автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Революционные связи народов России и народов Прибалтики во второй половине XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционные связи народов России и народов Прибалтики во второй половине XIX в."
/2УУ
^ академия наук g с с p / гаситут истотш cccp / y
y
. Н-ч пратя рукописи
СВДОСОВА Эяшяра Потротад
Р1ШШЩйШгйЖ СВ?Ш НАНЩУа í-WCiM и НАРОДОВ ПРИБШИИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX э.
Споцвпдьнобть ОТ.00.С?.. - История СССР
А в ? о р о ф о р S 7 днеоертацин m соискание czmcisx
дояторд хстогтчеоплх ту::
К4.К/ 04 69 IG-ОЗ. H
Носова, 19сй,
Работа выполнена в Институте истории СССР АН СССР.
Официальные оппоненты;
- доктор исторических наук И.М.Пушкарева,
- доктор исторических наук А.Н.Цамутали,
- доктор исторических наук С.А.Лазутда.
Вожуте учрежденио - кафедра истории СССР АОН при ЦК КПСС,
Защита состоится
1988 г. в
часов на заседании Специализированного совета Д,002,33,08 но истории СССР дооктябрьского периода по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических ц&уц при Институте историк СССР АН СССР (II7036, Москва, ул,Д, Ульянова, Í9).
С диссертацией цоаыо ознакомиться в Научной библиотека Института истории СССР АН СССР.
Авторзфэрат разослан
1983 г,
Учешй секретарь Спйдиалвзировал ного совета кандидат исторических наук
ССиЛ&Ал
Т.Н.Дкаксов
В!'.
Общая характеристик^ работы
чиссо. гАктуальность теми. Изучение революционных связей на-
родов РосЬии - одна из важнейших и малоизученных проблем в ксследованди исторических корней дружбы народов, лмеющих важное значение в решении национального вопроса в СССР.
В условиях современной идеологической борьбы обращение к истокам этого процесса, их комплексное исследований имеет актуальное политическое звучание. Специализирующиеся в области "советологии" некоторые буржуазные историки искажают не только современное положение советских народов, но и их богатое историческое прошлое. Историки, специализирующиеся как в проблемах советологии, так и дооктябрьской истории СССР, факторы, которые способствовали объединению народов России, отодвигают на второй план, а захватническую политику царизма- на первый, противопоставляют одну нацию другой. Отрывая историю народов от единого исторического процесса российского государства в целом, они искажают историю совместной борьбы народов нашей страна за победу Великой Октябрьской социалистической революции. На Западе распространена и "теория" о том, что советская власть будто бы насильственно разделила народы СССР на "искусственно созданные нации, а также тезис об "экспорте русской революции" в национальные окраины России, где якобы вообще не было нлкаких предпосылок и условий для развертывания классовой борьбы. Работы этих авторов используются нашими идеологическими противниками для разжигания межнациональной врзхды, для проповеди расизма и шовинизма. Поэтому разработка данной проблемы имеет большое значение и для борьбы с буржуазно!* идеологией.
Г
Предмет и задачи исследования. В работе рассматривается комплекс проблем, позволяющих наиболее разносторонне осветить процесс возникновения, становления и дальнейшего развития революционных связей между народами Роеоин и Прибалтики на втором разночинском этапе российского освободительного движения.
Хронологические рамки работы охватывают период о 1861 по 1896 гг. Это обусловлено тем, что с 1861 г. начинается новый этап в российском освободительном движении - разночинский. Именно в "эпоху падения крепостного права" впервые возникли прямые связи между русским народом и народами Прибалтики. Именно разночинский этап, непосредственно предшествовавший пролетарскому, сыграл важную роль в дальнейшем развитии и укреплении втих связей. Он подготовил почву для восприятия марксизма в России. В атот период бил накоплен большой опыт практической революционной деятельности по созданию конспиративных организаций, ведению конспиративных связей и т.д. В трудах В.И.Ленина неоднократно подчеркивалось огромное значение разночинского периода в революционном движении в России.
Методологическая основа работы. Методологической основой реферируемого исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В работах В.И.Ленина "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" , "От какого наследства мы отказываемся", "Памяти Герцена", "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве", "Гонители земства и Аннибалы либерализма", "Из прошлого рабочей печати в России", "Роль сословий и классов в освободительном движении" , "Крестьянская реформа" и пролетарски-крестьянская революция", "Материализм и эмпириокритицизм" и др. содержится оценка важнейших явлений социально-экономического и общественного развития России во второй половине XIX в. Огромное принципиальное значение для разработки темы и понимания процесса преемственности идей и практической революционной деятельности революционеров
имеет положение В.И.Ленина об отношении к прогрессивному наследию прошлого, к проблеме "наследства" демократических и революционных традиций"*. В.И.Ленин неоднократно говорил, .что русские марксисты являются законными преемниками революционеров 60-70-х годов2. В трудах В.ИЛенина разработаны основные теоретические положения для оценки буржуазных революций и национально-освободительных движений. Ленинское наследие по национальному вопросу дает возможность понять корни интернациональных связей русского и нерусских народов России.
Научная новизна работы определяется тем, что это первое в советской историографии специальное исследование, в котором осуществлен комплексный подход к освещению и раскрытию прогрессивных идейных, общественных и практических связей, контактов между революционными силами народов Прибалтики и России на разночинском этапе российского освободительного движения. В работе впервые осуществлен региональный подход в исследовании этой проблема.
Структура работы. Структура обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Практическое значение исследования. Практическое значение работы состоит в том, что ее положения и вывода могут быть использованы при написании обобщающих трудом по истории России XIX в., истории Прибалтики в целом, история Латвийской ССР, истории Литовской ССР, истории Эстонской ССР, может быть рекомендована для подготовки лекционных курсов и проведения семинарских занятий в высших учебных заведениях (история СССР, истории республик Прибалтики), а также для практической работы школьных учителей и лекторов. Работа содержит конкретные данные и выводы, необходимые для опровержения буржуазных фальсификаций истории народов Прибалтики'и национальных отношений в СССР в целом.
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.26. С.106, НО.
2 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.1. С.271.
Ряд выводов, наблюдений и фактических данных, содержащихся в публикациях автора по теме диссертации, ужа вошел в научный оборот и использован в работах советских и аирубелных исследователей.
Содержание
Введение. Во введении сжато обосновывается необходимость проведения комплексного исследования проблемы как недостаточно изученной, но имеющей большое научно^ значение для освещения исторических корней дружбы народов СССР.
Глава I 7 "Литература и источники", В дореволюционной историографии, а затем и буржуазной в период буржуазной диктатуры (до 1940 г.) в Эстонии, Литве и Латвии тема революционных связей, естественно, не могла быть предметом специального исследования. Первш шагом в этом направлении в советское время было Издание обобиеющих трудов по истории литовского, латышского и эстонского народов*, где освободительная б. рьба народов ва национальное и социальное освобождение освещается достаточно полно, рассматривается в неразрывной связи с общероссийский революциошшл движением. Большое внимание в советской историографии было уделено освободительному движению "эпохи падения крепостного права" и крестьянскому движению. Здесь прежде всего следует отметить работы, посвященные первой революционной ситуации в России. Это сборники, выпущенные группой по изучению революционной ситуации в России 1В59-1861 гг. под руководством академика М.В.Неч-
I История Литовской ССР (с древнейших времен до наших дней). Вильнюс, История Латвийской ССР, Рига,
1'3й4. Т.П. (Под редукцией К.Я.Страэдиня, Я.Я.Зутиса, Я.П.Крастыня), История Яатьийской ССР: Сокращенный курс. Рига. 1971» История Эстонской ССГ, Таллии. Т.П (редколл .И.Саат (гл.рек.), ¿.Бассар, Х.Крууо ¡1 пр.) ,
киной, я коллективную монографию1, а также работы самой И.В.Нечкиной2, работу С.Л.Лазутки, посвященную революционной ситуаций непосредственно в Литве3, в которой освецзется ее своеобразие.
Исследояаяи» одной из важнейших проблей восстания 1853-1864 гг< - социально-сословному составу его участников во всей территории, охваченной восстанием, посвлив ня работа В.М.Зайцева4.
1 Революдаюявая ситуация в России в I859-I86I гг. Ы., 1960-1978; 1.1-îOi Революционная ситуация в Россия » середине XIX века. Коя. моногр. под ред. акад.М.В.Неч^ югаой. 19178,
2 Нечкияа Й,В» ИЛ\ЧгрН№певский в годы революционной ситуация»// Ист.зап., 1941. Т.Ю; Она *е. Новые материалы о> режящяаятй ситуации в России. // Литературное тстттво. Ш., 1953. Т.61. Она же. Н.Г.Чернышевский * ЛгЙ.Герцея в годы революционной ситуации.// йз». A3 СССР. Сер. яз. и лит. 1954. Т.ХШ. Выл Л; Ока те» ЯЛ^Черяшевский в борьбе за сплочение сил русского1 демократического движения в годы революционной аетуааяи (1859-1861 гг.) // Вопр. ист. 1953. * 7}
Оюа же. "Земля и воля" 1860-х годов (по следственна! ■атериалам) // История СССР. 1957. * I.
f Лазутка С.А. Революционная ситуация в Литве в 18591862 гг. M., 1961.
\ Зайцев В.М. Социально-сословный состав участников восстания 1863 г. (на территории Царства Польского, Литвы, Белоруссии и Правобережной Украины) (опыт статистического анализа). M., 1973.
Влияние идей русских революционных демократов -Н.Г.Чернышевского, А.И.Герцена и других на идеологию прогрессивной литовской интеллигенции того времени, роль и место Литли в планах русских революционных демократов о "повсюдном" общерусском крестьянском восстании широко и полно освещается в монографии А.Ф.Смирнова*. Изучение втой проблемы невозможно также без указанных выше работ академика И .В .Иечкиной, В.ЯЛинкова, Н,11 .Новиковой, Э.С.Виленской2.
К работам М.В.Иечкиной тематически близка статья Лиикова , В работах И .1.1 .Белявской поставлен вопрос о влиянии А.И.Герцена на революционные кружки в Литве^. Специальные исследования были посвящены деятельности вождей восстания в Литве и их тесной связи с русскими'революционными демократами®.
1 Смирнов А.Ф. Восстание 1863 г. в Литве и Белоруссии, М., 1963.
2 Линков В.Я. Основные этапы истории революционного общества "Земля и воля" 1860-х годов.// Вопр.ист.1958.№ 9. Он же. Революционная борьба А.И.Герцена и Н.П.Огарева
и тайное общество "Земля и воля" 1860-х годов. М.,1964; Новикова И.И. Революционеры 1061 года. М.,1368| Она же, Класс Б.гЛ. Н.Г.Чернышевский во главе революционеров 1861 года. М.,1981; Виленская Э.С. Революционное подполье в России (60-е годи XIX в.). М.,1965.
