автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительная характеристика английских, немецких и русских паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Воропаева, Виктория Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительная характеристика английских, немецких и русских паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воропаева, Виктория Александровна

Введение.

Глава I. Репрезентация концепта «толерантность» в лексико-семантических полях английского, немецкого и русского языков

1.1. Толерантность как концепт и возможности его исследования в рамках лексико-семантических полей.

1.2. Семантическая репрезентация концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках в виде лексико-семантических полей.

Выводы по I главе.

Глава II. Выражение концепта «толерантность» во фразеологизмах и паремиях английского, немецкого и русского языков

2.1. О возможности сопоставительного изучения семантической стороны фразеологических единиц.

2.2. Сравнительная характеристика состава фразеологизмов и паре -мий, выражающих концепт «толерантность» в английском, немецком и русском языках

2.2.1. Особенности фразеосемантических полей концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках в сопоставительном аспекте.

2.2.2. Функционирование фразеологизмов, репрезентирующих толерантность, в современных английских, немецких и русских публицистических текстах.

Выводы по II главе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Воропаева, Виктория Александровна

Лексический состав языка, выражая в большей мере динамику его развития, продолжает быть объектом научного исследования современных языковедов. Как отечественные, так и зарубежные когнитологи нашего времени анализируют семантику слов, их способность взаимодействовать друг с другом, определяя направление аккумуляции знаний об окружающем мире в языке (Бабина 2002, Кубрякова 2002, Филмор1988, Fauconnier 1985, Wierzbicka 1992).

Сопоставительное языкознание уделяет в достаточной мере внимание сравнительному изучению семантики лексических единиц языка (Аракин 1979, Бондаренко 1997, Воркачёв 2005, Гак 1977, Колшанский 1984, Нелюбин 2005, Новикова 2000, Телия 2004 и другие).

Не остаются без внимания современных компаративистов такие лексические явления языка, как фразеологизмы и паремии. Сопоставление фразеологизмов и паремий проводится в разных направлениях. Довольно плодотворно изучается семантический состав фразеологизмов, ориентирующихся на описание внешности человека (Арсентьева 1984, Кавалерид-зе 1996).

Сопоставление фразеологизмов разных языков помогает выяснить эмоциональную оценку происходящих событий с учётом специфики проявления национального менталитета носителей языков (Арутюнова 1994, Федуленкова 2000). Подробно и обстоятельно исследуются фразеологизмы разных языков, позволяющие заглянуть в процессы отражения их семантикой национальных черт характера (Багаутдинова 1986, Кузьменко 2001, 2003). Культурологический подход к сопоставительному анализу фразеологизмов помогает компаративистам определить специфичное в отражении культуры восприятия мира в их семантике (Брагина Н. Г. 1999, Добровольский 1997, Дубровская 2002). Этническая характеристика языка прослеживается также при сопоставлении семантики фразеологизмов нескольких языков (Воркачёв 1997, Долгополов 1973, Чикина 1999,2001). Сравнение фразеологизмов и паремий родственных и неродственных языков помогает выявить оптимальные возможности их перевода (Нонезян 1988, Сологуб 1982). В современном сопоставительном языкознании намечено и новое направление в исследовании фразеологизмов и паремий, связанное с проблемой синонимии (Фомина 1996).

Представляет научный интерес в современном сопоставительном языковедении изучение возможностей отражения какого-нибудь определённого концепта во фразеологизмах и паремиях разных языков (Кирилова Н.Н. 1999, Куркова Е.С. 1980, Юсупова Р.И. 2002).

Однако в недостаточной степени изучена семантическая реализация такого концепта, как «толерантность» во фразеологизмах и паремиях английского, немецкого и русского языков с учётом его репрезентации в текстах определённого функционального стиля. Данное обстоятельство обусловило актуальность предлагаемой кандидатской диссертации.

Паремии - это устойчивые в языке и воспроизводимые в речи изречения с синтаксической структурой предложения. В большинстве своём паремии анонимны, хотя связь с текстом-источником в отдельных случаях легко прослеживается. Так, можно отнести к кругу паремий пословицы, поговорки, изречения из Священного Писания, обладающие признаками общеизвестности (Потебня 1958).

Под фразеологизмом понимается лексически неделимое, устойчивое в составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы (Ахманова 1968: 377378).

Объектом исследования выступают фразеологизмы и паремии английского, немецкого и русского языков, выражающие в своей семантике понятийные составляющие концепта «толерантность».

Предметом избранного диссертационного исследования стала семантика фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность».

Целью данного исследования является определение сходств и различий возможностей семантического отражения концепта «толерантность» в семном составе фразеологизмов и паремий английского, немецкого и русского языков.

Задачами диссертационного исследования, исходя из обозначенной цели, были:

- составить когнитивную карту концепта «толерантность» на материале английского, немецкого и русского языков с целью выяснения его семантического содержания;

- определить состав лексико-семантических полей концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках;

- выяснить сходства и различия отражения концепта «толерантность» в составе семантических полей фразеологизмов и паремий сопоставляемых языков; обозначить схожие моменты и специфику функционирования фразеологизмов и паремий, репрезентирующих «толерантность» в современных английских, немецких и русских публицистических текстах.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в установлении динамики развития значений фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность» при их использовании в современных текстах родственных языков в сопоставительном аспекте. Одновременно в работе прослеживается развитие функциональной значимости фразеологизмов и паремий определённых тематических групп при их употреблении в текстах публицистического характера на сопоставляемых языках.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теории семантики в сопоставительном языкознании при рассмотрении репрезентации концептов в рамках фразеологизмов и паремий. Междисциплинарный подход с использованием теоретических положений когнитивной лингвистики, сопоставительной фразеологии и теории текста к проблемам репрезентации концепта во фразеосемантиче-ских системах языков позволяет установить тенденцию дальнейшего развития лексического состава языков в сопоставительном аспекте.

Практическая ценность данной работы определяется возможностью использования полученных результатов научного исследования при чтении курса лекций по сопоставительной фразеологии английского, немецкого и русского языков, теории перевода и на практических занятиях по английскому, немецкому и русскому языкам в высших учебных заведениях, при составлении трёхъязычных фразеологических словарей.

Апробация работы. Основное содержание представленных результатов исследования было апробировано в ходе выступлений на заседаниях кафедры иностранных языков и методических семинарах Тамбовского государственного технического университета, в выступлениях на международных научных конференциях в Смоленске (2006 год), Нижнем Новгороде (2006, 2007 годы), Мичуринске (2005, 2006 годы), Пензе (2007 год), Иркутске (2007 год), в научных статьях межвузовских сборников научных трудов Мичуринского государственного аграрного университета, Мичуринского государственного педагогического института, Тамбовского государственного технического университета, в «Вестнике» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, внесённом в список рекомендованных изданий ВАК России.

Гипотезой предлагаемой кандидатской диссертации является положение о том, что английский, немецкий и русский языки, являясь дальними родственными языками, проявляют малую долю сходства в репрезентации концепта «толерантность» в рамках фразеологизмов и паремий. Специфика выражения толерантности в сопоставляемых языках напрямую связана, с одной стороны, с национальным менталитетом носителей этих языков, а, с другой - с развитием исторических условий жизни носителей этих языков.

Материалом для исследования послужили паремии и фразеологизмы, репрезентирующие концепт «толерантность», выбранные из имеющихся фразеологических словарей английского, немецкого и русского языков. Особенность функционирования таких паремий и фразеологизмов была проанализирована на примерах, извлечённых из текстов журналов и газет на сопоставляемых языках с 1998 по 2007 годы. Кроме этого, примеры употребления фразеологизмов в публицистических текстах на сопоставляемых языках были взяты с сайтов популярных газет и журналов США, Великобритании, Германии, России.

