автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Репрезентация концепта "Толерантность" в русском языке

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Растатуева, Светлана Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Репрезентация концепта "Толерантность" в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Растатуева, Светлана Геннадиевна

Введение.

Глава 1. «Толерантность» как концепт русской лингвокультуры.

1.1. «Толерантность» как концепт культуры.

1.2. Этимология ключевого слова концепта «Толерантность».

1.3. Моделирование концепта «Толерантность».

1.4. Семантизация концепта «Толерантность» словарными дефинициями.

1.5. Специфика репрезентации гештальтов концепта «Толерантность».

1.6. Отражение процессов концептуализации лингвистически нерелевантными средствами.

1.7. Стратовый характер концепта «Толерантность».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Вербализация процессов осмысления толерантности семантикой ключевого слова в русском языке.

2.1. Вербализация результатов осмысления толерантности семантической структурой ключевого слова.

2.2. Вербализация процессов осмысления толерантности синонимической значимостью ключевого слова.

2.3. Вербализация процессов осмысления толерантности антонимической значимостью ключевого слова.

2.4. Вербализация процессов осмысления толерантности синтагматической значимостью ключевого слова.

2.5. Вербализация процессов осмысления толерантности деривационной значимостью ключевого слова.

2.6. Лексические средства объективации связей концепта

Толерантность» с другими концептами в русском языке.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Концептуализация толерантности в институциональных дискурсах русской лингвокультуры.

3.1. Дискурсивные сферы концепта «Толерантность».

3.2. Вербализация концепта «Толерантность» в религиозном дискурсе.

3.3. Вербализация концепта «Толерантность» в политическом и административно-правовом дискурсах.

3.4. Вербализация концепта «Толерантность» в педагогическом дискурсе.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Растатуева, Светлана Геннадиевна

Актуальность исследования. Вопрос о взаимоотношении языка и мышления был поставлен в трудах отечественных и зарубежных лингвистов несколько сотен лет назад и, несмотря на это, не утратил своей актуальности. Развитие семасиологических, ономасиологических, прагматических и других теорий привело к пониманию языка как средства, с помощью которого возможно исследование стоящих за ним ментальных структур. В развитии европейского языкознания можно чётко просмотреть несколько последовательно сменяющих друг друга парадигм: сравнительно-историческую, структурную. В их рамках язык рассматривался как закрытая, организованная по своеобразным законам система. Во второй половине XX века господство получает новая парадигма - антропоцентрическая, обеспечивающая рассмотрение языковой системы в соотношении с окружающей действительностью и ориентированная на человека. Новый подход дал импульс развитию целого ряда наук: когнитологии, психолингвистике, лингвистике текста и др. В конце XX века появляется новая отрасль этнолингвистики -лингвокультурология, в задачи которой входит решение вопросов, как культура кодируется языком, какую культурную информацию несут те или иные языковые единицы, как языковые средства объективируют специфику национального мышления и др. Эта лингвистическая отрасль порождает научные знания интегрированного типа, опираясь на принцип антропоцентризма при изучении явлений действительности. Поскольку в задачи лингвокультурологии входит изучение взаимоотношений языка и знания (ментального аспекта культуры), эту отрасль знания называют когнитивной лингвокультурологией, культурно-когнитивной лингвистикой.

В настоящее время имеется целый ряд фундаментальных работ, в которых определён методологический аппарат лингвокультурологии, разработаны эффективные методы описания языкового материала, сделаны важные теоретические обобщения в ходе анализа языковых фактов (Алефиренко Н. Ф., 2002; Колесов В. В., 1999; Красавский Н. А., 2001; Красных В. В., 2002; Маслова В. А., 1997; Попова 3. Д., Стернин И. А., 2001; Токарев Г.В., 2003, Хроленко А. Т., 2000; Шаклеин В. М., 1983 и др. и мн. др.). Однако при всей полноте данных исследований приходится констатировать, что лингвокультурология нуждается в дальнейшей апробации своего категориально-теоретического аппарата. Будучи наукой синкретичного типа, она использует знания, накопленные когнитологией, психолингвистикой, культурологией, историей, семиотикой, социологией. При этом лингвокультурология формирует свой подход к анализу взаимодействия единиц языка, культуры, мышления.

Задачи лингвокультурологии эффективно решаются при исследовании концептов. В русистике последних лет появилось много работ, посвященных описанию базовых ментальных категорий русской культуры. Объектом рассмотрения стали такие концепты, как «Бог» (Листрова-Правда Ю. Т., 2001; Печёнкина О. Ю., 2001), «Долг» (Кошелев А. Д., 2000), «Женщина» (Артёмова А. В., 2000 и др.), «Закон» (Палашевская И. В., 2001), «Любовь» (Вильмс Л. Е., 1997), «Обман» (Панченко Н. Н., 1999), «Русскость» (Фархутдинова Ф. Ф., 2000), «Судьба» (Гак В. Г., 1994; Топоров В. Н., 1994; Чернейко Л. О., 1996 и др.), «Счастье» (Воркачёв С. Г., 2002) и др. Своеобразным промежуточным итогом исследования концептов является концептуарий, составленный В. И. Карасиком и И. А. Стерниным (2007). Однако не все приведённые исследования можно назвать комплексными. Зачастую они ограничиваются изучением однородного в структурно-семантическом отношении материала: фразеологизмов, паремий, афоризмов и др. (Воркачёв С. Г., 2002; Дмитриева О. А., 1996; Ковшова М. Л., 1999; Савенкова Л. Б., 2002; Телия В. Н., 1996; Фархутдинова Ф. Ф., 2000 и мн.

ДР-).

Весьма интересным и неизученным фактом является импортирование концептов одной лингвокультуры в другую. Этот факт обусловлен процессами интеграции, глобализации, своеобразным раскрыванием культур. К одному из таких концептов относится ментальная категория «Толерантность».

Толерантность» является давним концептом европейской культуры. Рассуждения о толерантности находим в трудах Дж. Локка. В своих «Письмах о веротерпимости», «Очерках о терпимости» философ предлагает концепцию толерантности, основанную на общественном договоре и разделении частной и общественной составляющих жизни каждого человека. Как философская и этическая категория толерантность была рассмотрена в трудах П. Бейля. Против религиозной нетерпимости выступал Вольтер в своём «Трактате о веротерпимости». Правам человека посвящены работы Ж.Ж. Руссо. Как видим, в Западной Европе толерантность была своеобразной рефлексией Тридцатилетней войны и религиозных столкновений.

Позже мысли о толерантности появляются и в русской лингвокультуре, в трудах Л.Н. Толстого, А.И. Солженицына. Особенно большой интерес к толерантности как культурно-социальному феномену возникает в конце XX века. Появляется целый ряд исследований в педагогике, политике, социологии.

В настоящее время намечено четыре основных методологических подхода к толерантности: 1) аксиологический, трактующий толерантность как ценность; 2) идеально-типический, рассматривающий толерантность как моральный идеал общественного устройства; 3) онтолого-исторический, изучающий толерантность в историческом аспекте; 4) конфликтный, понимающий толерантность как фактор регулирования конфликтов. Существуют исследования, которые не соотносятся ни с одним из названных подходов.

При всём многообразии научных работ о толерантности в русистике отсутствуют исследования данной ментальной категории. Важность такого изучения предопределена тем, что оно сможет продемонстрировать специфику осмысления толерантности не только научным, но и обыденным сознанием.

Социологические опросы показывают, что только 37% граждан знают, что такое толерантность. При этом анкеты демонстрируют широкий разброс мнений, а также ряд неверных и некорректных определений. Так, тульские социологи Ю. Селезнёва и В. Афонский приводят следующие данные анкетирования. Почти 87 % понимают толерантность как терпимость, 10 % - как снисхождение, менее 3 % - как притворство. Чуть более 88 % определяют толерантность как пользу, 2 % - как вред, менее 10 % не задумываются об этом. Тридцать пять процентов опрошенных считают, что осознание сущности толерантности приходит в возрасте до 20 лет, остальные считают, что истинное понимание наступает в зрелом возрасте [«Толерантность как фактор развития современного общества», 2006, 7]. Настоящее исследование позволит дать полную картину понимания толерантности в русской лингвокультуре.

Таким образом, актуальность предлагаемого диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблемы взаимосвязи языка с миром человека, предполагающей рассмотрение механизмов вербализации концептов, в том числе принятых из других лингвокультур; необходимостью уточнения категориально-терминологического аппарата лингвокультурологии, её принципов, методов и приёмов изучения вербализаций; отсутствием комплексного описания концепта «Толерантность», которое позволит эксплицировать ценности русской лингвокультурной общности, объективированные семантикой языковых единиц.

Объектом исследования являются номинативные языковые и речевые единицы русского языка, репрезентирующие концепт «Толерантность», предметом - их ономасиологические, семантические, прагматические признаки, свойства, функции.

