автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проблема эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Аджаматова, Нина Карамовна
ВВЕДЕНИЕ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА I. ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МНОГООБРАЗИЯ КОНФЛИКТОВ В ПРОЗЕ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА: ЭПОХА КАК ФАКТОР СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ ДУХОВНОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ.
§ 1. истоки формирования национального характера.
§2. Народное и национальное: теоретический аспект. Национальное своеобразие и национальный характер.
§3 .Образ автора как выражение национального характера.
§4. Национальный характер как аспект художественно-аналитического повествования.
ГЛАВА III. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ БЕССЮЖЕТНОЙ ПРОЗЫ В
СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.
§ 1. Особенности развития бессюжетной прозы (Э. Капиев, Р. Гамзатов)
§ 2. Творческая переработка художественных традиций как основа стилевого обогащения северокавказской прозы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Аджаматова, Нина Карамовна
ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность работы. В настоящем исследовании большое значение имеет ракурс рассмотрения северокавказской прозы XX столетия: исследование категорий времени и конфликта, национального характера, а также особенностей развития бессюжетной прозы национальных литератур. При этом считаем необходимым отметить, что признание типологического родства ведущих тенденций движения прозы народов одного региона к высотам реализма не привело и не приводит к нивелировке творческих индивидуальностей и стиранию национальной самобытности северокавказских литератур.
Национальные литературы Северного Кавказа - это пестрый конгломерат языков, скопление талантов, сближение и расхождение творческих поисков, направлений, стилей. Еще в XIX веке творческий симбиоз литератур Северного Кавказа был наречен «цветущей сложностью». Если попытаться выстроить типологию разноязычного регионального творческого единства, то выстраивается следующий ряд: литературы аварцев, абазинцев, адыгейцев, балкар, кабардинцев, черкесов, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, табасаранцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, калмыков, осетин, ногайцев, татов.
На Северном Кавказе наряду с национальными литературами автохтонного населения развивается также и русская литература. Творческое созвездие северокавказских литератур характеризуется разнообразием форм и жанров, богатством и самобытностью арсенала художественной выразительности.
Современную палитру многоязычной литературы региона украшает зрелая проза, представленная такими сложными жанровыми образованиями как роман, дилогия, трилогия, которые способствуют художественному осмыслению исторических судеб народов и многомерному отображению социокультурных процессов, происходящих на современном этапе, и нравственных коллизий, их сопровождающих.
Постижение эпических форм прозы стало результатом по сути беспрецедентного пути социально-культурного перерождения малочисленных народностей многонациональной, многоконфессиональной страны. Огромное историческое значение имело последовательное воплощение в жизнь программы ликвидации фактического неравенства, выравнивание уровней экономического, социально-политического и культурного развития народов СССР. Сложные задачи предстояло решить и в области художественной культуры этих народов, где существовали значительные различия уровней, стадий и темпов развития, что в свою очередь обусловливало асинхронность их вступления в многонациональный литературный процесс.
Уточнение представлений о содержании процесса развития северокавказских национальных литератур после Октября имеет важное значение для уяснения закономерностей, действовавших и на последующих этапах истории советской литературы. В условиях неопределенности представлений неудивительно, что полемика по этим проблемам продолжалась на протяжении ряда десятилетий XX столетия (30-80-е годы).
Особенно сложно было прийти к единому мнению о том, как формировалось идейно-эстетическое единство многонациональной советской литературы, какую роль в этом процессе сыграл социалистический реализм, ставший основным творческим методом советской литературы.
Поэтому своеобразие и актуальность настоящего исследования состоит в том, что в данной работе разноязычные литературы Северного Кавказа, очень сложного в этнолингвистическом отношении региона, впервые рассматриваются как единая концептуально-эстетическая система.
Вместе с тем, в диссертации прослеживается мысль о том, что процессы творческого соприкосновения, взаимодействия литератур Северного Кавказа как между собой, так и с иными художественными мирами — мирами русской и восточной литературы - не умаляют их генеалогической самобытности, не лишают эти литературы «лица необщего выраженья» (В. Белинский). Литература народов Дагестана и Северного Кавказа как единая идейно-эстетическая система органически входила в многонациональную советскую литературу. Это уникальное явление, метко названное Ч. Гусейновым «живым феноменом», представляло собой творческое содружество литератур, создаваемых более чем на семидесяти языках народов и народностей, образовавших государственную целостность.
Сообщество литератур бывшего СССР внесло яркий и самобытный вклад в мировую цивилизацию XX столетия, вызывая глубокий интерес к внутренним процессам, происходящим в его недрах. Был накоплен не имеющий аналогов в мировой практике бесценный опыт творческого взаимодействия, взаимопроникновения и взаимостимулирования различных художественных традиций, эстетических направлений, опыт плодотворных контактов высокоодаренных творческих индивидуальностей, принадлежащих к различным национальным литературам.
Распад в результате так называемой «перестройки» исторически сложившейся великой державы нанес колоссальный и невосполнимый урон национальным литературам, ибо дробление великой страны разрушило систему функционирования взаимодействующих национальных литератур -систему активного творчества. Если сказать проще и откровеннее, национальные литературы СССР, в том числе Дагестана и Северного Кавказа, потеряли ставшие родным творческое лоно - многонациональное, но единое «культурное пространство».
Однако никаким образом не может идти речи об отчуждении литератур народов СНГ, отторжении их опыта. «Чувство семьи единой» продолжает сохраняться как состояние ностальгии, с особой остротой ощущаемое творческой интеллигенцией. Опыт прошлых десятилетий остается прочным фундаментом для дальнейшего творческого взаимодействия. Об этом идейно-эстетическом потенциале, как о бесценном достоянии, пишет академик Г. Гамзатов: «Уникален опыт советской литературы. Ей принадлежит своего рода создание художественной энциклопедии жизни народов, в основе которой - новая концепция мира и человека. Именно с этой новой концепцией она «ворвалась» в мировой литературный процесс, обогатив его палитру необычайностью тематики, неожиданностью проблематики, свежестью красок, расширив горизонты художественного человековедения. Своеобразие положения состояло в том - подчеркнем эту мысль еще раз,- что на путь создания нового искусства вступили народы, состоящие до этого на различных ступенях исторического и социально-культурного развития».1
Г. Гамзатов особо отмечает историческую роль культурной революции, которая обусловила ускоренный характер художественного развития наций и народностей, особенно тех, которые ранее отставали в своем историческом движении. В частности это касается таких полиэтнических и поликультурных регионов, как Сибирь и Дальний Восток, Урал и Поволжье, Средняя Азия и Казахстан, Северный Кавказ и Дагестан.
В контекст идеи об ускоренном развитии культур бывших национальных окраин России входит и концепция «вытягивания» профессионально слаборазвитых литератур до уровня зрелых, располагающих богатыми художественными традициями. В связи с вышеизложенным, подчеркивает литературовед 3. Толгуров, много и справедливо пишут о частичном «выравнивании художественного уровня» литератур народов СССР. В практическом осмыслении «выравнивание» и есть «вытягивание», «дотягивание «от» и «до», т.е. до высокого художественного уровня русской литературы. «Что означает процесс художественного выравнивания?»,- вопрошает 3. Толгуров. И сам же предлагает следующее пояснение: «Нам кажется, что значение его следует понимать в нескольких аспектах. Во-первых, принципы ленинской партийности, историзма, классового подхода к явлениям общественной действительности стали незыблемой основой художественно-эстетического богатства всей многоязычной советской литературы. Во-вторых, коммунисти
1 XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: традиции, обретения, освоения // Материалы Всероссийской научной конференции. Махачкала, 2003. С. 12-13. ческая партийность, народность, социалистический гуманизм осмыслены представителями братских литератур как широкие идейно-эстетические категории. Это позволяет нам решать актуальные проблемы современности на высоком идейно-художественном уровне, стимулирует интенсивные поиски специфических путей развития конфликтов, жанровых форм и средств художественной выразительности. Демократизация общественной жизни, условия перестройки возвращают литературам народов СССР исчезающие традиции национального мыслительного материала и способствуют использованию их с наибольшей творческой эффективностью».2
Направление мысли автора монографии «В контексте духовной общности» (Нальчик, 1991) соответствует духу времени. Однако нельзя не отметить и то обстоятельство, что партийность, народность и классовость -категории не эстетические, а сугубо идеологические, политическое сознание опережает сознание художественное, а мысль - эстетическое чувство. «Понять, освоить политически - еще не значит освоить художнически,- подчеркивал А. Толстой. - Очень часто художественное освоение отстает от современности или охватывает ее по поверхности, внешне и даже в том случае, коо гда художник политически стоит как будто бы на должной высоте». Размышляя о том, как «в новую эпоху стал новым писателем», Алексей Николаевич в статье «О себе» - специально подчеркивал - «не одним разумом, но художнически».4 В этой связи, на наш взгляд возникла необходимость в более вдумчивом прочтении материалов Первого Всесоюзного съезда писателей СССР (1934). Имеет принципиальное судьбоносное значение положение, прозвучавшее в докладе М. Горького,- «. советская литература не является литературой русского языка, это — всесоюзная литература. Так как литературы братских нам республик, отличаясь от нас только языком, живут и работают при свете и под благотворным влиянием той же идеи, объединяющей
2 Толгуров, З.Х. В контексте духовной общности / З.Х. Толгуров // Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа. Нальчик, 1991. С.7.
3 Толстой, А. О литературе / А. Толстой. М., 1956. С. 143.
4 Там же. С. 138. весь раздробленный капитализмом мир трудящихся,- ясно, что мы не имеем права игнорировать литературное творчество нацменьшинств только потому, что нас больше»5. В заключительной речи Алексей Максимович вновь возвращается к вопросу о месте и роли национальных литератур в общесоюзном творческом процессе: «У меня нет никаких причин и желаний выделить их на особое место ибо они работают не только каждый на свой народ, но каждый - на все народы Социалистических Республик и автономных областей. История возлагает на них такую же ответственность за их работу, как и на русских»6. М. Горький сознавал малоопытность писателей из национальных республик в смысле профессиональных навыков, но не сомневался в их природной одаренности. Этой верой, вероятно, и был обусловлен оптимизм Алексея Максимовича: «То малое, что прочитано мною, внушает мне твердую уверенность, что скоро мы получим от них книги замечательные по ноп визне материала и по силе изображения.» .
Мысль об исторической ответственности перед всей страной и мировым пролетариатом, можно предположить, не только вдохновляла писателей и поэтов северокавказского края на крупные, общезначимые замыслы, но придала им уверенности в том, что они - равные, а не пасынки в литературной семье новой социалистической России.
Напоминание М. Горького «О силе изображения» в прямом истолковании сводится к призыву постичь тайны мастерства, неустанно учиться трудному ремеслу у классиков, у литератур с развитыми традициями.
Принцип историзма в выявлении корней и путей формирования северокавказского этнокультурного сообщества приводит к убеждению: множество культурных напластований различных эпох и народов покоятся в фундаменте этих территорий, некогда служивших ареной разнохарактерных исторических событий вплоть до древних этнических перемещений и терри
5 Горький, М. О литературе / М. Горький. М.,1955. С.748-749.
6 Там же. С.749.
7 Там же. С.763. торий, находившихся на пересечении путей, связующих цивилизации Востока и Запада.
Следует учесть также и то немаловажное обстоятельство, что в течение многих столетий социальная и духовная жизнь народов северокавказского региона характеризовалась ориентацией на исламское мировоззрение, которое формировалось под значительным арабским, персидским и тюркским идеологическим воздействием, а впоследствии, в результате вхождения в состав централизованного Российского государства, наступил качественно новый этап, следствием которого было постепенное, но неуклонное преодоление взаимной изолированности, этнической замкнутости и отчужденности.
Следует особо отметить, что историко-культурная переориентация на российскую общность явилась мощным фактором дальнейшего упрочения регионального единства, интеграции духовных начал народов Северного Кавказа и Дагестана. Главное в этом процессе, на наш взгляд, сформировалось единство художественного мышления.
Размышляя о принципах и составляющих региональной общности, в качестве одного из решающих атрибутов следует признать фактор территориальной локализации. Вместе с тем нельзя игнорировать наличие и других типов системных общностей, в частности, генеалогические критерии иного историко-культурного содержания, например - тюркоязычный мир России межтерриториального порядка, охватывающий большую часть Евразии, включая Кавказ, Поволжье, Алтай. Уникальна по своей природе историко-культурная общность, представленная народами адыгской группы кавказской семьи с ориентацией на разбросанную по всему миру национальную диаспору и базирующаяся на близости языков и феномене кавказской Нартиады.
Литературовед К. Зелинский, исходя из принципа общности исторических судеб и близости территориально-географического расселения народов в большой семье советских литератур, выделил шесть групп литератур и считал, что из всех признаков общности литератур в этих группах «зональная характеристика - по принципу хозяйственно-культурного развития в сочетании с общеисторическим - ближе всего может подойти для группировки нао родов по сходным типам литературного развития». По этим признакам К. Зелинский к единой группе отнес литературы Кавказа и Закавказья. Таким образом, в единой группе оказались литературы, значительно отличающиеся друг от друга по характеру и уровню художественных традиций.
Выдвигая задачу типологического изучения дагестанской литературы (70-е годы минувшего века), Р. Юсуфов пишет о новом типе, «еще несколько десятилетий тому назад неизвестном истории художественного развития человечества».9 Этот тип, как считал Р. Юсуфов, образован в результате синтеза двух систем художественности - русско-европейского реализма XVIII-XX веков и песенно-эпической народно-литературной культуры, вынесенной из глубин истории дагестанских народов. В статье «Расцвет национальных литератур и обогащение общесоветской художественной традиции» Р. Юсуфов предложил вариант типологического изучения литератур еще более широкого ареала - от Северной Европы до Кавказа и Средней Азии, от Волги и Урала до Дальнего Востока.10
На наш взгляд, с позиций темпов формирования и специфики художественной образности, особенностей поэтического мышления, психологии восприятия и воспроизведения жизни приближение, более того - выстраивание в один ряд столь большого и географически чрезвычайно отдаленного количества литератур вряд ли оправдано. Думается, Р. Юсуфов главным образом руководствуется критерием историко-генеалогическим, что подразумевает необходимость разработки системы критериев выявления темпов продвижения национальных литератур к профессиональной зрелости.
В качестве точки отсчета развития национальных литератур берется дата зарождения национальных письменностей. Так и пишут Ю.Д. Дешериев и Н.Ф. Протченко: «создана общенародная письменность в советскую эпоху». По этому признаку, в частности, народности Дагестана оказываются в
8 Социалистический реализм в литературах народов СССР: сб. ст. М., 1962. С.88.
9 Юсуфов, Р. Единство, рожденное в борьбе и труде / Р. Юсуфов. М.,1972. С.343.
10 Там же. С.327. одной группе с народностями и племенами Севера (эвенками, ненцами, хан-тами, чукчами, эвенами, нанайцами, манси, коряками и др.), у которых национальные литературы зарождаются в 30-40-х годах, а то и позже. В то же время далее они отмечают, что: для чувашского, якутского, осетинского языков предпринимались «попытки создания общенародной письменности еще до революции».11
Рассматривая проблему возникновения осетинской письменности, литературовед X. Ардасенов ссылается на «Зеленчукскую надпись», которая датируется XI-XIII веками. Сам факт наличия надмогильной надписи мы не оспариваем, но дело в другом - надпись выполнена греческими буквами. Первое поэтическое произведение осетин-аланов (поэма «Алгузиани») написана в 1885 г., но на грузинском языке. Осетинская письменность в конце XVIII и в начале XIX веков развивалась на основе русской и грузинской графики.12
Вернемся к истории духовной и культурной жизни Дагестана. Современная наука располагает достоверными фактами, подтверждающими создание на ряде языков коренных народностей Дагестана арабоязычной литературы, начиная с X в., причем, позже в XVII- XVIII вв. внедрилась и имела весьма широкое распространение аджам-арабская графика, приспособленная к фонетике дагестанских народностей, на основе которой и начали развиваться литературы Дагестана на родных языках. Известен также этап использования латинской графики - с 1928 по 1938 годы. С конца 30-х годов - по сегодняшний день, как в Дагестане, так и в других республиках Северного Кавказа функционирует кириллица, на основе которой развивается и научная, и художественная литература, ставшая общенародными и национальным достоянием. В современных условиях в сфере деятельности представителей духовенства наблюдается частичное возвращения аджама.
11 Развитие языков народов СССР в советскую эпоху. М., 1968. С.5.
12 Ардасенов, X. Очерки развития осетинской литературы / X. Ардасенов. Орджоникидзе, 1959. С.62.
