автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Репликация как средство экстериоризации внутренней речи в художественном дискурсе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Архипова, Марина Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Репликация как средство экстериоризации внутренней речи в художественном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Архипова, Марина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИСКУРСИВНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

1.1. Психологический аспект исследования внутренней речи.

1.2. Внутренняя репликация как способ выражения внутренней речи.

1.3. Теоретические предпосылки изучения внутренней репликации с позиции дискурсивного подхода.

1.4. Типология дискурсов и художественный дискурс.

1.5. Субдискурс внутренней речи в структуре художественного дискурса.

1.6. Лингвистические особенности внутренней несобственно-прямой речи.

1.7. Формы художественной экстериоризации щ внутренней речи.

1.7.1. Внутренний монолог.

1.7.2. Внутренний диалог.

1.7.3. Внутренняя репликация.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ВНУТРЕННЯЯ РЕПЛИКАЦИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ АМЕРИКАНСКОГО КОРОТКОГО РАССКАЗА.

2.1. Дистрибуция внутренней репликации в рамках художественного дискурса.

2.2. Синтаксическая организация внутренней репликации.

2.2.1. Вводящая ремарка.

2.2.2. Количественная характеристика предложений.

2.2.3. Качественная характеристика предложений.

2.3. Стилистическое функционирование внутренней репликации.

2.3.1. Редуцированные конструкции.

2.3.2. Парцеллированные конструкции.

2.3.3. Параллельные конструкции.

2.3.4. Асиндетон и полисиндетон.

2.3.5. Повтор.

2.4. Опыт анализа внутренней репликации в рассказе О. Генри "Фараон и хорал" ("The Сор and the Anthem").

2.5. Опыт анализа внутренней репликации в рассказе Ф. Фицджеральда "Опять Вавилон" ("Babylon Revisited").

2.6. Опыт анализа внутренней репликации в рассказе Дж. Стейнбека "Белая перепелка" ("The White Quail").

Выводы по II главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Архипова, Марина Владиславовна

Настоящая работа посвящена проблеме репликации как средству экстериоризации внутренней речи в художественном дискурсе. Под внутренней репликацией в работе понимается простейшая форма интраперсонального общения (то есть общения человека с самим собой), которая представляет собой высказывание, реализующее речевой акт воздействия человека на самого себя.

В терминологическом аппарате естественных наук существует термин репликация (от позднелатинского replicato - повторение), который обозначает удвоение молекул ДНК при участии специальных ферментов или же удвоение хромосом, отвечающих за точное копирование генетической информации и передачи ее от поколения к поколению [Российский энциклопедический словарь 2001: 321]. В лингвистическом научном обороте термин "репликация" не присутствует, но существует термин "реплика", обозначающий составную часть более сложного явления' - диалога или монолога. Однако репликация рассматривается нами как самостоятельный феномен, который может предварять или прерывать монолог или диалог, привнося особое разнообразие в акт общения человека с самим собой. Таким образом, в отличие от "реплики", связанной с внешней речью, репликация, или внутренняя репликация, отражает скрытый от внешнего наблюдения, глубинный процесс рефлексирования в сознании человека.

Лингвистическая проблема репликации в художественном дискурсе сопряжена с изучением внутренней речи как объекта философии и психологии, с одной стороны, и с изучением внутренней речи как художественного приема в стилистике, с другой стороны.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что репликация как самостоятельная форма внутренней речи, выполняющая определенные функции и имеющая свои характерные особенности, недостаточно изучена как в плане интраперсонального общения, так и в плане художественно-экстериоризованной внутренней речи, хотя научное изучение внутренней речи велось в различных направлениях: психологическом, психолингвистическом, литературоведческом и собственно лингвистическом. В рамках психологического направления следует выделить работы Б.Г. Ананьева (1946), Дж. Бале (1886), П.П. Блонского (1935), Л.С. Выготского (1934), А.Н. Соколова (1941) и В. Эггер (1881). Проблемы внутренней речи как стилистической категории текста разрабатывали К.А. Андреева (1998), И.В Артюшков (1997),

