автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Ретроспективная проза народов Дагестана и роман Магомеда Хуршилова "Сулак - свидетель"

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ниматулаева, Миная Давудовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Ретроспективная проза народов Дагестана и роман Магомеда Хуршилова "Сулак - свидетель"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ретроспективная проза народов Дагестана и роман Магомеда Хуршилова "Сулак - свидетель""

На правах рукописи

НИМАТУЛАЕВА Мнная Давудовна

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ПРОЗА НАРОДОВ ДАГЕСТАНА И РОМАН МАГОМЕДА ХУРШИЛОВА «СУЛАК - СВИДЕТЕЛЬ»

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

1 7 Ш 2015

00557П118

Махачкала - 2015

005570118

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Ахмедов Сулейман Хановпч

доктор филологических наук, профессор Ксльбсханов Рагимхан Мурадович

(ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»);

доктор филологических наук, профессор Акимов Курбан Халиковнч (ГУ «Дагестанский НИИ педагогики им. A.A. Тахо-Годи»)

ФГБУН «Институт языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН»

Защита диссертации состоится « 6 » июля 2015 г., в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Яраг-ского, 57, (ауд. 78).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, www.dgpu.net

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ruи на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (www.dgpu.net) « 6 » мая 2015 г.

Автореферат разослан « ^ » июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием исследований по изучению ретроспективных романов в дагестанском литературоведении и глубокого, системно-комплексного исследования романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель».

Анализируя произведения «Герои в шубах» Р. Динмагомаева, «Сулак - свидетель» М. Хуршилова, «Месть» М. Магомедова литературоведы упускали из виду, что в них фигурируют вымышленные герои, а реальные исторические личности, изображённые в них, играют второстепенную роль. Не находят документального подтверждения также и события, изображенные в романе.

Исследователи творчества М. Хуршилова, анализируя его роман «Сулак - свидетель», недостаточное внимание уделяли отдельным его изданиям, изменениям, внесенным автором в каждую новую редакцию книги, не охарактеризовали в полной мере идейно-тематические и стилевые особенности произведения. Учитывая все это, мы считаем необходимым всесторонне исследовать роман М. Хуршилова «Сулак -свидетель», проанализировать идейно-тематическое и стилевое своеобразие каждого издания романа.

В качестве аргумента в пользу актуальности настоящего исследования следует также указать на неослабевающий интерес исследователей к прозе, а также к творчеству М. Хуршилова.

Объектом настоящего научного исследования являются историко-революционные романы «Три солнца» М.-С. Яхьяева, «Махач» И. Керимова, «Чрезвычайный комиссар» А. Абу-Бакара, «Революция и контрреволюция» А. Тахо-Годи, ретроспективные романы «Герои в шубах» Р. Динмагомаева, «Месть» М. Магомедова и «Сулак - свидетель» М. Хуршилова.

Предметом исследования являются идейно-тематические особенности историко-революционных и ретроспективных романов, жанрово-стилевые, композиционные особенности и образная система всех изданий романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» (1943, 1950, 1953, 1955)

Степень научной разработанности темы. Статьи о жизни и творчестве М. Хуршилова печатались в газетах «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Литература и искусство». Наиболее значительными являются статьи «Как не надо писать» Н. Павлович, «В гостях у читателя» Е. Велика, «Творческий путь Магомеда Хуршилова» И. Керимова, «Сулак - свидетель» С. Абрамова, «Талант служит народу. К 60-летию со дня рождения М. Хуршилова» X. Авшалумова, «Певец мужества и свободы. К 80-летию писателя М. Хуршилова» М. Гасан-

3

Гусейнова. В «Литературной странице» газеты «Дагестанская правда» выходили следующие статьи, опубликованные к юбилею писателя, либо анализирующие новые произведения писателя: «На очередной «среде» в редакции «Дагестанская правда», «Обсуждение романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель», «В гостях у писателя», «Юбилей М. Хуршилова», «Талантливый дагестанский писатель. К 50-летию со дня рождения Магомеда Хуршилова», «Магомед Хуршилов».

Первый очерк о жизни и творчестве М. Хуршилова опубликован во втором томе «Истории дагестанской советской литературы» (1967).

Все издания романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» рассмотрены в монографии С.Х. Ахмедова «Художественная проза народов Дагестана: История и современность» (1996). В ней С.Х. Ахмедов подчеркивает, что «не все написанное о той эпохе может быть отнесено к историко-революционному жанру, ибо здесь всего важнее отражение революционного содержания эпохи»1. По мнению исследователя, именно таким романом и явилось произведение М. Хуршилова «Сулак -свидетель».

Значительное внимание уделяет роману М. Хуршилова «Сулак -свидетель» Г. Садыкова в книге «Тема рабочего класса в дагестанской литературе» (1978), A.M. Вагидов в монографии «Дагестанская литература второй половины XX века» (2005). Ш.А. Мазанаев в своем исследовании «Русскоязычная литература Дагестана» (1984) отмечает: «Несомненной заслугой Хуршилова является то, что ему впервые в дагестанской литературе удалось изобразить крупным планом, в форме романа, путь дагестанцев в революцию под влиянием русского пролетариата»2.

Исследованию романа «Сулак - свидетель» отвели страницы своих диссертаций «Аварская проза» (1967) М.-Р.У. Усахов и «Дагестанский исторический роман второй половины XX века: самобытность и типологическая общность» (2011) Э.М. Омаршаева.

Целью данной работы является рассмотрение жанров историко-революционных и ретроспективных романов в дагестанской литературе и комплексный анализ всех изданий романа Магомеда Хуршилова «Сулак -свидетель».

