автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Субстантивные новообразования в поэтическом языке М. И. Цветаевой

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ежкова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магадан
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Субстантивные новообразования в поэтическом языке М. И. Цветаевой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ежкова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЛОВОТВОРЧЕСТВО М.И.ЦВЕТАЕВОЙ

КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Проблемы и современное состояние окказионалистики

§ 2. Изучение творчества М.И. Цветаевой в лингвистическом аспекте

§ 3. Словотворчество как черта идиостиля

М.И. Цветаевой

§ 4. Фонетический принцип организации новообразований

§ 5. Словообразовательный и морфемный повтор как принцип организации новообразований

§ 6. Многофакторность мотивации новообразований

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. СУБСТАНТИВНЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ

АБСТРАКТНОЙ СЕМАНТИКИ В ПОЭТИЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ М.И. ЦВЕТАЕВОЙ

§ 1. Субстантивные новообразования, мотивированные прилагательными и причастиями

2.1.1. Модель: основа прилагательного или причастия + 64 ость

2.1.2. Модель: основа прилагательного + Hj'(e)

2.1.3. Модель: основа прилагательного + изн(а)

2.1.4. Модель: основа прилагательного + от(а)

2.1.5. Модель: основа глагола или прилагательного + 85 ств(о)

§ 2. Субстантивные новообразования, мотивированные глаголами

2.2.1. Модель: основа глагола 4- ifflj(e)

2.2.2. Модель: основа глагола + от

2.2.3. Модель: основа глагола 4- б(а)

2.2.4. Модель: основа глагола 4- еж

2.2.5. Модель: основа глагола 4- к(а)

2.2.6. Модель: основа глагола + н(я)

§ 3. Субстантивные новообразования с нулевым 107 суффиксом

2.3.1. Становление идеи нулевой суффиксации

2.3.2. Проблема установления начальной формы у 111 новообразований, созданных с помощью нулевого суффикса

2.3.3. Отглагольные существительные мужского рода

2.3.4. Отглагольные существительные женского рода

2.3.5. Отыменные образования 154 ВЫВОДЫ

ГЛАВА Ш. СУБСТАНТИВНЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ 163 СО ЗНАЧЕНИЕМ ЛИЦА В ПОЭТИЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ

М.И. ЦВЕТАЕВОЙ

§ 1. Имена существительные со значением лица мужского 163 пола

3.1.1. Модель: основа глагола 4- тель

3.1.2. Модель: основа существительного 4- ник

3.1.3. Модель: основа прилагательного или глагола 4- ец

3.1.4. Модель: основа глагола 4- лец

3.1.5. Модель: основа существительного 4- янец

3.1.6. Модель: основа глагола 4- щик

3.1.7. Модель: основа глагола + ун

3.1.8. Модель: основа глагола 4- ор

3.1.9. Модель: основа существительного 4- ач

§ 2. Проблемы образования существительных со значением женскости в словообразовании XX века

3.2.1. Модель: основа существительного мужского рода + 181 иц(а)

3.2.2. Модель: основа существительного мужского рода + 190 ниц(а)

3.2.3. Модель: основа глагола + овиц(а)

3.2.4. Модель: основа существительного мужского рода +

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Ежкова, Ольга Александровна

В начале XX века словотворчество перестает ограничиваться сферой разговорной речи и принципиально изменяет направление функционирования в художественной речи. В литературе XIX века создание новых слов преследовало, во-первых, чисто утилитарные цели -создание наименования для нового или уникального (индивидуально-авторского) понятия. Во-вторых, словотворчество использовалось с целью создания иронического или юмористического эффекта в текстах каламбурного характера (например, эпиграмма, приписываемая А.С. Пушкину: "Я влюблен, я очарован, / Словом, я огончарован"; множество примеров подобного рода содержится в творчестве Д. Минаева). Литература XX века, особенно поэзия, пользуется словотворчеством как полноценным художественным приемом, расширяя сферу его употребления. Склонность к словотворчеству является характерной чертой идиостиля многих поэтов XX века: В. Маяковского, С. Кирсанова, И. Северянина, В. Хлебникова и др. Эксперименты М.И. Цветаевой в неологической сфере стали предметом последовательного изучения сравнительно недавно, на рубеже 1970-1980 годов, и привлекают внимание все большего количества исследователей.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью многоаспектного изучения художественной системы М.И. Цветаевой. Органической частью этой системы является словотворчество, которое до сих пор не имеет системного описания, несмотря на то, что сам феномен словотворчества был отмечен многими исследователями (Н.Г. Бабенко, Н.Е. Грушко, О.Г. Ревзиной, Л.П. Черкасовой, Н.К. Шаяхметовой и др.). Проблемы и принципы интерпретации цветаевских окказионализмов подробно освещены Л.В. Зубовой в монографии, посвященной этому вопросу (Зубова, 1995), однако данная монография, демонстрируя подходы к описанию словотворчества М.И. Цветаевой, не дает исчерпывающего описания ее неологии.

