автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Республика Беларусь в системе международных отношений

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Заломай, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Республика Беларусь в системе международных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Республика Беларусь в системе международных отношений"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

мгла

осу; к'

^ Кафедра внешней политики ^ и международных отношений

На правах рукописи имирович

«Республика-Беларусь в системе международных отношений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.15 - История внешней политики

и международных отношений

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра внешней политики и международных отношений

На правах рукописи

ЗАЛОМАЙ Игорь Владимирович

«Республика Беларусь в системе международных отношений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.15 - История внешней политики

и международных отношений

Работа выполнена в Дипломатической академии МИД РФ

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

Профессор Барановский Е.Г.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Давыдов Ю.П.

доктор исторических наук, профессор Бурсов A.B.

Ведущая организация - Институт международных

Экономических и политических Проблем РАН

Защита состоится_1998 года в_часов на

Заседании Диссертационного Совета Д 090.0102 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г.Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан «_»_1998 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

А.Задохин

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего следующим:

Объективной и, по всей видимости, необратимой реальностью стал распад СССР, который явился логическим завершением процесса противоречивого развития огромного государственного образования федеративного типа, объединившего неоднородные в политическом, экономическом, культурном, этническом смысле составные части. На месте бывшего СССР появилось 15 независимых государств, часть из которых образовали СНГ.

Оставив в стороне судьбу и перспективы СНГ, можно со всей определенностью сказать, что новые государства будут весьма ревностно оберегать свой суверенитет и всеми имеющимися средствами бороться против возрождения какого-либо политического «Центра». Речь может идти только о надго-сударственных институтах в рамках экономического, политического и военного сотрудничества. Начиная «самостоятельное плавание», новые государства сталкиваются не только с решением сложнейших проблем внутреннего реформирования и развития, но и с абсолютно новыми для них задачами внешнеполитического обеспечения своего внутреннего развития, поиска и определения места в мировом сообществе. Выработка концепции внешней политики, определение и формирование своих национальных интересов, стратегическое, средне и краткосрочное планирование внешней политики, создание механизма ее формирования и осуществления и, наконец, сама реализация внешней политики - это задачи, которые предстоит решать и которые уже решаются новыми государствами. Сложность этих проблем, наряду со всем, заключается в ее новизне.

Однако признавая этот факт, необходимо отметить, что национальные интересы республик существовали всегда - другое дело, что они игнорировались и растворялись в единой внешней политике СССР. Справедливо в этой связи отметил в статье «Советская внешняя политика: российский опыт» посол России в США В. Лукин: «Единство и ценность внешнеполитического курса СССР отнюдь не означает, что у нас все в порядке с выявлением и реализацией специфических и республиканских интересов во внешнеполитической области. Думаю, что недуг «Внешнеполитической недостаточности», порождающей неудовлетворенность и глухое раздражение, в различной степени присущ всем 15 союзным республикам»1.

'«Известия», 18:01.1990. ^

3

Но, с другой стороны, республики в разной степени принимали все-таки какое-то участие в международных делах. В 90-х годах они проявили заметное стремление заявить о себе в этой сфере, особенно в области внешнеэкономических связей, начали нащупывать определенные позиции, изучать зарубежный опыт. Не является исключением и Республика Беларусь.

Пройдя достаточно интересный путь становления, Республика Беларусь предпринимает шаги по становлению новой внешней политики, новых подходов к решению международных вопросов на современном этапе.

Все это диктует необходимость всесторонне анализировать и понять наиболее оптимальные варианты выбора как внешнеполитической стратегии, так и основных направлений внешней политики.

Учитывая геополитическое положение Беларуси, правильный выбор определит будущее республики и позволит создать предпосылки для интеграции в европейские экономические и политические институты.

Основной целью данной работы является:

- попытка проследить эволюцию международных связей Беларуси;

- исследовать возможности белорусской национально-государственной идеи в контексте формирующегося нового международного порядка и переходного периода международных отношений;

- дать глубокий и всесторонний анализ международной ситуации, а также поиска оптимальных вариантов концепции и ориентиров внешней политики Республики Беларусь;

- рассмотреть состояние международных отношений Республики Беларусь на современном этапе.

Задача исследования заключается в том, чтобы определить внешнеполитические аспекты становления и развития государственных образований, существовавших на территории Беларуси в описываемый период с 1919 до 90-х годов.