Методами исследования при анализе языковой выборки послужили: сопоставительный метод, метод функционально-семантического анализа, количественный метод и метод моделирования. Сопоставительный метод позволил выяснить моменты сходств и различий репрезентации исследуемого концепта во фразеологических системах английского, немецкого и русского языков. Метод функционально-семантического анализа помог обозначить круг понятий, входящих в состав изучаемого концепта на материале каждого из сопоставляемых языков и проследить динамику развития семантики фразеологизмов и паремий, отображающих концепт «толерантность» в каждом языке на примере их функционирования в современных публицистических текстах. С помощью количественного метода было установлено в процентном отношении проявление составляющих семантико-понятийных полей изучаемого концепта во фразеологизмах и паремиях современного состояния сопоставляемых языков. Meтод моделирования дал возможность продемонстрировать результаты полученных исследований в виде схем, рисунков и диаграмм.

Теоретической базой проведённого исследования послужили работы ведущих зарубежных и отечественных лингвистов. Положения о концептах, представленные в работах Е.С. Кубряковой (Кубрякова 2002), Ч.С.Филмора (Филмор 1988), А. Вежбицкой (Wierzbicka 1992), позволили построить схемы семантико-понятийных полей концепта «толерантность» и сопоставить их на материале английского, немецкого и русского языков. Разработанность проблемы изучения динамики лексического состава языка в сопоставительном аспекте, изложенной в работах видных отечественных компаративистов и типологов (Аракин 1979, Гак 1977, Нелюбин 2005, Новикова 2000, Телия 2004) послужила основой для проведения сопоставительного анализа семного состава фразеологизмов и паремий, репрезентирующих изучаемый концепт на материале английского, немецкого и русского языков. Основные взгляды представителей сопоставительной фразеологии (Кузьменко 2001,2003, Сологуб 1998, Чалкова 1998, Добровольский 1997) оказали несомненную помощь в изучении специфики функционирования фразеологизмов и паремий, отражающих репрезентацию исследуемого концепта в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ когнитивной карты концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках демонстрирует многозначность самого концепта, что проявляется в специфике структуры в каждом из сравниваемых языков. Некоторое сходство отмечается в английском, немецком и русском языках в выявлении значений терпимости, эмпатии, равнодушия.

2. Сходным моментом является состав ядра лексико-семантических полей концепта «толерантность» в английском и немецком языках.

Однако в русском языке ядро поля состоит из двух частей: сем « толерантность» и «терпимость». Отмечается одинаковое расположение от центра семы «уступка» в составе лексико-семантических полей толерантности в русском и английском языках. Каждый из сопоставляемых языков обладает на периферии поля определённым составом сем, не имеющих эквивалентных понятий в других сопоставляемых языках.

3. Сопоставление списка паремий и фразеологизмов английского, немецкого и русского языков, выражающих понятие «толерантность», показывает, что в английском языке в большей мере выражают паремии и фразеологизмы такие семы, как: понимание, компромисс, стойкость, согласие, смирение. В немецком языке большая часть зафиксированных паремий и фразеологизмов выражает сдержанность, а в русском языке - стойкость и смирение.

4. Функционирование паремий и фразеологизмов, репрезентирующих толерантность в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках, демонстрирует в большей мере различия, чем сходства. Так, в английских публицистических текстах использование исследуемых паремий и фразеологизмов помогает выражению чаще всего понятия сохранения внутреннего спокойствия, стойкости, сострадания и компромисса. Немецкие публицистические тексты за счёт употребления паремий и фразеологизмов названной тематической направленности выражают чаще всего желание ладить с окружающей действительностью. Обозначенные паремии и фразеологизмы на русском языке имеют место в современных публицистических текстах довольно часто для выражения смирения. Сопоставляемые языки проявляют сходство в возможности функционирования паремий и фразеологизмов, выражающих в современных публицистических текстах «толерантность» в значении «терпение».

Кандидатская диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительная характеристика английских, немецких и русских паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность"

Выводы по П главе

Сопоставительное изучение фразеосемантических полей концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках позволяет выявить особенности национально-культурного фона фразеологизмов и способствует формированию лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного общения. Исследуемое нами фразеосемантическое поле концепта «толерантность» объединяет значительное количество фразеологических единиц в английском, немецком и русском языках, отличающихся большим разнообразием в семантическом отношении.

Сопоставив список паремий и фразеологизмов английского, немецкого и русского языков, выражающих понятие «толерантность», можно отметить такой состав выраженных в нём сем, как: в английском языке - indifference, indulgence, understanding, compromise, humanity, patience, calm, restraint, firmness, consent, humility; в немецком языке - die Geduld, die Entfernung, die Zuriickhaltung, die Nachsicht, die Unterstiitzung, die Gleichgultigkeit, die Rucksicht, das Ver-standnis; в русском языке - сопереживание, терпение, спокойствие, снисхождение, смирение, уступка, отстранение, стойкость.

Как показывает количественный анализ, в английском языке большее количество примеров приходится на фразеологические единицы, выражающие понимание, желание проявить компромисс, стойкость, согласие,смирение.

В немецком языке, как и в английском, большое количество примеров выражает толерантность пониманием создавшихся обстоятельств. Значительное число фразеологических единиц в немецком языке выражает сдержанность.

В русском языке, как и в английском, большая часть примеров приходится на выражение стойкости и смирения.

Во всех сопоставляемых языках во фразеологизмах, отражающих толерантность, присутствует сема «терпение». Анализ показывает, что ключевые лексемы английских, немецких и русских фразеологизмов и паремий, выражающих понятие « терпение», не обладают этимологически родственным сходством, а имеют лишь небольшое сходство в своих значениях, причём лишь в немецком и русском языках, проявляя специфику национального выражения терпения. Если в английском языке терпение -это diligence, проявление прилежания, усердия, когда безропотно выполняется та или иная работа, то в немецком языке это терпение - die Geduld, die Duldsamkeit в значении христианского терпения и смирения; die Toler-anz, die Beharrlichkeit - терпение, выраженное в стойкости, в умении сопротивляться, а русское терпение - желание не поддаваться обстоятельствам - связано именно с выносливостью по отношению к моральным нагрузкам. Всё сказанное ещё раз подтверждает мысль о том, что каждый народ в своём языке отражает по-своему окружающий мир.

Отличительной особенностью русских паремий и фразеологизмов является понятие смирения, связанное с православной верой, поэтому ключевыми лексемами для выражения смирения могут быть такие составные перечня, как «Бог, род, судьба, беда, горе, бояться, быть».

В английском языке, в отличие от сопоставляемых немецкого и русского языков, фразеосемантическое поле паремий и фразеологизмов может выражать такие понятия, как «гуманность», «потакание», «поддержка», «умение ладить», «деликатность».

В немецком и английском языках толерантность может выражаться в паремиях и фразеологизмах понятием «понимание», то есть способностью человека понять слабости другого.

Особенности функционирования фразеологизмов, выражающих толерантность, рассматривались на основе анализа текстов прессы. Целесообразность и актуальность обращения к сравнительной характеристике функционирования в языке прессы фразеологических единиц, обладающих национально-культурной спецификой, определяется высокой частотностью употребления их в публицистике. Исследования лингвострановед-ческой специфики фразеологизмов в публицистических текстах позволяют выявить ценностные ориентации данного языкового коллектива, отражающие его социальный, исторический и культурный опыт.

