автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Риски региональных полей трудовых протестов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кубко, Владислав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Риски региональных полей трудовых протестов'

Текст диссертации на тему "Риски региональных полей трудовых протестов"

СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

04201451 926 КУБКО ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

РИСКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ ТРУДОВЫХ ПРОТЕСТОВ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научные руководители: социологических наук, профессор Овчинников Олег Владимирович доктор экономических наук, доцент / / Магрупова Зульфия Мазгаровна

Архангельск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................3

Глава 1. Теоретические подходы к понятию риска социальных протестов в

социологической науке.....................................................................................11

§ 1. Формирование тезауруса рисков и классификация социальных протестов...............11

§ 2. Классификация рисков и анализ детирминант рисков социальных протестов...........29

§ 3. Протестный потенциал социально-трудовой сферы и его риски............................41

§ 4. Труд и потребление, как факторы рисков социальных протестов...........................64

Глава 2. Формирование системы управления рисками на основе

моделирования..............................................................................................82

§ 1. Развитие науки управления рисками......................................................................82

§ 2. Методика оценки управляемости рисковых ситуаций.......................................117

Глава 3. Управление рисками социальных протестов в Вологодской области...............137

§ 1. Анализ современных причин возникновения рисков социальных протестов в

регионе.......................................................................................................137

§ 2. Социальная стратификация населения Вологодской области..............................151

§ 3. Формирование системы управления рисками социальных протестов и

рискозащищённости......................................................................................186

Заключение.................................................................................................219

Список литературы.......................................................................................224

Приложение................................................................................................245

Введение

Актуальность темы исследования

Современное российское общество находиться в процессе трансформации. Модернизируется вся система социальных отношений, включая такой значительный её элемент как трудовые отношения. Поиск новой трудовой парадигмы, формирование современной доктрины трудовых отношений, требуют серьёзного теоретического анализа всех факторов, обеспечивающих переход всей системы трудовых отношений на качественно новый уровень, отвечающий мировым стандартам.

Происходит серьёзная переоценка ценностей, традиционных установок, форм взаимодействия основных акторов трудовых отношений, что неизбежно приводит к возникновению трудовых конфликтов, в том числе и к их высшей форме - социальным трудовым протестам.

Риски социальных протестов не только сложный компонент социальных отношений, но и важное общественное явление, требующие социологического осмысления. Социологическое осмысление рисков социальных протестов позволяет определить его значение как социально-общественного явления и многомерность рисков социальных протестов как объекта исследования.

Социальный трудовой протест всегда явление общественное, но понимание его через только социологические характеристики не позволяет определить его значимость для развития трудовых отношений, социальных структур и всего общества в целом, поэтому необходима междисциплинарная концепция рисков социальных протестов как социального явления.

Трудовые отношения как социальная система и элемент общественной структуры не может находиться вне противоречий и столкновений, переживаемых обществом. Это порождает проблемы в управлении трудовыми отношениями, как на уровне государства, так и на уровне организации и отрицательно влияет на уровень социального самочувствия акторов трудовых отношений'.

Основным противоречием практики урегулирования социальных протестов повышения их экономических рисков является несоответствие традиционных средств снижения протестных настроений трудовых коллективов в виде применения административных мер и дисциплинарных взысканий, и изменении статуса работников, которые согласно правовой доктрины РФ и ТК РФ стали полноправными субъектами трудового процесса.

Социология всегда признавала ценность протеста и его влияние на развитие общественного процесса, но положительное влияние оказывают только

институцианализированные протесты, стихийное сопротивление, девиантные протестные практики приводят к возникновению социальных рисков, которые могут стать перманентными и разрушительными.

Для минимизации рисков социальных протестов региональных трудовых полей необходимо рассмотреть:

• подходы и сценарии управления рисками коллективных трудовых протестов в условиях современной России;

• особенности социально-экономической ситуации современной России, связанной с необходимостью сокращения сроков отставания от развитых стран мира и перехода к новому, шестому технологическому укладу;

• анализ современного состояния социально-трудовых отношений и выявления социальных противоречий между трудовым коллективом и работодателем;

• объективную необходимость совершенствования теории и практики формирования и количественной оценки рисков;

• практическое значение исследований, связанных с поиском путей развития и совершенствования мер государственного регулирования социально-трудовых отношений на основе учёта риска социального протеста;

. учёт региональных особенностей практик социальных протестов.

Степень разработанности проблемы и теоретические источники диссертации

Анализу различных аспектов проблематики социальных конфликтов в современном переходном российском обществе уделяют серьёзное внимание многие известные отечественные конфликтологии: А. Глухова, А. Журавлёв, Ю. Запрудский, А. Здравомыслов, В. Кудрявцев, А. Чумиков, Ю.Ф. Лукин и др.

Разработкой организационно-методических и технологических проблем занимаются многие социологи. Речь идёт о социально-психологических, конкретно-социологических политико-правовых аспектах диагностики, прогнозирования, предупреждения и профилактики конфликтов. Наиболее известными в данном направлении исследований являются работы В.Н. Андреева, Н.В. Гришиной, О.Н. Громовой, М.М. Лебедевой, А.Н. Чумикова, Ю.Ф. Лукина и др., в них рассматриваются проблемы способов коммуникации в конфликтных ситуациях, формирование конфликтологических знаний населения, создание конфликтологических служб и структуры для регулирования и разрешения кризисных ситуаций, исследуются причины перерастания конфликтов в социальные протесты.

Проработка концептуально-теоретических проблем рисков социальных протестов представлена в отечественной научной литературе более основательно. В исследованиях

данного направления анализируется следующие проблемы: общие функции и место социальных протестов в обществе, характер взаимодействия их акторов, роль личности в развёртывании протестов (Б.И. Краснов, Л.А. Петровская, В.О. Рукавишников и др.).

Важные научные исследования по проблемам конфликта были проведены A.B. Дмитриевым, А.Г. Здравомысловым, А.К. Зайцевым, в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций личности, социологии управления. В последней отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных протестов, изучение социологических аспектов производственных протестов в целом, а так же конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности.

Большую роль в изменении взглядов на социальный протест оказали работы А. Маслоу, У. Мастенбрука, Дж. Ритцера, Р. Фишера, Р. Дарендорфа, Л. Козера, которые считают социальный протест нормой общественной жизни, раскрывают смысл и назначение протеста в развитии общества.

Изучение протестов с позиции социологии, анализ отличительных особенностей протеста, исследования истинных социальных причин протеста позволяет транслировать в обществе новое отношение к протесту, раскрыть его позитивные возможности. Сложность исследования определяется целостностью протеста как социального явления и многомерностью типов и видов протестов как объекта исследования.

Современные междисциплинарные исследования протестного взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений позволили разграничить понятия «трудовой протест» и «трудовой конфликт», представить комплексный научный взгляд на неявные протесты, вызванные скрытым сопротивлением наёмных работников, открытые протесты, названные «забастовкой без правил»; «скрытым локаутом», и «инструментальную агрессию»; проблему надлежащего лица в эндогенном и экзогенном управлении протестами; роль государства в ситуации объективной необходимости его вмешательства в трудовые протесты, а так же проблему институционализации неявных и скрытых протестов, в том числе вызванных коллективной защитой индивидуальных трудовых прав работников.

