автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Ритм художественного текста как смыслообразующий фактор его понимания

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чернышева, Нина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Ритм художественного текста как смыслообразующий фактор его понимания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернышева, Нина Юрьевна

Введение.

Глава 1 Смыслообразующая и интегрирующая функции ритма текста: теоретический аспект.

1.1. Ритм как феномен деятельности и объект исследования лингвистики, литературоведения и музыковедения.

1.2. Соотношение вербального и музыкального произведений как смыслосодержащих структур.

1.3. Концептуальная система индивида как сфера интерпретации музыкально-поэтического текста.

1.4. Психолингвистическое обоснование проблемы ритма художественного

V „ V текста как фактор^его понимания.

1.5. Нейрофизиологический и нейропсихологический аспект исследования.

Глава 2 Экспериментальное исследование роли ритмических характеристик в понимании художественного текста.

2.1. Описание эксперимента. Последовательность этапов, операций.

2.2. Первый этап эксперимента. Исследование текста поэтического произведения.

2.3. Второй этап эксперимента. Исследование текста музыкального произведения.

2.4. Третий этап эксперимента. Исследование музыкально-поэтического текста.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Чернышева, Нина Юрьевна

Познай, какой ритм владеет людьми

Архилох

Исследование проблемы понимания художественного текста, рассматриваемого как эстетически значимое речевое произведение, сохраняет свою актуальность в современной лингвистической науке. Это определяется, с одной стороны, отношением к тексту как связному целому, с другой стороны, стремлением понять и объяснить механизмы текстообразования, обеспечивающие не только понимание речевого произведения, но и его эстетическое воздействие.

Кроме того, особый интерес представляет поиск факторов эстетической интеграции вербальных и невербальных художественных текстов, в частности, поэтических и музыкальных, обладающих, как представляется, сходными смыслообразующими константами, которые могут быть выявлены экспериментально как составляющие структурно-содержательные компоненты художественного произведения. Одной из таких констант является ритмомелодия текста.

Текст рассматривается как совокупность составляющих его звуков, осознанно и неосознанно структурированных автором ". с учётом их ритмических характеристик (качественных и количественных) для адекватного выражения личностного смысла" [Пищальникова, 1999, с. 87]. Это определение текста предполагает исследование ритмических характеристик поэтического произведения, однако, на наш взгляд, оно может быть применено и для анализа ритмических характеристик текста музыкального, структурированного так же, как и поэтический текст, для представления доминантного личностного смысла, что подтверждается несколькими экспериментами, описанными в работе.

Музыкальный текст может быть определён как совокупность составляющих его звуков, которые организованы такими эмоциосодержащими ритмическими компонентами, как тон, темп, тембр, ритм.

Под тоном мы понимаем высоту звука, под темпом - среднюю скорость движения звуков в поэтическом и музыкальном текстах. Тембр определяется как окраска звуков, связанная с положением формант (акустическая характеристика звука, соотносимая с уровнем частоты голосового тона [СЭС, 1987, с. 1428]) в частотном спектре звуков и позволяющая различать звуки одинаковой высоты [Там же, с. 1320]. Ритм квалифицируется как неравномерные соотношения звуков и пауз неодинаковой длины в их динамической последовательности.

Все названные характеристики в применении к вербальному тексту используются в исследовании в качестве рабочих^ вслед за В.А. Пищальниковой [Пищальникова, 1999, с. 87].

Принимая за основу данные определения, подчеркнем: каждая из указанных характеристик в той или иной мере является носителем доминантного смысла и, прежде всего, его эмоционального компонента.

Так, установлено, что ритм является основным регулятором смыслового эмоционального континуума [Налимов, 1979]: он способен представлять различное эмоциональное и экспрессивное содержание текста, акцентировать репрезентируемый личностный смысл. Этими же функциями обладает темп речи. Важным проявлением эмоционального содержания художественного текста являются высота звука речи, его тон как физическая характеристика, и тембр, соотносимый, как указывалось, с уровнем частоты голосового тона и потому регулирующий эмоциональное содержание текста при его прочтении и восприятии.

Представляя в произведении искусства его смысловую эмоциональную доминанту, указанные свойства текста в совокупности составляют его ритмомелодию, обеспечивающую реципиенту "эмоциональное вхождение в смысловой текстовый континуум" [Налимов, 1984].