Источниками исследования стали лексикографические издания, философские, педагогические, религиозные трактаты, политические документы, печатная продукция средств массовой информации, материаты сайтов Интернет: www.philos.ru,vzglad.ru, toleranz.ru, ypk.yar.ru, tcr.ru, iicas.ru, archipelago.ru, shcolnik.ru, edu.rin.ru, childpsu.ru, virlib.eunnet.net, refstar.ru, lib.lseptember.ru, ucheba.ru, blog.hardcore.lt, igpi.ru, tolerance.fio.ru, igrunok.ru, slovari.yandex.ru, tolerance.ru, edukbr.ru, toleration.bsu.edu.ru, adlife.spb.ru, wikimedia.org.ru, journal.ru, poschem.tversu.runektaria.elink.ru, kaigosvet.ru, 5ballov.ru, rons.ru, zaistinu.rutolerinst.ru, utro.ru, school-sector.relarn.ru, abitura.com, proza.ru, anthropology.ru, osu.ru, v291uac.ru, bd.fom.ru, v2.ru, day.kiev.ua, news.ntv.ru, stoletie.ru, rusk.ru, orthodox.org.ru, russia-today.ru, moral.ru, igpi.ru, Russian@bbc.co.uk, gzt.ru, mgimo.ru, tolz.ru, kreml.Org/interview/l 1, www.rv.ru.vz.ru, lib.ua-ru.net, planetadisser.com, scholls.perm.ru, kmvciti.ru, rg.ru, regnum.ru, sreda-mag.ru, tolz.ru.

Материалом исследования послужила картотека автора, включающая около 3 ООО употреблений ключевого слова концепта «Толерантность».

Цель исследования - выявление специфики вербализации концепта «Толерантность» в русском языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) на основе анализа специфики семантики и функций языковых единиц определить место концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре, выявить его устойчивые признаки, разработать его структуру;

2) описать систему средств репрезентации концепта «Толерантность» и выяснить особенности концептуализации толерантности в русской лингвокультуре;

3) определить специфику концептуализации толерантности в различных типах дискурса.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы, что процессы концептуализации и категоризации знаний о толерантности культурно маркированы, что находит своё отражение в их объективации средствами русского языка.

Решение поставленных задач стало возможным при применении следующих методов и приёмов: компонентного анализа, используемого при выделении вербализованных культурно маркированных признаков концепта; ономасиологический анализ, применяемый с целью определения квазистереотипов толерантности, выявления ономасиологических структур; описательный метод (приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации анализируемого материала); отдельные приёмы психолингвистического эксперимента для экспликации культурных коннотаций ключевых слов анализируемого концепта; приёмы лингвостатистики, этимологического, словообразовательного, морфемного анализов.

Методологическую базу исследования составляют:

• системный подход к вербальным репрезентациям концепта культуры «Толерантность», рассматриваемого в целостности составляющих его компонентов, как сложно организованный объект, имеющий многообразные связи с другими объектами;

• деятельностный подход, определяющий единство деятельности и сознания;

• аксиологический, культурологический, герменевтический подходы, позволяющие интерпретировать семантическое поле «Толерантность» в соответствии с сформированной той или иной лингвокультурной общностью ценностной шкалой;

• философские принципы (а) детерминизма, определяющего взаимообусловленность всех явлений действительности, и (б) антропоцентризма, наделяющего человека статусом «классифицирующего существа» (О. Есперсен).

Теоретическую базу исследования составили:

• идеи С. А. Аскольдова, Н. Ф. Алефиренко, Ю. Н. Караулова, Д. С. Лихачёва, Ю. С. Степанова, Г. В. Токарева и др. о сущности, структуре, функциях концепта, его отношении к другим ментальным и языковым единицам;

• взгляды В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, А. Вежбицкой,

A. А. Потебни, Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой,

B. И. Карасика, Ю. М. Лотмана, Ю. С. Степанова, В. Н. Телия, Н. И. Толстого и др. о сущности культуры, о культурно-семиотическом подходе к языковым явлениям, о способах вербального кодирования культурной информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Знания о толерантности представляют собой новый импортный концепт в русской лингвокультуре, который характеризуется идеологической детерминированностью, априорностью, элитарностью.

2. Результаты процессов концептуализации и категоризации толерантности вербализуются компонентами значения, парадигматическими (деривационными, синонимическими, антонимическими), синтагматическими значимостями ключевого слова. Языковые репрезентации концепта «Толерантность» эксплицируют генеральную когнитивную стратегию: динамический характер, положительная интерпретация. Научный подход обогащает наивную картину мира, элитарные знания - обыденные.

3. Процессы концептуализации и категоризации толерантности имеют наиболее широкое выражение в политическом, педагогическом, религиозном, административно-правовом, военном дискурсах. Каждый дискурс характеризуется собственной стратегией концептуализации толерантности, спецификой её вербализации в семантической системе русского языка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём на основе анализа семантики и функций языковых единиц русского языка решается ряд инновационных задач:

• уточнена и апробирована на новом материале лингвокультурологическая теория концепта, представлена структурная организация концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре;

• выявлены механизмы категоризации «импортного» знания лексическими средствами русского языка; введено понятие импортный концепт', получило дальнейшее развитие понятие культурной коннотации, культурной значимости;

• дано комплексное описание культурного концепта «Толерантность» на материале его репрезентаций в русском языке.

Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в развитии методологии лингвокультурологии как новой отрасли знания, в разработке ключевых аспектов теории концептуализации культурного знания и его языковой объективации лексическими средствами русского языка, в выявлении сущностных признаков концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре.

Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут стать объектом теории и практики преподавания современного русского языка и истории русского языка. Основные положения диссертации составят основу содержания спецкурсов по лингвокультурологии, лексической семантике русского языка. Рассмотренные в диссертации механизмы категоризации культурного знания могут быть учтены при разработке макро- и микроструктуры словарей русского языка. Результаты исследования могут быть интересны историкам, социологам, психологам.

Апробация. По проблемам, связанным с лингвокультурологическим описанием концепта «Толерантность», автором опубликовано 10 работ. Одна работа опубликована в издании, рекомендуемом ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Москве (2006), Белгороде (2007), Костроме (2007), Туле (2007), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованной литературы, перечня словарей, справочников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация концепта "Толерантность" в русском языке"

Выводы по третьей главе

1. Концепт «Толерантность» находит своё отражение в политическом, педагогическом, религиозном, административно-правовом, военном дискурсах. Репрезентации экономического, технического, медицинского дискурсов являются видом функциональной омонимии по отношению к ключевым словам других дискурсов.

2. Концепт «Толерантность» имеет широкий круг репрезентаций в административно-правовом и политической дискурсах. Номинации подчёркивают динамическую природу толерантности. Толерантность осмысляется как управленческий и политический принцип, профессиональное качество политика или администратора. Политические тексты эксплицируют такие аспекты концепта «Толерантность», как 'готовность к принятию иных взглядов', 'цивилизованный компромисс', 'готовность власти допускать инакомыслие в обществе', 'стремление согласовывать позиции на основе справедливости, закона и права человека на собственный выбор', 'не навязывать единый стандарт', 'умение решать противоречия открыто', 'не культивировать образ врага', 'не делить общество на своих и чужих'.

3. Семиозис знаний о толерантности в религиозном дискурсе характеризуется новизной, отсюда фрагментарность их выражения. Репрезентации данного концепта свойственна активность: осмысление новых аспектов опирается на антонимические оппозиции, на концептуальную метафоризацию, на мутационные словообразовательные способы, что типично для концептуализации новых явлений действительности. В религиозном дискурсе имеется хорошая ценностная база для продуцирования знаний о толерантности, сформированы интенции, однако не определены в полной мере признаки и границы концепта, то есть его интенсионал и экстенсионал. При неоднозначности подходов к определению толерантности религиозный дискурс формирует основную ценностную установку: толерантность опирается на равенство всех людей в их достоинстве и свободе, поскольку каждый человек сотворен по образу и подобию Бога. Никто, кроме Бога, не обладает монополией на истину и правом на особую близость к ней.