Нам представляется чрезвычайно важным отметить следующее обстоятельство: вне зависимости от типа графической системы воспроизведения - большое значение имеет зарождение самостоятельного национального художественного мышления как такового.
Хотя несомненно, подлинного расцвета науки, просвещения, литературы горские народы достигли благодаря письменности, созданной на основе русской (кириллицы) графики, т.е. в годы Советской власти, это, тем не менее не доказывает того, что народы северокавказского региона и особенно Дагестана должны быть отнесены к группе младописьменных, ибо и арабоя-зычный пласт, и то, что создано на аджаме и латинице, были реальными и весьма значимыми этапами на пути национального и социально-культурного возрождения.
В этом аспекте, на наш взгляд, заслуживает внимания «Литературная карта СССР», составленная П. Ужкальником (Вильнюс, 1975). В истории литератур нашего Отечества здесь выделены четыре эпохи: IV-IX вв., XXVIII вв., XIX- начало XX вв. и советская. Из этой классификации следует, что 27 национальных литератур имеют древние памятники письменной литературы, 14 литератур Октябрьская социалистическая революция застала в стадии формирования и 32 литературы являются младописьменными, возникшими уже в советскую эпоху в условиях общенационального политического, социального и культурного подъема.
Национальные литературы Северного Кавказа в данной карте отнесены ко второй группе, т.е. к той, которая включала литературы, располагающие определенными, иногда весьма существенными, письменными художественными традициями.
Как известно, национальная письменность является не просто практическим благом, но и показателем зрелости, а также гарантом социального статуса народа. Вместе с тем, как свидетельствуют история развития национальных литератур и современная карта мирового творческого процесса, тип графики не имеет принципиального и решающего значения в формировании литератур. В этой связи интерес представляют суждения выдающегося кабардинского поэта и прозаика Алима Кешокова: «Еще в середине прошлого века письменность пытались создать горские просветители Шора Ногмов, Кази Атажукин. С помощью «самодельной» грамоты записывал свои стихи народный поэт Кабарды Бекмурза Пачев. И конечно, дело не только в том, что все богатство кабардинской фонетики трудно передать с помощью готовых алфавитов. Нужен был простор для народного просвещения. Простор
13 этот открыл Великий Октябрь». А. Кешоков с благодарностью отмечает заслуги русского ученого П.К. Услара - «основоположника кавказоведения», четверть века посвятившего изучению языков малых народов Кавказа: абхазского, чеченского, аварского, даргинского, лезгинского, черкесского, кабардинского и т.д. П.К. Услар научно обосновал, подчеркивает А. Кешоков, «бесперспективность письменности для горцев на арабской и латинской основе и заложил базу для разработки новых алфавитов, близких к русскому. Развернулась широкая работа по совершенствованию кабардинского алфавита».14 Такую же процедуру по модернизации и наращиванию функциональных возможностей прошли письменности всех народов Дагестана и Северного Кавказа.
Исследуя исторические предпосылки становления национальных литератур северокавказского региона, известные ученые определили эти литературы как новописьменные (Р. Бекмухаметов, К.Абуков, 3. Толгуров). В своем исследовании мы также придерживаемся данной точки зрения, вместе с тем, мы считаем необходимым учитывать и то обстоятельство, что литературы относительно малочисленных народов Северного Кавказа и Дагестана развивались (двигались к высотам реализма) далеко не синхронно, не единым порывом. Тому причиной политические репрессии второй половины 30 годов XX столетия, депортация балкарцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, калмыков в Среднюю Азию, в результате чего целые народы были надолго ли
13 Кешоков, А. Вид с белой горы / А. Кешоков. М.,1974. С.261-262.
14 Там же. С.262. шены возможности и права писать, а следовательно и издавать собственные литературные произведения.
На Северном Кавказе, как и во многих национальных окраинах России и бывшего СССР, предположительно до 50-60-х годов минувшего века традиционно приоритетное место принадлежало поэзии. Имена и творения осетина Коста Хетагурова, балкарца Кязима Мечиева, лезгина Сулеймана Стальского, аварца Гамзата Цадасы и ряда других поэтов в переводах на русский язык обрели всесоюзную известность.
Непременным условием формирования социалистического реализма в литературах народов, задержавшихся в социальном и культурном развитии, была коренная перестройка художественного мышления, его переход к современному уровню передовой художественной культуры, считал литературовед М. Пархоменко. Принципиально важен итоговый вывод ученого: «И эта перестройка совершалась не эволюционным путем, а в виде скачка».15 Реальные результаты ускоренного развития национальных литератур народов Северного Кавказа, в частности прозы, мы увязываем с процессом воздействия опыта русской литературы.
Объектом исследования явились произведения северокавказской прозы «Дочь шапсугов», «Абрек» Т. Керашева, «Род Шогемоковых» X. Теуно-ва, «Горцы» А. Шортанова, «Вершины не спят» А. Кешокова, «Новый талисман» Б. Гуртуева, «Волчьи ночи» С.Чахкиева, «Сто первый перевал» И. Маш-баша, «Поэт» Э. Капиева, «Сулак-свидетель» М. Хуршилова, «Я горжусь» А. Аджаматова (Аткая), «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, «Комок земли ветер не унесёт» Ф. Алиевой, «Три солнца», «В полдневный жар» М-С. Яхьяева, «На берегах Зеленчука» X. Абукова, «Медовые скалы», «Снежные люди», «Исповедь на рассвете»» А. Абу-Бакара, «Дикарка», «Отец пророка» М.-Р. Расулова (Маго-мед-Расула), «Улица во всю ее длину», «Двери открыты настежь» А. Евтыха, «Быть человеком» М. Батчаева, «Кто убил человека из рая» И. Казиева, «И Судный день впереди» К. Абукова, «Месть», «Корни держат дерево», «Раненые
15 Пархоменко, М. Многонациональное единство советской литературы / М. Пархоменко. М., 1978. С.11. скалы» М.Магомедова, «Махач» И. Керимова и др., по своей историко-социальной масштабности и художественному совершенству подтверждают наступление долгожданной зрелости, увенчанной эпическим мышлением.
Степень разработанности темы. В ходе предварительного осмысления темы и проблематики настоящего исследования мы исходим из того обстоятельства, что до настоящего времени не было написано целостного труда, посвященного генезису, динамике развития, и научному осмыслению достижений северокавказской прозы к исходу XX - началу XXI века. Даже в шеститомном издании «Истории советской многонациональной литературы» прошлое и настоящее национальных литератур народов Северного Кавказа представлены раздельно - без вводной обобщающей статьи.
Достижения национальных литератур региона фиксировались в докладах и сообщениях, посвященных «небывалому расцвету» литератур, называвшихся тогда «младописьменными», а диссертационные работы и изданные в 60-70 годы минувшего века «Очерки развития национальных литератур», осветившие пути формирования и становления национальных литератур Северного Кавказа, также страдали обзорно-декларативным характером. Так, в трудах Г. Мусахановой, Ф. Абакаровой, А. Ардасенова, JI. Каше-жевой, А. Караевой, Е. Машитловой, X. Туркаева, О. Мальсагова, Н. Мурзае-ва и др., анализ творческого процесса нередко подменен перечислением литературных фактов, событий, библиографических справок. «История дагестанской советской литературы» в 2-х томах (1967), созданная коллективными усилиями большой группы ученых, на наш взгляд, не избавлена от недостатков, главные из которых - неполнота творческой панорамы, фактографически-описательное освещение процесса развития национальных литератур, отсутствие плодотворной концепции зарождения и становления национальных советских литератур.
Проблемы генезиса и динамики развития национальной прозы Северного Кавказа частично освещены в монографиях «Дорога в современность» С. Алиева (Махачкала, 1977), «От богатырского эпоса к роману» JL Бекизовой
Черкесск, 1974), «Этюды о литературах Дагестана» К. Султанова (Москва, 1978), «Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей» X. Туркаева (Грозный, 1978), «На путях развития дагестанской прозы» С. Ахмедова (Махачкала, 1978), «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» К. Шаззо (Тбилиси, 1978), «Литература правды жизни» А. Абдулла-типова (Махачкала, 1984), «Восхождение к единству: общесоюзный литературный процесс и своеобразие художественного опыта даргинской литературы» А. Вагидова (Махачкала, 1991), «Диалог времен» 3. Акавова (Махачкала, 1996), «Духовная литература аварцев» С. Хайбуллаева (Махачкала, 1998), «Русскоязычная литература Дагестана. Проблемы национального и интернационального взаимодействия» Ш. Мазанаева (Махачкала, 1998), «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе» Р. Ахмедовой (Махачкала, 2002), «Кумыкская проза начала XX в.» М. Гусейнова (Махачкала, 2003), «Дагестанская проза второй половины XX в.» А. Вагидова (Махачкала, 2005) и др.
В монографии «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» 3. Толгурова (Нальчик, 1991) содержится раздел «Роль традиций в расширении содержательно- структурных категорий повествовательных жанров. Принцип историзма и современный роман Северного Кавказа», в котором осмыслены некоторые аспекты современного литературоведения: личность-социум, герой и конфликт, политическое как эстетическое и т.д.
Большим подспорьем в исследовании нашей диссертационной темы стали коллективные сборники «Способность к диалогу» (часть 1, М.: «Наследие», 1993) и «Нация. Личность. Литература» (М.: «Наследие», 1996), в которых помещены статьи «Понятие нации в современном общественном и художественном сознании» Г. Ломидзе, «Национальное самосознание и литература», «Национальная идея и национальная литература» К. Султанова, «Приметы обновления» С. Алиевой, «Время перечтений» Н. Надъярных и др.
Эволюционные процессы в недрах национальных литератур народов Северного Кавказа исследовал А. Абдуллатипов на материалах художественного наследия родного кумыкского народа. Его монография «История кумыкской литературы (до 1917 года, 1 часть, Махачкала, 1995)»16 носит новаторский характер. Новизна заключена в самой концепции научно-педагогического труда - проследить динамику творческого процесса не как стихийный поток, а как глубоко и четко выстроенную социально-философскую и эстетическую систему. В книге многосторонне охарактеризованы периоды Средневековья, Нового времени, Просвещения, революционно-демократического направления, проблемы формирования творческого метода. Это - взаимообусловленные, взаимодополняющие этапы восхождения национального художественного мышления. Принципиально важно и то, что автор свои выводы и обобщения мотивирует на анализе творчества и мировоззрения таких выдающихся личностей как Иырчи Казак, Магомед-Эфенди Османов, Абусуфьян Акаев, Шихаммат Кади из Эрпели, Нухай Ба-тырмурзаев и др.
В монографии «Художественная проза народов Дагестана» С. Ах-медова (Махачкала, 1996) проанализированы значительные явления многоязычной дагестанской прозы в историко-эволюционном аспекте: становление новоэпических традиций и развитие героико-патриотической темы, образ современника в лирической и лиро-романтической прозе, конфликты и характеры в произведениях конкретно-аналитического направления, проблемы духовности личности.
Теоретически значимо широкое, панорамное наблюдене на возрожденческие тенденции в художественном творчестве многоязычного региона академика Г. Гамзатова: «Литературное движение второй половины XIX века поражает обилием и разнообразием талантов, принадлежавшим разным эстетическим и стилевым течениям и представляющих все народы многоликого Дагестана. Здесь остается добавить, что сказанное относится не только к народам Дагестана, но и всего Северного Кавказа. При этом наблюдается удивительная
16 Абдуллатипов, А. Ю. История кумыкской литературы (до 1917 года) Ч. 1 / А.Ю. Абдуллатипов. Махачкала, 1995.-214с. синхронность в выступлениях родоначальников разных литератур. Достаточно сказать, что среди замечательных художников, сформировавшихся во второй половине XIX века, имена осетинских поэтов К. Хетагурова (1859-1906), Т. Мамсурова (1843-1899), абазинца А.-Т. Кешева (1840-1872), балкарца К. Ме-чиева (1859-1945), кабардинца Б. Пачева (1854-1936), карачаевцев И. Крым-шаухалова (1864-1910), А. Акбаева (1877-1938), А. Кочхарова (1834-1940), ногайца А. Джанибекова (1860-1909), аварцев Али-Гаджи из Инхо (1846-1860),
17
Чанки (1860-1909), кумыкского поэта Иырчи Казака (1830-1879) и т. д.».
В книге «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (Москва, 2001) К. Султанова в результате глубокого литературоведческого и социофилософского анализа прозаических книг «Поэт» Э. Ка-пиева и «Мой Дагестан» Р. Гамзатова выдвинута задача избавления литературных героев от «проявления духовного провинциализма».
На Всероссийской научной конференции «XX столетие и исторические судьбы национальных культур: традиции, обретения, освоение», состоявшейся в Махачкале (октябрь 2000 года), говорилось об актуальности проблемы создания коллективного научного труда, в котором будут освещены исторический опыт и художественные искания северокавказских литератур на протяжении XX столетия как единой идейно-эстетической общности. Академик Г. Гамзатов в своем докладе на этом форуме говорил, что «нет такого обобщающего труда, который раскрыл бы научно обоснованную панораму истории народов, входящих в состав России и образующих Российскую Федерацию».18 Надо полагать, что в такой обобщающей истории литератур многонациональной России будет отведено подобающее место и литературам Северного Кавказа. Поэтому наша работа носит характер осмысления опыта и достижений прозы северокавказского региона в художественном исследовании бытия человека в XX веке.
17 Гамзатов, Г. Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане: истоки, традиции, своеобразие художественной системы / Г.Г. Гамзатов. Махачкала, 1978. С. 16-17.
18 XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: традиции, обретения, освоение // Материалы Всероссийской научной конференции. Махачкала, 2003. С. 19.
Методологической основой настоящего исследования послужили взгляды классиков русской революционно-демократической критики на историю и художественное наследие народов Кавказа. Мы исходим также из богатейшего опыта советской литературоведческой школы, разработавшей принципы и методы историко-типологического, системного и сравнительного изучения мирового литературного процесса, сформулированные и развитые в трудах В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада* М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, Б.Л. Сучкова, И.Г. Неупокоевой, Ю.Б. Виппера, Г.И. Ломидзе, М.Н. Пархоменко, И.С. Брагинского, Г.Г. Гамзатова, К.К. Султанова, К.И. Абукова, К.Г. Шаззо, А.Ю. Абдуллатипова, С.М. Хайбуллаева, А.М. Вагидова, З.Н. Акавова и др.
В основу настоящего исследования положен принцип историко-оценочного объективизма в определении вклада северокавказских литератур в советский и мировой эстетический фонд XX столетия. При этом принципиально важным представляется исключение как необоснованного восторга иллюзорными, мнимыми, поверхностными достижениями, так и огульное отрицание значимых, общепризнанных произведений региональной прозы. Мы исходим также из того, что в ряде литературоведческих трудов и литературной критике 60-70 годов минувшего века, проблема выявления национального своеобразия прозы нередко сводились к нарочитой архаизации горской действительности, когда излишняя фольклорность приводила к искажению правды характеров и т.д.
Целью настоящего исследования являются:
- Историко-эстетический обзор многоязычной, полифоничной, разноуровневой прозы Северного Кавказа XX столетия как единой идейно-художественной системы, порожденной региональной общностью в системе общероссийского литературного восхождения к новым тематическим, концептуальным и эстетическим рубежам.
- В исследовании литературного процесса Северного Кавказа и Дагестана мы будем исходить из осознания того императива, что время порождает и определяет жизненные мотивы и контуры конфликтов, а литература в свою очередь - по мере своих возможностей - отображает и осмысливает эти конфликты.
- В осмыслении путей и достижений национальной прозы края в качестве важнейшего критерия мы считаем путь от локально-национального - к общероссийскому, общесоветскому, общечеловеческому уровню осмысления действительности, ибо именно таким образом происходило формирование личности, названной «советским человеком».
- Необходимо выявить, в «каком свете» (оптимистическом, драматическом, инфантильном, романтическом, самоотстраненном и т.д.) северокавказской прозой изображен национальный характер литературного героя. Этот аспект проблемы органично выводит исследование к размышлениям над проблемами метода, стиля и поэтики художественных произведений северокавказских национальных литератур изучаемого периода в контексте русско-национальных творческих связей.
Пристальный анализ национального характера, нравственного кодекса новой личности во всех ее проявлениях - одна из основных задач настоящей диссертационной работы. Осмысление проблем: эпоха и личность, человек в стихии XX столетия, особенности национального характера, трансформация горца в гражданина великой державы - решающие аспекты главной задачи исследования.
Методы исследования. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторический, культурно-исторический, а также аналитический метод, ориентированный на изучение внутренней организации художественного произведения.
