автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Революционная деятельность М. В. Фрунзе в 1917 г.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Калмыков, Александр Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Революционная деятельность М. В. Фрунзе в 1917 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционная деятельность М. В. Фрунзе в 1917 г."

Академия Наук СССР

Институт истории СССР

Ленинградское отделение

На правах рукописи

КАЛМЫКОВ Александр Георгиевич

РЕВОЛЮЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.В.ФРУНЗЕ В 1917 г.

07.00.02 - история СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград-1990

Работа выполнена в Ленинградском отделении Института истории СССР Академии Наук СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

старший научный сотрудник В.Н.Гинев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор И.И.Климин кандидат исторических наук', старший научный сотрудник А.П.Купайгородская

. Ведущая организация: Московский областной педагогический инотитут им. Н.К.Крупской

Защита состоится " 16 " апреля_1991 г. в час.

на заседании специализированного совета Д 002.33.03..при Ленинградском отделении Института истории СССР Академии Наук СССР (I97II0. Ленинград, ул.Петрозаводская д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛОИИ СССР Ml СССР.'

Автореферат разослан

сСХ^ууч ¿г 1991 г .

Ученый секретарь специализированного совета Т.В.Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.Актуальность темы исследования. Научные исторические иссле-цования биографичэского жанра, к которому относится настоящая работа, относительно редки в общем потоке научной литературы. Этому способствовали такие печальные факторы недавнего проило-го, как чрезвычайное затруднение доступа к источникам сведений о жизни и деятельности профессиональных революционеров, видных деятелей КПСС и советского государства, запрет обращения к тематике т.н. "белых пятен" в их биографиях, особо пристрастное внимание к таким работам со стороны различных учреждений, осуществлявших при публикации идеологический контроль.

Преодоление порожденного этими причинами апологетического подхода к деятельности многих исторических лиц, отказ от общих формулировок и насыщение биографий конкретно-историческим материалом являются для советских историков-биографов задачами первостепенной важности. Лишь первые попытки в этом направлении были сделаны в последние годы В.Д.Поликарповым, Д.А.Волкогоно-вым, 1.М. Бурлацким, Р.А.Медведевым и некоторыми другими историками. £акт появления таких работ отвечает характерному для сегодняшнего времени всеобщему стремлении к познаниц полнокровней исторической правды, высказанной с позиций историзма и не деформированной идеологическими схемами, узкоклассовым подходом в оценке многомерных событий прошлого.

С указанной точки зрения, выбор деятельности М.В.ррунэе в качестве объекта научно-биографического исследования оправдан и актуален. Интерес к этому крупному военному и политическому деятелю, вошедшему в последние годи своей жизни в число руководителей страны, значительно возрос в наше время в связи с шализом упущенных после смерти В.И.Ленина демократических альтернатив в развитии КПСС и советского государства.

Освоение данной темы одновременно является вкладом в изучение и других малоисследованных вопросов: формирование и функционирование системы двоевластия в провинциальных центрах России ; процесс размежевания с меньшевиками и ликвидации объединенных социал-демократических- организаций ; деятельность левого блока на 1-м Всероссийском съезде крестьянских депутатов ; опыт руко-

водства большевиками непартйиными изданиями и др. ■

Степень изученности темы. Выбор хронологических рамок исследования вызван тем, что 1917 год во фрунзенской биографии является своеобразным "белим пятном". Среди обширной научной, на учно-популярной и Мемуарной литературы о жизни и деятельности М.В.Фрунзе (по подсчетам историка М.А.Гареева она насчитывала 1985-году более 970 наименований) количество работ, полностью или в значительной степени посвященных 1917 г.в его биографии незначительно.

