автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Рим и испанские провинции, 218-82 гг. до н. э.
Текст диссертации на тему "Рим и испанские провинции, 218-82 гг. до н. э."
/ч J п /} hf ! о о л ./
J ' LA v^f — -f- / -Ч — "/
/ у/ V I / ' w
г
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
На правах рукописи
РЯЗАНОВ Александр Владимирович
РИМ И ИСПАНСКИЕ ПРОВИНЦИИ (218 - 82 гг. до н. э.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (древний мир)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов -1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3
Глава 1. Сенат и Испания: к степени вовлеченности
сената в дела на полуострове........................................................25
1.1. Рим и Испания в годы II Пунической войны и формирование провинций.............................................................25
1.2. Консул Катон в Испании (195 г. до н. э.).....................................35
1.3. Динамика изменения отношения сената к испанским провинциям....................................................................................42
Глава 2. Положение общин в испанских провинциях
Римской республики......................................................................71
2.1. Рим и местные общины.................................................................71
2.2. Общины, организованные при участии Рима...............................85
Глава 3. Формирование и функционирование налоговой системы...........114
3.1. Формирование налоговой системы..............................................114
3.2. Местные общины и чеканка монет..............................................123
3.3. Эксплуатация рудников................................................................128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................143
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................147
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.................................................................148
ВВЕДЕНИЕ
История римских провинций представляет собой одну из самых интересных страниц истории Рима. Именно после захвата и освоения заморских территорий этот италийский полис начал играть настолько важную роль, что оказал определяющее влияние на всю последующую европейскую историю. Испанские провинции были одним из первых приобретений Рима, полученных в результате ожесточённого соперничества с Карфагеном на протяжении III- II вв. до н. э. Это послужило причиной пристального внимания к их истории со стороны многих зарубежных и ряда отечественных исследователей. На примере римских владений в Иберии особенно интересно проследить этапы формирования провинций как территориальных образований в структуре Римской республики, выяснить факторы, влиявшие на ход и общую направленность происходивших в них социальных и экономических процессов. Эта проблема особенно актуальна для понимания того, почему территориальную империю Рима в течение долгого времени не постигала судьба другой великой державы древности - империи Александра Македонского.
В политике Рима в отношении провинций было нечто, способствовавшее сохранению их в составе сначала Республики, затем Империи. В данном случае речь идёт не о военной силе, а о методах управления. Изучение этих методов на конкретном примере испанских провинций представляет, на наш взгляд, особый интерес. Методология управления вообще является одной из наиболее сложных проблем не только античной, но и (не в меньшей степени) современной истории. Риму, в силу ряда причин внешнего и внутреннего характера, удалось разработать (путём проб и ошибок) такие методы управления подвластными провинциями, которые обеспечивали бесперебойную их эксплуатацию. В течение рассматриваемого в данном диссертационном сочинении хронологического периода эта система ещё только складывалась, к тому же в
Испании она имела ряд специфических черт, отличавших её от всех остальных синхронных по времени случаев её использования. В мировой исторической науке существует немало исследований, посвящённых анализу отдельных проблем, связанных с испанскими провинциями, но очень немного трудов обобщающего характера. На данном этапе изучения античной истории назрела необходимость именно в таких работах.
Данное диссертационное исследование сделано на основе анализа данных прежде всего нарративных источников: трудов Полибия, Тита Ливия, Страбо-на, Диодора, Аппиана, Плутарха, Веллея Патеркула, Плиния Старшего, Корнелия Непота, Флора и ряда других (поздних) историков. Кроме того, при работе над данной темой использован ряд надписей и декретов, найденных на территории Испании и относящихся к республиканской эпохе истории Рима. Для рассмотрения особенностей возникновения и функционирования системы налогообложения в испанских провинциях были привлечены данные нумизматики и археологии. В основном же археологические данные используются во II главе, посвященной анализу отношения римской провинциальной администрации к местным общинам и другим структурным единицам.
