автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лалаева, Лала Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ СЕМЬИ.
1.1. Историко-социологические исследования семьи.
1.2.Социально-историческая характеристика семьи в Республике
Северная Осетия-Алания.
2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УРОВЕНЬ РОЖДАЕМОСТИ.
2.1. Изменение рождаемости под влиянием социальноэкономических факторов.
2.2. Формирование потребности в детях и репродуктивное поведение.
Д 2.3. Динамика изменения репродуктивного поведения населения
Республики Северная Осетия-Алания.
3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ.
3.1. Влияние брачно-семейных отношений на рождаемость.
3.2. Сущность и значение демографической политики в Республике Северная Осетия-Алания.
3.2.1. Демографическая ситуация в Республике Северная Осетия
Алания: проблемы и решения.
3.2.2. Прогноз численности населения.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Лалаева, Лала Эдуардовна
Актуальность темы. В последние десятилетия демографические проблемы привлекают внимание как специалистов, так и широкой общественности, приобретая при этом все большее значение.
Особенно актуальны исследования уровня рождаемости, который определяет темпы воспроизводства населения и демографическую ситуацию в стране.
В первой половине 90-х годов XX в. наша страна вступила в демографическую стадию, которую принято называть депопуляцией, что означает превышение смертности над рождаемостью в сопровождении таких негативных явлений, как высокий уровень развода и сокращение продолжительности жизни, особенно среди мужской и сельской части населения. С 1992 г. население России, (а также и Северной Осетии - Алании) не растет, а сокращается достаточно быстрыми темпами: за прошедшие годы оно сократилось в Российской Федерации почти на 2 млн. человек, или на 1,3 %. Надо отметить, что сокращение населения компенсировалось за счет миграционного притока из ближнего зарубежья. Естественная убыль населения, т.е. превышение числа умерших над числом родившихся за указанный период составляет 4,2 млн. человек.
Социальный опыт последних лет свидетельствует, что для более полной ясности в понимании этой проблемы необходимо включить анализ ряда социальных факторов, влияющих на показатели рождаемости. Так, экономические и социально-психологические факторы оказывают непосредственное влияние на процесс деторождения.
Кроме того, существенное значение имеет анализ культурно-бытовых традиций, этнических особенностей в изучении социально-психологических и социально-исторических аспектов рождаемости.
Демографическое состояние наряду с социальным и экономическим - основной фактор общественного развития, поэтому без его анализа на всех уровнях невозможно составить реальные прогнозы экономического и социального развития республики.
Социальный же прогресс, который немыслим без подъема всех отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, непроизводственной сферы), предполагает более полное удовлетворение растущих материальных и духовных
• потребностей населения, повышение роли человеческого фактора.
Необходимость дальнейшего совершенствования демографической политики, с учетом ее региональных особенностей, связана с возрастающей ролью демографических характеристик в социально-экономическом планировании и существованием серьезных различий в характере демографических процессов.
В связи со сказанным активизация изучения демографических процессов стала важной практической задачей. В связи с этим необходимы более эффективные меры для исправления положения. В реальной практике в основном применяются меры материальной поддержки семьи с помощью различного рода пособий и льгот.
Изучение рождаемости требует, помимо привлечения к анализу новых факторов "общего" характера, разработки методических приемов, которые дали бы возможность получить более или менее точные количественные и качественные характеристики процесса развития семьи.
Эти соображения и предопределили выбор объекта и предмета исследования, его границы, а также направленность целей и задач.
Степень разработанности проблемы. Исследованию основ изучения репродуктивного потенциала семьи и динамики уровня рождаемости на террито-' рии Республики Северная Осетия-Алания в прошлом, посвящены работы выдающихся отечественных и зарубежных ученых - М.М. Ковалевского, А. Скач-кова, Ю. Клапрота, Ж. Дюмезиля и др.1
1 Ковалевский ММ. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. - М., 1986; Скачков А. Опыт статистического исследования горного уголка (экономический очерк). - Владикавказ, 1905; Клапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 г.г. - Владикавказ, 1948; Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология. - М.: Наука, 1977.
В классической социологии изучение брака и семьи связано с работами тал ких авторов, как X. Гюнтер, У. Гуд, Д.П. Мэр док.
Существенный вклад в исследование репродуктивного поведения населения внесли В.А.Белова, Г.А. Бондарская, А.Я. Кваша, Р.И, Сифман и др.3 Эти исследования носили принципиально новый характер, в том отношении, что они W ориентировались на анализ мотивов рождения, на выяснение роли потребности в детях и репродуктивного поведения семьи.
Важный вклад в прояснение изменений рождаемости под влиянием социально-экономических и социально-психологических факторов внесли А.И. Антонов, А.Г. Волков, JI.E. Дарский, В.М. Медков, В.А. Борисов и A.A. Авдеев, М. Джеймс, Р. Норберт, А.Грандке и др.4 Анализ факторов показал, что рождаемость в течение многих лет снижалась, причем те довольно значительные изменения в поло-возрастной структуре населения, которые способствовали снижению рождаемости, не являются решающими в этом процессе. Основные причи-* ны снижения рождаемости состоят в изменении социально-экономических факторов, которые, хотя и не воздействуют непосредственно на потребность в детях, но, в конечном счете, эту потребность обусловливают. Изменения в социально-психологической сфере влияют на репродуктивное поведение, но сами изменения репродуктивной установки не происходят внезапно и на пустом месте. Их основа - социально-экономическая жизнь общества и улучшение социально-экономических процессов.
2 Гюнтер X. Формы и предыстория брака. М., 1965; Гуд В. Антология по браку и семье М., 1965; Мэрдок Д.П. Социальная структура. Нью-Йорк, 1949. с.З.
3 Белова В.А. Число детей в семье. М.,1975; Бондарская Г А. Роль этнического фактора в формировании % территориальных различий рождаемости. - В кн.: Вопросы демографии. М., 1970; Кваша А.Я. Современная демография. М., 1995; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974.
4 Антонова А.И. Социология рождаемости. М., 1980; Волкова А.Г. Семья глазами демографа. М., 1989; Дарский Л.Е. Формирование семьи. М., 1972; Медков В.М. Бомба депопуляции: опыт России - итоги и уроки // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2000. № 4; Борисов В.А. Воспроизводство населения как предмет демографической науки // Воспроизводство населения и демографическая политика СССР / Отв. Ред. Л.Л.Рыбаковский. М., 1987; Авдеева A.A. Социальные проблемы планирования семьи / Отв. Ред. А.И. Антонов. М., 1988; Джеймс М. Брак и любовь / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1985; Норберт Р. Новая книга о супружестве. Проблемы брака в настоящем и будущем / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1967; Грандке А. Укрепление семьи - задача общественная и государственная / Пер. с нем. - М.: Юрид. лит-ра, 1985.
В трудах З.А. Янковой и М.Г. Панкратовой рассматриваются особенности функционирования семьи и ее репродуктивного поведения в городской и сельской местности.5
Проблемы брачно-семейных отношений, влияющих на репродуктивность (брак, развод, его факторы, причины, мотивы и социальные последствия), широко представлены в трудах Т.А. Гурко, С.И. Голод, И.Ф, Дементьевой, A.A. Петракова, А.Б. Синельникова, Б.Ц. Урланис, Джеймс Ч. Добсона, Лоуренса Д. Крабб младшего и др.6 Они выявили такое понятие как брачно-семейная мораль, которая предусматривает более ответственное отношение к созданию семьи, требует, чтобы мужчина был в состоянии ее содержать, придает большое значение согласию родителей на брак и негативное отношение к разводу. Все эти моральные нормы составляют целостную систему; нельзя изменить какую-то одну из них, не затрагивая при этом всех остальных.
Теоретические исследования А.Г. Вишневского, Г.П. Киселева, О.Д. Заха7 рова, В.П. Пискунова, B.C. Стешенко, С.И. Пирожкова и др. существенно дополняют наши представления о социально-демографической структуре современного общества и являются основой для адекватного анализа взаимосвязей между обществом и семьей.
Но в социально-экономических и культурно-традиционных детерминантах развития репродуктивного поведения в его регионально-этническом срезе ещё остается много неизученного, что значительно затрудняет научное прогнозиро
5 Янкова З.А. Мужчина и женщина в семье. М., 1983 - Гор. Семья. М., 1979; Панкратова М.Г. Социальные проблемы сельской семьи / Отв. ред. А.И. Антонов. М., 1988.
6 Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе. - М.: Знание, 1986;Голод С.И. Семья и брак: историкосоциологический анализ. СПб., 1998; Дементьева Н.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. - М.: Наука, 1991; Петракова А.А. Фактическая и желаемое число детей. - В кн.: Изучение воспроизводства населения. М., 1968; Синельникова А.Б. Брачносгь и рождаемость в СССР. М., 1989; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976; Джеймс Ч. Добсон. Родителям и молодоженам, доктор Добсон отвечает на Ваши вопросы. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1992; Лоуренс Д. Крабб младший. Созидание брака: книга для супругов и консультантов по вопросам брака. Вена, 1991.
7 Киселева Г.П. Демографы думают, спорят, советуют. Ред. - сост. М., 1981; Захарова О.Д. Исследования демографических процессов и детерминации рождаемости // Социология в России. М„ 1999; Пискунова В.П., Стешенко B.C. К теоретическому обоснованию демографической политики развитого социалистического общества. - К кн.: Демографические тетради. Вып. 6 -7. Киев, 1972; Пирожков С.и. Демографические процессы и возрастная Структура населения. М., 1990; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982. вание воспроизводства населения и разработку действенной демографической политики. Все это в целом и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования является выявление механизма наиболее полной реализации в условиях трансформирующегося общества репродуктивного потенциала современной семьи.
Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих исследовательских задач:
- проанализировать историко-социологические подходы к исследованию семьи в работах отечественных и зарубежных ученых;
- дать социально-историческую характеристику семьи в Республике Северная Осетия-Алания; выявить изменения рождаемости под влиянием социально-экономических факторов;
- исследовать формирование потребности в детях и репродуктивное поведение;
- рассмотреть динамику изменения репродуктивного поведения населения Республики Северная Осетия-Алания;
- изучить влияние брачно-семейных отношений на рождаемость;
- предложить научно-практические рекомендации и обоснование новой концепции демографической политики в Республике Северная Осетия-Алания.