4. Концепт «Толерантность» в педагогическом дискурсе характеризуется глубиной проработки своих аспектов. Концептуализация толерантности как динамической ментальной категории обусловливает сценарный характер концепта. Репрезентацию нашли такие аспекты концепта, как сущность, функции толерантности, этапы формирования толерантности и другие. Концепт «Толерантность» имеет многообразные связи в педагогической картине мира, что свидетельствует о богатстве содержания данной ментальной категории. Преимущественно эти связи обладают оппозитивным характером. Концептуализация толерантности имеет научно-исследовательский характер, её продукты представлены многообразными текстами, соответствующими жанрам научной статьи, тезисов, научной дискуссии, методических рекомендаций и под.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все накопленные русской лингвокультурной общность знания о толерантности могут быть представлены в виде концепта, поскольку выполняют функцию принципа культуры на современном этапе её развития. «Толерантность» становится базовым концептом русской культуры. Этому способствует федеративный характер российского государства, условия демократизации общества, интеграции России в мировое пространство, приобщение к европейским стандартам. Этот факт обусловливает идеологический характер концепта. Значимость толерантности поддерживается и религиозным компонентом русской культуры. Процессы концептуализации способствуют изменению характера продуцирования знания: из апостериорного концепт трансформируется в априорный.

Концепт «Толерантность» является импортным концептом. Его включение в русскую картину мира осуществлялось способом состыковки. Опорным для концепта «Толерантность» словом в русской лингвокультуре стала лексема терпимость. Толерантность является концептом элитарного страта русской культуры. В развитии концепта наблюдаются тенденции к расширению границ функционирования данной ментальной категории, в частности «Толерантность» постепенно становится объектом общенародной культуры. Концептуализация толерантности осуществляется в положительном ключе. Языковое сознание стремится отождествить толерантность с смежными ментальными категориями, замещает данный концепт стабильным русским концептом «Терпимость».

Ключевым словом концепта является лексема толерантность. Этимон ключевого слова концепта «Толерантность» указывает на особенность реакции человека на воздействия со стороны внешнего мира, выражающиеся в принятии на себя чего-либо чужого, другого. Этимон отражает сценарный характер концепта «Толерантность»: «в окружающем мире происходит что-либо, для субъекта это что-то является неприемлемым, но он терпит». Эксплицированные в толкованиях ключевого слова семы репрезентируют наиболее существенные признаки концепта «Толерантность»: 'психическая реакция', 'система практик человека', 'терпимость', 'снисходительность', 'упорядоченность', 'цивилизованность', 'либерализм', 'уважение', 'принятие чужого', 'адекватное понимание'.

Анализ словарных дефиниций концепта «Толерантность» показал, что толерантность представляет собой реакцию человека или группы людей на столкновение разных культурных установок, стереотипов, отражающихся в системе практик. При этом данное столкновение разрешается сторонами конструктивно, с опорой на принципы кооперации и сотрудничества. Каждая сторона не стремится изменить представления о мире другой стороны, а принимает знания о мире другой стороны как альтернативные. В русской языковой картине мире предметом столкновения является религия, национальность, политика, сексуальная ориентация.

В процессах категоризации ведущую роль играют прямономинативные средства составной номинации, что указывает на новизну концепта. Языковой материал отражает неоднозначную сущность толерантности и стабильность основных стратегий осмысления. Главной когнитивной стратегией является понимание толерантности как типа поведения, объяснение её функции и ценности.

Образно толерантность осмысляется преимущественно в акциональном ключе.

Сущность процессов концептуализации состоит в формировании, дальнейшей разработке концепта. Синонимия, антонимия, синтагматика и деривация ключевого слова концепта отражают результаты концептуализации культурного знания. Как ключевое слово концепта толерантность в качестве основного синонима имеет слово терпимость.

Причина этого кроется не столько в близости семем, сколько в том, что происходила состыковка концептов: новые знания искали способов выражения в других культурных условиях. В настоящее время наблюдается «размежевание» синонимов. Данный процесс объясняется тем, что на первом этапе концепт «держался» за любые номинативные средства, чтобы выразить своё содержание, на втором - концепт, заполнив в русской лингвокультуре многие свои слоты, начинает отталкивать противоречащие его содержанию смыслы. Синонимы ключевого слова концепта «Толерантность» являются неполными, так как они отражают только одну из сфер проявления толерантности или одно из её свойств.

Антонимические парадигмы отражают, с одной стороны, особенности развития концепта, углубление процессов концептуализации, с другой - ценностную шкалу, функционирующую в той или иной лингвокультурной общности. Толерантность противопоставляется максимализму, агрессивности, злобности, раздражительности, ксенофобии, конформизму. Рассмотренные антонимические оппозиции являются контрарными, что свидетельствует о континуальном характере данной ментальной категории. Антонимические оппозиции оформляются средствами нерасчленённой номинации. Подавляющее большинство антонимов являются разнонокорневыми: антонимия формируется не в пределах одного понятия, а на базе различных вербализованных в лингвокультуре ментальных величин. Антонимические оппозиции эксплицируют такие семы ключевого слова, как 'мирное сосуществование', 'равенство', 'любовь', 'свой', 'активность', 'собственная позиция', 'уравновешенность', 'компромисс'.

Синтагматика слова толерантность отражает новизну концепта для русской лингвокультуры, научный характер концептуализации, соотнесённость данного концепта с элитарным культурным стратом эксплицирует ряд денотаций и коннотаций: 'осмысленность', выраженность', 'многообразие', 'мобильность', 'ценность', социальность', 'созидательность'. Синтагматические связи слова дифференцируют концепты «Толерантность» и «Терпимость».

Концепт «Толерантность» репрезентирован слаборазвитым словообразовательным гнездом. Появление новых дериватов говорит о повышении степени актуальности концепта для русской лингвокультурной общности. Концепт получил возможность репрезентироваться важнейшими грамматическими категориями русского языка, что делает его мобильным в процессе функционирования в различных дискурсах. При вербализации концепта «Толерантность» характерна продуктивность мутационных и транспозиционных словообразовательных значений, что свидетельствует об активных процессах концептуализации и высокой степени значимости концепта. Дериваты репрезентируют такие концептуальные составляющие, как 'проявлять свойство / качество', 'обладать / не обладать свойством / качеством'. Отсутствие модификационного и эквивалентного типов среди дериватов рассматриваемого концепта является следствием новизны концепта в русской лингвокультуре.

Концепт «Толерантность» становится важным компонентом русской картины мира, о чём свидетельствует количество его связей с другими концептами, а также насыщенность этих связей. Выявленные отношения указывают на социальный, объективный характер концепта, его положительную интерпретацию русской лингвокультурной общностью. Преобладание эквиполентных связей свидетельсвует о новизне концепта для русской лингвокультуры.

Концепт «Толерантность» находит своё отражение в политическом, педагогическом, религиозном, административно-правовом, военном дискурсах.

В административно-правовом и политическом дискурсах номинации подчёркивают динамическую природу толерантности. Она осмысляется как управленческий и политический принцип, профессиональное качество.

Политические тексты эксплицируют такие аспекты концепта «Толерантность», как 'готовность к принятию иных взглядов', 'цивилизованный компромисс', 'готовность власти допускать инакомыслие в обществе', 'стремление согласовывать позиции на основе справедливости, закона и права человека на собственный выбор', 'не навязывать единый стандарт', 'умение решать противоречия открыто', 'не культивировать образ врага', 'не делить общество на своих и чужих'.

Семиозис знаний о толерантности в религиозном дискурсе характеризуется новизной, отсюда фрагментарность их выражения.

Осмысление новых аспектов опирается на антонимические оппозиции, на концептуальную метафоризацию, на мутационные словообразовательные способы, что типично при осмыслении новых явлений действительности. В религиозном дискурсе имеется хорошая ценностная база для продуцирования знаний о толерантности, сформированы интенции, однако не определены в полной мере признаки и границы концепта, то есть его интенсионал и экстенсионал. При неоднозначности подходов к определению толерантности религиозный дискурс формирует основную ценностную установку: толерантность опирается на равенство всех людей в их достоинстве и свободе, поскольку каждый человек сотворен по образу и подобию Бога. Никто, кроме Бога, не обладает монополией на истину и правом на особую близость к ней.

Концепт «Толерантность» в педагогическом дискурсе характеризуется глубиной проработки своих аспектов. Концептуализация толерантности как динамической ментальной категории обусловливает сценарный характер концепта. Репрезентацию нашли такие аспекты концепта, как сущность, функции толерантности, этапы формирования толерантности и другие. Концепт «Толерантность» имеет многообразные связи в педагогической картине мира, что свидетельствует о богатстве содержания данной ментальной категории. Концептуализация толерантности имеет научно-исследовательский характер.

Таким образом, концепт «Толерантность» становится полноправным членом русской концептосферы. Привнесённые в русскую лингвокультуру знания интерпретируются в соответствии с сформированными ценностями. Характерно направление концептуализации: научный подход обогащает наивную картину мира, элитарные знания - обыденные. Знания получают национально маркированные способы репрезентации. На примере данного концепта можно наблюдать особенности трансформации сознания, взаимосвязь семантической системы языка с идейным развитием общества.