В этой связи в работе уделяется особое внимание истории формирования и функционирования внешнеполитических институтов, органов управления этой сферой деятельности в Беларуси, являющихся

важным признаком международной дееспособности любого государства. Рассмотрение международных связей Беларуси позволяет провести их сравнительный анализ, выявить общие закономерности, а также особенности, присущие тому или иному этапу.

Таким образом, главный смысл работы видится в том, чтобы на основании критической оценки развития межгосударственных связей Беларуси проанализировать ее сегодняшнее место в системе международных отношений.

Необходимость такого критического подхода диктуется двумя главными причинами. С одной стороны, советская историческая наука, подвергаясь сильному идеологическому воздействию со стороны КПСС, не, могла полностью объективно отражать процессы, реально протекавшие в жизни и в следствие этого зачастую выдавала желаемое за действительное. Это, в частности, относится к вопросу о международной деятельности республик. Официально считалось, что они активно участвуют в формировании и осуществлении внешней политики СССР, хотя на самом деле говорить о таком участии вряд ли было правомерным. Поэтому сегодня важно знать реальную картину и причины такого положения. С другой стороны, и это, пожалуй, самое главное, только обладая полной исторической правдой, можно делать выводы, вырабатывать взвешенную, оптимальную позицию в настоящем и будущем любого государства. В настоящее время это тем более важно, поскольку оттого, как поведут себя новые государства, члены бывшего СССР, их политические лидеры, зависит судьба народов не только этой части света, но и всего мира.

Теоретико-методологической основой работы является метод системного анализа. Практические явления и факты исследуются как в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В своей работе автор руководствовался общими принципами связи и взаимосвязи между общественными явлениями, исторического детерминизма и исторической преемственности, научной объективности, последовательности возникновения и решения проблем. Принимая эти принципы, автор пользовался такими научными методами, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, аналогии, моделирование. В исследовании использовались также ме-

тоды отдельных общественных наук: политологии, истории, социологии, права. В диссертационной работе осуществляется анализ статистического материала, изучение документов и концептуальных подходов. По своей структуре источники делятся на следующие категории:

- Архивные источники по истории становления дипломатии Республики Беларусь;

- Официальные материалы и документы;

- Современная литература, работы общего характера.

В целом такой комплексный подход позволяет изучать исследуемую проблему как процесс, выявить наиболее важные элементы, проследив их взаимозависимость и определить возможные перспективы.

Исследуя исторические аспекты развития дипломатической службы Республики Беларусь, в работе использовались материалы Архива внешней политики СССР, СУ РСФСР, СУ БССР, ЦГАОР СССР.

В работе также использован ряд официальных материалов и документов.

- Белорусская ССР в международных отношениях. (Международные договоры, конвенции и соглашения Белорусской ССР с иностранными государствами в 1944-1959 гг.) Издательство АН БССР.

- Белорусская ССР в международных отношениях. (Многосторонние международные договоры, конвенции и соглашения Белорусской ССР в 1960-1980 гг.).

- Белорусско-российские торгово-экономические отношения, МВЭС Республики Беларусь.

- «Беларусь: путь к новым горизонтам» (Российский институт стратегических исследований).

- Образование СССР. Сборник документов, 1917-1924 гг.

- Материалы национального центра стратегических инициатив «Восток-Запад».

- Очерки истории КПБ.

- X сессия Верховного Совета СССР, Стенографический отчет.

- Протокол заседания Исполнительного Комитета Сообщества Беларуси и России N 1 от 11.04.1996 года.

- Протокол заседания Исполнительного Комитета Сообщества Беларуси и России N 3 от 18.06.1996 года.

- Протокол Заседания Исполнительного Комитета Сообщества Беларуси и России N 6 от 18.12.1996 года.

- Республика Беларусь в цифрах, 1995 г.

- Таможенная статистика внешней торговли Республики Беларусь, 1995 г.

- Торговый баланс Республики Беларусь за 1995 год.

- Торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Беларусь и Украиной (МВЭС).

- Инфо - ТАСС.

Кроме этого, рассмотрены работы известных советских, российских и белорусских историков и политологов: С. Ахромеева, Г. Корниенко, Е. Барановского, Ю. Бровко, Ф. Бурлацкого, Н. Бухарина, С. Войтовича, А. Гуриновича, М. Горбачева, Ю. Давыдова, Б. Ельцина, В. Журкина, Н. Загладина, К. Киселева, В. Медведева, В. Никулина, Г. Розанова, Г. Сергеева, В. Сналковского, А. Уткина, Ф. Чуева, Э. Шеварднадзе, С. Огурцова.