В 1920-1930-х гг. внимание исследователей привлекли лишь отдельные эпизоды этого периода жизни М.В. 1рунзе. Так, в работ А.В.Шестакова (Крестьянские организации и 1-й съезд Советов крестьянских депутатов // Пролетарская революция. 1927. №5 ; Борьба пролетариата и его партии за союзника - крестьянство в революции 1917 г. // Историк-марксист. 1932. ИН-5 и др.) и М.Гайсинского (Борьба большевиков за крестьянство в 1917 г. Вс российские съезды крестьянских депутатов. М., 1933.) по истори 1-го Всероссийского съезда крестьянских депутатов среди других событий упоминаются такие, как избрание Л.В.Фрунзе в состав пр зидиума съезда, формирование им самостоятельной фракции, состс ящей из четырнадцати беспартийных делегатов, выступление на ш нарном заседании 8-го мая 1917 г. по вопросу о доверии коалицк онному Временному правительству, внесение письменного протеста в президиум съезда против травли на нем большевиков (протест был подписан М.В.£рунзе и председателем большевистской фракцш Г.В.Разживиным). Однако развернутая оценка участия М.В.$рунзе во всех перепетиях острой политической борьбы на 1-м .Всероссш скоп съезде крестьянских депутатов в задачу Л.З.Шестакова и М.Гайсинского не входила.

Кроме того, в исторической литературе 1320-1930-х гг. (рг боты С.А.Сиротинского (Михаил Васильевич круизе. Отдельные страницы из биографии. М., 1528), С.Л.Еелицкого (М.В.Фрунзе. М., 1930), А.Чебарина (Октябрьские бои 1917 года в Москве, М. 1939), История Гражданской войны в СССР. 2-е изд. Т.2. М., 19 идр.) встречаются сведения о личном вкладе М.В. Фрунзе в побед; Октябрьского.вооруженного восстания в Москве. Они также фрагм

тарны и, кроне того, не во всем достоверны.

С конца 1940-х гг. начинают появляться работы, специально посвященные отдельным периодам деятельности М.й.Фрунзе в 1917 г.

Темой исследования Ф.О.Попова (Деятельность М.З.'Фрунзе в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции в Белорусоии. Канд.. дисс. Минск, 1950), И.И.Казеко (Михаил Васильевич Фрунзе в Белоруссии. Минск, 1951 ; М.В.Фрунзе в Белоруссии. Минск, 1958 ; М.В.Фрунзе: Революционная деятельность в Белоруссии. Минск, 1583) и И.И.Саладкова (Фрунзе в Белоруссии (1917 г.) // Вопросы истории. 1977. №7) стало пребывание М.В, Фрунзе в Белоруссии, где он с перерывами находился с апреля 1916 г. до середины октября 1917 г.

Деятельности Фрунзе в Иваново-Вознесенске и Шуе в августе 1917 г. - 1918 г. посвятили работы Л.И.Зеленский (М.В.Фрунзе в Иваново-Вознесенском районе в 1917 г. Иваново, 1947), Ф.Г.Паначин (Подвиг большевика.' Революционная деятель -ность Н.В.Фрунзе в Иваново-Вознесенском районе. Иваново, 1957.-е соавторства) и Н.Ф.Гончаров (Фрунзе в нашем крае. Владимир. 1957).

Понятно, что причиной внимания белорусских и ивановских историков к биографин М.В.Фрунзе периода 1917 г. был скорее интерес к истории родьтго края, чем к личности М.В.Фрунзе, но все же их работы достаточно достоверно отразили деятельность М.В.Фрунзе в Минске, на Западном фронте, в Шуе и до сих пор сохранили определенное научное значение. Однако почти все они были написаны более 30 лет тому назад и не избежали ряда характерных для своего времени ошибок, прежде всего методологического плана. Так, например, характеризуя участие М.В.Фрунзе в работе 1-го Минско-Виленского съезда крестьянских депутатов, решения которого в целом имели эсеровскую направленность, Ф.О.Попов утверждал, что "съезд под председательством М.В.'Фрунзе прошел под большевистскими лозунгами, мобилизующими белорусское крестьянство на осуществление сталинских лозунгов передовой статьи "Правды" от 14 апреля 1917 г."

Большую статью посвятил революционной деятельности М.В. Фрунзе нд Западном- фронте Л.С.Гапоненко (Вопроси истории.

1949. К2), однако и она не свободна от ошибок. Именно в ней автором диссертации были обнаружены истоки распространенной, но не соответствующей действительности легенды об участии М.В.Фрунзе в организации братания с немецкими солдатами в расположении 55 дивизии 3 армии Западного фронта.

