автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурные процессы в условиях политического противостояния в 1917-1920 годы

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фидаров, Давид Русланович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социокультурные процессы в условиях политического противостояния в 1917-1920 годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные процессы в условиях политического противостояния в 1917-1920 годы"

На правах рукописи

ФИДАРОВ ДАВИД РУСЛАНОВИЧ

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ В1917-1920 ГОДЫ (на материалах Терской области)

9 СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2015

005562036

Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова».

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова» Хубулова Светлана Алексеевна

доктор исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Труженикова Людмила Анатольевна

доктор исторических наук, доцент, заместитель генерального директора по научной работе ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» Эльбуздукаева Тамара Умаровна доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и философии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Гутиева Мадинат Алимбековна

ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» (г. Новочеркасск).

Защита диссертации состоится 30 сентября 2015 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по специальности 07.00.02 - Отечественная история по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 44-46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова» по адресу: г. Владикавказ, ул. Церетели, 16.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ, режим доступа: http// www.vak.ed.gov. ru, и на сайте СОГУ им. К.Л. Хетагурова, режим доступа: http// www.nosu.ru, «_» июля 2015 г.

Автореферат разослан «_» августа 2015 г.

Научный руководитель —

Научный консультант —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета, __

кандидат исторических наук, профессор С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня, как и столетие назад, Россия вновь оказалась в состоянии фронтира с его нестабильностью, социальной апатией и поиском новых путей развития. Для такой многонациональной страны, как Россия, построение грамотной культурной политики не может быть решено без учета этнических, конфессиональных и традиционных процессов взаимодействия. Особенно это касается многочисленной и динамичной молодежной аудитории, которой часто навязываются образцы западной эрзац-культуры и нигилизм в отношении отечественных культурных ценностей. Это приводит к кризису нравственности в молодежной среде, упадку в целом отечественной культуры. Изучение культурного наследия России, сложившегося в результате социально-политических трансформаций 1917-1920 гг., представляет большой научный и познавательный интерес и продиктовано вполне реальной возможностью его практического использования в рамках построения новой культурной парадигмы нашего государства в ответ на вызовы XXI века.

Разработка проблем социокультурного развития в переломный период позволяет более обстоятельно, на примере одного региона, в котором общероссийские процессы обретали определенную специфику, осветить механизмы функционирования культурной сферы в условиях разных политических режимов, выявить основные тенденции ее развития и определить степень воздействия власти на протекание социокультурных процессов в целом в России и в ее регионах, где тесно взаимодействовали представители разных национальностей и разных конфессий.

Опыт реализации культурной революции в Терской области в годы гражданской войны пока еще не получил всесторонней объективной оценки исследователей. Его изучение на основе глубокого анализа корпуса региональных документов может оказать неоценимую помощь для выстраивания современной культурной политики в регионе.

Цель исследования — изучение процесса реформирования культуры в условиях меняющихся политических режимов в период революций и гражданской войны (1917-1920 гг.) на материалах Терской области.

Заявленная цель предполагает решение следующих задач:

1. изучить идейно-теоретические концепции противоборствующих политических сил, положенные в основу их культурной политики;

2. исследовать структуру и механизмы функционирования местных органов управления культурой в связи с изменяющейся политической обстановкой в регионе;

3. провести сопоставление деятельности властей (императорской, Временного правительства, деникинской и советской) в области культуры;

4. проанализировать цели, характер и особенности проведения культурных преобразований в Терской области в 1917-1920 гг.;

5. охарактеризовать реформы в области просвещения на протяжении 1917-1920 годов; определить роль и место учительства Терской области в политической и социокультурной жизни региона;

6. определить степень влияния интересов противоборствующих сил на развитие театрального искусства в регионе как одного из выразителей духовно-нравственных ориентиров населения;

7. оценить деятельность печатных средств противоборствующих сил, определить формы их воздействия на формирование общественного мнения;

8. установить основные тенденции во взаимоотношениях местных властей и религиозных организаций в регионе.

Объект исследования — социокультурная жизнь Терской области как составная часть политических процессов 1917-1920 гг. в регионе. Среди множества составляющих культурной парадигмы и социокультурных отношений нами выделены те, которые оказались более остальных подвержены политическому давлению. Это — сфера просвещения, печать, зрелищное искусство и религия. На наш взгляд, реформируя прежде всего эти области культуры, политические оппоненты использовали их как средство борьбы, рассчитывая на масштабность и результативность проводимых мероприятий, в то же самое время в определенной степени манипулируя общественным сознанием в развернувшейся борьбе противоборствующих лагерей.

Предметом исследования является процесс становления, эволюции и реорганизации сферы культуры в системе государственных отношений в Терской области, трансформирующейся в ходе политического противостояния в годы революций и гражданской войны. Культура испытала на себе воздействие со стороны политических режимов, что обусловило, в конечном счете, направление и качество ее развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период революций и гражданской войны в регионе (1917-1920 гг.) и позволяют проследить изменения в области культуры в условиях нескольких политических режимов. Этот период межвластия и политического противостояния длился более чем три года, в течение которых самобытная многоконфессиональная и многонациональная провинциальная культура Терской области обрела еще более специфические черты, обусловленные

нестабильностью существования региона в условиях оппозиционных военно-политических режимов.

Территориальные рамки исследования охватывают Терскую область, в состав которой к моменту начала революции и гражданской войны входили Пятигорский, Сунженский, Моздокский и Кизлярский отделы, Владикавказский, Нальчикский, Грозненский, Назрановский, Хасав-Юртовский, Веденский округа. В зависимости от устанавливавшегося политического режима область имела названия — «Терская область», «Терская Народная республика». В таких границах Терская область просуществовала до ноября 1920 года.

Степень изученности проблемы. Было бы некорректно говорить о полной неразработанности проблемы. Историография проблемы может быть условно поделена на два периода: советский и постсоветский (с 1990-х гг.), каждый из них, в свою очередь, состоит из ряда этапов, которые отмечены привлечением разного исследовательского инструментария.

Первый этап — 1917 г. — середина 1950-х гг. Изучение вопросов культуры началось одновременно с рассматриваемыми событиями. Авторами первых работ были лидеры партии большевиков, а также деятели ведомства просвещения. В работах В.И. Ленина, Н.К. Крупской и других руководителей партии и государства изложена концепция большевиков в области руководства культурой, ядром которой была идея о неразрывной связи культуры с политикой. Ими был разработан план преобразования школьной системы с бесплатным и всеобщим образованием, отделением школы от церкви, обучением детей на родном языке.

На региональном уровне авторами первых работ являлись также действующие работники народного просвещения1. Анализируя ситуацию в школьном деле, авторы указывали на ведущую роль партии, но вынуждены были признать наряду с несомненными успехами и недоработки, связанные с недостаточной финансовой обеспеченностью, малочисленностью советских учительских кадров, их слабой профессиональной подготовкой. Другие сферы культуры практически не изучались.