Научная новизна. Постановка данной проблемы предопределяет мно-гоаспектность нашего исследовательского внимания, она обусловлена стремлением пересмотреть некоторые методологические подходы к исследованию литературного процесса Дагестана и Северного Кавказа, выйти за рамки узких социально-классовых оценок. Научная новизна исследования выражается в поиске новых методов и методик, критериев научности, выявлении новых измерений нравственного потенциала национальных литератур. По теоретической направленности настоящая работа носит характер осмысления опыта и достижений прозы северокавказского региона в художественном исследовании бытия человека в многоликом и противоречивом XX веке. Р. Гамзатов охарактеризовал этот век как столетие, на протяжении которого «. никогда так много лжи и крови не проливалось в мире » и «Быть может, никогда, как в нашем веке . Мир не боролся против лжи и зла».
Практическое значение данной работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании проблем эволюции конфликта и национального характера в прозе северокавказского региона. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших теоретических разроботок при исследовании многонациональной литературы народов Российской Федерации, для написания литературоведческих работ и учебной литературы, а также могут оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации апробированы в монографии «Проблемы эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа» (2007), в статьях опубликованных на страницах научной периодики («Вопросы филологии», «Вестник Дагестанского научного центра»), в тематических сборниках ДГУ и научных работах, депонированных в ИНИОН РАН.
О результатах исследования сообщалось в докладах на научных конференциях «Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития» (Махачкала, 2002), «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» (Махачкала, 2004), «Библиотеки как центры диалогов культур и общероссийского патриотизма народов России» (Махачкала, 2006). По материалам диссертации разработан спецкурс «Критико-библиографические проблемы литератур народов Дагестана и Северного Кавказа», который читается на факультете культуры ДГУ.
Диссертация обсуждалась в ДГУ на кафедре литератур народов Дагестана и Востока.
Структура и объем работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Структура работы подчинена логике исследования, отражающего художественные особенности развития северокавказской и дагестанской литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы завершили исследование многопластного, многомерного и разнохарактерного художественного материала северокавказской прозы второй половины XX столетия с позиций: время и конфликты, черты своеобразия национального характера в его динамике, взаимодействие различных эстетических систем как фактор стилевого обогащения национальной прозы народов Северного Кавказа.
В разработке избранной темы мы опирались на принципы историзма, опыт сравнительно-аналитического сопоставления родственных тенденций развития национальных литератур региона.
Мы учли непреложный факт, что северокавказская творческая общность входила в многонациональную советскую литературу как единая идейно-эстетическая целостность, которая включала свыше пятнадцати самостоятельно и самобытно развивающихся литератур.
Бурный расцвет (в 60-70-ые годы минувшего столетия в научном обиходе использовалось понятие «скачок») национальных литератур народов Северного Кавказа стал возможным, в первую очередь, благодаря не только творческому потенциалу самих «местных» писателей, но и интенсивному развитию процессов взаимосвязей и взаимодействия литератур страны, учебы у великой русской литературы, располагавшей богатейшими традициями демократических и гуманистических идей. Этот процесс видным литературоведом Ч. Гусейновым был назван «живым феноменом».
Взаимосвязи литератур многонациональной и разноязычной державы, в составе которой органически процветала северокавказская творческая ветвь, - явление сложное и многогранное. Поэтому изучение, обобщение, систематизация литературных связей, принципов взаимопроникновения разных художественных миров носили не эпизодический характер, а переросли в магистральное направление советского литературоведения.
Методология исследования сотворчества разноязычных литератур разработана в трудах Н. Конрада, И. Неупокоевой, Г. Ломидзе, К. Зелинского, М. Пархоменко, 3. Кедриной, Г. Гамзатова, Р. Бекмухаметова, И. Брагинского, 3. Османовой, К. Султанова и др. Рассматривая достижения национальных литератур Дагестана и в целом Северного Кавказа, мы опираемся на этот, не потерявший значимости опыт и исходим, в первую очередь, из признания решающей роли в их профессиональном совершенствовании как личных контактов, так и межлитературных сближений.
Новое революционно-демократическое содержание, новые, невиданные за минувшие века, живительные возрожденческие импульсы прогресса горским народам дали присоединение к России, а затем, после Октябрьской революции, - Советскую власть. Национальные литературы Северного Кавказа, составляющие неотъемлемую часть культуры общества, именно в этих условиях обрели поистине историческую судьбу.
Ускоренное развитие национальных литератур народов Северного Кавказа, на наш взгляд, не может и не должно быть отвергнуто.
Вместе с тем при обсуждении проблемы о темпах движения литератур региона к профессиональной зрелости мы исходим из учёта следующих исторических реалий: политические репрессии 30-х годов, депортация целых народов в 40-ые годы (чеченцы, ингуши, карачаевцы, калмыки), Великая Отечественная война против фашизма, унесшая жизни многих талантливых писателей.
Так называемая «перестройка» - и, как её следствие, развал СССР, разрушивший «единое культурное пространство», нанесли сокрушительный удар по творческой интеллигенции, и многоязычная российская литература длительное время находилась в «состоянии обморока».
Социалистический реализм требовал от художника «правдивого, ис-торико-конкретного изображения действительности в её революционном развитии». «Революционное развитие» само по себе подразумевает ломку старых устоев (социальных, морально-нравственных - вплоть до семейных отношений) во имя формирования и утверждения новых форм социалистического общежития. Борьба нового со старым осмысливается как самый острый и болезненный конфликт общества в художественном творчестве.
Научный анализ значительного вклада прозы литератур Дагестана и в целом северокавказского региона в отечественную художественную прозу позволяет прийти к следующим выводам:
1. При языковом различии и неравнозначности художественных традиций литературы относительно малочисленных народов в поле единого творческого метода социалистического реализма за десятилетия советского развития прошли ускоренный путь профессионального становления.
Северокавказская литература на картах бывшего СССР и нынешней Российской Федерации представлена именами и высокохудожественными произведениями аварца Расула Гамзатова, балкарца Кайсына Кулиева, калмыка Давида Кугультинова, хадартинца Алима Кешокова, кумыка Аткая Аджаматова, адыгейцев Исхака Машбаша, Аскера Евтыха, даргинца Ахмед-хана Абу-Бакара и др.
2. Творческий литературный процесс второй половины XX столетия был плодотворным, были достигнуты значительные успехи, особенно в области прозы. Если в 20-50 годы авангардную роль играла поэзия, то позднее, проза выдвинулась на передовые позиции во всех северокавказских литературах.
3. Конфликты, порождённые Октябрьской революцией и гражданской войной, обрели этапную значимость в истории советской литературы, в том числе и литературах Северного Кавказа. Национальные литературы региона не сумели синхронно осмыслить как революционные события, так и схватки на полях гражданской войны. Заметный вклад в осмысление этих событий внесла публицистика (газеты «Илчи» - «Вестник», «Чанна цуку» -«Утренняя звезда» на лакском языке, журнал «Танг чолпан» - «Утренняя звезда» и газета «Ишчи халк» - «Трудовой народ» на кумыкском языке. Роман 3. Батырмурзаева «Почему вы не готовитесь?» остался незавершенным.
Роман «Род Шогемоковых» X. Теунова обозначил новый ракурс в разработке актуальной для адыгейских литератур историко-революционной теме. В жанр семейно-бытового романа X. Теунов привнес социально-исторический контекст, что позволило, обострить конфликтные узлы, глубоко, художественно и реалистически отобразить и осмыслить судьбы героев. Прозаику удалось преодолеть фольклорное влияние на принципы создания образов, тем самым избежать заданности и схематизма. Определенное место в прозе чеченцев и кабардинцев заняла тема абречества. Мотив «благородных мстителей» прозвучал в произведениях «Абрек», «Месть табунщика» Т. Кераше-ва.
Историко-революционная тема масштабно и глубоко, с классовых позиций раскрыта в таких произведениях, как «Сулак-свидетель» М. Хуршилова, «Вершины не спят» А. Кешокова, «Три солнца», «В полдневный жар» М-С. Яхьяева, «Месть», «Корни держат дерево», «Раненые скалы» М. Маго-медова, «Махач» И. Керимова и др.
4. Путь от очерков, рассказов на антирелигиозную, семейно-бытовую тематику - к историко-религиозным, социально-классовым романам, широкомасштабным по замыслу дилогиям, трилогиям был нелегким, вместе с тем плодотворным.
В произведениях, навеянных революционной романтикой, произошло слияние документализма и художественного вымысла, однако необходимо отметить, что в произведениях этого цикла присутствуют также схематизм и штампы, поверхностность и скоропись.
Тема Великой Отечественной войны нашла своеобразное решение в романах «Сломанная подкова» А. Кешокова, «Сто первый перевал» И. Машба-ша.
5. Решительный шаг к зрелости художественного осмысления сельской жизни в литературах Северного Кавказа был сделан в 60-70-ые годы минувшего столетия в многоплановых творческих поисках А. Кешокова, Ю. Тлюстена, И. Керимова и др. В разработке этой жизненно важной темы огромная заслуга принадлежит А. Евтыху, автору широкоформатных по охвату жизненных явлений и отмеченных психологизмом романов «Баржа», «Улица во всю ее длину», «Двери открыты настежь» и др.
Послевоенная жизнь села обстоятельно и художественно убедительно отображена в повести «В кумыкской степи» Аткая, в романе «Могила кровника» Ш. Альбериева и др.
Возвышенно-романтическую струю ввел в северокавказскую прозу А. Абу-Бакар своими повестями «Даргинские девушки», «Снежные люди», «Чегери», «Ожерелье для моей Серминаз», «Пора красных яблок» и др. Критика упрекала писателя в излишнем увлечении фольклором (Н. Джусойты), идеализации национальной архаики, мелком комизме (К. Абуков).
6. В разделе «Образ автора как выражение национального характера» мы отнесли Р. Гамзатова к разряду литературного персонажа, точнее -«главного героя» собственного произведения.
В повестях «Превосходная должность», «Аул Псыбэ» А. Евтыха, романах «Глубокий родник» И. Керимова, «Гроздья винограда» М. Бахшиева выведены образы не только честных тружеников, но и носителей высоких моральных качеств. В произведениях «Хартум и Мадина», «Дикарка», «Отец пророка» Магомед-Расул открыл внутренний мир горянок застенчиво-решительных, самостоятельных, последовательных в поступках, способных отчаянно полюбить и отстаивать свои чувства в условиях, казалось бы, немыслимых по сложности.
7. Стилевая палитра северокавказской прозы складывается из синтеза фольклора, восточных традиций и современного реалистического письма. В произведениях Ф. Алиевой, А. Абу-Бакара, Магомед-Расула, А. Кешокова, К. Абукова, М. Батчаева и др., углубляя содержание и поэтизируя переживания действующих лиц, четко проступают черты романтизма; литературный текст как бы озаряется изнутри благодаря лиризму самой атмосферы взаимоотношений персонажей.
Таким образом, идейно-тематическое обогащение национальных литератур второй половины XX столетия обусловливает их жанро-стилевое преображение.
При этом наступает период более зрелого и осознанного творческого использования богатств фольклора; в стиле современных писателей четко проступает переосмысленный опыт русской классики и традиций восточных литератур, сопрягаемый с новаторскими поисками писателей региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа"
Диссертационный совет Д 002 128 01 при Институте языка, литературы и искусства им Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук
На правах рукописи
□03063766
Аджаматова Нина Карамовна
ПРОБЛЕМА ЭВОЛЮЦИИ КОНФЛИКТА И НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ПРОЗЕ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 10 01 02 — литература народов Российской Федерации, дагестанская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Махачкала 2007
о 7 ['□:] 2037
003063766
Работа выполнена на кафедре литератур народов Дагестана и Востока Дагестанского государственного университета
Научный консультант
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Абдуллатипов Абдулкадыр Юсупович
доктор филологических наук, профессор Абуков Камал Ибрагимович
доктор филологических наук, профессор Ахмедов Сулейман Ханович
доктор филологических наук, профессор Шаззо Казбек Гиссович
Ведущая организация
Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук
Защита состоится 21 сентября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002 128 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языка, литературы и искусства им Гам-зата Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук (367025, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М Гаджиева, 45, тел /факс 8(8722) 675903)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского научного центра Российской академии наук (ул М Гаджиева, 45)
Автореферат разослан 11 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
М Абдурахманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящем исследовании большое значение имеет ракурс рассмотрения северокавказской прозы XX столетия исследование категорий времени и конфликта, национального характера, а также особенностей развития бессюжетной прозы национальных литератур При этом считаем необходимым отметить, что признание типологического родства ведущих тенденций движения прозы народов одного региона к высотам реализма не привело и не приводит к нивелировке творческих индивидуальностей и стиранию национальной самобытности северокавказских литератур
Национальные литературы Северного Кавказа - это пестрый конгломерат языков, скопление талантов, сближение и расхождение творческих поисков, направлений, стилей Еще в XIX веке творческий симбиоз литератур Северного Кавказа был наречен «цветущей сложностью» Если попытаться выстроить типологию разноязычного регионального творческого единства, то образуется следующий ряд литературы аварцев, абазинцев, адыгейцев, балкар, кабардинцев, чер-кессов, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, табасаранцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, калмыков, осетин, ногайцев, татов.
На Северном Кавказе, наряду с национальными литературами автохтонного населения, развивается также и русская литература Творческое созвездие северокавказских литератур характеризуется разнообразием форм и жанров, богатством и самобытностью арсенала художественной выразительности
Современную палитру многоязычной литературы региона украшает зрелая проза, представленная такими сложными жанровыми образованиями, как роман, дилогия, трилогия, которые способствуют художественному осмыслению исторических судеб народов и многомерному отображению социокультурных процессов, происходящих на современном этапе, и нравственных коллизий, их сопровождающих
Постижение эпических форм прозы стало результатом беспрецедентного пути социально-культурного перерождения малочисленных народностей многонациональной, многоконфессиональной страны Огромное историческое значение имело последовательное воплощение в жизнь программы ликвидации фактического неравенства, вы-
равнивание уровней экономического, социально-политического и культурного развития народов СССР. Сложные задачи предстояло решить и в области художественной культуры этих народов, где существовали значительные различия уровней, стадий и темпов развития, что в свою очередь обусловливало асинхронность их вступления в многонациональный литературный процесс.