A.Н Васильева (1983), Е.А. Гончарова (1969), С.Ю. Завадовская (1976),

B.А. Зименкова (1989), В.А. Кухаренко (1988), A.B. Логинов (1991), Н.И. Сакварелидзе (1975), С.Е. Тихонов (1987), Л.М. Шелгунова (1992). Лингвистическое изучение внутренней речи в художественном произведенииё осуществлялось, главным образом, с опорой на фундаментальные работы М.М. Бахтина (1975), В.В. Виноградова (1939, 1963 и 1971) и Г.О. Винокура (1959).

Существующее многообразие аспектов изучения внутренней речи не исключает возможности новых взглядов на эту проблему. Актуальность настоящего исследования определяется также дискурсивным подходом к исследованию внутренней речи вообще и внутренней репликации — в частности.

Таким образом, объектом настоящего исследования является внутренняя речь в структуре художественного дискурса, а предметом исследования -репликация как форма внутренней речи, представленная в текстах современного американского рассказа.

Цель работы - проанализировать различные способы реализации внутренней репликации и описать ее стилистическое функционирование в художественном дискурсе короткого рассказа.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) выявить основные свойства и функции внутренней речи как психологического, лингвистического и художественного явления;

2) охарактеризовать природу субдискурса внутренней речи и проанализировать средства ее экстериоризации (внутренний монолог, внутренний диалог и внутренняя репликация) в структуре художественного дискурса;

3) ввести в научный лингвистический оборот термин репликация, исследовать внутреннюю репликацию как самостоятельную форму интраперсонального общения и как художественный прием;

4) проанализировать структурно-семантические и семантико-синтаксические особенности внутренней репликации в художественном дискурсе американского короткого рассказа;

5) проследить закономерности появления внутренней репликации у разных авторов в зависимости от логической или психологической составляющих повествования.

Целевые установки и задачи работы определили использование следующих методов: интерпретационный метод анализа дискурса, методы компонентного, трансформационного и контекстуального анализа, описательно-аналитический, дистрибутивно-сочетаемостный и количественный методы.

Материалом для исследования внутренней репликации послужили оригинальные художественные тексты 70 коротких рассказов американской прозы XX века (25 рассказов О. Генри, 18 - Ф. Фицджеральда и 27 — Дж. Стейнбека). Общий объем исследованного материала - 919 печатных страниц.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В научный оборот лингвистики введен термин репликация, под которым понимается самостоятельная форма интраперсонального общения, экстериоризованная в структуре художественного дискурса в виде элементов внутренней речи.

2. Выявлены структурная организация и стилистическое функционирование внутренней репликации в художественном дискурсе американского короткого рассказа.

3. Установлена прямо-пропорциональная зависимость количества репликаций от психологического характера художественного дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутренняя репликация - самостоятельная форма интраперсонального общения и средство художественной экстериоризации внутренней речи. Она выполняет коммуникативную, познавательную, регулятивную и эмотивную функции, определяющие особенности этого явления.

2. Природа внутренней речи художественного дискурса носит условный характер и зависит от творческой фантазии автора. Внутренняя репликация является простейшей формой художественной реализации внутренней речи наряду с более сложными формами внутреннего монолога и внутреннего диалога. Каждая из этих форм может передаваться внутренней персонажной и внутренней авторско-персонажной несобственно-прямой речью.

3. Дискурсивное содержание внутренней репликации как самостоятельного вида внутренней речи художественного дискурса определяет ее структурную организацию. Внутренняя репликация включает не только качественные и количественные характеристики структуры предложения, но и ее дистрибуцию в рамках художественного дискурса с особым стилистическим функционированием и структурированием (редуцированные, парцеллированные и параллельные конструкции, асиндетон, полисиндетон, повторы и т.д.).