Анализ и систематизация отечественных и зарубежных публикаций по вопросам анализа, оценки и управления риском показывают, что в настоящие время существуют следующие проблемы:

• отсутствует единое определение понятия «риск социальных протестов»;

• отсутствует общепринятое мнение по поводу видового состава рисков социальных протестов, и их характеристик, а так же всеобъемлющая система классификации этих рисков;

. не разработана для различных теоретических и практических случаев формальная схема, которая позволила бы корректно исчислять обобщённый показатель риска социальных протестов; отсутствует методика исчисления потерь обобщённого показателя риска социальных протестов;

• отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по определению степени «приемлемости» определённого уровня риска в конкретной ситуации;

• не создана правовая база, позволяющая формировать нормы и правила, базирующиеся на количественных оценках риска социальных протестов.

Для успешного развития России в переходный период необходимо произвести:

• системное исследование проблемы риска социального протеста,

• формирование тезауруса рисков социальных трудовых протестов, с учётом опыта развития теории мировой социологической науки,

• доработать сложившуюся терминологию в соответствии с российскими деловыми традициями.

• применяя новые подходы и средства для экспликации и измерения таких важных составляющих результата управленческого решения, как «эффект», «время», «затраты» и «потери» («убытки»), необходимо использовать системный подход, то есть руководствоваться:

. идеей всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений материального мира,

• принципами цели и свободы выбора решений,

. необходимыми и достаточными условиями управления риском.

Объект исследования - риски социальных протестов.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие между наёмными работниками и работодателями.

Цель исследования состоит в разработке обоснований направления совершенствования социально-трудовых отношений в деятельности хозяйствующих субъектов на основе управления коллективными трудовыми протестами. Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:

• исследовать тезаурус рисков и уточнить классификацию социальных протестов;

• провести анализ детерминант причин рисков социальных протестов трудовых отношений;

• выявить протестный потенциал социально-трудовой сферы и его риски;

• проанализировать труд и потребление как факторы возникновения рисков социальных протестов;

• проанализировать современные тенденции развития науки управления рисками;

• предложить методику оценки возможности управления рисковыми ситуациями;

• провести анализ современных рисков региональных трудовых полей и их акторов;

• проанализировать социальную стратификацию жителей Вологодской области;

• предложить направления по формированию системы управления рисками социальных протестов и рискозащищённости.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения общей социологической теории, теории социального протеста, организации и управления, включая концепцию о сотрудничестве наёмных работников и работодателей, теорию социального партнёрства и правовое поле государственного регулирования трудовых отношений.

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, опирающийся на использование методов институционального, системного, сравнительного, структурного, факторного, функционального анализа; монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, балансовый, сравнения и др. С целью обоснования результатов исследования применялись методы контент-анализа, моделирования, типологизации, а также экспертный метод.

Теоретическую базу исследования по вопросам социальных рисков составили труды зарубежных следователей Т.Р. Гарра, Ф. Глазла, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Р. Коллинза, Дж. С. Милля Н.Г. Мэнкью, Т. Парсонса, А. Пигу, А. Пшеворского, Дж. Робинсон, П. Сорокина, Ф.А. Хайка и др.; и отечественных учёных - И.Я. Киселева, H.H. Полянсого, Н.В. Сивачева, М.И. Туган-Барановского, В.И. Усенина, В.М. Чугуенко, Г.М. Штракса и др., а также Е.В. Александровой, М.В.Вебера, М.И. Воейкова, H.A. Волгина, М.К. Горшкова, А.К. Зайцева, Д.Н. Корпухина, Ю.Ф. Лукин, К.И. Микульского, Ю.Г. Одегова, Г.В. Осипова, Б.В. Ракитского, Г.В. Ракитской, Б.Г. Румянцева, М.Н. Руткевича, В.И. Спернского, В.А. Столяровой, Т.С. Сулимовой, В.Н. Шаленко, О.В. Овчинникова, A.A. Дрегало, В.И. Ульяновского и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные акты, действующие международные договоры, а также Трудовой Кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Вологодской области.

Эмпирической базой исследования послужили материалы отечественных и зарубежных научных изданий, бюллетени Агентства социально-трудовой информации, Министерства труда и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, государственной статистики, сборники материалов и обзоров (МОТ, экспертов Та^э), социологические исследования ВНКЦ РАН.

Так же эмпирической базой диссертационного исследования стали исследования, проведенные автором в 2011-2013г.г. на предприятиях г. Череповца (ОАО ЧерМК «Северсталь», ОАО «ФосАгро АГ»), г. Вологда (ООО «ГПЗ»), Сокола (ОАО «Сокольский ЦБК»), пгт. Чагода (ООО «ЧСЗиК») среди работников и администрации.

Для анализа особенностей региональных полей социальных протестов были опрошены жители Ершовского с/с Шекснинского района, жители г. Сокола, г. Вологда, г. Череповца.

Различными методами исследования - анкетированием, опросом, наблюдением, контент-анализом внутриорганизационных правовых актов было охвачено 1000 человек, генеральная совокупность выборки 1500 человек, что позволило получить данные о особенностях протекания социальных протестов в региональном трудовом поле Вологодской области и их рисков и внести предложения по оптимизации управления рисков социальных протестов, и создать экспресс-методику определения состояния трудового коллектива под руководством д.э.н., доц. З.М. Магруповой.

Методология исследования основывается на формировании такой информационной базы, которая позволила бы раскрыть и проанализировать все стороны процесса возникновения, развития и урегулирования рисков трудового протеста и выработать предложения по предотвращению и управлению этими явлениями на предприятии.

Методологические основы исследования - это совокупность принципов системности, диалектического подхода, сочетание общего, особенного и единичного, исторический и сравнительный методы анализа. Сравнения в рамках данной работы происходит в разных системах координат - американской, европейской, японской и российской, с рассмотрением трансформации подходов к рискам социальных протестов как общественному явлению с учётом особенностей региональных трудовых полей. Ключевыми методами исследования влияния рисков социальных протестов на развитие общества и государства являются методы экстраполяции и интерпретации. Применяя экстраполяцию, автор основной упор делает на формирование принципов социального партнёрства и повышение партисипативных ролей работников, как одного из

доминирующих факторов повышения социальной стабильности трудовых отношений. Интерпретация позволяет оценить интересы, цели и репертуар акторов трудовых социальных протестов, что даёт возможность сформировать новую систему трудовых отношений и минимизировать риски социальных протестов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Риски региональных полей трудовых протестов"

На правах рукописи

Кубко Владислав Владимирович

РИСКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ ТРУДОВЫХ ПРОТЕСТОВ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

21 НОЯ 2013

005539202

Архангельск - 2013

005539202

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

доктор социологических наук, профессор Овчинников Олег Владимирович доктор экономических наук, профессор Магрупова Зульфия Музгаровна Рябев Вячеслав Васильевич, доктор социологических наук, профессор кафедры истории и социологии ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»

Лукашонок Ирина Вячеславовна, доктор социологических наук, профессор, руководитель Регионального центра профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодежи Министерства образования и науки Архангельской области

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет*

Защита состоится «17» декабря 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.008.08 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Архангельск, набережная Северной Двины 17, ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат разослан «15» ноября 2013 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

^ Л.А. Морщихина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное российское общество находиться в процессе трансформации. Модернизируется вся система социальных отношений, включая такой значительный её элемент как трудовые отношения. Поиск новой трудовой парадигмы, формирование современной доктрины трудовых отношений, требуют серьёзного теоретического анализа всех факторов, обеспечивающих переход всей системы трудовых отношений на качественно новый уровень, отвечающий мировым стандартам.

