автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ревизии как форма государственного и ведомственного контроля в XIX - начале XX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Афанасьев, Павел Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ревизии как форма государственного и ведомственного контроля в XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афанасьев, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕВИЗИОННАЯ ФОРМА КОНТРОЛЯ, ПРАКТИКОВАВШАЯСЯ В КАБИНЕТСКОМ ОКРУГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

1.1. Включение Колывано-Воскресенского (Алтайского) горнозаводского комплекса в орбиту общесибирских ревизий первой половины XIX в.

1.2. Ведомственные ревизии Алтайских горных заводов в период управления ими Министерства финансов (1830-1855 гг.).

ГЛАВА II. ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА РЕВИЗИЙ В АЛТАЙСКОМ ГОРНОМ ОКРУГЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

2.1. Отношение Кабинета к ревизионной форме контроля в 1855-1870 гг.

2.2. Чрезвычайные ревизии округа Министерством императорского двора и уделов в период кризиса горнозаводской промышленности (1870 — первая половина 1890-х гг.).

ГЛАВА III. ОФОРМЛЕНИЕ РЕВИЗИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАБИНЕТА В АЛТАЙСКОМ ОКРУГЕ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВВ.

3.1. Организационные особенности кабинетских ревизий Алтайского округа в конце XIX - начале XX в. и первые опыты их проведения.

3.2. Кабинетские ревизии и их влияние на хозяйственную политику в Алтайском округе в 1907-1917 гг.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Афанасьев, Павел Алексеевич

Актуальность темы. Современная наука об управлении рассматривает контроль в качестве неотъемлемой части процесса управления, воздействующей на все его функции и непрерывно участвующей в этом процессе на всех этапах. Задачи, стоящие перед контролем в процессе осуществления управления, позволяют выделить в нем несколько аспектов. С одной стороны, являясь комплексом мер наблюдения за подготовкой, принятием и ходом реализации управленческих решений, контроль выступает в качестве важной составляющей управления. С другой стороны, осуществляемая в ходе контроля, проверка фактического состояния объекта управления позволяет рассматривать его в качестве вполне самостоятельного направления деятельности управленческих структур1.

Благодаря наличию разнообразных форм и методов контроля в любой системе управления между её субъектом и объектом существуют постоянные каналы связи, позволяющие своевременно выявлять нарушения и отклонения от заданных требований в деятельности управляемых объектов. Полученная информация является основой для устранения выявленных недостатков, корректировки задач и принятия новых решений2. Поэтому, являясь одной из функций управления, контроль в то же время может быть вполне самостоятельным предметом исследования как механизм обратной связи субъекта и объекта управления с преимущественным вниманием к последнему как ключевому элементу в процессе контроля.

В современной России контролирующие функции управления наиболее ярко и полно воплощены в деятельности Счетной палаты. Проводимые ею проверки нередко вызывают широкий общественный резонанс и служат для принятия мер реагирования на выявленные нарушения. Однако, осуществляя преимущественно финансовый контроль, Счетная палата выступает своеобразной преемницей дореволюционного Государственного контроля. Между тем, одной из специфических и наиболее интересных форм контроля, существовавших в России, являлись ревизии. Их ближайший аналог в современной российской действительности можно обнаружить в

1 Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. 2-е изд. М., 2006. С. 246.

2 Современное управление: энциклопедический справочник. Т. 1. М., 1997. С. 1-49. многочисленных рабочих поездках по стране, осуществляемых высшими и центральными должностными лицами государства. Являясь мероприятиями, посвященными изучению отдельных региональных явлений и проблем, данные поездки наряду с эффектом контроля в то же время могут играть ключевую роль в принятии важных управленческих решений. Особое значение данных поездок и их широкая востребованность делают актуальным обращение к исторически предшествовавшей им форме - ревизиям. Их изучение позволяет проследить истоки, особенности и функциональное назначение данной формы надзора со стороны центра, а также дает возможность показать эволюцию в соотношении надзорного и административного компонента ревизий.

Широкие возможности для изучения ревизионной формы контроля предоставляет Колывано-Воскресенский (с 1834 г. - Алтайский) горный округ, располагавшийся на юго-востоке Западной Сибири и находившийся с 1747 г. в управлении Кабинета Его Императорского Величества (далее Кабинет). Это ведомство путем эксплуатации природно-сырьевых богатств региона обеспечивало финансовое благополучие российских императоров как глав государства. Кабинет был обязан осуществлять грамотное руководство хозяйственно-территориальным комплексом, не допуская нарушений финансового интереса коронованного владельца округа, принадлежавшего ему по титулу. В условиях удаленности региона от Петербурга этому должны были способствовать система управления и контроля за кабинетскнм хозяйством на Алтае.

Изучение ревизионной формы контроля, применявшейся в округе, позволяет рассмотреть её воздействие на выполнение непосредственных целей, стоявших перед кабинетскнм ведомством. Своеобразие региона предоставляет возможность раскрыть специфику применения ревизий в кабинетском округе. Вместе с этим, необходим комплексный подход к ревизиям как административно-надзорным мероприятиям. Он поможет учесть их взаимосвязь с ведомственной экономической политикой в регионе и продемонстрирует степень воздействия осмотров на выявление тенденций и определение перспектив развития региона. Такой взгляд позволит оценить эффективность использовавшихся в прошлом ревизионных моделей регулирования региональных хозяйственных процессов. В итоге, все это дополнительно актуализирует избранную тему диссертационного исследования в рамках развития исторической регионалистики.

Объектом диссертационного исследования является ревизионная форма контроля, использовавшаяся государственными и ведомственными структурами в кабинетском округе Западной Сибири. В самом общем смысле ревизия подразумевает «обследование деятельности какого-нибудь учреждения или должностного лица с целью проверки правильности и законности действий»3. В историческом преломлении под ревизиями традиционно понимается отправка сенаторов и высших сановников в регионы с возложением на них особых контрольно-инспекционных обязанностей4. При этом следует отметить, что в центре нашего внимания находятся поездки по Алтайскому региону высших ведомственных и государственных сановников, отмеченные преимущественным интересом к различным сторонам кабинетского хозяйства в округе. Это заставило ограничить рассмотрение осмотров округа в рамках государственных общесибирских ревизий периодом до 1861 г. Отмена подневольного труда мастеровых и приписной зависимости крестьян в 1861 г. лишила государство повода для обращения к ведомственным проблемам региона. В силу этого поездки сановников во второй половине XIX - начале XX в., связанные с реализацией государственных интересов на территории округа, остались за рамками диссертационного исследования5.

Кроме того, необходимо учитывать, что наряду с ревизиями в округе применялись иные формы ведомственного контроля, имевшие к тому же постоянный характер. Их деятельность представляет особый аспект в истории окружного кабинетского контроля и вполне может быть предметом самостоятельного исследования. Поэтому в рамках нашей диссертации обращение к ним производилось лишь в связи с отдельными аспектами, напрямую касавшимися ревизионного контроля и призванными подчеркнуть его особенности.

Предметом исследования выступают причины государственных и ведомственных ревизий кабинетского округа Западной Сибири, их организационные особенности, проведение, результаты и последствия, эволюция ревизионной формы контроля и её взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона на разных этапах. В соответствии с отмеченным ограничением объекта мы исключили из рассмотрения сравнительную характеристику ревизий с иными формами

3 Толковый словарь русского языка. В 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1996. Т. 3. Стб. 1308.

4 Такое определение, вытекающее из контекста различных публикаций о ревизиях, тем не менее, не содержится ни в одной из них.

5 Крупнейшим примером такого явления была поездка П.А. Столыпина и А.В. Кривошеина в 1910 г. ведомственного контроля, так как это связано с необходимостью детального изучения последних.

Историография темы представлена тремя тематическими блоками, выделенными в соответствии с уровнями осуществления и изучения ревизионной формы контроля, — общероссийским, сибирским и региональным алтайским. Обращение к первым двум историографическим блокам связано, главным образом, с анализом оценок, сложившихся в литературе в отношении ревизий. Основное внимание нами уделено третьей группе литературы. Внутри первого и второго тематического блоков исследования сгруппированы преимущественно по хронологическому принципу, а в третьем блоке он занял вспомогательное отношение к тематическому анализу публикаций.

Изучение ревизий в общероссийском масштабе преимущественно посвящено их сенаторскому варианту. Однако в отличие от многих аспектов истории высшего и центрального управления они долгое время не интересовали исследователей. Едва ли не первое обращение к иим в дореволюционной историографии произошло только в юбилейном издании, посвященном двухсотлетию Сената. Особенностью освещения в нем сенаторских ревизий стало отсутствие целостного подхода к данному аспекту деятельности одного из высших учреждений России. В зависимости о г периодизации его истории описание сенаторских ревизий оказалось разделено на несколько глав-очерков, написанных к тому же разными авторами. Такой подход предопределил и разный характер каждого очерка. Так, глава о ревизии 1799 г. получилась излишне описательной. Её автор А.Э. Нольдэ, проанализировав инструкцию по осмотру губерний, пришел к выводу, что «ревизия была задумана широко и должна была коснуться разнообразных сторон жизни государства». Однако на практике характерными чертами ревизии стали «бесцветность и безрезультатность»6, выяснению причин которых было посвящено основное содержание главы. Наиболее важные из них, по мнению А.Э. Нольдэ, сводились к неопределенности прав сенаторов, влиянию переменчивого характера Павла I и вниманию ревизоров к мелочам. При этом такие явления выводились автором только из осмотров 1799— 1800 гг. без попытки связать их с последующей ревизионной практикой. В силу этого значение ревизии было сведено к тому, что «она оживила идею института и

6 Нольдэ А.Э. Ревизия 1799 года // История Правительствующего Сената за двести лет. 1711-1911 гг. СПб, 1911. Т. 2. С. 758-763. содействовала развитию его в последующие царствования»7.

Главы о сенаторских ревизиях XIX в., написанные И.А. Блиновым, развивали ранее высказанную им мысль о связи ревизий с системой частных поручений. «Доверенные лица посылались на места с самыми разнообразными целями в зависимости от различных обстоятельств, поэтому и деятельность их, богатая содержанием и разнообразием, не укладывается целиком ни в одну из готовых g юридических формул» . Тем не менее, комплексный анализ позволил исследователю достаточно высоко оценить ревизии как особую форму чрезвычайного контроля за местной администрацией. Как правило, причиной назначения «общей сенаторской ревизии» какой-либо местности являлись сведения о недоимках и непорядках в управлении. Частота осмотров свидетельствовала об их популярности в правительстве, особенно в затруднительных ситуациях. Однако значение чрезвычайных осмотров как «одного из лучших средств надзора» было сведено автором к выявлению в ходе них крупных упущений и злоупотреблений9.

Одно из первых обращений к сенаторским ревизиям в советской историографии было связано с изучением использования этого институга в царствование Павла I. Повторив ход изложения и оценочные суждения А.Э. Нольдэ в отношении ревизии 1799-1800 гг., В.Н. Бочкарев отметил её важную роль в информировании правительства о положении губерний. Вместе с тем автор показал, что уже с конца 1796 г. на сенаторов возлагались «факультативные» поручения «по обследованию особенно заинтересовавших императора вопросов или по проведению в жизнь наиболее существенных и важных мероприятий». Все это, па наш взгляд, противоречило исходному заявлению автора о направленности сенаторских осмотров «на обнаружение и пресечение должностных преступлений»10. Поэтому фактически публикация В.Н Бочкарева показала, что ревизии не следует сводить исключительно к чрезвычайному контрольному мероприятию.

Заметным событием в исследовании института сенаторских ревизий стала обстоятельная статья Э.С. Паиной, представившая общий обзор осмотров XIX

7 Нольдэ А.Э. Ревизия 1799 года. С. 779.

8 Блинов И.А. Губернаторы. СПб., 1905. С. 242.

9 Блинов И.А. Губернаторы. С. 242-247; Он же. Отношение Сената к местным учреждениям до реформ 60-х годов. Сенаторские ревизии // История Правительствующего Сената. Т. 3. С. 620, 628, 631; Он же. Отношение Сената к местным учреждениям после реформ 60-х годов. Сенаторские ревизии // История Правительствующего Сената. Т. 4. С. 180—214.

10 Бочкарев В.Н. Сенаторские ревизии в России при Павле I // Известия Тверского педагогического института. 1926. Вып. 1. С. 64, 67, 72-73, 78-81; Вып. 2. С. 34-35, 43^14, 48-49. начала XX вв. Исследовательница проследила процесс эволюции инструкции сенаторам-ревизорам, особенностью которого стало постепенное расширение их прав ко второй четверти XIX в. При этом осмотры фактически уже не имели связи с Сенатом и, по мнению автора, превратились в особый надведомственный механизм выполнения особых поручений. Такой характер наиболее отчетливо проявился в изучении и обследовании окраин империи11. Вместе с тем, Э.С. Паипа подчеркивала неизменность ревизий «как чрезвычайной формы надзора над управлением» в течение всего времени их существования: Менялся лишь характер такого использования осмотров, эволюционировавший от сочетания сенаторских расследований «чрезвычайных происшествий» с изучением общего положения губерний к выполнению специальных поручений самодержца12. Такая перемена, сопровождавшаяся резким уменьшением числа осмотров с середины XIX в., по мнению автора, развивалась параллельно установлению- постоянного надзора за деятельностью местной администрации, особенно после реформ 1860-х гг. В целом, предпринятый анализ внешней стороны сенаторских ревизий продемонстрировал ряд характерных черт в их организации: чрезвычайность, неизменность порядка организации и проведения, поручение осмотров опытным и энергичным деятелям. При этом Э.С. Паина, не касаясь оценок результативности осмотров, по-видимому, была высокого мнения о таких мероприятиях, подчеркивая, однако зависимость осмотра от личности ревизора13.

Разработка проблем внутреннего содержания ревизионного контроля получила развитие в публикации и монографии О.В. Моряковой14. В центре её внимания оказались материалы семи ревизии второй четверти XIX в. В отличие от предшественников, автор не рассматривает их как чрезвычайную форму надзора, соглашаясь лишь с мнением о направленности осмотров на выявление недостатков, злоупотреблений и беспорядков в местном управлении. Однако критический анализ основных этапов проведения ревизий поставил под сомнение такую их оценку. Приведя многочисленные факты, О.В. Морякова пришла к категоричному выводу, что «сенаторские ревизии не ограничивали и не предупреждали негативные явления в

11 Паина Э.С. Сенаторские ревизии и их архивные материалы (XIX - начало XX в.) // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX в. JL, 1967. С. 153-155,157-159,161-162,164.

12 Там же. С. 147, 156, 160, 164, 171.

13 Там же. С. 162, 169.

14 Морякова О.В. Местное управление в России во второй четверти XIX в. (по материалам сенаторских ревизий) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1994. № 6. С. 28-38; Она же. Система местного управления России при Николае I. М., 1998. С. 8-12, 82-88. местном управлении, а напротив, даже способствовали более глубокому их укоренению». Каждый этап осмотра носил формальный характер, в силу чего даже выявленные злоупотребления не доходили до сведения правительства и оставались безнаказанными. Поэтому «ревизии не имели, по сути, никакого значения» и нисколько не подрывали обособленное существование от центра местного звена управления.

Однако подобная негативная характеристика ревизий совершенно не была учтена Б.Н. Мироновым в его труде по социальной истории России имперского периода. Рассматривая сенаторские осмотры в качестве действенного способа контроля за местными учреждениями и канала связи с населением, автор фактически возвратился к дореволюционной оценке ревизий, высказанной И.А. Блиновым. При этом он четко обозначил наличие в них двух аспектов. С одной стороны, ревизии рассматривались как способ борьбы с конкретными недостатками управления, а с другой — выступали в качестве метода сбора информации для подготовки реформ местного управления15. Вместе с тем, отсутствие специального интереса автора к рассматриваемой проблеме и фрагментарность предлагаемых оценок не позволяют считать его исследование существенным вкладом в разработку проблем истории ревизионного контроля в России. Это же характерно и для работы Л.Ф. Писарьковой. Её краткое обращение к ревизиям периода правления Павла I полностью основывается на фактическом материале и оценочных суждениях, содержащихся в трудах А.Э. Нольдэ и В.Н. Бочкарева16.

Если изучение ревизий в общероссийском масштабе в первую очередь связано со стремлением исследователей выявить сущностные характеристики такой формы контроля, то обращение к историографии сибирских ревизий, осуществлявшихся в первой половине XIX в., демонстрирует большее внимание авторов к фактической стороне осмотров. Интерес к ним возник также у дореволюционных исследователей и первоначально был связан с обращением к одной из наиболее значимых ревизий сибирского региона, осуществленной М.М. Сперанским в 1819—1820 гг. Начавшееся с 1860-х гг. повышенное внимание к сибирскому периоду его деятельности почти сразу же ознаменовалось появлением одной из крупнейших работ, написанной

15 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). СПб., 2000. Т. 2. С. 145146.

16 Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века. М., 2007. С. 522 525.

B.И. Вагиным. Автор подробно остановился на инспекционной поездке Сперанского, представив её как вынужденную меру в ответ на системный характер

1 7 злоупотреблений в сибирском управлении . Именно ревизия должна была выступить основой для административной и законодательной деятельности нового генерал-губернатора. Внимание к причинам, ходу и результатам осмотра сопровождалось введением в оборот обширного фактического материала, активно использовавшегося последующими исследователями сибирского периода деятельности М.М. Сперанского18.

Первые крупные отзывы па труд В.И. Вагина, последовавшие от А.П. Щапова и Н.М. Ядринцева, положили начало выработке множества точек зрения на предпосылки, причины и результаты сибирской ревизии талантливого администратора19. На сегодняшний день их анализ уже стал предметом специальных историографических обзоров20. В рамках нашего исследования вполне достаточно отметить наиболее характерные черты изучения ревизии М.М. Сперанского, важные для понимания рассматриваемой формы контроля. В первую очередь, все авторы подчеркивают чрезвычайный характер поездки Сперанского, нацеленной, однако, не только на исправление беспорядков, а на формирование новой модели регионального управления. Поэтому существенными были последствия ревизии, выразившиеся в создании 10 специальных уставов и учреждений для Сибири. На этом фоне ревизия и административная деятельность М.М. Сперанского в регионе, за некоторыми исключениями рассматривались попутно, мельком, в контексте повышенного интереса исследователей к реформаторским последствиям осмотра в рамках изучения сибирского управления21. Некоторые исследователи подчеркивают, что среди задач, возложенных на М.М. Сперанского, ревизия не являлась особенно важной, и сам Сперанский не придавал ей исключительного значения22. Также в силу преобладания

17 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. СПб, 1872. Т. 1. С. 82-83,161.

18 Подробнее о работе В.И. Вагина см.: Подольская Л.Я. В.И. Вагин - первый исследователь сибирской ревизии М.М. Сперанского // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической перспективе. Ч. 1. Иркутск, 2004. С. 162-166.

19 Щапов А.П. Сибирское общество до Сперанского (по поводу книги г. Вагина) // Собр. соч. СПб., 1908. Т. 3.

C. 613—717; Ядринцев Н.М. Сперанский и его реформа в Сибири // Вестник Европы. 1876. № 5. С. 93—116.

20 См.: Дамешек Л.М., Кузнецов А.С. Сибирская реформа 1822 г. // Очерки истории Сибири. Иркутск, 1973. Вып. 3. С. 116-145; Ребрикова М.И. Основные особенности и принципы реформ местного управления 17751822 гг. // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической перспективе. Ч. 1. Иркутск, 2004. С. 151-153; М.М. Сперанский: Сибирский вариант имперского регионализма (к 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского). Иркутск, 2003. С. 5-28.

