автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История картографирования территории Уссурийского края Российского Дальнего Востока (середина XVII-начало XX в.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Захаренко, Игорь Антонович
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'История картографирования территории Уссурийского края Российского Дальнего Востока (середина XVII-начало XX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История картографирования территории Уссурийского края Российского Дальнего Востока (середина XVII-начало XX в.)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

р ИНСТИЭД ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ им.С.И.ВАВИЛОВА

■' ' г> п > ' ! ■ ,'К .1

На правах рукописи УДК 528.912 (091)

ЗАХАРЕНКО ИГОРЬ АНТОНОВИЧ

ИСТОРИЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГУРИЙСКОГО КРАЯ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (СЕРЕДИНА ХУП-НАЧАЛО XX В.)

Специальность 07.00.10 -"История науки и техники"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Москва -1995

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ ям.С.И.ВАВИЛОВА

На правах рукописи УДК 528.912 /091/

ЗАХАРЕНКО ИГСРЬ АНТОНОШЧ

ИСТОРИЯ КАРТ01РАИР0ВАШЯ ТЕРРИТОРИИ УССУРИЙСКОГО КРАЯ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА / середина ХУ11 - начало XI в. /

Специальность 07.00.10 -"История науки и техники"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН

Научный руководитель - член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук,доктор технических наук А.В.Постников

Официальные оппоненты:

- профессор,доктор географических наук Е.М.Поспвлов / Московский педагогический университет /

СА.Ч зС

- доктор яодагогичееша наук З.К. Соколовская

/ Институт истории естествознания и техники РАН, отдел истории техники и технических наук /

Ведущая организация - Отдел картографии российской Государственной библиотеки' / РГБ, г.Ыоеква /

Защита состоится ^У) з. 1995 г. в / часов

на заседании Спациадизкрованногб совета К.00311.02 при Институте истории и. техники им.с,И.Вавилова РАН по адресу: Москва; 103012,Старопанский пер.,д.1/5. Тел.928-41-73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан ".-■/. " -■■ ^ 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических наук

/ /

I \

В.А.Широкова

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, огда большое внимание уделяется про бликам географического зучения страны,взаимоотношения общества с природой,рацио-.ального использования ресурсов Земли,картографический :етод исследования становиться одним из эффективных методов ;ознания этих процессов. Вместе с тем,сейчас картография [аходатся на таком этапе своего развитая, когда повышение ровня ее самопознания,через проведение всеобъемлющих юторико-картографических исследований,позволит полнее юнять сложившуюся ситуацию и наметить пути дальнейшего развития. о необходимости такого подхода писал ятгядямту ¡.И.Вернадский: "Лишь долгим усилием научной работы и исторического творчества могут быть в хаосе прошлого отысканы »снования, которые поддергавают современные научные по строжил, те корни,которые дадут ростки в будущем развития 1аучных исканий". / Вернадский, 1981 /

Новейший период историко-картографических исследований сарактерязуется значительным усилением внимания к истории )азвития идей и методов в картографии,что отвечает большим достижениям современной картография г утверждению ее как исадемической науки,активно развивающей свою теоретическую 5азу. Такой подход к исследованию, тенденций в развитие идей I методов картографирования Уссурийского края позволил выя-зить традиции приемственностя в Дальневосточной картографии.

В тоже время изучение обширной территории Дальнего Востока будет неполным до тех пор,пока не будут собраны и ароанализированны все географические и картографические источники прошлого,позволяющие оценить изменение географической среды и не будет.опробирована методика их изуче-аия,анализа и применения. Предлагаемая работа положила начало анализу истории картографирования территории уссурийского края - "жемчуженн" Дальнего Востока и предоставляет историко-географические источники для проведения комплексного модельного исследования взаимодействия

общества и природы,в ходе которого мохет быть воссоздана детальная история изучения,освоения и трансформации природы Уссурийского !фая в процессе хозяйственной деятельности человека.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день во всей .обширной литературе,освещающей историю географического изучения Российского Дальнего Востока .нет ни одной работы целиком посвященной истории картографирования уссурийского.края и достаточно подробно анализирующей эту тему. Предлагаемая диссертация представляет собой первую попытку восполнения этого.пробела.

Объект исследования. В диссертации исследуется история картографпровалияУссурийского края как комплекс проведения географических,астрономо-геодезических и картографических работ,а так£з изучаются способы получения информации о местности и отражения ее в картографической форме. Таким образом, основными объектами исследования являются крупномасштабные военно-топографические съемки и топографические карты, состав ленные по материалам топографо-геодезическшс работ.

Цель исследования. Основной целью работы является реконструкция истории картографирования территории Уссурийского края Российского Дальнего Востока середшш ХУ11-начала XX веков. При чей особое внимание обращалось на исследование развития идей и методов при производстве дальневосточных картографических работ и их зависимости от сложившийся политической,военно-стратегической и экономической ситуации на Дальнем Востоке и поставленных правительством задач по освоению и колонизации Уссурийского края

Задачи исследования. Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи: - обобщить историко-научный матер иалпо воссозданию

целостной картины развития дальневосточной картографии;

- разработать научно-обоснованную периодизацию история картографирования территории Уссурийского края;

- выявить я проанализировать неизвестные ранее архивные картографические источники,представлшицие научную и историческую ценность,с составлением картографической библиографии;

разработать классификацию старых карт .докрывающих территорию Уссурийского края;

-провести анализ развития организационных форм и методов картографирования территории Уссурийского крал;

- выявить основные направления и тенденции развития идей и методов в дальневосточной картографии;

- выяснить взаимосвязь и зависимость картографических работ от сложившейся политической,военной и экономической ситу-алии на Дальнем Востоке и поставленных правительством задач по обороне и колонизации Уссурийского 1фая;

- исследовать роль России в крупномасштабном картографировании территории Уссурийского края.

Периодизация исследования. В диссертации материал обобщен и систематизирован на основе разработанной автором периодизации истории картографирования территории Российского Дальнего Востока. В периодизации картографирования территории Уссурийского края выделено два этапа,в каждом из которых определено три периода / Таблица 1 /. Первый этап / середина ХУ1 - середина XIX в./ характеризуется выходом России к Тихому Океаду,исследованием и освоением территории Амурского 1фая,а с потерей его по Нерченскоцу договору 1698г. и постоянным стремлением государства к возвращению отторгнутых территорий. На этом этапе проведены многочисленные экспедиции.главными задачами которых являлись

- картографирование исследуемой территории,рекогносдиров-ка Российско-китайской границы и устья Амура,составление ю иыепцжмся картографическим материалам географических Есар? Дальнего Востока.

Картографиеские матерный этих экспедиций послужили важны« документами при подайся яки ¿Дгунского договора / 1858г./.вераувшего России Приамурье.

