией.
Отечественная библиография советского периода по выбранной теме отличается политизированностью. Большинство заметных работ на эту тему, опубликованных в издательстве «Политиздат», носит откровенно атеистический характер. Но, несмотря на это, заслуживают внимание работы
1 л
Медведко Л.И и Германовича А.В. , Н.В.Жданова и А.А.Игнатенко . Заметно выделяются также фундаментальные работы этого периода изданий Академии Наук СССР и ее институтов. Это книги А.М.Васильева3,
A.В.Журавского4, М.Т.Степанянца5. Заслуживает также внимания фундаментальный труд по истории Дагестана, изданный в Москве в 1968 году6, в котором немало места уделено истории ислама в республике.
Из современных работ по изучению религий на Кавказе автор в процессе подготовки диссертации пользовался трудами А.В.Малашенко7, Р.Г.Абдулатипова8, Л.А.Баширова9, Ф.М.Мухаметшина10, сборником «Мусульмане изменяющейся России»11 в которых отражены основные тенденции возрождения религий, и прежде всего ислама, на Северном Кавказе. Многие вопросы современного религиоведения, исламоведения на Северном Кавказе рассмотрены в работах местных авторов — В.Акаева,
B.Авксентьева, Г.Денисовой, И.Добаева, А.Ярлыкапова.
1 Медведко Л.И., Германович А.В. Именем Аллаха.Политизация ислама и исламизация политики.-М.:Политиздат,-1988.-254 с.
2 Жданов Н.В., Игнатенко А.А. Ислам на пороге XXI века., М.: Политиздат, 1989., 349 с.
3 Васильев A.M. Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство Саудидов в Аравии (1744/45-1818).-М.:Наука.-1967,-263с.
4 Журавский А.В. Христианство и ислам: социо-культурные проблемы диалога./ АН СССР, Ин-т востоковедения.-М.:Наука, 1990.-126с.
5 Степанянц M.T. Мусульманские концепции в философии и политике (Х1Х-ХХвв.).-М.:Наука.-1982.-248с.
6 История Дагестана, 1-4 TT.-M.-1968.
7 Малашенко А. В. Исламские ориентиры Северного Кавказа / Моск. Центр Карнеги. - М.: Гендальф, 2001. -180 е.; Малашенко А.Исламское возрождение в современной России/Моск.Центр Карнеги.-М.-1998. Напр. Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства.-М.-1995; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века.-М.-1996.
9 Баширов Л.А. Ислам и этнополитические процессы в современной России.-М.-2000-100с.; Баширов Л.А., Трофимчук Н.А. Ислам и этнополитические конфликты в современной России (Статья)// Религия и культура. М.-2000.-225с.; Врублевский Г.А., Баширов Л.А. Государство и религиозные организации в регионах традиционного распространения ислама//Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень №2(5) 2003-Махачкала.-2003.-160с.
10 Ф.М.Мухаметшин. Мусульмане России: Судьбы, перспективы, надежды.- М.-2001. Мусульмане изменяющейся России.-М: Из-во Росспэн.-2002.
В последние годы в Дагестане издано много книг, посвященных религиозному экстремизму, авторами которых являются М.-Н.Османов и А.С.Гаджиев, Курбанов М.Р., Арухов З.С. и другие
Все указанные авторы сходятся на том, что с конца 80-х годов на Северном Кавказе, как и во всей России, идут процессы возрождения религий. И ислам, как и предполагали авторы многих зарубежных концепций, испытывает этот подъем наиболее остро. Анализ зарубежных концепций развития ислама на территории СССР в XXI веке представлен в книге Г.Р.Балтановой2.
Большую роль при написании диссертации сыграли труды В.А.Тишкова, Л.Л.Хоперской, посвященные проблемам этничности и межэтнических отношений, Л.М.Дробижевой, посвященные этносоциологии. Во всех этих работах рассматривается фактор межконфессиональных отношений и отмечается его существенное влияние на события в регионе.
Проблема ислама исследуется и в работах по геополитике: Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М. - 1996.; Тихонравов Ю.В. Геополитика.-М.-1998.; Маккиндер Д. Географическая ось истории //Полис.-1995.-№4. Все эти авторы немало внимания уделили этнополитическим и межнациональным конфликтам. Косвенно затрагиваются и религиозные конфликты. Однако специальных работ, а тем более и монографий, посвященных влиянию религии на этнополитические конфликты, нет. Хотя имеющая место радикализация религий сама по себе служит конфликтогенным фактором.
Важность религиозных идей для проблем безопасности страны и Северного Кавказа отмечена в работе Ю.Кутахова и Р.Явчуновской
1 Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень №2(5) 2003.-Махачкала.-2003.-160с.;Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе.-Махачкала.-2002-255с.; Курбанов М.Р., Курбанова Г.М. Религии народов Дагестана. История и современность.-Махачкала,-2001.-269с.; Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества,-Махачкала.-2002.-279с., Османов М.Н. Ликбез//Газета «Молодежь Дагестана» 18.02.2000.№7-с.4.
2 Балтанова Г.Р. Ислам в СССР Анализ зарубежных концепций.-Казань: Изд-во Казан.унивта.-1991.-146с.
Человек. Полиэтнический мир. Безопасность.»1. Многие аспекты проблем духовной безопасности личности и региона рассмотрены в работах О.В.Кантицкого2 и Д.Б.Малышевой3, С.Г.Кара-Мурзы4, Д.А.Нечитайло5.
Психологические проблемы религиозного терроризма нашли отражение в работе А.Малашенко6, а также в статье С.Мелькова в приложении к «Независимой газете» - «НГ-Религии»7. Автор пользовался также работами по социологии религии, опубликованными в журнале СОЦИС8, результатами исследований этноконфликтологической лаборатории РАН при Ставропольском государственном университете, опубликованными в специальных сборниках9.
Острота изучаемого вопроса заставляет многих серьезных авторов обращаться к данной теме. В статье Бассама Тиби «Политизация религии»10 затрагивается проблема смены традиционного понимания политики безопасности с доминирующей военной составляющей. В.Н.Калинин, юрисконсульт Московской патриархии, выступил со статьей «Религия и безопасность (религиозный экстремизм)»11, в которой еще раз поставил вопрос: «Представляет ли угрозу религиозная деятельность личной, общественной или государственной безопасности»? Затронута эта проблема
1 Кутахов Ю., Явчуновская Р. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. - Санкт-Петербург:Изд-во Разумовой Н.А.-1998.-404с.
2 Кантицкий О.В. Психологические особенности дезадаптации личности в неблагоприятных социальных условиях.//Информационный сборник «Безопасность»,№11-12, ноябрь-декабрь 1999 г. С. 168-172.
Малышева Д.Б. Проблемы безопасности Юга России: региональный и глобальный аспекты .//Мировая экономика и международные отношения.-2001 .-№2, С.30-39.
4 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием.-М.:Алгоритм.-2004.- 528 с.
5 Нечитайло Д.А.Диссертация на соискание ученой степени кандидата политологических наук.
М.:Институт Востоковедения РАН,- 2003.
6 Малашенко А. В. Исламские ориентиры Северного Кавказа / Моск. Центр Карнеги. - М.: Гендальф, 2001. -180 с.
