автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Репрезентация гендерной идентичности в визуальной культуре

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Певченко, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Репрезентация гендерной идентичности в визуальной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Певченко, Галина Николаевна

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФЕНОМЕНА КУЛЬТУРЫ.

1.1. Тендерная идентичность как предмет специально-научного и философского анализа.

1.2. Смысловые роли и социальные функции тендерной идентичности.

1.3. Тендерные стереотипы как механизм присвоения тендерной идентичности.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1. Особенности развития современной социокультурной реальности: проблема визуализации и репрезентации.

2.2. Репрезентация тендерной идентичности в массовой визуальной культуре

2.3. Специфика репрезентации тендерной идентичности в визуальной культуре современной России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Певченко, Галина Николаевна

Актуальность темы исследования. Современное общество, став рыночным и информационным, превратившись в общество массовой культуры, «заговорило» на новых языках и увидело себя в иных визуальных пространствах. Новая реальность актуализирует одну из систем власти -символическую, знаковую реальность, в которой важнейшую роль выполняют визуальные образы и знаки. Теперь феномены визуальности выступают не просто сферой художественного творчества, но и средством идеологии, одним из самых эффективных механизмов воздействия на массы.

Создание первообразов мужской и женской мифологии, моделирование строя желаний, внедрение образов тендерных ролей и стереотипов — важная функция в технологиях тендера современных средств массовой информации. Визуально репрезентируемые, находящиеся на поверхности знаки часто маскируют явления, для выявления которых необходим специальный анализ как языка репрезентации, так и социокультурных механизмов, действующих в обществе.

Изучение визуальности в широком смысле включает в себя анализ культурных практик видения, технологий и конвенций визуальной репрезентации и художественной образности. Процесс формирования языка коммуникации современной визуальной культуры во многом обусловлен технологиями, используемыми для создания, воспроизводства и распространения изображений. Однако как происходят данные процессы, остается недостаточно ясным. В связи, с чем возникает необходимость в исследованиях кино, рекламы, массовой культуры с позиции современных философских и социальных теорий, объясняющих специфику «общества спектакля», понятие репрезентации и различные импликации аудиовизуальных технологий создания и распространения визуальных продуктов.

Поэтому актуально и важно проследить ситуацию переворачивания смыслов в визуальном дискурсе, динамику репрезентации тендерной идентичности, как женской, так и мужской в ситуации перехода от одной визуальной системы к другой. Необходимо выявить как визуально зафиксированные образы и смыслы отражают и формируют объективную и субъективную реальность. Исследование специфики культуры «зрелища», особенностей репрезентативных практик имеет важное социальное и культурное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования в силу своего комплексного характера находится на пересечении проблемных областей ряда наук о человеке и обществе.

Проблемы идентичности представлены в классических трудах Е. Гофмана, У. Джеймса, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Д. Марсиа, Дж. Мида, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Э. Фромма, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса, Э. Эриксон, К. Ясперса1. А так же в работах отечественных ученых Л.С. Выготского, И.С. Кона, Ю.М. Лотмана, Л.В. Скворцов, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова. Особое значение представляет работа А.Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность»3, в которой рассмотрены проблемы различение личностного смысла, с одной стороны, и общественного значения, с другой стороны, воспринимаемых человеком явлений.

1. Джеймс У. Психология личности. Тексты. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение / Пер. с франц. А.Б.Гофмана. - М.: Канон, 1995; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс. - 2000; Тернер Б. Современные направления развития теории тела // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. Выпуск 6. Мужчина, женщина, семья. - М.: Изд-во МГИТИ ГУ ВШЭ, 1994; Тернер Дж. Социальное влияние. - СПб.: Питер Принт, 2003; Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности: Пер. с нем. - Харьков: Фолио, 1999; Фромм Э. Иметь или быть. - М.: Прогресс, 1990; Эриксоп Э. Детство и общество. - СПб.: Летний сад, 1996.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991; Goffman Е. The Presentation of Self in Everyday Life. - N.Y., 1959; Habermas U. Communication and Evolution of Society. - Boston, 1979; Marcia J. E. Development and Validation of ego-identity status // Journal of Personality and Social Psychology. - №3. - 551-558; Mead G. H. Mind, Self and Society. - Chicago, 1976; Tajfel II. Human Groups and Social Categories: Studies in Social Psychology. - Cambridge, 1981.

2. Выготский Jl. С. История развития высших психических функции // Собрание соч. В 6 т. -М.: Педагогика, 1984. - Т.З; Кон И. С. В поисках себя. Личность и самосознание. - М.: Политиздат, 1984; Лотмап Ю.М. Семиосфера. - СПб.: «Искусство СПб», 2000; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер Ком, 1998; Скворцов Л.В. Информационная культура и цельное знание. - М., 2001; Элькопип Д. Б. Детская психология. - M.: Academia, 2005; Ядов В. А. Символические и примордиачьные солидарности (социальные идентификации личности) // Проблемы теоретической социологии. - СПб.: Республика, 1994.

3 Леонтьев А. II. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Academia, 2004.

Проблема личностной и социальной идентичности разрабатывалась как в трудах зарубежных исследователей (Э. Гидденса, X. Ремшмидта, Б. Шефера, Б. Шледера, Э. Эриксона1), так и отечественных ученых (B.C. Агеева, Н.В. Антоновой, Т.С. Бараулиной М.В. Заковоротной, О.Н. Павловой, А.К. Толмасовой ').

Для анализа тендерных аспектов конструирования современных идентичностей методологическую основу составляют работы зарубежных классиков и современников, таких как X. Абельс, 3. Бауман, П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, К. Гиллиган, С. Де Бовуар, Л. Иригарэй, Р. Коннелл, Ю. Кристева, И. Сэджвик, Э. Сиксу, М. Фуко, Н. Чодороу3, а также отечественных ученых: IO.B. Градсковой, М.Н. Губогло, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, И.С. Клециной, М.И. Либоракиной, Н.И. Ловцовой,

1. Giddens A. Modernity and Self-Identity. Stanford 1991; Goffman E. The Presentation of Self in Everyday Life. - N. Y. 1959; Ремшмидт X Аутизм. Клинические проявления, причины и лечение. - М.: Медицина, 2003; Шефер Б., Шледер М. Социально-психологическая модель восприятия чужого: идентичность, знание, амбивалентность // Психологический журпал.-2004.- Том l.-№ 1; Эриксоп Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Балашиха: психол. центр «Ленато», 1996.

2. Агеев B.C. Межгруииовое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та , 1990; Агеев B.C., Толмасова А.К. Теория социальной идентичности и ее эмпирические верификации // Психология самосознания: Хрестоматия. - Самара: Бахрах-М, 2000; Антонова И.В. Проблема личностной идентичности // Психология самосознания: Хрестоматия. - Самара: Бахрах-М, 2000; Барулин В. С. Социально-философская антропология.

- М.: Онега, 1994; Заковоротная М. В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. - Ростов - н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999; Павлова O.II. Идентичность: история формирования взглядов и ее структурные особенности.- М.,2001.

3. Абельс X. Романтика, феноменологическая социология и качественное социологическое исследование //Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т.1. - №1; Бауман 3. Глобализация Последствия для человека и общества. - М.: Весь Мир, 2004; Бергер П., Лукман Т. Теории идентичности // Психология самосознания: Хрестоматия. - Самара: Бахрах-М, 2000; Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio - Logos, 1993; Вебер М. Избранные произведения.

- М.: Прогресс, 1990; Гиллиган К. Место женщины в жизненном цикле мужчины // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкипой. -СПб.: Изд-во «Дмитрий Булаиип», 2000; Бовуар С. де. Второй иол: В 2 т. / Под. общ. ред. С. Г. Айвазовой. - М.: Прогресс; СПб.: Алетейя, 1997; Иригарэй Л. Пол, который не едииичен // Тендерные исследования.- 2000.- № 3; Коннел Р. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / Под ред. Здравомысловой Е.А., Темкииой A.A. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2000; Кристева Ю. В. От одной идентичности к другою // От Я к Другому. Минск: Пропилеи, 1997; Седжвик И.К. Эпистемология чулана // Тендерные исследования. -2000. - №4; Сиксу Э. Женщина - тело - текст// Художественный журнал. - №6. - 1995; Чодороу Н. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола // Антология гепдериых исследований. Сб. пер. / Соет. и комментарии Е.А. Гаповой и А.Р. Усмаповой. - Минск: Пропилеи, 2000.

С.А. Макеева, ЕЛО. Мещеркиной, J1.H. Ожиговой, H.J1. Пушкаревой, И.Н. Тартаковской, A.A. Темкиной, Е.В. Швачко, Е.В. Чернышкова1. К теоретическому осмыслению и анализу многообразия практик сексуальности в своих трудах обращаются зарубежные и отечественные ученые М. Вебер, С.И. Голод, И.А. Жеребкина, A.B. Кирилина, И.С. Кон, Н.И. Ловцова, Е.Л.Омельченко, А. Рис, A.A. Темкина, Е.Р. Ярская-Смирнова .