Уточнение представлений о содержании процесса развития северокавказских национальных литератур после Октября имеет важное значение для уяснения закономерностей, действовавших и на последующих этапах развития советской литературы В условиях неопределенности представлений неудивительно, что полемика по этим проблемам продолжалась на протяжении ряда десятилетий XX столетия (30-80-е годы)
Особенно сложно было прийти к единому мнению в отношении того, как формировалось идейно-эстетическое единство многонациональной советской литературы и какую роль в этом процессе сыграл социалистический реализм, ставший основным творческим методом советской литературы
Поэтому своеобразие и актуальность настоящего исследования в том, что в данной работе разноязычные литературы Северного Кавказа, очень сложного в этнолингвистическом отношении региона, впервые рассматриваются как единая концептуально-эстетическая система на монографическом уровне
Вместе с тем в диссертации прослеживается мысль о том, что процессы творческого соприкосновения, взаимодействия литератур Северного Кавказа, как между собой, так и с иными художественными мирами — мирами русской и восточной литературы - не умаляют их генеалогической самобытности, не лишают эти литературы «лица необщего выраженья» (В Белинский)
Объектом исследования явились произведения северокавказской прозы «Дорога к счастью», «Состязание с мечтой» Т Керашева, «Род Шогемоковых» X. Теунова, «Горцы» А Шортанова, «Вершины не спят» А Кешокова, «Мюрид революции» М Мамакаева, «Волчьи ночи», «На второй день, утром» С Чахкиева, «Воля» А Теппеева, «Сто первый перевал» И Машбаша, «Очаг» С Капаева, «Поэт» Э Капиева, «Сулак-свидетель» М. Хуршилова, «Я горжусь» А Аджаматова (Ат-кая), «Мой Дагестан» Р Гамзатова, «Комок земли ветер не унесет»
Ф Алиевой, «Три солнца», «В полдневный жар» М.-С Яхьяева, «На берегах Зеленчука» X Абукова, «Медовые скалы», «Снежные люди», «Чрезвычайный комиссар», «Исповедь на рассвете»» А Абу-Бакара, «Дикарка», «Отец пророка» М -Р Расулова (Магомед-Расула), «Улица во всю длину», «Двери открыты настежь» А. Евтыха, «Кто убил человека из рая» И Казиева, «И Судный день впереди» К Абукова, «Месть», «Корни держат дерево», «Раненые скалы» М. Магомедова, «Махач» Ибр Керимова и др, по своей историко-социальной масштабности и художественному совершенству подтверждающие наступление долгожданной зрелости, увенчанной эпическим мышлением
Степень разработанности темы В ходе предварительного осмысления темы и проблематики настоящего исследования мы исходили из того обстоятельства, что до настоящего времени не было написано целостного труда, посвященного генезису, динамике развития и научному осмыслению достижений северокавказской прозы к исходу XX — началу XXI века. Даже в шеститомном издании «История советской многонациональной литературы» прошлое и настоящее национальных литератур народов Северного Кавказа представлены раздельно - без вводной обобщающей статьи
Достижения национальных литератур региона фиксировались в докладах и сообщениях, посвященных «небывалому расцвету» литератур, называвшихся тогда «младописьменными», а диссертационные работы и изданные в 60-70 годы минувшего века «Очерки развития национальных литератур», осветившие пути формирования и становления национальных литератур Северного Кавказа, также страдали обзорно-декларативным характером. Так, в трудах Г. Мусахановой, Ф. Абакаровой, С Алиевой, А Ардасенова, Л. Бекизовой, Л Каше-жевой, А Караевой, Е Машитловой, X Туркаева, О Мальсагова, Н Мурзаева и др анализ творческого процесса нередко подменяется перечислением литературных фактов, описанием событий или составлением библиографических справок «История дагестанской советской литературы» в 2-х томах (1967), созданная коллективными усилиями большой группы ученых, на наш взгляд, не избавлена от недостатков, главные из которых - неполнота творческой панорамы, фактографически-описательное освещение процесса развития национальных литератур, отсутствие плодотворной концепции зарождения и становления национальных советских литератур
Проблемы генезиса и динамики развития национальной прозы Северного Кавказа частично освещены в монографиях «Дорога в современность» С Алиева (Махачкала, 1977), «От богатырского эпоса к роману» Л. Бекизовой (Черкесск, 1974), «Этюды о литературах Дагестана» К Султанова (Москва, 1978), «Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей» X Туркаева (Грозный, 1978), «На путях развития дагестанской прозы» С Ахмедова (Махачкала, 1978), «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» К Шаззо (Тбилиси, 1978), «Литература правды жизни» А Абдуллатипова (Махачкала, 1984), «Диалог времен» 3 Акавова (Махачкала, 1996), «Духовная литература аварцев» С Хайбуллаева (Махачкала, 1998), «Русскоязычная литература Дагестана Проблемы национального и интернационального взаимодействия» Ш Мазанае-ва (Махачкала, 1998), «Поиск продолжается» А Вагидова (Махачкала, 2000), «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе» Р Ахмедовой (Махачкала, 2002), «Кумыкская проза начала XX в » М Гусейнова (Махачкала, 2003), «Дагестанская проза второй половины XX века» А Вагидова (Махачкала, 2005) и др
В монографии «В контексте духовной общности Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» 3 Толгурова (Нальчик, 1991) содержится раздел «Роль традиций в расширении содержательно-структурных категорий повествовательных жанров Принцип историзма и современный роман Северного Кавказа», в котором осмысляются некоторые аспекты современного литературоведения, личность-социум, герой и конфликт, политическое как эстетическое и т д В монографии «Художественная проза народов Дагестана» С Ахмедова (Махачкала, 1996) проанализированы значительные явления многоязычной дагестанской прозы в историко-эволюционном аспекте, становление новоэпических традиций и развитие героико-патриотической темы, образ современника в лирической и лиро-романтической прозе, конфликты и характеры в произведениях конкретно-аналитического направления, проблемы духовности личности Теоретически значимо широкое, панорамное наблюдение над возрожденческими тенденциями в художественном творчестве многоязычного региона академика Г.Г Гамзатова: «Литературное движение второй половины XIX века поражает обилием и разнообразием талантов, принадлежавших разным эстетическим и стилевым течени-
ям и представляющих все народы многоликого Дагестана Здесь остается добавить, что сказанное относится не только к народам Дагестана, но и всего Северного Кавказа. При этом наблюдается удивительная синхронность в выступлениях родоначальников разных литератур Достаточно сказать, что среди замечательных художников, сформировавшихся во второй половине XIX века, имена осетинских поэтов К Хетагурова (1859-1906), Т Мамсурова (1843-1899), абазинца А-Т. Кешева (1840-1872), балкарца К Мечиева (1859-1945), кабардинца Б Пачева (1854-1936), карачаевцев И Крымшаухалова (1864-1910), А Акбаева (1877-1938), А Кочхарова (1834-1940), ногайца А Джанибекова (1860-1909), аварцев Али-Гаджи из Инхо (1846-1860), Чанки (1860-1909), кумыкского поэта Йырчи Казака (1830-1879) итд»1.
Эволюционные процессы в недрах национальных литератур народов Северного Кавказа исследовал А Ю Абдуллатипов на материалах художественного наследия родного кумыкского народа Его монография «История кумыкской литературы (до 1917 года, 1 часть, Махачкала, 1995)» носит новаторский характер. Новизна заключена в самой концепции научно-педагогического труда - проследить динамику творческого процесса не как стихийного потока, а как глубоко и четко выстроенную социально-философскую и эстетическую систему В книге многосторонне охарактеризованы периоды Средневековья, Нового времени, Просвещения, революционно-демократического направления, проблемы формирования творческого метода Это -взаимообусловленные, взаимодополняющие этапы восхождения национального художественного мышления Принципиально важно и то, что автор свои выводы и обобщения мотивирует на анализе творчества и мировоззрения таких выдающихся личностей, как Йырчи Казак, М.-Э Османов, Абусуфьян Акаев, Шихаммат Кади из Эрпели, Нухай Батырмурзаев и др
Большим подспорьем в исследовании нашей диссертационной темы стали коллективные сборники «Способность к диалогу» (часть 1, М «Наследие», 1993) и «Нация Личность Литература» (М • «На-
1 Гамзатов, Г Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане истоки, традиции, своеобразие художественной системы / Г Гамзатов Махачкала, 1978 С 16-17
следие», 1996), в которых помещены статьи «Понятие нации в современном общественном и художественном сознании» Г. Ломидзе, «Национальное самосознание и литература», «Национальная идея и национальная литература» К К Султанова, «Приметы обновления» С. Алиевой, «Время перечтений» Н Надъярных и др
В книге «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (Москва, 2001) К. Султанова в результате глубокого литературоведческого и социофилософского анализа прозаических книг «Поэт» Э. Капиева и «Мой Дагестан» Р. Гамзатова выдвинута задача избавления литературных героев от «проявления духовного провинциализма»
На Всероссийской научной конференции «XX столетие и исторические судьбы национальных культур традиции, обретения, освоение», состоявшейся в Махачкале (октябрь 2000 года), говорилось об актуальности проблемы создания коллективного научного труда, в котором будут освещены исторический опыт и художественные искания северокавказских литератур на протяжении XX столетия как единой идейно-эстетической общности. Академик Г Гамзатов в своем докладе на этом форуме говорил, что «нет такого обобщающего труда, который раскрыл бы научно обоснованную панораму истории народов, входящих в состав России и образующих Российскую Федерацию»2 Надо полагать, что в такой обобщающей истории литератур многонациональной России будет отведено подобающее место и литературам Северного Кавказа Поэтому наша работа носит характер осмысления опыта и достижений прозы северокавказского региона в художественном исследовании бытия человека в XX веке
Методологической основой настоящего исследования послужили взгляды классиков русской революционно-демократической критики на историю и художественное наследие народов Кавказа Мы исходили также из богатейшего опыта советской литературоведческой школы, разработавшей принципы и методы историко-типологического, системного и сравнительного изучения мирового литературного процесса, сформулированные и развитые в трудах
2 XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур традиции, обретения, освоение // Материалы Всероссийской научной конференции Махачкала, 2003 С 19
В М Жирмунского, Н И Конрада, М.М Бахтина, Д.С Лихачева, М Б Храпченко, Б Л Сучкова, И Г Неупокоевой, Ю Б Виппера, Г И Ломидзе, М Н Пархоменко, И С Брагинского, Г.Г. Гамзатова, Каз Султанова, К И Абукова, А.Ю Абдуллатипова, С М. Хайбул-лаева, К Г Шаззо, А М Вагидова, С. X Ахмедова, 3 Н Акавова и др.
В основу настоящего исследования положен принцип историко-оценочного объективизма в определении вклада северокавказских литератур в советский и мировой эстетический фонд XX столетия При этом принципиально важным представляется исключение как необоснованного восторга иллюзорными, мнимыми, поверхностными достижениями, так и огульное отрицание значимых, общепризнанных произведений региональной прозы Мы исходили также из того, что в ряде литературоведческих трудов и литературной критике 60-70 годов минувшего века проблема выявления национального своеобразия прозы нередко сводилась к нарочитой архаизации горской действительности, когда излишняя фольклорность приводила к искажению правды характеров и т д
Целью пастоящего исследования является
- Историко-эстетический обзор многоязычной, полифоничной, разноуровневой прозы Северного Кавказа XX столетия как единой идейно-художественной системы, порожденной региональной общностью в системе общероссийского литературного восхождения к новым тематическим, концептуальным и эстетическим рубежам
- В исследовании литературного процесса Северного Кавказа и Дагестана мы будем исходить из осознания того императива, что время порождает и определяет жизненные мотивы и контуры конфликтов, а литература в свою очередь - по мере своих возможностей - отображает и осмысливает эти конфликты
- В осмыслении путей и достижений национальной прозы края в качестве важнейшего критерия мы считаем путь от локально-национального — к общероссийскому, общесоветскому общечеловеческому уровню осмысления действительности, ибо именно таким образом происходило формирование личности, названной «советским человеком»
- Необходимо выявить, в «каком свете» (оптимистическом, драматическом, инфантильном, романтическом, самоотстраненном и т.д ) северокавказской прозой изображен национальный характер ли-
тературного героя Этот аспект проблемы органично подводит исследование к размышлениям над проблемами метода, стиля и поэтики художественных произведений северокавказских национальных литератур изучаемого периода в контексте русско-национальных творческих связей
Пристальный анализ национального характера, нравственного кодекса новой личности во всех ее проявлениях - одна из основных задач настоящей диссертационной работы. Осмысление проблем, эпоха и личность, человек в стихии XX столетия, особенности национального характера, трансформация горца в гражданина великой державы - решающие аспекты главной задачи исследования
Научная новизна Постановка данной проблемы предопределяет многоаспектность нашего исследовательского внимания, она обусловлена стремлением пересмотреть некоторые методологические подходы к исследованию литературного процесса Дагестана и Северного Кавказа, выйти за рамки узких социально-классовых оценок Научная новизна исследования выражается в поиске новых методов и методик, критериев научности, выявлении новых измерений нравственного потенциала национальных литератур По теоретической направленности настоящая работа носит характер осмысления опыта и достижений прозы северокавказского региона в художественном исследовании бытия человека в многоликом и противоречивом XX веке Р Гамзатов охарактеризовал этот век как столетие, на протяжении которого « никогда так много лжи и крови не проливалось в мире » и «Быть может, никогда, как в нашем веке .... Мир не боролся против лжи и зла»
На защиту выносятся следующие положения:
- При языковом различии и неравнозначности художественных традиций литературы малочисленных народов в поле единого творческого метода - метода социалистического реализма - за десятилетия советского развития прошли ускоренный путь профессионального становления
- Время порождает и определяет жизненные мотивы и контуры конфликтов, а литература Северного Кавказа и Дагестана в свою очередь - по мере своих возможностей - отображает и осмысливает эти конфликты. Великая Октябрьская революция, гражданская война, т.е жестокое противостояние породило множество непримиримых мно-
гообразных конфликтов (социальных, нравственных, психологических)
- Основным стимулирующим фактором эволюционных процессов духовного становления личности и формирования национального характера в северокавказских литературах выступает эпоха великих потрясений
- Основными истоками развития национального характера являются национальное своеобразие, образ автора как выражение национального характера и национальный характер как аспект художественно-аналитического повествования
- Произведения А Балакаева, X. Теунова, М Хуршилова, Аткая, М -С Яхьяева, М Магомедова, А Кешокова, Т Керашева, А Евтыха, И Машбаша, Ш Альбериева, А Абу-Бакара созвучны своей устремленностью художественному осмыслению острых социальных и нравственных конфликтов, подчеркнутым вниманием к теме гуманизма, что выражается, прежде всего, в пристальном исследовании духовного мира героя, вовлеченного в стихию происшедших в XX веке катаклизмов.
- Эстетические ресурсы бессюжетной прозы в создании национального характера проявились в процессе творческого переосмысления художественных традиций (Э Капиев «Поэт», Р Гамзатов «Мой Дагестан», М Батчаева «Быть человеком» и др ). Бессюжетная проза в эстетической системе северокавказского литературного контекста занимает приоритетное положение, а ее художественные возможности далеко не исчерпаны.
- Перемещение конфликтных зон в духовную жизнь, психологические составляющие личности литературного персонажа, наблюдаемые в лирической прозе, — отразились в прозе второй половины XX в (А Аджаматов «В кумыкской степи», «Кто убил человека из рая» И Казиева, «И Судный день впереди» К Абукова, «Ясновидящий дурак» Магомед-Расула, «Куко», «Последний выстрел» Т Керашева и др)
Практическое значение данной работы определяется потребностями литературоведческой науки во всестороннем исследовании проблем эволюции конфликта и национального характера в прозе северокавказского региона. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок при иссле-
довании многонациональной литературы народов Российской Федерации, для написания литературоведческих работ и учебной литературы, а также могут оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации апробированы в монографии «Проблемы эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа» (2007), в статьях опубликованных на страницах научной периодики («Вопросы филологии», «Вестник Дагестанского научного центра»), в тематических сборниках ДГУ и научных работах депонированных в ИНИОН РАН
О результатах исследования сообщалось в докладах на научных конференциях «Культура межнационального общения- проблемы формирования и развития» (Махачкала, 2002), «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» (Махачкала, 2004), «Библиотеки как центры диалогов культур и общероссийского патриотизма народов России» (Махачкала, 2006) По материалам диссертации разработан спецкурс «Критико-библиографические проблемы литератур народов Дагестана и Северного Кавказа», который читается на факультете культуры ДГУ
Диссертация обсуждалась в ДГУ на кафедре литератур народов Дагестана и Востока
Структура и объем работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы Структура работы подчинена логике исследования, отражающего художественные особенности развития северокавказской и дагестанской литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, освещаются теоретические вопросы, касающиеся изучения проблем развития конфликта и национального характера в литературах народов Северного Кавказа и Дагестана, намечены цель и задачи исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость диссертации
В первой главе «Этносоциальные предпосылки многообразия конфликтов в прозе народов Дагестана н Северного Кавказа»
рассматривается проза XX века В своем исследовании литературного процесса мы исходим из осознания того императива, что именно время порождает и определяет жизненные мотивы и контуры конфликтов, а литература в свою очередь - по мере своих возможностей -отображает и осмысливает эти конфликты. Великая Октябрьская революция (ныне кое-кем уничижительно нареченная «переворотом») и последовавшая за ней гражданская война всколыхнули многонациональную Российскую империю, раскололи общество на два враждебных лагеря - ратующих за многовековые устои господ-эксплуататоров и бедноту, требующую социальной справедливости и права на человеческую жизнь на своей земле Это повсеместное и жестокое противостояние породило множество непримиримых конфликтов -социальных, нравственных, психологических
В национальных литературах народов Дагестана и Северного Кавказа в целом революционные события и гражданская война - во всей их драматичности - нашли отражение в публицистике тех лет (газеты «Илчи», «Чанна цуку» - «Утренняя звезда» на лакском языке, журнал «Танг чолпан» - «Утренняя звезда», газета «Ишчи халкъ» -«Трудовой народ» на кумыкском языке и др ) Этот процесс в значительно расширенном, обобщенном виде рассматривает 3 Акавов в монографии «Диалог времен». «Художественное творчество северокавказских писателей (М -Э Османова, К. Хетагурова, А.-Г Кешева, Г Б. Абаева, К Мечиева, Йырчи Казака, Етима Эмина, Омарла Баты-рая и др), - подчеркивает исследователь, - показало, что этот идеал неизбежно вступает в противоречие с действительностью, вместо искомой гармонии - неустроенность, вместо стройного течения жизни в соответствии с законом — произвол и неприятный деспотизм; вместо
оценки человека по уму и заслугам - интриганство и откровенная лесть, вместо разумного расходования государственных средств и сил народных на общественное благо - лихоимство, взяточничество, роскошь и расточительство»3
Необходимо признать, что революция и гражданская война, как в Дагестане, так и в ареале всего Северного Кавказа, не получили синхронного отображения в художественной литературе Попытки предпринимались - и это бесспорно В частности, С Ахмедов упоминает о ранее неизвестном незаконченном романе 3 Батырмурзаева «Почему вы не готовитесь?»