Учитывая, что перечисленные положения, важные для построения общей теории художественного текста, разработаны в существующих лингвистических, литературоведческих и музыковедческих работах, недостаточно [Асафьев 1970, 1965, Балаш 1994, Гаспаров 1974, 1996, Герман

1999, Диюн 1993, Пищальникова 1993, 1997, Черемисина 1981, 1989 и другие] , исследование смыслосодержащей функции ритмомелодии и отдельных ее компонентов является актуальным.

Объект исследования - вербальные поэтические и музыкальные тексты, предмет - ритмичёская^рганизация поэтического и музыкального текста как его смысл опорождающий компонент и регулятор понимания.

Материалом исследования послужили вербальные, музыкальные и музыкально-поэтические тексты Б. Пастернака: стихотворения «Импровизация», «Встреча», «Музыка», прелюдия ми-бемоль минор, стихотворение «Никого не будет в доме» (музыка С. Никитина).

Анализ текстов мог быть осуществлен на любом материале. Однако обращение к творчеству автора, сочетающего в себе креативные возможности поэта и композитора дают определенный выход на его эстетическую подсистему и оставляет перспективы дальнейшего исследования.

Новизна исследования состоит в обнаружении интегративных признаков ритмических характеристик вербального и музыкального текстов и экспериментальном обосновании того, что Теоретическое обоснование проблемы, лингвистический, литературоведческий и музыковедческий подходы, а также психолингвистический подход как наиболее непротиворечивый представлены в I главе диссертации. а) процессы восприятия и понимания не только музыкального, но и вербального текста детерминируются его ритмической доминантой; б) ритмические доминанты вербального текста и созданного на его основе музыкального текста совпадают. Это позволяет говорить об универсальной функции ритма в процессах смыслопорождения и смысловосприятия текстов.

Кроме того, ритм, вероятно, может рассматриваться как когнитивная универсалия, репрезентирующая эмоциональный компонент смыслового содержания вербального и музыкального текстов.

Цель исследования - установить характер зависимости понимания смысловой доминанты поэтического текста от его ритмических характеристик.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

- представить содержание понятия «ритма» и связанных с ним характеристик художественного текста;

- определить место настоящего исследования ритма художественного текста в ряду одноаспектных с ним;

- экспериментально подтвердить зависимость восприятия и понимания смысловой доминанты художественного текста от его ритмических характеристик;

- выявить характер соотношения смысловой доминанты и ритма художественного текста;

- экспериментально обосновать наличие устойчивой закономерной связи между эмоциональной доминантой и ритмом текста художественного произведения (музыкального и поэтического);

- проанализировать содержание ритмических характеристик музыкально-поэтического текста;

- экспериментально установить совпадение/несовпадения ритмических доминант вербального и созданного на его основе музыкального текста.

Мы полагаем, что наиболее адекватной в описании интегративного процесса восприятия и понимания художественных текстов является концепция смысловой доминанты В. А. Пищальниковой [Пищальникова, 1999]*, построенная с учетом выявления интегрирующей функции ритма поэтического и музыкального текстов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов теоретического и экспериментального исследования ритмических характеристик поэтического и музыкального текстов при создании методик оптимизации восприятия текстового сообщения, а также в качестве материала при разработке спецкурсов по проблемам психопоэтики.

В процессе анализа ритма поэтического и музыкального текстов использовались следующие методы и приёмы:

1) метод концептуального анализа, направленный на выявление смысловой структуры текста и определение доминантного личностного смысла; он использовался при исследовательском анализе поэтических и музыкальных текстов; методика анализа разработана в трудах представителей Барнаульской школы психолингвистики;

2) психолингвистический эксперимент, включающий приемы: а) фиксация испытуемыми эмоционально - смысловой доминанты текста при его восприятии; У б) соотносительные^ выявление влияния ритма текста на формирование его смысловой доминанты при восприятии текста; Содержание концепции представлено в теоретической (I) главе диссертации в) интроспективное выявление ведущей ритмической характеристики текста; г) исследование соотношения ритмов поэтического и музыкального текста с эмоционально - смысловой доминантой произведения (на основании ответов испытуемых).