Таким образом, первый период историографии проблемы характе-

1 Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат Просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Уруймагов X. А. О значении осетинских школ в сельскохозяйственном отношении / Антология педагогической мысли Северной Осетии. Владикавказ, 1993; Алборов Б. А. История осетинских письмен. Владикавказ, 1929; Дзагуров Г. А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа // Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып. 1.

ризуется накоплением материала и его частичной систематизацией. Однако глубоких исследований проведено все же не было.

Второй период - середина 1950-х - середина 1980-х гг.. Появились фундаментальные работы известных педагогов, историков, в которых предпринята попытка анализа первых преобразований в школьном деле. Однако главное внимание в них по-прежнему уделяется партийному руководству сферой культуры. Новым было то, что некоторые исследователи через идеологические рогатки все же доносили до читателя причины тех отставаний, которые были в культурном строительстве: во многом на культуру были механически перенесены методы «военного коммунизма», что тормозило проведение многих общекультурных принципов в жизнь послевоенного российского общества.

В региональной историографии также активно исследовались проблемы культуры2. Широко представлены вопросы культурной политики большевиков, проводимой ими реформы в области просвещения; но менее изучены проблемы развития искусства в годы гражданской войны, взаимодействия государства и религии.

Работы второго историографического периода характеризуются привлечением большого фактического материала, выходом за рамки, очерченные идеологическими требованиями. Но очевидно и другое — методологические установки сильно сужали исследовательский поиск, оказывали решающее влияние на научные суждения исследователей. По этой причине проблема влияния политических режимов на культурные

2Умаров М.У. По пути ко всеобщему среднему образованию. Грозный, 1982; Цуциев Б. А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. Орджоникидзе, 1959; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, I960; Хутуев И. И. Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1972; Куценко И. Я. Революция и культура: Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг. Краснодар, 1973; Джамбулатова З.Х. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). Грозный, 1974; Дедегкаев СП Борьба Коммунистической партии за создание советской национальной интеллигенции в Северной Осетии // Известия СО НИИ. Т. XIX. Орджоникидзе, 1957; Литвиненко Н.И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933 гг.). Грозный, 1966; Нагучев Д.М. Дорогой знаний. Майкоп, 1974; Черджиев X. С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти //Оттиск из XXII тома «Ученых записок» СОГПИ. Орджоникидзе, 1957; Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Хачиров А. К. О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964; Рехвиашвили И. И. Культурное строительство в Горской Республике (1920-1924 гг.) // Ученые записки СОГПИ. Том XXIII. Орджоникидзе, 1967.

процессы не получила своего широкого осмысления. Более того, все мероприятия антибольшевистских сил оказались искаженными, характеризовались как антинародные, и лишь деятельность советской власти освещалась подробно и обстоятельно.

С началом нового этапа в развитии российской исторической науки обозначился историографический переворот, который сопровождается отходом от жестких методологических требований. Характерным для этого периода стало издание различных сборников документов, мемуаров, посвященных проблемам истории культуры первой четверти XX века.

Новейшая историография темы (постсоветский период) многогранна, исследователи анализируют проблемы, которые раньше в отечественной науке не поднимались. Так, большой интерес исследователей вызывают такие аспекты, как преемственность реформ в области просвещения, начиная от Временного правительства до Наркомата просвещения РСФСР; дается оценка роли партии большевиков в реформировании школьной системы.

Все возрастающая роль религиозных институтов в жизни российского общества побудила интерес исследователей, в том числе и к церковной истории, взаимоотношениям государства и религиозных общин. Комплексному анализу была подвергнута история отечественных СМИ в период революции и гражданской войны3. Впервые в отечественной историографии подвергались анализу газеты небольшевистского направления. Исследованию подвергся революционный театр. Авторы научных трудов определили главную функцию театра эпохи частой смены властей как механизма некоторой репрезентации и политической коммуникации.

Что касается региональной историографии новейшего времени, следует отметить возросший интерес не только к политической истории российского общества, к истории революций и гражданской войны, но и к их культурной составляющей4. Ряд авторов посвятил свои работы изучению процесса становления института культуры в советской систе-

3 Молчанов Л. А. Газетная пресса России в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917-1920 гг.). М., 2002; Молчанов Л А. Газетный мир антибольшевистской России. М. 2001; Жирков Г.В. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв. М„ 2001,

4 Морозова О.М. Антропология гражданской войны. Ростов-на-Дону, 2012; Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе. Нальчик, 2007; Туаева Б. В. Жизненные стратегии терского казачества в период трансформаций Российского государства в 1917-1920-х гг. // Известия СОИГСИ. 2011. Вып. 6(45). С. 19-29.

ме политического контроля5. Исследователями проанализирована образовательная политика в первые годы советской власти6. Сохранению этнокультурной идентичности способствует и национальная школа, ее изучению стали уделять более значительное внимание. Например, этапы становления системы национального осетинского образования проанализированы в работе Р. С. Бзарова7.

Большое внимание уделено развитию местной прессы в условиях революции и гражданской войны8. Несмотря на определенные успехи, в отечественной историографии период 1918-1920 гг. рассматривается фрагментарно. В рамках диссертационных работ продолжается изучение отдельных аспектов социокультурного развития народов Северного Кавказа в первой четверти XX в.9.

3 Мамсиров X. Б. Советская власть и мусульманская система образования в

20-е гг. XX в. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский реги-

он. Общественные науки. № 2 (126). 2004; Чеджемов С. Р. История образования и воспитания в Осетии XVIII-XX вв. Владикавказ, 2001; Кантемирова А. С. Становление и развитие системы высшего образования в Северной Осетии. Владикавказ, 2012; Юрченко В.М. Проблемы национально-государственного строительства на Северном Кавказе: права человека и политические интересы //Права человека и гражданина: законодательство и практика: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции Краснодар, 2001; Эльбуздука-ева Т. У. Культура Чечни: XX век. Грозный, 2012.

6 Цибиров Г. И. Ликвидация неграмотности в Северной Осетии / Северная Осетия: история и современность. Вып. 2. Владикавказ, 1991; Сланов И. А. Ар-донская духовная семинария. Владикавказ, 1999; От века к веку. Страницы истории образования в Северной Осетии / Общая редакция А. В. Черджиева, А.Ю. Белогурова. М., 2001; Кочисов В. К., Чеджемов С. Р. История народного образования Северной Осетии. Владикавказ, 1995.

7 Бзаров Р. С. Очерки истории осетинской школы / Историко-филологический архив. Владикавказ, 2005, № 3.

8 Магометов A.A. Трудовой подвиг прессы. Борьба партийно-советской печати национальных областей Северного Кавказа за решение задач хозяйственного и культурного строительства в 1921-1925 гг. Нальчик, 1977; Капитан Т. М. История печати Дона и Северного Кавказа XX века. Ростов-на-Дону, 2008; Амерханова Л. Р. Становление и развитие ингушской национальной периодической печати в первой трети XX вв.: авгореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2013; Хоруев В. В. История в печатной строке. Владикавказ, 2003; Дахкильгов И. А. Ингушская литература (период развития до 40-х гг.). Грозный, 1975; Ахмедов Д., Камалов А. Столетие дагестанской прессы. Махачкала, 2006.