■Участие М.В.£рунзе в работе 1-го Всероссийского съезда крестьянских "депутатов в мае 1917 г. специальному изучению не подвергалось. Отдельные факты этого периода его деятельности, совпадающие, как правило, со сведениями, сообщенными ранее А.В.Шестаковым и М.Гайсинскии, содержатся в работах О.Н.Моисеевой (Советы крестьянских депутатов в 1917 году. 1958), А.Я.Утенкова (Большевики на I Всероссийском съезде крестьянских депутатов // Вестник Московского государственного университета. М., 1959. 1г2), Т.В.Осиповой (Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Октябрьской революции. М., 1974), Р.Е.Плаховой (Источники по истории первого Всероссийского съезда крестьянских депутатов. 1917 г. // Труды [Московского'государственного исгорико-архивного института. Т.30. М., 1974), В.Н.Гине-ва (Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. Л., 1977), А.С.Смирнова (Крестьянские съезды в 1917 г. И., 1979) и др. Выводы и оценки данной группы авторов составили необходимую базу для изучения роли М.В.Фрунзе в развитии аграрного движения накануне Великой Октябрьской социалистической революции.

Исследований, в которых одновременно были бы представлены все три периода революционной деятельности М.В.Фрунзе;белорусс-кий, петроградский и шуйский - нет. Отдельные попытки в этом плане были предприняты только в рамках полных его биографий. Однако событиям 1917 г. 'в таких монографиях (а их насчитывается до десяти) отводится обычно лишь несколько страниц.

Цель и основные задачи исследования. Пель диссертации провести изучение деятельности М.В.Фрунзе во всех трех районах России, где она проходила с марта по ноябрь 1917 г., на современном уровне требований к исследованиям научно-биографического жанра.

Автор диссертации стремился преодолеть частый в трудах биографического направления апологетический уклон, детерминированность исследования пропагандистскими, воспитательными целями. Поскольку оти недостатки пока еце свойственны большому числу би-

ографических работ, особенно посвященных деятелям советского периода, то результаты попытки расстаться с подобными подходами могут представить интерес не только для исследователей жизни и деятельности М.В.Фрунзе, но и для широкого круга историков, работающих над другими биографиями.

В ходе исследования предстояло решить следующие основные задачи¡выявить малоизученные стороны деятельности М.В.Фрунзе в 1917 г., вопросы, при оценке которых мнения исследователей расходятся, а также те, которые не имеют строгого документального подтверждения в исторической литературе ; проанализировать состояние источниковой базы по этим вопросам и обосновать возмоиноси их нового изучения ; на основе привлечения дополнительных источников, более внимательного анализа традиционного круга источников и сопоставления почерпнутых из них сведений с теми, что имеются в исследовательской литературе, предложить свое видение, свои решения выявленных нами слабойзученных звеньев в биографии М.В.Фрунзе.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой диссертации стали материалы комиссий, созданных Съездами народных депутатов СССР для изучения и оценки малоизвестных или фальсифицированных событий нашей истории, Закон СССР "О печати", др: пие документы, в которых нашло отражение современное понимание объективности исторического исследования, свободы в использовании источников информации, что, в свою очередь, предполагает значительно большую глубину и доказательность в разработка т^мы, избранной для диссертационного изучения.

Теорет'*г;вской базой стали научные труди, исследующие в общем плане те направления и аспекты революционного движения в России, в которые большой вклад внес М.В.Фрунзе. Особое■значение для понимания линии РСЛРП(б) в политических событиях 1917 г., и прежде всего в аграрном движении, имели работы В.И.Ленина. •

Источниковая база исследования представлена различными видами материалов, значительная,часть которых ранее не публиковалась. Их поиск проводился в ЦГАОР СССР, ЦГАОР БССР, ЦПА ИМЛ, ЦГИА БССР, ЦГВИА, ЦПА КП Белоруссии, а также в фондах Центрального музея Вооруженных. Сил СССР, Шуйского мемориального музея

М.ВЛрунзе, Государственного музея истории Ленинграда.

Среди документальных источников, использованных в диссертации, выделим, прежде всего, личные документы М.В.Фрунзе: анкеты, собственноручно заполненные им, различного рода удостоверения, партийный билет, билеты делегата на 1-й Всероссийский съезд крестьянских депутатов, на Демократическое совещание и др.