3 Линков Я.И. Основные этапы истории революционного общества "Земля и воля" 1860-х г.// Вопр.ист. 1958. № 9. ■
4 Белявская И.М. Герцен и польское национально-освободительное движение 60-х годов XIX в. М.,1954. Ред новых работ введен в научный оборот ею ке в герценовских то-
мах "Литературного наследства".
б Смирнов А.Ф.Сигизмунд Сераковский. М.,1959; Дьяков В.А, Сигазмунд Сераковский. М.,1959; Он ке.Материалы к биографии С.Сераковского //Восстание 1063 г, йюгдда О, Развитие демократического движения в Литве в 60-х годах XIX в, и влияние на него русского роволюциошю-демокра-
Больше внимание восстанию 1863-1864 гг. сило уделено также литовскими историками. В "Истории Литовской ССР"* многие вопрос» освещены по-новому, например, причини восстания. Наряду с социальными причинами восстания 1863-64 г. указаны и политические - движение городского населения и польской шляхты, массовые манифестации.Подчеркивается, что литовские революционеры справедливо считали гарантией успеха готовившегося восстания необходимость заключения прочного союза с русскими революционными демократами, так как лишь совместными усилиями можно было решить социальные и национальные задачи. Л.П.Ыуля-вичус рассматривает движение крестьян и их борьбу против остатков феодализма как составную часть революционного движения в целом. В диссертации В.Б.Бикулнча3 на основе обширного фактического материала подробно освещается деятельность "Литовского провинциального комитета", его интернациональные связи. Больное значение для изучения революционных связей ¡ленду литовским и русским народами имеют татае работы, посвякенные русско-польским революционным связям4.
ткческого движения.// Ист.зап.1^54. Т.45. Он же. Антанас Мацвявпчус. За наау и вашу свободу. Герои 1663 года. М., 1964; Абр&мавичус В.Е. Антанас Мацкявнчус. // Герои 1863 года.
1 История Литовской ССР (с древнейших времен до наших дней), (Отв.ред. Б.Вапткявичус). Вильнюс, 1978.
2 Мулявичус Л.П. Крестьянское движение в Литве в 18641904 гг. Вильнюс, 1578.
3 Бикулич В.Б. Револзциочная организация восстания 1863-1Ь64 гг. в Литве и Белоруссии. Вильнюс, 1973.
4 Белявская И.М. А.И.Герцен и польское национально-освободительно^ движение 60-х годов XIX века, и., 1954. Смирнов А.Ф. Революционные связи пародов России и Польши.
30-60-е годы XIX века. М., 1962; Сннтко Т.Г. Студенческое двняение в русских университетах в начале 60-х годов и восстание КгкЗ г. // Восстание 1^,63 г. и русско-
В работах латвийских историков танке большое вникание уделялось крестьянскому движению и его связям о общероссаМ-скиы крестьянским движением после отмены крепостного права, Креотьянское движение в 60-х годах ХП в. в Латвии нашло; прежде всего отражение в "Истории Латвийской ССР"*, где доказано, что борьба латышских крестьян, которая приняла особенно широкие размеры в 1663 г., являлась составной частьр развернувшегося в то время в России революционного движе-«ИЯ. Отдельные аспекты крестьянского движения второй поло+ вины XIX в. в Латвии рассматриваются в работах А.Ю.Миери-; ВЯ, Р.Р.Брежго, М.И.Козина^. В изучение истории крестьянст-
яольские революционные связи 60-х годов. 11., i960; Циско М.В. Польское восстание 1663 г. И., 1962} Федосова Т.Ф. Польские революционные организации в Москве. Ц., 1974; Дьяков В.А. Деятели русского и польского освободительного движения. Биобиблиографическай словарь. U., 1967; Дьяков В.А., Миллер И.О. Революционное движение в русской армии и восстание 1863 г. И., 1964; Дьяков В.А, Петербургские офицерские организации конца 60-х -начала 60-х годов XIX века и их роль в истории русско-дольских связей.// УЗ Ин-та славяноведения АН СССР, 1964. Т.ХХУП; Богданов Г.В, и Дьяков В.А. Алфавит участников революционного движения в русской арлии за I66I-I863 гг. (включающий 215 имен).// Восстание 1863 года,..".
| История Латвийской ССР. Рига, 1954. Т.П; История Латвийской ССР: Сокращенный курс. Рига, 1971.
2 Уиериня A.D. Аграрные отношения и положение крестьян в Курляндии в 60-х годах XIX в,: Автореф. дис. ... канд. ист,наук. Рига, i960; Она же, К вопросу о развитии капитализма в сельском хозяйстве Курляндской губернии во п половине Х1У века.// Против идеализации ыладолатыи-ского движения, Рига, i960. С.179-224; Брекго Б.Р. Очерки по истории крестьянских движений в Яатгалии 15571907 гг. Рига, 1956; Он же. Волнения латгальских кре-
ва и крестьянских движений существе нинй вклад внесли работы Г.Стродса*.
Большое внимание в советской историографии Латгпл было уделено жи:ч»5 и деятельности первого лликского революционера-демократа П. Б мл а да и его связям с русскими реполк'цношшш демократами. Впервые систематическое исследование деятельности и мировоззрения П.Д.Баплода как . родоначальника революционно-демократической" тенденции в Латвии было положено академиком П.Н.Валескалноы*". Революционная деятельность а взгляды П.Д.Боллолд нашли отражение в "Очерках по истории философской л общественно-политической мысли народов СССР"®, в которых показана его деятельность в тесной связи с деятельностью и идеологией русских революционных демократов. Баллод характеризуется как убежденный демократ-революционер, чья деятельность и мировоззрение служили делу освобождения латышского народа от гнета самодержавия и крепостничества.
Взгляды я деятельность Баллода также получили отражение в фундаментальном труде "История философии"'1, в
стьян, вызванные реформой 19 феврзля IU6I г. // Изд. АН Латв.ССР.1955. Д 8. C.3I-53. Козин w.ü. Развитие аграрных отношений в Лпфляндской губернии в 60-х годах XIX в.: Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Рига,1952; Он же. Положение крестьян и крестьянское датскение в Латвии в 60-х годах XIX в.// Изв.АН СССР.1953. 'f 7.С.7-20. Он же. Аграрная политика царизма в Прибалтика в 60-х годах XIX в.// Еже г. Агр.К::ев. i960. С. 454-464.
1 Стродс Г. Сельское хозяйство Латвии в период перехода от феодализма к капитализму. Рига, 1972.
2 Балескали П.И. Революционный демократ Петр Давидович Баллод (I3S9-I9I8); ¡,'лтерпалы к биографии. Рига,1957.
3 Очерки по история философской н общественно-политической мысли народов СССР. М., 1956. Т.2.
4 История Философии. М., 1959. Т.1У.
разделе о Латвии, написанном П»И.Валескалнои и В.А.Штейн-бергом. Отмечая плодотворное воздействие на формирование мировоззрения Баллода крестьянского движения в Латвии и в России, а также влияние на него общественно-политических и философских идей Герцена, Чернышевского.и других русских революционных демократов, авторы показывают Баллода как материалиста-атеиста, активного участника общероссийской революционной борьбы. Как в "Очерках", так и в "Истории , философии", Баллод представлен выразителем революционноеV демократической мысли в общероссийском освободительном . 1 движении 60-х годов XIX в. |
Революционная деятельность и социально-политические. \ воззрения ПД.Баллода нашли отражение не только в исторических, но и историко-литературных работах, они рассматриваются в связи с освободительным движением крестьянства в Латвии и деятельностью русских революционных демократов -Чернышевского, Герцена, Писарева и др.*.
В исследованиях эстонских советских историков крестьянское движение 60-60-х годов XIX в. рассматривается как часть общественного движения в России, переросшего во
всероссийскую революционную ситуацию. В монографиях Ю.Ках-о
ка отмечается, что передовые круги эстонского общества того времени были знакомы со взглядами русских революционных демократов. В работах Х.Крууса3 и А.К.Вассара^, посвя-
1 Духанов М.Ррссия и балтийский вопрос в 60-х гг. XIX в. Ц.; Рига, 1962; Николаев М. Из истории русско-латышских связей. Парус. 1961. № I; бДацков Г. Латышско-русские литературные связи во П половине XIX в.: Автореф. дис. ... д-ра ист.наук. Рига, 1962,
2 Кахк Ю,. Крестьянские движения в Эстонии в 1858 г.; Война в Махтра. Таллин, 1958; Он же. Борьба эстонского крестьянства за свободу. Таллин, 1962.
3 Круус Х.Х. Петиционная кампания эстонских крестьян в 60-х годах XIX в.// Из истории общественных движений и международных отношений. М., 195?.
4 Вассар А, 0.6 аграрных отношениях в 60-90-х годах XIX ь,
ттямнх крестьянским движениям более позднего времени, волнения крестьян показаны как неразрывная пасть всероссийской революционной ситуации.
Вопросы влияния идей русских революционных демократов на передовые общественные круги литовского, латинского и эстонского народов наши некоторое отражение и в работах, посвященных национальным движениям, Это прежде всего работы, посвященные проблемам формирования и развития национальной буржуазии во второй половине XIX в., в которых рассматривается ее социальное происхождение и условия формирования. В них освещается также вопрос о возникновении буржуазных национально-освободительных движений, дается анализ их социальной сущности*.Литовские историки, писавшие о национально-освободительном движении, главное внимание уделили общественно-политической деятельности бур жуаэии2. р.Вебра3 начал изучать социальное происхождение литовской национальной буржуазии, условия ее формирования.
Национальному движении младолатышей посвящено большое
в Эстонии. // К вопросу об истории народного хозя»:ства Прибалтики. Таллин, 1556; Он же. О массовой петиционной кампании безземельных крестьян Впльяндинского уезда в 1873 г. // Изв. АН ЭССР. Сер. общест.наук. 1959. й 4.
1 Смирнов А.Ф. О социальной основе национальных движений в России XIX в. М., 1969; Национально-освободительные движения в России во второй пол. XIX века. // История СССР. 1964. $ 2. С.56-77.
2 Лазутка С.А. Национально-освободительное движение в Литве. // Коммунист. Вильнюс, 1957. й 12. С.29-40; Шарыай-тис Р. Некоторые вопросы литовского национально-освободительного двккёния второй половины XIX в. // Коммунист, Вильнюс. 1953. Л 2.
3 Вебра Р. Формирование национальной буржуазии в Литве во второй половине XIX в.: Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Вильнюс, 1966.
