автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Синтаксическая усложненность как средство пробуждения рефлексии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Нефедова, Наталья Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксическая усложненность как средство пробуждения рефлексии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нефедова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИНТАКСИЧЕСКОЙ УСЛОЖНЕННОСТИ.

1.1. Сложные синтаксические конструкции и их типы.

1.2. Период и сложное синтаксическое целое.

1.3. Основные средства синтаксической усложненности.

1.4. Синтаксическая усложненность как атрибут поэтического языка.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СПЕЦИФИКА РЕФЛЕКТИВНЫХ АКТОВ, СТИМУЛИРУЕМЫХ РАЗНОХАРАКТЕРНЫМИ СРЕДСТВАМИ СИНТАКСИЧЕСКОЙ УСЛОЖНЕННОСТИ.

2.1. Рефлексия как метод освоения смысловой системы текста.

2.1.1. Рефлексия и способы ее реализации.

2.1.2. Стратегии реципиента в процессе чтения текста.

2.2. Типология средств синтаксической усложненности и пробуждаемых рефлективных актов.

2.2.1. Смыслообразующий тип I. Повторы в сочетании с асиндетоном.

2.2.2. Смыслообразующий тип II. Параллельные конструкции в сочетании с асиндетоном.

2.2.3. Смыслообразующий тип III. Параллельные конструкции в сочетании с повторами.

2.2.4. Смыслообразующий тип IV. Параллельные конструкции в сочетании с повторами и вводной конструкцией.

2.2.5. Смыслообразующий тип V. Параллельные конструкции в сочетании с повторами, вводной конструкцией и инверсией.

2.2.6. Смыслообразующий тип VI. Параллельные конструкции в сочетании с повторами, инверсией и парцеллированной конструкцией.

2.2.7. Смыслообразующий тип VII. Параллельные конструкции в сочетании с повторами и полисиндетоном.

2.2.8. Смыслообразующий тип VIII. Параллельные конструкции в сочетании с повторами, полисиндетоном, парцеллированной конструкцией, (инверсией).

2.2.9. Смыслообразующий тип IX. Параллельные конструкции в сочетании с повторами, вводной конструкцией и элиминированием.

2.2.10. Смыслообразующий тип X. Сложное синтаксическое целое с различными синтактико-стилистическими приемами.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Нефедова, Наталья Валентиновна

Объектом исследования является синтаксическая усложненность как носитель смыслообразующей потенции, рассматриваемая применительно к неблизкородственным языкам (английский, немецкий, испанский, русский). Используемое в настоящем исследование понятие синтаксической усложненности предполагает усложнение единиц синтаксической структуры текста через использование двух или более синтаксических стилистических средств, которое способствует актуализации смыслов и смыслообразованию. Синтаксическая усложненность находит свое выражение в сложносочиненном, сложноподчиненном, бессоюзном сложном предложении, полипредикативных конструкциях, сложных синтаксических конструкциях, периоде, сложном синтаксическом целом, маркированных комбинаторным использованием синтактико-стилистических средств: повтора, параллельных, вводных, вставочных, парцеллированных конструкций, асиндетона, полисиндетона, инверсии. Синтаксическая усложненность рассматривается как атрибут поэтического языка (системы правил, лежащих в основе художественных текстов, их продуцирования и интерпретации) и как стилистическая категория, обусловливающая пробуждение рефлексии и производство смыслов. гПод рефлексией - в широком смысле - понимается духовная деятельность самопознания человека, связанная «с процессами производства новых смыслов и с процессами объективации смыслов в виде знаний предметов и объектов в практической деятельности» (Щедровицкий 1995:488). Рефлексия представляет собой «связку между образом осваиваемой в общении ситуации и наличествующим у коммуниканта опытом, благодаря которой образ окрашивается наличествующим опытом, а опыт обогащается благодаря изменению отношения к нему, в связи с появлением нового гносеологического образа» (Богин 1989:17)^,

Пробуждение (возникновение) рефлексии является неявным процессом, в ходе которого реципиентом выявляются смыслы и метасмыслы^ для исследуемого случая пробуждение рефлексии связано с выявлением корреляции между средствами синтаксической усложненности и смыслами, опредмеченными продуцентом в самих средствах синтаксической усложненности.