Важным источником для данного исследования является труд Полибия "Всеобщая история". Его сочинение, состоявшее из 40 книг, охватывает период с 220 по 146 гг. до н. э. Он стремился показать "каким образом и при каком политическом устройстве почти весь обитаемый мир оказался менее чем за пятьдесят три года под единой властью Рима" (Ро1уЬ. 1.1.5).
Полибий - автор, признанный как в древности, так и в современной историографии заслуживающим доверия \ Грек, волею судьбы вынужденный в течение долгого времени жить в Риме, стал выдающимся историком своего времени. Он, попавший в Рим уже взрослым человеком, имевшим опыт политиче-
1 Ziegler К. Polybios // Der Kleine Pauly. Bd. 4. Sp. 987-988.
ской и военной деятельности, выступил даже как теоретик истории 2. Поскольку одним из протагонистов данного исследования является сенат Рима, особый интерес вызывает описание Полибием римской конституции, роли сената в жизни Республики к середине II до н. э. (VI. 13). Полибий наглядно показывает, насколько велики были полномочия сената практически во всех сферах жизни римского общества. Интересно отметить, что характеристика власти сената начинается со слов о том, что он ведает всяким приходом, всяким расходом (VI. 13.1), и только потом уже речь идёт о его высших судебных и внешнеполитических полномочиях. Комиции были совершенно устранены от решения финансовых вопросов. Руководящую роль сената во всём Полибий подчёркивает ещё раз, сравнивая, Рим и Карфаген в момент их военного противостояния (VI.50.6). В своём сочинении Полибий приводит тексты многих документов, благо у него была возможность пользоваться одной из лучших библиотек в Риме, вывезенной в своё время победителем Персея - Луцием Эмилием Павлом из Македонии. Именно Полибий сообщает о том, что существовала давняя традиция добычи золота и серебра в Иберии и приводит весьма ценные данные по поводу организации эксплуатации серебряных рудников в испанских провинциях П века до н. э. (Ро1уЬ. ХХХГ/.9.8-9).
Одним из главных источников для данного диссертационного исследования является труд Тита Ливия. К сожалению, от этого обширного труда в 142 книги осталась только четвёртая часть - 35 книг, но, тем не менее, даже в таком усечённом виде он представляет собой важнейший источник по истории Рима от основания города до 167 г. до н. э. По общепризнанному мнению, Тит Ливий не являлся исследователем, основная часть его работы создавалось "при помощи ножниц и клея" . Сам Ливий, вероятно, свою задачу видел не в отыскании новых фактов и углублённом анализе своих источников, но в том, чтобы создать
2 Pédech P. La méthode historique Polybe. Paris, 1964.
3 Коллингвуд P. Дж. Идея истории. Автобиография. / пер. Ю. А. Асеева. М., 1980. С. 37.
как можно более яркую картину патриархальной жизни древних римлян, их гражданских и воинских доблестей. Зная последующую судьбу его сочинения, можно сказать, что со своей задачей он справился. Его можно назвать блестящим компилятором, хотя он иногда даже не стремится расположить свои выписки в продуманном порядке4.
Из сочинения Тита Ливия особый интерес для анализируемых проблем представляют те книги, источники которых нам известны: они позволяет понять принцип отбора материала. Так, прекрасно зная и часто цитируя Полибия, Ли-вий, тем не менее, упорно не замечает некоторых фактов, не укладывающихся в его концепцию римской истории. Он даже не упоминает в своём труде наверняка хорошо известный ему из Полибия (III. 22) древний договор Рима с Карфагеном 5. При сравнении посвящённой II Пунической войне XXI книги Ливия с трудом Полибия было установлено, что Ливий излагает материал по Полибию, временами расширяя его и приукрашивая. А. И. Немировский даже считает, что часто следуя Полибию и цитируя его, Тит Ливий никогда на него не ссылается, но это неверно: он дважды делает такую ссылку (Liv. ХХХ.45.5; XXXIII. 10)6.