количество работ. До 1960 г.'вопрос о классовой природе младолатншского движения носил дискуссионный характер-, В результате дискуссии был опубликован рад трудов, ъ которых определяется классовая сущность и характер «ладо-латышского движения*. Некоторые рабсты были посвящены исследовании деятельности крупнейших лредс7'авителей младолатншского движения2, таких как Ю.Алуцан, К.Биозбар-дис. В них рассмотрено их мировоззрение, широко анализируется взгляды видных младолатшей на природу и еоциаль-
1 Илауде Э.К. Борьба прогрессивной латышской общественности против остатков крепостничества и реакционной буржуазии во П прл. XIX в.; Автореф. дис. ... канд.истт наук. Pura, I9S4; Страздинь lt.fi, 0 младолагышскои движении 60-70-х годов XIX ti. // Вопросы истории. 1958. . Я 10. С Л13-122; Страздинь 1С.Я, 0 характере младолатшц^ ского движения.// История СССР. 1961. ft Ij Бумбер Я,-, Валаекалн П., Граудин К., Зутис Я., Крастыць Я,, Мишке В., Самсон В., Сокол Э., Страздинь К. О характере младолатишског'о движения и о дискуссии по этому вопросу.// Кошу пне т Советской Латвии, i960, tó I¡ Страздинь К. К вопросу об образовании латышской буржуазной на- . цип.// Паи.АН Латп. ССР, 1У52. Ik 3. Против идеализации младолатышского движения. Рига, i960; Крастынь Я. О ха^ рзктере иладэ^атщиакого движения.// История СССР, 1961, Я I. С.62-70i Лпбершн Г, Экономические взгляды мларо-латпшеи: Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Рига, 1958; История Латышской ССР. Сокращенный курс.
2 Бирок A. Крпшыш Валдьиар как деятель мореходного образования в России.// Изв.Ali Латн.ССР. 1962. tó 2; Он же. Деятельность К.Ьалдемпра в области торгового мореплавания Росой.// Пробл. истории. Рига, 1962. № 6,
С.В9-135; Палескалн П.И., Сокол Э.Г(., Саисон D.H., Ни-едре H.H. Очерки но истории Философской и общественно-политической мысли нардов СССР. 1,1., Г 956. Т,П; История философии. U., I'Jí-7. Т.2; I9í>9. Т.4. Сочнев М,Н. Каспар Биоабардис.'йязнь и мировоззрение. Рига, 1СД>3
но-политическую жизнь общества. Деятельность младолаты-шей рассматривается также в работах по истории латышскоЯ литературы*, где большое внимание уделяется не только изучению взаимодействия и взаимосвязей национальных литератур в плане литературоведения, но и значению отих связей во всей общественно-политической жизни латышского и русского народов.
. Косвенное отношение к характеру младолатншского движения имеют также работа М.К.Козина2, в которой показано сочувственное отношение руководителей младолатншей к крестьянскому движению, поддержка ими его пассивных форм, а также работа М.М.Духанова^, где автор проследил ход длительной борьбы остзейских помещиков с младолаты-шами.
Марксистская оценка национального движения в Эстонии была дана в "Истории Эстонской ССР"'1. Исследованием национального движения в Эстонии занимался также Г.Наан . Значительное внимание ученши было уделено идеям дружбы эстонского и русского народов, наблюдавшимся в идеологии руководящих деятелей национального движения, в стремлении этих деятелей изыскать помощь в борьбе с прибалтийско-немецкими баронами именно на "востоке".
1 Очерк истории латышской советской литературу. Рига,1957; ' Сокол Э. Основные проблемы истории латышской литературы: Авторе!1, дис. ... д-ра ист.наук. Гига; !.!осква,1964; Вавере В...... Майков Г.М. Латышско-русские литературные
связи. Рига, 1965.
2 Козин Латышская деревня в 50-70-х гг. XIX в. Рига, 1976. С.175, 169-190.
3 Духанов У..:.*.. Остзейцы. Рит, 1973. С.360-401.
4 История Эстонской ССР. Таллин, 1066. Т.П. История Эстонской ССР. Популярный очерк. Таллин, 1э67.
5 Наан Г. Консолидация эстонцев в втез и возникновение нацпонпльиэго ;ц;:кг-н::я.// Болы-зк'к Эстонии. 1946.И 2.
Различные направления национального движения в Эстонии и стремление эстонских демократов найти союзников в русском обществе освещается в некоторых работах, посвященных общественно-политическим воззрениям К.Р.Якобсона*. В них отмечается большое влияние передовой общественной мыо-ли России на представителей буржуазно-демократического направления в эстонском национальном движении (К.Р.Якобсон, И.Келер и др.). Л.Лооне в сборнике "К.Р.Якобсон и его время", исследуя эстонские коллективные петиции 60-80-х годов, подчеркивает, что в них вполне определенно выражается ориентация самых широких масс крестьянства и эстонской демократической интеллигенции на Россию.
Значительным вкладом в изучение национального дви-
о
зкения в Латвии является работа И.Апине , в которой проведено комплексное исследование вопросов, связанных о ним. Объективная оценка деятельности народникбв в Литве, Латвии и Эстонии нашла отражение в коллективных обобщающих работах по истории этих республик, а также в очерках
1 К.Р.Якобсон и его время (Сост,Э,Янсен). Таллин, 196?; Янсен Э.А. Газета "Сакала" Карла Роберта Якобсона.
Из истории общественно-политичебкой борьбц-в Эстонии (1878-1882 гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист,наук. Таллин, 1968; Янсен Э.А. О корреспонденции газеты "Сакала" и отражение экономических отношений помещиков и крестьян в ней. // Изв.АН ЭССР, 1964. № 4. С.343-363; Она же. К вопросу о политической и культурной активности эстонского народа в 1878-1882 гг. Таллин, 1963; Лооне Л. Характерные черты в тактике политической борьбы К.Р.Якобсона. // Очерки из истории экономической мысли в Эстонии в XIX в. Таллин, 1958.
2 Апине И. Социал-демократы Латвии и национальный вопроо (1893-1917). Рига, 1981.
по историй коммунистических партий этих республик*. В нв*> отмечается связь литовских, латышских и эстонских народников с русскими. Деятельности народников в Литве посвящена работа В.Мьркиса^. Это первое специальное исследование по этой теме в литовской советской историографии. Историография народничества в Латвии и Эстонии*3 представлена несколькими статьями.
Для изучения влияния народнических идей в Литве, Латвии и Эстонии большое значение имеют работы по истории русского народничества^.
1 История Литовской ССР (с древнейших времен до наших дней); История Латвийской ССР. Т.П; История Латвийской ССР: Сокращенный курс; История Эстонской ССР, Т.П; Очерки истории Коммунистической партии Литвы: T.I; Очерки истории Коммунистической партии Латвии. T.I; Очерки истории Коммунистической партии Эстонии. T.I.
2 Merkys V. Uarodnikair pirraiegi markaiotai Lietovoje. Vllniua, 1967.
3 Егоров Б. Новые данные о тартуских студентах периода 1860-х годов. // ТГУ. У960. Вып.87. Т.I.С.136-144; Он же. Н.К.Михайловский и тартуские студенты. // Эстония. 1957. ii 8. С.228-230; Мартинсон Э.Э. Исторические связи Тартуского университета с русской наукой. Таллин, 1951; Рейфман П.С. К истории кружка Тишинского, Лебедева, Ыа-нассеина. // Учен. зап. ТГУ. 1959. Вып.78; Он же. Тартуская народовольческая типография.// Учен. зап.ТГУ. 1961. Bun.114; Янсен Э.А. О революционном движении тартуских студентов в конце XIX - начале XX в. // Учен. зап. ТГУ. 1954. № 35.
4 Филиппов P.D. Из истории революционно-демократического движения в России в конце 60-х - начале 70-х годов XIX в Петрозаводск, Р„62; Троицки;: H.A. Больше общество пропаганд'.' IB7I-Ib74 гг. (так называемые "чайковцы"). Саратов, 1963; Общественное движение в пореформенной России. Сб.ст. !,!.,■ 1965; Итенберг B.C. К вопросу о влиянии рево-
В некоторых работах, посвященных вопросам зарождения и распространения марксизма, было также уделено внимание деятельности местных народников и их связям с руо~ скиыи народниками*.
Изучению истории революционного народничества и его связей с рабочим классом Европейской части России- на, протяжении последних 16 лет разночинского атаоа освободитель, ного движения посвящена кандидатская диссертация Семяч-ко C.B.2.
пионеров зпохи падения крепостного права на народников первой половины 70-х годов XIX в. // Ист.зап.,i960.Т.67, С.275-205; Он же. Движение революционного народничества. M., 1965; Нуйкова Р.Г. Революционные студенческие кружки С.-Петербургского университета 00-х годов. М., 1964; Волк С.С. "Народная воля". 1879-1882. М.;Л,,19бб; Годунов Л.И. К вопросу о составе военной организации "Народной воли". // Тр.Моск. ист.-арх. ин-та. 1970. Т.28. С.269-286; Седов (Д.Г. "Народная воля" перед судом истории. // Воир.истории. 1965. ¡¡> 12. С.45-62; Он же. Героический период революционного народничества! (Из истории полит.борьбы). М.,1966; Сенчакова Л.Т. Военно-революционная организация партии "Народная юля".// Воен.-ист.ж.урн. 1969. )?- 6, C.IIÛ-II6; Твардовская В.А. Вторая революционная ситуация в России и борьба "Народной воли". // Общественное движение в пореформенной России. С.61-93; Она же. Организационные основы "Народной воли". // Ист.зап. i960. Ï.67. С.103-144.
Г Меркис Развитие промышленности и ¡[орглпрованне пролетариата Литьи в XIX и. Вильнюс, 196у; Солошенко В.11 .Распространение марксизма и образование социал-демократических организаций в Белорусски (I883-IS04. гг.)}Автореф, дис, ... канд.мех.наук. КЬнск, 1964.
2 Самячко C.B. Деяткльроичь рквшюциомких народникоа ope -ди рабочих Европейской части России в 60-х - первой половине 90-х годов Ш ь. Кеддидатск&я диссертации.М. ,1У8<
Проблема распространения марксизма в Литве, Латвии и Эстонии, возникновение первых марксистских кружков также осведаются в обобщающих коллективных трудах*.
