автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Рейдерство как девиантная форма социально-экономического поведения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Байкова, Юлия Эмильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Рейдерство как девиантная форма социально-экономического поведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Байкова, Юлия Эмильевна

Введение

Глава 1. Сущность и история развития рейдерства как социально-экономического явления

§ 1. Проблема определения понятия "рейдерство"

§2. История развития рейдерства в США

§3. Возникновение и развитие российского рейдерства

Глава 2. Субъекты современного российского рейдерства и социальный контроль рейдерского поведения

§ 1. Проблемы социального контроля рейдерства как девиантной формы социально-экономического поведения в России

§2. Структура субъектов современного российского рейдерства и тенденции ее изменения

§3. Предлагаемые направления и меры деятельности по совершенствованию социального контроля рейдерства

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Байкова, Юлия Эмильевна

В настоящее время в России проблема рейдерства является широко обсуждаемой и злободневной. В СМИ практически каждый день появляются сообщения о рейдерских захватах предприятий и заявления представителей органов власти по поводу этого явления, преобладающее большинство которых носит негативный характер. К примеру, президент РФ Д. Медведев, высказываясь по этому поводу, назвал процессы рейдерских захватов предприятий «беспределом». 1 По подсчетам экспертов Следственного комитета при Прокуратуре РФ, за период с 2008 по 2010 гг. суммарный ущерб от действий рейдеров составил более 4 млрд. рублей.

Что же касается научного изучения данного явления, в настоящее время среди исследователей по рейдерству нет однозначного мнения о том, что собой представляет рейдерство с экономической, правовой и социальной точки зрения, каковы причины его возникновения и масштабы распространения, каковы его последствия для общества, государства и экономики, наконец, какую роль должны играть государственные и общественные структуры по отношению к данной проблеме. Отсутствие единого понимания сущности явления рейдерства и его места и роли в социально-экономической системе общества является одной из причин малой результативности существующей в настоящее время государственной политики регулирования рейдерства и препятствует эффективному контролю данного феномена. Поэтому исследование проблемы рейдерства как социально-экономического явления является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

1 Малый и средний бизнес должен стать основой для инновационного развития экономики страны. / Стенограмма совещания Президента РФ Д.Медведева с представителями предпринимательского сообщества // Портал «Президент России». -2010.-26 февраля. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/6983.

2 СКП оценил ущерб от рейдерства // Портал деловых новостей BFM.ru. - 2010. — 11 февраля. - Режим доступа: http://bfm.rU/news/2010/02/l l/skp-ocenilo-ushherb-ot-rejderstva-za-2-5-goda-v-4-mIrd-ruЫej.htmI.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на актуальность, проблема рейдерства в России в социально-экономическом аспекте в научной литературе недостаточно разработана, хотя существует ряд научных публикаций, которые появились в последние годы и посвящены исключительно феномену российского рейдерства. В работах российских исследователей рейдерства анализируются в основном следующие проблемные аспекты данного явления: понятие и сущность явления рейдерства, причины его распространения и особенности в условиях российской переходной экономики (М.Г. Ионцев3, О.В. Осипенко4, М.И.

5 6 7

Фаенсон и A.A. Пиманова , П.А. Некрасов , С.Н. Анисимов ); история о развития и последствия российского рейдерства (Ю.Д. Борисов , М.Г. Делягин9); механизмы рейдерских захватов и организационно-экономические и правовые методы противодействия им (П. Астахов10, А.Ю. Федоров", A.A.

I О

Богатиков ); оценка риска рейдерского захвата предприятия (H.A. Кричевский, P.A. Кирюшин13, В. Грачев14); криминологический анализ рейдерства (A.B. Бобков, И.М. Клейменов 15) и проблема взаимосвязи явлений рейдерства и коррупции (A.A. Богатиков , Ю.Д. Борисов ).

J Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гриимэил. — М.:Ось-89, 2006.

4 Осипенко О.В. Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России. - М.: ИКФ "ЭКСМОС", 2004.

5 Фаенсон М.И., Пиманова A.A. Рейдерство (недружественный захват предприятий): практика современной России. - М.: Альфа-Пресс, 2007.

6 Некрасов П.А. Природа и специфика российского института рейдерства. - М.: Компания Спутник+, 2009.

7 Анисимов С.Н. Рейдерство в России: особенности национального захвата. — СПб.: Невский проспект: Вектор, 2007.

8 Борисов Ю.Д. Игры в "Русский М&А". М.: Изд-во «Спец-Адрес», 2005; Борисов Ю.Д. Рейдерские захваты. Узаконенный разбой. - СПб.: Изд-во «Питер», 2008.

9 Делягин М.Г. Рейдерство: "Черный бизнес" России. Краткое изложение аналитического доклада. М., 2006.

10 Астахов П. Противодействие рейдерским захватам. - М.: ЭКСМО, 2007.

11 Федоров А.Ю. Рейдерство: Криминологическая характеристика и предупреждение. - Екатеринбург: Уральский юридический ин-т МВД России, 2009.

12 Богатиков A.A., Грошев K.B., Липатов С.М. Криминальный захват предприятий (бизнеса) и защита от него в современных социально-политических условиях — М.: МЭЙЛЕР, 2009.

13Кричевский H.A., Кирюшкин P.A. Риск рейдерства: сущность, оценка, управление. - М.: Маркетинг, 2007.

14 Богатиков А., Грачев В. Оценка рейд-пригодности бизнеса // Слияния и поглощения.-2009. - №11. — С.68-75.

15 Бобков A.B., Клейменов И.М., Федоров А.Ю. Криминальное банкротство и рейдерство: криминологическая характеристика и противодействие. - Омск: ГП "Омская обл. тип.", 2009.; Федоров А.Ю. Рейдерство и корпоративный шантаж: организационно-правовые меры противодействия. - М.: Волтерс Клувер, 2010.;

16 Богатиков A.A. Противодействие противоправным поглощениям предприятий в современных социально-экономических условиях. Реципрокность рейдерства и коррупции. - М.; Тверь: Триада, 2008.

17 Борисов Ю.Д. Рейдерские захваты. Узаконенный разбой. - СПб.: Изд-во «Питер», 2008.

До сих пор в отечественной литературе мало исследований, которые при анализе ставят на первое место не экономические или правовые, а социальные и социокультурные аспекты этого явления (одним из немногих

18 является, например, исследование Скидановой Л.А. ), что вызывает необходимость социологического изучения данного явления в рамках теории экономической социологии. Что касается более конкретных проблем разработанности данной темы, можно отметить следующие. В научных исследованиях рейдерства недостаточно внимания уделяется изучению субъектов российского рейдерства, которые, несмотря на их неоднородность по составу, мотивациям и целям, в большинстве исследований представляются как однородная группа. Также недостаточно анализируется место российского государства в рейдерских процессах, которое обычно ограничивается рассмотрением его роли как института регулирования рейдерства.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение социально-экономической сущности и тенденций развития рейдерства в России и выработка предложений по совершенствованию форм социального контроля этого явления.

В соответствии с поставленной целыо в диссертации решались следующие задачи: уточнить понятие рейдерства как социально-экономического феномена на основе изучения практики рейдерства и критического анализа существующих точек зрения;

• типологизировать субъекты российского рейдерства и выявить динамику их развития; а выявить специфику российского рейдерства в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса;

18 Скиданова Л.А. Рейдерство как социально-экономический феномен: диссертация . кандидата социологических наук. - М., 2010. рассмотреть состояние социального контроля рейдерства в России и выработать рекомендации по совершенствованию его форм.

Объектом исследования данной диссертационной работы является рейдерство как форма социально-экономического поведения в российском обществе.

Предметом исследования является выявление девиантной сущности, социально-экономических тенденций развития и форм социального контроля рейдерства.

Теоретическая основа исследования.

Данная диссертационная работа носит комплексный междисциплинарный характер. Теоретической основой исследования послужил ряд работ российских и зарубежных ученых в области экономической социологии, социологии управления, социологии экономической преступности, теории слияний и поглощений, теории экономического поведения, теории девиантного поведения.

В работах Р. Мертона, Н. Смелзера,19 Я. Гилинского20 изучаются проблемы девиантного поведения и социального контроля. Такие исследователи, как В.В. Радаев21 и В.И. Верховин22 исследуют сущность категории экономического поведения, а также его типы, включая девиантный. Г. Беккер анализирует преступную деятельность в экономической сфере, девиантные и деликвентные формы экономического поведения." Особенности девиантного поведения в экономической сфере и экономической преступности в России, проблема криминализация российского общества изучаются М.В. Романенко,24 А.И. Долговой,25 В.В.