Таблица 1

Периодизация картографирования Уссурийского края

• Этапы 1-й период 2-й период 3-Й ПЕРИОД

Gep.XVI-cep.XIX 15524642г. 16434689г. 18904858г.

Сер.Х1Х-нз.ч.ХХь. 18584863г. 18644905г. 19064916г.

Второй этап / середина XIX - начало АХ в./ определяется проведением картографических работ по делимитации и демаркации Российско-китайской границы в Уссурийском крае, производством крупномасштабных военно-топографических съемок и составлением топографических карт по материалам топографо-геодезжческих работ.

Научная новизна работы. Впервые проведенная реконструкция истории картографирования территории Уссурийского края с середины ¿711 по начало XX века позволила проанализировать картографические материалы гфупномасшгабннх военно-топографических съемок территории края.

Разработанная автором периодизация истории картографирования Уссурийского края,на основе анализа развития организационных ферм .методов производства картографических работ и их зависимости от политикееккх,военных и экономических задач по обороне и колонизации края дала возможности выявить основные направления и тенденции развития идей и методов в дальневосточной картографии.

Разработанная классификация старых карт,покрывающих территорию Уссурийского края,позволила выявить серии карт и принципы их составления.

Сформулированное автором представление о движении географической информации между "картографическими центрами" - высшими руководящими органами государства по организации картографических работ,позволило выявить некоторые первичные картографические источники,положенные в основу мелкомасштабных / генеральных / чертежей и карт.

В диссертации на основе широкого круга источников,в том числе впервые введенных в научный оборот,изучено влияние генерализации на источниковую ценность производных карт,что в свою очередь обеспечивает научное обоснование выбора исходного источника для целей историко-географичес-ких и других исследований.

При работе над диссертацией была впервые составлена детальная картографическая библиография,а также выявлены имена дальневосточных геодезистов,топографов и картографов,поистине героическим трудом которых было осуществлено крупномасштабное картографирование уссурийского края.

Практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования,могут быть использованы в историко -географических изысканиях,при исследовании процессов изменения природной среды я как источник для дальнейших исследований в области истории естествознания,науки и техники.

Проведенная работа значительно расширяет круг источников за счет привлечения крупномасштабных материалов картографических работ,что позволяет,используя этот материал достаточно полно,качественно и аргументировано провести реконструкцию и проследить динамику состояния естественных и социальных компонентов ландшафта в научно-исследовательской программе "Дальний Восток". При этом результаты исследования дают возможность при определении несоответствия карты реальной местности выяснить.чем это изменение вызвано - действительным ли изменением ландшафта иди ошибками допущенными при составлении карты.

При проведение диссертационного исследования автор старался дать по возможности столько материала и таким образом,чтобы специалист,нуждающийся,в информации,связанной со старой картой,мог определить - какие карты по интересующему его вопросу есть в архивах страны .какую информацию он может с них получать,какова достоверность и точностз этих карт,а также установить те элементы и особенности карты,которые требуют наибольшего внимания и наметить необходимые критерии для оценки достоинств картографических произведений.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании отдела истории наук о Земле ИИЕиТ км.Вавилова РАН в мае 1995г.,а также рассмотрена Отделом картографии Российской Государственной библиотеки и рекомендована к защите. Основные результаты и положения диссертации излагались на конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники ИИЕиТ РАН в 1992 -1995 гг.,на заседаниях сектора истории геолого-географических наук ИИЕиТ РАН в 1993-1995 гг.,на заседании секции геолого-reoграфических наук СНОИФЕТ в 1995г.,в выступлениях в Военно-Топографическом Отделе Главного Штаба.

Основные результаты работы освещены в шести работах, опубликованных и подготовленных к изданию соискателем.

Структура и объем диссертации. Структура исследования основана на проблеыно-хронологкческом принципе. Диссертация состоит из введения,пяти глав,заключения, списка литературы,примечаний и приложений и содержит 14& страниц машинописного текста, в таблш7 7 рисунков. Список литературы включает двести шестьдесят наименований, из них четырнадцать на иностранных языках.

-9-

ОСЙОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

¡ведение. Раскрывается актуальность теш исследо-

и степень ее разработанности,определена цель и

I исследования,научная новизна и практическая цен-работы. Дано обоснование выбора района исследования, зляется периодизация исследования.

зор литературы и архивных материалов по истории

картографирования Уссурийского края. Анализируется историография и источниковедение по тег ссертации. Публикации по этой проблематике полраз лена две категории:

боты посвященные периоду до середины Х1Хв. - этапу хода России к ее современным дальневосточным рубежам; следования по периоду,начиная со второй половины Х1Хв. до начала ХХв. - времени наиболее активного изучения освоения территории Уссурийского края. Одной из первых работ по историк русской картографии 1втся труд Г.Ф.Шллера "Известия о ланд-картах,касаю-I Российского государства"/ 1761 /. Древние истоки юй картографии интересовали В.Н.Татищева,который юкратно упоминал в своих трудах и письмах старинные эграфические документы. Цродолжили эту тему работы Зловского / 1810 /.Ф.Ф.П^берта / 1837 /,Ф.П.Аделунга ^.Тучкова / 1847 /.А.П.Болотова / 1849 /.Ф.О.Макси-/ 1851 /. В 1855г. П.И.Иванов в своей брошюре "Обоз-

э геодезических работ ..." опубликовал большинство, руктивных документов по съемкам и составлению карт исаний периода съемок петровских геодезистов. Эта икания долгое время служила главной источниковой й по этому периоду. Заслуживает внимания общий обзор рии геодезических и топографических работ в России, лненный Д.М.Перевощиковым / 1854 /,а также дискусси-е статьи П.И.Кузнецова / 1866,1867,1875 /.

Б кош-е XIX - начале ХХв. публикуется ряд трудов,нам» тивших тенденцию исследования истории картографирования Сибири / Е.Замысловский, 1891; А.КаитыковЛЭ!"1; Л.С.Багров. 1914 /. Исследованию карт на территорию госслйского Дальнего Востока посвящены книги А.Ф.Миддендорфа / 1860 /, Л-Э.Шварца / 1864 /,в которых описывается ход возглавлявшихся иыь экспедиций и анализируется картографический материал собственных полевых работ.Наибольшей полнотой в этом отношении отличается исследозание Л.Э.ШЕарца. ьолее подробной работы по анализу карт на дальневосточную территорию нет и по сегодняшний день.

В диссертации использованы труды советских и российских авторов,посвященных истории географического исследования и колонизации территории Сибири и Дальнего Восчока, историческому источниковедению по общей истории картографии России. В частности соискателем широко привлекались труды таких ученых как А.И.Алексеев / 1974,1976,1987,1989/ А.И.Андреев / 1946,1960,1965 /Д.А.Гольдэнберг / 1959,1975

1980.1983.1986.1990 /.А.В.Ефимов / 1948,1958,1971 /, Д.М.Лебедев /19*9,1950,1956,1957,1971 /.Б.П.Лолевой /1960, 1969,1973,1985 /,А.В.Постников / 1975,1979,1980,1981.