В работах литовских историков отмечается, какое ог-роиное значение имел для литовских революционеров приезд В .И .Ленина в Вилышо^.,
В "Истории Латвийской ССР" убедительно показывается та большая роль в развитии революционного движения, распространении марксизма в Латвии, какую играли тесные связи латшекого народа с русским народом, с всероссийским революционным движением. Распространению марксизма и началу рабочего движения в Латвии посвящены также работы В.Соболева^, А.Дризула4, в которых на основе большого фактического материала показывается, что латышские студента Тартуского, Петербургского, Московского и Харьковского университетов были первыми распространителями марксизма в Латвии. Ознакомившись с марксизмом в студенческих кружках, они начинали пропагандировать марксистские идеи
1 История Литовской ССР (с древнейших времен до наших дней); История Латвийской ССР. Т.П» История Латвийской ССР: Сокращенный курс; История Эстонской ССР. Т.П; Очерки истории Коммунистической партии Лит.ССР, Латв. ССР, Эст.ССР.
2 ШармаЙтис Р. Распространение в Литве произведений В.И. Ленина. // Издание и распространение произведений В.И. Ленина. Сб.ст. и мат. М.,1960. С.191-202; Комодайте D. К вопросу о посешении В.И.Лениным г.Вильнюса.// Коммунист (Вильнюс) .1969. № 4. С.15-20; Она же. В.ИЛенип
в Вильнюсе.//Сов.Литва. 1957. 10 сент.; Вайткявичус Ю.Я. Путеводная звезда: Из истории связей В.И.Ленина с литовскими революционерами. Вильнюс, 1970; Маликявичус Р. В.Капсукас - ученик и соратник В.И.Ленина. // Коммунист (Вильнюс). 1970. № 4. С.44-51.
3 Соболев В. Рижские студенты-марксисты в Вятской политической ссылка.// Изв. АН СССР. 1962. № 3. C.I3-24.
4 Дризул A.A. Революционное движение 70-80-х гг. XIX в. в Латвии.// Ист.записки. Т.45. 1954.
среди латышской интеллигенции и рабочих. В работе А.Дри-зула показано, что уже с первых забастовок и волнений 70-80-х годов в Латвии росла и крепла боевая пролетарская солидарность латышских и русских, рабочих. Определенным . вкладом в изучение рабочего движения в Латвии являются работы Я.П.Берзиня*.
Серьезное внимание латышских историков было направлено на освещение истории революционно-демократического движения "Новое течение"^ - самого значительного общественно-политического движения в Латвии в конце XIX века,
1.Берзинь Я.П. Экономическое положение и стачечное движение рабочих Латвии в 90-х годах XIX века. Рига, 1970: Автореф. дис. ... канд.ист.наук; Его же. С булыжником на ружье. Экономическое положение и стачечное движение рабочих Латвии в 90-х годах. XIX века. Рига, 1976.
2 Мартинсон Г. "Новое течение" как прогрессивно-демократическое движение в Латвии: Афтореф. дис. ... канд.ист. наук. Рига, 1949; Штейнберг В.А. Марксистско-ленинская философская мысль в Латвии в начале XX в.: Автореф. дис. ... докт.ист.наук. М.,1951; Он же. К истории марксистской мысли в Латвии начала XX. в.// Изв.АН Латв.ССР.1957. И 9. С.35-45; Он же. Из истории марксистской мысли в Латвии начала XX в.// Учен.зап.Рижск.пед.ин-та. 1958. Вып.7. С.191-218; Он же. Фр.Розинь (Азис) - выдающийся пропагандист марксистской философии. // Коммунист совет ской Латвии. 1960. И I. С.33-40; Киртовский И.X.Латышская прогрессивная экономическая мысль в 80-90-е годы XIX столетия: Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Рига, 1957;0н же. Зарождение марксистской экономической мысли в Латвии (конец XIX в.)// Учен.зап.Рижск.политехи, ин-та, 1964. Вып.13. С.199-219;.Лайзен П.В. Развитие прогрессивной философской и общественно-политической мысли з Латвии в конце XX в. (90-е годы): Автореф. дис. ... канд, йот.наук» Рига, 1961; Самсон В. Общественно-политические взгляды Яка Райниса. // Коммунист советской Лат-
которое сыграло выдающуюся роль в распространении марксизма в Латвии. Пропагандируя марксизм, новотеченцы способствовали идейному пробуждению пролетариата Латвии. В работах отмечается, что на "Новое течение" оказали влияние революционные выступления российского пролетариата, деятельность русской социал-демократии, рассматриваются связи новотеченцев с петербургским "Союзом борьбы за освобождение рабочего класса" и московским "Союзом рабочих".
Начало рабочего движения и распространение марксизма в Эстонии нашло отражение в указанных обобщающих работах, а также в нескольких работах А.К.Вассара*. Истории возникновения и деятельности первых марксистских кружков в Тарту посвящена статья С.Исакова2. В. ней освещаются связи марксистов Тарту с марксистами Петербурга, Москвы, Казани, Украины. Многие работы посвящены началу стачечной борьбы нарвского пролетариата, распространению там первых марксистских кружков . Особое место среди них зани-
вяи. 1955. В 9. С.22-29; Кудрявцев П. Критика буржуазных фальсификаторов "Нового течения" (90-е годы XIX в.): Автореф. дар.' ... канд.ист.наук. Рига, 1961.
1 Вассар А. Начало рабочего движения в Эстонии. // Изв. АН СССР. Т.1. 1952. С.26-53; Его же. Первые шаги рабочего движения в Эстонии. Таллин, 1953; Он же. Восьмидесятилетие Кренгольмской стачки.// Большевик Эстонии. 1952. 17.
2 Исаков С. Новые-материалы о первых марксистских кружках в Тарту.// Коммунист Эстонии. 1970. 6. С.35-45.
3 Мосберг X. Борьба за создание организаций РСДРП в Эстонии (1895-1904).// Коммунист Эстонии. 1956. ]5 9; Он же. О связях эстонского и русского пролетариата в революционном движении конца XIX й'начала XX вв.// Вопр.ист. ЭССР. Тарту. Т.П. 1961; Кривошеев Е.Л..Первые рабочие кружки в Нарве.// Коммунист Эстонии. 1970. й 9.С.39-44; Он же. Рабочее'и социал-демокоатическое движение в Наг>-
мает монография Э.Каупа*, в которой тэт нсех деталях раскрываются обстоятельства проникновения и распространения в Эстонию произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Автор также выявил и проследил неизвестные связи тартус-ских марксистов с группой "Освобождение труда". Большим достоинством книги является показ целого ряда реальных личностей, благодаря которда распространялись и утверждались идеи марксизма-ленинизма в Эстонии.
Революционные связи нарвских рабочих с социал-демократическими организациями других городов страны частично отражены в очерках истории Лениградской и Горьков-ской организации КПСС**.
Некоторые аспекты революционных связей .пролетариата Эстонии с русским рабочим классом нашли отражение в работах, посвященных изучению истории отдельных фабрик и заводов, революционной борьбе рабочих этих предприятий®.
Таким образом, советскими историками воссозданы общая картина революционного движения на территории каждой из трех прибалтийских республик отдельно: Литвы, Латвии, Эстонии. Определено также его место в общероссийском революционном движении, освещены некоторые аспекты революционного содружества с русским народом. При втом наблюдается неравномерность в изучении революционного содружества разных этапах революционного движения. Наиболее изу-
ве в 1895-1907 гг.: Дис. ... канд. ист.наук. Л.,1975; Лауль Э. 0 революционных традициях эстонской рабочей печати.// Коммунист Эстонии. 1957. й 5.
1 Кауп Э. Марксизм-ленинизм в Эстонии (1880-1904 гг.). Таллин, 1984 (на эстонск. языке).
2 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Л.,1980. 4.1} Очерки Горьковской организации КПСС. Горький. 1961. ЧЛ.
3 Гусарова В.Г. Завод "Вольта": Страницы истории. Таллин, 1967; Они зажигали зарю. Из истории завода "Двигатель": Сб.ст. Таллин, 1967.
ченным является пролетарский этап, наименее изучены взаимосвязи на разночинском этапе освободительного движения. Кроме того, наблюдается большой уклон в сторону изучения влияния идей русских революционных демократов на революционное движение в Прибалтике, меньше внимания уделяется выявлению конкретных практических взаимосвязей. Однако специального исследования по этой проблеме как по каждой республика в отдельности, так и по региону в целом, не проводилось.
Источники. Поскольку отсутствуют специальные исследования по теме диссертации особенно возрастает роль ис-точниковой базы.
При написании работы был использован разнообразный круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных. К последним относятся материалы, найденные в результате изучения фондов ДГИА СССР, ЦГАОР СССР, ЦГИА Лит.ССР, ЦГИА Латв.ССР, ЦГИА ЭССР. Хотя многие из этих фондов использованы авторами, но нам удалось выявить ряд новых документов, проливавднх дополнительный свет на развитие революционных связей народов России и Прибалтики.
Наиболее богатым материалом по изучаемой теме располагает главное хранилище документов по истории российского революционного движения - архив Октябрьской революции (ЦГАОР СССР). Здесь нагет были изучены фонды Ш отделения (фЛ09), Департамента полиции (ф.ТО2). Большое количество документов содержится в фондах Центрального государственного исторического архива в Ленинграде (ЦГИА СССР), которые расширяют наши представления об изучаемой проблеме. Это фонды сената (1582), министерства юстиции (1405), министерства внутренних дел (1282, 775), личные фонды (908, П.А.Валуев).
Особый интерес представляют документы, найденные в исторических архивах республик Прибалтики (ЦГИА Лят.ССР, ЦГИА Латв.ССР, ЦГИА Эст.ССР). Они позволяют полнее, подробнее осветить прямые связи революционеров Прибалтики п
.России, показать их связи с А.И.Герценом и первой "Землей и волей". Заслуживают внимания материалы об отдельных народнических кружках, народовольческой организации СевероЗападного края, военной организации "Народной воли" в Прибалтике, распространению идей марксизм и деятельности первых марксистских кружков.
Все документальные материалы можно разделить на две группы. К первой относятся документы, исходящие из революционного лагеря, отложившиеся в результате деятельности отдельных революционеров, .революционных кружков и организаций. Их очень немного, поскольку революционеры действовали конспиративно. Они не веля никаких протоколов, чтобы не оставлять никаких материальных улик и поэтому у них не было архивов. Вся внутренняя гшзнь и программы революционных кружков п организаций нашли отражение в основном в прокламациях и воззваниях. Ко .второй группе относятся документы, исходящие из.враждебного лагеря. Это агентурные полицейские и жандармские донесения, материалы делопроизводств различных следственных комиссий и карательных органов царского правительства, сдеДствонно-суднне дела, в которых содержатся показания участников революционного движения: протоколы.допросов обвиняемых и свидетелей, разные сведения о привлеченных к дознанию лицах и их связях, описи взятых при обысках "вещественных доказательств", по которым можно судить о связях отдельных лиц, крузков и организаций, об их прогршлме, структуре и составе.