В русле идей Г.П.Щедровицкого и Г.И.Богина смысл определяется как «конфигурация связей и отношений между разными элементами ситуации деятельности и коммуникации, которая создается или восстанавливается человеком, понимающим текст сообщения» (Щедровицкий 1995:562). Смысл отличается от содержания тем, что «он возникает при понимании текста, а содержание же создается благодаря мышлению и вводится в процессы понимания для того, чтобы придать всеобщность и единую объективную определенность, поэтому содержание выступает, с одной стороны, как нечто отличное от смысла и противостоящее ему, а, с другой стороны, как нечто, включаемое в процесс смыслообразования» (Щедровицкий 1994:16). Под метасмыслом понимается «набор смыслов, присутствующих в пределах одного композиционного деления» и «общность, командующая частными вводимыми и развиваемыми смыслами» (Богин 1986:75)^ г3а исходное принимается представление о том, что усложненный синтаксис характерен для текста, обладающего сильной смысловой организацией, и вводится продуцентом намеренно, в смысловых целях. Это прежде всего относится к художественному тексту с его свойствами содержательности как совокупности содержания и смыслов и художественности, создающей оптимальные условия для пробуждения рефлексии.,

Для данного исследования принцип художественности является существенным как лежащий в основе поэтического языка, использующего средства, которые создают эстетический образ и выступают в виде формы произведения. При этом форма существует не сама по себе, а является инобытием содержательности (и смыслов, и содержания). гНеобходимым условием для пробужения рефлексии является интерпретация художественного текста, чаще всего связанная с непониманием текста реципиентом и осознанным стремлением последнего понять текст. В результате интерпретации вырабатывается критическое отношение к тексту, и происходит производство новых смыслов (Рикер 1995:18)^ Интерпретация, в данном случае интерпретация синтаксических стилистических средств, является актом выведения в рефлексию; при интерпретации синтаксических стилистических средств реципиент распредмечивает оп-редмеченные в этих средствах смыслы, конструируя в своем сознании определенные образы, т.е. рефлектирует. Значимость средств усложненного синтаксиса для обеспечения акта выведения реципиента в рефлексию обусловлена тем, что Совладение совокупностью средств связи различных частей текста, прежде всего синтаксических языковых структур, является необходимой предпосылкой понимания сложных текстовых жанров, особенно произведений искусства» (Васильев 1988:215)^

Актуальность исследования определяется необходимостью систематизации и осмысления средств синтаксической усложненности как носителей смыслообразующей потенции, а также выявления специфики рефлективных актов, стимулируемых разнохарактерными средствами синтаксической усложненности.

Целью работы является типологизация рефлективных актов, пробуждаемых средствами синтаксической усложненности.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: • Анализ структурно-стилистических свойств синтаксической усложненности функционирующей в рамках сложного предложения, сложносочиненного предложения (ССП), сложноподчиненного предложения (СПП), бессоюзного сложного предложения (БСП), полипредикативных конструкций, сложных синтаксических конструкций (ССК), периода и сложного синтаксического целого (ССЦ).

• Определение основных стилистических средств синтаксической усложненности.

• Рассмотрение рефлективных процессов, пробуждаемых синтаксической усложненностью.

• Выявление основных синтаксических смыслообразующих типов и ти-пологизация средств синтаксической усложненности.

• Определение моделей рефлективного действования реципиента, соответствующих основным смыслоообразующим типам.

• Установление специфики рефлективных актов, пробуждаемых средствами синтаксической усложненности.

Методы исследования определяются поставленными задачами и включают общестилистический и герменевтический анализ, интерпретацию текста и рефлективное моделирование с опорой на системомыследеятель-ностную методологию, разработанную Г.П. Щедровицким.

Материалом исследования послужили около 3000 текстов из 16 произведений английских, немецких, испанских и русских писателей-классиков. Анализу подвергались тексты Дж. Голсуорси, Дж. Остин, А. Мердок, С. Моэма, Т. Манна, Э. Мендосы, Г.Т. Баллестера, Л. Толстого. На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтаксическая усложненность, сложившаяся как категория в английском, немецком, испанском и русском языках, выступает в качестве средства пробуждения рефлексии, важнейшего конструкта мыследеятель-ности при производстве и рецепции текста.