Перспектива проведённого исследования состоит в изучении судьбы концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре, рассмотрении процесса импортирования новых ментальных категорий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрезентация концепта "Толерантность" в русском языке"

На правах рукописи

003452210

Растатуева Светлана Геннадиевна

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «ТОЛЕРАНТНОСТЬ» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Елец-2008

003452210

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»

Научный руководитель

доктор филологических наук профессор Токарев Григорий Валериевич

Официальные оппоненты

доктор филологических наук профессор Алефиренко Николай Фёдорович

кандидат филологических наук доцент Лунёв Максим Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Астраханский государственны университет»

Защита состоится 2 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационн совета Д 212.059.01 в Елецком государственном университете имени И.А. Буни по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого гос дарственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая облас г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.

Автореферат разослан «$>> октября 2008 года. Учёный секретарь

диссертационного совета

Дякина А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В развитии европейского языкознания можно чётко просмотреть несколько последовательно сменяющих друг друга парадигм: сравнительно-историческую, структурную. В их рамках язык рассматривался как закрытая, организованная по своеобразным законам система. Во второй половине XX века господство получает новая парадигма - антропоцентрическая, обеспечивающая изучение языковой системы в соотношении с окружающей действительностью и ориентированная на человека. Новый подход дал импульс развитию целого ряда наук: когнитологии, психолингвистике, лингвистике текста и др. В конце XX века появляется новая отрасль этнолингвистики — лингвокультурология, в задачи которой входит решение вопросов, как культура кодируется языком, какую культурную информацию несут те или иные языковые единицы, как языковые средства объективируют специфику национального мышления и др. Эта лингвистическая отрасль порождает научные знания интегрированного типа, опираясь на принцип антропоцентризма при изучении явлений действительности. Поскольку в задачи лингвокультурологии входит исследование взаимоотношений языка и знания (ментального аспекта культуры), её называют когнитивной лингвокультурологией, культурно-когнитивной лингвистикой.

В настоящее время имеется целый ряд фундаментальных работ, в которых определён методологический аппарат лингвокультурологии, разработаны эффективные методы описания языкового материала, сделаны важные теоретические обобщения в ходе анализа языковых фактов (Алефиренко Н. Ф., 2002; Колесов В. В., 1999; Красавский Н. А., 2001; Красных В. В., 2002; Маслова В. А., 1997; Попова 3. Д., Стернин И. А., 2001; Токарев Г.В., 2003, Хроленко А. Т., 2000 и др. и мн. др.). Однако при всей полноте данных исследований приходится констатировать, что лингвокультурология нуждается в дальнейшей апробации своего категориально-теоретического аппарата. Задачи этой науки эффективно решаются при исследовании концептов. В русистике последних лет появилось много работ, посвященных описанию базовых ментальных категорий русской культуры. Своеобразным промежуточным итогом исследования концептов является концептуарий, составленный В. И. Карасиком и И. А. Стерниным (2007). Однако не все проведённые исследования можно назвать комплексными. Зачастую они ограничиваются изучением однородного в структурно-семантическом отношении материала: фразеологизмов, паремий, афоризмов и др. (Воркачёв С. Г., 2002; Дмитриева О. А., 1996; Ковшова М. Л., 1999; Савенкова Л. Б., 2002; Телия В. Н., 1996; Фархутдинова Ф. Ф„ 2000 и мн. ДР-)-

Весьма интересным и неизученным фактом является импортирование концептов одной лингвокультуры в другую. Этот факт обусловлен процессами интеграции, глобализации. К одному из таких концептов относится ментальная категория «Толерантность».

«Толерантность» является давним концептом европейской культуры. Рассуждения о толерантности находим в трудах Дж. Локка. В своих «Письмах о

веротерпимости», «Очерках о терпимости» философ предлагает концепцию толерантности, основанную на общественном договоре и разделении частной и общественной составляющих жизни каждого человека. Как философская и этическая категория толерантность была рассмотрена в трудах П. Бейля. Против религиозной нетерпимости выступал Вольтер в своём «Трактате о веротерпимости». Правам человека посвящены работы Ж.Ж. Руссо. В Западной Европе толерантность была своеобразной рефлексией Тридцатилетней войны и религиозных столкновений.

Позже мысли о толерантности появляются и в русской лингвокультуре, в трудах Л.Н. Толстого, А.И. Солженицына. Особенно большой интерес к толерантности как культурно-социальному феномену возникает в конце XX века. Появляется целый ряд исследований в педагогике, политике, социологии.

При всём многообразии научных работ о толерантности в русистике отсутствуют исследования данной ментальной категории. Важность такого изучения предопределена тем, что оно сможет продемонстрировать специфику осмысления толерантности не только научным, но и обыденным сознанием.

Таким образом, актуальность предлагаемого диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблемы взаимосвязи языка с миром человека, предполагающей рассмотрение механизмов вербализации концептов, в том числе принятых из других лингвокультур; необходимостью уточнения категориально-терминологического аппарата лингво-культурологии, её принципов, методов и приёмов изучения вербализаций; отсутствием комплексного описания концепта «Толерантность», которое позволит эксплицировать ценности русской лингвокультурной общности, объективированные семантикой языковых единиц.

Объектом исследования являются номинативные языковые и речевые единицы русского языка, репрезентирующие концепт «Толерантность», предметом - их ономасиологические, семантические, прагматические признаки, свойства, функции.

Источниками исследования стали лексикографические издания, философские, педагогические, религиозные трактаты, политические документы, печатная продукция средств массовой информации, материалы сайтов Интернет.

Материалом исследования послужила картотека автора, включающая около 3 ООО употреблений ключевого слова концепта «Толерантность».

Цель исследования - выявление специфики вербализации концепта «Толерантность» в русском языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) на основе анализа специфики семантики и функций языковых единиц определить место концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре, выявить его устойчивые признаки, разработать его структуру;

2) описать систему средств репрезентации концепта «Толерантность» и выяснить особенности концептуализации толерантности в русской лингвокультуре;

3) определить специфику концептуализации толерантности в различных типах дискурса.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы, что процессы концептуализации и категоризации знаний о толерантности культурно маркированы, что находит своё отражение в их объективации средствами русского языка.

Решение поставленных задач стало возможным при применении следующих методов и приёмов: компонентного анализа, используемого при выделении вербализованных культурно маркированных признаков концепта; ономасиологического анализа, проводившегося с целью определения базовых образов толерантности, выявления ономасиологических структур; описательного метода (приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации анализируемого материала); отдельных приёмов психолингвистического эксперимента для экспликации культурных коннотаций ключевых слов анализируемого концепта; приёмов лингвостатистики, этимологического, словообразовательного, морфемного анализа.

Методологическую базу исследования составляют:

• системный подход к вербальным репрезентациям концепта культуры «Толерантность», рассматриваемого в целостности составляющих его компонентов, как сложно организованный объект, имеющий многообразные связи с другими объектами;

• деятельностный подход, определяющий единство деятельности и сознания;

• аксиологический, культурологический, герменевтический подходы, позволяющие интерпретировать семантическое поле «Толерантность» в соответствии с сформированной той или иной лингвокультурной общностью ценностной шкалой;

• философские принципы (а) детерминизма, определяющего взаимообусловленность всех явлений действительности, и (б) антропоцентризма, наделяющего человека статусом «классифицирующего существа» (О. Есперсен).

Теоретическую базу исследования составили:

• идеи С. А. Аскольдова, Н. Ф Алефиренко, Ю. Н. Караулова, Д. С. Лихачёва, Ю. С. Степанова, Г. В. Токарева и др. о сущности, структуре, функциях концепта, его отношении к другим ментальным и языковым единицам;

• взгляды В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, А. Вежбицкой, А. А. Потебни, Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, В. И. Карасика, Ю. М. Лотма-на, Ю. С. Степанова, В. Н. Телия, Н. И. Толстого и др. о сущности культуры, о культурно-семиотическом подходе к языковым явлениям, о способах вербального кодирования культурной информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Знания о толерантности представляют собой новый импортный концепт в русской лингвокультуре, который характеризуется идеологической детерминированностью, априорностью, элитарностью.

2. Результаты процессов концептуализации и категоризации толерантности вербализуются компонентами значения, парадигматическими (деривацион-

ными, синонимическими, антонимическими), синтагматическими значимостя-ми ключевого слова. Языковые репрезентации концепта «Толерантность» эксплицируют генеральную когнитивную стратегию: динамический характер, положительная интерпретация. Научный подход обогащает наивную картину мира, элитарные знания - обыденные.