9 Габисов А. Г. История политических событий 1917-1920 гг. в национальных республиках Северного Кавказа: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2003; Горобец A.A. История Русской Православной церкви в Северной Осетии (1917-1924 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2004; Хурцаева Э. Ш. Разработка политики Советского государства в сфере народного образования и ее реализация на Северном Кавказе в 20-30-е гг. XX в.: автореф. 8

Итак, анализ имеющейся литературы позволяет заключить, что спектр исследований по обозначенной проблеме разнообразен. Однако до сих пор нет трудов, в которых бы культурная палитра гражданской войны была представлена всеми составляющими, то есть не только анализом мероприятий советской власти, но также Временного и дени-кинского правительств. Отсутствует комплексное обобщающее исследование, в центре внимания которого находились бы социокультурные процессы в Терской области и система политического контроля за ними в переломный период гражданской войны.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности и альтернативности исторического процесса. При анализе исторических источников и литературы был использован комплекс исторических методов, а также историко-культурологический и историко-политологический, что связано с сочетанием в истории культурного развития Терского общества в период гражданской войны исторических, культурологических и политологических проблем.

Источниковая база исследования. Поставленные исследовательские задачи определяют и разнообразие опубликованных и неопубликованных документов.

Опубликованные источники представлены сборниками законодательных актов и нормативных документов противоборствующих сил10.

дне. ... канд. ист. наук. Грозный, 2004; Суханова Н.И. Гражданская война 1917-1920 гт. на Северном Кавказе: социально-политический аспект: автореф. дис. д-ра ист. наук. Ставрополь, 2004; Жанситов А. О. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии: 1917-1920 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Нальчик, 2006; Шнайдер В. Г. Национальное строительство как фактор социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в советское общество (1917 — конец 1950-х гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Армавир, 2008; Балаева А. Р. Вклад русского народа в социально-экономическое и культурное развитие чеченской республики в 1920-1930-е гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2010; Суанова P.E. Государственная политика в области культуры в 1917-1941 гг. (на материалах Северной Осетии): автореф. дис.... канд. ист. наук. Владикавказ, 2012; ЭльбуздукаеваТ.У. Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Чечни и Ингушетии в 20-30-е годы XX века: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Ростов-на-Дону, 2013; Хубаева JI.K. Национальные школы в Северной Осетии второй половины XIX — первой трети XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 2013; Курбанова Г.М. Взаимоотношения государственных институтов власти с мусульманским духовенством Дагестана:

исторический опыт (1877-1921 гг.): автореф. дис____канд. ист. наук. Владикавказ,

2014.

10 Сборник указов и постановлений Временного правительства. СПб., 2007; Директивы РКП (б) и постановления советского правительства о народном

Эта группа источников дает возможность определить основные направления культурной политики в целом, а также меры, направленные на ее практическое осуществление. В региональной историографии также имеется много сборников документов, в которых среди прочих вопросов опубликованы документы по культурной политике".

Значительную группу источников составили материалы периодической печати12. Так как в период гражданской войны документация многих органов власти оказалась уничтоженной или представленной не в полном объеме, то периодическая печать в таких случаях выступила в качестве практически единственного источника. Но к сожалению, в ней не нашла отражение печать антибольшевистской принадлежности.

Неопубликованные источники включают в себя документы, извлеченные из Центрального государственного архива РСО-Алания (далее - ЦГА РСО-А), Государственного архива новейшей истории РСО-Алания (далее - ГАНИ РСО-А), Научного архива СОИГСИ (далее - НА СОИГСИ).

Материалы центральных и местных правительственных органов культуры, учебные планы школ, вузов, доклады, предписания и отчеты сосредоточены в нескольких фондах ЦГА РСО-А: Фонд 122 - «Северо-Осетинский училищный совет»; Фонд 121 - «Народный комиссариат просвещения Терской области»; Фонд 124 - «Северо-Осетинский областной отдел народного образования»; Фонд 49 - «Отдел народного образования исполкома Владикавказского окружного совета». Сосредоточенные в указанных фондах документы позволяют выявить общую направленность и региональную

образовании: Сборник документов. М.-Л., 1947; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1920 гг. Том 1. Часть 1. М., 1983; О партийной и советской печати: Сборник документов. М., 1954; Власть и художественная интеллигенция. Документы 1917-1953 гг. М., 2002; КПСС в резолюциях и решениях. 9-е изд. М., 1985; Декреты Советской власти. М., 1957; Народный Комиссариат по просвещению. М., 1920; Культурное строительство в СССР. 1917-1927. М., 1989.

11 Культурное строительство в Северной Осетии: Сборник документов и материалов. В 2 томах. Орджоникидзе, 1974, 1983; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии (1917-1920 гг.): Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1957; Восстановительный период в Северной Осетии (1921-1925 гг.): Сборник документов. Орджоникидзе, 1965; Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ. 1918-1978 гг. Орджоникидзе, 1978; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918), Горская республика (1918-1920 гг.): Документы и материалы. Махачкала, 1994; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1958.

12 Газеты: Терский казак, Горская жизнь, Горская правда, Коммунист, Вперед, Вольный горец, Терские ведомости; Журналы: На литературном посту, Красная новь.

специфику культурной политики, а также характер работы деятелей науки, финансовое положение школ, материальные возможности преподавательского состава. Анализ этих материалов позволяет нарисовать объективную картину культурно-просветительной работы в Терской области, выявить региональные особенности.

Большой объем информации сосредоточен в Научном архиве СОИГСИ. Так, материалы Фонда 10 - «История. Народное образование» позволяют выявить особенности проведения реформ образования в годы гражданской войны, формирования национального образования и проч. Документы, извлеченные из этого фонда, позволяют проследить деятельность Осетинского Отдела народного образования в 1920 году.

Большинство архивных документов в научный оборот введено впервые. Анализ привлеченных материалов и критическая их оценка позволяют достаточно всесторонне и подробно изучить социокультурные процессы в период гражданской войны, показать влияние политического фактора на их протекание и тем самым решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении социокультурных процессов в Терской области в переломный исторический период. В региональной историографии исследователи уделяли внимание лишь деятельности советских органов власти по проведению культурных мероприятий. Благодаря привлечению и анализу большого корпуса документов нами была сделана попытка восполнить пробел в исследованиях: впервые рассмотрена реформаторская деятельность антибольшевистских сил в 1919 г.

На основе изучения материалов в работе исследованы и подвергнуты сравнительному анализу теоретические основы и механизмы формирования государственной политики противоборствующих сил в области школьного дела, изучены результаты его реформирования.

В диссертации проведен комплексный анализ разработки и реализации политики по подготовке нового учительства, выявлены политические факторы, влиявшие на этот процесс.

