автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Ретроспективный анализ картографических произведений в исследовании динамики российского побережья Каспия

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Александров, Валентин Александрович
  • Ученая cтепень: доктора географических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Ретроспективный анализ картографических произведений в исследовании динамики российского побережья Каспия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора географических наук Александров, Валентин Александрович

Введение.

Глава 1. Источниковая база исследования: традиционные и не традиционные источники.

1.1. Традиционные источники.

1.1.1. Картографические произведения (старые карты, карты военных топографов России, топографические и тематические карты), охватывающие территорию российского побережья Каспия.

1.1.2. Палеогеографические схемы колебаний уровня Каспийского моря в геологическом прошлом и историческое время.

1.1.3. Инструментальные наблюдения уровня Каспия на водопостах г. Махачкала, г. Лагань и п. Оля.

1.1.4. Географические описания, материалы полевых изысканий, фондовые и архивные источники.

1.1.5. Литературные источники.

1.2. Нетрадиционные источники.

1.2.1. Материалы аэрофотосъемки (1949-1994 гг.), космофотосъемки (1974-1993 гг.) и фотопланы масштаба 1:200000.

1.2.2. Материалы триангуляции 1 и 2 классов (1929-1991 гг.) и гравиметрические определения 1993 г.

1.2.3. Материалы повторного нивелирования и составленные на их основе карты вертикальных движений земной поверхности Прикаспийского региона.

Глава 2. Эволюция представлений о географическом положении

Каспия с античного времени до XX века.

2.1. Основные этапы эволюции географической мысли.

2.1.1. Античный период (IX в. до н.э. - V в. н.э.).

2.1.2. Средневековье (V - XVI вв.).

2.1.3. Новое время (XVII - XVIII вв.).

2.1.4. XIX век.

2.1.5. XX век.

Глава 3. Разработка общей методологии ретроспективного анализа.

3.1. Краткий анализ колебаний уровня моря по палеогеографическим схемам.

3.2. Анализ результатов наблюдений на уровенных постах с 1830 по 2000 гг.

3.3. Уравнивание сети повторного нивелирования Прикаспия и сравнительный анализ информации по картам вертикальных движений земной поверхности.

3.4. Краткие сведения о расположении рядов триангуляции 1 и 2 классов и о средних значениях ускорения силы тяжести на гравиметрических пунктах.

3.5. Метод переноса береговой линии с картографических ний военных топографоёв России до 1920 г. на карты масштаба 1:200000, разработанный автором.

3.6. Дешифровочные признаки береговой линии моря и зон подтопления по фотопланам масштаба 1:200000 и крупномасштабным аэрофотоснимкам, разработанные автором.

3.7. Принципы составления карт динамики береговой линии Каспийского моря с 1796 по 1993 гг. масштаба 1:200000 и с 1953 по 1994 гг. масштаба 1:25000.

3.8. Сличение и анализ положения береговой линии моря, выявление зон подтопления и затопления по картам динамики масштабов 1:200000 и 1:25000.

Глава 4. Практическое значение ретроспективного анализа картографических произведений в исследовании динамики российского побережья Каспия.

4.1. Современные представления о долгосрочном прогнозе и подходы к прогнозированию.

4.2. Практическое значение ретроспективного анализа картографических произведений для планирования и разработки современной инфраструктуры Каспия и прилегающих территорий.

4.3. Другие области практического применения ретроспективного анализа.

4.4. Применение общей методологии ретроспективного анализа в образовательном процессе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Александров, Валентин Александрович

Роль и значение Каспийского моря для России заключается в его богатстве биоресурсами и углеводородным сырьем, а также как морского пути в обеспечении транспортных операций. По сравнению с другими территориями Каспий осваивается в географо-экономическом и научном отношении наиболее продолжительное время, начиная с античного периода, но наиболее интенсивно с середины XVI в. Такой богатый опыт требует историко-научного осмысления, в частности, разработки общих методологических принципов и методики ретроспективного анализа картографических произведений и предшествующих им географических описаний и наблюдений для целей научного прогнозирования колебаний уровня моря, выявления связанной с ними динамики морского побережья Каспия и изучения эколого-географической ситуации, складывавшейся в длительный период исторического развития Прикаспийского региона. Именно этими причинами вызваны постановка и выполнение настоящей работы и предшествующих исследований автора.

Цель и задачи исследований. Главная цель работы заключается в разработке ретроспективного анализа картографических произведений в исследовании динамики российского побережья Каспия.

