автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Географические исследования К.М. Бэра в Калмыцкой степи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Цуцкин, Евгений Васильевич
Введение.
Глава 1. К характеристике источниковой базы исследования.
1.1. Основные группы источников.
1.2. Прижизненные публикации и библиографии трудов К. Бэра.
1.2.1. Библиографии трудов К.М.Бэра и отражение в них географической проблематики.
1.2.2. Собственная библиография К.М.Бэра.
1.2.3. Изучение трудов К.М.Бэра в XX в. Введение в научный оборот новых источников.
1.3. Архивные материалы К.Бэра по географической проблематике.
1.3.1. К истории формирования архивного фонда К.М.Бэра.
1.3.2. Изучение фонда К.М.Бэра в Архиве Академии наук в 1950-1990-е гг.
1.3.3. Изучение архизных фондов Юга России.
1.4. Каспийский дневник K.M. Бэра как источник базы данных и памятник истории науки.
1.5. Эпистолярное наследие.
1.6. Литерату рные источники.
1.7. Эколого - географические и палеогеографические материалы об особенностях природных комплексов Калмыкии и других территорий Юга России, входивших в географическое пространство Калмыцкой степи.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Цуцкин, Евгений Васильевич
Актуальность темы диссертационной работы. Значение выдающихся научных трудов великого русского учёного академика Карла Максимовича Бэра (1792-1876), прославившегося открытием яйца млекопитающих и человека и фундаментальными исследованиями истории развития животных, признано и в отечественной, и в мировой биологической науке. Анализу научного творчества и наследия Бэра как биолога посвящено множество научных работ. Значительно меньше исследований посвящено изучению географических трудов К.М.Бэра.
Соискатель приступил к изучению научного наследия К.М.Бэра в 1972 г., будучи заместителем директора по научной работе Волгоградского областного музея краеведения. Первоначальные задачи исследования охватывали сбор материалов о пребывании К.М.Бэра в б. Астраханской губернии и в Сарепте в 1850-х гг. В дальнейшем здесь удалось реализовать проект по воссозданию исторического облика немецкой колонии и организации Государственного историко-этнографического и архитекту рного музея-заповедника «Старая Сарепта». Частично результаты наших первых поисков астраханских материалов бэровского наследия и их изучения отражены в фондовой работе «К.Бэр в Сарепте» (1972-1985).
Значительной активизации исследований и их расширению на Юге России мы обязаны выходу в свет в 1984 г. крупного историко-научного исследования Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова АН СССР «Каспийская экспедиция К.М.Бэра 1853-1857 гг. Дневники и материалы. Научное наследство. Т. 9.» под руководством и личном участии Т.А.Лукиной, участии О.А.Александровской, Ю.Х.Копелевич, А.Н.Световидова и др. В этом фундаментальном труде был не только систематизирован большой пласт архивных материалов, впервые введенных в научный оборот, но и обозначены перспективы^предстояших исследований географических аспектов научного наследия К.М.Бэра. Авторы указывали на необходимость поиска материалов в архивохранилищах южных регионов России, в первую очередь, в Астраханском архиве, где могли отложиться материалы бэровских экспедиций (Лукина, 1984).
К середине 1980-х гг. был проведен большой объём историко-научных исследований творчества и научного наследия К.М.Бэра. Его составили различные по времени пласты исследований, как довоенных (М.М.Соловьёв, В.И.Вернадский), так и первых десятков послевоенных лет, до середины 1960-х гг. (Б.Е.Райков, Ю.Х.Копелевич, Т.А.Лукина, Н.Г.Сухова и др.). В конце 1960-х - начале 1970-х гг. и позже существенный вклад внесли эстонские исследователи творчества К.М.Бэра (Р.А.Апс, М.Х.Вальт, В.А.Каавере, У.ЮЛыхмус, П.В.Мюрсепп, Э.Х.Пармасто, Т.Я.Сутт, Х.Хаберман, Э.А.Ханг, А.Ярвекульт и др.). В России интерес к творчеству К.М.Бэра после исследований 1950-х - 60-х гг. заметно вырос в 1970-80-е годы (Т.А.Лукина, В.А.Есаков, Н.Г.Сухова, С.Р.Микулинский, ЛЛ.Бляхер, О.А.Александровская, Э.Н.Мирзоян, В.А.Широкова и др.), затем столь же заметно упал, до наступления небольшой «юбилейной вспышки» 1992 г. (Л.И.Корочкин, Э.Н. Мирзоян и др.) и последующих отдельных исследований на рубеже 2000-х гг. (В.В.Бабков, Э.Н.Мирзоян, В.А.Широкова, и др.).
К этому времени выяснилась общая картина состояния изученности географических трудов К.М.Бэра, практически не изменившаяся и в наши дни. Большинство географических и крупных историко-географических работ К.М.Бэра первой трети, середины и второй половины XIX в. либо не издавались вообще и погребены в различных архивах России и зарубежных стран, либо представляют раритеты 150-180-летней давности и практически недоступны, или мало доступны, современным исследователям. Среди историко-научных работ отсутствуют исследования, в которых был бы рассмотрен последовательно и доказательно весь путь развития К.М.Бэра как выдающегося естествоиспытателя-географа XIX века, в ряде направлений опередившего свою эпоху. Не проведена периодизация его научного географического творчества и не выявлена непрерывная линия процесса формирования K.M. Бэра как географа за весь период его жизни. Остаются неясными, а потому и выглядят случайными в глазах многих биологов причины погружения К.М.Бэра в географические и биогеографические исследования, его стремление к организации и проведению комплексных экспедиционных исследований в северных и южных регионах России. Решение этих и других вопросов требует проведения целого ряда историко-научных исследований. К ним относится постановка и выполнение настоящей диссертационной работы автора.
Цель и задачи исследований. Главной целью работы является историко-научный анализ географических исследований К.Бэра в Калмыцкой степи и северном Притрепли. Для её выполнения необходимо было решить следующие основные задачи:
- выявить и охарактеризовать источниковую базу историко-научного географического исследования;
- на основе изучения архивных, литературных, эпистолярных и др. источников выделить основные этапы деятельности К.М.Бэра как ученого-географа за весь период подготовки, проведения и обобщения результатов Каспийской и Азовской экспедиций;
- изучить материалы и проекты осуществленных и неосуществленных комплексных географических экспедиций К.М.Бэра в кавказско-прикаспийский регион;
- выявить основные направления комплексных экспедиционных исследований К.М.Бэра в Прикаспии и Калмыцкой степи, воссоздать экспедиционные маршруты Бэра в Калмыцкую степь;
- составить аннотированную библиографию географических трудов К.М.Бэра за рассматриваемый период его работы;
- установить научно-практическое значение эколого-географических и фундаментальных биосферных исследований К.Бэра для Прикаспийского региона и в развитии отечественной науки.
Источниковая база. Для целей историко-научного исследования научно-организационной деятельности и географических трудов К.М.Бэра выявлен и проанализирован обширный массив архивных и опубликованных источников. Архивные материалы изучались как в центральных фондах (Архив Академии наук, ЦГАДА, Архив Географического общества. Центральный государственный исторический архив и др.), так и в региональных архивохранилищах. Соискателем были изучены материалы Государственного архива Астраханской области, Национального архива Республики Калмыкия, Государственного архива Ставропольского края и др. государственных архивов, а также фонды библиотек, краеведческих и специализированных музеев разных ведомств и учебных заведений Юга России. Выявленная и изученная источниковая база составила свыше 7000 источников, включая как традиционные историографические, так и нетрадиционные источники. Они распределяются по следующим основным группам:
- прижизненные издания трудов К.М.Бэра;
- библиографии трудов К.М.Бэра, составленные в XIX-XX вв. и его собственная библиография 1865 г.;
- архивные материалы и документы, относящиеся к географической проблематике, научно- организационной деятельности, событиям жизни К.М.Бэра;
- Каспийский днезник К.М.Бэра как источник базы данных по Прикаспийскому региону;
- эпистолярные источники;
- литературные источники (научные исследования о творчестве К.М.Бэра, биографии и биографические очерки, научно-популярные издания и др.);
- эколого-географические и палеогеографические материалы об особенностях природных комплексов Калмыкии и других территорий Юга России, входивших в географическое пространство Калмыцкой степи и северного Прикаспия;
- библиография географических трудов К.М.Бэра за рассматриваемый период жизни как новый самостоятельный источник, составленный соискателем и сотрудниками Экологического центра ИИЕТ РАН.
Нетрадиционные источники, прежде всего аэрокосмические данные, радиоуглеродные анализы палеогеографических объектов, геоантропологические и этнографо-археологические данные использовались для воссоздания экспедиционных маршрутов К.М.Бэра в Калмыцкую степь и ретроспективного мониторинга природных процессов.
Научная новизна. Соискателем впервые создана относительно полная источниковая база данных по общегеографическим, биогеографическим и историко-географическим трудам К.М.Бэра, относящимся к исследуемому региону. Дополнительное документальное подтверждение нашла многосторонняя научно-организационная деятельность К.Бэра в подготовке и проведении осуществленных и оставшихся неосуществленными комплексных географических экспедиций в районы Юга России (Каспийская и Азовская экспедиции, проекты Аральской и Кавказской комплексных экспедиций). В диссертации впервые рассмотрен и введён в научный оборот природно-социальный феномен Калмыцкой степи, наиболее полно изученный К.Бэром в период Каспийской экспедиции 1853-1857 гг. и Азовской экспедиции 1862 г.
Методология исследований включает:
- создание источниковой базы исследования;
- периодизацию этапов деятельности К.М.Бэра как естествоиспытателя-географа во время подготовки, проведения и обобщения результатов Каспийской и Азовской комплексных экспедиций и оставшихся неосуществленными проектов Аральской и Кавказской экспедиций (конец 1830-х — 1860-е гг.);
- анализ выявленных историко-научных этапов деятельности К.М.Бэра под углом зрения вклада учёного в развитие географической мысли и в организацию комплексных географических исследований и экспедиций;
- углублённый анализ направлений деятельности К.М.Бэра в Калмыцкой степи, Прикаспии и Приазовье по итогам Каспийской и Азовской экспедиций;
- установление практического значения исследований К.Бэра в Калмыцкой степи и Прикаспии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявленная и систематизированная соискателем источниковая база исследования, содержащая более 7000 единиц разнообразной информации, позволила ввести в научный оборот часть новых, не используемых ранее источников по географической проблематике, найденных соискателем в архивохранилищах Юга России.