1985.1986.1989.1991 /Д.А.Салищев /1962,1975,1976,1981 /, Ф.А.Шибанов / 19*9,1953,1958,1967 /.

История картографии периода до середины Х1Хв. довольно полно освещена в исследованиях вышеперечисленных авторов и других работах. Однако литература,выделенная нами в первую категорию,содержит мало аналитического материала, непосредственно связанного с картографированием территории Уссурийского края,но в тоже время позволяет проанализироват методику создания карт,определить приемы картосоставления, объяснить принципы генерализации и математического обоснования карт,выяснить значение картографических произведений.

Вторую группу исследований составляют работы непос -редственных участников и производителей геодезических и топографических работ,которые по существу сами являются

историко-научными источниками. Так,подробные сведения по истории производства астрономо-геодезических работ приведены ь статьях А.Ф.Ахмаыетьева / 1915 /, А.Д.Давыдова / 191-;. 1924 /.Н.В.КрасовсКого / 1911,1914 /, Д.Рассадина / 1929 /,И.И. Селиверстова / 1915 /. В них описаны районы работ,результаты наблюдений,их методика и точность.Вопросы состояния топографических работ на Дальнем Востоке освещены в статьях Э.Э Анерта / 1913 /,В.В.13уха / 1927 /, Г.Ф.Линдикова / 1927 /. Картографические работы рассмотрены в статьях Э.Э.Анерта / 1911,1913 /.К.А.Назарьева /1895/,

A.В.Вознесенского / 1904 /.А.С.Герасимова /1928,1958 /, Н.М.Соловьева / 1927 /.Я.Стетхе / 1927 /. Наиболее полно вопросы научной и практической картографии в отечественной литературе до 1917г. изложены в фундаментальных трудах

B.Ь.Витковского / 1907.1915 /'.

Второй этап картографирования Дальнего Востока / середина XIX - начало XX в./ оставался совершенно неизученным историками картографии. В тоже время,картографические документы созданные в это время,были основаны на инструментальных съемках и дают наиболее полное,достоверное и точное представление о территории Уссурийского края того времени. В связи с этим именно второму этапу картографирования дальнего Востока уделено наибольшее внимание в диссертации.

В основу исследования положены изученные автором текстовые и картографические источники из фондов Российского Государственного Военно-исторического архива / РГВИА, г.Москва /.Российского Государственного архива Древних Актов / РГАДА,г.Москва /.Российского Государственного архива Военно-Морского Флота /РГАВМФ,г.Санкт-Петербург / . В.'ли испедованы также документы Российского Государственного архива Сибири и Дальнего Востока / РГАСиДВ,г.Хабаровск/, Архива Академии Наук / ААН,г.Санкт-Петербург /.Российского Государственного исторического архива / РГИА,г.Санкт-Петербург /.Архива внешней политики Российской империи /АВПРИ,

г.Москва /.Государственных архивов Хабаровского и Приморского краев,Иркутской и Читинской областей. серьезную источниковую базу для работы сост авили богатые картографические коллекции русского Географического Общества / РГО,г.Санкт-Петербург / и его Приморского филиала в i'.Владивостока .картографических и рукописных отделов Российской Государственной библиотеки / РГБ,г.Москва /, Российской публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина / PUB,г.Санкт-Петербург /.Библиотеки Академии Наук / БАН г.Санкт-Петербург /. Интересные для разработки темы исто ники были обнапуяенны в фондах краеведческих музеев ropo дов Чита,Иркутск,Хабаровск,Владивосток.

кабота в архивных фондах позволила открыть много новых документов и карт,по иному взглянуть на известные исторические события,установить неизвестные ранее <?гкты, детально восстановить ход кар-ограФических работ и определить значение этих материалов,полечь внимание к нозас луженно забытым именам,вскрыть значение крупномасштабно}1 Российской картографии в гео1рафическом изучении Дальнег Востока.

Картографирование Приамурья и Приморья / ср.лУН - cp.xlX в./

В этой главе анализируется методика сбора информаш и'составление русских чертежей Сибири. Исследуются перв русские карты,показывающие территорию Дальнего Востока.

русская картографическая традиция начала складыват по данным Б.А.Рыбакова,уже к кошу ХУв. Объединение раз розненных русских княжеств в единое государство вело к возникновении различных форм осознания этого единства, одной из которых стала картографическая. Если в коние ХУ - начале ХУ1в. впервые появившиеся общерусские геогр фические чертежи служили средством осознания и осмыслен обширной территории державы и ее главных составных част

го во второй половине ХУ11В. они становятся необходимы« юсобием в управлении русским централизованным государством и в укреплении его обороны.

Наметившиеся в лУв. стремление к изучению сибирских земель со второй половины ХУ1в. для России становится эдним из основных направлений пионерных исследований. Зарождение отечественной сибирской картографии,иовидимому этносится к концу лУ1в..когда в Москву в Казанский,а с 1637г. в Сибирский приказ,стали поступать описания и чертежи Сибири. Решение задач колонизации присоединенных территорий Сибири,проложение транспортных путей в Китай, рекогносцировки дальневосточных земель,а в дальнейшем и проведение разграничительных работ между Россией и Китаем вызвало возникновение сибирского "картографического центра".

На этапе с середины ХУ1 - до середины Х1Хв. в исследовании и освоении русскими Сибири и Дальнего Востока можно выделить три периода. Первый период / 1552 - 1642 / - время продвижения русских через вся Сибирь и подготовки к исследованию Амурского края, в это время создается первый обобщающий картографический труд - "Большой чертеж", а также создаются чертежи "первым,выдающимся картографом Ленского края" Курбатом Ивановым / Полевой,1960 /.

Второй период / 1643 - 1689 / характеризуется исследованием и освоением русскими Амурского края. Рекогносцировочный поход В.Д.Пояркова / 1643 - 1646 /,а затем экспедиции Е.П.Хабарова / 1649-1653 / на Адцур и О.С.Куз-неца / 1655-1657 / на реки Сунгари и Уссури позволили с образованием в 1682г. Албазинского воеводства присоединить земли верхнего и среднего течения Амура к российскому государству. Эти и другие русские исследования,проведенные в Сибири и на Дальнем Востоке,по праву можно назвать -русскими Великими географическими открытиями. То внимание, которое проявляла Европа к этим открытиям,к разведыванию новых путей в Индию и Китай,говорит о важности этих исследований для мировои географической науки.