7 2Мельков С. Война, мир и борьба с терроризмом.//НГ-Религии.-16.01.2000.
I Иванова Л.О. Религия и права человека.//Социологические исследования,-1998.-№6; Рязанцев С.В. Этнические мигранты на Ставрополье.//СОЦИС.-2000.-№7.; Фридланд Р. Когда в истории появляется Бог. Институциональная политика религиозного национализма.// СОЦИС.-2000.-№4.
9 Авксентьев В.А. Проблемы формирования нового образа и неконфликтных этнических отношений в северокавказском регионе.//Этнические проблемы современности. Вып.5.-Ставрополь.-1999.; Сеитов И.Т., Сеитов Р.И. Особенности этнонациональных отношений у ставропольских туркмен.// Этнические проблемы современности. Вып. 6.-Ставрополь.-2000.
10 Международная политика.-2000.-№2.
II Право и безопасность.-2002-декабрь №4(5). и на научно-практической конференции «Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды», проходившей в Ростове в 2000 году. И мысли, и рассуждения всех авторов, безусловно, ценны, но эта тема давно требует большого монографического исследования.
Среди периодических изданий, публикующих работы по кавказской тематике, следует отметить, кроме упомянутых выше «НГ-Религии» и журнала «СОЦИС», саму «Независимую газету», журналы «Полис», «Мировая экономика и международные отношения».
Региональные научные сборники также много внимания уделяют проблемам религии на Северном Кавказе - это «Известия вузов. СевероКавказский регион» и «Научная мысль Кавказа». В первую очередь, эти издания интересны тем, что публикуют работы местных ученых, которые живут непосредственно в регионе и напрямую сталкиваются с изучаемыми проблемами.
Внимание автора привлекли также работы религиозных лидеров как 1 2 православия , так и ислама . Расценивая эти работы как источники, автор учел их конфессиональную направленность. Автор изучил работу М.Тагаева, ставшею настольной книгой для религиозных экстремистов России3, и с некоторыми из ваххабитских листовок, получившими распространение в Дагестане и Ставропольском крае (приложения № 2-3), и воспользовался материалами, любезно предоставленными Ставропольской и Владикавказской епархией.
Автор использовал в своей работе Интернет-издания «Мир религий», «Русский журнал», «Восточная политика»; сайты «Кавказский узел», «kavkaz.memo.ru.», официальные сайты Республики Дагестан и Чеченской Республики. Имеет свой сайт в Интернете и религиозное издательство
1 Митрополит Гедеон. Миротворческие инициативы на Северном Кавказе.-Ставрополь.«1999.
2 Ахтаев А. Как выбить почву из под ног экстремизма?//3намя Ислама.-1997.-№2.
3 Тагаев М. Наша борьба, или Повстанческая армия имама.-Киев.-1997.
Бадр» (http: www.kavkaz-center.iW). издающее литературу «ваххабитского толка».
Объект исследования - религии в современной общественно-политической жизни на Северном Кавказе.
Предмет исследования -влияние религий на национальную безопасность на Северном Кавказе.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования-выявить степень и характер влияния процессов возрождения религий на национальную безопасность на Северном Кавказе.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: исследовать основные особенности возрождения религий на Северном Кавказе; выявить причины возникновения региональных этноконфессиональных конфликтов; рассмотреть характер влияния религиозных организаций на политическую обстановку в регионе; изучить взаимосвязь религии и этнополитических конфликтов; определить степень влияния экстремизма на религиозной основе на национальную безопасность.
Теоретико-методологические основы диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования: принципы системного подхода, всесторонности, историзма, конкретности. При написании диссертации автор руководствовался также методами современной социологии и социальной психологии; сравнительного исследования и социального прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринят философско-социологический анализ проблем религии в контексте национальной безопасности на Северном Кавказе, а именно: показано наличие связи между процессом возрождений религий в сложных социально-экономических и этнополитических условиях Северного Кавказа и появлением радикальных религиозно-политических движений (главным образом исламских), которые становятся угрозой национальной безопасности России; выяснено, что в затяжных этнополитических конфликтах активизируется процесс негативной политизации религии, который в свою очередь углубляет все противоречия в социуме; доказано, что в радикальном исламском фундаментализме политика превалирует над догматикой; показано, что идеология радикального исламского фундаментализма на Северном Кавказе, направленная против светского государства, -V становится проблемой национальной безопасности для всей страны; обоснована мысль о том, что насилие, как метод распространения своей идеологии, не является особенностью только радикального исламского фундаментализма; доказано, что отсутствие четкой национальной и религиозной политики негативно влияет на процесс возрождения религий; выявлена закономерность: сепаратизм и экстремизм на религиозной основе - взаимосвязанные социальные явления;
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для противодействия религиозно-политическому экстремизму, а также в практической деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления.
Апробация работы. Некоторые проблемы данного исследования опубликованы в научных сборниках Северо-Кавказского государственного технического университета (в сериях «Гуманитарные науки», Экономика»), в сборнике «Государство. Религия. Церковь в России и за рубежом» («1, 1999), издаваемом в РАГСе.
Автором прочитан ряд лекций по теме диссертации на курсах повышения квалификации для глав сельских администраций Ставропольского края.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложениях помещены некоторые документы, собранные автором в ходе работы над диссертацией. Эти документы хорошо иллюстрируют процессы, ставшие предметом изучения в данном исследовании.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе"
Заключение
Укрепление и совершенствование российского федерализма как важнейшее условие возрождения России сегодня напрямую связано с гармонизацией межконфессиональных отношений и, в частности взаимоотношений между православием и исламом, между государством и исламом.
В первой половине 90-х годов один из наиболее употребительных для традиционного духовенства Северного Кавказа тезисов провозглашал несовместимость религии и политики, неправомерность использования ислама как политического инструмента, а также неучастие духовных лиц в политической жизни. Официально этот тезис разделяло большинство духовенства. Его чистую декларативность продемонстрировала вся короткая история новой России. Соединение политики и религии — как православия, так и ислама — негласно признается всеми светскими и духовными лидерами.
В этом нет ничего противоестественного, поскольку и православие, и ислам всегда были социально ориентированными, и идея социальной справедливости представляет собой одну из их доктринальных доминант. Православие и ислам всегда воздействовали на ход политических событий, вмешиваясь в противоборство власти и оппозиции. В России влияние религии остается до сих пор очень важным.
На Северном Кавказе еще далеко не завершен процесс возрождения как ислама, так и православия. Причем среди мусульман этот процесс протекает более интенсивно. Возрождение это носит объективный характер, и всякие попытки, в том числе в скрытой форме, его приостановить могут вызвать ответную реакцию.
После «религиозной войны с внешним врагом и кровавого разгрома крупной дагестанской религиозной общины», исламский фактор полноправно вошел и решительно закрепляется на политической сцене Северного Кавказа.
Обстановка на Северном Кавказе еще не достигла и не скоро достигнет того уровня стабильности, который полностью исключает обострение противоречий и конфликтогенность. Угроза дестабилизации сохранится. Она не будет исходить непосредственно от ислама, но активность исламских радикалов останется одной из ее составляющих.