4. Короткий рассказ представляет собой особый тип художественного дискурса с характерными для него парадигматическими и синтагматическими отношениями. Широкое использование всех форм внутренней речи, среди которых доминирует внутренняя репликация, положило начало психологическому дискурсу короткого рассказа.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что детальный анализ внутренней репликации в художественном дискурсе короткого рассказа позволяет выделить как общие, так и особенные черты в разработке проблемы внутренней речи в целом, что вносит определенный вклад в общую теорию языка. Разработанное положение о психологическом характере внутренней репликации позволило дать более четкое определение короткому рассказу как особому художественному жанру конца XX века.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью применения его материалов в лекциях по стилистике, в спецкурсах по проблемам теории дискурсивного анализа, интерпретации текста, анализу художественных текстов, в курсовых и дипломных работах студентов.

Основные положения работы прошли апробацию в докладах на международных научно-практических конференциях "Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах" (Челябинск, 2001, 2003), на Уральских лингвистических чтениях "Актуальные проблемы лингвистики" (Екатеринбург, 2000), на межвузовской научной конференции "Культура. Образование. Язык. Языковое сознание" (Москва, 2003), на IV Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" (Челябинск, 2003), на III межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам" (Челябинск, 2003), а также в 9 публикациях.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском, английском и французском языках, списка использованных словарей, литературно-художественных и интернет-источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репликация как средство экстериоризации внутренней речи в художественном дискурсе"

Выводы по II главе

Исследование функционирования репликаций внутренней персонажной речи и внутренней авторско-персонажной несобственно-прямой речи в художственном дискурсе американского короткого рассказа показало, что дистрибуция репликаций, их содержание, структура и стилистическое функционирование взаимозависимы и взаимодополняемы.

Сигналом введения репликаций внутренней речи служит вводящая авторская ремарка, дистрибуция которой ориентирована на создание плавного перехода от одного типа изложения к другому, достижению этой цели способствует и пунктуационное оформление репликаций.

Репликации внутренней речи легко вычленяются, благодаря изменениям в синтаксическом строе, что проявляется, прежде всего, в сокращении длины предложения и упрощении синтаксической структуры предложений. Ведущим типом предложений в данном типе изложения является простое предложение. Его структура характеризуется отклонениями от основного типа, формальной неполнотой, односоставностью, безглагольностью.

Дистрибуция репликаций внутренней речи во внешней наррации находится в определенной корреляции со смысловым содержанием репликаций и является достаточным условием для его прогнозирования.

Краткость высказываний репликаций внутренней речи приводит к широкому распространению редуцированных конструкций, которые выполняют функции передачи сжатой информации и скрытых эмоций персонажа. Использование парцеллированных конструкций служит доказательством синтаксической близости внутренней репликации к устной разговорной речи.

Асиндетон (бессоюзная связь) способствует четкой ритмической организации повествования, тогда как полисиндетон (союзная связь) выполняет функцию дезинтеграции речевого потока. Параллельные конструкции и разные виды повторов (словесный, варьированный и анафорический) выступают как средство интенсификации определенных моментов речевого процесса.

Опыты анализа репликаций внутренней речи в коротких рассказах американских писателей свидетельствуют о том, что стилю О. Генри не свойственна внутренняя речь. Его художественный дискурс отражает доминирование традиций классического рассказа с четко организованным сюжетом. Внутренние рефлексии персонажа выражаются скорее внешней речью самого автор, чем внутренней персонажной речью — всего 8 репликаций на 8 страницах рассказа "Фараон и хорал".

Основные жанровые особенности короткого рассказа Ф Фицджеральда сохраняют доминирующее положение авторского окружения репликации. Однако, по сравнению с рассказами О. Генри, репликации, увеличенные в количественном аспекте (на 19 страницах рассказа "Опять Вавилон"- 21 случай внутренней репликации), способствуют новому качественному наполнению - его психологическому функционированию: автор пытается проникнуть во внутренний мир простого человека и материализовать его мысли через экстериоризацию внутренней речи.

