автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Религия как форма мировоззренческого познания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Родыгина, Светлана Николаевна
Введение.
Глава I Мировоззрение как феномен духовно-познавательной культуры человека.
1.1 Понятие мировоззрения: общезначимое и дискуссионное.
1.2 Духовные ценности как содержание мировоззренческого познания и плюрализм решений.
1.3 Структура и основные уровни мировоззрения.
1.4 Синкретизм мировоззрения, практики и науки.
Глава II Ценностные измерения религиозного познания.
2.1 Религиозный опыт и эмпирические методы религиозного познания
2.2 Роль интуиции в религиозном познании.
2.3 Квазинаучный характер теоретических методов религии.
2.4 Отрицательное богословие как опыт мистического познания.
2.5 Рефлексия познавательной ценности религии с позиции философии и науки.
Глава III Формы взаимодействия религии с наукой и практикой.
3.1 Религия и наука: противодействие или союз?.
3.2 Религия и светская практика в жизни людей.
3.3 Проекты объединения религии, науки и практики в рамках универсальной познавательной системы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Родыгина, Светлана Николаевна
Актуальность исследования обусловлена стремительным процессом серьезных изменений, происходящих во всех сферах нашей жизни, и, особенно в сфере мировоззрения. Этот процесс, активизировавшийся еще в последние десятилетия XX века, продолжается и по сей день. Весьма заметные мировоззренческие изменения произошли в духовной жизни России. Они выразились в произошедшей смене духовных ценностей, которая связана с крахом советско-марксистской идеологии, что привело к возрождению религиозных верований у разных слоев населения. Обращаясь к самым разнообразным вероисповеданиям, люди пытаются удовлетворить потребность в прочных нравственных основаниях жизни, преодолеть состояние бездуховности и безнравственности нового социального уклада, а также обрести четкие жизненные цели и ориентиры. Априорно трудный процесс мировоззренческих поисков осложнился бурным развитием науки и техники. Ориентация значительной части населения на достижения в этих отраслях знаний, зачастую подкрепленная прежними атеистическими настроениями, выразила альтернативные религии возможности духовного самоопределения людей. Многие люди занимают крайние позиции, отдавая пальму первенства либо религии, либо науке. Другие предпочли осуществлять поиск «золотой середины», то есть такого пути, при котором достижения религиозной и научной мысли аккумулируются и синтезируются в универсальные познавательные системы. В связи с этим можно говорить о наличии такой черты мировоззренческого познания нашего времени, как четко прослеживаемая тенденция поиска возможностей совмещения научных и религиозных знаний. Человечество будто ощущает потребность в объединении разных форм познания. Многим кажется, что на базе такой всеобъединяющей идеи общество обеспечит себе прочный фундамент, необходимый для духовных преобразований, а вместе с тем и социального переустройства общества. Попытки разделения науки и религии на несовместимые и даже противоречащие друг другу формы познания расцениваются сторонниками синтеза как искусственный тормоз на пути развития человечества.
Другая крайность процесса мировоззренческих поисков заключается в том, что на уровне общенародного менталитета взаимодействие науки и религии воспринимается как состояние затяжного конфликта между ними, характеризующееся отсутствием приемлемых вариантов разрешения ситуации. В этом ключе дискуссии ведутся не только на страницах специализированных изданий, но также в теле-радио эфире и, конечно же, обсуждаются всеми желающими в сети Internet.
Таким образом, учитывая представленные особенности, изучение религии как специфической формы познания может осуществляться в двух основных направлениях:
1) религия как специфический компонент мировоззрения;
2) религия, взятая во взаимодействии с наукой и практикой.
Цель исследования - анализ и выявление познавательных возможностей религии в сравнении с другими формами мировоззрения, в сопоставлении с наукой и практическим познанием.
Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) определить специфику мировоззрения как ценностного познания среди всех типов освоения действительности;
2) найти место религии в структуре мировоззренческого познания;
3) установить взаимосвязи структурных компонентов религиозного познания;
4) выявить основные возможные формы взаимодействия религии с наукой и практикой, определить степень их приемлемости для оптимального развития культуры современной России.
Объектом диссертационного исследования является система взаимосвязей мировоззрения с наукой и практикой в совокупной познавательной деятельности человека.
Предметом исследования являются познавательные возможности религии в контексте основных типов познания.
Степень разработанности проблемы. Всю литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на три группы. Первую группу составляют тексты, для которых характерно сопоставление теоретических форм религиозного познания (богословие) с регулярным естествознанием на уровне его отдельных дисциплин - физики, биологии, химии и т п. В большинстве своем эти работы принадлежат к течению так называемого «научного креационизма» и направлены на проекты сближения научных и религиозных принципов и картин. Как правило, речь идет о сопоставлении христианских представлений о мире с современными достижениями науки. Там же, где ставится вопрос о необходимости нового мировоззрения, он рассматривается исключительно в рамках христианской теологии и западной науки. Такого рода исследования появились во второй половине XX века, и их влияние велико до сих пор. В основном их авторами являются представители западноевропейского и американского научных сообществ: D. Devidson, М. Heller, D. Hedley, Ch. Henderson, J. lilies, J. Moreland, R. Trigg, И. Барбур, С. Вшолек, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, Р. Кайуа, Н. Мерфи, А. Пикок, JT.A. Пископпель, Дж. Полкинхорн, X. Ролстон, Д. Стесенбай, Б.Д. Хейли и др.
Во второй группе в основном представлены работы российских исследователей. Это связано с тем, что в течение последних полутора десятилетий в отечественной философии появились самостоятельные исследования, посвященные изучению религии как формы познания. Для работ современных российских авторов характерна теоретическая направленность, а также построение абстрактных концепций, раскрывающих особенности религии как формы мировоззрения и выявляющих возможности ее взаимодействия с наукой и практикой. Здесь анализируются такие понятия: мировоззрение, духовное познание, религия, вера, интуиция - а также выявляются их соотношения с логическим разумом, философией и мифом. Этим проблемам посвящены 5 труды таких авторов как С.С. Гусев, С.В. Девятова, О.А. Донских, А.Н. Кочергин, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, Л.А. Маркова,
A.Е. Наговицын, М.И. Ненашев, А.А Новиков, Т.И. Ойзерман, М.Г. Писманик, М.М. Прохоров, Б .Я Пукшанский, B.C. Сизов, П. Тиллих, Б.Н. Чичерин, М.О. Шахов, В.М. Шемякинский, Ю.А. Шрейдер,
B.Ф. Юлов, А.И. Яковлев, Н.Н. Ярыгин, М.Я. Яхьяев. Проблемы, связанные с исследованием ценностных аспектов науки, мерой ответственности ученых за результаты своей деятельности разрабатывают Е.А. Мамчур, Р. Мертон, Ю.В. Сачков, B.C. Степин, А.В. Юревич и другие.