Объектом исследования является репродуктивный потенциал семьи в Республике Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования является динамический процесс изменения репродуктивного потенциала семьи в современных условиях развития общества.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В качестве методологической основы исследования используют общетеоретические положения классической и современной социологии, связанные с проблемами репродуктивного поведения. В основе авторского подхода лежит принцип плюрализма и взаимодополняемости различных методических и методологических приемов, выработанных в рамках различных научных направлений. В частности, используется конкретно - исторический подход, позволяющий выявить типологические особенности репродуктивного поведения, соответствие их конкретному этапу общественного развития. Применяются также принципы и методы теоретической и конкретной социологии, широко используемые при анализе диспозиционной регуляции социального поведения личности, социологии и перспектив рождаемости.
Диссертационное исследование базируется на методах системного, сравнительного, статистического анализа, применены социологические методы сбора (качественный и количественный анализ документов, анкетный опрос) и обработки информации.
Эмпирическую базу исследования составили.
1. Материалы социологического исследования «Репродуктивное поведение и репродуктивные установки населения Республики Северная Осетия-Алания», проведенного при непосредственном участии автора в 2001 году. Всего опрошено 500 представителей самых разных слоев населения. Исследование автором проводились в районах Республики Северная Осетия-Алания. По этому критерию все семьи были разделены на городские и сельские. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом сбора информации - анкетный опрос.
2. Результаты анализа данных Всероссийской и региональной социальной статистики, статистических сборников, научных трудов отечественных и зарубежных авторов, публикаций в центральной и местной печати. В диссертационном исследовании применялись методы анализа статистических данных.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
Научная новизна определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих механизм репродуктивного потенциала современной семьи в условиях трансформирующегося общества.
Содержательно приращение научного знания состоит в следующем:
- рассмотрены роль и формы семьи, претерпевающие существенные изменения на каждом историческом этапе в ходе развития общества;
- дана социально-историческая характеристика семьи, которая позволила определить фундаментальные сдвиги, происходящие под воздействием глубоких и необратимых изменений социальных структур и институтов;
- выявлены причины снижения рождаемости под влиянием социально-экономических факторов, которые ведут к изменениям образа жизни, сознания, потребности в детях и, наконец, всей репродуктивной функции семьи. Действие основных факторов социально-экономического характера (урбанизация, уровень образования, занятость в общественном производстве и характер труда, уровень жизни, национальные традиции и уклад жизни) во многом предопределяет целый комплекс социальных изменений, приводящих к снижению потребности в детях, что позволяет дифференцированно изучить влияние указанных факторов на дет-ность;
- определены на основе результатов конкретных социологических исследований аспекты репродуктивного поведения современной семьи при помощи трехкомпонентной структуры (когнитивной, аффективной и поведенческой) социальной установки. На результат репродуктивного поведения непосредственно влияет не только степень выраженности отдельной компоненты репродуктивной установки, но и ее цельность, т.е. реальное поведение, направленное на рождение ребенка. Максимальная валидность будет достигнута тогда, когда присутствуют и развиты все три компоненты репродуктивной установки;
- проанализирована динамика репродуктивного поведения семьи, раскрывающая особенности ее положения как в стране в целом, так и в республике - в частности. Рассматривая репродуктивное поведение осетинской семьи, автор приходит к выводу, что важнейшим фактором стабилизации рождаемости на уровне простого или расширенного воспроизводства населения является укрепление экономических основ и социокультурного потенциала семьи. В свою очередь рождаемость служит существенным фактором 9 редь рождаемость служит существенным фактором укрепления самой семьи. Поэтому семейная политика должна быть приоритетным направлением социальной политики государства;
- раскрыты основные направления влияния брачно-семейных отношений на рождаемость. Брачное поведение и поведение автономны, связаны между собой, но каждое из них имеет свои особенности. В прошлом, при высоком уровне рождаемости, тесное сцепление брачного и репродуктивного поведения принимало достаточно простые формы. На сегодняшнем же низком уровне рождаемости, высокой частоте разводов и повторных браков, их взаимозависимость не исчезает, а переходит в новое качественное состояние - перестройку структуры связей репродуктивного поведения с поведением брачным;
- проведены расчеты прогноза численности населения на ближайшие и более отдаленные сроки, имеющие важное социально-экономическое значение. Прогноз общей численности населения представляет определенный интерес для оценки отдаленных последствий демографической ситуации. В основу прогноза закладывается гипотеза о неизменном наблюдаемом или предполагаемом коэффициенте прироста населения, а также при гипотезе об отсутствии миграционного прироста;
- разработаны рекомендации институтам власти по разрешению сложившейся негативной ситуации в репродуктивном потенциале современной семьи. Демографическая политика должна быть направлена на повышение социального потенциала семьи, и, прежде всего, на выполнение такой ее функции, как воспроизводство населения. Необходимо: во-первых, сформировать нормативно-правовую базу регионального уровня, которая предусматривала бы конкретные меры поддержки семьи; во-вторых, разработать демографическую политику в Республике Северная Осетия-Алания с учетом исторических, социально-экономических и культурных особенностей развития народов, населяющих республику; в-третьих, провести мероприятия, направленные на социальную защиту и удовлетворение потребностей семьи; в-четвертых, поставить на первое место вопросы улучшения положения женщин, а их проблемы рассматривать как общесоциальные; в-пятых, создать условия для поддержки молодой семьи, а именно материальных, социальных, морально-психологических условий рождения 2-го и 3-го ребенка, в связи с тем, что реализация репродуктивного потенциала семьи завершается в первые 5-10 лет ее функционирования; в-шестых, разработать систему социальной защиты семей, в которую должны входить меры по усилению социальной ориентированности политики заработной платы, пенсионного обеспечения, обеспечению полной занятости, индексации доходов, системы компенсации в связи с ростом цен, налоговых льгот.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением обоснованной теоретико-методологической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации, а также надежной эмпирической базой, репрезентативностью выборочной совокупности, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации и возможностью внедрения полученных результатов в практику.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью исследования репродуктивного потенциала современной семьи в условиях трансформирующегося общества. Наряду с теоретическими результатами они имеют и прикладное значение, поскольку могут способствовать выработке эффективных мер при разработке социальной и семейной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по общей социологии, социологии семьи и экономической социологии в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях, проводимых в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) в 1998-2003 годах.
Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в статьях и монографии общим объемом 5,55 п.л. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского горно* металлургического института (государственного технологического университета) и рекомендована к защите.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные диссертационной работы показали, что в течение почти всего изучаемого периода, т.е. с середины XX в. и до наших дней, уровень рождаемости в Республике Северная Осетия-Алания среди регионов Северного Кавказа занимает среднее положение. Поэтому Осетию надо считать в настоящее время республикой со средним уровнем рождаемости.
Изучение рождаемости в социально-историческом контексте может помочь при истолковании таких направлений, как дифференциальная рождаемость или снижение уровня рождаемости в последние десятилетия. Общая историческая закономерность заключается в том, что по мере становления процесса рождаемости все более управляемым с технологической (эффективность контрацепции) и социально-психологической (приемлемость контрацепции) стороны, уровень рождаемости становится все более чувствительным к колебаниям социальной и экономической конъюнктуры.
Анализ динамики рождаемости позволяет отразить все те изменения, которые так или иначе связаны с явлениями социального, экономического и политического характера. Самый высокий уровень коэффициента рождаемости наблюдался в предвоенные годы - в конце 30-х и в начале 40-х годов XX в. Довольно резкое снижение рождаемости к началу 50-х годов прежде всего связано с Великой Отечественной войной и ее последствиями. К началу 60-х годов коэффициент рождаемости поднимается на высокий уровень, который уже не будет достигнут за все последующие годы.
В последующие 20 лет наблюдается новый период значительного понижения коэффициента рождаемости, который является результатом все более расширяющейся практики планирования семьи, высоких темпов урбанизации и социально-психологических последствий политического, идеологического и экономического положения, особенно за последние 10 лет.
Рассматривая репродуктивное поведение осетинской семьи на фоне общереспубликанской рождаемости, смертности и естественного прироста, можно сделать вывод о его сравнительно благополучном состоянии. Вместе с тем, с точки зрения социально-экономических, демографических, духовных и нравственно-психологических потребностей народа, в течение нескольких столетий пришедшего на грань исчезновения популяции, простое воспроизводство вряд ли можно считать достаточным.
Важным показателем, характеризующим замещение поколения родителей их детьми, является суммарный коэффициент рождаемости. Для простого замещения поколений этот показатель должен составлять 2,15-2,17 рождений в расчете на одну женщину. Наивысшего уровня в нашей республике он достиг в 1986-1987 гг. - 2,5 на одну женщину, в 1990 г. он упал до 2,3, в 2003 г. снизился до 1,44, что на 42,4 % ниже уровня 1986 г., на 35,1 % ниже уровня 1990 г. Таким образом, с начала 90-х гг. XX в. в республике не обеспечивается не только расширенное, но даже простое воспроизводство населения, т.е. численность поколения детей меньше численности поколения их родителей.
Однако сама по себе точка зрения, согласно которой ни одна из республик или групп населения со средним или даже с высоким уровнем рождаемости со временем не избежит перехода к низкой рождаемости, т.е. ниже черты простого замещения поколений, представляется нам совершенно очевидной. Но здесь следует сделать оговорку - такой переход произойдет в том случае, если общество не захочет или не сможет ему воспрепятствовать. Между тем существует необходимость создания такой демографической политики, которая способствовала бы более расширенному воспроизводству населения.
Изучение социальной обусловленности рождаемости показало, что на нее интенсивно воздействуют социально-экономические факторы не непосредственно, а преломляясь через сознание родителей.