Однако эти материалы носят тенденциозный характер и требуют к себе критического отношения. Авторы официальных донесений часто искажали значение (Тактов, о которых они сообщали, явно переоценивали их, стремясь тем самым преувеличить собственные заслуги. Эти документы очень сложнч для исследователя, поскольку в делах о революцион них кружках зачастую списки обвиняемых включают участии-, ков кружков различных идеологических течений, что не дав возможности определить действительный состав того ила
кружка, его идейное направление и т.д. Протоколы допросов обвиняемых также не дают достоверной картины: большинство участников революционного движения, стремясь не выдавать товарищей, давали ложные показания, отрицали существование кружков, и организаций. В своей работе мы стремились учесть особенности этих различных категорий документов. Сопоставление двух этих групп источников в сочетании с узе опубликованными ранее источниками являются важным свидетельством контактов революционных сил России и Прибалтика во П половине XIX века.
Из опубликованных источников нами привлечены важнейшие документальные публикации. Прежде всего необходимо отметить сборники документов по восстанию 1663 г.* В их издании приняли участие несколько научных учреждений: Польская Академия наук, Институт славяноведения АН СССР, Академия наук Лит .ССР и БССР, архивные управления Лит.ССР и БССР,.Главное архивное управление СССР, а также Дирекция государственных архивов Народной Польши. Первый том охватывает события 1859-1862 гг., второй - 1863-1864 гг. В них опубликовано 608 документов, из которых 266 относятся только к Литве. В первом теме помещены документы, осве-паетцяз предпосылки восстания в Литве. Авторы отдают преимущество изложению документов о классовой борьбе в литовской деревне после объявления отмены крепостного права в 1861-1832 тг., а также о влиянии революционных демократов на крестьян. Во втором теме помещены документы, освещающие ход восстания. Здесь собран богатый материал, в основном выявленный в архивах. Преобладают документы следственных комиссий и судебно-следствешшх властей, материалы о военных действиях отдельных повстанческих отрядов.
I Восстание 1863 г. М. Т.I; Революционный подъем в Литве и в Белоруссии в 1861-1852 гг. Редкол.: В.Дьяков, В.йи-галов, Ю.йогзяа, С.Кеневич, С.Лазутка, И.Миллер, Е.Ро-заускас, К.Шабуня). Вильнюс, 1964. Т.П: Восстание в Литве и Белоруссии 1863-1864 гг.
Ценным источником для изучения идеологии |фестьян-ского движения являются сборники документов по 1фестьян-скому движению в России (куда входят документы и по всем трем прибалтийским губерниям)*, а также по рабочему движению в России*2. Сборники содержат многочисленные документальные свидетельства о помощи революционных групп Петербурга, Москвы и других центров России, а также заграничных организаций повстанцам Латвия и.Белоруссии.
Важным источником для изучения различных'аспектов истории революционного народничества является сборник документов, изданный в 1964-1965 гг.® Важнейшим источником для установления круга людей, участвующих в народническом и рабочем движении в Прибалтике явился словарь революционного движения в России • Важные сведения по этому вопросу также почерпнуты из сборников "Государственные преступления в России'15.
Воспоминания непосредственных участников революционного движения писались спустя много лет после описываемых событий, т.е. по памяти. Естественно;-что в них нередко встречаются неточности, кроме того они носят субъективный характер. Несмотря на это, воспоминания в сопоставлении о другими видами источников, являются по многим вопроса;»!
1 Крестьянское движение в России в XIX - начале XX в.: Сб.док. (Под ред. акад.Н.М.Друшшина). М.-,1960-1962. ,
2 Рабочее движение в России в XIX в. Т.1-3 (Под ред.А.1<1. Панкратовой). Т.4 (Под ред.Л.М.Иванова);М.,1950-1953; Кренгольмская с.тачка 1872 г. Сб. док. и материалов. Таллин, 1962.
3 Революционное народничество 70-х годов XIX в.: Док, и материалы. Л., 1964-1965. Т.1, П.
4 Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь. От предшественников декабристов до падения царизма. Т.П. Вып. 1-4. М1929-1932; Т.Ы. Вт. 1-2. М., 1932-1934; Т.У. Вып.1. К.,1931. Вкп.П. И.,1933.
5 Государственные преступления в России. Под ред. В.Базк-левского (Богучарского). Парил. 1905.
незаменимым источником» без использования которого раз-' работка данной проблемы оказалась бы невозможной. В работе использованы воспоминания: Е,А.Адамович, Д.Аксель-род-Ортодокс, М.Ю.Ашенбренер, Я.Д.Баума, А.Болдыревой, И.С.Кнйжншса-Ветрога, В.Г.Крыжановской-Тучанской, М.П. Овчинникова, А.И.Попова, Х.Л.Раппопорта, В.Фигнер, П.Якубовича, опубликованные в журналах: "Книжный вестник", "Коммунист" (Харьков), "Каторга и ссылка", "Красная летопись", "Красный архив", "Пролетарская революция", Русская летопись", "Русский вестник", "Сибирская летопись", : "Текстильщик".
Важной группой источников является периодика и прежде всего демократическая печать, как подцензурная, гак и вольная ("Колокол", "Современник" и др.), которые имеют первостепенное значение для истории революционного и национально-освободительного движения в России и очень важны для выяснения ряда вопросов данного исследования.
Глава П. - "Возникновение русско-прибалтийских рево-ционных связей в "эпоху" падения крепостного права". В ней исследуется возникновение и дальнейшее развитие идейных и практических русско-прибалтийских революционных связей в период о 1861 по 1884 гг;, кульминационным моментом проявления которых было польское восстание 18631864 гг. на территории Литвы.
В пореформенная период важнейшей задачей для народов России, в том числе для народов Литвы, Латвии и Эстонии, было решение аграрного и национального вопросов, завоевание политической свободы. В обстановке нарастающего социально-политического кризиса крестьянские волнения оставались главной движущей силой общественно-политической жизни как в самой России, так и на ее национальных окраинах. Выразителями насущных интересов и стремлений трудящихся и эксплуатируемых масс всех народов России были великие русские революционные демократы А.И.Герцен, Н.П.Огарев, Н.ГЛерншевский, Н.А.Добролюбов.
Идеи русских революционных демократов и их деятель-
ность оказывали огромное воздействие на освободительное "I "движение народов, входивших в состав Российской империи, в том числе литовского, латышского и эстонского, на формирование их передовой общественной мысли. Это определялось основным содержанием их деятельности: они правильно подходили к решению крестьянского и национального вопросов - пропагандировали дружбу народов, проводили идею о том, что только революционное преобразование страны, "крестьянская революция" могут освободить Россию от оков самодержавия и остатков крепостничества. Русские революционные демократы сделались подлинными властителями дум . передовой демократической интеллигенции. Их произведения были широко распространены в Прибалтике. В Латвии, например, журнал "Современник" выписывался местной интеллигенцией в 3? экземплярах, в Риге, Лиепае, Елгаве, Даугавпил-се, Цесисе, Резекне и др., в Литве и Эстонии - в 174 экземплярах. Латвия, Литва и Эстония являлись важными этапами в транспортировке из-за границы в Россию революционной литературы, часть которой, естественно, оседала здесь п распространялась среди местного населения. Статьи Герцена полиция повсеместно находила при обысках, в пересылаемой корреспонденции, в транспортах нелегальной литературы. Особенно много герценовских изданий оседало в Литве, куда можно было удобно переправить их через прусскую границу.
Идеи русских революционных демократов проникали также в Литву при помощи молодежи, обучавшейся в университетах в Петербурге, Москве, Киеве, Казани и других городах Россия, принимавшей участие в движении революционной демократии и промедшей в русских университетах школу,революционного содружества. ■ .
Прибалтика занимала ванное место в планах русских ре волюционных демократов о повсеместном крестьянском восстании'.. Предполагалось создание:общероссийской сети тайных революционных организаций с определенный! центрами и районами.. А.Л.Герцен и Н.П.Огарев первоначально намеревались создать, такой центр в Тарту, затем в 1862 г. он был
перенесен в Ригу. Некоторые представители передовой латышской, эстонской и литовской молодежи были тесно связаны с русскими революционными демократами. К ним в первую очередь относится латышский революционер П.Д.Баллод, на которого большое влияние оказала передовая русская литература и публицистика, а «акже руководящие круги революционеров в Петербурге, с которыми он бал лично знаком и постоянно общался1. Он был близок с Д.Й.Писаревда, учился с ним вместе в университете и жил на одной квартире. П.Д.Баллод был связан также с революционной организацией студентов Московского университета. Ярче всего революционная деятельность Баллода проявилась в создании тайной, так называемой "карманной", типографии, в которой он печатал и затем распространял революционные прокламации и статьи.
Литовская, латышская и эстонская молодежь, обучавшаяся в русских университетах, принимала участие в деятельности революционных кружков Петербурга, Москвы и др. горо- • дов. Они создавали различные землячества и кружки. В Петербурге существовали организации военной молодежи, в составе которых значительную часть составляли выходцы из Западных губерний. Целью военных организаций была подготовках молодежи к будущему восстанию.
В Петербурге существовали также оппозиционные военно-студенческие кружки," в которых также видную роль играли уроженцы Западных губерний. Между всеми кружками существовали тесные связи и контакты, которые завязывались и развивались в процессе совместной подготовки, размножения и распространения запрещенной литературы. Укреплению этих связей способствовали и совместные антиправительственные выступления кружков в поддержку студенческому движению осенью 1861 г., против телесных наказаний в армии и т.д. В 1862 г. была создана общая "Петербургская революционная организация", куда, кроме военных, вошли революционно настроенные студенты и чиновники. Она проделала значительную
"I См. Валескалн П.И. П.Д.Баллод. Рига, 1967.
работу ло непосредственной подготовке к восстание 1863 г'.: заготавливала оружие, готовила офицеров и студентов к посылке их в повстанческие отряды в Литве..В университетах Москвы, Киева, Казана 8 это время также учились уроженцы Западных губерний. Под влиянием широкого общественного движения в стране и русских революционных кружков^начали соядаватьоя революционные кружки польских и литовских студентов, земляческие объединения - "общины" или "огулы", которые превращались в места жарких споров о революции, о необходимости Твенах связей с русскими революционерами.
В самой Прибалтике уже имелись кружки, которые дели пропаганду среди крестьянства. Они имели связи с русскими революционными демократами- таллинская группа демократически настроенных интеллигентов, тартуские студенческие кружки. Латышские революционные демократы были также связаны с "Землей и волей", члены которой, в свою очередь, уделяли большое внимание Латвии, планировали связать борьбу латышских крестьян с восстанием в Литве и Польше. Литовские кружки, которые в 1861 г. объединились в единую организацию, также были связаны с "Землей" и волей".