В работе дана развернутая характеристика государственно-церковных взаимоотношений на небольшом, но переменчивом отрезке отечественной истории, когда в течение четырех лет в регионе четырежды менялась политическая власть и соответственно менялись представления о переустройстве культуры; проанализировано состояние властно-религиозных отношений в Терской области, раскрыты содержание и направленность вероисповедной политики, сформированы ее главные результаты. Это дает возможность выделить как общие, так и региональные

особенности взаимоотношений конфессий и политических институтов. В такой постановке и таких хронологических рамках данная проблема практически не исследовалась в региональной историографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный историографический анализ подтверждает, что специального научного исследования по теме диссертации нет, хотя отдельные аспекты проблемы были ранее изучены. Тема диссертационного исследования находится на стыке истории, педагогики, культурологии и политологии, поэтому вместе с традиционными историческими методами исследования были использованы и методы междисциплинарной интеграции.

2. Социокультурные процессы 1917-1920 гг. в Терской области имели свою специфику, которая была обусловлена частой сменой властей, политической борьбой противостоящих лагерей. Большое влияние на развитие культурных инноваций оказывали традиционные представления, консервативное мышление значительной части крестьянства, менее поддающегося «переделке».

3. Каждая вновь установленная власть понимала решающее значение культуры для продвижения своих политических программ и установок, поэтому формированию структуры органов управления культурно-просветительными учреждениями уделялось большое внимание. Было установлено, что в начале создания новой культурной политики местным органам предоставлялась некоторая автономия, но, в то же время, быстро проявившаяся децентрализация действий мешала вести работу слаженно и планово. Этот плюрализм был преодолен лишь в 1920 г., когда все руководство культурой было сосредоточено в Терском областном отделе народного образования, который координировал всю работу культурно-просветительных учреждений в регионе.

4. Школьная сеть Терской области, особенно в сельских районах, в полной мере ощутила на себе последствия гражданского противостояния, иногда более трагических, чем в некоторых других регионах. Главной фигурой школьной системы оставалось учительство. Реформы, которые проводились властями в 1917-1920 гг., неизбежно накладывали отпечаток на состав местного учительства, его профессиональный уровень. На учителя возлагалась обязанность пропагандировать идеи новой власти в среде не только учащихся, но и взрослого населения области. Власть использовала разные рычаги воздействия на учительство, прибегая к кампаниям чисток, к увольнениям и прочим непопулярным мерам.

5. Руководство культурой в Терской области в годы гражданской войны шло как по пути создания органов цензуры, так и с использованием

жесткой критики на зрелищные мероприятия, под контроль была взята периодическая печать, обслуживавшая интересы властей. Государственная конфессиональная политика также отвечала потребностям режима.

6. Советская власть приступила к воспитанию у населения новых культурных потребностей, связанных не только с посещением развлекательных мероприятий, но и мероприятий научного и политического характера. Большие усилия были положены на развитие всех составляющих национальной культуры: национальной школы, национального литературного языка и письменности.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет восполнить некоторые научные лакуны в изучении опыта реформирования культуры в регионе.

Теоретические выводы и архивные документы, введенные впервые в научный оборот автором исследования, обобщения и результаты проведенного всестороннего исследования озвученной проблемы могут представлять интерес для последующего изучения истории отечественной культуры, взаимодействия власти и общества в этой области, а также изучения истории взаимоотношений власти и конфессий в России и ее регионах.

Практическая значимость исследования. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке обобщающих работ, посвященных проблемам российской культуры, при подготовке учебных пособий, спецкурсов по истории российской культуры, государственного управления. Результаты исследования могут найти применение при совершенствовании деятельности органов управления культурной сферой и самих органов культуры, составлении государственных программ по реформированию системы культуры.

Апробация исследования. Результаты исследования регулярно докладывались автором и обсуждались на конференциях различного уровня. Основные результаты научного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе — в трех статьях, изданных в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Соответствие шифру (паспорту) специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.02 — Отечественная история; областям исследований: п. 4. — История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 11. — Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п. 12. — История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 13. — История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.

Достоверность научных результатов работы обеспечена обоснованностью авторских выводов, адекватных поставленной цели и задачам исследования; используемые методы и логика исследования позволяют делать аргументированные обобщения. Достоверность проведенного исследования обусловливается также репрезентативной ис-точниковой базой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность и новизна, указываются объект и предмет, цели и задачи работы; научная и практическая значимость; определяется степень изученности проблемы, источниковая база, методы исследования.

В первой главе «Культурное строительство в пространстве идеологической борьбы (1917-1920 годы)» проведен анализ теоретических взглядов представителей разных политических движений 1917-1920 гг. на проблемы отечественной культуры; исследован процесс становления органов культуры как в России в целом, так и в Терской области в условиях изменяющихся политических режимов.

Новый этап в развитии отечественной культуры начался с победой Февральской буржуазно-демократической революции. Победившая власть наряду с вопросами экономики и политики уделяла большое внимание и проблемам образования, искусства, театра. Однако законотворческая деятельность новой власти в области народного образования была все же минимальной: школьная система практически осталась без изменений; допускалась возможность изучения предметов на родном языке лишь в начальной школе; религиозный компонент обучения также не был отменен.

Следующий период культурного развития страны связан с установлением в России Советской власти. Анализ комплекса документов позволяет уверенно говорить об основных направлениях культурной перестройки: пропаганда коммунистических идей, формирование социалистической культуры, повышение культурного уровня населения страны; создание пролетарских учреждений культуры. При этом большевики подчеркивали долгосрочный характер культурных преобразований и ставили их в прямую зависимость от складывающихся экономических и политических условий.

Следует подчеркнуть, что большевики учились не только максимально использовать возможности образовательного и воспитательного

процессов, но и неустанно претворять идею формирования борца за социалистические идеалы: гармонично развитый гражданин хорошо вписывался в будущее коммунистическое общество.

Процесс организации новой системы культуры был прерван в период антибольшевистской оккупации многих районов страны. Правительства Колчака и Деникина стремились вернуться к дореволюционным порядкам не только в социально-экономической, но и в культурной жизни. Так, на территориях, контролируемых Добровольческой армией, были восстановлены старые органы власти, в том числе - курировавшие сферу культуры и образования. В созданное при Деникине Особое совещание вошли также управления исповеданий и народного просвещения. Были восстановлены Дирекции народных училищ, возобновлено преподавание Закона Божия и т.д.

Однако сразу же после восстановления на этих территориях Советской власти процесс реформирования социокультурной сферы продолжился. Во главе руководства системой культуры находились Государственная комиссия по просвещению и Народный комиссариат просвещения. Полномочия, которыми наделялись отделы народного образования, были достаточно обширными. Однако в период становления новой системы управления образованием не было четкого разграничения функций отделов и подотделов, что приводило к неразберихе и волоките. В деятельности органов управления культурой присутствовали те же организационные принципы, которые были присущи всей системе государственного устройства. Приоритет отводился единству законодательной и исполнительной власти, коллегиальности руководства, государственному планированию и учету, контролю за деятельностью со стороны трудящихся, а также - партийное руководство. С течением времени принцип партийного руководства постепенно стал играть первостепенную роль и оттеснять на второй план другие ранее приоритетные принципы.

