автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Реликтовые явления в словообразовании современного немецкого языка

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Ержанова, Нурсулу Ибраевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Реликтовые явления в словообразовании современного немецкого языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реликтовые явления в словообразовании современного немецкого языка"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСПДОТА ЯЗЫКОЗНАНИЯ

На правах рукописи

ЕНШ0ВА Нурсулу Ибраовна

УДК 801.3-30

чРЕШОТ0ЕЖ ЯВЛЕНИЯ В СЛОВООБРАЗОВАНИЙ СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЬ'КА

СПЕЦИАЛЬНССГЬ Ю.02.04 - ГЕРМАНСКИЕ ЯЗШИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ЛЕНИНГРАД - 1985

Диссертация выполнена на кафедре немецкой филологии Алма-Атинского института иностранных языков

Научный руководитель -кандидат филологических наук Ю.М.МЛКУШЕВА

Официальные оппоненты: доктор филологических наук» профессор Е.В.РОЗЕН кандидат филологических наук-C.B. ШИРНИЦКАЯ

Ведущее научное учреждение - Ленинградский государственный педагогический институт им.А.И.Герцена

Защита состоится "24н января 1986 г. на заседании специализированного совета Д 002.17.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Ленинградском отделении Института языкознания АН СССР по адресу: 199053, Ленинград, Тучков пер.9.

С диссертацией мокно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан " U) " декабря 1985 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наун

З.Ы.ПЕТРОВА

л:

Ре£зЪу.^уе:лая диссертация посвящена исследованию реликтовых явлений в словообразовании современного немецкого языка, под которыми понимается совокупность реликтовых корневых морфем (PKii) и релкктовьк еф$иксоз (РА).

Система словообразования подобно лексической и грамматической иожет быть представлена в виде поля. При выделении а полозом структурировали;; словообразования ядра (центра) и периферии^ к первому могут быть отнесены полнозначные корневые морфемы, аффикса и модели словопроизводства, активно участэувдие в образовании новых слов в современном немецком языке. На периферии же будут находиться архаиэованкые корневые морены, непродуктивные аффиксы и модели словообразования, по которым не образуются новые слова. Тогда реликтозые явления, рассматриваемые нами, займут промежуточное положение, как зона перехода центральных единиц словообразования в периферийные. Зона перехода от ядра к периферии - сложные и производные существительные с НШ, производные существительные с РА.

РКМ - это лексический остаток, получаемый при выделении в сложном слове подкозначного компонента (например, НШ ьгош в слове Brombeere), префиксов и суффиксов в существительных и глаголах (напримзр, Рл1.1 flat: в слове Unflat, РКМ ю&4 в слове Mädchen, РКМ ling в глагола;: gelingen, mißlingen). PA - суффиксы и

префиксы, потерявшие способность участвовать в "строении словооб-

-2

разовательного значения", характеризующиеся в современном словообразовании как "непродуктивные".

* Бондарко A.B. Грамматическая категория и контекст. Я., 1971, с. 16.

2 Кубрякова 2.С. Типы языковых значений. Семантика производного слова, ¡vi., 1981, с. 136.

Необходимый условием для рассмотрения реликтовых корневых морфем является признание слов с ниш сложные и производными. Например, существительное ВгопЪеегв исторически слотов дек. brooberi. В современном языке слово состоит из уникальной кор-феш Ъгоа и второго компонента Beere, означает "еиевика". Существительное Brombeere носитель немецкого языка воспринимает

I

кок слозсное, то есть он откосит его к модели сложных слов . Предпосылкой членения является тождественность второго компонента Beere вторым компонентам в слоеных суцествителоншс Blaubeere, Erdbeere» Schneebeere. В результате в составе образования выделяется, с одной стороны, существительное в позиции второго компонента, с другой - результат членения, установление некоторого отношения второго компонента к не поддавшемуся идентификации первоцу компоненту. Поскольку первый компонент идентифицируется только с привлечение!! эгк.:ологических данных, то характер мотивированности слошого слова базируется на вероятностном осмыслении. Существующее значение предполагает учет носителей языка реальных частотностей, они ке, в свою очередь, соответствуют степени типичности тех или шых конструкций. Таких реликтовых префиксов, которые никак не семантизируются, среди существительных немецкого языка нет, отсюда вероятность, что broia - не префикс, а основа некоторого знаменательного слова. Она воспринимается как олемент, который каким-то образом мотивирует общее значение существительного Beere.