Наиболее активно интернациональные революционные связи народов проявились в восстании 1863 г. в Литве, в ходе которого постепенно складывался союз литовского народа с русским и другими народами России против общих врагов -царизма и помещиков. Восстание в Литве возглавили видные революционер», единомышленники и ученики русских революционных демократов - К.Калиновский, А.Мацкявичус, друг и соратник Н.Г.Чернышевского З.СераковскиЙ. Многие начальники повстанческих отрядов в прошлом принимали активное участие в работе революционных студенческих и офицерских кружков: Л.Звеждовский, братья Козелл, Ф.Вислоух', П.Когновиц-кий, В.Малаховский, А.Трусов.
Русские революционные демократы предприняли ряд практических шагов в поддержку восстания. "Земля и воля" в русской демократической прессе выступала в защиту восставших. В войсках, направленных на подавление восстания, зем-левольцы вели пропаганду, распространяли полученные из
Ъ
центра воззвания, призывавшие поддержать восставших вплоть до перехода в их рпли с оружием в руках. Русские революционеры особенно большое внимание уделяли пропаганде в русских войсках, находящихся на территории Литии."Колокол" постоянно призывал русские воИска не обагрять своих рук кровью братьев в Литве.
Революционные демократы пристально следили за событиями в Литве. А.И.Герцен в "Колоколе" постоянно помещал сведения о ходе восстания, которые он получал от руководителей партизанских отрядов. В "Колоколе" печатались свепения о морской экспедиции к берегам Литвы. Восстанию была оказана также большая практическая, боевая помощь со стороны русских революционеров. Одним из первых практических шагов по реализации идеи революционного союза народов России, как уже говорилось, был перевод "Землей и шлей" подпольной типографии из Петербурга на запад, в имение Ыариенгауз, в один из центров подготовки восстания, с целью завязать тесные связи с местным населением, принять самое активное участие в восстании. Здесь также формировался повстанческий отряд с широким при влеченном крестьян. В деятельности типографии и распространении ее изданий принимали участие и местные революционеры.
Среди практических шагов, направленных на поддержку восстания в Польше и Литве, был так называемый "Казанский заговор" - попытка поднять восстание в Поволжье, который был раскрыт и разгромлен.
Интернациональные революционные связи также ярко проявились в активном участии русской молодежи, а также украинцев, белорусов, и представителей других народов непосредственно в восстании в Лигве. Восстание явилось совместной борьбой литовского, белорусского, русского и польского народов против помещиков и самодержавия и оказало большое революционизирующее влияние на соседние губернии. Под его влиянием активизировалось крестьянское движение в Латвия и Эстонии, где оно развивалось в самых разнообразных Формах, начиная от переселения и подачи
2'3
жалоб и петиций и кончая сопротивлением помещикам, в Латвии часто перераставшим в открытые столкновения о полицией и войсками. Наибольшей остроты крестьянское движение в Латвии достигло в 1863 г.
Революционная идеология и революционная борьба руо-ского народа оказала большое влияние на национальные движения литовского, латышского и эстонского народов. Борьба литовского народа против феодально-самодержавного стро,| в эпоху падения креПостного права объективно носила и национально-освободительный характер. В Латвии национальное движение, получившее название "младолатышское", сыграло определенную прогрессивную роль в развитии национального самосознания латышского народа, а также в деле формирования латышской буржуазной нации. Серьезной заслугой младо-, латышей в 50-60-х годах является их борьба за укрепление связей латышского народа с Россией, пропаганда необходимости сближения Латвии и России.
В эстонском национальном движении, идеологом и руководителем которого также выступала национальная интеллигенция, выражавшая интересы эстонской буржуазии, в 50-60-е годы XIX в. было два направления - консервативно-клерикальное и демократическое, между которыми шла напряженная борьба.
Глава Ш - "Литва, Латвия и Эстония в системе революционных связей России в 70-80-х годах XIX в," посвящена исследованию дальнейшего развития русско-прибалтийских революционных связей, которые под влиянием народнических идей, мировоззрения и деятельности народников .поднялись на новый, более высокий уровень: расширилась геогртфш народнических кружков, многие из которых, по своему составу были многонациональный».
Народническое движение в Литве, Латвии и Эстонии являлось составной частью революционно-народнического движения России. Оно исходило из общих социально-экономических причин и находилось в русле общероссийского'движения. Выходцы из Латвии, Литры и Эстонии оказ-япются среди пред-
¡зтавителей разных народнических направлений. Например, такое явление как "хождение в народ" нашло живой отклик в кругах передовой интеллигенции Литвы. Значительно.усилился интерес к народнической идеологии, увеличилось число людей, сочувствующих и симпатизирующих движению. Многие выходцы из Литвы, в основном студенческая молодежь, приняли непосредственное участие в этом движении в Цент-/ ральной России. Некоторые из них были затем высланы на родину, другие, потерпев неудачу, вернулись сами. Их приезд на родину усилил революционные настроения и народническое влияние на местную молодежь, повлиял на состав участников революционно-народнического движения. Революционные кадры Литвы пополнились людьми, получившими опыт пропагандистской работы. Если раньше здесь имелись народнические кружки самообразовательного характера*, преимущественно в семинариях, гимназиях, реальных училищах, то теперь именно кружки, вставшие на путь революционной пропаганды, превращались здесь в решающий фактор идеологического влияния народничества. Пропагандистские кружки существенно отличались от кружков "самообразования" тем, что их участники стремились к активной практической революционной деятельности. Они предпринимали попытки пропагандировать среди рабочих, распространять народнические издания среди довольно значительного числа гимназистов. Все эти кружки действовали в одно и то же время и бшги до некоторой степени связаны между собой, а также народническими кружками Петербурга, Москвы я других городов России.
Выходцы из Литвы, Латвии и Эстонии участвовали также в деятельности революционных народников в Центральной России, в деятельности всех народнических ор-
ганизаций - "Земля и воля", "Черный передел", "Народная воля".
Со своей стороны российские народнические организа-' I ЦГИА Лит.ССР.419. Оя.2. 1872. Д.563. С.41-41-06.
ции, стремившиеся к 001,единению всех народнических сил ь стране, предпринимали попытки создания организации "Народной воли" п Северо-Западном крае, а также военной организации "Народной воли" в Латвии, Литве и Эстонии1.
13 Прибалтике няродиольцам удалось привлечь к своей организации значительные революционные силы - передовую часть интеллигенции и учащейся молодежи. Исполнительному комитету било хорошо известно о существовании многочисленных сторонников и кружков народовольческого направления в Литве. Поэтому здесь и сосредоточились его усилия по созданию одной из первых в стране провинциальных организаций "Народной воли". Мостом центральной группы был избран Вильнюс,, который в конце 1881 г. стал ведущим центром революционного движения в Северо-Западном крае. В работе по учреждению народовольческой организации в Северо-Западном крае приняли активное участие в качестве представителей Исполнительного комитета известные деятели "Народной вола" И.П.Овчинников и А.И.Досовская. Являясь местной организацией "Народной воли", "Виленская центральная группа" стремилась . объединить все народовольческие силы края для создания Северо-Западной народовольческой организации. С этой целью она налаживала связи с существующими уме кружками и создавала новые. Деятельность Северо-Западной народовольческой организации не ограничивалась работой по сплочению и объединению разрозненных кружков. Значительный вклад внесла Северо-Запагаин организация в лошаки руководства "Парод- ' ной воли" устроить тайную типогра'.ию для печатания партийной литературы и возобновления издания рабочей газеты.
Одновременно с "Впленской центральной группой" в Литве проводили революционную деятельность и другие народнические организации , связаннее с наротнмкп:.;:: в России. В 18о0-18с<1 гг. в Нгльнгсс суг^стиорал социалистически!: кружок под названием "Вилонскгп г:.;ина". ¿е чл.мп сочувство-
I ЦГАОР СССР. '¡>.112. иг;Л
вали идеям "Черного передела", но некоторые из них поддерживали связь с "Народной полей". "Виленская гмина" была идейно близка польским социалистическим гмин;«.
"Народная воля" пыталась также в начале 00-х годов создать народническую организацию в Латвии, которая объединяла бы в своих ряпах представителей передовой местной интеллигенции и офицеров. С этой целью в Ригу приезжали представители "Народной воли" (А.Ф.Грачевский, Й.И.Введенский, М.П.Овчинников. Однако вследствие предательства Дагаева, в Латвии были произведены многочислен/те аресты местных народников, а ьатем последовал полный разгром и самой "Народной воли". В Эстонии в середине 00-х годов тагае оживилась деятельность народников, которые появились здесь после разгрома народнических организаций в крупнейших центрах России. Главны.! центром народнического движения не только в Эотсчии, ао и Латвии становится Тарту. Носителями "революционного брожения" в среде тартуского студенчества били студенты, исключенные из других российских университетов, как правило, ухе побивавшие в нелегальных кружках и организациях, В связях тартуского студенчества с движением народничества важную роль играли легальные объединения русского студенчества: "Общество Русских студентов" при университете, общества "Социэтас"'и "Конкордия" при Ветеринарном институте. Эти общества объединяли студентов по общности мировоззрения, В них принимали участие как студенты института, так и студенты университета. "Общество русских студентов" с самого начала стало объединением "неблагонадежных" студентов, исключенных из других учебиих заведениь. Оно с самого момента.своего основания было народническим и было тесно связано с тайной народовольческой типографией, которую возглавлял В.П.Пореляев. Народническим было и Общество студентов Ветеринарного института "Социэтас". Самим многочисленным легальным объединением прогрессивного тартуского студенчества второй, половины !Ю-х - 90-х годов было общество "Конкордия". Все эти общества были связана о- тайнами кружками и орга'-'-зацияиЛ других городов России.
В середине 80-х годов Тартускими студентами была создана местная организация "Народной воли", которую возглавил студент физико-математического факультета университета Владимир Переляев, исключенный из Петербургского университета за пропаганду среди рабочих. В 1884 г. в Тарту под его руководством была создана народовольческая типография, которая приступила к выпуску 10-го номера журнала "Народная воля" . Этому выпуску придавалось очень большое значение: он должен бьш сыграть важную роль в сплочении членов партии. С внезапной смертью Переляева в 1885 г. организация и типа графия прекратили свое существование. Несмотря на это участие тартуских студентов в революционном движении не прекратилось. *
В декабре 1885 г. в Тарту приезжают известные народовольцы Л.М.Коган-Бернштейн с женой С.И.Барановой. Живя в Тарту, они сохраняют свои революционные связи в Петербурге с АЛ.Гаусмаяом и через него с Б.Д.Оржихом - одним из наиболее энергичных руководителей южнорусской народовольческой организации, задавшейся целью восстановить партию. По их заданию Коган-Бернштейны пытались узнать, не сохранились ли в Тарту остатки старой народовольческой группы, связанной с типографией Переляева, и нельзя ли их привлечь к делу восстановления партии и типографии. Организовать типографию Коган-Бернштейны не успели, так как были 5 апреля 1886 г. арестованы. В Тарту им удалось все же установить связь с нелегальным тартуским народовольческим кружком второй половины 80-х годов, одним из руководителей которого был В.В.Стратонов, Этому кружку удалось организовать типографию, где печатались нелегальные воззвания и брошюры. Члены кружка рассматривали свою .типографию как возобновление деятельности бывшей переляевской типографии. Кружок поддерживал связи с народовольческими кружками Петербурга, южнорусской народовольческой организацией, харьковскими народовольцами. Деятельность революционного русского студенчества в народнических кружках в Тарту в 80-е годы XIX в. оказывала определенное влияние на
эстонскую молодежь и вообще на эстонское население, но оно было еще слабым и заметно усилилось только к середине 90-х годов.