19 Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994.

20 Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. - СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004.

21 Радаев В. В. Экономическая социология: учеб. пособие для вузов. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005.

22 Экономическая социология: учебное пособие: в 2 тт. Под. ред. В.И. Верховина. М.: КДУ, 2006. - Т. 2.

23 Беккер Г. Преступление и наказание: экономический подход // Истоки. — М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - Вып. 4.

24 Романенко М.В. Девиантное поведение и экономические деликты // Институциональные формы и методы борьбы с девиантным поведением в экономике: Межфакультетский сборник научных трудов / Под. общ. ред. Л.П.Сысоева, М.В.Романенко, М.С. Халикова. - М.: МАКС Пресс, 2010; Основные тенденции криминализации современной России // Социология.— 2007. -№2; Экономическая преступность в России в

Лунеевым," функциональные зависимости экономической преступности от социальных структур рассматриваются в исследованиях A.M. Яковлева."

Эмпирической базой исследования являются публикации в периодических и электронных изданиях, материалы диссертационных исследований, посвященных рейдерству, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в области корпоративного права, вторичный анализ отчета о качественном исследовании рейдерства «Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России», проведенном «Центром политических технологий», а также результаты проведенного автором контент-анализа материалов журнала «Слияния и поглощения» за последние пять лет (2006-2010 гг.). Для исследования были взяты все выпуски издания за 5 лет с 2006 по 2010 год. Анализ информации за такой длительный период времени позволил собрать достаточный объем данных для обеспечения репрезентативности исследования, с одной стороны, и предоставил возможность проследить тенденции изменения явления рейдерства на протяжения этого периода, с другой.

При интерпретации результатов исследования использовались методы научной абстракции, анализа, сравнения, классификации и обобщения, а также системный подход, экономико-статистический анализ, контент-анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований и экспертных заключений и т.д.

Научная новизна диссертации состоит в изучении рейдерства как формы социально-экономического поведения, особенностей и тенденций его развития в современной России. К основным результатам исследования, составляющим его научную новизну, относятся следующие: начале XXI века // Социальные и правовые проблемы экономического развития. Выпуск 1.-М.: МАКС Пресс, 2011.

25 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003.

26 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ: мировые, региональные и российские тенденции. Изд. 2-е. - M., 2005.

21 Яковлев A.M. Социология экономической преступности. - М.: Наука, 1988.

1. Обобщены и охарактеризованы основные подходы отечественных ученых к определению понятия рейдерства. Уточнено определение рейдерства как особой девиантной формы социально-экономического поведения в сфере перераспределения прав собственности, направленной на получение контроля над активами других субъектов экономического поведения, используя для этого нарушения как социальных, так и правовых норм.

2. Рейдерство закономерно возникает в рыночной экономике при сочетании ряда социально-экономических факторов (наличие большого количества недооцененных активов; несоответствие существующей системы распределения и перераспределения активов требованиям социально-экономической среды; неэффективность государства как регулятора корпоративного и финансового рынков; наличие определенных социальных групп, неудовлетворенных нормативно одобряемыми формами социально-экономического поведения). Уточнены основные особенности рейдерства в России по сравнению с США, Германией и Японией, главная из которых - доминирование отрицательных последствий рейдерства в экономике и обществе.

3. Выявлены характеристики различных субъектов российского рейдерства и дана их классификация по таким показателям, как основные цели и мотивы, степень соблюдения законности, масштаб, роль в рейдерском захвате. Прослежены изменения в структуре субъектов рейдерства па протяжении последних 5 лет (2006-2010 гг.), среди которых можно выделить возрастающую дифференциацию по методам и отношениям с государством среди крупных финансово-промышленных групп, появление новых субъектов рейдерской деятельности в условиях кризиса, стремление некоторых субъектов рейдерства избавиться от имиджа рейдеров.

4. Выявлены основные причины неэффективности современного социального контроля: формального - противоречивость позиции государства по отношению к рейдерству; недостаток государственных мер, направленных на устранение системных причин возникновения рейдерства; огромное распространение коррупции во всех уровнях и ветвях государственной власти; несовершенство корпоративного законодательства и правоприменительной практики — и неформального — преобладание восприятия рейдерства общественным сознанием как нормального поведения; ангажированность и поверхностность позиции СМИ; низкий уровень организационной культуры российских компаний.

5. Предложен комплекс организационно-правовых, экономических и социально-идеологических мер по совершенствованию форм существующего социального контроля рейдерства (комплексное совершенствование законодательства; совершенствование практики правоприменения; повышение защищенности организаций от рейдерских захватов; улучшение общего состояния экономической среды; изменение состояния и стереотипов общественного сознания; стимулирование перехода субъектов рейдерства к альтернативным видам деятельности и др.), главным элементом которого является установление четкой и однозначной позиции государства по отношению к рейдерству как к девиантной форме социально-экономического поведения.

Практическая значимость диссертационной работы.

Полученных научных результатов могут быть при совершенствовании государственной политики по регулированию рейдерства, в том числе при анализе причин распространения рейдерских захватов, при выработке конкретных подходов к различным категориям рейдеров, при обосновании необходимости стимулирования неформальных методов преодоления рейдерства и т.д.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ курсов высшей школы по различным социологическим дисциплинам, таким как «Социология девиантного поведения», «Экономическая социология», «Девиантное поведение в экономике» и т.д., а также по дисциплинам менеджмента, таких как «Менеджмент рисков предприятия», «Анализ внешней среды организации».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на следующих конференциях: XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 8-12 апреля 2008), Международной научно-практической конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, МГУ, 2-4 октября 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 14 - 17 апреля 2009), Международной научной конференции «Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития» (Москва, МГУ, апрель 2009), Всероссийской конференции «Сорокинские чтения — 2009» (14-15 декабря 2010), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2010» (Москва, 12-15 апреля 2010), Всероссийской конференции «Сорокинские чтения — 2010» (01-02 декабря 2010), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2011» (Москва, 11-15 апреля 2011).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рейдерство как девиантная форма социально-экономического поведения"

Заключение

В данном диссертационном исследовании нами была рассмотрена актуальная в настоящее время в России проблема рейдерства с позиций экономической социологии. Хотя с недавнего времени и началось активное изучения этого явления, однако все еще отмечается недостаток его научных исследований. В особенности, хотя рейдерство, несомненно, является социально-экономическим явлением, практически нет социологических исследований данной проблемы.

В настоящее время среди исследователей рейдерства нет единообразия в понимании явления рейдерства, причинами чего являются, по нашему мнению, многоаспектность самого рейдерства, его национальные особенности, которые отличают его в разных странах, а также субъективным различия в оценках экспертами рассматриваемого явления. Имея в виду эти трудности, мы рассмотрели различные подходы к определению этого явления и выявили их достоинства и недостатки. После чего, опираясь на проведенный анализ и на теоретическую базу теорий социально-экономического и девиантного поведения, нами было сформулировано определение рейдерства в категориях экономической социологии как особой девиантной формы социально-экономического поведения.

На основе данного определения и выделенных нами сущностных особенностей рейдерства и порождающих его механизмов мы провели различение между рейдерством и сходными понятиями, такими, как враждебное (недружественное) поглощение, силовой и криминальный захват, гринмейл.

Рейдерство не является проблемой, специфичной для России. Оно возникает на определенном периоде развития рыночной экономики при условии существования коллективно-долевого и акционерного вида собственности, когда различные социально-экономические причины накладываются друг на друга, и только может усугубляться или облегчаться национальными особенностями той или иной страны. К основным факторам ведущим к возникновению рейдерства можно отнести следующие: наличие большого количества недооцененных рынком и плохо управляемых активов; наличие плохо регулируемого потока свободных денег; наличие острых противоречий в системе распределения и контроля активов; неспособность или нежелание государства выполнять функцию регулятора финансового и корпоративного рынков; наконец, наличие слоя молодых квалифицированных специалистов в области экономики и менеджмента, которые не находят себе места в системе традиционного бизнеса и государственных служб. Причем последний фактор является наиболее важным, так как в случае его отсутствия, хотя на рынке и проходит волна перераспределения активов, рейдерство как особая форма поведения не возникает - ведь тогда нет субъектов, которые бы стали осуществлять рейдерскую деятельность на постоянной, систематической основе.