21 См., например: Власть в Сибири. Новосибирск, 2005. С. 143-145.

22 См., например: Дамешек И.Л. Сибирь в системе имперского регионализма. Иркутск, 2002. С. 104. общесибирских акцентов не получили достаточной разработки региональные особенности посещения М.М. Сперанским отдельных частей Сибири.

Повышенное внимание к «Сибирскому Учреждению» 1822 г. и его судьбе отчасти обусловило один из исследовательских подходов • к комплексному рассмотрению сибирских ревизий второй четверти XIX в. Его предпосылки были заложены ещё Ю.А. Гагемейстером. Написанное им «Статистическое обозрение Сибири» характеризовало её экономико-географические, управленческие и другие аспекты. По сути, оно подводило итоги хозяйственного и административного развития региона к 1854 г. в рамках действия управленческой модели региона, созданной М.М Сперанским в 1822 г.23 Одним из наиболее ярких примеров заявленного подхода стала работа С. Прутченко. По его мысли, проводя ревизию Сибири, М.М. Сперанский извлек «поучения из непосредственно полученного опыта» и пришел к выводу о необходимости создания особой структуры сибирского управления24. Детально проанализировав её, автор показал, что её практическое воплощение оказалось малоудачным. Для этого С. Прутченко едва ли не впервые привлек материалы ревизий Сибири 1827 и 1851 гг., ограничившись, однако рассмотрением их итогов. В результате, прикладной интерес автора к сибирским ревизиям выступил лишь в качестве одного из подтверждений «безжизненности важнейших установлений, организованных по Сибирскому Учреждению, произнеся тем самым весьма суровый приговор самой системе управления краем»25. Для нас данная работа ценна опубликованными в ней отчетами сановников по итогам их посещений Сибири.

После длительного невнимания советской историографии к сибирским ревизиям второй четверти XIX в. обращение к ним произошло на современном этапе развития сибиреведения. Их анализ был предпринят в монографии А.В. Ремнева в рамках изучения проблемы властных отношений центра и региона. Исследователь справедливо подчеркивает, что «история сибирских ревизий изучена недостаточно», хотя их материалы давно введены в научный оборот26. Однако А.В. Ремнев не только актуализирует многие осмотры Сибири петербургскими сановниками во второй

23 Статистическое обозрение Сибири / сост Ю. Гагемейстер. Ч. I—III. СПб., 1854; подробнее о нем: Падалкин Н.А. Эконом ист-исследователь Сибири Ю.А. Гагемейстер // Образование и наука в третьем тысячелетии. Вып. 3. Барнаул, 2001. С. 279-281.

24 Прутченко С. Сибирские окраины. СПб., 1899. С. 100. f Там же. С. 293,390.

26 Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX п. Омск, 1995. С. 161. четверти XIX в., но и выстраивает их в контексте административной политики в регионе. Пристальное внимание автора к предпосылкам, причинам, поводам и скрытой подоплеке назначения ревизий показывает, что лежавшие в их основе жалобы, доносы и интриги ставили перед ревизорами «задачи надзора и следствия». Это придавало осмотрам чрезвычайный характер, что, однако, вполне совпадало со стремлением правительства в расширении подобной направленности регионального контроля из центра27. Но этот процесс, выразившийся в относительной частоте ревизионных поездок, привел, по мысли А.В. Ремнева, к тому, что они «из меры чрезвычайной постепенно превратились в постоянно действующий механизм высшего и центрального надзора». Бюрократический характер осуществления осмотров лишь способствовал быстрой адаптации к ним со стороны чиновничества. В итоге, А.В. Ремнев в более мягкой форме соглашается с мнением О.В. Моряковой о низкой эффективности ревизий, что к тому же поняла и центральная власть28.

Поэтому в позиции А.В. Ремнева более значимым выступает информационный аспект ревизий. Он также рассматривается как результат осознанного стремления со стороны центра в ответ на недостаточность и недоверие к информации, поступавшей по обычным официальным каналам. И хотя собранные ревизорами сведения способствовали выработке нового взгляда на Сибирь, данный аспект не повлиял на сохранение ревизий, и правительство потеряло к ним интерес29. Подход А.В. Ремнева привлекателен как одна из немногих попыток целостного восприятия ревизий. При этом обращение к обширному региональному материалу позволило не только подтвердить фактами уже заявленные в литературе выводы. Важнейшим итогом стала мысль о девальвации эффективности чрезвычайной ревизионной формы контроля в условиях её частого использования. В целом, па наш взгляд, идеи, высказанные А.В. Ремневым, подтверждают необходимость изучения ревизий в динамике.

Крупнейшие ревизии сибирского региона в первой половине XIX в. были затронуты в монографии И.Л. Дамешек. Однако автор сосредотачивается преимущественно на изучении системы управления Сибири как наиболее полном проявлении имперского регионализма в отношении восточной окраины страны. В таком подходе ревизии заняли место первого шага, предварявшего осуществление наиболее заметных административных преобразований в регионе. При этом в

27 Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. С. 161, 167, 189, 196.

2S Там же. С. 195, 235.

29 Там же. С. 167, 196,235. описании осмотров исследовательница не выходит за рамки уже имеющихся в историографии фактического материала и оценочных суждений . Но поскольку ревизии изначально не рассматриваются автором как одно из возможных направлений по интеграции Сибири в систему общероссийских связей, то работа И.Л. Дамешек интересна для нас только как пример включения ревизий в изучение региона.

Из других публикаций о сибирских ревизиях и их итогах можно выделить статью Т.С. Мамсик, в которой она вводит в научный оборот один из документов, составленный по результатам посещения региона графом Сент-Альдегондом. Однако она сосредоточилась только на анализе предложений по хозяйственному развитию Сибири, назвав их идеями прогрессивно настроенного автора. Такая высокая оценка стала результатом обращения к одному документу, взятому в отрыве от контекста событий, сопровождавших его появление . В другой работе Т.С. Мамсик затрагивает протестное движение приписного населения Алтая во второй четверти XIX в. в общесибирском контексте32. Выводы автора были использованы нами при анализе прошений, подававшихся ревизорам со стороны населения.

Попытку первого специального изучения одного из крупнейших осмотров Сибири, осуществленного в 1851г. Н.Н.Анненковым, предпринял В.А.Волчек. Отмечая, что ревизии являлись «самым распространенным средством» контроля над функционированием местных властей, автор, однако, не обозначает своей позиции по поводу непосредственных причин, вызвавших посещение Западной Сибири Н.Н. Анненковым. Рассмотрев ход ревизии, В.А. Волчек, по-видимому, не склонен считать её формальной бюрократической процедурой. Её результаты, отразившиеся в ряде записок, показывают, что главное значение осмотра касалось системы сибирского управления. Ревизия не только выявила его слабые места и недостатки, но продемонстрировала правительству его незнание действительного положения восточных окраин. В силу этого, крупнейшим последствием ревизии стало учреждение Второго сибирского комитета, поводом для создания которого и

30 См.: Дамешек И.Л. Сибирь в системе. С. 85-87,103-108,122,124-126.

31 Мамсик Т.С. Проект хозяйственного освоения Сибири (1836 г.) // Исторический опыт освоения Сибири. Вып. I. Новосибирск, 1986. С. 69-71.

32 Мамсик Т.С. Крестьянское движение в Сибири. Вторая четверть XIX века. Новосибирск, 1987. С. 68-73,140142,148-153. выступила, по мнению автора, ревизия Анненкова .

Подводя итоги изучения ревизионной формы контроля в общероссийской и сибиреведческой литературе, следует отметить общность некоторых их положений. Практически все авторы исходят из понимания ревизий как чрезвычайных надведомственных мероприятий по контролю за местным управлением. При этом главным аспектом инспекционных осмотров выделяется борьба на местах с конкретными недостатками и злоупотреблениями. Сопутствующим компонентом ревизий исследователи называют сбор материала для реформирования местного управления. Вторая черта особенно ярко представлена в сибирских ревизиях. В оценке эффективности ревизионного контроля сторонникам его действенности противостоят исследователи, отмечающие формальность и низкую результативность проводившихся осмотров. Такое мнение базируется на изучении фактического материала ревизий. При этом следует отметить немногочисленность исследований, рассматривающих ревизии как особую самостоятельную форму контроля. В отношении осмотров Зауралья эта ситуация дополняется преимущественным анализом их итогов общерегионального значения. В силу этого в рамках общесибирского изучения ревизий совсем не рассматривались особенности их осуществления в кабинетском округе Западной Сибири.

Между тем, обращение непосредственно к историографии использования ревизионного контроля на Алтае демонстрирует ряд особенностей в его изучении. Осмотры кабинетского округа высшей бюрократией практически не являлись предметом специального отдельного рассмотрения. Единственное исключение представляет посещение Алтая М.М. Сперанским. Его итоги впервые затронула Т.И. Агапова. Обойдя молчанием факт его поездки по региону, автор сразу же предложила анализ проекта, написанного по её результатам. Поэтому причины пристального внимания ревизора к округу так и остались невыясненными. По сути, проект Сперанского интересен для Т.И. Агаповой преимущественно как свидетельство одного из авторитетнейших современников описываемой ею эпохи. Детальный разбор проекта, вплоть до пересказа, автор использовала главным образом для подтверждения углублявшегося кризиса кабинетского хозяйства в первой четверти XIX в., которое «медленно, но неуклонно идет к гибели». Это отчетливо

33 Волчек В.А. Осуществление имперской политики на восточных окраинах России в деятельности Второго Сибирского комитета. Новосибирск, 2006 С 53-83; Он же. Осуществление имперской политики на восточных окраинах России в деятельности Второго Сибирского комитета: Автореф. дне. д.и.н. Томск, 2007. С. 19, 35 осознал и М.М. Сперанский. «Намеками и недомолвками», отразившими ограниченность его предложений, он указал на необходимость изменений в рамках всестороннего развития производительных сил округа. Подобную дальновидность проекта, в отличие от других документов эпохи, Т.П. Агапова объяснила наличием у его автора специальных полномочий. Однако в условиях общего кризиса феодальных отношений, повлиявшего на кризис кабинетского региона, проект был невозможен для реализации. Очевидно, в силу этого Т.П. Агапова не коснулась судьбы предложений М.М. Сперанского, ограничившись только рассмотрением дискуссии по вопросу о проекте «Положения» для управления заводов, еще ярче проиллюстрировавшей тупик развития кабинетского хозяйства34.

Наиболее полно и всесторонне посещение Алтая М.М. Сперанским и его последствия были изучены Т.Н. Соболевой. В разновременных публикациях она освещает широкий спектр проблем, связанных с ходом и особенностями проведения ревизии, анализом предложений реформатора, их дальнейшей судьбой. Автор показывает, что интерес к кабинетскому округу возник у сановника спонтанно, в ходе осуществления им сибирской ревизии33. При этом Т.Н. Соболева точно подмечает две черты, резко противопоставляющие алтайскую часть ревизии общесибирской. Во-первых, это лестная характеристика, данная ревизором П.К. Фролову как руководителю округа, особенно заметная на фоне негативных оценок сибирского л/чиновничества . Во-вторых, отсутствие серьезных замечаний и быстрота утверждения общесибирских уставов и учреждений контрастировали с продолжительными дискуссиями, вызванными проектами М.М. Сперанского в отношении Алтая . При этом их характерной чертой была общесибирская значимость, направленная на разрушение обособленности горного округа38.

Т.Н. Соболева детально анализирует бюрократические ходы, предпринятые

М.М. Сперанским и его оппонентами в ходе дискуссий. В итоге, она убедительно

34 Агапова Т.И. Кабинетское хозяйство Сибири в конце XVIII - начале XIX вв. // Учен. зап. Комсомольского-на-Амуре гос. пед. ин-та. 1962. Т. 2. С. 104-108,110,114-118.

35 Соболева Т.Н. Проект социально-экономических преобразований на Алтае М.М. Сперанского // Социально-экономическое развитие Алтая в XVIII-XIX вв. Барнаул, 1984. С. 52; Она же. Взгляды М.М. Сперанского на экономический потенциал и социально-административное устройство Алтая. Проблемы их реализации // Государственные реформы М.М. Сперанского в исторической ретроспективе. Новосибирск, 2005. С. 71.

36 Соболева Т.Н. Взгляды М.М. Сперанского. С. 73-74.

37 Соболева Т.Н. Проект социально-экономических преобразований. С. 54.

38 Соболева Т.Н. Проект социально-экономических преобразований. С. 56; Она же. Причины и предпосылки административных реформ в кабинетском районе Западной Сибири во второй половине XVIII — XIX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2002. С. 153. показывает, что была осуществлена только административная часть предложений Сперанского, не оправдавшая, однако, надежд реформатора на развитие Алтая39. Пристальное внимание к причинам такого результата позволило увидеть их в отсутствии назревшей внутренней потребности реформирования40. В свою очередь, это, по мнению Т.Н. Соболевой, было связано с воздействием двух объективных процессов, обозначившихся с конца XVIII в.: победой ведомственного начала в управлении горно-металлургическими предприятиями Алтая и оформлением коронной собственности. Идеи Сперанского не могли противостоять им, в чем и крылась глубинная неудача его проектов41.

Повышенное внимание к алтайской части ревизии М.М. Сперанского неудивительно ввиду значимости его осмотра в истории Сибири. Однако, учитывая, что в округе осуществлялись и другие не менее важные комплексные осмотры всего кабинетского хозяйства, исключительный интерес исследователей только к поездке Сперанского все же вызывает недоумение. Оно тем более примечательно па фоне невнимания к остальным ревизиям кабинетского региона. Особенносгью их изучения следует назвать фрагментарное обращение к ним, осуществлявшееся, как правило, в рамках работ по'социально-экономической проблематике истории округа. Поскольку для нас интересен вопрос о степени изученности конкретных ревизий и их совокупности как особой формы контроля, то мы предлагаем рассмотреть их историографию в хронологическом порядке осуществления ревизий.

Осмотры кабинетского региона Западной Сибири в 20-50-е гг. XIX в., осуществленные после посещения М.М. Сперанского, были заявлены в работах по истории округа достаточно давно. Ещё И. Тыжнов, описывая положение мастеровых в 1830-х гг., оставил ремарку, что в своем труде он опирался преимущественно на сведения, собранные во время поездки графа Сент-Альдегопда на Колывано-Воскресенские заводы в 1833 г. Однако ни о самой ревизии, ни о её целях и причинах интереса к горнозаводским рабочим, автор не сделал никаких замечаний42. Ссылка И. Тыжнова на итоги поездки Н.Н. Анненкова при рассмотрении вопроса о сокращении срока службы мастеровых до 25 лет была заимствована им из

39 Соболева Т.Н. Проект социально-экономических преобразований. С. 54—64; Она же. Взгляды М.М. Сперанского. С. 75-76; Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). Управление и обслу/кивание. Барнаул, 1997. С. 52-62.

40 Соболева Т.Н. Причины и предпосылки. С. 154.

41 Соболева Т.Н., Разгон В Н. Очерки. С. 58-59.

42 Тыжнов И. Из истории горнозаводского населения на Алтае (Материалы для истории крепостного права в Сибири) //Алтайский сборник. Т. VI. Барнаул, 1907. С. 58, 102. вводившего его нормативного акта и поэтому не являлась фактом, впервые установленным автором43.

В дальнейшем ревизии ведомственного округа, осуществленные во второй четверти XIX в., упоминались главным образом в работах по истории горнозаводского хозяйства. Преимущественно материалы осмотров выступали в качестве ярких иллюстраций для подтверждения авторских идей, в силу чего сами ревизии не рассматривались как самостоятельно значимые явления. Такой подход был использован Т.П. Агаповой при введении в научный оборот итогов посещения Алтайских горных заводов К.В. Чевкиным в 1835 г. Приведенные его суждения о высокой смертности горнорабочих лишь усиливали мысль автора об ухудшении положения зависимых категорий населения в первой половине XIX в.44 В другой публикации исследователь отметила, что начальник штаба Корпуса горных инженеров был командирован «для изучения положения дел на месте» с обследованием сибирских горных предприятий. Но в авторской интерпретации это оказалось связано лишь с анализом К.В. Чевкиным причин высокого угара серебра45, поэтому остался открытым вопрос о месте данной ревизии в условиях описываемого Т.П. Агаповой усиления кризиса алтайской горной промышленности. Похожим было обращение З.Г. Карпенко к материалам ревизии Н.Н. Анненкова. Автор использовала лишь замечания ревизора относительно тяжести заводской повинности для приписных крестьян из северных волостей округа, а также его сравнительную критику положения мастеровых кабинетских и казенных уральских заводов. Однако нп о каких последствиях подобных суждений сановника в монографии не сказано46.

В последнее время итоги посещения Н.Н. Анненковым Алтайского горного округа используются в публикациях О.В. Усольцевой по истории приписного крестьянства. Отмечая роль ревизора в постановке проблемы заводских отработок, его итоговую записку автор сводит лишь к описательному значению, обходя невниманием выдвинутые в ней предложения. Это, на наш взгляд, создает не вполне верное понимание инициативы и смысла последующих проектов горного начальника

43 Тыжнов И. Из истории. С. 27.

44 Лгаиова Т.И. Кризис крепостной горной промышленности Сибири (конец XVIII - первая половина XIX в.): Автореф. дис. к.и.н. JI., 1953. С. 16-17.

45 Агапова Т.И. Усиление кризиса алтайской и нерчинской горной промышленности в 30-50-х годах XIX в. // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока: Тр. конф. по истории Сибири и Дальнего Востока. Март 1960 г. Новосибирск, 1961. С. 79.

46 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700—1861 годах. Новосибирск, 1963. С. 151-152,168. заводов JI.A. Соколовского, на анализ которых исследователь переносит акцент в освещении проблемы, заявленной Анненковым47.

Исключительно иллюстративный подход к социально ориентированным аспектам ревизий округа Сент-Альдегонда и К.В. Чевкипа характерен для статьи А.В. Усольцева. Обширные цитирования их итоговых записок (особенно первого сановника) не сопровождаются анализом и лишь подтверждают тезис автора об ограниченности социальной заботы о работниках. Между тем, в статье никак не объясняется устойчивый интерес двух последовательных ревизий к социальным проблемам населения округа и возможность их включения в социальную политику в регионе в качестве её составляющей48.

Частичный отказ от описанного прикладного использования материалов ревизий округа в период его аренды Министерством финансов характерен для публикаций Т.Н. Соболевой. Она умело вписывает осмотры в контекст более широких сквозных проблем горнозаводского региона. В частности, результаты поездок М.М. Сперанского, графа Сент-Альдегопда и Н.Н. Анненкова автор представила как звенья в многолетней бюрократической борьбе по вопросу о заводской повинности алтайских приписных крестьян49. В обобщающем исследовании местной системы управления горнозаводским регионом Т.Н. Соболева затрагивает влияние на неё некоторых осмотров округа. Здесь же едва ли не впервые в историографии она предложила краткую характеристику главного итога поездки К.В. Чевкина - «Положения о заводских людях Алтайских горных заводов». При этом была отмечена его противоречивость, выразившаяся в стимулировании подневольного труда и невнимании к насущным вопросам положения горнорабочих50. Однако наибольший интерес для нас представляет публикация Т.Н. Соболевой, рассматривающая во взаимосвязи ведомственные ревизии 1834 и 1835 гг. как форму контроля, последовавшую со стороны Министерства финансов для «выяснения реального положения дел в округе». Несмотря на лаконичность

47 Усольцева О.В. Проблема уравнения крестьян в горнозаводских работах сквозь призму обсуждения её в Горном совете 1853 г. // IV научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул, 2007. С. 65-66; Она же. Проблема найма в заводские отработки в системе управления кабинетским хозяйством на юге Западной Сибири в дореформенный период XIX в. // Региональные особенности управления государственным хозяйством России XVIII - начала XX в. Томск, 2007. С. 41-43.