Выдвигая на первый план свержение самодержавия посредством переворота, подготовленного при помощи террора и политического заговора, "Народная воля" большое место отводила армии. В ноябре 1880 г. была образована Центральная военная группа "Народной воли" (ЦВГ). Исполнительный комитет "Народной воли" решил распространить действие военной организации на все части войск, расположенных в Европейской России. В разные города были направлены специальные агенты для привлечения офицеров в военную организацию. Представителем центра в Виленском округе был назначен Д.М.Рогачев, который в Риге'установил связи с двумя офицерскими кружками: К.Айэупа и Лебедева*. В Вильнюсе Н.Рогачев организовал офицерский кружок при содействии прапорщика 27-й пехотной дивизии Е.Серебрякова. Такие же кружки были образованы и в других городах Прибалтики, в частности, в Таллине.
Глава 1У - "Русско-прибалтийские революционные связи в период распространения марксизма" С самого начала распространения идей марксизма в России отмечено их распространение также в Литве, Латвии и Эстонии. В этом значительную роль сыграла деятельность первой русской марксистской группы "Освобождение труда". До появления созданного В.И.Лениным петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" она была ведущей марксистской организацией, которая оказывала влияние в той или иной мере почти на все марксистские группы России 80-х и начала 90-х годов. Почти все нелегальные революционные кружки России имели и изучали издания группы "Освобождение труда", составлявшие основной фонд нелегальных библиотек марксистских кружков, на которых воспитывалось первое поколение
I ЦГИА ЭССР. Ф.451. Оп.1. 1884. Д.12Ю. Лл. 2-12-об.
русских марксистов. Все свои усилия группа направляла на распространен!".! марксизма в России и на борьбу с народнической пдсоло'чюЬ, С о то Я целью переводились на русский язык и издаилдись произведении Маркса и Энгельса, члени группы рчзраба'пгоали важнейшие вопросы революционного движения и общественной жизни в России. С момента начала своей деятельности она установила связи с подпольными революционными кружками и группами в Петербурге, Москве, Вильнюсе, Одессе, Киеве, Гиге, Минске и других городах. Одними из вакноймих пунктов тайной перевозки через границу издания группы "Освобождение труда" были Вильнюс и Рига. В процессе доставки марксистской литературы в Россию революционеры Прибалтики устачопили связь в Петербурге о группой Д.Благосва, созданной в конце 1С83 г. Прибалтика являлась как бы своеобразным передаточным пунктом, откуда поступавшие через западную границу транспорты литературы направлялись в глубь Росии . Личные связи передовой молодежи Прибалтики, интеллигенции и рабочих с группой "Освобождение труда" и с русскими марксистами укрепляли интернациональный характер литовского рабочего двнцекия, помогали уованвать марксистскую теорию. Начинают возникать первые марксистские кружки: в 1887 г. в Литве, латниское научно-студенческое общество в Тарту в 1888 г., из которого впоследствии вытал ряд деятелей "Нового точения", сыгравшего видаюгуюся роль в пропаганде марксистских идо!; и формирован классового сознания латышского пролетариата. Латышский кружок поддерживал связь о петербургски..;« и московскими социал-демократическими кружкамя. Под влиянием развивающегося революционного движения в пролетарских центрах России и прежде всего в Петербурге, в Эстонии (в Тарту) в конце 80-х годов начали возникать первые группы и кратки по «зученкю марксизма, прегмушест^енно состоящих из русских студентов, исключенных из других российских университетов. Они поддержива-
X ЦЕНА Латв.ССР. Ф.4568. Оп.1. 1893-1695 гг. ДЛ. Л.172.
ли тесную связь с маркисистскими кружками по всей Рос-сяи, а также с заграницей. Один из этих кружков, который возглавлял В.Шанцер, был связан с Лестными эстонскими и латышскими организациями и занимался распространением среди них марксистских идей. Это была новая сторона деятельности кружка, которая означала новый этап в распространении идей марксизма в Эстонии. Теперь марксистские идеи распространяются уже в среде коренного населения - эстонцев.
Марксистские кружки тартуских студентов в 90-х годах не были связаны с рабочим движением. Но их деятельность по распространению марксистских идей в Эстонии имела все же очень большое значение: она способствовала уничтожению остатков народнического влияния и оказывала огромное влияние на рост политической сознательности студентов, 3 тем числе и демократической части эстонской молодежи, Активными распространителями идей революционной социал-демократии были русские студенты, они способствовали укреплению дружеских отношений между студентами разных национальностей в университете и налаживанию связей с другими университетами. Первые рабочие кружки политического самообразования, руководимые марксистами, в которых пропагандировалась идеи научного социализма, появились в Прибалтике в конце 80-х годов. Вильнюс сделался руководящим центром социал-демократического движения, откуда оно распространялось на всю Литву. Виленская социал-демократическая группа была, связана с социал-демократами Петербурга, Харькова, Киева, Москвы и Варшавы. Кружок Урбонавичюса получал нелегальную революционную литературу из Петербурга от кружка студентов Технологического института> Больше влияние на формирование марксистского мировоззрения у передовой части литовского пролетариата и передовой интеллигенции оказали труды В.И.Ленина и его приезд в Вильнюс в сентябре 1895 г. Посещение В.И.Лениным Вильнюса способствовало укреплению связей между руководимым им "Союзом борьбы за освобождение рабочего класса", московским "Рабочим сойзом" и социал-демократами Вильнюса.
лилось идейное влияние русских марксистов на социал-демократов Литвы. В начале 90-х годов интерес к марксизму в значительной мере проявляли латышские студенты, обучавшиеся в Петербургском и ыосковском университетах, где они проходили первую школу марксистской пропаганды. Продолжал свою деятельность марксистский кружок Риаского политехнического училища, в котором изучались произведения К.Маркса и Г.В.Плеханова и издания группы "Освобождение труда"1. Кружок расширял связи с социал-демократами России, получал из-за границы издания'группы "Освобождение труда" и переправлял их в глубь России2. Кго члены были связаны не только с Москвой, но и с друг;::.:и городами' и районами России. Это был один из первых нелегальных марксистских кружков в Латвия, который внес свой вклад в развитие социал-демократического движения, в распространение марксизма в Латвии и укрепление революционных связей с социал-демократами России.
В 80-90-х годах, когда пролетариат Латвии стал осознавать себя как класс, под влиянием его борьбы сформировалось демократическое течение прогрессивной интеллигенции под названием "Яуна страва" ("Новое течение"). Идейным и организационным центром этого течения была газета "Диенас лщ па". Она группировала вокруг себя прогрессивно настроенную интеллигенцию®, членов марксистских кружков - латышей-студентов Тартуского, Петербургского и Московского университетов и наиболее сознательных рабочих, например, таких, Д.Бунджа и Я.Дриега, которые были активными участниками руководящего я.,ра "Нового течения". Редакторами газеты бы-1 ли поочередно П.Стучка - виднейший руководитель левого крыла "Нового 'течения", выдающийся революционер-марксист, основатель коммунистического движения в Латвии; Я.Райнис (Ян. Плиекшан) - видный общественный деятель и знаменитый йоэт.
1 ЦГИА Латв.ССР. Ф.4568. ОпЛ. 1893-1895 гг. Д.1. Л.172.
2 ЦГИА Латв.ССР. Ф.4568. ОпЛ. 1894 г. Д.1. Л.172.-
3 ЦГИА Латв.СС?, Ч/.51. ОпЛ. 1оЬ6 г. Д.240Ш-&. Л.18.
Руководители "Нового течения" явились первыми пропагандистами марксизма в среде латышской революционной интеллигенции и передовых рабочих. "Новое течение", являясь идейным течением прогрессивной демократической латышской интеллигенции, способствовало изучению марксизма и пропаганде его легальными средствами, пропаганде передовых идей социал-демократического движения, укреплению революционных связей и друнбы латышского и русского народов. Выступая против национальной политики царской России, представители "Нового течения" подчеркивали свое дружеское отношение к русскому народу.
Новотеченцы были связаны с русскими марксистами, изучали их опыт, намеревались установить с ними организационные связи. Со своей стороны члены группы "Освобождение труда1' знали о деятельности первых марксистов Латвии,считали Стучку уже в 90-е годи вид им теоретиком н практиком. В одном из номеров "Работника" была информация о деятельности латышских марксистов, которые принимали деятельное участие в транспортировке нелегальной литературы из Цюриха через Лиепаю в Россию.
В 1893 г, иовотеченцы приступили к пропаганде идей марксизма среди рабочих. Первые рабочие марксистские кружки, которые с 1893 г. стали возникать в Лиепае, связали "Новое течение" с рабочим движением. В Риге социал-демокр^ тические кружки появились в 1895-1893 гг. на Русско-Балтийском вагоностроительном зазоде, заводе "Феникс", в железнодорожных мастерских и на других предприятиях. В рабочих кружках Риги и Лиепаи вели пропагандистскую работу студенты-латыши, которые обучались в Петербурге, Москве и Тарту. Они одновременно являлись и членами марксистских кружков в Латвии. В Эстонии первые марксистские произведем ния появились в начале 80-х годов. Определенную роль в ее доставке и распространении сыграли народники, которые в это время прибыли в Тарту и Нарву, В 90-х гг. в Тарту су-цествовал кружок, члени которого занимались переводом на эусский язык сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса. Кружок имел шрокие связи с революционней группами и организациями
других городов стрга
Идеи научного социализма начинают проникать я в среду эстонских рабочих в Таллине я особенно в Нарве - самой крупном промышленном центре Эстония, в котором сосредоточились многие тысячи русских и эстонских рабочих. Здесь работало 2/3 промышленного пролетариата Эстонии. Тесная овязь с руководящим центром рабочего движения - Петербургом, а также наличие большого количества русских рабочих, имевших большой опыт борьбы, благотворно влияли на развитие рабочего движения в Нарве. В Креиголькской стачке 1872 г. проявились братская солидарность я дружба русских и эстонских рабочих. Стачка нарвских тенстмльвиков 1882 г. была гораздо организованнее, в ее проведении сказался опыт предыдущих лет, в она оказала больюэе влияние на эстонских, •рабочих вне Нарвы.