Ислам является религией, а не предметом политики безопасности. Основным итогом возрождения религии, и в частности ислама, стала радикализация. Предметом политики безопасности являются последствия радикализации религии. Сказанное в тексте диссертации представляет собой попытку обрисовать картину различных форм проявления радикализации религии на Северном Кавказе, а также показать последствия радикализации религии на Северном Кавказе для безопасности государства.
С разгромом ваххабитов в Республике Дагестан складывается совершенно новая ситуация в отношении ислама. Ваххабизм преследуется и уходит в подполье, обретая тем самым новое и немаловажное привлекательное качество. Традиционный ислам и его органы в республиках превращаются в монопольных проводников мусульманской веры и могущественную хорошо организованную силу. С принятием антиваххабитских законов в республиках Северного Кавказа духовные управления мусульман получили юридическую основу, которая открывает им административные рычаги воздействия на верующих граждан. Заметно возрастает влияние духовных управлений на власть, то есть критика и моральное осуждение практики деятельности политического руководства республик со стороны духовных лидеров. Весь арсенал ваххабитской социальной критики в адрес власть имущих взят на вооружение деятелями духовных управлений мусульман.
Обе доминирующие на Северном Кавказе религии политизированы, это закономерно. Причем политизация выражена в апелляции светских политиков к религии, духовенства к политике, создании религиозно-политических организаций.
Поддержка Духовными управлениями деятельности представителей высших политических и гражданских властей заметно укрепляет положение этих чиновников и предпринимателей. В свою очередь, заметно возросла обратная заинтересованность политических лидеров, хозяйственных руководителей, глав местного самоуправления, известных общественных деятелей и представителей творческой интеллигенции республики в поддержке со стороны духовных авторитетов. Если учесть, что противоречия между лидерами различных политических группировок не ослабевают, поддержка со стороны традиционного духовенства становится необходимостью.
Однако все это не доказывает конфликтогенность религии как таковой: религия, обслуживающая правящий режим, - это всегда жертва политики и национально-политического прагматизма, корыстных интересов группы людей, использующих религию в собственных целях.
Несмотря на идеологические расхождения, политическое противоборство между сторонниками различных направлений в исламе, к исламу на Северном Кавказе все же следует подходить как к единому духовному и культурному комплексу, все компоненты которого дополняют друг друга.
Механизм единения религии с политикой приложим ко всем компонентам религии, т.е. любая мировая религия может стать не только идеологической, но и организационной основой политического движения или процесса. Влияние собственно религии на характер такого единения зависит от степени приближенности к власти, от того, насколько политизирована религия, возведена ли она в ранг государственной идеологии.
Последствием войны в Чеченской Республике стала мощная волна политизации ислама, причем в наиболее радикальных его формах. Северокавказский ислам выступил в форме фундаментализма.
Современный исламский фундаментализм на Северном Кавказе представляет собой политическую идеологию, хотя политизация религии не есть исключительно мусульманское явление. В рамках анализа проблем безопасности необходимо это учитывать.
Официальные власти Дагестана в свое время не смогли адекватно оценить ситуацию в религиозной сфере. Они не оказали необходимой поддержки ни умеренным религиозным деятелям и мусульманским организациям, ни конструктивно настроенным представителям радикального ислама, проявляющим готовность при содействии властей нейтрализовать экстремистов. Властями исключались любые формы сотрудничества с исламистами, не говоря уж об их привлечении к работе в официальных институтах. Попытки же запретить деятельность радикальных движений, преследование их представителей только усугубляли положение, так как они уже имели обширные связи, прежде всего в Чечне, а также в сопредельных мусульманских государствах. При этом проводимая государственными органами разъяснительная работа среди населения явно не достигала цели, а запретительные меры реализовывались слабо.
Попытки федерального центра решать политические вопросы на Северном Кавказе с помощью непопулярных мер неизбежно вызывают ответную реакцию, в той или иной степени принимающую религиозную форму.
Во-первых, не фундаментализм как таковой обострил этноконфессиональную и этнополитическую обстановку на Северном Кавказе, а реальный ход исторического развития, объективные и субъективные факторы социально-экономического и религиознополитического порядка. Искусственно подогреваемая «востребованность» фундаментализма проявилась в необычных для исламского течения формах.
Во-вторых, в целом исламский фундаментализм по своей догматике и политике (исключая крайние, радикальные его формы) не исключает взаимодействия на основе уважения интересов друг друга. Автор разделяет позицию тех, кто считает, что с «умеренными исламистами вполне реально и сотрудничество»1.
Сегодня еще остается шанс вступить в диалог с лидерами радикального ислама в целях стабилизации межконфессиональной обстановки в регионе. Кроме того, в условиях дифференцированной этнокультурной среды обеспечение религиозной безопасности предполагает учет интересов различных национально-этнических общностей и групп, формирование гармоничных межэтничных и межконфессиональных отношений.
Главной целью таких переговоров должно стать следующее: во-первых, создание условий для постоянных контактов, консультаций при любых поворотах политического противостояния; во-вторых, взаимные усилия по нейтрализации экстремистского крыла ваххабизма и других форм исламского экстремизма, с одной стороны, и политического экстремизма — с другой; в- третьих, согласование этических и правовых норма шариата с этическими нормами светской жизни и законами Российской Конституции, обеспечение необходимых условий для нормального врастания исламского образа жизни в российскую действительность.
Следует добавить, что государственная политика в отношении происходящего на Северном Кавказе - конкретно реактивная, не имеющая под собой глубоко продуманной стратегии и тактики - оказала и продолжает оказывать негативное влияние, углубляя этноконфессиональный и этнополитический кризис2.
1 Ефимов В. Какой фундаментализм угрожает России// Новое время,-1994, №б.-С.35.
2 См.:Баширов Л.А.Указ.соч., С.73.
В условиях нарастания духовно-нравственного кризиса присутствующая в том же фундаментализме идейная струя, содержащая набор строгих правил личностного поведения и воззрений, будет жить, несмотря на любые реперессии; более того, она будет расширять круг своих приверженцев за счет сторонников традиционного ислама. Воевать же с идеей бессмысленно; поэтому следует признать ее полное право на существование, тем более, что она отражает факт исламского возрождения, подтверждает принадлежность кавказских этносов к исламской цивилизации. Привлечь к сотрудничеству приверженцев этого сектора мирного фундаментализма, как и сторонников традиционного ислама, - вот в чем состоит задача ответственной российской власти.1
Россия, в отличие от большинства государств, имея свои особенности во внутренней и внешней сферах существования и обеспечения безопасности, испытывает необходимость устранения угроз, исходящих с Северного Кавказа.
Урегулированию религиозной ситуации в российском обществе, в частности на Северном Кавказе, могли бы способствовать такие меры, как:
- неукоснительное соблюдение религиозными и общественными объединениями конфессиональной направленности требований действующего Федерального закона «О свободе совести и о религиозных организациях», пресечение в соответствии с действующим порядком незаконной экстремистской политической деятельности, направленной на разрушение российской государственности,на создание -.^I'Mr очагов межнациональной напряженности и религиозной нетерпимости;
- развитие конструктивного взаимодействия государственных органов власти с духовными управлениями мусульман и исламскими общественными объединениями, направленного на деполитизацию религии в целом, а также
1 См.:Саватеев А.Д. Мусульмане Чечни между адатом, шариатом и исламским революционизмом.// Мусульмане изменяющейся России.-М.-2002-С.307. противодействие экстремистским проявлениям со стороны радикально настроенных религиозных групп;
- взаимодействие государственных структур (всех заинтересованных министерств и ведомств) в обсуждении широкого круга проблем российского мусульманства для выработки необходимых рекомендаций по преодолению негативных тенденций;
- разработка современной концепции государственно-церковных отношений, которая бы учитывала особенности религиозной ситуации в каждом регионе страны1.
