автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Режиссерские искания Ф. Н. Каверина в студии Малого театра
Полный текст автореферата диссертации по теме "Режиссерские искания Ф. Н. Каверина в студии Малого театра"
ррд МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ
На правах рукописи
ШТОДЛ Наталья Николаевна
РЕЖИССЕРСКИЕ ИСКАНИЯ Ф. Н. КАВЕРИНА В СТУДИИ МАЛОГО ТЕАТРА
Специальность— 17.00-01 —театральное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва —
1993
Работа выполнена в Российском институте искусствознания.
Научный руководитель — доктор искусствоведения, профессор Ю. А. Дмитриев.
О ф и ц н а л ьн ы е оппонент ы — доктор искусствоведения, профессор Е. Д. Уварова
— кандидат искусствоведения М. Л. Рогсцчесский.
Ведущая организация — Российским институт переподготовки работников искусства, культуры и туризма.
Защита состоится « \0 » (ЬО/О^СХ^Л, 1994 г. в \Ц часов на заседании Специализированного совета Д 092.10.02. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения при Российском институте искусствознания (103009, Москва, Козицкий переулок, д. 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат искусствоведения
х-д-УСТАБАЕВА
Настоящее исследование посвящено деятельности режиссере Федора Николаевича Каверина /1897-1957/ и Студия Налого театра, у истоков которой он стоял и которой отдал двадцать лет своей творческой жизни. Этот театральный организм трижды менял свое название: Студия Малого театре /1922-1932/, затем Новый театр /1932-1936/ и, наконец; Московский драматический /1936-1944/.
Выходец из богатого купеческого рода,юнкер Александровс-ского военного училища.студент филологического факультета Московского университета.прапорщик,участник первой мировой войны, Каверин в 1918 году поступил во вновь открытое Училище при Малом театре и в 1922 закончил его. Еще в студенческие годы проявились его организаторские способности и режиссерское дарование .
Усвоив опыт реалистического искусства Налого театра, Каверин ,однако( не был до конца удовлетворен традиционными сценическими формами. В отличие от подавляющего большинства молодых людей - его сверстников, не стад он и поклонником Художественного театра. Спектакли "художественников" Каверин воспринимал как "торжество мелкого над возвышенным". "Все в зюм театре, - писал он позже, вспоминая свои молодые впечатления, было принципиально врахдебно моим взглядам на театральное искусство.Притушенный свет в фойе, скромный зрительный зал, серый,бесшумно раздвигающийся занавес, отмена аплодисментов,тишина в зале и нз сцене - вся эта утонченность противоречила, на мой взгляд, природе театрального представления -народного праздника".1
1 Каверин Ф.Н. Воспоминания и театральные рассказы.
И..ВТО Л 964,с.36.
Каверин искал сво! путь, наиболее свойственный его внутренней логике, соверпенно свободный от предвзятых, привнесенных извне исторических идей. Он бил сторонником яркой театральности, парадоксальных приемов, удивительных метаморфоз,иронии, иутки.Расцвет его деятельности падает на двадцвтые-трид-цатые годы нашего века,но со второй половины 1930х годов броская театральная форма, веселая пародия.условность сценических приемов,художественный эксперимент,- как раз все то, что было так свойственно таланту молодого рехиссера - Каверина начинает с определенной тенденциозностью подвергаться резкому осуждении. Официальное искусствоведение, опираввееся в вынесении своих приговоров на партийные постановления, видит для художника единственно правильный путь - следовать так называемому социалистическому реализму, и отступление от этого главного направления обьявляет формализмом. От режиссера Каверине стали требовать отражения положительных процессов "строительства нового, социалистического обиества".
Подобные нормативные установки расходились с принципами Каверина,вялые попытки найти компромиссные решения обескровливали саму суть,оригинальность его таланта.После шумной популярности каверинских спектаклей у зрителей, после высокой художественной оценки в прессе его режиссерского мастерства, постепенно фигура Каверина отодвигалась на второй план в об-цем театральном процессе.Режиссерские искания, художественные открытия Каверина были искажены или совсем вычеркнуты из истории русского театра. Сегодня его имя знает лишь те, кто помнит спектакли Студии Малого театра, да немногие театроведы
Историческая справедливость требует восстановить имя Каверина. Б его творческой судьбе были взлеты, творческие
победи, но, к сожалении, были л препятствия, типичные красноречиво-тенденциозные для тех лет. Но не только эти моменты представляются для диссертанта важными: анализ наследия Каверина актуален,бесспорно может быть полезный в работе современных молодых режиссеров. Ведь лучине спектакли Каверина, многие принципы его работы с- театральным коллективом, по справедливому утверждению Б.Г.Голубовского, "остались бы живыми и сегодня".2
Современное театроведение располагает обширными,но разрозненными материале ни,отражающими творчество режиссера. Одним из самых ценных источников является книга самого Каверина "Воспоминания и театральные рассказы", двющая яркое представление о годах учебы в иколе Малого театр», о первых творческих шагах.поисках и пристрастиях .Однако рассказ режиссера освещает его путь лишь до 1926 года, до начала официального существования Студии Малого театра. В книгу "Воспоминания" Н.А.Смирновой -учителя и наставника студийцев , входит глава, посвященная истории зарождения и развития Студии Малого театра. П. А. Марков. внимательно следивший за творчеством молодого режиссера,рецензирующий его спектакли, написал две рвботы: "Федор Каверин" и "Студия Малого театре".3Впервне они были напечатаны в период творческого расцвета Каверина и его Студии и являются на сегодняшний день наиболее аналитическими и полными.В связи с посмертным изданием каверинских "Воспоминаний" были написаны три статьи. Две из них включены в эту кни-
2 Голубовский Б.Г. Федор Каверин, - Театр, 1966, с.101.
