автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Закрепление победы социалистической революции как необходимое условие строительства социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белоновский, Вячеслав Николаевич
Вв е д е ни е . I
Глава I. ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. 17
§ I. Методологические проблемы исследования и некоторые вопросы критики фальсификаторов теории революции. 17
§ 2. Понятие и основные черты закрепления победы социалистической революции. 42
Глава П. СОЩШГЬЮ-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРОЧЕНИЯ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ЗАВОЕВАНИЙ ПРОЛЕТАРИАТА. 60
§ I. Соотношение экономики и политики после завоевания власти рабочим классом. 60
§ 2. Становление политической системы диктатуры пролетариата. 75
§ 3. Военная организация пролетарского государства - необходимое условие защиты революции. 92
Глава Ш. СОЗДАНИЕ ГАРАНТИЙ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ЗАВОЕВАНИЙ ОТ БУРЖУАЗНОЙ РЕСТАВРАЦИИ.108
§ I. Сущность буржуазной реставрации. Относительные и абсолютные гарантии революции. 108
§ 2. Формирование социалистического сознания пролетариата и его союзников - решающий фактор борьбы с идеологией буржуазной реставрации.129
3 а к л ю ч е н и е.148
Б и б л и о г р а ф и я.156
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Белоновский, Вячеслав Николаевич
Закрепление победы социалистической революции является важнейшей проблемой развития мирового революционного процесса. Её острота и злободневность с особой силой подчёркивалась на последних съездах КПСС^, вновь подтвердивших непреходящее значение ленинского положения, что всякая революция лишь тогда р чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться .
С развитием революции, закреплением её победы связаны перспективы строительства социализма поскольку социализм может утвердиться лишь в том случае, если пролетариат и его союзники сумеют защитить революцию от любых атак классового врага.
Актуальность данной проблемы постоянно подчёркивается в нашей монографической литературе, в работах К.И.Зародова, П.А.Голуба, Ю.И.Кораблёва, А.М.Ковалёва, Ю.А.Красина, Б.М. Лейбзона, Г.С.Хохлюка и других авторов. "Никакая революция не может добиться своих прогрессивных целей, если она надёжно не гарантирует безопасность своих завоеваний от контрреволюционного удара,- отмечает К.М.Цаголов,- это аксиома, подтверждённая как победами, так и поражениями, как теорией, так и опытом всех социальных революций.
В данном исследовании проблема закрепления победы революции рассматривается в плане решения основного вопроса, который определяет содержание такого переломного момента революции, как завоевание власти пролетариатом. "Переход государственной власти из рук одного в руки другого класса есть первый, главный, основной признак революции как в строго-научном, так и в прак
1. Материалы ХХУ съезда КПСС.М., 1976,с.30; Материалы Ш1 съезда КПСС.М.,1981,с.10.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.122.
3. Даголов K.M. Национально-освободительные революции: проблемы защиты. М.,1979,с.106. тически-политическом значении этого понятия"^.
Закрешть власть пролетариата, упрочить - эта мысль красной нитью проходит в произведениях В.И.Ленина, является органической частью теории социалистической революции. Так, в апреле 1918 года он пишет, что начинается третий этап революции, главное его содержание заключается в том, что "Надо закрепить то, что мы сами отвоевали, что мы сами декретировали, узаконили, обсудили, наметили."^.
Почему это необходимо сделать? Потому что именно в это время происходит становление важнейших институтов социалистического общества, закладываются основы будущего государственного устройства, ликвидируются социально-экономическая основа буржуазной реставрации и,присущая ей, идеология, происходит привлечение основных масс населения на сторону революции, формируется социальная база власти пролетариата, создаются гарантии революционным завоеваниям. Насколько успешно пролетариат справится с задачей упрочения политической власти, настолько успешно будет развиваться процесс социалистического преобразования общества. Поэтому вместе с подготовкой революции партией проводится большая работа по выяснению возможных путей её закрепления. "Без такой осторожной, обстоятельной, осмотрительной и длительной подготовки,- писал В.И.Ленин,- мы не могли бы ни одержать победы в октябре 1917 года, ни удержать этой победы"3.
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.31,с.133.
2. Там же,т.36,с.202.
3. Там же,т.41,с.13. Это ленинское положение опровергает утверждение, доминирующее на Запаце, что революция в России не готовилась и по сущности своей явилась "захватом власти", "путчем". В обобщённой форме этот стереотип советологов выражен в статье профессора Д.Гейера "Октябрьская революция. См.:Л/огъит, СаптитЗт сиъсС Шё&глп -зоуиеЩ Л Со/ьраъ^^е. (эпоис.-ВоресЬси сп Ж /97г -/973. .Д/30-ЛГ/. ю
Закрепление победы революции выступает необходимым условием строительства социализма, так как социализм является продолжением и завершением социалистической революции» В связи с этим, строительство социализма не может быть успешным, если революция не сумеет закрепить своих завоеваний от яростных нападок классового врага, который использует весь арсенал реакции, когда возникает реальная угроза его господству*« "Открытые вооружённые выступления и тайные подрывные акции, терроризм и спекуляцию, бавдитизм и саботаж - всё это,- отмечал Ю.В.Андропов,-при прямой поддержке империалистических сил, использовали помещики и капиталисты в отчаянной попытке вернуть утраченные позиции, возвратить себе богатства и власть" . Вот почему задача закрепления победы революции является таким важным моментом в политике завоевавшего власть пролетариата. На это указывал и В.И.Ленин: "Первое время после Октября силы партии и сшш Советской власти почти целиком были поглощены задачей непосредственной защиты, непосредственного отпора врагам, буржуазии и внешней и внутренней, которая не допускала мысли о сколько-нибудь длительном существовании социалистической республики."^.