В свете изложенного представляется актуальным разработать стратегию предупреждения и преодоления этнорелигиозных трений в стране, методику поиска компромиссов в разрешении межэтнических конфликтов и формирования межконфессиональной терпимости. Нельзя допускать перерастания межнациональной напряженности в борьбу под религиозными лозунгами. Такая борьба чревата непредсказуемыми последствиями не только для Кавказского региона, но и для России в целом.
Покуда социально-экономическая ситуация не претерпит решительных изменений, а на это необходимы десятилетия, для многих мусульман преодоление кризиса будет видеться именно на путях переустройства общества на исламских основах. Но даже полное решение социально-экономических вопросов не устранит фундаментализм из исламской традиции, легитимной частью которой он является.
Учитывая плюралистичность исламской традиции, российскому обществу важно научиться находить консенсус, в том числе и с исламскими радикалами, рассматривать их противоречия с местными традиционалистами как часть эволюции мировоззрения северокавказского общества.
И последнее. Если религиозная безопасность - одна из составляющих частей национальной безопасности, то нашей стране просто необходим
1 См.:Информационный бюллетень общественно-политической жизни Управления Президента РФ по вопросам внутренней политики.-Выпуск (№7) - апрель 1998. государственный орган, претворяющий в жизнь государственную политику, обеспечивающую права граждан и национальные интересы в области религии.
Выдвижение республик на роль основных субъектов регионального и общероссийского политического процесса важно и с той точки зрения, что теперь от имени народов выступают сформированные на основе ясных демократических процедур представительные и легитимные, а потому полномочные и ответственные органы и институты. Они отражают и учитывают реальный баланс общественных и политических сил в республиках, а не частные позиции и устремления той или иной группы, партии или движения. И это дает определенную гарантию от радикализма и экстремизма.
Наконец, итог этнополитического развития северокавказского региона в целом воплощен в накопленном за последние годы опыте самостоятельного регулирования межэтнических отношений. Имеется достаточно признаков того, что активные общественные силы и массовые слои населения так или иначе усвоили исторические уроки, научились принимать в расчет реальную возможность тех результатов своих действий, которых изначально не желал никто.
Из всего сказанного выше следует, что религия занимает одно из главных мест в межэтнических отношениях. Она является одним из индикаторов культурных различий не только народов, исповедующих различные религии, но и среди народов, исповедующих одну религию (ислам), но имеющих различные социально-культурные традиции, получившие отражение и в религиозных обрядах.
Осознание себя в качестве «моста» между исламской и христианской цивилизациями в какой-то мере возвышает кавказца в собственных глазах, поддерживает столь важное для него чувство культурной исключительности и вместе с тем автономности. Причем это ощущение самодостаточности не развернуто против России, хотя в некотором смысле и может рассматриваться как компенсация за подчинение и слияние с Россией. В свою очередь, сегодняшняя Россия никоим образом не навязывает этносам Северного Кавказа смену идентичности. В этом ее принципиальное отличие от Советского Союза, руководители которого проводили атеистический курс.1
Абстрагируясь от чеченского конфликта, в котором использование шариата носит скорее политический, конъюнктурный характер, нельзя не признать, что разумное использование исламского законодательства, как и попытки сочетать его с законодательством Российской Федерации, при известной терпимости федерального центра и готовности «северокавказской периферии» к диалогу может способствовать общей стабилизации. В этой сфере нет быстрых и простых решений, и «тот факт, что в отличие от Чечни, вопрос о практическом применении шариата (в целом на Кавказе) не стоит так остро, не снимает с повестки дня проблему его будущей судьбы» .
При формировании политики безопасности необходимо учитывать, что с одной стороны, ценностные конфликты, которые имеют политические последствия, не могут разрешаться силой оружия, и во-вторых, применение насилия (терроризма) - есть материализация мировоззренческих конфликтных потенциалов.
Организованные армии беспомощны перед лицом террористических актов, поэтому возникает необходимость заново осмыслить традиционное понимание политики безопасности и отказаться от доминирующей военной составляющей.
Как отмечает Президент Кабардино-Балкарской Республики В.М. Коков, «для Российской Федерации гармонизация отношений православных и мусульманских народов является сегодня не только условием гражданского мира и стабильности в стране, но и гарантией сохранения страны как единого
См.: Малашенко А. Исламские ориентиры на Северном Кавказе.-М.:Изд-воГендальф.-2001.-Глава 3. Исламская идентификация.
2 Сюкияйнен Л. Есть ли у шариата перспективы на Северном Кавказе.// НГ-Религии,-1997.-27 февр. государства, с его уникальной евразийской географией и культурно-историческим наследием».1 Преодоление русофобии, исламофобии, кавказофобии является важнейшим условием преодоления внутренних и внешних угроз региональной и национальной безопасности. Епифанцев С.Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе"
На правах рукописи
СУСЛОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе
Специальность 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Баширов Лема Ахмадович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор С аидбаев Талиб Сарымсакович
кандидат политических наук Нечитайло Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация:
Северо-Кавказский государственный технический университет
Защита состоится 24 июня 2004 года в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д.502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, уч. корп. 1, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан
/мг 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.К Пинкевич
мое-У и 20 зоо
1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Северный Кавказ является одним из наиболее сложных в этноконфессиональном отношении регионов Российской Федерации. Социально-экономические и этнополигические процессы, происходящие здесь в последние годы, существенно изменили религиозную ситуацию в регионе. Она оценивается как самая сложная в Российской Федерации.
Северный Кавказ представляет собой специфический регион, где более тысячи лет мирно уживаются две мировые религии - христианство и ислам. К традиционным конфессиям здесь относят Армянскую апостольскую церковь, буддизм и иудаизм. Отношения между ними носят достаточно корректный характер. Однако они не свободны в целом от проблем и противоречий.
Русская православная церковь на Северном Кавказе, будучи по самоназванию церковью «национальной», рассматривает славянское население, исторически связанное с православием, в качестве своей паствы. Поэтому миссионерская деятельность других христианских церквей на ее «канонической территории» считает проявлением прозелитизма, а внедрение нетрадиционных для России религий и культов - как «духовную экспансию». Протестантские церкви православные священники называют «сектами», а их деятельность объявляют деструктивной.
На сложные межнациональные отношения в регионе накладываются, межконфессиональные, особенно обострившиеся в последние годы, с одной стороны, в связи с оттоком русскоязычного населения из так называемых мусульманских республик Северного Кавказа, а, с другой
стороны, миграционными процессами, нарушающими исторически сложившийся этноконфессиональный баланс.
Как показывав 1 практика, при затяжных социальных и этнополю ических конфликтах на первый план выдвигается религия, углубляя все противоречия в обществе.