Специфика российской социально-экономической системы усиливает негативные стороны и последствия этого девиантного явления, которые еще больше усугубляются несовершенством и неэффективностью социального контроля рейдерства, как формального, так и неформального. Хотя мы обнаружили ряд причин этой неэффективности, но главной из них несомненно является позиция государства по отношению к рейдерству.

В заявлениях Президента РФ и высоких государственных служащих практически единогласно говорится о девиантной природе рейдерства, об ущербе, который оно наносит и о необходимости с ним бороться. И с одной стороны, такие меры действительно принимаются. Но с другой стороны, государственные структуры осуществляют избирательное преследование рейдеров, часто не трогая тех из них, кто успешно договорился с властями. Более того, в России, чего никогда не было в других странах, само государство выступает как субъект рейдерства, используя типичные рейдерские схемы и технологии для захвата собственности предпринимателей. Выходит, что государственные институты своими действиями придают девиантной по сущности форме поведения статус нормы.

Такая политика государства оказывает негативное влияние и на неформальный социальный контроль. В обществе, в котором после несправедливого передела собственности в процессе приватизации закрепилась негативная оценка предпринимательства и низкое доверие к государству, такое поведение государственных институтов приводит к тому, что рейдерство в общественном сознании воспринимается как норма социально-экономической жизни, а не как девиация. И это неизбежно: пока государство не станет на деле уважать и защищать частную собственность, то в обществе уважение к частной собственности не закрепится.

Таким образом, в настоящее время в России рейдерство как девиация постепенно получает социальное одобрение и подменяет собой норму социально-экономического поведения в общественном сознании и практической деятельности государственных структур. Это полностью противоречит процессам эволюции рейдерства в других странах, где явление рейдерство, четко оцениваемое как девиантное поведение, под давлением формальных и неформальных институтов меняло свою форму, пока не приблизилось к существующим нормам социально-экономического поведения.

Говоря о возможных путях дальнейшего развития рейдерства, выскажем следующее соображение. В США в результате эффективного и сильного давления формального и неформального социального контроля на рейдерство, оно изменило свою форму и постепенно утратило свою девиантную сущность, что привело к его превращению в другую форму социально-экономического поведения, которая рядом экспертов определяется как корпоративное реформаторство.

Для того, чтобы и в России начала происходить подобная трансформация, нами был предложен комплекс правовых, экономических и социальных мер совершенствования социального контроля рейдерства.

Однако ключевым моментом в реализации этого комплекса, как мы уже указывали, является установление четкой позиции государства по отношению к рейдерству как к отклонению от нормальных форм поведения.

Проведенный нами анализ проблемы рейдерства как девиантной формы социально-экономического поведения может служить как материалом для дальнейших исследований рейдерства в социологической науке, так и основой для практической реализации программы по борьбе с негативными сторонами рейдерства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рейдерство как девиантная форма социально-экономического поведения"

На правах рукописи

БАЙКОВА Юлия Эмильевна

РЕЙДЕРСТВО КАК ДЕВИАНТНАЯ ФОРМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА-2011

4851928

Работа выполнены на кафедре экономической социологии и маркетинга социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Романенко Михаил Васильевич

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Козырев Геннадий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Литвинеико Валентина Ивановна

Ведущая организация кафедра политологии и социологии Московского педагогического государственного университета

. с><7 у

Защита состоится ■ъссСг^_2011 года в часов в 7'

ауд. на заседании диссертационного совета Д 501.001.03 по социологическим наукам при Московском государственном университете имен М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва., ул. Ленинские горы, МГУ, 1 гуманитарный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдел диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова п адресу: Ломоносовский проспект, д.27 (сектор "А", 8 этаж, к.812).

Автореферат разослан .

с/сЮ^/ 2011 г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России проблема рейдерства является широко обсуждаемой и злободневной. В СМИ практически каждый день появляются сообщения о рейдерских захватах предприятий и заявления представителей органов власти по поводу этого явления, преобладающее большинство которых носит негативный характер. К примеру, президент РФ Д. Медведев, высказываясь по этому поводу, назвал процессы рейдерских захватов предприятий «беспределом». 1 По подсчетам экспертов Следственного комитета при Прокуратуре РФ, за период с 2008 по 2010 гг. суммарный ущерб от действий рейдеров составил более 4 млрд. рублей.2

Что же касается научного изучения данного явления, в настоящее время среди исследователей по рейдерству нет однозначного мнения о том, что собой представляет рейдерство с экономической, правовой и социальной точки зрения, каковы причины его возникновения и масштабы распространения, каковы его последствия для общества, государства и экономики, наконец, какую роль должны играть государственные и общественные структуры по отношению к данной проблеме. Отсутствие единого понимания сущности явления рейдерства и его места и роли в социально-экономической системе общества является одной из причин малой результативности существующей в настоящее время государственной политики регулирования рейдерства и препятствует эффективному контролю данного феномена. Поэтому исследование проблемы рейдерства как социально-экономического явления является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на актуальность, проблема рейдерства в России в социально-экономическом аспекте в научной литературе недостаточно разработана, хотя существует ряд научных публикаций, которые появились в последние годы и

1 Малый и средний бизнес должен стать основой для инновационного развития экономики страны. / Стенограмма совещания Президента РФ Д.Медведева с представителями предпринимательского сообщества // Портал «Президент России». -2010.-26 февраля. - Режим доступа: http://www.kiemlin.ru/transcripts/6983.

2 СКП оценил ущерб от рейдерства // Портал деловых новостей BFM.ru. - 2010. - 11 февраля. - Режим доступа: http:/^fm.ru/news/2010/02/ll/skp-ocenilo-ushherb-ot<ejderetva-za-2-5-goda-v^-mЫ-rabIej.html.

3

посвящены исключительно феномену российского рейдерства. В работах российских исследователей рейдерства анализируются в основном следующие проблемные аспекты данного явления: понятие и сущность явления рейдерства, причины его распространения и особенности в условиях российской переходной экономики (М.Г. Ионцев3, О.В. Осипенко4, М.И. Фаенсон и A.A. Пиманова5, П.А. Некрасов6, С.Н. Анисимов7); история развития и последствия российского рейдерства (Ю.Д. Борисов8, М.Г. Делягин9); механизмы рейдерских захватов и организационно-экономические и правовые методы противодействия им (П. Астахов10, А.Ю. Федоров11, A.A. Богатиков12); оценка риска рейдерского захвата предприятия (H.A. Кричевский, P.A. Кирюшин13, В. Грачев14); криминологический анализ рейдерства (A.B. Бобков, И.М. Клейменов15) и проблема взаимосвязи явлений рейдерства и коррупции (A.A. Богатиков16, Ю.Д. Борисов17).

До сих пор в отечественной литературе мало исследований, которые при анализе ставят на первое место не экономические или правовые, а социальные и социокультурные аспекты этого явления (одним из немногих является, например, исследование Скидановой JI.A.18), что вызывает необходимость социологического изучения данного явления в рамках теории экономической социологии. Что касается более конкретных проблем разработанности данной темы, можно

3 Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмэйл. - М.:Ось-89,2006.

4 Осипенко О.В. Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России. - М.: ИКФ "ЭКСМОС", 2004.

5 Фаенсон М.И., Пиманова A.A. Рейдерство (недружественный захват предприятий): практика современной России. - М.: Альфа-Пресс, 2007.

6 Некрасов П.А. Природа и специфика российского института рейдерства. - М.: Компания Спутник+, 2009.

7 Анисимов С.Н. Рейдерство в России: особенности национального захвата. - СПб.: Невский проспект: Вектор, 2007.

1 Борисов Ю.Д. Игры в "Русский М&А". М.: Изд-во «Спец-Адрес», 2005; Борисов Ю.Д. Рейдерские захваты. Узаконенный разбой. - СПб.: Изд-во «Питер», 2008.

' Делягин М.Г. Рейдерство: "Черный бизнес" России. Краткое изложение аналитического доклада. М., 2006.

10 Астахов П. Противодействие рейдерским захватам. - М.: ЭКСМО, 2007.

" Федоров А.Ю. Рейдерство: Криминологическая характеристика и предупреждение. - Екатеринбург: Уральский юридический ин-т МВД России, 2009.