Исследование визуальной культуры представлено работами В. Беньямина, М. Маклюэна, В.Дж.Т. Митчелла, В. Нихолса3. Вопросы о

1. Градскова Ю. Конструирование идентичности «обычной советской женщины» как пример гендериого анализа // Иной взгляд. Международный альманах тендерных исследований. -Минск: Белорус, гос. пед. ун-т им. Максима Танка, 2000; Губогло М.Н. Формирование тендерной идентичности: эмпирический опыт молодежи России // Гепдерпыс проблемы в этнографии. - М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1999; Жеребкина И.А. «Прочти мое желание.» Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. - М.: Идея-Пресс,2000; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные пауки и современность. - 1999. - № 6; Клецииа И.С. Тендерная социализация. -СПб.: РГГУ, 1998; Либоракипа М. Первая менструация, или как женщины приучаются быть женщинами // Преображение. Русский феминистский журнал. - 1994. - № 2; Ловцова Н.И. Аспекты гепдериой идентичности // Культура, власть, идентичность: Новые подходы в социальных пауках / Под ред. Е.Р.Ярской-Смирновой. - Саратов: Издательско-коммерческое предприятие «Волжский сад», 1999; Макеев С.А., Оксамитная С.Н., Швачко Е.В. Социальные идентификации и идентичности. - Киев: Ин-т социологии ПАП Украины, 1996; Мещеркина Е. «Зазеркалье» тендерных стереотипов // «ВЫ и МЫ». Диалог российских и американских женщин. The Women's Dialogue. Международный женский альманах.- 1997.- № 1(13); Ожигова Л.Н. Исследование тендерной идентичности и тендерных стереотипов личности // Практикум по гепдериой психологии / под ред. И.С. Клециной. - СПб.: Питер, 2003; Пушкарева Н.Л. Теория и методология тендерных исследований / отв. ред. Пушкарева Н.В. - М.: ИНЭТ РАН, 1999; Тартаковская И. Мужчины и женщины в легитимном дискурсе // Тендерные исследования.- 2000.- №4; Чернышкова Е.В. Конструирование тендерной идентичности в историческом контексте // Культура, власть, идентичность: Новые подходы в социальных пауках / Под ред. Е.Р. Ярской-Смириовой. - Саратов: Издательско-коммерческое предприятие «Волжский сад», 1999.

2. Вебер М. Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира//М.Вебер. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Голод С.И. Сексуальное поведение и субкультурная дифференциация полов // Социологический журнал. - 1994. - № 4; Жеребкина И. Страсть. Женское тело и женская сексуальность в России. - СПб.: Алетейя, 2001; Кон И. С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березе. - М.: О. Г. И., 1997; Рис Н. Тендерные стереотипы в российском обществе: взгляд американского этнографа // Этнографическое обозрение. - 1994. - №5; Ярская-Смирнова Е. Социокультурная репрезентация тендерных отношений // Социокультурный анализ тендерных отношений. - Саратов: изд-во Саратовского гос. Ун-та. 1998.

3. Беиьямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. - М. Аспект-Пресс, 1996; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.: КАНОН-пресс-Ц, 2003; Mitchell W.J.T. «What is Visual Culture?», in Irving Lavin, ed. Meaning in the Visual Arts: Views from the Outside. - Princeton, NJ: Institute for Advanced Study, 1995; Bill соотношении видения и текстуальности, исследование нелингвистических знаков социокультурного характера, условия и способы восприятия нелингвистических визуальных текстов и подтекстов, взаимоотношения телесности-взгляда-власти так или иначе затронуты в исследованиях таких известных современных философов, как Р. Барт, Ф. Гаттари, Ж. Делез, Ж. Деррида, С. Жижек, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартр, У. Эко1'.

Многие исследователи, например Ж. Бодрийяр, Ж. Лакан, Л. Малви, К. Силверман утверждают, что видение (посредством зрительных практик) является важной инстанцией формирования идентичности; идеология, зашифрованная в визуальных артефактах, участвует в формировании субъективности индивида на уровне бессознательного.

Понятие репрезентации, перформанса, рассматривается в работах Ю. Кристевой, И. Гофмана, Л. Иригарей, Д. Батлер, Т. Лауретис, Дж. Спивак, С. Холл3. Концептуальные обоснования тендера, как социокультурной

Nihols. The Work of Culture in the Age od Cybernetic Systems. Electronic Culture. Technology and Visual Representation. Ed. by T. Druckrey. - NY, 1996.

1. Барт P. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс, 1994; Гаттари Ф. Язык, сознание и общество. О производстве субъективности // Ленинградские международные чтения по философии культуры. Кн. 1. - JI.; Изд-во ЛГУ, 1991; Делез Ж. Различие и повторение. - ТОО ТК «Петрополис», 1998; Деррида Ж. Голос и феномен. - СПб.: Алетейя, 1999; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. Пер с англ. - М.: Художественный журнал, 1999; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия.- СПб.: Наука, 1999; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // В Сумерки богов. - М.: «Политиздат», 1989; Эко У. Отсутствующая структура. - СПб.: Петрополис, 1998.

2. Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция // Философия эпохи постмодернизма. - Минск: Красико-припт, 1996; Лакан Ж. Инстанция буквы в бессознательном или судьба разума после Фрейда. - М.: Оригинал, 1997; Малви Л. Визуальное удовольствие и нарративный кинематограф // Антология тендерных исследований. Сб. иер. / Сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р. Усмаповой. - Минск: Пропилеи, 2000. Silverman, Kaja. The Threshold of the Visible World. - New York and London: Routledge, 1996.

3. Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о «постмодернизме» // Тендерные исследования. - 1999. - №3; Гоффман И. Гсидсрпый дисплей // Введение в тендерные исследования. Ч. II: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкипа. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001; Де Лауретис Т. Риторика насилия. Рассмотрение репрезентации и тендера // Антология тендерной теории. - Мп.: Пропилеи, 2000; Кристева 10. В. Ог одной идентичности к другою // От Я к Другому. Минск: Пропилеи, 1997; Иригарэй Люси. Пол, который не единичен // Тендерные исследования. - 2000. - № 3: Спивак Г.Ч. Может ли угнетенный говорить? // Введение в тендерные исследования. Ч. И: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкипа. Харьков: ХЦГИ, 2001; Hall S. «The Work of Representation», in Representation: Cultural Representations and Signifying Practices, Hall S., ed. The Open University: Milton Keynes, 1997. категории активно разрабатываются зарубежными (Д. Лорбер, К. Уэст, Д. Зиммерман, С. Бем, Г. Рубин и др.1) и отечественными (А. Усманова, И. Жеребкина, Е. Здравомыслова, А. Темкина, О. Воронина, Т. Клименкова, М. Малышева, Н. Пушкарева, В. Рябов, С. Ушакин и др. ) исследователями.

Исследованиям конструирования тендерной идентичности посредством репрезентаций в медиадискурсе посвящены работы Н. Ажгихиной, И. Аристарховой, О. Ворониной, О. Гурова, Т. Дашковой, А. Дерябина, Н. Каменецкой, Е. Машковой, Т. Михайлова, Е. Омельченко, П. Романова, А. Синельникова, А. Усмановой, Т. Усова, М. Хогарт, Е. Ярской-Смирновой и др.3. Среди публикаций современных исследователей несомненный интерес

1. Лорбер Д., Фарелл С. Принципы тендерного конструирования // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / Под ред. Е. Здравомыловой и Л. Темкиной. СПб.: ДБ, 2000; Бем С. Трансформация дебатов о половом неравенстве // Феминизм и тендерные исследования: Хрестоматия / Под общ. ред. В.И.Успснской. - Тверь,1999; Уэст К., Зиммерман Д. Создание тендера // Тендерные тетради. Вып. I. Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. - СПб., 1997; Рубин Г. Размышляя о поле: заметки о радикальной теории сексуальных политик // Тендерные исследования. -1999. - № 3.

2. Воронина О. А. Теоретико-методологические основы тендерных исследований // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О.Л. Ворониной.- М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001; Жеребкина И. Тендерные 90-е.: о иерформативности тендера в бывшем СССР // vvww.gender.univcr.kharkov.ua; Здравомыслова Е., Темкина А. Ипституциализация тендерных исследований // Тендерный калейдоскоп. - М.: Academia, 2001; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. - М.: Преображение, 1996; Малышева М.М. Современный патриархат: Социально-экономическое эссс. - М.: Academia, 2001; Пушкарева Н. J1. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических паук // Женщина. Тендер. Культура. - М.: МЦГИ, 1999; Пушкарева Н. J1. Зачем он нужен этот «тендер»? (Новая проблематика, новые концепции, новые методы анализа прошлого)// Социальная история. Ежегодник 1998/99. - М., 1999; Рябов О. В. «Матушка-Русь»: Опыт тендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной историософии. - М.: Ладомир, 2001; Усманова А. Тендерная проблематика в теории культуры // Введение в тендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие / Под ред. И. А. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001; Ушакин С. А. Пол как идеологический продукт: о некоторых направлениях в российском феминизме // Человек. -1997.-№2.

3. Ажгихина Н. Тендерные стереотипы в современных масс-медиа // Тендерные исследования. - Харьков. - 2000. - № 5; Аристархова И. Ослепляющий взгляд теорий репрезентации // Женщина и визуальные знаки. - М.: Идея-Пресс, 2000; Воронина О. Проблемы эротики и порнографии в СМИ // Женщина и визуальные знаки. Сборник статей / Под ред. А. Альчук. -М.: Идея - Пресс, 2000; Воронина О. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ // Знамя. - 1999. - № 2; Гурова О. «Тату» (или репрезентация женской гомосексуальности в современной российской массовой культуре) // Тендерные исследования. - 2004. - № 9; Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х гг. // Логос. - 1999. - №11-12; Дерябин A.A. Репрезентация тендерных отношений в русском музыкальном видео // Потолок пола. Сб.научных и публицистических статей / Под ред. Т.В. представляют работы А. Альчук, И. Грошева А. Левинсона, О. Максимовой, М. Маркиной, И. Рассохиной, О. Турки ной1, в которых осуществляется взвешенный анализ различных аспектов репрезентации тендерной идентичности в рекламном дискурсе. Каждый из авторов поднимает актуальные проблемы современной российской действительности:

Барчуновой. - Новосибирск, 1998; Камеиецкая Н. Ю. Тендерные репрезентации в российском искусстве // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. O.A. Ворониной.- М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001; Машкова Е. Отчет по сюжетному анализу передач телевизионных каналов // Материалы межрегионального фестиваля «Женская тема». -Набережные Челны, 1998.; Михайлова!'. В постели с «Огоньком» (Визуальная репрезентация женщин в российских СМИ 1990-х годов) // Женщина и визуальные знаки. - М., Идея-Пресс, 2000; Омельченко Е. От пола к тендеру? Опыт анализа сексдискурсов молодежных российских журналов // Женщина не существует: современные исследования полового различия. -Сыктывкар, 1999; Романов П.В., Щебланова В.В., Ярекая-Смирпова Е.Р. Женщины-террористки в интерпретативпых моделях российских СМИ (Дискурс-анализ газетных публикаций) // Полис.- 2004.- № 5; Синельников J1. С. В ожидании референта: маскулинность, фемииность и политика гепдерпых презентаций // Женщина. Тендер. Культура. - М: МЦГИ, 1999; Усманова А. Политическая эстетика женского кино в контексте феминистской кипотеории // Тендерные исследования. - 1999. - № 3; Усмапова А. Сексуальность и политика в белорусских масс медиа // В поисках сексуальности / под ред. А.Темкиной и Е.Здравомысловой. - СПб., 2002; Усманова А. Феминистские исследования массовой культуры и визуальных репрезентации // Введение в тендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие / Под ред. И. А. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001;Усова Т. Тендерные стереотипы в средствах массовой информации // Женщины. Образование. Демократия. Материалы 2-й международной междисциплинарной научно-практической конференции -Минск, 1999; Хогарт М. Женский вопрос и стереотипы в средствах массовой информации // «ВЫ и МЫ». Диалог российских и американских женщин: Международный женский альманах. - 1997. - № 1(13); Ярская-Смириова Е.Р. Тендер, власть и кинематограф: основные направления феминистской кинокритики // Журнал социологии и социальной антропологии. -2001. - № 2; Ярекая-Смирпова Е.Р. Мужчины и женщины в стране глухих. Анализ кинорепрезентации // Тендерные исследования. - 1999. - № 2.