* Информанты, которым был предложен весь ряд слов с РИМ, назвали их сложными и производными. Первым компонентом в композите ВгоаЪееге была назвала P1U Ъгош, производное слово Mädchen расчленено как РКЫ mäd с суффиксом -ohea.

Несколько иначе обстоит дегэ, когда в сложном существительном PXií выполняет роль основного слова, то есть определяет грзлглатико-категориальные свойства сложного слова. В данном случае как полнозначкоо слово сохраняется первый компонент. ;»!ы полагаем, что и подобные слова мо;шо назвать сложнйш,- хотя бы потому что в языке не существует, например, суффикса gas в слозе Bräutigam, но сохраняются грамматико-категориальныв признаки зторого ко'якжента1.

Несколько подробнее рассмотрен полрос о членении и признании производными таких слов, в которых производящие основ:: не

2-8

существуют как самостоятельное слово .

1 Степанова М.Д., йляйшер В. Теоретические основы словообразования в немецкой языке. М., 1984, с. 202.

2

Bloomíiold !.. language. Irondon: g.Allen ITnwin 1955» p.160.

^ Kuke X. Die V.'ortbildungstheoria von MiloÜ Dokulil. Inaugural-Dissertation cur Erlangung dea Doktorgrades in Fachbereich Sprachen und Kulturen des Mittelnaerraumee und Ostouropas. Justus Iiiebig-Univerßität, Gießen, 1977, S. 118.

^ Fleischer W. Wortbildung der deutschen Gegenwartssprache.

Leipzig! VEB Bibliographisches Institut, 1976, ß. 39.

p*

Глисон Г. Введение в дескриптивную лингвистику. М., 1959, с. 121.

с

Смирницкий А.И. Лексикология английского языка;. М-., 1956,. с. 60-62.

ту

Реформатский A.A. О чгзнимости слова. - В кн.: Развитие современного русского языка. 1972. Словообразование. Членимость слова. M., 1975, с. 9-13.

® Кубрякова Е.С. Типы языковых значений. Семантика производного слова. M., 1981, с. 2Ü.

Характерным является обилие наименований для обозначения

лексических остатков, как-то: "уникальные" ьюрфемы (unique

т ? Ч А

constituents) , "квази-ыорфц" , ,гсегг.:екте;.2л" , "асе!^акте:лы" ,

"радкксоиды"^, "незаачише остатки"^, "исключения" (Isolierunsen) .

В настоящей работе предлагается называть их реликтовыми корневыми морфемами, так как для современного словообразования они - языковой реликт, но исторически - полиозначная корневая морфеьа.

Актуальность теш диссертации определяется тэи, что реликтовые явления в словообразовании современного немецкого языка не были предметом специального исследования. На такую необходимость указывает как ряд лингвистов прошлого (Grima, Joltte-lea, YJilmwms, Kluge, Behaghel, Hirt), так и настоящего (Benzen, Erben, Fleischer).

Bloomfield I. Ianguage. Xondons s.Allen Unwin 1955, p.160«

2

Кубряноза E.C. О типах морфологической члешшости слов, квази-морфах и маркерах. - Вопросы языкознания, 1970, 2, с. 84,

° Максимов В,И. Структура и членение слова. Л., 197?, с. 31, ^ Гимпелевич B.C. К вопросу об "асемантических ыорфеыах" в русском языке. - В кн.: Дроблеш семантики. М., 1974, с. 159.

к

Реформатский A.A. 0 членииости слова. - В кн.: Развитие современного русского языка. 1972, Словообразование. Членимость слова. М., 1975, с. 9-13.

Степанова Ii,Д., Чернышева И,И. Лексикология современного

немецкого ярчка. М., 1962, с, 7£. ?