Латентно вызревавший в течение многих десятилетий комплекс не разрешавшихся проблем дал о себе знать в эпоху постсоветской демократизации, определив в полной мере и сам характер религиозного возрождения на Северном Кавказе.
Важной особенностью религиозной ситуации в регионе является резкая политизация православия и ислама, использование их национальными лидерами для достижения своих узкополитических целей.
Специфической особенностью религиозного возрождения на Северном Кавказе является также радикализация ислама, распространение не свойственных горским народам религиозных течений (исламского фундаментализма и так называемого ваххабизма), которые, вступив в конфликт с местным традиционным исламом (суфийскими тарикатами), раскололи мусульман на враждующие между собой группировки.
Сепаратизм и национализм, формирующие общественное мнение, сетдня апеллируют к радикальному исламу и находят в нем поддержку. Об этом свидетельствуют события в Чеченской Республике, где идеология ваххабизма оказалась востребованной у части военно-политической верхушки.
Северный Кавказ является одним из самых уязвимых сегментов российского геополитического пространства. Различные исламские центры, многочисленные фонды, спецслужбы ряда государств (Саудовской Лравии, Турции, Иордании, Пакистана и др.) проявляют повышенную активность в регионе, поддерживая, прежде всего, исламские движения экстремистского толка.
Религиозно-политический экстремизм и терроризм уже давно вышли за пределы Северного Кавказа и приобретают все более угрожающий характер для национальной безопасности России.
В связи с усилением влияния религии на этнополитические процессы, особенно экстремизма на религиозной основе, неизбежно возникает вопрос, в какой мере эти процессы влияют на национальную безопасность в регионе и в целом России? К сожалению, несмотря на обилие публикаций о взаимосвязи религии и национальной безопасности, эта проблема изучена недостаточно, в частности требует всестороннего анализа природа и сущность экстремизма на исламской основе и его связь с политическими процессами, происходящими & регионе и Российской Федерации в целом.
Актуальность исследуемой темы свидетельствует Концепция национальной безопасности Российской Федерации, в которой, в частности, говорится: «Национальные интересы России состоят ... в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их
носледствий-социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма»1.
Степень научной разработанности проблемы. Процессы, происходящие в современном исламе, и тенденции в эволюции этой мировой религии исследуются в трудах А.В.Германовича, Н.В.Жданова, A.A. Игнатенко, Л.И.Медведко, Т.С.Саидбаева и др. авторов.
Влияние ислама на общественную и политическую ситуацию на Северном Кавказе, общие тенденции и специфика религиозного возрождения в регионе анализируются в работах М.В.Вагабова, JI.A Баширова, Р.М.Курбанова, Г.М Курбановой, Э.А.Кисриева, А В Малашенко, Д.А.Нечитайло, коллективной монографии «Мусульмане изменяющейся России» и др.
Истории возникновения и распространения, вероучения и практике ваххабизма посвящены труды З.С. Арухова, А.М.Васильева. Проблема ваххабизма в условиях Северного Кавказа рассматривается в работах A.C. Гаджиева, В.Акаева, А.Ярлыкапова.
Состояния ислама, специфические особенности его возрождения в современной России исследуются в работах Р.Г.Абдулатипова, Р.Гайнутдинова, Ф.М.Мухаметшина, Р.А.Набиева и др.
Этнические и этнополитические процессы и влияние на них религиозного фактора анализируются в трудах В.А.Тишкова, JI Л.Хоперской, Л.М.Дробижевой. Вопросы влияния религии на
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997г № 1300, в новой редакции - Указом Президента РФ от 10 января 2000 г №24.
этнические и этнополитические процессы на Северном Кавказе освещены в работах В.Авксентьева, С Аккиевой, Г.Денисова, И.Добаева, М.Н.Османова и др.
Вопрос о религиозной безопасности затрагивается в работах немецкого автора Бассама Тиби и В.Н. Калинина, юрисконсульт Московского Патриархата. Многие аспекты проблемы духовной безопасности личности и региона нашли отражение в работах О.В. Кантицкого, Д.Б. Малышевой.
Среди периодических изданий, публикующих работы по проблемам религий на Северном Кавказе, следует отметить журналы: «СОЦИС», «Полис», «Мировая экономика и международные отношения» и газету «Независимая газета».
Большое внимание современным проблемам религии на Северном Кавказе уделяют региональные научные сборники: «Известия вузов. Северо-Кавказский регион» и «Научная мысль Кавказа».
В работе над диссертацией автор использовал публикации из интернет-издания: «Мир религий», «Русский журнал», «Восточная политика»; сайтов: «Кавказский узел», «kavkaz.memo.ru.», официальных сайтов Республики Дагестан и Чеченской Республики.
Несмотря на многочисленные публикации по проблемам религиозного возрождения, деятельности радикальных исламских течений, религиозно окрашенных экстремистских и террористических организаций, этнополитических конфликтов и т.д. тема «религия и проблемы национальной безопасности» остается малоисследованной. В данной работе делается попытка восполнить этот пробел.
ь
Объект исследования - религии в современной общественно-политической жизни на Северном Кавказе.
Предмет исследования - влияние религий на национальную безопасность на Северном Кавказе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования-выявшь степень и характер влияния процессов возрождения религий на национальную безопасность на Северном Кавказе.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
исследовать основные особенности возрождения религий на Северном Кавказе;
выявить причины возникновения региональных
этноконфессиональных конфликтов;
рассмотреть характер влияния религиозных организаций на политическую обстановку в регионе;
изучить взаимосвязь религии и этнополитических конфликтов;
определить степень влияния экстремизма на религиозной основе на национальную безопасность.
Теоретико-методологические основы диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования: принципы конкретно исторического и системного подходов, методы современной социологии и социальной психологии; сравнительного исследования и социального прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринят философско-социологический анализ проблем религии в контексте национальной безопасности на Северном Кавказе, а именно:
показано наличие связи между процессом возрождений религий в сложных социально-экономических и этнополитическнх условиях Северного Кавказа и появлением радикальных религиозно-политических движений (главным образом исламских), которые становятся угрозой национальной безопасности России;
выяснено, что в затяжных этнополитических конфликтах активизируется процесс негативной политизации религии, который в свою очередь углубляет все противоречия в социуме;
доказано, что в радикальном исламском фундаментализме политика превалирует над догматикой;
показано, что идеология радикального исламского фундаментализма на Северном Кавказе, направленная против светского государства, становится проблемой национальной безопасности для всей страны;
обоснована мысль о том, что насилие, как метод распространения своей идеологии, не является особенностью только радикального исламского фундаментализма;
доказано, что отсутствие четкой национальной и религиозной политики негативно влияет на процесс возрождения религий;
выявлена закономерность: сепаратизм и экстремизм на религиозной основе - взаимосвязанные социальные явления;
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для противодействия религиозно-политическому экстремизму, а также в практической деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления.
Материалы диссертационного исследования могут быгь использованы при разработке общих лекционных курсов, спецкурсов по проблемам религиозно-политического экстремизма, религии и национальной безопасности, конфликтологии и государственно-конфессиональных отношений.
