автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ритмика психических состояний в аспекте социальной адаптации личности
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Мартынова, Елена Сергеевна
Актуальность темы исследования. В условиях качественного изменения жизни российского общества, когда упрочивается сознание ценности и самоценности гармонично развивающейся личности, когда многочисленные исследования направлены на создание оптимальных условий для такого развития, возникает насущная потребность в пересмотре методологических основ различных отраслей современной науки, их новом философском осмыслении. Это будет способствовать решению на основе научной методологии вопросов социального прогнозирования будущего, дальнейшего развития мирового цивилизационного процесса и целостного развития личности. Главную роль при этом должен играть человеческий фактор, определяющий, непосредственное или опосредованное влияние на все сферы жизни. Для решения данных задач исключительно актуальным является исследование ритмических характеристик развития психики человека в условиях его социальной адаптации.
Выбор темы данного исследования обусловлен необходимостью выяснения общей структуры ритмики психических состояний в контексте логики диалектических понятий их интерпретации в процессе конкретно-научного познания и практики. Для этого необходимо изучить особенности психических состояний человека, поскольку организация его деятельности, построенная с учетом психической активности. Данный подход дает возможность глубже познать и избрать пути оптимизации социального развития личности, что в способствует определению резервов развития личности, а также разрешению социальных и межличностных конфликтов и улучшению психического здоровья человека.
Значительным вкладом в решение данных задач может стать разработка представлений о связи и смене психических состояний человека, возникающих в процессе его жизнедеятельности и являющихся самой живой формой актуализации психики. При этом особое место которое отводится таким понятиям психологии, имеющим методологический характер как психика, психическое состояние, переходное психическое состояние. Они изучаются с позиций системного, синергетического, функционального, герменевтического, феноменологического и эволюционного подходов, которые в зависимости от соответствующей познавательной ситуации могут находиться во взаимодополняющих или взаимоисключающих отношениях. Объединение этих подходов позволяет по-новому взглянуть на проблему развития психики.
Рассмотрение ритмики психического развития с позиции различных подходов и учетом специфики системного, деятельностного, синергетического и других помогает глубже осмыслить эволюцию психологии в контексте современной действительности. Общий характер развития психологии и ее понятий приводит к необходимости изменения как самой теории, так и ее фундаментальных категорий. Исследование ритмических и общенаучных процессов психики получает определенный импульс при опоре на философские понятия. Среди них категория состояние одна из фундаментальных в современной науке. Она выражает существенные свойства действительности и является одной из ступеней познания мира, орудием теоретического анализа действительности.
Для современного российского общества характерны существенные и качественные перемены, проявляющиеся практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Поэтому социальная адаптация личности - это актуальная проблема современности. Решение данной проблемы необходимо для стабильного и эффективного функционирования социального организма. Достаточно развитое состояние и гармоничное взаимодействие всех видов социальных объектов тесно связано с деятельностью каждого индивида. Именно изменение индивидуального сознания и характера деятельности конкретного человека является реальной предпосылкой выхода на уровень ритмического развития общества в целом.
Эффективность социальной адаптации связана с ритмичностью психических состояний человека. Развитие психических состояний человека зависит от ритмичности физиологической, психологической, социальной, духовной жизни человека. Управление и самоуправление психических состояний человеком поддерживает его процессы в режиме не очень резких колебаний, где социальной адаптации отводится не последняя роль. Антисоциальное поведение, текучесть кадров, болезнь, суицид - это патологические колебания, амплитуда которых выходит за пределы нормы, приводит к распаду личности как системы.
Несмотря на большой интерес философов и психологов к проблемам развития психики человека, мало изученным остается такой аспект, как ритмика психического развития посредством смены и связи психических состояний. Таким образом, налицо противоречие между требованиями современного общества к психическому развитию человека и методологическими и теоретическими подходами к общей схеме развития человеческой психики. В связи с этим в диссертации и предпринимается попытка выяснения и анализа категориальной структуры, определяющей общую схему гармоничного развития психики человека через развитие его психических состояний.