Fleischer W. Wortbildung ... , 8. 59.

Материалом исследования явились 170 реликтовых корневых

морфем, извлеченных из словарей современного немецкого языка с

I

опорой на словарь Г.Лугста и 23 реликтовых аффикса, выбраним

2

по словарю М.Д.Степановой .

Цель работа состоит в том, чтобы показать закономерный, и в этом смысле не асистемный, ас точки зрения развивающейся системы - системный характер реликтовых словообразовательных явлений современного немецкого языка. В работе решаются следующие задачи:

1. Выявление реликтовых словообразовательных явлений в современном немецком языке: а) реликтовых корневых морфем; б) реликтовых аффиксов.

2. Определение семантики реликтовых корневых морфем в синхронном аспекте.

3. Проведение диахронического анализа с целыэ выявления

а) истории слов с PK.'1; истории PKÜ; установления периода превращения полнозначной корневой морфемы а РКМ; б) осуществление семантического анализа существительных и глаголов с РКМ в диа-хронном аспекте; в) распределение сложных и производных существительных с РКМ по тематическим группам; г) истории РА; выяснения исторического периода и условий, способствовавших превращению словообразовательных аффиксов в реникговые; д) рассмотрение существительных и глаголов с РА й определение тенденций их раз-

* Angst G. Lexikon zur Wortbildung. Morpheminventar. Tübingen 1975 - 422 S. p

Словарь словообразовательных элементов немецкого языка. /А.Н.Зуев, И.Д.Молчанова, Р.З.Ыурясов и др. Под рук. М.Д.Степа-, новой. - М., 1979 - 536 с.

вития.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. FKM и РА в словообразовании современного немецкого языка нешогочисленны.

2. Реликтовым корневым морфемам в синхронном аспекте присуща мотивирующая функция, они служат для выражения гипо-гиперо-нишческих отношений в лексике.

3. Huí обнаруживается чаще в сложных существительных (80), чем в производных (41), в-сложных существительных с ИШ в качестве первого компонента в 3 раза больше, ч&и в качестве второго компонента.

» 4. РКМ-в глаголах имеют древнее происхождение, большинство восходят к и.-е. периоду.

5. Наличие ИШ в сложных и производных словах - признак ступени перехода сложного существительного в производное, Нахождение PKií и РА в одном слове - сЕидетельство перехода производного в корневое.

Ь. Определяется диахроническая глубина РШ<5.

7. РКМ находятся tía. периферии кал синхронной так и диахрон-ной систем.

Новизна исследования заключается в том, что предпринимается попытка систематизации и описания РОД и РА в синхронном аспекте, классификация о помощью диахронического анализа с Целью выявления условий, способствовавших превращению корневых морфем и некогда продуктивных аффиксов в реликтовые.

Теоретическое значение работы состоит в тон, что определение статуса и функций ИЩ и РА позволит выявить сосуществование и взаимодействие регулярных и нерегулярных явлений в словообразовании.

Практическое значение исследования заключается в том, что содержащийся в нем материал и теоретические выводы могут использоваться в лекционных курсах и на семинарах по истории немецкого языка» лексикологии, в лексикографической работе.

Основными методами, применяемыми в работе, явились метод анализа по НС, трансформационный и дистрибутивный. При анализе семантики слова использовались приемы компонентного анализа, данные этимологических словарей.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях научко-тооретических семинаров кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов КарГУ, кафедры немецкой филологии АПШЯ, на научно-теоретических конференциях КарГУ (с 19811985), на региональной конференции иолодых ученых (Караганда 1965). Диссертация обсуядена и рекомендована к защите сектором теории грамматики и типологических исследований Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР.

Структура работы. Реферируемое исследование (объемом в 198 стр.) состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается список цитируемой литературы и сокращений.

Содержание работы. Во введении дается характеристика проблемы и определяются основные цели и задачи исследования.