Основные факторы социально-экономического характера, которые во многом предопределяют целый комплекс социальных изменений, приводящих к снижению потребности в детях, - это урбанизация, уровень образования, занятость в общественном производстве и характер труда, уровень жизни, национальные традиции и уклад жизни.
Чем быстрее идет процесс урбанизации, тем скорее рождаемость и связанное с ней репродуктивное поведение, установки и ориентации населения трансформируются в сторону сокращения.
Итак, в течение всего рассматриваемого периода, за исключением ряда лет, наблюдается более высокий коэффициент рождаемости в сельской местности. Однако сама разница в интенсивности рождаемости в городе и в селе не остается неизменной величиной, а постоянно меняется. Например, 1970-1971 и 1988-1989 гг. можно назвать исключительными, так как в эти годы в городах наблюдалась более высокая рождаемость. В 1972, 1974, 1978 и 1990-1991 гг. разница в коэффициентах рождаемости по городу и селу составила от 0,0 до 0,4, т.е. незначительную величину. В 1991 г. коэффициент рождаемости по городу и селу достиг равновесия (17,1 : 17,1). В 1992-1996-х годах в сельской местности наблюдается подъем рождаемости, а с 1997 по 2003 гг. и в городе и на селе наблюдались незначительные перепады.
Следующим фактором, влияющим на рождаемость, является уровень образования и материальное обеспечение семьи. Реальное число детей в семье находится в обратной зависимости от уровня образования и материального обеспечения - чем выше образование и материальная обеспеченность, тем меньше установки на детность и степень её реализации.
Различия в демографическом поведении жителей городов и сельской местности объясняются, с одной стороны, различиями социально-профессионального состава однородных по уровню дохода и образования групп, с другой, - особенностями условий жизни.
Приведенные соображения позволяют считать, что различия показателей для города и села не случайны, они достаточно существенны и устойчивы по поколениям. Следовательно, причины снижения рождаемости, особенно в сельской местности, надо искать не в отказе населения от деторождения, а, в частности, в возрастно-половой структуре сельского населения и низкой брачности.
Репродуктивное поведение семей явно имеет определенную специфику, которую следует анализировать с помощью не только статистических, но и социологических методов.
Анализ результатов проведенного социологического исследования в Республике Северная Осетия-Алания позволил выявить репродуктивные установки семей. Для анализа проведенного исследования использовали трехкомпонент-ную структуру социальной установки.
По когнитивной компоненте можно сделать следующие выводы: во-первых, на репродуктивную установку оказывает влияние не общая информация, а конкретная, связанная с близким социальным окружением, с той социальной инфраструктурой (городом), в которую индивид интегрирован; во-вторых, тот факт, что женщины и мужчины становятся лучше осведомленными о ситуации с рождаемостью в стране в целом, и особенно в родном городе, свидетельствует о большей весомости в их репродуктивной установке по проблемам рождаемости общественного климата.
Итак, более информированное население ориентировано на меньшее число детей, чем не столь информированное. Данный вывод свидетельствует о том, что информационная компонента не может играть ведущую роль в формировании репродуктивной установки.
Суть эмоциональной компоненты можно разделить на две части: в первой женщины и мужчины удовлетворены результатом своего репродуктивного поведения, ценность детей в их глазах высока, отношение к детям становится интенсивнее, и в результате они готовы к рождению следующего ребенка; другая часть не удовлетворена результатами своего репродуктивного поведения, слишком велики с их точки зрения трудности рождения и воспитания ребенка и их отношение к детям ухудшается.
Как показали материалы нашего исследования, потребность мужей в детях не удовлетворяется. Мужья хотели бы иметь детей несколько больше, но предполагают ограничиться меньшим числом, будучи вынужденными считаться как с мнением жены, которое зачастую определяется более строгим и трезвым подходом к складывающимся жизненным обстоятельствам, так и с оценкой своего социально-экономического положения и современными требованиями к воспитанию детей. Следующая компонента - это поведенческая, которая выражается таким показателем, как ожидаемое число детей в семье. Ожидаемое число детей означает уже непосредственную готовность к рождению определенного количества детей, и поэтому показатель ожидаемого числа детей ближе всего к наблюдаемому поведению, т.е. к тому количеству детей, которое имеет семья к концу репродуктивного периода.
Таким образом, при разных репродуктивных установках у всех женщин желаемое число детей заметно больше ожидаемого; женщинам не всегда удается осуществить свои репродуктивные ожидания и удовлетворить потребности не только в желаемом, но и в ожидаемом числе детей.
В настоящее время репродуктивное поведение влияет на семью так, что ориентирует ее в начале брака на малодетность; более половины опрошенных недовольны своим материальным положением, а это в свою очередь играет немаловажную роль в принятии решений иметь или не иметь второго, третьего и более детей; больше половины опрошенных ответили, что не уверены в завтрашнем дне, что негативно влияет на репродуктивное поведение женщин и мужчин.
Результаты нашего исследования свидетельствуют, что вероятность последующих рождений в семье тем выше, чем лучше их отношение к детям и к определенному их количеству и чем выше степень готовности к рождению ребенка. Если один из этих факторов выражен слабее, то вероятность рождения снижается. Готовность к рождению и отношение к детям является наиболее важными и почти равнозначными факторами, небольшие колебания которых существенно влияют на репродуктивное поведение, в то время как когнитивная составляющая существенно менее значима хотя бы потому, что подавляющее большинство матерей широко информированы о социальных нормах рождаемости, и поэтому небольшие колебания информационной составляющей репродуктивной установки не приведут к изменению репродуктивного поведения.
Проводимая в стране демографическая политика показывает, что наше общество считает существующий уровень рождаемости слишком низким и предпринимает меры для его повышения. Но прежде чем рассматривать вопрос о демографической политике, следует сказать несколько слов о самой демографической ситуации.
Очень специфична и мало изучена проблема влияния брачности и разводимое™ на рождаемость.
Уровень брачности в Северной Осетии-Алания ниже среднего по Российской Федерации и являет собой самый низкий среди регионов Северного Кавказа. В настоящее время взаимосвязь брачного и репродуктивного поведения определяется несколькими факторами. Так, чем старше женщина, тем больше снижается ее способность к оплодотворению и вынашиванию плода. Это усугубляется распространением абортов до вступления в брак, которые часто ведут к вторичному бесплодию. Исследования показывают, что частота бесплодия среди женщин, вступивших в брак после 25 лет, была почти в 3 раза выше чем среди тех, кто вступил в брак в более молодом возрасте. В результате действия этого объективного фактора частота инфертильности оказывается существенно большей среди тех, кто поздно вступает в брак. Другой фактор - различие в возрасте супругов на 10 и более лет - также оказывает отрицательное влияние на рождаемость. Конечно, действуют и субъективные факторы, в немалой степени определяющие зависимость числа рождений от возраста вступления в брак. Так, существуют определенные представления о возрастных границах репродуктивного периода. Например, позднее вступление в брак может препятствовать появлению второго ребенка, не говоря уже о третьем. Возможно, что лица, вступающие в брак в различном возрасте, изначально имеют разную потребность в детях.
По уровню разводимости наша республика занимает среднее положение среди регионов Российской Федерации в целом и Северного Кавказа в частности и является одной из немногих, где наблюдается снижение этого уровня. Уровень разводимости в городских поселениях республики значительно превышает показатель, зафиксированный для сельской местности. Так, общий коэффициент разводимости в селах республики в три раза ниже, чем в городах. Среди распавшихся браков более трети составляют пары с семейным стажем до 5 лет. Ежегодно в результате разводов в республике остается с одним из родителей около полутора тысячи детей.
Другая важная обратная характеристика прочности браков - число неполных семей. Относительно велика доля неполных семей, состоящая преимущественно из матерей (отцов) с детьми и число их неуклонно растет. Тенденция к росту неполных семей более характерна для городской местности, на селе их доля остается примерно на одном уровне. Большинство одиночек - женщины, они составляют 71,2 % от общего числа одиночек, мужчин - 28,8 %.
Высокая доля неполных семей и одиночек говорит о том, что Северную Осетию нельзя считать благополучной республикой в отношении прочности браков. Тот факт, что создание и распад семьи не оформляется, оказывает на рождаемость худшее влияние, чем официальные браки и разводы. Все это ведет к появлению негативных отношений общественного мнения, которое является частью брачной морали, и поэтому означает осуждение внебрачных рождений. Если бы не эта мораль, то по-видимому, число неполных семей и разведенных было бы еще большим.
При изучении вопроса о демографической политике мы обратили внимание на следующие моменты. Провели оценку эффективности мер демографической политики, сделали долгосрочный прогноз численности населения, который составили исходя из предполагаемого коэффициента прироста населения. Согласно прогнозу, население будет расти затухающими темпами вплоть до 2020 г., когда оно достигнет 775 тыс. чел.
Численность населения при гипотезе об отсутствии миграционного прироста, исходя из коэффициента естественного прироста населения, будет уменьшаться и к 2020 г. достигнет 433,9 тыс. чел.
Данная диссертационная работа содержит идеи усиления демографической политики как средства борьбы против перспективы депопуляции.
Основные методологические подходы к разработке демографической политики можно свести к следующему:
1. Демографическая политика PCO-Алания должна разрабатываться с учетом исторических социально-экономических и культурных особенностей развития народов, населяющих республику. Она должна быть направлена на повышение социального потенциала семьи, и прежде всего на выполнение такой ее функции, как воспроизводство населения; должна вырабатываться как органическая часть общей социальной политики государственных структур и общественных организаций. Основу демографической политики должны составлять мероприятия, направленные на социальную защиту и удовлетворение потребностей, прежде всего семьи, женщин и детей.
2. На первое место надо поставить вопросы улучшения положения женщин, а их проблемы рассматривать как общесоциальные.
3. Демографическая политика должна ориентироваться на поддержку молодой семьи, создания вокруг семьи благоприятной социальной зоны, что в свою очередь улучшит демографическую ситуацию в республике.
4. Разработать систему социальной защиты семьи, в которую должны входить меры по усилению социальной ориентированности политики заработной платы и пенсионного обеспечения, обеспечению полной занятости, индексации доходов, системы компенсации в связи с ростом цен, налоговых льгот.