В.И.Ленин называл основным, главным в революции утверждение власти пролетариата и обеспечение этой власти победой над буржуазией, чтобы она не могла вернуться к власти снова. "Мы хорошо знаем,- указывал он на УШ съезде партии,- что буржуазия не оставила мысли о возвращении своей власти, не прекратила попыток к восстановлению своего господства"^. Далее В.И.Ленин отмечал, что девять десятых нашего внимания, практической деятельности были посвящены этому основному вопросу: "свержению бур
1. Материалы Ш съезда КПСС.М., 1976,с.30.
2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.М.,1979,с.260.
3. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.38,с.127.
4. Там же,с.190. жуазии, утверждению влаоти пролетариата, устранению всякой возможности возврата буржуазии к власти. Это совершенно естественно, законно, неизбежно и очень многое в этом отношении было с успехом сделано"*.
Уделяя этой проблеме большое внимание, В.И Ленин постоянно указывал на сложность задач, которые приходится решать пролетариату после завоевания политической власти. Методологическое значение для нас имеет его выступление на X Всероссийской конференции РКП(б).Сравнивая всю работу партии с четырёхлетним курсом высших наук, он отмечал, что четыре года революции с 1917 по 1921 год по своему содержанию больше, чем первые 40 лет^.
Почему 4 года революции приобретали такое значение? Потому, что именно в это время происходило закрепление победы революции и от решения этого вопроса зависело всё. Он имел исключительное значение не только для пролетариата России. Так, указывая, что после свержения капиталистов борьба не прекращается, В.И.Ленин подчёркивал:"Только после того, как это свержение в одной стране закреплено, оно приобретает практическое значение для всего мира"^. Эту же мысль он высказывает и далее, рассматривая закрепление победы в тесной связи с развитием революционного процесса в мире. "Для того, чтобы диктатура пролетариата имела мировое значение, нужно было, чтобы она практически в какой-либо стране укрепилась"4. Такой страной стала Россия. Великая Октябрьская социалистическая революция стала первой, которая сумела закрепит] свою победу. Партия большевиков разработала политику, стратегию и тактику, обеспечившую защиту завоеваний революции и непосредственное строительство социализма в нашей стране.
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38,с.190.
2. См.: там же,т.43,с.331.
3. Там же,т.40,с.302.
4. Там же,с.303.
Великий Октябрь оказал существенное влияние на освободительное движение в Европе*, на образование там самостоятельных государств. "Без 7 ноября 1917 года не было бы 28 октября 1918 года" - так оценивал влияние Октября на процесс образования самостоятельного Чехословацкого государства К.Готвальд^.
Первые революции, последовавшие за Великой Октябрьской, вооружались опытом борьбы русского пролетариата, дали первые-образцы использования этого опыта в конкретных условиях, а одна из причин поражения революций I9I8-I9I9 года в Европе заключалась как раз в том, что не был достаточно хорошо усвоен опыт Великого Октября. Не было времени его обобщить, проанализировать, мало было известно о нём, о тех закономерностях,"характерных чертах", которые проявились в нашей революции. К сожалению, на эти общие черты, закономерности, натыкались вслепую революции, так и не сумев понять и предусмотреть их проявление в специфических условиях^. Опыт Октябрьской революции в значительной мере воспринимался в его широком смысле. Потребовался гений Ленина, чтобы вооружить мировое коммунистическое движение понятием значения опыта Октября в узком смысле, знанием всеобщих закономерностей социалистической революции.
Проблема упрочения революционных завоеваний, как показывают события последних лет, не потеряла своей важности и актуальности. Она постоянно является в пале зрения руководителей ком
1. Прямой фальсификацией опыта Великого Октября и его влияния на освободительное движение в Европе служит утверждение, что Русская революция оказала влияние только на Азию и Африку, но не повлияла на Запад. (См.: Саъъ atbd. Jfilzb, XjokjcLOC^, р. Ы).
2. Готвальд К. Избранные произведения,т.I.M.,1957,с.374.
3. Подробно эта проблема рассматривается в диссертации В.К. Попова: "Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на развитие революций в странах Западной Европы (I9I8-I9I9 гг.). М.,1975. монистических и рабочих партий"®*. Необходимо отметить, что эта проблема упрочения революционных завоеваний стоит и перед нар ционально-освободитэльными революциями , и перед широким демократическим движением^.