Для ее выполнения необходимо было решить следующие основные задачи:

- выявить источниковую базу историко-научного исследования;

- на основе изучения доступных источников установить основные этапы эволюции представлений о географическом положении Каспия с античного времени до XX в., провести периодизацию выявленного исторического массива географических и картографических сведений о каспийском побережье;

-на основе анализа истории развития географической мысли и изучения источниковой базы разработать общие методологические принципы комплексного ретроспективного анализа в исследовании динамики российского побережья Каспия;

- разработать методику преобразования содержания разномасштабных и разновременных старых карт и аэрокосмических материалов как основу общей методологии ретроспективного анализа картографических произведений;

-разработать методику составления новых тематических карт динамики российского побережья Каспия;

-составить карты динамики побережья среднего (1: 200000, 1796-1993 гг.) и крупного (1:25000, 1953-1994 гг.) масштабов с целью выявления на основе их историко-географического анализа тенденции в динамике морского побережья;

- составить карты вертикальных движений земной поверхности Прикаспийского региона в период 1871-1991 гг., с применением действующей методики повторного нивелирования, для установления взаимосвязи плановых и вертикальных географических составляющих динамики побережья. провести анализ современных эколого-географических представлений и подходов к научному прогнозированию колебаний уровня Каспийского моря;

- выявить практическое значение и роль ретроспективного анализа картографических произведений в решении современных региональных и глобальных эколого-географических проблем, в научном прогнозировании и в образовательном процессе.

Источниковая база. Для целей историко-научного анализа картографических представлений о динамике побережья Каспия и о состоянии комплекса природных условий, обусловленных резкой, порой катастрофической, вековой миграцией береговой линии моря, потребовалось выявление и анализ обширного массива старых карт и различных эмпирических данных. Источниковая база, выявленная и созданная в процессе проведенного исторического исследования, содержит более 8500 единиц и включает следующие виды традиционных и нетрадиционных источников: традиционные источники:

- картографические произведения - старые карты и карта-схемы от античного времени до карт военных топографов России конца XVIII — начала XX вв. (1776-1920 гг.); топографические карты масштабного ряда 1:1000000 -1:10000 (1953-1999 гг.); тематические карты различных масштабов, включая и созданные соискателем (185 карт); большинство старых карт отобрано в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ) и Центральном картографо-геодезическом фонде (ЦКГФ), остальная часть - в различных предприятиях и организациях Федеральной службы геодезии и картографии России;

- географические описания былых состояний природной среды Прикаспия, архивные (неизданные) эмпирические ряды гидрологических и гидрометеорологических наблюдений, другие эмпирические данные, приведенные в диссертации;

- палеогеографические схемы колебаний уровня Каспийского моря в геологическом прошлом и в историческое время (по Бергу, 1934-1942, Свиточу 1972-1999, Рычагову, 1974 -1994, Хованскому, 1996, и др.);

- материалы полевых изысканий, полевые дневники, журналы исходных наблюдений и др.;

- многолетние данные инструментальных наблюдений по основным водопостам российского побережья Каспия (Оля, Лагань, Махачкала);

- литературные источники;

- фондовые и архивные источники нетрадиционные источники: материалы аэрофотосъемки 1949-1994 гг., более 2500 аэрофотоснимков разных масштабов (от 1:7500 до 1:50000); материалы космофотосъемки 1974-1993 гг.: около 100 космофотоснимков разных масштабов (от 1:200000 до 1:1000000);

- космофотопланы масштаба 1:200000, 1974-1993 гг., в количестве 55;

-материалы триангуляции 1 и 2 классов, 1929-1991 гг.;

-материалы повторного нивелирования за период 1871-1991 гг.;

- гравимметрические определения, 1993 г. (пункты: Астрахань, Артезиан, Кизляр, Махачкала).

Научная новизна. Соискателем впервые создана относительно полная база данных из традиционных и нетрадиционных источников, включающих данные фундаментальных топографо-геодезических и аэрокосмических исследований. Использование большого массива разнообразных источников и их анализ позволили провести комплексное историко-научное исследование становления и развития географо-картографических представлений о Прикаспийском регионе и разработать новую методологию ретроспективного анализа картографических произведений.

Установлено, что эволюция географической мысли о природе Прикаспийского региона и динамике его побережья проходила пять сравнительно самостоятельных историко-научных этапов в пределах принятой общеисторической периодизации, начиная с античного времени и до наших дней. Показано, что только в позднем Средневековье появляются первые картографические проекции (овальная Авраама Ортелия, 1590 г.), которые, в частности, в грубо приближенной форме закрепляют географическое положение Каспийского моря. На основе сравнительного историко-научного анализа этапов создания западноевропейских и российских картографических произведений установлен приоритет российских картографов петровского времени (Еремей Мейер, А.Б.Бекович

Черкасский, А.И.Кожин, В.Урусов, М.Травин, К.П.Ван Верден, Ф.И.Соймонов) и роль Петра I в создании в исторически короткий срок (1715-1720 гг.) качественно новой сводной карты всего бассейна Каспийского моря, практически идентичной современным его очертаниям. По результатам исторического анализа показано, что в последующий период развития картографии, с 1776 по 1920 гг., исключительно важная роль в картографировании Каспия принадлежала военным топографам России.