Стачка 1882 г. создала благоприятные условия Для восприятия передовыми, более сознательными рабочими Нарви марксистских идей. В Нарве на Кренгодяьюской кануфактуре еще в начале 80-х годов существовал рабочий пружок, в который входили как русские, так к эстовсюге рабочие. Им руководил рабочий Павел Федоров. Кружок находился вод влиянием народников, которые привозили в Нарву иодоальиув я*-тературу и распространяли ее среди местных рабочих. Однако в 1875 г. полиции удалось напасть на его след, В I87B г. петербургский "Северный союз русских рабочих* пытался связаться с нарвскими рабочими. В 1879 г. сюда приехал петербургский рабочий П.Емельянов, который стал работать на Кренгольмской мануфактуре и вместе с наиболее прогрессивными рабочими готовить нарвский пролетариат к выступлению в поддержку бастовавших тогда петербургских текстильщиков. В 1887-1890 гг. нарвские рабочие имели связи с революционной организацией М.И.Бруснева в Петербурге, а также с "Союзом борьбы за освобождение рабочего класса", от которого получали разнообразную помощь: и литературу, и опытных пропагандистов. Эти связи получили дальнейшее развитие в период соединения рабочего движения с научным социализмом .
дальнейшая борьба российского рабочего класса все более способствовала объединению трудящихся масс угнетенных народов вокруг русского пролетариата, который становится надежным руководителем трудящихся всех национальностей России в борьбе за уничтожение социального и национального гнета. Возникает боевая друяба пролетариев всех национальностей, выросшая и окрепшая в совместной борьбе против самодержавия, помещиков и капиталистов. Основой этой дружбы был рост классового сознания рабочих, воспитания у них чувства пролетарского интернационализма.
Заключение. Революционное движение в Прибалтике находилось в русле общероссийского движения и исходило из общих с ним социально-экономических причин. На втором, разночинском этапе российского освободительного движения, продолжавшегося тридцать лет, революционное движение в Прибалтике прешло три внутренних периода, характерных для всего общероссийского движения в целом. За это время народы Прибалтики, как и другие народи, входившие в состав России, приобрели богатый опыт революционной борьбы и заложили традиции дружбы в совместной борьбе с самодержавием. Все эти годы революционное подполье Прибалтики было связано с революционерами и революционными центрами Петербурга, Москвы и других городов России.
Межнациональные революционные связи проявились уже в период революционной ситуации в России в середине XIX в. и особенно ярко в польском восстании 1663-1064 гг. на территории Литвы. Восстание било связано с всероссийским освободительным движением и находилось под влиянием идей русских революционных демократов, которые получали широкое распространение в Прибалтике.
В своих планах о "поБоадпигл'' восстании они отвишмн Литье очень ванную роль. Здесь в оонывогд количестве распространялись прокламации, «ллая ейрка которые была аИД "ЗйМЛаЙ И ¡1 |;-.61 Г., П!й Ш1ДШ!Ш Жл!Ь Т|йбО-¡¡апие лик:;;!¡¡а':1.::'. 'мч^а'';:- у.^ышм.с-ииа КИПШ I ''.'.У . II-)-: ¡'..- "1;|! 'Л:!<00 ,1.4 уПЮТй Я-
ным нациям.
В распространении идей русских революционных демократов большую роль сыграла местная молодежь, обучавшаяся в русских высших учебных заведениях или проходившая военную службу в Петербурге, Москве и принимавшая участие в деятельности революционных студенческих и офицерских кружков. Студенты Московского и Петербургского'университетов, члены нелегальных революционно-демократических кружков принимали активное участие в формировании первых повстанческих отрядов в Литве.
Руководители восстания в Литве А.Мацкявичюс, К.Кали-новский также учились в русских высших учебных заведениях и являлись участниками революционных студенческих кружков. З.СераковскиЙ был создателем офицерской организации в Петербурге, дружил с Чернышевским, был близко знаком с Добролюбовым, сотрудничал в "Современнике". Русские революционные демократы оказали непосредственную боевую помощь восстанию в Литве.
Восстание явилось совместной борьбой литовского, белорусского, русского и польского народов против общего врага - самодержавия и помещиков. Руководители восстания Мацкявичюс и Калиновский неоднократно подчеркивали, что русский народ они считают братским,и боролись за общее народное благо; полагали, что только объединенными усилиями народы могут добыть свободу. Восстание 1863 г. на территории Литвы оказало революционизирующее действие и на крестьян соседних Латвии и Эстонии.
В дальнейшей борьбе с царизмом революционные связи этих« народов непрерывно росли и укреплялись. Большую роль в этом сложном процессе играли нелегальные кружки и организации, действовавшие на территории Литвы, Латвии и Эстонии, ведущая роль в формировании которых принадлежала демократическому студенчеству, которое являлось составной частью всех общероссийских революционных организаций -(первая и вторая "Земля и воля", "Народная воля"). Такие связи способствовали знакомству народов Прибалтики с ре-
волюционным движением, накоплением ими революционного опыта и опыта общения в совместной борьбе.
В пореформенные годы в русском революционном движения господствующим направлением стало народничество. Распространяя идеи борьбы против царизма и всего старого строя, народники проповедовали равенство всех людей без какого бы то ни было различия национальностей, вероисповедания и т.д. и выступали за дружбу и братство всех народов. Своей революционной деятельностью они способствовали развитию национально-освободительного движения угнетенных народов России. Выходцы из Литвы, Латвии и Эстонии, обучаясь в русских высших учебных заведениях, воспринимали идеи русских народников, участвовали в работе народнических кружков, устанавливали между собой связи, содействовали распространению идей народничества у себя на родине.
В 70-80-х годах в России на арену революционной борьбы выходит революционное народничество. В деятельности его организаций активное участие принимали революционеры других национальностей, в том числе а выходцы из Литвы, Латвии и Эстонии. Народнические организации "Черный передел" и "Народная воля" стремились распространять свое алаяние на эти районы. Под непосредственным влиянием последней была создана организация "Народной воли" в Северо-Западное крае. "Народная воля" посылала сюда своих представителей, которые при помощи местных народников налажи-зали работу подпольных типографий. "Народная воля" предпри-1яла также попытку создания военной организации в Латвии 1 Литве.
То обстоятельство, что на территории Прибалтики имелся ?акой центр, как Тарту, где группировалась революционно накроенная молодежь, исключенная из других российских универ-;итетов, а также высланные на родну из столиц революционеры! ¡пособствовало тому, что здесь сложились специфические ус-:овия, благоприятные для теоретических исканий. В результа-■е чего произошла идейная эволюция некоторых представите-ей революционной долодежи, начавшаяся в России с момента к марксизму
возникновения группы "Освобождение труда", которая внесла большой вклад в развитие революционных связей между латышским, литовским и русским народами. Она привлекла большое количество литовских и латышских революционеров к транспортировке своих изданий из-за границы в глубь России и тем самым способствовала также распространение марксистских идей в Литве, Латвии и Эстонии.
С выходом на политическую арену российского пролетариата и появлением первых марксистских организаций в России совместная борьба народов против царизма вступила в качественно новый период развития. Возникают качественно новые связи, которые осуществляются не через студенческую молодежь, как было ранее, а уже непосредственные связи между рабочими всех национальностей России. Большая роль в этом процессе принадлежит русским рабочим, которые с самого начала борьбы с царизмом выступали за объединение, за солидарность рабочих всех национальностей России. Развитие рабочего движения в Литве, Латвии и Эстонии было тесно связано с революционным движением рабочего класса России. Уже в 80-х годах XIX в. здесь развивалось рабочее движение под влиянием революционного движения рабочих Петербурга, Одессы, Орехова-Зуева и других городов России. В 80-х годах под непосредственны:.! воздействием движения русского рабочего класса среди литовских, латышских и эстонских рабочих и передовой интеллигенции стали создаваться марксистские кружки.
Дальнейшее развитие революционных связей народов России было сг^эано с созданным В.И.Лениным "Союзом борьбы са освобождение рабочего класса", когда рабочие всех национальностей все больше и больше сплачивались Еокруг русского рабочего класса. Высшим воплощением принципов пролетарского интернационализма явилась ленинская партия большевиков, кото ая объединила трудящихся всех национальностей для борьбы с царизмом.
Изучение революционных связей народов России ка примере связей с народами Прибалтики позволяет говорить о
Преемственности этих связей. Русский народ всегда поддерживал борьбу народов за свою независимость. Поэтому Яэ века в век развивалась и складывалась дружба русского народа о другими народами. В ходе борьбы против общего врага - царизма постепенно вырабатывался опыт общения меаду народами во всех областях иизни. Родившаяся в общей революционной борьбе традиция классовой солидарности трудящихся всех национальностей явилась одним из важнейших факторов возникновения нерушимой друябы народов СССР.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Очерка революционных связей народов России и Прибалтики второй половины XIX в. М., Наука, 1983. 12 п.л.
2 Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1919 гг.). Я, Педагогика, 1980. ДО п.л.
3 Моторики союзных республик. К 50-летнему юбилею образования СССР. //История СССР. 1972. $ 6. 0,5 п.л. (в соавторстве) .
4 Литература по истории советских республик (1972-1973 гг.) //История СССР. 1974. й 6. 0,6 п.л. (в соавторстве).
б Литература по истории советских республик. // История _ СССР. 1976. й 2. 1,5 п.л. (в соавторстве).
6 Историки союзных республик навстречу ХХУ съезду ЮТ С0, // История .СССР, 1976. 1,5 п.л. (в соавторстве).
7 Историки советских республик навстречу 60-летию Великого Октября.// История СССР. 1977. й 6. 1,2 п.л. (в соавторстве).
:1 Изучение основных проблем истории народов'СССР.// Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ.и ИЛ съездами КПСС. М., Наука, 1982. 0,6 п.л. (в соавторстве). '' Некоторкз итоги и задачи изучения исторических связей народов СССР (дооктябрьский период).// Исторические связи а дружба народов СССР. Киев, 1963. о,б л.л.(в соавторства).
АЬ
ÎJcunOTcano в печать 16.02. 194 а г. Заказ й 26 ïjmas 120 «¡гз.
Участок оптативно:' палитра-игл Института псгспга СССР Aï Г СССР Москва, ул.Дмигоия Ульянова, 19.