Сопоставительный анализ фразеологизмов, выражающих толерантность в современных публицистических текстах сопоставляемых языков, показывает в большей мере тенденцию к проявлению различий. В публицистических текстах на английском языке можно встретить функционирование фразеологизмов и паремий для выражения понятия «сохранение внутреннего спокойствия», а также стойкости, реже - сострадания, компромисса.

Отличительной особенностью немецких публицистических текстов является использование фразеологизмов и паремий, подчёркивающих отстранённость говорящего от происходящего, а также выражение желания ладить с окружающей действительностью.

В современных русских публицистических текстах довольно часто можно отметить выражение «смирения» при использовании фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность».

Осуществив сопоставительный анализ выражения понятий, отражающих «толерантность» во фразеологизмах и паремиях в современных публицистических текстах на английском, немецком и русском языках, можно проследить в процентном отношении проявление как сходств, так и различий.

Современные носители английского языка за счёт использования в речи фразеологизмов, выражающих толерантность, чаще всего стремятся показать понимание действий собеседника, стараясь сохранить внутреннее спокойствие и проявляя при этом стойкость по отношению к негативу со стороны окружающего мира.

Носители современного немецкого языка, оценивая происходящие события и используя в своей оценке фразеологизмы, проявляют сдержанность своих собственных эмоций. Важным фактором при этом является сохранение носителями языка терпения и нередко выражение желания отстраниться от высказывания собственного мнения по поводу происходящего.

В современном русском языке при проявлении толерантности, выраженной в использовании фразеологизмов в публицистических текстах, наблюдается стремление смириться с течением жизненных обстоятельств. Нередко русский человек при использовании паремий, выражающих концепт «толерантность», может показывать умение терпеливо переносить невзгоды жизни.

Таким образом, сопоставительный анализ позволяет выявить специфику отражения во фразеосемантическом составе английского, немецкого и русского языков особенностей языкового сознания и менталитета их носителей.

Заключение

В возможностях лексической репрезентации концепта отражены общечеловеческие ценности, определяющие взаимоотношения личности и общества. Концепт - это единица концептосферы. Когнитивная карта концепта, включающая наряду с функциональными уровнями его семантические единицы, помогает выяснить его смысловые репрезентации. Формирующие основу концепта семантические единицы реализуются в отношениях людей к различным явлениям и выражают уровень их социального и духовного развития.

Объектом предлагаемого исследования был выбран концепт «толерантность», в котором находят выражение общекультурные и этнокультурные ценности, характеризующие личность человека. Актуальность значения слова «толерантность» заставляет поставить вопрос: что оно содержит в своей концептуальной структуре?

Толерантность - это терпимость к иным взглядам и привычкам, способность переносить неприятности, это отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор, проявляющиеся в выдержке, самообладании. Для формирования толерантного мышления и поведения в обществе на всех его уровнях представляется важным исследование лингвистических особенностей концепта «толерантность», выявление значения слов, вербализующих различные стороны данного концепта, а также анализ компонентов лексико-семантического поля концепта «толерантность», соответствующих социальным и нравственным нормам определённой лингвокультурной общности.

В процессе анализа вербализации концепта выбирались ключевые слова, рассматривались их словарные дефиниции, лексические сочетаемости, лексико-семантические поля.

Полевой подход к описанию данного языкового явления представляется плодотворным, поскольку помогает раскрыть системные связи на всех языковых уровнях. В семантическом поле концепта нами выделены семы, выбор которых обусловлен коммуникативной сферой и внутри-семными отношениями в конкретной языковой общности. Концептуальное содержание лексических единиц в разных языках рассматривается в процессе их языкового употребления с точки зрения общекультурного менталитета конкретного социума. Это обусловлено своеобразием восприятия окружающего мира, различными общественными и культурными явлениями. Сравнительное исследование семантических полей включает в себя учёт этнопсихологических типов ментальности, изучение смежных дисциплин языкознания - психолингвистики, этимологии, лингвострано-ведения.

Лингвокульторологический анализ лексико-семантических полей ориентирован на изучение действующих в современном состоянии языка процессов культурно - языкового синтеза, исследование и описание взаимодействия языка и культуры в диапазоне современного культурно-национального самосознания и его лексической презентации. Описание лингвокультурных коннотаций предусматривает исследование функционирования языковых единиц в дискурсах разных типов (в разговорном обиходе, в художественной литературе, в публицистике, в политических риториках и так далее). Таким образом, механизм формирования концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках рассматривается нами в рамках системного подхода и исходя из места и роли его в конкретном языке.

Сравнение когнитивной карты концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках показывает значительное расхождение за счёт многообразия в репрезентации самого концепта. Состав лексико-семантических полей рассматриваемого концепта в исследуемых языках позволяет в сопоставительном плане проследить в большей мере их различия и в меньшей - их сходства. В английском и немецком языках одинаковое понятие «толерантность» образует ядро полей, но в русском языке ядро поля состоит из двух частей: толерантности и терпимости. При сопоставлении центра в схемах семантических полей можно отметить сходства в его простоте в английском и русском языках и довольно большое многообразие центра поля в немецком языке. В сопоставляемых языках сходство центра семантических полей проявляется в наличии семы «сдержанность» в немецком и русском языках. В русском и английском языках имеет место сема «бесконфликтность» (в английском-ипсопсегп).

Различия наблюдаются в дальнейшей репрезентации сем «толерантности» в составе центра поля в английском и немецком языках. В английском языке центр исследуемого поля составляют такие значения как: humility (смирение), apathy (безразличие). В немецком языке в состав центра ядра могут входить такие семы, как: die Streitlosigkeit - (бесконфликтность), die Nachsicht - (снисхождение), die Duldsamkeit - (терпимость), der Ausgleich - (компромисс), das Selbstbeherrschen - (самообладание). Но, если в русском языке «терпимость» находится в ядре поля, то в немецком языке - только в его центре.

В ближайшей от центра сфере семантического поля «толерантности» в английском, немецком и русском языках есть сходство в наличии семы «эмпатия», в английском языке - empathy, в немецком языке - die Empathie.

Сходство в сопоставляемых языках определяется наличием семы «гуманность». Как в русском, так и в английском языке в семантическом поле исследуемого концепта одинаково отмечается местоположение семы «уступка».

Необычайной специфичностью в каждом из сопоставляемых языков характеризуется состав сем на периферии лексико-семантических полей концепта «толерантность», в котором нет эквивалентных понятий в исследуемых языках. Например, в русском языке нет соответствий семам немецкого языка «die Entfernung» (отстранённость), «die Gleichgtiltigkeit» (равнодушие). В немецком и русском языках на периферии поля нет соответствия семе «accord» (согласие), имеющей место в английском языке, и так далее.

Сравнительное описание семантических полей даёт возможность выявить этническую логику, предопределяющую различия в ментальных образцах изучаемых лингвокультурных общностей. В процессе сравнения содержательной репрезентации аналогичных концептов слов в различных языках выявляются как универсальные, так и национально- специфические черты.

Обобщение вариантов смысловых репрезентаций концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках показывает сходства таких сфер человеческой деятельности, как отношения между людьми, поступки и черты характера человека. Однако в каждом культурном сообществе есть свои, присущие в большей степени ему, моральные доминанты, так как характер народа складывается в результате воздействия различных факторов: осознания своей исторической миссии и реальной истории, свободы самопроявления и инерции исторического процесса, национального идеала и национальных эмоций, аффектов, духовных противоречий и реальной действительности.