48 Усольцев Л.В. Социальная политика на территории Алтайского горного округа в 20 — начале 60-х гг. XIX в. // Известия АлтГУ. Серия: История, филология, философия и педагогика. 2001. № 4 (22). С. 28.

49 Соболева Т.Н. Борьба либеральной и консервативной бюрократии вокруг вопроса о ликвидации заводской повинности приписных крестьян Сибири в 20-50-е гг. XIX в. // Проблемы общественно-политической и культурной жизни Сибири XIX в. Барнаул, 1992. С. 19-20, 24-26.

50 Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки. С. 115-117. обращения к ревизиям, автор предлагает ёмкие и точные характеристики их причин и последствий, кратко затрагивая суть главных итогов двух осмотров51. В целом, публикации Т.Н. Соболевой, демонстрируя важность всестороннего обращения к ревизиям округа 20-50-х гг. XIX в., показывают плодотворность их рассмотрения в динамике.

В итоге, из всех ревизий Колывано-Воскресенских (Алтайских) горных заводов, осуществленных во второй четверти XIX в., в литературе больше всего, хотя и очень фрагментарно, показаны итоги поездки К.В. Чевкина. Следует отметить, что обращение к выделенным работам не ограничивалось рассмотрением их исключительно с позиции представления в них ревизий кабинетского округа. Названные труды также привлекли нас всесторонним освещением в них социально-производственных и административных аспектов горнозаводского хозяйства, учет которых необходим для взвешенной оценки места, роли и значения ревизий. В связи с этим необходимо отметить и монографию А.А. Пережогина, посвященную анализу военно-горного строя кабинетских предприятий Западной Сибири. Выделение в нем социального аспекта52 предоставляет нам один из возможных подходов к пониманию ревизий первой половины XIX в.

Из других обобщающих исследований последнего времени наше внимание привлекла монография А.Н. Жеравиной . Она принадлежит к числу очень немногих работ, характеризующих центральное учреждение ведомственного управления — Кабинет. Автор анализирует его финансово-хозяйственную деятельность по материальному обеспечению представителей верховной власти за счет доходов от кабинетского хозяйства в Сибири. Их активное использование в качестве «личных сбережений» монархов стало, по мнению А.Н. Жеравиной, важнейшим фактором общероссийской истории, способствовавшим укреплению абсолютизма. При этом подобная роль кабинетского хозяйства в Сибири не могла быть реализована без использования надежных и эффективных методов управления им. Их автор раскрывает на примерах конкретных аспектов деятельности ведомственной администрации в отношении приписной деревни. Для нас особую важность

51 Соболева Т.Н. Участие Министерства финансов и других финансово-хозяйственных структур в становлении и развитии кабинетского хозяйства на юго-востоке Западной Сибири // Финансы Алтая. 1747—2002. Барнаул, 2002. С.42-44.

52 См.: Пережогин А.А. Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1747-1871 гг.). Барнаул, 2005. С. 74-89.

53 Жеравина А.Н. Кабинетское хозяйство в Сибири (1714-1861 гг.). Томск, 2005. представляет вывод, что Кабинету «постоянно приходилось иметь дело с большой диспропорцией между ожидаемыми и реальными результатами политики по отношению к приписной деревне», что влияло на развитие горнозаводского производства в целом54. Такое заключение позволяет понять специфику отношения Кабинета к ведомственным ревизиям. К тому же выводы автора дают возможность рассмотреть действия ревизоров не только как оценку политики, проводившейся Кабинетом, но и как меру по выявлению и устранению её расхождения с реальной ситуацией в регионе.

Ревизии Алтайского горного округа последующего периода приходятся на эпоху 70-80-х гг. XIX в. Первые обращения к ним связаны с дореволюционными исследованиями. В очерке, посвященном истории горного дела Кабинета, ссыльный народник П.А. Голубев затронул ревизию 1882 г. Назначение чрезвычайной ревизионной комиссии автор связал с ростом убыточности производства и злоупотреблениями местной администрации. При этом П.А. Голубев сосредоточился преимущественно на выводах о причинах упадка горнозаводского дела, изложенных в статье одного из членов комиссии Н.А. Йоссы55.

Значительное внимание было уделено ревизии 1882 г. в двух официальных изданиях, созданных кабинетской бюрократией. Несмотря на их сходство в высокой оценке чрезвычайного мероприятия, работы, на наш взгляд, несколько различались подходами к описанию ревизии 1882 г. Так, «Краткий исторический очерк Алтайского округа» представлял не только более развернутое изложение хода и итогов ревизии, основанное на заимствованиях из официальных документов. Он таюке предлагал достаточно мягкие и обтекаемые оценочные суждения. Поэтому заявленные в нем причины осмотра напрямую не связывались с кризисом горнозаводской промышленности и сводились к необходимости «всестороннего исследования» округа и «более рациональной и выгодной постановки хозяйства»56. Направленность «Очерка» на описание истории региона привела к тому, что ревизия 1882 г. рассматривалась авторами в рамках развития его горно-металлургической отрасли. Поэтому был акцентирован вывод о несомненной возможности её дальнейшего развития. В соответствии с ним в работе были приведены выдержки из

54 Жеравина А.Н. Кабинетское хозяйство. С. 319.

55 Голубев П.А. Горное хозяйство // Алтай: Историко-сгатистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 381, 386—389.

56 Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747-1897 гг.). СПб., 1897. С. 51.

Заключения» комиссии, не свидетельствовавшие о глубоком кризисе Алтайских заводов. В отношении остальных предметов внимания членов комиссии авторы очерка ограничились их перечислением. При этом отмечалось, что в силу многоаспектности выдвинутой программы и невозможности её немедленной реализации, Кабинет ограничился проведением мероприятий в сфере горнозаводского производства57.

Последний вывод содержался и во втором официальном издании, описывавшем деятельность Министерства императорского двора в годы правления Александра III. В нем ревизия 1882 г. прямо характеризовалась как антикризисное мероприятие, назначенное «для выяснения причин упадка горного производства на Алтае». Однако акцент был сделан на значимости исследования комиссией вопросов, не связанных с горнозаводским делом. К тому же, краткое обращение к ревизии ограничивалось преимущественно оценочными суждениями . Очевидно, такой подход должен был подчеркнуть истоки хозяйственной переориентации региона, ставшей ведущей тенденцией его развития в рассматриваемое царствование. В целом, официальные издания в концентрированном виде отразили бюрократическое восприятие чрезвычайного мероприятия.

Последующее обращение исследователей к ревизии 1882 г. не внесло ничего нового в её изучение. Авторы всегда упоминали её при обращении к кризису сереброплавильного производства в 70-80-е гг. XIX в. При этом, вслед за П.А. Голубевым, они опирались преимущественно на статью Н.А. Йоссы. Подобная ситуация приводила лишь к повтору фактического материала, не влияя на степень изученности ревизии59. В качестве исключения может быть названа публикация И.Д. Горловой. Она затронула деятельность комиссии II.A. Ваганова в рамках ревизии 1882 г. и проанализировала итоги её работы с точки зрения различных аспектов развития алтайской деревни в 1880-е гг.60 Кроме этого, следует отметить попытку обращения Т.Н. Соболевой ко всем ревизиям периода 70 - первой половины 90-х гг. XIX в., предпринятую в рамках анализа системы управления Алтайского

57 Краткий исторический очерк. С. 53—57.

58 Обзор деятельности Министерства императорского двора и уделов за время царствования в бозе почившего государя императора Александра III (1881-1894 гг.). СПб., 1901. Ч. 1. Кн. 1. С. 8-10.

59 См., например: Скубневский В.А. Кризис сереброплавильного производства на Алтае после отмены крепостного права // Из истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1971. С. 54—58; Алтай в эпоху капитализма. Барнаул, 1986. С. 33.

60 Горлова И.Д. Материалы комиссии Н.А. Ваганова как источник для характеристики крестьянской общины на Алтае // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1977. С. 229-236. горного округа после 1861 г. Как и в других публикациях, автор кратко показывает причины осмотров, основное внимание уделяя анализу влияния их итогов на региональную административную модель61.

Вместе с тем, заметным явлением в публикациях последних лет, касающихся пореформенного периода развития алтайского хозяйственно-территориального комплекса, является особый интерес исследователей не столько к ревизиям этой эпохи, сколько к системе окружного ведомственного контроля в целом. По-видимому, это вызвано стремлением понять истоки злоупотреблений местной горнозаводской администрации, особенно ярко выявившихся с 60-х гг. XIX в. В связи с этим исследователи поднимают вопросы о степени действенности контроля в округе, его влиянии на развитие горнозаводского хозяйства, а также кратко затрагивают этапы деятельности стационарной формы надзора, воплотившейся в созданном в 1871 г. отделении контроля и кассы Министерства императорского двора .

Особого внимания в этом отношении заслуживает монография В.В. Ведерникова, касающаяся ведомственного контроля в связи с оценкой деятельности алтайской горной корпорации. Автор показал бесполезность учреждения Отделения контроля в 1871 г., работа которого не стала препятствием для злоупотреблений и только парализовала действие заводов63. В контексте кризиса ведомственного управления и алтайского горнозаводского хозяйства В.В. Ведерников обращается к отдельным аспектам ревизии 1882 г. Однако интересные и новаторские суждения автора в её отношении, на наш взгляд, несколько теряются на фоне чрезмерного увлечения безусловно яркими цитатами из различных источников. Впервые в литературе автор полностью вводит в оборот «Заключения» ревизионной комиссии по горнозаводскому производству Алтая, не останавливаясь, тем не менее, на их анализе64. В целом, обращение В.В. Ведерникова к теме контроля и ревизии 1882 г. предлагает оригинальные подходы к трактовке некоторых сюжетов, вполне применимые к исследованию ревизионной формы контроля. Вместе с тем необходимо учитывать, что широкое использование автором сибирской

61 Соболева Т.Н. Управление Алтайского (горного) округа и Змеиногорского края в 1861—1917 гг. // Серебряный венец России. 2-е изд., испр. и доп. Барнаул, 2003. С. 242-243, 247.

62 См.: Соболева Т.Н. Участие Министерства финансов. С. 19-24; Соболева Т.Н., Осипова М.А. Алтайская бюрократия 60-х — начала 80-х гг. XIX в. (Негативные штрихи к портрету кабинетской горнозаводской администрации) // Население, управление, экономика, культурная жизнь Сибири XVII - начала XX в. Барнаул, 2003. С. 109-137.

61 Ведерников В.В. Горные инженеры на Алтае в 1747-1896 гг. Барнаул, 2005. С. 122-126.

64 Там же. С. 136-139. периодической печати при характеристике периода 70 — начала 80-х гг. XIX в. отчасти перенесло её полемический стиль на яркие и меткие выводы автора.

В отличие от ревизий горнозаводской эпохи в целом, ведомственные осмотры Алтайского округа, проведенные в конце XIX - начале XX в., характеризуются невниманием к ним со стороны исследователей. Исключением является лишь поездка Е.Н. Волкова по Алтаю в 1907 г. Некоторые аспекты итогов его пребывания в округе, связанные с развитием лесного хозяйства, были описаны ещё официальной ведомственной бюрократией65. Г.П. Жидков выделял ревизию Е.Н. Волкова как важную веху в изменении характера земельно-лесной политики Кабинета на Алтае66. В современной исследовательской литературе в публикации Т.Н. Соболевой краткое рассмотрение внешней стороны ревизии 1907 г. предваряет авторский анализ наиболее значимого итога поездки Е.Н. Волкова — реорганизации лесной стражи . Этот же аспект интересен и для М.О. Тяпкина при обращении к итоговым материалам осмотра68. Однако подобные фрагментарные обращения к ревизии 1907 г. не способствовали её полному освещению. Предшествовавшие и последующие инспекционные поездки ведомственного руководства по округу вообще выпали из поля зрения исследователей. Только М.О. Тяпкин кратко упоминает ревизию 1916 г. как мероприятие по дальнейшему развитию лесного хозяйства Алтая69.

Такая ситуация в отношении ревизий округа начала XX в., на наш взгляд, во многом связана с отсутствием комплексного монографического освещения кабинетского хозяйства на Алтае в этот период. Лишь в работе Г.П. Жидкова землевладение Кабинета было рассмотрено в качестве стержня организации его нового хозяйства в регионе, анализ которого автор попытался предпринять сквозь призму взаимоотношения государства и кабинетского ведомства и столкновения их интересов в округе70. Эти выводы лежат в основе ряда публикаций, посвященных отдельным аспектам ведомственной административно-хозяйственной деятельности в округе в конце XIX — начале XX в. Из них особо следует отметить статьи, посвященные хозяйственному районированию округа в 1896-1917 гг. Оно рассматривается как важнейший пространственно-управленческий параметр,

65 Обзор деятельности Кабинета Его Императорского Величества за 1906-1915 гг. Пг., 1916. С. 39, 49-51.

66 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск, 1973. С. 203-205.

67 Соболева Т.Н. Реорганизация лесной стражи Алтайского округа в 1907—1911 гг. // Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 220-225.

68 Тяпкин М.О. Охрана лесов Томской губернии во второй трети XIX- начале XX в. Барнаул, 2006. С. 97-99.

69 Там же. С. 105-106,190.

70 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение. С. 167-220. напрямую связанный с целями хозяйственной деятельности и подходами к её осуществлению. Об этом свидетельствует продемонстрированная авторами эволюция хозяйственно-территориальной модели, не исчерпавшая к 1917 г. заложенного в ней потенциала71. Серия публикаций Т.Н. Соболевой, посвященных лесоэксплуатации, демонстрирует постепенную динамику качественного перехода от натурального к коммерческому лесному хозяйству в деятельности местной ведомственной

72 администрации . Новый подход к изучению управления кабинетскими землями заявлен М.Г. Балашкиной. Она предлагает рассматривать его через понятия «эксплуатация» и «капитализация» ресурсов региона, обозначая ими различные

73 принципы и действия по получению экономической прибыли от территории . Значимость выделенных публикаций для нашего исследования состоит в возможности применения отмеченных авторами тенденций развития кабинетского хозяйства на Алтае в конце XIX — начале XX в. к анализу ревизий округа этого периода.

В целом, анализ литературы свидетельствует об отсутствии устойчивого исследовательского интереса к ревизиям как форме контроля. В единичных обращениях к ним на общероссийском и сибирском уровнях были предприняты попытки выделить характерные черты ревизий и рассмотреть их в динамике. Однако признание чрезвычайного и надведомственного характера осмотров, будучи результатом их весьма обобщенного изучения, не учитывает региональную специфику, отчасти показанную А.В. Ремневым в отношении Сибири. Фрагментарное освещение в научной литературе характерно для изучения ревизионной формы контроля в кабинетском округе Западной Сибири. Исследователи касались лишь наиболее крупных его осмотров, осуществленных преимущественно в горнозаводской период XIX в., обойдя вниманием ведомственные ревизии начала

71 Соболева Т.Н., Гончарова Е.З. Причины выбора кабинетской бюрократии модели комплексного руководства земельно-лесным хозяйством Алтайского округа (1896-1911 гг.) // III научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул, 2005. С. 142—148; Они же. Административно-хозяйственное районирование Алтайского округа в 1911-1917 гг. //Актуальные вопросы отечественной истории XX века. Барнаул, 2006. С. 223-245.

72 Соболева Т.Н. Казенное предпринимательство в лесном хозяйстве Алтайского округа в 1896-1911 гг. // Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 99-104; Она же. Коммерциализация лесного хозяйства Алтайского округа в 1911-1916 гг. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Барнаул, 1995. С. 174-190; Она же. Основные формы кабинетской лесозаготовки и лесоторговли в Алтайском округе (1900-1917 гг.) // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII в. - 1920-е гг.). Вып. 2. Барнаул, 1997. С. 169-182.

73 См.: Балашкина М.Г. История управления земельно-арендным хозяйством Алтайского округа: эксплуатация или капитализация ресурсов региона? (к постановке проблемы) // III научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул, 2005. С. 128-136; Она же. Управление арендно-земельным хозяйством Алтайского округа в начале XX в.: обзор основных тенденций // Актуальные вопросы отечественной истории XX века. Барнаул, 2006. С. 246-263.

XX в. Как правило, авторы привлекали итоговые материалы ревизий, в силу чего они выступали лишь в качестве ярких иллюстраций к отдельным направлениям социально-экономического, хозяйственного и административного развития региона. Кроме того, внимание к ревизиям как обособленным явлениям не сопровождалось не только детальным изучением каждой из них, но и рассмотрением их как особой формы надзора. В силу этого до сих пор отсутствует четкое всестороннее представление об осмотрах округа и их значении в развитии региона.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексную реконструкцию ревизионной формы контроля, использовавшейся в кабинетском округе Западной Сибири в XIX - начале XX в., через раскрытие её сущности и особенностей, этапов эволюции и динамики применения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть законодательные основы осуществления контрольной деятельности в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе.

2. Изучить примеры включения региона в государственные общесибирские ревизии в первой половине XIX в. и определить особенности этого явления.

3. Реконструировать различные варианты применения ведомственных ревизий в кабинетском округе Западной Сибири в горнозаводской период XIX в.

4. Выявить и проанализировать ведомственные ревизии Алтайского округа в конце XIX - начале XX в. в контексте административно-хозяйственной деятельности Кабинета в регионе.

5. Определить характер эволюции применения ревизий, изменение их роли и значения в системе мер регулирования и управления окружного кабинетского хозяйства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1917 г. Начальная граница связана с восстановлением ведомственного руководства Кабинета Колывано-Воскресенским горным округом, что завершило эпоху активного реформирования административной модели региона. Кроме этого, в 1801 г. произошло первое включение округа в общесибирские ревизии. Конечной датой исследования стал 1917 г., когда в результате революционных событий была свергнута монархия и ликвидировано кабинетское землевладение. Такие обстоятельства способствовали прекращению начавшихся действий по реализации итогов последней ревизии округа, совершенной в 1916 г.

Территориальные рамки диссертации охватывают Колывано-Воскресенский горный округ, включавший владения Кабинета на юго-востоке Западной Сибири. С 1834 г. округ стал называться «Алтайским», а после 1896 г. лишился статуса «горного». В современных административно-территориальных границах его пространство соответствует Алтайскому краю, Республике Алтай, значительным частям Новосибирской и Кемеровской областей, небольшим пространствам юга Томской области, западным районам Республики Хакасии, а также северным территориям Восточно-Казахстанской области государства Казахстан.

Методологические основы исследования представлены теоретическими положениями, составляющими междисциплинарную модернизационпую концепцию. Из множества теоретико-методологических установок, разработанных применительно к изучению модернизационных движений, нами избран процессуальный (социально-процессуальный) подход. В его рамках модернизация трактуется как адаптация исторически эволюционировавших институтов к быстро меняющимся функциям74. Ориентированность заявленного подхода преимущественно на изучение изменений различных составляющих модернизации делает его одним из приемлемых для исследования длительных промежутков времени. Основная идея процессуального подхода заключается в «стремлении установить характер взаимосвязей между переменными и особенно между сдвигами в одном ряду переменных и таковыми в другом ряду»75. В отношении ревизионного контроля такой подход позволил рассматривать его как ряд-совокупность стандартного набора компонентов (переменных), представленных причинами, целями, ходом, итогами и результатами осмотров. Эти составляющие рассматриваются нами в их постоянной эволюции в рамках общей трансформации ревизионной формы контроля на протяжении XIX -начала XX вв. При этом изменения данного ряда исследовались исключительно во взаимосвязи со сдвигами в другом ряду, включающем процессы развития в административной, хозяйственной и социальной сферах региона.