Апробация работы Некоторые результаты данного исследования опубликованы в научных сборниках Северо-Кавказского государственного технического университета (в сериях «Гуманитарные науки», «Экономика»), в информационно-аналитическом бюллетени «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» (1999,№1), издаваемом в РАГСе.
Автором прочитан ряд лекций по геме диссертации на курсах повышения квалификации для глав сельских администраций Ставропольского края.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложениях помещены некоторые документы, собранные автором в ходе работы над диссертацией. Эти документы хорошо иллюстрируют процессы, ставшие предметом изучения в данной диссертации.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
II. Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны С1епень и состояние ее научной разработанности; определены цель и задачи исследования, его научная новизна; представлены методологическая и эмпирическая основы диссертации, ее научная и практическая значимость.
В первой главе - Особенности возрождения православия и ислама на Северном Кавказе - исследуются особенности процесса религиозного и национального возрождения народов Северного Кавказа, обусловленные этноконфессиональной спецификой региона.
Несмотря на высокую степень этнорелигиозной пестроты на Северном I Кавказе доминируют две основные конфессии - христианство и ислам.
' Здесь компактно проживают представители около 40 этнических
, общностей, которые имеют давние исторические связи между собой и
остальной частью России и сохраняют свою культурную отличительность
В диссертации проводится сравнительный анализ процессов возрождения православия и ислама как доминирующих в регионе конфессий. Автор подвергает всестороннему анализу возрожденческие процессы, протекающие в православии и исламе, отмечает их специфику, обусловленную как особенностями самих религий, так и этноконфессиональным своеобразием региона.
Северокавказские епархии - одни из крупнейших в Русской православной церкви (РПЦ), имеют большое количество приходов. К
началу 1990-х годов на Северном Кавказе у РПЦ было четыре епархии, к настоящему времени прибавилось еще две. С увеличением количества приходов увеличивается и количество епархий. Если раньше православные верующие почти во всех северокавказских республиках и Азербайджане окормлялись одной Ставропольской и Бакинской епархией, то в 1995 году образовалась Элистинская епархия, в ведение которой отошла православная паства Калмыкии.
Возрождение православия на Кавказе характеризует, по мнению диссертанта, не только рост количества епархий и верующих, но и профессиональный уровень священнослужителей. За последние годы широкое развитие получила сеть православного образования. Региональным центром духовного образования стала открытая в 1990 году Ставропольская духовная семинария. В ней учатся около 230 человек. Ежегодный выпуск составляет около 50 священников. В Ростове-на-Дону действует епархиальное духовное училище, выпускающее в год 40 священников. В Краснодарской епархии, в городе Армавире, создан православный институт. Выходят православные печатные издания -ежемесячная газета «Православный голос Кубани», газета «Церковный вестник».
С возрождением религиозной жизни на Северном Кавказе начался массовый приход в православную церковь представителей различных слоев общее 1ва. Многие люди, приходя в церковь из безрелигиозной среды, копируют внешние признаки воцерковления, приносят с собой представления, чуждые христианству. Широкое распространение получил так называемый неофитский синдром, выражающийся в стилизованной церковности, нетерпимости к представителям других вероисповеданий.
По мнению диссертанта, не просто складываются у РПЦ отношения с казачеством. С одной стороны, казаки демонстрируют свою приверженность православной вере (священники неизменно присутствуют на всех мероприятиях, проводимых казаками), с другой стороны, они самостоятельно решают многие вопросы, затрагивающие
межконфессиональные отношения, не советуясь с православными священниками, что нередко провоцируют конфликтные ситуации. Так, например, казаки выступают против строительства церквей баптистами и армянскими общинами.
В диссертации рассматривается деятельность протестантских церквей и организаций, центры которых находятся на Западе. Православные священники называют их «сектами», считают деструктивными организациями, действующими на «традиционно православной территории окормления».
На основе изучения взаимоотношений между православными и мусульманами автор диссертации приходит к выводу, что они являются вполне корректными. Сами православные священники не видят никаких проблем между двумя конфессиями. Причем представители мусульманского духовенства высоко ценят миротворческие акции РПЦ в разрешении этноконфессиональных противоречий.
В диссертации всесторонне исследуются: процесс возрождения ислама, связь между ростом религиозного сознания и национального самосознания, причины появления различных радикальных исламских течений, вступивших в противоречие с местным традиционным исламом -суфийскими тарикатами.
Возрождение ислама наиболее зримо проявляется в строительстве мечетей (их сегодня на Северном Кавказе, по разным данным, около 5000), в стремлении мусульман совершать паломничество к святым местам ислама; росте количества духовных учебных заведений и т.д.
За последние годы на Северном Кавказе увеличилось количество Духовных управлений мусульман. Вместо одного - с центром в г. Махачкала, которое было при советской власти, появилось семь - во всех республиках региона.
На Северном Кавказе действует широкая сеть духовных учебных заведений: работают исламские университеты, исламские центры, исламские институты, медресе по подготовке имамов и мулл для мечетей, где изучаются исламские науки и арабский язык
Мусульманские организации возобновили благотворительную деятельность, в которую свой вклад вносят банки, коммерческие учреждения и фонды.
Значительное место в диссертации уделено анализу процессов возрождения ислама в Дагестане, который является историческим центром «северокавказского ислама» и распространения мусульманской культуры в регионе.
Религиозная жизнь дагестанцев, отмечает диссертант, организована главным образом в сельских общинах - «джамаатах», которые являются основной формой социально - политической организации. В современных условиях, когда прежняя система политической и идеологической организации власти в стране оказалась разрушенной, не современные структуры типа политических партий, а традиционные этнокультурные общности оказались субъектами политического процесса.
Возрождение ислама на Северном Кавказе, по мнению диссертанта, имеет свою специфику, отличную от других регионов России. Здесь ислам возрождается в основном в двух формах: суфийского мюридизма (или тарикатизма) и салафизма (исламского фундаментализма). В Дагестане распространены накшбандийский и в меньшей степени - шазилийский и кадирийский гарикаты, в Чечне и Ингуше гии-накшбандийский и кадирийский, а в остальных республиках Северною Кавказа (Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее) суфийские тарикаты практически отсутствуют Однако в последнее время в процессе возрождения ислама они стали появляться и в этих республиках.
Как отмечает диссертант, противоречия между тарикатами (накшбандийя, кадирийя и шазилийя), имеющие глубокие исторические и социальные корни, отошли на задний план с появлением у них общего противника-ваххабизма.
Одним из негативных последствий сложного процесса возрождения религий на Северном Кавказе является обострение межконфессиональных и межэтнических противоречий. Исламское возрождение в регионе проходит на фоне обострения этнополитической борьбы и вполне логично, что тот или иной национальный политик или этническая группировка I отовы прибегнуть к исламской аргументации, внушая людям соответствие своих взглядов исламской традиции.
На основе анализа религиозной ситуации в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и других республиках Северного Кавказа диссертант делает вывод о том, что возрождающийся ислам оказывает все увеличивающееся влияние на общественно - политические процессы в регионах. Причем влияние это
противоречивое, нередко негативное. Так, лидеры кадирийского тариката в Чечне оказали поддержку сепаратистским устремлениям Д.Дудаева, а руководители накшбандийского тариката в большинстве своем оказались в лагере антидудаевской оппозиции.