3. Процессы концептуализации и категоризации толерантности имеют наиболее широкое выражение в политическом, педагогическом, религиозном, административно-правовом, военном дискурсах. Каждый дискурс характеризуется собственной стратегией концептуализации толерантности, спецификой её вербализации в семантической системе русского языка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём на основе анализа семантики и функций языковых единиц русского языка решается ряд инновационных задач:

• уточнена и апробирована на новом материале лингвокультурологиче-ская теория концепта, представлена структурная организация концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре;

• выявлены механизмы категоризации «импортного» знания лексическими средствами русского языка; введено понятие импортный концепт', получили дальнейшее развитие понятия культурная коннотация, культурная значимость;

• дано комплексное описание культурного концепта «Толерантность» на материале его репрезентаций в русском языке.

Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в развитии методологии лингвокультурологии как новой отрасли знания, в разработке ключевых аспектов теории концептуализации культурного знания и его языковой объективации лексическими средствами русского языка, в выявлении сущностных признаков концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут стать объектом теории и практики преподавания современного русского языка и истории русского языка. Основные положения диссертации составят основу содержания спецкурсов по лингвокультурологии, лексической семантике русского языка. Рассмотренные в диссертации механизмы категоризации культурного знания могут быть учтены при разработке макро- и микроструктуры словарей русского языка. Результаты исследования могут быть интересны историкам, социологам, психологам.

Апробация. По проблемам, связанным с лингвокультурологическим описанием концепта «Толерантность», автором опубликовано 10 работ. Одна статья напечатана в издании, рекомендуемом ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Москве (2006), Белгороде (2007), Костроме (2007), Туле (2007), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованной литературы, перечня словарей, справочников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель и задачи работы, раскрывается её научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, дастся представление о материале и методах его исследования.

В первой главе ««Толерантность» как концепт русской лингвокультуры» на основе анализа специфики семантики и функций языковых единиц определяется место концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре, выявляются его устойчивые признаки, разрабатывается его структура.

В нашем исследовании используются принципы когнитивного подхода к изучению концепта. Когнитивистика рассматривает мышление в аспекте порождения дискурса тем или иным индивидом. Для полного описания концепта «Толерантность» необходима фиксация не только общепринятых, но и индивидуальных интерпретаций концепта. Концептуальные признаки обобщаются и представляются как устойчивые.

Знания о толерантности формируют концепт, поскольку выполняют функцию принципа культуры на современном этапе её развития, то есть выступают в роли своеобразного правила, которым руководствуется современная русская лингвокультурная общность.

Задачей первого этапа исследования концепта является выбор его названия. Наиболее удобной грамматической формой номинации концепта в русском языке является абстрактное существительное. В нашем случае таким именем выступает отвлечённое существительное толерантность. В многообразии репрезентаций знаний данной предметной области это слово наиболее регулярно, оно выступает в функции обобщения этих вербализаций.

Ключевое слово рассматриваемого концепта представляет собой полукальку. Латинские tolerans / tolerantis; tolerantia буквально означали 'терпеливо переносящий', 'терпение', 'терпящий'. По вопросу, из какого языка заимствовано данное слово в русский язык, нет однозначного мнения. Одни полагают, что в русский язык слово толерантность пришло из английского языка, в котором tolerance означает 'готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь' [Oxford English Dictionary, 2005]. Другие считают, что слово толерантность заимствовано из французского языка, в котором tolerat означало 'терпимый, снисходительный' [Современный словарь иностранных слов, 2003]. Таким образом, этимон слова указывал на особенность реакции человека на воздействия со стороны внешнего мира, выражающейся в принятии на себя чего-либо чужого, другого. Этимон отражает сценарный характер концепта «Толерантность»: «в окружающем мире происходит что-либо, для субъекта это что-то является неприемлемым, но он терпит».

Толерантность становится базовым концептом русской культуры. Этому способствует федеративный характер российского государства, условия демократизации общества, интеграции России в мировое пространство, приобщение к европейским стандартам. Значимость толерантности поддерживается и религиозным компонентом русской культуры. Терпимость в христианстве осмысляется как нравственное деяние, богоугодное дело, средство спасения души.

Концепты могут быть как априорные (имеющие один или небольшое число существенных, актуальных признаков, представленных в виде коллективного бессознательного, широкую сферу применения; чаще всего постоянные, «рамочные», по Г. Лейбницу, чистые), так и апостериорные, по Г. Лейбницу, эмпирические (с плотным ядром). Априорные концепты человек использует как данное [Степанов Ю.С. «Константы. Словарь русской культуры: Опыт исследования», 2001, 76-77]. Они не зависят от его опыта. Апостериорные -всегда проведены индивидуумом через себя, продуманы и прочувствованы им. Интересным для русской лингвокультуры является статус концепта «Толерантность», Российское государство всегда представляло собой многонациональную страну. Очевидно, что положение каждого из них не было одинаковым. В русском сознании укоренился стереотип, что русский народ - это старший брат. Однако официальная (декларируемая) политика советского (атеистического) государства отражала принципы толерантного отношения, по крайней мере, к людям разных рас и национальностей. После распада Советского Союза сфера применения этого отношения значительно расширяется: толерантного отношения требовала политика, церковь, частная жизнь человека. Государство начало распространять действие этого принципа на новые сферы жизни общества. Таким образом, можно утверждать, что «Толерантность» как концепт существовала в русской культуре давно. Содержание данного концепта растворялось в таких ментальных категориях, как «Свобода», «Равенство», «Братство» и др. Однако исследуемый концепт не был отрефлектирован обществом в должной мере, ввиду чего данный принцип культуры не был обозначен (номинирован). Многие нормы, связанные с толерантностью, были зафиксированы в советской конституции, однако слово для их обозначения не использовалось. После распада Советского Союза, в рамках нового, демократического курса развития страны в Россию были импортированы прозападные идеологемы общественного устройства, одной из которых была толерантность. Был заимствован концепт «Толерантность» и его обозначение. Отсюда следует, что первоначально концепт мог быть охарактеризован как апостериорный, поскольку осознание толерантности осуществлялось через систему практик. Позже концепт получает статус априорного, поскольку принцип толерантного поведения был задан лингво-культурой в готовом виде.

Концепты, принятые культурой от других культур, мы называем импортными. Они объясняют фундаментальные принципы её существования и развития. Импортируя новые кванты знания, культура рефлектирует, принимая или отвергая их. Очевидно, что данные процессы затрагивают не только ментальный аспект культуры, но и знаковый. Принимая новые коды, культура изменяет старые, знаковая система видоизменяется.

O.A. Леонтович отмечает, что в процессе межкультурной коммуникации происходит «состыковка концептов ! концептосфер». «Состыковка концептов между культурами предусматривает заполнение межконцептуального семантического пространства» [Леонтович O.A. «Введение в межкультурную коммуникацию», 2007, 115]. Появление концепта «Толерантность» в русской картине мира осуществлялось способом состыковки. Далее O.A. Леонтович отмечает,

что «для этой цели используются слова двух языков, передающие сходные концепты, а недостающие семантические признаки восполняются с помощью контекста» [Там же]. Таким опорным для концепта «Толерантность» словом в русской лингвокультуре стала лексема терпимость.

В зависимости от социальной значимости различаются идеологически детерминированные и эволюционные концепты [Степанов Ю.С. «Константы. Словарь русской культуры: Опыт исследования», 2001,76-77]. Первые распространены в одну эпоху, вторые - являются константой культуры, организующим принципом культуры. Ввиду неоднозначного статуса концепта «Толерантность», его истории нельзя чётко квалифицировать эту ментальную категорию. Концепт «Толерантность» был невыраженным принципом культуры. В последние десятилетия её развития определены существенные признаки данного концепта, общество квалифицировало толерантность как ценность. Однако ввиду новизны концепта нельзя однозначно предсказать его судьбу. На этом основании мы определяем концепт «Толерантность» как идеологически детерминированную ментальную категорию.

С опорой на лингвистические и энциклопедические дефиниции толерантности данный концепт можно представить в виде фрейма и сценария. Фрейм «Толерантность» состоит из следующих слотов:

1) субъект, испытывающий данное чувство / придерживающийся данной линии поведения;

2) объект;

3) представления субъекта о мире;

4) система практик субъекта;

5) представления объекта о мире,

6) система практик объекта.

Сценарий толерантности, или толерантного поведения, имеет следующий вид: человек или группа людей думает о мире что-то и ведёт себя в соответствии со своими мыслями —» другой человек или группа людей допускает эти мысли и поведение, не выражая агрессии. Как показывают приведённые выше дефиниции, толерантность понимается как поведение человека. Отсюда сценарный характер толерантности.

Для точной когнитивно-семантической разработки данной категории целесообразно прибегнуть к методу семантических примитивов, разработанному А. Вежбицкой.

Толерантность

1) X нечто думает, чувствует, делает;

2) У видит X:

3) У думает о X нечто вроде этого:

4) X думает, чувствует, делает не так, как думаю, чувствую, сделал бы я;

5) Xможет думать, чувствовать, делать не так, как я;

6) Я не думаю о X плохо;

7) Я ничего не делаю против X;

8) Я могу делать что-то вместе в X;

9) X всегда думает, чувствует об У так.