Давно вошло в научный обиход публицистическое произведение 3 Батырмурзаева «Исторические дни в Дагестане», опубликованное в журнале «Танг чолпан» (1918, № 9), в котором весьма обстоятельно и в то же время достаточно просто отображена сложная внутриполитическая обстановка в Дагестане в начале 1918 г Конфликт в повести четко очерчен вооруженное противостояние и противопоставление народных масс и обманутых религиозными предводителями шариа-тистов
Определенный интерес представляют повесть «Обманутая любовь» К. Закуева (1919) и роман А -Г Ибрагимова «Аманхор» (1915) Оба произведения стали известны значительно позже их написания (1935 и 1962)
Литературы народов Северного Кавказа (в частности, прозаические произведения) не располагают значительным по охвату событий и художественно зрелым синхронным опытом эпического осмысления событий и конфликтов, характерных для революции и гражданской войны, таким образом, отсутствует обстоятельная литературная летопись тех суровых лет Подтверждением этому суждению является пятый том «Истории советской многонациональной литературы» (Москва, 1974), в котором истории литератур Дагестана, Осетии, Ка-барды, Балкарии, Карачая, Черкессии, Адыгеи описываются с начала с 50-х годов XX столетия
Исключение составляет чеченская литература, в которой запечатлен роман Саид-бея Арсланова «Дог-Дагар» («Твердо держи свое
3 Акавов, 3 Н Диалог времен / 3 Н Акавов Махачкала Дагкнигоиздат, 1996
С 63 14
сердце»), опубликованный в журнале «Революция и горец» (1930, № 1,2, 8) Этими доводами можно, пожалуй, объяснить достаточно позднее зарождение историко-революционных повестей и романов в литературах Северного Кавказа В Дагестане появились романы «Су-лак-свидетель» М Хуршилова, «Большевик гор» И -X Курбаналиева, трилогия «Месть», «Корни держат дерево», «Раненые скалы» М Ма-гомедова, «Махач» Ибр Керимова, «В горах Дагестана» М. Башаева, «Следы на мосту» 3 Эфендиева, повесть «Весна, пришедшая с Севера» Ю Гереева, «Герои в шубах» Р Динмагомаева и др А также романы «На берегах Зеленчука» карачаевца X Абукова, «Зарево» М Дышекова, «Род Шогемоковых» кабардинца X Теунова, «Горные орлы» балкарца Ж Залиханова, «Новый талисман» Б Гуртуева, «Бек-болат» ногайца С Капаева, «Сыновья Беки» ингуша А Бокова, «Счастье, рожденное в борьбе» калмыка А Балакаева и др посвящены процессам внедрения в сознание и быт горцев идей и принципов нового советского образа жизни как следствие победы трудящихся масс в революции и гражданской войне
В этой связи нельзя не учитывать следующую закономерность каждый этап истории порождает характерные конфликты и коллизии человеческих отношений Именно на почве меняющихся ситуаций («ситуационная правда») возникают различные типы конфликтных узлов На наш взгляд, определенные дополнения к принятой в науке системе типологии конфликта не могут вызвать категорических возражений, так как на творческом опыте великой русской литературы и вершинных явлениях литератур народов Северного Кавказа многообразие типов конфликтов представлено весьма впечатляюще Однако необходимо поставить принципиально важный вопрос о правдивости и социально-нравственной значимости конфликтов, причем выявить и описать критерии типичности обстоятельств, породивших те или иные его типы.
В основе конфликта историко-революционных романов лежат полные драматизма судьбы народов, их мучительный путь, полный борьбы и лишений, нередко обрываемый превосходящими силами противника
В прозе Дагестана и Северного Кавказа 50-60-х годов наступает пора, которую можно обозначить как этап «концептуального произведения» - прошлое осмысливается с подчеркнутой, осознанной проекцией на ценности сегодняшнего дня
В своем романе «Сулак-свидетель» М Хуршилов предпринял попытку обобщить и художественно осмыслить такую серьезную проблему, как отношение горца к революции Гражданское возмужание Омара и его революционное формирование проходят в жестком преодолении нескончаемой цепи личностных и сословно-социальных конфликтов с такими нечистоплотными типами, как Араш-наиб, Уза-ир, купец Аванес и др
Историко-революционную тему в своем многогранном творчестве масштабно и глубоко разработал М Магомедов в трилогии «Месть», «Корни держат дерево», «Раненые скалы» Во всех этих произведениях местом действия является аул Бакдаб В судьбах небольшого горного аула и его жителей автору удается найти полноценное отражение событий, происходящих во всем Дагестане, последствия революции и социально-политических сдвигов в недрах дагестанского общества проявляются повсеместно в переменах в общественном укладе, находят благодатный отклик в сердцах бедняков Процесс духовного прозрения широких народных масс, разбуженных революцией к активному историческому созиданию нового мира, стал магистральной темой прозы всех северокавказских литератур В этом ряду особо следует отметить романы «Горцы» А Шорта-нова, «Утренняя звезда» X Байрамуковой, «Раскаты далекого грома», «Гошевнай» И Машбаша, «Баржа» А Евтыха, «Сломанная подкова», дилогия «Вершины не спят» А Кешокова и др , в которых отчетливо и последовательно с позиций исторической перспективы анализируются социальные конфликты
А Кешоков далек от упрощенного, прямолинейного разрешения сложных проблем, нарочитого их упрощения и сглаживания самой жизнью предопределенных конфликтов А Кешоков глубже многих других писателей показал классовую борьбу, развернувшуюся в Ка-барде в годы революции и становления Советской власти, правдиво воспроизвел характерные для данного народа типы конфликтов, противоборство философско-нравственных идей, порождаемых этой борьбой Дилогия «Вершины не спят» состоит из новелл - и это служит созданию впечатления ее панорамности. писатель сосредоточивает в событийном основании романа десятки сюжетов, композиций, характеров людей, которые и «живут» вполне самостоятельной и завершенной художественной мыслью, и естественно, без напряжения
включаются в единый идейный и сюжетный поток романа - качество, образовавшееся в результате органического соединения обобщающих эпоху и ее события начал с тонким художественным проникновением в суть конкретных фактов и явлений, углублением в мир человеческих воззрений. И, наконец, дилогия без перегрузок пробивает развернутые временные и пространственные русла потому, что ее материальный и идейно-художественный напор создается усилиями множества мощных характеров героев, судьба каждого из которых со связанными с нею событиями и кругом людей есть содержание отдельного романа как, например, Лю, автобиографического героя, проведенного через все повествования, Махтанова, Меремканова, жизнь и деятельность которых связаны с судьбой всей нации, Бота-шева, Клишбиева, Жираслана, образы которых тоже раскрываются в многообразном и драматическом движении времени4 Таким образом, в своей дилогии А Кешокову удалось организовать образный строй произведения, концептуальную систему, насыщенную разнозначи-мыми событиями и острыми неразрешимыми конфликтами
Вторая половина XX века в судьбах национальных литератур Северного Кавказа характеризуется заметным тяготением прозаиков к монументально-обстоятельному, эпическому изображению народной жизни. В этой связи нам представляется уместным отметить, что литературная критика 60-70 годов минувшего столетия оценивала интерес ряда писателей к освоению эпических жанров как «манию величия», так как роман считался решающим критерием зрелости национальных литератур, а автор-эпик считался «живым классиком». Не исключено, что маниакальные страсти и могли иметь место, однако главной причиной тяготения к эпическим жанрам явилось глубокое осознание того, что масштабное отражение и осмысление таких переломных и исторически значимых событий, как революция, смена власти и курс на социалистическое переустройство жизни, были возможны лишь в предельно емких художественных формах В этом отношении большой интерес представляют произведения Т. Керашева, обращенные к историческому прошлому адыгов «Дочь шапсугов», «Месть табунщика» и «Абрек», X Теунова «Аслан», Б. Гуртуева
4 Шаззо, К Г Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах/К Г Шаззо Тбилиси, 1978 С 152-153
«Новый талисман», С Чахкиева «Волчьи ночи», М. Мамакаева «Мюрид революции»
В исторических судьбах народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, 30-40-ые годы характеризируются значительным оживлением культурно-просветительского процесса, тематическим и жанровым обогащением национальных литератур. Интерес к событиям революции и гражданской войны не угасает. Вместе с тем в поэзии и прозе Дагестана начинают активно разрабатываться проблемы социалистического просветительства, причем не только в аспекте «первичной грамотности» населения и мировоззренческой переориентации горцев, а также борьбы с устойчивыми, имеющими многовековую традицию ментальными установками и пережитками прошлого
Произведения А Кешокова, А Евтыха, И. Машбаша (имеются в виду их повести и романы) созвучны своей устремленностью к художественному осмыслению острых социальных и нравственных конфликтов, подчеркнутым вниманием к теме гуманизма, что выражается, прежде всего, в пристальном исследовании духовного мира героя, вовлеченного в стихию революционных катаклизмов
Роман «Сто первый перевал» И Машбаша отмечен стремлением писателя постигнуть «жизнь души» человека в ускоряющемся беге времени и потоке противоречивых событий Это произведение о войне, хотя в нем отсутствует обстоятельное описание фронтовых эпизодов, так как по авторскому замыслу война является лишь историческим фоном, контекстом, который позволяет «проверить прочность человеческого материала»
В романе «Сломанная подкова» А Кешокова, также посвященном Великой Отечественной войне, действует огромное количество персонажей - военных и гражданских, изображенных в водовороте трагических событий летом и осенью 1942 года Масштабы описываемого и художественно осмысливаемого материала впечатляют, а конфликтные узлы повествования охватывают и прошлое, и настоящее, и будущее малочисленного народа
Идеологический конфликт романа - борьба против фашизма - выявляет характеры людей, обнажая их моральную и гражданскую сущность Большое число персонажей произведения способствует раскрытию «лица нации» в масштабе истории и в этнокультурных проявлениях, в истоках национальной жизни, перспективах ее развития
Конфликтная основа романа зиждется на противостоянии капитана Локотоша и политкомиссара Якуба Бештоева. Процесс вызревания этого конфликта мастерски прослежен А. Кешоковым, который колоритно рисует различных представителей национальной дивизии, принимавшей участие в боевых операциях на Дону, детально описывает фронтовой быт Романисту удается художественно убедительно и психологически достоверно показать, как еле ощутимая вначале неприязнь исполненного величия и достоинства Локотоша к холеному, вышколенному «юристу», прекрасно знающему юриспруденцию и традиции национальной жизни, умеющему их сочетать Якубу Беш-тоеву, медленно, но неизбежно перерастает в идейно-нравственное столкновение между ними
Решительный шаг к зрелости художественного осмысления сельской жизни в литературах Северного Кавказа был сделан в результате более глубокого, многопланового творческого поиска Т Керашева, Ю Тлюстена, X Теунова, И Машбаша и др В упрочении этой тенденции особую роль сыграли роман «Баржа» и дилогия «Улица на всю длину» и «Двери открыты настежь» А Евтыха В центре внимания автора дилогии - семья Шалаховых. Повторяя внешние приметы классического семейно-родового романа (Голсуорси, Горький), А Евтых показывает «изнутри» процесс нравственной деградации этой семьи и крах шалаховской философии «властвуй и хватай», основы которой были заложены отцом Хатажука - Ибрагимом Шалахо-вым Зрелость северокавказской прозы состоит в ее смелом движении к исследованию глубоких, противоречивых и многомерных характеров Во второй половине XX - начале XXI столетий эпический конфликт из области внешней жизни переместился в сферу духовной жизни, человеческой психики, моральных ценностей Не менее примечательная особенность в динамике северокавказской прозы - писатели не «выдумывают» конфликты, а стремятся постичь подлинные причины их происхождения и предугадать пути их разрешения Иллюстрацией старой и давно ушедшей в прошлое тенденции может служить рассказ адыгейского писателя Д Костанова «Красный букет», в котором серьезный жизненный конфликт лишен жизненной глубины, «обескровлен» и низведен до плоскости безжизненной бесконфликтности.
Перемещение конфликтных зон в духовную жизнь, психологические составляющие личности литературного персонажа, наблюдаемые в лирической прозе, - отразилось и в большом эпосе - панорамном романе, хотя главной проблемой молодого романа по-прежнему остается недостаточная психологическая глубина предлагаемых типов и обстоятельств, отсутствие у многих писателей возможности «высказать правду о душе человека» (А Толстой). В доказательство данного суждения можно привести немало примеров из национальной прозы, в которой встречаются произведения идейно-эстетической ценности Роман «Куко» и новелла «Последний выстрел» Т Керашева появились в 1968 году, но сильно различаются по многим аспектам. Отличия состоят не в том, что роман посвящен современности, а новелла - «делам давно минувших дней», принципиальное отличие заключается в том, что новелла без видимых «белых швов» сюжета и наивного схематизма показывает уже вскрытые временем коренные социально-психологические истоки характера
Осмысливая сущность и остроту литературного конфликта различной типологии, нельзя упускать из виду его обусловленность конкретно-историческими предпосылками, его неразрывную связь со временем, противоречиями эпохи, которые вызревают в недрах общественной жизни народа
Вторая половина XX столетия, по сравнению с прежними десятилетиями, была гораздо более благоприятной в содиально-полити-ческом и культурном отношениях: шла мирная жизнь, страна была охвачена созидательным трудом, однако это вовсе не означало, что реальность была лишена противоречий, конфликты оставались, нередко старые конфликты приобретали новые формы, возникали новые типы конфликтов, часто далеко не простых и трудноразрешимых В 60-ые годы XX века главной задачей общественно-политической жизни страны была идея воспитания человека нового типа, наделенного высокими моральными качествами Литература проявляла пристальный интерес к человеку, пытаясь в реальных людях разглядеть черты, которые будут присущи человеку нового типа, человеку будущего
Серьезный нравственный конфликт на почве производственных противоречий обозначен и художественно осмыслен в повестях «Испытание» (журнальный вариант «Лоботряс») 3. Зульфукарова, «Теса-
ный камень» М Магомедова, «Землетрясение» И. Керимова, «Начало пути» М. Давыдова, в романах «Могила кровника» Ш. Альбериева, «Огни» М Сулиманова, «Гроздья винограда» М Бахшиева, «Лезгины» А Агаева В повести «Снежные люди» А. Абу-Бакар, избрав традиционный горский бытовой сюжет, показывает комически гиперболизированный конфликт, круги от которого расходятся все шире и шире, охватывая «и стар, и млад» небольшого аула, отрезанного от мира непроходимыми горами В первую очередь, этот конфликт помогает лучше понять духовный мир Хевы, которая, как полагает Ха-жи-Бекир, была «заботливой и послушной женой», а на самом деле мечтала о другой жизни, полной света, любви, ласки А Абу-Бакар создает такие ситуации, которые вскрывают истинную сущность героев Сюжет строится главным образом вокруг трех лиц Хажи-Бекира, Хевы и Адама, но конфликт, созревая в жизни действующих лиц этой смешной и одновременно грустной пьесы, выводит на сцену и всех шубурумцев для суда над главными героями
В дагестанской прозе второй половины XX века значительное место занимают конфликты в семейно-бытовой сфере. Проблемы, связанные с взаимоотношениями в «узком кругу», глубоко и психологически правдиво отображены в романах «Разрыв» и «Землетрясение» Ильяса Керимова
Северокавказская проза в ретроспективном осмыслении революции и гражданской войны достигла значительных успехов на путях движения к социалистическому реализму правдивое многомерное отображение событий, создание запоминающихся образов борцов за счастье народа, обогащение средств художественной выразительности
Конфликты - их природа, степень ожесточенности, исход - многообразны В данной главе мы предприняли попытку проанализировать процесс отражения жизненных конфликтов в художественной литературе народов Северного Кавказа - в этнонациональном, социальном и идеологическом планах В результате анализа и научного осмысления значительного пласта прозы народов Дагестана и в целом Северного Кавказа второй половины XX столетия мы выявили важную закономерность для молодых литератур проблема глубины и правдивости отображения конфликтов была одной из сложнейших творческих задач Не всем авторам и не всегда удавалось в историче-
ском срезе и во взаимообусловленности двуединства категорий «время» и «обстоятельства» выявлять суть и противоречивость конфликтов, раскрывать их этносоциальные предпосылки, национальные особенности, связанные с региональной (исторической религиозной, этической, психологической) спецификой
Каждый этап истории порождает характерные именно этому отрезку времени столкновения идей, принципов - мировоззренческих, нравственных, групповых Именно на почве меняющихся ситуаций («ситуационная правда») возникают различные типы конфликтных узлов В связи с этим мы рассматриваем такие виды конфликтов, как сословные, производственные, семейно-бытовые, групповые, родовые и т д
Таким образом, анализ художественного материала (прозы А Евтыха, X. Теунова, М Хуршилова, А Кешокова, И Машбаша, М -С. Яхьяева, М Магомедова и др) подводит к заключению уровень разработки проблемы конфликта в литературах северокавказского региона непосредственно связан с масштабом и мастерством художника, его историко-социальным горизонтом и интеллектом
Во второй главе «Предпосылки формирования национального характера: эпоха как фактор стимулирования эволюционных процессов духовного статуса личности» обращено внимание на то, что национальный характер любого народа обусловлен особенностями мироведения и миропонимания индивидуумов, в свою очередь, миропонимание каждого представителя народа формируется общими для всего народа коллективными образами и представлениями Художественное мышление человечества восходит к мифам, поэтому, как считает Е Мелетинский, «история культуры на всем ее протяжении так или иначе соотносилась с мифологическим наследием первобытности и древности, отношение это сильно колебалось, но в целом эволюция шла в направлении «демифологизации» Сущности ми-фологизма XX века нельзя понять, не уяснив специфику подлинной мифологии, первобытной и древней, не поставив вопрос о соотношении их между собой»5.