Одной из главных особенностей русской картографии этого периода и всех последувдих являлась жесткая централизация картографических работ в общегосударственном масштабе и осуществления контроля за ходом и* выполнения со стороны высших правительственных учреждений Этот подход выдерживался на всех этапах картографирования территории Российского государства. Кроме четкой организации работ составными частями отечественной картографической традиции являлось наличие квалифицированных специалистов , определенным порядок сбора географической информации и установившаяся методика составления чертежей и карт.

Тщательность разработки порядка сбора географической информации хорошо видна из инструкции В.Д.Шщжову.Имеется целый ряд других инструкций землепроходцам,на основании которых вполне определенно восстанавливается методика рекогносцировочных полевых обследований,служивших исходными материалами для составления чертежей,которые землепроходцы обязаны были представлять при своих "отписках". Рекогносцировочные картографические описания велись русскими исследователями по рекам я дорогам,служившими как бы "основными съемочными ходами",к которым привязывалась остальная географическая информация. Результаты рекогносцировок заносились в "росписи чертежам" «представлявшие собой материалы для составления чертежей Сибири.При эти; описаниях широко использовались опро„н местных жителей. Методика составления чертежей заключалась в выборе из текстовых описаний и показе на чертеже рек,являвшихся как бы каркасом,относительно которого размещалась вся остальная информация. Принципами отбора географических элементов, всегда выдерживающимися на чертежах,а в последующем и на картах,являлся отбор по военно-стратегическому и хозяйственному значению в возможно более полном выявлении и отображении географических названий рек,урочищ,жилых мест.

( районах малонаселенных показывались все населенные [ункты вплоть до отдельных становищ и нрт.

В диссертации,на основе анализа чертежей Сибири ,667г. ,1673г.,а также чертежей составленных С.В.Поляковым ' 1673 /,Н.Г.Спафарием / 1678 /.А.А.Виниусом / 1684-1685 / делается вывод о том,что все они являются одной серией [ертежей Сибири,берущей свое начало от "Большого чертежа", [ринцип составления чертежей в этой серии заключается в 1асширении границ чертежа на восток за счет новой гео1ра-зическои информации,а затем - внесении в него изменений, гточнений,дополнений и исправлений. Эти чертежи были [спользованы при заключении в 1689г. Нерчинского договора.

Третий период / 1690-1858 / характеризуется постоян-шм стремлением России к возвращению земель по Амуру, >тторгнутых Китаем по Нерчинскоыу договору и той полити-тской обстановкой,которая сложилась в связи с неопреде-хенностью границы с Китаем на Дальнем Востоке. В этот юриод были созданы выдающиеся картографические труды З.У.г'емезова и его сыновей - "Хорографическая книга Сибири" ' 1697-1711 /, "Чертежная книга Сибири" /1699-1701 / и 'Служебная книга Сибири" / 1702-1730 /. Обзорные чертежи Сибири и отдельных ее регионов в "Служебной" и "Чертежной" снигах в сочитании с разнообразными географическими мате->иалами,собранными в "Хорографической книге",впервые в истории отечественной и мировой науки дали достоверную и летальную историк о-географическую и картографическую щрактеристику Сибири.

В третьем периоде на картографическую изученность эайона исследования стало оказывать влияние деятельность звропейских и китайских картографов. Значительным картог-)афическим трудом по Сибири и Дальнему Востоку,после рус-сих чертежей Сибири ХУНв.,можно считать работы бурго -листра Амстердама,посетившего Москву с голландским посоль-;твом в 1665г., Н.К.Витсена. Им были составлены и изданы

слвдутие карты: "Карта Восточной Татарии" / 16S5 /."Новая карта северо-восточной Евраазии" / 168? /."Новая карта Великой Татарии" / 1692 /. Н.К.Витсену удалось составить подробные карты .основу которых представляли саше разнообразные географические сведения. Важно отметить сообщение Н.К.Витсена о том,что он имел дело с замечательными произведениями русской картографии, "tee прислали из Сибири -я не уЕерен,сделана она в Тобольске или Енисейске,- очень любопытную доску из одного 1<уска дерева,шириной б три слишком пяди,а длинною в семь,на которой нарисована не только вся область сибири,но и весь Татарский ¡фай до крайнего востока и севера,вплоть до главного города Китая -Пекина. И эта географическая деревянная доска - я считаю, что она сделана из кедра,- почти совпадает с моими картами"/ Андреев,1960 /.

В начале аУ111в. по решению Маньчжурского правительства была создана "Общая карта Срединной Империи" на 120 листах в масштабе 1:1 400 ООО. Она была составлена на основе старых карт и новых съемок,выполненных с участием европейских миссионеров. Долина реки Амура на этой карте дана по съемкам 1709-1711гг. Карта была основана на 630 астрономических пунктах и издана в 1713г. с гравюры на меди. Эта карта Китая была издана в Европе Анвилем в "Атласе Китая" в 1737г.,а затем исправлена и дополненна Галерейтеном в редком издании,вышедшем в 1760г.

В период преобразований петровского времени для решения новых политических,военных и экономических задач возникла настоятельная необходимость в создании достаточно полных и точных карт. Одна из первых официальных государственных инструкций по съемке и составлению карт "Пункты каким образом сочинять ландкарту" / 1721 / представляла собой творческое развитие традиций допетровской отечественной картографии - объединение хорошо разработанных

-р-

в предшествующий период ыетодов рекогносцировочных описаний с методами западной картографии того времени.

Картографические материалы дальневосточных экспедиций Я.А.Елчина / 1716-1720 /, И.Ь.Евреинова и Ф.Ф.Дужина / 1719 /, Д.Г.Мессершмидта / 1719-1727 /.посольства С.Л.Владиславича - уагузинского / 1725-1728 /.экспедиций

A.Ф.Шестакова - Д.И.Павлуцкого / 1727-1731 / и В.И.Беринга / 1725-1730,1733-1741 / позволили создать первые русские карты Дальнего Востока на основе западно-европейской картографической традиции. Составительские работы были выполнены в сложившихся "картографических центрах" -Сенате .Адаиралтейств-коллегии и Петербургской Академия Наук. Секретарь Сената И.К.Кирилов составил в 1724г. "Карту географической части Дальневосточной Сибири

а в 1734г. под его руководством была создана "Генеральная карта Российской Империи", В 1745г. в "Атласе Российском..♦* составленном в Петербургской Академии Наук были помещенн две карты отображающие Приамурье: "Иркутская провинция я море Байкал с вершиною реки Лены ..." и "Устье реки Амура с южной частью Камчатки ...". В 1746г.в Адмиралтейств-Кох>-легии составлены три карты,подводившие итог экспедиция

B.И.Беринга: две в меркаторской проекции и одна в полярной. По материалам экспедиции И.И.Биллингса / 1785-1795 / а атласе,составленном Г.А.Сарычввым в 1803г. опубликована "Меркаторская карта Японского п Желтых морей.показывающая побережье восточной Азии. Более подробно все материалы экспедиции использованы в "Атласе северной частя Восточного Океана" составленным Г.А.Сарычевым и изданным

в 1826г.