Задачи работы определяются спецификой предмета и объекта исследования и сводятся к следующему:

определить формы отражения исторической эпохи в

1 Ахмедов. С. X. Художественная проза народов Дагестана. История и современность. - Ма-

хачкала: Даг.кн. изд. 1996. С. 134.

Мазанаев Ж.А. Русскоязычная литература Дагестана: Проблема национального и интернационального взаимодействия. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1984. С. 93

4

ретроспективных романах;

- исследовать жанровую специфику ретроспективных романов;

- охарактеризовать проблематику и соотношение различных типов конфликтов в отдельных изданиях романа М. Хуршилова «Сулак -свидетель»;

раскрыть способы создания характеров, обусловленные спецификой жанра, соотношением художественного и документально-исторического;

- воссоздать типологические характеристики героев романа;

изучить целостную картину идейно-тематического, художественного своеобразия романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель», соотношения в нем традиционного и новаторского.

-проследить жанрово-стилевую эволюцию произведения М. Хуршилова «Сулак — свидетель».

Научная новизна работы состоит в том, что:

- на основе исследования отдельных произведений дагестанских писателей охарактеризованы особенности и закономерности функционирования дагестанского ретроспективного романа;

- в диссертации впервые проанализированы содержательные аспекты ретроспективного романа;

- подробно проанализированы все издания романа «Сулак -свидетель»;

- выявлены структурные особенности каждого из изданий романа;

-исследованы поэтика этих изданий, их жанрово-стилевые

особенности и язык романа;

-выявлено соотношение реалистического, романтического, натуралистического пластов романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных литературоведов, разрабатывающих проблемы жанра, стиля, идейно-тематических и композиционных особенностей прозаических произведений. Среди них работы М.М. Бахтина, В.В. Кожинова, П.В. Палиевского, А.Я. Эсалнек, З.Г. Мурзагуловой, С.М. Петрова, Н.М. Щедриной, В. Днепрова, Г.Н. Поспелова, Н.Д. Тамарченко, а также труды дагестанских ученых, внесших особый вклад в исследование творчества Магомеда Хуршилова: С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, М.-Р,У.Усахова, Ш.А. Мазанаева, Г. Садыковой, Э.М. Омаршаевой и других.

Методы исследования. В работе использованы сравнительно-исторический, культурно-исторический, социологический, морфологический, структурный, биографический методы исследования, а также метод литературной герменевтики. Основной метод изучения каждой из

редакций романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» - сопоставительно-аналитический.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она существенно дополняет сложившееся в дагестанском литературоведении представление об исторической и ретроспективной прозе. Подробное изучение романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» может содействовать более глубокому пониманию процесса развития дагестанской литературы. Создание целостной картины ретроспективной прозы и идейно-тематического и художественного своеобразия романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» способствует полноценному описанию современного состояния дагестанской литературы.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что его результаты будут полезны при анализе произведений аварской и других национальных литератур. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении творчества дагестанских писателей в высших и средних специальных учебных заведениях, при составлении спецкурсов и учебников по дагестанской литературе. .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Романы, насыщенные событиями и образами исторического характера, но не воспроизводящие действительные, документально подтвержденные события и не изображающие реальных исторических личностей правильнее назвать ретроспективными.

2. Первое издание романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» существенно отличается от последующих. Основные события в романе разворачиваются вокруг матери Омара Байгуш-Фатьмы и ограничены рамками аульской жизни. Подробное описание некоторых эпизодов, допущение преувеличений, сгущение красок приближает роман к натуралистическим произведениям.

3.Основной способ изображения жизни горцев — антитетический. Благодаря использованию отдельных слов аварского, арабского и тюркского языков в романе М. Хуршилова ярко воссоздан национальный колорит. Изображение жизни простого народа, горского быта, использование авторских описаний, лирических отступлений, воспоминаний придают роману художественную законченность, единство замысла и его воплощения.

4. В переизданиях 1950 и 1953 годов М. Хуршилов перерабатывает некоторые эпизоды, а также добавляет новые главы. В этих изданиях усиливается изображение жизни главного героя романа на революционном поприще.

5. Структура последнего издания произведения соответствует принципам композиционного построения романа. В романе ставятся

важные гражданские проблемы: о нравственных нормах современной жизни и воспитании нового человека, о преодолении тех условий и обстоятельств действительности, которые мешают движению народа к лучшему будущему.

6. На раскрытие образа главного героя в романе «Сулак - свидетель» работают время и пространство. Социальным разделением героев на богатых - носителей зла и бедных наделенных высокими достоинствами М. Хуршилов показал историческую необходимость борьбы нового со старым, неизбежность торжества нового. В романе представлены женские образы, воплощающие в себе разные характеры и судьбы горянок до революции.

7. В романе (1955)писатель придает особое значение национальному колориту. М. Хуршилов в своем романе ярко передает обстановку, окружающую героев, своеобразие жизни и быта горского аула, обычаи, предания, легенды, поверья, приметы народа. Речи его героев присущи социальные, психологические и возрастные особенности, определенная доля индивидуализации и типизации речи. Важными средствами характеристики персонажей выступают монолог и диалог.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в докладах, оглашенных на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета, что отразилось в восьми научных статьях, в числе которых три опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, определяются объект и предмет исследования, освещается степень разработанности темы, излагаются цели и задачи работы, аргументируется его научная новизна, указываются методологическая основа, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации материалов диссертации.

Первая глава - «Ретроспективная проза народов Дагестана» - состоит из трех параграфов.

В параграфе - «Зарождение художественной прозы в дагестанской литературе» - нами исследована история зарождения прозы в Дагестан-' ской литературе.