По мнению автора, решающую роль в формировании управленческой структуры играла региональная специфика: удаленность от Центра и невысокий образовательный уровень населения, что требовалось постоянно принимать во внимание и диктовало необходимость поиска наиболее эффективной организационной структуры. Комиссариат народного просвещения Терской области был сформирован в мае 1918 г., во главе его стоял Я. Л. Маркус. В состав Комиссариата входило несколько отделов: 1) коллегия Наркомата просвещения; 2) секретариат Наркомата просвещения; 3) хозяйственный отдел; 4) статистический отдел; 5) отдел начальных и высших начальных училищ; 6) отдел средних учебных заведений; 7) отдел внешкольного образования.

Нельзя не отметить тот факт, что новая власть всячески поддерживала инициативу снизу, особенно от национальных объединений и организаций. В многонациональной Терской области Наркомату просвещения приходилось учитывать полиэтничность региона, особенности городского и сельского населения. Осетинский училищный совет получил право заниматься вопросами открытия новых школ, подбором учительских кадров, организацией съезда учителей в округе. В ведении Осетинского училищного совета в 1918 году находилось 149 начальных училищ. Безусловно, такая политика реализации культурных интересов народов позволяла новой власти привлекать на свою сторону все новых и новых сторонников.

Между тем преобразования новой власти в области культуры, едва начавшись, прервались, так как в начале 1919 г. Терская республика была оккупирована антибольшевистскими силами генерала А. И. Деникина. Нам представляется интересным проследить формирование культурной политики белого движения в Терской области, тем более что лидеры антибольшевистских сил на Юге позиционировали себя как преемники Временного правительства.

Необходимо заметить, что эта сторона проблемы в отечественной историографии пока не стала предметом пристального рассмотрения. При Ставке Главнокомандующего Юга России летом 1918 г. появилось Управление народного просвещения с департаментами: народного просвещения, внешкольного и дошкольного образования, а также профессионального образования. Управление народного просвещения строило свою деятельность в соответствии с начертаниями Временного правительства, ориентируясь особо на введение всеобщего обучения и некоторой школьной автономии. На местах рекомендации Управления должны были претворять в жизнь правительства при главноначальствующих (правителях), в том числе их должен был реа-лизовывать и попечитель Кавказского учебного округа. Новую жизнь обрела Терская дирекция народных училищ. В своей деятельности де-никинские реформаторы отталкивались от зарубежного опыта, а также от проектов Государственного комитета по народному образованию. Вынесенный на суд педагогической общественности проект реформы широко обсуждался на проходившем в августе 1919 г. втором Терском съезде учителей. Большинство учительского сообщества области поддерживало демократические начинания, и готово было их претворять в реальные дела.

Однако предлагаемые проекты так и остались на бумаге, так как политическая ситуация в Терской области изменилась не в пользу анти-

большевистских сил. В январе 1920 г. в Терской области была восстановлена Советская власть. Регулирование культуры должны были взять на себя специальные органы - местные отделы народного образования. Структура отдела народного образования была единообразной по всей стране: назначаемые облисполкомом заведующий и члены коллегии становились также заведующими отделами и подотделами. Автором установлено, что со временем в Терской области стала прослеживаться нарастающая громоздкость аппарата в сфере управления культурой. Так, например, если в 1918 г. в Терском Наркомпросе было девять отделов, то в 1920 г. в Терском отделе народного образования функционировало уже 15 подотделов.

Таким образом, можно отметить, что в Терской области специфической чертой организации и функционирования системы управления культурой в сложнейший период гражданской войны и обострившегося противостояния разных политических сил явилось то, что оформление новых органов власти здесь по сравнению с общероссийскими процессами затянулось. Несомненным надо признать то, что и большевики, и их оппоненты стремились внести свои изменения в сферу управления культурой и образованием, так как и те, и другие отчетливо понимали их значение в политической борьбе. А в полиэтничной Терской области прерогатива в сфере влияния на культуру имела особое значение.

В главе 2. «Народное просвещение в годы граяеданской войны» прослеживается процесс реформирования системы образования в Терской области в период гражданской войны, раскрывается деятельность органов просвещения, дана характеристика позиций разных политических режимов в области школьного дела.

Необходимо констатировать тот факт, что до революции состояние народного образования на Северном Кавказе было весьма плачевным, а уровень народной грамотности был далеко ниже среднего. Так, по данным Первой всеобщей переписи населения 1897 г., в Дагестанской области, например, процент грамотного населения составлял всего лишь 9,2, немногим более 10-12% грамотных насчитывалось на территории Северной Осетии, в Чечне и Ингушетии - 4,9%.

Февральская революция 1917 г. внесла значительные изменения в существующий порядок вещей, создала почву для либеральных преобразований во всех сферах российской действительности, включая просвещенческую. Новые веяния, как следовало этого ожидать, затронули и учительство. На повестке 1-го Всеосетинского учительского съезда стояли основополагающие вопросы национальной школы: анализ имеющихся учебно-методических средств; определение приемлемого типа низшей осе-

тинской школы; разработка объема и содержания курса осетиноведения; установление единообразной графики и орфографии осетинского языка; подготовка педагогических кадров. Рефреном в работе съезда проходила идея, что национальная школа стремится к созданию свободной личности ребенка. Съезд принял судьбоносные резолюции о сущности осетинской национальной школы и перспективах ее дальнейшего развития.

Принимаемые в то непростое время руководством и учительством Терской области меры в области народного просвещения призваны были решить важнейшую проблему - повысить уровень грамотности населения области, а значит и его культурный уровень. Однако необходимо все же констатировать, что не все разрабатываемые мероприятия доводились до своего логического завершения, хотя предпринимаемые усилия имели, безусловно, и положительные итоги.

Реформирование школьной системы было продолжено в условиях Терской республики (март-декабрь 1918 года). Говоря о реализации школьной реформы в Терской Республике, о трудностях и противоречиях, с которыми повсеместно сталкивались власти, нужно отметить, что руководство Терской республики не имело четкой программы реформирования школьного дела. Проводя демократизацию школы, новая власть стремилась «завоевать» дело просвещения, получив опору в лице учительства и учащихся. Первостепенное значение при реализации реформ школьного образования имели государственные законодательные акты, регулирующие основные принципы функционирования и деятельности единой трудовой школы РСФСР, а также ряд других законоположений, приведших к радикальным преобразованиям в системе просвещения.