Установлено, что научная информация в истории изученности Прикаспийского региона распределяется крайне неравномерно: инструментальные наблюдения за изменениями уровня моря охватывают всего лишь 170 лет из многовековой истории Каспийского моря. Разработанные соискателем, на базе более совершенной исходной информации исторических этапов XVIII - XX вв., научные методологические принципы ретроспективного анализа картографических произведений привели к созданию принципиально новой методики комплексного ретроспективного преобразования метахронных (разновременных и разномасштабных) картографических произведений. На ее основе выработана конкретная методика составления нового тематического ряда карт для целей изучения динамики российского побережья Каспийского моря. Впервые составленные нами карты динамики побережья моря среднего и крупного масштабов служат научной основой для анализа геоэкологической ситуации в Прикаспийском регионе и комплексного научного прогнозирования.

Изложенная в диссертации общая методология комплексного ретроспективного анализа картографических произведений (и составляющие ее ядро специальные методы ретроспективного преобразования) открывает широкие перспективы ее использования в научном исследовании динамики географических процессов и явлений (селевых потоков, паводков, изменения русла рек, лесных пожаров и др.) в различных регионах России и других стран.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью использования разработанных соискателем принципов ретроспективного анализа картографических произведений и методики составления тематических карт в научно-образовательном процессе и в решении важнейших народнохозяйственных задач. Прежде всего это обусловлено продолжающимся резким поднятием уровня Каспийского моря (после катастрофического падения его уровня в 1933-1977 гг.), что наносит существенный ущерб экономике региона и значительно ухудшает экологическую обстановку. Актуальность темы исследования также связана с бурным освоением природных ресурсов Каспия, в первую очередь углеводородного сырья и биоресурсов, и, как следствие, с предстоящим разделом акватории моря между прибрежными государствами.

Методология исследований включает:

- создание источниковой базы исследования;

- историко-научный анализ развития географической мысли о пространственно-временном положении Каспийского моря;

-периодизацию этапов создания картографических произведений;

-разработку общей методологии ретроспективного анализа картографических произведений; разработку комплексной методики ретроспективного преобразования содержания старых карт и аэрокосмической информации на вновь составляемые тематические карты динамики побережья Каспия средних и крупных масштабов;

-разработку методики и практическое составление серии тематических карт: антропогенного опустынивания, природно-мелиоративного районирования, ландшафтно-экологических, почвообразующих пород, медико-географических, карт микроэлементного состава, карты вертикальных движений земной поверхности и других для целей комплексного изучения российского побережья Каспия в новейшее время;

- анализ представлений о палеогеографических условиях развития Прикаспийского региона для целей изучения колебаний уровня моря в геологическом прошлом и в историческое время, установление роли современных и новейших тектоничеких движений;

- анализ данных многолетних футшточных инструментальных наблюдений на уровенных постах за 170 лет, с 1830 по 2000 гг., обеспечивающих точную доказательную базу для различных палеогеографических реконструкций, тематического картографирования и научного прогнозирования колебаний уровня моря;

- выявление роли базовых представлений и методов высшей геодезии повторного нивелирования I и II классов (1871-1991 гг.), развития сетей триангуляции 1 и 2 классов и гравиметрических определений (1929-1993 гг.) в разработке научной основы ретроспективного анализа картографических произведений и применении аэрокосмических методов исследований в изучении динамики российского побережья Каспия;

- установление областей практического применения разработанной • методологии комплексного ретроспективного анализа картографических произведений и входящих в нее специальных методов преобразования карт в различных сферах народного хозяйства, в научном прогнозировании и в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Источниковая база исследования, содержащая более 8500 единиц разнообразной географической, топографо-геодезической, картографической и аэрокосмической информации, выявлена и систематизирована соискателем на основе историко - научного анализа относящихся к Прикаспийскому региону традиционных источников прошлых исторических эпох, от античного времени до первой трети XX в., и новейших нетрадиционных источников второй половины и конца XX в.

2. Обгцегеографические, картографические и геодезические представления о природе Прикаспийского региона, колебании уровня Каспийского моря и динамике побережья Каспия формировались в течение пяти длительных, относительно автономных исторических этапов развития, выявленных в процессе историко-научного исследования большого массива картографических, фондовых, архивных и литературных данных: античного этапа (IX в. до н. э. - V в.н.э.), средневекового (V-XVI вв.), этапа Нового времени (XVII-XVIII вв.), этапов XIX в. и XX в.