На становление и развитие художественной литературы большое влияние оказал фольклор, вобравший в себя такие произведения народного таланта как сказки, басни, анекдоты, притчи, пословицы, поговорки, предания, легенды.

" Определенную роль в становлении художественной прозы сыграл устный рассказ, который как отдельный жанр выделили лишь в последние десятилетия XX века. Многие эпохальные события, происходившие в Дагестане, подвиги национальных героев, походы Тимура, Надир-шаха воспроизводились и передавались через устные рассказы.

Значительную роль в развитии словесного искусства дагестанских народов играли исторические хроники. Первая хроника «История Абу-Муслима» - рассказ о распространении ислама в Дагестане, написанный на арабском языке, ученые относят к X веку, другие хроники «Тарих-аль-Баб», «История Ширвана и Дербента» относят к XI веку.

Одной из прогрессивных форм самопознания горцев были так называемые художественно-этнографические очерки, написанные на русском языке, но продолжавшие традиции арабоязычной прозы.

В 1846 году ученик Тифлисской гимназии (лезгин) Шерапел Айгани в газете «Кавказ» опубликовал «Дагестанское предание» о нашествии Надир-шаха и борьбе горцев с грозным завоевателем. Через год в той же газете Султан Адиль-Гирей опубликовал «Рассказ аварца», посвященный личности и образу жизни Шамиля.

В Тифлисе вышли очерки Д.М. Шихалиева «Рассказ кумыка о кумыках (1848), очерк А. Чиркеевского «Несколько слов об аварцах», исследование «О происхождении аварцев» (1865), А. Омарова «Воспоминания муталима», «Как живут лаки» (1870), Г.-М. Амирова «Среди горцев Северного Дагестана» (1873), С. Ш. Анисимова «Кавказские евреи-горцы» (1886).

Первая повесть в аварской литературе Г. Гимринского «Ключи от утвердившегося газавата» была написана в 1884. Повести Н. Батырмурзаева «Бедная Хабибат» (1910), «Давуд и Лейла» (1912), «Гарун и Зубайда, или Несчастная Джанбике» (1914) являются одними из первых произведений в жанре повести в кумыкской литературе. В 1913 году на страницах газет «Заря Дагестана» и «Мусульманская газета» выходит повесть С. Габиева «В народ».

В 1915 году А. Ибрагимов написал первый в кумыкской и дагестанской литературе исторический роман «Аманхор». Первый роман в аварской литературе «Герои в шубах» Раджаба Динмагомаева появился в 1934 8

году.

Эти и другие произведения, стоящие у истоков дагестанской советской литературы, оказали немалое влияние на развитие дагестанской прозы.

Второй параграф - «Возникновение историко-революционных произведений в дагестанской литературе».

Произведения в послереволюционное время создаются по принципу метода социалистического реализма В произведениях метода социалистического реализма в центре внимания - изображение строительства социализма, борьбы пролетариата за свое освобождение, воспитания нового человека, многосложные связи и опосредования великого исторического процесса современности.

Хронологические рамки историко-революционного романа определены эпохой первых революционных движений и победой Октябрьской революции, а рамки исторических произведений более расширены.

Тенденции развития новой прозы намечены в повести С. Габиева «В народ», датируемой 1913 годом, в которой изображен герой нового типа, увлеченный идеей народной борьбы, активно участвующий в революции.

Предпосылками развития историко-революционной прозы служили публицистические жанры Н. Багырмурзаева, С. Габиева, фельетоны Г. Саидова.

В 1918 году в журнале «Танг-Чолпан» выходит очерк 3. Батырмур-заева, в котором описываются события января 1918 года, сообщается о митинге рабочих 8 января этого же года перед губернаторским домом в Те-мир-Хан-Шуре, где с речью выступали Дж. Коркмасов, М. Дахадаев и другие. Они призывали народ к спокойствию и бдительности.

В историко-революционных произведениях воссоздаются образы конкретных исторических деятелей времен гражданской войны - дагестанских революционеров: М. Дахадаева, У. Буйнакского, М.-М. Хизрое-ва, Г. Саидова, Дж. Коркмасова и других. Показаны также и контрреволюционеры: Н. Гоцинский, К. Алиханов, князь Тарковский.

К историко-революционным можно отнести произведения «Революция и контр-революция» А. Тахо-Годи, «Кинжалы обнажены», «Помирать нам некогда», «Победившие смерть», «Три солнца» М.-С. Яхьяева, «Ма-хач» И. Керимова, «Большевики гор» И.-Х. Курбаналиева, «Звенел булат» М. Ибрагимовой, «Чрезвычайный комиссар» А. Абу-Бакара, «Мамагаджи» X. Арсланбекова.

Можно согласиться с С.Х. Ахмедовым, который считает, что первую попытку изобразить «большевика предпринял Алибек Тахо-Годи в доку-

ментально-художественном очерке «Уллубий Буйнакский» (1926)»3

Главным героем романа «Махач» Ибр. Керимова является Махач Да-хадаев - исторический деятель, революционер, боровшийся за свободу и равенство народа, за улучшение социального положения бедноты.

Повесть «Три солнца» М.-С. Яхьяева посвящена жизни и революционной деятельности Уллубия Буйнакского. В годы революции и гражданской войны в Дагестане У. Буйнакский вместе со своими соратниками поднял народные массы на самоотверженную борьбу с угнетателями.