Необходимо отметить, что впервые вводятся в научный оборот некоторые правительственные документы, материалы научно-исследовательских центров и государственных учреждений, информационные материалы посольств и соответствующих департаментов МИД Республики Беларусь, публикации средств массовой информации.

Системно-сравнительный метод анализа широкого комплекса информации из различных, порой противоречивых, источников при опоре на рассмотренные факты и документы позволяет обеспечить научную достоверность сделанных в диссертации выводов и обобщений.

Новизна исследования вопросов становления внешнеполитического курса Республики Беларусь в системе международных отношений заключается в следующем: впервые проведен глубокий анализ развития международных связей Беларуси в период с 1919 года по настоящее время, исследованы проблемы и ориентиры внешней политики Республики Беларусь на современном этапе, а также дан всесторонний анализ развития двухсторонних отношений Республики Беларусь с Российской Федерацией, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Польшей и Украиной.

Кроме этого, сделана попытка предложить оптимальные варианты дальнейшего развития внешней политики Республики Беларусь на обозримую перспективу.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Латвийской Республики, Литовской Республики, ряда министерств и ведомств, осуществляющих контакты в рамках СНГ. Полученные результаты могут найти применение в научно-преподавательской деятельности, при разработке аналитических материалов, касающихся политики Республики Беларусь в рамках СНГ и при чтении курсов лекций по текущим проблемам становления и развития СНГ, «четверки», Союза Беларуси и России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической академии. Основные положения и выводы исследования излагались автором в публикациях, были обсуждены на научно-практических конференциях, проводимых в Дипломатической академии МИД РФ в период обучения диссертанта.

Структурно работа подразделяется на пять глав:

1 глава - Эволюция международных отношений Республики Беларусь в составе СССР; 2 глава - Становление внешнеполитической службы Республики Беларусь как суверенного государства; 3 глава -Проблемы и ориентиры внешней политики Республики Беларусь на современном этапе; 4 глава - Белорусско-российские отношения; 5 глава - Отношения Республики Беларусь с сопредельными государствами.

В первой главе «Эволюция международных отношений Республики Беларусь в составе СССР» рассматриваются этапы становления белорусской дипломатии с момента конституирования республики и создания Народного Комиссариата иностранных дел Белорусской ССР в феврале 1919 года'.

В данной главе проведен всесторонний исторический анализ развития зарубежных связей Беларуси в период с 1919 по 1944 и с 1944 по 1985 годы. Необходимо отметить, что указанные периоды отражают печальные этапы становления и охватывают историю разви-

'Протокол 1 съезда Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии. Минск, 1934. С. 33.

8

тия белорусской дипломатии до момента начала активной перестройки сферы международных связей СССР.

Во второй главе «Становление международных отношений Республики Беларусь как суверенного государства» отмечается, что провозглашение советским руководством курса на перестройку всех сторон жизни советского общества, глубокую реформу политической системы, кардинальных изменений в области экономических отношений, конечно же, не могли не коснуться внешнеполитического комплекса СССР. Более того, внешней политике отводилось одно из ключевых мест в деле построения обновленного, демократического социализма и она стала важным каналом активного инициирования идей перестройки или нового политического мышления. С трибуны ООН перед всем миром были декларированы приверженность Советского Союза общечеловеческим ценностям, идеям гуманизма и миролюбия, признания свободы выбора, отказ от силы и классового подхода в международных отношениях, их деидеологизация. Это подкреплялось конкретными смелыми инициативами военно-политического, экономического характера. Такая внешнеполитическая активность советского руководства оказала сильнейшее впечатление на мировое сообщество и явилась первым шагом на пути развития международных отношений Республики Беларусь как суверенного государства.

Именно в этот период были провозглашены основные внешнеполитические задачи Республики Беларусь:

- Достижение реальной независимости и суверенитета;

- Взаимодействие в создании единого экономического пространства, нового Союза суверенных государств;

- Мобилизация международной поддержки в решении Чернобыльской проблемы;

- Преобразование Беларуси в безъядерную зону и нейтральное государство;

- Включение Беларуси в общеевропейский процесс;

- Создание условий для формирования рыночных структур в Беларуси, ее экономического подъема;

- Обеспечение экономической безопасности;

- Обеспечение свободного взаимодействия культур.