3 Марков П. А. О театре, М.,Искусство, 1976,
Т.3,С.490-494,Т.4,С.21-35.
гуs вступительная A.A. Крона и завершающая Л.Д.Снежннцкого.'4 Третья же бы/8 неписана учеником Каверина Б.Г. Голубовскии и напечатана в журнале "Театр*.5 Бее они, каждая по-своему.дополняют человеческий облик и художественную позицию режиссера В 1980-е годы появляется ряд работ,в которых анализируются некоторые спектакли Каверина .H.A.Дмитриев, рассматривая проблему эволюции поисков формы комедийного спектакля, дает,в частности,анализ каверинского "Шулере" по пьесе В.Шкваркинэ.6 Е.Д.Уварова в книге "Эстрадны® театр: миниатюры,обозрения,мюзик-холлы'' 'рассматривает период работа Каверина в Мюзик-холле В 1983 году появляется первая монографическая статья М.Друзи-вой "ф.Н.Каверин -рыцарь студийности" 8, в которой автор коротко анализирует весь творческий путь режиссера.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы показать, с возможно® полнотой и объективностью, в каких условиях и при каких обстоятельствах происходило становление творческой личности Ф.Н.Каверина, вырабатывались эстетические взгляды ,его
4 Крон i.A. Федор Каверин, Снежницкий Л.Д. Режиссерские
искания Ф.Н. Каверина, в кн: Каверин Ф.Н. Воспоминания и театральные рассказы, U.,ВТО,1964,с.4,с.356.
5 Голубовский Б.Г. Федор Каверин, - Театр, I96S, n 7,с.95.
в Дмитриев С.А. - Поиски формы комедийного спектакля, в кн: "В поисках реалистической образности", У.,1981,с.195.
7 Уварова Е.Д. Эстрадный театр: миниатюры, обозрения, мюзик-холы /1917-1945/,у..Искусство, 1983,с.27.
в Друзина К. - Ф.Н.Каверин - ркцврь студийности, в кн: -Студийные течения в советской режиссуре 1920-1930 годов, Л.,1983,с.27.
особый режиссерский стиль. В связи с этим внимание диссертанта сосредоточено на раннем периоде жизни и деятельности режиссера /1922-1932/. Именно в этот период в Студии Малого театра были доставлены самые известные кэверинские спектакли: "Кино-роман* Г.Кайзера /1926/,выдержавший рекордное количество представлений - около двух тысяч,"Похождения Бальзаминова" /1925/ 1,Н.Островского, "Вредный злеиеят"/1927/ и "Шулер" /1929/ Б. Шкваркина, "Конец - делу венец" /1928/ Шекспира, "Без вины виноватые" /1930/ А.Н.Островского.
Задачей исследования и его новизной является анализ на основе фактического материала этих и других спектаклей,осмысление раннего творческого периода в жизни Каверина,что позволит приблизиться к ответу на вопрос, почему этот уникальный, многообещающий в юные годы режиссер,в зрелом возрасте, не смог занять достойное место в театральном процессе.
Источниками исследования явились материалы прессы 20-х -30-х годов,мемуарная литература, книги, написанные Ф.Н.Кавериным: уже упоминавшиеся "Воспоминания и театральные рассказы" /1964/ ,"Спектакль не малой сцене" (совместно с А.Л.Поповым) /1929/, "Работа над спектаклем" /1938/, "Достижения и ошибки театральной самодеятельности" /1953/ и его статьи. Ценнейшими источниками для исследования творческих интересов Федора Каверина явились ранее практически не изученные, архивы режиссера, хранящиеся в ЦГАЛИ и ГИТЫ им. Бахрушина.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что углубленное исследование наиважнейшего творческого периода режиссера Ф.Н.Каверина дэег более точную оценку его творческих исканий. В диссертации дан анвлиз всех лучших каверинских спектаклей периода 1922-1932 годов, поставленных не сцене
Студии Малого'театра /Данная работа, в которой обобщен и суммирован опыт постановок Каверина, насыщенных фантастической изобретательность» в "игре с ввц8м,,,в декорационном оформлении маленькой сцены,освещении и создании сценической иллюзии, может оказать практическую помощь молодым режиссерам, откроет еще одну,ныне забытую,страницу истории отечественного театра.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении дается обзор литературы,посвященной деятельности Ф.Н.Каверина, его режиссерским исканиям, обосновывается актуальность диссертации, определяется цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы для . театральной теории ж практики.
В первой главе-"В борьбе за создание Студии Малого теат-р8"-8нализируются обьективн&в и субъективные причины этой борьбы. Раскрываются истоки формирования творческой личности Каверина. Рассматриваются условия и обстоятельства, при которых вырабатывался его особы! режиссерски! стиль.Лается оценка актерскому составу Студии,процессу формирования творческих взв-имооотношеннй труппы и молодого художественного руководителя.
После революции Малый театр, руководимый А.И.Южиным, включился в процесс пересмотра творческих позиций.В этом деле важное место занимали вопросы нового подхода к репертуару, социального переосмысления ролей и отношения к режиссуре.
Волна обновления приводит Южина к мысли о необходимости пополнения трушш театра талантливой молодежью, воспитанной в духе лучших традиций Малого театра. В связи с этим, осенью 1918 года, после девятилетнего перерыва, былв вновь открыта школа при Малом театре /ныне Высшее театральное училиве имени М.С.Щепкина/. Двадцать пять молодых людей были приняты на
в
курс, который вели актрисы Малого театре В.Н.Папевная н Н.А.Смирнова.
С первых дней учебы в аколз студенты была тесно связаны с Палым театроы. Годовые и полугодовые экзамены проводились на сцене театра в присутствии всей труппц. С первого ее курса Южин стал занимать молодежь в массовых сценах. Наблюдая за игрой зaмeчзтeльныx''cтэpикoв,, на репетициях и на спектаклях,' молодежь училась,обрекаясь к дучвим образцам исполнительского искусства.
ВэжЕнии, а вероятно, н резаюпими для организации будуией Студии Малого театра явились летние поездки студийцев в город Алексин- Они состоялись в 1920 и 1922 годах. Возглавляла эта поездки Пашенная и Смирнова, а помогала ян.язве'стннЯ критик а историк театра, Н.Е.Зфрос г артист художественного театра В.Ф.Грибуяин. Работали студийцы з Алексине много, каждую недели ввпуская новый спектакль. Репертуар состоял из пьес русской н зарубежной хлассихв.
Учвстие,дружба и непосредственная помошь старвих товарищей, насыщенная интересная творческая жизнь,успех у алексанс-ких зрителей - все благоприятствовало образовании самобытного творческого коллектива.
Необходимо заметить, что в Алекснне среди студентов появился лидер,им стал Ф.Н.Каверин, показавший свои организаторские наклонности и режиссерские способности. £го тяга к режиссуре была столь явной, что уже на втором году обучения,в начале 1920 годв.Н.А.Смирнова доверяет Каверину самостоятельную постввоЕку пьесы С.А.Найденова ""Авдотьина жизнь". Будучи студентом четвертого курс?, Каверин сдрлвл первую серьезную режиссерскую работу -одноактной фарс Иольера "РеЕВость Бэрбу-
лье". Именно этот спектакль определил творческие направления будущей Студии, заявив о наличии талантливого творческого коллектива.
Особое место в процессе образования и становления Студии Малого театра занимал Н.Е.Эфрос. Студия была последним пристрастием Николая Ефимовича, его детищем, которому он посвятил последние годы жизни.
К моменту окончания школы выпускники знакомят руководителя Малого театра А.И.Южина со своим решением-создать Студию в качестве самостоятельного театре, -и не получают одобрения. Вжин был категорически против.Труппе Малого театре необходимо было молодое пополнение, рвди этого и было вновь открыто театральное училище. Имея на то полное право, Бжин отобрал самых талантливых из выпускников, в том числе и Каверина, и зачислил их в труппу Малого театра. Однако молодой творческий холлектив не распался, совмещая работу в Малом с репетициями нового студийного спектакля "Комик XVII столетия"Островского.
Отношения учеников с Южиным обострились до предела. В.Н.Пашенная, Н.А.Смирнова,Н.Е.Эфрос и присоединившийся к ним Сергей Аркадьевич Головин, артист Малого театра, помощник Южина, продолжали настойчиво вести бесконечные переговоры с дирекцией театра и его главой - А.И.Южиным, пытаясь убедить их в том, что молодежь имеет право на самостоятельность.
Наконец, Южин повел на уступки, но с условием,что Студия останется при Малом театре и под полным контролем его руководства. Однако Студия вывлэ из-под контроля, выпустив "Бабьи сплетни" К.Гольдони в постановке все того же Каверина.И летом 1923 года Студия осталась без какой-бы то ни было помощи Мвлого театре. Причиной тому послужилв статья, написанная
А.К.Дживелеговнм. Автор статьи обращал внимание столичного театрального зрителя на новый, талантливый творческий коллектив и интересного молодого режиссера.Дживелегов писал:".не отрываясь от своей артистической купели, Каверин вместе со своими товарищами по Студии ищет своих путей. Куда придет эта талантливая компания трудно предугадать... Может быть, они и оторвутся совсем от Палого театра, а может быть, это народ на все способный, - взорвут изнутри многие "традиции". Во всяком случае считаться с собой они заставят и старых пестунов и публику".9 Реакция Южина была однозначна. Студия получила полную свободу. Борьба за создание студии окончилась,началась борьбе за выживание.
Официальное открытие "Студии Малого театра" состоялось спустя два года, - 24 октября 1925 года. Формально возглавила Студию, на непродолжительное время, В.Н.Пасенная. Но истинна вожаком, выразителем и создателем особого стиля Студии,станет Федор Николаевич Каверин,нногогранннй талант которого формировался сложно и интересно.
Судьба свела Каверина с замечательным русским режиссером А.А.Саниным,работу которого он наблюдал в Налом театре с 1918 по 1922 год. Эта встреча решила судьбу Каверине. Увидев, как работает Санин, он понял, что отннне для него существует только одна профессия - режиссер.
Все четыре года учебы в пколе Ф.Каверин наблюдал за работой А.А.Санина и учился у него, постигая нюансы еще одной школы - режиссерской.
Все, к чему стремился А.А.Санин находило отклик в дупе
9 Дживелегов А.К. Гольдони в Студии Малого театра. - Театр и музыка. 1923, N 25.с.851.
Каверина. Он унаследовал о? Санина смелость и азартность в работе, умение увлечь актеров, художников, музыкантов, костс-меров, осветителе®, рабочих. Способность Санина необыкновенно ярко, изобретательно строить народные и батальные сцены оставила в творческом сознании Каверина неизгладимый след. Он пользовался этим в своей дальнейшей работе.
Каверин не был знаком с Е.Б.Вахтанговым. Но его жизнерадостный, праздничный спектакль "Принцесса Турандот" стел для Каверине режиссерской заповедь». Искусство Вахтангова обладало большой притягательностью для Каверина.В нем он чувствовал родство своему художественному мироощущении.
Традиционные методы актерской игры Малого театра,зрелищ-ность,масштабность работы над массовыми сценами Санина, яркая театральность и ироничность Вахтанговской "Принцессы Турандот"- это сложное сочетание влияний, соединившись в сознании молодого режиссера.привели его к созданию своего стиля,благодаря которому .Студия Палого театра под руководством Федора Каверина стала одним из самых популярных театров 20-х годов.
Труппу Студии составил, как мы уже говорили, курс Н.А.Смирновой и В.Н.Павенной, выпущенный из Школы Малого театра в 1922 году. В дальнейшем от Студии отобьются и останутся в Калом тевтре В.Аксенов и Б.Бриллиантов, остальные же. во главе с Кавериным будут бороться за создание Студии Малого театра -К.Половиковв, Н.Свободин, С.Вечеслов, М.Бойчевская, Н.Артемьева, Н.Шамин, Н.Корелов, Е.Комэровская, Н.Эльский, В.Сввельев, 0.Ничке-Головина, В.Иейер, Н.Цветкова, й.Свищев, В.Калинин, Н.Лейцигер, Н.Кудрявцев, и.Цветаева. ВЛавчавадзе, Т.Ыартакова и другие. Позже труппа Студии пополнилась талантливыми выпускниками школы Малого театра. такими как А.Шатов,
В.Царева, 11.Гладков, А.Крячко, Д.Черневский, П.Оленев...
Спустя несколько десятилетий о<5 актерах Студии Малого театра Ф.Н.Каверин написался думав, что Студия Цалого театра завоевала признание главна» образом потому, что ее ядро составила исключительно талантливая, горячо лвбяцая искусство, молодежь. Усиленная выпусками последувцих лет,она представляла собой один из наиболее интересных молодых театралоных коллективов столицы".10
При всей восторженности этих слов, высказанных признательным режиссером, следует сказать, что их взаимоотнояення складывались не просто. Организовать своих сверстников я руководить ими, задача не из легких. Объединяющая И1 любовь к театру помогла студии выжить, но наступали минуты, когда даже Каверин, одержимо верящий в необходимость существования Студии, отчаивался. Желание плодотворно работать и творить, развивать и совершенствовать свое режиссерское дарование оставалось только желанием.Беспрерывная борьба за существование, отсутствие каких бы то ни било условий для работы приводили Каверина к таким мыслям:"Строя Студию, я и стввил пьесы, но эта работа никогда не была единственной и лишь изредка самой главной.
Больше так нельзя.Нельзя, не могу и не смею рисковать ни одним месяцем.Строителем быть я не могу, а этом я уже убедился. Да и строить студию в этих ужасных и внутри и извне условиях нет сил".11
ю Каверин Ф.Н. Воспоминания и театральные рассказы.
-П..ВТО, 1964, с.199.
11 ГИТЫ им.Бахрушина, ф.454, оп.44б,л.2
Преодолению психологических сложностей помогал успех спектаклей. Но то,что вктеры и режиссер являлись сверстниками постоянно сказывалось на их взаимоотиовениях.
В школе Малого театра студийцы получили прекрасную актерскую подготовку.Техника их была на такой уровне,что поклонни-ники нарождающейся Студии Мвлого театра с восторгом говорили о прекрасных учениках мастеров Малого театра.
Но Каверину нужен был свой актер, соответствующий создаваемому им стили театра. Его актер должен бил прекрасно двигаться, быть музыкальным, петь,обладать выразительными жестами и пластикой, и все это должно сливаться с большой внутренней наполненностью. И со всеми этими "должен" актер Студии Малого театра справлялся великолепно. Несмотря на сложности отношений внутри коллектива, можно определенно сказать о том, что творческое взаимопонимание в работе их не оставляло. Об этом можно судить по рецензиям на постановки Каверине в Студии Малого театре, в которых неизменно указывается на высокую актерскую технику, прекрасный энсамбль и на то, что актеры Студии отлично справляются с режиссерскими установками.
Студия Мвлого театра пользовалась заслуженной любовью. Вот строки из письма зрителей:" Мы видели все идущие сейчэс в ваием тевтре постановки, - пишет группа сибиряков, бывших студентов Иркутского Университета.- Удивительный,изумительный тевтр-Студия Малого театра. Твк непохожий на все Московские театры... Мы не специалисты в этом вопросе, чтобы нвзввть это каким-то соответствующим термином, но то, что мы видели, это свое, свежее, музыкальное, легкое, глубокое и большое".12
К сожалению то, что созданная Кавериным Студия Малого
12 ГШ им.Бахрушина, ф.454, оп.29б.
театра была непохожа на все московские театры - того времени, когда нв советской сцене утверждался принцип психологического реализма, а МХАТ рассматривался в . качестве театра-образца, явилось главной причиной гонений на нее.
В конце I главы говорится о встрече к работе Ф.Н.Каверина с К.С.Станиславским.которне имели большое значение для молодого режиссера.укрепив его веру в собственные силы и в правильность выбранного пути, по которому шла Студия Малого театра.
В 1927 году Станиславский упорно искал режиссера,близкого тем творческим поискам, которыми Константин Сергеевич
»
занимался в Оперном театре. "Режиссеров много, а надо искать. Пробуем Хохлова, Каверина"13,- пишет он в записных книжках.
"Форма и сущность" - вот что занимало мысли великого мастера. Теоретический внвод, к которому он привел, гласил; "Истина, как всегда, посредине'. Нужнв суиность в полной и даже углубленной мере, и нужна в одинаковой мере и та форма, которая эту суиность целиком и красиво выражает*14.
Для практической реализации этого вывода, в также для того',чтобы "попробовать систему в планах условного, а не узко реального спектакля"15,Станиславский останавливается не кандидатуре Федора Каверина,предложив ему постановку трех одноактных опер. Две из них принадлежали Ешенеку и одна Хиндемиту.
Каверин был радостно поранен, увидев в Станиславском не метра, а художнике постоянно ищущего, пришедшего к мысли, что
13 Станиславский К.С. Из записных книжек, М.,ВТО,1986,с.237.
14 Там с.299.
15 Станиславский К.С. Из записных книжек, М.,ВТ0,1988,с.237.
разработанная им система неизбежно будет развиваться, дополняться,если режиссер и вктерн столкнуться,например, с решениями нового сценического жанра.Так,в связи с раздумиями Станиславского над постановкой комической оперн Хиндемита Каверин записал: "Когда я познакомился с этой вещью и прослушал эту музыку, а надо сказать, что я тогда впервые только встретился так близко с Константином Сергеевичем, - я пришел в потрясенное состояние... Станиславскому казалось, что гротеск - это есть та ведь, которая создвет новое искусство"16.
Но уже мело кого интересовали театральные опыты семидесятилетнего Станиславского и те внводы.к которым он приходил. Поиск новых путей развития театрального искусства подавлялся различными способами. Идеологизация ~ культуры способствовала обезличению театра.
Всю свою недолгую жизнь Каверин посвятил борьбе за многокрасочность советского театра, зв то, чтобы в нем не было "штампованного стиля". И следствием этой борьбы явилось то, что созданный Кавериным теэтр, "никогда не оставлявший равнодушными ни друзей, ни врагов, претерпевал фантастические злоключения, Если сухо, протокольно перечислить "событийный ряд" жизни Каверинского театра, то самый перечень станет потрясаювим драматическим документом"17,пишет ученик Федора Николаевича режиссер Борис Голубовский.
Спустя много лет, в письме к товарищу по театру, Каверин напишет:"Восемнадцатилетняя история руководимого мной театра представляла собой в огромной части не саму его творческую
16 ЦГАЛИ, ф.2328,оп.1 ед.хр.1450.-
17 Голубовский Б. Федор Каверин. - Театр,1966,N 7,с.97.
работу, а борьбу за право на эту работу"18.
Все годи существования Студии Малого театра творческий поиск молодого режиссера вэлся в трех направлениях, обусловленных драматургическим материалом,.- западная и современная советская драматургия, а также пьесн Островского. Исходя из этого, строится структура следующих трех глав.
Во второй главе - "Поиски, навеянные "Принцессой Турандот" - очерчивается круг режиссерских исканий, связанных с обретением особого творческого стиля.
Имея к моменту окончания театрального училища обвирный репертуар, опробованный на зрителе я одобренный мастервми Малого театра, Каверин и его товарищи все же были обеспокоен« явной подражательность» в актерском исполнении и тем, что их спектакли были стилистически похожи один на другой.
Формируя свои художественные взгляды студийцы стремились найти свою дорогу в театральном мире,"среди того многообразия направлений, стилей и жанров, которые окружали их в современном театре.
Искания начались с одноактного .фарса Мольере "Ревность Бэрбулье". В этой, во многом еще ученической работе Каверин раскрыл свое режиссерское дарование, умение увлечь и повести за собой своих сверстников. "В"Ревности Барбулье" ясно обозначились главные черты его режиссерского облика, - пииет Н.А.Смирнова, - ярко проявившиеся впоследствии во всех его комедийных постановках.-влечение к стилю итальянской "комедии масок", яркой тевтрвльвости. иронии, иутке, клоунаде"19. .
18 ГИТЫ иг.Бахрушина, ф.454, оп.Зб.
19 Смирнова Н.А."Воспоминания",П.,ВТО,194?,с.399.
Постановка" "Ревности Бэрбулье" явилась серьезной заявкой за самостоятельное творчество, а следующие спектакли с еае большей определенностью подтвердили право этого молодого талантливого коллектива стать студией.
.."; В 1923 году Студия Малого театра с шумным успехом выпустила новый спектакль "Бабьи сплетни" К.Гольдони. Выбор коме* • -
дни во многом зависел от того потрясения, которое - пережил Каверин, увидев "Принцессу Турандот" Е.Б.Вахтангова. То, к чему он стремился- - поиска стиля, современного звучания спектакля и нового принципа актерской игры Каверин обнаружил в режиссуре этого мастера.У Вахтангова Каверин почувствовал то художественное мироощущение, которое было близко его творческой сути.
9 апреля 1926 года в Студии Малого Театра состоялась премьере знаменитого "Кино-ромвна" Г.Кайзере,явившаяся началом "звездного , часа* Федоре Николаевича Каверина.
Искания яркой театральности, пародийности, гротеска и варжа в "Ревности Вербулье* Мольера, в "Бабьих сплетнях" Гольдови укрепились и дополнились в "Кино-романе" философско-социальными проблемами и психологической точностью в актерской игре. В результате этого спектакль приобрел необходимое для любого целостного художественного явления единство формы и содержания.
"Кино-роман" имел значение общетеатральное. Он шел с неизменным успехом, с постоянными аншлагами много лет подряд и прошел почти две тысячи раз. "Кино-романом" Студия Малого театра и Каверин во всеуслышанье, со свойственной юности смелостью и задором, заявили о себе, обретя на долгие годи верных, поклонников своего театра-Успех этой постановки выдви-
нул Каверина в первые ряды молодых режиссеров.
В конце 1920-х годов из классиков сильнее и неотразимее всего звучит Шекспир. И Федор Николаевич Каверин,заинтересовавшись современным прочтением Евкспира.пе остался в стороне от этого процесса. Его выбор останавливается, естественно,на комедии .Он ставит "Конец-делу венец" и показывает ее московскому зрителю в феврале 1328 года.Потрясение от вахтанговской' "Принцессы Турандот" по-прехнему преследовало Каверина. Как писал С.А.Марголан:"Вахтанговские влияния сказываются в ней /комедии "Конец-делу венец" -Н.0./ в максимальной степени20. Эту точку зрения поддерживает Н.¿.Смирнова: "Впечатление от этого спектакля я могу сравнить с впечатлением от "Принцессы Турандот" в театре Вахтангова: нарочитая театральность и подчеркнутость в изображении комических фигур и положений и большая легкость, простота, искренность в изображении поэтических моментов пьесн"21.
В этой работе Федор Каверин достигает того, к чему стремился. Творческая линия, возникшая в "Ревности Бар-булье",радостно воплоаенвзя в "Бабьих сплетнях", громко звучащая в "Кино-романе", завершается, в силу ряда объективных и субъективных причин, на предельно высоком уровне в шекспировской комедии "Конец-делу венец". Этот спектакль, пронизанный блестками хорошей театральности, насыщенной свежестью актерских дарований, театральным остроумием, вкусом и большой изобретательностью постановочного разрешения,
гоМарголин С. Пути развития Студии Чалого театра, -Современный театр, и -52, 1928, с.609.
21 Смирно-а К.А. Воспоминания. Ц.,ВТО,194?,с.411.
вызввл всеобщее одобрение, но вел не сцене Студии Малого театра недолго.
В репертуаре Студии преобладало направление сатирического и иронического обличения пороков общества,его пережитков,а от театре руководящие искусством инстанции требовали отражения положительных процессов в ст-ронтельстве нового социалистического общества.В связи с этим,все ценное,оригинальное,что было найдено режиссером на пути самостоятельного развития идей, заложенных вахтанговской "Принцессой Турандот", не находило достойного отражения и в большой степени замалчивалось в печати.
На основании фактического материала автором во второй главе диссертации обрисована атмосфера подготовки спектакля в условиях студии, когда многое, как говорится, приходилось делать своими руками. И всем вместе. Молодой режиссер Каверин обладал необыкновенной творческой заразительность». Он с одинаковым энтузиазмом исполнял функции режнссера-постановщи-ка и режиссера-педагога /последнее было необходимо для юных студийцев/.Активно участвовал Каверин и в делах чисто организационных. Весьма конкретно ревал он проблему зрителя. "Зритель, - писал Каверин, - в театре все, он не пришел - и спектакля нет". Поэтому нельзя забывать,что далеко не все театральные эксперименты интересны для обычной публики, пришедвей на очередное представление, а ведь спектакль состоится лишь тогда, когда возникает общение сцены и зала. Сложность данной проблемы для Каверина заключалась в том, как сочетать студийные поиски с запросами зрителя.Его стремление к занимательному, веселому, остроумному зрелищу - это не только специфиха его дарования, но и трезвый взгляд нэ вечную проблему, важную
и сегодня: репертуар-спектамь-зрктель.
В третьей главе "Прелоиление традиций" рассматривается процесс влияния искусства Малого театра л дрзйзгургяа АЛ.Островского на режиссерское становление Каверина.
Идя своей дорогой на театре, отличной от Палого театра,Каверин в то ке время оставался верен цногии ого традициям.
Одной из замечательных традиций Малого театра бнла любовь к великолепию слова и звука .Эта любовь передавалась кз поколения в поколение,от учителя к ученику. Забота о частоте русского языка, о правильном носковскол пропзнопевпи, которое считалось самым верным в было признано образце« на сцепе, являлось одной аз важнейших традиций старейпего театра Россзя. Его спектакли служили примером прекрасной музыкальной русской речи и были аколой русского языка. Слупая речь Ерноловой, Турчаниновой, Садовских, Яблочкиной, Южина, Рыяовой,Остужева, Пашенной со всеми ее интонациями и ритмическими особенностями Каверин и студийцы постигали всю красоту п величие русского языка. В своих воспоминаниях Каверин писал о тон, что не только непосредственные учителя студийцев, но и вся труппа Малого театра, считали нэапервейвей и напважиейпай задачей привить им вкус к занятиям голосом и речью.
Как известно, каждый год Малый театр возобновлял или ставил вновь одну из пьес А.Н.Островского.
Его драматургия оказала большое влияние из формирование стилистического своеобразия актерской сколы ьтого театра. Естественно, что Студия Малого театра усваивала уроки актерского мвстерства также на пьесах великого русского драматурга. И Режиссерское становление Каверина было бн немыслимым без
пьес Островского.
В 1922 году сразу после окончания •' вколы Малого тевтра Федоре Каверина приглашают.в его труппу, а точнее, в режиссерское управление театра.И вскоре,подающему надежды молодому режиссеру, П.М.Садовский, постановщик "Снегурочки".доверяет работу над массовыми сиенами в спектакле.
Работа с П.И.Садовским не прошла бесследно.Именно Садовский наглядно вохазал Каверину, что силе драматургии Островского заключается не только в том,что он дал огромную социально-бытовую картину определенного периода русской жизни, но и в его языке .Именно в языке главная сила художественной выразительности Островского.
Проявляя особое внимание к звучанию спектакля, Седовский в "Снегурочке" требовал от актеров соблюдения музыкального стиха, его ритма, изломов и перепадов, движения и полетности, особой интонационной структуры, свойственной каждому образу, что,в свою очередь, содействовало более глубокому проникновению в суть авторского замысла.
Благодаря П.М.Садовскому Каверин понял, что звучащая речь действующих лиц в пьесах Островского - одно из главней-них выразительных средств актера, при помощи которого раскрывается внутренний мир воплощаемого образе.
Работа над Островским, возможность говорить не сцене его замечательным языком, была для Каверина творческой потребностью. Язык этот был театрален.в высоком понимании этого слова. И для Каверина, обладавиего обостренным чувством театральности, стремящегося к "театральному неправдоподобию" - это было особенно необходимо.
Итак, одна из главнейвих, и, пожалуй, единственная из
традиций Малого театра - охрана чистоты и образности русской речи -была унаследована Студией Малого театра и наила достойное воплощение во всех режиссерских работах Ф. Н.Каверина. А три спектакля, поставленные Каверина»! в Студии Малого театра по пьесам А.Н.Островского,являлись вехами в творчестве Федора Николаевича.
Первый из них - "Комик XVII столетия" - был выпущен в 1922 году, срезу же после окончания иколы.(Работа над спектаклем велась параллельно с работой нэд "Снегурочкой") Затеи шел спектакль "Похождения Бальзаминова"(1926 год), в который входило три пьесы Островского :"Праздничныа сон до обеда", "Свои собаки грызутся, чужая не приставай" н "За чей пойдеиь, то и найдешь", которые составляют своеобразную трилогию, объединенную фигурой Нипи Бальзаминова. И, наконец, "Без вини виноватые" (1930 год). Эта работе была последним взлетоы творчества Каверина. Самый лучпий и самый глубокий спектакль Студии Малого театра.
С первых самостоятельных иегов в режиссуре для Каверина главенствующее место занимала форма, определяющая содержание. Но именно к форме была равнодушна старая режиссура Малого театра. Именно формы спектакля, его общего стиля не хватало, по мнению Каверина, для обрамления блистательной актерской школы мастеров Малого театра.И с первых самостоятельных аагов в режиссуре Каверин стремился к синтезу художественной выразительности речи на сцене и яркой театральной формы.И он достигал этого слияния,особенно в тех случаях,когда ставил высокохудожественную драматургии.
Четвертая глава -"Путь Каверина к советской драматургии" - посвящена анализу работы Каверина над советской драматурги-
ей, а также рассмотрение субъективных и объективных причин, влияющих на ату работу.
В'канун 10-летия Октябрьское социалистическое революции все театры были поставлены перед необходимостью работы над советской драматургией. И режиссер Каверин приступил в Студии Малого театра к постановке "Вредного элемента" В.В.Шкварки-на/1927/. Это первая современная пьеса, над которой работал Каверин. Он искал драматурга, близкого ему по мироощущению И навел его в лице В.Шкваркина. Талант Каверина в режиссуре был сродни таланту Шкваркина в драматургии. Наверное,именно поэтому их творческие судьбы были так похожи.
На примере совместных работ Каверина и Шкваркина -"Вредный элемент" /1927/,"Шулер*/1929/ и "Кто идет?"/1931/ - можно проследить, как под влиянием исторического процесса и ряда компромиссов /следствие этого процесса/, были сломлены их творческие индивидуальности.
Б 1927 году, в период заката НЭЕа, Студня иалого театра выпускает актуальный,созвучный времени,водевиль "Вредный элемент",прове даий впоследствии по многим сценам страны, и часто в постановках провинциальных театров было видно подражание стилю Студии Малого тевтра.
Именно после этого спектакля К.С.Станиславский приглашает Каверина в свой Оперный тевтр на постановку трех одноактных опер..
В 1929 году в Студии состоялась; премьера новой комедии Шкваркина "Шулер". Отзывы критики на- этот спектакль были противоречивы, но у зрителя он имел успех. Почти все рецензенты отмечвли изобретательность режиссерских средств выразительности, высокую исполнительскую культуру, не негодовали.
указывая ъз тяготение театре к водевилю,
.Со страниц печати все громче и громче раздавались слова, подвергавшие сомнению саму возможность возрождения и существования водевиля в советском театре.Наступило время,когда уже трудно, по словам П.А.Маркова:"... соединить серьезное, содержание нашей жизни с комедийно-водевильным подходом,не потеряв идеологического фундамента и не впав в мелочный энекдотизм"22.