1. Альчук А. Метаморфозы образа женщины в русской рекламе // Тендерные исследования. -1998. - №1; Трошев И.В. Рекламные технологии тендера // Общественные науки и современность. - 2000. - №4; Трошев И. В. Полоролевые стереотипы в рекламе // Психологический журнал.- 1998.- Т. 19.- №3; Трошев И. В. Образ пола в рекламе // Пасхи. Научный психологический журнал.- 1998.- №2; Трошев И. В. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе // Социологические исследования.- 1999.- №4; Трошев И. В. Образ женщины в рекламе. //Женщина. Тендер. Культура. - М: МЦГИ, 1999; Левипсоп А. Женщина как цель и как средство в отечественной рекламе // Женщина и визуальные знаки / Под ред. А. Альчук. - М.: Идея-Пресс, 2000; Максимова О.Б. Тендерное измерение в современном социально-коммуникативном дискурсе: роль рекламы // Вестник РУДН. - серия Социология. -2004. - №6-7; Маркина М. Способы репрезентации женского образа в современной рекламе: проблема идентификации // Русская антропологическая школа. Труды. Вып. 1. - М.: РГГУ, 2004; Рассохина И.Б. Объект желания в рекламе. Тендерный аспект // Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000; Туркина О. Пип-шоу (идиоадаптация образа женщины в российской рекламе) // Женщина и визуальные знаки / Под ред. А. Альчук. - М.: Идея-Пресс, 2000. исследование рекламных визуальных дискурсов и образа женщины в рекламе, искусстве, кино, проблемы порнографии. Демографические и социокультурные проблемы, представленные через призму материнства, как важнейшей составляющей женской сущности и женского образа, культурно-символическая роль материнства рассмотрены в работах В. Рамих, 3. Янковой1.

Исследования репрезентации в искусстве, в сферах языкового сознания, философии, истории отражены в работах Г. Брандт, М. Галиной, И. Жеребкиной, А. Кирилиной, О. Рябова, А. Эткинда .

Однако заявленный нами ракурс рассмотрения и поставленная проблема не представлена в литературе в системном виде, но лишь различными аспектами в отдельных работах, что требует интеграции исследований отечественных, адаптации исследований зарубежных и разработку собственных подходов к анализу новых явлений российской действительности. Для анализа очевидна необходимость разработки системного видения как специфики визуальных феноменов и культуры зрелища (как нового явления российской действительности), так и вопросы конструирования тендера в современной культуре и проблемы трансформации репрезентации тендерной идентичности в социокультурной реальности.

Объектом исследования является современная визуальная культура.

Предметом исследования выступают средства и способы репрезентации тендерной идентичности в современной визуальной культуре. Рамих В. А. Материнство как социокультурный феномен: Автореф. дис. д-ра филос. наук.

- Ростов-на-Дону, 1997; Япкова 3. А. Служба семьи: изучение опыта и принципов организации.

- М.: ИСИ,1981.

2. Брандт Г.А. Природа женщины как проблема (концепции феминизма) // Общественные науки и современность. - 1998. - № 2; Галина М.С. Тендер в зеркале фантастики // Общественные пауки и современность. - 1998. - № 1, Галина М.С. Деструктивные начала в женской прозе // Общественные науки и современность. - 2001. - № 5, Галина М.С. Мифология и кипофантастика // Общественные пауки и современность. - 1996. - № 5, Галина М.С. Телесериал как хрестоматия сюжетных мотивов // Общественные науки и современность. -1999. - № 4; Кирилина A.B. Тендер: лингвистические аспекты. - М.: Изд-во «Институт социологии РАН», 1999; Эткипд А. М. О псевдогиостиках: формы интерпретации в постсоветской герменевтике // Тендерный подход в антропологических дисциплинах. Материалы научной конференции 19-21 февраля 2001 года / Сост. К.А.Богданов, А.А.Панченко. - СПб.: Алстейя, 2001.

Цель работы состоит в выявление особенностей визуальных репрезентаций тендерной идентичности в контексте философии культуры.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие: рассмотреть концептуальные подходы к анализу тендерной идентичности, на основании которых уточнить теоретическое понимание данного явления;

- выявить основные структурные компоненты тендерной идентичности, отражающие взаимодействие человека с природной, социальной и культурной средами;

- выделить функции тендерной идентичности, реализующиеся личностью в современной социокультурной реальности;

- показать значение визуального компонента современной культуры в конструировании социальной реальности и идентичности субъекта; определить компоненты современной визуальной культуры, участвующие в процессе репрезентации тендерной идентичности;

- обозначить основные тенденции визуальных репрезентаций тендерной идентичности в культуре современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общефилософские принципы всесторонности, историзма, конкретности.

Комплексный философский анализ осуществляется в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, ученых, культурологов, социологов, искусствоведов, таких как Р. Барт, Д. Батлер, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, С. Жижек, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Т. де Лауретис, Л. Малви, Ж.П. Сартр, У. Эко, И. Гофман, Л. Иригарей, Дж. Спивак, С. Холл.

На отдельных этапах исследования были использованы: собственно философский метод, состоящий в анализе массовой культуры как феномена современной культуры; семиотический метод, показывающий механизмы взаимодействия человека и смысла, человека и значения визуальной культуры как коммуникативных единиц; социологический метод, показывающий проявление этой культурно-исторической специфики в современной жизни; социально-психологический, психологический, психоаналитический, показывающих значение визуального в структуре субъективности и участие изучаемых явлений в конструировании идентичности.

Научная новизна диссертационного исследования:

- проведен анализ основных концептуальных подходов по проблеме тендерной идентичности и уточнено понятие тендерной идентичности как совокупности идеальных представлений общества о функциях, роли, признаках и качествах половозрастных особенностей человека;

- выделены три уровня в структуре тендерной идентичности: психологический, социальный и культурный, отражающие взаимодействие человека с природной и социокультурной средами; определены основные функции тендерной идентичности, реализующиеся личностью в современной социокультурной реальности: регулятивная, ценностно-нормативная, культурно-смысловая, эволюционная;

- обоснована актуализация визуального компонента в информационно-коммуникативных практиках современной культуры и показано, что механизмами формирования и производства визуальных знаков и образов являются видение и репрезентация;

- рассмотрены основные компоненты визуальной культуры, участвующие в процессе репрезентации тендерных отношений, к которым относятся телевидение, реклама, кинематограф, СМИ.

- выявлено, что основными тенденциями репрезентации тендерных отношений в контексте визуальной культуры России, являются тендерная поляризация, неотрадиционализм, новые эгалитарные модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность представляет собой осознание человеком себя как представителя определенного пола и формируется в результате психологической интериоризации мужских или женских черт в процессе взаимодействия «Я» и «Другие». Тендерная идентичность - это совокупность идеальных представлений общества о факте полового диморфизма, транслирующих личностному сознанию систему норм поведения, предписаний мышления и чувствования, образцов самовосприятия. Вся эта система норм и образцов является элементами системообразования форм жизнеобеспечения и способов культуросозидания, и в качестве материального носителя тендерная идентичность опирается на совокупность половозрастных особенностей индивида.

2. В структуре тендерной идентичности выделяются три главных уровня: психологический, социальный и культурный. С психологическим уровнем соотносится экзистенциальный аспект идентичности человека. На этом уровне личность выбирает наиболее существенные для ее жизнедеятельности ценности и идеалы, устанавливает жизненно важные цели и средства их достижения. На уровне социальном идентичность связана с когнитивными процессами, с процессами человеческого познания. Когнитивный аспект идентичности направлен на изучение окружающей среды, благодаря чему человек приобретает не только знание о мире, но и способность ориентации в нем. Культурный уровень реализации идентичности относится к аспекту творчества личности и направлен на интеграцию человеком всех своих достижений экзистенциального и социального уровней и противопоставлению им уникальности собственной личности, ее способностей и креативных свойств.

3. В социуме тендерная идентичность, осуществляющая связь личности и культуры, выполняет ряд жизненно важных функций: а) регулятивную -направляющую социальные силы для структурирования и организации системы, которая смогла бы эффективно противостоять давлению внешней среды; б) ценностно-нормативную - направленную на трансляцию личности норм и ценностей, свойственных той или иной половозрастной группе; в) культурно-смысловую - рассматривающую тендерную идентичность как информационный фильтр, производящий смысловую классификацию культурных объектов; г) эволюционную - связанную с аккумуляцией социокультурного опыта этноса, передачей этого опыта современному поколению, организацией социокультурной деятельности, направленной на культурное достижение, на реализацию творческого потенциала.

4. Визуальность как часть семиотического пространства, особый мир графических и живописных форм в повседневной реальности, окружающей человека, являющейся частью его жизненного мира и имеющей огромное значение для формирования его идентичности, становится одной из важнейших компонент современного общества. Визуальная культура является системой визуальных медиа, организующих процессы социокультурной коммуникации, информация в которых представлена преимущественно посредством визуальных технологий. Основными механизмами формирования и производства визуальных знаков и образов являются видение и репрезентация, которые зависят от времени, среды, воспитания, идеологии.