Данная позиция явилась основополагающей в становлении внешнеполитических и внешнеэкономических подходов в политике нового суверенного государства - Республики Беларусь.

9

В третьей главе «Проблемы и ориентиры внешней политики Республики Беларусь на современном этапе» отмечается, что историческим регионом внешнеполитической активности белорусского государства является северо-восточная часть европейского континента. Наиболее активные политические, экономические и культурные связи оно поддерживало со своими крупными соседями - Россией и Польшей. Беларусь на протяжении долгого времени оказывалась объектом ожесточенного политического и военного соперничества между ними, которое дополнялось борьбой между русской православной церковью и католичеством. Это отрицательно сказалось на национальной самоидентификации белорусов. Такие «тиски» препятствовали внешнеполитическому и внешнеэкономическому выходу Беларуси в другие регионы Европы, не позволяли белорусской нации сохранить свое оригинальное место в семье европейских народов.

В XVIII - начале XX в. Беларусь, будучи жестко интегрированной в государственность, экономику и духовную жизнь Российской империи, не являла собой самостоятельного, суверенного национально-государственного образования. В советский период государственность Беларуси носила формально-декларативный характер. И только в сегодняшних условиях появилась уникальная возможность реализации белорусской национально-государственной идеи в контексте формирующегося нового международного порядка.

Обретение Беларусью самостоятельного места в мире происходит в условиях радикальных изменений во всей системе международных отношений, что затрудняет разработку и проведение ее внешнеполитического курса. Международное положение республики осложняется также нестабильным и трудно предсказуемым положением в сопредельных государствах.

Все это диктует необходимость глубокого и всестороннего анализа международной ситуации, а также поиска оптимальных вариантов концепции и ориентиров внешней политики Республики Беларусь.

В четвертой главе рассматриваются основные моменты развития политических, экономических, культурных аспектов сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией на современном этапе.

Учитывая, что Российская Федерация является главным при-

оритетом внешней политики Республики Беларусь, в работе исследуется глубокий анализ развития связей между двумя государствами с начала 90-х годов.

Безусловно, подписание Договора о Союзе Беларуси и России явилось наиболее углубленной формой интеграции на пространстве СНГ. Это пример взаимовыгодного сотрудничества двух суверенных государств.

Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время видение будущего Союза по-разному трактуется политиками двух стран.

С одной стороны - это логический и необратимый процесс объединения, основанный на экономических аспектах дальнейшего развития.

С другой - это политический, основанный на исторической близости народов двух стран.

В то же время ряд зарубежных политологов рассматривает данный процесс в свете неприемлемого Западу «славянского объединения» и возврата к системе СССР.

Наиболее действенным, адекватным решением при реализации проектов, затрагивающих интересы двух стран, стала передача определенных полномочий специально созданным наднациональным органам, в этом заключается один из важнейших и перспективных аспектов интеграции. Реализация таких проектов не должна вестись с использованием административных методов управления. Должны применяться система льгот и экономических стимулов, представляемых государствами, создание централизованных целевых фондов поддержки и финансирования международных программ и другие методы косвенного регулирования международного экономического сотрудничества.

Особо необходимо отметить наличие политических и экономических рисков, сопровождающих экономическую интеграцию. Это имеет особое значение, учитывая состояния их экономики и политики, отсутствия устойчивости их развития и экономических связей.

В развитых экономических связях осуществляется государственная и международная политика, направленная на уменьшение экономических рисков. Именно для этих целей было создано международ-

ное Генеральное соглашение о тарифах и торговле, преобразованное в 1995 году во Всемирную торговую организацию. Эта организация обеспечивает устранение дискриминации, таможенных и иных барьеров в мировой торговле, предоставление странами друг другу преимуществ при переходе товаров через границу, облегчение процедур таможенного досмотра и т. д. Такая же по типу организация должна быть создана и в СНГ.

Мировой опыт показывает необходимость создания в странах СНГ тесных валютных и платежных союзов, активно работающих за рубежом с 1940 годов. К настоящему времени на мировом рынке сложилась система плавающих валютных курсов - свободных, но регулируемых международными соглашениями. В странах СНГ заявили о создании новой рублевой зоны, но активно действовать она еще не начала.