Экспериментальное исследование намеренно осуществлялось на разных группах испытуемых: профессионалов (музыкантов и филологов) и носителях обыденного сознания. При этом рефлексия над пониманием и восприятием текста именно носителей обыденного сознания имеет для нашего исследования определяющее значение. Эта группа испытуемых не владеет навыками анализа составляющих текста, тем более таких специфических. Более того, подавляющее большинство испытуемых не владеет специфическими или какими бы то ни было приемами анализа текста как целого. Следовательно, обнаружение закономерностей восприятия и понимания текстов неподготовленными слушателями может свидетельствовать в пользу объективного существования таких закономерностей.

Следует учитывать и еще один факт. В настоящее время все труднее проводить эксперимент по восприятию художественного текста в неспециальной аудитории; во-первых, потому что такой вид деятельности не является нормой для большинства обучающейся, например, в школах молодежи, во-вторых, экспериментатору чаще всего приходится преодолевать нежелание испытуемых осуществлять такую деятельность. Поэтому чаще всего испытуемые дают в рефлексии то, что «лежит на поверхности», что является операциональным, неосознаваемым для их мышления и легко «уловимым» в рефлексии. Именно эти ставшие /являющиеся операциональными/ почти операциональными компоненты процессов восприятия и понимания являются предметом нашего интереса.

Поставленная цель исследования и необходимые для ее достижения задачи обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе исследуется феномен ритма и даются некоторые аспекты его описания, соотносящиеся с заявленной темой и целью исследования.

Во второй главе представлено экспериментальное исследование проблемы.

В Заключении подведены основные итоги теоретического и экспериментального исследования ритмических характеристик художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Ритмические характеристики поэтического и музыкального текстов выступают репрезентантами эмоционально - мотивационной сферы сознания, регулируя процессы смыслообразования при восприятии и понимании текста художественного произведения;

2) Ритм текста специфически детерминирует характер смысловой эмоциональной доминанты при восприятии и понимании текста;

3) Ритм задает гомоморфизм единиц вербального и созданного на его основе музыкального текстов; однако, если другие компоненты ритмомелодии не гомоморфны, нарушается эмоциональная доминанта исходного текста;

4) Экспериментальные данные подтверждают гипотезу об универсальности законов ритмической организации музыкального и поэтического текстов;

5) Одинаковые ритмические участки поэтического и музыкального текстов акцентируют авторскую доминантную эмоцию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ритм художественного текста как смыслообразующий фактор его понимания"

Заключение

Основные итоги теоретического и экспериментального исследования ритмомелодических характеристик поэтического текста сводятся к следующему:

Прежде всего установлена зависимость восприятия смысловой доминанты поэтического и музыкального текстов от его ритма.

Для доказательства указанных положений в исследовании теоретически обоснован феномен ритма и связанных с ним ритмомелодических характеристик художественного текста, определено место настоящего исследования в ряду одноаспектных с ним.

Экспериментально выявлен характер соотношения смысловой доминанты и ритма поэтического текста, который связан с детерминирующей ролью ритма, доказана и экспериментально обоснована закономерная связь между эмоциональной доминантой и ритмом текста художественного произведения (поэтического и музыкального), экспериментально установлено совпадение ритмических доминант вербального и созданного на его основе музыкального текста.

Ритмические характеристики поэтического и музыкального текстов выступают, таким образом, вместе с его эмоциональной характеристикой представителями эмоционально-мотивационной сферы сознания, регулируя процессы смыслообразования при восприятии текста поэтического произведения и детерминируя характер смысловой эмоциональной доминанты.

Вербальное и созданное на его основе музыкальное произведение изоморфны благодаря их ритмомелодическим характеристикам, выступая при этом факторами интеграции музыкально-поэтических текстов.

Как известно, поэтические и музыкальные тексты создаются при организации разных структурных уровней в соответствии с физиологически и психологически комфортными режимами восприятия. Особая роль при этом принадлежит звуковой организации текста. Первостепенную важность при этом приобретают исследования по восприятию ритмомелодических характеристик, так как известно, что оптимизация воздействия, возникновение положительных эмоций у реципиента возможно только благодаря введению в текст слов, где все буквенные, слоговые и фонетические значимости замещаются значимостями исключительно тоническими.