5. Следует создать эффективную службу охраны материнства и детства, которая рассматривала бы вопросы планирования семьи, медико-генетическую службу и пренатальную диагностику, профилактику инвалидности с детства, социально-медицинскую реабилитацию детей с хроническими заболеваниями, иммунопрофилактику детских инфекций, реанимационную помощь в акушерстве и педиатрии, профилактику повреждений плода и новорожденного.
6. Следует принять меры идеологического воздействия на общественное мнение, которые создали бы более благоприятное отношение населения к семьям с тремя и более детьми.
7. Необходимо организовать информационную базу демографической политики для создания нового взгляда в общественном сознании на рождаемость и на те сферы, где будут формироваться репродуктивные установки населения, а также специальные исследовательские группы для проведения социологических исследований проблем рождаемости. Социальная и демографическая политика могут обеспечить устойчивое расширение (или хотя бы простое) воспроизводство населения лишь при одновременном формировании благоприятного общественного климата вокруг проблемы рождаемости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития"
На правахрукописи
Лалаева Лала Эдуардовна
РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ:
СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)
22.00.03 - экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новочеркасск - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)» на кафедре социологии и политологии
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Дзагкоев Казбек Сосланбекович Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Рамих Вера Алексеевна кандидат исторических наук, доцент Барсуков Сергей Михайлович
Ведущая организация:
Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса
Защита диссертации состоится « ^ » декабря 2004 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212304.01 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, пл. Ленина, Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), ауд.324.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132).
Автореферат разослан « 4 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
тъо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние десятилетия демографические проблемы привлекают внимание как специалистов, так и широкой общественности, приобретая при этом все большее значение.
Особенно актуальны исследования уровня рождаемости, который определяет темпы воспроизводства населения и демографическую ситуацию в стране.
В первой половине 90-х годов XX в. наша страна вступила в демографическую стадию, которую принято называть депопуляцией, что означает превышение смертности над рождаемостью в сопровождении таких негативных явлений, как высокий уровень развода и сокращение продолжительности жизни, особенно среди мужской и сельской части населения. С 1992 г. население России, (а также и Северной Осетии -Алании) не растет, а сокращается достаточно быстрыми темпами: за прошедшие годы оно сократилось в Российской Федерации почти на 2 млн. человек, или на 13 % Надо отметить, что сокращение населения компенсировалось за счет миграционного притока из ближнего зарубежья. Естественная убыль населения, т.е. превышение числа умерших над числом родившихся за указанный период составляет 4,2 млн. человек
Социальный опыт последних лет свидетельствует, что для более полной ясности в понимании этой проблемы необходимо включить анализ ряда социальных факторов, влияющих на показатели рождаемости. Так, экономические и социально-психологические факторы оказывают непосредственное влияние на процесс деторождения.
Кроме того, существенное значение имеет анализ культурно-бытовых традиций, этнических особенностей в изучении социально-психологических и социально-исторических аспектов рождаемости.
Демографическое состояние наряду с социальным и экономическим - основной фактор общественного развития, поэтому без его анализа на всех уровнях невозможно составить реальные прогнозы экономического и социального развития республики.
Социальный же прогресс, который немыслим без подъема всех отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, непроизводственной сферы), предполагает более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей населения, повышение роли человеческого фактора.
рос. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
С!
Необходимость дальнейшего совершенствования демографической политики, с учетом ее региональных особенностей, связана с возрастающей ролью демографических характеристик в социально-экономическом планировании и существованием серьезных различий в характере демографических процессов.
В связи со сказанным активизация изучения демографических процессов стала важной практической задачей. В связи с этим необходимы более эффективные меры для исправления положения. В реальной практике в основном применяются меры материальной поддержки семьи с помощью различного рода пособий и льгот.
Изучение рождаемости требует, помимо привлечения к анализу новых факторов "общего" характера, разработки методических приемов, которые дали бы возможность получить более или менее точные количественные и качественные характеристики процесса развития семьи.
Эти соображения и предопределили выбор объекта и предмета исследования, его границы, а также направленность целей и задач.
Степень разработанности проблемы. Исследованию основ изучения репродуктивного потенциала семьи и динамики уровня рождаемости на территории Республики Северная Осетия-Алания в прошлом, посвящены работы выдающихся отечественных и зарубежных ученых -М М. Ковалевского, А. Скачкова, Ю. Клапрота, Ж. Дюмезиля и др.1
В классической социологии изучение брака и семьи связано с работами таких авторов, как X. Гюнтер, У. Гуд, Д. П. Мэрдок.2
Существенный вклад в исследование репродуктивного поведения населения внесли В АБелова, ГА Бондарская, АЛ Кваша, Р.И. Сиф-ман и др.3 Эти исследования носили принципиально новый характер, в
1 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. - М., 1986; Скачков А. Опыт статистического исследования горного уголка (экономический очерк). - Владикавказ, 1905; Клапрот Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 г.г. - Владикавказ, 1948; Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология. - М.: Наука, 1977.
2 Гюнтер X. Формы и предыстория брака. М., 1965; Гуд В. Антология по браку и семье М., 1965; Мэрдок Д.П. Социальная структура. Нью-Йорк, 1949. с.З.
3 Белова В А. Число детей в семье. М.,1975; Бондарская Г.А. Роль этнического фактора в формировании территориальных различий рождаемости.
том отношении, что они ориентировались на анализ мотивов рождения, на выяснение роли потребности в детях и репродуктивного поведения семьи.
Важный вклад в прояснение изменений рождаемости под влиянием социально-экономических и социально-психологических факторов внесли АЛ Антонов, А.Г. Волков, Л^. Дарский, В.М. Медков, В А Борисов и АА Авдеев, М. Джеймс, Р. Норберт, А.Грандке и др.4 Анализ факторов показал, что рождаемость в течение многих лет снижалась, причем те довольно значительные изменения в поло-возрастной структуре населения, которые способствовали снижению рождаемости, не являются решающими в этом процессе. Основные причины снижения рождаемости состоят в изменении социально-экономических факторов, которые, хотя и не воздействуют непосредственно на потребность в детях, но, в конечном счете, эту потребность обусловливают. Изменения в социально-психологической сфере влияют на репродуктивное поведение, но сами изменения репродуктивной установки не происходят внезапно и на пустом месте. Их основа - социально-экономическая жизнь общества и улучшение социально-экономических процессов.
- В кн.: Вопросы демографии. М., 1970; Кваша АЛ. Современная демография. М., 1995; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974. 4 Антонова А.И. Социология рождаемости. М., 1980; Волкова А.Г. Семья глазами демографа. М., 1989; Дарский Л.Е. Формирование семьи. М., 1972; Медков В.М. Бомба депопуляции: опыт России - итоги и уроки // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2000. № 4; Борисов В А. Воспроизводство населения как предмет демографической науки // Воспроизводство населения и демографическая политика СССР / Отв. Ред. Л.Л.Рыбаковский. М., 1987; Авдеева А.А. Социальные проблемы планирования семьи / Отв. Ред. А.И. Антонов. М., 1988; Джеймс М. Брак и любовь / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1985; Норберт Р. Новая книга о супружестве. Проблемы брака в настоящем и будущем / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1967; Грандке А. Укрепление семьи -задача общественная и государственная / Пер. с нем. - М.: Юрид. лит-ра, 1985.
В трудах ЗА Янковой и М.Г. Панкратовой рассматриваются особенности функционирования семьи и ее репродуктивного поведения в городской и сельской местности.5
Проблемы брачно-семейных отношений, влияющих на репродук-тивность (брак, развод, его факторы, причины, мотивы и социальные последствия), широко представлены в трудах ТА. Гурко, СИ. Голод, И.Ф, Дементьевой, АА. Петракова, АБ. Синельникова, БД Урланис, Джеймс Ч. Добсона, Лоуренса Д. Крабб младшего и др.6 Они выявили такое понятие как брачно-семейная мораль, которая предусматривает более ответственное отношение к созданию семьи, требует, чтобы мужчина был в состоянии ее содержать, придает большое значение согласию родителей на брак и негативное отношение к разводу. Все эти моральные нормы составляют целостную систему, нельзя изменить какую-то одну из них, не затрагивая при этом всех остальных.
Теоретические исследования А.Г. Вишневского, Г.П. Киселева, О.Д. Захарова, В.П. Пискунова, B.C. Стешенко, СИ. Пирожкова и др.7 суще-
5 Янкова З.А. Мужчина и женщина в семье. М., 1983 - Гор. Семья. М, 1979; Панкратова М.Г. Социальные проблемы сельской семьи / Отв. ред. А.И. Антонов. М, 1988.
6 Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе. - М.: Знание, 1986;Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998; Дементьева Н.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. -М.: Наука, 1991; Петракова А. А. Фактическая и желаемое число детей. -В кн.: Изучение воспроизводства населения. М., 1968; Синельникова А.Б. Брачность и рождаемость в СССР. М.,1989; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976; Джеймс Ч. Добсон. Родителям и молодоженам: доктор Добсон отвечает на Ваши вопросы. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1992; Лоуренс Д. Крабб младший. Созидание брака: книга для супругов и консультантов по вопросам брака. Вена, 1991.
7 Киселева ГЛ. Демографы думают, спорят, советуют. Ред. - сост. М., 1981; Захарова О.Д. Исследования демографических процессов и детерминации рождаемости // Социология в России. М., 1999; Пискунова В.П., Стешенко B.C. К теоретическому обоснованию демографической политики развитого социалистического общества. - К кн.: Демографические тетради. Вып. 6 -7. Киев, 1972; Пирожков Си. Демографические процессы и возрастная Структура населения. М., 1990; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982.
ственно дополняют наши представления о социально-демографической структуре современного общества и являются основой для адекватного анализа взаимосвязей между обществом и семьей.
Но в социально-экономических и культурно-традиционных детерминантах развития репродуктивного поведения в его регионально-этническом срезе ещё остается много неизученного, что значительно затрудняет научное прогнозирование воспроизводства населения и разработку действенной демографической политики. Все это в целом и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования.