В повести А. Абу-Бакара «Чрезвычайный комиссар» описывается жизнь У. Буйнакского в письмах, документах и воспоминаниях. Автор цитирует письма У. Буйнакского к своей девушке Тату Булач, приводит цитаты из статьи, опубликованной в газете «Вестник Дагестана», выписки из «Резолюции главного военно-шариатского суда по делу дагестанских большевиков» от 12 июля 1919 года.

В документальной повести А. Тахо-Годи «Революция и контрреволюция» (1927) рассматриваются события гражданской войны и политические течения не только в Дагестане, но и во всем Кавказе. Повесть охватывает события с 1917 по 1921 год.

Следует отметить, что в историко-революционных романах описываются подлинные события гражданской войны, главными героями которых являются реальные исторические личности.

Третий параграф - «Ретроспективный характер романов в аварской литературе: «Герои в шубах» Р. Динмагомаева, «Сулак - свидетель» М. Хуршилова, «Месть» М. Магомедова».

Роман Р. Динмагомаева «Герои в шубах» - это первый роман в аварской литературе, вышедший в свет в 30-е годы XX века. В нем же впервые в жанре романа на аварском языке ставился вопрос о том, как проходила Октябрьская революция и как приходят к классовой борьбе горцы, на примере одного аула, как и в романах «Сулак — свидетель» М. Хуршилова, «Месть» М. Магомедова.

Как и в историко-революционных произведениях, в романе «Герои в шубах» Р. Динмагомаева противопоставляются два общественных слоя — богатые и бедные. Богатых представляют Пейзулаевы, Дибировы, а бедняков, ведущих нищенский образ жизни, представляют Али, Рукият, Бадру-хан, Магома, Абубакар, Хабибула и другие.

Но то, что герои в романе — вымышленные, среди которых нет реальных исторических лиц, а основные события разворачиваются в неизвестном ауле, делает этот роман уязвимым в плане его отношения к историческим или историко-революционным произведениям.

3Ахмедов. С. X. Художественная проза народов Дагестана. История и современность. -Махачкала: Даг.кн. изд. 1996. С. 122. 10

Такие фоизведения правильнее называть ретроспективными романами. Ретроспективный - это производное от ретро (лат. ге1го-«назад»):

Как отмечает в своей статье «Об историко-революционном романе Ибрагима Кфимова «Махач» С.Х. Ахмедов, «ретроспективный роман -это роман о трошлой эпохе, в котором нет исторических событий и реальных исторических личностей. Эпоха может быть и историческом, но если в романе изображены вымышленные герои, а не исторические лица, то он

должен быть отнесен к ретроспективному» .

«Сулак - свидетель» М. Хуршилова можно отнести к ретроспективному роману, так как он вполне соответствует данному определению. Со-бьггия, описываемые в романе, не документированы в плане историческои реальности, а все герои романа лишь претендуют на роль реальных исторически значимых личностей.

Как и в романах «Герои в шубах» Р. Динмагомаева, «Сулак - свидетель» М Хуршилова, в романе «Месть» М. Магомедова также сохранена схематичность разделения героев на богатых и бедных. Но, в отличие от названных выше романов, М. Магомедов изображает жизнь не только низов и верхов, но и середняков. Кроме того, наряду вымышленными персонажами в романе «Месть» представлены и исторические лица, борцы за свободу и равенство: Муслим Атаев и Махач Дахадаев, а также противник нарастающих изменений в обществе - Нажмутдин Гоцинский. Но они играют не сюжетообразуюшую, определяющую роль, а являются второстепенными персонажами романа.

Поскольку в произведении «Месть» изображены как вымышленные герои, так и реальные лица, утверждать, что этот роман относится к собственно ретроспективному произведению, трудно. Это показывает, что нет четкой границы между историческими и ретроспективными романами. Но то, что главными героями романа являются вымышленные образы, дает приоритет в отнесении этого произведения к ретроспективному роману, в кагором использованы элементы исторической достоверности.

Критики относят эти романы к историко-революционным произведениям, однако и сами авторы этих романов не претендуют на то, чтобы отнести свои труды к историческим, а называют просто романами, в то время как авторы и редакторы собственно исторических романов в предисловии, эпилоге, после названия книги подчеркивают их историчность.

Вторая глава - «Роман Магомеда Хуршилова «Сулак - свидетель».

Первый параграф -«Жизненный и творческим путь М. Хуршилова».

"Дагестанская литература: История и современность. Вып. VII. - Махачкала, 2013. С. 12.

М. Хуршилов родился в 1905 году в старинном селении Согратль ныне Гунибского района. Окончил Темир-Хан-Шуринское реальное училище. Преподавание в училище велось на русском языке, что имело большое значение для выбора дальнейшего творческого пути писателя.

В 1926 году его как одного из первых организаторов колхозов направили в Москву на Высшие курсы сельскохозяйственной кооперации. После этого М. Хуршилов возвращается в родной Дагестан и направляет свои организаторские способности и знания на создание и укрепление колхозного строя в Дагестане. Не раз он избирается депутатом Буйнакского городского и районного Советов депутатов трудящихся.

Начало творческой деятельности М. Хуршилова относится к 19271928 годам. Первую свою повесть «Лицо классового врага» М. Хуршилов написал на кумыкском языке, она вышла в свет в 1931 году в районной буйнакской газете «Колхозчу».

Вслед за первым произведением в 1933 году отдельной брошюрой на кумыкском языке выходит очерк М. Хуршилова «Два колхоза», сыгравший большую роль в период коллективизации.

В годы Великой Отечественной войны вместе с группой дагестанских писателей М. Хуршилов выступает в воинских частях, на страницах газет «Вперед за Родину», «Боевая подготовка», «Родина зовет».