Очевидно и то, что миф - хранитель памяти человечества Вместе с тем память эта открывает пути не только в прошлое, но и в будущее, ибо для современного человека «помнить» - означает и жить
5 Мелетинский, Е Поэтика мифа / Е Мелетинский М Наука, 1976 С 10
днем сегодняшним, и одновременно прогнозировать будущее, что не только естественно, но даже обыденно - привычно Содержательную емкость мифа, мифического сознания убедительно объясняет Т. Чернышева в статье «Фантастика и современное натурфилософское мифотворчество». « . Те или иные мифы живут в сложном общественном организме всегда, но бывают этапы - особенно активные в этом плане эпохи переломные, эпохи сдвигов, коренной перестройки массового сознания, - констатирует автор, - когда меняются самые широкие представления о мире и возникает необходимость смены «мифологической парадигмы», построения новой картины мира, а не просто подновления старой» Большое значение для настоящего исследования имеют дальнейшие размышления Т. Чернышевой «Волею судеб нам довелось быть современниками третьей великой эпохи мифотворчества, поскольку мы живем в особенное время»6 Этим «особенным временем», можно предположить, и был XX век
Миф способствует также выходу литературы из узких бытовых рамок на уровень планетарного мышления, осмыслению в литературном творчестве глобальных проблем истории и современности.
Обращение современной литературы к образам и структуре мифологических «Дата Туташхиа» Ч. Амирэджиби, «Буранный полустанок» Ч Айтматова, «Твоя заря» О. Гончара, «Царь-рыба» В Астафьева и др подтверждает формирование новой художественной системы искусства слова, единой по своим идейно-эстетическим принципам и в то же время обладающей национальным своеобразием
Таким образом, обращение литературы к мифу, органическое взаимодействие литературы и мифа или даже сплав литературного и мифологического никак не означают регресса профессионального искусства слова XX столетия, скорее наоборот, это демонстрирует расширение и углубление художественного потенциала искусства, обретение им содержательной и изобразительной многозначности
В первом параграфе «Истоки формирования национального характера» рассматриваются взаимоотношения различных эстетических систем, в частности, фольклора и литературы, имеющих свои традиции, особенности развития и функционирования, являются жи-
6 Чернышева, Т Фантастика и современное натурфилософское мифотворчество /Т Чернышева II Художественное творчество Л , 1983 С 64
вой связью различных типов художественного сознания, восходящих к разным историческим эпохам, связью, ставшей закономерностью развития литературного процесса в XX веке.
В полемике, в которой приняли участие Л Анненский, Г Ломид-зе, Ч Айтматов, Н Джусойты, Л Арутюнов, И Кузьмичев, А Эба-ноидзе и др («Вопросы литературы», 1976-1978), вопрос о том, почему все-таки литература постоянно и настойчиво возвращается к фольклору, разрешимый, видимо, на стыке разных наук (этнографии, истории, социологии, философии и литературоведения), остался открытым. К Султанов в заключающей дискуссию статье «Сложность и многообразие связей» высказал свою позицию в отношении литературно-фольклорной трансформации «Но даже гипотетически я не представляю себе и отдельного писателя, абсолютно свободного от воздействия фольклора, - писал он, - подлинный художественный поиск, каким бы новаторским он ни был, удерживает в глубине ощущение первоначала, синтезирует в себе традицию и одновременно ее продолжение»7. Немного неожиданным и очень интересным, на наш взгляд, является следующее наблюдение критика «Литература развивается не только благодаря, но и вопреки фольклору, причем это «вопреки» — не разрыв, а внутреннее столкновение, полемика, которая, если вдуматься, тоже есть форма связи»8.
Конструктивна также дифференциация, предложенная литературоведом Л Арутюновым, «дифференциация стадиально различающихся типов сознания и их исторических модификаций, столь различающихся между собой и столь сложных во всемирном историко-литературном процессе XX века Суть ее сводится к тому, что «надо стремиться увидеть различие типов взаимодействия мифологической и мифоэпической ориентации с современным литературным сознанием как внутри «особой типологической общности», так и в более широком контексте (от советского многонационального романа до латиноамериканского)»9.
7 Султанов, К Сложность и многообразие связей / К Султанов // Вопросы литературы 1978 №11 С 109
8 Там же С 111
9 Арутюнов, Л Развитие этических традиций в современной советской литературе / Л Арутюнов // Взаимодействие литератур и культур развитого социализма -М Наука, 1981 -С 127
Становится очевидным, что объединяемые в один типологический ряд писатели различаются не только самим типом мифологизирования, типом повествования, но и, главным образом, типом художественного сознания, определяемого в молодых литературах синтезом национальных мифоэпических или мифологических традиций с современным литературным сознанием, а также соотношением собственно эпических и философских жанров прозы (от эпопеи до интеллектуального романа)
Фольклор народов Северного Кавказа, несмотря на существенные языковые различия и отдельные этнопсихологические особенности, характеризуется сходством сюжетов и общностью систем персонажей Явление это отчетливо проступает в нартском эпосе В частности, исследования У Б Далгат показывают «существование у многих кавказских народов древней великано-богатырской и эпической традиции», на основе которой, очевидно, «и развивался героический нартский эпос»10.
А Аджиев, размышляя о генезисе и распространении нартского эпоса на Северном Кавказе, высказывает мысль, что ислам пытался изжить самую идею нартов, оценивая ее как некий противовес вере в Единого Бога. «У чеченцев и ингушей, принявших мусульманство после дагестанцев,, героический эпос сохранился лучше, чем у народов Дагестана, хотя и хуже, чем у адыгов, абхазцев, карачаево-балкарцев, принявших ислам, очевидно, позднее чеченцев и сравнительно менее приверженных соблюдению его догм У осетин же, которые в основной своей массе вообще не приняли ислам, эпос, как известно, сохранился полнее и лучше Видимо, не случайно осетинский эпос прежде других привлек внимание собирателей и исследователей нартиады»11 Замечательным памятником нартского эпоса кумыков является «Йыр о Карткожаке»
При исследовании фольклора, в том числе и фольклора народов Северного Кавказа, нельзя забывать характерную для этого региона закономерность - подвижность сюжетов при сохранении общности
10 Далгат, У Б Кавказские богатырские сказания древних циклов и эпос о нартах/У Б Далгат//Сказание о нартах - эпос народов Кавказа М Наука, 1969 С 161
11 Аджиев, А М Героико-исторические песни кумыков / А М Аджиев Махачкала, 1971 С 10
поэтики произведений народного творчества В качестве доказательства этой закономерности можно привести судьбу эпоса о «Кер-оглы» Легенды и сказания о Кер-оглы переходили из страны в страну, сохраняя основные идеи, мотивы и сюжетные линии, обрели новые черты и развивались в новых формах, соответствующих национальным поэтическим традициям Не менее убедительным примером являются также и нартские сказания Исторические корни, объединяющие нартские сказания всех национальных версий, надо искать в основных факторах кавказской общности12
Героические песни ХУП-Х1Х веков, посвященные событиям политической жизни и внутренним социальным взаимоотношениям в Аварии, А Ахлаков сводит к трем большим группам- 1) произведения, повествующие о борьбе горцев против внешних врагов Главными среди них являются песни и предания о разгроме Надир-шаха, относящиеся к XVIII столетию, и цикл песен и движении горцев под руководством Шамиля; 2) песни, посвященные различного рода походам, связанные с эпохой феодализма Эту группу песен сам народ определяет как «песни о вождях» или «песни о предводителях», т.е в большей или меньшей степени связанные или приуроченные к периоду набегов и войн Особое место среди песен этой группы занимают песни о походах в Цор, 3) в эту группу входят произведения, в которых раскрываются сложные социальные взаимоотношения отдельных горских обществ или отношения внутри сельской общины Наиболее значительным произведением этой группы является «Песня о Хочбаре», которая получила большое распространение и среди других народов Дагестана'3
Значимость «положительного героя», его «всеобщность» непосредственно зависели от национальной цельности и духовно-нравственной стабильности и упорядоченности общины (джамаата)
Шамиль - фигура общедагестанского и общекавказского масштаба Образ Шамиля и песни о Шамиле являются одной из самых значительных и ярких страниц дагестанского фольклора Следует
12 Петросян, А Решенные и нерешенные вопросы нартоведения / А Петросян // Сказания о нартах - эпос народов Кавказа М, 1969 С 8
Ахлаков, А Героико-исторические песни аварцев / А Ахлаков Махачкала, 1968 С 36
подчеркнуть примечательную особенность, которая сближает образ Шамиля с древними мифологическими образами, в героических песнях Шамиль воспевается не столько как религиозный деятель, сколько как предводитель освободительного движения горцев
Убедительными памятникоми переходного периода от собственно героической песни к песне героико-исторической, по мнению А Аджиева, являются «Йыр об Абдулле», «Йыр об Элвдаруше», «Песня Айгази» 1
Фольклор, благодаря удивительному жанровому многообразию, имеет большие возможности воспитательного и художественно-эстетического воздействия, прежде всего это касается нартовского эпоса, историко-героических и лиро-эпических песен, героических сказаний, легенд, а также сказок
В двадцатом столетии художественная форма (в литературе) более глубоко и плодотворно унаследовала от мифа и конкретно чувственный способ обобщения, и характерный для эпохи древности синкретизм, и не случайно термины «поэтика мифа», «поэтика мифотворчества» или «поэтика мифологизирования» закрепились в литературоведении как историко-философские и как эстетические категории именно в XX веке
Во втором параграфе «Народное и национальное: теоретический аспект. Национальное своеобразие п национальный характер» поднимается вопрос о сути «народности литературы» и в связи с этим идейно-эстетическим и функциональным значением понятия «народный поэт» В связи с этим, на наш взгляд, интерес представляет суждение В Белинского, который предостерегал, что «народным» стать нельзя, т к «народным делает человека его натура», и «если надо родиться поэтом, то надо родиться народным, чтобы выразить характеристические свойства своих соотечественников»14.
Однако этническое может стать национальным только на уровне культуры, если окажется сопряжено со всеми ценностями государственными, общественными, мировыми и т д Мы исходим из того, что на содержание национального характера оказывает воздействие множество различных факторов, именно потому национальный'характер
14 Белинский, В Г Полное собрание сочинений Т8 / В Г Белинский М ГИХЛ, 1948 С 569
не сводится к простой сумме историко-социальных условий, взятых изолированно от других жизненных предпосылок, обстоятельств Оригинальностью отличаются взгляды Р Гамзатова на диалектику взаимообусловленности и взаимодействия черт национального в мировоззрении писателя и его героев, воплотивших черты национального характера, а также на соотношение «национального» и «националистического» Поэт пишет1 « .Писателя делает значительным не принадлежность к какой-либо нации, чьи черты он сумел особым образом передать, а его идеи, талант, вдохновение, мастерство. Художник не тот, кто сгущает национальные краски, подчеркивает особенное и преподносит переперченное острое блюдо под видом национально-самобытного искусства Огонь поэзии горит там, где национальное становится общечеловеческим Разве Ибсена сделали великим какие-либо черты его народа9 Или Омара Хайяма7»15. Гамзатов не оспаривает их позиции и не напоминает им о «модном» в СССР в 30-50 гг. политическом ярлыке - «космополит», но он предлагает поэтам и писателям быть ближе к родной земле, родному гнезду, родному народу Национальное дарит художнику большую радость творчества, националистическое порождает в нем духовную узость, скупость, неуважение к другим Национальное как бы распахивает широкие ворота «Мы здесь, будь нашим вечным гостем » А националистическое грозит кулачком «Мы здесь, но не тронь нас, а то » Большой художник не может быть националистом
В свое время И Бехер выразил мысль о том, что национальное начало каждой литературы следует укреплять и обогащать, ибо в нем проявляется «связь литературы с большими историческими задачами нации, связь с подлинно национальными интересами, связь с большими историческими характерами, которые указывают народу путь во всех областях его жизни и знания»16 Эта мысль была высказана немецким поэтом потому, что, по его мнению, со времени смерти Гете национальное начало в немецкой литературе ослабело, уменьшилось, с уменьшением национального начала ослабевает и обществен-
15 Гамзатов, Р Собрание сочинений В 5 т Т 5 / Р Гамзатов М Худ лит 1982 С 448
16 Османова, 3 Г Художественная концепция личности в литературах Советского Востока Традиция и современность / 3 Г Османова М Наука, 1972 С 19
ная функция литературы, ее вклад в общее культурное наследие человечества
Широкий диалектический подход к национальному характеру дает возможность отделить в каждой литературе то, что является в ней преходящим, от того, что действительно выражает национальное начало на каждом историческом этапе его развития.
Однако не все произведения даже одного писателя могут стать олицетворением национального начала литературы в целом, хотя и могут отразить одну какую-то грань его Не все произведения, создаваемые национальными (употребляя это слово в его этническом значении) писателями, являются достоянием национальной литературы, выражают ее своеобразие
В третьем параграфе «Образ автора как выражение национального характера» наше исследовательское внимание обращено на «национальный характер», который представляет собой реальность, воплощаемую и эстетически реализуемую средствами художественно-философской выразительности Пушкин подчеркивал, что «климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии»17 Суть отражаемого и составляет национальное своеобразие литературы Естественно, национальное исторически изменчиво, но творцы художественных ценностей глубоко индивидуальны Ярким образом беллетризованной, самим написанной, самим же проанализированной автобиографии является «Мой Дагестан» Р. Гамзатова
«Я аварский поэт, - пишет Р. Гамзатов в первой книге «Моего Дагестана», - но в своем сердце я чувствую гражданскую ответственность не только за Аваристан, не только за весь Дагестан, не только за всю страну, но и за всю планету»18. Здесь Р. Гамзатов не обычный автор, а гражданин великой державы, сын породившего его народа Поэтому он и подчеркивает «Пусть каждый, кто будет читать мою книгу, сразу поймет, что здесь живут аварцы, но пусть он сразу же поймет и то, что здесь живет его современник, человек XX века»19 В
17 Пушкин-критик M ГИХЛ, 1950 С 113
18 Гамзатов, Р Мой Дагестан кн 1 и 2 / Р Гамзатов Махачкала Дагучпедгиз, 1985 С 48
19 Там же С 155
поэзии Р Гамзатова, прозе, на которую мы будем не раз ссылаться, публицистике, укрупняясь и обогащаясь духовно, присутствует образ автора, воплощая в себе суть национального характера
Из сравнения двух поэтов Капиева и Гамзатова очевидно, что если для Сулеймана цветущий сад в глухом горном ауле, олицетворяющий родину, являлся источником неизбывного вдохновения, то для Расула Гамзатова - поэта современного - границы творческой нивы неимоверно расширились В то же время для обоих поэтов характерно высокое сознание своей ответственности перед народом Почетное право говорить от имени народа они воспринимают не как привилегию, а как неустанное служение его интересам
В размышлениях поэта, его высказываниях и суждениях, на которых строится вся книга, раскрывается облик самого Расула Гамзатова, его богатейший духовный мир Он предстает перед читателем как сложная, глубокая, тонкая и беспокойная личность. Высок уровень культуры этого художника, широк диапазон мышления. Любая малая тема рассматривается им в большом, порою планетарном контексте, а явления значительные, на первый взгляд, отдаленные, силой дарования он приближает к своему сердцу.