Кроме Полибия, Ливий использовал и сочинения многих других своих предшественников, таких как Гай Лициний Макр, Квинт Элий Туберон, Валерий Анциат и др. Всеми возможными способами он стремится возвысить Рим и римлян: если чужеземец ведёт себя благородно, то он, согласно Ливию больше похож на римлян, чем на свой собственный народ (Liv. V.28.3). В том случае если римлянин проявляет хитрость и обман, то он действует не по-римски (Liv. I.53.4)7. Зная о подобных "слабостях" Тита Ливия можно предположить, что в отношении Испании вряд ли имеет смысл верить его утверждениям о бесконеч-
4 Кнабе Г. С. Рим Тита Ливия - образ, миф, история // Тит Ливий. История Рима от основания города. М., 1993. Т. П1. С. 592.
5 Там же. С. 593.
6 Немировский А. И. Рождение Клио: у истоков исторической мысли. Воронеж, 1986. С. 237.
7 Там же. С. 233.
ных нападениях диких испанских племён на римские оккупационные войска, тем более, что из трудов менее пристрастных историков ( например, Аппиана) известно, что это было не так или не совсем так.
Кроме того, поскольку он не являлся современником описываемых событий, его труд неизбежно должен содержать анахронизмы различного рода, и при рассмотрении формирования налоговой системы в испанских провинциях это будет отмечено. Не всегда Тит Ливий точен в сведениях о распределении римских наместников по провинциям и их деятельности (например для 197-195 гг. до н. э.). К сожалению, часто он идёт след в след за своим источником и из-за некритического подхода даёт тенденциозную информацию. Так, им излагается прокатоновская версия событий при описании консульской кампании Марка Порция Катона в Испании Ближней в 195 г. до н. э. Деятельность Катона, очевидно, сильно идеализирована в духе авторской концепции римской истории, где одним из главных героев как раз и является вышеупомянутый консул. Вероятно, Тит Ливий следует описанию этой деятельности, сделанной самим Като-ном в одном из недошедших до нас произведений, хотя сам же Ливий заявляет, что тот никогда не отличался излишней скромностью. И наоборот, описывая деятельность консула Тиберия Семпрония Гракха, Ливий придерживается неблагоприятной для последнего версии в изложении событий, принижая его бесспорные достижения в урегулировании отношений с кельтиберами.
История, написанная Ливием - это преимущественно политическая история, которая посвящена войнам Рима, триумфам и овациям, смене консулов и других римских магистратов. Лишь с трудом удаётся в его произведении найти сведения экономического характера, особенно относительно провинций. С другой стороны следует отметить, что для интересующего нас периода это, пожалуй, самый полный из дошедших до нас источников.
Марк Туллий Цицерон (106 - 43 г. до н. э.) не был очевидцем и современником большинства событий, рассматриваемых в данном исследовании. Но, бу-
дучи незаурядным оратором и влиятельным государственным деятелем, он живо интересовался всем, происходившим вокруг него, и оставил в своих опубликованных судебных речах, частной переписке массу интереснейших сведений, в том числе и об истории испанских провинций Римской республики. Благодаря ему, до нашего времени дошла информация о статусе одной из наиболее крупных общин юга Испании - Гадеса, позволившая прояснить историю появления у неё договора с Римом, о полномочиях провинциального наместника.