-Целью исследования является выявление механизма наиболее полной реализации в условиях трансформирующегося общества репродуктивного потенциала современной семьи.
Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих исследовательских задач:
- проанализировать историко-социологические подходы к исследованию семьи в работах отечественных и зарубежных ученых;
- дать социально-историческую характеристику семьи в Республике Северная Осетия-Алания;
- выявить изменения рождаемости под влиянием социально-экономических факторов;
- исследовать формирование потребности в детях и репродуктивное поведение;
- рассмотреть динамику изменения репродуктивного поведения населения Республики Северная Осетия-Алания;
- изучить влияние брачно-семейных отношений на рождаемость;
- предложить научно-практические рекомендации и обоснование новой концепции демографической политики в Республике Северная Осетия-Алания.
Объектом исследования является репродуктивный потенциал семьи в Республике Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования является динамический процесс изменения репродуктивного потенциала семьи в современных условиях развития общества.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В качестве методологической основы исследования используют общетеоретические положения классической и современной социологии, связанные с проблемами репродуктивного поведения. В основе авторского подхода лежит принцип плюрализма и взаимодополняемо-
ста различных методических и методологических приемов, выработанных в рамках различных научных направлений. В частности, используется конкретно - исторический подход, позволяющий выявить типологические особенности репродуктивного поведения, соответствие их конкретному этапу общественного развития. Применяются также принципы и методы теоретической и конкретной социологии, широко используемые при анализе диспозиционной регуляции социального поведения личности, социологии и перспектив рождаемости.
Диссертационное исследование базируется на методах системного, сравнительного, статистического анализа, применены социологические методы сбора (качественный и количественный анализ документов, анкетный опрос) и обработки информации.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Материалы социологического исследования «Репродуктивное поведение и репродуктивные установки населения Республики Северная Осетия-Алания», проведенного при непосредственном участии автора в 2001 году. Всего опрошено 500 представителей самых разных слоев населения. Исследование автором проводились в районах Республики Северная Осетия-Алания. По этому критерию все семьи были разделены на городские и сельские. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом сбора информации - анкетный опрос;
2. Результаты анализа данных Всероссийской и региональной социальной статистики, статистических сборников, научных трудов отечественных и зарубежных авторов, публикаций в центральной и местной печати. В диссертационном исследовании применялись методы анализа статистических данных.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
Научная новизна определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих механизм репродуктивного потенциала современной семьи в условиях трансформирующегося общества.
Содержательно приращение научного знания состоит в следующем:
- рассмотрены роль и формы семьи, претерпевающие существенные изменения на каждом историческом этапе в ходе развития общества;
- дана социально-историческая характеристика семьи, которая позволила определить фундаментальные сдвиги, происходящие под воздействием глубоких и необратимых изменений социальных структур и институтов;
- выявлены причины снижения рождаемости под влиянием социально-экономических факторов, которые ведут к изменениям образа жизни, сознания, потребности в детях и, наконец, всей репродуктивной функции семьи. Действие основных факторов социально-экономического характера (урбанизация, уровень образования, занятость в общественном производстве и характер труда, уровень жизни, национальные традиции и уклад жизни) во многом предопределяет целый комплекс социальных изменений, приводящих к снижению потребности в детях, что позволяет дифференцированно изучить влияние указанных факторов на детность;
- определены на основе результатов конкретных социологических исследований аспекты репродуктивного поведения современной семьи при помощи трехкомпонентной структуры (когнитивной, аффективной и поведенческой) социальной установки. На результат репродуктивного поведения непосредственно влияет не только степень выраженности отдельной компоненты репродуктивной установки, но и ее цельность, т.е. реальное поведение, направленное на рождение ребенка. Максимальная валидность будет достигнута тогда, когда присутствуют и развиты все три компоненты репродуктивной установки;
- проанализирована динамика репродуктивного поведения семьи, раскрывающая особенности ее положения как в стране в целом, так и в республике - в частности. Рассматривая репродуктивное поведение осетинской семьи, автор приходит к выводу, что важнейшим фактором стабилизации рождаемости на уровне простого или расширенного воспроизводства населения является укрепление экономических основ и социокультурного потенциала семьи. В свою очередь рождаемость служит существенным фактором укрепления самой семьи. Поэтому семейная политика должна быть приоритетным направлением социальной политики государства;
- раскрыты основные направления влияния брачно-семейных отношений на рождаемость. Брачное поведение и поведение автономны, связаны между собой, но каждое из них имеет свои особенности. В прошлом, при высоком уровне рождаемости, тесное сцепление брачного и репродуктивного поведения принимало достаточно простые формы. На сегодняшнем же низком уровне рождаемости, высокой частоте разводов и повторных браков, их взаимозависимость не исчезает, а переходит в новое качественное состояние - перестройку структуры связей репродуктивного поведения с поведением брачным;
- проведены расчеты прогноза численности населения на ближайшие и более отдаленные сроки, имеющие важное социально-экономическое значение. Прогноз общей численности населения представляет определенный интерес для оценки отдаленных последствий демографической ситуации. В основу прогноза закладывается гипотеза о неизменном наблюдаемом или предполагаемом коэффициенте прироста населения, а также при гипотезе об отсутствии миграционного прироста;
- разработаны рекомендации институтам власти по разрешению сложившейся негативной ситуации в репродуктивном потенциале современной семьи. Демографическая политика должна быть направлена на повышение социального потенциала семьи, и, прежде всего, на выполнение такой ее функции, как воспроизводство населения. Необходимо: во-первых, сформировать нормативно-правовую базу регионального уровня, которая предусматривала бы конкретные меры поддержки семьи; во-вторых, разработать демографическую политику в Республике Северная Осетия-Алания с учетом исторических, социально-экономических и культурных особенностей развития народов, населяющих республику, в-третьих, провести мероприятия, направленные на социальную защиту и удовлетворение потребностей семьи; в-четвертых, поставить на первое место вопросы улучшения положения женщин, а их проблемы рассматривать как общесоциальные; в-пятых, создать условия для поддержки молодой семьи, а именно материальных, социальных, морально-психологических условий рождения 2-го и 3-го ребенка, в связи с тем, что реализация репродуктивного потенциала семьи завершается в первые 5-10 лет ее функционирования; в-шестых, разработать систему социальной защиты семей, в которую должны входить меры по усилению социальной ориентированности политики заработной платы, пенсионного обеспечения, обеспечению полной занятости, индексации доходов, системы компенсации в связи с ростом цен, налоговых льгот.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением обоснованной теоретико-методологической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации, а также надежной эмпирической базой, репрезентативностью выборочной со-
вокупности, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации и возможностью внедрения полученных результатов в практику.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью исследования репродуктивного потенциала современной семьи в условиях трансформирующегося общества. Наряду с теоретическими результатами они имеют и прикладное значение, поскольку могут способствовать выработке эффективных мер при разработке социальной и семейной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по общей социологии, социологии семьи и экономической социологии в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях, проводимых в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете) а 1998-2003 годах.
Основные положения диссергационной работы опубликованы автором в статьях и монографии общим объемом 5,55 пл. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) и рекомендована к защите.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проводится анализ степени ее разработанности в научной литературе. Формулируются объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения репродуктивной функции семьи» посвящена рассмотрению общетеоретических подходов, сложившихся в научной литературе по репродуктивной функции семьи. Анализируется социально- историческая характеристика рождаемости в Республике Северная Осетия-Алания.
В первом параграфе «Историко-социологические исследования
семьи» на основе анализа социологической литературы делается вывод, что семья на каждом историческом этапе обладает определенными формами и сущностными характеристиками, которые могут быть поняты посредством изучения их количественных и качественных, временных и пространственные, закономерных и случайных, объективных и субъективных факторов.
Утверждение исторического взгляда на брак и семью происходило двумя путями: с одной стороны, при помощи исследования прошлого семьи, в частности брачно-семейного уклада так называемых примитивных народов, с другой - путем изучения семьи в различных социальных условиях.
Характеристика семьи как одной из форм социальной общности людей и социальных отношений, как элемента структуры общества, его «ячейки», необходима и достаточна при анализе социальной жизни и общественного развития, оказывается очень общей, как только мы начинаем двигаться по пути определения конкретных форм и методов познания.
Итак, возникает потребность, во-первых, в обосновании ряда новых понятий, описывающих семью в качестве объекта не только теоретического, но и эмпирического исследования; во-вторых, в разработке инструментария сбора, классификации и первичного обобщения эмпирического материала; в-третьих, в описании семьи и законов ее развития на уровне, как общего, так и особенного, иначе говоря, потребность в специальной социологической теории брачно-семейных отношений, которая выполняла бы функции непосредственной теоретико-методической базы для эмпирических исследований и промежуточной ступени обобщения эмпирических, данных для исторического анализа.
Таким образом, связь социологических исследований семьи с практикой понимается несравненно шире и глубже. Это обусловлено как сущностью современного общества, так и сознательным и организованным его развитием.
Во втором параграфе «Социально-историческая характеристика семьи в Республике Северная Осетия-Алания» диссертант раскрывает основные понятия рождаемости и репродуктивного поведения на каждом историческом этапе развития семьи.
Социально-исторический анализ семьи включает в себя характеристики экономического, политического и культурно-традиционного уклада, на фоне которого она развивалась.
Автор отмечает, что рождаемость в социологической литературе чаще всего рассматривается изолированно, вне широкого социально-исторического контекста. В то же время только такой подход может помочь при истолковании таких, например, явлений, как дифференцированная рождаемость или снижение уровня рождаемости в последние десятилетия.
Итак, изменения рождаемости во времени можно разделить на следующие группы. Во-первых, это фундаментальные сдвиги, происходящие под влиянием глубоких и необратимых изменений социальных структур и институтов. Это те изменения, которые приводят к изменениям самого типа воспроизводства и носят, прежде всего, качественный характер. Во-вторых, это сдвиги, связанные с реальными изменениями уровня рождаемости, обусловленные определенными пертурбациями -войной, экономическим кризисом и др. Причем они носят, прежде всего, количественный характер и обратимы. В-третьих, это конъюнктурные колебания, связанные с изменениями календаря брачности и рождаемости, которые не отражаются на окончательной величине семьи и тем самым на уровне воспроизводства. Общая историческая закономерность заключена в том, что, по мере становления рождаемости все более управляемым процессом как с технологической стороны (эффективность контрацепции), так и с социально-психологической (приемлемость контрацепции), уровень рождаемости становится все более чувствительным к колебаниям социальной и экономической конъюнктуры.