2. Выявленные и систематизированные соискателем основные направления историко-географических и этнографо-геоантропологических исследований К.М.Бэра в Калмыцкой степи и реконструкция его экспедиционных маршрутов позволили существенно расширить представления о масштабе географических исследований К.М.Бэра в Прикаспийском регионе и их существенном вкладе в развитие географической мысли в России.
3. Впервые установленные соискателем основные этапы географической деятельности К.Бэра раскрывают процесс поступательного развития и становления Бэра как крупнейшего географа-естествоиспытателя XIX в., заложившего основы научной методологии целостного естественно-исторического изучения обширных географических регионов.
4. Приведенные в диссертации новые фактические данные об основных направлениях и достигнутых научных и практических результатах исследований K.M.Бэра в Калмыцкой степи позволяют рассматривать Каспийскую экспедицию как вершину комплексных географических исследований, имеющих мировое значение.
5. Впервые составленная соискателем библиография географических трудов K.M.Бэра служит доказательной базой непрерывности географических интересов K.M.Бэра на протяжении основных этапов его жизни и деятельности, раскрывает возрастающее значение историко-географических аспектов в его научном творчестве и доминирующую роль географических исследований в целом.
6. Использованные в диссертации новейшие нетрадиционные методы исследования позволили с большой научной достоверностью осуществить историко-географическую реконструкцию природных условий Калмыцкой степи и побережья Каспия середины XIX в., установленных работами Каспийской и Азовской экспедиций К.М.Бэра.
Практическое значение работы определяется следующими направлениями возможного применения историко-научного исследования наследия К.М.Бэра как географа:
- использования ретроспективных данных географических исследований К.Бэра в Прикаспийском регионе и Калмыцкой степи для целей исторического мониторинга компонентов природной среды Каспи^на региональном и глобальном уровнях;
- повышения качества научного прогнозирования колебаний Каспийского моря путём сопоставления описанных К.М.Бэром карт и литературных источников античности и Нового времени и его измерений колебаний уровня моря в период 1850-х гг. с данными последующих исследований;
- более полного представления о произошедших изменениях природной среды и общей направленности природных процессов с середины XIX в. до настоящего времени; их прогнозирования при хозяйственном освоении изученных К.М.Бэром северных и южных территорий России;
- использования новых фактических данных о научно-практической деятельности К.Бэра как географа-естествоиспытателя в Калмыцкой степи и Прикаспии в учебных курсах по географии, в программах подготовки кандидатских экзаменов и в др. учебных программах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений (библиографии географических работ K.M.Бэра, материалов к воссозданию экспедиционных маршрутов К.Бэра в Калмыцкую степь и др.). Работа снабжена списками архивных источников и использованной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Географические исследования К.М. Бэра в Калмыцкой степи"
На правах рукописи
Цуцкин Евгений Васильевич
В КАЛМЫЦКОЙ СГЕ1Щ (ИСГОРИКО-НАУЧНЫЕАСПЕКТЫ)
Специальность 07.00.10. - история науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Москва-2004
Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук Назаров Анатолий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук
Чичагов Валерий Павлович
доктор географических наук Александровская Ольга Андреевна
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита состоится "14" мая 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.002.051.01. при Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН по адресу: 109012, Москва К-12, Старопанский пер., дом 1/5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИЕТ РАН
Автореферат разослан "15" апреля 2004 г.
Учйный секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Широкова В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы. Значение выдающихся научных трудов великого русского учбного академика Карла Максимовича Бэра (1792-1876), прославившегося открытием яйца млекопитающих и человека и фундаментальными исследованиями истории развития животных, признано и в отечественной, и в мировой биологической науке. Анализу научного творчества и наследия Бэра как биолога посвящено множество научных работ. Значительно меньше исследований посвящено изучению географических трудов К.М.Бзра.
Соискатель приступил к изучению научного наследия К.М.Бэра в 1972 г., будучи заместителем директора по научной работе Волгоградского областного музея краеведения. Первоначальные задачи исследования охватывали сбор материалов о пребывании К.М.Бэра в б. Астраханской губернии и в Сарепте в 1850-х гг. В дальнейшем здесь удалось реализовать проект по воссозданию исторического облика немецкой. колонии и организации Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта». Частично результаты наших первых поисков астраханских материалов бэровского наследия и их изучения отражены в фондовой работе «К.Бэр в Сарепте» (1972-1985).
Значительной активизации исследований и их расширению на Юге России мы обязаны выходу в свет в 1984 г. крупного историко-научного исследования Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова АН СССР «Каспийская экспедиция К.М.Бэра 1853-1857 гт. Дневники и материалы. Научное наследство. Т. 9.» под руководством и личном участии Т.А.Лукиной, участии О.А.Александровской, Ю.Х.Копелевич, А.Н.Световидова и др. В этом фундаментальном труде был не только систематизирован большой пласт архивных материалов, впервые введенных в научный оборот, но и обозначены перспективы предстоящих исследований географических аспектов научного наследия К.М.Бэра.. Авторы указывали на необходимость поиска. материалов в архивохранилищах южных регионов России, в первую очередь, в Астраханском архиве, где могли отложиться материалы бэровских экспедиций (Лукина, 1984).
К середине 1980-х гг. был проведен большой объём историко-научных исследований творчества и научного наследия К.М.Бэра. Его составили различные по времени пласты исследований, как довоенных (М.М.Соловьёв, В.И.Вернадский), так и первых десятков послевоенных лет, до середины 1960-х гг. (Б.Е.Райков, Ю.Х.Копелевич, Т.АЛукина, Н.Г.Сухова и др.). В конце 1960-х - начале 1970-х пу и позже существенный вклад внесли эстонские исследователи творчества - К.М.Бэра (Р.А.Апс, М.Х.Вальт, В.А.Каавере, У.ЮЛыхмус, П.В.Мюрсепп, Э.Х.Пармасто, ТЛ.Сутт, Х.Хаберман, Э А.Ханг, АЛрвекульт и др.). В России интерес ктворчеству КМ.Бэра после исследор
вырос в 1970-80-е годы (ТАЛукина, ВАЕсаков, Н.Г.Сухова, С.Р.Микулинский, ЛЛ.Бляхер, О.А.Александровская, Э.Н.Мирзоян, ВАШирокова и др.), затем столь же заметно упал, до наступления небольшой «юбилейной вспышки» 1992 г. (Л.И.Корочкин, Э.Н. Мирзоян и др.) и последующих отдельных исследований на рубеже 2000-х гг. (В.В.Бабков Э.Н.Мирзоян, ВАШирокова, и др.).
К этому времени выяснилась общая картина состояния изученности географических трудов К.М.Бэра, практически не изменившаяся и в наши дни. Большинство географических и крупных историко-географических работ К.М.Бэра первой трети, середины и второй половины XIX в. либо не издавались вообще и погребены в различных архивах России и зарубежных стран, либо представляют раритеты 150-180-летней давности и практически недоступны, или мало доступны, современным исследователям; Среди историко-научных работ отсутствуют исследования, в которых был бы рассмотрен последовательно и доказательно весь путь развития К.М.Бэра как выдающегося естествоиспытателя-географа XIX века, в ряде направлений опередившего свою эпоху. Не проведена периодизация его научного географического творчества и не выявлена непрерывная линия процесса формирования К.М. Бэра как географа за весь период его жизни. Остаются неясными, а потому и выглядят случайными в глазах многих биологов причины погружения К.М.Бэра в географические и биогеографические исследования, его стремление к организации и проведению комплексных экспедиционных исследований в северных и южных регионах России. Решение этих и других вопросов требует проведения целого ряда историко-научных исследований. К ним относится постановка и выполнение настоящей диссертационной работы автора.
Цель и задачи исследований. Главной целью работы является историко-научный анализ географических исследований К.Бэра в Калмыцкой степи и северном Прикаспии. Для её выполнения необходимо было решить следующие основные задачи:
- выявить и охарактеризовать источниковую базу историко-научного географического исследования;
- на основе изучения архивных, литературных, эпистолярных и др. источников выделить основные этапы деятельности К.М.Бэра как ученого-географа за весь период подготовки, проведения и обобщения результатов Каспийской и Азовской экспедиций;
- изучить материалы и проекты осуществленных и неосуществленных комплексных географических экспедиций К.М.Бэра в кавказско-прикаспийский регион;
- выявить основные направления комплексных экспедиционных исследований К.М.Бэра в Прикаспии и Калмыцкой степи, воссоздать экспедиционные маршруты Бэра в Калмыцкую степь;
- составить аннотированную библиографию географических трудов К.М.Бзра за рассматриваемый период его работы;
- установить научно-практическое значение эколого-географических и фундаментальных биосферных исследований К. Бэра для Прикаспийского региона и в развитии отечественной науки.
Источниковая база. Для целей историко-научного исследовапия научно-организационной деятельности н географических трудов К.М.Бэра выявлен и проанализирован обширный массив архивных и опубликованных источников. Архивные материалы изучались как в центральных фондах (Архив Академии наук, ЦГДДА, Архив Географического общества, Центральный государственный исторический архив и др.), так и в региональных архивохранилищах. Соискателем были изучены материалы Государственного архива Астраханской области, Национального архива Республики Калмыкия, Государственного архива Ставропольского края и др. государственных архивов, а также фонды библиотек, краеведческих и специализированных музеев разных ведомств и учебных заведений Юга России. Выявленная и изученная источниковая база составила свыше 7000 источников, включая как традиционные историографические, так и нетрадиционные источники. Они распределяются по следующим основным группам:
- прижизненные издания трудов К.М.Бэра;
- библиографии трудов К.М.Бэра, составленные в XIX-XX вв.. и его собственная библиография 1865 г.;
- архивные материалы и документы, относящиеся к географической проблематике, научно- организационной деятельности, событиям жизни КЛ1.Бэра;
- Каспийский дневник К.М.Бэра как источник базы данных по Прикаспийскому региону;
- эпистолярные источники;
- литературные источники (научные исследования о творчестве К.М.Бэра, биографии и биографические очерки, научно-популярные издания и др.);
- эколого-географические и палеогеографические материалы об особенностях природных комплексов Калмыкии и других территорий Юга России, входивших в географическое пространство Калмыцкой степи и северного Прикаспия;
- библиография географических трудов К.М.Бэра за рассматриваемый период жизни как новый самостоятельный источник, составленный соискателем и сотрудниками Экологического центра ИИЕТ РАН.
Нетрадиционные источники, прежде всего аэрокосмические данные, радиоуглеродные анализы палеогеографических объектов, геоантропологическис и
этнографо-археологические данные использовались для воссоздания экспедиционных маршрутов К.М.Бэра в Калмыцкую степь и ретроспективного мониторинга природных процессов.