Комплексный характер модернизации предусматривает выделение в ней нескольких субпроцессов. В сфере управления он наиболее полно выражен в бюрократизации. Под ней понимается создание структур для управления на

74 Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. М., 2000. С. 11, 22.

75 Там же. С. 22.

7 f\ принципах рационализации, квалификации и эффективности . При этом исследователь Р. Торстендаль отмечает, что «разрастающаяся бюрократия делает проблематичной эффективное государственное управление»77. Применение данных теоретических положений к многоступенчатой системе управления Алтайским горным округом дает ключ к возможному пониманию ревизионного контроля как способу повышения эффективности управления регионом. В то же время анализ эволюции осмотров сквозь призму рационализации управления ресурсами и становления современных мотивационных процессов позволит проследить изменение соотношения между контрольным и административным компонентами ревизий и объяснить причины происходившей трансформации.

Отдельное место в теории модернизации принадлежит процессу структурной дифференциации, рассматриваемому также в качестве особого дисциплинарного подхода к изучению модернизации. Данный теоретический концепт предусматривает, что сложные структуры, выполнявшие множество функций, делятся на более специализированные, каждая из которых может отвечать за выполнение одной функции. Новая совокупность структур выполняет те же функции, что и прежние структуры, но с большей эффективностью . Эта теоретическая посылка дает возможность рассмотреть причины и результаты активизации ревизий округа с конца XIX в. в контексте изменения принципов управления округом, связанных с расширением полномочии низовых структур. В данных рамках она также выступает моделью, способной объяснить характер эволюции ревизий в начале XX в.

Исследователи российского варианта модернизации отмечают, что одной из его особенностей являлись серьезные региональные различия, позволяющие говорить о конгломерате типов территориального развития. Процессы модернизации приобретали удивительное своеобразие и неповторимость в зависимости от положения региона и его исторического наследия79. Поэтому учет специфики региона стал важнейшим теоретическим постулатом диссертационного исследования. При этом мы присоединяемся к позиции, согласно которой регион следует рассматривать

76 Опыт российских модернизаций. С. 15.

77 Торстендаль Р. Модернизация и потеря управляемости. Европейские тенденции в развитии государства в XX в. // Уральский исторический вестник. № 5-6. Екатеринбург, 2000. С. 64.

78 Опыт российских модернизаций С. 25—26.

79 Корепанов Н.С. Территориальная модель модернизации (горнозаводской Урал в 20-30-е гг. XVIII в.) // Уральский исторический вестник. № 5-6. Екатеринбург, 2000. С. 203; Опыт российских модернизаций. С. 8. только в динамике его развития и как продукт данного развития80. В силу этого, уникальность Алтайского округа вызвана как минимум двумя его особенностями. Во-первых, с середины XVIII в. Алтай наряду с Уралом и Забайкальем составил один из регионов своеобразной стратегической «оси» дальнейшего индустриального освоения восточных окраин России81. Во-вторых, регион отличался особым владельческим статусом, влиявшем на ход многих процессов его развития. Это предопределило специфику проявления здесь одного из общих положений российской модернизации, связанного с усилением на рубеже XIX-XX вв. тенденции к хозяйственному самодовлению, понимаемому как опоре страны на собственные ресурсы и

09 закономерности развития . В масштабах кабинетского округа это преломилось в отказ от монопрофильности региона и максимальное использование всех имеющихся ресурсов. В рамках заявленного выше взаимосвязанного рассмотрения ревизионного контроля и процессов административно-хозяйственного развития округа учет отмеченной региональной специфики выступил важнейшим положением в выделении и анализе особенностей ревизионного контроля в Алтайском округе.

Выделенные теоретические положения предопределили особенности применения методов исследования. Важнейшим из них стал историко-системный подход, позволяющий создать целостный охват изучаемого исторического явления и раскрыть внутренние механизмы функционирования и развития разного рода систем. Использование данного метода в свете заявленного процессуального подхода дало возможность не только изучить элементы ревизионного контроля и их функциональную связь, но также показать его как важную часть административно-хозяйственной системы кабинетского региона Западной Сибири. При этом одна из слабых сторон историко-системного анализа, связанная с невниманием к процессам развития и нацеленностью на выявление зрелости и устойчивости систем, в рамках рассматриваемого теоретического подхода может быть компенсирована принципом историзма.

Ориентированность процессуального подхода на изучение изменений обусловило использование историко-генетического метода в качестве ведущего. Направленный на анализ развития, он состоит в раскрытии причинно-следственных связей и изменений изучаемых явлений. На основе историко-генетического метода

80 Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI-XX века. М., 2004. С. 319.

81 Опыт российских модернизаций. С. 104.

82Азиатская Россия. С. 78. были реконструированы содержательная сторона осмотров округа, происходившие изменения в её внешних формах и сущностных характеристиках, а также основные тенденции эволюции ревизионной формы контроля.

Объяснение и интерпретация выявленных исторических фактов проводились на основе применения методов сущностного анализа. Один из них, историко-сравнительный метод, предполагает сопоставление изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств. Он позволяет выявлять как общее, так и качественно отличное. В диссертационном исследовании метод воплотился в его диахронном варианте, дающем возможность сравнения явлений и процессов, происходивших в разное время. При помощи историко-сравнительного метода были раскрыты отличительные особенности причинно-целевых и итоговых компонентов каждой из ревизий. Полученные результаты, наряду с учетом разновременных особенностей развития региона, послужили основой для выделения и характеристики последовательных этапов в осуществлении ревизионного контроля в округе. Для этого был использован историко-типологический метод, примененный во временном аспекте. Его цель состоит в разбиении (упорядочении) совокупности объектов или явлений на качественно определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков. Именно направленность его на выявление сущностно-однородных совокупностей отличает типологизацию от группировки, возможной в рамках использования историко-сравнительного метода.

Источниковая база диссертации представлена законодательством, делопроизводственными материалами, источниками личного происхождения и периодической печатью. Законодательные источники были извлечены нами преимущественно из трех собраний Полного собрания законов Российской империи. В первую очередь, наше внимание привлекли нормативные акты, касавшиеся ведомственной структуры управления округом. Важнейшее место среди них занимают «Учреждение Министерства императорского двора», «Учреждение Контроля при Министерстве императорского двора», «Устав Кабинета Его Императорского Величества» и «Учреждение о управлении Колывано-Воскресенских горных заводов», изданные в 1826-1828 гг.83 Они не только закрепляли полномочия каждого административного уровня, но и в силу своей детальности достаточно подробно регламентировали систему контроля, пронизывавшую все звенья

83 ПСЗРИ-2. т. 1. № 541; Т. 2. № 998, 1408; Т. 3.№ I960. управления регионом. С позиции изменения системы контроля нас привлекли акты, отразившие последующие перемены высшего уровня управления округом. Они состоялись в начале и окончании периода аренды Алтайских заводов Министерством финансов84, а также в процессе реформирования Министерства императорского двора и его структур в 1880-1890-е гг.85

Вторая группа законодательных источников выделена с целью сравнительного анализа законодательных основ общегосударственного и ведомственного контроля, преимущественно в его ревизионной форме. К ним относятся указы, доклады, учреждения, высочайше утвержденные пункты и инструкции, посвященные

QfZ организации Государственного контроля и сенаторских ревизий . Особое место занимают нормативные акты, фиксировавшие ревизионный контроль со стороны горного ведомства России по отношению к казенной горнозаводской промышленности. Наряду с «Проектом горного положения для управления заводов хребта Уральского» 1806 г. и другими актами87, среди них следует отметить положения и инструкции 1834 г., вводившие военизацию горного ведомства России и к тому же распространявшиеся на Алтайские заводы88.

Отдельную немногочисленную группу составляют законодательные источники, созданные по итогам проведения ревизий кабинетского округа Западной Сибири. Однако в Полное собрание законов Российской империи были включены лишь нормы, касавшиеся классного чинопроизводства, сроков выслуги, возраста привлечения к работе детей и штаты89. Другие нормативные положения, действуя наряду с законодательством и упоминаясь в нем, не получали законодательного оформления в силу наличия в них «частных распорядков», или их действия исключительно на территории округа. Примером может служить «Положение о заводских людях Алтайских горных заводов», утвержденное в 1836 г.90, и ряд правил и инструкций конца XIX - начала XX в.91, составленные после посещения округа

84 ПСЗРИ-2. Т. 5. Отд. 1. № 3604; Т. 30. Отд. 1. № 29365.

85 ПСЗРИ-З. Т. 3. № 1403; Т. 8. № 5181; Т. 13. № 9490; Т. 17. № 14665.

86 ПСЗРИ-1. Т. 6. № 3931; Т. 25. № 19211, 19212; Т. 26. № 19910; Т. 36. № 27722; ПСЗРИ-2. Т. 11. Отд. 2. № 9812; Т. 39. Отд. 1. № 41513, 41604; Т. 41. Отд. 1. 42861.

87 ПСЗРИ-1. Т. 29. № 22208; ПСЗРИ-2. Т. 2. № 1022; Т. 3. № 2002; Т. 4. № 2889,2890.

88 ПСЗРИ-2. Т. 9. Отд. 1. № 6685, 6716; Отд. 2. № 7497.

89 ПСЗРИ-2. Т. 11. Отд. 2.№ 9608; Т. 13. Отд. l.№ 1 1335; Т. 27. Отд. 1.№26050; ПСЗРИ-З. Т. 3. № 1332, 1366; Т. 15. № 11335, 11460.

90 РГИА. Ф. 44. On. 1. Д. 50. Л. 36-46, 51 об.-52 об.; ЦХАФ АК. Ф. 163. On. 1. Д. 66. Л. 1-6 об.; Устав горный // СЗРИ. Т. 7. Ч. 3. Уставы: монетный, горный и о соли. СПб., 1842. Ст. 1596.

41 Инструкция Зыряновскому руднично-заводскому управлению СПб., 1894; Правила по лесной части Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества // Правила и инструкция по лесной ревизорами.

Существенным дополнением в работе с законодательными источниками стали систематические изложения норм в отношении Алтайского горного округа, включенные в Горные уставы92. Регламентируя в горнозаводской период практически все административно-хозяйственные и социальные отношения в регионе, его издания 1842 и 1857 гг. комплексно отражали произошедшие законодательные перемены в этих сферах. Однако после свертывания горнозаводского дела Кабинета Горный устав утратил объединяющий характер для всех нормативных положений об округе. Несмотря на неизменность многих его статей в издаппях 1893 и 1911 гг. по сравнению с предшествующими, большая их часть прекратила действие, что было отмечено в 1906 г. Кабинетом . Поэтому Горные уставы последних изданий не могут рассматриваться как достоверный источник.

В целом, законодательные источники, несмотря на обширность их привлечения, позволяют разрешить лишь некоторые вопросы, связанные с нормативным обеспечением ревизионной формы контроля. В силу этого, значительную часть источников диссертационного исследования составила делопроизводственная документация. Она преимущественно представлена архивными материалами, отложившимися в центральном (РГИА) и региональном (ЦХАФ АК) хранилищах. В первом мы использовали источники, сосредоточенные в фондах Кабинета (Ф. 468), Контроля Министерства императорского двора (Ф. 482), Первого сибирского комитета (Ф. 1264). Штаба Корпуса горных инженеров (Ф. 44) и ревизии сенаторов В.К. Безродного и А.Б. Куракина Западной Сибири (Ф. 1376). Из фондов второго архива главным образом были использованы документы Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (Ф. 1), Алтайского горного правления (Ф. 2). Главного управления Алтайского (горного) округа (Ф. 3, 4), Алтайского отделения Контроля Министерства двора (Ф. 126).

Некоторые делопроизводственные документы в разное время были опубликованы. Из них в первую очередь следует отметить отчет о ревизии части Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества. Барнаул, 1908. С. 1-36; см. также: Тяпкин М.О. Охрана лесов Томской губернии. С. 26.

У2 Устав горный // СЗРИ. Спб., 1842. Т. VII. Ч. 3. Ст. 1589-2034; Устав горный // СЗРИ. СПб., 1857. Т. VII. Ст. 1689-2136; Устав горный // СЗРИ. СПб., 1893. Т. VII. Ст. 1045-1215; Устав горный (по Прод. 1906 и 1908 г.) // Полный свод законов Российской империи. В 2 кн. Кн. 1. Т. I—VIII. СПб., 1911. Стлб. 2941—2958.

93 ЦХАФ АК. Ф. 4. Он. 1. Д. 283. Л. 3-3 об.

М.М.Сперанского и документы о назначении ревизии 1882 г.94, а также сборник региональных нормативных документов95. Итоги работы подкомиссии Н.А. Ваганова 1882 г. нашли отражение в «Хозяйственно-статистическом описании крестьянских волостей Алтайского округа»96. Представленное в нем обобщение интересно в первую очередь для изучения хозяйства алтайских крестьян. Для нас данная публикация привлекательна с точки зрения степени полноты и достоверности отображения результатов ревизии, напрямую вытекавших из принципов сбора и обработки получаемых сведений. Вместе с тем часть опубликованных материалов («Положение о заводских людях» 1836 г., отчет Н.Н. Анненкова, доклады, рапорты и прошения, относящиеся к осмотрам округа на рубеже XIX—XX вв.)97 не может быть использована без обращения к их первоисточникам. Это связано как с фрагментарностью публикаций, так и с их оторванностью от контекста событий, сопровождавших появление и последующее бюрократическое движение документов.

Из всего массива делопроизводственной документации важнейшее значение для изучения ревизионного контроля имеет служебная переписка учреждений. В первую очередь следует выделить переписку вышестоящих органов с подчиненными им учреждениями. Предписания, приказы и распоряжения высших ведомственных структур управления округом дают возможность реконструировать причины и цели осмотров, задачи, ставившиеся перед ревизорами, а также демонстрируют итоги ревизий, получившие официальное утверждение и адресованные окружной администрации для исполнения. Предписания, приказы, циркуляры и телеграммы окружных звеньев управления низовым структурам (горным и заводским конторам, земским управителям, имениям, лесничествам) помогают конкретизировать круг интересов ревизоров и изучить процесс подготовки к их приездам, планировавшиеся маршруты поездок. ' •

Эта информация дополняется другой подгруппой служебной переписки, представляющей связь нижестоящих учреждений с вышестоящими. Рапорты и телеграммы руководителей низовых хозяйственных единиц окружному начальству раскрывают характер осмотров, их территориальный охват. В совокупности с

94 Прутченко С. Сибирские окраины. Приложения. СПб., 1899. С. 41-51; Реформы по управлению Алтайским и Нерчинским округами // Горный журнал. 1883. Т. 2. № 4. С. 93-115.

95 Сборник правил, приказов и циркуляров по Алтайскому округу ведомства Кабинета Его Императорского Величества. Т. I-II. Барнаул, 1913.

96 Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа. СПб., 1886. Ч. 1—5.

97 Документы // Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки. С. 125-129,151-153; Сибирские переселения. Документы и материалы. Вып. 1. Новосибирск, 2003. С. 105-106,114-117. рапортами, адресованными петербургскому руководству, они позволяют проследить ход реализации основных результатов ревизий и тем самым оценить их эффективность. Сюда же следует отнести почетные рапорты и разнообразные обобщенные сведения, подававшиеся ревизору в ходе осмотра. Предоставляя разнообразную информацию, они могли выступать в качестве источника для выделения ревизорами отдельных региональных проблем. Итоги осмотров, как правило, фиксировались в докладах и записках ревизоров высшему ведомственному руководству. Они являются одним из наиболее информативных источников при изучении ревизионного контроля, поскольку содержат оценки, мнения и предложения ревизоров в отношении осмотренных объектов.

Анализ итогов и последствий ревизий невозможен без привлечения журналов различных заседаний, зафиксировавших этап их обсуждения. В первую очередь это касается материалов Алтайского горного совета. На его заседаниях с участием ревизоров в 1835 и 1882 гг. рассматривались и подвергались корректировке наиболее важные и неотложные предложения. Нередко в ходе ежегодных заседаний поднимались вопросы реализации итоговых мероприятий ревизионных поездок. В отношении ревизий начала XX в. журналы совещаний, проводившихся по окончании некоторых осмотров региона в Барнауле, несут основную информационную нагрузку. В условиях отсутствия итоговых записок ревизоров данная разновидность документов зафиксировала ключевые проблемы, поставленные каждым из ревизоров, и процесс их обсуждения представителями высшего и местного руководства. Предварительные журнальные материалы, сохранившиеся по ревизиям 1910 и 1916 гг., не свидетельствуют о принципиальной корректировке основных выводов, демонстрируя лишь смягчение и сокращение некоторых формулировок. Вместе с тем для всех журналов характерна различная степень полноты фиксации хода заседаний. В силу этого необходимым условием является сопоставление журналов с другими источниками, совпадающими по тематике.

Отдельную группу источников составляют прошения, подававшиеся ревизорам со стороны населения. В рамках нашего исследования они демонстрировали механизм обратной связи и дополнительный источник информации для ревизоров. Поэтому анализ прошений должен сочетаться с выяснением их воздействия на итоги и результаты ревизий. Однако сохранившиеся и выявленные прошения относились лишь к некоторым осмотрам. К тому же различия в характере просьб делают прошения уникальными материалами для каждой конкретной ревизии.

В целом, делопроизводственные материалы позволяют достаточно подробно реконструировать основные этапы осуществления ревизионного контроля для большинства случаев его применения. При этом для осмотров XIX в. характерной чертой является преобладание документов, отразивших их цели, итоги и последствия. Значительное количество делопроизводственных материалов о ходе проведения ревизий свойственны началу XX в. Однако это сопровождается разрозненным освещением их итогов. Вместе с тем нужно отметить важную особенность организации делопроизводства, заключавшуюся в многократном повторении и даже текстуальном совпадении какой-либо позиции при её прохождении по всем ступеням служебной переписки. Это дает широкие возможности компенсировать отсутствие некоторых итоговых документов за счет комплексного использования всех рассмотренных групп делопроизводственных источников. При анализе делопроизводства необходимо учитывать наличие в ней бюрократической риторики, заимствовавшейся из законодательных норм и характерной преимущественно для взаимной переписки окружного руководства с высшими ведомственными звеньями. В силу этого сопоставление делопроизводства с законодательными материалами позволяет определить степень декларативности предписаний и учета в них реальной ситуации в округе.

Большинство делопроизводственных материалов, использованных в диссертационном исследовании, было извлечено из фондов регионального архивохранилища. Обширные и во многом уникальные информационные возможности ЦХАФ АК в отношении освещения кабинетского хозяйства и управления в округе уже отмечались исследователями98. В связи с этим обращение к материалам РГИА ограничилось привлечением документов преимущественно итогового характера при отсутствии таковых в ЦХАФ АК.