Проведённый семантический анализ показывает, что толерантность представляет собой реакцию человека или группы людей на столкновение разных культурных установок, стереотипов, отражающихся в системе практик. При этом данное столкновение разрешается сторонами конструктивно, с опорой на принципы кооперации и сотрудничества. Каждая сторона не стремится изменить представления о мире другой стороны, а принимает знания о мире другой стороны как альтернативные. В русской языковой картине мира предметом столкновения является религия, национальность, политика, сексуальная ориентация. Как показывают репрезентации, в русской лингвокультуре толерантность распространяется на расово-национальную, религиозную, политическую сферы и намеренно не культивируется в сексуальной, что, по-видимому, объясняется ортодоксальным характером православия.

Необходимо отметить, что наивное толкование толерантности, зафиксированное в лингвистических словарях, различается в лингвокультурах. Так, в китайском языке толерантность означает 'позволять, допускать что-либо, проявлять великодушие в отношении других', в персидском - 'терпение, выносливость, готовность к примирению', в арабском - 'прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность, терпение', во французском - 'уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов', в испанском -'способность признавать отличные от своих собственных идей мнения' (www. gumnazia6.m-sk.ru).

Ключевое слово данного концепта - толерантность — находит своё отражение в толковых и аспектных (иностранных слов) словарях. Словарные легенды указывают на то, что концепт «Толерантность» был неактуальным до конца XX века, принадлежал элитарному страту русской культуры. Словари иностранных слов конца XX века демонстрируют повышенный интерес к анализируемому слову. Эти факты подчёркивают новизну лексемы для русской лингвокультурной общности. Тем самым, словари констатируют, что устаревший концепт «Толерантность» и его имя были восприняты и по-новому объяснены научной картиной мира. В конце XX века в наивной языковой картине мира концепт и обозначающее его слово толерантность получают новое рождение. Концепт становится актуальным, что проявляется в тенденциях к чёткости семантизации его ключевого слова. В то же время объективация данного концепта по-прежнему производится с опорой на слова терпимость, снисходительность.

В семантический инвариант данной семемы входят семы: 'психическая реакция', 'терпимый, снисходительный к чужой ментальной сфере и её выражению'.

Употребление слова толерантность указывает на формирование новых значений и оттенков. Во-первых, толерантность - это 'умение принимать чужое мнение, поведение и т.п.' Во-вторых, 'отношение к другим людям, состоящее в принятии чужого мнения, поведения и т.п.', // 'отношение к другим религиозным, политическим, сексуальным и др. убеждениям'. Как видим, выделенные семемы связаны отношениями смежности.

Энциклопедические словари в целом солидарны с лингвистическими. Если учесть, что в энциклопедическом словаре даётся характеристика понятию, то следует отметить, что научное и наивное толкования не противоречат. Научная интерпретация обогащает наивную дополнительными признаками: 'упорядоченность', 'цивилизованность', 'либерализм', 'внутренние и внешние отношения', 'уважение', 'принятие чужого', 'адекватное понимание'.

Эксплицированные в толкованиях семы репрезентируют наиболее существенные признаки концепта «Толерантность». К ним следует отнести: 'психическая реакция', 'система практик человека', 'терпимость', 'снисходительность', 'упорядоченность', 'цивилизованность', 'либерализм', 'уважение', 'принятие чужого', 'адекватное понимание'.

Средством репрезентации концептуализации является косвенная номинация. Один из видов косвенных наименований - единицы, значения которых основаны на сходстве или смежности (метафоры и метонимии). Данные номинации, как правило, объективируют гештальты. Концептуализация толерантности в виде гештальтов малопродуктивна. Этот факт мы объясняем тем, что концепт «Толерантность» является априорным: собственный, в том числе чувственный опыт, играет несущественную роль в познании данной категории.

Образно толерантность осмысляется преимущественно в акциональном ключе, что объясняется поведенческой сущностью данной категории. Сознание языковой личности опирается на культурно специфичные факты, например на жизнь в коммунальной квартире. В целом же толерантность получает положительную образную аранжировку. Акциональные образы (в частности образ дороги) выражают идею эволюционного развития толерантности, её основной принцип - кооперацию (вместе плыть в лодке, в ковчеге).

Образное основание вирус указывает на инородность толерантности для общественного организма.

В толерантности видят главный регулирующий и организующий принцип общественного устройства, отождествляя её с Богом. В то же время подчёркивается значимость толерантности на данном этапе развития общества.

И в то же время при определении сущности толерантности сознание не приходит к однозначному выводу. С одной стороны, толерантность представляется в виде полого предмета. Это означает, что чётких признаков данная категория не имеет. Эту форму можно наполнить любым содержанием. С другой, образное основание материя подчёркивает существенность данной категории.

Если фрейм или его слот репрезентируется словом, фразеологической единицей, паремией, его квалифицируют как лингвистически релевантный. Лингвистически нерелевантная репрезентация концепта «Толерантность» отличается повышенной продуктивностью. Обобщение типов репрезентаций поможет выделить основные когнитивные стратегии.

Первая стратегия рассматривает толерантность как психическое свойство личности: терпимость, понимание, волю, снисходительность, воспитанность. Характерно, что эти свойства отражают как требования субъекта к самому себе, так и его отношение к объекту. Психические свойства имеют явную акциональ-

ную направленность, которая отражается в миролюбии, нерелигиозности, уверенности.

Указанная особенность продуцирует вторую стратегию концептуализации. Толерантность понимается как способ поведения. Это поведение трактуется неоднозначно. С одной стороны, толерантность - это взаимное уважение, свобода выбора, политическая корректность, такт, поддержка, активный поиск, признание самоценности, всепрощенье, либерализм, равенство, диалог, сотрудничество, стремление к социальной целостности. С другой - стремление к господству, доминированию, привилегия, способ выживания, равнодушие, безответственность. Здесь надо отметить, что негативно интерпретирующие репрезентации по своему числу значительно уступают положительным. Необходимо отметить, что толерантность осмысляется как труд, напряжение, усилие. Данный факт проявляет характер перечисленных положительных практик как таких, которые нелегко даются человеку.

Третья стратегия указывает на принципы этого поведения. Толерантность осмысляется как принцип существования, долг, нравственная потребность, обязанность, норма, условие, гарант стабильности.

Таким образом, в процессах концептуализации толерантности чётко просматривается тенденция к её осмыслению в акциональном ключе. Толерантность - это прежде всего практика, поведенческая тактика.

Четвёртая стратегия концептуализации указывает на понимание толерантности в ценностном этико-эстетическом ключе. Толерантность здесь толкуется как ценность, добродетель, гармония, свобода, искусство, культура, миф. Как видим, в рамках этой стратегии также не наблюдается однозначное понимание. С одной стороны, утверждается ценность толерантности, с другой -ставится под сомнение существование данной категории.

В рамках пятой стратегии утверждается, что толерантность - это жизнь, здоровье, развитие, эволюция.

Репрезентация смыслов концепта «Толерантность» синтаксическими структурами различной протяжённости указывает на новизну данной ментальной категории. Языковой материал отражает неоднозначную сущность толерантности и стабильность основных стратегий осмысления. В целом же нужно отметить, что русская лингвокультурная общность понимает толерантность как тип поведения, объясняет его функции и ценность. Большинство опорных слов в рассмотренных репрезентациях положительно интерпретируется, что проецируется на всю категорию в целом.

Концепты имеют стратовый характер, то есть принадлежат к тому или иному культурному страту. Для определения стратового характера концепта «Толерантность» были применены приёмы дискурсивного анализа и анкетирования. В ходе исследования выяснено, что слово толерантность регулярно используется в институциональных дискурсах (административно-политическом, религиозном, педагогическом). В обыденном (бытовом) дискурсе данная лексема практически не употребляется.

Для выявления специфики понимания толерантности обычным (не исполняющим ту или иную социальную роль) человеком было предложено два

вопроса. Что такое толерантность ? Какие ассоциации у Вас вызывает слово толерантность? В эксперименте участвовали 957 человек разного возраста, пола, имеющие разный уровень образования и род занятий, проживающие в городе Туле и области. Анализ ответов дал возможность выявить следующие закономерности. Реакции не отражают тендерной дифференциации в понимании данной категории и указывают на полное отсутствие понимания толерантности или на глубокие познания по заданному вопросу. Не справлялись с вопросом дети, люди преклонного возраста, респонденты, имеющие среднеспециальное образование.