3. Общая методология ретроспективного анализа, разработанная автором на базе исторического изучения массива собранных им традиционных и нетрадиционных источников, анализа основных направлений эволюции географической мысли и применения новейших нетрадиционных картографических, топографо-геодезических и аэрокосмических методов исследований позволяет связать воедино сведения о динамике побережья Каспийского моря от прошлых исторических эпох -античности и Нового времени - к настоящему времени.

4. Методика комплексного ретроспективного преобразования картографических произведений, предложенная автором и лежащая в основе методологии ретроспективного анализа, позволяет провести сравнительно-географический анализ старых и современных карт, включая и составленные по материалам аэрокосмических исследований, сопоставить в исторической ретроспективе применявшиеся общие подходы и методы отображения картографической информации и по результатам историко-научного анализа составить качественно новую серию тематических карт динамики российского побережья Каспия среднего и крупного масштабов, тем самым существенно расширить возможности ретроспективного картографического подхода к изучению динамических географических процессов и явлений других регионов России и зарубежья.

5. Практическое значение ретроспективного анализа картографических произведений, с использованием детальных карт и большого числа традиционных и нетрадиционных источников, состоит в том, что ретроспективный анализ позволяет существенно повысить качество долгосрочного научного прогнозирования, ввести в доказательную базу географического прогноза комплекс более точных, постоянно обновляемых современных топографо-геодезических и аэрокосмических методов, на их основе решать насущные вопросы развития народного хозяйства на побережье Каспия и проблемы охраны окружающей среды для целей оздоровления кризисной геоэкологической ситуации. Разработанная общая методология, методы и результаты ретроспективного анализа картографических произведений используются в образовательном процессе.

Практическое значение работы определяется следующими направлениями возможного применения ретроспективного анализа картографических произведений: картографирование прибрежной территории Каспия с учетом темпа исторических изменений природной среды, связанных с деятельностью человека: бурение нефтяных, газовых и артезианских скважин, строительство и эксплуатация крупнейшего в Европе нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), строительство портов, плотин, защитных дамб, каналов, мелиоративных систем, создание инфраструктуры побережья с учетом амплитуды колебаний уровня моря и его планового положения; организация службы мониторинга компонентов природной среды Каспия на региональном и глобальном уровнях; применение новых современных технологий цифровых космических съемок в ретроспективном анализе геологической, географической и экологической ситуации в прибрежных районах Прикаспийского региона и других регионах России; переоценка значения накопленной ранее картографической и топографо-геодезической информации для использования в будущих географических исследованиях; повышение качества научного прогнозирования природных и антропогенных изменений Прикаспийского региона биосферы; введение общей методологии ретроспективного анализа в действующие программы учебных курсов по направлениям географического и экологического картографирования; обмен накопленным опытом с другими странами Прикаспийского региона и заинтересованными государствами разных регионов мира.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 34 приложений, содержащих фрагменты карт. Работа изложена на 301 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 48 рисунков и список из 554 использованных источников, из них 18 работ на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ретроспективный анализ картографических произведений в исследовании динамики российского побережья Каспия"

Выводы Б.Н. Голубова о современном состоянии Каспийского бассейна сводятся к следующему.

1. Незавершенность тектонической перестройки и напряженное состояние впадины Каспийского моря обусловили неустойчивость м

Рис. 46 Вековой ход уровня Каспийского моря (по Бергу) число

Сопоставление данных: ! { ! / ',/ v! / » л А, - о числе землятряссений 11-го и более высоких классов в I/ ^ западной части впадины Каспийского моря; Л Л , - о среднем изменении падения добычи нефти на 'iJ м' месторождениях Азербайджана и Дагестана; - о стадиях активизации грязевого вулканизма в Азербайджане.

Рис. 47 Роль геологического фактора в изменении уровня Каспийского моря о ° о о s

Л \ Е

• "ч

10

Рис. 48 Схема распространения тектонической волны во впадине Каспийского моря, обусловленной техногенным воздействием на недра.

1 -5. Основные тектонические элементы в основании впадины Каспийского моря: Восточно-Европейская древняя платформа

1 - Русская плита; 2 - Каспийская синеклиза);

3 - область герцинской складчатости Урала;

4 - молодые Скифская и Туранская плиты;

5 - область Альпийской складчатости;

6 - граница Арало-Каспийского ареала дифференцированного новейшего прогибания;

7 - краевые швы на границах платформы;

8 - разломы;

9 - области нефтедобычи и год ее падения;

10 - изохронны бегущей тектонической волны в годах с момента ее зароджения. множества флюидодинамических систем региона и их чувствительность к различного рода возмущениям как к естественным, так и техногенным.

2. Длительно и непрерывно усиливающееся вторжение технических средств в небольшой площади и на все большие глубины привело к образованию вокруг Каспия и в пределах его пояса, ареала, активности техногенных геологических процессов, резко изменивших естественный режим флюидодинамических систем гравитационно-конвекционного и закрытого высоконапорного и компрессионного типов, что в свою очередь повлияло на режим сейсмичности, грязевого вулканизма и перетекании продуктивных толщ, см. рис. 47. Значительному возмущению подвергся режим не только подземных, но и поверхностных вод по всему региону включая само Каспийское море.