В начале января 1918 г. Наркомат просвещения РСФСР объявил об упразднении всех учебных округов, а уже к февралю 1918 г. все учебные заведения страны переданы были в ведение Наркомпроса. При этом некоторые из старых учебных заведений были перепрофилированы. Так, бывший Владикавказский кадетский корпус был переименован в Народную гимназию, «предназначенную для воспитания в ней на трудовых и демократических началах детей граждан - жертв революции и детей погибших на войне солдат». Вместе с тем, так как в 1918 году советская школа была объявлена трудовой, политехнической, бесплатной, общедоступной, без половых и имущественных ограничений, то логично вслед за этим последовало упразднение всей структуры дореволюционного образования.

Важным вопросом в исследуемый период было методическое сопровождение учебного процесса. Та литература, которая была допущена еще до революции руководством Кавказского учебного округа, в но-

вых условиях оказалась идеологически невыдержанной и даже вредной. Учебной литературы на национальных языках, за исключением осетинской школы, не было. Поэтому следовало быстро внести определенные коррективы в уже существующие учебники и пособия. Преобразования в обучении неславянских детей тесно увязывались с созданием «национальных школ», в которых впервые преподавание осуществлялось на родном языке и большое внимание уделялось национальной культуре и истории. Первыми выразили желание создать свою национальную школу представители прогрессивной осетинской интеллигенции. Концепция национального учебного заведения, изложенная в получившей широкую известность работе «Об управлении осетинской школой», принадлежала известному педагогу X. Уруймагову. Училищный совет развернул активную работу по подготовке предстоящего 1918-1919 уч. г. Необходимо отметить, что Осетинский Училищный Совет проделал огромную работу: он сумел изыскать средства в разоренной Осетии для организации учебного дела, успешно и своевременно подготовить финансовую документацию для открытия старых и новых сельских школ. Финансовая помощь учебному ведомству на 1918-1919 уч. г. поражает и сегодня своими масштабами: к концу 1918 г. в Осетии было профинансировано открытие семи новых школ; выдано 50 комплектов книг и учебников для начальной школы и начальных училищ, расположенных в Беслане, Ольгинском, Дарг-Кохе и в других населенных пунктах.

Итак, в первый период существования Советской власти большевики сразу взялись за реформирование системы образования. Были заложены основы новой концепции, сформирована структура руководства делом просвещения на местах. Серьезные изменения претерпела кадровая политика новой власти: в школы привлекались учителя, которые по своему социальному происхождению были близки новой власти, могли претворять в жизнь ее идеи, которым были преданы. Терская область в этом плане не была исключением.

Практически за пределами научного поиска оказалась история школьного образования в период антибольшевистского режима Деникина (январь - декабрь 1919 г.). Автор постарался восполнить эту научную лакуну. Новое правительство, восстановив дореволюционную систему образования на подвластных ему территориях, также посчитало целесообразным ввести всеобщее обучение. Все учебные заведения Терской области из ведения Комиссариата народного просвещения вновь переходят в ведение Терского Училищного совета и Дирекции народных училищ. Советы должны были осуществлять свою деятельность в русле политики местных властей.

Следует отметить, что по-новому строилась и система организации учительских кадров. В фондах ЦГА РСО-А скопилось немало заявлений учителей местных учебных заведений, которые жаловались на действия большевиков, изгнавших их из школ, а также давалась неприглядная картина состояния школьного дела: занятия в школах проводились в две смены ввиду разрухи многих зданий, что естественным образом отражалось и на качестве обучения; порой начало занятий и вовсе переносилось в надежде на скорейшее восстановление разрушенных помещений образовательных учреждений. Практически повсеместно такая плачевная ситуация на селе влекла за собой еще и отказы в приеме детей в школу, так как в классах не было свободных мест. К тому же желающие учиться дети не могли посещать занятия по причине отсутствия одежды и обуви.

В апреле 1919 г. начала свою работу Комиссия, оформившая концепцию образования в регионе. Необходимо признать, что предложенный правительством А. Деникина план реализации реформы школьной системы выглядел более логично и более продуманно, нежели учебный план, предложенный Наркомпросом. Весьма обоснованно была детализирована система уровневого образования, учебные планы были составлены с учетом последовательности и преемственности программ. Отметим, что реализация школьной реформы в период деникинской власти затруднялась постоянными финансовыми проблемами, связанными прежде всего с невыплатой пособий учителям, ремонтом зданий и другими не менее значимыми сложностями.

В 1919 г. в Терской области было введено всеобщее обучение, было открыто еще 30 новых учебных заведений, а функционировавший учительский институт был повышен в своем статусе и стал педагогическим университетом. Здесь уместно упомянуть о том, что было создано Историко-филологическое общество, главная цель которого заключалась в сборе материалов по изучению памятников старины древней осетинской земли.

После восстановления Советской власти в Терской области в 1920 г. в школьном деле окончательно возобладали политические походы к решению насущных вопросов образования, и делом государственного значения стала задача воспитания «нового человека» — строителя социалистического общества. В русле этих идеологических установок посредством объединенных усилий государства и общества началось формирование советской системы образования и воспитания. Ядром новой системы стала перспективная концепция превращения образования не в систему готовых знаний, механически передаваемых учителем учащимся, а создание условий для обоюдного творчества, в хоДе которого и

совершенствуется молодой человек, формируется личность, устанавливаются новые общественные отношения.

Все структуры власти и управления, органы образования, учительство нацеливались на широкое развертывание работы по разъяснению того, что новая школа является единой и трудовой, а также общедоступной на всех ступенях обучения для всех слоев населения. В новых условиях руководство просвещением было возложено на областной Отдел народного образования в составе соцвоса, профобра, политпросвета. Знаковое событие произошло в апреле 1920 г., когда Терский областной ревком своим приказом перевел в ведение отделов народного образования все школы области, а также отменил плату за обучение в школах третьей ступени. В апреле 1920 г. Ревком Северо-Кавказского края приступил к решению судьбоносной для всех национальных меньшинств региона задачи - организации самого процесса просвещения. Так, 17 июля 1920 г. при Назрановском отделе народного образования начала свою работу по созданию ингушского алфавита и учебников на ингушском языке Комиссия в составе А. Гойгова и М. Мальсагова. Такая же творческая работа предстояла членам Нальчикского окружного ревкома, занятых созданием балкарского алфавита. К решению языкового вопроса власти Дагестана приступили лишь в 1928 г., когда было принято Постановление ЦИКа и Совнаркома Дагестанской АССР о переходе делопроизводства в учреждениях и обучения в школах с арабского языка на латинский язык.

Местное население также высказывало заметную активность и интерес к делу образования. Так, например, в Хасавюртовском округе, перешедшем в 1920 г. из состава Терской области в состав Дагестанской АССР, население просило Наркомпрос увеличить число школ в округе.

Вместе с тем не только дети школьного возраста были предметом заботы властей. Перед Терским областным ревкомом остро стояла задача ликвидации неграмотности среди взрослых. За короткое время «школы грамоты» стали создаваться в селах Жанхотово, Шалушкинское, Дарг-Кох, Шали. Однако специально разработанных программ для «школ грамоты» пока не было, изучали в них чаще всего родной язык и начала арифметики, также велось обучение ремеслам.