Научная новизна. Соискателем впервые создана относительно полная источниковая база данных по общегеографическим, биогеографическим и историко-географическим трудам К.М.Бэра, относящимся к исследуемому региону. Дополнительное документальное подтверждение нашла многосторонняя научно-организационная деятельность К.М.Бэра в подготовке и проведении осуществленных и оставшихся неосуществленными комплексных географических экспедиций в районы Юга России (Каспийская и Азовская экспедиции, проекты Аральской и Кавказской комплексных экспедиций). В диссертации впервые рассмотрен и введен в научный оборот природно-социальный феномен Калмыцкой степи, наиболее полно изученный К.М.Бэром в период Каспийской экспедиции 1853-1857 гг. и Азовской экспедиции 1862 г.
Методология исследований включает:
- создание источниковой базы исследования;
- периодизацию этапов деятельности К.М.Бэра как естествоиспытателя-географа во время подготовки, проведения и обобщения результатов Каспийской и Азовской комплексных экспедиций и оставшихся неосуществленными проектов Аральской и Кавказской экспедиций (конец 1830-х— 1860-е гг.);
- анализ выявленных историко-научных этапов деятельности К.М.Бэра под углом зрения вклада учёного в развитие географической мысли и в организацию комплексных географических исследований и экспедиций;
- углублённый анализ направлений деятельности К.М.Бэра в Калмыцкой степи, Прикаспии и Приазовье по итогам Каспийской и Азовской экспедиций;
- установление практического значения исследований К.М.Бэра в Калмыцкой степи и Прикаспии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявленная и систематизированная соискателем источниковая база исследования, содержащая более 7000 единиц разнообразной информации, позволила ввести в научный оборот часть новых, не используемых ранее источников по географической проблематике, найденных соискателем в архивохранилищах Юга России.
2. Выявленные и систематизированные соискателем основные направления историко-географических и этпографо-геоантропологических исследований К.М.Бэра в Калмыцкой степи и реконструкция его экспедиционных маршрутов позволили существенно расширить
представления о масштабе географических исследований К.М.Бэра в Прикаспийском регионе и их существенном вкладе в развитие географической мысли в России.
3. Впервые установленные соискателем основные этапы географической деятельности К.Бэра раскрывают процесс поступательного развития и становления Бэра как крупнейшего географа-естествоиспытателя XIX в., заложившего основы научной методологии целостного естественно-исторического изучения обширных географических регионов.
4. Приведенные в диссертации новые фактические данные об основных направлениях и достигнутых научных и практических результатах исследований К.М.Бэра в Калмыцкой степи позволяют рассматривать Каспийскую экспедицию как вершину комплексных географических исследований, имеющих мировое значение.
5. Впервые составленная соискателем библиография географических трудов К.М.Бэра служит доказательной базой непрерывности географических интересов К.М.Бэра на протяжении основных этапов его жизни и деятельности, раскрывает возрастающее значение историко-географических аспектов в его научном творчестве и доминирующую роль географических исследований в целом.
6. Использованные в диссертации новейшие нетрадиционные методы исследования позволили с большой научной достоверностью осуществить историко-географическую реконструкцию природных условий Калмыцкой степи и побережья Каспия середины XIX в., установленных работами Каспийской и Азовской экспедиций К.М.Бэра.
Практическое значение работы определяется следующими направлениями возможного применения историко-научного исследования наследия КМБэра как географа:
- использования ретроспективных данных географических исследований К.Бэра в Прикаспийском регионе и Калмыцкой степи для целей исторического мониторинга компонентов природной среды Каспия на региональном и глобальном уровнях;
- повышения качества научного прогнозирования колебаний Каспийского моря путём сопоставления описанных К.М.Бэром карт и литературных источников античности и Нового времени и его измерений колебаний уровня моря в период 1850-х гг. с данными последующих исследований;
- более полного представления о произошедших изменениях природной среды и общей направленности природных процессов с середины XIX в. до настоящего времени; их прогнозирования при хозяйственном освоении изученных К.М.Бэром северных и южных территорий России;
- использования новых фактических данных о научно-практической деятельности К.Бэра как географа-естествоиспытателя в Калмыцкой степи и Прикасиии в учебных курсах
по географии, в программах подготовки кандидатских экзаменов и в др. учебных программах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений (библиографии географических работ К.М.Бэра, материалов к воссозданию экспедиционных маршрутов К.Бэра в Калмыцкую степь и др.). Работа снабжена списками архивных источников и использованной литературы.
Апробация работы и публикации. Содержание диссертационной работы и ее отдельных аспектов рассматривалось на заседаниях ученых советов Прикаспийского филиала Госцентра «Природа» (1984-2003 гг.), Калмыцкого НИИ истории, филологии и экономики (1980-1986 гг.), Калмыцкого института общественных наук All СССР (1987-1994 гг.), на научно-методических семинарах Археологической лаборатории Калмыцкого института гуманитарных и прикладных исследований (1995-2000) и Научно-исследовательского центра комплексного мониторинга Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований (2001-2003 гг.), заседаниях Отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (2001-2004 гг.), Экологического центра ИИЕТ РАН (2002-2004 гг.) и в др. организациях.
Результаты диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах в период с 1976 по 2004 гг. Среди них — на I Международном симпозиуме «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 1997), Научно-практической конференции «Культурное и природное наследие в региональной политике» (Ставрополь, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Применение материалов дистанционного зондирования Земли в интересах социально-экономического развития России» (Элиста, 2001), Годичных научных конференциях ИИЕТ РАН (Москва, 2003,2004), Международной конференции «Радиационная безопасность территорий» (Москва, 2003), Международной научной конференции «Космическое мышление - новое мировоззрение XXI века» (Москва, 2003), II-й Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004 г.) и на других научных форумах. Соискатель был участником экспедиция Федора Конюхова «По следам Великого Шелкового пути» (2002) и одним из инициаторов реализации предложения ИИЕТ РАН (О .А.Александровская) о включении «бугров Бэра» в число памятников истории науки и природы. На одном из них близ п. Хулхута Яшкульского района Республики Калмыкия в 2002 г. установлен памятный знак - обелиск их первооткрывателю академику К.М.Бэру.
По теме диссертации опубликована 31 работа, из них 2 коллективные монографии, 21 научная статья, 6 фондовых работ, 2 тематические карты масштаба 1:500000.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю работы, директору Экологического центра ИИЕТ РАН, академику РАЕН, д.б.п. А.Г.Назарову.
В разные годы соискатель пользовался научной консультацией д.г.н. В.А.Александрова, к.б.н. А.А.Гольевой, проф. В.И.Гридина, Л.П.Коженбаевой, Ф.Ф.Конюхова, проф. В.А.Кузнецова, З.А.Малометовой, к.г.м.н. В.Н.Пекина, к.б.н. В.Г.Позняка, Т.Н.Просяновой, к.б.н. Л.Н.Ташниновой, к.г.-м.н. В.М.Харченко, дт.н. ВАЛепалыги, к.и.н. Н.И.Шишлиной и др., которым автор искренне признателен. Соискатель не может не вспомнить своих учителей и наставников, внесших неоценимый вклад в постановку и осуществление замысла нашего исследования: академика АЛ .Яншина, проф. С.В.Зонна, проф. У.Э.Эрдниева, к.и.н. В.П.Шилова, проф. АШ.Кичикова, народного писателя Калмыкии, филолога С.К.Каляева. Автор благодарен научным сотрудникам Экологического центра ИИЕТ РАН, где выполнялась научно-исследовательская работа соискателя, за товарищескую помощь в подготовке диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении приведены сведения о работе в целом, обоснованы актуальность, цели и задачи исследования, методология, научная новизна и практическая значимость работы, сообщаются данные о предмете исследования и апробации результатов исследований.
Глава 1. К характеристике источниковой базы исследования
Общее число архивных и опубликованных материалов самого ОД.Бэра и литературы о его творчестве огромно, и исчисляется, по разным оценкам, восемью-десятью тысячами единиц, возможно, и более. Большинство источников относится к характеристике К.М.Бэра как биолога. Используемая в диссертации источниковая база состоит из семи групп историографических материалов, приведенных в общей характеристике работы. Прижизненные публикации работ К.М.Бэра служат существенным пластом источников в целостном изучении творческого наследия великого естествоиспытателя. Для выявления географических источников бэровского наследия соискатель изучил библиографический массив источников и попытался критически рассмотреть известные к настоящему времени библиографии трудов К.М.Бэра. Итогом работы соискателя, при участии сотрудников Экологического центра Института, явилось составление аннотированной библиографии географических трудов КМ.Бэра. В ней хорошо видна непрерывность творческого процесса ученого в работе над проблемами географии во все периоды его научной деятельности.
Несмотря на обширный массив опубликованных географических трудов К.М.Бэра, они составляют меньшую часть всего им написанного. Многие материалы географических исследований К.М.Бэра, особенно труды его географических экспедиций и путешествий, хранятся в российских и зарубежных архивах. Среди исследователей научного наследия К.М.Бэра утвердилось мнение о том, что прогресс в изучении научного творчества К.М.Бэра невозможен без систематического изучения и вовлечения в научный оборот материалов колоссального архивного наследия ученого. В 1980-е-1990-е гг. соискатель изучал фонды центральных архивов Москвы и Петербурга, более подробно - Архива Академии наук. Учитывая тот факт, что фонд К.Бэра (ААН, ф. 129) является сборным, формировался из разных источников и в разные годы, мы ознакомились с архивными фондами ученых и близких к К.Бэру лиц, с которыми он общался продолжительное время. Нами были просмотрены фонды АЛ.Купфера, А.Ф.Гебеля, Ф.Ф.Брандта, Ф.П.Кеппена, Л.И.Шренка, А.А.Бунге, Ф.ПАделунга, К.Г.Залемана, И.Ф.Крузенштерна, Ф.ПЛятхе, Ф.И.Рупрехта, К.МЛингена, и других ученых. Диссертант ознакомился также с архивными материалами тех выдающихся предшественников Бэра, на которых он ссылался и научными наблюдениями которых очень дорожил: П.СПалласа, С.Г.Гмелина, ИАГильдепштедта, Д.Н.Мессершмидта, и др.