В первой, вводно-теоретичсской главе рассматриваются/' взгляды советских к зарубежных лингвистов на проблему членения производных слов с десемантизованныш словообразовательными элементами. В главе рассматривается ряд иных вопросов теории ) словообразования, которые так или иначе связаны с реликтовыми явлениями в этой области. Это прежде всего вопрос о своеобразии взаимосвязи диахронических процессов в словообразовательной системе и характеристик элементов этой системы с точки

зрения её синхронного статуса. С нашей точки зрения обращение когда-то полноценных словообразовательных элементов в реликтовые не лишает соответствующие слова свойств проязводности, то есть не выводит их за пределы соответственно категорий сдошо-го или аффиксально-проиэводного слова. Эта точка зрения обосновывается в I главе, из чего следует постановка задач конкретного исследования языкового материала е последующих главах диссертации.

Во второй главе "Семантика реликтовых корневых морфеи в синхронном аспекте" определяется семантическая релевантность РКМ. Реликтовые корневые морфемы в сложных существительных разделяются на истинно реликтовые корневые морфемы и относительно реликтовые корневые морфемы. Для первых характерным признаком является их уникальность, унивалентность, для вторых - сохраненье некоторых ассоциаций с употребительными словами, наличие омоформ, м у л ь -т и валентность. Как истинно реликтовые, так и относительно реликтовые корневые морфеш выполняют мотивирующую функция/. Если под значением понимать комплекс признаков разных уровней абстракции, то следует признать и возможность такого случая, когда РКМ не указывает определенным образом на какую-

* Богданов С.И. Семантика морфеыы и способы ее определения в современной морфологии. - В кн.! Вестник ЛГУ, 1980, № 14, вып. 3, с. 82-86; он же. Собственно морфемный анализ и морфологическая интерпретация структурно-элементарной лексики русского языка. Авторе.)., дис. ... канд. филол. наук. Л., 1У34, с. 12.

нибудь конкретно-индивидуальную реальность, определенный вид действий, признаков или предметов, но при этом может сохранять абстрактное значение предмета или действия или признака вообще. Например, значение РК!,1 Ъгош определяется уже из знания самой действительности, смысл ее видится в указании на некий признак "ежевики" отличающий ее от других ягод. Морфема может быть связанной в немецком языковом материале, но может иметь выход в латинский, например, FKM maul в существительном Maulesel, РКМ lor в borbeere.

Сложные существительные могут иметь два вида структурной семантики: а) второй компонент обозначает предмет, который с точки зрения реальной действительности стоит в видовом отношении к тому роду, который обозначается опорным компонентом в его прямом номинативном значении; б) прямого видо-родового отношения нет, оно так или иначе смещено, модифицировано в плоскость ассоциативных связей того или иного рода, например, Maulesel - это не Езе1, это "цул"» новый вид животного. Сравнение KiM Ъгош и РКМ maul позволяет сделать вывод о разной степени их реликтовости. РКМ maul мотивирована в большей степени, так как непроизвольно вызывается ассоциация с фамильярным Maul "рот". Как немаловажный фактор отмечается наличие уникальной морфемы в одном слове или повторение ее хотя бы еще в одном слове1. Повторение РКМ, например, Auer в словах Auerhuhn, Auerhenne, Auerhahn, Auerochse ужа повышает степень мотивированности и членимости, поэтому повторяющиеся РШ мы также относим к относительно реликтовым корневым морфемам.

* Панов М.В. О степенях членимости слов. - В кн.: Развитие современного русского языка. 1972. М., 1975, с. 239.

При сравнении сложных существительных с полнозначныыи компонентами^ такими, где одним из компонентов является РКМ, становится ясным, что их общность носит прежде всего структурный характер: двусоставность, двуударность, наличие признаков основного и определительного членов. Несмотря на то, что одним из компонентов является РКМ, композитный характер слова сохраняется, значение и функция РКМ в слоеном существительном зависят от позиции РКМ.