12 Богатиков A.A., Грошев К.В., Липатов С.М. Криминальный захват предприятий (бизнеса) и защита от него в современных социально-политических условиях - М.: МЭЙЛЕР, 2009.

"Кричевский H.A., Кирюшкин P.A. Риск рейдерства: сущность, оценка, управление. - М.: Маркетинг, 2007.

14 Богатиков А., Грачев В. Оценка рейд-пригодности бизнеса//Слияния и поглощения.-2009. -№11,-С.68-75.

15 Бобков A.B., Клейменов И.М., Федоров А.Ю. Криминальное банкротство и рейдерство: криминологическая характеристика и противодействие. - Омск: ГП "Омская обл. тип.", 2009.; Федоров А.Ю. Рейдерство и корпоративный шантаж: организационно-правовые меры противодействия. - М.: Волтерс Клувер, 2010.;

16 Богатиков A.A. Противодействие противоправным поглощениям предприятий в современных социально-экономических условиях. Реципрокность рейдерства и коррупции. - М.; Тверь: Триада, 2008.

" Борисов Ю.Д. Рейдерские захваты. Узаконенный разбой. - СПб.: Изд-во «Питер», 2008.

18 Скиданова Л.А. Рейдерство как социально-экономический феномен: диссертация ... кандидата

социологических наук. - М., 2008.

отметить следующие. В научных исследованиях рейдерства недостаточно внимания уделяется изучению субъектов российского рейдерства, которые, несмотря на их неоднородность по составу, мотивациям и целям, в большинстве исследований представляются как однородная группа. Также недостаточно анализируется место российского государства в рейдерских процессах, которое обычно ограничивается рассмотрением его роли как института регулирования рейдерства.

Делью настоящей диссертационной работы является изучение социально-экономической сущности и тенденций развития рейдерства в России и выработка предложений по совершенствованию форм социального контроля этого явления.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• уточнить понятие рейдерства как социально-экономического феномена на основе изучения практики рейдерства и критического анализа существующих точек зрения;

• типологизировать субъекты российского рейдерства и выявить динамику их развития;

• выявить специфику российского рейдерства в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса;

• рассмотреть состояние социального контроля рейдерства в России и выработать рекомендации по совершенствованию его форм.

Объектом исследования данной диссертационной работы является рейдерство как форма социально-экономического поведения в российском обществе.

Предметом исследования является выявление девиантной сущности, социально-экономических тенденций развития и форм социального контроля рейдерства.

Теоретическая основа исследования.

Данная диссертационная работа носит комплексный междисциплинарный характер. Теоретической основой исследования послужил ряд работ российских и зарубежных ученых в области экономической социологии, социологии

управления, социологии экономической преступности, теории слияний и поглощений, теории экономического поведения, теории девиантного поведения.

В работах Р. Мертона, Н. Смелзера,19Я. Гилинского20 изучаются проблемы девиантного поведения и социального контроля. Такие исследователи, как В.В. Радаев21 и В.И. Верховин22 исследуют сущность категории экономического поведения, а также его типы, включая девиантный. Г. Беккер анализирует преступную деятельность в экономической сфере, девиантные и деликвентные формы экономического поведения. 23 Особенности девиантного поведения в экономической сфере и экономической преступности в России, проблема криминализация российского общества изучаются М.В. Романенко, 24 А.И. Долговой, 23 В.В. Лунеевым,26 функциональные зависимости экономической преступности от социальных структур рассматриваются в исследованиях A.M. Яковлева.27

Эмпирической базой исследования являются публикации в периодических и электронных изданиях, материалы диссертационных исследований, посвященных рейдерству, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в области корпоративного права, вторичный анализ отчета о качественном исследовании рейдерства «Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России», проведенном «Центром политических технологий», а также результаты проведенного автором контент-анализа материалов журнала «Слияния и поглощения» за последние пять лет (2006-2010 гг.). Анализ информации за такой длительный период времени

" Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994.

20 Гилинский Я. Девиантологшг. социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. - СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004.

21 Радаев В. В. Экономическая социология: учеб. пособие для вузов. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005.

22 Экономическая социология: учебное пособие: в 2 тт. Под. ред. В.И. Верховина. М.: КДУ, 2006.—Т. 2.

23 Беккер Г. Преступление и наказание: экономический подход // Истоки. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - Вып. 4.

24 Романенко М.В. Девиантное поведение и экономические деликты // Институциональные формы и методы борьбы с девиантным поведением в экономике: Межфакультетский сборник научных трудов. / Под. общ. ред. А.П.Сысоева, М.В.Романенко, М.С. Халикова. - М.: МАКС Пресс, 2010; Основные тенденции криминализации современной России // Социология. - 2007. - №2; Экономическая преступность в России в начале XXI века // Социальные и правовые проблемы экономического развития. Выпуск 1. - М.: МАКС Пресс, 2011.

25 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003.

2 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ: мировые, региональные и российские тенденции. Изд. 2-е. - М., 2005.

7 Яковлев A.M. Социология экономической преступности. М.: Наука, 1988.

позволил собрать достаточный объем данных для обеспечения репрезентативности исследования, с одной стороны, и предоставил возможность проследить тенденции изменения явления рейдерства на протяжения этого периода, с другой.

При интерпретации результатов исследования использовались методы научной абстракции, анализа, сравнения, классификации и обобщения, а также системный подход, экономико-статистический анализ, контент-анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований и экспертных заключений и т.д.

Научная новизна диссертации состоит в изучении рейдерства как формы социально-экономического поведения, особенностей и тенденций его развития в современной России. К основным результатам исследования, составляющим его научную новизну, относятся следующие:

1. Обобщены и охарактеризованы основные подходы отечественных ученых к определению понятия рейдерства. Уточнено определение рейдерства как особой девиантной формы социально-экономического поведения в сфере перераспределения прав собственности, направленной на получение контроля над активами других субъектов экономического поведения, используя для этого нарушения как социальных, так и правовых норм.

2. Рейдерство закономерно возникает в рыночной экономике при сочетании ряда социально-экономических факторов (наличие большого количества недооцененных активов; несоответствие существующей системы распределения и перераспределения активов требованиям социально-экономической среды; неэффективность государства как регулятора корпоративного и финансового рынков; наличие определенных социальных групп, неудовлетворенных нормативно одобряемыми формами социально-экономического поведения). Уточнены основные особенности рейдерства в России по сравнению с США, Германией и Японией, главная из которых - доминирование отрицательных последствий рейдерства в экономике и обществе.

3. Выявлены характеристики различных субъектов российского рейдерства и дана их классификация по таким показателям, как основные цели и мотивы, степень соблюдения законности, масштаб, роль в рейдерском захвате.

Прослежены изменения в структуре субъектов рейдерства на протяжении последних 5 лет (2006-2010 гг.), среди которых можно выделить возрастающую дифференциацию по методам и отношениям с государством среди крупных финансово-промышленных групп, появление новых субъектов рейдерской деятельности в условиях кризиса, стремление некоторых субъектов рейдерства избавиться от имиджа рейдеров.

4. Выявлены основные причины неэффективности современного социального контроля: формального - противоречивость позиции государства по отношению к рейдерству; недостаток государственных мер, направленных на устранение системных причин возникновения рейдерства; огромное распространение коррупции во всех уровнях и ветвях государственной власти; несовершенство корпоративного законодательства и правоприменительной практики - и неформального - преобладание восприятия рейдерства общественным сознанием как нормального поведения; ангажированность и поверхностность позиции СМИ; низкий уровень организационной культуры российских компаний.

5. Предложен комплекс организационно-правовых, экономических и социально-идеологических мер по совершенствованию форм существующего социального контроля рейдерства (комплексное совершенствование законодательства; совершенствование практики правоприменения; повышение защищенности организаций от рейдерских захватов; улучшение общего состояния экономической среды; изменение состояния и стереотипов общественного сознания; стимулирование перехода субъектов рейдерства к альтернативным видам деятельности и др.), главным элементом которого является установление четкой и однозначной позиции государства по отношению к рейдерству как к девиантной форме социально-экономического поведения.