2. Средства синтаксической усложненности могут быть типологизиро-ваны с дифферецированием возникающих при рефлективных актах смыслов в соответствии с рефлексией различных типов - рефлексией, обращенной на мир предметных представлений, коммуникативного опыта и чистого мышления, представленного в невербальных схемах. Выявленные десять основных типов синтаксической усложненности охватывают большинство случаев смыслообразования, возникающего при речевых актах, стимулируемых средствами синтаксической усложненности.

3. Предлагаемая типология смыслообразующих средств синтаксической усложненности является общей для английского, немецкого, испанского и русского языков. Исключение составляет тип VIII «параллельные конструкции в сочетании с повторами, полисиндетоном, парцеллированной конструкцией, (инверсией)», выявленный только на материале английского языка.

4. Система средств синтаксической усложненности, обусловливающих пробуждение рефлексии, может быть представлена в виде ограниченного набора моделей рефлективного действования реципиента.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что выявляются особенности и стилистическая значимость конструкций, порождающих синтаксическую усложненность как средство пробуждения рефлексии; разрабатывается типология средств синтаксической усложненности в корреляции с опредмеченными в них смыслами; моделируется рефлективная деятельность реципиента при освоении синтаксически усложненных конструкций в художественном тексте.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: 1) выявляется общность синтактико-стилистических средств, которыми представлена синтаксическая усложненность в английском, немецком, испанском и русском языках; 2) обосновываются выразительность, художественность, экспрессивность синтаксической усложненности как отражение сознательного употребления продуцентом актуализируемых средств с целью побуждения реципиента к рефлективной деятельности; 3) определяются смыслообразующие типы средств синтаксической усложненности; 4) выявляется специфика рефлективных актов, стимулируемых разнохарактерными средствами синтаксической усложненности.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в практике преподавания иностранного языка при обучении интерпретации художественных текстов, а также в спецкурсах по филологической герменевтике и теории текста.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры английской филологии Тверского государственного университета и на Шестой Тверской герменевтической конференции (май 1998). Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях автора.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка источников текстов.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выбор объекта исследования, определяется теоретическая значимость работы, формулируются цели, задачи и положения, выносимые на защиту.

В главе «Структурно-стилистические свойства синтаксической усложненности» {первая глава) рассматривается понятие синтаксической усложненности, приводятся сложные синтаксические конструкции и их типы, период, сложное синтаксическое целое, основные средства синтаксической усложненности, а также синтаксическая усложненность как атрибут поэтического языка.

Глава «Специфика рефлективных актов, стимулируемых разнохарактерными средствами синтаксической усложненности» (вторая глава) посвящена исследованию специфики рефлективных актов, стимулируемых средствами синтаксической усложненности. Рефлексия и способы ее реализации рассматриваются в качестве основы освоения смысловой системы текста; даются обоснования стратегий реципиента в процессе чтения текста и рекомендации по реализации этих стратегий, устанавливается типо

10 логия средств синтаксической усложненности и пробуждаемых рефлективных актов.

В заключении обобщаются результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксическая усложненность как средство пробуждения рефлексии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синтаксическая усложненность предполагает такое усложнение единиц синтаксической структуры текста посредством нескольких синтаксических стилистических средств, которое способствует актуализации смыслов и смыслообразованию. Синтаксическая усложненность определяется как атрибут поэтического языка (системы правил, лежащих в основе художественных текстов, их продуцирования и интерпретации) и как стилистическая категория, обусловливающая пробуждение рефлексии и производство смыслов. Синтаксическая усложненность находит свое выражение в сложносочиненном, сложноподчиненном, бессоюзном сложном предложении, полипредикативных конструкциях, сложных синтаксических конструкциях, периоде, сложном синтаксическом целом - вообще в конструкциях, маркированных комбинаторным использованием стилистических средств. Сам конструктивный комплекс этих образований является благоприятным фактором для функционирования средств синтаксической усложненности.