3. Развитие пояса или ареала, техногенной стабилизации недр впадины Каспийского моря претерпело два основных этапа с условными рубежами: 1847 - 1959 гг., 1960 - 1995 гг. На первом этапе, разделенном на три стадии последовательного накопления эффектов техногенеза (1847 - 1904 гг.; 1904 - 1949 гг.; 1950 - 1959 гг.) шло формирование системы депрессионных воронок за счет интенсивной откачки флюидов гравитационно-конвекционных естественных систем приповерхностных структурных этажей Северо-, Средне- и Южно-Каспийской групп артезианских бассейнов. Изменив конфигурацию пьезометрических уровней, такая откачка могла приводить к дренированию морских вод в дно берега, вероятно, начиная с 1930-х г., этот процесс мог способствовать обмелению Каспия. К концу первого этапа эффект техногенного воздействия на флюидодинамику недр начал резко меняться из-за разгерметизации высоконапорных компрессионных флюидодинамических систем с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД).

На втором этапе, характеризующимся применением более мощных средств разрушения горных пород, включая подземные ядерные взрывы (тысячи глубоких скважин на нефть и газ, глубиной до 6000 м. и артезианских водоносных скважин глубиной до 500 м. и 50 подземных ядерных взрывов в мирных целях в северном Прикаспии), дальнейшая разгерметизация зон АВПД на обширных пространствах стала обеспечивать прорыв флюидов из более глубоких вновь осваиваемых структурных этажей в приповерхностные и нивелировать откачивающий эффект ранее возникших депрессивных воронок. В результате такой инверсии потока подземных вод темпы падения уровня Каспия в конце 1950-х г. заметно снизились.

Позднее, когда масштабы разгерметизации зон АВПД расширились, в 1960 - 1962 гг. стал заметно повышаться уровень подземных вод в приповерхностных горизонтах, что наиболее ярко проявилось вблизи Астрахани. Вслед за этим последовали рост сейсмической активности в западной части котловины и учащение периодов активизации грязевой вулканизации и зарождение деформации бегущей волны области альпийской складчатости к северо-востоку, в сторону молодых и древних платформ, со скоростью 50-60 км/год, см. рис. 48.

Прохождение волны деформации, вероятно, усилило подпор уровней подземных вод, разрядка которого наступила в 1978 г. С этого года подземные воды стали разгружаться в Каспий с обширных пространств в объеме от 40 до 60 км3/год. В 1979 г. разгрузка приняла взрывной характер, так как уровень моря поднимался с феноменальной высокой скоростью 30-32 см/год. В последние годы пульсация уровня подъема Каспия стабилизировалась в пределах 16-19 см/год. За аномальным подъемом уровня Каспия с 1980 г. последовал новый всплеск сейсмической активности, охвативший не только западную, но и восточную часть региона, отличающуюся относительной тектонической стабильностью.

4. Масштабы техногенной дестабилизации недр впадины Каспийского моря приобрели уже не локальный, а региональный характер, соизмеримый с мощностью природных тектонических процессов. От умения предугадывать зависит выбор стратегии управления водными, топливно-энергетическими и другими природными ресурсами огромных пространств бассейна Каспийского моря.

Приведенные выше факты и рекомендации Б.Н. Голубова несомненно дополняют представления В.И. Найденова, особенно в плане рассмотрения составляющих природной системы и основных факторов, влияющих на колебание уровня Каспия.

А.И. Дуванин (1995) делает попытку прогнозирования колебания на основе подмеченной им корреляции между уровнем моря и низкочастотной составляющей солнечной активности, выраженной числом Вольфа. Он пишет: «Сначала была замечена аналогия между графиками цикла Вольфа и режимами годовых колебаний температуры воздуха, уровня моря и других характеристик состояния земных сред. наблюдалась однотипная связь основных квазигармонических солнечных и земных циклов с низкочастотной областью колебаний всегда в них присутствующей. В рядах средних годовых высот уровня Каспийского моря интегрировано бесчисленное множество природных режимов в пределах обширного материкового бассейна Каспия. в колебаниях уровня Каспийского моря повторяется внеземной низкочастотный режим солнечной активности. Можно ожидать, что в ближайшие 30-40 лет уровень Каспийского моря будет повышаться на 5 -6 см. и до 8 см. в год. Реально, наблюдаемые отметки заметно отличаются от солнечного обусловленного фона. Это может происходить из-за сопутствующих факторов, упоминаемых в различных гипотезах о причинах колебаний уровня Каспия. Наиболее крупные отклонения могут быть расшифрованы известными в гидрологии методами водохозяйственных расчетов и краткосрочных прогнозов. Отмеченная солнечно-земная связь согласуется с преобладающим среди специалистов мнением о зависимости уровня Каспийского моря от гидрометеорологических процессов. Наличие в уровенных наблюдениях тонких соотношений обязано замкнутости Каспийского моря, определяющей его «памятливость».