Карта,составленная А.Ф.Миддендорфом.стала одним из факторов,ускоривших постановку вопроса о возвращении Приамурского края в состав Российской Империи. В 1844г. ему удалось вместе с топографом В.В.Вагановым пройти по

Становому хребту и определить.что китайские пограничные знаки стоят не на его водоразделе,а гораздо южнее. Для проверки этих данных в Приамурский край была отправлена экспедиция под руководством Генерального Штаба штабе -капитана Н.Х.Агте,которая подтвердила данные А.Ф.Мидден-дорфа. Экспедиция астронома Л.д.Шварца картографически закрепила данные предшествовавших исследований. Значение этих экспедиций состояло в той,что их картографические материалы были использованы при заключении Айгунского договора / 1858 / и возвращении Приамурья России. Эти картографические работы были выполнены в рамках нового "картографического центра" - Военно-Топографического Депо. Итогом дальневосточных картографических работ стала "Карта иго-восточной Сибири" составленная при Военно— Тсшо1рафйчеком Депо в 1854г. прапорщиком Корпуса Тонографов С.В.Крутиковым. Эта карта положила начало серии карт Восточной Сибщри и Дальнего Востока. 16 мая 1858г. Генерал - Губернатором Восточной Сибири Н.Н.Муравьевым был подписан Айгунский договор о границе с Китаем по Амуру и отдан приказ по войскам: "Товарищи! Поздравляю Вас! Нетщетно трудились мы: Амур сделался достоянием России!".

Картографические работы при делимитации и демаркации Российско-китайской границы в уссурийском крае / 1858 - 1863 гг. /

В главе подробно проанализированы картографические работы,выполненные в Уссурийском крае при назначении границы с Китаем. Айхунский русско-китайский договср / 1858 / конкретно определял границу по реке Амуру только до устья Уссури,а далее в Уссурийском крае эту границу надо было провести на местности и показать на карте. Для рекогносцировки предполагавшейся границы по реке Уссури

I далее до моря решено было направить в уссурийский край жспедицию под руководством Генерального Штаба капитана ¡.И.Венюкова. Ему предписывались исследовать и снять на (лан всю долину правого берега Уссури и путь от ее вершины : бухте святого Владимира. Ы.И.Венюковым была выполнена иршрутная съемка в масштабе 5 верст в дюйма,а пзрерабо-аннов для печати военно-гео графпческов описание "Обозре-ше реки Уссури и земель к востоку от нее до коря" стало :ервой русской географической работой по исследования ссурийского края. Картографические материалы экспедиции ыли использованы Е.В.Путятиным при заключении Тяньшинь-кого трактата / 1858 /.предусматривавшего установление равиды в Уссурийском крае.

Для работ по границе,на основании статей ¡этого трак-ата была назначена УссураЯская экснвдюда, со стоявшая из ограничной комиссии дня проведений государственной гра-ицы и чинов тснографичесхой партии,назначенной исключи -ельно для производства рекогносцировок и съемок в Уссу-ийскои крае. Согласно "Отчетной карте геодезических работ", нмрукеигальные съемки в 1859г. были выполнены по всей еке Уссури,вокруг озера 1анка,полосой от Уссури по реке обиху /Арсеньевка / до Амурского залива,а также по побе-ежью от залива Святой Ольги до залива Пластун. Полуинс-рументальная съемка была выполнена по хранило от озера анка до устья реки Гао-ли-Дзян /тумыньпзян /,по побережью т залива Посьет до Амурского залива.а также по приграничий рекам. Посредством глазомерной съемки были закаргогра-ированы основные притоки Уссури, пути через неревали хреб-а Сихотэ-Алинь в залив Святой Ольги,в долины рек суйфун Раздольная /.Аввакумовка и 1ефу / Илистая /.

Эти топографические работы были следующим образом характеризованы участником Уссурийской экспедиции напитаем С.А.Гамовым: "В 1859г. я был очевидцем всех произве -энных топографических работ по реке Уссури ж нигде не

видел щюизводства инструментальных съемок...". Особое значение имеет характеристика топографических работ по границе: "Съемки в этой местности действительно начаты были инструментальные,но за потерею времени они обратились в полу инструментальные и наконец в глазомерную по спешке, потоцу,что главною целью было не съемка и маршруты, а установленный день выхода на берег морской к заливу Помета, где начальник экспедиции должен был в назаначенный день найти Его Сиятельство Графа Амурского". Как видно огромные объемы съемочных работ не позволили досконально выполнить требования инструкции. Такое положение было достаточно типичным для картографических работ на Дальнем Востоке. Все топографические материалы экспедиции были доставлены русскому посланнику в Китае Н.П.Игнатьеву, подписавшему Пекинский договор / 1860 /.

В 1861г. во исполнение Пекинского договора была назначена демаркационная комиссия,в ходе работы которой выполнена полуинструментальная съемка по границе. Так завершились разграничение земель между Россией и Китаем в усоурийском крае и создание первой топографической карты полосы границы. Россия окончательно закрепила за собой этоп край,посещавшийся русскими людьми еще в ХУИв.

На основании топографических работ 1855-1861гг. была продолжена серия карт под общим заглавием "Карта Восточной Сибири",начатая отмеченной выше картой 1854г. Карта,изданная в 1855г. показывала территорию до залива Императорская / Советская / Гавань. Издание 1858г. отображало местность до устья река Уссури. Исправленные и дополненные карты 1860-1861гг. включали весь Уссурийский край. Это новое поколение карт Сибири а Дальнего Востока было основано на инструментальных и подуинструментальных съемках и представляет собой поэтому группу значительно более точных чем предшествовавших картографических источников.

Б 1860г. в Управлении Генерального Штаба Восточной Зири под руководством обер-квартирмейстера Генерального аба подполковника К.Ф.Будогоского была составлена арта Амурской страны...". Капитан П.А.Гамов дал отр¡шальную характеристику этой карте: "Южная часть карты угрской страны, составленная в 1860г. в Иркутске есть пия с французской карты приложенной к 1У тому описания гая Дю-Гальда издания 1785г. и пополнена новыми сведе-ями с маршрутов 1859г.".

Совсем иной была изданная в 1864г. "Карта речных об-стей Амура,южной части Лены и Енисея и острова Сахалина", ставленная астрономом двух крупнейших экспедиций периода 48-1858гг. Л.Э.Шварцем. При ее создании была использова-болыная часть новейших крупномасштабных материалов, евшихся на Уссурийский край. Вариант карты под названи-"Карта южной половины Восточной Сибири.был состав н Л.Э.Шзарием в меньшем масштабе и предназанчался для ображения ' степени вероятности",то есть надежности ходных материалов,использованных при составлении "Карты чных областей Амура...". Таким образом эти карты пред-авляют с одной стороны образец выработки определенных итериев при генерализации содержания исходных материа-в при составлении обзорных карт.а с другой - являются собием современному исследоьателю для оценки степени чности и достоверности различных частей картографическо-изображения,включающим схему маршрутов съемок, выпол-ншх различными методами и использованных при составле-и карты.