Происходит серьёзная переоценка ценностей, традиционных установок, форм взаимодействия основных акторов трудовых отношений, что неизбежно приводит к возникновению трудовых конфликтов, в том числе и к их высшей форме - социальным трудовым протестам.

Риски социальных протестов не только сложный компонент социальных отношений, но и важное общественное явление, требующие социологического осмысления. Социологическое осмысление рисков социальных протестов позволяет определить его значение как социально-общественного явления и многомерность рисков социальных протестов как объекта исследования.

Социальный трудовой протест всегда явление общественное, но понимание его через только социологические характеристики не позволяет определить его значимость для развития трудовых отношений, социальных структур и всего общества в целом, поэтому необходима междисциплинарная концепция рисков социальных протестов как социального явления.

Трудовые отношения как социальная система и элемент общественной структуры не может находиться вне противоречий и столкновений, переживаемых обществом. Это порождает проблемы в управлении трудовыми отношениями, как на уровне государства, так и на уровне организации и отрицательно влияет на уровень социального самочувствия акторов трудовых отношений.

Основным противоречием практики урегулирования социальных протестов повышения их экономических рисков является несоответствие традиционных средств снижения протестных настроений трудовых коллективов в виде применения административных мер и дисциплинарных взысканий, и изменении статуса работников, которые согласно правовой доктрины РФ и ТК РФ стали полноправными субъектами трудового процесса.

Социология всегда признавала ценность протеста и его влияние на развитие общественного процесса, но положительное влияние оказывают только институцианализированные протесты, стихийное сопротивление, девиантные протестные практики приводят к возникновению социальных рисков, которые могут стать перманентными и разрушительными.

Для минимизации рисков социальных протестов региональных трудовых полей необходимо рассмотреть:

• подходы и сценарии управления рисками коллективных трудовых протестов в условиях современной России;

. особенности социально-экономической ситуации современной России, связанной с необходимостью сокращения сроков отставания от развитых стран мира и перехода к новому, шестому технологическому укладу; . анализ современного состояния социально-трудовых отношений и выявления социальных противоречий между трудовым коллективом и работодателем;

• объективную необходимость совершенствования теории и практики формирования и количественной оценки рисков;

. практическое значение исследований, связанных с поиском путей развития и совершенствования мер государственного регулирования социально-трудовых отношений на основе учёта риска социального протеста;

• учёт региональных особенностей практик социальных протестов.

Степень разработанности проблемы и теоретические источники диссертации

Анализу различных аспектов проблематики социальных конфликтов в современном переходном российском обществе уделяют серьёзное внимание многие известные отечественные конфликтологии: А. Глухова, А. Журавлёв, Ю. Запрудский, А. Здравомыслов, В. Кудрявцев, А. Чумиков, Ю.Ф. Лукин и др.

Разработкой организационно-методических и технологических проблем занимаются многие социологи. Речь идёт о социально-психологических, конкретно-социологических политико-правовых аспектах диагностики, прогнозирования, предупреждения и профилактики конфликтов. Наиболее известными в данном направлении исследований являются работы В.Н. Андреева, Н.В. Гришиной, О.Н. Громовой, М.М. Лебедевой, А.Н. Чумикова, Ю.Ф. Лукина и др., в них рассматриваются проблемы способов коммуникации в конфликтных ситуациях, формирование конфликтологических знаний населения, создание конфликтологических служб и структуры для регулирования и разрешения кризисных ситуаций, исследуются причины перерастания конфликтов в социальные протесты.

Проработка концептуально-теоретических проблем рисков социальных протестов представлена в отечественной научной литературе более основательно. В исследованиях данного направления анализируется следующие проблемы: общие функции и место социальных протестов в обществе, характер взаимодействия их акторов, роль личности в развёртывании протестов (Б.И. Краснов, Л.А. Петровская, В.О. Рукавишников и др.).

Важные научные исследования по проблемам конфликта были проведены A.B. Дмитриевым, А.Г. Здравомысловым, А.К. Зайцевым, в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций личности, социологии управления. В последней отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных протестов, изучение социологических аспектов производственных протестов в целом, а так же конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности.

Большую роль в изменении взглядов на социальный протест оказали работы А. Маслоу, У. Мастенбрука, Дж. Ритцера, Р. Фишера, Р. Дарендорфа,

Л. Козера, которые считают социальный протест нормой общественной жизни, раскрывают смысл и назначение протеста в развитии общества.

Изучение протестов с позиции социологии, анализ отличительных особенностей протеста, исследования истинных социальных причин протеста позволяет транслировать в обществе новое отношение к протесту, раскрыть его позитивные возможности. Сложность исследования определяется целостностью протеста как социального явления и многомерностью типов и видов протестов как объекта исследования.

Современные междисциплинарные исследования протестного взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений позволили разграничить понятия «трудовой протест» и «трудовой конфликт», представить комплексный научный взгляд на неявные протесты, вызванные скрытым сопротивлением наёмных работников, открытые протесты, названные «забастовкой без правил»; «скрытым локаутом», и «инструментальную агрессию»; проблему надлежащего лица в эндогенном и экзогенном управлении протестами; роль государства в ситуации объективной необходимости его вмешательства в трудовые протесты, а так же проблему институционализации неявных и скрытых протестов, в том числе вызванных коллективной защитой индивидуальных трудовых прав работников.

Анализ и систематизация отечественных и зарубежных публикаций по вопросам анализа, оценки и управления риском показывают, что в настоящие время существуют следующие проблемы:

• отсутствует единое определение понятия «риск социальных протестов»;

• отсутствует общепринятое мнение по поводу видового состава рисков социальных протестов, и их характеристик, а так же всеобъемлющая система классификации этих рисков;

• не разработана для различных теоретических и практических случаев формальная схема, которая позволила бы корректно исчислять обобщённый показатель риска социальных протестов; отсутствует методика исчисления потерь обобщённого показателя риска социальных протестов;

. отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по определению степени «приемлемости» определённого уровня риска в конкретной ситуации;

• не создана правовая база, позволяющая формировать нормы и правила, базирующиеся на количественных оценках риска социальных протестов.

Для успешного развития России в переходный период необходимо произвести:

• системное исследование проблемы риска социального протеста,

• формирование тезауруса рисков социальных трудовых протестов, с учётом опыта развития теории мировой социологической науки,

• доработать сложившуюся терминологию в соответствии с российскими деловыми традициями.

. применяя новые подходы и средства для экспликации и измерения таких важных составляющих результата управленческого решения, как «эффект», «время», «затраты» и «потери» («убытки»), необходимо использовать системный подход, то есть руководствоваться:

. идеей всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений материального мира,

• принципами цели и свободы выбора решений,

• необходимыми и достаточными условиями управления риском.

Объект исследования - риски социальных протестов. Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие между наёмными работниками и работодателями.

Цель исследования состоит в разработке обоснований направления совершенствования социально-трудовых отношений в деятельности хозяйствующих субъектов на основе управления коллективными трудовыми протестами.

Поставленная цель обуславливает решение следующих задач: . исследовать тезаурус рисков и уточнить классификацию социальных протестов;

. провести анализ детерминант причин рисков социальных . протестов

трудовых отношений; . выявить протестный потенциал социально-трудовой сферы и его риски; . проанализировать труд и потребление как факторы возникновения рисков

социальных протестов; . проанализировать современные тенденции развития науки управления рисками;

. предложить методику оценки возможности управления рисковыми ситуациями;

• провести анализ современных рисков региональных трудовых полей и их акторов;

. проанализировать социальную стратификацию жителей Вологодской области;

• предложить направления по формированию системы управления рисками социальных протестов и рискозащищённости.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения общей социологической теории, теории социального протеста, организации и управления, включая концепцию о сотрудничестве наёмных работников и работодателей, теорию социального партнёрства и правовое поле государственного регулирования трудовых отношений.

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, опирающийся на использование методов институционального, системного, сравнительного, структурного, факторного, функционального анализа; монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, балансовый, сравнения и др. С целью обоснования результатов исследования применялись методы контент-анализа, моделирования, типологизации, а также экспертный метод.

Теоретическую базу исследования по вопросам социальных рисков составили труды зарубежных следователей Т.Р. Гарра, Ф. Глазла, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Р. Коллинза, Дж. С. Милля Н.Г. Мэнкью, Т. Парсонса, А. Пигу, А. Пшеворского, Дж. Робинсон, П. Сорокина, Ф.А. Хайка

и др.; и отечественных учёных - ИЛ. Киселева, H.H. Полянсого, Н.В. Сивачева, М.И. Туган-Барановского, В.И. Усенина, В.М. Чугуенко, Г.М. Штракса и др., а также Е.В. Александровой, М.В.Вебера, М.И. Воейкова, H.A. Волгина, М.К. Горшкова, А.К. Зайцева, Д.Н. Корпухина, Ю.Ф. Лукин, К.И. Микульского, Ю.Г. Одегова, Г.В. Осипова, Б.В. Ракитского, Г.В. Ракитской, Б.Г. Румянцева, М.Н. Руткевича, В.И. Спернского, В.А. Столяровой, Т.С. Сулимовой, В.Н. Шаленко, О.В. Овчинникова, A.A. Дрегало, В.И. Ульяновского и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные акты, действующие международные договоры, а также Трудовой Кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Вологодской области.

Эмпирической базой исследования послужили материалы отечественных и зарубежных научных изданий, бюллетени Агентства социально-трудовой информации, Министерства труда и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, государственной статистики, сборники материалов и обзоров (МОТ, экспертов Tacis), социологические исследования ВНКЦ РАН.

Так же эмпирической базой диссертационного исследования стали исследования, проведенные автором в 2011-2013г.г. на предприятиях г. Череповца (ОАО ЧерМК «Северсталь», ОАО «ФосАгро АГ»), г. Вологда (ООО «ГПЗ»), Сокола (ОАО «Сокольский ЦБК»), пгт. Чагода (ООО «ЧСЗиК») среди работников и администрации.

Для анализа особенностей региональных полей социальных протестов были опрошены жители Ершовского с/с Шекснинского района, жители г. Сокола, г. Вологда, г. Череповца.

Различными методами исследования - анкетированием, опросом, наблюдением, контент-анализом внутриорганизационных правовых актов было охвачено 1000 человек, генеральная совокупность выборки 1500 человек, что позволило получить данные об особенностях протекания социальных протестов в региональном трудовом поле Вологодской области и их рисков и внести предложения по оптимизации управления рисков социальных протестов, и создать экспресс-методику определения состояния трудового коллектива под руководством д.э.н., проф. З.М. Магруповой.

Методология исследования основывается на формировании такой информационной базы, которая позволила бы раскрыть и проанализировать все стороны процесса возникновения, развития и урегулирования рисков трудового протеста и выработать предложения по предотвращению и управлению этими явлениями на предприятии.

Методологические основы исследования - это совокупность принципов системности, диалектического подхода, сочетание общего, особенного и единичного, исторический и сравнительный методы анализа. Сравнения в рамках данной работы происходит в разных системах координат -американской, европейской, японской и российской, с рассмотрением трансформации подходов к рискам социальных протестов как общественному явлению с учётом особенностей региональных трудовых полей. Ключевыми методами исследования влияния рисков социальных протестов на развитие

общества и государства являются методы экстраполяции и интерпретации. Применяя экстраполяцию, автор основной упор делает на формирование принципов социального партнёрства и повышение партисипативных ролей работников, как одного из доминирующих факторов повышения социальной стабильности трудовых отношений. Интерпретация позволяет оценить интересы, цели и репертуар акторов трудовых социальных протестов, что даёт возможность сформировать новую систему трудовых отношений и минимизировать риски социальных протестов.

Научная новизна работы обусловлена междисциплинарным подходом к анализу темы и заключается в следующем:

1. Уточнена теория управления рисками социальных протестов путём введения понятия риска социальных протестов, как объективной закономерности деятельности предприятий. Выявлен видовой состав рисков и система их классификации, построен алгоритм расчёта обобщённого показателя риска социального протеста.

2. Уточнена трактовка понятия «социального протеста трудового коллектива». Сформировано авторское определение, согласно которому социальный протест трудового коллектива - это системное явление, носящее характер чистого риска и отражающее один из способов взаимосвязи хозяйствующих субъектов. При этом отмечено, что социальные протесты трудового коллектива в организации проявляются через нарушение динамического равновесия в социально-экономических отношениях и среды её существования.

3. Выявлены особенности социально-трудовых отношений региональных полей на предприятиях и в организациях Вологодской области

4. Выявлены и проранжированы факторы, влияющие на протестные настроения трудового коллектива.

5. Разработаны направления совершенствования социально-трудовых отношений между наёмными работниками и руководством предприятий на примере предприятий Вологодской области, способствующие снижению рисков социальных протестов. Определены направления повышения эффективности социально-трудовой деятельности предприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Риски социальных протестов являются характерным (неотъемлемым) фактором современной экономики, управление которым необходимо для минимизации их отрицательных последствий.

2. Управление протестным фактором на основе прогнозирование деятельности трудового коллектива позволит минимизировать социальные риски.

3. Классификация рисков трудовых протестов является необходимым инструментом успешного управления, позволяющего своевременно прогнозировать социально-протестное настроение трудового коллектива, принимать управленческие решения, которое позволит минимизировать риски социальных протестов и использовать их для социально-экономического развития организации в трудовых отношениях.

