автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Рихард Вагнер в контексте культурфилософской мысли Германии и России XIX - начала XX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Девятова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Рихард Вагнер в контексте культурфилософской мысли Германии и России XIX - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Девятова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.

С. 3.

ГЛАВА L СИНТЕТИЧЕСКИМ ГЕНИИ Р. ВАГНЕРА КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.С.

1.1. "Вагнер и Вагнеры ": Проблема единства творческой личности художника-мыслителя.СП.

1.2. Романтизм как культурная основа творчества Р. Вагнера.С. 26.

ГЛАВА П. ТВОРЧЕСТВО Р. ВАГНЕРА И НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ XIX В.С. 47.

2.1. Романтическая интерпретация Р. Вагнером философских идей Л. Фейербаха.С. 4 7.

2.2. Р. Вагнер в контексте романтической немецкой культурфилософии (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше).С. 66.

ГЛАВА III. Р. ВАГНЕР В КУЛЬТУРНОМ СОЗНАНИИ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-НАЧАЛА ХХВ.С. 88.

3.1. р. Вагнер и Ф.М. Достоевский как представители неомифологического направления в культурной менталъности Европы и России второй половины XIX в.С. 88.

3.2. Восприятие Вагнера в культурфилософии русского символизма (Вяч. Иванов, А. Белый, А. Блок).С. 99.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Девятова, Наталья Николаевна

Актуальность работы. Исключительная, многосторонняя творческая фигура Рихарда Вагнера (1813 - 1883) - выдающееся явление не только культуры Германии XIX в., но и в целом мировой культуры. ".Давно признано, что творчество Рихарда Вагнера - одно из замечательнейших, величайших явлений человеческой культуры", - пишет один из исследователей творчества Вагнера - музыковед В.Б. Левик (101. 8).

Вагнер - синтетический гений, сочетающий в себе музыканта - композитора и дирижера, поэта, драматурга, писателя, эстетика, философа, социолога, культуролога, политического деятеля, публициста. Его творческое наследие поистине грандиозно - не только по уровню решения художественных, эстетических задач и философской глубине, но даже по своему объему. Он автор 14 опер и музыкальных драм, ряда произведений для симфонического оркестра (симфоний, увертюр, маршей и т.д.), для духового оркестра, для фортепиано (сонаты, песни, вальс, полонез и т.д.), вокальных произведений и произведений для хора, романсов. Полное собрание его литературных - художественных и теоретических - работ (включая тексты опер и музыкальных драм, статьи, мемуары и т.д.) составляет 16 томов, собрание писем - 17 томов.

Воплощая в себе тип художника-реформатора, художника-революционера, художника-идеолога, художника-мыслителя, Вагнер стал властителем умов нескольких поколений интеллигенции на Западе и в России. Далеко не во всем признававший его реформаторские идеи русский критик В.Б. Стасов констатировал: "У Вагнера образовалась слава громадная. Успех его и лавры были так колоссальны, что мало на свете можно сыскать такой славы, какая пришлась на его долю" (167. 44). Творческие открытия Вагнера стали фундаментальными для дальнейшего развития европейской и русской духовной культуры, именно к нему генетически восходят многие ярчайшие явления в искусстве XX столетия. Понять их во всем их богатстве, сложности и противоречивости невозможно без обращения к творческой личности Вагнера.

Актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью в наиболее полном и глубоком освоении мирового культурного наследия, в частности, европейской и русской романтической традиции второй половины XIX - начала XX в.

Во-вторых, она определяется потребностью современного гуманитарного знания в комплексном, интегративном исследовании явлений культуры. Для наиболее адекватного понимания творчества художника, соединяющего различные виды искусства, требуется преодоление узкоспециального подхода - музыковедческого или литературоведческого - и переход к межпредметному, интегративному, комплексному, культурологическому анализу.

В-третьих, необходимо преодоление многих устаревших стереотипов, сложившихся в рамках тенденциозно идеологизированного, чрезмерно со-циологизированного подхода к анализу искусства, господствовавшего в отечественной науке долгие годы. Эти стереотипы примитивизировали, обедняли, искажали содержание, смысл произведений Вагнера, которые не укладывались в прокрустово ложе адаптации классики для массового сознания.

В-четвертых, актуальность исследования определяется потребностью в диалоге между различными культурными мирами: разных эпох, разных стран в частности, Германии и России.

Состояние научной разработанности проблемы. На первый взгляд, творчество Рихарда Вагнера в науке - отечественной и зарубежной - изучено вполне достаточно. Литература о нем по объему и по количеству названий столь велика, что даже не поддается исчислению, и это в значительной степени объясняется противоречивостью его мировоззрения и творчества.

Вагнер интересен как незаурядная, поистине харизматическая личность, "титан духа", как сказал о нем В. Дильтей (62. 230). Существует огромное количество его биографий. Рекорд здесь установил немецкий ученый К. Глазенапп, написав биографию в 6-ти тт. (221). Известны также биографии художника-мыслителя, написанные Ю. Каппом (76), А. О. фон Подзони (142).

Творчество Вагнера рассматривается, в основном, в музыковедении. Следует выделить работы A.A. Альшванга (3), Г. Галя (49), М.С. Друскина . (64, 65), Г.А. Лароша (100), Б.В. Левика (101), И.И. Соллертинского (162, 163, 164), В.В. Стасова (167, 168), Н.В. Туманиной (176), В.Э. Фермана (178), И.О. Финдейзена (180), Э. Щюре (192, 193). Музыкальное мышление немецкого композитора анализируется в работах Э. Ганслика (50) Э. Курта (95), А. Лоренца (ПО). В отечественном музыкознании также существуют работы, специально посвященные анализу его музыкального языка: Н.И. Виеру (40, 41), А.К. Кенигсберг (77, 78, 79, 80), Г.В. Крауклиса (90, 91, 92), В.Дж. Копен (88) и др. Опыт социологичебкой характеристики Вагнера-композитора представляет собой книга Р.И. Грубера (60).

Вагнер всегда привлекал внимание своих коллег - представителей различных видов искусства. Оставили свои суждения о его творчестве композиторы: Г. Берлиоз (21), Дж. Верди (38), Э. Григ (59) Ц.А. Кюи (96, 97, 98), Ф. Лист (105), К. Сен-Санс (154), А.Н. Серов (155, 156, 157, 158, 159, 160) и др. Им всегда интересовались писатели, поэты: Ш. Бодлер (24), Г. Гессе (54), Т. Манн (121), В.Ф. Одоевский (137, 138, 139), Р. Рол-лан (152) и др.

О Вагнере писали театроведы: И. Ашкинази (5), И. Барсова (7) и литературоведы: A.A. Филиппов (179), С.Д. Финогеева (181), Б.Б. Шалагинов (186, 187), философы и культурологи: Д. Гачев (51, 52), А.Ф. Лосев (111, 112, 113), Ф. Ницше (133, 134, 135). Эстетические взгляды Вагнера рассматривали В.В. Ванслов (37), М.Л. Лобанова (109), его музыкальную эстетику - C A . Маркус (122).

Наиболее значительный анализ творчества Вагнера-драматурга и мыслителя представлен в книге французского исследователя конца XIX - начала XX в. А. Лиштанберже "Рихард Вагнер как поэт и мыслитель " (108).

Проблемам восприятия творчества Вагнера в России посвящены работы авторов первой трети XX в. Е.М. Браудо (25, 26, 27), A.A. Горнфель-да (57), С.Н. Дурылина (67), современного музыковеда A.A. Гозенпуда (56).

Следует подчеркнуть, что творческая личность Вагнера в контексте культурфилософской мысли Германии и России еще не стала предметом специального рассмотрения.

Цель исследования - комплексный анализ культурфилософских идей Р. Вагнера в контексте культурфилософской мысли Германии и России XIX -начала XX в.

Данной целью определены следующие конкретные задачи исследования:

- рассмотреть проблему единства творческой личности Р. Вагнера как культурологического феномена;

- выявить роль романтической культурной традиции в становлении творческой личности Р. Вагнера;

- рассмотреть основные культурфилософские идеи Р. Вагнера в их связи с учением Л. Фейербаха;

- проанализировать творчество Р. Вагнера в контексте романтической немецкой культурфилософии, в сопоставлении их с идеями А. Шопенгауэра и Ф. Ницше;

- проследить связь творчества Р. Вагнера и Ф.М. Достоевского как основоположников неомифологизма в культурной ментальности второй половины XIX;

- определить особенности восприятия Р. Вагнера в культурфилосо-фии русского символизма (Вяч. Иванов, А. Белый, А. Блок).

Объект исследования - культурфилософские идеи Рихарда Вагнера, предмет исследования - точки их "пересечения" и "отталкивания" с идеями представителей культурфилософской мысли Германии и России XIX -начала XX в.

Материал исследования:

- теоретические и художественные произведения, мемуары, переписка Р. Вагнера;

- воспоминания современников о нем;

- теоретические работы крупнейших представителей немецкой философии - как классической (Л. Фейербах), так и постклассической (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше);

- произведения Ф. М. Достоевского, Вяч. Иванова, А. Белого, А. Блока.

Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Исследование осуш;еств-ляется на междисциплинарном уровне, на стыке культурологии, философии, литературоведения, эстетики, этики с привлечением достижений музыковедческой и театроведческой "вагнерианы".

Особое значение для реализации цели исследования имеет комплексный интегративный подход. Диссертант опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, эстетиков, литературоведов: Прежде всего, это работы М.М. Бахтина (8, 9, 10, 11), а также П.П. Гайденко (48), К. Гилберта и Г. Куна (55), Ю.Н. Давыдова (61), М.С. Кагана (74, 75), O.A. Кривцуна (93, 94), А.Ф. Лосева (111, 112, 113), Б. Рассела (144), Г. Риккерта (146), В.П. Руднева (151), Э. Трельча (175), В.Е. Хализева (182) и др.

Большое значение для нашего исследования имели работы по теории романтизма: М. Бента (16), Н.Я. Берковского (18, 19, 20), О.Б. Вайнштейн (34), В.В. Ванслова (37), И.В. Волкова (43), P.M. Габитовой (46, 47), A.C. Дмитриева (63), Д. Наливайко (127), И. Тертерян (173), И. Шетера (190) и связанного с романтической культурной традицией эстетизма и эстетической антропологии - И.В. Клюевой (81, 82, 83, 84), В.П. Шестакова (189) и др.

Важны для исследования труды по истории философии: А. Аствацату-рова (4), В. Дильтея (62), Б. Рассела (144), А. А. Чанышева (184) и др.), по культуре Серебряного века: A.B. Висловой (42), К. Мочульского (125), А. Пайман (140), И. Петровской (141), Г.Ю. Стернина (169) и др.

При решении конкретных задач работы автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

- сравнительно-исторический метод;

- метод исторической и логической реконструкции;

- метод интерпретации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен комплексный анализ культурфилософских идей Р. Вагнера в контексте культурфилософской мысли Германии и России XIX - начала XX в., в соотнесении с которой выявляется общее и особенное в решении Вагнером основных культурологических проблем: культура и общество, культура и цивилизация, культура и история, культура и природа, культура и религия, культура и человек, культура и личность, соотношение эмоционального и рационального в культуре и искусстве, культура и миф, культура и искусство, демократизм и элитаризм в культуре, будущее культуры.

- Доказано, что творчество Вагнера представляет собой сложный, неоднозначный, противоречивый и вместе с тем цельный культурологический феномен (что проявляется в таких чертах, как синтетичность природы его таланта, связь его искусства с общественной жизнью, соединение в нем интеллектуального и эмоционального, художественного и философского);

- Установлено, что связь творчества Вагнера с романтической культурной традицией проявляется в его антибуржуазной направленности, "романтическом историзме": идеализации прошлого, конструирующей предполагаемое будущее; утверждении ведущей роли музыки не только в системе искусств, но в культуре, в бытии в целом; в идее синтеза искусств, выражающей стремление к воссозданию универсальности культуры, скреплении ее разнородных элементов; в культе чувства; в утверждении ценности человеческой личности и любви к свободе; в культе природы и интересе к мифу. Выявлено своеобразие романтизма Вагнера: оно связано с лейтмотивом его творчества - идеей искупления; с более глубоким, по сравнению с романтиками начала XIX в., отражением сложного мира человеческой души; с наделением природы не "пейзажным", а мифологическим значением, с модернизацией мифа. В этом - отличие творчества Вагнера от "классического" романтизма и связь с его следующей стадией - символизмом.

- Рассмотрены основные культурфилософские идеи Вагнера - отношение к Богу, к человеку, к истории, к культуре и цивилизации - в их связи с учением Фейербаха, доказано, что последнее было интерпретировано Вагнером в координатах романтического миросозерцания, за пределы которого он никогда не выходил.

- Утверждается несомненность связи творчества Вагнера с по

U U U 1 1 U стклассической, романтической немецкой культурфилософией: с А. Шопенгауэром (вера в господство эмоционального начала над рациональным, отношение к музыке как к наиболее высокому из искусств, пессимизм, идея отрицания воли к жизни, утверждение морали сострадания, сочувствия и милосердия, что приводит к апологии христианской веры, рассмотрение искусства в качестве религиозного символа нравственного совершенства) и Ф. Ницше (романтический идеал "человека будущего", утверждение необходимости эстетической эволюции человечества, воспитания его в будущем средствами искусства). Выявляется особенность позиции Вагнера - последовательный демократизм в искусстве.

- Выявлена близость творчества Вагнера и Ф.М. Достоевского как основоположников неомифологизма в культурной ментальности второй половины XIX в. В мифомышлении двух художников, проделавших сходную эволюцию в творческом развитии, решавших коренные вопросы человеческого бытия (греха и искупления, любви и смерти), близких в своих поисках "положительно прекрасного человека", любой персонаж - не только "конкретный социальный человек", но и образ-символ, находяш;ийся на пересечении двух миров: быта - "реальной среды" и бытия - мира метафизических сущностей.

- Показано, что русских символистов привлекала в творчестве Вагнера, прежде всего, постановка проблем культуры. Основными особенностями его восприятия в культурфилософии русского символизма (Вяч. Иванов, А. Белый, А. Блок) являются: "музыко-центристская" и "театроцентристская" интерпретация; "дискретность" - вычленение ряда идей для своих собственных построений.

Практическая ценность исследования. Исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по философии, культурологии, эстетике, литературоведению, искусствоведению. Они также могут найти применение при подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории культуры, истории искусства, истории литературы, эстетике.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях автора на всероссийских и региоальных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Мордовского госуниверситета Н.П.Огарева 10 сентября 2001 г. и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рихард Вагнер в контексте культурфилософской мысли Германии и России XIX - начала XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании получены конкретные результаты. Впервые осуществлен анализ культурфилософской проблематики в художественных и теоретических произведениях Р. Вагнера. Исследование доказывает плодотворность изучения творчества немецкого художника-мыслителя на междисциплинарном уровне: на стыке культурологии, философии, эстетики, литературоведения с привлечением данных из других областей науки. Мы убедились, что в исследованиях подобного рода оправдывает себя комплексный, интегративный подход.

Рассматривая романтизм (как общекультурное движение) и конкретно немецкий романтизм в качестве систем, мы выявили черты, органично присущие творчеству Вагнера как элементу этих систем. Сравнительно-исторический метод позволил определить моменты сближения и расхождения мировоззренческих позиций Вагнера с другими представителями романтического культурного движения. Метод исторической и логической реконструкции позволил вычленить культурфилософскую проблематику в творчестве Вагнера. Метод интерпретации дал возможность нового "прочтения" наследия Вагнера в современной культурной ситуации.

Пример Вагнера позволяет увидеть обширнейший культурфилософский потенциал в творчестве выдающихся художников XIX - XX вв., что требует привлечения внимания к данному аспекту исследования их наследия, не ограничиваясь традиционным - эстетическим, искусствоведческим и т.д.

Вторая половина XIX - начало XX в. - время созидательной активности во всех сферах культуры, которое характеризуется стремлением к всеобщему синтезу - синтезу различных видов человеческой деятельности, синтезу различных видов искусства, синтезу различных форм культуры, синтеза искусства и жизни.

Искусство стало превращаться в своеобразный язык философии, которая ушла от универсальных рационалистических представлений и погрузилась в сферу субъективного опыта. Искусство превратилось в главную сферу выражения нравственных исканий и переживаний. Соответственно возросла самооценка искусства как креативной сферы культуры. Оно взяло на себя роль судьи над буржуазным обществом, впервые противопоставило себя ему. Оно же взяло на себя задачу создания нового общества, новой культуры.

Художник-мыслитель, художник-философ, художник-гражданин, Рихард Вагнер сыграл огромную роль в этом процессе. В творчестве Вагнера романтизм перестал быть исключительно духовной, умственной сферой. Он переходит в область жизненной практики в виде социально-политических доктрин или революционных теорий. Идеи, легшие в основу культурфилософии Вагнера, были характерны для духовного климата его времени и нескольких последующих десятилетий.

Вагнер видел в искусстве не развлечение, а важнейший канал культуры, способ пересоздания самой жизни. Он сыграл огромную роль в "передислокации" видовых и жанровых форм художественного творчества. Одни отодвигаются на задний план, другие выдвигаются на авансцену. Так на первое место в его системе выходят музыка и театр, образуя синтетическую "музыкальную драму". На задний план отодвигаются архитектура и изобразительные искусства.

Вагнер во многом подготовил такой культурный феномен, как творчество Ницше. Вместе они оказали колоссальное воздействие на дальнейшее развитие европейской и русской культуры, прежде всего, на формирование такого направления, как символизм.

Ни европейский, ни русский символизм непредставимы без Вагнера. Вагнер в числе других мыслителей и художников-пророков (Ф. М. Достоевский, Г. Ибсен, Ф. Ницше), во многом предопределил как их проблематику, так и особенности художественной формы.

124

Безусловно, роль Вагнера в культурном процессе - не сугубо "положительная", она во многом роковая. Он был в числе великих утопистов своей эпохи. Явившись провозвестником эзотерического искусства символистов, он вместе с ними сыграл определенную роль в становлении экзотерического искусства тоталитарного общества - как в Германии, так и в России. Эта тема осталась за пределами нашего исследования. Однако она ждет своего осмысления и переосмысления.