5. Кинематография, телевидение, реклама, СМИ как элементы визуальной культуры, конструируют воображаемый мир, в котором отражаются индивидуальные и социальные представления о сущности тендерных отношений. Они выступают в качестве мощных агентов культурной социализации и действуют через модели визуальных репрезентаций, считающихся идеалами, которые требуют их имитации. Средства масс-медиа являются наиболее эффективными технологиями тендерной репрезентации, обеспечивают представления о половом и сексуальном различии, приспосабливают, модифицируют, реконструируют образы тендерных отношений в сознании человека.

6. Характерными чертами визуальной культуры современной России выступают изменения тендерной схемы традиционного доминирования в обществе и трансформация тендерных ценностей. Выделяются следующие тенденции трансформации тендерных ролей и их представления в визуальной культуре современной России: тендерная поляризация; неотрадиционализм, (заключающиеся в воспроизведении традиционных тендерных образцов, дискриминационных отношений между мужчиной и женщиной); появление новых моделей тендерных эталонов (продвижение эгалитарных представлений о мужчине и женщине, рекрутирование гомосексуальной идентичности), которые оказываются пока маргинальными для основного русла репрезентаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы философами, культурологами, социологами, психологами, специалистами других областей обществоведения в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с концепцией тендерной идентичности, последующего углубленного анализа специфики репрезентации тендерной идентичности в визуальной культуре.

Теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены:

- для дальнейшего проведения исследований визуальной культуры, ее возрастающей роли в жизни современного общества и имеющей огромное значение для формирования тендерной идентичности человека; в подготовке курсов философии, философской антропологии, философии культуры, а также в качестве теоретической основы специальных курсов, читаемых как в высших учебных заведениях, так и в средней школе.

Понимание механизмов формирования тендерной идентичности и способов ее репрезентации в визуальной культуре может способствовать формированию культурной и тендерной толерантности, уменьшению сексуальной дискриминации, противостоянию сексизмам и т.д.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийском научно-практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (Ставрополь, 23-25 октября 2003), на 49-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2004), на всероссийском научно-практическом семинаре «Геидерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 21-23 мая 2004), на научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (Пятигорск, 23 октября 2004), на IV конференция молодых ученых «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (Москва, 27 октября 2004), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 12-15 апреля 2005), на 50-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (21 апреля 2005), на пятом всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (27-28 мая 2005 года г. Краснодар), на второй всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущее России» (22-23 ноября 2005г. ИНИОН РАН г. Москва), на международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 25-27 ноября), на IV международной научной конференции: Россия: тенденции и перспективы развития (2005, 16-17 декабря, Москва ИНИОН РАН).

Диссертация обсуждалась на кафедре социальной философии и этнологии СГУ 17 февраля 2006.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,0 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 285 наименования. Общий объем диссертации 190 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация гендерной идентичности в визуальной культуре"

Выводы по второй главе:

1. Визуальная культура является системой визуальных медиа, организующих процессы социокультурной коммуникации, информация в которых представлена преимущественно посредством визуальных технологий. Визуальная культура, визуальное пространство понимаются как значащее пространство, как повседневная реальность, окружающая современного человека, являющуюся частью его жизненного мира, и имеющая огромное значение для формирования его идентичности.

Важную роль в производстве человека и человеческого (его духовного, психического, телесного) в нынешней действительности играют современные культурные социализирующие институты - семья, школа и наиболее сильные агенты массовой культуры - реклама, телевидение, а теперь и Интернет, которые задают антропологические нормы, нормы коммуникации, аксиологические ориентиры и т.п.

С помощью хорошо отточенных манипулятивных технологий массовая культура принимает активное участие в формировании и деформировании человека, интенсивно используя как средство - визуальную риторику и женский образ, как безусловный аттрактор. Визуальные образы, представленные массовой культурой, выступают, как социокультурные коды, обладающие материальным выражением и ментальным содержанием. Символы, архетипы, знаки, сигналы женского/мужского, выражая определенные интенции, объединяются в образную систему, визуальное поле; и, объективируя женское и мужское в культуре потребления, выполняют трансформирующие функции по отношению к тендерной идентичности.

2. Репрезентация как представления (отображения) тех или иных явлений в системах разных дискурсивных формаций непосредственно подчинена тем идеологическим ценностям, которые составляют смысловую основу данных формаций (образований). Пройдя через фильтры идеологического осмысления, оценки и отбора, определенное явление (потенциальное, еще не утвердившееся в своем статусе, означаемое) либо получает соответствующее «означающее» (знак) и таким образом утверждается в поле существующих смыслов, либо отсеивается, оставаясь в области непрезентируемого.

Репрезентация мужской и женской идентичности в массовой культуре идет в двух различных направлениях: как правило, демонстрируемая женщина функционирует на двух уровнях: в качестве эротического объекта для персонажей экранной истории и в качестве эротического объекта для зрителей — в поле переменного напряжения между взглядами с каждой из сторон экрана. Мужской же персонаж, в соответствии с принципом господствующей идеологии и поддерживающих ее материальных структур, не может быть подвержен сексуальному объективированию.

3. Стратегии идеализации и аннигиляции, как крайние формы репрезентации тендерной идентичности в культуре России, представленные тотально и интенсивно, можно охарактеризовать как «визуальный террор» по отношению к субъекту визуальной культуры, что является существенным травматичным и деформирующим фактором для тендерной идентичности (и в особенности для формирующейся детской идентичности). Такого типа репрезентации создают традиционные унифицированные эстетические ценности красоты и визуальной чувственности, которые являются основными способами превращения женщин из субъектов истории в объекты взгляда. Можно говорить о качественно ином повороте в аксиологическом, эстетическом мировосприятии, восприятии человека и понимании красоты. От субъективного, значимого - к видимому, объективному. Красота рассматривается не как гармоничное единство внутреннего и внешнего, а как «экономическая возможность». Важно, что презентируемые образы действуют как культурные коды, которые не только трансформируют идентичность, но и легитимируют представления о нормах и ценностных ориентирах - выполняют важную аксиологическую функцию.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное изучению концепта тендерной * идентичности и проблем, касающихся способов ее репрезентации современной культуре позволяет сделать следующее заключение. Характер тендерной 9 идентичности определяется двумя факторами. С одной стороны это биологическая основа, «унаследованный потенциал», с которой ребенок появился на свет, некоторыми исследователями принимаемая как первичная идентичность. С другой стороны - это ситуация межличностного ^ взаимодействия со значимыми объектами, в которой он оказывается в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Как функция эго - идентичность обладает определенными свойствами, среди которых мы можем выделить два основных и взаимно обусловленных: комплиментарность и 0 интерсубъективность. Это значит, что идентичность определяется и формируется в контексте межличностных взаимоотношений индивида в ^ процессе его психосексуального развития, и мы можем также сказать, что природа этих интернализованных объектных отношений и будет отражать специфику функционирования идентичности в дальнейшей жизни индивида. Идентичность формируется в процессе интернализации, последовательно включающей в себя: интроекцию, идентификацию и формирование идентичности. Тендерная идентичность как процесс представляет собой ^ «интрапсихический процесс интеграции либидинально и агрессивно заряженных Я - репрезентаций в более широкую репрезентацию значимых 9 объектов». Тендерная идентичность как структура является результатом этого процесса и представляет собой «определенное сочетание идентификаций и возможностей индивида, как они воспринимаются им на основе опыта взаимодействия с окружающим миром, а также знания о том, как на него ^ реагируют другие».

Процесс формирования идентичности - это процесс, протекающий на всех уровнях психической деятельности, большая часть которого проистекает на бессознательном уровне. Идентичность, как процесс никогда не достигает своей завершенности, построение и изменение структур идентичности продолжается всю жизнь до самой смерти индивида. Хотя некоторая целостность достигается в пубертатный период и дальнейшее развитие идентичности видится лишь как переформирование имеющейся, не изменяющей первоначального направления ее функционирования.В процессе жизнедеятельности человека идентичность эволюционирует от низших нарциссических форм к высшим социокультурным.

Тендер и пол оказываются разными способами репрезентации сексуальности личности посредством социальных институтов: науки, семьи, СМИ, права, образования, искусства, моды и т. д. Эти репрезентации варьируют в широких пределах: от нормативных тендерных дисплеев до полного размывания границ половой принадлежности. В европейской культуре существует не две, а как минимум пять (и более) типичных технологий тендерных репрезентаций: мужчина, женщина, гетеросексуал, гомосексуал, трансгендер и т. д. Технологии тендерной репрезентации основываются не только на категоризации репродуктивных систем, но и посредством категоризации сексуальных предпочтений. Как социальный конструкт, пол/гендер является продуктом социальных и языковых практик, а также -научных представлений о поле/гендере. В этом смысле пол/гендер никогда не является статическим продуктом культуры: он есть динамический результат постоянного обсуждения проблемы пола/гендера в обществе и эффектом связанной с подобным дискурсом социальной перцепции индивидуально-личностных особенностей человека.

В постмодернистском анализе тендера не идет речь о приоритете социального конструирования над некоей биологической данностью, как это можно обнаружить в модернистском подходе. Напротив, здесь сама биологическая данность (пол) тоже является эффектом социальной перцепции телесного компонента, т. е. таким же социальным конструктом, как и тендер. Процесс репрезентации личности со стороны ее сексуальности заключается не в выражении внутренней «сущности» (обусловленной биологически или социально), а в производстве иллюзии существования такой «сущности» мужчины, женщины, гомосексуала, гетеросексуала. После чего эта иллюзия оформляется в некоторый психосоциальный тип какого-либо тендера, который начинает участвовать в организации пространства социального взаимодействия. И тогда тендер из личной описательной категории превращается в социальную категорию, предписывающую определенные личностные и поведенческие характеристики людям, соотносящим себя с тем или иным тендерным психотипом и принимающим ту или иную тендерную идентичность.