4. Управляемые социальные протесты могут способствовать совершенствованию развития организации формированием социального партнёрства и совершенствования трудовых отношений в организации.

5. Методика анализа рисков социальных протестов и использования экономико-математических моделей для проектирования организационных изменений.

6. Возрастание роли государства в формирование правого поля трудовых отношений социального партнёрства в условиях роста протестных настроений наёмных работников, необходимости формирования принципов социального партнёрства, контроля деятельности хозяйствующих субъектов в сфере трудовых отношений с учётом интересов трудового коллектива.

Практическая значимость работы

Научно-методические положения и рекомендации по результатам исследования использованы в практической деятельности Правительства Вологодской области, а также муниципальных властей при возникновении протестных настроений трудовых коллективов и необходимости минимизации их последствий. Так же данные положения используются в практической деятельности по управлению и минимизации последствий рисков социальных протестов трудового коллектива на предприятиях. Практическое значение имеют аналитическое обоснование, методические разработки, которые позволяют менеджерам:

• идентифицировать риски социальных протестов среди других видов рисков;

• выявлять причины рисков социальных протестов;

• использовать методы управления рисками социальных протестов для

минимизации их негативных последствий; . выделять положительные моменты социальных протестов для дополнительного развития организации;

• управлять формированием трудовой мотивации работников;

• укреплять корпоративную трудовую этику на предприятии.

Апробация результатов исследования

Апробация работы проведена в ходе выступлений на 9 международных, 3 всероссийских и 2 региональных научных конференциях и публикациях в сборниках. Так же 17 апреля 2013г. в мэрии г. Череповца состоялся круглый стол по вопросу «Управление экономическими рисками социальных протестов в регионе». С докладом выступил аспирант ЧТУ В.В. Кубко На круглый стол были приглашены начальники отделов, члены Молодёжного Парламента г. Череповца. После анализа доклада и прений была принята резолюция о формировании четырёхсторонней трудовой комиссии при финансовом отделе мэрии г. Череповца. Участие в круглых столах и обсуждение проблемы экономических рисков социальных протестов на кафедре экономики ЧГУ. Использование материалов диссертации в преподавании предметов: экономика предприятия, управление персоналом, бизнес-проектирование. Разработка экспресс-методики д.э.н. проф. З.М. Магруповой, В.В. Кубко «Идентификация рисков социальных протестов на предприятии

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 334 наименований и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень её изученности, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость работы, формируются положения, выносимые на защиту и научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к понятию риска социальных протестов в социологической науке» анализируется понятие риска социального протеста, выделены идеи ряда зарубежных и отечественных учёных, в работах, которых, так или иначе, рассматриваются риски социальных протестов как социологическая категория.

В § 1. «Формирование тезауруса рисков и классификация социальных протестов» проанализирована история формирования понятия «социальный риск» и такого феномена социальных и трудовых отношений как «риски социальных протестов». Исторический опыт показывается, что риск недополучения намеченных результатов особенно ярко стал, проявляется в современных социальных условиях.

Многие специалисты в области теории риска выдвигают предположение о том, что в ближайшей перспективе мировое сообщество ожидает ещё более существенная трансформация. По их мнению, логичным и исторически естественным продолжением «общества риска» станет общество, которое будет строить стратегию своего социального развития не только с учётом риска, но на базе управления им.

Сказанное позволяет нам сформулировать рабочую гипотезу определения риска социального протеста, присущее всем сферам общественного производства, управления и хозяйственной деятельности: это социально-экономическая категория, характеризующаяся неопределённостью конечного результата деятельности трудового коллектива вследствие возможного влияния на него ряда объективных и/или субъективных факторов, которые не были учтены изначально при его планировании.

Существование риска социального протеста непосредственно связано с наличием неопределённости, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. В первую очередь это неопределённость внешней среды.

К внешней среде предприятия можно также отнести ряд региональных факторов. Это могут быть: социально-демографическая ситуация, которая определяет объём трудовых ресурсов в регионе; региональный «имидж», престиж той или иной профессии или рода деятельности; степень ориентации населения региона на продуктивный труд и многое другое.

Автор предлагает риски социальных протестов применительно к общественным системам рассматривать с использованием теории надёжности. В теории надёжности применяют обобщенную количественную

характеристику, которая позволяет сформулировать большинство показателей устойчивости предприятия. Для этого предполагается, что в строго заданный момент времени г состояние социально-экономической системы описывается случайным вектором: Х(0 = (Х1(г);...;Х„(0).

Как показывает опыт развитых стран, без учёта риска социальных протестов при принятии управленческого решения уже не обойтись, так как именно «объединение труда и капитала приносит прибыль», а главным элементом капитала предприятия в международной практике считается трудовой коллектив. Игнорирование данного обстоятельства является тормозом развития конкретного предприятия и всей национальной экономики.

В § 2. «Классификация рисков и анализ детерминант рисков социальных протестов» рассматривается возможность построения поля рисков с учётом всех факторов влияющих на развитие производства, что позволило автору составить классификационную оценку рисков с учётом рисков социальных протестов и производительности труда, на основе схемы предложенной Балабановым И.Т., в этой схеме автор выделяет социально-экономические риски предприятия в отдельную группу, что позволяет определить классификацию рисков социальных протестов.

Риски должны рассматриваться, прежде всего, не в узкопрагматическом смысле, а как широкое социологическое понятие. На развитие общества так же оказывает влияние «человеческий материал» и «качество» населения региона, решающего ту или иную проблему, человеческие ресурсы Субъекта Федерации вообще.

Исследованию организационных аспектов социальных протестов до недавнего времени в российской науке не придавалось должного внимания. В некоторых работах отмечается противоречие между потребностями общества и организационной структурой предприятия, но оно приписывается в основном не социальной организации предприятия, а диспропорциям в структуре трудового коллектива. При таком видении вопроса достаточно сложна постановка вопроса об организации как корпорации, обладающей особыми интересами и ориентациями в отношении окружающего социального пространства. Этот недостаток преодолевается в последнее время с развитием исследований социальных протестов как рекурсивной структуры и их функций в организации.

Игнорирование особенностей функционирования социально-рисковых отношений в коллективе становится причиной возникновения конфликтных ситуаций, сложностей в осуществлении ряда рискованных финансовых, торговых, технологических, социальных решений.

Социально-рисковые отношения могут быть сгруппированы по разным основаниям. Важнейшими из них являются: содержание рисковой деятельности; субъект, т.е. носитель отношений; объём власти; характер распределения доходов; степень регламетированности отношений; способ общения индивидов в процессе риска. Схожесть социально-рисковых и социально-трудовых отношений объясняется, прежде всего, тесной связью

между трудовой и рисковой деятельностью; в процессе осуществления трудовой деятельности почти всегда имеет место риск, а, следовательно, и отношения по поводу риска, т.е. социально-рисковые отношения.