В прозе Дж. Стейнбека разносторонне освещается и совершенствуется внутренний субдискурс персонажа, который гармонично сочетается с внешним повествовательным планом, создавая единую картину художественного дискурса короткого рассказа в его глубоко психологическом функционировании (на 14 страницах рассказа "Белая перепелка" встречается 17 случаев употребления репликации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка исследования феномена внутренней репликации как самостоятельной формы интраперсонального общения индивида, с одной стороны, и как средства экстериоризации внутренней речи в структуре художественного дискурса, с другой стороны.

Необходимой ступенью к постижению сущности внутренней репликации является рассмотрение феномена внутренней речи. Внутренняя речь представлена в виде последовательности обычных слуховых представлений внешней речи с предельно ослабленной выраженностью чувственной образной формы. Внутренняя речь не сводима ни к скрытым или явным артикуляциям, ни к эйдетическим (образным) слуховым представлениям. Она может быть как речью произносимой (то есть речью, основой которой является более или менее выраженная активность речедвигательного анализатора), так и речью воображаемой, представляемой. Иначе говоря, внутренняя речь человека представлена в двух основных формах:

1) внутренней слышимой, воображаемой речью;

2) внутренней произносимой речью.

Специфика содержания внутренней речи заключается в предельной сгущенности смысла. Смысл преобладает над значением, фраза "выливается" в одно целое и несет глобальное смысловое содержание в сложном едином слове.

Формально внутренняя речь осуществляется в формах внутреннего монолога, внутреннего диалога и внутренней репликации. Особую форму внутренней речи представляет репликация, под которой в работе понимается простейшая форма интраперсонального общения реализуемая в виде диктемы, объединяющей в тематизированную единицу союз предложений или представляющая собой одно единственное предложение.

Самостоятельность репликации как формы внутренней речи обосновывается путем исследования ее функций. В качестве основных в работе определяется коммуникативная, познавательная, регулятивная и эмотивная функции. Коммуникативная функция внутренней репликации связана с процессом реального общения личности с самим собой, суть которой состоит в компенсации реального общения индивида или в решении проблемы нежелательного общения. Коммуникативная функция внутренней репликации определяет и главные ее характеристики: редуцированность и свернутость.

Познавательная и регулятивная функции репликации отображают созидательный, творческий процесс мыслительной деятельности с рефлексией над собственной деятельностью и коррекцией исходного понимания субъектом тех или иных задач.

Особенности внутренней репликации, связанные с осуществлением эмотивной функции, выражают ценностную значимость тем для личности, неисчерпаемость и неопределенность некоторых из них. Эта функция отражает неразрывное единство внутренней репликации с настроениями личности, ее психологическим состоянием.

Интерпретация языковых функций репликации свидетельствует о дискурсивном характере этой формы внутренней речи. Дискурсивная сущность внутренней репликации определяется особенностями сознания и поведения человека, глубоко личностным и психологическим спором человека с самим собой.

В работе дискурс определяется не только как сложный, упорядоченный процесс и результат речепроизводства, как индивидуальный речевой акт и объект интерперсональной коммуникации, но и как объект интраперсонального общения. Более того, феномен интраперсонального дискурса рассматривается в рамках художественного дискурса.

Художественный дискурс - это функционирование художественного текста, как в момент его порождения, так и во время его воссоздания читателем, со всеми вытекающими ассоциациями, которые он способен породить в соответствии со своей системой ценностей, тезаурусом, психологическим состоянием в процессе чтения текста. Художественный дискурс включает как синтагматические, так и парадигматические отношения (Ю. Руднев). В рамках синтагматики и парадигматики понятия художественного дискурса возможно выделение различных субдискурсов (персонажей, автора, времени и пространства). Внутренняя речь также может быть представлена как субдискурс в структуре художественного дискурса.