Тема идентичности распространяется в общественном сознании и в теоретической гуманитарной мысли к середине XX столетия. Рассмотрение эволюции феномена идентичности показало, что заинтересованность феноменом тендерной идентификации является следствием целого комплекса социальных процессов. Сюда относятся стремление сохранить целостность в социально-историческом разнообразии и одновременно обрести индивидуальность, стремление интерпретировать разрывность общественного и частного, официального и повседневного, массового и интимного; распространение опосредованного опыта, знания в связи с развитием информационных технологий. Исследование идентичности показало изменения соотношения общественного и личного, биологического и социального, автономного и общественного, нетипичного и стандартного, «инаковости» и однообразия, глобального и локального.

Теоретическое понятие «идентичность» формируется в рамках постнеклассической познавательной парадигмы, признающей разнообразие, неопределенность, множественность исторических времен, нестабильность и необходимость построения моделей на основе понимания прошлого, настоящего и будущего. Эти принципы становятся условиями существования и познания субъектов деятельности, поэтому «идентификация», «идентичность», могут быть вписаны только в современную теоретическую модель. Эти междисциплинарные понятия способствуют рациональному осознанию собственного жизненного проекта, помогают развивать рефлексию и саморефлексию, Именно научное, гуманитарно-рациональное осмысление идентификации и идентичности создает условия для гуманизации, т.к. это единственный способ для человека сохранить свое Я, определить человека как человека, а не как придатка технологий власти, иллюзий и мифов массового вещания, неясностей и кризисов мировой экономики, недоопределенности современного демократического, правового общества и мозаичной глобальной культуры.

Необходимо также учитывать, что в современном, динамично изменяющемся мире, человек находится под воздействием массовых технологий, средств массовой информации, под натиском однородной информации. Через Интернет, СМИ он получает готовые мыслительные штампы, запрограммированные решения. Через расширение межчеловеческих связей в глобальном масштабе нивелируется традиционное культурное наследие. Задача состоит в том, чтобы научиться сохранить устойчивость внутреннего духовного опыта, в результате чего процессы идентичности приобретает истинно гуманистический смысл. В этой связи особую актуальность приобретает изучение особенностей формирования тендерной идентичности в процессе становления информационного общества, глобальной культуры; соотношения глобализации и локализации, системной и социальной интеграции изучение пограничных ситуаций глобального и локального, естественного и искусственного интеллектов. Главной темой будущих исследований может стать тема места человека в новом мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрезентация гендерной идентичности в визуальной культуре"

На правах рукописи

Певченко Галина Николаевна

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологам в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Новикова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Рамих Вера Алексеевна

кандидат философских наук, доцент Рындина Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Волгоградский государственный университет

Защита состоится «30» мая 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1 -а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан «28» апреля 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ГД. Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество, став рыночным и информационным, превратившись в общество массовой кулыуры, заговорило на новых языках и увидело себя в иных визуальных пространствах. Новая реальность актуализирует одну из систем власти - символическую, знаковую реальность, в которой важнейшую роль выполняют визуальные образы и знаки. Теперь феномены визуальности выступают не просто сферой художественного творчества, но и средством идеологии, одним из эффективных средств воздействия на массы.

Создание первообразов мужской и женской мифологии, моделирование строя желаний, внедрение образов тендерных ролей и стереотипов важная функция в технологиях гендера современных средств массовой информации. Визуально репрезентируемые, находящиеся на поверхности знаки, часто маскируют явления, для выявления которых необходим специальный анализ как языка репрезентации, так и социокультурных факторов, действующих в обществе.

Изучение визуальности в широком смысле включает в себя анализ культурных практик видения, технологий и конвенций визуальной репрезентации и художественной образности. Процесс формирования языка коммуникации современной визуальной культуры во многом обусловлен технологиями, используемыми для создания, воспроизводства и распространения изображений. Однако как происходят данные процессы, остается недостаточно ясным. В связи с этим возникает необходимость в исследованиях кино, рекламы, массовой культуры с позиции современных философских и социальных теорий, объясняющих специфику «общества спектакля», понятие репрезентации и различные импликации аудиовизуальных технологий создания и распространения визуальных продуктов. Поэтому актуально и важно проследить ситуацию переворачивания смыслов в визуальном дискурсе, динамику репрезентации тендерной идентичности, как женской, так и мужской в ситуации перехода от одной визуальной системы к другой. Необходимо выявить, как визуально зафиксированные образы и смыслы отражают и формируют объективную и субъективную реальность. Исследование специфики культуры зрелища, особенностей репрезентативных практик имеет важное социальное и культурное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования в силу своего комплексного характера находится на пересечении проблемных областей ряда наук о человеке и обществе.

3

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург .

ОЭ 200(яктЧ'Ь •

Проблемы идентичности представлены в классических трудах Е. Гофмана, У. Джеймса, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Д. Марсиа, Дж. Мида, X. Тэдж-фела, Дж. Тэрнера, Э. Фромма, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса, Э. Эриксон, К.Ясперса, а также в работах отечественных ученых Л.С. Выготского, И.С. Кона, Ю.М. Лотмана, JI.B. Скворцова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б. Элько-нина, В.А. Ядова. Особое значение представляет работа А.Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность», в которой рассмотрены проблемы различения личностного смысла, с одной стороны, и общественного значения воспринимаемых человеком явлений — с другой.

Вопросы личностной и социальной идентичности, как результат внутренней самореализации и внешнего контекста, рассмотрены в трудах зарубежных (Э. Гидденса, X. Ремшмидта, Б. Шефера, Б. Шледера, Э. Эрик-сона) и отечественных (B.C. Агеева, Н.В. Антоновой, Т.С. Бараулиной, М.В. Заковоротной, О.Н. Павловой, А.К. Толмасовой) исследователей.

Методологическую основу анализа гендерных аспектов конструирования современных идентичностей составляют работы таких зарубежных классиков и современников, как X. Абельс, 3. Бауман, П. Бергер, П. Бур-дье, М. Вебер, К. Гиллиган, С. Де Бовуар, Л. Иригарэй, Р. Коннелл, И. Сэд-жвик, Э. Сиксу, М. Фуко, Н. Чодороу, а также отечественных ученых: Ю.В. Градсковой, М.Н. Губогло, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, И.С. Клециной, М.И. Либоракиной, Н.И. Ловцовой, С.А. Макеева, Е.Ю. Ме-щеркиной, Л.Н. Ожиговой, Н.Л. Пушкаревой, И.Н. Тартаковской, A.A. Тем-киной, Е.В. Швачко, Е.В. Чернышкова.

Исследование визуальной культуры представлено работами В. Беньями-на, М. Маклюэна, В.Дж.Т. Митчелла, В. Нихолса. Вопросы о соотношении видения и текстуальности, исследование нелингвистических знаков социокультурного характера, условия и способы восприятия нелингвистических визуальных текстов и подтекстов, взаимоотношения телесности-взгляда-власти так или иначе затронуты в исследованиях таких известных современных философов, как Р. Барт, Ф. Гаттари, Ж. Делез, Ж. Деррида, С. Жижек, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартр, У. Эко.

Многие исследователи, например Ж. Бодрийяр, Ж. Лакан, Л. Малви, К. Силверман, утверждают, что видение (посредством зрительных практик) является важной инстанцией формирования идентичности; идеология, зашифрованная в визуальных артефактах, участвует в формировании субъективности индивида на уровне бессознательного.

Понятие репрезентации, перформанса, рассматривается в работах Ю. Кристевой, Л. Иригарей, Д. Батлер, Т. де Лауретис, Дж. Спивака, С. Холла. Концептуальные обоснования гендера как социокультурной категории

активно разрабатываются зарубежными (Д. Лорбер, К Уэст, Д. Зиммерман, С. Бем, Г. Рубин) и отечественными (А. Усманова, И. Жеребкина, О. Воронина, Т. Клименюэва, М. Малышева, К Пушкарева, В. Рябов, С. Ушакин) учеными.

Исследованиям конструирования гендерной идентичности посредством репрезентаций в медиадискурсе посвящены работы Н. Ажгихиной, И. Ари-старховой, О. Ворониной, М. Галиной, О. Гурова, Т. Дашковой, А. Дерябина, Н. Каменецкой, А. Кирилиной, Е. Машковой, Т. Михайлова, Е. Омелъ-ченко, В. Рамих, П. Романова, А. Синельникова, А. Усмановой, Т. Усова, М. Хогарт, Е. Ярской-Смирновой и др. Среди публикаций современных исследователей несомненный интерес представляют работы А. Альчук, И. Трошева, А. Левинсона, О. Максимовой, М. Маркиной, И. Рассохиной, О.Туркиной, в которых осуществляется анализ различных аспектов репрезентации гендерной идентичности в рекламном дискурсе.

Однако заявленный ракурс рассмотрения и поставленная проблема не представлены в литературе в системном виде, а лишь различными аспектами отражены в отдельных работах, что требует интеграции отечественных исследований, адаптации исследований зарубежных и разработки собственных подходов к анализу новых явлений российской действительности. Для анализа очевидна необходимость разработки системного видения специфики визуальных феноменов и культуры зрелища (как нового явления российской действительности), вопросов конструирования тендера в современной культуре и проблемы средств и способов репрезентации гендерной идентичности в социокультурной реальности.

Объектом исследования является современная визуальная культура.

Предметом исследования выступают средства и способы репрезентации гендерной идентичности в современной визуальной культуре.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей визуальных репрезентаций гендерной идентичности в контексте философии культуры.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:

- рассмотреть концептуальные подходы к анализу гендерной идентичности, на основании которых уточнить теоретическое понимание данного явления;

- выявить основные структурные компоненты гендерной идентичности, отражающие взаимодействие человека с природной, социальной и культурной средами;

- выделить функции гендерной идентичности, реализующиеся личностью в современной социокультурной реальности;

- показать значение визуального компонента современной культуры в конструировании социальной реальности и идентичности субъекта;

- определить компоненты современной визуальной культуры, участвующие в процессе репрезентации тендерной идентичности;

- обозначить основные тенденции визуальных репрезентаций тендерной идентичности в культуре современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общефилософские принципы всесторонности, историзма, конкретности.