Его книга «Мой Дагестан» не проста, она начинается как песня о родном крае, а к концу рассматривается как анализ собственного творческого опыта, как заготовки («это еще не черкеска, но материал для черкески») будущей книги, книги Главной Это - то раздумья об исторических судьбах Дагестана, то большой взволнованный разговор о путях развития современного искусства
В четвёртом параграфе «Национальный характер как аспект художественно-аналитического повествования» рассматривается интерес северокавказской прозы к динамике национального характера в революционной борьбе за счастье обездоленных народов В этом отношении особое место заняла популяризация героической личности и ее деяний. В дагестанской романистике, в частности, идет речь об образах Уллубия Буйнакского, Махача Дахадаева, Джамалутдина Коркмасова, Гаруна Саидова. В этот ряд органически вписывается и роман «Бётал Калмыков» А. Шортанова
В двухтомной «Истории дагестанской советской литературы» романы «Месть» М. Магомедова, «На Курской дуге» И. Казиева, «Следы на мосту» 3 Эфендиева, «Сулак-свидетель» М Хуршилова,
«Махач» И Керимова, «Три солнца», «В полдневный жар» М -С. Яхьяева и др типологически отнесены к социально-историческому роману. В этой связи представляются литературно-критические комментарии. В частности, «дагестанских романистов интересовала сама природа революционного характера, приведшего нас к победе , в них звучит тема роста классового сознания масс и формирования под влиянием партии большевиков революционного характера горцев »20.
Романы «Три солнца» и «В полдневный жар» М -С Яхьяева по жанру восходят к историко-художественным повествованиям Эти два произведения, по признанию критика К Абукова, являются «главными книгами» прозаика, так как, во-первых, герои их идейно и нравственно родственны гражданским позициям самого автора, во-вторых, на собирание, накопление, апробацию историко-докумен-тального материала, непосредственное написание (кабинетную работу) и, наконец, на период преодоления упорного сопротивления издателей ушли три десятилетия
История вхождения М -С Яхьяева в мир Джелалутдина Коркма-сова - видного политического и общественного деятеля, первого Председателя Совнаркома ДАССР - не проста и весьма продолжительна Это - долгая работа в госархивах Дагестана, Ставрополя, поездки во Францию (Сорбонна), в Турцию, сбор и обработка многочисленных и нередко противоречивых воспоминаний, скрупулезный анализ многих томов судебного разбирательства «националиста» и «врага народа...», как позднее был назван Д Коркмасов
Заслуга М -С Яхьяева состоит также в том, что он выявил ту историческую правду, которую многие прозаики не смогли досказать (или же не доглядели'?) офицер Сафонов и лидер большевиков Уллу-бий Буйнакский - это не личные враги, и поэтому между ними отсутствует персональная неприязнь. Белогвардеец Сафонов является исполнителем чужой воли если он не расстреляет большевиков, то большевики уничтожат его самого
Наиболее удачным опытом художественного воплощения образа конкретно-исторической личности в дагестанской литературе можно
20 История дагестанской советской литературы В 2-х т Т 1 1917-1965 Махачкала Изд-воДаг фил АН СССР, 1967 С 314
считать роман Ибр Керимова «Махач»21 Важнейшим достоинством произведения Ибр Керимова является раскрытие образа Махача Да-хадаева в сфере его личной жизни Тонкую и интересную лирическую линию вносят в повествование описание невысказанных чувств и трепетного отношения к Махачу прекрасной девушки - кумычки из Нижнего Дженгутая Разият.
В художественном раскрытии характеров новых людей послевоенного периода заметных успехов добился и А Евтых В 1950 году им были опубликованы повести «Превосходная должность» и «Аул Псыбэ»22, которые впервые познакомили русских читателей с жизнью советской Адыгеи, с характерами и типами адыгейского народа, с их делами в настоящем и устремлениями в будущее.. » .23 «Превосходная должность» это повесть о «трудовом энтузиазме»24, - отмечают В Михельсон и А Гадагатль С этим утверждением нельзя не согласиться Герои повести проявляют себя в общественно-производственной сфере, в условиях тяжелого физического труда на строительстве гидростанции в послевоенные годы
А. Евтых провозглашает. «Да, человек - это не сумма качеств, а личность. И задача писателя художественно выявить тот ее стержень, который в герое нашего времени называется гражданственностью, воплощаемой в большие и значительные дела»2 Реальный жизненный конфликт повести нельзя представлять только в качестве художественного осмысления борьбы между консервативными и прогрессивными методами ведения хозяйства
Двигателем сюжета становится столкновение старого и нового, вечный конфликт, без разрешения которого невозможно успешное продвижение вперед В решении главной проблемы - поиска путей
21Абуков, К И За литературу воспитывающую / К И Абуков Махачкала Даг-книгоиздат, 1969 С 35
22 Евтых, А Превосходная должность / А Евтых М Сов писатель, 1950, Аул Псыбэ Майкоп, 1950
23 Смирнова, В Две повести А Евтыха / В. Смирнова//Дружба народов 1950 №4 С 191
24 Михельсон, В Аскер Евтых / В Михельсон, А Гадагатль // Вопросы истории адыгейской советской литературы Кн 2 М, 1980 С 86
25 Мамий, Л Г Изображение положительного героя в прозе первого послевоенного десятилетия / Л Г Мамий // Проблемы адыгейской литературы и фольклора Майкоп, 1998 С 75
дальнейшего развития колхоза - в ходе борьбы между отсталыми и передовыми идеями и раскрываются характеры основных героев
Писатель глубоко исследует эти сложные, трагические противоречия И мы видим, что равнодушное отношение председателя к делам колхоза закономерно вытекает из отсутствия перспективного мышления, его самодовольства и убежденности в собственной непогрешимости
А Евтых, прошедший всю войну в рядах действующей армии, хорошо знал характеры советских солдат и офицеров, их взаимоотношения Поэтому он верен правде жизни, показывая, почему тянутся к капитану Макову недавние солдаты они идут к Асфару не только как к старшему по званию Они чувствуют в нем политическую мудрость и видят его организаторские способности, вынесенные из армии. Вчерашние воины идут к нему со своими тревогами, радостями и печалями, делятся своими сомнениями и проблемами, потому что уверены в его поддержке
Выдающийся мастер художественного слова, знаток истории, фольклора, психологии, быта народов Дагестана, друг и сподвижник Эффенди Капиева Аткай в 60-ые годы XX века своей повестью «В кумыкской степи» внес новаторский вклад в многоязычную дагестанскую литературу
Одной из центральных тем «В кумыкской степи» является тема послевоенного возрождения села, в повести рассказывается о радостях мирной жизни и всеобщем энтузиазме масс, исстрадавшихся в годы Великой Отечественной войны Привлекательна авторская концепция произведения - в нем исследуются нравственные, психологические, организаторские позиции двух руководителей, двух типов сельских лидеров
В образе Исрапила, председателя колхоза «Октябрь», изображается умный, хитрый карьерист, которого мало волнует мнение сельчан, всех тех, кто трудится под его началом, но очень волнует мнение вышестоящих руководителей Мысли, надежды и чаяния колхозников заботят его намного меньше, чем решения и рекомендации районного начальства, порой идущие вразрез с насущными нуждами его земляков
В образе Хайруллы, вернувшегося с фронта в связи с ранением, выведен человек мудрый, самостоятельный в решении насущных
проблем, вместе с тем это человек, чутко прислушивающийся к мнению своих односельчан Демобилизованный советский офицер, коммунист, Хайрулла и до войны был руководителем небольшой артели. Как видно из повести, он был неплохим организатором и пользовался заслуженным авторитетом среди колхозников Годы войны не прошли для него даром. Сражаясь за свободу и честь Отечества, Хайрулла многое испытал и многое познал
Через всю повесть проходит идея бережного, заботливого отношения Хайруллы к колхозному добру, чувствуется его государственный подход к организации работы Это мы видим в случае с мельницей в колхозе им Орджоникидзе, а позднее - в случае, когда он добивается возвращения растранжированного скотопоголовья на колхозную ферму, раскорчевывает кустарники для расширения посевных площадей, изыскивает источники дохода для укрепления экономической мощи колхоза «Октябрь»
«В кумыкской степи» Аткай поэтизирует сельскую жизнь Родство Хайруллы с колхозниками, с коллективом подчеркивается в повести близостью его к родной природе Природа у Аткая живет, органически вплетается в ход событий, служит средством передачи настроения, чувств героя Хайрулла возвращается с войны «День уже клонится к вечеру, лучи солнца, пробившиеся сквозь тучи, неяркими полосками разрисовали поля Где-то в вышине пел свою песню жаворонок Любуясь золотым цветением подсолнуха, Хайрулла почувствовал, как кружится голова от знакомого с детства запаха степи И вот уже забыта усталость и легче стало идти».26
С большой любовью автор рисует обаятельный образ простой и скромной русской девушки, учительницы - Нины Сергеевны, которая принесла в кумыкскую степь передовую русскую культуру.
В создании образа Нины Сергеевны Аткай прибегает к емкому литературному приему - использованию дневника героини
Необходимо отметить, что посредством дневника учительницы представителя инокультурного мира, писатель находит возможность сильнее оттенить как позитивные, так и негативные черты быта, местных обычаев, обозначить пережитки прошлого и черты нового уклада жизни Так, сторонний взгляд девушки отмечает, что согласно
26 Аткай В кумыкской степи / Аткай Махачкала Дагкнигоиздат, 1960 С 82
кумыкским адатам на свадьбах женщины обделены вниманием - они стоят у стены, а мужчины восседают за почетными столами
Творческое и плодотворное для решения художественных задач использование «дневника» в структуре эпического повествования является подлинным открытием Аткая в национальной кумыкской прозе.
Плодотворен также прием авторской характеристики, когда автор знакомит читателя с действующим лицом в отступлениях, удачно вплетенных в сюжетную канву повести.
На наш взгляд, важно отметить, что в повести «В кумыкской степи» наблюдается гармоничное соотношение реального и философски отвлеченного Это рассказ не только о людях, проживающих в кумыкской степи, но и раздумья писателя над историей своей страны, воссоздаваемой в сложной динамике через разрешение многих противоречий.
Повесть Арипа Расулова «Пять грушевых деревьев» посвящена теме преемственности поколений, сохранения горских традиций Проблема отцов и детей в повести рассматривается на образах старого Султана и его сыновей чиновника Министерства сельского хозяйства республики Эльдара, геолога Амина и военнослужащего сверхсрочной службы Байдука, названного так в честь легендарного летчика Сюжетную канву повести образуют не только поступки названных героев, круг действующих лиц этой повести значительно шире Марин, Халимат, Нажабат, которые не только определяют нравственный смысл описываемых событий, но и олицетворяют духовные ценности женщин-горянок
В основе конфликта между старым Султаном и его взрослыми детьми лежит именно пренебрежительное отношение детей к горским традициям Дети разъехались по стране и забыли дорогу в родной аул, не участвуют ни в радостях, ни в горестях своих земляков
Семейные взаимоотношения, сыновние, родственные обязанности, преломленные сквозь восприятие «естественного» сельского человека, обретают значение общечеловеческих ценностей27 Старый Султан в отчуждении собственных детей винит не город, не цивилизацию. Будучи горцем с традиционным взглядом на жизнь, он расце-
27 Вагидов, А М Отцы, дети Впасть и народ / А М Вагидов II Вагидов, А М Поиск продолжается Махачкала Дагкнигоиздат, 2000 С 170
нивает поступки сыновей как выражение черствости душ Эльдара и Амина
В повести «Оглянись в пути» А Расулов, как показывает анализ текста, художественно воссоздал образ деградировавшего за долгие годы работы руководителя сельского масштаба
Салман во всех своих поступках - человек себе на уме. Он действует во имя собственных интересов, хотя автор повествования не ставит его в ситуацию, где необходим серьезный нравственный выбор Его взаимоотношения с Рамазаном Курбановым, близким другом и в будущем сватом, складываются также весьма своеобразно Будь он принципиальным коммунистом, справедливым и законопослушным советским чиновником, то, как говорят, «на тормоза не спустил бы» дело Рамазана Курбанова
Власть и народ, руководитель и коллектив - это извечные проблемы в отечественной литературе, и обращение аварского прозаика к этим темам говорит о наступлении такого времени, когда верхи уже управляют как хотят, а низы терпят произвол власть имущих2 Обобщенно - речь идет о так называемом безвременье, «застое», наступление которого в политической жизни общества, в правовой сфере, во взаимоотношениях людей отрицательно сказывается на всех сферах жизни общества, касается всех его слоев «Застой» влияет на судьбы юных героев, какими являются Наби и Манарша из повести «Оглянись в пути», и на судьбу стариков, каким предстает Султан из повести «Пять грушевых деревьев» В обеих повестях в роли повествователя выступает некая объективированная личность, ценности которой адекватны духовным ценностям автора
Многообразием отличаются сюжетные линии повестей Магомед-Расула Проблема художественного освоения национального характера глубоко и многогранно реализована писателем в романе «Отец пророка» Масандил - главный герой произведения - мастер-злато-кузнец, человек, наделенный не только талантом, но и даром мыслить и чувствовать остро, личность «с низким болевым порогом».
Магомед-Расул обогатил дагестанскую литературу яркой галереей привлекательных своей самобытностью, оригинальностью образов - образами именно национальными по сути Так, «чудесным обра-
28 Там же С 178
зом» назвал Гульжанат Ч Айтматов (повесть «Дикарка») На этот образ обратили внимание Борис Полевой, Р Гамзатов, Михаиле Стель-мах и др. Не менее колоритны и другие героини повестей Магомед-Расула Мадина, Култум, Шахри, Меседу, Салихат, Саният
В повести И Казиева «Кто убил человека из рая1?» главный герой Курман, с виду простой обычный парень, в конце повести воспринимается читателем на самом деле как «человек из рая». Отличительными признаками этого произведения являются необычайная экспрессивность характера главного героя, необыкновенная сложность и драматизм его жизни, своеобразная спонтанность характеров других героев повести (Амаша, Мадинат и др)
На основе осмысления поведения героев, их стремления к подлинным человеческим чувствам и духовным ценностям идет «консолидация» читательских привязанностей и их духовное сближение В свое время такими были герои русской классической литературы Чацкий, Рудин, Базаров, «новые люди» Н Чернышевского и т д Благодаря неординарным характерам, они играли активную социальную роль в выражении идейных устремлений народа Такие герои представляют собой подлинные национальные характеры, связанные с традициями, обычаями, историческим прошлым и настоящим своего народа
Сюжетная хронология повести К Абукова «И Судный день впереди» представляет собой напряженную систему размышлений о современности и морально-психологических испытаниях, пережитых личностью в XX столетии. Свидетельством тому являются драматические ситуации, в которые попадает главный герой Мурадбек Ва-лиевич Ретроспектива его памяти, сопрягаемая беспощадным самоанализом и даже самообличением, отражает напряженность общественно-политической жизни минувших десятилетий Писатель рассказывает о трагических событиях в жизни многонационального государства и о том, как эти события отразились на жизни людей нашей республики, пытается постигнуть их духовный смысл, поэтому не совсем понятно, считает Р А Ахмедова, место такого героя в нашей литературе29 Мурадбек Валиевич представляет собой типичного
29 Ахмедова, Р Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе /Р Ахмедова Махачкала ИПЦ ДГУ, 2002 С 116
руководителя советского образца Человек он по-своему интересный, без каких-либо особых внешних претензий, но при этом показан со всей достоверностью как личность исключительная Он сочетает в себе неразрешимые противоречивые начала и стремление к правде жизни, к справедливости, и в то же время молчаливое соглашательство с директивами «сверху». Нравственный выбор такого героя обусловлен многими социальными причинами Вспомним финал повести- участник Великой Отечественной войны умирает в День Победы, в одиночестве Мурадбек Валиевич не сдался, не смирился, а именно ушел
Нам думается, что К Абукову удалось создать характер крупного масштаба - характер сложный, психологически достоверный, реалистический, отрицающий сложную правду последних десятилетий XX века
Таким образом, анализ художественных произведений «Поэт» Э. Капиева, «Мой Дагестан» Р.Гамзатова, «Я горжусь» и «В кумыкской степи» Аткая, «Вершины не спят» А Кешокова, «Дикарка» и «Отец пророка» Магомед-Расула, «Превосходная должность» и «Аул Псыбэ» А. Евтыха, «Кто убил человека из рая?» И. Казиева и др приводит к выводу, что национальный характер - категория исторически изменчивая Его динамика соответствует социально-нравственным переменам в общественной жизни, связана с изменениями наших представлений об идеальном, положительном и отрицательном В создании национального характера следует избегать схематизма, надуманности, фатальной зависимости от опыта и образцов русской советской литературы
В третьей главе «Эстетические ресурсы бессюжетной прозы в создании национального характера» на примере анализа книги новелл «Поэт» Э Капиева и прозаической книги «Мой Дагестан» Р Гамзатова сделаны важнейшие выводы: бессюжетная проза в эстетической системе северокавказского литературного контекста занимает приоритетное положение, а ее художественные возможности далеко не исчерпаны Поэтому анализ и обобщение фундаментальных тенденций обновления и обогащения стилевых ресурсов национальных литератур базируются на исследовании творчества наиболее значительных писателей региона и оценке их вклада в многоязычную российскую литературу XX столетия
В первом параграфе «Особенности развития бессюжетной прозы (Э. Капиев, Р. Гамзатов)» акцентируется внимание на то, что дагестанская литература в тридцатых годах не располагала опытом решения такой сложной художественной задачи, за которую взялся Капиев
Единственным ориентиром, не считая собственной художественной интуиции, для него могла быть только русская советская литература Не случайно именно в этот период Эффенди Капиев увлекался «Конармией» Бабеля и «Полуночным солнцем» И Меньшикова — прозаика очень близкого ему по стремлению во всей сложности, «изнутри» изображать национальный характер»30 Новизна поисков повлекла за собой и своеобразие стиля книги «Поэт» Капиева Оригинальна архитектоника книги, сложенная из авторского повествования, воспоминаний, притч, сказок, «Московского дневника» на-
31
родного певца, поднятого революцией к вершинам творчества .