В это же время автор стремится изобразить борьбу горцев с иноземными захватчиками. В 1942 году, в самом тяжелом году Великой Отечественной войны, М. Хуршилов создает повесть «Андаляльцы», повествующую о героизме дагестанского народа. Позже повесть была инсценирована и поставлена М. Хуршиловым в Кумыкском музыкально-драматическом театре, она пользовалась большим успехом у зрителей.

Пьеса «Заложник» (или «Шамиль»), написанная М. Хуршиловым в 1944 году, также была поставлена на сцене Кумыкского театра. В пьесе М. Хуршилов по-своему подходит к раскрытию сложного образа Шамиля.

Главным произведением писателя является роман «Сулак - свидетель», написанный на русском языке. Над этим романом М.Хуршилов работал, по некоторым данным, с 1934 года.

Роман «Сулак - свидетель» перерабатывался и переиздавался несколько раз. В каждое издание автор вносил существенные изменения, учитывая и пожелания критиков. Первое издание романа появилось в печати в 1943 году. Второе и третье издания вышли в свет в 1950 и в 1953 годах. В 1954-1955-х годах в газете «Комсомолец Дагестана» йкходит несколько глав второй книги романа. А в 1955 году выходит последнее издание книги, которое вызвало много хороших отзывов со стороны критики. К этому времени М. Хуршилов был награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР.

В 1958 году в расцвете своего таланта М. Хуршилов умер. Уже после смерти писателя, в 1966 году по мотивам романа «Сулак - свидетель» был поставлен телевизионный спектакль «Сын гор». После издания 1955 года роман «Сулак - свидетель» переиздавался лишь один раз - в 1990 году.

Литературное наследие писателя весьма небольшое по объему, но оно обогатило дагестанскую литературу новыми жанрами.

Второй параграф — «Проблематика, система образов и композиция романа «Сулак — свидетель» 1943 года издания».В романе «Сулак — свидетель» М. Хуршилов повествует об отдаленной от нас десятилетиями мрачной эпохе, коща гнет наибов, бегаулов (старшин), мулл, местных богачей ложился на плечи бедняков. Автор показывает аул Салатау и через него изображает жизнь и бьгг горцев до революции. Почти с первых же страниц романа можно увидеть, как нарастают противоречия между байской верхушкой и народом, наиболее бедной частью жителей горского аула.

Представителями богачей в романе выступают Араш-наиб, его сыновья Узаир и Зубаир, а бедного слоя — Омар, его мать Фатьма, невеста Ме-седу и другие, которых унижали и эксплуатировали баи.

События, изображённые в романе, М. Хуршилов ограничивает в основном рамками аульской жизни. Сюжетная линия, которая в дальнейших изданиях строится на повествовании о жизни главного героя, в первой редакции романа обрывается. В следующий раз автор обращается к рассказу об Омаре лишь во второй части романа, когда герой возвращается в свой родной аул. Жизнь Омара после ухода из аула остается за пределами сюжетного повествования. Главные события романа разворачиваются вокруг матери Омара Байгуш-Фатьмы.

На антитезе (противопоставлении богатых и бедных) строится и композиция романа. Обнажая кровавые замыслы и действия баев, писатель противопоставляет этому лагерю - носителю жестокости, вероломства, предательства и презрения к обездоленным, лагерь бедных, объединяющий все благородные качества горцев, иногда стихийно выступающих против варварских поступков баев.

При описании положительных героев автор романа использует элементы романтизма. Так, например, отмечая физическую силу главного героя, М. Хуршилов пренебрегает правдоподобием в описании схватки между волком и Омаром.

М. Хуршилов основное внимание акцентирует на изображении отрицательных героев романа. Жестокость самодовольных баев автор показывает, через их отношение к беспомощным, старым и нищим. Совершенно диким представляется обращение Узаира к Фатьме (к старой женщине, что в корне противоречит горскому менталитету). В отместку за непокорность

Омара, он всячески притесняет и глумится над бедной женщиной.

Следует отметить, что книга М. Хуршилова перенаселена незапоми-нающимися героями, перегружена отдельными деталями, отступлениями, подробностями. Схематичными получились образы главных героев романа. Омар и Меседу показаны в общем потоке событий, поверхностно, автор не вдаётся в глубину их чувств и отношений.

Автор допускает преувеличение, сгущение красок, давая характеристики отрицательным персонажам. Йапример, с натуралистической подробностью описывает он жестокую расправу богача Мурада и его наемника Сурхая над влюбленными Камилем и Нафисат.

На примере суцьбы Камиля и Нафисат М. Хуршилов показывает, как в силу сословных преград и предрассудков оказывается невозможной женитьба людей, относящихся к разным сословиям.

Наряду с обычаем мести обиженного жениха, автор рисует и другие традиции, которые бытовали ауле, традиция «колыбельного сватовства», обычаи: кровной мести, бросания платков женщинами под ноги дерущихся мужчин, чтоб их разнимать, поднимание на крышу сакли невесты осла, чтобы все помнили, что она была опозорена.

Касается автор романа «Сулак - свидетель» и темы абречества. Абреки в романе выступают стихийными бунтарями - одиночками.

Главный недостаток первой редакции книги «Сулак - свидетель» М. Хуршилова состоит в том, что писатель не сумел реализовать основную идею романа. Главный герой не показан на революционном поприще.

Третий параграф - «Язык и стиль романа «Сулак - свидетель 1943 года издания».

В целом роман Магомеда Хуршилова «Сулак - свидетель» создан реалистическими средствами. В самом начале романа обозначена точная дата начала событий в нем - 1898 год. Реалистичны характеры основных героев романа, намеченные пунктирно: отходника Омара, вставшего на революционный путь в городе Баку, его невесты Меседу, спесивого бегау-ла Узаира, стариков Юсуфа и Исрафиля, гадалки Заза-бабы, кузнеца Ма-хулава, лавочника Мирзы, абрека Шамиля и других.