Как и в других развитых странах, основой межгосударственных связей должны стать контакты между предприятиями, для которых очень важны устойчивые хозяйственные связи, обеспечивающие прибыль, достаточно для обеспечения дальнейшего производства продукции и модернизации производства. Восстановление предприятиями прежних или формирование новых связей определяется их экономической целесообразностью. На микроуровне - уровне взаимосвязей между предприятиями - создаются предпосылки для углубления межгосударственного сотрудничества и экономической интеграции

Расширение масштабов и повышение стабильности взаимодействия между предприятиями разных стран требуют усиления координации, расширения сферы и объемов межгосударственных и наднациональных отношений.

Таким путем можно подойти не просто к междугосударственной экономической интеграции, а к созданию единого экономического, хозяйственно-правового и информационного пространства, экономически однородного поля, облегчающего хозяйственную деятельность и взаимодействие предприятий, расположенных на территории разных стран.

Для достижения однородности экономического пространства необходимо свести к минимуму налоговых, таможенных, валютно-

ЧОданов А. Ю. Фирма и рынок. - М., Знание, 1990 - 64 с.

12

финансовых и иных препятствий внешнеторговым сделкам, свободному переводу капиталов и межгосударственному перемещению людей. Именно таким путем идет процесс интеграции стран ЕЭС и объединений на других континентах Земли.

Но при этом должна быть существенная разница в принципах организации регулирования единого экономического пространства. Если, например, в странах ЕЭС интеграция завершается на уровне частного сектора и отвечает интересам частного производителя, то в странах СНГ должен реализовываться, в первую очередь, принцип экономической общегосударственной, общенародной целесообразности, и, следовательно, роль произвольных решений правительства, касающихся вопросов внешнеторговых операций, создания совместных или иностранных предприятий, функционирования кооперационных связей, вложения международных инвестиций, должна быть сведена к минимуму.

Кроме того, ЕЭС не спешит снимать все ограничения сотрудничества входящих в эту организацию развитых стран с менее развитыми государствами, стремящимися к вступлению в ЕЭС. СНГ, наоборот, с момента организации объединила государства с разным уровнем развития, прошедших разный путь реализации рыночных реформ и в разной степени подверженных глобальному кризису. Поэтому страны СНГ объединила не задача сохранения и повышения высокого уровня жизни населения, характерная для стран ЕЭС, а проблема выхода из кризиса, обеспечения населению хотя бы минимального прожиточного уровня и социальной защиты.

Можно предположить, что процесс межгосударственной экономической интеграции в разных странах СНГ в ближайшем будущем будет идти неодинаково. Наиболее быстрыми темпами будет интегрироваться экономика России и Белоруссии, подписавших в 1995 году соглашение о Таможенном союзе, соглашение о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности и провозгласивших в 1997 году о создании союза этих государств. Большую активность в этом направлении проявляет также Казахстан, подписавший в 1995 году Протокол глав правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации о Программе действий правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

по реализации договоренностей о дальнейшем расширении и углублении взаимного сотрудничества. Постепенно к этому процессу межгосударственных объединений начинают подключаться Киргизия, заключившая в 1996 году Договор с РФ, Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, и другие республики СНГ.

Начинается работа по созданию единого правового пространства стран СНГ, унификации хозяйственно-правовых условий деятельности предприятий и торговых организаций. Эта работа началась с использованием в качестве базового образца гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года. Кроме того, ведется разработка кодекса деятельности транснациональных корпораций, переработка основных положений таможенной и налоговой систем стран СНГ.

В пятой главе «Отношения Республики Беларусь с сопредельными государствами» проводится анализ развития двухсторонних связей Беларуси с Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Польшей и Украиной.

Отмечая, что Российская Федерация является главным приоритетом Республики Беларусь, отношения со странами-соседями есть и будут входить в сферу главных политико-экономических интересов Беларуси.

Разная по своему уровню активность контактов объясняется национальными интересами сопредельных с Беларусью государств, но не снижает их значимость во внешней политике.

Основополагающим направлением внешней политики Республики Беларусь явится формирование «пояса добрососедства» вокруг страны, создание нового, эффективного и взаимовыгодного механизма сотрудничества с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Прагматический подход в формировании дальнейших отношений позволит определить перспективы регионального сотрудничества Республики Беларусь и сделать прогноз на дальнейшую перспективу.

Проведенное исследование позволило соискателю сделать выводы и оценки.