Объектом нашего исследования послужили поэтические произведения М.И. Цветаевой, опубликованные в семитомном собрании сочинений: Цветаева М.И. Сочинения: В 7 т. Т. 1-3. - М.: Эллис-Лак. -1994. В тексте диссертации все ссылки даются по этому изданию с указанием тома и страницы. Поскольку данное издание не претендует на статус академического (академического издания поэзии М.И. Цветаевой по ряду объективных причин пока еще не создано), мы использовали в процессе работы еще и следующее издание: Цветаева М.И. Стихотворения и поэмы. - Библиотека поэта. Большая серия. - JI. - 1990.

Непосредственным предметом изучения явились субстантивные новообразования М.И. Цветаевой, извлеченные методом сплошной выборки из поэтических текстов, - лексемы, не зафиксированные современными М.И. Цветаевой нормативными словарями, то есть прежде всего Толковым словарем русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. В 4-х т. -М. - 1935-1940.

Научная новизна исследования обусловлена не только системным многоаспектным описанием потенциальных и окказиональных имен существительных М.И. Цветаевой, представленных в ее поэтическом творчестве, но и анализом контекстуальных факторов порождения новых слов в художественном тексте. Под контекстуальными факторами порождения новообразований мы понимаем тот комплекс лингвистических особенностей организации поэтического текста (фонетических, морфемных и словообразовательных, семантических, грамматических, синтаксических), требованиям которого не удовлетворяло имеющееся в языке слово, если оно было. Если же новообразование обозначает понятие, не имевшее наименования, то появление именно этого, а не другого возможного наименования объясняется теми же контекстуальными факторами.

Целью исследования является описание и систематизация субстантивного неологического наследия М.И. Цветаевой, выявление основных тенденций в области ее словотворчества и определение места словотворчества в системе художественных приемов М.И. Цветаевой.

Сформулированная выше цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) установить корпус новообразований, употребленных в поэзии М.И. Цветаевой;

2) систематизировать субстантивные новообразования по способам словообразования;

3) расклассифицировать и описать потенциальные и окказиональные имена существительные самых больших (в количественном отношении) групп в соответствии со словообразовательными моделями;

4) определить словообразовательные, семантические, контекстуальные особенности новообразований в их отношении к языку и к художественной системе М.И. Цветаевой;

5) определить ведущие факторы, стимулирующие словотворчество М.И. Цветаевой.

В работе использовались такие методы, как описательный, системный, сравнительно-сопоставительный, функциональностилистический. При отборе материала исследования использовались приемы частичной и сплошной выборки. Помимо качественных использовались также методы количественного анализа.

Методологической основой нашей работы, с одной стороны, явились труды тех лингвистов, которые заложили основы лингвистического анализа художественного текста как особой филологической дисциплины (P.O. Якобсона, Г.О. Винокура, Ю.М. Лотмана, М.Л. Гаспарова и др.), с другой стороны - работы лингвистов, заложивших основы синхронного словообразования (Г.О. Винокура, Е.А. Земской, М.В. Панова, И.С. Улуханова, В.В. Лопатина, Н.А. Янко

Триницкой и др.). В своем исследовании мы руководствовались мыслью P.O. Якобсона: "Каждый факт поэтического языка современности воспринимается нами в неизбежном сопоставлении с тремя моментами: наличной поэтической традицией, практическим языком настоящего и предстоящей данному проявлению поэтической задачей" (Якобсон, 1987, с.272).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при чтении различных вузовских курсов лингвистического цикла: "Словообразование", "Лексика", "История русского литературного языка", "Лингвистический анализ художественного текста", "Психолингвистика",

Социолингвистика", а также при изучении творчества М.И. Цветаевой в курсе "История русской литературы XX века", различных специальных и факультативных курсов. Некоторые фрагменты данной работы могут найти применение в качестве иллюстративного материала в школьном курсе русского языка и истории русской литературы XX века, особенно в образовательных учреждениях гуманитарного профиля: лицеях, гимназиях и т.д.