На основе анализа религиозно - политической ситуации в западной части Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея) автор делает вывод о возможности усиления здесь в будущем исламского радикализма, перерождающегося в политический экстремизм. Очевидно, что это может произойти скорее среди карачаевцев и балкарцев, чем среди кабардинцев, так как представители репрессированных народов склонны чаще вставать на сторону оппозиции.
Диссертант разделяет мнение Р.И.Гайнутдинова: «Возрожденный ислам в России стал реальным фактором. Своим влиянием он охватил не только личную и общественную жизнь самих мусульманских этносов. Возрожденный ислам стал заметным фактором жизни всего государства».1
В диссертации утверждается, что возрождение ислама и христианства на Северном Кавказе входит в принципиально новый период:
-во-первых, на Северном Кавказе еще далеко не завершен процесс возрождения как ислама, так и православия. Причем среди мусульман этот процесс протекает более интенсивно. Возрождение это носит объективный характер, и всякие попытки, в том числе в скрытой форме, его приостановить могут вызвать негативную реакцию;
' Гайнутдинов Р И. Ислам в современной России (опыт философского анализа). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук М.,2003,с.10.
-во-вторых, обе доминирующие на Северном Кавказе религии политизированы, что также закономерно. Причем политизация выражена в апелляции светских политиков к религии и духовенству, в создании религиозно-политических организаций;
-в-гречьих, на возрождение ислама оказывает устойчивое влияние внешний факюр-мусульманские центры стран Ближнего и Среднего Востока.
Во второй главе - «Религиозный фактор в этнополитических конфликтах на Северном Кавказе» - исследуется влияние религии на этнополитические конфликты, возникающие на Северном Кавказе; показывается, как взаимосвязь национального и религиозного в конкретных условиях может стать конфликтогенным фактором.
В диссертации прослеживается связь между религией и этносом и на этой основе делается вывод о том, что во многом под воздействием конкретной релшии формировался национальный характер того или иного народа. В свою очередь, соответствующие религии вобрали в себя некоторые элементы национального своеобразия исповедующих их народов.
Автор считает, что наличие межконфессиональных противоречий и их взаимосвязь с межнациональными противоречиями существенным образом осложняет религиозную ситуацию на Северном Кавказе. Об этом, в частности, свидетельствуют события в Дагестане, где на межнациональные противоречия накладываются внутриисламские. Это характерно не только для «исламских» народов. Аналогичные процессы протекают среди казачества. Одновременно с формированием идеи суверенизации кавказских народов началась пропаганда концепции о
специфически отличном от великорусского этногенезе казачества и, следовательно, его особом статусе в настоящее время. Почти во всех уставных казачьих документах казачество объявляется «православным народом», то есть неверующий человек не может быть казаком. Так закладывается конфликт на этноконфессиональной основе.
На основе анализа многочисленных фактов диссертант доказывает, что этноконфессиональные конфликты могут вызваться и неразрешенными политическими и территориальными проблемами. Так, конфликт между даргинцами и ногайцами, возникший на почве разногласий по ¡ерри'юриальным вопросам, приобрел конфессиональную окраску: ногайцы - сунниты ханафитского мазхаба, а даргинцы - сунниты шафиитского мазхаба. Несущественные различия, касающиеся некоторых исламских ритуально - обрядовых норм, переросли в трудноразрешимый конфликт.
Межрелигиозные противоречия всегда были связаны с социальными и межнациональными противоречиями. На Северном Кавказе, как отмечает диссертант, это сказалось в преимущественном присутствии во власти представигелей какого-нибудь одного этноса (вирда или семьи), противоречиях между нищим населением и сверхбогатой верхушкой.
Диссертант доказывает, что этнические и конфессиональные различия и противоречия приобретают свойства конфликтогенных факторов только тогда, когда они используются для закрепления преимущественного положения одних этносов в ущерб другим.
В диссертации исследуется и другая группа конфликтов - между традиционным исламом и так называемыми ваххабитами. Критика ваххабитами духовенства традиционного ислама" не только вызывает
сильную вражду между этими двумя оппонентами, но, что очень опасно, радикализирует лидеров традиционного ислама.
Воздействие религии на политику ощущается, прежде всего, в том, что религия как определенная мировоззренческая система, включающая обязательные нравственные установки, влияет на умонастроения своих последователей, их жизненные устремления, социальное поведение, политические действия. Религиозный фактор присутствует в политике и в гех случаях, когда в силу конкретных обстоятельств сами верующие, участники массовых движений, обращаются к религии для оправдания собственных действий, для идеологического обоснования своих интересов, надежд, чаяний.
В диссертации доказывается, что взаимодействие политики и религии осуществляется и путем использования религии в своих интересах полишческими деятелями, в первую очередь, стоящими у власти. В ход пускаются различные средства: и предоставление материальных привилегий, и определенное давление, и апелляция к «общим интересам»
Как известно, любая мировая религия может стать и зачастую становится идеологической оболочкой национально - политических движений, идейным знаменем политических сил, вступающих в острый межнациональный или военно-политический конфликт. Опыт Северного Кавказа наглядно показывает, что религиозная идея может служить как мощным социальным интегратором, способствующим преодолению различных форм социального противостояния, так и катализатором общественно опасных (например, сепаратистских) устремлений.
Сегодня Северный Кавказ стал для России фактором этнического неблагополучия, своеобразной и жесткой проверкой на прочность
российской государственности. В этой связи в комплекс мероприятий по стабилизации ситуации на Северном Кавказе достойное место должна занять продуманная государственно-исламская политика.
Диссертант разделяет мнение о том, что реальная практика взаимоотношений российского руководства и РПЦ дает основания для небеспочвенных упреков в несоблюдении принципа равенства религий в России, а. значит, не способствует созданию более благоприятного климата в сфере межрелигиозных отношений. Строгое соблюдение этого принципа на федеральном и региональном уровнях будет способствовать улучшению климата как в сфере межрелигиозных, так и в сопряженных с ними межнациональных отношениях.1
В диссертации показано, что на Северном Кавказе, где ни одно действие не совершается без учета этнической составляющей, религия становится частью политического процесса. И в конфликтных ситуациях может быть как провоцирующей стороной, так и выступать с миротворческими миссиями. Вопрос состоит в том, каким образом использовать огромный нравственный и гуманистический потенциал христианства (православия) и ислама для гармонизации межнациональных отношений, предотвращения этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.
Третья глава - «Религиозно-политический экстремизм и национальная безопасность на Северном Кавказе»- посвящена всестороннему анализу природы и сущности религиозно - политического экстремизма и его влиянию на национальную безопасность в регионе.
Политизация ислама-процесс объективный. Мусульманская община России не может не участвовать в политической жизни страны. Однако этот процесс требует внимания и поддержки государства. В противном случае политизация ислама и вовлечение духовенства в политическую борьбу способствует возникновению межрелигиозных конфликтов, приводят к трансформации устоявшихся межнациональных отношений и проявлению крайних форм национализма и экстремизма.