Степень разработанности проблемы. Проблема ритмики развития психики человека посредством смены и связи психических состояний носит комплексный, междисциплинарный характер. В отечественной и зарубежной научной литературе по проблеме устойчивого развития, как правило, речь идёт о вопросах социологии, экологии, техники, нравственности, образования и т.п. Устойчивое же развитие психики как необходимое условие устойчивости общества, в сущности, не рассматривается. В литературе, посвященной изучению феномена психики и её развития можно выделить философский, физиологический и психологический уровни анализа.
На философском уровне анализируется понятие состояние и исследуются механизмы ритмического развития. Понятие состояние является одним из первых в философии. Мыслители древности и средневековья употребляли его для обозначения конкретного проявления бытия той или иной материальной либо духовной первоосновы мира, но они не сознавали ещё его категориального значения. Впервые фактически как философскую категорию данное понятие рассматривает Аристотель. Состояние трактуется им как всеобщая и существенная определённость бытия и многообразия мира, как качественная характеристика вещи в тот или иной момент времени, как конкретная ступень познания.
В Новое время данная проблема находилась в центре внимания Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Б.Спинозы, Г.В.Лейбница, Толанда, П.А.Гольбаха, Д. Дидро, П. Лапласа, И. Ньютона, И. Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха и др. В этот период категория состояние получает специфическое понимание в связи с соответствующим уровнем развития естественных наук и выступает как одна из фундаментальных и необходимых категорий познания мира, его явлений и законов их бытия.
В % & веке категория состояния переживает как бы своё второе рождение . При исследовании механизма устойчивого развития использованы труды Л.Б.Баженова, В.И. Демидова, Ю.Л. Егорова, В.В.Ильина, Б.Ф.Кевбрина, В.И.Кемкина, Н.А.Мещерякова, И.Пригожина, Г.И. Рузавина, В.И.Столярова, А.Д.Урсула, Ф.А.Айзятова и др.
Физиологический уровень изучения проблемы психических состояний, предполагает рассмотрение физиологии высшей нервной деятельности состояний коры головного мозга, которые служат физиологической основой психических состояний. Этим вопросом активно занимались И.П.Павлов, И.М.Сеченов, Н.П.Бехтерева,
A.Р.Лурия, П.В.Симонов и др.
На психологическом уровне проблему психического развития исследовали такие выдающиеся учёные, как Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ж.Пиаже, А.Валлон и др.
Тема психических состояний является сравнительно новой и малоизученной. Наряду с другими психическими явлениями психические состояния выступают как один из компонентов психики. Одним из первых дал определение, описал и классифицировал психические состояния Н.Д. Левитов. Отдельные аспекты данной проблемы рассматриваются в работах Л.И.Анцыферовой, Р.М.Баевского, Ф.В.Басина, Б.А.Вяткина, Л.Я.Дорфмана, Е.П.Ильина, Я.Л.Коломинского, Я.Б.Леоновой, Б.Ф.Ломова, Т.А.Немчина, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, А.Б.Ровнера, Ю.Е.Сосновиковой, В.Н.Юрченко и др.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что до сих пор в философской и психологической литературе проблема ритмики развития психики человека через смену его психических состояний не стала предметом специального изучения.
Цель исследования - выяснить структуру ритмики развития психики человека через изучение смены психических состояний.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть содержание и функции психических состояний;
- установить ритмичность психических состояний;
- предложить модель ритмики психических состояний в аспекте социальной адаптации личности
Объект исследования - ритмическое развитие психики человека в онтогенезе.
Предмет исследования - ритмика психических состояний в аспекте социальной адаптации личности.
Методологической основой исследования, исходя из поставленных цели и задач, является диалектический метод, а также логический, индуктивный, абстрагирования, прогнозирования, моделирования. В работе использованы системный, субстратный, эволюционный, синергетический, феноменологический, герменевтический и деятельностный подходы. Данный выбор обусловлен общей логикой процесса познания и структурной организацией категориального аппарата, отражающего структурно-системную целостность объекта и предмета исследования.