Ритмомелодические характеристики текста образуют устойчивую, внешнюю по отношению к лексическому значению структуру, участвующую, однако, в формировании, представлении и восприятии смыслов, стоящих за лексемой. Эта структура - своеобразная граница смыслового поля, обозначенного тем или иным словом, позволяющая внутри себя актуализировать те или иные участки. Слово в этом случае репрезентирует смысловое поле как некую многомерную самоорганизующую структуру.

Отсюда изучение смыслов, представляемых в художественном тексте, не может производиться без исследования прогнозирующей эти смыслы функции ритмомелодии. Следует добавить: прогнозирующей и фиксирующей континуальность смыслов функции, но не уничтожающей ее (вспомним еще раз слова В.В.Налимова о ритмическом континууме любого речевого (и тем более музыкального) произведения).

Этот вывод, мы полагаем, очень важен как для методики анализа художественного текста, так и для обнаружения адекватного содержания авторских доминантных смыслов.

Фоника вызывает смещение ритма, так как акустические конвенциональные характеристики звуков могут ритмически совпадать или не совпадать с индивидуальной артикуляцией. Подбор звуков фиксирует и акцентирует авторский ритм. Мы предлагаем рассматривать ритм как фактор регуляции понимания смыслов. Континуальность сознания и, в частности, эмоциональное его содержание как элемент концептуальной системы автора, задается не только вербальными характеристиками речевого произведения как такового, но и его ритмической организацией. Ритм - это попытка "наложить" континуум сознания на конкретное речевое произведение и в пределах произведения акцентировать континуальность репрезентированных в художественном тексте концептов. Но одновременно ритм есть средство эмоционального вхождения в континуальную концептуальную систему реципиента.

Таким образом, на основании исследования поэтических, музыкальных и музыкально-поэтических текстов как единиц коммуникации и порождения эстетической речи (поэтической и музыкальной), структурированных с учетом доминантного личностного смысла установлена зависимость восприятия смысловой доминанты художественного текста от его ритмических характеристик, что соотносится с целью настоящей работы.

В теоретической части работы обоснован уровень исследования ритма и связанных с ним характеристик и сделан вывод о том, что и в лингвистике, и в литературоведении, и в музыковедении ритм характеризуется единицей, встроенной в жесткую метрическую схему. О смыслообразующей и регулирующей процесс понимания текста роли ритма ни в одном исследовании до настоящего времени не сказано (исключение составляет только курсовая работа С.В. Диюна и монография В.А. Пищальниковой).

В диссертации экспериментально подтверждена зависимость восприятия смысловой доминанты художественного текста от его ритмических характеристик, обосновано наличие устойчивой закономерной связи между эмоциональной доминантой и ритмом текста художественного произведения (музыкального и поэтического), установлено совпадение ритмических доминант вербального и созданного на его основе музыкального текста.

При этом эвристичным представляется лингвосинергетический подход к исследованию собственно звуковых характеристик музыкально -поэтического произведения, согласно которому при восприятии текста "мы имеем дело с совмещением волновых процессов , наблюдающихся при образовании звука. Звуковая волна уже несет в себе определенную энергию в направлении своего развития, но в момент столкновения текста с концептуальной системой происходит объединение волновых процессов -процесса смыслопорождения и смыслоформирования" (Балаш, 134).

Перспективой исследования может быть изучение роли ритма в процессе восприятия текста, а также произведений живописи, скульптуры, архитектуры, выявление и изучение доминантного авторского ритма.

Стоит также отметить, что при синхронизации двух разных, не принадлежащих одному музыкально-поэтическому тексту, музыкального и поэтического текстов, нельзя не учитывать и синхронизованность или рассинхронизованность их эмоциональных доминант.

Широко известны примеры, когда при попытке положить на музыку поэтический текст автор руководствуется лишь принципом ритмического изоморфизма.

Так происходит, например, в музыкально-поэтическом тесте на слова Б.Пастернака в исполнении А.Б.Пугачевой (текст «Мело, мело по всей земле.». Ритмическая организация стихотворения Пастернака изоморфна его музыкальному оформлению, но эмоциональные доминанты поэтического и музыкального текстов не идентичны. Это проявляется в разности модальности и силы эмоции в поэтическом и музыкальном текстах. Такое сочетание текста и музыки, на наш взгляд, нельзя назвать гармоничным.