Периодическая печать как источник по истории ревизий в Алтайском округе использовалась нами применительно к периоду конца 70- середины 90-х гг. XIX в. Она представлена статьями в «Горном журнале» и сибирских газетах. Первые интересны освещением итогов ревизий 1882 и 1894 гг., написанные к тому же одним из участников их проведения Н.А. Йоссой. Серия его публикаций об Алтайских

98 Пережогин А.А. Военизированная система. С. 17; Тяпкин М.О. Охрана лесов Томской губернии. С. 28. заводах была предпринята в 1884—1885 гг. и выпущена затем отдельным изданием". Она полностью основывалась на отчетах автора, написанных по итогам его работы в составе ревизионной комиссии. Поэтому сведения, мнения, оценки и предложения Н.А. Йоссы, несмотря на ярко выраженную авторскую позицию, в большинстве случаев вполне достоверно и всесторонне отражают итоги осмотра 1882 г. Другая публикация Н.А. Йоссы, как и предыдущие, отличалась профессиональным научно-техническим описанием100. Однако она касалась лншь одного аспекта ревизии 1894 г.

Материалы сибирских газет особенно активно касались ситуации в Алтайском горном округе в конце 70 - первой половине 80-х гг. XIX в. Именно тогда в «Восточном обозрении» и «Сибирской газете» были подняты темы алтайских злоупотреблений и эффективности системы контроля в округе. Эти статьи ярко характеризуют состояние общественного мнения накануне одной из крупнейших ревизий округа 1882 г. и позволяют существенно дополнить представление о предпосылках её назначения, не нашедших отражения в делопроизводственных источниках. В освещении ревизии 1882 г. «Сибирская газета» ограничилась небольшими публикациями, выразившими разочарование деятельностью комиссии101. Статьи в «Восточном обозрении» больше касались задач ревизии, описывали наиболее вопиющие случаи, выявленные комиссией. В силу этого критические выпады авторов газеты в отношении деятельности комиссии вполне вытекали из приводимого набора фактов102. Работа с данными материалами периодической печати требует их обязательного сопоставления с другими источниками в целях возможного нивелирования предвзятых оценок, вызванных как широким общественным резонансом описываемых событий, так и позицией авторов отдельных публикаций.

Материалы сибирской прессы 90-х гг. XIX в. и алтайских газет 10-х гг. XX в. значительно менее информативны в отношении освещения ревизионного контроля в кабинетском округе. Так, сибирская пресса лишь кратко упоминала о фактах приезда отдельных ведомственных представителей в округ. Ревизия 1894 г. была освещена путем пересказа соответствующей статьи Н.А. Йоссы из «Горного журнала»103. Изучение одной из крупнейших региональных газет начала XX в. - «Жизнь Алтая»

99 Горный журнал. 1884. № 1. С. 24-73; № 3. С. 281-347; № 5. С. 161-214; № 10. С. 1-54; 1885. № 9. С. 450-482; Йосса Н.А. Горнозаводское производство на Алтае. СПб., 1885.

100 Йосса Н.А. Зыряновский завод// Горный журнал. 1895. Т. I. № 2. С. 155-222.

101 Сибирская газета. 1882.25 июля; 1883. 14 ноября.

102 Восточное обозрение. 1882. 1,29 июля; 9, 16 сентября; 1883. 17 марта; 5 мая.

103 Сибирский вестник. 1895. 1, 4, 9 июля. также убедило в её недостаточной информативности по рассматриваемой теме. Её материалы касались преимущественно сферы земельных отношений, иногда упоминая о приезде ведомственных руководителей в разделе хроники104. В силу этого использование материалов прессы как источника было ограничено только периодом конца 70 - начала 80-х гг. XIX в.

Источники личного происхождения представляют особый интерес при реконструкции заявленных проблем ревизионного контроля. Часть из них вышла из-под пера администраторов разного уровня. В первую очередь, это письма М.М. Сперанского из Сибири, адресованные государственным деятелям и дочери105. В них сибирский генерал-губернатор в частном порядке излагал свои первые впечатления об увиденном в ходе ревизии региона. Эти замечания во многом дополняют и помогают понять его предложения, касавшиеся, в частности, Колывано-Воскресенских горных заводов. При этом следует отметить более камерный, доверительный и эмоциональный характер писем к дочери, служивших своеобразной душевной отдушиной для их автора.

Наше внимание привлекла также «Автобиография» А.О. Дюгамеля, занимавшего в 1861—1866 гг. должность генерал-губернатора Западной Сибири. Написанная в начале 1870-х гг., она не только достаточно достоверно описывает события предшествовавшего десятилетия, но и содержит информацию об их неофициальной подоплеке. Для нас особую ценность представляют его оценки сенаторских ревизий, участником одной из которых автор являлся в 1859-1860 гг. Описания западносибирского периода биографии А.О. Дюгамеля привлекало исследователей с точки зрения его оценки системы управления Томской губернией и Алтайского горного округа. Кроме того, как и многие современники, А.О. Дюгамель не смог обойти вниманием описание злоупотреблений, существовавших на Алтае106. Однако данная тема, неоднократно поднимавшаяся и в других источниках личного происхождения, интересовала нас лишь отчасти, поскольку касается всей системы окружного контроля, а не его ревизионной формы.

Следует также выделить публикации путевых заметок ученых, посещавших Алтайский горный округ в XIX в. Наше внимание привлекло сочинение

104 Жизнь Алтая. 1912. 2 августа.

105 В память графа Михаила Михайловича Сперанского. 1772-1872. СПб., 1872; Сперанский М.М. Письма к дочери. Новосибирск, 2002.

106 Дюгамель А.О. Автобиография // Русский архив. 1885. № 7. С. 410-427; № 10. С. 168-169,183-184.

К.Ф. Ледебура, освещавшее его поездку по Алтаю в 1826 г. Некоторые наблюдения автора в социально-производственной сфере были интересны для нас с точки зрения тех аспектов, которые подвергались впоследствии пристальному вниманию ревизоров107. Дневниковые заметки А. Брема, посетившего Алтай в 1876 г., подробно описывают социально-экономические аспекты горнозаводского производства, нередко с критическими замечаниями в адрес Кабинета. Однако приведенные оценки лишь отчасти были результатом авторских выводов, и главным образом отражали позицию местной администрации (в первую очередь, начальника заводов Ю.И. Эйхвальда), выступавшей главным информатором путешественника108. Очевидно, в силу этого в публикации итогового труда о поездке в Западную Сибирь практически все они были опущены109.

В целом, представленная источпиковая база отличается видовым многообразием выявленных документов. Возможность взаимодополняемости и взаимопроверясмости содержащихся в них сведений с учетом всех отмеченных особенностей каждого вида источников делает рассмотренный комплекс вполне основательным для достижения поставленных цели и задач диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе выявленных и введенных в научный оборот архивных материалов и опубликованных источников осуществлено комплексное исследование ревизионной формы контроля, использовавшейся государственными и ведомственными структурами управления по отношению к хозяйству Кабинета в его западносибирском округе. Применительно ко всем выявленным осмотрам региона были проанализированы организационные особенности их проведения, итоги, последствия и результативность. Изучение ревизионного процесса в динамике позволило проследить постепенную эволюцию характера осмотров округа в сторону превращения их в целенаправленную ревизионную политику и показать переход инициативы их осуществления к Кабинету. К тому же, рассмотрение ревизий в контексте социально-экономической ситуации в регионе в разные периоды дало возможность выявить влияние ревизий на

107 Ледебур К.Ф. и др. Путешествие по Алтайским горам и джунгарской Киргизской степи. Новосибирск, 1993. С. 39-44,152-153. и,х Брем А. Путешествие по Алтаю (Отрывки из дневника) // Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул, 1992. С. 97-127.

109 Финш О., Брэм А. Путешествие в Западную Сибирь // Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII — начала XX веков. Барнаул, 2005. С. 230-264. выработку направлений экономической и социальной политики в регионе. Все это позволило преодолеть традиционное внимание историографии только к отдельным результатам осмотров и представить их как особое направление в региональной деятельности центрального ведомственного руководства. Впервые в российской исследовательской традиции ревизионная форма контроля получила детальное и всестороннее освещение в пределах особого административно-территориального образования на протяжении значительного хронологического периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории управления кабинетского округа Западной Сибири, развития его горнозаводского, лесного и земельно-арендного хозяйства, выработки экономической политики Кабинета в регионе. Материалы диссертации можно использовать для разработки обобщающих и специальных учебных курсов по истории Алтая, а также для продолжения изучения истории ведомственного контроля в кабинетском регионе Западной Сибири и создания обобщающей работы по этой теме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выделенных и разделенных на параграфы по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, десяти приложений и списка принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ревизии как форма государственного и ведомственного контроля в XIX - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XIX - начале XX в. ревизионная форма контроля являлась одним из наиболее заметных аспектов деятельности высших ведомственных структур и государственных сановников в отношении кабинетского округа юго-востока Западной Сибири. В общеимперской административной практике её использование строилось на сочетании двух составляющих. С одной стороны, отправка сенаторов, высших сановников и чиновников особых поручений в качестве ревизоров была проявлением чрезвычайного контроля, вызванного жалобами, доносами и другими экстраординарными происшествиями. В то же время контрольный аспект личных обозрений нередко сочетался со сбором информации, предшествовавшим проведению крупных реформ. Подобная двоякая направленность демонстрировала широкие возможности, которые заключались в ревизиях. Являясь альтернативой отчетной документации, они позволяли ревизорам путем личного ознакомления с интересующими их объектами получить информацию достаточно высокой степени качества и достоверности. Даже нечастые обращения к данному виду надзора компенсировались широтой и всеохватностыо получаемых на месте сведений. Как правило, они становились исходной информацией для принятия действенных и адекватных хмер по корректировке и изменению реальной ситуации. Все это делало ревизию наиболее предпочтительной и востребованной формой контроля, особенно в отношении отдаленного от центра региона, не только в кризисные периоды его развития, но и в условиях относительно стабильного существования.

В полной мере такие характеристики можно распространить на Алтайский округ, находившийся в управлении Кабинета. Исключительная подчиненность округа не предусматривала использования по отношению к производственно-территориальному комплексу Западной Сибири сенаторских ревизий. К тому же, в отличие от них, посещения региона высшим петербургским руководством Кабинета не получили законодательного оформления. Бюрократические методы управления отдаленным регионом, законодательно оформленные в 1827-1828 гг., целиком распространялись на систему контроля. Она предусматривала исключительно формально-бумажные способы надзора центрального ведомственного руководства за состоянием заводов и округа. Представленная развитыми счетоводством и отчетностью, иерархически выстроенными в соответствии с уровнями заводского управления, подобная система совершенно не предусматривала ревизий округа высшими сановниками Кабинета, что было результатом доверия к начальникам заводов.

Только в период аренды Алтайских горных заводов Министерством финансов в 1830-1855 гг., после военизации горного ведомства России в 1834 г., возможность ревизии горно-металлургических предприятий его руководством была законодательно оформлена и распространена на округ. С возвращением в 1855 г. Алтайских заводов в Кабинет он не сохранил подобной нормы для себя и восстановил старую ведомственную систему контроля. Впоследствии, в период реформирования Министерства императорского двора, Кабинета и окружного управления в 1880-е гг., законодательного закрепления ревизий региона так и не произошло. Вместе с тем, очевидная значимость и полезность ревизионного контроля приводили к тому, что в ходе наиболее крупных осмотров округа в 1835 и 1882 гг. были высказаны мнения о необходимости официально сделать посещения региона высшим ведомственным руководством периодическим явлением. Однако, как и в отношении сенаторских ревизий, такие предложения не получили реализации. Формально ведомственные ревизии Алтайского горного округа его высшим руководством так и остались внезаконодатсльным видом деятельности.

Практическое применение ревизионной формы контроля в отношении кабинетского округа юго-востока Западной Сибири четко распадается на три периода. Начальный этап полностью охватывает первую половину XIX в. Его особенностью стало включение алтайского горнозаводского комплекса в орбиту непосредственного интереса государственных сановников, осуществлявших ревизии сибирского региона. К наиболее крупным явлениям подобного рода следует отнести поездки по Алтаю М.М. Сперанского в 1819 и 1820 гг., по итогам осмотра попытавшегося включить ведомственный регион в общегосударственное пространство. Однако радикальные предложения талантливого сановника, выдвинутые им в отношении округа и зависимости его приписного населения, после продолжительных дискуссий в Первом Сибирском комитете получили минимальное воплощение. Возможно, в силу этого другая крупная общесибирская ревизия Н.Н. Анненкова 1851 г., затронувшая Алтай, продемонстрировала узковедомственный подход к выявленным проблемам горнозаводского региона Западной Сибири.

В первой половине XIX в. округ также являлся объектом внимания ведомственных сановников Министерства финансов, посетивших регион в 1834 и 1835 гг. В отличие от общесибирских ревизий округа, уделявших основное внимание гражданскому управлению и положению приписных крестьян, личные осмотры алтайского хозяйственно-территориального комплекса высшей ведомственной бюрократией затрагивали широкий спектр проблем производственно-технологической и социальной сфер, напрямую связанных с горнозаводской промышленностью. При этом ревизия К.В. Чевкина 1835 г. по своим масштабам и последствиям стала крупнейшим осмотром региона в рассматриваемый период.

Все ревизии Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа, осуществленные в первой половине XIX в., не являлись чрезвычайными формами контроля. Особенность их результатов и последствий состояла в том, что многие предложения, выдвинутые в ходе них, были обращены на более или менее радикальное решение различных социальных вопросов, непосредственно касавшихся горнозаводского производства. Наиболее дискуссионными проблемами стали зависимость приписного населения округа и способы отбывания им заводской повинности. Однако такая «социальная» направленность большинства ревизий была, в конечном счете, призвана повысить эффективность горнозаводского производства. В то же время эти стремления вызвали бурные обсуждения в Петербурге и столкнулись с противодействием со стороны местной горной администрации, в силу чего многие предложения ревизоров оказались нереализованными. Исключением являлось разработанное по итогам поездки К.В. Чевкина и утвержденное императором «Положение о заводских людях Алтайских горных заводов». Адресованное ответственным и трудолюбивым работникам, оно вводило комплекс мер по стимулированию подневольного труда. Фактически данный документ стал едва ли не единственным наиболее значительным последствием всех ревизий первой половины XIX в.

Второй период применения ревизионного контроля в отношении Алтайского горного округа н его предприятий начался после их возвращения в 1855 г. в управление Кабинета. На фоне прекращения общесибирских ревизий инициатива осмотра округа теперь всецело исходила от его ведомственного руководства. Однако

Кабинет проявил полное безразличие к ведущему аспекту ревизий, позволявшему с их помощью осуществлять контроль за состоянием отдаленного региона. Невнимание распространялось на использование осмотров как формы возможного сбора относительно достоверной информации в условиях начавшегося кардинального реформирования крепостной основы алтайского производственно-территориального комплекса. Впоследствии, в 1882 г., подобное игнорирование ревизионного контроля было поставлено в вину Кабинету. В условиях глубокого кризиса горнозаводского производства оно стало рассматриваться как одно из свидетельств некомпетентности петербургского руководства в деле управления округом. Отсутствие кабинетских ревизий не смогло в полной мере быть компенсировано посещением Алтая в 1869 г. геологом Б. фон Когтой, хотя и не являвшимся такой формой контроля, но отчасти выполнившим её функции. Выводы ученого, носившие рекомендательный характер, не вполне совпадали с принципами ведения кабинетского хозяйства. Поэтому, несмотря на принятие их к реализации, исключительно утилитарная заинтересованность Кабинета привела к незначительности реального результата поездки Б. фон Котты.

В условиях начавшегося с 1869 г. обвального падения производства в горнозаводской промышленности Алтая Кабинет так и не изменил своего отношения к ревизионной форме контроля. Поэтому три чрезвычайных осмотра региона в 70-х -первой половине 90-х гг. XIX в., предпринятые как реакция на кризис сереброплавильного производства, были инициированы министром императорского двора. Однако первое антикризисное применение ревизии в 1871 г. в силу изначальной заданности выводов не увенчалось успехом. Наиболее ярко это выразилось в деятельности созданного в ходе ревизии отделения контроля и кассы Министерства императорского двора в Барнауле. В силу особенностей организации работы независимого постоянного контрольного учреждения, оно в течение 1870-х гг. так и не стало тормозом в сдерживании кризиса.

Повторное обращение к ревизии как способу оздоровления кабинетской экономики произошло в 1882 г. в рамках комплексной антикризисной программы, выдвинутой министром императорского двора. По масштабам проведения и результатам ревизия 1882 г. стала крупнейшим осмотром региона, сопоставимым с поездкой К.В. Чевкина в 1835 г. К тому же, состав участников свидетельствовал о её надведомственном характере. Масштабный подготовительный этап, выявивший основные проблемы региона, способствовал успешной и целенаправленной деятельности комиссии по их изучению и выдвижению путей решения. Результаты работы воплотились в перспективной программе развития региона, где горнозаводская промышленность рассматривалась уже как одно из направлений окружного хозяйства, хотя и по-прежнему ведущее. Однако утрата интереса Кабинета к развитию горного дела привела к несоответствию деятельных итогов ревизии с их реализацией. Последний чрезвычайный осмотр 1894 г., посвященный ознакомлению с предложенной Кабинетом альтернативой традиционному способу извлечения серебра, лишь закрепил мнение об упадке кабинетского горного дела на Алтае. Ревизия завершила очередной период в использовании данной формы контроля в Алтайском горном округе. В то же время этот этап отчетливо подтвердил, что на протяжении всего горнозаводского периода в XIX в. Кабинет ни разу не выступил в качестве инициатора и организатора осмотров своего региона.

Череда частых ревизий Алтайского округа в конце XIX - начале XX вв. ознаменовала новый период в их осуществлении. Он был уже напрямую связан с деятельностью Кабинета. С 1895 г. началась эпоха активного использования им ревизионной формы контроля, что было вызвано необходимостью прочного утверждения новых источников дохода от эксплуатации природных ресурсов региона. Высокая периодичность выявленных посещений округа его высшим руководством в этот период свидетельствовала об отказе от их несистематического применения, присущего ревизионной практике в отношении региона в XIX в. Но это же способствовало усилению тенденции к формализации осмотров по мере упрочения их организационных аспектов.

Кабинетские ревизии округа в рассматриваемый период не являлись экстраординарными мероприятиями, направленными на вывод кабинетского хозяйства из кризисных ситуаций. Осуществление осмотров в 1895, 1898 и 1904 гг. свидетельствовало об отсутствии их ориентированности на широкий обзор всего окружного хозяйства, подобно ревизиям XIX в. Только после 1907 г. можно говорить о начале целенаправленной ведомственной ревизионной политики Кабинета в Алтайском округе. С этого времени поездки высшего ведомственного руководства получили очевидную взаимосвязь и преемственность. Более того, они становились важными вехами в выработке экономической политики Кабинета в регионе. Особенно отчетливо это продемонстрировали результаты ревизий 1907, 1910 и

1916 гг. Их материалы свидетельствовали о постепенном движении в определении перспектив экономического развития Алтайского округа от простой защиты кабинетского земельно-лесного имущества к качественно новому этапу в развитии окружного хозяйства, связанного с интенсификацией использования его природных богатств. Все это позволяет утверждать, что к 1917 г. ревизии постепенно эволюционировали в сторону одного из способов управления регионом, основанного на рабочих поездках высшего руководства в целях личного контроля и совместного участия с местной администрацией в принятии стратегически важных и обоснованных экономических решений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ревизии как форма государственного и ведомственного контроля в XIX - начале XX в."

На правах рукописи

Афанасьев Павел Алексеевич

РЕВИЗИИ КАК ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX В. (ПО МАТЕРИАЛАМ КАБИНЕТСКОГО ОКРУГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ии^452417

Барнаул-2008

003452417

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Соболева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Бойко Владимир Петрович кандидат исторических наук Карих Елизавета Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34 а.