Во второй главе «Влияние социально-экономических и социально-психологических факторов на уровень рождаемости» рассматривается дифференциальная рождаемость и влияние на неё факторов, под воздействием которых формируются репродуктивные установки и определяется репродуктивное поведение тех или иных слоев населения.
В первом параграфе «Изменение рождаемости под влиянием социально-экономических факторов» выявлены причины снижения рождаемости, связанные с действием социально-экономических факторов.
Социально-экономические факторы (урбанизация, уровень образования, занятость в общественном производстве и характер труда, уровень жизни, национальные традиции и уклад жизни) воздействуют на
интенсивность рождаемости не непосредственно, а преломляясь через сознание родителей, предопределяя целый комплекс социальных изменений, приводящих к снижению потребности в детях.
Современный этап урбанизации характеризуется не только ростом числа городов, концентрацией населения в крупных городах, но и имеет качественные особенности. Одна из них заключается в проникновении городских отношений в деревню, в результате чего меняется образ жизни сельских жителей, постепенно приближаясь к городскому.
Итак, можно сделать вывод, что рождаемость прямо и непосредственно зависит от характера расселенности. Прежде всего, это выражается в том, что повсеместно рождаемость в городе ниже, чем на селе.
Проведенное исследование показывает, что чем быстрее идет процесс урбанизации, тем скорее рождаемость и связанное с ней репродуктивное поведение, установки и ориентации населения трансформируются в сторону сокращения. Выявлено также, что в условиях роста урбанизации, которая сопровождается целым набором социальных проблем, в сознании населения преобладают такие репродуктивные установки и нормы, которые в рамках социальной инфраструктуры являются наиболее удобными. Развивая мысль о противоречивости репродуктивных установок как на селе, так и в городе, можно отметить, что с переездом в город не меняется автоматически и психология той части населения, которая мигрировала из села.
Следующим фактором, влияющим на рождаемость, является уровень образования и материальное обеспечение семьи. Несмотря на традиции многодетности, повышение уровня образования, особенно у молодых женщин, ведет к предпочтению семьи с меньшим числом детей. Реальное число детей в семье находится в обратной зависимости от уровня образования и материального обеспечения - чем выше образование и материальная обеспеченность, тем слабее установки на дет-ность и степень их реализации. Данное явление весьма симптоматично и его важно учитывать, выдвигая гипотезы о будущих тенденциях плодовитости женщин того или иного социального статуса.
Автор отмечает, что современная семья в силу различных обстоятельств уже не справляется с этой важнейшей своей функцией. В России, в том числе и в Осетии, идет процесс вымирания населения, тяжелые последствия которого могут стать соизмеримыми с крупнейшими социальными и природными катаклизмами. Причем физическое убывание населения неразрывно связано с духовной его деградацией, что
еще более усугубляет проблему. Это привело к неспособности семьи к физическому воспроизводству населения, что повлекло за собой не менее важную проблему для женщин - отсутствие в обществе и семье необходимых условий для реализации ее извечной потребности в материнстве. Развитие такого хода событий ставит перед обществом задачу спасения института семьи, возводя ее среди других глобальных проблем в разряд важнейших.
Во втором параграфе «Формирование потребности в детях и репродуктивное поведение» анализируется состояние и проблемы социальных и психологических факторов рождаемости, а также приводятся результаты прикладного социологического исследования на тему «Репродуктивное поведение и репродуктивные установки населения Республики Северная Осетия-Алания», проведенного автором в 2001 году.
В ходе исследования опрашивались не только женщины, но и мужчины, что позволило выделить репродуктивные установки женщин и для мужчин и сравнить их между собой. Для анализа проведенного нами исследования можно использовать трехкомпонентную структуру социальной установки. Нагой структуре выделяются: а) когнитивный компонент, (осознание объекта социальной установки); б) аффективный компонент (или эмоциональная оценка объекта); в) поведенческий компонент, который связан с реакцией субъекта по отношению к объекту.
Когнитивный компонент репродуктивной установки оказался достаточно хорошо выражен в итогах проведенных исследований. На вопрос, например, о том: "Сколько детей, по Вашему мнению, должно быть в современной семье?", 2,1 % опрошенных женщин назвали одного ребенка, 50,2% - двух детей, 35,6% - трех и 12,1% - четырех и более. На тот же самый вопрос 38,2 % опрошенных мужчин назвали двух детей, 45,7% - трех и 16,1 % - четырех и более.
На вопрос о том: "Сколько у Вас детей?", 16 % опрошенных женщин назвали одного, 46% - двух, 25,4% - трех и 12,6% - от трех и более. Из опрошенных мужчин 20 % ответили, что один, 40% - два, 26% - три и 14% - от трех и более.
На вопрос: "А сколько всего детей хотели бы иметь Вы?" 2% опрошенных женщин ответили, что одного, 32 % - двух, 39,9% - трех и 24% - четырех и более. Из опрошенных мужчин ответили 22,4% - двух, 52,1% - трех и 25,5% - четырех и более.
Из сопоставления этих данных можно сделать два вывода: во-первых, на репродуктивную установку оказывает влияние не общая
информация, а конкретная, связанная с близким социальным окружением, с той социальной инфраструктурой (городом), в которую индивид интегрирован; во-вторых, тот факт, что женщины и мужчины становятся лучше осведомлены о ситуации с рождаемостью в стране в целом, и особенно в родном городе, свидетельствует о большей весомости в их репродуктивной установке общественного климата по проблемам рождаемости.
Суть эмоциональной компоненты можно разделить на две части: в первой женщины и мужчины удовлетворены результатом своего репродуктивного поведения, ценность детей в их глазах высока, отношение к детям становится интенсивнее, и в результате они готовы к рождению следующего ребенка; другая часть не удовлетворена результатами своего репродуктивного поведения, с их точки зрения, слишком велики трудности рождения и воспитания ребенка, и, соответственно, их отношение к детям ухудшается.
Наибольший интерес в репродуктивном поведении населения представляет ценность детей в семье.
Двухдетные матери в большинстве своем согласны с тем, что один ребенок в семье - это явно недостаточно, хотя мысль о том, что двух детей надо иметь из соображений безопасности, поддержали 34,0% матерей. Большинство респондентов утверждают, что второй ребенок нужен, чтобы первый не рос одиноким, т.е. суждение, эмоциональная окраска которого связана с заботой о детях, а не с эгоистическим стремлением родителей. Данное утверждение состоит в том, что эмоциональная компонента репродуктивной установки направлена на рождение двух детей выше, чем соответствующая компонента по отношению к одному ребенку.
Итак, отношение к трем и более детям аналогично отношению к двум детям и это свидетельствует о том, что женщины, имеющие одного ребенка и двух детей, делятся на две группы с противоположными по знаку эмоциональными состояниями.
Кроме ценности детей на репродуктивное поведение влияют также трудности рождения и воспитания детей.
Материалы нашего социологического исследования показали, что потребность мужей в детях не удовлетворяется, т.е. то число детей, которое хотели бы иметь мужья, превышает число детей, которое женщины назвали ожидаемым числом детей в семье на 10,1%. По-видимому, в семьях мужья хотели бы детей несколько больше, но
предпочитают ограничиться меньшим числом, будучи вынужденными считаться как с мнением жены, которое зачастую определяется более строгим и трезвым подходом к складывающимся жизненным обстоятельствам, так и с оценкой своего социально-экономического положения и современными требованиями к воспитанию детей.
Другой немаловажной частью репродуктивной установки является поведенческая компонента, которая проявляется в готовности женщины (или семьи) к действиям, направленным на рождение очередного ребенка или на отказ от рождения. Поведенческая компонента репродуктивной установки во многом выражается таким показателем, как ожидаемое число детей в семье, но не только им. Определенный научный интерес представляет то обстоятельство, что ожидаемое число детей заметно расходится с желаемым. Так, среднее желаемое число детей в расчете на 1000 женщин в возрасте 18-44 лет составило 2667, что на 412 больше ожидаемого. При этом расхождение между желаемым и ожидаемым числом детей больше для горожанок (435) в расчете на 1000 женщин, тогда как для жительниц села эта цифра составила 358.
Следует отметить, что репродуктивные установки зависят от уровня образования женщин. Так же, как и уровень рождаемости, ожидаемое число детей имеет тенденцию уменьшения с повышением образовательного уровня.
Итак, при разных репродуктивных установках у всех женщин желаемое число детей заметно больше ожидаемого.
Следующим показателем, выражающим поведенческую компоненту репродуктивной установки, являются ответы на вопросы анкеты, носящие экономический характер. Так, например, на вопрос: "Каковы жилищные условия Вашей семьи?", ответы респондентов распределились следующим образом. Видно, что в начале брака у женщин отдельное жилье имеют 39,2%, у мужчин - 48,8%; снимают жилье -17,4% женщин и 20% мужчин; живут у родителей - 43,4% женщин и 31,2% мужчин. В настоящее время имеют отдельное жилье 89,7% женщин и 84,4% мужчин; снимают жилье - 2,1% женщин; живут у родителей 8,2% женщин и 15,6% мужчин. Такое различие между данными в начале брака и во время опроса влияет на репродуктивное поведение в семье, ориентируя ее в начале брака на малодетность. По прошествии определенного времени жилищные условия меняются, но не столь быстро. На вопрос: "Довольны ли Вы своим материальным положением?"
18% мужчин ответили утвердительно, а 82% ответили, что недовольны. Из опрошенных женщин 16 % ответили - да, а 84% - нет.