Эффенди Капиев сознательно противостоял потоку привычного, тщательно «запирался» в собственном творческом мире от возможных влияний чужих манер Если говорить образно, он не переходил межи чужих огородов, хотя там заманчиво красовались обильные плоды, а на собственном участке неустанным трудом выращивал свой урожай
Прозаическая книга «Мой Дагестан» выдающегося поэта современности Р Гамзатова воистину стала ошеломляющим событием в многонациональной советской литературе 60-70 годов минувшего столетия
Если у Э Капиева записки «На полях дневников» - это дополнительные мазки к портрету Сулеймана, то «Записные книжки» в «Моем Дагестане» Р. Гамзатова - одна из мощных частей в композиции книги Автор книги «Мой Дагестан» открыл немало новых возможностей бессюжетной прозы, что позволило его книге стать книгой наблюдений и раздумий поэта. Если бы эта книга от начала до конца писалась «сплошным текстом», то возможно она в чем-то и проиграла - и прежде всего в смысле читательского интереса Этим объясняется
30 Капиева, Н Жизнь, прожитая набело / Н Капиева С 152
31 Крамов, И Предисловие / И Крамов // Капиев Э Избранное М Худож лит , 1966 С 5
то, что Гамзатов создал совершенно новый, воистину новаторский прием - сцепление миниатюр, фрагментов на основе их смысловой и содержательной соотнесенности. Тонким лиризмом, мягкой и задушевной грустью овеяны те места книги, в которых память автора обращена к родному аулу, к годам отдаляющегося детства и отрочества
Анализ книги новелл «Поэт» Э Капиева и прозаической книги «Мой Дагестан» выдающегося поэта XX столетия Р Гамзатова позволяет придти к важнейшему выводу бессюжетная проза в эстетической системе северокавказского литературного контекста занимает приоритетное положение, а ее художественные возможности далеко не исчерпаны
Во втором параграфе «Творческая переработка художественных традиций как основа стилевого обогащения северокавказской прозы» представлен анализ произведений Э. Капиева, Р Гамзатова, Ф Алиевой, А Абу-Бакара, который показывает, что эстетика Востока, мир классической поэзии занимает в идеалах некоторых героев этих писателей немалое место32 Например, в «Медовых скалах» Абу-Бакара молодой журналист преподносит понравившейся ему девушке, которую зовут Лейла, пышный букет самых изысканных комплиментов Герой А Абу-Бакара декламирует ей стихи Саади и Джами, сравнивает свое состояние и миропонимание с одухотворенностью Омара Хайяма В «Снежных людях» героиня «сегодня ощущала себя равной Ширин, Лейле, величайшими красавицами мира ее впервые воспел мужчина»
Приведенные выше примеры из произведений Ахмедхана Абу-Бакара «Медовые скалы», «Снежные люди» и др, Фазу Алиевой («Комок земли ветер не унесет» и т д) свидетельствуют о том, что в дагестанской литературе еще не миновала полностью опасность так называемого «восточного формализма», который мешает упрочению реалистических тенденций в младописьменных литературах «Восточный стиль» ущербен для современных литератур даже не столько своей эстетической изощренностью и усложненностью, вступающий
32 История дагестанской советской литературы Т 2 Махачкала, 1967 С 163172, Абакарова, Ф Очерки даргинской советской литературы 1917-1965 / Ф Абака-рова Махачкала, 1969 С 234-244, Иманкулиева, 3 Вопросы дагестанской литературы сб /3 Имамкулиева Махачкала, 1969 С 75-99
в противоречие с контекстом, сколько тем, что цветистость и назидательность нередко прикрывают отсутствие внутренней цельности, а порой и художественную слабость Писатель берет на вооружение безнадежно устаревшие доспехи, и под их тяжестью иногда задыхается и гибнет живая мысль
В то же время традиции восточной книжности и системы поэтики не стоит воспринимать как ненужный балласт, как тиски, сковывающие творческие возможности художника-реалиста Всё зависит от чувства меры, от художественной мотивированности обращения писателя к восточной образности Прав Расул Гамзатов, когда утверждает, что «не все, что идет от восточных традиций, плохо и неприемлемо»33
Горские писатели — представители народов, сохраняющих оптимизм, несмотря на любые испытания, поэтому и лиризм в их творчестве - явление характерное для их духовного самоощущения в мире (Магомед-Расул «Хартум и Мадина», К. Кулиев «Была зима», А Ке-шоков «Чудесное мгновение», М Батчаев «Быть человеком» и др )
В Заключеппп подведены итоги исследования и сделаны следующие выводы
1 При языковом различии и неравнозначности художественных традиций литературы малочисленных народов в поле единого творческого метода - метода социалистического реализма - за десятилетия советского развития прошли ускоренный путь профессионального становления
Северокавказская литература на картах бывшего СССР и нынешней Российской Федерации представлена именами и высокохудожественными произведениями аварца Расула Гамзатова, балкарца Кайсына Кулиева, калмыка Давида Кугультинова, хадартинца Алима Кешокова, кумыка Аткая, адыгейца Исхака Машбаша, даргинца Ах-медхана Абу-Бакара, ногайца Исы Капаева и др
2 Творческий литературный процесс второй половины XX столетия был плодотворным, были достигнуты значительные успехи в области прозы Если в 20-50 годы авангардную роль играла поэзия, то позднее, проза выдвинулась на передовые позиции во всех северокавказских литературах.
33 Гамзатов, Р Собрание сочинений в 3-х т / Р Гамзатов М Худ лит , 1969 С 277
3 Конфликты, порожденные Октябрьской революцией и гражданской войной, обрели этапную значимость в истории советской литературы, в том числе и литературах Северного Кавказа. Национальные литературы региона не сумели синхронно осмыслить революционные события и события гражданской войны Заметный вклад в осмысление этих событий внесла публицистика (газеты «Илчи», «Чанна цуку» - «Утренняя звезда» на лакском языке, журнал «Танг чолпан» -«Утренняя звезда» и газета «Ишчи халк» - «Трудовой народ» на кумыкском языке) Роман 3 Батырмурзаева «Почему вы не готовитесь?» остался незавершенным Роман «Род Шогемоковых» X Теунова обозначил новый ракурс в разработке актуальной для адыгейских литератур историко-революционной теме В жанр семейно-бытового романа X Теунов привнес социально-исторический контекст, что позволило обострить конфликтные узлы, глубоко, художественно и реалистически отобразить и осмыслить судьбы героев Прозаику удалось преодолеть фольклорное влияние на принципы создания образов, тем самым избежать заданности и схематизма Определенное место в прозе чеченцев и кабардинцев заняла тема абре-чества Мотив «благородных мстителей» прозвучал в произведениях «Абрек», «Месть табунщика» Т. Керашева, «Зелимхан» М. Мама-каева.
Историко-революционная тема масштабно и глубоко с классовых позиций раскрыта в романе «Сулак-свидетель» М Хуршилова, «Вершины не спят» А Кешокова, в трилогиях «Кинжалы обнажены», «Помирать нам некогда», «Смерть победившие» М -С Яхьяева, «Месть», «Корни держат дерево», «Раненые скалы» М Магомедова, в романе «Махач» И Керимова и др
4 В произведениях, навеянных революционной романтикой, произошло слияние документализма и художественного вымысла, однако, необходимо отметить, что в произведениях этого цикла присутствуют еще схематизм, штампы, поверхностность.
Тема Великой Отечественной войны нашла своеобразное решение в романах «Сломанная подкова» А Кешокова, «Сто первый перевал» И. Машбаша
5 Решительный шаг к зрелости художественного осмысления сельской жизни в литературах Северного Кавказа был сделан в 60-70-ые годы минувшего столетия в многоплановых творческих по-
исках Т. Кешокова, Ю. Тлюстена, И Керимова и др В разработке этой жизненно важной темы огромная заслуга принадлежит А. Евты-ху - автору широкоформатных по охвату жизненных явлений и отмеченных психологизмом романов «Баржа», «Улица на всю длину», «Двери открыты настежь», трилогии «Роса выпадает на каждую травинку», «Корзина спелой вишни», «Восьмой понедельник» Ф Алиевой и др
Послевоенная жизнь села обстоятельно и художественно убедительно отображена в повести «В кумыкской степи» Аткая, «Могила кровника» Ш. Альбериева и др Возвышено-романтическую струю ввел в северокавказскую прозу Ахмедхан Абу-Бакар своими повестями «Даргинские девушки», «Снежные люди», «Чегери», «Ожерелье для моей Серминаз», «Пора красных яблок» и др Критика упрекала писателя в излишнем увлечении фольклором (Н Джусойты), в идеализации национальной архаики, мелком комизме (К Абуков)
6 В разделе «Образ автора как выражение национального характера» мы рискнули отнести и Э Капиева, и Р Гамзатова к разряду литературных персонажей, точнее - «главных героев» их собственных произведений
В повести «Превосходная должность», «Аул Псыбэ» А Евтыха, романах «Глубокий родник» И Керимова, «Гроздья винограда» М Бахшиева выведены образы не только честных тружеников, но и носителей высоких моральных качеств В произведениях «Горная гвоздика», «За день до любви», «Гюльжанат», «Чужой муж», «Раненая ласточка», «Дикие груши», «Отец пророка» Магомед-Расул открыл внутренний мир горянок застенчиво-решительных, самостоятельных, последовательных в поступках, способных отчаянно любить и отстаивать свои чувства в условиях, казалось бы, немыслимых по сложности Значительный вклад в дагестанскую и северокавказскую прозу внес даргинский писатель X Алиев Его повести и романы «Дни поздней осени», «Дочь двух отцов», «Ветка горькой полыни», «Червоточина», «Стонущие тени», «Трещина», «Батырай» и др основаны на принципе реализма, исторической точности в передаче событий (70-80 годы) Его герои - люди непримиримые к фальши и подлости в человеческих отношениях, что отражает стержень национального характера
7 Стилевая палитра северокавказской прозы складывается из синтеза фольклора, восточных традиций и современного реалистиче-
ского письма В произведениях Ф Алиевой, А Абу-Бакара, Магомед-Расула, А Кешокова, К Абукова, М Батчаева и др углубляется содержание и поэтизируются переживания действующих лиц, четко проступают черты романтизма, литературный текст как бы озаряется изнутри, благодаря лиризму взаимоотношений персонажей
Таким образом, идейно-тематическое обогащение национальных литератур второй половины XX столетия обусловливает их жанро-стилевое преображение При этом наступает период более зрелого и осознанного творческого использования богатств фольклора, в стиле современных писателей четко проступает переосмысленный опыт русской классики и традиций восточных литератур, сопрягаемый с новаторскими поисками писателей региона
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1 Аткай Избранное / сост Н К Аджаматова - Махачкала ГУП «Дагкнигоиздат», 2002 - 13,5 п л
2 Творческое наследие Аткая Аджаматова, как средство формирования культуры межнационального общения / Н К Аджаматова // Культура межнационального общения1 проблемы формирования и развития материалы региональной научно - практической конференции - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2002 - 0,3 п л
3 И малые звезды украшают небо О публицистике Аткая / Н К Аджаматова // Утренняя звезда 2003 №4 0,3 п л на кум яз
4 Особенность научного мировоззрения творчества А Аджаматова / Н К Аджаматова // Дружба 2003 №6 0,2 п л на авар яз
5 Своеобразие стиля и языка повести Аткая «Я горжусь» / Н К Аджаматова // Утренняя звезда 2003 №6 0,5 п л на кум яз
6 Метод и национальные литературы как взаимообусловленный творческий контекст (историко-теоретический аспект) / Н К Аджаматова // Вестник Дагестанского Научного Центра РАН 2005 №22 0,4 п л
7 «Мой Дагестан» Р Гамзатова как средство поликультурной образовательной деятельности библиотек / Н К Аджаматова // Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений, материалы Всероссийской научно-практической конференции 4-5 ноября 2004г - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2005 -0,4 п л
8 «Мой Дагестан» Р Гамзатова образ автора как национальный характер в поликультурном пространстве / Н К Аджаматова // Поли-купьтурная образовательная деятельность методология и методика сб ст-Махачкала ИПЦ ДГУ, 2005 -0,9пл
9 Тема Великой отечественной войны а творчестве Аткая / НК Аджаматова//Дружба 2005 №2 0,1 п л на авар. яз.
10. Время и национальный характер литератур народов Северного Кавказа генезис и эволюция / Н К Аджаматова // Зарегистрировано в ФГУП ВНТИЦ 26 09 06, № 73200600048
11 Идейно - тематическое обогащение национальных литератур второй половины XX столетия (Проза М Батчаева- время и характе-
ры) / Н К Аджаматова // Деп в ИНИОН Рос акад наук 27 10 06, №60048 0,7 п.л
12 Историческая повесть как предмет диалога культур / Н К. Аджаматова // Библиотеки как центры диалогов культур и общероссийского патриотизма народов России материалы всероссийской научно - практической конференции 24-25 ноября 2006 г - Махачкала ООО «Тетрабум», 2006 -0,8пл
13 Литературоведческий взгляд на диалог культур народов России / Н К Аджаматова // Библиотеки как центры диалогов культур и общероссийского патриотизма народов России материалы всероссийской научно - практической конференции 24-25 ноября 2006 г -Махачкала. ООО «Тетрабум», 2006 - 0,6 п л
14 Некоторые особенности конфликтов и характеров в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа / Н К. Аджаматова // Вестник ДНЦ РАН. 2006. №26 0,3 п л
15 Проблема конфликтов в прозе народов Северного Кавказа этнонациональные предпосылки, художественные решения / Н К Аджаматова // Зарегистрировано в ФГУП ВНТИЦ 26 09 06, № 7320060049
16 Проблема конфликтов в прозе народов Северного Кавказа этнонациональные предпосылки, художественные решения / Н К Аджаматова//Деп в ИНИОН Рос акад наук 23 10 06, № 60040 1,6 п л
17 Образ положительного героя в прозе народов Северного Кавказа в прозе народов Северного Кавказа и Дагестана в послевоенные годы / НК Аджаматова // Деп в ИНИОН Рос акад наук 24 01 07, №60166 1,6 п л
18 Эстетические ресурсы бессюжетной прозы в создании национального характера / Н К Аджаматова // Деп. в ИНИОН Рос акад наук 6 02 07, №60185 1,5 п л
19 Фольклорные образы как предпосылки формирования национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа (вторая половина XX века) / Н.К. Аджаматова // Вопросы филологии 2006 №5. 0,3 п л
20 Творческое переосмысление художественных традиций в создании национального характера как основа стилевого обогащения северокавказской прозы / Н К. Аджаматова // Вопросы филологии 2006 №5 0,4 п л.
21 Время, конфликты, черты своеобразия национального характера в прозе народов Северного Кавказа // Деп в ИНИОН Рос акад наук 28 02.07, №60200 0,8 п л
22. Проблемы эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа- монография / Н К Аджаматова - Махачкала Изд-во «Дагестан-Наука» РАН, 2007. -14 п л
23 Образ героя в повести Аткая «Я горжусь» / Н К Аджаматова, А.Ш Акаева//Утренняя звезда 2007 №1 0,1 пл на кум яз
24 Национальное своеобразие - национальный характер суть грани проявления (теоретический аспект) // Вопросы филологии 2006 №6 0,4 п л
25 «Поэт» Э Капиева и «Мой Дагестан» Р Гамзатова два этапа в развитии национальной прозы // Вопросы филологии 2006. №6 0,3 п л
Заказ №77 Тираж 100
Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10