В последние годы соискатель сосредоточил усилия на изучении различных фондохранилищ Юга России. Если материалы крупных российских и зарубежных научных центров, освещающие географические исследования К.М.Бэра, достаточно проработаны и значительная их часть введена в научный оборот, то в регионах деятельности Каспийской и Азовской экспедиций содержащиеся в архивах документы оказались практически не изучены. Впервые проведенные соискателем поиски документального наследия К.М.Бэра и его окружения в государственных и частных архивах Юга России позволили обнаружить новые пласты архивных материалов (около 3000), еще не введенных в научный оборот. Сформирована их электронная база данных. Организация новых поисков в архивохранилищах южных регионов России представляет задачу дальнейших историко-научных исследований.
Каспийский дневник К.М.Бэра, являющийся ценнейшим памятником истории науки, открыт в Архиве ЛО АН СССР М.М.Соловьевым, переведен Ю.Х.Копелевич и ТАЛукиной. В её редакции Дневник и был опубликован в 1984 г. в томе 9 «Научного наследства», вместе с другими архивными материалами. В качестве источыиковой базы путевой дневник К.М.Бэра представляет для целей нашего исследования особую ценность. В нём - и только в нём - приведены описания путешествий К.М.Бэра в Калмыцкую степь, нигде не
публиковавшиеся. Они послужили предметом изучения в диссертации, и более подробно рассмотрены в гл. 3.
Из литературных источников ценными материалами изучения научного наследия К.М.Бэра служат труды основателей и представителей научной школы «бэроведсния» Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова АН СССР (РАН) Б.Е.Райкова, М.М.Соловьбва, М.Х.Вальт, Ю.Х.Копелевич, Т.АЛукиной, Н.Г.Суховой, СА.Микулинского, Н.Я.Бляхера, ОААлександровской, В.А.Есакова, Э.Н.Мирзояна, В.В.Бабкова, ВАШироковой и др. Основанные на глубоком многолетнем изучении архивных документов и методологии историко-научного анализа, они стали классическими и открыли новые направления и новые подходы к многостороннему исследованию научного творчества и необыкновенной личности К.М.Бэра. В вышедшем последнем по времени (2003 г.) историко-научном исследовании Санкт-Петербургского филиала ИИЕТ РАН «Комиссия по истории знаний» (сост. В.М.Орел, Г.И.Смагина) приведены новые сведения из архивных фондов о деятельности возглавляемой В.И.Вернадским Бэровской подкомиссии КИЗ. Из литературных источников, использованных в диссертации, необходимо также отметить исследования представителей эстонской школы изучения-научного наследия К.Бэра, нашедшие отражение в научной литературе. Большой вклад внесло издание научного сборника «Folia Bacriana».
При подготовке диссертации было использовано всё доступное к настоящему времени эпистолярное наследие К.М.Бэра - всего около 1170 источников, в большинстве опубликованных (четырехтомник ТАЛукиной, 1970-1978, 1984), так и частью архивных. Они дают достаточно полное представление о географических устремлениях К.М.Бэра, его планах, оценках природных явлений, событий и окружавших великого естествоиспытателя лиц. Письма К. Бэра - важный и ценный историко-научный источник, иногда ничем не заменимый, в понимании той тяги к путешествиям, географическим экспедициям, к познанию Природы, её неразрывной связи с Космосом, что выделял в личности К.М.Бэра, как мудреца, В.И.Вернадский. Большой пласт использованных в диссертации географических источников, традиционных и нетрадиционных, а также внеисточниковой информации получен соискателем за 35-летний период его экспедиционной работы (с 1967 по 2003 гг.) по местам экспедиционных маршрутов КМ.Бэра в Калмыцкой степи и Прикаспии.
Глава 2. Этапы н направления научных исследований в период подготовки комплексных экспедиций на Юге России и формирования К.М.Бэра как географа!
В историко-научной литературе освещепы этапы развития и научной деятельности К.Бэра преимущественно как биолога. Географические направления его работ даются схематично и выглядят случайными, как бы вынужденными после переселения ученого в Россию в 1834 г. Отсюда и утвердившаяся традиция рассмотрения двух крупных этапов научного творчества К.Бэра: биологического («до» переезда в Россию и последующего десятилетнего преподавания в Медико-хирургической академии), и географического, датируемого обычно началом Каспийской экспедиции 1853 г. («после» переезда). Кратковременные северные экспедиции Бэра 1837-1840 гг., с указанных позиций, не нарушают общий биологический этап его деятельности. В существующей периодизации выпадает весь процесс формирования географических интересов К.М.Бэра и становления его как выдающегося географа-естествоиспытателя XIX в.; трудно понять, как появились «вдруг» крупнейшие географические открытия Каспийской и Азовской экспедиций К.М.Бэра, имевшие, по оценкам академиков В.И.Вернадского и Л.С.Берга, «мировое значение», и получившие широкое признание среди зарубежных географов. В гл. 2 на основе документальных источников, характеризующих жизненный путь К.М.Бэра, предпринята попытка определить основные этапы и направления его научной географической деятельности, определившие проблематику исследований в Калмыцкой степи и Прикаспии.
Большую и в значительной мере определяющую роль для формирования К.М.Бэра как будущего географа имел детско-юношеский период, проведенный в Эстогага (1791-1810). В "Автобиографии" (1865) Карл Бэр останавливается на нём довольно обстоятельно и прямо отмечает "переломное значение эпохи детства" для всего последующего его развития. В свободном, идущем изнутри, без какого-либо принуждения, общении с Природой Бэром был получен мощнейший духовный заряд, который благоприятствовал полному раскрытию дарованных ему способностей - острому взгляду, необыкновенной наблюдательности и впечатлительности, необычайно раннему развитию самостоятельного критического мышления.
Появление чувства любви к природе, радости познания еб тайн, приобретение первых навыков осмысленного точного наблюдения природных объектов "с натуры" и пристрастия к собиранию природных коллекций - главные результаты формирования будущего естествоиспытателя в ранний период детства (1796-1802). В отрочестве (1802-1807), как показывают материалы фонда К.МЛингена (ААН, Ф. 33) самым важным для К.Бэра явилось его знакомство с географией и навыками картографии; наброски картосхем и вычерчивание карт в своих географических экспедициях К.М.Бэр производил сам. На рубеже юности для
Бэра было характерно проведение регулярных ботанических экскурсий, составление гербариев, поиски редких видов и их "экологических ниш" и попытки установления взаимосвязи между распространенностью растений и животных и условиями их местообитания. Проявилось стремление быть полезным людям путём приобретенных им в результате самообразования знаний: сборы полезных лекарственных растений, употребляемых в народной медицине, поездки по деревням с целью выявления больных и нуждающихся в помощи жителей, приобретение практических навыков добровольца-прививальщика оспы. Появились интересы к самостоятельному изучению всемирной истории человечества и увлечение историей монголов, к изучению языков и чтению литературы на старонемещсом, французском, английском, греческом и на латыни; хорошее знание эстонского языка. Основу научных предпосылок развития личности будущего гениального естествоиспытателя с его глубочайшим "чувством Природы" составили огромное трудолюбие и развившаяся склонность к самообразованию, которые способствовали приобретению большого запаса естественнонаучных знаний, наблюдений и самостоятельных критических суждений. Указанные черты личности Бэр пронбе через всю свою долгую жизнь; наиболее ярко, до полного самопожертвования собой, они проявились в его Новоземельской и Каспийской экспедициях.
В школьно-студенческие годы (1807-1814) К.М.Бэр продолжает регулярные геоботанические экскурсии, узнабт новые природные сообщества, наблюдает больных, знакомится с бытом и хозяйством местных жителей Эстляндии. В защищенной докторской диссертации по эндемичным заболеваниям эстонцев (1814) нашил отражение накопленный опыт Бэра-натуралиста: "географическая компонента" в ней оказалась неустранимой, и даже более того - преобладающей. Впервые приводится общий физико-географический очерк Эстляндии с описанием основных географических ландшафтов. Сама концепция эндемичных заболеваний местного населения построена на взаимосвязи условий жизни с естественными условиями местности. Истоки будущих представлений К.Бэра, развитых в исследованиях Калмыцкой степи, о взаимосвязи исторической судьбы народов с физико-географическими условиями их местообитания, коренятся в его наблюдениях за жизнью эстонцев, и в его докторской диссертации как первой попытке их осмысления. Наиболее ярко устремленность К.Бэра к изучению природы проявилась в послеуниверситетский период пребывания в Германии (1814-1817 гг.). Здесь он окончательно решает порвать с практической медициной и посвятить себя целиком естествознанию (Бэр, 1865; Райков, 1961).
Кенигсбергский, 17-летний, период научной деятельности К.М.Бэра (1817-1834), приведший его к выдающимся биологическим открытиям, в то же время способствовал
глубокому формированию его другой, более скрытой линии развития - биогеографической и космобиосферной (Мирзоян, 1992; Бабков, 2000). Погрузившись в микроскопические эмбриологические исследования, К.Бэр в 1820-е гг. не оставляет своих намерений об участии в полярных экспедициях на побережье Северного Ледовитого океана (переписка с И.Ф.Крузенштерном, Ф.ПЛитке и с Ф.П.Врангелем: ААН, ф. 31, оп. 1, № 4; ЦГДДА, госархив, р. XXX, новые дела, №№ 57, 49; Лукина, 1970). Доказательством непрекращающейся линии развития К.М.Бэра как географа служит его отношение к зоологии как науке. Уже в первые годы преподавания в Кенигсбергском университете К.М.Бэр вносит в сухое перечисление сведений об анатомии и физиологии групп животных не устранимый из сущности зоологии живой эколого-географический элемент. К.Бэр приводит естественноисторические данные о распространении животных в природе, их образе жизни, особенностях развития и предпочтения определённым природным условиям и местобитаниям. «Географическая зоология» ("гсозоография") К.Бэра, получившая развитие в его северных и южных экспедициях — предтеча современной геозоологии (Лиховид, 2002).
Уже на ранних этапах своих анатомических исследований (1822-1825) К.Бэр стал осознавать недостаточность изучения законов развития Природы только изучением онтогенеза - индивидуального развития оргапизма. Он хотел вновь ощутить целостность Природы, в живом общении с ней испытать опытом и наблюдением окончательно у него ещё не сформировавшиеся принципы развития, организации и взаимодействия живой и неживой природы. Именно эти научные стремления К.Бэра отмечают В.И.Вернадский (1927), Л.С.Берг (1946) и ряд современных исследователей (Есаков, 1975; Мирзоян, 1998; Бабков, 2000; Назаров, Цуцкин, 2004; Цуцкин, 2003, 2004). Но открытие яйца млекопитающих (собаки) в мае 1827 г., затем и человека, необходимость подготовки к печати этого и своего восьмилетнего труда по "Истории развития животных" и другие жизненные обстоятельства неизбежно отодвинули по времени намерения К.Бэра. В 1834 г., после завершения эмбриологических исследований и выступления с итоговым докладом "Всеобщий принцип развития природы" К.Бэр возвращается из Кенигсберга в Россию и избирается академиком.