Ценные сведения по рассматриваемой проблематике содержит труд греческого историка Аппиана - "Иберика", являющийся VI книгой его "Римской истории". Написано это сочинение около середины II века нашей эры, то есть приблизительно 350 - 250 лет спустя после интересующих нас событий. Поскольку Аппиан жил гораздо позже описываемых им событий и, очевидно, никогда не был в Испании, то в его изложении встречаются неточности в передаче названий городов и местностей, да и их географического расположения на территории Иберийского полуострова. Но это сочинение особенно ценно тем, что оно закрывает лакуну, образовавшуюся в истории испанских провинций Римской республики из-за утраты той части труда Тита Ливия, что повествовала о событиях после 167 г. до н. э. Во многом лишь благодаря сохранившемуся сочинению Аппиана мы можем получить информацию о кельтиберийских и лузитан-ских войнах, предпринятых римскими наместниками в третьей четверти II века до н. э. Будучи неримлянином по рождению и не имея "высоких" целей для написания свой истории, в отличие Тита Ливия, Аппиан не занимается приукрашиванием событий, а старается передавать факты, о которых у него были сведения. Точно неизвестно, какой труд (или труды) лежит в основе "Иберики", но считается, что сведения, передаваемые Аппианом отличаются высокой степенью надёжности. Одним из недостатков его сочинений вообще, и "Иберики" в частности, является пренебрежение хронологией.
Ещё одним источником для данного исследования является "География" Страбона. Метод и цель Страбона чисто описательные. Особую ценность для данного диссертационного исследования представляет книга III его сочинения, целиком посвящённая описанию Иберии. Страбон даёт нам массу интереснейших сведений об истории, географии, этнографии различных районов Пиренейского полуострова. В силу особенностей предмета своего исследования, он достаточно подробно описывает образ жизни и обычаи различных племён Иберийского полуострова. Из его труда становится хорошо видно, насколько богата была Испания естественными ресурсами, в том числе и месторождениями драгоценных металлов. Он следует Полибию при описании доходности серебряных рудников в районе Нового Карфагена, но сообщает интересные данные по поводу организации их эксплуатации. Страбон, естественно, не мог быть во всех местах, которые он описывал в своём сочинении. Никогда не был он и в Испании, но постарался найти надёжный источник информации. При описании Иберии Страбон пользуется сведениями Посидония, который одно время жил в Гадесе, он ссылается также на Артемидора, Тимосфена и Полибия. Данные "Географии" относительно испанских провинций подчас уникальны: так, только только из его труда удалось узнать подробности основания Пальмы и Поллен-тии на Балеарских островах.
Приблизительно в одно время со Страбоном жил и работал другой историк, писавший тоже по-гречески - Диодор Сицилийский (90-21 гг. до н. э.) Написанная им "Историческая библиотека" насчитывала сорок книг и была компиляцией из произведений более ранних авторов. Диодор, как правило, не называет своих источников и ведет рассказ от своего имени, лишь изредка ссылаясь на авторитеты, не называя имён8. Применительно к рассматриваемой нами теме большой интерес вызывают те сохранившиеся от его труда части, которые со-
8 Об источниках Диод opa подробнее см.: Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма). Под ред. В. И. Кузищина. М., 1982. С. 45.
держат описание естественных богатств Иберийского полуострова и сведения об организации эксплуатации испанских рудников. Несмотря на свой компилятивный характер, эта информация при сопоставлении с данными других источников позволяет более чётко представить организацию добычи серебра в испанских провинциях Рима.
Исключительно интересный материал по рассматриваемой проблематике содержится в сочинении Плиния Старшего "Естественная история", поскольку автор лично был прокуратором Тарраконской Испании, вероятно, в 70-х годах н. э., то есть гораздо позже реорганизации Иберии, проведенной Августом. В качестве источников географической информации Плиний использовал труды Варрона и Посидония, которые были написаны в I веке до н. э. 9. Данные Плиния более надёжны для Ближней провинции. Для Испании Дальней его сведения гораздо менее конкретны. Начиная с общих сведений, он даёт обзор крупнейших городов (III. 18) и указывает количество городских общин разного статуса для обеих провинций. Работа с информацией Плиния Старшего, которая относится, естественно, к I веку н. э., может помочь в выявлении административных установлений более раннего периода. Особенно это касается юридического статуса местных общин, в том числе организованных с участием (в том или ином виде) римлян. Именно поэтому труд Плиния использован главным образом при работе над II главой данного диссертационного исследования.
Для написания I главы был использован ряд биографий Плутарха из его "Параллельных жизнеописаний", а именно: