автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в условиях современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Буравлёва, Екатерина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Буравлёва, Екатерина Петровна

Введение.

1. Семья, имеющая ребенка с психическим расстройством, как объект научной интерпретации.

1.1. Понятие семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством

1.2. Теоретическая интерпретация социального статуса семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в зарубежной социологии.

1.3. Эмпирическая интерпретация социальных последствий психического расстройства ребенка для семьи в российской науке

2. Процесс социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

2.1. Теоретико-методологические подходы к пониманию социальной адаптации.

2.2. Механизм социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

2.3. Стратегии социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

3. Стратегии социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в современной России.

3.1. Влияние социальных структур на формирование стратегий социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в России.

3.2. Типичные стратегии социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством (на примере эмпирического исследования).

3.3. Реализация типичных стратегий в процессе социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в современной России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Буравлёва, Екатерина Петровна

Актуальность темы и постановка проблемы

В последние десятилетия в связи со становлением в России демократических институтов все больше говорят о необходимости развития страны по пути гуманности и цивилизованности, повышения толерантности к «инакомыслящим» и «инакодействующим», формирования новой культурной нормы - уважения к различиям между людьми. В социологии это находит свое отражение в непрерывном поиске новых способов интерпретации социального неравенства, нетерпимости, исключения, разобщенности, поскольку исследование этих сторон общественной жизни необходимо для осуществления антидискриминационной политики, для преодоления жесткого противопоставления общества и нетипичных его членов. В связи с этим особенно актуальным становится изучение проблем наиболее уязвимых групп населения и, в частности, семей, имеющих детей с психическими расстройствами.

До недавнего времени в нашей стране психические расстройства и все, что с ними так или иначе связано, были окружены тайной и предрассудками. Разговоров о семьях, воспитывающих душевнобольных детей, старались избегать. Такая семья подвергалась неявной дискриминации. Социальная политика по отношению к данной группе была основана на принципах изоляции и компенсации. Функции взаимодействия с такой семьей были отданы психиатрической службе, не приспособленной к этому, поскольку она исходила из клинико-биологического субъект-объектного подхода, игнорировавшего социальные, психологические и социально-психологические аспекты психических расстройств. Институты и инструменты, защищающие интересы и права таких семей, были развиты слабо.

В настоящее время ситуация постепенно меняется. Признается, что помощь душевнобольному ребенку невозможна без внимания ко всей семье в целом, обращается внимание на наличие социальных проблем, обусловленных психическими расстройствами. В стране создается законодательная база для правового регулирования данной сферы, на основе которой формируется новая система социальной защиты1. Тем не менее, происходящие изменения незначительны. Семья, имеющая ребенка с психическим расстройством, продолжает сталкиваться с негативным отношением окружающих и социальной изоляцией. Реализация законодательно закрепленных за такой семьей прав значительно затруднена. Психическое расстройство ребенка продолжает оставаться причиной изменения трудовой, социально-экономической, рекреационной деятельности семьи. Перечисленные трудности влекут за собой изменения внутри семьи вплоть до ее разрушения.

Таким образом, психическое расстройство ребенка обуславливает негативные социальные последствия для всей семьи в целом, которые требуют своего разрешения. Данный феномен в рамках социологии раскрывается через понятие социальной адаптации, которое подразумевает установление определённых взаимоотношений между личностью или группой и социальной средой. Общество не может обойтись без отлаженного и надежного механизма социальной адаптации своих членов, в частности, оно нуждается в поиске и распространении наиболее эффективных стратегий социальной адаптации такой семьи. В связи с этим исследование особенностей социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в нашей стране приобретает особую актуальность. Исходя из социальной обусловленности, детерминированности человеческой деятельности крайне важно выявлять и анализировать институциональные предпосылки, вызывающие к жизни ту или другую форму социального поведения. Научный интерес представляют стратегии социальной адаптации семей, имеющих детей с психическими расстройствами.

Суть рассматриваемой в данном диссертационном исследовании проблемы заключается в несоответствии между законодательно закрепленной системой социальной защиты семьи, имеющей ребенка с психическим рас

1 См.: Антипьева Н.В. Социальная защита инвалидов в Российской Федерации: правовое регулирование. М, 2002. стройством, с одной стороны, и повседневными практиками, связанными с жизнедеятельностью исследуемой семьи, - с другой.

Актуальность темы обусловлена не только ее теоретической, но и практической значимостью. Специалисты, работающие с семьями, имеющими детей с психическими расстройствами, сталкиваются с отсутствием необходимой информации, поскольку исследования в данной области малочисленны. Несмотря на то, что необходимость в социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, все-таки признана, отсутствуют данные, дающие представления об ее стратегиях в условиях современной России. Предпринятое в диссертационном исследовании изучение социальной адаптации данной семьи, позволит восполнить существующий информационный пробел через расширение представлений о существующих и необходимых действиях, способствующих успешному преодолению жизненных трудностей семьи, обусловленных психическим расстройством ребенка.