1. Развитие международных связей Белоруссии в советский период можно разделить на несколько этапов: первый, начиная с 1919

года вплоть до образования Союза ССР в 1922 году; второй, с 1922 года до 1944 года (союзные республики были формально наделены правом осуществления непосредственных международных связей); третий, с 1944 года до 1986 года, когда началась активная перестройка сферы, международных связей СССР; и последний этап с 1986 года по 1990, когда Белоруссия формально провозгласила свою независимость.

Анализ развития международных связей Белоруссии в составе СССР показывает, что в течение всех периодов проходил скорее процесс не их развития, а свертывания и сосредоточения внешнеполитических полномочий в руках центральных органов власти. Белоруссия, как и остальные союзные республики, являясь формально по конституции равноправным членом-учредителем СССР с широким кругом полномочий, в том числе в области международных дел, фактически утратила свое лицо и превратилась в одну из вотчин, одну из практически бесправных частей тоталитарного государства, где все стороны общественно-политической и экономической жизни были подчинены жесткой воле центра. Естественно, что в этих условиях не могло быть и речи о сколько-нибудь серьезном участии республик в международных делах. Действия центра в этой области фактически игнорировали интересы республик. Принятие Закона 1944 года в предоставлении широких внешнеполитических полномочий республикам и внесение соответствующих изменений в конституции также было призвано обеспечить интересы прежде всего центра, а не республик. После неудавшихся попыток тогдашнего советского руководства использовать республики в своей политической игре на мировой арене, вопрос международной деятельности республик постепенно утратил свою значимость. Единственным напоминанием манипуляций того периода остались МИДы союзных республик, которые очень быстро превратились в протокольно-консульские агентства МИД СССР на местах.

Такое положение дел сохранялось до 1985-1986 гг., когда начали рушиться основы тоталитаризма в СССР и был провозглашен курс на строительство правового, демократического государства.

Справедливости ради, необходимо отметить, что участие Беларуси в составе СССР позволило создать достаточно сильную экономическую, политическую и культурную базу, создать основы настоя-

15

щего производственно-технического фундамента республики. Достаточно сослаться на создание в составе СССР единой энергетической и транспортной систем.

2. Говоря в целом, можно утверждать, что главной сутью происходящих в конце 80-х годов быстротечных и весьма пестрых событий была борьба против командно-административной системы, против так называемого «Центра». Это противостояние затронуло все стороны жизни. Старая система не сдавала позиции без сопротивления, предлагала различные компромиссные варианты: «сильный центр», «9+1» и т.д. Сопротивление «Центра» способствовало усилению центробежных тенденций.

Десятилетиями складывающаяся практика отстранения союзных республик от внешнеполитических дел привела к тому, что последние вообще перестали претендовать на участие в этой работе. Тем не менее происходили перемены. Первоначально была подхвачена идея о сосредоточении усилий на отношениях с сопредельными странами. Однако на фоне сложных социально-политических и национально-этнических процессов это перестало устраивать республики. В области внешней политики было заявлено о полной самостоятельности республик в выборе форм и направление участия в международных делах, о праве проведения внешней политики в соответствии с национальными интересами, при этом подчеркивалась целесообразность координации внешнеполитической деятельности республик в общих интересах. Начался мучительный поиск организационно-правового механизма участия республики в международной деятельности.

И только в сегодняшних условиях появилась уникальная возможность реализации белорусской национально-государственной идеи в контексте формирующегося нового международного порядка.

Обретение Беларусью самостоятельного места в мире происходит в условиях радикальных изменений во всей системе международных отношений, что затрудняет разработку и проведение ее внешнеполитического курса. Международное положение республики осложняется также нестабильным и труднопредсказуемым положением в сопредельных государствах.

Все это диктует необходимость глубокого и всестороннего ана-

лиза международной ситуации, а также поиска оптимальных вариантов концепции и ориентиров внешней политики Республики Беларусь. 3. Для эффективного достижения своих внешнеполитических целей на нынешнем этапе основные усилия белорусской дипломатии должны быть направлены на решение следующих ключевых проблем:

- активизация двухстороннего и многостороннего сотрудничества на основе безусловного соблюдения принципа экономической целесообразности и обеспечения поступательного роста общеполитического влияния Республики Беларусь в мире;

- создание прочного и эффективного механизма обеспечения рациональной и надежной системы безопасности Белоруссии;

- создание благоприятных внешних условий для формирования правового государства, обеспечение основных прав и свобод человека в соответствии с международными стандартами;

- усиление значения экономических интересов во внешней политике, формирование благоприятных для внешней торговли внешнеполитических и международно-правовых условий. Осуществление экспортной и транзитной политики Белоруссии в соответствии с национальными интересами государства. Интеграция страны в общеевропейскую и мировую хозяйственную системы в качестве равноправного члена и партнера.