Автор приводит дословно, отдельными фразами, высказывания Г.С. Галицына (2001), касающиеся проблемы Каспия: «С середины 1980-х г. я активно участвовал в борьбе против поворота северных рек. Мне приходилось делать климатические прогнозы, в частности, по Каспийскому морю. Уровень его 1978 г.начал подниматься. Пошло потепление, реже стали засухи. В общем происходило то, что я и предсказывал. С тех пор у меня особая страсть к Каспию. Для исследования в этом районе я привлекаю международные организации и научные центры. Очень хорошие отношения сложились у нас с Институтом общества Макса Планка в Гамбурге. Его водосбор около 3 млн. км3. 85 % воды поступает в Каспий по Волге, а ее бассейн занимает больше одного процента площади всего Северного полушария. Для анализа измерений уровня моря мы воспользовались результатом немецкой модели климата, которая считала течения в океане, ветры в атмосфере, испарения, облака и осадки, начиная с середины XIX века. До 2000 г. состав атмосферы (концентрация парниковых газов) задавался согласно наблюдениям. . На основании этих данных наши и немецкие исследователи установили связь между колебаниями температуры в океане, а значит, изменениями ледникового покрова в Арктике и Антарктике и стоком Волги. Выяснилось, что большой сток в 1920-е г., а потом в 1980-е г. Тогда уровень Каспия поднимался. Океан влияет на весь континент, и в том числе, на Волгу и Каспий! Зависимость прямая. Периодические изменения температуры в тропической зоне Тихого океана влияют на повышение и понижение уровня Каспийского моря. Однако, уже сейчас ясно, что во влиянии на Каспий главную роль играет Тихий океан. В первой трети нового столетия сток Волги, останется таким же, как во второй половине XX века, а затем он будет увеличиваться. К середине и к концу XXI века подъем уровня Каспия может составить три - четыре метра. С 1978 по 1995 гг. уровень моря поднялся на два с половиной метра. От этого пострадали города по берегам Каспия. А в XXI веке уровень воды поднимется еще на четыре метра!. История учит, что ученым все-таки следует доверять.».

На основе анализа рассмотренных выше работ специалистов разного профиля по долгосрочному прогнозу уровня Каспийского моря, дополнительного массива традиционных и нетрадиционных источников, с учетом эволюции географических представлений, и результатов ретроспективного анализа картографических произведений автором обосновываются в диссертации некоторые представления по проблеме прогнозирования колебаний уровня моря:

-учитывая реальную открытость природной системы Каспия и роль техногенеза — тысячи пробуренных газовых, нефтяных и артезианских скважин — результирующая модель бассейна Каспийского моря представляется практически открытой гидродинамической системой, что предопределяет необходимость комплексного динамического прогнозирования на основе данных ретроспективного анализа;

-предлагается признать установленный факт резкого подъема уровня моря с 1978 г. началом долговременной трансгрессивной стадии в истории Каспийского бассейна, в понимании К.М.Бэра и JI.C. Берга. Отмечаемые в настоящее время небольшие колебания моря, вероятно, отвечают берговским "этапам" или "осцилляциям" и "конвульсиям" в представлении А.А. Свиточа (1996);

-автором прогнозируется общее устремление уровня Каспия к отметкам- 20-21 м; возможны периоды стабилизации на отметках - 26 и - 25 м;

-изменение уровня Каспийского моря обусловлено не только климатическим фактором, но, скорее всего, суммой всех природных факторов (Берг, 1946, 1962; Глазовский, 1972, 1987), количественную оценку которых, к сожалению, в настоящее время дать практически невозможно. Особое значение для Прикаспийскго бассейна приобретает техногенный фактор: вполне вероятно, что именно в Прикаспии реализуется предвидение В.И. Вернадского (1975) о воздействии человека на биосферу как планетарного фактора — геологической силы, соизмеримой с проявлением природных процессов.

4.2. Практическое значение ретроспективного анализа картографических произведений для планирования и разработки современной инфраструктуры Каспия и прилегающих территорий

Нынешнее эколого-географическое и социально-экономическое состояние российского побережья Каспия определяется рядом факторов, из которых два наиболее значимы: 1 - геодинамический - нестандартный уровен-ный режим Каспийского моря; 2 - антропогенный - неудачное хозяйственно-экономическое освоение территории приморской полосы.