Характерно, что языковое сознание идентифицирует данный концепт с известным уже концептом «Терпимость». Это отвечает семиотическому закону «микрокосм-макрокосм»: неизвестное познаётся через известное. Реакция, указывающая на тип поведения, отражает характерную для лингвокультуры ак-циональную когнитивную стратегию концептуализации толерантности. Реакции: «Гражданское общество, люди, депутаты, Президент», «Учитель», «Служитель церкви» - репрезентируют представления языковой личности о тех дискурсах, в которых функционирует данный концепт.

Проведённый эксперимент позволяет сделать следующие выводы. Толерантность является концептом элитарного страта русской культуры. В развитии концепта наблюдаются тенденции к расширению границ функционирования данной ментальной категории, в частности «Толерантность» постепенно становится объектом общенародной культуры. Концептуализация толерантности осуществляется в положительном ключе. Языковое сознание стремится отождествить толерантность с смежными ментальными категориями, замещает данный концепт стабильным русским концептом «Терпимость».

Во второй главе «Вербализация процессов осмысления толерантности семантикой ключевого слова в русском языке» выявляется система средств репрезентации концепта «Толерантность» и выясняются особенности его понимания в русской лингвокультуре.

Ключевое слово концепта толерантность в качестве основного синонима имеет слово терпимость. Если обычно идеографические синонимы «расшатывают» денотативные границы данного синонимического ряда, расширяя и углубляя тем самым исходный смысл, то в нашем случае слова толерантность и терпимость размежёвываются, что наблюдается во многих текстах. Слово толерантность перевести сложно, так как оно соответствует понятию, мало представленному в нашей культуре. Это не просто терпимость к другому, к чужому, а умение договариваться, искать не только взаимоприемлемые, но и взаимовыгодные решения (А. Костинский). Данный процесс объясняется тем, что на первом этапе концепт «держался» за любые номинативные средства, чтобы выразить своё содержание, на втором - он, заполнив в русской лингвокультуре многие свои слоты, начинает отталкивать противоречащие его содержанию смыслы.

Основные дифференциальные семы, которыми отличаются два синонима, -это 'уважение', 'согласие', 'кооперация', 'активность', 'равенство'.

К синонимам слова-доминанты толерантность относятся веротерпимость, политкорректность, непротивление злу, адекватное восприятие. Как видим, все перечисленные синонимы являются неполными, так как они отражают только одну из сфер проявления толерантности или одно из её свойств. Данный факт позволяет говорить о новизне концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре. Синонимы отражают процессы детализации знаний в концептуальном пространстве, наиболее актуальными сферами оказалась политика и религия. Кроме того, синонимом слова толерантность выступает экстремизм. Выявленная когнитивная стратегия характерна для научного типа освоения действительности, что ещё раз подчёркивает элитарность рассматриваемого концепта.

При объективации концепта «Толерантность» в русской культуре антонимия играет особую роль: она помогает показать сущность данного концепта. Толерантность не уступка или потворство... (www.osu.ru). В этом примере семантизация осуществляется с опорой на противоположные, хорошо известные слова.

Ключевое слово данного концепта не нашло отражения в словарях антонимов русского языка, что свидетельствует, во-первых, о новизне концепта для русской картины мира, во-вторых, о том, что слово только включается в семантическую систему русского языка, регулярные семантические отношения находятся в стадии становления. Поэтому материалом для анализа антонимических связей слова толерантность стали тексты.

Как известно, отличительным признаком антонимической парадигмы является бинарность, отражающая симметричность семантики слов. По выше названным причинам толерантность не имеет устоявшегося оппозитива. В текстах ей противопоставляется несколько слов.

В литературе толерантность противопоставляется прежде всего безразличию. Другой же частотный однокорневой антоним интолерантность противопоставляют полному согласию. Толерантность противопоставляется максимализму, агрессивности, злобности, раздражительности, ксенофобии, конформизму, экстремизму. Толерантность - дружелюбие, спокойствие, мирное настроение, антипод агрессивности, злобности, раздражительности (www. krugosvet.ru). Понятие, противоположное максимализму, - толерантность (Г.И. Панизовская «Понимать друг друга»). По смыслу толерантность противоположна понятию ксенофобии (www. diet.dtaek.ru) и др. Всякое осуждение таких «демократических и прогрессивных» явлений, как эвтаназия, клонирование, оккультизм, порнография - свидетельствует об «экстремизме», те. о «нетолерантном мышлении» (www. lib.ua-ru.net). Кроме того, толерантность противопоставляется насилию, злу.

Характерно, что слово толерантность вступает в антонимические отношения как с русскими, так и с иноязычными словами. Это говорит о том, что, с одной стороны, данные семантические связи вербализуют отношения анализируемого концепта с другими импортными концептами, такими как конформизм, ксенофобия и др., с другой - слово включается в национальную картину мира и «обрастает» семантическими связями, по меткому сравнению В.Н. Телия, «по-

лучает прописку» в новой лингвокультуре. Антонимы вербализуют эксплицитные семы слова толерантность: 'мирное сосуществование', 'равенство', 'любовь', 'свой', 'активность', 'собственная позиция', 'уравновешенность', 'компромисс'. Указанные семы объективируют ментальные аспекты концепта. Очевидно, что толерантность, в отличие от терпимости, предполагает активную миролюбивую, никем не навязанную позицию. Это обусловлено тем, что толерантность - проявление любви, неделения людей на своих и чужих.

Язык отражает любопытный факт противопоставления не только другим концептам, но и наметившейся дихотомии внутри анализируемой ментальной категории. Так, настоящей толерантности противопоставляется игра в толерантность, именуемая псевдотолерантностью.

Для репрезентации нетолерантного мышления прибегают к цветовой метафоре: чёрно-белое мышление. Этот антоним предопределяет такие семы в противоположной семеме, как 'разнообразие', 'множественность'.

В целях повышения степени достоверности семантического анализа нами был проведён эксперимент. Испытуемым было предложено заполнить пропуск в фразе: он не толерантный, а... Полученные ответы подтверждают результаты проведённого выше анализа. Респондентами были даны следующие ответы: импульсивный, небескорыстный, эгоист, грубый, невоспитанный, хитрый, вспыльчивый, замкнутый, малообщительный, расист, безучастный, злой. Таким образом, испытуемые проинтерпретировали толерантность как категорию акциональную, связанную с добром, любовью. Толерантность осмысляется как проявление воспитанности, общительности, уравновешенности.

Рассмотренные антонимические оппозиции являются контрарными. Средним звеном этих семантических корреляций является слово равнодушие 'безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему'. Контрарность свидетельствует о континуальном (в какой-то степени, возможно, относительном) характере данной категории.

Характерно, что антонимические оппозиции оформляются средствами нерасчленённой номинации. Причём подавляющее большинство антонимов является разнокорневыми. Данный факт объясняется тем, что антонимия формируется не в пределах одного понятия (случай энантиосемии), а на базе различных вербализованных в лингвокультуре ментальных величин. Слову толерантность нужны оппозитивы для того, чтобы в максимальной мере точно выразить смысл. Вместе с тем идёт параллельный процесс. Однокорневые антонимы: нетолерантность, интолерантность, псевдотолерантность - формируют оппозицию в рамках одного понятия, углубляя его путём противопоставления и дифференциации признаков.

Синтагматика слова толерантность отражает новизну концепта для русской лингвокультуры, научный характер концептуализации, соотнесённость данного концепта с элитарным культурным стратом эксплицирует ряд денота-ций и коннотаций: 'осмысленность', 'выраженность', 'многообразие', 'мобильность', 'ценность', 'социальность', 'созидательность'. Синтагматические связи слова дифференцируют концепты «Толерантность» и «Терпимость».

Концепт «Толерантность», по данным словообразовательного словаря А. Н. Тихонова, представлен всего четырьмя словами: толерантно, толерантность, толерировать, одно из которых является непроизводным: толерантный. Мы пополним этот список ещё несколькими единицами: нетолерантный, нетолерантность, интолерантный, интолеранность. Появление новых дериватов говорит о повышении степени актуальности концепта для русской лингвокультурной общности.

Особый интерес для нашего исследования представляет явление множественности производности (кодеривации), при котором несколько производных слов, находящихся на одном этапе словообразования, имеют общую словообразовательную базу. Применительно к концепту «Толерантность» актуальным для языкового сознания является признак, обозначенный лексемой толерантный, поскольку от него образуется наречие толерантно, глагол толерировать, существительное толерантность, прилагательные нетолерантный, интолерантный. Таким образом, концепт получил возможность репрезентироваться важнейшими грамматическими категориями русского языка. Это, несомненно, делает его мобильным в процессе функционирования в различных дискурсах.