Решение поставленных задач должно способствовать развитию полномасштабного политического, экономического, правового, социально-гуманитарного и природно-охранного сотрудничества на базе расширения и углубления двухсторонних отношений.

Важнейшим направлением внешней политики Республики Беларусь является формирование «пояса добрососедства» вокруг страны, создание нового, эффективного и взаимовыгодного механизма взаимодействия с Латвией, Литвой, Польшей, Россией и Украиной.

Решение этой задачи предусматривает расширение и углубление двухстороннего и регионального сотрудничества во всех областях в целях максимального использования преимущества географической близости территории, в том числе и понимание положения Белоруссии как внутриконтинентального государства. Принципиально важной сферой внешнеполитической деятельности является европейское направление. Главная задача европейской политики состоит в

обеспечении активного участия Белоруссии в общеевропейских делах и создания новой структуры общеевропейской системы безопасности.

В числе приоритетов европейской внешней политики Республики Беларусь - формирование на новой основе отношений со странами Центральной и Юго -Восточной Европы.

4. Российская Федерация остается главным направлением белорусской внешней политики на современном этапе. Результатом интенсивного и широкомасштабного сотрудничества двух стран явилось подписание Договора о Союзе Беларуси и России.

Предварительные итоги деятельности Сообщества и Союза позволяют утверждать, что речь идет о новом типе интеграции, который намерены реализовать как законодательная, так и исполнительная власти двух суверенных государств.

Особенностью Сообщества, а затем и Союза стал переход от рекомендаций к прямому действию основополагающих решений исполнительных органов, не требующих трансформации в национальное законодательство. Государства, сохраняя все атрибуты суверенитета, выходят на совместное институциональное строительство нового типа структуры, имеющей общую законодательную базу. Еще одной особенностью стало то, что интеграционные белорусско-российские образования начали приобретать признаки государственности, реализация которых позволяет ускорить интеграционные процессы, обеспечить управление общими сложными экономическими системами, сформировать бюджет, совместные межгосударственные программы по узловым проблемам развития, скоординированно вести внешнюю политику и т.п. Процесс институционального строительства осуществляется постепенно.

При этом используется международный опыт интеграции и принципы взаимоотношений демократических государств. Союз стремится сделать процесс интеграции необратимым. Путь к углубленной интеграции и развернутого сотрудничества оба государства выбрали по воле народов Беларуси и России как в полной мере отвечающий их национальным интересам.

5. Отношения Республики Беларусь с сопредельными государствами занимают важное место в системе внешнеполитических и экономических приоритетов республики.

Их становление происходит на фоне поиска путей взаимодей-

18

ствия в условиях развития Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, Украины как независимых государств, тесно связанных географически, исторически и политически. История взаимоотношений двух народов находит свой отпечаток сегодня в политических подходах руководства республики к вопросам формирования двухстороннего сотрудничества.

Белоруссия стремится придать связям с соседями стабильный, равноправный характер, содействовать упрочению духа добрососедства и доверия.

Успешными можно оценить двухсторонние контакты в области культуры, науки, образования. В целом, двухсторонние отношения отличает^отсутствие принципиальных проблем политического и экономического характера.

В то же время осторожная и взвешенная линия в отношениях с Беларусью обуславливается собственными интересами стран-соседей. Немаловажное значение в этих отношениях будет играть российский фактор. Резкое сближение с Россией вызывает скрытую негативную реакцию.

В национальных интересах Республика Беларусь должна стремиться проводить активную внешнюю политику на построение одинаково прочных отношений с Россией и сопредельными государствами.

Основные выводы и положения диссертации нашли апробацию в сообщениях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, статьях: «Политика правительства Республики Беларусь на путях политической и экономической интеграции СНГ», Дипломатическая академия МИД России, 0,4 авт. листа, Москва, 1995; «Границы Республики Беларусь: от административных к государственным», журнал «Беларусь в мире», Минск, 1997,1 авт. лист; «Белорусско-украинские отношения». Вестник МИД РБ, Минск, январь 1998 года, 0,5 авт. лист.