Работы, начатые и частично выполненные специалистами ряда научных и производственных организаций (РАН, МГУ, Госцентр «Природа», Роскомвод, Гидрометцентр, Минсельхоз, Госстрой (ПНИИИС)) в рамках Федеральной целевой программы по Каспию, показали: в комплексе вопросов, связанных с наступившим эколого-экономическим кризисом на каспийском побережье, существует ряд приоритетных проблем, одна из которых — анализ геоэкологической ситуации и ее прогноз в условиях резко нестационарного уровенного режима Каспия для районов наивысшего экологического и социально-экономического риска.

Несмотря на большие научные и фактологические наработки (Рахи-лин, 1989, Свиточ, 1994), вопросы оценки геоэкологической ситуации в целом, и, в частности, на затопляемом побережье Каспия только начинают разрабатываться (Александров, 1989, 1996, 20016). В общих чертах установлены и описаны структура и динамика развития геоэкологической "зональности" российского побережья Каспия, на основании концепции допустимого риска дана оценка природного и социально-экономического риска затопляемой территории (Рагозин и др., 1996).

Наряду с разработкой общих научных подходов, возникает насущная практическая необходимость детализации геоэкологической обстановки конкретных участков побережья, кратко-и среднесрочного прогнозирования их развития в зависимости от уровенного режима Каспия. В решении этой задачи с 1996 г. успешно используются наши карты динамики береговой линии российского (калмыцкого) побережья Каспийского моря масштабов 1:200000 (1796 - 1993 гг.) и 1:25000 (1953 - 1994 гг.). Выполненнные на основе методологии ретроспективного анализа картографическими и новейшими аэрокосмическими методами, они в последние годы приобрели большое практическое значение не только для анализа геоэкологической ситуации и ее качественного прогноза, но и для планирования и разработки современной инфраструктуры Каспия и прилегающих территорий.

Их использование позволило калмыцким геологам, географам и геоботаникам определить площади водного зеркала, проследить интенсивность абразионных изменений береговой линии, дать оценку развития природной среды в зоне влияния моря, осуществить детализацию геоэкологической обстановки по всему российскому побережью Каспия, по всем типам берегов. Подобный крупномасштабный картографический материал составлен и представлен для дальнейшего практического использования впервые, и ни одно из сопредельных прикаспийских государств таких карт не имеет.

Особое значение приобретает Карта вертикальных движений земной поверхности на территорию Прикаспийского региона масштаба 1:2500000 («Карта 96»), составленная в 1996 г. при тематическом участии автора на основе материалов повторного нивелирования за период с 1871 по 1991 гг. В настоящее время она используется для выявления причин колебания уровня Каспийского моря, а также мониторинга сейсмогенерирующих напряжений.

Проблема возникновения и структуры геоэкологической зональности при резко нестационарном режиме внутренних морей, изучаемая на примере Каспия, выходит далеко за рамки Каспийского региона и все более приобретает общерегиональное значение. Парниковый эффект, убыстрение подъема уровня Мирового океана, составляющего уже несколько мм/год, делают ее актуальной для многих стран, имеющих низменное побережье. Экологическая катастрофа на Каспии - это грандиозная природная модель возможного изменения геоэкологической обстановки на побережьях открытых морей и океана. Комплексное ее изучение специалистами разного профиля, не только учеными, но и практиками, хозяйственниками, актуально для широких кругов населения прибрежных стран мира в обеспечении безопасных условий их жизнедеятельности.

4.3. Другие области практического применения ретроспективного анализа

Методология и результаты ретроспективного анализа находят широкое применение при проектировании, строительстве и эксплуатации морских портов, плотин, каналов, крупных очистных сооружений, бытовых свалок, скотомогильников, водопроводов, нефтяных и газовых скважин, линий электропередач и связи, множества других техногенных объектов, расположенных в прибрежной зоне Каспия и затопляемых при сгонно-нагонных явлениях и повышении уровня моря. Произведенные в 1989-1997 гг. лично автором аэрофотосъемки крупных масштабов всей территории российского побережья Каспия, дешифрирование полученных аэрофотоснимков и ретроспективный анализ фондовых и архивных материалов с последующим составлением на их основе тематических крупномасштабных карт динамики побережья, позволили выработать обоснованные решения по защите указанных объектов от разрушения и оздоровлению экологической ситуации на побережье.

Особой областью успешного применения ретроспективного анализа картографической и аэрокосмической информации служат мелиоративные системы, включающие магистральные, участковые и дренажные каналы и орошаемые поля. Детально вопросы практического использования ретроспективного анализа по каждой из мелиоративных систем северо-запада Прикаспия изложены в монографии автора "Мелиоративные системы Калмыкии" (20016).