Из данных показателей видно, что более половины опрошенных недовольны своим материальным положением, что немаловажно в принятии решения иметь или не иметь второго, третьего и более детей. Определенный интерес в этой связи представляют установки молодых супругов на рождение детей. Так, на вопрос о том " Есть ли у Вас чувство уверенности в завтрашнем дне?", только 20,5% женщин ответили положительно, 44,8% ответили отрицательно, 34,7%-затруднились ответить. Из числа опрошенных мужчин 28% ответили, положительно 37,1% отрицательно и 34,9% затруднились ответить.
Таким образом, поведенческая компонента репродуктивной установки оказывает очень важное влияние на репродуктивное поведение, однако, есть основания считать, что остальные компоненты, особенно эмоциональная, также влияют на репродуктивное поведение.
Автор отмечает, что на результат репродуктивного поведения непосредственно влияет не только степень выраженности отдельной компоненты репродуктивной установки, но и её цельность, т.е. реальное поведение, направленное на рождение ребёнка, и максимальная валид-ность будет достигнута тогда, когда присутствуют и развиты все три компоненты репродуктивной установки. Это означает, что вероятность последующих рождений в данной семье напрямую зависит от положительных установок на рождение детей и их определенное количество. Если один из этих факторов выражен слабее, то вероятность рождения снижается. При этом предполагается неравновесность когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов в общей структуре репродуктивной установки.
В третьем параграфе «Динамика изменения репродуктивного поведения населения Республики Северная Осетия-Алания» автор на основе анализа тенденции динамики репродуктивного поведения раскрывает особенности ее положения как в стране в целом, так и в республике - в частности.
Автор отмечает, что формирование репродуктивных установок и репродуктивного поведения населения обусловлено воздействием ряда социально- экономических и духовных факторов. В этом смысле Северная Осетия - Алания, как объект исследования, представляет немалый научный интерес по нескольким причинам. Во-первых, возможность точно проследить эволюцию репродуктивного поведения населе-
ния от многодетности к среднедетности и малодетности. Заметам, что эволюция произошла на протяжении 70-80 лет, т.е. на протяжении всей жизни старших поколений, часть из которых и сегодня здравствует и может засвидетельствовать правдивость многих научных выводов и обобщений. Во-вторых, можно установить степень подверженности репродуктивного поведения влиянию социально-экономических, политических и культурных перемен, которых было немало на протяжении исследуемого этапа. В-третьих, республика является одной из самых многонациональных - в ней проживают представители более 100 народов, что в свою очередь позволяет выявить национально-этнические и культурно-традиционные особенности формирования и развития репродуктивных установок и ориентаций.
Все перечисленное, а также отсутствие процесса планирования семьи, определяли репродуктивное поведение и репродуктивные потребности общества и семьи.
Анализ общего состояния репродуктивности населения республики позволяет отразить все те изменения в динамике рождаемости, которые так или иначе связаны с явлениями социального, экономического характера. Самый высокий уровень коэффициента рождаемости наблюдается в предвоенные годы - в конце 30-х и в начале 40-х годов. Довольно резкое снижение рождаемости к началу 50-х годов, прежде всего, связано с Великой Отечественной войной и ее трагическими последствиями.
К началу 60-х годов коэффициент рождаемости поднимается на высокий уровень, который уже не будет достигнут за все последующие годы.
С 1960-1980 гг. наблюдается новый период значительного понижения коэффициента рождаемости, который, очевидно, следует рассматривать как результат все более расширяющейся практики планирования семьи, высоких темпов урбанизации и социально-психологических последствий политического и экономического положения страны, особенно за последние 10 лет.
Автор считает, что, рассматривая репродуктивное поведение осетинской семьи, на фоне общереспубликанской рождаемости, смертности и естественного прироста можно сделать вывод о его благополучном состоянии. Вместе с тем, с точки зрения социально-экономических, демографических, духовных и нравственно-психологических потребностей народа, в течение нескольких столетий пришедшего на грань
исчезновения популяции, простое воспроизводство вряд ли можно считать достаточным.
Существует необходимость создания такой демографической политики, которая способствовала бы более расширенному воспроизводству населения.
В третьей главе «Социально-демографическая политика и репродуктивный потенциал современной семьи» автор раскрывает
основные направления влияния брачно-семейных отношений на рождаемость,, проблемы и решения демографической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания, а также социологические основы прогнозирования численности населения в республике.
В первом параграфе «Влияние брачно-семейных отношений на рождаемость» дается анализ брачно-семейных отношений - как важнейшего фактора рождаемости.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что уровень брачности в Северной Осетии ниже среднего по Российской Федерации и являет собой самый низкий среди регионов Северного Кавказа.
В настоящее время взаимосвязь брачного и репродуктивного поведения определяется несколькими факторами. Прежде всего, не могут исчезнуть объективные факторы, действовавшие и раньше. Так, чем старше женщина, тем больше снижается ее репродуктивноспособность. Положение усугубляется распространением абортов до вступления в брак, которые часто ведут к вторичному бесплодию. Исследования показывают, что частота бесплодия среди женщин, вступивших в брак после 25 лет, была почти в 3 раза выше, чем среди тех, кто вступил в брак в более молодом возрасте. В результате действия этого фактора частота инфертильности чаще всего встречается среди тех, кто вступает в брак в более поздние сроки. Другой объективный фактор низкой рож-даемости-это различие в возрасте супругов на 10 и более лет.
Представляется, что именно вследствие действия объективных факторов различия в ожидаемом числе детей в зависимости от возраста вступления в брак больше в тех брачных когортах, которые уже практически реализовали рождения, тогда как в более молодых когортах эти различия проявляются значительно меньше.
Не следует сбрасывать со счетов и действия субъективных факторов, в существенной мере определяющих зависимость числа рождений от возраста вступления в брак. Позднее вступление в брак может препятствовать появлению второго ребенка, не говоря уже о третьем. Воз-
можно, что лица, вступающие в брак в различном возрасте, изначально имеют разную потребность в детях.
Определенный интерес представляет также количество вступивших в брак впервые и их доля в общем числе вступивших в брак. Данные свидетельствуют о том, что количество зарегистрированных браков в 2000 г. уменьшилось по сравнению с 1990 г. на 30,4%. Мужчин и женщин, вступивших в брак впервые, в 2000 г. уменьшилось по сравнению с 1990 г. соответственно на 28,7% и 28,4%. Доля мужчин и женщин, вступивших в первый брак в общем числе вступивших в брак, в 2000 г. увеличилась по сравнению с 1990 г. соответственно на 23 % и 2,9%. Средний размер осетинской семьи составлял 4 человека, а в межнациональной семье - 3,8 человека, что равно средней величине всех семей республики.
Ежегодно в Северной Осетии регистрируется около двух тысяч разводов. По уровню разводимости Республика Северная Осетия-Алания занимает среднее положение среди регионов Российской Федерации в целом и Северного Кавказа в частности, и является одной из немногих, где наблюдается снижение этого уровня. В начале девяностых годов прекратился наблюдавшийся ранее рост уровня разводимости и наступила некоторая его стабилизация. Эта тенденция в совокупности с прекращением резкого падения уровня брачности в этот период свидетельствует о некотором оздоровлении брачно-семейных отношений или о том, что они достигли своей критической точки.
При этом уровень разводимости в городских поселениях республики значительно превышает показатель, зафиксированный для сельской местности. Так, общий коэффициент разводимости (количество разводов в расчете на 1000 человек населения) в селах республики был в 1995 г. в три раза ниже, чем в городах.
Ежегодно в результате разводов в республике с одним из родителей остается около полутора тысячи детей.
Проблемы одиночества и неполных семей являются наиболее актуальными в брачно-семейных отношениях. Относительно велика доля неполных семей, состоящих преимущественно из матерей с детьми, причем число их неуклонно растет. Тенденция к росту неполных семей более характерна для городской местности, на селе их доля остается примерно на одном уровне.
В Северной Осетии учтено 24,6 тыс. одиночек. Из них 19,0 тыс. или 77,5% проживает в городских поселениях и 5,5 тыс. (22,5%) - в сель-
ской местности. Удельный вес одиночек в общей численности населения составляет 3,9%, городского - 4,4%, сельского- 2,8%. Большинство одиночек - женщины. Они составляют 17,5 тыс. чел. 71,2% от общего числа одиночек. Мужчин-одиночек - 7,1 тыс. чел. (28,8%). Наибольшее число одиночек составляют люди в возрасте 70 лет и старше.
Итак, высокая доля неполных семей и одиночек говорит о том, что Республику Северная Осетия-Алания нельзя считать благополучной в смысле прочности брака. Тот факт, что создание и распад семьи официально часто не оформляется, оказывает на рождаемость более негативное влияние, чем официальные браки и разводы. Все это ведет к появлению отрицательного общественного мнения, которое является частью брачной морали, и поэтому негативное отношение к разводам означает то же самое, что и осуждение внебрачных рождений. В отсутствие этой морали, по-видимому, число неполных семей и разведенных было бы еще большим.
Во втором параграфе «Сущность и значение демографической политика в Республике Северная Осетия-Алания» автор рассматри-. вает сущность и значение демографической политики, ставит проблему и предлагает решения в виде прогноза численности населения.
На первый взгляд, ситуация в Северо-Кавказском экономическом регионе не столь катастрофична. Средневзвешенный коэффициент ежегодного прироста населения остался неизменным. В том же 1993 г. естественная убыль населения (-17,1 тыс. чел.) на Северном Кавказе была значительно ниже миграционного прироста (+143,0 тыс. чел.), вследствие этого численность населения в регионе увеличилась на 125,9 тыс. чел.
Значительно улучшились демографические показатели в сельской местности. Доля Северного Кавказа в миграционном приросте населения России за 1993 г. составила 33,2%, в то время как удельный вес в общей численности населения - лишь 11,8%. Таким образом, коэффициент сальдо миграций по Северному Кавказу был в 2,8 раза выше, чем в целом по России.
Более глубокий анализ показывает, что ситуация не столь благополучна. Помимо общероссийских проблем, на Северном Кавказе есть свои "болевые" точки, например, ситуация в Чечне. Другая проблема для Северного Кавказа - наплыв беженцев и вынужденных переселенцев. Наибольшую нагрузку приняли Северная Осетия (37% всех беженцев и вынужденных переселенцев Северо-Кавказского региона).