Для современных исследователей рассмотренные особен-сти производства картографических работ представляются сьма существенными,так как позволяют дифференцировать держание картографических источников по точности и стоверности.

Картографические работы,выполненные на территорию Уссурийского края в 1864 - 1905гг.

Рассматривается развитие астрономо-геодезических, топографических,военно-рекогносшфовочных и картографических работ, связанных с изучением Уссурийского края. Анализируются серии карт добывающих Уссурийский край.. Рассматриваются вопросы функционирования Военно-Топографических Отделов - Главного Штаба,Восточно-Сибирского и Приамурского Военных Округов.

Присоединение к России территории Приамурья и Приморья позволило начать детальное топографо-геодезическое изучение 1фая. Усиленные работы по съемке Уссурийского края объяснялись необходимостью обеспечения войск округа крупномасштабными картами приграничных территорий и выяснения наличия земель удобных для освоения. Сжатые сроки выполнения этих задач при ограниченном числе исполнителей требовали прменения соответствующих методик. В диссертации показано,что при проведении картографических работ в щ>ае непосредственно в процессе присоединения и освоения тер -ритории,недостаток времени, и сил приводил к необходимости производства в первую очередь топографических рекогносцировочных и глазомерных работ,предшествовавших построению строгого геодезического обоснования. Геодезические работы, таким образом,проводились по завершению топографических и имели своей целью дать плановую и высотную основу для уже проведенных съемок.

Глазомерной съемкой 1868-1871гг. была охвачена вся территория Южно-Уссурийского края. Инструментальные съемки выполнены в наиболее важных районах края в масштабе 1 верста в дюйме: по берегу Уссурийского залива,а также на территорию от озера Ханка до реки Суйфун / Раздольная / и реки Уссури. В 1874г. экспедицией под руководством подполковника Л.А.Большева снято побережье Татарского пролива.

-гз-

оме того вновь сняты инструментально порт Владивосток 01фестностями и пост Камень-Рыболов,а также посредством ршрутной съемки в масштабе 5 верст в дюйме - реки Уссури Сунгача. Для всего района работ была составлена обзорная рта.

для установления общей связи мевду отдельными астроно-ческими определениями и создания надежной основы съемок Сибири и на Дальнем Востоке пт Военно-Топографического дела Главного Штаба была командирована астрономическая :спедиЦия. В 1874г. офицеры Генерального Штаба полковник В.Шарнгорст и подполковник П.П.Кульберг с помощью телег-.фа определили в Приморской области координаты городов [адивостока,Хабаровска и Николаевска, а также села Николь-:ое / Уссурийск / и залива Посьет. Наблюдения времени оизводились исключительно по способу соответственных [сот звезд,в деталях разработанному Н.Я.Гингером.а опре-1ления широт производилось по способу разработанному В. Певцов ил. ¿тот обширный комплекс топографо-геодезичео [х работ обеспечил основу составления крупномасштабных рт на территорию Южно-Уссурийского края.

Политическая обстановка,сложившаяся на Дальнем Восто-стимулировала организацию в Иркутске в 1867г. Военно->пографического Отдела штаба войск Восточной Сибири. )енно-Топографический Отдел Главного Штаба сосредоточил юи усилия в дальнейшем на состовлении и издании мелко-гсштабных карг.¿месте с тем он продолжал осуществлять ¡тодическое руководство всеми съемочными работами в хурийском крае. Издание карт осуществляло Картографи -¡ское заведение Военно-Топографического Отдела Главного .'аба. Для упорядочения работ в картографическом заведении ¡ли образованы редакции карт. В 1903г. таких редакций ию четыре: в редакции Азиатских изданий состояло от 6 > 8 исполнителей. В рассматриваемый период в этой редак-ш начали создаваться две большие серии карт под

названием "Карта Азиатской России" в масштабах 100 и 200 верст в дюйме / 1:4200000, 1:8400000 /,а также "Военно -дорожная карта Азиатской России" ъ масштабе 50 верст в дюйме / 1:2100000 Л На основании проведенных в Южно -Уссурийска! 1фае топографических работ в 1866г. было положено начало составлению новой серии "Карт южной части Уссурийского 1фая".

Напряженная обстановка на Дальней Востоке перед русско-японской войной заставила правительство образовать особое Приамурское Генерал-^бернаторство,а вместе с ним и штаб Приамурского Военного Округа и щ?и нем Цриамурский Военно-Топографический Отдел,насчитывавший двадцать чинов разного звания. Работа отдела в этот период / 1884-1905 / сосредоточилась на мензульной съемке в наиболее важных с военной точки зрения районах Южно-Уссурийского края. Особенностью съемочных работ было то,чт.о они основывались на заранее подготовленной тригонометрической сети .развитой в крае в 1877-1879гг. ,а затем продолженной в 1883 -1891гг. В этот период начаты съемочные работы, в масштабе 2 версты в дюйме к востоку от прежних съемок. По их материалам в 1891г. изданы 88 планшетов съемки Южно-Уссурийского края. В 1891г. было решено закончить съемочные работы в восточной части Южно-Уссурийского края и перенести ихв Северно-Уссурийский край в основном по реке Уссури, где снималась проектируемая полоса Уссурийской железной дороги известности города Хабаровска.

Рекогносцировками в этот период был охвачен весь бассейн реки Уссури. Выполнялись они в основном в 1894г. и 1899-1900ГГ. экспедициями,состоявшими из чинов охотничьих команд. Десять охотничьих команд в 1894г. обследовали огромный район западной части хребта Сихотэ-Алинь от озерг Ханка на юге до озера Болон-Оджал / Болонь / на севере.

Топо.рафические работы производились п.чя'ьлитрок к&рздг.-т-ной съемки долин притоков уссуту.' в к.ясптаое 1 верста в дюйме. Охотничьи команды доставили ггогга.тнчес-

г.'.й материал,но полностью осуществить запланированное им не удалось. Оказалось,чтс дажо хорошо подготовленные ч аоходс-м леди не выдерживали тягот и лишений,с которым;? им пришлось столкнуться.