Комплексный философский анализ осуществляется в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, ученых, культурологов, социологов, искусствоведов, таких как Р. Барт, Д. Батлер, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Дерри-да, С. Жижек, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Т. де Лауретис, Л. Малви, Ж.П. Сартр, У. Эко, И. Гофман, Л. Иригарей, Дж. Спивак, С. Холл.

На отдельных этапах исследования были использованы собственно философский метод, состоящий в анализе массовой культуры как феномена современной культуры; семиотический метод, показывающий механизмы взаимодействия человека и смысла, человека и значения визуальной культуры как коммуникативных единиц; социологический метод, показывающий проявление этой культурно-исторической специфики в современной жизни; социально-психологический, психологический, психоаналитический методы, показывающие значение визуального в структуре субъективности и участие изучаемых явлений в конструировании идентичности.

Научная новизна диссертационного исследования:

- проведен анализ основных концептуальных подходов по проблеме тендерной идентичности и уточнено понятие тендерной идентичности как совокупности идеальных представлений общества о функциях, роли, признаках и качествах половозрастных особенностей человека;

- выделены три уровня в структуре тендерной идентичности: психологический, социальный и культурный, отражающие взаимодействие человека с природной и социокультурной средами;

- определены основные функции тендерной идентичности, реализующиеся личностью в современной социокультурной реальности: регулятивная, ценностно-нормативная, культурно-смысловая, эволюционная;

- обоснована актуализация визуального компонента в информационно-коммуникативных практиках современной культуры и показано, что механизмами формирования и производства визуальных знаков и образов являются видение и репрезентация;

- рассмотрены основные компоненты визуальной культуры, участвующие в процессе репрезентации тендерных отношений, к которым относятся телевидение, реклама, кинематограф, СМИ.

- выявлено, что основными тенденциями репрезентации тендерных отношений в контексте визуальной культуры России, являются тендерная поляризация, неотрадиционализм, новые эгалитарные модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность представляет собой осознание человеком себя как представителя определенного пола и формируется в результате психологической интериоризации мужских или женских черт в процессе взаимодействия «Я» и «Другие». Тендерная идентичность — это совокупность идеальных представлений общества о факте полового диморфизма, транслирующих личностному сознанию систему норм поведения, предписаний мышления и чувствования, образцов самовосприятия. Вся эта система норм и образцов является элементами системообразования форм жизнеобеспечения и способов культуросозидания, и в качестве материального носителя тендерная идентичность опирается на совокупность половозрастных особенностей индивида.

2. В структуре тендерной идентичности выделяются три главных уровня- психологический, социальный и культурный. С психологическим уровнем соотносится экзистенциальный аспект идентичности человека. На этом уровне личность выбирает наиболее существенные для ее жизнедеятельности ценности и идеалы, устанавливает жизненно важные цели и средства их достижения. На уровне социальном идентичность связана с когнитивными процессами, с процессами человеческого познания. Когнитивный аспект идентичности направлен на изучение окружающей среды, благодаря чему человек приобретает не только знание о мире, но и способность ориентации в нем. Культурный уровень реализации идентичности относится к аспекту творчества личности и направлен на интеграцию человеком всех своих достижений экзистенциального и социального уровней и противопоставлению им уникальности собственной личности, ее способностей и креативных свойств.

3. В социуме тендерная идентичность, осуществляющая связь личности и культуры, выполняет ряд жизненно важных функций: а) регулятивную -направляющую социальные силы для структурирования и организации системы, которая смогла бы эффективно противостоять давлению внешней среды; б) ценностно-нормативную - направленную на трансляцию личности норм и ценностей, свойственных той или иной половозрастной группе; в) культурно-смысловую - рассматривающую тендерную идентичность как информационный фильтр, производящий смысловую классификацию культурных объектов; г) эволюционную — связанную с аккумуляцией социокультурного опыта этноса, передачей этого опыта современ-

ному поколению, организацией социокультурной деятельности, направленной на культурное достижение, на реализацию творческого потенциала.

4 Визуальность как часть семиотического пространства, особый мир графических и живописных форм в повседневной реальности, окружающей человека, являющейся частью его жизненного мира и имеющей огромное значение для формирования его идентичности, становится одной из важнейших компонент современного общества. Визуальная культура является системой визуальных медиа, организующих процессы социокультурной коммуникации, информация в которых представлена преимущественно посредством визуальных технологий. Основными механизмами формирования и производства визуальных знаков и образов являются видение и репрезентация, которые зависят от времени, среды, воспитания, идеологии.

5. Кинематография, телевидение, реклама, СМИ как элементы визуальной культуры, конструируют воображаемый мир, в котором отражаются индивидуальные и социальные представления о сущности тендерных отношений. Они выступают в качестве мощных агентов культурной социализации и действуют через модели визуальных репрезентаций, считающихся идеалами, которые требуют их имитации. Средства масс-медиа являются наиболее эффективными технологиями тендерной репрезентации, обеспечивают представления о половом и сексуальном различии, приспосабливают, модифицируют, реконструируют образы тендерных отношений в сознании человека.

6. Характерными чертами визуальной культуры современной России выступают изменения тендерной схемы традиционного доминирования в обществе и трансформация тендерных ценностей. Выделяются следующие тенденции трансформации тендерных ролей и их представления в визуальной культуре современной России: тендерная поляризация; неотрадиционализм, (заключающиеся в воспроизведении традиционных тендерных образцов, дискриминационных отношений между мужчиной и женщиной); появление новых моделей тендерных эталонов (продвижение эгалитарных представлений о мужчине и женщине, рекрутирование гомосексуальной идентичности), которые оказываются пока маргинальными для основного русла репрезентаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы философами, культурологами, социологами, психологами, специалистами других областей обществоведения в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с концепцией тендерной идентичности, последующего углубленного анализа специфики репрезентации тендерной идентичности в визуальной культуре.

Теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены:

- для дальнейшего проведения исследований визуальной культуры, ее возрастающей роли в жизни современного общества и имеющей огромное значение для формирования гендерной идентичности человека;

- в подготовке курсов философии, философской антропологии, философии культуры, а также в качестве теоретической основы специальных курсов, читаемых как в высших учебных заведениях, так и в средней школе.

Понимание механизмов формирования гендерной идентичности и способов ее репрезентации в визуальной культуре может способствовать формированию культурной и гендерной толерантности, уменьшению сексуальной дискриминации, противостоянию сексизмам и т.д.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском научно-практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (Ставрополь, 23-25 октября 2003), на 49-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2004), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Гендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 21-23 мая 2004), на научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (Пятигорск, 23 октября 2004), на IV конференции молодых ученых «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (Москва, 27 октября 2004), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2005» (Москва, 12-15 апреля 2005), на 50-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 21 апреля 2005), на пятом Всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 27-28 мая 2005), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущее России» (Москва, 22-23 ноября 2005), на Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 25-27 ноября 2005), на IV Международной научной конференции: Россия: тенденции и перспективы развития (Москва, 16-17 декабря 2005), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 12-16 апреля 2006).

Основные положения и результаты диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 4,0 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 285 источников. Содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования (тендерной идентичности как феномена культуры», включающая три параграфа, посвящена теоретическому осмыслению и эмпирическому изучению тендерного аспекта идентичности современного человека, а также выяснению социальных контекстов ее становления и практик реализации.

В первом параграфе «Тендерная идентичность как предмет специально-научного и философского анализа» рассмотрено понятие «идентичность» в контексте философского знания, установлено соотношение понятий половой, сексуальной и тендерной идентичности на основании различных подходов.

Проблема идентичности разрабатывалась представителями психоаналитической (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, А. Уотерман и др.), интеракционистс-кой (Дж. Мид, Ю. Хабермас и др.), когнитивистской ориентации (Г. Тэдж-фел, Дж. Тернер и др.).

Тендерная идентичность включена в состав культурной традиции в качестве одного из основных элементов, поскольку представления культуры о поле и тендере составляют основу для формирования человеческой личности в обществе.

Существует два условно сходных термина, которые используются для определения этого вида социальной идентичности: половая идентичность и тендерная идентичность. Половая идентичность связана с содержанием понятая пола и характеризуется идентификацией человека с биосоциальным единством, обладающим половозрастными особенностями и воспринимающим их в качестве особенностей его индивидуального существования. Тендерная идентичность выступает совокупностью идеальных

представлений общества о факте полового диморфизма, транслирующих личностному сознанию систему норм поведения, предписаний мышления, чувствования и образцов самовосприятия.

Понятие «гендер» выступает в основе тендерной идентичности, которая сама оказывает давление на пол и половую идентичность с помощью ценностно-нормативной системы культурного (духовно-нравственного) характера. Так что в диахроническом аспекте тендерную идентичность можно выводить го половой идентичности (а понятие «гендер» - из понятия «пол»), тогда как в синхронии они не просто сосуществуют как взаимосвязанные, но и имеют тенденцию к полной самостоятельности.

Тендерная идентичность — это аспект самосознания, отражающий переживание человеком себя как представителя определенного пола и формирующийся в результате психологической интериоризации мужских или женских черт, в процессе взаимодействия «Я» и «Другие», в ходе социализации. Тендерная идентичность является одной из важнейших и наряду с этнической наиболее стабильной среди всех форм социальной идентичности человека.

В структуре тендерной идентичности выделяют женскую и мужскую идентичность. Женскую идентичность определяют через категоризацию себя как представителя женской социальной группы. Женская идентичность предполагает воспроизведение гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций. Тело является более значимым в структуре женской идентичности, поскольку в традиционной культуре женщина репрезентируется через ее тело. В современном обществе женская идентичность сопряжена с понятиями «двойная занятость», «экономическая зависимость», «ролевой конфликт работающей женщины» и т. д.

Мужская идентичность — категоризация себя как представителя мужской социальной группы и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций. В основе становления мужской идентичности лежит «идеология мужественности», которая является составной частью традиционной патриархальной культуры. Структура ролевых норм «идеологии мужественности» определяется нормой статуса, нормой твердости (физической, умственной и эмоциональной), нормой антиженственности. Центральной характеристикой мужской идентичности является Потребность доминирования, неразрывно связанная с мужской тендерной ролью.

Во втором параграфе «Смысловые роли и социальные функции тендерной идентичности» проведен анализ смысловых ролей тендерной идентичности, а также функций, которые данная идентичность выполняет в социокультурном пространстве.