Степень научной разработанности темы

Исследования социальных проблем семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, а также возможности ее социальной адаптации в СССР практически не проводились. Такая семья рассматривалась только в контексте ее влияния на развитие психического расстройства у ребенка. В семье находили один из источников «замедления темпа развития, временных интеллектуальных задержек развития и более грубых необратимых нарушений вплоть до олигофрении,. эпилепсии»1.

В настоящее время в России можно отметить рост исследовательского интереса именно к социальной проблематике. Однако необходимо указать на ряд особенностей этого процесса. Большинство отечественных социологических исследований, обращающихся к семье, имеющей ребенка с психическим расстройством, проводится в более широком диапазоне, а именно в рамках социологического анализа проблем семьи, имеющей ребенка с особыми

1 Деглин В. Я. Быт семьи и здоровье детей. М., 1960. С. 12. потребностями (В.М.Астапов, О.Н.Лебединская, Б.Ю.Шапиро, Т.А.Добровольская, Н.Б.Шабалина, Г.Г.Силласте, С.П.Пешков, Ю.Г.Элланский, Е.В.Шлогова, Г.Г.Гизатуллина и др.). Указанные авторы исследуют проблемы социального статуса такой семьи. Основное внимание в них уделяется социально-экономическим проблемам. Но при таком подходе не учитывается социальная специфика именно психических расстройств.

Социальные последствия психических расстройств, место и функции семьи душевнобольного рассматриваются в рамках социальной психиатрии. Исследования в этой области в основном проводятся в русле концепции стигматизации и дестигматизации (А.П.Коцюбинский, Б.Г.Рутома, В.В.Зайцев, М.М.Кабанов, И.Я.Гурович, А.Я.Сторожаков и др.). Цель подобных исследований - определение последствий стигматизации семей, члены которых страдают психическими расстройствами, на развитие и исход психического расстройства, качество жизни душевнобольного, а также разработка мер, направленных на преодоление стигматизации. Результаты исследований в данном направлении указывают на необходимость донесения неискаженной и правдивой информации о психических расстройствах и их последствиях до самого больного, его семьи и общества в целом, а также изменения стереотипов социальных реакций на психически больного человека1. Исследователи указывают на важность сохранения прежнего стереотипа жизни семьи, досуга, организации активности и внешних социальных контактов, привлечение семей, не сумевших адаптироваться к заболеванию родственника, к работе в общественной организации, что дает возможность расширения или обретения социальной поддержки, а в целом способствует повышению качества жизни.

Отдельно необходимо отметить рост интереса российской социологии к теме социальной адаптации. В целом, исследования социальной адаптации в России имеют прочную традицию, берущую начало в 60 - 70-х гг. XX в.

1 См.: Коцюбинский А.П., Рутома Б.Г., Зайцев В.В. Стигматизация и дестигматизация при психических заболеваниях// Социальная и клиническая психиатрия. 1999. №3.

С.Д.Артемов, Т.Н.Вершинина, И.А.Милославова и др.). Процессы, происходящие в современной России, отличающиеся взрывным, революционным характером, стимулировали новый этап в ее исследовании. Проблемы социальной адаптации активно разрабатываются в трудах Л.В.Корель, Ю.А.Левады, М.А.Гуревича, Е.С.Балабановой, В.С.Магуна и др. Проведен анализ социальной адаптации различных групп населения России к новым социально-экономическим условиям, исследуются разновидности и формы адаптации, ее этапы, предпосылки, способы и средства, а также результаты адаптации, используемые как сторонами процесса, так и социальными институтами общества. Однако это не означает, что все аспекты изучены в полной мере.

Несмотря на свою актуальность, проблема социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, еще не стала предметом специального анализа. Отсутствие подобных исследований и возрастающий интерес к проблеме - вот причины, побуждающие обратиться к ее изучению.

Зарубежные исследования семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, имеют более длительную историю. Первые сообщения о негативном воздействии психического расстройства одного из членов семьи на всю семью в целом стали появляться в начале XX в. В частности, Э.Крепелин (1902, 1910) одним из первых упоминает о травмирующем воздействии душевнобольного на семью1.