Раздел П посвящен рассмотрению семантики РКМ в производных существительных, где выделяются РКМ с суффиксами -chen, -ling, префиксально-суффиксальнце производные, образованные по моделям ge- + основа + -в, ев- + основа + -t, ge- + основа + -idi, ge- + основа + -0 (нулевая морфема). В ряде существительных, таких как Gelübde, Gestade, Gebärde, Gemüse, Geselle, Gespenst, Geschirr и др., выделяется РКМ. Существительные исторически восходят к глагольным корням. Эта связь поддерживается и семантически: существительные Gelübde "торжественное обещание", Gebärde "кест, ужишса" - это результаты действий, то есть даке когда они связываются с конкретной моделью, содержание действия не исчезает. Эта модель как таковая не только формально, но и содержательно соответствует основному типу существительных с префиксом ge-. Здесь в изображении явления действительности присутствует собирательность, под которой понимается нечто целостное, нечто единое, но вместе с тем мыслимое как совокупность отдельных элементов, как правило, однородных* Например, Gelübde "обет" - это как бы собирательное абстрактное понятие по отноиешп к частным действиям людей. Язык применил собирательный способ представления данного явления как целостно-расчлененного* г:ви самым подтверждается мысль» что модель ge- +

основа + -de осмысленна несмотря на Р1Ш.

В разделе "Семантика глаголов с релинтовыми корневыми морфемами" отмечается, что глаголы с FIÜ1 связаны с синхронной системой словообразования при помощи продуктивных, частотных полупрефиксов и префиксов: аЪ-, be-, ver-, nach-, er--, ent-, an- и двумя непродуктивными нечаетотныш префиксами ее- и emp-, один глагол связан суффиксом -ein.

РИМ в глаголах характеризуются как относительно рс тактовые корневые морфемы, так как глаголы имеют производные, например, beginnen - der Beginn, ge^eoen - die Genesung, и даже целые семьи производных слов: genießen - der Genufl, ähneln - die Ähnlichkeit. Реликтовый характер PHM в глаголах и существительных не совпадает. Семантику РКМ а глаголах поддерживает возможность отглагольных производных. Условия для функционирования в системе словообразования у глаголов с РКМ значительно лучше, чем у существительных, поэтому как бы они ни были "изолированы" gelingen, beginnen, vergessen, verpönen,OT СВОИХ некогда производящих основ, они никогда не "застынут" наподобие РКМ gam и существительном Bräufeigan "мених".

В главе третьей рассматривается семантика реликтовых корневых морфем в диахронноы аспекте. Реликтовые корневые морфемы в составе сложных и производных существительных и глаголов наглядно характеризуют динамику языка, которая по своей природе признается двойственной: она находится на синхронической оси, но устремлена в диахроническую1. Диахроническая глубина РКЫ, которая позволяет выяснить корень, к которому восходит

г

Андреев Н.Д. Полихрония к таутохрония, - В кн.: О соотношения синхронного анализа и исторического изучения языка., М., I960, с. 65.

РКМ, есть существование РКМ как корневой морфемы, период ее превращения в реликтовую.

Раздел 3.1, Историческая классификация слокных существительных с РКМ. Всего в данном разделе рассматривается 72 сложных существительных, которые делятся на четыре подгруппы по диахронической глубине: индоевропейского, германского, древневерхненемецкого и средневерхненеыецкого происхождения. Существительные с РКМ в качества первого и второго компонентов рассматриваются отдельно.

Раздел 3.2. Сложные существительные с РКМ в качестве первого компонента. Здесь рассматривается 60 слов, из которых и.-е. глубину имеют 31, горы. - 13; двн. - 10; свн. - 6. ГШ виег В существительных Auerhuhn, Auerhenne, Auerhahn, Auerochse имеют различное происхождение, но современную форцу Auer приняли не без влияния одного на другое. Значение обоих восходит к и,-е. корню ''uer- "оплодотворять", Существительное Auerochse

"первобытный бык" появилось благодаря приданию первому компот

ненту Auer "дополнительной" или "вторичной мотивации , так как само двн. uro означало "первобытный бык". РКМ au er появляется уже в нвн. вследствие дифтонгизации долгого "и". Придание "дополнительной мотивации" имело место также в словах Lindwurm "дракон", Schälhengst "жеребец", Maulesel "мул". Влияние ложной" этимологии сказалось на НШ в существительных Meltau "ыильдью", Eiland "остров", Sintflut (Sün&flut) "Всемирный

«■»«■г—»«—«•■——«■»«■■-■-»

* Mayer Е. Sekundäre Motivation. Untersuchungen zur Volksetymologie und verwandten Erscheinungen im Englischen, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der philisophi-schen Fakultät der Universität Köln, Haustedt (Schwerin), 1962, 8. 34-5.