На основе материалов географических об следований я топографических съемок в 1353-18Э7г:'. начались большие составительские работы. Так,в 1983-189огг. ,в КартограЯи -ческом заведении была создана серия под названием ""арта -Ожно-Уссурккского края" в масштабе 15 верст в дойме / 1:600000 /. В этс ко время в Приамурском Боекно-Топог-рафическом Отделе было продолжено составление "Карты част^'. .л.чо-Уссурнйского таа>." в масштабе 10 азрст в дюйме / 1:-Л(Т.ОО /. Этот .\.ас!дтаб в дальнейшем стал наиболее употребимым длл карт ¡е только Уссурийского края и Дальнего Востока,но к всей Азиатской уоссии. В частности в 1В83г. началось составление "Специальной капты Азиатской России",которая в 1Р07г. путем выделзния из нее листов включавших Уссурийский край,Корою и часть Маньчжурии с привлечением нового материала,начала составляться как "Карта Дальнего Востока", с 1В38г. началось создание, получившей широкую известность/'Карты кнной пограничной полосы Азиатской России" в масштабе 40 верст в дюйме / 1:1680000 /. Ь период 1394-190Эгг. было гздано несколько листов "Карты Уссурийского края" в масштабе 10 верст в дк£К.е / 1:420000 /. Таким образом период 1884-1905гг. характеризуется интенсивней составительской и издательской работой по созданию карт на территорию Дальнего Востока, '".здания других организаций,кроме Ьоенного и Морского,составляли карты включающие территорию Дальнего Востока,но ке смотря на громадность проделанное работы, эти издания зачастую только представляли сводку различных картографических материалов.

Картографирование Уссурийского крал / 1906 - ->916 гг./

кализируются астрономо-геодезические,топографические и картографические работы в 1фае,а также - географические экспедиции 1906-1912гг. Период после окончания рус ско-яионекой войны / 1904-1905 / и до убытия большей части чинов Приамурского Военно-Топографического Отдела на Фронт Первой мировой войны / 1914-1915 / характеризуется сформировавшимся на основе опыта боевых операций пониыа-нйем необходимости коренного улучшения картографического обеспечения Дальневосточного театра военных действий. Грандиозность работ, выполненных в этот период до сих пор не оценена ни с организационной,ни с научной точки зрения

Одним из примеров таких работ стало проложение на Дальнем Востоке Приамурским Военно-Топографическим Отдело) парвокласной триангуляции от Владивостока вдоль Уссурийск! железной дороги до Хабаровска и далее вниз по Амуру до Николаевска. От нее отдельется ветвь,идущая по берегу Японского ь.оря до залива святой Ольги,соединяющаяся снова с основным рядом у озера Ханка. Одновременно с проложение; основного ряда от него развивалась сгущающая триангуляция в которой было определено более 300 пунктов второго и третьих классов. Помимо создания основы для съемок,построение первокласного ряда треугольников между Владивостоком, Хабаровском и Николаевском имело большое научное значение,так как дало возможность осуществить вычисление дуги меридиана протяжением до 15 градусов на крайнем востоке Азиатского материка. Эта работа была выполнена под руководством геодезистов офицеров Генерального Штаба подполковников И.И.Селиверстова,А.Д.Давыдова,А.Ф.Ахма -метьева и,несомненно явилась ценным вкладом в создание базы данных для точного определения фигуры Земли.

На рассмотренной астрономо-геодезич^ской осног: начо та новая съемка Уссурийского края,которой былч охаачень огромная территория. В частности,б»ли проведены съемки полуострова Муравьева-Амурского,окрестностей городов Владивостока .Хабаровска и Николаевска,по Гранине с Китаем -в Северно-Уссурийском крае. Наибольшее значение имели двухверстные съемки в Южно-Уссурийском крае / Рис.1 /'. В этот период была выполнена пятиверстная военно-топографическая съемка к востоку от Уссурийской железной дороги, начиная от границ произведенной к тому времени вдоль дороги двухверстной съемки. Бь:ла заснята площадь, захватившая бассейны правых притоков Уссури:рек Хор.Бикин.Иман / Большая Уссурка /. Благодаря высоким темпам работ к 1916г. сплошными съемками было покрыто более 160 квадратных верст местности. По поведу того,какого огромного труда стоило выполнение этих работ, очевидец событий .Приамурский Генерал-губернатор П.Ф.Унтербергер.писал следующее: "...производство Боенно-топограсЕических съемок представляло в, Приморской области затруднения.которые выходили из рядк зон. Оценить по достоинству этот гигантский труд может лишь только тот.кто сам побывал в горных и лесных дебрях л болотах сихотэ-Алинского хребта. Нужно преклоняться тред этим! безвестными тружвнникаки,которые исполнили 5езропотно возлагаемую на них поистине подавляющую работу" ' Унтербергер,1Э12 /.

В этот период,определенный вклад в дело картографиро-¡ания края стали вносить помимо военного и другие ведомс-'ва.Если сравнить площади, снятые инструментально на сред-¡тва разных ведомств с площадями покрытыми двухверстными ¡ланшетами.взяв в качестве единицы измерения топографически планшет,то получается следующая картина. Если за счет оенного и Военно-Морского ведомств снято 204 планшета, о за счет Горного ведомства - 89, за счет ведомства Путе;-.

СХЕМА

РАЙОНА СЪЕМОЧНЫХ РАБОТ В УССУРИЙСКОМ КРАЕ /4906-1916 гг./

Рис.1

СБОРНЫЙ ЛИСТ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ/2в.д./ ЮЖНО-УССУРИЙСКОГО КРАЯ

131 00' 133 00'

Х/УМ \ (озе р о / нюу /.5 е |

XXVIII \ \ 00' £ 1

XXIX \ \ \ \

XXX \ \ \ \ 1

XXXI \ \ \ \ *

хххи \ \ \ \ \

хххш \ \ \ \ \ \

XXXIV \ \ \ \ \ \ 00'

XXXV \ \

60 61 1 62. 63'64 65

Рис. г

збщения - 73,Лесного - ?0,гругкх ведомств и частных зданий - 10. Причем громадное большинство гражданских эмок выполнено военными топографами. Так ежегодно более % офицеров и класных чинов Приамурского Военно-Топог-афического Отдела направлялось на выполнение работ /тих ведомств. Изучение съемочных работ различных ве-иств показывает,что необходимым для решения их отрасле-х задач.являлись военно-топографические съемки.

В этот период была выполнена большая работа по военно-ографическому описанию всего Дальнего Востока.В январе 07г. Главным Управлением Генерального Штаба возбужден прос о неотложной необходимости приступить к составлению бнно-географических и военно-статистических описаний жнейших в военном отношении районов Сибирских округов, иамурский Военный Округ разделили на чзтцэе района: ко-Уссурийский, Прилорско-Центральный, Николаев ский и урско-Хабаровский. В карте 1908г. Начальник Генерального аба утвердил эти районы производства рекогносцировок и аты по каждому райоцу в составе одного редактора, двух о помощников /все из офицеров Генерального Штаба / и от ех до десяти изыскателей из строевых офицеров,под общим ководством Начальника Стаба Приамурского Военного Округа.