В качестве источников использовались также документы делопроизводственного характера:написанные или подписанные М.В.Фрунзе приказы, распоряжения, обращения к населению, резолюции на документах и т.д. Они были выявлены автором диссертации не только в архивных фондах, но и в газетной периодике 1917 года.

Являясь одновременно самостоятельным видом исторических источников, периодическая печать сохранила статьи самого М.В.Фрунзе, полные тексты или изложения его устных выступлений, репотажи о тех событиях, в которых он принимал участие. Анализу была подвергнута центральная печать:газеты "Известия Всероссийского Совета крестьянских депутатов", "Русская воля", "День", "Правда", "Солдатская правда", "Земля и воля", "Труд и воля" и др., - а также минские газеты "Звезда", "Вестник Минского губернского комиссариата", "Минский голос", "Новое варшавское утро", "Товарищ" и иуйские:"Шуйские известия" и ".<!аяк". Особое место в ряду газетных источников занимает "Крестьянская газета" (Минск), которую с 10 июня по конец июля 1917 г. редактировал М.ВЛ'рунзе.

Иироко использовались в работе над диссертацией и мемуарные источники, в т.ч. и собственные воспоминания М.В.Фрунзе. ,

Важное значение при исследовании некоторых вопросов имели эпистолярные источники, представленные', прежде всего, перепиской' лидера минских кадетов В.И.Самойло с членом Государственной думы и ЦК партии кадетов Н.Н.Кепйиннм. Эти письма, исследованные автором в подлиннике, позволили существенно уточнить обстоятельства назначения М.ВЛрунзе начальником минской городской милиции. • '

В процессе диссертационного исследования был также использован ряд фотографий, обнаруженных в семейных архивах, что,в частности, помогло в изучении персонального состава ряда фрак-

ч

ций 1-го Всероссийского съезда крестьянских депутатов, в которые входил М.В. Фрунзе.

( Вся совокупность перечисленных видов источников, частично представленная в сборниках документов, изданных в Москве, Минске и Иваново, была использована при изучении белорусского и шуйского этапов в биографии М.В.Фрунзе 1917 года. Сведения о петроградском периоде содержатся преимущественно в газетной периодике.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. 1917 год сыграл особую роль в формировании М.В.Фрунзе как крупного, разностороннего партийного руководителя российского масштаба. Данная диссертация является первым специальным и детальным исследованием, анализирующим его деятельность за весь указанный период. Автором диссертации впервые в комплексе изучены белорусские, петроградские и шуйские источники, что позволило сделать ряд новых выводов, ранее ускользавших от исследователей. В частности, стало возможным утверждать, что М.В.Фрунзе в первую половину 1917 г. являлся одним из наиболее крупных большевистских руководителей аграрным движением.

В процессе работы над диссертацией было обнаружено большое количество неизвестных ранее материалов: автографов М.В.Фрунзе, некоторые из которых использованы в тексте данной работы, его выступление на 1-и Всероссийском съезде крестьянских депутатов по аграрному вопросу, список делегатов съезда от Минской и Ви-ленской губерний и др.

В диссертации впервые- установлено время образования фракции беспартийных делегатов 1-го Всероссийского съезда крестьянских депутатов, которой руководил М.В.Фрунзе; вскрыт механизм появления легенды о руководстве М.В.Фрунзе крупным вооруженным отрядом во время Октябрьского вооруженного восстания в Москве; впервые ставится вопрос о разногласиях М.В.Фрунзе с А.Ф.Мяснико-вым и другими руководителями минской партийной организации по вопросу о вхождении большевиков в объединенную социал-демократическую организацию..

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена в отделе истории Великой Октябрьской социалистической революции и рабочего движения Ленинградского отделения,Института истврии

СССР АН СССР. По теме диссертации одна научная статья (0,5 п.л.) опубликована и одна (2 п.л.) депонирована.