Центральной фигурой школьной реформы был учитель. Социальный состав учительства Терской области не был однородным, что отражалось на его политических предпочтениях и реакциях на складывающуюся ситуацию. Учительство еще больше расслоилось в годы гражданской войны: часть его предпочла перейти на службу антисоветскому правительству. Советская власть, рассматривая учителя как проводника

новых идей, посчитала возможным нагрузить учителей еще и большим объемом общественных поручений. Все это, естественно, не улучшало качество их работы.

Составной частью реформы просвещения было формирование сети вузов на Северном Кавказе. Первый на Северном Кавказе педагогический вуз - Терский институт народного образования (ТИНО) - был открыт во Владикавказе летом 1920 г.

Итак, в исследуемый период школа в процессе своего становления переживала трудности, связанные не только с тяжелым материальным положением всего населения края, но и со слабой учебно-методической базой учебных заведений всех уровней, отсутствием учебных планов, программ и учебников, соответствующих новым требованиям. Тем не менее, с постепенным улучшением экономического и политического положения Терской области, с ростом уровня материальной жизни населения его тяга к культуре вообще и к образованию в частности все более усиливалась, повышалась активность масс в образовательном процессе.

В главе 3 «Особенности модернизационных процессов в сфере культуры в период социальных трансформаций» исследованы условия, созданные властью для развития издательского дела, театральной жизни. Рассмотрены также государственно-конфессиональные отношения, состояние религиозной жизни в условиях гражданской войны.

Несмотря на нестабильную обстановку, театральная жизнь в Терской области протекала активно, особенно в столичном Владикавказе. Недостатка в зрителях Владикавказский театр в эти годы не испытывал. В городах Терской республики театральная жизнь была представлена зачастую сезонными гастролерами и местными актерами - «любителями». Ярким событием для местной публики стали летние 1918 г. гастроли артистов Московского театра «Русская опера» - JI. Федорова и В. Склярова, A.C. Кастаньяна и И.П. Палиева, а также опереточных артистов - А. И. Кирилова и В. С. Горева. В их исполнении звучали широко известные во всем мире классические произведения.

В условиях частой и быстрой смены власти театру приходилось особенно нелегко с выбором репертуара. Необходимо было в определенном смысле очень чутко следить за политическими и военными событиями в области и в стране и лавировать. Например, в 1918 г., с приходом Советской власти, востребованными оказались те произведения отечественных драматургов, в которых описывалась тяжелая жизнь народа в царской России: «Война» М.П. Арцыбашева, «Ледоход» С. Лешар, «На конспиративной квартире» С. Анненского, «Царь-голод» Л. Н. Андреева.

Надо отметить, что театральные силы активно привлекались городскими властями для проведения «новых праздников». По этой причине наряду с профессиональными труппами в 1919 г. в культурном пространстве региона стали появляться театры-однодневки во главе с известными актерами. Среди беженцев было немало актеров столичных театров, которые, оседая в провинции, пытались заработать на жизнь, формируя такие мини-театры, которые давали всего несколько представлений и на этом заканчивали свою деятельность. Такими недолговечными театрами, например, оказались Кисловодский рабочий театр, Областной показательный театр, Георгиевский интимный театр и другие.

Разнонаправленные интересы разношерстной «новой» публики и неискушенных ценителей ставил театры в ситуацию выбора между искусством и выгодой. Воспитанная на лучших классических образцах прежняя публика высоко подняла планку и требовала от городских театров серьезного репертуара. Новый же зритель шел в театр за праздником и мистерией. Дирекция стремилась удовлетворить столь противоречивые интересы, насыщая репертуар малосовместимыми пьесами: в афише пятигорского театра, к примеру, соседствовали комедия «Ревизор» и бульварная пьеса мало кому известного автора «Дашенька». М. Булгаков писал, что неискушенные зрители больше реагировали на фарс, чем на драму, ведь мастерство фокусников и акробатов всегда вызывало у толпы восторг.

После восстановления Советской власти в начале 1920 г. владикавказский театр стал называться «Первый советский владикавказский театр». Он теперь остро нуждался в революционных пьесах и постановках на злобу дня. Большую роль в становлении затребованной драматургии «на злобу дня» сыграл М.А. Булгаков, который волею судьбы оказался во Владикавказе в 1920-1921 гг. Булгаков написал для постановки в театре несколько произведений: «Сыновья муллы», «Самооборона», «Глиняные женихи», «Братья Турбины», «Парижские коммунары».

В конце 1918 г. в Кисловодске открылся Литературный клуб, при котором функционировала секция изящной комедии, а в г. Грозном появился интимный театр «Попугай». В населенных пунктах (в основном, в городах - Владикавказе и Грозном), где проблема с обеспечением населения обстояла хорошо, легче было организовывать театральные сборы и даже создавать новые творческие коллективы, чьи постановки могли быть востребованы. Но в сельской местности, а также в некоторых крупных населенных пунктах Кавказских Минеральных Вод сложилась тяжелая экономическая ситуация, поэтому и культурные заведения находились в кризисном состоянии.

Еще одним элементом воздействия на широкие массы являлась периодическая печать. Для привлечения большего числа сторонников любому движению и в целом - всей власти необходима хорошо организованная агитационно-пропагандистская машина. Всем этим целям традиционно эффективно служат средства массовой информации. В местной печати нередко излагались программные установки и цели общественных движений и партий. Много места занимали вопросы выхода из экономического коллапса и политической нестабильности. Так, например, в марте 1918 г. увидел свет первый номер газеты «Народная власть», ставшей печатным органом Терского Народного совета и Владикавказской партийной организации РКП (б). В том же году Северо-Кавказский краевой комитет РКП (б) выделил средства на издание газет «Терская беднота», «Красный казак», «Красноармеец». Большевики таким образом пытались охватить своей пропагандой и агитацией самые широкие слои населения.

Несколько иной политический окрас имели выходившие в свет в 1917-1918 гг. газеты: «Вперед» (орган Терского казачьего войска); «Горская жизнь» (орган ЦК Союза объединенных горцев); «Известия Совета рабочих и военных депутатов» (издаваемые в городе Грозном); «Ирон газет»; «Новая жизнь» (орган Георгиевского гражданского комитета); «Терский вестник» (орган Терского областного гражданского исполкома) и ряд других. На страницах газет политических оппонентов разгорались иногда самые настоящие баталии.

В период деникинской оккупации в Терской области выходило несколько крупных газет: «Кавказ», «Кавказская газета», печатались также издания различных политических и общественных движений, кроме большевистских. Так что, несмотря на тяжелую военно-политическую обстановку, периодическая печать Терской области была востребована и, можно без преувеличения сказать, процветала. Имелись хорошая материально-производственная база и опытные журналистские кадры. В местных типографиях печатались не только газеты, но большое количество листовок, другого пропагандистского материала, который широко распространялся как в городах, так и селах Терской области.