Вопросы защиты и закрепления революционных завоеваний, в силу своей остроты и актуальности,привлекают всё большое число исследователей, однако ещё не получили достаточного и всестороннего освещения. Как отмечалось в литературе, комплексный анализ данной проблемы пока ещё не завершён^. Вместе с тем, вопрос о защите социалистических завоеваний, как функции социалистического государства, исследован довольно глубоко и комплексно . Но вопрос о защите социалистического Отечества, несмотря на его значимость, не может охватить всю проблему закрепления победы социалистической революции, а выступает одним из её аспектов, что уже нашло отражение в литературе. Так, например, К.М.Цаголов пишет .'"Несомненно, что вооружённая защита - это важная, наиболее решительная форма реализации данной закономерности. Но сводить содержание закономерности защиты революции лишь к вооружённой с. борьбе - это значит чрезвычайно сужать его объём"0. Правда, ряд исследователей пытаются категории "защита социалистического Оте
I. См.: 1000 дней революции. Руководители КПЧ об уроках событий в Чили. Прага, 1978,с.107; Куньял А. Португалия: революция на марше. Речи и выступления 1974-1975,т.I.M.,1978,с.10 и др,
2. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы.М.,1969,с.312.
3. "Проблемы мира и социализма", 1976, № I,c.7I.
4. См.: Цаголов K.M. Национально-освободительные революции: проблемы защиты.М.,1979,с.107.
5. См.: Сулимов ТЗ.Ф. Защита социалистического Отечества -общая закономерность развития мировой социалистической системы. М.,1970; Кораблёв Ю.И. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября.М.,1979 ; Голуб П.А. Революция защищается. Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября, I9I7-I920.M.,I982 и д{
6.' Цагбябв K.M. Указ.соч. ,с.123. чества" придать более широкую, интегральную характеристику-'-, но в целом её содержание определяется через вооружённую защиту революции, её военную организацию.
Различные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в историко-партийнои литературе. В ней рассматриваются вопросы деятельности КПСС и Советского государства по упрочению завоеваний Великого Октября? В этом плане хотелось бы выделить работу коллектива под руководством члена-корреспондента АН СССР Ю.А. Полякова: "От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР I9I7-I937 гг."3. Двухтомное монографическое исследование написано с учётом достижения советской исторической науки по основным проблемам переходного периода. В нём обобщён опыт СССР в построении социализма, который авторы называют "уникальным по своему богатству и многообразию"4. Несмотря на то, что проблемно-исторический подход не является универсальным в освещении "узловых проблем" переходного периода, исследование, написанное "на прочной источниковой и историографической базе", представляет интерес для всех,кто занимается данной проблематикой.
Несомненно вызывают интерес и работы, посвящённые анализу
1. См.: указ. соч. Сулимова Е.Ф., Кораблёва Ю.А., Голуба П.А., а так же работы Устименко В.А. Ленинские принципы советского военнного строительства.М.,1971; Азовцев H.H. В.И.Ленин и советская военная наука.М.,1981 и др.
2. См.: Ганин Н.И. Закономерности социалистической революции и исторический опыт КПСС.М.,1974; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь I9I7-I920 гг.).М.,1977; Городецкий E.H. Рождение Советского государства.I9I7-I9I8 гг. М.,1965 и др.
3. От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1937 гг. В двух томах.М.,1981.
4. Там же,т.I,с.9.
5. Там же,с.13. борьбы с идеологией буржуазной реставрации в первое десятилетие после завоевания политической власти пролетариатом, В этих ра -ботах, как правило, анализируется или одна из сфер идеологической деятельности партии*, или проблема борьбы с буржуазной р идеологией применительно к конкретному району страны* Вместе с тем, необходимо отметить, что пока нет работ, которые рассматривали бы становление всей системы пролетарской идеологии и её роль в закреплении победы революции.^
В общетеоретическом плане отдельные аспекты проблемы ставились в работах, посвящённых анализу социалистического государства, политической системы. Наряду с непосредственно исследуемой темой, авторами рассматривались вопросы создания социалистического государства, становления политической системы дик4 татуры пролетариата .
Важное значение .для исследования имело изучение литературы, освещающей опыт революций 40-х годов в Европе, Различные формы революционного процесса, пути и методы завоевания власти широким фронтом демократических сил, последовательная борьба за упрочение революционных завоеваний с одной стороны подтвердили важнейшие ленинские положения об общих закономерностях, с другой дополнили наш опыт о конкретных формах их проявления .
1. См.: Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу.М.,1977.
2. См.: Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы нэпа. Новосибирск, 1971.
3. Такая попытка была сделана в 20-е годы авторами сборника статей "На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией". М.,1923»
4. См.: Бутенко А.П, Политическая организация общества при социализме.М.,1981; Денисов А.И, Социалистическая революция и политическая организация общества.М.,1976; Разин В.И. Политическая организация и революционный процесс.М.,1968 и др.
5. Великий Октябрь и революции 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.М.,1977 и др.
Но, к сожалению, на сегодня мы ещё не имеем исследований, в которых обобщался бы опыт революций 40-х годов по закреплению победы, хотя такие работы имеются по отдельным странам^.
Анализ некоторых существенных сторон проблемы закрепления победы пролетариата содержится в работах, посвящённых борьбе с о антикоммунизмом по важнейшим вопросам теории революции .
Особое значение для исследования данной проблемы имеют работы, написанные в общетеоретическом плане и посвящённые аналиq зу революции в целом или отдельных её сторон . Рассматривая со
1. См»: Ганевич И.В. Деятельность Болгарской коммунистической партии по укреплению диктатуры пролетариата.Киев,1974 и др.
2. См.: Красин Ю.А. Революцией устрашённые. Критический очерк буржуазных концепций социальной революции.М. ,1975; Якушевский
И.Т. Революция и современность. Философско-критический анализ концепций советологов.Л.,1977 и др.
3. См.: Водолазов Г.Г. Диалектика и революция. Методологические проблемы социальной революции.М.,1975; Канторович Б.Я. Субъективный фактор социалистической революции.Минск,1967; Ковалёв A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма.М., 1979; Козаков И.А. Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху.М.,1981; Косичев А.Д. Теоретическое обобщение В.И.Лениным опыта Октябрьской революции и строительства социализма в СССР. М.,1974; Крапивинский С.Э. К анализу категории "социальная революция".Волгоград,197I; Красин Ю.А.Теория социалистической революции:ленинское наследие и современность. М. ,1977; Левинтов Н.Г. Проблема общенационального кризиса в трудах В.И.Ленина. Ульяновск, 1975; Лейбзон Б.М. Что такое революционность сегодня.М.,1972; Ленинская теория социалистической революции и современность /П.Н.Федосеев и др.3-е изд. доп./М.,1980; Олех Л.Г. Социальная революция.Иваново, 1974; Ро-зенталь М.М. Диалектика ленинского исследования империализма и революции.М.,1976; Романов В.Ф. Ленинское учение об основном законе революции.Челябинск,1974; Селезнёв М.А. Социальная революция (методологические проблемы).М.,1971; Хохлюк Г.С. Уроки борьбы с контрреволюцией.К вопросам теории.М.,1981; Черненко С.Н. Пути подхода и перехода к социалистической революции в современную эпоху .Днепропетровск, 1972 и др-. циалистическую революцию как высший тип революции социальной, советские исследователи дали глубокую характеристику её сущностно-содержательных сторон. О марксистских позиций поставлены и проанализированы вопросы диалектики развития революции.
В последнее время значительную разработку данной проблемы осуществлял в своих исследованиях К.И.Зародов*. Как нагл представляется, одна из главных заслуг автора состояла в том, что он одним из первых проблему закрепления победы революции стал анализировать более широко. Он анализирует весь комплекс мер, которые обеспечивают упрочение власти пролетариата, создают гарантии от буржуазной реставрации. Этому способствовал правильный методологический подход избранный автором, рассмотревшем проблему закрепления победы как "неотъемлемую составную часть ленинской теории революции"2.
В 1979 году вышла фундаментальная работа К.М.Цаголова "На3 ционально-освободительные революции: проблемы защиты". Автор поставил задачу дать социологическое изложение основных проблем современных национально-освободительных революций и вместе с тем ■ специально рассмотреть одну из фундаментальных закономерностей
I. См.: Зародов К.И. Три революции в России и наше время.М., 1977; он же Экономика и политика в революции.Некоторые современные проблемы в свете исторической практики.М., 1980;- он же Ленинизм и современные проблемы перехода от капитализма к социализму, М., 1981. По данной проблематике автор неоднократно выступал в периодической печати, журнале "Проблемы мира и социализма", где, в частности, была опубликована его статья "Ленинизм о закреплении победы". Ом. указ. журнал, 1975, № 4.
2. Зародов К.И. Три революции в России и наше время.М.,1977, с.420.
3* Цаголов К.И. Национально-освободительные революции: проблемы защиты (опыт методологического анализа)М.,1979. этих революций - защиту её прогрессивных завоеваний^. Автор совершенно справедливо отмечает, что это комплексная проблема, которая решается средствами экономики, политики, идеологии2. Несмотря на то, что объектом исследования К.М.Цаголовым выбрана национально-освободительная революция, многие положения данной закономерности, её проявления и функционирования относятся и к социалистической революции, поскольку закрепление победы - закон любой социальной революции.
Проблема закрепления победы социалистической революции находила отражение и в периодической печати. Особенно необходимо отметить ряд публикаций теоретического и информационного журнала коммунистических и рабочих партий "Проблемы мира и социализма", где впервые проблема закрепления победы революции была поQ ставлена в теоретическом плане0.
Положительно оценивая разработку проблемы в целом, анализ её узловых вопросов ряцом авторов, следует отметить, что специальных исследование, в которых проблема рассматривалась бы всесторонне, комплексно, всё же недостаточно. Здесь можно, пожалуй, согласиться с К.М.Цаголовым, который отметил, что среди других изученных закономерностей революции, менее всего "повезло" закономерности защите прогрессивных завоеваний революции^. Разработка данной проблемы только начинается, поэтому имеется много
1. См.: Цаголов K.M. Национально-освободительные революции: проблемы защиты.М.,1979,с.7.
2. Там же,с.8.
3. См.: Ангстром Л. Закрепление победы - закон революции.-"Проблемы мира и социализма",1972, А 8,сс.77-83.
4. См.: Цаголов K.M. Указ.соч.,с.7. Интересно и замечание автора о том, что необратимость, присущая мировому революционному процессу в целом, порой воспринимается как необратимость конкретных революционных завоеваний, з конкретных национальных рамках. (См. Там же). Такой упрощённый подход к проблеме не способствовав её активной разработке. дискуссионных вопросов. Они связаны с самой постановкой проблемы, пониманием её сущности, с созданием гарантий от буржуазной реставрации и т.д. Многогранность проблемы выдвигает и новые вопросы, решать которые приходится в свете практики развития революционного процесса на современном этапе.
В представленной работе проблема закрепления победы революции рассматривается в общетеоретическом плане. На основе положений классиков марксизма, документов мирового коммунистического движения, с учётом опыта Великого Октября и революционного процесса в целом, предпринята попытка анализа развития революции после завоевания политической власти пролетариатом. Осуществление и последовательное проведение в жизнь мероприятий по упрочению завоёванной власти, является предпосылкой строительства социализма, его наступления по всему фронту. Социализм нельзя ввести сразу, для этого необходим ряд условий, важнейшим из которых выступает закрепление победы революции. Необходимо отметить, что в такой постановке проблема ещё недостаточно исследована. Как показано в обзоре, только отдельные проблемы рассматривались в теоретическом и историческом плане.
Учитывая актуальность, характер и степень разработки темы, основная цель исследования определяется необходимостью комплексного рассмотрения проблемы закрепления победы социалистической революции. Оценивая её сложность, теоретическую и практическую значимость, автор акцентирует внимание на анализе экономических, социально-политических и идеологических условий закрепления победы революции. В этой связи в диссертации ставятся следующие основные задачи: а/ рассмотреть сущность и содержание процесса закрепления победы революции, определить природу и характер его преобразований; б/ показать диалектику взаимодействия закономерностей социалистической революции и строительства социализма; в/ проанализировать действие механизма осуществления политической власти пролетариата; г/ определить сущность буржуазной реставрации, понятий относительных и абсолютных гарантий революционных завоеваний, раскрыть их соотношение; д/ показать значение и роль политики союзов рабочего класса и его партии в привлечении основных трудящихся масс на сторону революции, создании социальной базы новой власти; е/ рассмотреть пути и методы формирования социалистического сознания пролетариата как решающего фактора борьбы с идеологией буржуазной реставрации.
Научная новизна работы состоит в том, что это самостоятельное диссертационное исследование проблемы, которая недостаточно изучена в нашей литературе» Работа носит целостный характер. В плане научного коммунизма раскрываются сущностные черты диалектики развития революции и закрепления её победы. Необходимо отметить, что сама тема исследования является сравнительно новой в нашей социально-политической литературе. Она способствует более глубокому раскрытию содержания этапов переходного периода, показывает сложное взаимодействие этапа закрепления победы революции с этапом непосредственного социалистического строительства, его наступления по всему фронту.
Новизна исследования состоит и в том, что в нём даётся определение самой категории "закрепление победы социалистической революции" как новой категории научного коммунизма. Вместе с тем, в диссертации показано, что закрепление победы является важнейшей закономерностью переходного периода.
Новым моментом в исследовании является также рассмотрение данной категории в узком и широком плане. Такой подход к содержанию категории, отражает тот факт, что В.И.Ленин не только констатировал факт упрочения власти пролетариата в первые четыре года, но для полного решения задач предполагал более длительный период до 10 лет-1-.
На основе ленинской методологии обосновывается наличие двух этапов в создании гарантий от буржуазной реставрации. На первом происходит решение основного вопроса социалистической революции, завоевание политической власти пролетариатом. На этом этапе ещё не достигаются полные гарантии от буржуазной реставрации, но закладывается база для их достижения. На следующем этапе решаются задачи социально-экономического характера, связанные с окончательным решением вопроса о гарантиях, привлечения на сторону пролетариата трудящихся масс, формирования социалистического сознания союзников пролетариата.
В диссертации прослеживается связь проблемы создания гарантий от буржуазной реставрации с такими важными моментами развития социализма как его полная и окончательная победа, что также является недостаточно исследованным в научной литературе.
Представляют научный интерес вяпросы связанные с становлением политической системы диктатуры пролетариата и функционированием её военной организации.
На защиту выносятся следующие положения. Закрепление победы социалистической революции как необходимое условие строитель' ства социализма представляет одну из важнейших проблем научного коммунизма, позволяет более глубоко и всесторонне исследовать начальный этап становления коммунистической формации.
Анализ революционного .движения последних лет, исторический опыт КПСС, братских коммунистических партии по осуществлению социалистической революции и строительству социализма убеди
I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.43,с.331-332 и др. тельно показывает наличие особого рода мероприятий в развитии революции, осуществление которых приводит к решению целого ряда задач в экономической, политической и идеологической сферах общества. Решение их подчиненно основной и главной цели - закреплению победы революции и созданию условий успешного строительства социализма. Вполне очевидно, что этот процесс характеризуется рядом особенностей проявления закономерностей революции и строительства социализма, исследование которых с учётом накопленного международного опыта представляет несомненный научный и политический интерес.
Завершение процесса закрепления победы революции и создания гарантий от буржуазной реставрации означает начало непосредственного социалистического строительства. Политика партии в этот момент характеризуется перенесением центра тяжести с мероприятий по закреплению революционных завоеваний на мероприятия развёрнутого строительства социализма. Таким образом, закрепление победы революции выступает необходимым условием строительства социализма, его наступления по всему фронту, а не является, наоборот, результатом успешного завершения строительства социализма.
Закрепление победы революции с объективной неизбежностью связано с созданием гарантий от буржуазной реставрации, привлечением на сторону пролетариата широких трудящихся масс. Решение вопроса создания революционных гарантий от буржуазной реставрации представляет одно из необходимых условий развития революции и строительства социализма.
В условиях сближения демократической борьбы с задачами социалистического преобразования общества, борьба'за упрочение достигнутых завоеваний начинается ещё до полного овладения политической властью пролетариатом, в условиях прихода к власти широкого фронта демократических сил, что является важной особенностью развития революционного процесса на современном этапе,
В диссертации вводятся понятия, которые дают нам более широкое отражение в курсе научного коммунизма процесса социалистической революции и строительства социализма. Они способствуют дополнению и углублению категориального аппарата предмета научного коммунизма, обогащают многие социально-политические категории социалистического общества.
Идейно-теоретической и методологической основой диссертации являются положения классиков марксизма по проблемам развития мирового революционного процесса. И, прежде всего, труды В.И.Ленина - раскрывающие методологические основы теории социалистического строительства. Вместе с тем, произведения В.И.Ленина выступают главным и непосредственным источником диссертации, охватывая важнейшие закономерности революционной борьбы. Положения классиков марксизма-ленинизма получили дальнейшее развитие в решениях съездов КПСС, обобщениях и законах Конституции СССР, документах коммунистических и рабочих партий.
Теоретические и практические выводы диссертации находили отражение в опубликованных автором работах, в читаемых им лекциях по линии Парткома МГУ и общества "Знание", в учебном процессе филиала Московского городского университета марксизма-ленинизма при Калининском РК КПСС. Некоторые результаты были представлены на конференции "Октябрьские чтения" в МГУ. Кроме этого, апробация некоторых положений имела место в выступлении автора на республиканской конференции в Свердловске в сентябре 1982 года, а также в ряде конференций в Ярославском политехническом институте, в читаемом общем курсе лекций и спецкурсе, поставленном на кафедре научного коммунизма ЯШ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Закрепление победы социалистической революции как необходимое условие строительства социализма"
Необходимость защиты революции и закрепления её победы становится самой главной задачей "второго" дня революции, наиболее критического момента после завоевания политической власти цролетариатом. Революционная власть не может сразу ис пользовать всю мощь государственного механизма, преимуществ нового строя для организации своей защиты, а буржуазия "с удесятерённой энергией" обрушивает свои удары на молодую, ещё не окрепшую власть рабочих, опираясь при этом на мощь междуна родного империализма. Буржуазия не мирится с потерей власти и в яростной борьбе против пролетариата стремится осуществить реставрацию. Таким образом, как отмечалось в литературе, и, данное исследование подтверждает, что закрепление победы социа листической революции выступает важнейшей закономерностью пе '* реходного периода. Что касается хронологических рамок действия этой закономерности, то они будут различны, в зависимости от конкретных условий развития революции в той или другой стране.Что касается нашей страны, истории Великого Октября, то можно констатировать, что закрепление победы революции происходило в первые 10-12 лет после завоевания политической власти проле ,,^тариатом. Это совпадает и с общепризнанной периодизацией пере ходного периода.принятой в нашей стране.Вместе с тем, в самом процессе закрепления победы рево люции можно выделить ряд более конкретных этапов, связанных с созданием относительных и абсолютных гарантий от буржуазной ре ставрации, преобладанием задач политического и экономического содержания. Конечно, неправильно было бы говорить, что одни за дачи решаются на первом этапе, другие на втором. Нет, действие их диалектически взаимосвязано, если мы и рассматриваем их в последовательном порядке, то имеем ввиду, преобладающее