Основными стилистическими средствами синтаксической усложненности являются повтор, параллельные, вводные, вставочные, парцеллированные конструкции, асиндетон, полисиндетон, инверсия, элиминирование^

Вышеперечисленные синтаксические стилистические средства функционируют в английском, немецком, испанском и русском языках, обнаруживая общие типологические закономерности смыслообразования. Выявляются 10 основных синтаксических смыслообразующих типов, различающихся по комбинаторике задействования синтактико-стилистических приемов. Общая типология смыслообразующих средств синтаксической усложненности имеет следующий вид: смыслообразующий тип 1 - повторы в сочетании с асиндетоном; смыслообразующий тип II - параллельные конструкции в сочетании с асиндетоном; смыслообразующий тип III - параллельные конструкции в сочетании с повторами; смыслообразующий тип IV - параллельные конструкции в сочетании с повторами и вводной конструкцией; смыслообразующий тип V - параллельные конструкции в сочетании с повторами, вводной конструкцией и инверсией; смыслообразующий тип VI - параллельные конструкции в сочетании с повторами, инверсией и парцеллированной конструкцией; смыслообразующий тип VII -параллельные конструкции в сочетании с повторами и полисиндетоном; смыслообразующий mam VIII - параллельные конструкции в сочетании с повторами, полисиндетоном, парцеллированной конструкцией, (инверсией); смыслообразуюгций тип IX - параллельные конструкции в сочетании с повторами, вводной конструкцией и элиминированием; смыслообразующий тип X - сложное синтаксическое целое с различными синтактико-стилистическими приемами. В смыслообразующих типах синтаксической усложненности выделяются ядерные элементы, к числу которых относятся параллельные конструкции и повторы, задающие смысл повествованию и наращивающие заданный смысл (смыслы), и периферийные элементы, к числу которых принадлежат инверсия, вводные, вставочные и парцеллированные конструкции, асиндетон, полисиндетон, элиминирование, которые задают и растягивают смысл (смыслы).

Рефлексия является состоянием мыследействующего субъекта, возникающим из-за непонимания текста реципиентом и из-за осознанного желания последнего понять текст; духовным творческим процессом поведения реципиента, возникающим в ходе чтения и интерпретации текста, направленным на усмотрение смыслов, существующих в тексте, и на производство новых смыслов. Рефлексия, рассматриваемая как методологическая форма научной деятельности применительно к художественным текстам, является одним из методов освоения смысловой системы текста.

Способы реализации рефлексии организуются по трехслойной схеме процесса мыследеятельности, в результате соотнесения средств текстообразования синтаксической усложненности, а именно синтактико-стилистических средств, с опредмеченными в этих средствах смыслами.

Рефлексия является проявлением сознания реципиента и мостиком перехода средств синтаксической усложненности в сознание реципиента. Средства синтаксической усложненности функционируют в качестве лингвистического механизма пробуждения рефлексии. Они создают ту смысловую целостность и непрерывный рефлективный рад, в которой смысл прочитанного проходит через непрерывный поток сознания, а элементы смысла нанизываются друг на друга, сцепляются друг с другом. В этом и состоит специфика рефлективных актов, стимулируемых разнохарактерными средствами синтаксической усложненности.

Несмотря на субъективный характер интерпретации, которая является решающим звеном пробуждения рефлексии, само рефлективное действо-вание происходит по определенным моделям, соответствующим 10 основным смыслообразующим типам. Всего выделяется 5 моделей рефлективного действования реципиента, определяющих стратегии последнего в процессе освоения смысловой системы текста. В общие модели объединены: 1) смыслообразующий тип смыслообразующий тип II, смыслообра-зующий тип V, смыслообразующий тип VIII - модель М-К (1) - мД (2) - М-К (3) - М (4); 2) смыслообразующий тип III и смыслообразующий тип VII -модель мД (1) - М-К (2) - М (3); 3) смыслообразующий тип VI и смыслообразующий тип X - модель М-К (1) - мД (2) - М-К (3) - мД (4) - М-К (5) - М (6). Для смыслообразующих типов IV и IX имеются собственные, только им присущие модели рефлективного действования реципиента: смыслообразующий тип IV - модель мД (1) - М-К (2) - мД (3) - М-К (4) - М (5); смыслообразующий тип IX - модель М-К (1) - М (2) - М-К (3) - мД (4),

Проведенное исследование позволяет выстроить типологическую корреляцию средств синтаксической усложненности с рефлективными актами в рассмотренных языках. Результаты исследования способствуют объекти

142 визации процессов смыслообразования при понимании текста и открывают перспективу формализации процессов мыследействования при производстве и рецепции текста. Они также могут быть использованы при исследовании процессов пробуждения рефлексии с помощью других средств тек-стопостроения.