Основные выводы диссертации оглашены автором в следующих сообщениях:"Спорные вопросы состава большевистской фракции на I Всероссийском съезде крестьянских депутатов. Петроград. 1917 г." (Научная конференция в ЛОИИ СССР АН СССР - декабрь 1985 г.); "К Вопросу о составе большевистской фракции на I Всероссийском съезде крестьянских депутатов и ее борьбе за создание левого блока делегатов" (Научная конференция в Высшей партийной школе (Ленинград) - сентябрь 1987 г.); "М.В.Фрунзе на посту редактора "Крестьянской газеты" (Научный симпозиум ЛОИИ СССР АН СССР, Ленгосуниверситета и Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена - октябрь 1987 г.).

Материалы диссертации были использованы в публикациях автора ''Весной семнадцатого года" (Ленинградская правда. 1984. 28 октября); "Весной 1917 года" (Неделя. 1984. №45); "Здесь звучало ленинское слово" (Аврора. 1985. №4. С.44-49); "Один из .группы четырнадцати..." (Голос Радз1мы.(Минск) 1987. 9 июля) и-сценариях научно-популярного фильма "Борьба за землю" (Леннауч-фильм. 1984) и телепередачи "Незабываемая страница истории" (Белорусское телевидение. 1987. 18 июля).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания и списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЁРЕАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы научугая значимость и актуальность темы, выявлена степень ее изученности, охарактеризована источни-ковая база диссертации, определены цель и задачи исследования.

Первая глава "Анализ малоизвестных фактов и сведений о деятельности И.В.Фрунзе в Белоруссии" состоит из четырех разделов.

В первом разделе делается обзор основных данных о периоде пребывания М.В.Фрунзе в Белоруссии. Обзор представляет ту сумму сведений по белорусскому периоду биографии И.В.Фрунзе, которая широкоизвестна и признается абсолютным большинством исследовате-

лей. Материалы раздела служат отправной-точкой исследования, вводят в круг его проблем.

Во втором разделе, состоящем из пяти честей.и посвященном анализу деятельности М.В.Фрунзе в качестве начальника минской милиции, прежде всего уточняется-правильное понимание характера минской городской милиции. Отмечается, что употребление понятия "рабочая милиция" или "пролетарская милиция" по отношению к минской милиции неправомерно. Неправомерна и попытка некоторых исследователей сблизить ее по характеру с милицией г.Канавино ' Нижегородской губернии, которой дал высокую оценку В.И.Ленин. Минская милиция не состояла из рабочих, которым предприниматели оплачивали дни несения службы, а формировалась на постоянной ос* нове, т.е. была гражданской, городской. В диссертации отмечается, что предтечей ее в Миноке била временная милиция Всероссийского Земского Союза, описывается последовательность ее создания.

Далее в этом разделе рассматриваются обстоятельства назначения М.В.Фрунзе начальником минской милиции. На основании анализа письма члена Государственной думы, члена ЦК партии кадетов Н.Н.Плкина к лидеру минских кадетов В.М.Оамойло автор установил новый для биографии М.В.Фрунзе факт:в качество начальника временной милиции Всероссийского земского союза М.В.Фрунзе присутствовал в ночь на марта 1917 г. на собрании у минского городского -головы, где решался вопрос об образовании городской милиции. В результате, обычно используемая формула о том, что М.В.Фрунзе был'назначен на этот важный пост "по требованию народных масс", подверглась существенной коррекции.

Рассмотрение наиболее малоизученных сторон работы минской городской милиции начинается в диссертации с краткого анализа • жалоб и претензий на отдельные действия минских милиционеров. Подлинные резолюции М.В.Фрунзе, сохранившиеся на архивных документах, его приказы и обращения к населению через газеты убедительно показывают, как много сил отдавал М.В.Фрунзе повышению Политического и культурного кругозора милиционеров, их воспитанию. Отдельные высказнрания М.В.Группе в адрес сотрудников милиции носят программный характер и сохраняют свою актуальность и сегодня.