Немало в романе также сцен и эпизодов, окрашенных в романтические тона или нарисованных натуралистическими красками.

Основной способ изображения жизни горцев - антитетический.

Антитетически даны и сами персонажи. Сын богача Абдурахмана-Хаджи Мурад, жених красавицы Нафисат, рос «хилым, худым и некрасивым», а его соперник Камиль, сын кузнеца Махулава, - само воплощение красоты.

Многообразны повествовательные формы романа: авторские описания, диалоги, лирические отступления, воспоминания, вставные эпизоды,

целые новеллы (например, новелла о Бахарчи Омаре и его благородном поступке по отношению к своей неверной жене и ее любовнику).

Описания обычаев, аульского быта, использование родного фольклора придают роману национальный колорит. Фольклорные жанры усиливают реалистичность изображения, всесторонне раскрывают перед читателем особенности образного мышления горцев, в которое вошли понятия верований, поверий, взаимоотношений, духовной субстанции и вещного мира.

М. Хуршилов в романе «Сулак — свидетель» колоритно передает обстановку, окружающую героев, своеобразие горского аула, его обычаи, предания, что вполне логично. Значительную роль в композиции романа играет пейзаж. Его функции многообразны в произведении.

Пейзаж в романе олицетворен: жара лениво дремлет, густая зелень спускается к воде, река Сулак уподобляется змее со сверкающей чешуей, автор использует такие художественно-изобразительные средства как метафора, эпитет, сравнение.

Автор использует в романе «Сулак — свидетель» пейзаж не только как изобразительное полотно, но и как средство передачи психологического состояния героев, и как психологическую реакцию на происходящее в произведении.

Повествование в романе «Сулак - свидетель» ведет автор. Но некоторые главы вложены и в уста персонажей. Вся история исчезновения Ка-миля и Нафисат, замученных Мурадом и Сурхаем изложена Исрафилем, а затем и Махулавом. Исрафиль также рассказывает Омару о том, как Месе-ду оказалась в услужении бегаула Узаира.

Авторская речь наполнена возвышенными эпитетами, романтическими пейзажами и сценами (сцена схватки Омара с волком), реалистическими, порой натуралистическими описаниями убогого быта горцев, экспрессивными словами.

М. Хуршилову удалось создать в романе яркие картины из жизни горцев. Дыхание городского базара передано через оттенки речи продавцов. В романе немало и других колоритных сцен: у родника женщины сплетничают о Нафисат и Камиле, на свадьбе Омара и Меседу народ танцует, описана в романе и картина пира под руководством «шаха», «тамады» и «жаллата».

Речь героев романа «Сулак — свидетель» индивидуализирована: Мул-ла-Ариф пользуется религиозной терминологией, Омар эмоционален и рассудителен, он пользуется социально-политической терминологией, речь бегаула Узаира нарочито грубая, безыскусны речи стариков Юсуфа и Исрафиля, Махулава, в своих речах иногда они используют и аварские слова.

М. Хуршилову удалось создать в романе яркие картины, в которых участвуют народные массы. Дыхание городского базара передано через оттенки речи продавцов. В романе немало и других колоритных сцен.

Четвертый параграф - «Издания романа «Сулак - свидетель» в 1950 и 1953 годах.

Второе издание романа «Сулак - свидетель» было напечатано в 1950 году. Совершенствуя свое произведение, М. Хуршилов направляет свою работу преимущественно на усиление изображения жизни главного героя романа на революционном поприще, становление личности, формирование его взглядов.

Во еторой редакции романа «Сулак - свидетель» преобладают черты реализма, в ней сняты или изменены сцены с элементами натурализма.

В результате внесенных изменений сюжет романа приобретает стройность и логичность, а композиция произведения дополняется новыми главами, характеризующими, в основном, главного героя - Омара. Автор подробно описывает весь путь Омара после ухода из родных мест на заработки.

Новым компонентом в редакции романа «Сулак - свидетель» 1950 года, имеющим принципиальное значение, является образ русского рабочего - революционера Кузьмы, с которым Омар знакомится в Порт-Петровске.

Вместе с Кузьмой Омар едет в Баку, где оказывается вовлеченным в революционное движение. Там же он знакомится со многими революционерами, которые объясняют ему, как достичь справедливости.

В сюжет романа хорошо вписывается его рассказ-легенда о недопе-той песне. Это была грозная песня, призывающая объединиться и сражаться за честь и свободу родных гор. К этому будет призывать в дальнейшем своих аульчан и Омар.

Отчетливо отслеживается в этом издании тема отходничества. В отличие от первого издания книги, где отходником изображен только Омар, вырисовываются образы других крестьян.

Следующее издание романа «Сулак - свидетель» увидел свет в 1953 году. В это издание автор не вносил никаких особых изменений. Отличие этого издания от предыдущего заключается только в том, что в нем автор разделил пятую главу третьей части и третью главу четвертой части на две маленькие главы.

В этих изданиях романа писателю удалось приблизиться к реалистическому освоению повествовательно-эпического стиля, который не только не исключает, но и предполагает психологическую убедительность поступков изображаемых героев.

Третья глава работы - «Жанрово-стилевые особенности романа «Сулак - свидетель» 1955 года издания»

Первый параграф - «Идейно-тематические и композиционные особенности романа». В декабре 1955 года выходит дополненное и переработанное окончательное издание романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель», в котором насчитывается уже восемь частей.