В § 3 «Протестный потенциал социально-трудовой сферы и его риски» анализируется понятие протестного потенциала организации. Протестный потенциал социально-трудовой сферы - это объективно и имманентно существующие возможности возникновения в любой организации трудового протеста в результате экономического, социального и психологического давления среды на социальное положение наёмных работников. При этом каждая организация обладает своим собственным протестным потенциалом в силу специфичности организационной культуры, отношений мевду наёмными работниками и работодателем (предпринимателем), а так же отношений между администрацией и профсоюзными организациями. Кроме того, протестный потенциал социально-трудовой сферы можно представить как проблемное поле теории и практики взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений в организации. В таком случае необходимо исследовать условия и детерминанты причин коллективных социальных протестов.

Протестный потенциал в социально-трудовой сфере формируется под влиянием, как внешней среды деятельности организации, так и внутренних социально-экономических условий трудовой деятельности наёмных работников в условиях существующего поля социальной политики и определённого типа взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений. В конечном счёте, наличие протестного потенциала обусловлено общими условиями процесса деятельности всего социума. Это означает, что в современной России государство воспроизводит основания для протестов в социально-трудовой сфере. Многочисленные факторы внешней среды становятся для любой организации, как источником неопределённости, так и источником изменения конфликтного потенциала внутри организации. Так же рассматривается, каким образом связаны задачи динамического развития общества и производства с минимизацией последствий рисков социальных протестов.

То, что социальный трудовой протест выступает в качестве базисного понятия, может быть подтверждено тезисом о противоречии между производственными отношениями и производительными силами.

Политическое измерение воспроизводства государством социального протеста, согласно И. Шмиду, связано с фактором застывшей политики и неуправляемости. На наш взгляд это фактор имеет прямое отношение к другому феномену - феномену крайне низких зарплат наёмным работникам на частных предприятиях и государственных организациях. Но роль государства в воспроизведении протестов по рассматриваемому поводу - низкие зарплаты, требует уже другой оценки. Она должна даваться исходя из современной теории эксплуатации, а так же с точки зрения признания существования в современной России системного трудового протеста, воспроизводимого государством.

В данном параграфе автор предлагает критерии разграничения понятий

коллективный трудовой конфликт и коллективный трудовой протест, анализирует влияние профсоюзов на деятельность трудовых коллективов и их участие в эскалации социальных протестов или минимизации экономических рисков данного социального явления.

В § 4 «Труд и потребление, как факторы рисков социальных протестов» автор рассматривает предпосылки возникновения рисков социальных протестов как разновидность интересов труда и капитала. Данные интересы определяют основные поведенческие характеристики хозяйствующих субъектов, собственников, менеджеров компаний, акционеров и наёмных работников.

В условиях разрастающегося экономического кризиса частный сектор не всегда способен решать свои проблемы самостоятельно. На помощь приходит или государственная система, которая дотирует определённые сегменты экономики, или конкретные «приоритетные» компании, путём финансирования из собственных резервных фондов. Эти резервные финансовые фонды, в конечном счёте, существуют либо благодаря отчислениям налогоплательщиков, часть доходов которых в виде разнообразных налогов удерживается государством, либо за счёт политики занижения реальных заработных плат, либо посредством попыток государства дешёвыми деньгами наводнить экономику. В результате наёмная рабочая сила поголовно вовлекается в процесс преодоления экономического кризиса, дотируя собственными средствами дополнительные издержки частного капитала, который в случае необходимости, может сократить количество занятых, возложив заботу о них на общество.

Работник и его труд становятся основными объектами в стратегиях выживания, прежде всего крупного бизнеса. Можно с уверенностью констатировать, что в период кризиса на человека труда ложится дополнительное бремя не только собственного выживания, но и поддержания всей государственной системы, которая до настоящего времени продолжает рассматривать труд как основной ресурс решения экономических проблем.

В рамках этой теории фактически не звучат темы социально-трудовых протестов и экономических рисков низкой производительности труда. Однако автор утверждает, что недооценка этих рисков приведёт к падению производства и качества поставляемых товаров и услуг, что приведёт к сокращению производства и удорожанию товара.

Риски социальных протестов становятся перманентными.

Изначальное распределение конкурентных позиций многих фирм в транзитивной экономике объясняется той степенью вероятности, вернее, степенью непредсказуемости, которая свойственна протестам и общественным процессам вообще, и экономическим - в частности. Логически, такое развитие ситуации полностью соответствует теории катастроф, в частности, так называемой, катастрофе сборки, графическое выражение которой представлено ниже (рис. 1).

ходе конкуренции помощью реализации

конкурентных преимуществ Рисунок 1. Изменение рыночного положения при активизации конкуренции

Возможные направления изменения рыночных позиций субъектов можно выразить визуально определённой поверхностью, помещённой в область принятой системы координат. Именно такая поверхность носит название катастрофы сборки и иллюстрирует процесс преобразования системы. При активизации конкурентных действий и социальных протестов сложившаяся рыночная система испытывает определённое возмущение и приходит в состояние неустойчивости. Положение и влияние отдельных субъектов меняется (рис. 1.а).

Процесс трансформации субъекта из отстающих в передовые и превращение в сильного конкурента может быть представлен двумя вариантами (рис. 1.6).

Во второй главе «Формирование системы управления рисками на основе моделирования» рассматривается возможность управления рисками социальных протестов, анализируется ресурсы предприятия по минимизации данного социального явления, разрабатываются правила и на их основе критерии выявления рисковых ситуаций, а так же разработку практических методов нахождения эффективных и рациональных управленческих решений по управлению и минимизации рисков социальных процессов в трудовых отношениях.

В § 1 «Развитие науки управления рисками» анализируется существующие модели оценки и управления рисками социальных протестов на предприятии, выделяются направления по управлению рисками социальных протестов.

Автор предлагает модификацию формулы Кобба-Дугласа с учётом специфики компоненты труда, видов инвестиций и социального протеста в трудовом коллективе.

Функция Кобба-Дугласа может быть преобразована, с учётом её характера и содержания, следующим образом: р = ри + ры = о^ь^ь^к* + ■

Автор утверждает первичность нематериальных инвестиций.

Значение нематериальных инвестиций объясняется тем, что воздействие на человеческий фактор с целью его активизации, может осуществляться

психологическими, поведенческими и морально-нравственными методами, что неприменимо для других факторов производства. Общая атмосфера работы, воздействие среды, свод общепринятых на предприятии правил, что является результатом у -компоненты, - всё это оказывает серьёзное воздействие на человеческий фактор трудового коллектива.

Так же автором предложены мероприятия по уменьшению риска представленные на рис. 2.

Рисунок 2. Технология управления риском В § 2 «Методика оценки управляемости рисковых ситуаций»

диссертант утверждает, что к рискам социальных протестов необходимо относиться как к управленческому параметру, осознав воздействия на его проявления и последствия. При проведении анализа рисков трудовой деятельности используется широкий арсенал качественных и количественных аналитических методов, а так же функционального подхода.

При анализе рисков с использованием функционального подхода необходимо помнить, что принципиально он может использоваться в трех вариантах (рис. 3), каждый т которых имеет свою область применения.

I Рис* ктх «еряый а

X», X.

ЗЕ

П. Рисі пж фактор «Х«»

-У.

> -> >

-У.,

X, -> г*"

X», -»Ї

X», > Б

> ъ >

> ь к т >

—> >

X». > -»Ї

X.. и»

Рисунок 3. Три варианта анализа рисков социальных протестов при функциональном подходе.