При изучении литературы по философии, психологии и др. наукам применялись методы анализа, обобщения и систематизации, что позволило более глубоко рассмотреть сущность психических состояний и выявить ритмичность психических состояний.
Разумеется, предлагаемая методологическая ориентация не отвергает иные варианты подходов к анализу и трактовке развития психики человека.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты содержание, и функции психических состояний: психическое состояние выступает как форма саморегуляции психики и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности - как ритмичности его духовной, психической и телесной организации. Адаптивная функция состояния заключается в установлении соответствия между актуализированными потребностями индивида и его возможностями и ресурсами с учетом конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения. Эта функция позволяет сохранить на максимально возможном уровне здоровье, способность к адекватному поведению и успешной деятельности, возможность полноценного личностного развития; главной функцией состояний является уравновешивание человека как относительно замкнутой системы с постоянно изменяющейся внешней средой, слаживание его с конкретными объективными условиями, активная организация этого взаимодействия.
- установлена ритмичность психических состояний. Категориальная сетка - объект-состояние - переходное состояние - связь состояний , фиксируя наиболее общие черты основных стадий развития, ритмически повторяясь позволяет по-новому рассмотреть процесс развертывания содержания законов диалектики.
Механизм, подающий и воспроизводящий ритмические процессы психических состояний непосредственно связан с диалектическим, последовательным чередованием периодов хаоса и порядка (переходных и устойчивых состояний) в процессе самоорганизации психики человека.
- предложена модель ритмики психических состояний в аспекте социальной адаптации личности. Смена психических состояний имеет ритмическую природу, которая четко проявляется в процессе социальной адаптации личности.
Ритмичность психических состояний в биологической, физиологической, психологической, духовной, социальной жизни человека способствует эффективности социальной адаптации личности. Где адаптация процесс активного приспособления индивида к изменившейся среде с помощью различных социальных средств . Социальная адаптация представляет собой элемент деятельности, функцией которой является освоение относительно стабильных условий среды, решение повторяющихся, типичных проблем путем использования принятых способов социального поведения, действия.
Таким образом, впервые комплексно и систематизированно выяснены и проанализированы вопросы, связанные с проблемой ритмического развития психических состояний человека в аспекте социальной адаптации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Психическое состояние выступает как форма саморегуляции психики и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности - как ритмичности его духовной, психической и телесной организации. Адаптивная функция состояния заключается в установлении соответствия между актуализированными потребностями индивида и его возможностями и ресурсами с учетом конкретных условий существования, особенностей деятельности и конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения. Эта функция позволяет сохранить на максимально возможном уровне здоровье, способность к адекватному поведению и успешной деятельности, возможность полноценного личностного развития.
2. Ритмическое развитие психики представляет собой иерархическую систему исходных понятий: психическое состояние - переходное психическое состояние - связь психических состояний .
3. Ритмика психических состояний задает определенный характер адаптации личности в социальной среде.
Практическая значимость исследования. Для психологии основные положения работы дают возможность более глубокого и пристального изучения ритмических процессов психической жизни, что имеет важное теоретическое и практическое значение.
В практическом аспекте результаты исследования могут быть использованы в процессе прикладного понимания психических явлений, а также при преподавании курсов философии, психологии, педагогики в колледжах, вузах и при разработке новых спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на третьей Международной научно-технической конференции Электроника и информатика — XXI век , МИЭТ 2000, на XXXIII - XXXVII Евсевьевских чтениях в МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1997-2000 г.), а также в 8 публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ритмика психических состояний в аспекте социальной адаптации личности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Психические состояния представляют собой целостные характеристики психической деятельности за определенный период времени. Сменяясь, они сопровождают жизнь человека в его отношениях с людьми, обществом и т.д. Психическое состояние выступает как форма саморегуляции психики и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности - как единства его духовной, психической и телесной организации. Адаптивная функция состояния заключается в установлении соответствия между актуализированными потребностями индивида и его возможностями и ресурсами с учетом конкретных условий существования, особенностей деятельности и конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения. Эта функция позволяет сохранить на максимально возможном уровне здоровье, способность к адекватному поведению и успешной деятельности, возможность полноценного личностного развития.