Изображение сложного процесса возникновения нового в жизни и сознании дагестанского народа составляет основу содержания этого издания романа.

На расстановке действующих лиц сказывается резкая конфликтность романа. Все герои по социальному статусу, месту, занимаемому в жизни, делятся на два резко очерченных лагеря: богачей и бедняков.

История молодого горца Омара композиционно объединяет все части романа. Повествование о жизни Омара делит роман «Сулак - свидетель» на две половины. В первой намечаются две сюжетные линии повествования.

Первая линия представляет изображение жизни Омара в поисках лучшей доли. На виноградниках у Аванеса, Омар знакомится с Кузьмой Волошиным. В процессе общения с ним Омар начинает осознавать цель социал-демократической рабочей партии России.

Параллельное изображение аула представляет вторую сюжетную линию романа «Сулак - свидетель». После ухода Омара из аула, доведенная до сумасшествия, умирает мать Омара Фатьма, убит старик-правдоискатель Юсуф, на каторгу в Сибирь отправлены четырнадцать семей из аула, вставших на защиту Османа. Убиты и брошены в Сулак друг Омара Камиль и возлюбленная Камиля, дочь Араша - Нафисат.

Все эти события показывают, как нарастает народный гнев, готовый в любой момент дать отпор своим классовым врагам и слиться в один поток.

Во второй части романа Омар - это уже профессиональный революционер, который руководствуется не обычаями, а общечеловеческой моралью и наказом партии.

В начале романа в ссоре Араш-наиба и его сыновей Узаира и Зу-баира, возвращавшихся с охоты, с Омаром намечается как социально-бытовой конфликт романа, так и основной конфликт произведения - противостояние бедняков богатеям.

Позже обозначаются и другие конфликты в событиях, происходящих в Баку: бунт около чайханы, расправа над Кочи-Мурадом. Такое противостояние бедняков богачам показано и в ауле: выступления аульчан в защиту Фатьмы, расправа народа с Сурхаем. Идейный смысл этих эпизодов заключается в осознании народом силы единства и сплоченности, несмотря на стихийный характер выступлений.

Бунт около бакинской чайханы - это первое целенаправленное,

сплоченное выступление бедняков, рабочих и безработного люда против эксплуататоров в Баку.

Через изображение взаимоотношений Омара и Кузьмы автор раскрывает эту идею единства интересов трудящихся.Кузьма помогает Омару укрепить веру в свои силы, в силы трудового народа.

Второй параграф - «Конфликты и характеры в романе».

Главный герой романа Омар - молодой, ладно сложенный, широкоплечий парень среднего роста. М. Хуршилов подчеркивает в нем благо-родность, честность, глубокую порядочность и нравственную стойкость, испытывая его различными соблазнами.

Раскрывая высокие черты характера своего героя, М. Хуршилов противопоставляет ему алчного и жадного Аванеса. У него есть все: и богатство, и власть, и красавица жена. Но деньги превратили его в Гобсека, они стали смыслом, целью его жизни. Предметом гордости Аванеса является

железный сундук с деньгами.

Поведение героев и персонажей романа определяется их происхождением и социальным положением. Если человек богат и властен, то ему чужды моральные ценности, его интересует, лишь свое материальное благо. А бедняки, наоборот, стремятся к моральной чистоте, хотя и бедны, они более отзывчивы на чужое горе.

Враги революции и народа - богачи изображены в негативных красках. Страшны в своей вседозволенности Араш-Наиб и его сыновья Узаир и Зубаир, их коварный слуга Килыч, беспощадный и жестокий наемник Сурхай, продажный мулла Ариф, готовый узаконить любые поступки власть имущих ради своей выгоды, виноторговец Аванес. И в городах беднякам приходится сталкиваться с людьми, подобными Арашу: это Али-Баба, Кочи Мурад, хозяин завода Лазарев.

Народ-труженик в ауле представлен в романе множеством высоконравственных характеров. Это и гордый, уравновешенный, верный своим обычаям Исрафиль, и бесстрашный правдоискатель Юсуф, расплатившийся жизнью за свою веру в честность богатеев. Это и мудрый старик Хасан, живущий в лесу и помогающий многим беглецам-бунтарям. Это и храбрый охотник Горо, хотя его образ в романе дан поверхностно. В действии мы его видим только в сцене, когда Горо опускают в пропасть, чтобы поднять убитого Омаром волка.

В городах Порг-Петровск и Баку положение рабочих, бедняков такое же, как и в ауле. Здесь мы знакомимся с Кузьмой, с односельчанином Омара Дибиром, с угольщиком Буль-Булем, лудильщиком Гази Маммой, Мамедом, Аршаком и с другими такими же бедными, смелыми, честными людьми, как и он сам.

Многообразны и женские образы в романе.

В образе Меседу автор воплощает все лучшие черты горянки. Она красива, честна, неподкупна и верна своему долгу и чувству. Даже в самых трудных ситуациях она не поддается соблазну быть богатой и ни в чем не нуждающейся.

Маргарита красива, живет в городе, она тоже из бедной семьи. Она вышла замуж за старика по воле родителей, но уходит от мужа и становится искусной вышивальщицей в Баку, в то же время для конспирации у нее собираются знакомые подпольщики - революционеры, среди которых в дальнейшем она и сама оказывается.

Тяжела участь старой матери Омара - Фатьмы. Красавица в молодости, она вышла замуж за чабана Гусейна. Жила бедно, работала то у одних, то у других, помогая богачам в хозяйстве. Фатьма безграмотна, но всегда остается добропорядочной, честной, богобоязненной женщиной. Но каков ее конец? Фатьма умирает в нищете. Такой же конец ожидал бы Меседу и Омара, если бы они жили, как Фатьма и Гусейн.