Для репрезентации концепта «Толерантность» характерна продуктивность мутационных (толерантный -* толерировать-, толерировать —> то-лератор) и транспозиционных (толерантный —> толерантно; толеранство-вать - толеранствующий) словообразовательных значений, что свидетельствует об активных процессах концептуализации и высокой степени значимости концепта. Дериваты репрезентируют такие концептуальные составляющие, как 'проявлять свойство / качество', 'обладать / не обладать свойством / качеством'. Отсутствие модификационного и эквивалентного типов среди дериватов рассматриваемого концепта является следствием его новизны в русской лингво-культуре.

Производные словообразовательного гнезда толерантный преимущественно репрезентируют слоты 'субъект, испытывающий данное чувство / придерживающийся данной линии поведения', 'система практик субъекта', 'система практик объекта'. Соотнесённость членов развивающегося словообразовательного гнезда именно с этими слотами подчёркивает их главенствующий характер в структуре фрейма: именно с них началась объективация знания.

Система репрезентаций концепта «Толерантность» отражает его связи с другими ментальными категориями. Концепт «Толерантность» вступает в эк-виполентные связи с ментальными категориями «Максимализм», «Агрессивность», «Зло», «Ксенофобия», «Конформизм», «Ненависть», «Зависть», «Презрение», «Национализм», «Несправедливость», «Нищета», «Дискриминация», «Тоталитаризм», «Авторитаризм», «Абсолютизм», «Анархия», «Нетерпимость», «Страх». Данные связи репрезентируются в языке антонимическими отношениями ключевых слов концептов. Эквиполентные связи концепта «Толерантность» с ментальными категориями «Терпимость», «Уважение», «Согласие», «Активность», «Равенство», «Веротерпимость», «Политкорректность», «Независимость» репрезентированы синонимическими отношениями. Дерива-

ционная значимость ключевого слова толерантность объективировала экви-полентные связи концептов «Толерантность» / «Интолерантность».

Кроме этого, в эквиполентные отношения концепт «Толерантность» вступает с ментальными категориями «Любознательность», «Открытость», «Доверчивость», «Гуманность», «Прогрессивность», «Демократия», «Государство», «Свобода», «Гармония», «Доброта», «Истина», «Любовь», «Плюрализм», «Глобализация», «Мультикультурализм». Эксплицированные эквиполентные связи указывают на то, что концепт «Толерантность» осмысляется как социальная категория, связанная с принципами цивилизованного современного общества. Положительная оценка выявленных ментальных категорий экстраполируется и на концепт «Толерантность».

Привативные отношения менее продуктивны. Концепт «Толерантность» выступает в качестве родового для таких ментальных категорий, как «Свобода слова», «Признание», «Взаимопонимание», «Веротерпимость», «Политкор-ректность».

Концепт «Толерантность» становится важным компонентом русской картины мира, о чём свидетельствует количество его связей с другими категориями, а также насыщенность этих связей. Выявленные отношения указывают на социальный, объективный характер концепта, его положительную интерпретацию русской лингвокультурной общностью. Преобладание эквиполентных связей свидетельствует о новизне концепта для русской лингвокультуры.

В третьей главе «Концептуализация толерантности в институциональных дискурсах русской лингвокультуры» определена специфика концептуализации толерантности в различных типах дискурса.

Концепт «Толерантность» находит своё отражение в политическом, педагогическом, религиозном, административно-правовом, военном дискурсах. Репрезентации экономического, технического, медицинского дискурсов являются видом функциональной омонимии по отношению к ключевым словам других дискурсов.

Концепт «Толерантность» имеет широкий круг репрезентаций в административно-правовом и политическом дискурсах. Номинации подчёркивают динамическую природу толерантности. Толерантность осмысляется как управленческий и политический принцип, профессиональное качество политика или администратора. Политические тексты эксплицируют такие аспекты концепта «Толерантность», как 'готовность к принятию иных взглядов', 'цивилизованный компромисс', 'готовность власти допускать инакомыслие в обществе', 'стремление согласовывать позиции на основе справедливости, закона и права человека на собственный выбор', 'не навязывать единый стандарт', 'умение решать противоречия открыто', 'не культивировать образ врага', 'не делить общество на своих и чужих'.

Семиозис знаний о толерантности в религиозном дискурсе характеризуется новизной, отсюда фрагментарность их выражения. Репрезентации данного концепта свойственна активность: осмысление новых аспектов опирается на антонимические оппозиции, на концептуальную метафоризацию, на мутационные словообразовательные способы, что типично для концептуализации новых

явлений действительности. В религиозном дискурсе имеется хорошая ценностная база для продуцирования знаний о толерантности, сформированы интенции, однако не определены в полной мере признаки и границы концепта, то есть его интенсионал и экстенсионал. При неоднозначности подходов к пониманию толерантности религиозный дискурс формирует основную ценностную установку: толерантность опирается на равенство всех людей в их достоинстве и свободе, поскольку каждый человек сотворен по образу и подобию Бога. Никто, кроме Бога, не обладает монополией на истину и правом на особую близость к ней.

Концепт «Толерантность» в педагогическом дискурсе характеризуется глубиной проработки своих аспектов. Концептуализация толерантности как динамической ментальной категории обусловливает сценарный характер концепта. Репрезентацию нашли такие аспекты концепта, как сущность, функции толерантности, этапы формирования толерантности и другие. Концепт «Толерантность» имеет многообразные связи в педагогической картине мира, что свидетельствует о богатстве содержания данной ментальной категории. Преимущественно эти связи обладают оппозитивным характером. Концептуализация толерантности имеет научно-исследовательский характер, её продукты представлены многообразными текстами, соответствующими жанрам научной статьи, тезисов, научной дискуссии, методических рекомендаций и др.

В заключении диссертации подводятся основные итоги: концепт «Толерантность» становится полноправным членом русской концептосферы. Привнесённые в русскую лингвокультуру знания интерпретируются в соответствии со сформированными ценностями. Характерно направление концептуализации: научный подход обогащает наивную картину мира, элитарные знания - обыденные. Знания получают национально маркированные способы репрезентации. На примере данного концепта можно наблюдать особенности трансформации сознания, взаимосвязь семантической системы языка с идейным развитием общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Растатуева, С.Г. Импортные концепты в лингвокультурологиче-ском аспекте [Текст] / С.Г. Растатуева // Известия ТулГУ. Серия филологические науки. Вып. 6. - Тула: Из-во ТулГУ, 2006. - С. 228 - 236.

2. Растатуева, С.Г. К проблеме экологии языка и иноязычной лексики [Текст] / С.Г. Растатуева // Проблемы экономики и информатики образования: материалы III международной научно-практической конференции. - Тула: НП ТИЭИ, 2006. - С. 200 - 203.

3. Растатуева, С.Г. Импортные концепты: к постановке вопроса [Текст] / С.Г. Растатуева // Проблемы семантики языковых единиц (лингвистический и лингвометодический аспекты): материалы международной научно-методической конференции. - М.: ООО «Элпис», 2006. - С. 355 - 358.

4. Растатуева, С.Г. Лингвокультурные аспекты импортирования слов в русский язык [Текст] / С.Г. Растатуева // Актуальные проблемы гуманитарных наук: сборник научных статей. Выпуск 13. - М.: «Альфа», 2006. - С. 207 — 211.

5. Растатуева, С.Г. Импортные концепты через призму лингвокультуро-логии [Текст] / С.Г. Растатуева // Культурные концепты в языке и тексте: сборник научных статей. Вып. 2. - Белгород. - С. 82 - 84.

6. Растатуева, С.Г. Концепт «Толерантность» в лингвокультурологиче-ском аспекте [Текст] / С.Г. Растатуева II Проблемы экономики и информатики образования: материалы IV международной научно-практической конференции. - Тула: НП ТИЭИ, 2007. - С. 83 - 87.

7. Растатуева, С.Г. Импортный концепт как лингвокультурный феномен современности [Текст] / С.Г. Растатуева // Актуальные проблемы гуманитарных наук: сборник научных статей. Вып. 14. -М.: «Альфа», 2007. - С, 134 - 137.

8. Растатуева, С.Г. Об одном способе декодирования текста (на материале текстов о толерантности) [Текст] / С.Г. Растатуева // Документ как текст культуры: межвузовский сборник научных трудов. - Тула: «Тульский полиграфист», 2008.-С. 18-24.

9. Растатуева, С.Г. Толерантность как концепт культуры [Текст] / С.Г. Растатуева // Фразеологизм и слово в национальном культурном дискурсе (лингвистический и лингвометодический аспекты): материалы научно-практической конференции. - М.: ООО «Элпис», 2008. - С. 166 - 169.

10. Растатуева, С.Г. Моделирование концепта «Толерантность» [Текст] / С.Г. Растатуева // Идиоматика и познание: материалы 1-й Международной научной конференции «Фразеология и когнитивистика». Т. 1. - Белгород: Из-во БелГУ - С. 221 - 224.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26 10 01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times Печать трафаретная Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-издл 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 110

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А, Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул Коммунаров, 28