В-первых, тендерная идентичность направлена на сохранение индивидуальности человека, на акцентирование его уникальности и неповторимости, которые основываются на отдельности и уникальности его тела, и в том числе на его половозрастных, а значит, и тендерных особенностях.

Во-вторых, ролью тендерной идентичности выступает сохранение связи человека с природой в условиях постоянного роста и расширения абстрактной сферы. Среди прочих можно констатировать цель укрепления связи «социального человека» с «человеком природным» сохранить природную среду, развить экологическое и, шире, биосферное сознание на основе не только искусственных предпосылок, но и внутренне присущих человеку биологических оснований. Тендерная идентичность несет в себе память и указание на биологический источник сознания. С этой точки зрения можно интерпретировать тендерную идентичность как связующее звено между природой и социумом.

В-третьих, тендерная идентичность как часть самосознания человека играет определенную роль в его жизнедеятельности как в едином процессе взаимодействия со средой (внешней и внутренней). Тендерная идентичность основывается на образе и понятии человека о телесном «Я», включающем весь предшествующий жизненный опыт, в котором телесная память составляет значительную часть общей человеческой памяти, и актуальное физическое состояние, отраженное в текущих ощущениях и их сознательных интерпретациях. Тендерная идентичность исполняет роль авторитетного судьи человеческого поступка.

В социокультурном пространстве тендерная идентичность выполняет ряд жизненно важных функций: а) регулятивная - направляет социальные силы для такого структурирования и организации системы, которые обладали бы максимально высокой степенью эффективности противостояния давлению внешней среды; б) ценностно-нормативная - связана с воспитанием личности через трансляцию ему норм и ценностей, свойственных той или иной половозрастной группе; в) распределительная связана с наделением функциональных .обязанностей и ролевых стандартов поведения представителям различных половозрастных групп; г) целеориентационная -предлагает человеку ориентиры его жизни, связанные с представлениями общества об идеальных типах мужчины и женщины, о мужественности и женственности; д) культурно-смысловая — рассматривает тендерную идентичность как механизм смыслопорождения, как информационный фильтр, призванный произвести смысловую классификацию культурных объектов; е) эволюционная — тендерная идентичность выступает в данном случае, во-первых, как форма аккумуляции социокультурного опыта этноса,

во-вторых, как способ передачи этого опыта современному поколению и метод его усвоения в качестве своего, в-третьих, как система организации социокультурной деятельности, направленной на культурное достижение, на реализацию творческого потенциала этноса и каждого из его членов.

Тендерная идентичность (наряду с другими идентичностями) позволяет конституировать самосознание человека и общества и направлять их к новым достижениям на основе приобретенного социокультурного опыта прежних поколений, к производству новых культурных объектов, которые не нарушают культурную целостность этноса, а лишь увеличивают его масштаб. Всеединство культуры имеет не закрытые границы — границами служат информационные фильтры, действующие в направлении этнокультурной традиции и реализующие заложенный в ней потенциал творческих сил. Одним из наиболее устойчивых и целостных фильтров на сегодняшний день выступают гендер и тендерная идентичность, несмотря на разрушающее действие постмодернистских концепций, в том числе внутри тендерных исследований.

Третий параграф «Гендерные стереотипы как механизм присвоения тендерной идентичности» посвящен исследованию механизмов и практик конструирования тендерной идентичности, выяснению роли тендерных стереотипов в формировании данного вида идентичности.

Тендерная идентичность одна из многих идентичностей, которые вырабатываются обществом и используются человеком в процессе всей жизни. Поскольку речь идет о культурном образе пола, о совокупности представлений общества, связанных с половой идентификацией человека, следует говорить о тендерной динамике. Для этого важно понять, что тендерная динамика в отношении человека есть процесс биополовой, социопо-ловой и культурно-половой идентификации, этапами которого являются гендерные идентичности; в отношении общества тендерная динамика заключается как в создании тендеров, так и в их исторической смене.

С первых дней ребенок взаимодействует не с миром как таковым, а с дихотомическими репрезентациями «мужского» и «женского» в мире. В этом и заключается причинная детерминация тендерной идентичности, инициирующая процесс ее становления. Тендерная идентичность выступает здесь как совокупный декодер, позволяющий расшифровывать ген-дерно-нагруженные социальные послания; как показатель устойчивости (жизнеспособности, адекватности) психологической системы в совмещенной системе более сложного порядка, каковой является общество.

К непричинной детерминации становления тендерной идентичности можно отнести и такую системную характеристику, как «открытость альтернативам», которая выражает меру открытости/закрытости системы и

соотносима с показателями континуума ригидность-флексибильность. В ходе социального взаимодействия она во многом определяет вероятность достижения того или иного статуса гендерной идентичности — преждевременной или диффузной, с одной стороны, или достигнутой — с другой. Психологическая гибкость человека не только на поведенческом, но и на когнитивном и эмоциональном уровне выступает в качестве динамизирующего фактора, результаты воздействия которого в большей степени воплощены в структурном и динамическом компонентах гендерной идентичности, тогда как ее содержательные характеристики определяются особенностями ценностно-смысловой сферы. Высокая открытость обеспечивает широту выбора в предстающем теперь «андрогинным» мире, обусловливает успешность разрешения кризисов и возможность самореализации в становлении гендерной идентичности через более критичное отношение к тендерным стереотипам и установкам.

Существующие в обществе тендерные стереотипы (стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское») оказывают большое влияние на процесс социализации детей, во многом определяя его направленность. Стереотип, лежащий в основе процесса стереотипизации, обслуживая его динамический и процессуальный аспекты, детерминирует познание социальной реальности. При этом речь идет о двух ее различных уровнях: социологическом и психологическом. Любые социальные стереотипы, в том числе и тендерные, вне всякого сомнения, представляют собой явления сугубо отрицательного порядка. Однако ошибочно видеть детерминанты содержательной стороны стереотипов лишь в психологическом процессе стереотипизации, психологизируя, таким образом, социальную реальность. Они кроются в факторах социального, а не психологического порядка, имеют самое прямое отношение к формированию различного рода стереотипов, но только как механизмы формирования, и ни в коем случае как их причина. Оценочные характеристики по поводу стереотипизации также возможны и в социально-психологическом плане, но только как о психологическом механизме социального восприятия, а не о явлениях социального порядка.

По мере развития общества восприятие тендерных практик становится более разнообразным. Тендер подразумевает различия в идентичности и поведении мужчин и женщин, но это одновременно и социальные ожидания относительно поведения, рассматриваемого как соответствующее мужчине и женщине.

Вторая глава «Гендерная идентичность в современной визуальной культуре» посвящена рассмотрению значения визуализации в современной культуре и осмыслению визуальных феноменов в теоретических исследованиях, особенностям и специфике визуальных феноменов в контексте социокультурной коммуникации, а также исследованию значения фактора визуального в структуре тендерной идентичности, играющего важную роль в тендерных «политиках репрезентации».

В первом параграфе «Особенности развития современной социокультурной реальности: проблема визуализации и репрезентации» речь идет о том, что с наступлением эпохи модернизма изобразительное искусство перестало быть сферой, определяющей визуальный образ культуры. Массовое производство изображений разного качества и назначения, зачастую агрессивно внедряемых в повседневное окружение человека, заставило ученых изменить угол зрения на проблему художественного производства и артикулировать новый феномен определенного как «визуальная культура».

Визуальная культура является системой визуальных медиа, организующих процессы социокультурной коммуникации, информация в которых представлена преимущественно посредством визуальных технологий. Визуальная культура, визуальное пространство понимаются как значащее пространство, как повседневная реальность, окружающая современного человека, являющаяся частью его жизненного мира и имеющая огромное значение для формирования его идентичности.

Визуальная реальность (в том числе и феномены визуального восприятия в повседневной жизни) перестала восприниматься современными исследователями как вторичное или подчиненное измерение культурной практики и предстала как культурный конструкт, подлежащий вследствие этого «чтению» и интерпретации в той же мере, в какой этим процедурам поддается литературный текст.

Зрелищность в современной культуре используется как орудие в борьбе за внимание и воздействие на подсознание, причем принцип визуализации, зрелищное™, образности распространяется и на организацию вербальной (аудио и письменной) информации. Зрелищность и визуализация современного общества индустрии не является случайным и поверхностным явлением - это общество в самой своей основе является зрительским

Визуальность выступает как социокультурный и культурно- исторический феномен. Дуализм словесного и визуального определяется, как культурная универсалия. Основными характеристиками визуального являются его континуальность и пространственность. В удвоении, в точке зрения таится возможность манипуляции и скрытие идеологии, процесс семиотического

моделирования культуры и моделирования восприятия человека. Секрет эффективности воздействия визуальных медиа напрямую связан с тем, что именно эта система знаков и языков создает эффект реальности, иллюзию сходства визуальных знаков с отражаемой ими реальностью, что заставляет верить в видимое. Вопросы отношения языка с реальностью (проблема конвенциональности знака у Ю.Лотман, У.Эко, П.Серио и др.) связаны с пониманием языка, как обладающего собственной телесностью, непрозрачного, автономного и создающего собственную символическую реальность. Конвенциональность иконического знака с позиции семиотики предполагает разоблачение «эффекта реальности», признание автономии изображения и понимание реальности, отраженной в визуальных сообщениях, как проинтерпретированной и отфильтрованной. Таинственность похожести, аналогичности изображения обозначаемому предмету реальности обусловлена процессами кодирования, которые коренятся в механизме восприятия и детерминированы культурой традицией.

Видение - феномен, который обусловлен многими факторами - культурными, социальными, индивидуальными. Видение эволюционирует, изменяется. Время (эпоха), среда, воспитание формируют глаз, зрение, развивают его способность видеть. Видение многими современными исследователями представляется важнейшей компонентой формирования идентичности субъекта, а идеология, являясь компонентой взгляда, посредством зрительных практик формирует идентичность на уровне бессознательного.

Процесс репрезентации (представления, отображения явлений в системах различных дискурсивных формаций) понимается, прежде всего, как манифестация определенного способа видения, как способ воспроизведения идей, воплощенных образов, того, что культура думает о себе самой, и связан с понятиями идеала, идеологии, дискурса, власти.