2. Психическое состояние представляет собой сложное структурно-системное образование, характеризующееся определенной динамикой развития, пространственной организацией, а также интенсивностью проявления и сменой состояний. Психические состояния задают диапазон, создают границы, уровень и возможности проявлений других психических явлений (процессов и свойств), выполняя функцию регулятора последних. Пространственные параметры психических состояний для своего описания требуют следующих координат: уровней потребностного, мотивационного, операционального, аттенционного и эмоционального напряжения, степени участия (включенности) сознания, направленности мотивации, внимания и сознания, модальности переживаемых эмоций и т.д.
3. При анализе причин и механизмов возникновения психических состояний следует исходить из понятия психологического синдрома, описывающего целостный, системно организованный комплекс, состоящий из связанных между собой системообразующим фактором - личностным смыслом - субъективных особенностей и ситуаций, где репрезентация ситуации в функционировании психики приводит к корреляционному объединению разных подсистем, функций, образованию констелляций из разных подсистем, что, в свою очередь, выражается в виде синдрома, состоящего из переживаний, т.е. актуализации состояний субъекта.
4. Психическое состояние выступает общим функциональным уровнем психической деятельности, на фоне которого развиваются психические процессы, и заключается в переживании человеком отражения общего фона психической деятельности. Психическое состояние является как бы тембром психической деятельности. По отношению к психическому процессу, психическое состояние выступает способом его организации в определенной период времени. Психические состояния так или иначе характеризуют психику человека, определяют своеобразие разных психических процессов.
5. Понятие психических состояний должно учитывать все то, что в данный отрезок времени происходит в психике человека. Психические CQcтoяния - это конкретное проявление всех компонентов, явлений психики в данный период времени.
6. Раскрывая сущность стадий психического развития, можно характеризовать их как различные психические состояния человека. Каждая стадия психического развития характеризуется определенным, ведущим на данном этапе отношением ребенка к действительности; определенным, ведущим типом его деятельности.
153
Признаком перехода от одной стадии к другой является именно изменение ведущего типа деятельности, ведущего отношения человека к действительности.
7. Процесс самоорганизации в рамках определенного масштаба времени происходит в результате взаимодействия случайности и необходимости и всегда связан с переходом от неустойчивости к устойчивости. Новый порядок (новая структура личности) возникает благодаря неравновесному состоянию и зависит от его интенсивности. Последнее, в свою очередь, обусловлено напряженностью взаимодействия субъекта с характеристиками среды (социальной или предметной).
8. Общеметодологическая сетка , блок понятий психическое состояние - переходное психическое состояние - связь состояний позволяет охарактеризовать ритмическое развитие психики человека как иерархически организованное изменение состояний человека, способствующее эффективности социальной адаптации личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на многообразие подходов к изучению развития психики человека, предлагается разработка новой ритмической структуры смены и связи психических состояний в аспекте социальной адаптации. В этой связи в диссертации прежде всего исследовались такие исходные категории, как: состояние, психическое состояние, переходное психическое состояние, связь психических состояний, ритмическое развитие психики человека, социальная адаптация личности.
Философские аспекты категории состояние , ее связь с категориями качество, мера, субстанция, субстрат, изменение, тождество, развитие и другими, способствует эффективному использованию данной категории на уровне философского детерминизма. В то же время, являясь целостной характеристикой конкретных систем и процессов, состояние позволяет описывать и объяснять связи детерминации на теоретическом уровне таких наук, как психология, социология, биология, физика, кибернетика.