В простейшем случае структурный анализ изучает определённую структурную составляющую системы (в данном случае — риска социальных протестов) на определённом уровне, которую затем разделяют на две части. Свойства структурных составляющих на разных уровнях это и есть предмет изучения при данном подходе (обобщения вариантов структурного подхода

произведены на рис. 4).

£0=/(£1;£2)

Рисунок 4. Три варианта анализа рисков при структурном подходе.

Каждый из существующих в настоящее время методов анализа риска и неопределённости имеет свою область применения и свои процедуры, которые во многом и определяют возможности метода. Все многообразие методов анализа риска при функциональном подходе разделяют на качественные и количественные.

В третьей главе «Управление рисками социальных протестов в Вологодской области» анализируются причины рисков социальных протестов в регионе. Каждый регион имеет свою специфику, поэтому для уточнения причин социальных протестов в Вологодской области необходимо проанализировать особенности её экономического развития, человеческий и трудовой потенциал, а так же качественное состояние трудоспособного населения.

В § 1 «Анализ современных причин возникновения рисков социальных протестов в регионе» рассматривается региональная политика по развитию экономики области, увеличению трудового потенциала населения и формированию рискозащищённости всех сфер экономики.

В качестве одной из версий, позволяющей включать в синтезирующую теоретическую матрицу результаты различных дисциплинарных исследований, может рассматриваться предложенная Пьером Бурдье социологическая теория «социального пространства» и связанное с ней понимание «поля политики», «культурных капиталов», «кооперации, конкуренции, конвертации» капиталов акторов поля политики. В нашей работе, мы рассматриваем поле трудовых отношений как многомерное структурированное пространство позиций и взаимодействия капиталов акторов, которое может быть верифицировано и служить методологическим ключом для полевых исследований, в том числе для эмпирических исследований трудовых протестов в социологии.

В настоящий период региональная государственная политика в области управления рисками понимается как комплекс мер государственного регулирования и стимулирования регионального развития посредством учёта рискозащищённости всех видов деятельности, осуществляемых на подведомственной территории.

В конце 90-х гг. XX в. в заявлениях представителей федеральной власти декларировался перенос центра тяжести при решении проблем рискозащиты в

регионы. Провозглашенная децентрализация полномочий и функций в реальности оказалась не подкреплённой ни в экономическом, ни в правовом аспекте. Складывалась во многом парадоксальная ситуация, которая снижала возможности регионов по рискозащите трудовой деятельности.

Вологодская область является достаточно сложным регионом с точки зрения трудовых рисков, а также рисков социальных протестов. С учётом необходимости диверсификации экономики (вполне осознаваемой областной администрацией), а также невозможности массированного наращивания промышленного потенциала, на первый план выходит, помимо создания комфортного климата для инвестиций, стимулирование трудовой активности населения.

В § 2 «Социальная стратификация населения Вологодской области»

автор рассматривает социальное неравенство и его влияние на формирование экономических рисков социальных протестов и низкую производительность труда. Выявляется факторы возникновения экономических рисков социальных протестов в регионе.

Используя материалы ВНКЦ РАН автор рассчитывает сумму экономического ущерба от увеличения избыточного неравенства. По результатам расчетов сумма экономического ущерба от наличия избыточного неравенства в 2007-2012 гг. (508,3 млрд. руб. в сопоставимых ценах 2012 г.) в пять раз превышает сумму ущерба от увеличения показателей избыточного неравенства (108,9 млрд. руб. в 2010 г.). При сравнении с величиной консолидированного бюджета Вологодской области в 2012 г. суммы экономического ущерба будут составлять соответственно 10,2 и 2,2 единиц измерения консолидированного бюджета региона.

Таким образом, можно констатировать, что наличие избыточного неравенства населения Вологодской области в период с 2007 по 2012 гг. привело к недополучению экономикой региона 508 млрд. руб. или четверти объёма валового регионального продукта, произведенного в этот период.

При оценке рисков социальных протестов нельзя недооценивать не только существующие настроения населения региона, необходимо учитывать протестные возможности жителей Вологодской области. Отсутствие открытых социальных протестов: таких как забастовки, митинги, выступления с требованиями к властям, могут говорить о ещё большей опасности протестных настроения населения, так как уход от открытой борьбы вызывает социальный абсентеизм, апатию, отказ от активной жизненной позиции.

В § 3 «Формирование системы управления рисками социальных протестов и рискозащищённости» предлагается своё видение проблемы по разработке мер по управлению рисками социальных протестов экономической деятельности.

На стадии формирования мер по управлению рисками социальных протестов выделяются два направления: стратегическое и тактическое. В задачи стратегического управления рисками входят меры, направленные на профилактику риска, т.е. с одной стороны, на повышение устойчивости предприятия к неблагоприятным изменениям в сфере трудовых отношений, а с

другой - на управление факторами внутренней и внешней среды трудовой деятельности в целях исключения их негативного влияния или неблагоприятного сочетания. Тактические (операционные) задачи управления рисками социальных протестов в трудовой деятельности направлены на обеспечение полной, своевременной и эффективной реализации разработанной стратегии, поэтому эти задачи связаны с непредвиденными или неустранимыми рисковыми ситуациями.

Завершающая стадия - общая функция управления рисками - состоит в обеспечении реализации намеченных мер по управлению рисками социальных протестов в управлении предприятием. По своему характеру она аналогична функции регулирования в традиционном цикле управления. Это одна из важнейших функций управления рисками. По сути, первые три функции решают задачи, связанные с обеспечением эффективной трудовой деятельности, и лишь на этапе выполнения этой функции происходит непосредственное управление рисками социальных протестов.

Классификация рисков социальных протестов разрабатывается для последующего формирования методов их анализа и разработки методов и возможностей прикладного и практического использования. С другой стороны, классификация должна всегда строго подчиняться целям исследования, выполнять конкретную научную аналитическую задачу. Вследствие этого формируемые классификационные системы могут и должны существенно различаться по своему конкретному наполнению, но при этом иметь достаточно жесткую однотипную (как правило, иерархическую) структуру.

А так же предлагает процесс использования факторов риска, что

Рисунок 5. Процесс номинирования факторов риска В параграфе также отражены результаты аналитического исследования на предприятиях г. Череповца, г. Вологды, г. Сокол и пгт. Чагода, на основе которых была построена роза рисков (рис. 6).

Рисунок 6. Роза рисков социальных протестов

Роза рисков проекта указывает на недостаточность проработки концепции управления персоналом и высокие риски социальных протестов.

Управление рисками социальных протестов базируется на типовых подходах и правилах принятия решений и обеспечения их реализации. Ориентируясь на результаты анализа рисков и учитывая внутреннюю корпоративную культуру, риск-менеджер должен найти реальные подходы в данной сфере. Если в настоящее время управление рисками во многом остается интуитивным, то по мере становления и развития научного управления рисками социальной деятельности эта область теории и практики управления становится все более формализованной, методологически и методически вооруженной.