Автореферат разослан « октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная наука об управлении рассматривает контроль как неотъемлемую часть процесса управления, воздействующую на все его функции и непрерывно участвующую в нем на всех этапах. Благодаря наличию разнообразных форм и методов контроля в любой системе управления между её субъектом и объектом существуют постоянные каналы связи, позволяющие своевременно выявлять нарушения и отклонения от заданных требований в деятельности управляемых объектов. Полученная информация является основой для устранения выявленных недостатков, корректировки задач и принятия новых решений. Поэтому, являясь одной из функций управления, контроль может быть вполне самостоятельным предметом исследования как механизм обратной связи субъекта и объекта управления с преимущественным вниманием к последнему как ключевому элементу в процессе контроля.

Одной из специфических и интересных форм контроля, существовавших в России, являлись ревизии. Их ближайший аналог в современной российской действительности составляют рабочие поездки по стране высших и центральных должностных лиц государства. Контрольный эффект, востребованность и значение данных поездок в принятии важных управленческих решений делают актуальным обращение к предшествовавшей им форме - ревизиям. Их изучение позволяет проследить истоки, особенности и функциональное назначение данной формы надзора со стороны центра, а также дает возможность показать эволюцию соотношения надзорного и административного компонента ревизий.

Широкие возможности для изучения ревизионной формы контроля предоставляет Колывано-Воскресенский (с 1834 г. - Алтайский) горный округ, находившийся с 1747 г. в управлении Кабинета Его Императорского Величества (далее Кабинет). Это ведомство путем эксплуатации природно-сырьевых богатств региона обеспечивало финансовое благополучие российских императоров как глав государства. Кабинет был обязан не допускать нарушений финансового интереса коронованного владельца округа. В условиях удаленности региона от Петербурга этому должны были способствовать система управления и контроля за кабинетским хозяйством на Алтае.

Объектом диссертационного исследования является ревизионная форма контроля, использовавшаяся государственными и ведомственными структурами в кабинетском округе Западной Сибири. В историческом преломлении под ревизиями традиционно понимается отправка сенаторов и высших сановников в регионы с возложением на них особых контрольно-инспекционных обязанностей. В центре нашего внимания находятся поездки по Алтайскому региону высших ведомственных и государственных сановников, отмеченные преимущественным интересом к различным сторонам кабинетского хозяйства в округе. Это заставило ограничить рассмотрение осмотров округа в рамках государственных общесибирских ревизий периодом до 1861 г. Освобождение мастеровых и приписных крестьян в 1861 г. лишило государство повода для обращения к ведомственным проблемам региона. В силу этого поездки сановников во второй половине XIX - начале XX в., связанные с реализацией госу-

дарственных интересов на территории округа, остались за рамками диссертационного исследования.

Необходимо также учитывать, что в округе применялись иные формы ведомственного контроля, имевшие к тому же постоянный характер. Их деятельность представляет особый аспект в истории окружного кабинетского контроля и вполне может быть предметом самостоятельного исследования. Поэтому в рамках нашей диссертации обращение к ним производилось лишь в связи с отдельными аспектами, напрямую касавшимися ревизионного контроля и призванными подчеркнуть его особенности.

Предметом исследования выступают причины государственных и ведомственных ревизий кабинетского округа Западной Сибири, их организационные особенности, проведение, результаты и последствия, эволюция ревизионной формы контроля и её взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона на разных этапах. В соответствии с отмеченным ограничением объекта мы исключили из рассмотрения сравнительную характеристику ревизий с иными формами ведомственного контроля, так как это связано с необходимостью детального изучения последних.

Историография темы представлена тремя тематическими блоками, выделенными в соответствии с уровнями осуществления и изучения ревизионной формы контроля, — общероссийским, сибирским и региональным алтайским. Обращение к первьм двум историографическим блокам связано, главным образом, с анализом оценок, сложившихся в литературе в отношении ревизий. Основное внимание нами уделено третьей группе литературы. Внутри первого и второго тематического блоков исследования сгруппированы преимущественно по хронологическому принципу, а в третьем блоке доминирующие позиции занял тематический подход.

Изучение ревизий в общероссийском масштабе посвящено преимущественно их сенаторскому варианту. Немногочисленные обращения к ним, как правило, сопровождались достаточно высокой оценкой ревизий как особой формы чрезвычайного контроля за местной администрацией. Однако значение этих осмотров сводилось авторами в основном к выявлению в ходе них крупных упущений и злоупотреблений1. Комплексный анализ сенаторских ревизий XIX - начала XX в., предпринятый Э.С. Паиной, продемонстрировал эволюцию осмотров от сочетания сенаторских расследований «чрезвычайных происшествий» и изучения общего положения губерний к выполнению специальных поручений императора. На фоне неизменной внешней стороны ревизий это сопровождалось резким уменьшением числа осмотров с середины XIX в.2 Разработка проблем внутреннего содержания ревизионного контроля получила развитие в публикациях О.В. Моряковой3. Приведя новые факты, она пришла к

1 История Правительствующего Сената за двести лет. 1711-1911 гг. СПб, 1911. Т. 2,3; Блинов И А. Губернаторы. СПб., 1905; Бочкарев В Н. Сенаторские ревизии в России при Павле I // Извести Тверского педагогического института. 1926. Вьш. 1,2.

2 Паина Э.С. Сенаторские ревизии и их архивные материалы (XIX - начало XX в.) // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX в. Л, 1967. С. 147-175.

5 Морякова О.В. Местное управление в России во второй четверга XIX в. (по материалам сенаторских ревизий) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1994. № 6. С. 28-38; Она же Система местного управления России при Николае I. М„ 1998. С. 8-12,82-88

выводу о формальном характере осмотров и низкой их эффективности. Однако такая характеристика не учитывается в новейших исследованиях, основывающихся на фактическом материале и оценочных суждениях дореволюционных авторов4.

Обращение к историографии сибирских ревизий первой половины XIX в. демонстрирует повышенное внимание авторов к событийной стороне осмотров. Первоначально интерес к ним был вызван обращением к одной из наиболее значимых ревизий сибирского региона, осуществленной М.М. Сперанским в 1819-1820 гг. Анализ множества мнений о её предпосылках, причинах и результатах уже стал предметом специальных историографических обзоров5. Однако на фоне пристального интереса исследователей к общесибирским реформаторским последствиям осмотра, ревизия в целом и региональные особенности посещения М.М. Сперанским отдельных частей Сибири, за некоторыми исключениями, рассматривались попутно, в контексте изучения сибирского управления. В рамках анализа его эволюции после издания «Сибирского Учреждения» 1822 г. получили освещение последующие сибирские ревизии второй четверти XIX в. Основа такого подхода была заложена в работах Ю. Гагемейстера и С. Прутченко. На современном этапе развития сибиреведе-ния ревизии региона были рассмотрены в монографии A.B. Ремнева6. Предпринятый им комплексный анализ продемонстрировал превращение сибирских ревизий второй четверти XIX в. в постоянный механизм высшего и центрального надзора с быстрой адаптацией к нему со стороны чиновничества. Девальвация эффективности чрезвычайной ревизионной формы контроля в условиях её частого использования привела к актуализации информационного аспекта ревизий, способствовавшего выработке нового взгляда из центра на сибирский регион. Исследование A.B. Ремневым сибирских ревизий в динамике дополняется публикациями некоторых авторов, посвященными анализу итогов отдельных ревизий7.

Осмотры кабинетского округа Западной Сибири высшей бюрократией затрагивались в рамках работ по социально-экономической проблематике истории округа. Анализ степени изученности конкретных ревизий региона и их совокупности как особой формы контроля предопределил рассмотрение их историографии в порядке осуществления ревизий. Из всех осмотров ведомственного округа в первой половине XIX в. наиболее полно и всесторонне было исследовано посещение Алтая М.М. Сперанским. Широкий спектр проблем, связанных с ходом и особенностями проведения этой ревизии, анализом предложений реформатора, их дальнейшей судьбой нашел отражение в разновременных пуб-

4 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVUI - начало XX в.). СПб., 2000. Т. 2. С. 145-146; Писарькова Л Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века. М„ 2007. С. 522-525.

5 См.. Ребрикова М.И Основные особенности и принципы реформ местного управления 1775- 1822 гг. // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической перспективе. Ч. 1. Иркутск, 2004 С. 151-153; ММ Сперанский: Сибирский вариант имперского регионализма (к 180-летию сибирских реформ M M Сперанского) Иркутск, 2003. С. 5-28 и др.

Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995.

7 См., например. Мамсик Т.С. Проект хозяйственного освоения Сибири (1836 г.) // Исторический опыт освоения

Сибири. Вып. I. Новосибирск, 1986. С. 69-71; Волчек В А. Осуществление имперской политики на восточных окраинах России в деятельности Второго Сибирского комитета Новосибирск, 2006. С. 53-83.

ликациях Т.Н. Соболевой8. Обращения автора к последующим ревизиям округа во второй четверти XIX в., несмотря на лаконичность, отличаются емкостью и точностью характеристик их причин и последствий, а также стремлением вписать эти осмотры в контекст более широких сквозных проблем горнозаводского региона. Следует отметить, что ведомственные ревизии 1834 и 1835 гг. Т.Н. Соболева едва ли не впервые рассматривает как проявление особой формы контроля9. Другие исследователи, касаясь ревизий округа в первой половине XIX в., использовали итоговые материалы осмотров преимущественно в качестве ярких иллюстраций к отдельным направлениям социально-экономического, хозяйственного и административного развития региона (И. Тыжнов, Т.И. Агапова, З.Г. Карпенко, A.B. Усольцев, О.В. Усольцева и др.). В их работах сами ревизии не рассматривались как самостоятельно значимые явления. Обобщающие исследования Т.И. Агаповой, З.Г. Карпенко, А.Н. Жера-виной, A.A. Пережогина привлекли нас всесторонним освещением в них социально-производственных и административных аспектов горнозаводского хозяйства, учет которых необходим для взвешенной оценки места, роли и значения ревизий.

При обращении к ревизиям Алтайского горного округа в 70-80-е гг. ХЕХ в. исследователи касались осмотра 1882 г., рассматривая его как реакцию на кризис сереброплавильного производства Алтая. При этом как дореволюционные, так и советские авторы опирались преимущественно на работы участника ревизии H.A. Йоссы, что не способствовало её глубокому и всестороннему изучению10. В публикациях последних лет исследователи проявляют интерес не столько к ревизиям той эпохи, сколько к системе окружного ведомственного контроля в целом, его действенности и влиянию на развитие горнозаводского хозяйства. Особо выделяется обращение В.В. Ведерникова к теме контроля и ревизии 1882 г., предлагающее оригинальные подходы к трактовке некоторых сюжетов, вполне применимые к исследованию ревизионной формы контроля".

Из множества ведомственных осмотров Алтайского округа в конце XIX — начале XX в. внимание исследователей было обращено лишь на поездку E.H. Волкова по Алтаю в 1907 г. Работы Г.П. Жидкова, Т.Н. Соболевой, М.О. Тяпкина раскрывают её внешнюю и содержательную стороны, показывая ревизию как важную веху в изменении характера земельно-лесной политики Кабинета на Алтае12. Для анализа ревизий округа этого периода были привлечены

* Соболева Т.Н Проект социально-экономических преобразований на Алтае М.М. Сперанского // Социально-экономическое развитие Алтая в XVIII-XIX вв. Барнаул, 1984, Она же. Взгляды М.М. Сперанского на экономический потенциал и социально-административное устройство Алтая. Проблемы их реализации // Государственные реформы М.М. Сперанского в исторической ретроспективе. Новосибирск, 2005 и др ' Соболева Т.Н. Участие Министерства финансов и других финансово-хозяйственных структур в становлении и развитии кабинетского хозяйства на юго-востоке Западной Сибири // Финансы Алтая 1747-2002. Барнаул, 2002. С. 42-44.

10 Голубев П.А, Горное хозяйство // Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890, Краткий исторический очерк Алтайсхого округа (1747-1897 гг.). СПб., 1897; Скубневсхий В.А. Кризис сереброплавильного производства на Алтае после отмены крепостного права// Из истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1971.

" Ведерников В.В. Горные инженеры на Алтае в 1747-1896 гг. Барнаул, 2005. С 122-126,136-139.

12 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск, 1973. С. 203-205; Соболева Т.Н. Реорганизация лесной стражи Алтайского округа в 1907-1911 гг. //Актуальные вопросы истории Сибири Вторые

также публикации, демонстрирующие основные тенденции развития кабинетского хозяйства на Алтае на рубеже Х1Х-ХХ вв.

В целом, анализ литературы свидетельствует об отсутствии устойчивого исследовательского интереса к ревизиям как форме контроля. В единичных обращениях к ним на общероссийском и сибирском уровнях были предприняты попытки выделить характерные черты ревизий и рассмотреть их в динамике. Фрагментарное освещение в научной литературе характерно для изучения ревизионной формы контроля в кабинетском округе Западной Сибири. Исследователи касались лишь наиболее крупных его осмотров, осуществленных преимущественно в горнозаводской период XIX в., обойдя вниманием ведомственные ревизии начала XX в. Как правило, авторы привлекали итоговые материалы осмотров, в силу чего внимание к ревизиям как обособленным явлениям не сопровождалось не только детальным изучением каждой из них, но и рассмотрением их как особой формы надзора. Поэтому до сих пор отсутствует четкое всестороннее представление об осмотрах округа и их значении в развитии региона.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексную реконструкцию ревизионной формы контроля, использовавшейся в кабинетском округе Западной Сибири в XIX - начале XX в., через раскрытие её сущности и особенностей, этапов эволюции и динамики применения.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть законодательные основы осуществления контрольной деятельности в Колывано-Воскресенском (Алтайском) горном округе.

2. Изучить примеры включения региона в государственные общесибирские ревизии в первой половине XIX в. и определить особенности этого явления.

3. Реконструировать различные варианты применения ведомственных ревизий в кабинетском округе Западной Сибири в горнозаводской период XIX в.

4. Выявить и проанализировать ведомственные ревизии Алтайского округа в конце XIX - начале XX в. в контексте административно-хозяйственной деятельности Кабинета в регионе.

5. Определить характер эволюции применения ревизий, изменение их роли и значения в системе мер регулирования и управления окружного кабинетского хозяйства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1917 г. Начальная граница связана с восстановлением ведомственного руководства Кабинета Колывано-Воскресенским горным округом, что завершило эпоху активного реформирования административной модели региона. Кроме этого, в 1801 г. произошло первое включение округа в общесибирские ревизии. Конечной датой исследования стал 1917 г., когда в результате революционных событий была свергнута монархия, ликвидировано кабинетское землевладение и прекращена реализация итогов последней ревизии округа.

научные чтения памяти проф. А П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 220-225; Тятсин М.О. Охрана лесов Томской губернии во »торой трети XIX - начале XX в. Барнаул, 2006. С. 97-99.

Территориальные рамки диссертации охватывают Колывано-Воскресеиский горный округ, включавший владения Кабинета на юго-востоке Западной Сибири. С 1834 г. округ стал называться «Алтайским», а после 1896 г. лишился статуса «горного». В современных административно-территориальных границах его пространство соответствует Алтайскому краю, Республике Алтай, значительным частям Новосибирской и Кемеровской областей, небольшим пространствам юга Томской области, западным районам Республики Хакасии, а также северным территориям Восточно-Казахстанской области государства Казахстан.

Методологические основы исследования представлены теоретическими положениями, составляющими междисциплинарную модернизационную концепцию. Наше внимание привлек процессуальный (социально-процессуальный) подход, основная идея которого заключается в «стремлении установить характер взаимосвязей между переменными и особенно между сдвигами в одном ряду переменных и таковыми в другом ряду»13. В отношении ревизионного контроля такой подход позволил рассматривать его как ряд-совокупность стандартного набора компонентов (переменных), представленных причинами, целями, ходом, итогами и результатами осмотров. Эти составляющие рассматриваются нами в их постоянной эволюции в рамках общей трансформации ревизионной формы контроля на протяжении XIX - начала XX вв. При этом изменения данного ряда исследовались исключительно во взаимосвязи со сдвигами в другом ряду, включающем процессы развития в административной, хозяйственной и социальной сферах региона.

Комплексный характер модернизации предусматривает выделение в ней нескольких субпроцессов. В сфере управления он наиболее полно выражен в бюрократизации, под которой понимается создание структур для управления на принципах рационализации, квалификации и эффективности14. Применение данного теоретического положения к многоступенчатой системе управления Алтайским горным округом дает ключ к возможному пониманию ревизионного контроля как способу повышения эффективности управления регионом. В то же время анализ эволюции осмотров сквозь призму рационализации управления ресурсами и становления современных мотивационных процессов позволил проследить изменение соотношения между контрольным и административным компонентами ревизий и объяснить причины происходившей трансформации.

Отдельное место в теории модернизации принадлежит процессу структурной дифференциации, предусматривающему деление сложных структур и их функций на более специализированные, каждая из которых может отвечать за выполнение одной функции. Новая совокупность структур выполняет те же функции, что и прежние структуры, но с большей эффективностью15. Эта теоретическая посылка дает возможность рассмотреть причины и результаты активизации ревизий округа с конца XIX в. в контексте изменения принципов управления округом, связанных с расширением полномочий низовых структур.

13 Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века. М, 2000. С. 22.

14 Там же С. 15.

" Там же. С. 25-26

В данных рамках она также выступает моделью, способной объяснить характер эволюции ревизий в начале XX в.

Приложение выделенных теоретических положений к теме исследования предопределило применение историко-системного и историко-генетического методов в качестве ведущих, а также использование историко-сравнительного и историко-типологического методов исследования.

Источииковая база диссертации представлена законодательством, делопроизводственными материалами, источниками личного происхождения и периодической печатью. Законодательные источники были извлечены нами преимущественно из трех собраний Полного собрания законов Российской империи. Наше внимание привлекли нормативные акты, касавшиеся ведомственной структуры управления округом, которые в силу своей детальности достаточно подробно регламентировали систему контроля в регионе. Для её сравнения с общегосударственной ревизионной системой были использованы указы, доклады, учреждения, высочайше утвержденные пункты и инструкции, посвященные организации Государственного контроля, сенаторских ревизий и осмотров со стороны горного ведомства России. Немногочисленную группу составляют законодательные источники, созданные по итогам проведения ревизий кабинетского округа Западной Сибири. Существенным дополнением в работе с законодательными источниками стали систематические изложения норм в отношении Алтайского горного округа, включенные в Горные уставы.

Законодательство раскрывает лишь нормативное обеспечение ревизионной формы контроля. Значительную часть источников диссертационного исследования составила делопроизводственная документация, представленная преимущественно архивными материалами центрального (РГИА) и регионального (ЦХАФ АК) хранилищ. В первом мы использовали источники из фондов Кабинета (Ф. 468), Контроля Министерства императорского двора (Ф. 482), Первого сибирского комитета (Ф. 1264), Штаба Корпуса горных инженеров (Ф. 44) и ревизии сенаторов В.К. Безродного и А.Б. Куракина Западной Сибири (Ф. 1376). Из фондов второго архива главным образом были использованы документы Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (Ф. 1), Алтайского горного правления (Ф. 2). Главного управления Алтайского (горного) округа (Ф. 3, 4), Алтайского отделения Контроля Министерства двора (Ф. 126). Некоторые делопроизводственные материалы (отчет о поездке М.М. Сперанского, документы о ревизии 1882 г. и др.) в разное время были опубликованы. Из всего массива делопроизводственной документации важнейшее значение для изучения ревизионного контроля имеет служебная переписка учреждений, представленная итоговыми докладами и записками, предписаниями, приказами, распоряжениями, рапортами, циркулярами и телеграммами. Другие группы делопроизводственных источников представлены журналами различных заседаний, зафиксировавших этап обсуждения итогов ревизий, а также прошениями, подававшимися ревизорам со стороны населения. В целом, делопроизводственные материалы позволяют достаточно подробно реконструировать основные этапы осуществления ревизионного контроля для большинства случаев его применения.