Прямой противоположностью Фатьме является старуха Заза-баба. Она проворная мастерица на все руки: гадала, лечила, сватала, сводничала и сплетничала. Коварная и лицемерная она бесстрастна к людскому горю. Заза-баба выступает типичным носителем и распространителем зла в ауле.

Одним из существенных образов романа, спутником всей жизни горцев, свидетелем всех темных дел, совершаемых баями, является река Сулак. Отсюда и название романа - «Сулак - свидетель».

Третий параграф - «Стилевое своеобразие романа в его окончательном издании».

Тонкое лирическое обаяние сумел придать М. Хуршилов суровой теме своего романа. Автор часто отвлекается от непосредственного рассказа, чтобы выразить свое участие в судьбе героев.

М. Хуршилов в романе «Сулак - свидетель» изображает жизнь и быт народа, его адаты, легенды, поверья, приметы. Подробно описывается поверье, в котором гласит, что если зашить в папаху больного мальчика перья, вырванные у орленка, то он станет здоровым.

Немалую роль в романе играют приметы. При стуке в дверь Аванес пугается, так как до этого на дереве в его саду каркала ворона, а это предвещает беду. На рынке не состоялась сделка продажи лошади, потому что хозяин не отдал покупателю недоуздок, так как это считалась плохой приметой.

Переживания героев автор передает через их монологи: шептание Омара с самим собой, потрясенного тем, что произошло в ауле в годы его отсутствия, раздумья раздосадованного потерей денег в городе и поведением мнимого Ададия (друга Исрафиля) Юсуфа, мысленное обращение к любимому тоскующей Меседу.

Живописно описывает автор и быт старого аула, умело используя бытовые детали. В маленьком отрывке автор кратко рисует образ жизни и условия, в которых живет семья Османа. Чтобы показать, насколько плохо они живут, автор использует одну деталь - «земляной пол».Изображая нищенские условия существования чабана Дибира в горах (в его воспоминаниях), автор акцентирует внимание на еде.

Язык героев индивидуализирован. В речи отдельных героев проявляются индивидуальные черты характера, по языку действующего лица можно определить национальность и социальное положение героя.

Особенности национального взгляда на вещи удачно передаются в романе с помощью сравнений, пословиц, поговорок.

Важным художественным элементом романа «Сулак - свидетель» М. Хуршилова является пейзаж, призванный создать поэтическую атмосферу, настроить читателя на определенную эмоциональную волну, то предваряя светлые, добрые чувства, то вселяя тревогу.

Пейзаж романа символичен, но он носит и психологическую нагрузку, выражает чувства и ощущения героев. В романе природа всегда созвучна переживаниям героев и часто кажется одушевленной

В заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты исследования. Историко-революционные произведения появляются после победы Октябрьской революции и посвящены изображению классовой борьбы между бедняками и богачами. Нужно отметить, что в этих произведениях воспроизводится борьба реальных исторических личностей.

Романы «Герои в шубах» Р. Динмагомаева, «Сулак - свидетель» М. Хуршилова, «Месть». М. Магомедова, относимые ранее к историко-революционным правильнее назвать ретроспективными, так как описываемые в них события не являются подлинными, а главные герои являются вымышленными.

Литературное наследие М. Хуршилова весьма небольшое по количеству изданных произведений: газетные очерки, несколько пьес, одна повесть и один роман. Но оно обогатило дагестанскую литературу новыми жанрами. Оно явилось также примером служения писателя своему народу.

Роман М. Хуршилова «Сулак - свидетель» написанный на русском языке, является значительным достижением дагестанской литературы и вкладом в общую сокровищницу многонациональной советской литературы. В романе художественно верно изображен дореволюционный период жизни горцев с советско-партийных позиций. Эпоха социального слома изображена на фоне традиционного мира дагестанцев, их обычаев, менталитета, местного колорита.

Значение романа М. Хуршилова заключается в верности передачи жизненных конфликтов, в типичности характеров и обстоятельств, боль-

шой патриотической направленности и познавательной ценности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК

РФ:

1. Ниматулаева М.Д. Язык и стиль романа М. Хуршилова «Сулак -свидетель»// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2013. №3. С.78-82.

2. Ниматулаева М.Д. Эволюция образной системы романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель»// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2014. №1. С.76-82.

3. Ниматулаева М.Д. Ретроспективный характер романов «Герои в шубах» Р. Динмагомаева, «Сулак - свидетель» М. Хуршилова, «Месть» М. Магомедова // Историческая и социально-образовательная мысль. 2014. №6. С. 143-147.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Ниматулаева М. Д. Историко-революционный роман М. Хуршилова «Сулак - свидетель» // Дагестанская литература: история и современность. Вып. III. 2008. С. 182-185.

5. Ниматулаева М. Д. Первое издание романа // Дагестанская литература: история и современность. Вып. IV. 2009. С.74-77.

6. Ниматулаева М. Д. Революционный рост главного героя романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» // Материалы региональной научно-практической конференции «Дагестанская литература: история и современность» Вып. V. 2010. С. 231-238.

7. Ниматулаева М. Д. К вопросу об истории создания романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Дагестанская литература: история и современность» Вып. VII. 2013. С. 61-65.

8. Ниматулаева М.Д. Промежуточные издания романа М. Хуршилова «Сулак - свидетель» // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Дагестанская литература: история и современность» Вып. VIII. 2014. С.69-72.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,3- Заказ № 075-15. Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г.Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "ОЗОР МАТ"