Отдельно можно выделить исследования Дж. Стенберга (США),
C.П. Щавелева, Г.П. Щедровицкого и др., по изучению практической деятельности человека как таковой, ее связей с ценностными установками людей.
В третью группу включены работы, созданные в советской период и направленные на изучение роли религии в жизни общества. Для них характерна непримиримая критическая позиция по отношению к религии и ко всему, что с ней связано (вере, церковной организации и пр.), безоговорочный приоритет научных знаний над религиозными верованиями. Безусловно, идейная направленность научных работ этого периода во многом не соответствуют актуальному пониманию роли религии в сфере духовных исканий, а так же современному образу жизни наших соотечественников. Однако подобного рода публикации в значительной мере повлияли на умы и формирование взглядов нескольких поколений россиян. На сегодняшний день сами работы и ссылки на них довольно часто встречаются в научной литературе, посвященной исследованию религии. К тому же некоторые авторы (в частности, Т.И. Ойзерман) в публикациях последних лет признаются в пересмотре прежних своих взглядов относительно роли религии в обществе в соответствии с современным положением дел. К этой группе можно отнести исследования Г.С. Арефьева, Р.А. Арцишевского, В.Г. Астахова, 6
М.Г. Ашманиса, А.Б. Бальсиса, Ю.Ф. Борункова, В. Вильчинского, Е.Н. Кукушкиной, Л.Б. Логунова, Б.А. Лобовика и другие.
Теоретической и методологической базой исследования стали следующие основные принципы: объективность, системность, историзм. При анализе философских концепций по проблеме диссертационного исследования использовался сравнительно-исторический метод, а также герменевтическая интерпретация философских и научных текстов. Для понимания роли ценностей в мировоззренческом и религиозном познании применялся аксиологический метод. Также в качестве важного методологического принципа использовался герменевтический подход, поскольку изучение феномена религиозного познания требует сформированных навыков постижения духовных смыслов вербального характера. Необходимость использования метода моделирования обусловлена отсутствием четкой локализации мировоззрения как предмета исследования в пространственно-временном континууме.
Научная новизна исследования:
- определены основополагающие характеристики мировоззренческого познания как фактора, формирующего и развивающего духовные ценности личности. Благодаря своему познавательному ценностному потенциалу мировоззрение предоставляет человеку ориентацию в ценностных измерениях социального бытия и определяет выбор позиции в проблемно-духовных ситуациях;
- выяснен гносеологический потенциал религии как одной из форм мировоззрения. Сущностная основа религии направлена на выработку ценностного содержания трансцендентных субъектов. Основываясь на этих духовных смыслах, сформирована цепочка познавательных религиозных способностей: религиозная чувственность, религиозный опыт, религиозная интуиция, теологическое мышление, религиозная философия.
- проведен критический анализ проектов синтеза науки и религии. Опровержение этих проектов основывается на понимании несовместимости основополагающих ценностей науки и религии, а также невозможности их синтезирования в единую познавательную конструкцию.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1) прояснены сущностные особенности мировоззренческого познания, что позволяет сделать вывод: если практика и наука изучают внешнюю и объективную действительность и их результаты оцениваются как истинные / неистинные, то мировоззрение конструирует и развивает субъективные духовные ценности, где познание, дающее плюралистические ответы на духовно-смысловые вопросы, подчинено внутренней жизни человека.
2) установленная познавательная специфика религии как одной из форм мировоззрения заключается в следующем: суть религии сводится к созданию ценностных смыслов сверхъестественных и трансцендентных субъектов (духов, богов, Бога). Соответственно этому устанавливается иерархия познавательных способностей: религиозные чувства, религиозный опыт, религиозная интуиция, теологическое мышление, религиозная философия.
3) обоснование критического опровержения проектов союза религии с наукой базируется на утверждении о несовместимости у религии и науки основных ценностей. Если наука ориентирована на природную и социальную реальность, то предмет религии «сверхреален». Если наука производит новые истинные / ложные знания, то содержание религии -«вечные» духовные верования. Если научные теории проверяются фактами и подчиняются идеалу логической связности, то религия обращается к субъектным глубинам «сердца» и разума.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в исследовании феномена мировоззрения с точки зрения его познавательной ценности и в сравнении с наукой и практикой;
- в акцентировании внимания на такой форме мировоззрения как религия, а также в анализе иерархии познавательных способностей, связанных с нею;
- в критике концепций, предлагающих объединение науки и религии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для преподавания ряда учебных дисциплин («Философия», «История и философия науки», «Религиоведение», «История религий»), спецкурсов по проблемам мировоззрения и методологии гуманитарного познания. Кроме того, они будут полезны в просветительской работе по формированию гуманистического мировоззрения, содержащего аргументированные представления об иллюзорном характере конфликта между наукой и религией, о возможностях их толерантного сосуществования и плодотворного взаимодействия (диалога). Это может способствовать росту религиозной и социальной терпимости в современном обществе. Полученные выводы могут быть использованы заинтересованными представителями религиозных конфессий для поиска взаимопонимания с другими религиозными организациями и выхода из возможных конфликтных ситуаций, а также для разработки совместных проектов и программ.
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практической конференции «Человек и общество» (Киров, ноябрь 2006 г.); III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 25 января 2007 г.); научно-практической конференции «Человек и общество» (Киров, ноябрь 2007 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религия как форма мировоззренческого познания"
Заключение
В заключении исследования можно обозначить следующие выводы:
- мировоззрение является одним из трех типов познания. Оно обеспечивает возможности духовного развития людей. В его рамках формируется система духовных ценностей, которая определяет цели и смысловые доминанты в поведении индивидов. С одной стороны, мировоззрение представляет собой надежное, устойчивое образование, дающее человеку возможность развить свой внутренний мир. В свою очередь, наличие этого знания активизирует работу механизма самооценки, что дает человеку ощущение уверенности в правильности своих поступков. Однако, несмотря на характерную стабильность, мировоззрение не является абсолютно статичной структурой, оно трансформируется, приспосабливаясь к новым условиям жизни, посредством видоизменения прежних и включения в себя новых духовных ценностей. Набор и соотношение этих ценностей зависит от субъективного духовного и практического опыта личности. Таким образом, мировоззрение представляет собой гибкую и вместе с тем прочную духовную основу человеческой жизни.