Практическая значимость диссертадионной работы. Полученных научных результатов могут быть при совершенствовании государственной политики по регулированию рейдерства, в том числе при анализе причин распространения рейдерских захватов, при выработке конкретных подходов к

различным категориям рейдеров, при обосновании необходимости стимулирования неформальных методов преодоления рейдерства и т.д.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ курсов высшей школы по различным социологическим дисциплинам, таким как «Социология девиантного поведения», «Экономическая социология», «Девиантное поведение в экономике» и т.д., а также по дисциплинам менеджмента, таких как «Менеджмент рисков предприятия», «Анализ внешней среды организации».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на следующих конференциях: XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 8-12 апреля 2008), Международной научно-практической конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, МГУ, 2-4 октября 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 14-17 апреля 2009), Международной научной конференции «Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития» (Москва, МГУ, апрель 2009), Всероссийской конференции «Сорокинские чтения - 2009» (14-15 декабря 2010), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 12-15 апреля 2010), Всероссийской конференции «Сорокинские чтения-2010» (01-02 декабря 2010), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2011» (Москва, IIIS апреля 2011).

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертация содержит список использованной литературы и приложение, содержащее методологическое и теоретическое обоснование проведенного контент-анализа.

Основное содержание работы

1. Классификация основных подходов к определению понятия рейдерства в отечественной науке. Дефиниция рейдерства и его сущностные характеристики.

При рассмотрении отечественных концепций рейдерства выяснилось, что среди российских исследователей отсутствует единое понимание данного понятия. Разнообразие точек зрения на определение рейдерства, обусловленное рядом объективных и субъективных факторов, осложняет изучение его сущности и свойств и установление четких границ, отделяющих понятие рейдерства от родственных понятий.

В настоящее время в исследованиях российского рейдерства можно выделить несколько различных подходов к определению рейдерства, среди которых можно выделить следующие основные направления:

• правовой (Федоров А.Ю., Богатиков A.A.);

• экономико-правовой (Делягин М., Кричевский H.A., Королев А.И.); V

• экономический (Киреев А., Согрина Н., Тарханова 3.);

• социально-экономический (Громова Е.В., Скиданова Л.А.).

Мы считаем определение рейдерства как редистрибутивной формы экономического поведения28 наиболее подходящим для изучения социально-экономической сущности данного явления. Но рейдерство имеет не только экономическую, но и социальную составляющую.

В результате анализа существующих теорий и практик мы отметили ряд характеристик, обнаруживающих девиантную природу рейдерства:

• рейдерское поведение всегда оценивается как противоречащее общественным ¡у нормам и правилам поведения, ^становкмоп^ешостдмгра^еля^ам субъектам!^/9 кор^ратавного^ынкГи^редставителями бизнес-сообщества;

• осуществление рейдерского захвата компании всегда связано с причинением какого-либо ущерба, как минимум, акционерам, владельцам, менеджменту, руководству, или иным сотрудникам предприятия (наиболее распространенным

21 См.: Экономическая социология: учебное пособие: в 2 тт. Под. ред. В.И. Верховина. - М.: КДУ, 2006. - Т. 2. -С. 24.

проявлением этого ущерба является то, что активы компании-цели приобретаются за сумму, меньшую, чем их реальная стоимость);

• рейдерские захваты всегда включают элементы злоупотребления правом и нарушение социальных норм.

В данном исследовании мы предложили следующее определение рейдерства как социально-экономического явления: рейдерств<£-это девиантная форма социально-экономического поведения субъектов ерер^пределен^я ,

прав^собственности^ направленная на получение контроля над активами других субъектов экономического поведения используя для этого нарушения как социальных, так и правовых норм. Рейдерство всегда включает, во-первых, нанесение какого-либо ущерба субъектам социально-экономической деятельности, во-вторых, элементыдлоушн^ебления^тдаврм и недобросовестной конкуренции. Использование такого определения, с одной стороны, позволяет сохранить связь между экономической и социальной сторонами рригтерг^^г другой стороны, четко указать на девиантную, т.е. находящуюся вне общепринятых социальных и правовых норм поведения, сущность рейдерства.

Автор указывает на нетождественность понятий рейде^ртва и других часто "1 смешиваемых понятии: недружественное поглощение, силовои и криминальный

^ахваугринмейл.

2. Причины возникновения рейдерства в современной России (на основе сравнительного анализа процессов развития рейдерства в США, Германии и Японии).

Анализ причин появления и процессов развития рейдерского типа поведения на корпоративных рынках США, Германии и Японии показал, что рейдерство как девиантная форма социально-экономического поведения закономерно появляется в определенный период развития рыночной экономики при сочетании следующих условий:

• наличие серьезных противоречий^в^стемераспределения^доб^твеннос'щ;

• наличие большого количества недооцененных рынком и плохо управляемых активов;^

• наличие свободного финансового потока, который не регулируется традиционными финансовыми инструментами; / ^ неспособность государства выполнять функцию регулятора финансового и

и менеджмента, для которых не оказалось места в системе традиционного бизнеса и государственных служб.

Эти причины обуславливают возникновение рейдерства в системе

социально-экономического поведения, причем, чем ярче они выражены, тем сильнее оно распространяется.

Рейдерство в России имеет намного более короткую историю, что связано с особенностями развития российской экономики и общества. Как форма социально-экономического поведения оно сформировалось только к концу 90-х годов XX века, но факторы, способствующие его возникновению и определившие направления и специфику его развития, сложились на протяжении 90-х годов в результате процессов трансформации российской экономики и общества и передела собственности, начиная с эпохи «перестройки».

В результате прошедшей в 1992-94 годах приватизации государственной собственности образовалось множество раздробленных акционерных обществ, возглавляемых неэффективными руководителями - бывшими представителями советской номенклатуры и руководства, пренебрегающими интересами миноритарных акционеров и работников предприятий. С другой стороны, сложился слой миноритарных акционеров - работников, получивших при приватизации акции предприятия, имеющих невысокий доход, не получавших прибыли от имеющихся у них акций компании и вследствие этого враждебно настроенных по отношению к своему руководству. И, наконец, к середине-концу 90-х голов сформировался слой молодых квалифицированных специалистов в области экономики и менеджмента, которые не смогли принять участие в перераспределении государственной собственности и поэтому испытывали

• наличие слоя молодых квалифицированных специалистов в области экономики

фрустрацию и вр^д^бностухаоттюшению к представителям старшего поколения бизнеса/Именно эти менеджеры среднего и младшего звена промышленных предприятий стали первыми рейдерами, а в настоящее время являются ведущими промышленными магнатами и одновременно крупными субъектами рейдерского поведения. Последствием неравномерного перераспределения собственности в результате приватизации стала также сильнейшая криминализация бизнеса.

В полной мере рейдерство как социально-экономическое явление сформировалось к концу 90-х годов. Изучив практику рейдерства и подходы различных авторов к периодизации,29 выделим следующие этапы развития российского рейдерства.

1. Первый этап (1997-2002 гг.). С 1997 года в российской промышленности начали развиваться тенденции к горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий, при которой уже активно использовались классические рейдерские схемы. Основным способом рейдерских захватов становится скупка или перехват кредиторской задолженности организации и последующее банкротство (благодаря принятому в 1998 году новому закону о банкротстве предприятий). В результате процессов консолидации промышленности путем рейдерских захватов возникли олигархии в области горнодобывающей, металлургической, машиностроительной промышленности. С конца 90-х годов силовые захваты стали проводиться с соблюдением претензии на легитимность, с максимально возможным использованием административного ресурса.

2. Начало второго этапа развития рейдерства (2002 - 2005 гг.) связано с появлением в 2002 году новой редакции закона о банкротстве, препятствующей использованию процесса банкротства предприятий рейдерами. Предприятия малого и среднего бизнеса, а также достаточно крупные, но не входящие в олигархические консолидированные корпорации компании, в этот период отличались сильной недооцененностью активов. В то же время на рынке не было стороны, которая бы могла выступать в качестве регулятора рынка корпораций и недвижимости, так как государство устранилось от этой роли и не пыталось

29 См., например: Борисов Ю.Д. Рейдерские захваты. Узаконенный разбой. - СПб.: Изд-во «Питер», 2008; Некрасов П.А. Природа и специфика российского института рейдерства.-М.: Компания Спутник+, 2009; Нобатова М. Эволюция корпоративного рейдерства в России// Слияния и поглощения.-2007. •№!].- С. 64-70.

13

исправить сложившуюся ситуацию. В то же время сформировавшиеся олигархические «империи» начали постепенно легализовыватъся, а их основатели стали переходить к цивилизованным, классическим методам слияний и поглощений. В результате этого на рынке рабочей силы оказались безработными множество высококвалифицированных специалистов по осуществлению рейдерских захватов. Они стали формировать частные агентства корпоративных рейдеров, которые занимались захватами не только для себя лично, но и по заказу других компаний, которые и являлись конечными приобретателями захватываемых активов. Таким образом, в это время произошло становление корпоративного рейдерства как профессиональной деятельности.