Эти и другие, объективные и субъективные факторы отрицательно сказываются на демографической ситуации в регионе.
Так называемый демографический переход совершен за 5-7 лет, а не за несколько десятилетий, как это происходит в большинстве высокоразвитых стран.
Рассматриваемый период можно разделить на три этапа: первый -постепенный прирост численности населения (1985-1989 гг.); второй -крайне неустойчивая демографическая ситуация (1990-1994 гг.); третий - крайне тяжелая демографическая ситуация (1995-2000 гг.).
В демографическом плане первый этап примечателен тем, что ситуация вполне характерна и хорошо изучена - стабильный естественный прирост и отрицательное сальдо миграций. Демографические результаты антиалкогольной кампании середины 80-х гг. ученые оценивают как весьма положительные.
Второй этап характеризуется переходом к рыночным отношениям, что поражает своей непредсказуемостью. Его последствия еще слабо изучены, и поэтому можно с уверенностью сказать, что этот этап плавно перерос в третий.
Третий этап - это крайне тяжелая демографическая ситуация, его последствия еще не изучены, и поэтому трудно сказать, завершился он, или ситуация будет все еще усугубляться. Многое здесь будет зависеть от социально-политической ситуации в России, а также от политики Центра в отношении Кавказа.
В 1989-2000 гг. произошло существенное изменение источников формирования населения Северной Осетии. Роль естественного прироста значительно сократилась вследствие падения рождаемости и повышения смертности. Таким образом, в 1989-2000 гг. на миграции приходилась 1/4 всего прироста населения республики. Причем в 1994 и 1995 гг. отмечена тенденция дальнейшего повышения роли механического движения в формировании населения Северной Осетии.
Таким образом, на фоне демографического кризиса, охватившего Северную Осетию, анализ динамики численности населения выявил демографически депрессивные административные районы. В этой ситуации необходимо проведение системы мер, направленных на повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья населения. Крайне неблагополучными являются показатели здоровья женщин-матерей и детей, поскольку эти группы населе-
ним особенно чувствительны к воздействию неблагоприятных социальных и экологических факторов.
Все эти факторы являются причиной ухудшения демографической ситуации в республике и свидетельствуют о сложности проблемы, решение которой и нужно искать в комплексе мер социального, экономического, правового, морально-психологического характера. Таким образом, для решения сложившейся негативной демографической ситуации необходимо разработать соответствующую политику, правовая база которой, очевидно, будет подведена на основе парламентских слушаний.
Важнейшими методологическими основами в разработке демографической политики являются следующие концептуальные положения:
1. Демографическая политика РСО-А должна разрабатываться с учетом исторических, социально-экономических и культурных особенностей развития народов, населяющих республику. Положения этой политики должны основываться на реальных фактах перехода к рыночным экономическим отношениям;
2. Демографическая политика должна быть направлена на повышение социального потенциала семьи, и прежде всего на выполнении такой ее функции, как воспроизводство населения. Она должна также вырабатываться как органическая часть общей социальной политики государственных структур и общественных организаций;
3. Основу демографической политики должны составить мероприятия, направленные на социальную защиту и удовлетворение потребностей, прежде всего семьи, женщин, детей;
4. Особое место в демографической политике должно быть отведено женщине в соответствии с ее ролью в воспроизводстве самого человека. Ее роль в этой политике требует от общества признание материнства важнейшей социальной функцией женщины с вытекающими отсюда обязанностями государства по созданию необходимых условий для ее всестороннего развития. Необходимо поставить на первое место вопросы улучшения положения женщин, а их проблемы рассматривать как общесоциальные;
5.Демографическая политика должна ориентироваться на поддержку молодой семьи, на создание ей необходимых материальных, социальных, морально-психологических условий рождения 2-го и 3-го ребенка, в связи с тем, что реализация репродуктивного потенциала семьи завершается в первые 5-10 лет ее функционирования. Создание вокруг
семьи благоприятной социальной зоны способствует ее стабилизации, сокращению разводов, что в свою очередь улучшит демографическую ситуацию в республике. Для устранения обнищания этих категорий семей должна быть разработана система их социальной защиты, в которую должны входить меры по усилению социальной ориентированности политики заработной платы и пенсионного обеспечения, обеспечению полной занятости, индексации доходов, системы компенсации в связи с ростом цен, налоговых льгот и др.
В демографической политике основным направлением должна быть система охраны материнства и детства.
В республике растут такие показатели, как детская смертность, смертность матерей в молодом возрасте, рождаемость детей с врожденными наследственными болезнями, умственными и физическими недостатками.
Причиной такого положения является ухудшение состояния здоровья женщин из-за неблагоприятных условий жизни, труда и экологически вредных факторов. Чтобы решить эту проблему, прежде всего, надо создать эффективную службу охраны материнства и детства, которая могла бы включать в себя вопросы планирования семьи, медико-генетическую службу и пренатальную диагностику, профилактика инвалидности с детства, социально-медицинскую реабилитацию детей с хроническими заболеваниями, иммунопрофилактику детских инфекций, реанимационную помощь в акушерстве и педиатрии, профилактику повреждений плода и новорожденного.
Важнейшим направлением демографической политики является ее информационное обеспечение, знакомство различных групп населения со всеми направлениями ее содержания, с целями и задачами, которые она ставит и решает. Любая социальная проблема не может быть решена раньше того, чем станет достоянием общественного мнения. Между тем анализ данной ситуации свидетельствует о том, что в республике ограничена информация о демографическом положении. Для того чтобы организовать информационную базу, демографической политике необходимо выработать новый взгляд в общественном сознании на рождаемость и на те сферы, где будут формироваться репродуктивные установки населения, а также организовать специальные исследовательские группы для проведения социологических исследований проблем рождаемости.
Прогноз численности населения на ближайшие и более отдаленные сроки имеет исключительно важное социально-экономическое значение. Это не только определение будущего числа рабочих рук, но и ориентир по численности будущих потребителей материальных благ.
Прогноз численности населения на 2010, 2015 и 2020 гг. в первом случае будет следующий: 679,0 тыс. чел.; 680,5 тыс. чел.; 683,2 тыс. чел. Во втором случае будет 683,9 тыс. чел.; 683,7 тыс. чел.; 683,6 тыс. чел.
Из анализа первого случая видно, что численность населения будет расти, но незначительными темпами. Из анализа второго случая видно, что численность населения не будет меняться. Сравнивая эти два случая, видим, что разница незначительна и расхождения не столь велики.
Итак, прогноз общей численности населения может представлять определенный интерес, главным образом для оценки отдаленных последствий демографической ситуации, сложившейся к началу прогнозного периода. Чаще всего в основу такого прогноза закладывается гипотеза о неизменном наблюдаемом или предполагаемом коэффициенте прироста населения. В таком случае численность населения изменяется в геометрической прогрессии.
Прогноз численности населения через 10, 15 и 20 лет, при предположении, что наблюдавшийся в 2000 г. коэффициент общего прироста населения (0,7 %) останется неизменным на всем протяжении прогнозных лет составит соответственно 722,6 тыс. чел.; 748,4 тыс. чел.; 775,0 тыс. чел.
Представляет интерес прогноз численности населения через 10,15 и 20 лет при гипотезе об отсутствии миграционного прироста, который составит соответственно 540,7 тыс. чел.; 484,4тыс. чел.; 433,9 тыс. чел.
Таким образом, коэффициент естественного прироста является алгебраической суммой режима воспроизводства населения и его возрастной структуры. Поэтому влияние возрастной структуры - переходяще, инерционно и имеет тенденцию постепенно приходить в соответствие с режимом воспроизводства населения.
В заключение диссертации формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по применению результатов исследования и намечены перспективы по дальнейшей разработке данной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лалаева Л.Э. Малодетная семья: условия жизни, и общественное мнение // Труды СКГТУ. Вып. 6. Владикавказ: Изд-во Терек, 1999. 0,1 пл.
2. Лалаева Л.Э. Репродуктивный потенциал населения Северной Осетии // Сб. науч. тр. аспирантов СКГТУ. Владикавказ: Изд-во Терек, 1999.0,25 пл.
3. Лалаева Л.Э. Проблема одиночества и неполных семей // Сб. науч. тр. аспирантов СКГТУ. Владикавказ: Изд-во Терек, 1999. 0,2 пл.
4. Лалаева Л.Э. Особенности репродуктивного поведения в городе и на селе//Сб. науч. тр. СОГУ. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. 0,56 пл.
5. Лалаева Л.Э. Социально-психологические аспекты рождаемости// Сб. статей аспирантов СКГТУ. Владикавказ: Изд-во Терек, 2001.0.12 пл.
6. Лалаева Л.Э. Экономическое влияние на репродуктивное поведение людей // Сб. статей аспирантов СКГТУ. Владикавказ: Изд-во Терек, 2001. 0,2 пл.
7. Лалаева Л.Э. Демографическая ситуация в РСО-Алания: проблемы и решения // Вопросы социологии и социальной работы: Сб. науч. тр.. Владикавказ: Изд-во.СОГУ, 2002.0,25 пл.
8. Лалаева ЛЭ. Проблема последствий изменений рождаемости// Проблемы преподавания гуманитарных наук в свете современных требований: Тез. докл. межвузовского науч..-теор. семинара. Изд-во СКВКИ ВВ МВД России. Владикавказ, 2002.0,12 пл.
9. Лалаева Л.Э. Социально-демографическая структура брака и семьи. // Монография. Владикавказ: Типография ООО НПКП «Мавр», 2003. 3,75 пл.
ЛР № 061094. выл Комитетом Российской Федерации по печ. 21.10.97 г. Подписано в печать «/ . ^.04 г. Формат 60x84/16. Зак. №
Объем пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано: ЗАО «Полиграфия», 346500, г. Шахты Ростовской обл., пер. Красный шахтер, 68
Р22044
РНБ Русский фонд
2005-4 20930