Апробация работы. По материалам исследования разработан и проведен спецсеминар "Концепции словотворчества М.И. Цветаевой" (3 курс филологического факультета отделения русского языка и литературы СМУ, 1997, 1998, 1999), материал диссертации использовался при разработке спецкурса "Литература серебряного века", прочитанного в школе-гимназии № 13 г. Магадана (1998) и в Северном гуманитарном лицее (1999, 2000). Результаты работы отражены в семи публикациях по теме исследования (восьмая работа находится в печати):

1. Фонетический принцип окказионального словообразования в лирике М.И. Цветаевой // I Международная научно-практическая конференция студентов и молодых исследователей "Международное сотрудничество и образование на Севере". -Магадан, 1995.-С.107-108

2. Фонетический принцип окказионального словообразования в лирике М.И. Цветаевой // "Международное сотрудничество и образование на Севере". Материалы I Международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей. - Магадан, 1996. - С. 24-26

3. Многофакторность мотивации окказионализмов М.И. Цветаевой (на примере стихотворения "От родимых сел, сел.") // Идеи, гипотезы, поиск. Вып. П. - Магадан, 1995. - С. 17-21

4. Окказиональные образования в прозе М.И. Цветаевой (на материале "Повести о Сонечке") // Идеи, гипотезы, поиск. Вып. Ш, часть 2. Филология. - Магадан, 1996. - С. 5-7

5. Использование продуктивных и непродуктивных моделей в неологическом творчестве М.И. Цветаевой // Идеи, гипотезы, поиск. Вып. IV. - Магадан, 1997. - С. 14-17

6. Окказионализмы-метафоры в творчестве М.И. Цветаевой // Идеи, гипотезы, поиск. Вып. V. - Магадан, 1998. - С. 52-56

7. Словообразовательный и морфемный повтор как фактор, стимулирующий образование окказионализмов // Идеи, гипотезы, поиск. Вып. VI. - Магадан, 1999. - С. 17-21

8. Словообразовательные типы, представленные в неологии М.И. Цветаевой (имя существительное) // Идеи, гипотезы, поиск. Вып. VII. Филология. - Магадан, 2000. - С. 7-10

Структура и содержание работы. Во Введении обосновывается выбор темы, цели и задачи исследования. I глава "Словотворчество М.И. Цветаевой как лингвистическая проблема" посвящена анализу факторов, обусловивших и стимулировавших словотворчество М.И. Цветаевой, здесь же приводится критический обзор литературы по окказионалистике и цветаеведению, причем основное внимание уделяется работам последнего десятилетия. П глава "Абстрактные имена существительные" посвящена многоаспектному анализу потенциальных и окказиональных имен существительных абстрактной семантики. Ш глава

Имена существительные со значением лица" - анализу новообразованных имен существительных со значением лица. В Заключении приводятся выводы по результатам исследования. В Приложении дан словник новообразований, проанализированных в диссертации.