Следующая часть данного раздела посвящена анализу взаимоотношений М.В.Фрунзе с местными органами власти, в т.ч. его стремления вывести милицию из-под контроля губернского комиссара Временного правительства. Их взаимное противостояние подтверждается архивными документами и данными газетных источников. *

Наиболее ярко это противостояние проявилось при закрытии минских большевистских газет "Звезда" й "Молот". На основе привлечения различных, в том числе и неизвестных до сих пор источников и документов, в диссертационной работе уточняется описание действий милиции и самого 1>1.В. Фрунзе в этот момент, которое имеет широкое хождение в исторической литературе. Суть .этих уточнений - в раздельном изучении обстоятельств закрытия этих двух указанных газет, в чем, в силу извеотной схожести ситуации, до сих пор имела место известная путаница.

В следующем разделе первой главы диссертации рассматривается вопрос о роли М.В.Фрунзе в деятельности минской партийной организации и, в частности, о его отношении к размежеванию большевиков с меньшевиками и бундовцами в объединенной социал-демократической организации, которая существовала в Минске в марте-июле 1917 г. В диссертационной работе на основе мемуарных источников обосновывается положительное отношение М.В.Фрунзе к продолжению сотрудничества о другими течениями социал-демократии для совместного решения ряда общедемократических задач. Он не был приципиальным противником размежевания с ними вообще, однако считал, что время для этого еще не настало. В диссертации приводятся ряд высказываний М.В.Фрунзе из газетных статей и личной переписки, которые прошли мимо внимания исследователей. Эти высказывания доказывают терпимость М.В.Фрунзе к другому мнению, его демократизм, готовность к диалогу и сотрудничеству даже после формального размежевания с бывшими соратниками по общей борьбе. В этой связи рассматривается противоположная- позиция по данному вопросу руководителя минской большевистской организации А.Ф.Мяс-никова, ставшая причиной напряженности в отношениях его с М.В.Фрунзе.

Четвертый раздел посвящен исследованию малоизвестной деятельности М.В.Фрунзе в' качестве редактора минской "Крестьянской

газеты" - органа Исполкома Совета крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний. Практически единственным источником в данном случае являлись материалы сапой газеты, впервые подвергнутые сплошному анализу.

.На основании такого анализа-в диссертации делается вывод о том, что, несмотря на мнение авторов многих, в т.ч. и справочных изданий, считающих "Крестьянскую газету" органом, имевшим больше,^ вистскую направленность, она таковой не имела, хотя, благодаря усилиям М.В.Фрунзе, на ее страницах осуществлялась пропаганда некоторых большевистских лозунгов в аграрном вопросе.

Кроме того, вместо двух периодов, которые обычно выделяются исследователями в издании газеты: при И.В. 1>рунзе и при новом главном редакторе - эсере И.П.Нестерове, - автору удалось в рамках первого периода выделить еще один - с 9 июля по конец имя 1917 г. В ото время, несмотря на "то, что газетой по-прежнему продолжал руководить л.и. Трунзо, в ней постепенно начинают доминировать материалы эсеровского характера, что. 1лось следствием антибольшеристской кампании, развернувшейся в стране пппле июльских событий в Петрограде. Эта каппания сузила возможность для М.ВЛрунзе влиять на направленность газеты.

Вторая глава "Роль М.ВЛрунзе в создании блока левых фракций на 1-м Всероссийском съезде крестьянских депутатов" состоит из трех разделов.

В первом разделе обосновывается необходимость исследования петроградского периода деятельности М.В.^рупзо в 1917 г;-'самого короткого-и самого малоизученного.

Одно из направлений такого исследования представлено во втором разделе, где подробно анализируется деятельность М.В.Фрунзе кик руководителя одной из фракций.всероссийского крестьянского-съезда - т.н."группы 14-ти беспартийных".

Подчеркивается, что необходимо различать оту группу и две другие группы делегатов съезда, в которые также входил М.13. Фрунзе. Речь идет о делегации от двух белорусских губерний - .минской и Виленской, тоге состоявшей, по всей видимости, из четырнадцати человек, и всей дгл^гации от Гслоруссии. иногис исследователи но видят разницы этими тремя |.ч:>личш'ми съездовскими образо-

ваниями, Далее в диссертации впервые исследуе.тся персональный состав руководимых М.В.Фрунзе "группы 14-ти беспартийных" и мине ко-виленской делегации, обобщаются свидения о выступлениях на съезде членов этих групп. . ' .