3. Третий этап (2005-2008 гг.) начался, когда деятельность рейдеров оказалась в центре внимания как государственных органов, так и средств массовой информации. С этого периода началось возбуждение многочисленных уголовных дел, как против самих рейдеров, так и против способствующих им чиновников и судей. Эта реакция государства привела к смещению предпочтительных методов рейдеров в сторону квазизаконных, использующих недостатки и пробелы законодательства. А в 2006 году на российском рынке появляются профессиональные антирейдеры, большую часть которых представляли собой бывшие рейдеры, решившие из-за активного государственного преследования сменить специализацию.

4. Наступление мирового финансово-экономического кризиса в 2008 году ознаменовало начало нового этапа.

На основе изучения практики и развития рейдерства в России, выделим национальные особенности российского рейдерства:

• если на Западе объектом рейдерской атаки не могут стать эффективно функционирующие, хорошо управляемые компании, то в России объектом рейдерского захвата может стать практически любое предприятие, независимо от эффективности его функционирования;

• российское рейдерство неразрывно связано с коррупцией в органах государственной власти и правоохранительных органах;

• значительная криминализация рейдерского поведения, которая тесно связана с теневой экономикой и организованньми преступными группировками30;

• усиливающаяся дифференциация субъектов рейдерства делает проблему контроля намного сложнее.

К особенностям российского рейдерства необходимо отнести и то, что в России одним из субъектов рейдерства является государство. Данная особенность была заложена еще в начале развития рыночной экономики в России, в процессе приватизации и продолжается ныне.

Рейдерство в России оказывает как отрицательное, так и некоторое положительное влияние на развитие российской экономики, государства и общество.

К негативным последствиям рейдерства можно отнести: прекращение работы предприятий, в том числе стратегических и отраслеобразующих; отсутствие гарантий защищенности бизнеса; отток капиталов за границу; российские предприятия становятся малопривлекательными для инвестиций; снижение темпов развития организаций и в итоге, экономики в целом; использование экономических ресурсов для вторичного передела собственности в ущерб реальному сектору экономики; искажение значения института собственности; сокращение рабочих мест, ухудшение ситуации на рынке рабочей силы; рост социальной напряженности в обществе и усложнение социально-экономической обстановки; дискредитация государства, рост недоверия к нему в обществе; утрата контроля над стратегически важными отраслями; потеря научных разработок НИИ и свертывание научных исследований.

Однако, рейдерство оказывает и некоторое положительное воздействие на ^ экономику, общество и государство, которое проявляется в следующем: превращение неэффективно функционирующих предприятий в эффективное в случае их реструктуризации; улучшение качества жизни сотрудников реформированных предприятий; создание на некоторых предприятиях новых рабочих мест за счет повышения эффективности предприятий; стимулирование

30 Романенко М.В. Основные тенденции криминализации современной России // Социологи*. - 2007. - №2. - С. 73-87.

предпринимателей к реструктуризации, повышению эффективности работы компании; в ряде случаев улучшение градостроительной и экологической ситуации. Но здесь нужно отметить, что рейдерство берет на себя эти функции только в результате отсутствия легитимных инструментов их реализации.

Отсюда следует, что из-за особенностей российского рейдерства, сформировавшихся в ходе развития социально-экономической сферы и усиливающих его девиантную сущность, отрицательные последствия рейдерства значительно преобладают над положительными. Поэтому рейдерство является уже не проблемой отдельных компаний, а угрозой для российского бизнеса и экономики и проблемой государственного и общественного масштаба.

3. Классификация субъектов современного российского рейдерства и их динамика под влиянием современного мирового финансово-экономического кризиса.

В процессе исследования мы обнаружили, что в большинстве случаев рейдеры представляются некоей однородной массой, и к регулированию их деятельности иногда применяются одинаковые методы. В действительности, субъекты российского рейдерства сильно дифференцированы по составу и характеристикам, обладают различной мотивацией и преследуют разные цели в захвате предприятий. Это требует различного подхода к разным группам рейдеров со стороны институтов формального контроля и разных путей регулирования их поведения.

Автором выделены некоторые характеристики, по которым возможно типологизировать субъектов рейдерства:

• по принадлежности: частные компании, государственные компании, государственные ведомства, частные лица, сотрудники компаний;

• по методам захвата: с незначительными нарушениями (злоупотребление правом), с нарушениями в области экономической деятельности и корпоративного права (коррупция, нарушения порядка проведения собраний акционеров и т.п.), с нарушениями закона по отношению к безопасности личности;

• по целям захвата: спекулятивные цели (получение прибыли от продажи активов), цели развития корпорации (монополизация отрасли и т.п.), цели перепрофилирования производства;

• по роли в рейдерском захвате: субъект выступает как заказчик и исполнитель в одном лице; субъект является только исполнителем, осуществляя захват в интересах или по заданию другой организации или лица;

• по масштабу наносимого ущерба: приносящее ущерб только первоначальному собственнику захваченной организации, приносящее ущерб, помимо собственников, экономике и обществу;

• по отношению к государству: лояльное, нейтральное, оппозиционное;

• по стоимости активов и размеру компании-цели: мелкий, средний, крупный, очень крупный.

В соответствии с выделенными характеристиками субъектов рейдерства отметим несколько групп субъектов рейдерства:

• крупные финансово-промышленные группы, владеющими значительными консолидированными активами;

• рейдерские компании среднего уровня, действующие в регионах;

• средние и крупные инвестиционные группы, которые специализируются практически исключительно на захвате и перепродаже активов;

• рейдеры-исполнители, осуществляющие захваты предприятий по заказу других организаций;

• непрофессиональные рейдеры, рейдеры-одиночки; многие из них являются представителями руководства, менеджерами, сотрудниками или акционерами организации;

• представители государственных структур.

Рассматривая динамику субъектов рейдерства в России за последние пять лет (2006-2010 гг.), отметим следующие тенденции. С одной стороны, ряд рейдерских групп и организаций под влиянием уголовного преследования, административного и правового давления органов государственной власти прекратили свою деятельность. Часть таких компаний перешла к другим, легальным видам инвестиционной деятельности, а часть переквалифицировались в

антирейдерские компании. Часть рейдерских компаний, которые остаются в бизнесе, перешла к более «мягким» методам захватов, при этом, пытаясь создать себе положительный образ в средствах массовой информации. Однако, ряд субъектов, которые перешли к общественно одобряемым видам инвестиционной деятельности, по-прежнему прибегают к рейдерским методам.

С другой стороны, когда рейдерские компании выходили из бизнеса, из-за ареста руководителя или из-за перехода к другим видам деятельности, в результате освобождались вспомогательные кадры-бывшая команда рейдера, состоящая обычно из квалифицированных специалистов в области экономики, права и т.п., которые обладают значительными навыками в области захвата предприятий. Но поскольку эти отделившиеся мелкие рейдеры обладают меньшими финансовыми и административными ресурсами, то для наибольшей рентабельности рейдерских операций им приходится обращаться к менее затратным и, следовательно, менее законным или совсем незаконным методам. На место субъектов рейдерства, прекративших деятельность, приходят новые субъекты, возникшие в результате отказа первых от рейдерского поведения.

Последние изменения в российском рейдерстве и структуре его субъектов произошли в последние два года под влиянием мирового финансово-экономического кризиса. Прежде всего, кризис вызвал снижение масштабов рейдерства из-за сокращения доступных рейдерам денежных средств и усложнения просчета рентабельности рейдерских проектов. Изменились также приоритетные цели компаний-рейдеров - в основном ими становятся компании малого и среднего бизнеса с относительно невысокой стоимостью активов.

Под влиянием кризиса меняются методы и модели, используемые субъектами рейдерства. Наиболее распространенными схемами рейдерских захватов в период кризиса стали: информационный рейд-захват банков путем создания паники среди вкладчиков, оповещая их о ненадежности банка-цели с помощью публикаций в СМИ, Интернете, SMS и ICQ рассылок; рейд через дебиторскую задолженность - захват компании-цели осуществляется путем скопления на ней дебиторской задолженности от контрагентов этой компании, за которым следует волна неплатежей от этих контрагентов, сопровождаемая

ухудшением условий кредитования со стороны банков-кредиторов; кредитный рейд - захват с использованием просроченной кредитной задолженности, наличие которой является достаточным для банка-кредитора основанием для расторжения договора и обращения в судебные органы с требованием выплаты задолженности за счет залогового или иного имущества должника. Субъектами данной модели рейдерства чаще всего выступают банки, которые раньше практически не принимали участие в ревдерской деятельности.

Под влиянием кризиса также усилилась тенденция к дифференциации субъектов рейдерства по используемым методам. С одной стороны, субъекты рейдерства, относящиеся к высокопрофессиональным компаниям, прежде всего федерального уровня, которые под влиянием кризиса решили использовать эту трансформацию ситуации на российском рынке, чтобы прекратить свои трения с законом и перейти на более «законные» методы рейдерских операций. Еще одним проявлением этой тенденции является разрешение продолжавшихся долгое время рейдерских конфликтов компромиссами и мировыми соглашениями.

С другой стороны, с развитием кризиса участились случаи применения противозаконных и при этом насильственных методов при рейдерских захватах предприятий. Сюда относятся грубые силовые захваты компаний с использованием огнестрельного оружия, применение насилия по отношению к собственникам захватываемых организаций, а в некоторых делах даже убийство последних. Эти изменения, прежде всего, связаны с другими субъектами рейдерства - региональными инвестиционными группами и рейдерами-исполнителями захватов, связанными с криминальными группировками.

Таким образом, мы можем заключить, что разработка методов и путей совершенствования форм социального контроля рейдерства в России необходимо осуществлять с учетом различий в поведении разных типов субъектов рейдерства и последних тенденций развития рейдерства.

4. Основные причины неэффективности формального и неформального социального контроля рейдерства в России.

На основе проведенного автором контент-анализа был выделен ряд проблем данной системы, которые значительно снижают эффективность контроля рейдерского поведения.

Если подходить к изучению рейдерства в категориях теорий девиантного поведения, то для решения проблемы его регулирования необходимо рассматривать все субъекты, занимающиеся этим вопросом, как субъекты социального контроля - комплекса действий членов и институтов общества, направленные на предотвращение девиантного поведения, наказание или «исправление» его субъектов. Государство и его институты выполняют первостепенную функцию организации и реализации формального социального контроля с помощью целого комплекса методов. К нему относятся как правовые и законодательные методы ограничения рейдерского поведения, так и экономические и социально-культурные меры. Помимо этого, государственные ведомства и институты также обладают возможностями для влияния и повышения эффективности неформального социального контроля рейдерского поведения, осуществляемого негосударственными организациями, общественным мнением, средствами массовой информации, сотрудниками предприятий российского рынка.

В течение последних нескольких лет российское государство, несомненно, реализует данную функцию социального контроля рейдерского поведения в виде активной государственной политики по минимизации рейдерского поведения. Однако, как показали собранные нами данные, в области государственного регулирования рейдерства существуют значительные проблемы.

Формальный социальный контроль рейдерства проводится государственными институтами по трем основным направлениям:

• правовые меры, непосредственно противодействующие рейдерским захватам;

• экономические меры, направленные на совершенствование рынка корпоративного контроля и облегчение функционирования предпринимателей-собственников;

• наконец, группа особых нерыночных мер, опирающихся на использование властных инструментов.

В области правового регулирования рейдерства нами на основе данных контент-анализа были выделены следующие существенные недостатки:

• некомпетентность некоторых представителей правоохранительных органов в области корпоративных конфликтов и поглощений;

• неэффективность преследования коррумпированных чиновников, способствующих рейдерам;

• противоречивость российского законодательства и ряд недостатков отдельных положений корпоративного законодательства;

• низкий уровень профессиональной и общекультурной компетенции ряда судей арбитражных судов;

• отсутствие согласованности в действиях между различными государственными ведомствами, занимающимися борьбой с рейдерством.

Экономическое направление контроля рейдерства также недостаточно эффективно, прежде всего, вследствие того, что меры, предпринимаемые государством в этой сфере, направлены на решение только частных проблем сферы управления институтом частной собственности. Государство мало затрагивает главную проблему, порождающую рейдерство, а именно - состояние неравновесности системы перераспределения прав на собственность и активы вообще.

Третью группу методов контроля рейдерства составили во многом специфические для России методы - административное давление государственных структур на рейдеров, для принуждения их к деятельности, полезной для экономики и общества. Такое давление, однако, мешает нормальному функционированию рыночной экономики.

Наше исследование также выявило неоднозначность позиции государства по отношению к рейдерству как форме девиантного поведения. Государство, государственные ведомства и их отдельные представители - чиновники также выступают в рейдерских процессах как одна из групп субъектов данного вида девиантного поведения. Это участие присутствует на нескольких уровнях. С одной

стороны, сюда относятся настоящие или бывшие чиновники низшего и среднего уровней местных властей, которые используют свое положение и связи для захватов отдельных предприятий. С другой стороны, сюда также можно отнести чиновников, занимающих высокое положение в вертикали власти, по большей части-глав различных субъектов РФ. Вместе со своими различными родственниками они образуют своего рода кланы, которые берут под свой контроль различные градообразующие и высокоприбыльные предприятия субъекта РФ. Наконец, к третьей категории относятся те случаи, когда само государство в лице федеральных властей выступает как субъект рейдерства. Другими словами, властные структуры осуществляют рейдерские захваты предприятий, используя в том числе и силовые методы. На этом основании некоторые эксперты говорят о том, что «государство и есть главный рейдер страны».31

Таким образом, в настоящее время использование государством рейдерских схем и методов для смены собственника частных предприятий, возврата их в государственную собственность, а также для борьбы с неугодными государству направлениями деятельности крупных бизнесменов и олигархов (как участвующих, так и не участвующих в рейдерской деятельности) и принуждению их к социальной ответственности и лояльности государству стало неофициальной государственной политикой.

В этом, по нашему мнению, заключается главная проблема формального контроля российского рейдерства. С одной стороны, государство провозглашает борьбу с рейдерством и защиту собственника и принимает для этого различные экономические и правовые меры, а с другой - договаривается с рейдерами, используя для этого административное давление и внеправовые методы. По нашему мнению, это противоречие в методах государственных властей можно объяснить следующим образом: целью государства является не защита правового, эффективного и социально ответственного собственника, как должно быть, а защита и поддержка эффективного, социально ответственного и лояльного власти собственника. Другими словами, в ряде случаев формальный социальный

" Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России. Отчет о качественном социологическом исследовании // М.: Изд-во Политкома, 2008. - С.48.

22

контроль рейдерства направлен не столько на защиту интересов субъектов экономического поведения, сколько на защиту интересов собственно государственных структур и институтов, осуществляющих этот контроль. И поскольку субъекты рейдерства лояльны власти и способствуют этой цели, государственные структуры готовы в определенных рамках принять эту форму девиантного экономического поведения.

Неформальный социальный контроль рейдерства в России также\ осуществляется недостаточно эффективно. Как показывают исследования, причиной этого является то, что в общественном сознании практически отсутствует осознание рейдерства как девиации. Проблема рейдерства, прежде ^ всего, связана с понятиями бизнеса и собственности, однако, с точки зрения экспертов, в постсоветской России большая часть населения воспринимает их исключительно с негативной точки зрения. Это вызвано тем, что менталитет современного российского общества формировался в эпоху приватизации на основе принципов безнаказанного отчуждения и незаконного приобретения собственности. Нелегитимный и неравновесный передел собственности в итоге приватизации, с одной стороны, породил в общественном сознании чувство несправедливости и обмана со стороны государства и крупных собственников, а с другой - закрепил представление о том, что в России невозможно стать богатым честным путем. По этой же причине любая собственность воспринимается в сознании граждан как нелегитимна^Институт частной собственности, который на Западе фактически лежит в основе экономических, социальных и даже моральных устоев общества, в России не является значимой частью общественной жизни. Поэтому широкая общественность либо вообще не осознает существование I данной проблемы, либо воспринимает рейдерство как нечто естественное. В итоге / «слабый» неформальный контроль общественного мнения приводит к отсутствию / границ, сдерживающих девиантное поведение субъектов рейдерства. /

Другие субъекты неформального социального контроля также недостаточно эффективны. В формировании неформального контроля рейдерства участвуют также средства массовой информации и сами организации - акционеры, менеджмент и коллектив работников предприятий. И часто средства массовой

информации используются рейдерами для оправдания рейдерства в общественном мнении. Состояние внутренней среды во многих компаниях способствует и облегчает распространение рейдерства: сотрудники компании не разделяют цели и ценности организации, не испытывают к ней лояльности, права миноритарных акционеров часто ущемляются. Данное состояние организационной культуры компании является причиной того, что рейдерам легко найти союзников внутри организации при осуществлении захвата.