Д.э.н., проф. З.М. Магруповой совместно с В.В. Кубко разработана программа идентификация рисков, которая основывается на базе знаний о рисках трудовой деятельности и позволяет выявить факторы и сформулировать критерии рисков. Идентификацию можно осуществить при оценке использования производственного потенциала. Методика определения уровня производственного потенциала предприятия (ППП), предложенная З.М. Магруповой и В.В. Кубко включает как экспресс-оценку, так и детализированную оценку, позволяющая учитывать риски социальных протестов, которая предложена к использованию на ЧерМК ОАО «Северсталь».

Управление рисками, как научная и профессиональная специализация -весьма сложная отрасль социологии, так как она находится на стыке различных областей знаний и требует навыков использования методов математического моделирования, прогнозирования, применения элементов стратегического, финансового и инвестиционного менеджмента, знаний специфики трудовой деятельности в России, применения синергетики.

Стала очевидной необходимость единого подхода к риск-менеджменту, при этом управление рисками социальных протестов существенно отличается от обычных методов, приемов, форм и технологий менеджмента, что обусловлено следующими особенностями:

. главной целью управления рисками социальных протестов является обеспечение социального развития организации и стабильно устойчивого положения при любых экономических, политических и социальных изменениях в государстве; . управление риском нацелено на то, чтобы даже на грани возникновения рисков социальных протестов можно было ввести в действие такие управленческие и финансовые механизмы, которые позволили улучшить ситуацию с наименьшими для предприятия потерями; • основное в управлении рисками социальных протестов - ускоренная и действенная реакция на существенные изменения во внешней и внутренней трудовой среде предприятия на основе ранее разработанных альтернативных вариантов, предусматривающих различные трансформации в этой сфере в зависимости от сложившейся ситуации.

При управлении обществом и социальными институтами часто решения приходится принимать в условиях неопределенности и риска, поэтому для анализа рисков социального протеста предлагается использовать теорию игр, в

которой действия администрации и трудового коллектива можно рассматривать как действия участников, имеющих собственные цели. Во всех случаях предполагается, что решение осуществляется против участника, преследующего свои интересы, и участники сознательно противодействуют достижению цели другими участниками. Результат действий предполагает победу или поражение. В этом заключается парадокс социальных протестов: в процессе производственной деятельности возможен или совместный выигрыш, или совместный проигрыш, что приводит к перманентному конфликту и перерастанию единичной конфликтной ситуации в социальный протест.

В заключении диссертант делает следующие выводы:

• в настоящее время в условиях построения социально-ориентированной экономики риск превращается в неотъемлемую часть социально-экономических отношений, и становится органической частью стратегии и тактики в деятельности предприятий.

• при оценке рисков нельзя не учитывать потенциальную и существующую опасность социальных протестов, которые выступают как в виде скрытых, так и открытых конфликтов. Они не подвластны воле отдельных менеджеров и способны разрушить всю политическую систему страны. Автор работы рассматривает риски социальных протестов как возможность выбора того или иного действия в условиях нескольких альтернатив, которые приведут к снижению потерь и выигрышу.

Автор исследования полагает, что не только в рамках государственной социальной политики, но и в условиях отдельного региона и даже предприятия можно решить проблему демократизации социально-трудовых отношений, институциализировать социальные протесты, сформировать трудовую этику. В этом случае потенциал латентного сопротивления наёмных работников будет существенно снижен.

Автор полагает, что необходимо отказаться от недооценки открытых и скрытых социальных трудовых протестов и продолжить их исследования.

В Приложениях представлены данные подтверждающие положения диссертации, а так же документы по внедрению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кубко В.В. Методологические подходы к оценке экономических рисков социального протеста работников предприятия / В.В. Кубко, З.М. Магрупова // Вестник Череповецкого государственного университета. - № 2. - 2012. - т. 2. - с. 44-49.

2. Кубко В.В. Социально-трудовые протесты и экономические риски в рамках теории взаимодействия производства и потребления / В.В. Кубко // Вестник Северного (Арктического) Федерального университета - № 5. - 2012. с. 6874.

3. Кубко В.В. Роль социального партнёрства и профсоюзов в управлении

трудовыми протестами / З.М. Магрупова, В.В. Кубко // Вестник Костромского государственного университета им. Некрасова - № 2 - 2013. -с. 54-68.

Публикации в других изданиях:

1. Кубко В.В. Социальные протесты как один из факторов дестабилизации развития экономических рисков / В.В. Кубко // «Сорокинские чтения-2010» - Москва: МГУ, 2010. - с. 823.

2. Кубко В.В. Профсоюзы как фактор снижения экономических рисков социальных протестов / В.В. Кубко, Е.В. Тишина// «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» - М.: Институт стратегических исследований, 2010. - с. 85-87.

3. Кубко В.В. Профсоюзы России, их участие в организации трудовых отношений на производстве / В.В. Кубко, Е.В. Тишина // Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества - М.: НИИРРР, 2011. - с. 117-120.

4. Кубко В.В. Проблемы социального протеста в современной России / В.В. Кубко // Экономические и правовые аспекты развития регионального развития: история и современность - Елабуга: ЕПГУ, 2011.-е. 174.

5. Кубко В.В. Социальный протест как фактор дестабилизации работы производства / В.В. Кубко // Проблемы современного общества глазами молодых - Ставрополь: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2010 - с. 55-56.

6. Кубко В.В. Институционализация инфраструктуры предпринимательства, как основа экономического роста / В.В. Кубко // Череповецкие научные чтения-2010г. - Череповец: ЧГУ, 2011. - с. 196-199.

7. Кубко В.В. Социальные протесты населения и производительность труда / В.В. Кубко // Милютинские чтения - Череповец: ЧГУ, 2011. - с. 13-15.

8. Кубко В.В. Методы анализа экономических рисков социальных протестов / В.В. Кубко // Вузовская наука региону - Вологда: ВоГТУ, 2011 с. 56-58.

9. Кубко В.В. Роль профсоюзов в управлении предприятиями и снижением протестных настроений работников /В.В. Кубко // Проблемы социальной справедливости и современность - Череповец: ЧГУ, 2011. - с. 57.

Ю.Кубко В.В. Учёт социальных трудовых протестов в оценке конкурентоспособности предприятия / В.В. Кубко // Ковалевские чтения-2011 .-СПб: СПбГУ, 2011.-78.

П.Кубко В.В. Учёт человеческого фактора в мере труда и потребления / В.В. Кубко // «Сорокинские Чтения-2011» - М.: МГУ, 2011. - 276.

12.Кубко В.В. Оценка влияния профсоюзов на деятельность предприятий / Е.В. Тишина, В.В. Кубко // Учёные записки. Выпуск 27. междисциплинарные исследования социальной модернизации общества. Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества в России в XXI веке» - под науч. ред. В.В, Грачёва. -М.: НОУ ВПО «СФГА», 2012. - с. 97-101.

13.Кубко В.В. Взаимодействие между производством, трудом и потреблением / В.В. Кубко // Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд -2013. - с. 45-48.

Лицензия А № 165724 от 11 апреля 2006 г. Подписано к печати 12.11.2013 г. Тир. 100. Усл. печ. л. 1,25. Формат 60х84'/16. Зак. 103. ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, М. Горького, 14