потоп", Hifthorn "охотничий рог", Maulwurf "крот". В следующих существительных для появления ?К1<1 немаловажную роль сыграла архаизация и демотивация первого компонента: Meineid "локное показание", Karwoche "страстная неделя", Karfreitag "страстная пятница", Salbuch "регистрационная книга, переходащая из поколения в поколение", Salweide "ракита", V/alstatt "поле бнтви" и другие.

Иногда переход в реликтовые корневые морфемы связан с фонетическими изменениями, например, Kahlstatt "место собрания", FKM mahl из двн. mahalstat вследствие превращения "Ь", находящегося между двумя гласными, переходит в знак долготы*.

Диахронический анализ сложных существительных с РШД выявляет ряд частных тенденций, относящихся к функционированию словообразовательных моделей и их изменениям. В целом ряде случаев наблюдается переход от именования корневым словом к образовании композита путем присоединения "дублирующего" существительного к существительному, по тем или иным причинам выпадающему из лексической системы в качестве самостоятельного слова. Довольно часто на FKM наслаиваются в результата звуковых ассоциаций различные этимологически не мотивированные смысловые ассоциации; эти ассоциации в предельном случае выливаются в явление "народной этимологии", под влиянием которой возникают и звуковые изменения исходного слова, частично закрепляющиеся в позднейшей литературной норме. Деструкция второго компонента сложного существительного, обусловленная его выпадением из самостоятельного употребления, как правило, не ведет к полному преобразованию сложного

1

Moser H» Deutsche Sprachgeschichte. Stuttgart, Curt E. 3ohwnb, 195?, S. 168.

слова в корневое; второй член сложного существительного определяет морфологические признаки субстантивного композита.

Раздел 3.3. Сложные существительные с РКМ в качестве второго компонента. Здесь рассматривается всего 12 существительных, где и.-е. глубину имеют б слов, герм. - I, двн. - 3, свн. - 2. Сложные существительные этой группы не входят в словообразовательные ряды; особенности такого слова выявляются в группе слов, имеющих общий первый компонент. В существительном Leichnam в ряду сложных слов Xeichdorn, Leichenbett выделяется FKM паи, которая восходит к и.-е. "kern- "покрывать, окутывать". Существительное имеется во всех древних германских языках; двн. lihhamo, дсев. l3k(b)emr, и некоторых современных: дат. legeme, швед, lekamen - все они представляют германское слово Hlikhamo "тело", мужского рода. Определительное слово в существительном Leichnam - die Xeiche. Основное слово вследствие потери "h" из второго компонента демотивировалось, сложное слово, согласно второму компоненту, мукского рода, то есть структура сложного слова и граыматико-кагегориальныв признаки основного слова сохранились. Лингвисты отмечают, что немецкое gam в слове Bräutigam "влачит жалкое существование" и нелегко догадаться, в какие далекие времена оно ведет*. Исторически РКМ gaja восходит к и.-е. Kgh(a)mon, ср. двн. gomo "мужчина". Сложное существительное сохраняет наряду с реликтовой морфемой в качестве второго компонента и устаревшую форьцг слога в первом компоненте: brüti - Brauti, где "i" появилось под действием "g" в свн. hriutego-

* Meisinger О. Vergleichende WortJcunde. Beiträge zur Bedeutungslehre. München: C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1952, S. 155.

ше^.

Раздел 3.4. Тематическая классификация сложных существительных показывает, что анализируемые сложные слова с Р1Ш входят в следующие группы: I) физический мир и растительность -14; 2) животные, птицы, насекомые - 16; 3) человек - 16; 4) жилье, хозяйственные постройки - 7; 5) время - 4; 6) законодательство, обычаи - 4; 7) религия и суеверия - II. Мы не имеем возможности для сравнения распределения этих групп во всей лексике немецкого языка. Ыы исходим из нашего материала и предполагаем, что сохранение названий животных с P1ÎM не случайно, так как человек во все периоды своей эволюции был связан с животным миром^.