За период 1906-1910гг. была обследована вся территория сурийского края.Восточную,самую трудную часть Приморско-нтрального района .было поручено исследовать штабе-калину В.К.Арсеньеву. По матерналам изучения этих районов авное Управление Генерального Штаба в 1911г. издало раю книг под общим названном "Дальний Восток". Таким разом всего лишь за пять лет было прсведено военно -«графическое изучение огромной территории Приморья, ¡тавшееся практически неизвестной ученому миру.

Продолжением этого проекта стала организованная в (Юг. "Амурская экспедиция" под руководством Приамурского

Гснерал-Губернатора Н.л.Гондатти. Это была первая комплексная экспедиция на Дальнем Востоке,состоявшая из парти специалистов по обследованиям почвенно-ботаническим.агра-нсмическим, статистическим, гидротехническим, лесным, дорожны. геологическим,а также из чинов ведомств.имевшим отношение к освоению Дальнего Востока. По картографическим материалам экспедиции с привлечением других различных источников горным инженером Э.^.Анертом в 1914г. была издана "Гипсометрическая карта местностей,тяготеющих к Амурской железной дороге". Из объяснительной записки к карте видно,что она составлена из 500 листов сплошных съемок, 700 листов маршрутных и 150 глазомерных съемок. Имея такой неравнозначный материал э.З.Анерт отобразил на карте степень его точности. На частях карты,составленных по инструментально, подуинструыентальными маршрутным съемкам контуры нанесен сплошными линиями,а элементы содержания на участках,отображенных по рекогносцировочным съемкам и по опросам,нанесены пунктиром.

Основные картографические работы этого периода развивались для решения основной задачи - обеспечения войск картами 1фупных масштабов. Для скорейшего их создания было решено издавать карты непосредственно по съемочным брульонам.то есть волевым планшетам. Южно-Уссурийский ¡фа был картографирован на 37 листах карт масштаба 2 версты в дюйме /1:84000 / / Рис.2 /. Эти карты были впервые пол -ностью основаны на крупномасштабных сплошных съемочных материалах. На район от реки Уссури до хребта Сихотэ -Алинь было издано 20 листов карты в масштабе 5 верст в дюйме / 1:210000 /.Все эти карты отличались высокой точностью и достоверностью,а также были достаточно наглядны.

Однако для мелкомасштабных карт масштабов 10 и 40 верст в дюйме / 1:420000,1:1680000 / стремление отразить как можно полнее тактические свойства местности приводило

отрицателышм результатам: в густонаселенных районах рая карта становилась настолько перегруженной,что была рудна для чтения и теряла наглядность. Этот недостаток далось избежать при составлении "Специальной карты вос-эчной части Азиатской России с прилегающими к ней владе-аями". Она послужила продолжением серии "специальной арты Азиатской России". Карта была начата составлением 1907г. и всего было издано до 1916г. 18 листов на тер-зторию Приамурья и Приморья.

Таким образом в рассматриваемый период / 1906-1916 / зновным принципом составления карт стал переход от круп-эмасштабннх материалов к мелкомасштабным. Особенностью того периода является проведение большого объема реког-зсцировочных работ в малоисследованных районах края,что )зволило составить крупномасштабную карту Уссурийского >ая. Эта упорная и разносторонняя работа но картографи-)ванию Дальнего Востока в конце XIX - начале ХХв. дала ззможность поставить современную русскую топографию на ючное научное основание«явилась важной предпосылкой гановления картографии как науки.

В тоже время следует отметить,что подавляющее боль-[нство исследователей до настоящего времени привлекают в 1честве историко-географических источников довольно огра-[ченный. 1фуг картографических материалов.Поэтому в диссер-шли гдэоме подробного исследования развития крупномасш-1бной картография, даны объективные критерии оценки до скверности и относительной точности картографических ма-¡риалов на территорию Уссурийского края.

Заключение. В заключении диссертации подведены 'оги исследования,сделаны основные выводы,сформулированы -актические рекомендации.

Выводы и результаты исследования

1. Показана уникальная роль географлческих и топографа -ческих карт как ценных источников, характеризупцих различные стороны исторического процесса .связанного с

т еррит ор иалышми аспэктами.

2. Воссоздана детальная история картографирования Уссу -рийского края.

3. Введены в научный оборот впервые использованные картографические источники,а также другие малоизвестные материалы, устанавливающие новые факты из истории исследования и карто1рафирования уссурийского !фая.

4. Разработана периодизация развития картографщэования территории Дальнего Востока и в том числе одного из ег ротонов - Уссурийского ярая.

5. Выявлены традиции и приемственность дальневосточных картогра$ячвсжжх работ.

6. Разработана классификация старых карт,сформулировано понятие о сериях карт,покрывающих территорию Дальнего Востока и выявлены принципы их составления.

7. Доказано,что исследования и картографирование русскими Сибири и Дальнего Востока имели научную географическую направленность.

8. Выполнен анализ развития организационных форм и метода производства картографических работ.В результате подучены данные для оценки достоверности и точности изучен ных карт как историко - географических источников.

9. Показано географическое значение проведенных триангуля щонных работ на Дальнем Востоке для точного определен фигуры Земли.

Ю.Изучено значение географических исследований Уссурийского края для картографических целей.

11.Показан приоритет России в крупномасштабном картографи ровании территории Уссурийского края.

Публикадии по теме диссертации

Развитие 1фупномасштабного картографирования на Дальнем Востоке / сер.ХУИ-нач.ХХв. / // Еестнкк Санкт-петербургского Университета.Сер. 7, геолого-геотраф.-Вы' .1 .-СПб.1992.-С.100-109.

Периодизация истории- картографии. Общие вопросы и 1тапы картографирования Приморской области Дальнего Востока / сер.ХУ1-нач.Хлв. / // Тезисы ЛХХ1У научной конференции аспирантов и молодых специалистов По истории естествознания и техники.-М. :ИИЕиТ.1992.-С.97-98. Периодизация истории картографии и общие вопросы картографирования Приморской области Дальнего Востока / сер.ХУИ-нач.ХХв. / // Труда ХХХ1У научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. Деп.в ВИНИТИ № 1948-В 93. -М.: ИИЕиТ.1993.

Военно-географическое обследование территории Приморья и Нижнего Приамурья офицерами Генерального Штаба /1906-1911гт./ // Тезисы ХХХУ конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. -М.:ИИЕиТ.1993.-С.38-40.

Картографические работы при делимитации и демаркации Российско-китайской границы в Уссурийском крае / 18581863гг./ // Тезисы ХХХУ1 научной конференции аспирантов и ыолодых специалистов по истории естествознания и. техники.-М. :ИИЕиТ. /в печати/ 1995. Картографирование Уссурийского 1фая в 1906-1916гг. // Труды лХХУ1 научной конференции аспирантов г молодых специалистов по истории естествознания и техники. -М. :ИЛЕиТ. /в печати/ 1995.