Материалом нашего исследования послужили окказиональные и потенциальные имена существительные, созданные М.И. Цветаевой и использованные ею в поэтических произведениях. Отбор материала осуществлялся методом сплошной выборки. При этом к новообразованиям мы относили слова, не зафиксированные в Толковом словаре русского языка / Под ред. Ушакова Д.Н. В 4-х т. - М., 1937-1941 (далее СУ). Составители Словаря поэтического языка Марины Цветаевой при решении "неологического" вопроса ориентировались на МАС-2 - Словарь русского языка / Под ред. Евгеньевой А.П. В 4-х т. - М., 1957-1960. и СД - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х т. - М., 1978-1980. Однако известно, что Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля (далее СД) не является нормативным словарем, так как фиксирует огромное количество диалектных слов и выражений, а также потенциальных, особенно в области абстрактной лексики. Исходя из этого соображения, мы привлекали в ходе исследования материалы Словаря В.И. Даля для сравнения, однако совпадение анализируемого цветаевского новообразования и лексемы, имеющейся в Словаре В.И. Даля (условно назовем ее узуальным коррелятом), не являлось для нас основанием считать рассматриваемое слово узуальным. Обращение же к Толковому словарю русского языка под ред. Д.Н. Ушакова было продиктовано необходимостью ориентироваться на нормативный словарь, отражающий языковую ситуацию той эпохи, в которой жила и писала М.И. Цветаева. Как известно, лексика - наиболее подвижная, подверженная изменениям сфера языка. Так, например, МАС-2 не содержит в себе существительного "бальник", и мы должны были бы в своей работе отнести его к новообразованиям. В то же время в СУ есть это существительное, оно называет предмет уже не характерный для цветаевской эпохи, но несомненно знакомый М.И. Цветаевой; "бальник - записная книжка для записи танцев во время бала". Стремлением избежать подобных ошибок и был продиктован выбор СУ как основного лексикографического справочного материала. Кроме того, все отобранные методом сплошной выборки лексемы прошли выверку по Сводному словарю современной русской лексики / Под ред. Р.П. Рогожкиной. В 2-х т. - М. - 1990, в котором имеются сведения о наличии того или иного слова в современных толковых и орфографических словарях.

По нашим подсчетам, М.И. Цветаевой было создано около 500 субстантивных новообразований. Наше внимание было сосредоточено на новообразованиях абстрактной семантики и наименованиях лиц, созданных суффиксальным способом, потому что именно эти группы новообразований представлены наибольшим количеством единиц (183 и 38 единиц соответственно), что позволяет произвести системное описание материала, сделать некоторые обобщения при выявлении особенностей функционирования новообразований в поэтических текстах М.И. Цветаевой.

Анализируя новое слово с точки зрения словообразования, мы должны выявить и описать следующие компоненты словообразовательной структуры слова:

• мотивирующую основу (или основы в случае множественной мотивации);

• словообразовательный формант;

• особенности семантических отношений между мотивирующей базой и словообразовательным формантом;

• морфофонематические явления в процессе словообразования;

• степень продуктивности модели, по которой образовано новое слово;

• классификация новообразования по степени продуктивности или окказиональности модели (потенциальное слово или окказионализм).

Семантический анализ новообразования включает в себя описание следующих смысловых особенностей новообразования:

• значение новообразования;

• наличие у новообразования узуальных дублетов в нормированном современном языке.

Под узуальными дублетами мы понимаем узуальные слова, семантически тождественные новообразованиям (прямота - прямостъ, седина - седь, седость, узость - узь и т.п.). В языкознании дублетами называются слова, которые, "отличаясь частично в звучании (а иногда и морфологически), в то же время полностью дублируют друг друга в семантическом плане" (Шмелев, 1977, с.72). К фонетическим языковым дублетам принято относить ноль и нуль, матрас и матрац, галоша и калоша и т.п. К морфологическим дублетам обычно относят такие слова, как рельс и рельса, ставень и ставня и т.п. Специфика многих цветаевских новообразований, созданных по продуктивным моделям, состоит в том, что они не имеют значительных семантических отличий по сравнению со словами, уже имеющимися в языке для обозначения того же явления или понятия, и, таким образом, новообразования представляют собой вторичную номинацию этого явления или понятия. Говоря о языковых дублетах, Д.Н. Шмелев отмечал, что они "попросту дублируют семантику друг друга, их употребление не сигнализирует ни о каких семантических или стилистических особенностях контекста, а это значит -никак не определяется ими" (Шмелев, 1977, с.73). То есть использование дублетов в языке, с этой точки зрения, регламентируется личными вкусами носителя языка, замена одного дублета на другой не является принципиальной. Художественная литература, а поэзия особенно, гораздо более чувствительна к малейшим семантическим и формальным нюансам, которые и могут диктовать выбор того или иного дублета, и для автора художественного произведения это уже является вопросом важным и принципиальным. Новообразования М.И. Цветаевой в некоторых случаях полностью тождественны по семантике узуальным дублетам (прялюстъ -прямота, прямизна), в некоторых случаях имеют семантические отличия (лысина - лысостъ), иногда отличаются экспрессивно-стилистической окрашенностью (топот - топотеж).