- наряду с другими формами мировоззрения, миф, религия и философия обладают собственной спецификой. Общим для них является нацеленность на производство и развитие особых духовных ценностей внутреннего мира человека. Мифы дали образы души и духов, религии вызвали к жизни образы богов и Бога, мораль указала ценности добра и зла, искусство обогатило его образами прекрасного. Развитие религии породило переживания священного, опыт религиозного культа, мистическую интуицию, теологическое мышление и религиозно-философскую спекуляцию. Таким образом духовные ценности внедряются в мировоззрение людей и изменяют его, приводя в соответствие с требованиями жизни. Эти изменения затрагивают все мировоззренческие уровни, поскольку новые ценности и знания опосредуются большинством людей в виде чувств, проверяются на практике и систематизируются в рамках спекулятивных концепций.
- на сегодняшний день существует необходимость анализа и оценки многочисленных попыток синтеза ключевых положений религии (христианской теологии) с научными теориями. Целью их создания является совмещение различных вариантов объяснения происхождения и строения мира, законов физики, природы человека, а также создание целостной естественнонаучной картины мира. Такие проекты не выдерживают критики, поскольку они игнорируют познавательную закономерность - каждый тип познания успешно развивается на основе собственных познавательных идеалов. Они не дают ответов на мировоззренческие вопросы субъекта, а также не могут убедительно доказать свои предположения и гипотезы, претендующие на научную достоверность. Поскольку в этих проектах речь идет об объединении ценностных стратегий, то такое смешение нарушает систематичность типов и ведет к негативной деформации. В этом случае не реализуются ни научные, ни мировоззренческие ценности, что делает эти проекты нежизнеспособными. Если же базисные идеалы науки и религии сохраняются, то между ними возможен плодотворный обмен знаниями, иначе говоря, диалог. Путь объединения трех типов познания утопичен. Историческое развитие культуры реализовало их взаимное отделение и конституирование отдельных стратегий поиска. В частности, в науке сформировалась своя практика и свои мировоззренческие основания, подчиненные ее собственным ценностям. Если можно признать единство практики, науки и религии, то только в контексте совокупной социальной жизни, где между ними возможен диалог.
Переходя к вопросу о перспективных направлениях дальнейших разработок, то, на взгляд диссертанта, к ним относятся различные квазинаучные дисциплины (христианская физика, христианская психология и прочее), находящиеся на пересечении содержания науки и религии. Несмотря на указанные в нашей работе недостатки, интерес к этим предметам очень велик, регулярно появляются новые проекты, которые отражают изменения в сознании общества, которые касаются способов познания окружающего мира. В связи с этим возникает необходимость их изучения и критического осмысления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религия как форма мировоззренческого познания"
На правах рукописи
Родыгина Светлана Николаевна
Религия как форма мировоззренческого познания
09.00 01 Онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
философских наук
Киров - 2007
003165131
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре философии и социологии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Юлов Владимир Федорович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Шемякинский Владимир Михайлович
Защита состоится 24 января 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 041 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан « » декабря 2007 года.
кандидат философских наук Опалева Катерина Петровна
Ведущая организация:
Пермский государственный университет
Ученый секретарь диссертационного совета
ПоспеловаН И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена стремительным процессом радикальных изменений, происходящих во всех областях нашей жизни, и особенно в сфере мировоззрения Этот процесс, активизировавшийся еще в последние десятилетия XX века, продолжается и по сей день Весьма заметные сдвиги произошли в духовной жизни России Они выразились в смене духовных ценностей, которая связана с крахом советско-марксистской идеологии, что привело к возрождению религиозных верований у разных слоев населения Обращаясь к самым разнообразным вероисповеданиям, люди пытаются удовлетворить потребность в прочных нравственных основаниях жизни, преодолеть состояние бездуховности нового социального уклада, а также обрести четкие жизненные цели и ориентиры Априорно трудный процесс мировоззренческих поисков осложнился бурным развитием науки и техники Ориентация значительной части населения на достижения в этих отраслях знаний, зачастую подкрепленная прежними атеистическими настроениями, выразила возможности духовного самоопределения людей, альтернативные религии Одни занимают крайние позиции, отдавая пальму первенства либо религии, либо науке Другие предпочли осуществлять поиск «золотой середины», то есть такого пути, где достижения религиозной и научной мысли аккумулируются и синтезируются в универсальные познавательные системы. В связи с этим следует признать наличие четко прослеживаемой тенденции поиска возможностей совмещения научных и религиозных идей Некоторой части интеллигенции кажется, что на базе такого союза российское общество обеспечит себе прочный фундамент, необходимый для духовных преобразований и социального переустройства общества Курс на разделение науки и религии на несовместимые и даже противоречащие друг другу формы познания расценивается сторонниками синтеза как искусственный тормоз на пути прогресса
Другая крайность процесса мировоззренческих поисков заключается в том, что на уровне общенародного менталитета взаимодействие науки и религии воспринимается как состояние затяжного конфликта между ними, характеризующееся отсутствием приемлемых вариантов разрешения ситуации В этом ключе дискуссии ведутся не только на страницах специализированных изданий, но также в теле-радио эфире и, безусловно, обсуждаются всеми желающими в сети Internet
Таким образом, учитывая представленные особенности, изучение религии как специфической формы познания может осуществляться в двух основных направлениях
1) религия как специфический компонент мировоззрения,
2) религия во взаимодействии с наукой и практикой
Степень разработанности проблемы. Всю литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на три группы Первую группу составляют тексты, для которых характерны сопоставление теоретиче-
ских форм религиозного познания (богословие) с научным естествознанием на уровне его отдельных дисциплин- физики, биологии, химии ит п В большинстве своем эти работы принадлежат к течению так называемого «научного креационизма» и направлены на создание проектов сближения научных и религиозных картин Как правило, речь идет о сопоставлении христианских представлений о мире с современными достижениями науки Там же, где ставится вопрос о необходимости нового мировоззрения, он рассматривается исключительно в рамках христианской теологии и западной науки Такого рода исследования появились во второй половине XX века, и их влияние велико до сих пор В основном их авторами являются представители западноевропейского и американского научных сообществ D Devidson, М Heller, D Hedley, Ch Henderson, J lilies, J Moreland, R Trigg, И Барбур, С Вшолек, Д Гудинг и Дж Леннокс, Р Кайуа, Н Мерфи, А Пикок, JI А Пископпель, Дж Полкинхорн, X Ролстон, Д Стесенбай, Б Д Хейли и др