Раздел 3.5. Производные существительные представлены большей частью образованными с префиксом ge~. По-видимому, сто не случайно, образования с префиксом ge- старые. В моделях с ge-нет четких семантических различи!! между отдельными группами. Вследстзие различных семантических изменений модель образования становится все более недифференцированной, лишенной четкости, ¿тому в первую очередь способствуют РКМ с немотивированным значением. Диахроническая глубина большинства существительных определяется индоевропейским периодом.

Данные исследования показывают, что характеристика префикса

о

se- как продуктивного префикса существительных Ш.Д.Стеланова)

* ffloischer W. Vortbilchmg ... , ы. 131.

g

Энгельс <£. Происхождение семьи, частной собственности и государства. M., 1980, с. 27.

3

Словарь словообразовательных элементов немецкого языка. Ьд рук. И.Д.Степановой. M., 1982. - с. 168.

нуждается в уточнении, так как многочисленные сочетания префикса ве- с РКМ свидетельствует о его качественных изменениях. Отнесение префикса ее- к "частично продуктивным" (М.Д.Степанова, И.И.'Чернышева)* кажется нам более верным.

Раздел Э.б. Глаголы с РКМ. Классификация по диахронической глубине позволила определить, что 32 глагола имеют и.-е. происхождение, 8 - герм., 3 - двн., II - свн. Группа глаголов наглядно демонстрирует процесс перехода производных глаголов в простые.

В главе четвертой рассматриваются реликтовые аффиксы существительных и глаголов. В аффиксальном словообразовании также происходят непрерывные изменения, в результате которых одни словообразовательные элементы архаизируются, другие

2 3 4

исчезают » , вместо них появляются новые аффиксы . Тем не менее

в каждый данный период времени количество используемых в словопроизводстве аффиксов численно обозримо, дистрибуция аффиксов более строго регламентирована, менее вариативна, чем дисгрибу-

5

ция корневых морфем .

Ряд работ посвящен исследованию аффиксов, большей частью суффиксов, их семантике, продуктивности как в плане историчео-

* Степанова М.Д., Чернышева И.И* Лексикология современного

немецкого языка. М., 1962. - 310 с.

?

Амосова H.H. Этимологические основы словарного состава современного английского языка. М., J.956, с. 42-47.

о

° Viilmanne W. Deutsche Grammatik, 2. Abteilung: Wortbxl-dung. Straßburg, 1899, S. 273-291.

4

Uenzen w. Deutsche Wortbildung. Tubingen 1957. ß« 111-

Fleischer Ы. Wortbildung ... , S. 651.

т р я 4 5 6

кого словообразования"' так и современного ' ' . Естественно, что во всех работах большее внимание уделяется продуктивным аффиксам.

Непродуктивные аффиксы не образуют новых слов, но они также характеризуют динамику словообразования.

Понятия "продуктивный" и "непродуктивный" долшы отражать теоретически два полюса - активности и кигхктивности, но иногда "непродуктивные" аффиксы "оживают" Ш.Д.Степанова), то есть они сохраняют некоторую семантическую, функциональную значимость, что ькжет вызывать пробуждение их активности. Поэтому нам кажутся возможными полюсные обозначения качественной характеристики аффикса - продуктивный и реликтовый, и, как промежуточное - непродуктивный, так как любой продуктивный аффикс может превратиться в непродуктивный, а непродуктивный - в реликтовый. Непременным условием превращения аффикса в реликтовый должна быть прежде всего его характеристика как "непродуктивного". Из словаря lí.Д.Степановой вобраны аффиксы существительных и глаголоь, имеющие помету "непродуктивный, нечастотный": -t, -d, -te, -de, -saxa, -aal, -sel, -erich, -bold, -berger, -ser, -icht, ge-,

^ Grinm J. Deutsche Grammatik. 2. Teil. Göttingen, 1826,

3. 194. 2

Jeittelea A. Neuhochdeutsche Fortbildung. Wien, 1865, 8.30.