Во втором параграфе «Репрезентация гендерной идентичности в массовой визуальной культуре» раскрывается понятие репрезентации, а также исследуются культурно-исторические особенности и доминанты репрезентации гендерной идентичности в визуальном дискурсе.

В социокультурном анализе тендерных отношений важное место отведено анализу репрезентаций. Дело в том, что типы идентичности, в том числе и гендерной, специфические для данной социальной общности и данного времени, входят в так называемую репрезентативную культуру общества, которая в свою очередь организует ориентацию и поведение в жизни. Важным в контексте тендерных отношений является вопрос о том, каким образом доминирующая идеология определяет и «конструирует» политику репрезентации, а следовательно, и то, как мы видим, кто смотрит, на что, на кого и т.д.

Среди культурных нарративов, визуализирующих идею «мужской» (маскулинной) идентичности через утверждение «сексуальной» силы, власти, можно выделить три основных направления: а) «гетеросексуальный», традиционный сюжет, развивающийся в хронотопе отношений мужчины и женщины, где мужчина играет преимущественно доминантную роль, утверждая тем самым свою «мужскую» идентичность; б) «гомосексуальный» сюжет, связывающий маскулинность с эмоциями стыда и ненависти за свое «феминизированное тело»; в) «транссексуальный» сюжет, разрабатывающий идею «третьего» тендера мужчин, чье желание и тип поведения нельзя структурировать в категориях биполярной конструкции.

Масс-медиа, предлагают определенные стратегии в достижении мужчиной гегемонной маскулинности: 1. «Когда власть (сила) определена с точки зрения физического усилия и управления» (особенно в репрезентациях тела); 2. «Когда власть (сила) определена через профессиональное достижение в промышленном, капиталистическом обществе»; 3. «Когда власть представлена с точки зрения семейного патриархата»; 4. «Когда власть (сила) символизировано смелостью романтического «воина»; 5. «Когда власть (сила) гетеросексуально определена и центрирована в репрезентации фаллоса».

В отношении способов репрезентации женщин в визуальной культуре доминирующей являлась мысль о «символической аннигиляции женщины». Речь идет о том, что культурное производство и репрезентации в масс-медиа игнорируют, исключают, маргинал из ируют или тривиализиру-ют женщин и их интересы. Женщины представлены в масс-медиа как исполнительницы традиционных «женских» видов работы — секретаря, няни, стюардессы и т. п. Они, как правило, молоды и красивы, но не слишком хорошо образованы. В то же время мужчины представлены во всем разнообразии их социальных ролей и занятий. Тем самым оказывается, что масс-медиа действуют как агенты социализации.

Кинематограф, реклама, телевидение и СМИ подобно театру, танцам, ритуалам, которые признаются в качестве мощных агентов культурной социализации, действуют через модели репрезентаций, считающиеся идеалами, необходимыми для имитации. Современный способ жизни - это всегда быть под влиянием медиа, газет, телевидение и кино. Доминирующая идеология использует эти же средства, чтобы влиять на определенные образцы мышления, интерпретировавшего действительность.

Тендерные и культурные исследования неслучайно так тесно связаны в исследованиях кино, масс-медиа, телевидения. Культурные практики, репрезентации являются важнейшей темой феминистских дискуссий именно потому, что сегодня властные отношения, связанные с порнографией,

абортами, мужским насилием, технологиями и наукой, становятся все более заметными. Причем эти властные отношения проявляются не только как социальные институты и практики, но и как символические смыслы, формы идентичности и глубоко укорененные ценностные системы. Глубокие и сложные отношения тендерных исследований с постструктурализмом и постмодернизмом способствовали переосмыслению отношений образования, академического знания и политики в аналитических работах о кино и масс-медиа. Задача тендерных исследований визуальной культуры, конечно же, не только разоблачать сексистское изображение женщин, но способствовать лучшему пониманию, переосмыслению отношений между полами.

Третий параграф «Специфика репрезентации тендерной идентичности в визуальной культуре современной России» посвящен рассмотрению наиболее распространенных стратегий визуализации в новом российском обществе, которые представлены в доминантных дискурсах как устойчивые иконографические традиции и стереотипы.

Особенность современной Российской культуры состоит в том, что информационная среда обитания индивида насыщена образными сообщениями о том, что представляет собой тендер. Информационное воздействие СМИ изменяет баланс между различными элементами социальной идентификации, определяя все ее возможные элементарные составляющие именно через тендерные переменные, тем самым несколько стирая своеобразие каждого элемента.

Современное общество вполне осознает исключительную важность тендерной идентификации, как для каждого индивида, так и для самого общества, и отыскивает новые возможности контроля над формированием, трансляцией и возможной деформацией тендерных паттернов, являющихся ориентирами для тендерной идентификации. Этот поиск сопряжен с достаточно острой дискуссией представителей различных идеологических групп, заостряющих вопросы тендерной тематики, а также с разработкой наиболее эффективных тендерных «технологий», причем в условиях тотальной визуализации социального пространства традиционные тендерные «технологии» (религия, семья, образование) постепенно вытесняются все более эффективными и массовыми «технологиями» аудиовизуальной культуры (кино, телевидение, СМИ, реклама).

Процесс, происходящий в современной российской культуре, можно обозначить как процесс наделения образов женственности и мужественности новыми тендерными ролями и статусами, как попытку решить или дестабилизировать проблему кризиса тендерной идентификации. Общество решает вопрос о том, что, значит, быть женщиной и мужчиной в конкретном

социокультурном контексте. Причиной этого является слишком сильный прессинг на женское сознание, переоценка традиционных ценностей российской культуры, многочисленность предлагаемых женщине амплуа.

При анализе тендерных репрезентаций, представленных в визуальной культуре России, достаточно важной представляется технология создания образов мужественности и женственности, иными словами, то каким образом, при помощи каких дискурсивных средств производятся нормативные образцы.

Исследования визуальных репрезентаций тендерной идентичности в российской культуре показывают, что роль СМИ в формировании тендера является очень значимой, более того, она усиливается в современном информационном обществе. В постсоветский период происходит разгосударствление и коммерциализация СМИ, расширяется спектр тендерных репрезентаций. Можно выделить следующие тенденции трансформации тендерных ролей и их представления в СМИ: тендерная поляризация; неотрадиционализм; появление новых эгалитарных моделей тендерных образцов, которые оказываются пока маргинальными для основного русла репрезентаций. В сравнительной перспективе можно отметить, что российские СМИ более склонны к воспроизведению неотрадиционалистских тендерных образцов, дискриминационных отношений между мужчинами и женщинами. В то время как основная тенденция западных СМИ — более успешное продвижение эгалитарных представлений о мужчине и женщине.

Российской культуре свойственен следующий парадокс. С одной стороны. в ней появляются возможности для репрезентации нетрадиционных тендерных ролей и Других/Инаковых тендерных идентичностей, с другой - эти образы нередко существуют «оторванными» от явления, наполненными чуждым смыслом. Главная причина такого положения дел в современном российском обществе состоит в полной неопределенности и даже произвольности перспективы - ведь оно может развиваться как в сторону легализации гомосексуальности как альтернативного образа жизни, так и в сторону негативного акцента общественного мнения по отношению к репрезентациям альтернативной сексуальности. Такого рода эффекты наблюдаются и в более широком контексте тендерных отношений, сложившихся в современной России, поскольку, с одной стороны, имеются образцы западного феминизма и разнообразных форм женской эмансипации, а с другой стороны - достаточно прочные патриархальные традиции организации тендерного порядка.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, делаются краткие выводы, а также определяются пути дальнейшей исследовательской работы.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Певченко Г.Н. Проблема тендерных стереотипов в системе гуманитарных наук // Социально-экономическая реальность и политическая власть: Сборник статей. - М. - Ставрополь: Изд-во Института социально политических исследований Российской академии наук, 2004. - С. 221-226.

2. Певченко Г.Н. Тендерные стереотипы в культуре современного общества // Социокультурные, политические, этнические и тендерные проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону».- Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного университета, 2004. — С. 242-245.

3. Певченко Г.Н. Роль тендерных стереотипов в формировании новых властных отношений // Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы: Материалы научно-практической конференции. — Ростов-на-Дону - Пятигорск: Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2004. - С. 92-101.

4. Певченко Г.Н. Тендерные стереотипы в системе массовой культуры // .Тендерные аспекты бытия личности: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного университета, 2004. - С. 69-74.

5. Певченко Г.Н. Функционирование тендерных стереотипов в социокультурном пространстве России // Социально-экономическая реальность и политическая власть: Сборник статей. - М. — Ставрополь: Изд-во Института социально-политических исследований Российской академии наук, 2005.-С. 252-255.

6. Певченко Г.Н. Репрезентации тендерной идентичности в визуальной культуре // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник статей. Вып. ХГУ.-М.: Изд-во «Век книги-3», 2005.-С. 147-149.

7. Певченко Г.Н. Проблема репрезентаций тендерной идентичности в современной культуре // Ломоносов - 2005: Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам: Сборник тезисов. - М.: Изд-во «ТЕИС», 2005. - С. 146-148.

8. Певченко Г.Н. Тендерная идентичность как междисциплинарная категория // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во «Базис», 2005. - С. 244-247.

9 Певченко Г.Н. Тендерный аспект этнической идентификации // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра Российской академии наук. - Вып. I. — 2005. - С. 192-195.

10. Певченко Г.Н. Проблема репрезентации тендерной идентичности в философии // Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект. Тендерный анализ социальных институтов и процессов: менеджмент, социализация, образование: Материалы V Всероссийского научно-практического семинара. - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного университета, 2005. - С. 52-58.

11. Новикова О.С., Певченко Г.Н. Визуальные репрезентации тендера в массовой культуре // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник статей. Вып. XV. Ч. 2. - М.: Изд-во «Век книги - 3», 2006. - С. 128-135.

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 27.04.06

Формаг 60x84'/16 Усл.печ.л. 1,29 Уч.-изд.л. 1,17

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 206

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

л ров А

/£>Ш

*103 7g

} f