Петербургский период деятельности К.М.Бэра (1835-1852), так же как и предшествующие детско-юношеский и кенигсбергский, не систематизирован и не изучен с точки зрения формирования К.Бэра как крупнейшего географа. Впервые выделяя его как период географической деятельности ученого, мы пытаемся акцентировать впимапие па принципиальном различии в историко-научной периодизации научного творчества и наследия К.М.Бэра с позиций биологического и географического подходов. Все историки биологии без исключения (Холодковский, 1893; Павловский, 1948; Райков, 1951, 1961; Микулинский, 1961, Бляхер, 1978 и др.) отдают приоритет биологическим интересам Бэра,
выделяя его 11-летнюю работу в Медико-хирургической академии (1841-1852). Вскользь (кроме кпиги Б.Е.Райкова, 1961) упоминаются непродолжительные экспедиции Бэра на Новую землю, Кольский полуостров, «поездки» на Чудское озеро, не прерывающие плавного течения петербургского периода «биологической деятельности» ученого.
В процессе создания источниковой базы нашего исследования и составления библиографии географических работ Бэра перед нами стала вырисовываться совершенно иная картина петербургского периода, еще не получившая отражение в научной литературе (Назаров, Цуцкин, Старостина, 2004). Этот период оказался самым насыщенным и продуктивным в становлении К.Бэра как географа, и должен занять достойное место в истории развития географической мысли в России. За 17 лет жизни в Петербурге, до начала Каспийской экспедиции, Бэром написано 92 географические работы, включая несколько хранящихся в архиве крупных рукописей и опубликованных монографий об истории географического изучения Сибири и других регионов России и Русской Америки русскими путешественниками, о вечной мерзлоте, о роли Петра I в развитии географических исследований, «Человек в естествснноисторическом отношении» и др. В диссертации приведены данные об огромной научно-организационной деятельности К.Бэра в развитии комплексных экспедиционных и историко-научных географических исследований в России. Особенно необходимо выделить определяющую роль К.М.Бэра в создании Русского Географического общетва в 1845 г. (Лукина, 1965) и деятельную роль в его успешной работе.
Без выделения и анализа петербургского периода деятельности Бэра невозможно понять сущность его научнойметодологиикомплексного изучениякрупныхгеографических территорий, нашедшей блестящее применение в Калмыцкой степи, Северном Прикаспии и Приазовье. Между тем истоки ее восходят к Новоземельской экспедиции и другим северным путешествиям Бэра (Корякин и др., 1968-1991), подготовка которых от замысла (1819) до осуществления (1837-1840) заняла 18 лет. Столь же длительной в научно-географическом отношении — 16 лет — была подготовка и будущих экспедиций на Юге России — Каспийской и Азовской. Им предшествовали неосуществившиеся проекты двух южных экспедиций, составленные Бэром в 1836-1837 гг.: на берега Аральского моря и на Кавказ. Основной задачей Аральского проекта К.М.Бэр считал решение историко-географических проблем: вопросы о древнем соединении Аральского и Каспийского морей, изучение древних русел рек Амударьи и Сырдарьи, географическая характеристика Арало-Каспийской низменности (ААН, ф. 129, оп, 1, № 661; Соловьев, 1936). Научная экспедиция наКаеказ, предложенная Бэром, была признана министром С.С.Уваровым "несвоевременной". Между тем, в тщательно подготовленном К.М.Бэром проекте высказаны мысли и определены подходы, которые характеризуют его как подлишюго патриота России и широкомыслящего
многогранного учёного. В конце 1820-х - начале 1830-х гг. участились поездки иностранных учёных по просторам России, особенно по южным регионам и Кавказу. По возвращению на родину (Францию, Англию и др. страны) публиковались тома их "экспедиций" (путешествий), приписывающих себе славу научных открытий, с недоброжелательными высказываниями в адрес российских учёных и вообще к пародам России (ААН, ф. 129, оп, 1, № 660; Лукина, 1970). Одним из характерных примеров послужило путешествие Ксавье Оммер де Элля, привлекшее пристальное внимание К.М.Бэра во время его работы в Каспийской экспедиции и маршрутов в Калмыцкую степь (Дневник..., 1984). В диссертации также рассмотрены материалы экспедиционных исследований К.М.Бэра в Прибалтике и на Чудском озере по изучению состояния рыболовства в России (1851-1852). В них впервые были сформулированы новаторские эколого-географические подходы к сопряженному изучению географических пространств акваторий и прилегающих к ним ландшафтов суши, и разработаны экосистемные принципы исследования рыбопродуктивности водоемов, которые получили научное развитие и практическое приложение к решению актуальных рыбохозяйственных задач бассейнов Каспийского и Азовского морей. В целом можно заключить, что в Петербургский период завершилось формирование основного круга географических интересов, подробно рассмотренных в гл. 3, и направлений деятельности К.Бэра, требующих масштабного применения.
Глава 3. Исследования ЮМ Бэра в Прикаспии и Калмыцкой степи как вершина комплексных географических исследований середины XIX века.
Путь К.М.Бэра на Каспий и в Калмыцкую степь — был путь естествоиспытателя и "страстного по природе своей путешественника-натуралиста", как точно определил суть географических устремлений Бэра Б.Е.Райков (1961). К нему он готовился всю свою предшествующую жизнь: от «появления первого детского интереса и чувства любви к природе», как он написал в своей «Автобиографии» после Каспийской экспедиции, до разработки программ комплексных географических экспедиций и скрупулезного сбора колоссального по объему пласта относящихся к Прикаспийскому региону географических, исторических и этнографо-геоантропологических документальных данных. Еще в 1837 г., в своем неосуществившемся проекте Аральской экспедиции К.М.Бэр писал, что «на поверхности Земли нет области, которая в такой степени подвергалась бы в историческое время изменениям, как окрестности Каспийского и Азовского морей» (ААН, ф. 129, оп. 1, лл. 1-5). Пристальный интерес к изучению изменяющихся динамических процессов геологии и географии, экономики и социальной этнографии населения свойственен всем работам
К.МБэра на Юге России. Особое место в исследованиях Каспийской экспедиции занимает изучение феномена Калмыцкой степи.
Термин (и понятие) "Калмыцкая степь" в качестве содержательного термина свободного пользования известен с начала XVII в. В трудах П.С.Палласа и С.Г.Гмелина начала и середины XVIII в. встречаются названия "Калмыцкая", "Киргизско-Калмыцкая" и "Киргизская" степи. Во всех случаях имелась в виду обширная территория Южной степи от р. Урал на востоке до р. Дон на западе и района Кавказских Минеральных вод на юге. В нее входили северное, восточное и западное побережья Каспия, Приаралье и Приазовье. (Цуцкин, 2003). До 1870-1890-х гг. название «Прикаспий» в литературе встречалось гораздо реже, чем «Калмыцкая степь»; административно была создана развитая система «Калмыцкого правления», частично описанная в Каспийском дневнике К.Бэра (см. Нац. Архив Республики Калмыкия, 1741-1891 гг., Ф. №№ 2,3,7,9,27,34,35; Дневник..., 1984) К началу проведения исследований Каспийской экспедиции К.М.Бэра (в 1850-х гг.) понятие Калмыцкой степи территориально несколько сузилось, но по-прежнему охватывало обширные степные пространства Волго-Донского междуречья и полупустыни юго-восточного Предкавказья. В «Дневнике» К.М.Бэра описание встреченных им калмыцких поселений и кочевий относится устойчиво к районам нижнего течения Волги, долины р. Маныч и Калаус, Ергенинской возвышенности, Сарпинской низменности, Черных земель и северо-западного побережья Прикаспия. Здесь кочевали не только калмыки, но и татары Поволжья, казахи, ногайцы и даже некоторые племена туркменов. В целях изучения этого уникального географического региона К.М.Бэр в сентябре 1853 г., июне 1854 г., январе и мае 1856 г. совершил путешествия в глубинные и приморские районы Калмыцкой степи. Соискателем с возможной полнотой реконструированы экспедиционные маршруты К.Бэра и соотнесены с современной топонимикой региона. На основе изучения всего комплекса источников (Цуцкин, 2003) соискателем выделены основные направления историко-географических, этнографо-археологических и геоантропологических исследований КМБэра в Прикаспий и Калмыкой степи'.
1. Комплексное изучение географо-геоморфологических особенностей Волго-Касшшского региона Кавказа, природных условий произрастания флоры и распространения фауны полупустынных и сухостепных территорий Калмыцкой степи.
2. Исследование проблемы взаимосвязи бассейнов Черного и Каспийского морей и возможности их соединения по долине Маныча.
3. Изучение Волго-Каспийского бассейна, дельты Волги, побережий Каспия, в связи с проблемой кормовой базы для увеличения прироста каспийской сельди и других рыбных ресурсов.
4. Изучение эколого-географических и экономических условий проживания прибрежного населения Северного и Западного Каспия ("прибрежных калмыков*1) в связи с рыбохсшйственным освоением акватории моря.
5. Изучение этнографических особенностей, быта, хозяйства и духовной культуры калмыков в различных географических районах Калмыцкой степи.
В каждое из выделенных направлений географических исследований Калмыцкой степи, как показано в диссертации, К-М.Бэр вносил свою тонкую наблюдательность, острый ум, умение по отдельным разрозненным наблюдениям и заметкам нарисовать общую картину развития настоящего и прошлого изучаемого региона. В ходе подготовки и проведения Каспийской экспедиции он сформулировал необходимость комплексного подхода и заложил основы научной методологии целостного естественно-исторического изучения Каспийского региона и других обширных регионов России.
Именно к этому региону относятся подробно рассмотренные соискателем наиболее значимые географические исследования и открытия К.М.Бэра. Им установлена роль Волжской дельты в геосистеме Каспийского бассейна и уникальность пресноводных ериков и шьменей как важнейших элементов волжской дельты, определяющих воспроизводство рыбных запасов Каспия; открыт закон асимметрии речных долин (закон Бэра); обоснованы новые геоморфологические формы рельефа Калмыцкой степи — "бугры Бэра". Вслед за СГ.Гмелиным, П.С.Палласом, И.ИЛепехиным Карл Бэр изучал физико-географические условия Прикаспийской низменности, и дал лучшее для того времени описание Каспия и прилегающих земель. К.М.Бэр первым осуществил комплексное исследование Кумо-Маныческой впадины и составил правильное описание Маныча, установив, что кроме р. Маныч (Западный Маныч) в южной части Астраханской губернии есть ещё* другая река -Восточный Маныч, отделяющий Астраханскую губернию от Ставропольской. Он также выявил истинное направление р. Сарепты как притока Волги, а не вытекающей из нее протоки. К.Бэр регулярно проводил серьезные метеорологические наблюдения и ретроспективный анализ климата; им впервые была установлена взаимосвязь уловов рыбы с погодными условиями.
Ученый лично картографировал ряд географических объектов, таких как как Дарминский озерный край, обновил серию карт, регулярно делал чертежи и зарисовки. К.М.Бэр изучал геологическое строение берегов Каспийского моря, Кумо-Маныческой впадины и многое другое. Исследуя геодинамические процессы, К.М.Бэр выделил две категории колебания Каспия: сезонные, зависящие от речного стока, и вековые, обусловленные, по его мнению, тектоническими движениями - подниманием и опусканием морского дна. Другие же исследователи колебания уровня моря объясняли климатическими
факторами (Александров, 2003). Накапливая и систематизируя материалы экспедиции, К.М. Бэр проявил себя знатоком и страстным собирателем коллекций. Обширные геологические, зоологические, палеонтологические, археологические, этнографические и антропологические (краниологические) коллекции Каспийской экспедиции поступали в музеи Петербургской Академии наук (ЛАН, ф. 129, оп. 1, №№ 533,537,5%, 612).
В связи с задачами Каспийской экспедиции особое внимание К.М.Бэра было уделено гидрологическим исследованиям. Их анализу в диссертации отведён специальный раздел. В результате изучения архивных, литературных и эпистолярных источников периода Каспийской экспедиции соискателем предпринята попытка историко-научного осмысления вклада К.Бэра в гидрологию Прикаспийского региона и Калмыцкой степи. Как отмечает ВАШирокова (1998), к началу исследований Каспийской экспедиции К.М.Бэра в силу активного заселения Кавказского и Среднеазиатского регионов центр исследований поверхностных вод смещается в Прикаспий и другие южные регионы России.
К.М. Бэр впервые организовал комплексные исследования гидрологических и гидробиологических свойств Каспия; провел обширные гидрографические и гидрохимические работы, обобщенные ВА Широковой (1998); определил соленость вод, динамику солености и влияние солености на морскую фауну, районировал море по степени солености; высказал гипотезу о том, что уменьшение размера моллюсков обусловлено обеднением морской воды солями; отстаивал теорию унаследованного происхождения солей в почве степей от древнего моря, тогда как более распространена была теория об изначальной пресноводности Каспийского моря, получающего соль из окружающей степи; опираясь на материалы Г.С.Карелина (1836) и собственные данные, создал теорию самоосаждения поваренной соли на дне залива Кара-Богаз-Гол. В диссертации показано влияние гидрологических факторов на биопродуктивность водоемов и значение ихтиологических исследований К.М. Бэра для географии, экологии и практики рыбного хозяйства России.
Но Бэра влекли не только тайны познания природы. Для него она была одушевлена человеком. Комплексность мировоззрения 1СМ.Бэра - маршруты в глухую калмыцкую степь, казалось бы, совершенно далекие от целей Каспийской экспедиции - связана с желанием понять в органической связи не только законы природы, но и духовную и хозяйственно-материальную культуру проживающих здесь народов. Особый интерес К.Бэр проявил к калмыцкому народу - представителю иного мира и культуры, с близким ему мировоззрением. В круг его интересов вошла Природа степи как целое и ее формообразующие факторы: климат, географические условия, исторические традиции
населения. Здесь К.М.Бэр во многом перекликается с устремлениями и космическим мировоззрением Н.К.Рериха; его также влекла глубинная степь (Назаров, Цуцкин, 2004).
Завершается глава 3 рассмотрением Азовской экспедиции К.М. Бэра и Н.Я. Данилевского (1862,1864-1866), составляющей с Каспийской тематическое единство.
Глава 4. Обобщение результатов Каспийской экспедиции. Этнографо -археологические, географо - антропологические, историко - географические
исследования К.Бэра (1858-1876) После окончания Каспийской экспедиции К.М.Бэра в марте 1857 г. наступил завершающий период его научной деятельности. Он не был однородным, и за 18 последних лет жизни К.Бэра только заключительный, 9-летний этап жизни в Дерите (1867-1876) был устойчивый по месту жительства. Можно выделить следующие тематико-хронологические этапы научной деятельности К.М. Бэра, связанные с географической проблематикой:
- Этап обобщения результатов комплексных экспедиций и проведения этнографо
- археологических и географо-антропологических исследований (1858-1866);
-Дерптский этап историко-географических исследований (1867-1876). Первый этап завершающего периода, длительностью около восьми лет, сложный, и состоит, в свою очередь, из двух-трех подэтапов, «вложенных» друг в друга: подэтапа обобщения результатов комплексных экспедиций (185 8-1866), и выделяемых рядом исследователей «антропологического» (1858-1862) и «этнографо-археологического» (1862-1866) подэтапов. Мы находим больше фактологических оснований для объединения географо-аитропологического и этнографо - археологического подэтапов в один подэтал проведения этнографо - археологических и географо-антропологических исследований (1858
- 1866). И по результатам проведенных работ, и по хронологии археологические исследования К.М.Бэра невозможно отделить от антропологических и этнографических.
Подэтап обобщения результатов комплексных экспедиций (1858-1866). После возвращения в Петербург 14 марта 1857 г. К.М.Бэр продолжал интенсивную работу по обобщению огромного пласта материалов Каспийской экспедиции. Рассматриваемый «послекаспийский» подэтап хронологически и тематически определяется изданием выпусков «Каспийских исследований», включая последний опубликованный выпуск этой серии (VIII). По окончании экспедиции К.Бэр привез в Петербург VI и IV выпуски «Каспийских исследований», подготовленные к печати. Остальные выпуски выходили в 1857 - 1864 гг. В них содержится огромный физико-географический материал по гидрологии, геоморфологии, физической географии, геоботанике, статистике, истории изучения Каспийского бассейна.
Описание трудов и материалов Каспийской экспедиции, с росписью писем Бэра и его переписки, подробными комментариями и библиографией работ по Каспию дают достаточно полную картину той титанической работы, которая была проведена К.М.Бэром и в период подготовки и проведения экспедиции, и после её завершения. И эта картина коренным образом отличается от традиционного представления о Бэре как крупнейшем биологе, «увлекавшегося путешествиями». И по составленной библиографии опубликованных географических работ К.М.Бэра можно заключить о продолжении после марта 1857 г. работы ученого над обобщением материалов Каспийской экспедиции (см. Приложение 1). Но истинное представление можно составить только в процессе изучения академического архивного фонда К.М.Бэра, где сосредоточен колоссальный пласт неопубликованных до сих пор источников. К некоторым из них, как, например, рукописи книги о дельте Волги, ученый обращался многократно до последних дней жизни (см. переписку К.М.Бэра с Ф.ПЛитке и Ф.П. Врангелем).
В диссертации приведены некоторые примеры из собственного изучения соискателем архивного фонда Бэра в 1980-1990-е гг. Еще задолго до поездки на Каспий, в начале 1830-х гг., когда Бэр интенсивно работал с микроскопом в Кенигсберге над историей развития отдельных видов млекопитающих, его «страстная по природе натура путешественника» в мыслях устремлялась не только к северным широтам, но и на Кавказ, к южным морям. К 1830-1835 гг. относится составленная им библиография по Кавказу, содержащая более 200 (!) названий (ААН, ф. 129, оп. 1, № 511, л. 1-200) Это одно из целого ряда убедительных документальных подтверждений непрерывности формирования Бэра как географа во все периоды его жизни и научной деятельности (см. также ф. 129, оп. 1, № 510, л. 1-22; № 514, л. 1-51; № 508, л. 1-50, и др.). Вообще предварительные литературные изыскания составляли краеугольную основу его творческого метода, что мы видели и при анализе его Новоземельной экспедиции.
Другой, бросающейся в глаза, особенностью творческого метода К.М. Бэра, запечатленной в большинстве архивных материалов, является историчность его подхода к изучению Прикаспийского региона, да и других территорий, попадающих в сферу его научных интересов. Он пытается докопаться до самых истоков изучаемого явления, до едва видимых в прошлом исторических следов проявления природных процессов или культурно-хозяйственной деятельности человека. И эта историчность исследований к концу жизни академика всё более возрастала, превратившись в преобладающее историко-научное направление его деятельности. Сами же ее истоки уходят, как показано в предшествующих разделах диссертации, к ранним периодам формирования К.М.Бэра как ученого: университетским и ранним годам работы в Кенигсберге (1810 - 1820-е гг.).
Несмотря на завершение Каспийской экспедиции, К.МБэр до 1859 г. продолжает собирать и систематизировать данные по истории Астрахани и по истории отдельных местностей Астраханской губернии, охватывающей значительную часть территории Калмыцкой степи (ААН, Ф. 129, оп. 1,№ 507, л. 1-26). До этого же периода (1851-1859), до и после Каспийской экспедиции, лично К.Бэром составляется обширная библиография по Каспийскому морю. Все карточки из более 350 названий расположены по тематическим рубрикам (различные берега Каспия, его притоки и др.), из которых наиболее интересны рубрики: «Каспийское море - происхождение» и «Уровень Каспийского моря» (Ф. 129 № 509, л. 8-357). Не менее обширны (344 листа!) составляемые К.Бэром до 1862 г. «Материалы по описанию берегов Каспийского моря и Закавказья», включающие географические, естественноисторические и обиходные сведения, выписки из сочинений Страбона, Абульфеды, К.Виттера, Г.Ф.Миллера, К.Ф Спасского-Автономова, Д.В.Ханыкова, С.Т.Соловьева, Н.И.Ивашенцева и др. исследователей Кавказа (Ф. 129, оп. I, л. № 527, л. 1344; также: № 528, л. 1-156). По окончании Каспийской экспедиции у него зародилась мысль о написании книги «Материалы к естественной истории Каспийского моря»; по-существу, оставшаяся в архиве рукопись близка к тексту «Материалов» (ААН, Ф. 129, оп. 1, № 520, л. 1-284).
Важная архивная информация относится к задуманной КБэром серии "Каспийских исследований" (первоначально - "Каспийских этюдов"). Доведя в первые годы после окончания Каспийской экспедиции выпуски серий до VIII выпуска, и опубликовав единый коллективный выпуск (Ь^П) в виде отдельной книги, К.Бэр не оставил этой работы в дальнейшем. Исключительно важны для характеристики географической тематики подготовленные к печати, но оставшиеся в рукописи девятый и десятый выпуски (ААН, Ф. 129. оп. 1, № 616, л. 1-25 об.; № 613, л. 115-129). К.Бэр в письмах к ФЛитке в 1860-1863 гг. говорит о сборе дополнительных материалов к этим готовящимся к печати выпускам и о намерении сделать обобщающие работы. Последнее, несомненно, касается бассейна Волги (Формирование берегов. Русловые процессы. Странствующие острова. Изменение местности), которому посвящбк целиком IX выпуск (1856-1863 гг.); (см. также: Ф. 129, оп. 1, №618, л. 1-103; №616, л. 25-35).
Последний, X выпуск, посвящен исследованиям Мангышлака и анализу изменений, произошедших в северной части Каспийского моря и его притоках. Эти данные не утратили актуальности и в наши дни: они могут служить достоверной исторической базой для научного прогнозирования направленности изменений природной среды Прикаспия и тренда глобальных изменений.
В целом можно заключить, что характеризуемый "послекаспийский" подэтап был для К.М.Бэра в географическом отношении продуктивным и напряжённым. Не все начинания К.М.Бэра удалось осуществить: ряд крупных рукописей, таких как книга о Волге, последние выпуски "Каспийских исследований" (IX и X), рукопись книги "Материалы к естественной истории Каспийского моря" и другие работы великого географа-естествоиспытателя, остались в архиве. Необходимо их изучение и перевод на русский язык.
Подэтап проведения этнографо - археологических и географо-антропологических исследований (1858 -1866). Ряд важных для истории становления антропологии работ К.Бэра оставались долгое время неопубликованными, или рассеянными в различных изданиях, ставших раритетными. Но большинство документальных источников отложилось в архивных фондах. Наше знакомство с архивным фондом К.Бэра, Протоколами Конференции Академии наук и перепиской учёного в конце 1850-х - начале 1860-х гг. показало, что вопросам антропологии учёный придавал большое значение, хотя не прерывал и других своих работ, в первую очередь, обобщения материалов Каспийской экспедиции. Именно в Прикаспии и Калмыцкой степи, в процессе изучения К.Бэром этнографии и культуры калмыков и других коренных народов Поволжья, у Бэра с новой силой вспыхнул интерес к начатым рапее этнографо-антропологическим изысканиям.
Интерес к антропологии у К.Бэра не только сохранился с ранних лет (ещё в отроческие и ранние юношеские годы он с увлечением изучал историю монголов), но и всё более укреплялся в последующие более зрелые периоды жизни. Определяющим подходом в антропологических исследованиях Бэра был общегеографический подход. Антропология в понимании К.Бэра связывала гуманитарные, общекультурные, аспекты происхождения и развития человеческого рода с физико-географическими условиями его расселения в различных природных зонах и ландшафтах на земной поверхности. К.М.Бэр говорит о заложенной в природе и в самом человеке идее вечного совершенствования (1852,1864).
Считается (Райков, 1961), что К.М.Бэр вернулся к антропологии только в 1858 г., "когда каспийская эпопея была закончена» Такая точка зрения ошибочна. Изученные нами материалы Каспийской экспедиции, обнаруженные позже в архивах Юга России, позволяют сделать вывод, прямо противоположный приведенному выше:
Именно Каспийская экспедиция К.М.Бэра и его маршруты в Калмыцкую степь явились основным генератором его географо-антропологических идей и интересов.
На территории современной Калмыкии и Ставрополья К.М.Бэр впервые столкнулся с поражающим каждого нового путешественника феноменом: обилием древних курганов. По современным данным, только на территории Калмыкии находятся около 240 тыс. больших и малых курганов (Цуцкин, 1987, 1997). В письмах К.Бэра 1854-1857 гг. из Каспийской
экспедиции высказывается мысль о необходимости изучать черепа не только современных жителей, но и погребенные черепа из древних могильников, чтобы собрать сведения о живших ранее или проходивших через данную территорию народах. Так постепенно формируется представление о новой научной дисциплине - доисторической антропологии, о которой К.Бэр подробно излагает по приезде из экспедиции в обширном докладе Академии наук 11 июня 1858 г. (ААН, ф.129, оп.1, № 252).
Но за пять лет раньше, в переписке с А.Беккером и К.Гличем, К.Бэр обсуждает проблемы приобретения черепов из курганов, и приобретает первые экземпляры калмыцких черепов (см. письма №№ 626,627 от 16 и 23 апреля 1854 г., с. 444). Эти приобретения Бэра из Сарепты были продолжены и в начале, и в конце 1860-х гг. (см. письма №№ 821 от 21.01.1860; 826 от 01.11.1860; 835 от 05.02.1868 г. - последнее письмо А.Беккера - Бэру) (Цущшн, 2003). О большом интересе К.М.Бэра к археологическим изысканиям сообщается в его Каспийском дневнике (с. 112,114 и др.). 10 июня 1854 г. КБэр вместе с КГличем и НЯДанилевским провел первые раскопки древних курганов у с. Дубовый овраг (Там же, с. 152-154). В процессе своих исследований по доисторической антропологии в Калмыцкой степи К.Бэр выделяет особый калмыцкий тип коренного населения Степи. Он распределил все черепа по географическому принципу местонахождения народов: от ненцев с берегов Северного Ледовитого океана, до калмыков и других народов Кавказа и Закавказья. Крупные этнографо-антропологические работы К.М.Бэра заложили основу антропологии в России.
Антропологические исследования К.Бэра в Калмыцкой степи были продолжены И.И.Мечниковым, будущим Нобелевским лауреатом. В 1873-1874 гг. И.И.Мечников совершает два путешествия в Калмыцкую степь с целью антропологического изучения проживающего там калмыцкого и «киргизского» населения. После второй поездки в Калмыцкую степь в 1874 г. И.И.Мечников понял, что для убедительных выводов об антропологических особенностях калмыков у него не хватает сравнительных данных. Об этом он пишет А.П.Богданову при посылке своей второй статьи «Антропологический очерк калмыков как представителей монгольской расы» для публикации (1876). Но выводы И.И.Мечникова, крупного учбного, о его антропологических измерениях и наблюдениях об особенностях этнографии, быта и социальных условий жизни калмыцкого населения 1870 - х гг. имеют безусловное историко-научное значение, так же как и его основной вывод о причинах возможного вымирания калмыков, оттесняемых пришлым населением в худшие природные условия местообитания. Заканчивая характеристику рассмотренного подэтала, необходимо отметить, что многие замыслы К.М.Бэра в отношении комплексного изучения Калмыцкой степи реализованы. Обзор этнографо-археологических исследований этой территории содержится в ряде работ соискателя (1985,1997,2003).
Завершающий, Дерптский этап научной деятельности К. М.Бэра (1867-1876) не является предметом рассмотрения в диссертации, поскольку далеко выходит за хронологические рамки деятельности К.Бэра в Калмыцкой степи. Вместе с тем, в процессе изучения источников выявляется неоднократное обращение К.Бэра к материалам Каспийской экспедиции до последних дней его жизни (Райков, 1961; Переписка К.М.Бэра с Ф.П.Литке). В числе работ, написанных в Дерите и завершающих научное творчество К.М.Бэра (1876), следует назвать статьи о геологическом режиме рек в связи с "законом Бэра" (ответ на выступление немецкого географа Б.Дункера, 1875, отрицавшем этот закон как якобы ошибочное построение), и о разрушающем и созидающем воздействии текучей воды на земную поверхность. Серия историко-географических работ К.Бэра (1873-1876) посвящена Арало-Каспийско-Черноморскому бассейну как возможному району прохождения торгового пути, упоминаемого Геродотом, и странствий Одиссея, описанных Гомером. Эти работы, по мнению исследователей творчества Бэра (Холодковский, 1893; Райков, 1961; Лукина, 1970, 1984 и др.) носят дискуссионный характер и требуют в дальнейшем обстоятельного изучения.
Заключение
В результате выполненного диссертационного исследования соискатель приходит к следующим основным выводам:
1. Источниковая база исследования, содержащая свыше 7000 единиц разнообразной общегеографической, геолого-геоморфологической, гидрологической, геоботанической, геозоологической, гидрометеорологической, этнографо-антропологической, историко-археологической, картографической и аэрокосмической информации, выявлена и систематизирована соискателем на основе историко-научного анализа относящихся к творчеству и научному наследию К.М.Бэра массива архивных, литературных, эпистолярных и иных традиционных и нетрадиционных источников от первой трети XIX в. до настоящего времени. Введена в научный оборот часть новых, не используемых ранее, источников по географической проблематике, обнаруженных соискателем в архивохранилищах Юга России и раскрывающих основные направления деятельности К.М.Бэра в Калмыцкой степи.
2. Поступательное развитие и становление КМ.Бэра как крупнейшего географа-естествоиспытателя XIX в. происходило на протяжении всей его научной деятельности. В процессе историко-научного исследования массива архивных и литературных источников соискателем впервые выявлены три основных этапа, связанных с разработкой К.Бэром программ комплексных географических экспедиций и их осуществления в южных регионах России: петербургский этап подготовки и проведения первых комплексных географических
исследований (1834-1852); этап Каспийской и Азовской экспедиций (1853-1862); этап обобщения результатов экспедиций и этнографо-антропологических и историко-археологических исследований (1858-1867). Им предшествовал рассмотренный в диссертации сложный, длительный, требующий дополнительного историко-научного изучения этап формирования личности и устремлений К. Бэра как естествоиспытателя-географа в детско-юношеский (1797-1807), образовательный (1807-1817) и кенигсбергский (1817-1834) периоды его жизни. Соискателем выделен и «послекаспийский», не рассматриваемый в диссертации, этап жизни К.М.Бэра в Дерпте (1867-1876). Здесь подводились итоги комплексных экспедиций и происходило осмысление историко-географических исследований.
3. Приведенная и систематизированная соискателем библиография географических трудов К.М.Бэра, вместе с колоссальным по объёму массивом архивных географических материалов, служит доказательной базой непрерывности географических интересов К.М.Бэра на протяжении основных этапов его жизни и деятельности. Анализ библиографических данных раскрывает возрастающее значение историко-географических аспектов в научном творчестве К.Бэра и преобладающую роль географических исследований в целом среди всех его научных работ.