Во второй группе в основном представлены работы российских исследователей Это связано с тем, что в течение последних полутора десятилетий в отечественной философии появились самостоятельные исследования, посвященные изучению религии как формы познания Для работ современных российских авторов характерна теоретическая направленность, а также построение абстрактных концепций, раскрывающих особенности религии как формы мировоззрения и выявляющих возможности ее взаимодействия с наукой и практикой Здесь анализируются такие понятия мировоззрение, духовное познание, религия, вера, интуиция — а также выявляются их соотношения с логическим разумом, философией и мифологией Этим проблемам посвящены труды следующих авторов С. С Гусева, С В Девятовой, О А Донских, А Н Кочергина, В А. Лекторского, А Ф Лосева, Л А Марковой, А Е Наговицына, М И Ненашева, А А Новикова, Т И Ойзермана, М Г Писманика, М М Прохорова, Б Я Пукшанского, В С Сизова, Б Н Чичерина, М О Шахова, В М Шемякинского, Ю. А Шрейдера, В Ф Юлова, А И Яковлева, Н Н Ярыгина, М Я Яхьяева Проблемы, связанные с исследованием ценностных аспектов науки, мерой ответственности ученых за результаты своей деятельности разрабатывают Е А Мамчур, Р Мертон, Ю В Сачков, В С Степин, А В Юревич и другие Особо можно выделить исследования Дж Стернберга (США), С П Щавелева, Г П Щедровицкого и др, по изучению практической деятельности человека как таковой, ее связей с ценностными установками людей
В третью группу включены работы, созданные в советской период и направленные на изучение роли религии в жизни общества Для них характерна непримиримая критическая позиция по отношению к религии и ко всему, что с ней связано (вере, церковной организации и пр), безоговорочный приоритет научных знаний над религиозными верованиями Безусловно, идейная направленность научных работ этого периода во многом не соответствуют актуальному пониманию роли религии в сфере духовных исканий, а
также современному образу жизни наших соотечественников Однако подобного рода публикации в значительной мере повлияли на умы и формирование взглядов нескольких поколений россиян На сегодняшний день сами работы и ссылки на них довольно часто встречаются в научной литературе, посвященной исследованию религии К тому же некоторые авторы (в частности, Т И Ойзерман) в публикациях последних лет признаются в пересмотре прежних своих взглядов относительно роли религии в обществе в соответствии с современным положением дел К этой группе можно отнести исследования Г С Арефьева, Р А Арцишевского, В Г Астахова, М Г Аш-маниса, А Б Бальсиса, Ю Ф Борункова, В Вильчинского, Е Н Кукушкиной, Л Б Логунова, Б А Лобовика и других
Цель исследования - выявление и анализ познавательных возможностей религии в сравнении с другими формами мировоззрения, в сопоставлении с наукой и практическим познанием
Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач
1) определить специфику мировоззрения как ценностного познания в сравнении с другими типами освоения действительности,
2) найти место религии в структуре мировоззренческого познания,
3) установить взаимосвязи структурных компонентов религиозного познания,
4) выявить основные возможные формы взаимодействия религии с наукой и практикой, определить степень их приемлемости для оптимального развития культуры современной России
Объектом диссертационного исследования является система взаимосвязей мировоззрения с наукой и практикой в совокупной познавательной деятельности человека
Предметом исследования являются познавательные возможности религии в контексте основных типов познания
Теоретической и методологической базой исследования стали следующие основные принципы объективность, системность, историзм При анализе философских концепций по проблеме диссертационного исследования использовался сравнительно-исторический метод, а также герменевтическая интерпретация философских и научных текстов Для понимания роли ценностей в мировоззренческом и религиозном познании применялся аксиологический метод Также в качестве важного методологического принципа использовался герменевтический подход, поскольку изучение феномена религиозного познания требует постижения духовных смыслов вербального характера Необходимость использования метода абстрактного моделирования обусловлена отсутствием четкой определенности мировоззрения
Научная новизна исследования:
— определены основополагающие характеристики мировоззренческого познания, главным содержанием которого выступают духовные ценно-
сти Благодаря своему духовно-познавательному потенциалу мировоззрение предоставляет человеку ориентацию в ценностных измерениях социального бытия и определяет выбор позиции в проблемно-духовных ситуациях,
— выяснен гносеологический потенциал религии как одной из форм мировоззрения Сущностная основа религии направлена на выработку ценностного содержания трансцендентных субъектов Представлена система познавательных религиозных способностей религиозная чувственность, религиозный опыт, религиозная интуиция, теологическое мышление, религиозная философия,
-проведен критический анализ проектов синтеза науки и религии Опровержение этих проектов основано на понимании несовместимости основополагающих ценностей науки и религии, а также невозможности их синтезирования в единую познавательную конструкцию
На защиту выносятся следующие положения
1) прояснены сущностные особенности мировоззренческого познания Если практика и наука изучают внешнюю и объективную действительность и их результаты оцениваются как истинные / неистинные, то мировоззрение конструирует и развивает субъективные духовные ценности, где познание, дающее плюралистические ответы на духовно-смысловые вопросы, открывает глубины внутренней жизни человека,
2) познавательная специфика религии как одной из форм мировоззрения сводится к созданию ценностных смыслов сверхъестественных и трансцендентных субъектов (духов, богов, Бога) Соответственно этому устанавливается иерархия познавательных способностей религиозные чувства, религиозный опыт, религиозная интуиция, теологическое мышление, религиозная философия,
3) критическое опровержение проектов союза религии и науки базируется на утверждении о несовместимости их основных ценностей. Если наука ориентирована на природную и социальную реальность, то предмет религии «сверхреален» Если наука производит все новые истинные / ложные знания, то содержание религии - «вечные» духовные верования Если научные теории проверяются фактами и подчиняются идеалу логической связности, то религия обращается к субъектным глубинам «сердца» и разума
Теоретическая значимость исследования состоит.