5. Пути совершенствования системы социального контроля рейдерства.

На основе рассмотренного и проанализированного материала были обозначены некоторые возможные пути совершенствования формального и неформального контроля рейдерского поведения. В настоящее время из-за влияния мирового финансово-экономического кризиса масштабы российского рейдерства значительно сократились. Поэтому именно сейчас, пока рейдерское поведение стало менее привлекательным для его субъектов, необходимо осуществлять комплексные меры для улучшения эффективности контроля рейдерства.

—, Прежде всего, нужно отметить, что первьм и главным шагом-^на совершенствованию системы соддадьвого контроля рейдергцза ^должно^стать коренное изменение позиции гпг.угтярг-.тяа. по оти<ш1ению^к_21Д§нию рейдерства и отказ от двойных стандартов в этой_области. Без принятия однозначной^не допускающей двУСМьтсттет|рпг.тей пргштитси в отношении дештерства наладить эффективный социальный контроль не представляется возможным.

Для повышения эффективности социального контроля рейдерства нами предложены следующие направления деятельности: ^

• организационно-правовое, направленное на совершенствование уголовного, гражданского и административного законодательств в области корпоративного права, а также практики их правоприменения;

• экономическое, направленное на совершенствование экономической сферы: повышение защищенности организаций от рейдерских захватов; улучшение о^щщ^_сос1оя1щя__экодоминш£ой-, среды; изменение_еущесттщощй системы церераспределения активов в схеврну равновесности и справедливости;

• социально-идеологические меры, направленные ра—изменение—позиции по птн"птеншл —рейлерству как девиантному поведению: изменение состояния и стереотипов общественного сознания; улучшение социальной ситуации и ^организационно» _уутлурт.т внутри организации; ^овышенир Ячества отражения проблемы рейдерства__в_СМ^; стимулирование ^перехода субъектов рейдерства к другим,^альтернативным рейдерству видам /высокодоходной инвестиционной—-деятельности, например, венчурному инвестированию и т.д.

Необходимость в реализации всего комплекса вышеописанных мер обосновывается тем, что _дл£_ращщж_тта10в субъектов рейдерства наиболее эффективны различные методы контрол^. Однако, даже в случае внедрения всех этих мер, проблематичным остается контроль «государственного» рейдерства. ^иление борьбы с коррупцией может принести некоторые результаты, однако, к сожалению, следует заметить, что чем выше положение представителя власти, тем сильнее действие или бездействие властей зависит от его отношений с властной верхушкой и других, политических факторов/ Этот тип рейдерства может сдерживаться только неформальным социальным контролем. Единственными способами сдерживания такого рейдерского поведения является, во-шцжых, публичное освещение происходящего конфликта в средствах массовой информации, в том числе международных, и создание тем самым широкого общественного резонанса; и, .во-вторых, противодействие захвату исключительйсЛ легальными и правовыми путями/? Однако, в условиях господствующей в настоящее время в России политики властей, отдающей приоритет интересам государства над правами собственника и гражданина, осуществлять контроль государственного рейдерства силами неформальных институтов очень сложно.

Суммируя, можно сказать, что только системный подход к осуществлению комплекса организационно-правовых (комплексное совершенствование законодательства; совершенствование практики правоприменения, улучшение эффективности деятельности правоохранительных органов), экономических (повышение защищенности организаций от рейдерских захватов, улучшение общего состояния экономической среды, изменение существующей системы

V

перераспределения активов) и социально-идеологических (изменение состояния и стереотипов общественного сознания; улучшение социальной ситуации и организационной культуры внутри организации; повышение качества отражения проблемы рейдерства в СМИ; стимулирование перехода субъектов рейдерства к альтернативным ему видам высокодоходной инвестиционной деятельности) мер по совершенствованию системы контроля рейдерства, с учетом особенностей российского рейдерства и социально-экономической среды, в котором оно возникло и развивается, а также последних тенденций его развития, но, прежде всего, установление четкой и однозначной позиции государства по отношению к рейдерству как к девиантной форме социально-экономического поведения может привести к формированию эффективно функционирующей системы социального контроля рейдерства.

Таким образом, рейдерство было рассмотрено в работе как комплексное социально-экономическое явление, форма социально-экономического поведения, имеющая девиантную природу, которая закономерно возникает в определенный период развития рыночной экономики под воздействием ряда социально-экономических факторов, но при этом имеет также российскую специфику. Такой подход, по нашему мнению, может стать основой для дальнейшего анализа места и роли российского рейдерства в социально-экономических процессах, а также для разработки путей совершенствования его регулирования и контроля.

Говоря о возможных путях дальнейшего развития рейдерства, выскажем следующее соображение. В США в результате эффективного и сильного давления формального и неформального социального контроля на рейдерство, оно изменило свою форму и постепенно утратило свою девиантную сущность, что привело к его превращению в другую форму социально-экономического поведения, которая рядом экспертов определяется как корпоративное реформаторство. Такой вариант, по нашему мнению, возможен и в условиях России, однако для этого необходимо изменение социально-экономической и политической системы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Байкова Ю.Э. Эволюция российского рейдерства в условиях мирового экономического кризиса // Этносоциум и межнациональная культура. -2010. - №8 (32). С. 85-91. 0,32 п.л. [статья] (журнал, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки России)

2. Байкова Ю.Э. Явление рейдерства в России: национальные особенности и государственная политика // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Социология». Подсекция «Экономическая социология и социология труда». Москва, 8-12 апреля 2008 г. / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. 0,12 п.л. [тезисы]

3. Байкова Ю.Э. Социально-экономические последствия рейдерства в России // Материалы XV Международной научной конференции «Ломоносов - 2008». Отечественная социология: обретение будущего через прошлое. Сборник статей аспирантов и молодых ученых.-М.: Университетская книга, 2008. - С.281-288. [статья]

4. Байкова Ю.Э. Сфера рейдерства и государство в России II Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / Под общ. ред. Н.Р. Исправниковой, М.С. Халикова. - М.: Университетская книга, 2008. - Вып. №9. - С.75-81. [статья]

5. Байкова Ю.Э. Проблема определения понятия рейдерства в современной России // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Социология». Подсекция «Экономическая социология и социология труда». Москва, 14-17 апреля 2009 г. / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. 0,1 п.л. [тезисы]

6. Байкова Ю.Э. Особенности рейдерства в современной России в условиях мирового экономического кризиса // Материалы Международного молодежного

научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. 0,1 п.л. [тезисы]

7. Байкова Ю.Э. Проблема определения понятия «рейдерство» // Ломоносовские чтения - 2009. Научная конференция. Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития. Апрель 2009: сборник докладов. // Под общ. ред. проф. Л.Н. Панковой.-М.: Альфа-М, 2010.-С. 26-32. [статья]

8. Байкова Ю.Э. Рейдерство как социально-экономический феномен // Институциональные формы и методы борьбы с девиантным поведением в экономике: Межфакультетский сборник научных трудов // Под общ. ред. А.П. Сысоева, М.В. Романенко, М.С. Халикова.-М.: МАКС Пресс, 2010.-С. 5-18. [статья]

9. Байкова Ю.Э. Особенности рейдерства в современной России в условиях мирового экономического кризиса // Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / Под общ. ред. Н.Р. Исправниковой, М.С. Халикова.-М.: Университетская книга, 2010. - Вып. №11. - С. 92-97.0,32 пл. [статья]

10.Байкова Ю.Э. Государство и рейдерская деятельность в России // Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке: VI Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2010»: Сборник тезисов. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 111-113. 0,13 пл. [тезисы]

11.Байкова Ю.Э. Государство и рейдерская деятельность // Ломоносовские чтения - 2010. Научная конференция. Духовно-нравственная культура и патриотизм. Апрель 2010: сборник докладов. // Под общ. ред. проф, Л.Н. Панковой. - М.: Альфа-М, 2011. - С. 18-23.0,28 пл. [статья]

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 24.05.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 250. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.