С точки зрения психологии, психические состояния человека -это доминирующие способы функционирования психики, проявляющиеся в своеобразии психических процессов, в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.
Психические состояния представляют собой целостные характеристики психической деятельности за определенный период времени. Сменяясь, они сопровождают жизнь человека в его отношениях с людьми, обществом и т.д. Психическое состояние выступает как форма саморегуляции психики и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности - как единства его духовной, психической и телесной организации. Адаптивная функция состояния заключается в установлении соответствия между актуализированными потребностями индивида и его возможностями и ресурсами с учетом конкретных условий существования, особенностей деятельности и конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения. Эта функция позволяет сохранить на максимально возможном уровне здоровье, способность к адекватному поведению и успешной деятельности, возможность полноценного личностного развития.
При анализе причин и механизмов возникновения психических состояний следует исходить из понятия психологического синдрома, описывающего целостный, системно организованный комплекс, состоящий из связанных между собой системообразующим фактором -личностным смыслом - субъективных особенностей и ситуаций. Репрезентация ситуации в функционировании психики приводит к корреляционному объединению разных подсистем, функций, образованию констелляций из разных подсистем, что, в свою очередь, выражается в виде синдрома, состоящего из переживаний, т.е. актуализации состояний субъекта.
Если под понятием психика разумеется сложная система взаимосвязанных друг с другом психических компонентов, то психическое состояние - это конкретное определенное соотношение и взаимодействие этих компонентов за определенный период времени, временное состояние этой системы. В этом временном аспекте состояние оказывается компонентом психики.
Различаются состояния установившееся и переходные. Под переходным состоянием мы понимаем относительно неустойчивое, динамичное, одновременно изменяющееся единство противоположных, генетически связанных существенных свойств, являющееся необходимым результатом единства процесса последовательного разрешения всей системы существенных противоречий устойчивого состояния с условиями этого процесса.
Человек представляет собой типичную диссипативную систему, которая может существовать как физически, так и духовно только при условии постоянного обмена со средой веществом, энергией и информацией. Синергетическая теория отбора трактует отбор как универсальный механизм развития любой диссипативной системы. Механизм, подающий и воспроизводящий ритмические процессы психических состояний непосредственно связан с диалектическим, последовательным чередованием периодов хаоса и порядка (переходных и устойчивых состояний) в процессе самоорганизации психики человека.
При рассмотрении психических состояний человека, психика констатируется как некоторая целостная нерасчлененная данность, которая при изменении внешних условий и внутренних параметров "распадается" на совершенно определенные психические состояния. Состояния могут иметь разный энергетический уровень, который находит отражение в качественной специфике актуализирующихся состояний. За точку отсчета могут быть приняты относительно равновесные состояния (состояния средней, или оптимальной, психической активности). Состояния, связанные с повышенной психической активностью, а также состояния пониженной психической активности, характеризующиеся соответственно более высоким или низким уровнем активности относительно срединной точки, будут отнесены к неравновесным состояниям. В целом, все состояния могут быть градуированы выше или ниже .нулевой, точки.
С позиций системного подхода и концепций самоорганизации неравновесные состояния представляют собой функциональную структуру, образующуюся при нарушении симметрии между организмом и средой. Нарушения симметрии возникают вследствие процессов, обусловленных внесением потока информации и энергии в открытую систему, коей является человек. В результате вследствие самоорганизации складывается новое функциональное образование системы - неравновесное состояние. Образование новой функциональной структуры (неравновесного состояния) возникает в виде внезапного скачкообразного ответа системы ( ^катастрофы ) на изменение внешних условий. Функциональная структура обладает определенным количеством энергии, которая диссипирует посредством действий, поступков субъекта, т.е. соответствующего поведения, или обусловливает возникновение новых структур и новообразований в личности. Это - важная особенность неравновесных состояний, т.е. именно то, что они являются звеном, предшествующим возникновению новообразований в структуре личности, обусловливая возникновение последних. Впоследствии новообразования закрепляются в виде свойств, черт и др. Возникшее новообразование приводит к сглаживанию неравновесности и переходу системы (субъекта) в относительно устойчивое (равновесное) состояние. Этим завершается цикл равновесие - неравновесие - равновесие до следующего нарушения равновесия - ситуации, приводящей субъекта в состояние неравновесности.