— в исследовании феномена мировоззрения с точки зрения его познавательной ценности и в сравнении с наукой и практикой,
- в акцентировании внимания на такой форме мировоззрения как религия, а также в анализе иерархии познавательных способностей, связанных с нею,
- в критике концепций, предлагающих объединение науки и религии
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для преподавания ряда учебных дисциплин («Религиоведение», «Философия», «История религий» «История и философия науки»), спецкурсов по проблемам мировоззрения и методологии гуманитарного познания Кроме того, они будут полезны в просветительской работе по формированию гуманистического мировоззрения, содержащего аргументированные представления об иллюзорном характере конфликта и союза между наукой и религией Исследование может способствовать росту религиозной и социальной терпимости в современном обществе Полученные выводы могут быть использованы заинтересованными представителями различных конфессий для поиска взаимопонимания с другими религиозными организациями и выхода из возможных конфликтных ситуаций, а также для разработки совместных проектов и программ сотрудничества светских сообществ с религиозными институтами
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практической конференции «Человек и общество» (Киров, ноябрь 2006 г ), 1П межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России состояние и перспективы» (Киров, 25 января 2007 г), научно-практической конференции «Человек и общество» (Киров, ноябрь 2007 г)
Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений Первая глава включает четыре параграфа Вторая глава содержит пять параграфов Третья глава состоит из трех параграфов Общий объем диссертации вместе с приложениями составляет 184 страницы Библиографический список включает 212 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается теоретическая и методологическая база исследования, определяется научная новизна диссертации, а также ее практическая и теоретическая значимость
Глава I. Мировоззрение как феномен духовно-познавательной культуры человека посвящена исследованию феномена мировоззрения Оно определяется как центральный элемент человеческого сознания
В первом параграфе «Понятие мировоззрения: общезначимое и дискуссионное» рассмотрены различные варианты интерпретации данного типа познания в истории философии с периода античности до наших дней посредством анализа взглядов классиков и современных авторов Д Гудинга и Д Леннокса, С В Девятовой, В Дильтея, И Канта, П Флоренского, А Швейцера, К Ясперса и других Это дало возможность выделить вариан-
ты типичных подходов в трактовке сущности мировоззрения Получил обоснование тезис о том, что даже в советский период, несмотря на идеологическое неприятие религии, философы не смогли своей критикой полностью дискредитировать эту форму мировоззрения Они были вынуждены признать позитивный потенциал религии, оказывавшей длительное и безусловное воздействие на сознание и поведение людей
Второй параграф — «Духовные ценности как содержание мировоззренческого познания и плюрализм решений». В нем выявляется роль ценностей в процессе познания Данная проблема получила глубокое осмысление и развернутое изложение в трудах Г Риккерта (1863-1936), разработавшего теорию познания, важнейшим компонентом которой стало учение о ценностях Выделены шесть областей ценностей, среди которых наиболее значимой представляется любовь Она бытийствует в качестве основы всей жизни личности и обусловливает качество межличностных отношений, выступает непременным условием для ценностного выбора верующих Указывается, что жизненные цели ориентируют людей на благо, которого им необходимо достичь Таким образом осуществляется связь це-леполагания с ценностями При этом люди испытывают потребность не только в предметных, но и духовных благах В работе обосновывается положение о том, что становление духовных ценностей (при участии которых производится соответствующее благо) осуществляется в результате активности интеллекта, поскольку постановка цели (вне зависимости от содержания) осуществляется разумом По мнению Г Риккерта, реализация ценностей возможна двумя способами - действенным и созерцательным, которые и определяют поведение человека В тесной взаимосвязи с деятельностью по созданию благ находится акт оценки, который обеспечивает принятие решения о необходимости данного блага В работе указывается на односторонность аксиологической теории Г Риккерта, где многое сводится к активному способу осуществления ценностей в жизни людей В большинстве случаев этот способ направлен на создание практических ценностей Созерцание же более значимо для мировоззрения, где производятся ценности духовные
В третьем параграфе «Структура и основные уровни мировоззрения» мировоззрение представлено как трехуровневая система, состоящая из духовных чувств, духовных знаний и духовных теорий Духовные чувства (стыд, жалость, благоговение) являются относительно простыми переживаниями духовного содержания, определяющего мировоззренческое поведение Духовные знания выражают рациональные смыслы познавательного характера. Речь идет о выборе нравственной позиции, художественных предпочтений, мифологических представлений, религиозных верований и пр В основе теоретического мировоззрения заложены сложные идеи и категории, которые вырабатываются человеком в ходе глубоких и систематических размышлений над «вечными вопросами» своего существования Получило обоснование положение о принципиальных различиях между наукой и ми-
ровоззрением Одно из них состоит в отличии предметов этих способов познания Для науки это факты и реальности, которые существуют объективно и познанием лишь раскрываются Для мировоззрения это духовные возможности человека, открывающиеся в ходе созидания и конструирования в субъекте
Выделены формы мировоззрения в их исторической последовательности миф, религия, философия, а также осуществлен их структурно-функциональный анализ Особое внимание уделено строению религии Ее высший теоретический пласт делится на две части — религиозную философию и теологию Выявлено, что при всем их единстве между ними существуют отличия Религиозный философ осуществляет поиск спекулятивных и универсальных принципов, пригодных для истолкования не только разных религий, но и нерелигиозных форм познания Теолог же вынужден концентрировать свое внимание на рефлексии содержания конкретной формы религии, центрированной определенной священной книгой В связи с тем, что тематика исследования и возможности религиозной философии шире теологических, она доминирует над богословием При рассмотрении структуры религиозной философии отмечена ее спекулятивность, отрицающая уровень духовных чувств Эта особенность обусловлена отсутствием такого явления как философская практика
Для разработки темы исследования принципиально важным оказался вопрос о состояниях мировоззрения — вере и сомнении Своеобразие данной дихотомии заключается в том, что в основе закрепления всех ценностных представлений лежит вера, которая придает им укорененность и константность Несмотря на то, что элементы этнического мировоззрения относительно стабильны, все же они подвержены изменениям, спусковым механизмом которых является состояние сомнения, вызывающее ощущение тревожности, неудовлетворенности и желание изменить ситуацию В религии состояние веры господствует над сомнением, но вовсе не исключает последнее Особенно велика значимость культуры сомнения в теологии и религиозной философии, которая приобретает формы проблематизации и рациональной критики
Содержание четвертого параграфа «Мировоззрение, практика и наука: ценностные различия и сннкретнзмы» составляет раскрытие сущности мировоззрения в сопоставлении его с наукой и практикой Структура человеческого познания представлена в виде схемы, которая моделирует наличие совпадающих и различных секторов (см рис. 1) Гармонично развитую личность, условно говоря, следует поместить в центр схемы, что наглядно демонстрирует синкретизм мировоззрения, науки и практики в общей системе познания, обучения и воспитания
Мировоззрение
Представлена характеристика базисных познавательных ценностей (идеалов) мировоззрения, науки и практики. Подчеркиваются их качественные различия, что отражено в сводной таблице.
Таблица 1. Познавательные идеалы мировоззрения, науки и практики
Мировоззренческое познание Научное познание Практическое познание
1 Знание ради создания духовных ценностей. Знание ради знания. Знание ради прагматичных благ.
2 Множественность и неокончательность результатов познания. Идеальность эмпирического и теоретического мышления. Единство материального и идеального.
3 Комбинирование эмпирических и теоретических знаний. Дисциплинарная специализация эмпирических и теоретических знаний. Неспециализированные эмпирические знания.
4 Приоритет догматичной веры над сомнением. Приоритет проблемного сомнения над верой. Приоритет наивной веры над сомнением.
5 Методологический плюрализм. Систематичность теоретических нормативных и операциональных элементов метода. Несистематичность рецептурных методов.
Глава II. «Ценностные измерения религиозного познания». Содержание главы составляет анализ особенностей религии и религиозного познания, а также рефлексия их познавательной ценности.
В первом параграфе «Религиозный опыт и эмпирические методы религиозного постижения» дается характеристика религиозной практики (культовой деятельности), которая детерминирована особыми когнициями. Обосновывается тесная взаимосвязь культовой практики с теоретической подготовкой, поскольку такое сочетание создает необходимые условия для религиозной деятельности.