В русском характере с концептом «толерантность» связаны такие доминанты, как фатализм, любовь к морализаторству, душа, совесть. Ментальными образцами русского характера являются неустанный поиск добра, истины, гармонии, широта, простота, сердечность, непреклонная воля, твердость, неуравновешенность. Эти качества объясняются геополитическими и климатическими условиями формирования духовного и этнического генотипа русского человека, так как русская цивилизация создавалась, в отличие от европейских, в экстремальных условиях. Сущность русского характера во многом определяется православной религиозностью, питавшим его православным вероучением, а православными доминантами являются соборность, стремление к нравственному совершенству, дар покаяния, долготерпения, жертвенности, признание ценности страдания.

Таким же образом в немецком характере отражаются национальные идеалы, духовные нормы, исторические ошибки, сумма обстоятельств жизни народа, которые и определяют его доброжелательность, уважение, порядочность, аккуратность, рассчётливость, практицизм, определенную бедность чувств в таких состояниях души, как любовь, сострадание.

Отличительными чертами английского характера являются самообладание, невозмутимость, сдержанность, обходительность, культ самоконтроля и предписанного поведения, склонность обходить острые углы, терпимость к чужому мнению, необщительность.

Особенности национального характера определяют поведение человека, его поступки и отношение к другим людям, формируют определённые ментальные образцы, играющие роль предписаний для поведения в данном культурном сообществе, а также лингвокультурные константы, проявляющиеся с особым своеобразием во фразеологизмах.

В основе концепта «толерантность» лежат достаточно частотные по своей фразообразующей активности семы, обладающие повышенной структурно-семантической эквивалентностью и базирующиеся на общих во всех языках ситуациях. Наряду с этим, среди фразеологических единиц, означающих толерантность, встречается немало таких, которые связаны с культурно-национальной спецификой особенностей развития народа и поэтому не имеющих аналогов в сравниваемых языках.

При сопоставлении структурно-семантических особенностей фразеологических единиц нам представляется наиболее важным выявление универсальных и национально-специфических черт, национально-культурной коннотации фразеологических единиц, страноведческого потенциала фразеологических параллелей, сопоставление семантических значений фразеологических единиц в английском, немецком и русском языках с точки зрения влияния национального менталитета.

Фразеосемантические поля, характеризующие концепт «толерантность» в английском, немецком и русском языках, мы рассматриваем как целостые системные образования, основанные на единстве лингвистических и психологических аспектов. Все компоненты рассматриваемых полей иерархически соподчинены и взаимосвязаны друг с другом, о чём свидетельствует наличие архисем и дифференциальных компонентов в их структуре.

Сопоставление списка паремий и фразеологизмов английского, немецкого и русского языков, отражающих толерантность, позволило определить в количественном отношении состав их фразеосемантических полей. Так, в английском языке в большей мере паремии и фразеологизмы выражают желание понять другого человека, проявить компромисс, стойкость, согласие и смирение. В немецком языке паремии и фразеологизмы чаще выражают сдержанность. Как и в английском языке, здесь отмечается значительное количество примеров, выражающих стремление понять другого. В русском языке, как впрочем и в английском языке, нередко паремии и фразеологизмы выражают стойкость и смирение.

В сопоставляемых языках отмечается сходство в возможности проявления в содержании паремий и фразеологизмов семы «терпение». Но данное сходство можно считать условным, так как толкование терпения в каждом из сравниваемых языков отражает специфику национального понимания терпения.

Использование количественного метода и метода моделирования позволило увидеть картину языкового восприятия окружающей действительности через проявление толерантности у носителей каждого из сопоставляемых языков.

Для рассмотрения динамики развития значений паремий и фразеологизмов, выражающих «толерантность» в сопоставляемых языках, были проанализированы примеры их использования в современных публицистических текстах, что позволило одновременно выявить ценностные ориентации носителей каждого из сопоставляемых языков, отражающие их социальный, исторический и культурный опыт. Исследования лин-гвострановедческой специфики фразеологизмов на основе анализа публицистических текстов показали, что здесь в значительной мере проявляются не сходства, а различия в сопоставляемых языках.

При наблюдении динамики развития значений паремий и фразеологизмов данной тематической группы отмечается в одинаковой степени лишь проявление семы «терпение», а в английском и русском языках при функционировании паремий и фразеологизмов в публицистических текстах можно заметить сходство в выражении семы «понимание».

Носители современного английского языка при использовании паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность в публицистических текстах, чаще всего стараются показать понимание действий окружающих людей. В меньшей мере они стремятся показать сострадание, компромисс, сдержанность и терпение.

Больше всего носители современного немецкого языка проявляют сдержанность при использовании паремий и фразеологизмов в своей публицистической речи, и меньше всего при этом они демонстрируют умение ладить друг с другом.

При употреблении паремий и фразеологизмов, отражая толерантность в публицистических текстах, носители русского языка стремятся показать своё смирение и в самой малой мере - снисхождение по поводу происходящего.

Сравнительное исследование употребления паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность, при их функционировании в английских, немецких и русских публицистических текстах в большей мере проявляет различие, подчёркивая этим самым специфику языкового сознания и менталитета носителей сопоставляемых языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сопоставительная характеристика английских, немецких и русских паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность"

На правах пукописи

ВОРОПАЕВА Виктория Александровна

СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНГЛИЙСКИХ, НЕМЕЦКИХ И РУССКИХ ПАРЕМИЙ И ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ВЫРАЖАЮЩИХ ТОЛЕРАНТНОСТЬ

10 02 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 А В Г 2007

Москва 2007

003064490

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Тамбовского I осударственного технического университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, доцент

Лариса Георгиевна Попова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Евгения Викторовна Бирюкова

кандидат филологических наук Наталия Михайловна Леонова

Ведущая организация - Московский городской

педагогический университет

Защита состоится «Л8 » (juuS&pJ 2007г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 64 при Московском государственном областном университете по адресу 105082, г Москва, Переведеновский переулок, д 5/7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10а

Автореферат разослан « ÇC/<?v<S 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор , Хухуни Г Т

Диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению возможностей репрезентации концепта «толерантность» в паремиях и фразеологизмах на материале английского, немецкого и русского языков

В концепте «толерантность» находят выражение общекультурные и этнокультурные ценности, характеризующие личность человека Следствием важной роли толерантного мышления и поведения в обществе является его осознание, концептуализация, категоризация, вербализация посредством различных языковых единиц, анализ компонентов фразеосемантических полей концепта «толерантность», соответствующих социальным и нравственным нормам определенной лингвокультурной общности

Сопоставление фразеологизмов разных языков помогает выяснить эмоциональную оценку происходящих событий с учетом специфики проявления национального менталитета носителей языков (Арутюнова, 1994, Федуленкова 1984) В лингвистике подробно и обстоятельно исследуются фразеологизмы разных языков, позволяющие заглянуть в процессы отражения их семантикой национальных черт характера (Багаутдинова, 1986, Кузьменко, 2001, 2003) Культурологический подход к сопоставительному анализу фразеологизмов помогает компаративистам определить специфичное в отражении культуры восприятия мира в их семантике (Брагина, 1999, Добровольский, 1997, Дубровская, 2002) Этническая характеристика языка прослеживается также при сопоставлении семантики фразеологизмов нескольких языков (Воркачев, 1997, Долгополов, 1973, Чикина, 1999,2001) Сравнение фразеологизмов и паремий дальних родственных языков помогает выявить оптимальные возможности их перевода (Нонизян, 1988, Сологуб, 1982) В современном сопоставительном языкознании намечено и новое направление в исследовании фразеологизмов и паремий, связанное с проблемой синонимии (Фомина, 1996)