4. Впервые выявленные соискателем-основные направления географических и этнографо-геоантропологических исследований К.М.Бэра в Калмыцкой степи на основе изучения архивных источников и проведенной реконструкции его экспедиционных маршрутов позволяют существенно расширить представления о содержании и масштабе географических исследований К.М.Бэра в Прикаспийском регионе, их существенном вкладе в развитие географической мысли в России.
5. Анализ полученных соискателем новых фактических данных о научных и практических результатах исследований К.М.Бэра в Калмыцкой степи в 1853-1862 гг., заложивших основы научной методологии целостного естественно-исторического изучения обширных географических регионов позволяет рассматривать Каспийскую и Азовскую экспедиции как вершину комплексных исследований, имеющих мировое значение.
6. Использованные в диссертации новейшие нетрадиционные методы исследования (аэрокосмические, топографо-геодезические, радиоизотопные и др.) позволили провести с большой научной достоверностью историко-географическую реконструкцию выявленных К.М.Бэром географических объектов и природных условий Прикаспия и Калмыцкой степи (выявление ассиметричности речных долин ("закон Бэра"), ареала распространения «бугров Бэра» и установление их генезиса, определение лаидшафтообразующей и экологической
роли подстепных ильменей, открытие Восточного Маныча, долины Калауса, установление простирания и строения Кумо-Маныческой впадины и др.).
7. Установление соискателем роли К.М.Бэра в его исследовании истории, этнографии, антропологии и духовной культуры народов Калмыцкой степи и Прикаспийского региона значительно расширяет диапазон ксторико-гсографичсских и гумапитарных аспектов научной деятельности выдающегося естествоиспытателя XIX века.
Основные публикация по теме диссертации:
I Книги:
1. Древности Калмыкии / Е.В.Цуцкин, В.П.Шилов. У.Э.Эрдниев и др.; Отв. ред. К.Н.Максимов. Институт археологии АН СССР. Калмыцкий НИИ истории, филологии и экономики. - Элиста, 1985. -167 с, илл.
2. Могильник Му-Шарет в Калмыкии: комплексное исследование / Отв. ред. и сост. Е.В.Цуцкин, Н.И.Шишлина. - М., 2001. -130 с, илл.
II. Статьи:
3. Цуцкин Е.В. Бронзовый котел с древнегреческой надписью // Историко -краеведческие записки. Волгоградский областной музей краеведения. Государственный архив Волгоградской области / Отв. ред. Б.САбалихин. - Волгоград: Нижне-Волжск. кн. изд-во, 1974.Вып. П.-С. 81-84.
4. Цуцкин Е.В. К истории металлообработки срубных племен // Памятники Калмыкии каменного и бронзового веков. / Отв. ред. У.Э.Эрдниев. - Элиста, 1982. - С. 93-99.
5. Цуцкин Е.В. Применение космической информации в археологии // Комплексное изучение природных ресурсов Калмыкии. - Элиста, 1982. - С. 107-113.
6. Цуцкин Е.В. Древнейшие скотоводы Калмыкии / В.П.Шилов, ЕВ.Цуцкин // «46 на 45». -1996, - июнь - № 4. С. 37.
7. Цуцкин Е.В. Волго-Донское междуречье в системе Великого шелкового пути // Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни: Тезизы I Международного симпозиума. - Волгоград, 1997. - С. 16.
8. Цуцкин Е.В. Культурологический мониторинг в структуре геоинформационной системы Ставрополья / Е.В.Цуцкин, В.М-Харчснко // Культурное и природное наследие в региональной политике: Тез. конф. - Ставрополь, 1997. - С. 17-19.
9. Цуцкин Е.В. У истоков археологического изучения Калмыцкой степи // Астраханский край: история и современность. - Астрахань, 1997. - С. 30-32.
10. О расхождении датировок древесины между радиоуглеродным анализом и историко-археологической хронологией / Е.В.Цуцкин, А.А.Гольева, О.А.Чичагова и др. // Вестник КИСЭПИ- Элиста, 2000. - С. 204-211.
11. Цуцкин Е.В. Сравнительная характеристика морфологических признаков современных и ископаемых почв Калмыкии / Е.В.Цуцкин, Л.Н.Ташнинова, А.П.Богун 41 Функции почв в биосферно-геосферных системах. Материалы международного симпозиума. - М: МАКС Пресс, 2001. - С. 285-287. (То же в переводе на англ. яз.).
12. Цуцкин Е.В. Информационная роль почв под курганами (об антропогенном воздействии на ландшафты прошлого) / Е.В.Цуцюш., А-АХольева, В.Н.Лопатин // Вестник КИСЭПИ. № 1. - Элиста, 2002. - С. 123-125.
13. Цуцкин Е.В. О деятельности научно-исследовательского центра комплексного мониторинга в Республике Калмыкия // Тезисы Первой международной конференции «Земля из космоса- наиболее эффективные решения». - М.: «Бином-пресс», 2003. - С. 93-95.
14. Цуцкин Е.В.. Распределение естественных и искусственных радионуклидов на территории полупустынной зоны Калмыкии / АХ.Назаров, А.М.Крайнев, Е.В.Цуцкин // ИИЕТ РАН. Годичная научная конференция, 2003. - М.: Диполь-Т, 2003. - С. 431-433.
15. Цуцкин Е.В. Влияние исторических событий па эволюцию почв Северо-Западного Прихаспия / А.М.Гольева, Е.В.Цуцкин // Проблемы эволюции почв (материалы IV Всеросснйсхой конференции РАН). - Пущино, 2003. - С. 71 -76.
16. Цуцкин Е.В. Калмыкия:- след Чернобыля? / А.Г.Назаров, А.М.Крайнев, Е.В.Цуцкин; Под ред. А.Г.Назарова. // Радиационная безопасность территорий. Радиоэкология города. - Мл Изд-во ун-та Дружбы народов, 2003. - С. 17-20.
17. Цуцкин Е.В. Основные направления экспедиционных исследований К.Бэра в Калмыцкой степи в 1850-х годах // ИИЕТ РАН. 2003. - М.: Диполь-Т, 2003. - С. 444-446.
18. Цуцкин Е.В. Перспективы использования космической информации для изучения динамики биологического и ландшафтного разнообразия Калмыкии / Г.М.Борликов, В.Г.Позняк, Е.В.Цуцкин // Мат-лы II Мезкдунар. практ. конф. «Пробл. сохр. и рац. использ. биоразнообразия Прикаспия и сопред. регионов». Асе. унив-ов Прикасп. гос.- Элиста, 2004.
19. Цуцкин Е.В. Вклад К.М.Бэра в изучение природы Калмыцкой степи // Материалы II Междунар. практ. конф. «Пробл. сохр. и рац. использ, биоразнообразия Прикаспия и сопред. регионов». Ассоц. унив-ов Прикасп. госуд. - Элиста, 2004.
20. Цуцкин Е.В. Первые раскопки К.М.Бэром в 1854 г. древних курганов в Калмыцкой степи // Институт истории естествознания и техники им. СИ.Вавилова РАН. X Юбилейная Годичная научная конференция, 2004. - М.: Диполь-Т, 2004 (в печати).
21. Цуцкин Е.В. Об источниковой базе изучения научного наследия К.М.Бэра / А.Г.Назаров, Е.В.Цуцкин, Л.Б.Старостина // ИИЕТ РАН. X Юбилейная Годичная научная конфкркшщя, 2004. - М.: Диполь-Т, 2004 (в печати).
22. Tszutszkin E.V. A Comparative Discription of Morfologie Indications of Modern and Fossile Soils of Kalmykia / Tszutszkin E.V., Tashninova L.N., Bogun A.P. Functions of Soils ofthe International Symposium: Moscow, Russian Federation, 27-30 August, 2001. - Moscow: MAX Press, 2001.-318 p. P. 272-273.
23. Tszutszkin Y. Buried paleosols in balks of Kalmykiya as a record of the Holocene naturale and society interaction / A.A.Golyeva, O.E.Chichagova, Y.V.Tszutszkin // Quaternary International 106-107 (2003) P. 103-109.
III. Фондовые работы, экспертные заключения:
24. Цуцкин Е.В. К.Бэр в Сарепте. Волгоградский областной музей краеведения (19721974), КалмНИИ ИФЭ (1976- 1985). - Волгоград: Музей «Старая Сарепта», 2003.50 стр., илл.
25. Цуцкин Е.В. Антропогенные нагрузки. Охрана и рациональное использование природной среды / Е.В.Цуцкип (руководитель и отв. исполнитель), Е.В.Рахмашша, СУХучунов (исполнители) // Схема районной планировки КАССР / КалмНИИ ИФЭ. Элиста, 1984. Т. V. 367 с, илл. (Госкомитет КАССР по делам строительства, инв. № 14/01-56).
26. Цуцкин Е.В. Программа исследований по разработке и реализации модели эколого-социально-экономического развития КАССР / Е.В.Цуцкин и др. / СМ КАССР. -Элиста, 1989.-70 с.
27. Цуцкин Е.В. Неотложные мероприятия на 1993-95 гг. по предотвращению затопления и подтопления объектов в Российской прибрежной полосе Каспийского моря. Ч. II. Т. 2 (Республика Калмыкия - Хальмг Тангч). Кн. 2,3. - М.: «Совинтервод», 1993.
28. Цуцкин Е.В. О наличии и значимости памятников истории и культуры в зоне проложения I варианта трассы автодороги Астрахань - граница Республики Дагестан и Троицкое-Элиста-Яшкуль и рекомендации по их охране. - Саратов: ДорНИИ, 1995.
29. Цуцкин Е.В. Древности степной части Великого Шелкового пути / Ф.Ф.Конюхов, Е.В.Цуцкин. - Элиста: КИСЭГГИ, 2003. - 70 с.
IV. Карты:
30. Цуцкин Е.В. Карта почвообразующих пород Калмыкии, их использование и охрана масштаба 1:500000 / В.ААлександров, Е.В.Цуцкин и др. Пятигорск: СКАП, 1998.
31. Цуцкин Е.В. (отв. ред.) и др. Водохозяйственная карта Республики Калмыкия масштаба 1:500000/ Е.В.Цуцкин (отв. ред.) и др. Элиста: ГУ НИЦ КМ, 2004.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензии ИДЫ OOJIOotOI.12 99 г. Подписано к печати 14.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Уел печл. 2,0. Тираж ISO экз. Заказ 169. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Телефакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ нм. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
»-670J