В религиозной практике выделено шесть типов религиозного опыта, объединенных в две группы К первой относится опыт, полученный верующим в результате совершения поступков, обусловленных религиозными устремлениями Его появлению способствует доведение до автоматизма комплекса действий, которые предписываются вероучением Вторая группа включает в себя опыт, приобретенный в процессе духовного совершенствования личности Его источником становится напряженная духовная и интеллектуальная работа, совершаемая человеком в течение всей жизни
Важную роль в религиозном познании играют притчи. Главная их отличительная черта заключается в использовании иносказания, благодаря метафорической доступности которого открываются глубинные религиозные смыслы, переводимые на язык простого обыденного опыта
В исследовании выделяется и анализируется такая особенность религиозного познания как приоритет практики над спекулятивным знанием Формулируется и обосновывается положение о том, что эмпирический опыт по отношению к теоретическому располагается на более низком уровне мировоззрения, что делает его понятным и доступным для подавляющего большинства последователей вероучения В связи с этим многие люди начинают путь своего духовного совершенствования с практических действий
Во втором параграфе «Роль интуиции в религиозном поиске» выявлены характерные черты религиозной интуиции, которая формируется в специализированной религиозной практике Только благодаря наличию такой познавательной способности большинство верующих познают Бога
Проведен анализ концепции Н О Лосского, в которой идет речь о трех видах интуиции чувственной, интеллектуальной и мистической Необходимой почвой и средой мистической интуиции следует назвать особый религиозный опыт, в котором она существует и реализуется Такого рода опыт проявляется в состоянии экстаза, сопровождается различными видениями и слышаниями, и иногда, в своих высших формах, он обеспечивает «ощущение» присутствия Божества Мистическая интуиция трактуется как познание недоступных рациональному началу трансцендентных форм бытия На нее ориентируется особый круг верующих признавая ее решающую роль в процессе религиозного познания
В третьем параграфе «Теоретические методы религиозного познания» проведен анализ сверхэмпирических верований в трансцендентный абсолют Теоретические методы познания представляют собой доказательства объективного существования Бога умозрительными способами, без выхода на повседневную практику Показано, что существуют такие приемы теоретического познания толкование (комментирование содержания священных книг) и объяснение религиозных догматов с опорой на данные науки Во втором случае осуществляется поиск рациональных доводов в пользу божественной реальности В основе умозрительного религиозного познания лежит вера в Бога, усиленная приемами теоретического мышления (проблема-тизация, логический анализ, критика, доказательство)
В четвертом параграфе «Отрицательное богословие как опыт мистического познания» выявляются особенности одной из оригинальных форм философии Познавательные возможности мистицизма раскрываются на материале концепции раннехристианского мистика Дионисия Ареопагита (конец 1У-Ув.), который попытался обосновать принципиальную невозможность позитивного теоретического познания Бога Такая позиция подразумевает, что мистическая рефлексия призвана подчеркнуть глубину гносеологического разрыва между Богом и человеком
Прослеживаются особенности мистицизма, соответствующие его историческим формам и обусловливающие изменения приоритетов в религиозном познании. Центральным пунктом греко-восточного богословия была идея «обожения», которую Дионисий Ареопагит понимал как реальное причастие человеческого духа божественной природе, совершающееся при содействии божественной силы при условии отрешения человека от чувственно-феноменальной стороны своего бытия Им было разработано учение о трех ступенях (путь очищения, путь просветления, путь единения), которые проходит человеческая душа, возвращаясь к Богу Для Дионисия Ареопагита идеалом духовной жизни человека было обожение, понимаемое и как наивысшее «упрощение» духа, и как метафизическое соединение его с Божеским существом, некоторого рода «возвращение» в первоначальное единство Божества, совершающееся на пути абстрактно-спекулятивной деятельности ума посредством мистического гносиса.
В период средневековья мистиков в большей степени интересовала возможность приобретения личного религиозного опыта, что обусловило разработку концепции о сущности души и ее тождестве с Божеством В частности, Мейстер Экхарт (1260-1327) и Иоанн Таулер (1300-1361) сформировали целостную систему мистического миросозерцания, стержнем которого была провозглашена идея возможности личного пути к Богу Последовательное развитие апофатической логики познания Абсолюта и логики познания души приводит мистиков к тезису о тождестве Бога и души в пределах субъективности. Поэтому в душе человека присутствует Сам Бог, а не часть Его или эманация Мистики полагали, что для обретения Царствия Божия не обязательно дожидаться прекращения своего земного существования или познавать Бога через многообразие внешних источников Для достижения высших целей жизни вполне достаточно проникновения человека в глубины собственного «Я». Это движение индивида реализуется при наличии трех условий, двуединство существования человека, различение в субъекте феноменального (являющегося) и трансцендентального (сущностного) уровней, тождества Бога и души
В Новое Время попытку изучения души предприняли Э фон Гартман (1842-1906), У Джемс (1842-1910), К Дю-Прель (1839-1899) и др Делалось это с учетом двойственной духовно-физической природы человека, которая выражается в единстве феноменального (явного тела) и трансцендентального (скрытой души) субъектов Два способа гносеологического отношения чело-
века к реальности не вступают в противоречие, а дополняют друг друга, поэтому мистические состояния не отрицают того, что воспринято чувствами В контексте рассмотренной концепции мистическая связь представляет собой уникальный канал передачи феноменальному (эмпирическому) субъекту всех бессознательных порывов, иррациональных фантазий и образов, присущих душе Таким образом, главным фактором, обеспечивающим возможность личностного познания трансцендентного, становится душа Наличие такого доминирующего фактора влечет за собой снижение значимости рациональных и эмпирических компонентов, однако это не ведет к полному их исключению из познавательного процесса
В пятом параграфе «Рефлексия познавательной ценности религии с точки зрения мировоззрения и науки» сравнивается понимание значимости религии как способа познания с разных позиций ее саморефлексии, идеалистической философии, научного религиоведения и материализма Графически связь этих отношений можно представить на основе вектора оценки религии, имеющего направление слева направо и отражающего тенденцию снижения познавательной значимости религии (рис 2)
теология религиозная объективный субъективный научное материализм философия идеализм идеализм религиове-
дение
Рис 2 Многообразие позиций оценки познавательной значимости религии
Представители протестантской теологии (П Тиллих и другие) признают за религией безусловное первенство в познавательном процессе Позицию близкую к теологической занимают русские религиозные философы (Вл Соловьев, П Флоренский и другие) Однако они не абсолютизируют значение идей, заложенных в конкретной религии, а потому оказываются несколько «смещенными» с откровенно теологической позиции, что обусловлено различием теологического и религиозно-философского подходов к пониманию роли религии в когнитивном процессе
Что касается философии идеализма, то среди сторонников этого направления не было единства Если объективные идеалисты (Г Гегель и другие) развивали идеи существования Бога как «Абсолютного духа» и истинности религиозного знания, то субъективные идеалисты (Д Юм, Э. Мах и другие) ставили Бога под сомнение или отрицали его существование Позицию научного религиоведения, представителем которого был М Вебер, можно охарактеризовать как стремление абстрагироваться от внутренних проблем религии и оценить ее социальную значимость влияние на политическую, культурную жизнь людей и, в особенности, на экономическое развитие капитализма
Материалисты во главе с К Марксом (1818-1883) заняли наиболее радикально-критическую позицию в отношении религии, заявив о ее обуслов-
ленности исключительно частной собственностью и классовой эксплуатацией, полагая, что со временем она исчезнет из жизни людей
Результатом проведенного исследования стало выявление определенной зависимости оценки познавательной ценности религии от позиции, занимаемой оценивающим субъектом Если он бытийствует в пределах мировоззренческих форм, то или признает необходимость и существенность религиозного знания, или все это резко отрицает Для представителей науки характерно признание позитивного вклада религии в социальную жизнь и однозначное отрицание ее познавательной ценности Последний аспект сближает ученого с философом-материалистом
Глава III. «Формы взаимодействия религии с наукой и практикой» состоит из трех параграфов, содержание которых раскрывает особенности взаимоотношения религии с наукой и практикой
Содержание первого параграфа «Религия и практика в жизни людей» продиктовано необходимостью раскрыть возможные связи религии и практики Рассмотрены три варианта их взаимоотношений, приоритет религии над практикой, преобладание практики над религией и равноправие этих сторон Для каждого из этих состояний выделены типы внешних социальных условий- особенности государственного устройства (теократический, бюрократический, демократический режимы), а также характерные способы осуществления духовной жизни людей. В первом случае практическая жизнь подчинена требованиям религии и ее институтам Для верующего характерна четкая и однозначная ориентация на ценности религиозного учения Во втором варианте духовное развитие общества подчинено идее материального прогресса и рассматривается как следствие трудовой деятельности Третий возможный путь отношений религии и практики основан на их равноправии, равной значимости для организации жизни людей Это некий идеальный вариант баланса двух сил В какой-то мере к нему приблизилось протестантство, содержащее идею о том, что успешная деятельность в этой жизни является свидетельством избранности и особого расположения Бога к данной личности Выбор соотношения во взаимодействии религии и практики всегда зависит от мировоззренческих реалий социального бытия
Во втором параграфе «Религия и наука: противодействие или союз?» представлены различные подходы к классификации взаимодействия религии и науки Один из них, разработанный С Н Хворостовским, заключается в попытке соотнести качество отношений науки и религии в разные исторические периоды В период язычества и в эпоху средневековья в Европе ситуация характеризовалась как теснейшее взаимодействие этих форм познания вплоть до слияния Этап конфронтации начался в Новое время в Западной Европе и в дальнейшем распространился на территорию России Затем обозначились контуры сосуществования науки и религии при явном игнорировании друг друга Такое положение дел автор определил как ситуа-
цию шаткого равновесия Наконец, XX век, по мнению С Н Хворостовско-го, открыл стадию конфликтной ситуации между наукой и религией
Второй подход выработан А С Тимощуком, который также придерживается принципа историчности, но в более обобщенном виде, и рассматривает три этапа взаимоотношений науки и религии синкретический, кон-фронтационный, синергетический Для синкретического этапа характерна значительная степень гармоничности в отношениях этих форм познания, которая проявилась в укладе жизни традиционных обществ (в цивилизациях доколумбовой Америки, Египта, Индии, Китая и др ) Здесь все научные знания естественным образом были вписаны в единую культуру Конфрон-тационный этап характеризуется разногласиями между наукой и религией, которые начались со времени формирования классического идеала науки В этот период окружающая действительность переосмысливается в соответствии с иудео-христианским мировоззрением и появляется идея проверять знание на соответствие действительности Так возникает эмпирическая наука, противопоставленная религии Синергетический этап предполагает поиск возможностей синтеза между наукой и религией, поскольку современная наука оказывается неспособной помочь человеку в решении его экзистенциальных проблем
Третья классификация, предложенная Е Шульпиной, основана на критерии продуктивности во взаимоотношениях науки и религии, что дает деление на продуктивные и малопродуктивные связи В данном контексте продуктивность трактуется как получение целостного универсального знания, являющегося продуктом интеллектуальной и духовной активности человека К малопродуктивным связям относится ситуация «двойственной истины», которая подразумевает, что особая истина есть и у религии, и у науки Поэтому они никоим образом не должны вмешиваться в дела друг друга Также в эту категорию включаются попытки религии и науки «подмять друг друга под себя» Продуктивный же способ осуществляется без взаимного навязывания точек зрения сторонами и при условии их открытости для любых внешних знаний
Наиболее полную и развернутую классификацию предложил И Бар-бур, который выделил и охарактеризовал четыре основных способа взаимодействия науки и религии конфликт, независимость, даалог и интеграция Пятым видом взаимосвязи эту классификацию дополнил Дж Полкинхорн, назвав ее «гармонией» Конфликт предполагает ситуацию, в которой одна из сторон вторгается в сферу деятельности другой, при этом происходит необоснованное упрощение того знания и опыта, который был накоплен за всю историю человечества Независимость — это состояние четкого разграничения сфер познания и полная автономность позиций науки и религии Опасность такой формы взаимодействия заключается в обособлении друг от друга научного и религиозного знания, что ведет к внутриличностным противоречиям и отсутствию целостной картины мира Диалог предполагает признание общих проблем и интересов Это касается, в первую очередь, так на-
зываемых пограничных (то есть онтологических) вопросов, которые наука поднимает, но на которые она не в состоянии ответить Интеграция науки и религии представляет собой попытку объединения науки и богословия в единую дисциплину, в рамках которой доказывается бытие Бога, основываясь на убедительных научных аргументах о существовании замысла природы Гармония же отношений наступает в тот момент, когда вопросы, задаваемые обеими сторонами, и ответы на них согласовываются и не противоречат друг другу, хотя наука и религия сохраняют автономию в пределах своих сфер
Следует заметить, что в условиях плюрализма мнений определить единый, приемлемый для всех способ взаимодействия невозможно Приоритеты должны расставляться в индивидуальном порядке, в каждом конкретном случае, в зависимости от личного опыта и жизненных установок каждого человека
В диссертации обосновано положение о принципиальной невозможности синтеза науки и религии в единую познавательную систему Главное препятсвие здесь - несовместимые системы познавательных идеалов (табл 1) Опровергается аргумент, основанный на апелляции к деятельности верующего ученого Доказывается, что разница ценностей религии и науки обусловливает разные ипостаси одной и той же личности человека — быть верующим вне науки и быть ученым Это двуединство характеризует личность ученого, но не его профессиональную деятельность Для решения мировоззренческих вопросов он обращается к религии, но в науке исповедует уже ее идеалы В лучшем случае здесь можно говорить о взаимодополняемости науки и религии, но не об их союзе Религия для ученого не обязательна, и это подтверждается деятельностью неверующих исследователей
Третий параграф «Проекты объединения религии, науки и практики в универсальные познавательные системы» раскрывает содержание типичных предложений подобного рода
В данном ключе рассмотрены идеи Экклезиаста Ставка здесь делается на практическую форму познания, хотя древний текст изобилует эмоциональными откликами автора, находящегося в мировоззренческих поисках Чувства безысходности и одиночества, доминирующие в тексте, нельзя считать сугубо духовными в силу их бытийственной и экзистенциальной природы Поэтому для анализа содержания Экклезиаста наиболее правильным будет рассмотрение его как универсальной познавательной системы, основанной на жизненной практике, которая диктует познавательные устремления человека, определяет его отношение к окружающему миру Доказывается, что в Экклезиасте, наряду с идеей о тщетности человеческой жизни, заложена идея о потенциально присущем человеку стремлении к познанию Эта тяга заложена в человеческую душу Богом и потому подразумевает стремление к религиозной истине Но в повседневной земной жизни человеку необходима не только религиозная мудрость, но и получаемые разными способами познания сведения (практический опыт и др ) Стало быть, речь идет об
априорном характере познавательной активности человека, которая сама по себе свидетельствует о присутствии в мире Божества.