Представляет научный интерес в современном сопоставительном языковедении изучение возможностей отражения какого-нибудь определенного концепта во фразеологизмах и паремиях разных языков (Кирилова, 1999, Куркова, 1980, Юсупова, 2002)

Однако в недостаточной степени изучена семантическая реализация такого концепта, как «толерантность» во фразеологизмах и паремиях английского, немецкого и русского языков с учетом его репрезентации в текстах определенного функционального стиля Данное обстоятельство обусловило актуальность предлагаемой кандидатской диссертации

Паремии - это устойчивые в языке и воспроизводимые в речи изречения с синтаксической структурой предложения В большинстве своём паремии анонимны, хотя связь с текстом - источником в отдельных случаях легко прослеживается Так, можно отнести к кругу паремий пословицы, поговорки, изречения из Священного Писания, обладающие признаками общеизвестности (Потебня 1958)

Под фразеологизмом понимается лексически неделимое, устойчивое в составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы (Ахманова 1968)

Объектом исследования выступают фразеологизмы и паремии английского, немецкого и русского языков, выражающие в своей семантике понятийные составляющие концепта «толерантность»

Предметом избранного диссертационного исследования стала семантика фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность»

Целью данного исследования является определение сходств и различий возможностей семантического отражения концепта «толерантность» в семном составе фразеологизмов и паремий английского, немецкого и русского языков

Задачами диссертационного исследования, исходя из обозначенной цели, были

определить состав лексико-семантических полей концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках,

выяснить сходства и различия отражения концепта «толерантность» в составе семантических полей фразеологизмов и паремий сопоставляемых языков,

- обозначить схожие моменты и специфику функционирования фразеологизмов и паремий, репрезентирующих «толерантность» в современных английских, немецких и русских публицистических текстах

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в установлении динамики развития значений фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность» при их использовании в современных текстах дально- и родственных языков в сопоставительном аспекте Одновременно в работе прослеживается развитие функциональной значимости фразеологизмов и паремий определенных тематических групп при их употреблении в текстах публицистического характера на сопоставляемых языках

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теории семантики в сопоставительном языкознании при рассмотрении репрезентации концептов в рамках фразеологизмов и паремий

Междисциплинарный подход с использованием теоретических положений когнитивной лингвистики, сопоставительной фразеологии и теории текста к проблемам репрезентации концепта во фразеосемантических системах языков позволяет установить тенденцию дальнейшего развития лексического состава языков в сопоставительном аспекте

Практическая ценность данной работы определяется возможностью использования полученных результатов научного исследования при чтении курса лекций по сопоставительной фразеологии английского, немецкого и русского языков, теории перевода и на практических занятиях по английскому, немецкому и русскому языкам в высших учебных заведениях, при составлении трехъязычных фразеологических словарей

Апробация работы Основное содержание представленных результатов исследования было апробировано в ходе выступлений на заседаниях кафедры иностранных языков и методических семинарах Тамбовского государственного технического университета, в выступлениях на международных научных конференциях в Смоленске (2006 год), Нижнем Новгороде (2006, 2007 годы), Мичуринске (2005, 2006 годы), Пензе (2007 год), Иркутске (2007 год), в научных

статьях межвузовских сборников научных трудов Мичуринского государственного аграрного университета, Мичуринского государственного педагогического института, Тамбовского государственного технического университета, Смоленского государственного университета, в «Вестнике» Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Гипотезой предлагаемой кандидатской диссертации является положение о том, что английский, немецкий и русский языки, являясь дальними родственными языками, проявляют малую долю сходства в репрезентации концепта «толерантность» в рамках фразеологизмов и паремий Специфика выражения толерантности в сопоставляемых языках напрямую связана, с одной стороны, с национальным менталитетом носителей этих языков, а с другой - с развитием исторических условий жизни носителей этих языков

Материалом для исследования послужили паремии и фразеологизмы, репрезентирующие концепт «толерантность», выбранные из фразеологических словарей английского, немецкого и русского языков Особенность функционирования таких паремий и фразеологизмов была проанализирована на примерах, извлечённых из текстов журналов и газет на сопоставляемых языках с 1998 по 2007 годы Кроме этого, примеры употребления фразеологизмов в публицистических текстах на сопоставляемых языках были взяты с сайтов популярных газет и журналов США, Великобритании, Германии, России

Методами исследования при анализе языковой выборки послужили сопоставительный метод, метод функционально-семантического анализа, количественный метод и метод моделирования Сопоставительный метод позволил выяснить моменты сходств и различий репрезентации исследуемого концепта во фразеологических системах английского, немецкого и русского языков Метод функционально-семантического анализа помог обозначить круг понятий, входящих в состав изучаемого концепта на материале каждого из сопоставляемых языков и проследить динамику развития семантики фразеологизмов и паремий, отображающих концепт «толерантность» в каждом языке на примере их функционирования в современных публицистических текстах С

помощью количественного метода было установлено в процентном отношении проявление составляющих семантико-понятийных полей изучаемого концепта во фразеологизмах и паремиях современного состояния сопоставляемых языков Метод моделирования дал возможность продемонстрировать результаты полученных исследований в виде схем, рисунков и диаграмм

Теоретической базой проведенного исследования послужили работы ведущих зарубежных и отечественных лингвистов Положения о концептах, представленные в работах Е С Кубряковой (Кубрякова, 2002), Ч С Филмора (Филмор, 1988), А Вежбицкой (\Vierzbicka, 1992), позволили построить схемы семантико-понятийных полей концепта «толерантность» и сопоставить их на материале английского, немецкого и русского языков Разработанность проблемы изучения динамики лексического состава языка в сопоставительном аспекте, изложенной в работах видных отечественных компаративистов и типологов (Аракин, 1979, Бойко, 2002, Гак, 1977, Нелюбин, 1997, Новикова, 2000, Телия, 2004), послужила основой для проведения сопоставительного анализа семного состава фразеологизмов и паремий, репрезентирующих изучаемый концепт на материале английского, немецкого и русского языков Основные взгляды представителей сопоставительной фразеологии (Кузьменко, 2001,2003, Сологуб, 1998, Чалкова, 1998, Добровольский, 1997) оказали несомненную помощь в изучении специфики функционирования фразеологизмов и паремий, отражающих репрезентацию исследуемого концепта в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках

Основные положения, выиосимые на защиту.

1 Анализ когнитивной карты концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках демонстрирует многозначность самого концепта, что проявляется в специфике структуры в каждом из сравниваемых языков Некоторое сходство отмечается в английском, немецком и русском языках в выявлении значений терпимости, эмпатии, равнодушия

2 Сходным моментом является состав ядра лексико-семантических полей концепта «толерантность» в английском и немецком языках Однако в русском

языке ядро поля состоит из двух частей слов «толерантность» и «терпимость» Отмечается одинаковое расположение от центра семы «уступка» в составе лексико-семантических полей концепта «толерантность» в русском и английском языках Каждый из сопоставляемых языков обладает на периферии поля определенным составом сем, не имеющих эквивалентных понятий в других сопоставляемых языках

3 Сопоставление списка паремий и фразеологизмов английского, немецкого и русского языков, выражающих понятие «толерантность», показывает, что в английском языке в большей мере выражают паремии и фразеологизмы такие семы, как понимание, компромисс, стойкость, согласие, смирение В немецком языке большая часть зафиксированных паремий и фразеологизмов выражает сдержанность, а в русском языке - стойкость и смирение

4 Функционирование паремий и фразеологизмов, репрезентирующих толерантность в современных публицистических текстах на сопоставляемых языках, демонстрирует в большей мере различия, чем сходства Так, в английских публицистических текстах использование исследуемых паремий и фразеологизмов помогает выражению чаще всего понятия сохранения внутреннего спокойствия, стойкости, сострадания и компромисса Немецкие публицистические тексты за счет употребления паремий и фразеологизмов названной тематической направленности выражают в большей мере желание ладить с окружающей действительностью Обозначенные паремии и фразеологизмы на русском языке имеют место в современных публицистических текстах довольно часто для выражения смирения Сопоставляемые языки проявляют сходство в возможности функционирования паремий и фразеологизмов, выражающих в современных публицистических текстах «толерантность» в значении «терпение»

Кандидатская диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Во введении определяются предмет, объект, актуальность предлагаемого исследования, его цель и задачи, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, даны основные положения, выносимые на защиту,

описаны используемые методы исследования, отражены основные моменты апробации работы и назван материал, послуживший источником языковой выборки

В первой главе излагается понятие концепта «толерантность» с философской и лингвистической точек зрения, сопоставляется когнитивная карта изучаемого концепта на материале английского, немецкого и русского языков, дается описание в сопоставительном аспекте лексико-семантических полей данного концепта

Во второй главе представлены результаты сопоставительного анализа списка паремий и фразеологизмов на сравниваемых языках с указанием их сходств и различий на базе построения фразеосемантических полей В данном разделе кандидатской диссертации прослеживается динамика развития значений фразеосемантических полей английского, немецкого и русского языков в сопоставительном аспекте на примере их функционирования в современных публицистических текстах

Каждая глава заканчивается выводами

В заключении диссертации перечисляются основные моменты общих выводов, полученных в ходе исследования

Список использованной литературы состоит из перечня теоретических работ, послуживших базой предлагаемого исследования, а так же перечня словарей, газет и журналов на английском, немецком и русском языках, откуда были взяты примеры языковой выборки

Приложение содержит список паремий и фразеологизмов, выражающих концепт «толерантность» в английском, немецком и русском языках

Содержание работы.

Первая глава « Репрезентация концепта «толерантность» в лексико-семантических полях английского, немецкого и русского языков» работы посвящена определению семантических вариантов концепта «толерантность» в английской, немецкой и русской лингвокогнитивных моделях и исследованиию концепта на основе сравнительного изучения семантических полей

В концепте «толерантность» находят выражение общечеловеческие и этнокультурные ценности, определяющие личность человека и его взаимоотношения с окружающими Концептуальная структура «толерантности» предполагает большое количество смысловых репрезентаций Формирующие основу концепта семантические единицы реализуются в отношениях людей к различным явлениям и выражают уровень их социального и духовного развития

Структура концепта «толерантность» представлена нами в виде когнитивной карты слова Указанные в схеме семы дают представление о семантических сетях, связывающих отдельные значения слова Находящееся в центре схемы слово «толерантность» выступает в виде источника дальнейших ответвлений Анализ когнитивной карты позволяет построить на основании смысловых репрезентаций концептуальной структуры «толерантности» схемы лексико-семантических полей изучаемого концепта в сопоставляемых языках

Схема 1.

Когнитивная картл концепта «1 олсрантность»

В семантических полях концепта нами выделены семы, выбор которых обусловлен коммуникативной сферой и внутрисемными отношениями в конкретной языковой общности

Сопоставительный анализ лексико - семантических полей концепта «толерантность» в русском, английском и немецком языках позволяет выявить различия в репрезентации сем данного понятия как в центре, так и на периферии полей, что объясняется этнопсихологическими особенностями изучаемых лингвокультурных общностей

Понятие «толерантность» в сопоставляемых языках в одинаковой мере составляет ядро полей, хотя в русском языке оно отличается неоднозначностью, так как состоит из двух частей «толерантность» и «терпимость»

При рассмотрении когнитивной карты концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках нами выявлено наличие в немецком и английском языках контрастирующих понятий, что свидетельствует о многозначности самого концепта лексические единицы употребляются как в значениях «терпимость», «эмпатия», так и в значениях «равнодушие», «ослабление реагирования», «безучастность»

Сходство русского и английского семантических полей концепта «толерантность» проявляется в одинаковом расположении от центра семы «уступка» Отличительной чертой немецкого семантического поля является присутствие сем «das Einvernehemen» (согласие), «der Edelmut» (великодушие), «die Nächstenliebe» (любовь к ближнему)

Сходным моментом лексико-семантических полей концепта «толерантность» в сопоставляемых языках является наличие семы «гуманность» В каждом из сопоставляемых языков имеется определенный состав сем на периферии поля, в котором нет эквивалентных понятий в других языках Например, в русском языке нет соответствий семам немецкого языка «die Entfernung» (отстраненность), «die Gleichgültigkeit» (равнодушие) В немецком и русском языках на периферии поля нет соответствия семе «accord» (согласие), имеющей место в английском языке

При сопоставлении центра в схемах семантических полей можно отметить сходства в его простоте в английском и русском языках и довольно большое многообразие центра поля в немецком языке В сопоставляемых языках сходство центра семантических полей проявляется в наличии семы «сдержанность» в немецком и русском языках Сема «бесконфликтность» имеет место в русском и английском языках (в английском - unconcern)

Различия наблюдаются в дальнейшей репрезентации сем толерантности в составе центра поля в английском и немецком языках В английском языке

центр исследуемого поля составляют такие значения, как humility, apathy В немецком языке в состав центра ядра могут входить такие семы, как die Streit-losigkeit - (бесконфликтность), die Nachsicht - (снисхождение), die Duldsamkeit -(терпимость), der Ausgleich - (компромисс), das Selbstbeherrschen - (самообладание) Но, если в русском языке «терпимость» находится в ядре поля, то в немецком языке - только в его центре

В ближайшей от центра сфере семантического поля «толерантности» в английском, немецком и русском языках есть сходство в наличии семы «эмпа-тия», в английском языке - empathy, в немецком языке - die Empathie

Данная сфера полей в английском и немецком языках имеет много общего для немецкого языка характерны семы die Einsicht (понимание), das Verständnis - (понимание), в английском - understanding (понимание), в немецком языке-die Grossherzigkeit (добродушие), die Hochherzigkeit (великодушие), в английском - magnanimity (великодушие), в немецком языке -die Entfernung (отстранённость), в английском - more away (отстранённость), в немецком языке - die Gleichgültigkeit ( равнодушие), в английском - indifference (равнодушие)

Сходство русских и английских лексико-семантических полей проявляется в одинаковом расположении от центра семы уступка в русском языке и concession (уступка) в английском языке.

Различия проявляются в наличии в немецком варианте семантического поля сем das Einvernehmen (взаимное согласие), der Edelmut (благородство), die Nächstenliebe (любовь к ближнему), в русском языке- семы компромисс, в английском - restrait (сдержанность)

На периферии полей в русском, английском и немецком языках сходство проявляется в наличии сем гуманность, humanity, die Humanitat, мягкость, soft-heartdness, der Sanftmut

Сходство периферии лексико-семантических полей «толерантности» в русском и английском языках проявляется в наличии сем самообладание и self-control.

В немецком языке на периферии семантического поля концепта «толерантность» находятся такие значения, как die Menschlichkeit (человечность), das Mitleid (сострадание), das Entgegenkommen (предупредительность)

В русском языке на периферии семантического поля изучаемого концепта находятся семы понимание, смирение, снисходительность, великодушие

В английском языке на периферии поля имеет место сема ассогё(согласие)

При сравнении содержательной репрезентации аналогичных концептов слов в различных языках выявляются как универсальные, так и национально-специфические черты. Анализ семантического поля концепта «толерантность» в русском, английском и немецком языках позволяет исследовать особенности национально-культурного фона, влияющие на функционирование семантических единиц в данных языках

Обобщив возможные варианты смысловых репрезентаций концепта «толерантность» в сравниваемых языках, можно отметить те сферы человеческой деятельности носителей этих языков, где проявляется данный концепт Это прежде всего отношения между людьми, поступки и черты характера На основании исследований лексико-семантических полей в рамках названных сфер человеческой деятельности в работе исследуются фразеосемантические поля концепта «толерантность»

Смыслы слов «характер», «поступок», «отношение» представлены в рассматриваемых языках одинаковым образом Однако в каждом культурном сообществе есть свои, присущие в большей степени ему, моральные доминанты, так как характер народа складывается в результате воздействия различных факторов осознания своей исторической миссии и реальной истории, свободы самопроявления и инерции исторического процесса, национального идеала и национальных эмоций, аффектов, духовных противоречий и реальной действительности

Особенности национального характера определяют поведение человека, его поступки и отношение к другим людям, формируют лингвокультурные константы, проявляющиеся с особым своеобразием во фразеологизмах

В русском характере с концептом «толерантность» связаны такие доминанты, как фатализм, любовь к морализаторству, душа, совесть Ментальными образцами русского характера являются неустанный поиск добра, истины, гармонии, широта, простота, сердечность, непреклонная воля, твердость, неуравновешенность Эти качества объясняются геополитическими и климатическими условиями формирования духовного и этнического генотипа русского человека, тк русская цивилизация создавалась, в отличие от европейских, в экстремальных условиях Сущность русского характера во многом определяется православной религиозностью, питавшим его православным вероучением, а православными доминантами являются соборность, стремление к нравственному совершенству, дар покаяния, долготерпения, жертвенности, признание ценности страдания

Таким же образом в немецком характере отражаются национальные идеалы, духовные нормы, сумма обстоятельств жизни народа, которые и определяют его доброжелательность, уважение, порядочность, аккуратность, рассчетли-вость, практицизм, определенную бедность чувств в таких состояниях души, как любовь, сострадание

Отличительными чертами английского характера являются самообладание, невозмутимость, сдержанность, обходительность, культ самоконтроля и предписанного поведения, склонность обходить острые углы, терпимость к чужому мнению, необщительность

Сравнительное описание семантических полей дает возможность выявить этническую логику, предопределяющую различия в ментальных образцах изучаемых лингвокультурных общностей

В главе II « Выражение концепта «толерантность» во фразеологизмах и паремиях английского, немецкого и русского языков» представлен сопоставительный анализ паремий и фразеологизмов, выражающих толерантность в

английском, немецком и русском языках Исследование фразеологизмов и паремий осуществлялось нами на сопоставлении фразеосемантических полей концепта «толерантность»

Фразеосемантические поля, являясь подсистемами единой структурированной функциональной системы - концептуальной картины мира, определяются психологическими процессами, присущими мыслительной деятельности человека

Исследуемые нами фразеосемантические поля концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках объединяет значительное количество фразеологических единиц, отличающихся большим разнообразием в семантическом отношении

Все компоненты рассматриваемых фразеосемантических полей иерархически соподчинены и взаимосвязаны друг с другом, о чем свидетельствует наличие архисем и дифференциальных компонентов в их структуре

В качестве материала исследования нами использовались отобранные методом сплошной выборки в словарях ФЕ, выражающие концепт «толерантность»

Для составления фразеосемантических полей были использованы составляющие лексико-семантических полей и компоненты когнитивной карты концепта «толерантность», представленные в первой главе

Структура фразеосемантических полей может быть представлена следующим образом в центре находятся ядра полей, включающие архисемы, отобранные в рамках смысловой репрезентации концепта «толерантность»

I -отношение человека к человеку,

И - поступок (умение поступать в определенной ситуации), III - характер

Названные архисемы образуют макрополя, которые мы разбили на

фразеосемантические группы и подгруппы Общая для трёх языков

16

семантическая структура макрополей, характеризующих «толерантность», конкретизируется следующим образом

ядром фразеосемантического макрополя «отношение человека к человеку» является архисема «отношение», периферия выражена дифференциальными компонентами, характеризующими семы «согласие», «эмпатия», «понимание», «компрмисс», «сопереживание», «гуманность», «безразличие», «равнодушие» и образующими фразеосемантические группы,

ядром фразеосемантического макрополя «поступок» является архисема «поступок», периферия выражена дифференциальными семантическими компонентами, характеризующими семы «выносить», «держаться», «уступать», «смиряться», «снисходить», «допускать», «потакать», «крепиться», «сострадать», «переносить боль»,

ядром фразеосемантического поля «характер» является архисема «характер», периферия связана с дифференциальными компонентами, характеризующими семы «терпеливый», «выносливый», «спокойный», «рассудительный», «великодушный», «снисходительный», «мягкий», «сдержанный», «нетребовательный», «бесконфликтный»

Сопоставление списка паремий и фразеологизмов английского, немецкого и русского языков, отражающих толерантность, позволило определить в количественном отношении состав их фразеосемантических полей Так, в английском языке в большей мере паремии и фразеологизмы выражают желание понять другого человека, проявить компромисс, стойкость, согласие и смирение A bad compromise is better than a good lawsuit - Плохой компромисс лучше, чем хорошая тяжба (Васильева 2004 29), Sink one's differences - устранить разногласия (Кунин 1984 212), The longest day must (or will) have an end - всему приходит конец ( Кунин 1984 243)

В немецком языке, как и в английском, большое количество примеров выражает толерантность пониманием создавшихся обстоятельств Eme Brücke schlagen - преодолевать пропасть, устанавливать контакт (Бинович 1975 107),

Accidents will happen in the best-regulated familles - неприятности случаются и в самых благополучных семьях (Кунин 1984 26)

Значительное число фразеологических единиц в немецком языке выражает сдержанность, например Ich kann mich bremsen - я умею себя в руках держать (Бинович 1975 102)

В русском языке, как и в английском, большая часть примеров приходится на выражение стойкости и смирения Бог терпел, да и нам велел (Даль 1984 86)

Во всех сопоставляемых языках во фразеологизмах, отражающих толерантность, присутствует сема «терпение» Анализ показывает, что ключевые лексемы английских, немецких и русских фразеологизмов, выражающих понятие « терпение», не обладают этимологически родственным сходством, а имеют лишь небольшое сходство в своих значениях, причем лишь в немецком и русском языках, проявляя специфику национального выражения терпения Если в английском языке понятие «терпение» — это diligence, проявление прилежания, усердия, когда безропотно выполняется та или иная работа Bear and forbear -проявлять терпение и выдержку (Кунин 1984 70), то в немецком языке это «терпение» - die Geduld, die Duldsamkeit - в значении христианского терпения и смирения, die Toleranz, die Beharrlichkeit - терпение, выраженное в стойкости, в умении сопротивляться Beharrlichkeit fuhrt zum Ziel - терпение ведет к цели (Бинович 1975 69), а русское «терпение» - желание не поддаваться обстоятельствам - связано именно с выносливостью по отношению к моральным нагрузкам Терпи горе неделю, а царствуй год, терпенье дает уменье, за терпенье дает Бог спасенье ( Даль 1984 38)

Все сказанное ещё раз подтверждает мысль о том, что каждый народ в своем языке отражает по-своему окружающий мир

Отличительной чертой русских паремий и фразеологизмов является понятие смирения, связанное с православной верой, ключевыми лексемами для выражения смирения могут быть такие составные перечня, как «рок, судьба,

Бог, беда, горе, бояться, быть» кому что на роду написано, кому что Бог даст (Даль 1984 39), где беде быть, там ее не миновать (Даль 1984 39)

Особенности функционирования фразеологизмов, выражающих толерантность, рассматривались нами на основе анализа текстов прессы Целесообразность и актуальность обращения к сравнительной характеристике функционирования в языке прессы фразеологических единиц, обладающих национально-культурной спецификой, определяется высокой частотностью употребления их в публицистике Сопоставительный анализ фразеологизмов, выражающих толерантность в современных публицистических текстах, показывает в большей мере тенденцию к проявлению различий

В публицистических текстах на английском языке можно встретить функционирование фразеологизмов для выражения понятия «сохранение внутреннего спокойствия», а также понятий «стойкость», реже - «сострадание», «компромисс», например

"Take comfort and have a rest, darling" - (Успокойся и отдохни, дорогой) -(The Scotsman, 11 01 2007)

"But I better come up smiling some real rules" - (Однако лучше бы мне стойко

выдержать некоторые правила) - (The Washington Post, 12 08 2006)

"Why should we take compassion on business9" - (С какой стати следует нам

относиться с состраданием к бизнесу) - (The Mirror, 18 11.2003)

"May be he will split the difference by encouraging Iraq to do some of that work

itself' - (Вероятно, он пойдет на компромисс, убедив Ирак выполнить часть этой

работы) - (The Washington Post, 12 07 2006)

Отличительной особенностью немецких публицистических текстов является использование фразеологизмов, подчеркивающих отстраненность говорящего от происходящего, а также выражение желания ладить с окружающей действительностью

"Lass die Finger von meinem Teller, Schatz" - (Убери пальцы от моей тарелки, дорогой) - (Berliner Morgenpost, 29 10 2006)

"Wieviel Herz darf eine Grosskanzlei zeigerP" - (До какой степени ведомство может проявлять великодушие7) - (Hamburger Morgenpost, 18 Ol 2007)

В современных русских публицистических текстах довольно часто можно отметить выражение «смирения» при использовании фразеологизмов и паремий, репрезентирующих концепт «толерантность»

«Мы не держим камень за пазухой Так уж было угодно Богу» (Советский Спорт, 25 12 2006).

А также использование паремий и фразеологизмов, выражающих «снисхождение» при выражении толерантности, например

«Другой известный кандидат в депутаты Григорий Явлинский, которому тоже «напомнили» о забытом доходе, мрачно вздыхал «И на старуху бывает проруха» (Российская Газета, 19 10 1999)

На основе сопоставительного анализа выражения понятий, отражающих «толерантность» во фразеологизмах и паремиях в современных публицистических текстах на английском, немецком и русском языках, мы проследили в процентном отношении проявление сходств, представив их в виде рисунка

Как показывает рисунок, отражая языковую специфику выражения национального характера, больше всего терпения проявляют носители немецкого

Рисунок 1.

языка при восприятии окружающего мира В одинаковой мере не совсем терпеливы носители английского и русского языков При сопоставлении английского и немецкого языков можно увидеть большее проявление понимания при выражении собственной толерантности для носителей немецкого языка, чем у носителей английского языка

В результате сопоставления современного состояния языкового самосознания носителей сравниваемых языков при проявлении их толерантности по отношению к событиям действительности были составлены диаграммы проявления в процентном отношении понятий, выражающих «толерантность» в паремиях и фразеологизмах современных сопоставляемых языков

Как показывает сопоставление диаграмм, современные носители английского языка за счет использования в своей речи паремий и фразеологизмов, выражающих «толерантность», чаще всего стремятся показать «понимание» действий собеседника (46,9%), стараясь сохранить внутреннее «спокойствие» (12,8%) и проявляя при этом «стойкость» по отношению негатива со стороны окружающего мира (12,7%)

Носители современного немецкого языка, оценивая происходящие события и используя в своей оценке фразеологизмы, проявляют «сдержанность» своих собственных эмоций (44,9 %) Важным фактором при этом является сохранение носителями языка «терпения» (28%) и нередко выражение желания «отстраниться» от высказывания собственного мнения по поводу происходящего (13,6%)

В современном русском языке при проявлении толерантности, выраженной в использовании фразеологизмов в публицистических текстах, присуще стремление «смириться» с течением жизненных обстоятельств (74 3%) Нередко русский человек при использовании паремий, выражающих концепт «толерантность», может выражать умение «терпеливо» переносить невзгоды жизни (14,3%)

Таким образом, сопоставительный анализ позволяет выявить специфику отражения во фрззеосемантическом составе английского, немецкого и русского языков особенностей языкового сознания и менталитета их носителей

Перспектива данного исследования, по нашему мнению, состоит в возможности дальнейшего изучения вербализации концепта «толерантность» в виде синонимов и антонимов в текстах другой стилистической направленности как в рамках сопоставительного языкознания, так и в рамках переводоведения Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах

1. Воропаева В.А. Толерантность в английских, немецких н русских паремипх и фразеологизмах (в сопоставительном аспекте). // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки - Тамбов- Изд-во Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина, 2007. - Выпуск 6 (50) -С.251 - 253.

2 Воропаева В А Когнитивная карта слова «толерантность»// Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития сборник статей по материалам межвузовской научно-методической конференции - Нижний Новгород Изд-во НФ ГУ-ВШЭ, 2005 - С 270-272

3 Воропаева В А Понятие толерантности в русском языке // Язык, коммуникация, этнический менталитет сборник научных трудов - Ереван Ереванский государственный университет, 2005 - С 34-35

4 Воропаева В А Особенности содержательной репрезентации концепта «толерантность» в русском, английском и немецком языках //Вопросы современной лингвистики и методики обучения иностранным языкам в школе и вузе межвузовский сборник научных трудов Вып 9 - Мичуринск МГПИ, 2006 - С 16-25

5 Воропаева В А Репрезентация концепта «толерантность» в рамках лексико-се-мантических полей в русском, английском и немецком языках //Актуальные проблемы германистики и романистики Межвузовский сборник научных трудов Вып 10 - Смоленск 2006 -С44-48

6 Воропаева В А Полевой подход к описанию языковых концептов // Социальные варианты языка - V Материалы международной научной конференции 19-20

22

апреля 2007 года Нижний Новгород - Нижний Новгород Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова, 2007 - С 86-87

7 Воропаева В А «Толерантность» в английских, немецких и русских пословицах и фразеологизмах//Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии (Текст) В 3 ч Ч 1 межвузовский сборник научных трудов - Тамбов Изд-во «Грамота», 2007 -С 63-65

8 Воропаева В А Национально-культурная коннотация фразеологических единиц концепта «толерантность» в английском, немецком и русском языках // Вопросы теории и практики перевода сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского, 2007 - С 46-48

9 Воропаева В А Этимологические особенности семного состава паремий и фразеологизмов, выражающих смирение в английском и русском языках // Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в школе и вузе межвузовский сборник научных трудов Вып 10 - Мичуринск МГПИ, 2007 - С 5-9

10 Воропаева В А Использование фразеологизмов и паремий, выражающих толерантность, в английских, немецких и русских публицистических текстах конца XX - начала XXI веков//Материалы 12-ой международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» 13-15 июня 2007г/ В2ч 4 1 -Иркутск Изд-во БГУЭП 2007 - С 350-354

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 15 06 07г Формат 60x84 '/ 16, Бумага офсетная № 1 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Ризограф Заказ № У296/

Мичуринский I осударственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-26-35 Е-та11 теаи^гтпсЬ щ