Субдискурс внутренней речи в художественном дискурсе может передаваться двумя способами: внутренней персонажной речью и внутренней авторско-пероснажной несобственно-прямой речью, представляющей собой стилистический прием совмещения речи автора и персонажа. В рамках субдискурса внутренней речи выделяются поддискурсы внутреннего монолога, внутреннего диалога и внутренней репликации.

Внутренний монолог, как основная форма внутренней речи, раскрывает духовный облик героев в значительном отрезке персонажного или авторско-персонажного субдискурса, объясняя причинно-следственную связь событий. Он не нарушает хронологию, лишь приостанавливает движение сюжета, не влияя на ход событий.

Внутренний диалог, как разговор с самим собой, выражен двумя внутренними голосами в вопросно-ответной форме. Он иногда прерывает монолог для достижения художественного замысла автора. Переплетение внутреннего монолога и внутреннего диалога создает своеобразное многоголосие во внутренней авторской или авторско-персонажной речи.

Выражением мгновенной реакции участника событий на происходящее служит внутренняя репликация, безусловно, напоминающая реплику во внешней речи, но которая выносит во вне результаты умственных действий, осуществляемых во внутреннем плане. Это своего рода перевод внутренней структуры во внешнее высказывание, ее воплощение в материальном продукте.

К структурным, синтаксическим и стилистическим особенностям внутренней репликации относятся дистрибуция репликации, вводящая авторская ремарка, размер и структура предложений, а также стилистическое функционирование репликации, осуществляемое с помощью разного рода повтора и стилистических конструкций (редуцированных, парцеллированных и параллельных).

Основные типы дистрибуции репликации в авторском и диалогическом субдискурсах выражают разную коммуникативную направленность (на автора рассказа, к тем или иным коммуникантам, в глубь себя или в сторону). В этой функциональной направленности репликации заключается ее дискурсивная сущность, отражающая психологическое состояние и участие реплицирующего. Дистрибуция репликации в структуре художественного дискурса во многом определяется авторской ремаркой. Систематизация исследовательского материала позволила сделать вывод о том, что к постоянным характеристикам авторской ремарки относятся ее размер, синтаксическая структура и водящий глагол-предикат. Отсутствие вводящих ремарок не препятствует вычленению репликаций из массива художественного дискурса. Репликации легко выделяются, благодаря установке на разговорный характер повествования и ее синтаксическим особенностям.

Основная синтаксическая характеристика репликации - это незначительная протяженность предложений. Краткость сочетается с простотой их синтаксической структуры (широкое использование простых односоставных предложений) и сопровождается различными синтаксическими фигурами (повторы, редуцированные, парцеллированные и параллельные конструкции, асиндетон и полисиндетон).

Результаты проведенного исследования показывают, что частота появления внутренней репликации находится в прямо-пропорциональной зависимости от психологизма повествования художественного дискурса. Следовательно, внутренняя репликация - наиболее эффективный способ художественного изображения внутреннего мира героя, средство экстериоризации внутреннего авторского замысла и элемент, обеспечивающий динамику художественного дискурса.

Таким образом, настоящее исследование подтвердило мысль о том, что внутренняя репликация, является и разновидностью интраперсонального общения, и в качестве художественного феномена служит средством экстериоризации внутренней речи в художественном дискурсе, наряду с внутренним монологом и внутренним диалогом. Художественный дискурс американского короткого рассказа XX века характеризуется усилением психологизма повествования, что характерно для художественного дискурса короткого рассказа в целом.

Дальнейшее исследование проблемы репликации как формы внутренней речи может идти по пути углубленного изучения контрадиктно-синергетического потенциала репликации и ее имплицитных средств отображения в художественном дискурсе. Весьма перспективным с практической и теоретической точек зрения видится исследование художественно-экстериоризованной внутренней речи в разных художественных жанрах и на материале других языков.