Распространению и укоренению радикального ислама, по мнению автора, способствовали: обострение социально - экономической и политической обстановки на Северном Кавказе, в частности, резкое расслоение людей по социальному и имущественному признаку; обнищание большинства трудящихся в результате подрыва отечественной экономики. Кроме того, как считает диссертант, радикальный ислам (ваххабизм) был востребован социально - политической реальностью
Проблемам экстремизма и терроризма на Северном Кавказе посвящено немало научных публикаций. Однако до сих пор нет общепризнанных определений понятий «экстремизм», «религиозный экстремизм», «религиозно - политический экстремизм», «терроризм». Многие определения экстремизма, по мнению диссертанта, страдают субъективизмом, расплывчатостью и расширительным толкованием сущности экстремизма. Федеральный Закон (oi 25 июля 2002 г) «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности oi носит насильственные противогосударственные действия, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление
1 См.. Овсиенко Ф.Г.,Трофимчук H.A. Православие в контексте развития федеративных и этиополитических отношений в Российской Федерации // Религия и культура -М ИНИОН.РАГС. - 2000,с.107
террористической деятельности, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни. К экстремизму отнесены и другие подобные противоправные проявления, а также публичные призывы к экстремизму и т. д. То есть экстремизм толкуется весьма расширительно.
По мнению автора, существуют по крайней мере две ошибки в употреблении понятия «религиозный экстремизм». Экстремизм-понятие больше политическое, чем религиозное, оно переводится с латинского как «крайний». Экстремисты используют религиозные идеи для достижения своих крайне радикальных политических целей. Религиозный экстремизм - порождение современной идеологической и политической борьбы. Другими словами, деятельность религиозных экстремистов - выражение не религии, а политики, следовательно, характерна для всех религий, а не только ислама.
Под религиозно-политическим экстремизмом диссертант понимает использование религии, например ислама, радикальными политическими группировками, ставящими своей целью захват политической власти методами борьбы, которые выходят за рамки закона с точки зрения российского и международного права.
Природа религиозно-политического экстремизма представляет собой проявление крайней и наиболее опасной формы политизации религии.
Диссертант разделяет точку зрения, согласно которой, экстремизм в религиозной области является следствием тех ограничений, которых налагают на какую - то религию, или религиозную группу, или религиозные свободы, и что с этим явлением «можно бороться тогда, и
нужно бороться тогда и только тогда, когда данное явление выходит за рамки закона».1
На основе анализа многочисленных этноконфессиональных и этнополитических конфликтов автор диссертации приходит к выводу, что современный религиозно - политический экстремизм имеет определенную этнополитическую и этноконфессиональную основу. Он базируется на разных идеологических основах: проявляется, как показано в диссертации, в разжигании межэтнических и межнациональных конфликтов.
Любое насильственное противодействие любой- религиозной организации всегда порождает только экстремизм. Особую опасность, по мнению диссертанта, представляет политический экстремизм в форме сепаратизма, что наглядно продемонстрировали события на Северном Кавказе, в частности, Чечне.
Идея построения в Чечне исламского государства первоначально была встречена с воодушевлением значительной частью чеченского населения, которое связывало с исламом возможность восстановления вековых национальных и религиозных традиций, обычаев-основ самоиндентификации этноса.
Вслед за Чечней и в Дагестане борьба с движениями, использующими лозунги радикального ислама, приобрела форму острого противостояния между официальными властями и оппозицией.
Последствиями религиозно - политического экстремизма становятся вооруженные конфликты, террористические акты.
1 См Игнатенко А А «О некоторых причинах проявлений религиозно - политического экстремизма//Материалы конференции «Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним». М.,1998,с.62.
Как показывает анализ религиозно - политической ситуации в регионе, проведенный в диссертации, запрет ваххабитской деятельности в Дагестане и в ряде республик Северного Кавказа, не изменил обстановку в лучшую сторону. Примечательно в этом отношении программное заявление идеологов ДУМД: «Духовные лидеры Дагестана и алимы хотят, чтобы в Дагестане не было места экстремизму ни политическому, ни либеральному, ни республиканскому, ни монархическому, ни чиновничьему, ни религиозному, ни языческих верований, ни иудейскому, ни христианскому. Мы не хотим террора и тирании в любых проявлениях»2. Как видим, «исламский экстремизм» не упоминается даже как возможность, в то время как допускается иудейский, или христианский.
Предпринятые жесткие меры по отношению к так называемым ваххабитам как будто бы дали положительный эффект. Однако одинаковый подход ко всем ваххабитам, вне зависимости от степени их реального радикализма, по мнению диссертанта, не излечил болезнь, а загнал ее вглубь. Поэтому неудивительно, что сторонники этого учения вновь активизировали свою деятельность не только в Дагестане, но по всему региону. Только действовать они стали более изощренно, а экстремистские взгляды в их среде возобладали над умеренными представлениями.
Радикализм и экстремизм ваххабитов породил непримиримые религиозные противоречия между мусульманами Северного Кавказа и всей России. Они долго еще будут сохраняться. Политизированный ислам,
2 Газета Дагестанского муфтията «Ассалам», ноябрь 1999,№21.
в том числе его ваххабитская разновидность - свершившийся факт на Северном Кавказе.
Распространение на Северном Кавказе экстремизма, обрамленного религиозными идеями, в частности идеей джихада, постепенно меняет облик традиционного ислама, порождает внутриконфессиональный конфликт, подрывает традиционную культуру. Это позволяет утверждать, что радикальное экстремистское крыло ваххабитского движения на Северном Кавказе, несомненно, является угрозой для российской власти в регионе. Но не меньшую угрозу оно представляет и для самих северокавказских мусульман.
Культивируемый в российских СМИ негативный имидж ислама не отвечает национальным интересам России.
По мнению диссертанта, усиливающееся влияние радикального крыла исламского фундаментализма на Северном Кавказе во многом объясняется именно политическими ошибками, допущенными федеральными и местными властями в деле нормализации социально-экономической и этноконфессиональной обстановки в регионе.
Пока не будут решены социально-экономические, политические, национальные и религиозные проблемы угроза национальной безопасности со стороны радикальных религиозных движений будет сохраняться.
В заключении подведены итоги исследования, изложены теоретические выводы и практические предложения, исходящие из его содержания.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Современная этноконфессиональная ситуация на Северном Кавказе// Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень №1(18).-М.: Изд-во РАГС.-1999.-0,2 п.л.
2 Современная ситуация на Северном Кавказе через призму концепции национальной безопасности Российской Федерации // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки».Выпуск 7.-Ставрополь-2002,-0,6 п.л.
^.Особенности религиозного возрождения на Северном Кавказе // «Вестник» (Сборник научных трудов) Серия «Гуманитарные науки».№Н 18).- Северо-Кавказский государственный технический университет.-Ставрополь.-2003.-0,9 п.л.
4 Экономические факторы религиозно-этнических конфликтов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика» №3 (11).- 0,5 п.л.
5 Религиозно-политический экстремизм и национальная безопасность на Северном Кавказе // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты.-М. Российское объединение исследователей религии.-2004. 1 п.л.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук
Сусловой Елены Сергеевны
Тема диссертационного исследования
Религия и проблема национальной безопасности на Северном Кавказе
Научный руководитель Баширов Л.А.
Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 14.05.2003 Формат 60г84 1/16 Усл.печ.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,3
Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 55
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
РНБ Русский фонд
2006-4 22947
? -,
^ МОИ 2004