функциональное действие, направленное на первом этапе на завое вание и упрочение политической власти, на втором - на преобра зование экономической структуры общества, создание социальной базы власти пролетариата, ликвидацию экономической основы бур жуазной реставрации.Наиболее общие выводы, являющиеся результатом исследования, сводятся к следующему. Рассмотрение процесса развития революции убедительно свидетельствует о наяичии особых задач, которые нельзя однозначно отнести к задачам завоевания политической власти пролетариатом или непосредственно социалистического строительства. Решение их вызывает в жизнь целый комплекс осо бых мероприятий, которые способствуют достижению главной цели -
упрочению власти пролетариата и созданию условий социалистиче ского строительства. Этот процесс характеризуется рядом особен ностей проявления закономерностей социалистической революции и строительства социализма, исследование которых с учётом накоп ленного международного опыта представляет определённый научный и политический интерес, Составными элементами закрепления победы револкщии будут мероприятия, направленные на подавление внутренней и внешней , контрреволюции, отсечение её от народных масс, создание военной организации, защита социалистического Отечества. Во-вторых, ме роприятия, направленные на становление политической системы со циалистического общества, становление системы государственных и общественных организаций, институтов пролетарской демократии, системы управления социалистического типа. В-третьих, мероприятия направленные на ликвидацию экономической, а вместе с ней и со циальной основы буржуазной реставрации, создание гарантий рево люционных завоеваний, привлечение на сторону новой власти ос- 150 -
новных масс населения, формирование социалистического созна ния у широких трудящихся масс, союзников пролетариата, Для исследования данных вопросов важное значение имел анализ самой категории "Социалистическая революция". Являясь высшим типом революции социальной, она в то же время выступает моментом её цельного процесса, но моментом особым, когда ре шается главный вопрос всякой революции - вопрос о власти. Но вместе с тем нельзя социалистическую революцию сводить только к политическому акту, так как революция не исчерпывается завоева нием политической власти, это её начальный аспект борьбы за социальные преобразования и его надо закреплять завоеваниями во всех других сферах. Установление правильного соотношения социального и политического в революции выступает ключом к пони манию всего процесса её развития. Такой подход к анализу даёт возможность рассматривать социалистическую революцию в широ ком и узком смысле, В широком - с момента завоевания политиче ской власти до построения основ социализма, в узком - как из начальный момент цельного развития, связанный с решением ос новного вопроса, установлением диктатуры пролетариата и именно в этом плане нами рассматривалась проблема закрепления победы революции.Важнейшей проблемой, которую сразу приходится решать проле тариату, завоевавшему власть, является проблема преобразования экономической структуры общества, установление правидьного соотношения экономики и политики. Никакой силой пролетариат не сможет удержаться у власти, если он сразу не начнёт осуществ лять социально-экономические мероприятия, направленные на ог раничение и ликввдациго старой системы социально-экономических отношений. Завоевавший власть пролетариат» немедленно сталки вается со всей мощью экономического потенциала капитализма
и опасностью реставрации политической власти буржуазии. Таким образом, первые мероприятия в области экономики обуславливают ся политическими причинами, необходимостью закрепления победы революции. В этом смысле политика удерживает первенство над экономикой, но это не означает её оторванности от экономики.Политика и после завоевания власти пролетариатом обусловлена экономикой, но её связи, в силу глобальных перестроек видоиз меняются, что порой приводит к впечатлению о их прергоности, Они действительно перестают существовать на традиционном уров не, но продолжаются на более высоком, являясь выражением направ ленных потенциальных сил нового способа производства. Они не приводят сразу к созданию новой системы социально-экономических отношений, но вызывают к жизни коренные экономические преобра зования и соответствующую им политику, которая призвана консо лидировать носителей социалистического способа производства, новых отношений, упрочить их связи, соответствующие достигну той ступени развития производительных сил.Необходимым элементом в развитии революции выступает ста новление политической системы. Только через создание своей политической системы пролетариат может обеспечить себе поли тическое господство, привлечь к активному участию в управлении делами государства большинство населения, мобилизовать массы на социалистическое строительство. Сущностью политической системы диктатуры пролетариата является выражение ею социальных инте ресов рабочего класса и его союзников. Поэтоцу она имеет зна чительные отличия от последующих этапов развития. Она не отра жает всей политической структуры общества и находится в анта гонизме с отдельными политическими силами, носящими контррево люционный характер. Оставаясь классово цельной, она не вклю- 152 --