Сравнительный анализ материалов большого числа газет 1917г. позволил документально подтвердить, что инициатором создания отдельной группы из беспартийных делегатов стала большевистская фракция всероссийского крестьянского Съезда. Из за своей малочисленности она не могла участвовать в съездовской дискуссии так же часто, как другие фракции. Поэтому большевики пошли на такой уникальный в практике съездов Советов шаг, как создание отдельной фракции'беспартийных, во главе которой стал Л.В.Фрунзе.

Центральный вопрос данной главы- исследование динамики взаимоотношений большевиков и созданной ичи "группы поддержки". Анализ показал, что они были весьма противоречивыми, далекими от бытующего в литературе упрощенного представления о них. Степень совпадения их взглядов при обсуждении всех вопросов, стоявших ни повестке дня съезда, стала объектом диссертационного исследовани

В третьем разделе этой главы подвергается конкретно-историческому анализу еще один широко распространенный стереотип - о предоставлении на 1-м Всероссийском съезде крестьянских депутатов слова В.И.ЛеНину по первому же предложению М.ВЛоунзе. На самом деле этот вопрос был 'Предметом яростных дискуссий как в. зале заседаний, так и в кулуарах съезда. Хотя М.В.Фруизь и принадлежала ключевая роль в борьбе за допуск В.И.Ленина на съезд и организацию его выступления, но все же это произошло далеко ш сразу. В диссертации доказывается недостоверность основного М'.тс чника указанной неправильной версии событий 22 мая 1917 г. -ги старшего адъютанта-М.В.Фрунзе в годы гражданской войны ■С.А.Сиротинского, воссоздается последовательность событий накануне ленинской речи. Итоговый вывод этой главы заключается в то| что М.В.Фрунзе на 1-м Всероссийском съезде крестьянских депутатов принадлежала особая роль: он был связующим звеном различных групп левого блока делегатов и обеспечивал своей работой необхо' димое единство их действий.

Третья глава "М.В.Фрунзе как организатор военной помощи ре

волюционной Москве в дни Октябрьского вооруженного восстания" состоит из трех разделов.

В первой разделе дается краткий обзор деятельности М.В.Фрунзе в'шуйский период его биографии 1917 г., .вводятся в научный оборот .новые фрунзенские-документы, обнаруженные в фондах Шуйского мемориального музея М.В.Фрунзе: партийный билет и удостоверение об амнистии.' Оба документа были выданы М.В.Фрунзе на следующий же день после его возвращения на места своей революционной деятельности в 1905-1907 гг.

Тщательный анализ всех имеющихся источников и освоенной исторической литературы позволил сделать вывод о том, что исходной причиной расхождения историков в оценке действий И.В.Фрунзе в революционной Москве в конце октября,- начале ноября 1917 г. являются противоречивые сведения, содержащиеся н автобиографии и воспоминаниях самого М.В.Фрунзе. '

Большая группа авторов, и среди них Ф.Ф.Раскольников, Н.И.Бухарин,' А.Чебарин, С.Борисов, авторы "Истории Гражданской войны в СССР", Г.С.Игнатьев, А.Я.Грунт, авторы "Очерков истории Московокой организации КПСС" и др., опираясь на сведения, изложенные в автобиографии М.В.Фрунзе 1921^058 (опубликована впервые в 1929 г.) и той части его воспоминаний, которая была опубликована в 1922 г., утверждала, что сформированный по инициативе М.В.Фрунзе - председателя шуйского ревкома - вооруженный отряд для помощи революционной Москве отправился туда под личным руководством самого М.В.Фрунзе. Этот тряд во главе с ним, по словам указанных авторов, принимал участие в штурме гостиницы "Метрополь", где разметался опорный пункт юнкеров, и даже Московского Кремля.

Значительно меньшая группа.исследователей - М.И.Зеленский, Н.Ф.Гончаров,-Ф.Г.Папачин, авторы коллективной монографии о М.В.Фрунзе под.редакцией Ф.Н.Петрова и В.Архангельский - сочла более достоверным рассказ М.В.Фрунзе о поездке в Москву, который увидел свет уже,после его смерти, в 1920 г. В нем говорится об участий М.В.Фрунзе в штурме гостиницы, но лишь в качестве рядового бойца в одном из отрядов, посланных к гостинице Московским военно-реполюционннм комитетом. Это событие в биографии

М.В.Фрунзе произошло в тог день, когда он был в Москве один с целью разведать в ней обстановку накануне прибытия, туда вооруженного отряда из Шуи. Такое освещение событий считаем достоверным и мы.