Важной функцией неравновесных состояний является обусловливание ими процесса возникновения новообразований в структуре личностных свойств. Возникновение новообразования в структуре личности связаны с механизмом, который называется < возникновение порядка через флуктуацию1 . В равновесных состояниях он ослабляется и подавляется, тогда как в неравновесных состояниях, наоборот, усиливается и тем самым расшатывает прежний порядок и основанную на нем структуру. В результате этого возникает неустойчивое состояние и появляется особая точка перехода (точка бифуркации), или разветвления. Какую из возможных структур и направлений в этой точке выберет, система - это зависит часто от случайных факторов и заранее предсказать трудно. Новый порядок, или динамический режим, соответствующей структурой, которая приходит на смену старой неустойчивости, характеризуется уже вполне детерминистическим поведением.
На социально-психологическом уровне саморегуляция психических состояний носит название социальной адаптации как вид взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта. Адаптация включает физиологический, биологический, психологический и собственно социальный уровни.
Развитие психики человека есть ритмический процесс последовательной смены ее состояний, значит общую динамику психического развития человека (социального слоя, группы или общества) можно отразить с помощью сетки понятий: психическое состояние - переходное психическое состояние - связь психических состояний . Понятие психическое состояние позволяет отразить процесс развития психики человека в любой ограниченный отрезок, момент времени. Оно выражает психическое развитие человека в единстве количественных, качественных и структурных преобразований при доминировании одного или нескольких психических явлений в определенной пространственно-временной ситуации.
Переходное же состояние приводит к уничтожению и превращению психологически устойчивого состояния как субстрата изменений в свою противоположность. То есть, в конечном счете переходное состояние само превращается в субстрат. Оно становится субстратом связи психологических состояний, обусловливает закономерный последовательный процесс изменения (перехода в новые устойчивые состояния, или возвращение в исходное устойчивое состояние).
Понятие связи психических состояний фиксирует таким образом всеобщую форму проявления ритмических процессов развития , так как оно отражает закономерности превращения психического состояния в психическое состояние1' через переходное психическое состояние , психическое состояние1 в психическое состояние2 через переходное психическое состояние'1 и т.д.
Раскрывая сущность стадий психического развития, можно характеризовать их как различные психические состояния человека. Каждая стадия психического развития характеризуется определенным, ведущим на данном этапе отношением ребенка к действительности; определенным, ведущим типом его деятельности. Признаком перехода от одной стадии к другой является именно изменение ведущего типа деятельности, ведущего отношения человека к действительности.
Развитие психики человеческого индивида - обусловленный и вместе с тем активный ритмический, саморегулирующийся процесс. Это - внутренне необходимое движение от низких к высшим уровням жизнедеятельности, в котором внешние обстоятельства, обучение и воспитание всегда действуют через внутренние условия. С возрастом постепенно увеличивается роль собственной активности индивида в его психическом развитии, в формировании его как личности. Предвосхищая свое будущее, осознавая свои достижения и недостатки, человек стремится к высокой социальной адаптации, самосовершенствованию посредством собственной деятельности,
160 обучения, игры, труда и общения с другими людьми. В своем стремлении к самовоспитанию человек выступает как субъект собственного развития. Активно изменяя обстоятельства свой жизни, человек формирует социальные качества собственной личности, способствующие его социальной адаптации.
Итак, общеметодологическая модель , блок понятий психическое состояние - переходное психическое состояние - 'связь состояний позволяет охарактеризовать ритмику развития психики человека как иерархически организованное изменение состояний человека, которое применительно к психике в целом отражает ее эволюцию. А в практическом применении способствует психической саморегуляции человека, его социальной адаптации.