чает их в своё содержание. Борьба против антагонистических политических сил составляет сущность переходного периода и толь ко ликвидация их служит условием дальнейшего развития полити ческой системы социализма» Структура политической системы диктатуры пролетариата спо собствует вовлечению в процесс управления и руководства общест вом основных масс населения и проявления их наибольшей актив ности уже на первых порах её функционирования. Она строится на совершенно иных принципах, не имеющих аналога в прошлом, характеризуется новым подходом к управлению обществом, когда массы выступают не в роли объекта, а субъекта управления. Рас смотрение проблемы становления политической системы через дея тельность её основных субъектов позволяет проследить основные тенденции и закономерности социалистической революции, понять классовый характер осуществления власти пролетариатом, вскрыть возможность всеобщей управляемости при социализме.Организация военной защиты и создание вооружённых сил, в рамках военной организации политической системы диктатуры про летариата, выступает важным структурным элементом закрепления победы социалистической революции. Действие защитных функций революции, представляющих во всём многообразии общественных отношений переходного периода относительную цельность с прису щими им связями и взаимосвязявш, происходит в качестве военной организации. Понятие "военная организация диктатуры пролетариа та" наиболее ёмко и полно отражает действие защитных функций революции, способствует более глубокому пониманию процесса за щиты социалистического Отечества, военного строительства, ха рактеризует роль и значение военных преобразований в перест ройке общественных отношений. Становление военной организации
диктатуры пролетариата связано со всем комплексом проблем революционно преобразовательной деятельности рабочего класса.Вопросы военного строительства решались в единстве с полити ческими, экономическими и духовными преобразованиями, которые проводились в стране.Важнейшим направлением преобразования экономической и поли тической структуры общества выступает ликвидация экономической, ^ а вместе с ней и социальной основы буржуазной реставраций. По скольку этот процесс связан с ограничением, вытеснением и лик видацией экономической основы буржуазного общества, старого способа производства, постольку вместе с ним ликвидируются и носители капиталистических общественных отношений. В то же время, вопрос о ликвидации основы буржуазной реставрации, это вопрос привлечения мелкого товаропроизводителя, крестьянства на сторону пролетариата, создания социальной базы новой вла сти. Задачи партии в этой политике состоят в том, чтобы под вести труженика к сознанию, что именно новая власть наиболее соответствует его интересам, даёт возможность проявить себя как реальной силе нового общества.^Этого нельзя добиться без завоевания идеологического гос подства, без борьбы с идеологией буржуазной реставрации, без формирования социалистического сознания широких трудящихся масс^ Именно на идеологическом фронте буржуазия пытается нанести поражение пролетариату и тем самЕПЯ взять реванш за утерю по зиций и отступления в других сферах. Таким образом, после за воевания политической власти пролетариатом, сознание масс ста новится тем плацдармом, с которого контрреволюция пытается начать и осуществить буржуазную реставрацию. В этот период Коммунистическая партия ставит задачу о помощью различных
средств, направлений культурной революции перестроить созна ние мелкобуржуазнЕцс масс населения, парализовав при этом идей ное воздействие буржуазной идеологии и создать условия при ко торых прежний образ мышления, основанный на частной собствен ности на средства производства, оказался бы вытесненным новым, социалистическим. Необходимо было создать такие условия при ко торых социалистические идеи, марксистско-ленинское мировоззре ние стало господствующим и в то же время были ликвидированы источники воспроизводства буржуазной идеологии, В ходе ликвидации основы реставрации создаются революционные гарантии от восстановления буржуазного режима. Содержание этого процесса характеризуется наличием двух этапов, которые выра жают единую суть. Они предполагают решение основного вопроса о политической власти на первом, а на втором - окончательное решение вопроса о привлечении средних слоев, основных масс на селения, на сторону цролетариата, что фиксирует завершённость процесса закрепления победы революции. Создание революционных гарантий от буржуазной реставращш выступает необходимым усло вием строительства социализма, его наступления по всему фронту, Шогообразие форм проявления общих закономерностей в конк ретных условиях современного революционного процесса обогатило сокровищницу марксизма-ленинизма новыми положениями и вывода ми о путях, средствах и методах закрепления революционных за воеваний. В условиях дальнейшего сближения демократической борьбы с задачами социалистического строительства, борьба за упрочение власти прогрессивных сил начинается на демократиче ском этапе революции, который как показывает опыт, продолжает ся до полного завоевания власти пролетариатом, составляя непрерывный процесс борьбы за социалистические преобразования,
что является важной особенностью развития революционного про цесса в наши дни.В заключение, необходимо отметить, что введение в научный оборот понятий, отражающих процесс закрепления победы социали стической революции и создания условий строительства социализ ма, способствует расширению и углублению категориального аппа рата всего предмета научного коммунизма. Вместе с тем, они позволяют раскрыть важнейшую закономерность переходного перио да, а именно, закономерность закрепления победы социалистической революции, показать её важность .для строительства социализ ма, исследовать её функционирование и проявление в конкретных условиях. Безусловно, понятия, отражающие этот процесс, спо собствуют и более глубокому, активному использованию материала в практике преподавания научного коммунизма, особенно во втором (Мировой революционный процесс и закономерности его развития) и третьем разделе (Становление и победа социализма) учебного курса.Положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблематики мирового революцион ного процесса, теории социалистической революции и социалисти ческого строительства, а также в анализе других проблем теории научного коммунизма, связанных с становлением коммунистической общественно-экономической формации.