Периодическая печать как источник по истории ревизий в Алтайском округе использовалась нами применительно к периоду конца 70- середины 90-х гг. XIX в. Она представлена статьями в «Горном журнале» и сибирских газетах. Первые интересны освещением итогов ревизий 1882 и 1894 гг., написанные одним из участников их проведения H.A. Йоссой. Материалы сибирских газет («Сибирская газета», «Восточное обозрение» и др.) ярко характеризуют состояние общественного мнения накануне ревизии округа 1882 г. и позволяют существенно дополнить представление о её предпосылках, не нашедших отражения в делопроизводственных источниках.

Источники личного происхождения представлены письмами М.М. Сперанского из Сибири, «Автобиографией» генерал-губернатора Западной Сибири А.О. Дюгамеля и путевыми заметками ученых, посещавших Алтайский горный округ в XIX в. (К.Ф. Ледебур, А. Брэм и др.). Они интересны оценочными суждениями о ревизионном контроле в регионе, а также содержащейся в них дополнительной информацией.

В целом, представленная источниковая база отличается видовым многообразием выявленных документов. Возможность взаимодополняемости и взаимопроверяемости содержащихся в них сведений с учетом всех отмеченных особенностей каждого вида источников делает рассмотренный комплекс вполне основательным для достижения поставленных цели и задач диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе выявленных и введенных в научный оборот архивных материалов и опубликованных источников осуществлено комплексное исследование ревизионной формы контроля, использовавшейся государственными и ведомственными структурами управления по отношению к хозяйству Кабинета в его западносибирском округе. Применительно ко всем выявленным осмотрам региона были проанализированы организационные особенности их проведения, итоги, последствия и результативность. Изучение ревизионного процесса в динамике позволило проследить постепенную эволюцию характера осмотров округа в сторону превращения их в целенаправленную ревизионную политику и показать переход инициативы их осуществления к Кабинету. К тому же, рассмотрение ревизий в контексте социально-экономической ситуации в регионе в разные периоды дало возможность выявить влияние ревизий на выработку направлений экономической и социальной политики в регионе. Все это позволило преодолеть традиционное внимание историографии только к отдельным результатам осмотров и представить их как особое направление в региональной деятельности центрального ведомственного руководства. Впервые в российской исследовательской традиции ревизионная форма контроля получила детальное и всестороннее освещение в пределах особого административно-территориального образования на протяжении значительного хронологического периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории управления кабинетского округа Западной Сибири, развития его горнозаводского, лесного и земельно-арендного хозяйства, выработки экономической политики Кабинета в регионе.

Материалы диссертации можно использовать для разработки обобщающих и специальных учебных курсов по истории Алтая, а также для продолжения изучения истории ведомственного контроля в кабинетском регионе Западной Сибири и создания обобщающей работы по этой теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования на разных его этапах были представлены в докладах на двух международных конференциях: «Шестые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2007) и «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 2008); всероссийских конференциях: «Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2005), «Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв.» (Новосибирск, 2006), «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006), «Региональные особенности управления государственным хозяйством России XVIII - начала XX вв.» (Томск, 2007), «Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX - начале XXI в.» (Томск, 2008); а также в сообщениях на пяти конференциях регионального уровня.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выделенных и разделенных на параграфы по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, десяти приложений и списка принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет диссертационного исследования, представлена историография проблемы, формулируются цель и задачи работы, обозначаются её хронологические и территориальные рамки, характеризуется методология, источниковая база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Ревизионная форма контроля, практиковавшаяся в кабинетском округе Западной Сибири в первой половине XIX в.» представлена характеристика государственных общесибирских ревизий и ведомственных осмотров, затронувших Колывано-Воскресенский (Алтайский) горный округ в первой половине XIX в.

Первый раздел «Включение Колывано-Воскресенского (Алтайского) горнозаводского комплекса в орбиту общесибирских ревизий первой половины XIX в.» посвящен выявлению причин интереса государственных ревизоров к ведомственному региону, особенностей их посещений округа, а также анализу замечаний и предложений ревизоров в отношении заинтересовавших их сфер окружного хозяйства и их последствиям.

В административной практике Российской империи XIX в. ревизия являлась одной из распространенных форм контроля. Наиболее ярко она воплотилась в сенаторских ревизиях. Другая разновидность контроля как личного обозрения представлена ведомственными ревизиями, осуществлявшимися цен-

тральными отраслевыми учреждениями в отношении своих местных органов и территориальных округов. Законодательство о Колывано-Воскресенских горных заводах закрепляло многоступенчатую систему счетоводства и годовой отчетности в качестве единственного способа фиксации и оценки текущего финансово-хозяйственного состояния округа и оперативного контроля за ним. В условиях бескризисной работы алтайских горно-металлургических предприятий Кабинет вполне удовлетворялся формальными проверками отчётов. В отличие от общеимперской системы контроля, предусматривавшей проведение сенаторских ревизий, в законодательстве об округе не нашлось места ведомственным ревизиям. Они рассматривались как средство, применяемое лишь в исключительных случаях. Поэтому единственным проявлением ревизионной формы контроля в отношении кабинетского округа на юго-востоке Западной Сибири явилось вовлечение его территории в общесибирские государственные ревизии, широко практиковавшиеся в первой половине XIX в. Однако осмотры Сибири в 1800 и 1801 гг., скорее всего, не имели никаких последствий для кабинетского региона и лишь подтвердили в высших правительственных кругах мысль о его особом статусе.

Включение Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в общесибирские ревизии в первой половине XIX в. не было вызвано чрезвычайными обстоятельствами. Как правило, интерес государственных ревизоров к проблемам ведомственного региона возникал в ходе их кратковременных проездов через его территорию. Подобная спонтанность и быстрота, наряду с отсутствием прямых целевых установок в отношении обособленного административно-территориального образования, приводили к весьма фрагментарному знакомству с округом. Результативность таких осмотров зависела также и от личных качеств ревизоров, что наиболее ярко проявилось в крупнейших осмотрах региона М.М. Сперанским (1819-1820 гг.) и H.H. Анненковым (1851 г.).

В основу программы развития Колывано-Воскресенского округа Сперанский положил радикальное предложение о замене заводской повинности крестьян 5-рублевой податью, что фактически означало освобождение населения от приписного положения. Подобное решение должно было лишить кабинетское ведомство главного обоснования исключительного положения региона и включить его в общесибирское пространство. Однако сопротивление предложениям Сперанского со стороны управляющего Кабинетом Д.А. Гурьева привело лишь к осуществлению административных преобразований без социальной составляющей первоначального проекта, а также дополнилось «контрревизией» сенаторов В.К. Безродного и Б.А. Куракина в 1827 г.

Для H.H. Анненкова был характерен узковедомственный подход к выявленным проблемам горнозаводского региона. Единственно значимым для него вопросом осталось не освобождение приписного населения, а облегчение и по возможности уравнение выполнения заводской повинности между крестьянами разных волостей. Вопрос о положении мастеровых, поднятый H.H. Анненковым, послужил основой для общероссийских социально-производственных мероприятий и инициатив Министерства финансов. Но даже умеренный консерватизм предложений ревизора всколыхнул местное горное начальство и натолкнулся на отстаивание им незыблемости существовавших на Алтае поряд-

Алтае порядков. В итоге, ревизия Н.Н. Анненкова в отношении Алтайского горного округа окончилась с минимальным результатом.

Второй раздел «Ведомственные ревизии Алтайских горных заводов в период управления ими Министерства финансов (1830-1855 гг.)» раскрывает содержание и особенности двух осмотров предприятий округа, осуществленных в 1834 г. членом совета и ученого комитета Корпуса горных инженеров графом де Сент-Альдегондом и в 1835 г. - начальником штаба этого же корпуса К.В. Чевкиным. Горное ведомство России достаточно широко практиковало ревизионный контроль, окончательно закрепив его в законодательстве в 1834 г. Осмотры алтайских предприятий стали частью обширной ревизионной программы, предпринятой Департаментом горных и соляных дел Министерства финансов в 1833-1835 гг. При этом ревизии неизбежно приняли характер своеобразных итоговых мероприятий, завершивших процесс включения Алтайских заводов в новое ведомство.

Несмотря на сходство многих замечаний, высказанных по итогам обоих осмотров, ревизия К.В. Чевкина, как по проведению, так и по результатам выглядит более основательной. Отчасти это связано с различными целями, стоявшими перед ревизорами. В отличие от Сент-Альдегонда, интересовавшегося в первую очередь техническими вопросами, инспекция К.В. Чевкина была направлена на изучение особенностей и общих тенденций развития алтайского хозяйственно-территориального комплекса. Однако главная причина заключалась в должностном положении двух сановников. К.В. Чевкин на правах руководителя уже в ходе осмотра имел возможность обсудить с местной бюрократией и решить неотложные проблемы. Поэтому вторая ревизия изначально была несколько выше по своему статусу и уже в силу этого, а также ряда других обстоятельств предусматривала большую результативность по сравнению с первой.

Знакомство графа де Сент-Альдегонда с регионом не было сопряжено с посещением предприятий и ограничилось предоставлением ему обширных сведений. Тем не менее, ревизор фактически дал негативную характеристику состояния сереброплавильного производства. Недостатки в технологии, наиболее соответствующей качеству алтайских руд, граф косвенно признал следствием низкой технической культуры, тормозившей развитие производства на Алтайских заводах. Социальные проблемы горнорабочих и их детей попали в поле зрения ревизора лишь в силу их особой остроты. Многие замечания и предложения Сент-Альдегонда не были подробно разработаны и носили характер рекомендаций. Поэтому реальный итог ревизии Алтайских горных заводов 1834 г. заключался в постановке перед руководством горного ведомства России целого ряда проблем, требовавших пристального внимания.

Ревизия К.В. Чевкина явилась важным звеном в цепочке мер Министерства финансов по поиску путей улучшения функционирования Алтайских горных заводов. По итогам непосредственного знакомства с предприятиями ревизор выдвинул комплекс мер по повышению эффективности работы хозяйственно-территориального комплекса путем использования неучтенного потенциала существовавшей технико-технологической базы. Осмотр округа привел К.В. Чевкина к заключению, что основным препятствием к грамотному

хозяйственному распоряжению богатствами региона является инертность местной администрации. Признание человеческого капитала в качестве важнейшего производственного ресурса и попытка использования всех его возможностей - вот основной результат посещения К.В. Чевкиным округа. Этот вывод привел к реализации крупной социально-производственной программы, основу которой составило «Положение о заводских людях Алтайских горных заводов». Оно вводило дробную градацию работников и служащих, позволившую установить дифференцированную шкалу денежных окладов и сроков выслуги лет. Но стимулирование труда плохо согласовывалось с его подневольным характером. Тем не менее, Министерство финансов попыталось распространить «Положение» на Уральские горные заводы. Все это позволяет признать ревизию К.В. Чевкина крупнейшим комплексным осмотром Алтайского горного округа в первой половине XIX в.

Во второй главе «Изменение характера ревизий в Алтайском горном округе во второй половине ХЕК в.» показано отношение Кабинета к институту ведомственных ревизий после возвращения Алтайских заводов в его управление и место ревизий в условиях кризиса горнозаводской промышленности округа в пореформенное время.

Первый раздел «Отношение Кабинета к ревизионной форме контроля в 1855-1870 гг.» раскрывает причины и условия безразличия Кабинета к возможностям ведомственных осмотров округа в период, насыщенный знаковыми событиями для ведомственного региона.

Уже процесс подготовки передачи Алтайских горных заводов в управление Кабинета можно рассматривать с позиции нереализованной возможности крупномасштабной ревизии всего хозяйственно-территориального комплекса. Кабинет и Министерство финансов, хотя и апеллировали к производственным трудностям, ни разу не выдвинули идею проведения специальной ревизии предприятий. В условиях господства бюрократических методов управления ревизии рассматривались как чрезвычайные мероприятия на случай исчерпания иных способов преодоления возникавших трудностей. Очевидно поэтому после 1855 г. Кабинет восстановил систему ведомственного контроля, не предусматривавшую осмотров горнозаводских округов Сибири ведомственным руководством.

Возможности ревизионной формы контроля не были использованы Кабинетом в период подготовки и проведения освободительной реформы 1861 г. в Алтайском горном округе. Отсутствие внутренних причин для отмены подневольного труда в округе вызвало следование укоренившемуся порядку хозяйствования и отстаивание ведомственных позиций, что определило кабинетскую стратегию управления алтайским горнозаводским хозяйством к началу 60-х гг. XIX в. Составной частью такого курса можно признать невнимание высшего ведомственного руководства к ревизионной политике в регионе. Наибольшее негативное влияние оказывало нежелание Кабинета использовать информационные возможности ревизионной формы контроля. Отсутствие посещений Алтайского горного округа представителями петербургского ведомственного руководства не позволяло Кабинету оценить реальную ситуацию, складывавшуюся в регионе в 60-е гг. XIX в. С другой стороны, контрольный аспект ревизий

еще меньше мог претендовать на роль сдерживающего фактора в предотвращении кризиса горнозаводского производства, что являлось прямым следствием корпоративной организации сообщества горнозаводских служащих.

На фоне такой политики значимым событием стало посещение Алтая геологом Б. фон Коттой в 1868 г. Его поездка была ориентирована на решение проблемы расширения рудной базы горнозаводского производства. Подобное распоряжение Кабинета отчасти придавало научной поездке функции ревизии горнорудных объектов региона. Вывод ученого заключался в признании небезнадёжности дальнейшего существования добычи серебряных руд на Алтае при условии проведения горнопоисковых работ. Рекомендации Б. фон Котты исходили из приоритета доходности и безубыточности на основе максимального использования горных богатств региона. Для Алтайских горных заводов фиксированный объем ежегодной выплавки 1000 пудов серебра все ещё выступал в качестве главного показателя эффективности работы. Поэтому можно говорить о несовпадении исходных принципов заказчика и исполнителя поездки. Несмотря на это, высшая ведомственная администрация сочла возможным полностью согласиться с рекомендациями Б. фон Котты. Однако, переданные для исполнения, они так и не реализовались в практические решения. Кабинет, ограничив поездку научно-утилитарными целями, также не пожелал воспользоваться ею как источником независимой информации о регионе. Реальный результат поездки Б. фон Котты оказался весьма незначительным. Проявленное невнимание к информационному и контрольному аспектам ревизий в условиях начавшихся социально-производственных перемен, вызванных реформой 1861 г., стало одним из факторов, способствовавших кризису горно-металлургической промышленности Алтая.

Во втором разделе «Чрезвычайные ревизия округа Министерством императорского двора и уделов в период кризиса горнозаводской промышленности (1870 - первая половина 1890-х гг.)» раскрывается место и значение ревизионных форм контроля в обстановке упадка кабинетской промышленности Алтая.

Резкое снижение в 1869 г. объема выплавки серебра вызвало реакцию со стороны министра императорского двора A.B. Адлерберга, предложившего в 1871 г. отправить комиссию для ревизии Алтайских заводов. Однако целевые установки ревизорам, предполагавшие выявление недостатков в управлении заводами, не свидетельствовали об осознании события 1869 г. как начала кризиса горнозаводского производства Алтая. Поэтому причина и цель ревизии 1871 г. не связывались с поиском путей его преодоления. Чрезвычайное ревизионное мероприятие было дополнено созданием постоянной контрольной структуры -отделения контроля и кассы Министерства императорского двора в Барнауле. Оно рассматривалось как наиболее эффективное средство пресечения нецелевых расходов местной администрацией.

Деятельность комиссии 1871 г. вряд ли можно считать полноценной ревизией. Позиционирование комиссии в качестве антикризисного управляющего, призванного изучить регион, внедрить новую контрольную структуру и затем остаться управлять округом, представляло отступление от традиционного алгоритма проведения ревизии. Результативность ревизии снижалась отсутст-

вием у комиссии собственных антикризисных предложений и изначальной нацеленностью на реализацию рекомендаций министра императорского двора. Большая их часть представляла традиционные способы оздоровления горнозаводского производства округа, не предусматривая никаких мер по реконструкции предприятий. В таких условиях ревизия 1871 г. и её последствия не смогли оказать воздействие на вызвавшую их ситуацию в кабинетском округе.

К началу 1880-х гг. кризисное состояние Алтайских горных заводов стало очевидным и неоспоримым фактом. В отличие от 1869 г. на производственные проблемы существенное влияние стал оказывать кризис системы ведомственного управления. В таких условиях адекватная и действенная реакция могла быть инициирована только верховным собственником округа - императором. В марте 1882 г. министр императорского двора И.И. Воронцов-Дашков выдвинул комплексную программу по преодолению кризиса горнозаводского производства Алтая. Она предусматривала три этапа: ознакомление с методами кабинетского руководства сибирскими горными округами, выработку и обсуждение проекта реорганизации их управления, а также отправку ревизионной комиссии в Алтайский горный округ. Последнее мероприятие сразу же стало главным звеном антикризисной программы.

Чрезвычайная ревизия 1882 г. отличалась основательной подготовкой. Предварительное знакомство с делами Кабинета по управлению округом позволило выдвинуть комплекс проблем, предложенных для детального изучения в ходе осмотра региона. В сочетании с изначально заявленным информационным характером ревизии она была ориентирована на решение проблем региона. Возможность их детального и независимого изучения была подкреплена отправкой не одного ревизора, а целой комиссии специалистов, не связанных с коронным ведомством. Хотя в центре их внимания находилось горнозаводское производство, его монопольное положение было нарушено включением в орбиту интересов членов комиссии изучения условий проживания населения и организации местного управления.

Итоговые рекомендации членов комиссии не поставили под сомнение дальнейшее развитие металлургического производства на Алтае. Выход из кризиса был найден в обогащении руд, переоснащении предприятий и интенсификации эксплуатации богатств Салаирского края. Однако решения комиссии не создали однозначного образа будущего развития Змеиногорского края, а выводы ревизоров не отличались новизной и оригинальностью. В то же время за счет детального обследования Алтайского региона было обосновано самостоятельное значение его земельных и лесных имуществ, ставших основой хозяйственного развития округа в середине 90-х гг. XIX в.

Комплексность предложений ревизионной комиссии, рассчитанных на длительный срок реализации, придавала им характер перспективного плана. Но это вступило в противоречие с традиционным стремлением Кабинета к быстрому получению прибыли, ожиданием скорой отдачи от вложенных инвестиций в производство. Хронические убытки на фоне увеличения выплавки серебра в 1885-1891 гг. в совокупности с другими факторами способствовали разочарованию Кабинета в результатах начавшегося внедрения рекомендаций ре-

визионной комиссии. Поэтому их реализация столкнулась с неготовностью Кабинета осознать долговременный характер предложенного плана.

Последняя ревизия горнозаводского производства в 1894 г., хотя и была менее масштабна, по важности изучаемой ею проблемы не уступала предшествующим. Члены комиссии должны были ознакомиться с хозяйственными, техническими и счетными аспектами альтернативного способа производства серебра путем электролиза. Деятельность комиссии выявила незнание Кабинетом реального положения дел в Зыряновске и Змеиногорске. В целом, ревизию Зы-ряновского комплекса в 1894 г. можно признать чрезвычайным событием. Она стала своеобразной контрольной точкой, необходимой для всесторонней оценки итогов и перспектив внедрения новой технологии горнозаводского дела. Но, несмотря на предпринятые меры, альтернатива производственно-технологическим традициям горного дела оказалась убыточной. Выводы ревизоров вступили в противоречие с позицией Кабинета, утратившего интерес к данной отрасли хозяйства.