Что касается взаимосвязи новообразования и контекста, то именно поэтический контекст в большинстве случаев и является определяющим фактором создания нового слова. Итак, термин "узуальный дублет" используется нами для наименования узуального слова, в целом совпадающего по семантике с новообразованием. Семантические (иногда и стилистические) отличия новообразования часто бывают обусловлены контекстуально. Новообразования, представляющие собой вторичную номинацию объекта, то есть созданные не для обозначения новых явлений и понятий, дают широкий материал для исследования контекстуальной мотивации при образовании новых слов.

Влияние контекста на образование нового слова может реализовываться на разных уровнях языка: фонетическом, морфемном, словообразовательном, лексико-семантическом.

Список сокращений:

БАС- 1 - Словарь современного русского языка. - В 17-ти т. - M.-JL, 1948 - 1965

MAC - Словарь русского языка. - В 4-х т. / АН СССР. Институт русского языка . -М., 1957-1961

МАС-2 - Словарь русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой. В 4-х т.-М., 1981-1984

РГ - Русская грамматика. В 2-х т. - М.,1980

СД - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х т. -М., 1978-1980

СО - Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1968

СОШ - Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1994

ССЕ - Ефремова Т.Ф. Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка. - М,, 1986

ССРНГ — Словарь современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области) / Под. ред. И.А. Оссовецкого. -М., 1969

СТ - Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка. В 2-х т. -М., 1990

СУ - Толковый словарь русского языка / Под ред. Ушакова Д.Н. В 4-х т. -М., 1935-1940

Фасмер - Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В. 4-х т. -М., 1987

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субстантивные новообразования в поэтическом языке М. И. Цветаевой"

ВЫВОДЫ:

1. Сложно определить цветаевские предпочтения в сфере создания имен существительных, обозначающих лица: по некоторым моделям создано одно-два новообразования (расстрельщик, дошей, пушкиньянеи. плетунья, плясовииа\ по другим моделям чуть больше, но все созданные новообразования употреблены в пределах одного контекста и являются реализацией словообразовательной модели, функционирующей в качестве художественного приема (жеватели, чесатели, хвататели; колотеры-молотеры).

2. Не всегда продуктивный в языке словообразовательный тип проявляет продуктивность в идиолекте. Так, по продуктивной в языке модели основа глагола + суффикс -щик создано только одно новообразование (расстрелъщик).

3. При образовании существительных со значением лица женского пола происходит заполнение "языковой лакуны": по продуктивной модели от существительного со значением лица мужского пола создается соответствующее ему по семантике существительное женского рода (еретица, увалъница, близнииа).

4. В сфере образования имен лиц с идентичной морфемной структурой наблюдается следующая особенность: слова идентичной морфемной структуры не всегда образованы по идентичным словообразовательным моделям (немцы - глумцы, клохтун - толстун).

5. В сфере образования имен лиц мы часто сталкиваемся с отклонениями от словообразовательных норм, чересступенчатым словообразование или с использованием окказиональных моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представим выводы, сформулированные в соответствии с определенными в начале диссертации задачами. Новообразование в поэтическом языке М.И. Цветаевой многофункционально: оно служит не только средством наименования того или иного понятия поэтического мира, но и является одним из средств лингвопоэтической техники, важным элементом организации микро- и макроконтекста.

1. Общее количество цветаевских новообразований, представленных в нашей картотеке, составляет 1229 единиц. Самой многочисленной группой являются имена существительные (495), на второй позиции по количеству единиц находятся имена прилагательные (374), третью позицию занимают глаголы (274, с учетом глагольных форм), самой малочисленной группой в неологии М.И. Цветаевой являются наречия (86).

2. Ведущим способом словообразования при образовании субстантивных новообразований является суффиксальный способ (360), на второй позиции находятся сложные и сложно-суффиксальные (104), далее следуют префиксальные (16) и префиксально-суффиксальные (15) существительные.

3. В кругу суффиксальных субстантивных новообразований нами выделены следующие семантические группы: существительные абстрактной семантики (185), существительные со значением лица (мужского пола - 22, женского пола - 26, общего рода - 8, итого - 55, нами рассмотрено 38), существительные со значением детскости (4), существительные со значением предметности (6), существительные со значением пространства (1), существительные с субъективно-оценочным значением (уменьшительно-ласкательным - 94, увеличительным - 11, пренебрежительным - 3, итого - 108). Статистический анализ суффиксальных новообразований М.И. Цветаевой позволяет сделать вывод, что наиболее активными среди новообразований являются именно существительные абстрактной семантики.