Поскольку разброс оценок численности шуйского отряда колеблется от 500 до 2000 человек, то этот вопрос' также был подвергнут в диссертации специальному анализу. Привлеченное ддя такого анализа источники позволили оценить численность отряда в 8001000 человек. >

В заключении раздела подтверждается вывод исследователя ■ М.А.Кохова о том, что автобиографию М.В.Фрунзе, хранящуюся в ЦПА НМЛ нельзя считать подлинным документом, составленным самим ¡■I.В.Фрунзе. Это позволило автору диссертации по-новому оценить природу искажений исторических фактов в "автобиографии", снять некоторые существенные противоречия между.содержанием этого документа и другими источниками, отразившими реальный личный вклад М.В.Фрунзе в победу Октябрьского вооруженного восстания.

В третьем разделе изучается последовательность возникновения в исторической литературе мифологизированного, искаженного представления о пребывании М.В.Фрунзе в Москве. На большом количестве примеров показано, что еще до опубликования "автобиографии" М.В.Фрунзе в первом томе его Собрания сочинений (1929 г.) его биографы били знакомы е ее содержанием и использовали в своих публикациях. Удалось найти объяснение этому факту и отыскать промежуточный источник, которым в данном случае пользовались исследователи: газетную перепечатку больших фрагментов из "автобиографии" , появившуюся в январе 1925 г. к сорокалетнему юбилею М.В.Фрунзе,только что назначенного наркомом по.военным и морским делам.

После выхода в свет в 1928 г. второй части воспоминаний М.В.Фрунзе "Октябрь в Шуе" (в составе книги воспоминаний о нем С.А.Сиротинского), содержащиеся в ней достоверные подробности о его пребывании в Москве на разведке были частично отброшены,'а частично "дополнили" неверные сведения, имеющиеся в "автобиографии". Именно после 1928 г. в исторической литературе появляется двухтысячный шуйский отряд, штурмующий лод руководством М.В.Фрун-

зе гостиницу "Метрополь". Свое наиболле полное развитие этот миф получил в Работах А.Чебарина (1939 г.) и до самых последних лет регулярно воспроизводился в популярной и даже научной литературе. Некоторые примеры такого освещения этого эпизода биографии М.В.Фрунзе I917 года приводятся в диссертации.

В заключении диссертации итоги проведенного исследования обобщены на двух уровнях: конкретно-историческом и методологическом.

Во-первых, отмечается, что важным результатом исследования является обнаружение новых фактов, новых подлинных документов, связанных с жизнью и деятельностью М.В.Фрунзе.

Кроме того, материалы исследования используются для вывода о большом значении 1917 года в становлении И.ВЛрунзе как крупного и разностороннего политического деятеля, обобщаются факты, позволяющие оценить степень эффективности некоторых направлений его деятельности.

Во-вторых, данная работа рассматривается с точки зрения возможного вклада в развитие историко-биографическ.ого жанра в исторической науке, выделяется ряд основных методологических ошибок, характерных для предшествующих биографий М.В.Фрунзе и'указываются пути, по которым шло их преодоление з настоящей диссертации.

По теме диссертации опубликованы Следующие работы:

1. Деятельность Л.ВЛрунзе на 1-м Всероссийском съезде крестьянских депутатов. (Петроград. Май. 1917 г.). Ленинградское отделение Института истории СССР АН СССР. - Л., 1989. - 50 с.

(2 п.л.) г Дэп. в ИНИОН АН СССР №39935 от 31.10.89.

2. М.ВЛрунзв на посту редактора "Крестьянской газеты" // Рабочий класс России, его союзники и политические противники в 1917 году: Сб. научн.тр. - Л.: Наука, 1989. -■ С.61-70.

РГЭ. За к. 35 .Тир. 100.08.02. 9Г. Бе сп ла тио