В третьей главе «Оформление ревизионной политики Кабинета в Алтайском округе в конце XIX - начале XX вв.» показан переход инициативы в проведении ревизий округа к Кабинету и раскрыто влияние осмотров региона на развитие кабинетского хозяйства на Алтае.

Первый раздел «Организационные особенности кабинетских ревизий Алтайского округа в конце XIX - начале XX в. и первые опыты их проведения» акцентирует внимание на складывании внешней стороны ревизионной модели кабинетского округа и её первых воплощениях.

Изменение экономического профиля Алтайского округа в конце XIX в., ознакомление с объемами и возможностями вновь вовлекаемых в оборот природных ресурсов региона совпало с активной ревизионной деятельностью Кабинета. За период с 1894 г. до начала 1917 г. было осуществлено восемь инспекционных поездок высшего ведомственного руководства по кабинетскому округу Западной Сибири (в 1895, 1898, 1904, 1907, 1910, 1912, 1913 и 1916 гг.). Они позволили ведомственному руководству точнее определять наиболее важные направления деятельности округа и следить за их осуществлением путем непосредственного знакомства с результатами. С другой стороны, контроль через небольшие временные промежутки мог способствовать поддержанию постоянной активности местной администрации в решении поставленных перед ней задач.

Резкое изменение периодичности ведомственных ревизий в начале XX в. было связано со строительством Сибирской железной дороги, сокращавшей до нескольких дней путь из Петербурга на Алтай. Другим фактором стало изменение характера взаимоотношений кабинетского ведомства с государством. Жесткая фиксация государственного содержания Министерства императорского двора, введенная статьей 115 Основных законов Российской империи 1906 г., вынудила Кабинет обратить пристальное внимание на увеличение доходности крупнейшего объекта своего хозяйства - Алтайского округа. Землеустроительная реформа и массовые переселения крестьян на Алтай существенно ограничивали перспективы кабинетского хозяйства. Данные мероприятия способствовали разграничению государственных и ведомственных интересов в регионе.

Защита последних превращалась в основу выполнения задачи по увеличению доходов, получаемых от региона. В такой обстановке Кабинет стал придавать важное значение личным обозрениям округа высшими сановниками, участившимся после 1907 г. При этом кабинетские ревизии, как и ранее, не нашли отражения в нормативных актах, регламентировавших деятельность высших органов управления округом.

Организационные особенности всех ревизий периода 1895-1916 гг. характеризовались тщательной разработкой маршрута поездки, организацией знакомства с хозяйственными объектами путем сочетания осмотра со сведениями, содержавшимися в почетном рапорте, разбором жалоб населения и проведением в отдельных случаях итоговых совещаний в Барнауле. Под воздействием усложнявшегося развития окружного хозяйства, закрепленного дробным делением округа с 1911 г., обнаруживается выраженная тенденция к большей формализации осмотров региона. Это переносило центр тяжести ревизии на почетный рапорт и ставило осмотры в зависимость от компетентности лесничих, их владения информацией, а также их добросовестности. При этом действовали факторы, укреплявшие ревизионную форму контроля, - установление четкой трехлетней периодичности ревизий и их осуществление одними и теми же руководителями - E.H. Волковым и А.П. Половцовым.

Первые ревизии Алтайского округа, предпринятые Кабинетом на рубеже XIX-XX вв. не создавали целостного представления о месте и значении данных осмотров в региональной политике Кабинета. Ревизия 1895 г. предусматривала изучение различных аспектов земельного вопроса на Алтае. Поездка управляющего Кабинетом в 1898 г. носила преимущественно ознакомительный характер с переселенческим делом и была направлена на его согласование с предстоящим началом землеустройства. Вероятно, с его первыми итогами была связана следующая ревизия во главе с К.Н. Рыдзевским в 1904 г. В ходе неё ревизоры впервые посетили предгорья Алтая, а также осмотрели кабинетскую драгу на золотых промыслах. Утратив чрезвычайный характер, присущий ревизиям предшествующего периода, они, тем не менее, по-прежнему оставались связанными с более или менее крупными проблемами, стоявшими на повестке дня. Но это не сопровождалось ориентацией их на широкий обзор всего окружного хозяйства, в силу чего учащение ревизионных осмотров поначалу способствовало их измельчанию по сравнению с XIX в.

Второй раздел «Кабинетские ревизия и их влияние на хозяйственную политику в Алтайском округе в 1907-1917 гг.» посвящен анализу ведомственных осмотров как одного из факторов обеспечения устойчивости кабинетского хозяйства на Алтае. Изменение с 1906 г. обстоятельств ведения окружного хозяйства привело к значительной эволюции института поездок по региону его высшего ведомственного руководства. Её итогом стала тесная взаимосвязь и преемственность ревизий Алтайского округа, осуществленных с 1907 г. вплоть до окончания кабинетского периода. Эти осмотры приобрели важное значение в последовательном определении перспектив экономического развития региона.

Ревизия 1907 г., став реакцией на жесткие условия, продемонстрировала плачевное состояние всего хозяйства Алтайского округа. Она помогла понять

Кабинету, что в тот период времени не существовало возможностей для скорейшего выполнения задачи по увеличению доходности региона. Поэтому результаты осмотра округа были направлены на создание прочных основ для последующей хозяйственной деятельности Кабинета. Полнее всего это отразилось в лесной отрасли. Реформа лесной стражи, обеспечение полного права собственности на природный ресурс, грамотный хозяйственный прогноз в виде смет и информированность высшего руководства о текущем состоянии дел должны были заложить прочный фундамент для дальнейшего развития лесного хозяйства как ведущей отрасли кабинетской экономики. В сфере эксплуатации земель региона подобная цель достигалась форсированием землеустроительных работ. Менее удачны оказались попытки выработать такие же четкие меры в горнозаводской отрасли кабинетского хозяйства на Алтае. Ревизия E.H. Волкова 1907 г. помогла наметить самые необходимые меры для придания защите ведомственных интересов целенаправленного характера.

Ревизия 1910 г, несмотря на негативную оценку А.П. Половцовым состояния лесного и земельного хозяйства, свидетельствовала об изменении ситуации в лучшую сторону по сравнению с 1907 г. Это позволяло дополнить ранее провозглашенный курс на охрану кабинетского имущества мероприятиями по извлечению доходов от его эксплуатации. Но они не предусматривали выхода окружного хозяйства на новый уровень развития, связанный с переработкой сырья, ограничиваясь рамками экстенсивного типа хозяйствования. Вместе с тем, экономические перспективы ведомственная администрация видела в подчинении уже существовавшего хозяйства действию рыночных механизмов регулирования. Это свидетельствовало о стремлении Кабинета придать своему хозяйству на Алтае предпринимательский характер. Однако, как показал осмотр округа, сочетание экономических механизмов с достигнутым уровнем хозяйства предусматривало необходимость сбалансирования краткосрочной финансовой выгоды с долгосрочными экономическими перспективами, что в тех условиях представлялось труднодостижимым.

Ревизии, осуществленные в 1912-1913 гг., по тематическому охвату мало отличалась от двух предыдущих инспекций. Внимание сановников вновь было обращено на лесное и арендное хозяйство округа. Предложенные в 1913 г. выводы составили комплекс мер лесокультурного и лесоинженерного характера, направленных на интенсификацию лесного хозяйства.

Ревизия 1916 г., несмотря на Первую мировую войну, не носила чрезвычайного характера. Её руководитель E.H. Волков рассматривал поездку как своеобразный итог всех предшествующих обозрений округа высшей ведомственной бюрократией. Основным результатом последней ревизии региона стала выработка программы модернизации отраслей кабинетской экономики. Она наметила создание в округе многоотраслевого хозяйства, основанного на использовании и переработке всех видов природно-сырьевых богатств Алтая. Учет потребностей рынка, ориентация на предпринимательские усилия местной администрации, стремление опередить конкурентов преследовали единую цель - создание наиболее выгодных коммерческих предприятий. Большинство предложений было рассчитано на длительные сроки и предусматривало создание специальной экономической инфраструктуры, выводившей хозяйство округа на

качественно новый уровень. Подобная программа свидетельствовала о начавшемся процессе осознанной капитализации природных ресурсов региона и переходу к долгосрочному планированию в определении хозяйственных приоритетов, что открывало широчайшие перспективы для модернизации экономики региона.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования. В XIX - начале XX в. ревизионная форма контроля являлась одним из наиболее заметных аспектов деятельности высших ведомственных структур и государственных сановников в отношении кабинетского округа юго-востока Западной Сибири. Обращения к данному виду надзора соровождались широтой, всеох-ватностью и достаточно высокой степенью качества и достоверности получаемых на месте сведений. Как правило, они становились исходной информацией для принятия действенных и адекватных мер по корректировке и изменению ситуации не только в кризисные периоды его развития, но и в условиях относительно стабильного существования.

Исключительная подчиненность округа Кабинету не предусматривала использования по отношению к производственно-территориальному комплексу Западной Сибири сенаторских ревизий. В отличие от них, ведомственные осмотры региона руководством Кабинета не получили законодательного оформления. Формально ведомственные ревизии Алтайского горного округа являлись внезаконодательным видом деятельности. Только в 1830—1855 гг. возможность ревизии горно-металлургических предприятий министерским руководством была законодательно оформлена и распространена на округ.

Практическое применение ревизионной формы контроля в отношении кабинетского округа юго-востока Западной Сибири четко распадается на три периода. Начальный этап полностью охватывает первую половину XIX в. Его особенностью стало включение алтайского горнозаводского комплекса в орбиту непосредственного интереса государственных сановников, осуществлявших ревизии сибирского региона. К наиболее крупным явлениям подобного рода следует отнести поездки по Алтаю М.М.Сперанского в 1819 и 1820гг. и H.H. Анненкова в 1851 г. Особая дискуссионность последствий крупных ревизий была связана с преимущественным вниманием к приписному населению округа. Именно данный аспект, несмотря на случайный характер государственных ревизий в округе, придавал им значение особых надведомственных форм контроля за кабинетским регионом Западной Сибири.

В первой половине XIX в. округ также являлся объектом внимания ведомственных сановников Министерства финансов, посетивших регион в 1834 и 1835 гг. В отличие от общесибирских ревизий округа личные осмотры алтайского хозяйственно-территориального комплекса высшей ведомственной бюрократией затрагивали широкий спектр проблем производственно-технологической и социальной сфер горнозаводской промышленности. При этом ревизия К.В. Чевкина 1835 г. по своим масштабам и последствиям стала крупнейшим осмотром региона в рассматриваемый период.

Все ревизии Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа первой половины XIX в. не являлись чрезвычайными формами контроля. Особенность их результатов и последствий состояла в том, что многие предложения,

выдвинутые в ходе них, были обращены на более или менее радикальное решение различных социальных вопросов, непосредственно касавшихся горнозаводского производства. Они вызвали бурные обсуждения в Петербурге и столкнулись с противодействием со стороны местной горной администрации, в силу чего оказались нереализованными. Исключением являлось разработанное по итогам поездки К.В. Чевкина «Положение о заводских людях Алтайских горных заводов». Данный документ стал едва ли не единственным наиболее значительным последствием всех ревизий первой половины XIX в.

Второй период применения ревизионного контроля в отношении Алтайского горного округа и его предприятий начался после их возвращения в 1855 г. в управление Кабинета. На фоне прекращения общесибирских ревизий ведомственное руководство Кабинета также проявило полное безразличие к контрольному и информационному аспектам ревизий. Отсутствие кабинетских ревизий не смогло в полной мере быть компенсировано посещением Алтая в 1869 г. геологом Б. фонКоттой. Несмотря на принятие Кабинетом рекомендательных выводов ученого, исключительно утилитарная заинтересованность ведомственного руководства привела к незначительности реального результата поездки Б. фон Котты.

В условиях начавшегося с 1869 г. обвального падения производства в горнозаводской промышленности Алтая три чрезвычайных осмотра региона в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX в. были инициированы министром императорского двора. Однако первое антикризисное применение ревизии в 1871 г. в силу изначальной заданности выводов не увенчалось успехом. Повторное обращение к ревизии как способу оздоровления кабинетской экономики произошло в 1882 г. в рамках комплексной антикризисной программы, выдвинутой министром императорского двора. По масштабам проведения и результатам ревизия 1882 г. стала крупнейшим осмотром округа. Его итоги воплотились в перспективной программе развития региона, где горнозаводская промышленность стала рассматриваться уже как одно из направлений окружного хозяйства. Однако произошедшая в начале 90-х гг. XIX в. утрата Кабинетом интереса к развитию горного дела привела к несоответствию деятельных итогов ревизии с их реализацией. Последний чрезвычайный осмотр 1894 г. лишь закрепил мнение об упадке кабинетского горного дела на Алтае. Высказанные по итогам всех чрезвычайных ревизий рациональные и адекватные ситуациям предложения не стали прочной основой выведения горно-металлургического производства Алтая из кризиса. Ревизия 1894 г. завершила очередной период в использовании данной формы контроля в Алтайском горном округе. Этап отчетливо подтвердил, что на протяжении всего горнозаводского периода в XIX в. Кабинет ни разу не выступил в качестве инициатора и организатора осмотров своего региона.

Череда частых ревизий Алтайского округа в конце XIX - начале XX вв. ознаменовала новый период в их осуществлении, связанный уже с деятельностью Кабинета. С 1895 г. началась эпоха активного использования им ревизионной формы контроля, что было вызвано необходимостью прочного утверждения новых источников дохода от эксплуатации природных ресурсов региона. Но высокая периодичность ревизий также способствовала усилению тен-

денции к формализации осмотров по мере упрочения их организационных аспектов. Кабинетские ревизии округа в рассматриваемый период не являлись экстраординарными мероприятиями, направленными на вывод кабинетского хозяйства из кризисных ситуаций. Однако только после 1907 г. можно говорить о начале целенаправленной ведомственной ревизионной политики Кабинета в Алтайском округе. С этого времени поездки высшего ведомственного руководства получили очевидную взаимосвязь, преемственность и становились важными вехами в выработке экономической политики Кабинета в регионе. Все это позволяет утверждать, что к 1917 г. ревизии постепенно эволюционировали в сторону одного из способов управления регионом, основанного на рабочих поездках высшего руководства в целях личного контроля и совместного участия с местной администрацией в принятии стратегически важных и обоснованных экономических решений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Афанасьев, П. А. Региональный аспект ревизионной деятельности Кабинета Его Императорского Величества в Алтайском округе в конце XIX - начале XX в. [Текст] / П. А. Афанасьев // Известия Алтайского государственного университета. Серия история, политология. - 2007. - № 4/1. - С. 54-58. (0,6 п.л.).

Статьи и тезисы докладов:

2. Афанасьев, П. А. Ведомственный контроль в законодательстве о Колыва-но-Воскресенском (Алтайском) горном округе в 1828-1857 гг. [Текст] / П. А. Афанасьев // Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина : сб. науч. трудов. - Барнаул : Аз Бука, 2005. - С. 130-132. (0,1 п.л.).

3. Афанасьев, П. А. Ведомственный контроль в Алтайском горном округе (на примере ревизии К.В. Чевкина 1835 г.) [Текст] / П. А. Афанасьев // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв.: матер. VI Всерос. науч. конф. Новосибирск, 22-24 марта 2006 г. - Новосибирск: НГУЭУ, 2006. - С. 54-58. (0,31 пл.).

4. Афанасьев, П. А. К вопросу о последствиях ревизии 1835 г. К.В. Чевкина Алтайских горных заводов [Текст] / П. А. Афанасьев // Емельяновские чтения : матер. I межрегион, науч.-практ. конф. Курган, 19-20 апреля 2006 г. - Курган : Изд-во Курган, гос. ун-та, 2006. - С. 80-83. (0,33 п.л.).

5. Афанасьев, П. А. Состояние и перспективы развития экономики Алтайского округа в начале XX в. (по материалам кабинетских ревизий) [Текст] / П. А. Афанасьев // Экономическая история Сибири XX века: матер. Всерос. науч. конф. Барнаул, 30 июня-1 июля 2006 г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. -Ч. 1. - С. 135-152, (0,96 пл.).

6. Афанасьев, П. А. Ведомственные ревизии Алтайских горных заводов в период управления Министерства финансов (1830-1855 гг.) [Текст] / П. А. Афанасьев // Сибирь в истории России : матер, регион, науч. конф. Кемерово, 29 сентября 2006 г. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2006. - С. 94-100. (0,4 пл.).

7. Афанасьев, П. А. Зависимое население Алтайского горного округа и ре-

визия H.H. Анненкова 1851 г. [Текст] / П. А. Афанасьев // IV Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина: сб. науч. тр. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007. - С. 71-76. (0,35 п.л.).

8. Афанасьев, П. А. Ревизия Колывано-Воскресенского горного округа М.М. Сперанским [Текст] / П. А. Афанасьев // Региональные особенности управления государственным хозяйством России XVIII - начала XX в.: матер. Всерос. науч. конф. Томск, 22 мая 2007 г. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 215-220. (0,4 пл.).

9. Афанасьев, П. А. Становление независимого контроля в Алтайском горном округе в 70-е гг. XIX в. [Текст] / П. А. Афанасьев // Актуальные вопросы истории Сибири: Шестые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: сб. науч. трудов: в 2 ч. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 187-190. (0,22 пл.).

10.Афанасьев, П. А. Внутренний ведомственный контроль в кабинетском округе на юго-востоке Западной Сибири в XIX - начале XX в. (к постановке проблемы) [Текст] / П. А. Афанасьев // Прошлое Западной Сибири: дискуссионные проблемы, итоги, перспективы изучения: матер, регион, науч. конф. Нижневартовск, 30 октября 2007 г. - Нижневартовск : Изд-во Нижневарт. гума-нит. ун-та, 2007. - С. 113-118. (0,3 пл.).

11 .Афанасьев, П. А. Использование ревизионных форм контроля в горном округе Западной Сибири в XIX веке [Текст] / П. А. Афанасьев // Исторический ежегодник. 2007. - Новосибирск, 2007. - С. 155-168. (0,67 пл.).

12.Афанасьев, П. А. Роль ревизионной формы контроля в истории приписной деревни Алтая в первой половине XIX в. [Текст] / П. А. Афанасьев // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития : матер. VII междунар. науч.-практ. конф. Омск, 27-28 марта 2008 г. - Омск : Изд-во Омск. агр. ун-та, 2008. - Ч. 1. - С. 114-118. (0,33 пл.).

13.Афанасьев, П. А. Колывано-Воскресенский горный округ в ревизии Западной Сибири Б.А. Куракина и В.К. Безродного 1827 г. [Текст] / П. А. Афанасьев // Актуальные направления исследований молодых ученых : матер, регион, науч.-практ. конф. Нижневартовск, 23 апреля 2008 г. - Нижневартовск : НГГУ, 2008. - С. 11-15. (0,33 пл.).

14.Афанасьев, П. А. Ревизионный аспект ученых поездок по Алтайскому горному округу (на примере поездки Б. фон Котгы 1868 г.) [Текст] / П. А. Афанасьев // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX-XXI вв.: сб. науч. трудов. - Томск : Графика, 2008. - С. 17-21. (0,26 пл.).

Подписано в печать 16.10.2008 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1,5 Заказ Тираж 120 экз. Типография Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66