4. Абстрактные существительные в поэтическом языке М.И. Цветаевой образуются преимущественно без преобразования семантики мотивирующего слова, происходит только изменение его частеречной принадлежности. Опредмеченное действие или признак дают возможность уточнения их через определение (полная глухонемостъ\ что обогащает семантическую структуру поэтического текста. Специфической особенностью использования новообразований абстрактной семантики является употребление значительно их количества в форме множественного числа с целью усиления конкретного, предметного значения (молитвенности, новобрачия, невспаханности, забармат ыванъя). Таким образом, действие или признак получают отвлеченное значение с помощью словообразовательных средств (суффиксов абстрактной семантики), а созданное абстрактное существительное с помощью формы множественного числа получает конкретное значение. В целом это вписывается в философскую концепцию М.И. Цветаевой - стремление к пределу и перерождению, смене качества. Действие или признак, пройдя через состояние отвлеченности, приобретают значение конкретности. Абстрактные понятия и состояния составляют мир поэта так же, как конкретные действия и признаки составляют мир обычного человека.

5. При создании новообразований со значением лица для словотворчества М.И. Цветаевой весьма характерно использование чересступенчатого словообразования, причем пропущенное словообразовательное звено, как правило, представляет собой обычно потенциальное слово (обессыновленность <- обессыноветь сын, пресвершванье <— пересверкиватъся сверкать) .

6. При образовании существительных со значением лица женского пола происходит заполнение "языковой лакуны": по продуктивной модели от существительного со значением лица мужского пола создается соответствующее ему по семантике существительное женского рода (еретиш, увальнииа, близница).

7. Большинство субстантивных новообразований, представленных в поэтическом идиолекте М.И. Цветаевой (416 слов из 495, то есть 84%), построено по продуктивным моделям (47 моделей, 50%). Непродуктивные модели (47 моделей, 50%) представлены в количестве 79 единиц (15%), причем многие модели реализованы в 1-2 окказионализмах. Налицо соотношение: продуктивная языковая модель имеет больше шансов быть реализованной в поэтическом окказионализме М.И. Цветаевой, непродуктивные в языке модели непродуктивны и в художественной речи. Но не всегда продуктивный в языке словообразовательный тип проявляет продуктивность в идиолекте. Так, по продуктивной в языке модели основа глагола + суффикс -щик создано только одно новообразование (расстрелъщик).

8. Большинство суффиксальных существительных, созданных по продуктивным словообразовательным моделям, имеют в языке узуальные дублеты, и создание новообразований обусловлено не отсутствием в языке наименования для того или иного понятия (предмета, лица, действия, признака, состояния), а другими причинами. Ведущим фактором, мотивирующим создание новообразований, является поэтический контекст: специфическая фонетическая или ритмическая организация текста, стремление к повтору морфем (корневому и аффиксальному), соположению ряда одноструктурных или одномодельных образований.

9. В качестве одного из ведущих факторов цветаевского словотворчества нами отмечен фонетический фактор ("хождение по слуху"), который в большинстве случаев реализован в качестве паронимической аттракции. Его основные разновидности: анафорический (охлест - окрик, зноб - зной), эпифорический (братственностъ -девственность, бритостъ - сытость - питостъ - побитость), ассоциативный [хрупь - хрип), анаграмматический (РОЗаноМ - РОЗОвыМ - ОЗОРеМ - РаЗвеселые).

10. Мощным фактором, стимулирующим словотворчество М.И. Цветаевой, является словообразовательный фактор, представленный в следующих разновидностях: морфемный повтор (мраморностъ -девственность - молодость), повтор словообразовательной модели (пересвершванъе - перетрагиванъе - пересмеиванье - перестукиванье -перемигиванье), повтор мотивирующей основы (заочность - за оком, расстрелъщик - расстрелянный), аффиксоидный повтор (клохтун -толстун - каплун).

И. К сожалению, ограниченный объем работы не позволяет произвести полный многоаспектный анализ не только всего неологического творчества М.И. Цветаевой, но и всех субстантивных новообразований. Изучение закономерностей образования и функционирования деминутивов, сложных образований в сфере существительных, особенностей создания и употребления прилагательных и глаголов может дополнить и уточнить картину языкового мира М.И. Цветаевой.