ä

Wilmanna 1/. Deutsche Grammatik, 2. Abteilung: Wortbildung. ßtraSburg, 1899, 3. 273-291.

4.

Behaghel 0. Dia deutsche Sprache. Halle/Saale, 1953, 8.216, Paul H. Deutsche Grammatik, Bd. 5. Halle/ßaale, 195?, S.5?» Henzen V. Deutsche Wortbildung. Tübingen 19571 8» 111-112.

dar-, miß-, emp-. Проанализировав данные аффиксы, преходим к выводу, что мы не можем говорить ни в коем случае об их абсолютной реликтовости, вернее отметить их относительную релкктовость, так как мы не можем абсолютно уверенно сказать, что аффикс навсегда утерял свои словообразовательные потенции. Из 563.словообразовательных элементоз существительных и глаголов 23 охарактеризованы нами как относительно реликтовые. Суффиксы -t, -at, -barker, -te, -aal, -d, -пег, -зал, -el, -de превратились в реликтовые под влиянием других словообразовательных суффиксов и в результате изменения их функциональной активности. Суффлксы -sol, -bold, -erich, -rich, -icht находятся на пути превращения в реликтовые. Образование суффиксов -berge.r, -te, ~d порождено случайностью (-berger), аналогией (-ts), наличием слов с исходом на d и возможностью членения на современном уровне существительных Mahd, Jagd. Глагольная суффиксация выражена б больней степени реликтовыми суффиксами -igen, -eazen, -аса, -chen. Префиксы глаголов ge- и ешр- превратились в реликтовые, сочетаются с РКЫ и слова с ними находятся на грани превращения в корневые. Префиксы ge- и ешр- непродуктивные, но еще принимают участие в "строении словообразовательного значения", поэтому характеризуются как относительно реликтовые. Ни одному из аффиксов нельзя отказать в потенциальной возможности изменить статус относительно реликтового в относительно продуктивный или активный.

X X X

Результаты исследования показывают, что реликтовые явления можно рассматривать как переходные явления от ядерной зоны к периферийной в полевой структуре словообразования, а не как

"исключения". Реликтовые корневые морфеш наглядно демонетри-^ рунт динамику языка, так как посредством полнозначных компонентов сложных существительных и аффиксов в производных они связаны с синхронической системой словообразования, а как результат исторического развития слова - с диахронической.

История превращения той илк иной морфеш з реликтовую индивидуальна, нетипична, не моделирована. Однако в своей совокупности реликтовые морфеш представляют собой типичное (системное) явление, характеризующее словообразовательную систему языка в ее истории. Существование РКЫ и РА в словообразовании является некоторым регрессом, но пополнение запаса корневых морфем за счет сложных и производных слов с РИМ - это уже прогресс.

Реликтовые морфеш характерны не только для немецкого языка, но и для германских и индоевропейских языков в целом, и, вероятно, их существование представляет собой языковую универсалию.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. К вопросу реликтовых словообразовательных явлений. - В кн.: Проблемы казахско-русских языковых контактов. Караганда, 1982, с. 88-95.

2. Реликтовые словообразовательные суффиксы глаголов современного немецкого языка. - В кн.: Проблемы казахско-русских контактов. Караганда, 1982, с. 104-Ш.

3. Реликтовые словообразовательные элементы существительных э современном немецком языке. - Тезисы докладов научной конференции, посвященной 10-летию Карагандинского университета (1722 мая 1982 г.). Караганда, "1982, с. 137.

4. Реликтовые корневые морфеш в состава Сложных сущес^ви-

тельных (на материале современного немецкого языка). - Тезисы региональной научно-практической конференции {25-26 июня 1985 г., Караганда). Караганда, 1985, с. ЮЯ-

5. Семантика сложных существительных с реликтовыми корневыми морфемами. - В кн.: Проблемы семантики, Алма-Ата, 1985 г.

6. Семантика реликтовых корневых морфем в синхронном аспекте. Дэп» в ИНИОН АН СССР №232-00 оГ 2 8Т1