Новой областью практического применения результатов и разработанных методик ретроспективного анализа явилось проведение обширного комплекса работ при строительстве и эксплуатации одного из самых крупных в Европе нефтепроводов КТК, связующего на протяжении около 1800 км казахстанские месторождения нефти в Северном Прикаспии с Черным морем (порт Новороссийск). На основе выполненной автором в 1997 г. аэрофотосъемки участков проектируемой трассы, и последующего дешифрирования аэрофотоснимков по модифицированной методике ретроспективного анализа были уточнены параметры прохождения трассы на протяжении 750 км в местах ее пересечения с важными народнохозяйственными объектами и историко-культурными памятниками — железными дорогами, автомобильными трассами, каналами, мелиоративными системами, сельскими населенными пунктами, действующими нефте- и газопроводами, водопроводами и многочисленными древними курганами. В дальнейшем предусматривается проведение систематического мониторинга районов прохождения трассы нефтепровода КТК на основе полученных нами разработок в общей методологии ретроспективного анализа.

209

4.4. Применение общей методологии ретроспективного анализа в образовательном процессе

По мере разработки и научно-практической апробации отдельных относительно завершенных разделов методологии ретроспективного анализа и, особенно, после отработки комплексной методики преобразования картографических произведений, автор вводил эти разделы и методики в действующие программы учебных курсов по дисциплинам: "Географическое картографирование", "Экологическое картографирование", "Фотограмметрия", "Дистанционные методы зондирования Земли и географическое дешифрирование", "Математическая картография". Практические вопросы составления учебных тематических карт отрабатываются на лабораторных и самостоятельных занятиях, в курсовых и дипломных работах. Дополненные разделами и методиками ретроспективного анализа программы учебных курсов, составленные автором, приняты в учебном процессе Кафедры геоинформатики и картографии Географического факультета Ставропольского государственного университета. Кроме того, методологические и практические разработки автора в области ретроспективного анализа картографических произведений использовались им в 2001 г. при чтении курса "Аэрокосмические методы исследований" в Учебно-исследовательском центре Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

210

Таким образом, первый опыт практического применения ретроспективного анализа картографических произведений и аэрокосмических данных в области научного прогнозирования колебаний уровня моря, решения ряда крупных народнохозяйственных задач и оздоровления геоэкологической ситуации на побережье Каспия показывает эффективность разработанной методологии в целом и ее широкие возможности в практической разработке многих прикладных направлений развития народного хозяйства, науки и образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изложенных в диссертации исследований сделаны следующие основные выводы:

1. На основе историко-научного анализа относящихся к Прикаспийскому региону традиционных источников прошлых исторических эпох, от античного времени до первой трети XX в., и новейших нетрадиционных источников второй половины и конца XX в. выявлена и систематизирована источниковая база исследования, содержащая более 8500 единиц разнообразной географической, топографо-геодезической, картографической и аэрокосмической информации.

2. В процессе историко-научного исследования большого массива картографических, фондовых, архивных и литературных данных установлено, что общегеографические, картографические и геодезические представления о природе Прикаспийского региона, колебании уровня Каспийского моря и динамике побережья Каспия формировались в течение пяти длительных, относительно автономных исторических этапов развития: античного (IX в. до н. э. - V в. н. э.), средневекового (V-XVI вв.), Нового времени (XVII-XVIII вв.), этапов Х1Хв. и XX в.

3. На базе исторического изучения массива собранных традиционных и нетрадиционных источников, анализа основных направлений эволюции географической мысли и применения новейших нетрадиционных картографических, топографо - геодезических и аэрокосмических методов исследований разработана общая методология ретроспективного анализа, позволяющая связать воедино сведения о динамике побережья Каспийского моря от прошлых исторических эпох - античности и Нового времени - к настоящему времени.

4. Основу методологии ретроспективного анализа составляет методика комплексного ретроспективного преобразования картографических произ

212 ведений. Она позволяет провести сравнительно-географический анализ старых и современных карт, включая и составленные по материалам аэрокосмических исследований, сопоставить в исторической ретроспективе применявшиеся общие подходы и методы отображения картографической информации и по результатам историко-научного анализа составить качественно новую серию тематических карт динамики российского побережья Каспия среднего и крупного масштабов. Тем самым существенно расширяются научные возможности ретроспективного картографического подхода к изучению динамических географических процессов и явлений в других регионах России и зарубежья.

5. Практическое значение ретроспективного анализа картографических произведений, с использованием детальных карт и большого числа традиционных и нетрадиционных источников, состоит в том, что ретроспективный анализ позволяет существенно повысить качество долгосрочного научного прогнозирования, ввести в доказательную базу географического прогноза комплекс более точных, постоянно обновляемых современных топографо-геодезических и аэрокосмических методов, и на их основе решать насущные вопросы развития народного хозяйства на побережье Каспия и проблемы охраны окружающей среды для целей оздоровления кризисной геоэкологической ситуации.