Не оставались в стороне и газеты, издаваемые находившимися в эмиграции деятелями антибольшевистского движения. Прежде всего следует сказать о ежедневной газете «Вольный горец», органе Союза горцев Кавказа, издаваемой в Тифлисе с сентября 1919 г. Редактором газеты был Ахмед Цаликов, известный общественный деятель. Структура его газеты не была жесткой, наряду с информационно-новостным блоком в ее номерах часто публиковались материалы на актуальную и злободневную тему.

С установлением Советской власти возрождается большевистская печать, создается жесткая .цензура, преследуются антисоветские газеты, которые активно выступали против большевиков, и уже в феврале 1920 г. местная власть взяла под контроль все типографские материалы. Таким образом, газеты превратились в рычаг воздействия на массовое сознание и стали рупором проводимой властью политики.

Большой интерес представляет изучение государственно-церковных отношений в 1917-1920 гг. Обращение именно к этому периоду важно еще и потому, что многие аспекты этой политики удивительным образом созвучны современному состоянию проблемы, когда осуществился слом одного общественного строя и начался переход к новым общественным институтам, среди которых активно формируется и институт религиозный.

Новое религиозное законодательство формировалось не сразу. В период с марта по октябрь 1917 г. Временное правительство инициировало и провело в жизнь ряд постановлений, существенно меняющих соотношение сил в триаде «государство - общество - церковь». Закон «О свободе совести» и другие решения Временного правительства изменили положение Русской Православной Церкви: с одной стороны, предоставив ей относительную свободу и независимость от государства, но с другой стороны, значительно ограничив ее участие в религиозном просвещении народа.

Революция достаточно мощно поколебала как внутреннюю жизнь духовенства, так и его взаимоотношения с верующими. Революциони-зация масс привела к самовольному захвату церковных и монастырских земель в ряде районов, к усилению атеистических настроений у населения. В то же время и некоторая часть духовенства прониклась революционными переменами, надеясь на духовное возрождение страны.

Свершившаяся Октябрьская революция продолжила секуляризацию сознания населения, но уже более жесткими и радикальными методами. Воинственно-непримиримое отношение новой власти к религии ставило своей целью освободить в психологии человека нишу для насаждения и утверждения новой, советской идеи, имевшей ярко выраженные квазирелигиозные постулаты. В соответствии с программными установками запрет на преподавание религии детям и подросткам в щколе плавно перерос в тотальный контроль над религиозным влиянием на ребенка теперь уже и в семье.

В Терской республике проведение в жизнь Декрета об отделении церкви от государства имело к тому же еще и некоторую специфику. Основанные на центральных законах местные постановления разреша-

ли при условии финансирования самими родителями в «стенах школ в часы не занятий преподавать Закон Божий». Это послабление объяснялось тем, что край оказался втянутым в мощное гражданское противостояние. В годы гражданской войны Православная Церковь в лице как значительных групп духовенства, так и отдельных церковников превратилась в активно действующую силу, ставшую центром притяжения всех, кого ущемляла и притесняла новая власть.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что процесс становления новых отношений в религиозной сфере между властью и обществом характеризовался в регионе нестабильностью. В рассматриваемый период стратегически гораздо значимее было политически оформить диктатуру новой власти. Во многом именно этим можно объяснить тот факт, что вопрос взаимоотношений власти и конфессий решался хотя и жестко, но по времени — вяло.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены авторские выводы и суждения.

Таким образом, на основе использования большого количества документов была предпринята попытка реконструировать процессы создания и развития системы образования и культуры в целом в разных политических условиях. Изучение вопроса о роли государства и местной интеллигенции в развитии культурного пространства в регионе и в стране в целом приводит к пониманию тесной диалектической взаимосвязи интересов государства и общества в этой сфере. Развитие культуры, тем более в таких сложных политических условиях, во многом происходило благодаря общественной инициативе и поддержке государства. Особенно наглядно эта взаимосвязь проявлялась в исследуемый период в главной сфере культурного развития означенного региона — в области народного образования.

Говоря о специфике социокультурных процессов в период политического противостояния 1917-1920 годов, необходимо отметить, что само понятие «культура» превратилось в исследуемый период в мощный рычаг государственной политики и предмет политических спекуляций властей. Культура как наиболее рефлексирующая составляющая общества так же трудно, как и все остальные сферы жизнедеятельности общества, переживала такие же противоречивые изменения, какие происходили в общественной и политической жизни Терской области в периоды неоднократной смены власти.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях из Перечня ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Фидаров Д. Р., Малиев Н. Д. Реализация декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Терской области // Вестник Северо-Осе-тинского государственного университета. 2014. №3. С. 95-100 (авторский вклад 85%). (0,84 п.л.)

2. Фидаров Д. Р. Православное священство Владикавказской епархии при антибольшевистском режиме Деникина // Современные проблемы науки и образования. 2014. №6. Электронный журнал. (0,46 п.л.)

3. Фидаров Д. Р. Владикавказский театр во фронтирный период 1917-1920 годов // Современные проблемы науки и образования. 2014. №6. Электронный журнал. (0,36 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Фидаров Д. Р. К вопросу о развитии периодической печати Терской области в годы революции и гражданской войны. //Проблемы всеобщей истории и политологии /Под ред. Б. Г. Койбаева. Владикавказ: изд-во СОГУ. 2012. Вып.4. С. 164-166. (0,23 п.л.)

5. Фидаров Д. Р. К вопросу о развитии периодической печати Терской области в годы революций 1917 года // Северо-Кавказский исторический дискурс гражданской войны в России (1917-1922 гг.): Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию вхождения Дагестана в состав России. Махачкала: изд-во ДГУ, 2013. С.106-108. (0,23 п.л.)

6. Фидаров Д. Р. Периодическая печать Терской области о политических процессах 1917-1918 гг. /Советская социальная политика 1920-1940-х гг. в Северной Осетии / Под ред. С. А. Хубуловой. М.: Парнас, 2013. С. 149-163. (0,84 п.л.)

7. Фидаров Д. Р. Становление Терского института народного образования в г. Владикавказе. //Известия Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований. Школа молодых ученых. Владикавказ: изд-во СОИГСИ, 2014. Вып. 12. С. 65-70. (0,21 п.л.)

8. Фидаров Д. Р. Терский областной Пролеткульт: организация и деятельность /Актуальные проблемы исторической науки: взгляд молодых ученых: Материалы Второй Всероссийской (с международным участием) молодежной научной школы-конференции. Владикавказ: Изд-во Литера, 2014. С. 540-547. (0,2 п.л.)

9. Труженикова Л. А., Фидаров Д. Р. К вопросу о национально-государственном строительстве на Северном Кавказе в годы гражданской войны. //Общество, культура, личность в современном мире: Материалы Международной научной конференции. Прага: Vedesko vydavatelske centrum «Socialsfera — CZ». 2015. С. 31-33 (авторский вклад 75%). (0,23 п.л.)

Подписано в печать 29.06.15. Формат 60*84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано ИП Цопановой А.Ю. 362002, РСО-А, г. Владикавказ, пер. Павловский, 3