Произведен анализ проекта, предложенного В С Соловьевым (18201879) В его философии всеединства в качестве основы союза фигурирует религия, понимаемая как объективное истинное знание, базирующееся на уверенности в самостоятельности бытия познаваемого предмета Кроме нее в комплексе присутствуют эмпирическое познание, получаемое науками о природе и обществе, и рациональная философия Стремление к познанию является следствием реализации божественного начала в мире Для осуществления истинного познания необходима организация действительности следующим образом природа подчинена человеческому духу, а тот, в свою очередь, зависит от божественного абсолюта Религиозная истина объединяет науку и философию в сложную систему познания Приоритет религии в данном союзе очевиден
Ю С Владимиров (род 1938 г) разработал свой проект союза науки и религии Основываясь на категориях теоретической физики (пространство-время, частицы и поля), он предлагает провести их аналогии с тремя ключевыми философско-религиозными началами (идеальным (рациональным), материальным, духовным) По убеждению ученого, эти соответствия не случайны Они имеют глубокие корни, свидетельствующие о связях, пронизывающих всю систему человеческих знаний о мире, начиная от физики микромира и заканчивая философско-религиозными системами Он полагает, что научный поиск, включая теоретическое мышление, должен исходить из религиозной метафизики
Концепции В С Соловьева, Ю С Владимирова подвергнуты критике Аргументировано доказывается тезис о нежизнеспособности познавательных систем, построенных на синтезе практики, науки и религии (теологии) Главный довод сводится к подчеркиванию качественного различия их познавательных идеалов (табл 1)
В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы следующие выводы
- мировоззрение является одним из трех типов познания Оно обеспечивает реализацию возможностей духовного развития человека В его рамках формируется система духовных ценностей, которая определяет цели и смысловые доминанты в поведении индивидов
- формы мировоззрения направлены на производство и развитие особых духовных ценностей внутреннего мира человека Мифы дали образы души и духов, религии вызвали к жизни образы богов и Бога, мораль указала ценности добра и зла, искусство обогатило его образами прекрасного. Развитие религии породило переживания священного, опыт религиозного культа, мистическую интуицию, теологическое мышление и религиозно-философскую спекуляцию Такова сложная структура познания трансцендентных божественных субъектов
- существует необходимость анализа и оценки многочисленных попыток синтеза ключевых положений религии (христианской теологии) с научными теориями Такие проекты не выдерживают критики, поскольку они иг-
норируют познавательную закономерность — каждый тип познания успешно развивается на основе собственных познавательных идеалов Поскольку в этих проектах речь идет об объединении ценностных стратегий, то такое смешение нарушает систематичность типов и ведет к негативной деформации Если базисные идеалы науки и религии сохраняются, то между ними возможен плодотворный обмен знаниями, т е диалог Путь объединения трех типов познания утопичен Историческое развитие культуры реализовало их взаимное отделение и конституирование отдельных стратегий поиска В частности, в науке сформировалась своя практика и свои мировоззренческие основания, подчиненные ее собственным ценностям Если можно признать единство практики, науки и религии, то только в контексте совокупной социальной жизни Лишь здесь между ними возможен оптимальный диалог
Данное исследование открыто для дальнейшего изучения феномена религиозного познания
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
В ведущихрег{ензируемых научных изданиях ВАК РФ
1 Родыгина, С Н Миф и религия как формы мировоззренческого познания [Текст] / С Н Родыгина // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М В Ломоносова Специальный выпуск - М, 2006 - С 88-92 (0,3 п л)
В других изданиях
2 Родыгина, С Н Роль мировоззрения в познании человеком мира [Текст] / С Н Родыгина // Сознание - Мировоззрение - Мышление сборник научных статей - Киров, 2007 - С 48-50 (0,2 п л )
3 Родыгина, С Н Роль мифов в мировоззрении человека [Текст] / С Н Родыгина // Социально-экономическая ситуация в России состояние и перспективы сборник статей и материалов III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов (г Киров, 25 января 2007) - Киров ВСЭИ, 2007 - С 306-308 (0,2 п л )
4 Родыгина, С Н И Барбур о взаимодействии науки и религии в формировании мировоззрения человека [Текст] / С Н Родыгина // Вопросы новой экономики -Киров ВСЭИ, 2007 -С 119-122 (0,25 п л)
5 Родыгина, С Н О роли религии в формировании религиозного мировоззрения [Текст] / С Н Родыгина // Федерация Scientific journal about problems of politic, economy, sociology and low - M , 2007 - № 6 - С 64-66 (0,2 п л )
6 Родыгина, С Н Проекты объединения религии, науки и практики в рамках универсальной познавательной системы [Текст] / С Н Родыгина // Сборник статей и документов научно-практической студенческой конференции «Человек и общество» -Киров Астарта,2007 - С 228-235 (0,5 п л)
Подписано в печать 17 12 2007 г Формат 60x84'Лб Бумага офсетная Уел печ л 1,1 Тираж 120 экз Заказ № 849
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, тел (8332)673-674