К моменту постановки "Шулера" Студия официально просуществовала три года,и за этот короткий срок добилась невероятной для столь молодого театра популярности.И можно смело сказать,что большая часть успеха зависела от оригинальной режиссуры Каверина, от того, что ему удалось создать театр со своим особым лицом.
К 1928 году тридцатилетний режиссер имел приглашения в театр Сатиры, в театр Революции, к Корту, в Оперную студию Станиславского, в студию Немировича-Данченко, на преподавательскую работу в ЦЕГЕТИС.но, при всем внешнем благополучии, Каверин еще никогда не испытывал столь серьезных противоречий. В его дневнике читаем такие слова:" И в этом положении, не доверяя никому этих своих мыслей, я часто для самого себя пишу: Нет! Нет удовлетворения всем этим. Все внутри навинчено до последней крайности,вся работа восит судорожный характер и кажется ни одна светлая мысль не освещает для меня ни отноие-ния к работе, ни даже просто отношения к искусству"23. В годы так называемого "великого перелома" /1928 - 1929/ в экономике и политике страны,деятели искусства стали ощущать все более
22 Марков П.А. О театре. М.,Ис-во,т 3,1976,с.506.
23 ГЦТМ ин.Бахруиина, ф 454, оп.447,л 3.
ожесточавиуюся руку цензури. И если кто-либо из них к8зался, по своим убеждениям, недостаточным приверженцем коммунистической идеологии, его критиковали жестоко, беспощадно, часто бездоказательно.Работать в искусстве становилось все труднее. Студия Малого театра ила своей дорогой, отличной не только от Целого театра, но в значительной степени от современного театра вообще.И те обвинения, которые звучали в адрес Каверине и еготеатра были лишь способом идеологической борьбы.
"Шулер" - это, пожалуй, последняя советская пьеса в хоторой молодой режиссер позволил себе творческое вольнодумство.И его "Дневниковые записи" за 1928 год были также последними записями,столь насыщенными откровенными размышлениями г верой в будущее. Все прочие спектакли Студии Малого театра, созданные на основе советсхой драматургии с нужной идеологическое направленностью были компромиссными и являлись творческой неудаче! режиссера и театра. К ним относятся:"Пурга" и "Переплав' Д.Щеглове, "Магистраль" С.Никулина и А.Крейна и "Кто вдет?" В.Шкверкике.
Советская действительность ставила и перед Шкваркиным и перед Кавериным новые задачи, решение которых приводило к компромиссам. Не от хорошей жизни Шкваркин создал пьесу, рассказывающую о бдительности и классовой борьбе в вузе, и не от хорошей жизни Каверин ставит ее иа сцене Студии мвлого театра. Каверин хорошо понимал все происходящее вокруг, и горечь одиночества, сознание бессилия изменить что-либо часто прорывалась в горячих выступлениях, и его слова "звучали прямо! ересью". Она прорывалась в его спектаклях в форме иронии. При помоци хроник Федор Николаевич Каверин разоблачал недостатки современного ему общества. Как писал С.Карголив:
"Каверин вышучивал действительность, предпочитая шутку язвительному обличении. Его ирония незлобива. Она скользит по поверхности, но юмор заставляет задуматься и останавливает внимание зрителей над теми явлениями, которые раскрывают театр"24.
Его отношение к жизни общества я сценические приемы, при помощи которых он выражал это отношение, противоречили времени. Праздничная театральность, царящая в каверинских спектаклях, мешала и не вписывалась в театр "строящегося социализма", в "суровые будни" тех лет. Это было важным противоречием режиссера с теми установками, которые тогда существовали.
В Заключении, подводя итоги исследования, диссертант подчеркивает, что Каверин искренно пытался разобраться в ситуации, сложившейся в те годы на театре и найти выход из нее, не потеряв то самобытное, что им было найдено в режиссуре. Камерный театр, ведомый Таировым, театр Ыейерхольда, Студию Малого театра партийная печать обвиняла в формотворчестве. Постоянные окрики и понукания прессы, работа над спектаклями с постоянной "оглядкой", бесконечные дискуссии о "путях реконструкции", пристальное внимание властей и их "покровительство" над молодим талантливым коллективом, и вследствие этого цепь творческих компромиссов - все это не способствовало дальнейшему развитию театральной режиссуры Каверина.
Однако, режиссерский опыт Ф.Н.Каверина, воплощенный в лучших спектаклях Студии Малого театра может стать|аужным подспорьем молодым режиссерам современного театра и должен
24 Марголин С. Пути развития Студии Малого театра. -Современный театр.н 42,с.667.
быть по праву внесен в историю отечественного сценического искусства и занять в ней подобающее место. "По теме диссертации опубликовано:
1. Поиски, навеянные "Принцессой Турандот" - Зрелищное искусство. 1993, и 4. - 2 п.л.(деп. в НИО Информкультура Российской Государственной б^ки.05.07.93 ь 2749, 49 стр.).
2. Радиопередачи по независимой женской радиостанции "Надежда" :"Тесен мир" (У нас в гостях Высшее театральное училище имени Н.С.Щепкина); - Утренняя информационная программа "Панораме" Забытые имена - Ф.Н.Каверин и Студия Малого театра.. Общий обьем - 0,8 п.л.
3. Радиопередача по Российскому радио (редакция "Собеседник") "Из истории Отечества" (Ф.Н.Каверин), Общий обьем - 0,4 п.л.