Социальный статус семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, становится предметом исследований во второй половине XX в. (P.E.Kreisman, V.D.Tog, M.Yorron, I.Clausen, P.Robbins и др.). Большое внимание исследователи уделяли существующему отношению общества к таким семьям, взаимоотношениям семьи с ближайшим социальным окружением (R.Fox, A.Hatfield, S.Turnball, L.Spaniel, A.Zipple и др.). Начиная с 70-х гг. XX в. проводятся исследования изменений в структуре семьи с появлением

1 Цит. по: Багдасарьян. И. С. Межличностные отношения в семье, имеющей умственно отсталого ребенка . Дис. . канд. психол. наук. Красноярск, 2000. С.40. ребенка, страдающего психическим расстройством (O.F.Wahl, C.R.Harman, M.Seligman, I.Featherstone, K.Tarkelsen и др.).

Сравнительный анализ исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, указывает на большую разработанность данной темы за рубежом. Тем не менее прямой перенос иностранного опыта, по меньшей мере, некорректен, поскольку не учитывает культурных, этических, экономических, политических и иных особенностей российского общества.

Объектом исследования является семья, имеющая ребенка с психическим расстройством.

Предметом исследования выступает социальная адаптация современной российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и обосновании стратегий социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в условиях современной России.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть основное содержание и дать рабочее определение понятия «семья, имеющая ребенка с психическим расстройством».

2. Систематизировать теоретические подходы к обоснованию изменения социального статуса семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

3. Показать социальные последствия психического расстройства ребенка для семьи в России.

4. Определить механизм социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

5. Охарактеризовать особенности формирования и реализации стратегий социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

Методологической основой исследования является рассмотрение процесса социальной адаптации в русле взаимодействующего подхода, в котором социальная адаптация понимается как взаимное согласование требований и ожиданий личности (группы) и социума. Это делает необходимым как анализ влияния социальной среды на процесс социальной адаптации объекта исследования, так и действий самого адаптанта. Данный подход был реализован через использование теории структурации Э.Гидденса, в которой условия среды и действия социальных акторов рассматриваются как взаимообусловленные, или дуальные, а социальные практики зафиксированы во времени и пространстве, определенным образом локализованы.

Конкретно-эмпирическое исследование базируется на принципах качественной социологии. Его методологической основой являются процедуры и техники обоснованной теории (grounded theory) (А.Страусс, Дж. Корбин).

Теоретической основой исследования послужили концепции российских и зарубежных авторов по проблемам исследования. В целях анализа причин, обуславливающих необходимость социальной адаптации объекта исследования, используются принципы, сформулированные в рамках структурно-функциональной теории (Т.Парсонс), теории археологии знания (М.Фуко), концепции «социальной смерти» (Я.Морено), концепции «церемонии деградации» (Г.Гарфинкель) и теории стигматизации (И.Гоффман). Анализ теоретико-методологических подходов в понимании социальной адаптации основан на положениях, выдвинутых в работах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, М.Вебера, Р.Мертона, Э.Гидденса, П.С.Кузнецова. При разработке механизма социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, использованы работы А.А.Налчаджана, Л.Л.Шпак, Л.В.Корель. Обоснование эффективности социальной адаптации объекта исследования в рамках общественных организаций строится на основе социологии знания П.Бергера и Т.Лукмана.

Эмпирическая часть диссертационного исследования выполнена на основе социологического исследования в виде интервью членов семей, имеющих детей с психическими расстройствами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание и дано определение понятия семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством;

- упорядочены и раскрыты социальные последствия психического расстройства ребенка для семьи в условиях современной России;

- систематизированы теории, объясняющие причины изменения социального статуса семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством;

- использован взаимодействующий подход к изучению проблемы социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством;

- выявлены особенности процесса социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальная модель механизма социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством;

- система социальных структур, влияющих на формирование стратегий социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством;

-эмпирическая типология стратегий социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлены новые перспективы анализа стратегий социальной адаптации через использование взаимодействующего подхода. Исследование стратегий социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, проведено на основе использования теории структурации. Данный подход к анализу социальной адаптации может быть использован в исследовании особенностей процесса социальной адаптации других социальных групп.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования расширяют представления о семье, имеющей ребенка с психическим расстройством. Специалисты, работающие с такой семьей, получают в свое распоряжение информацию о социальных особенностях жизненной ситуации, в которой находится семья, имеющая ребенка с психическим расстройством, а также об ожиданиях и представлениях членов этой семьи, о целях и характере действий, предпринимаемых ими в связи с психическим расстройством ребенка. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для разрешения острых проблем социально-психологической адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством.

Основные положения, разработанные в данном исследовании, могут быть использованы в учебных курсах «Социология медицины», «Социология девиантного поведения», «Социология семьи» и др.

Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы ДВГТУ (г.Владивосток), а также на региональных и международных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Современная семья: психологические, психиатрические, социальные и правовые аспекты» (июль, 2001); научной конференции «Вологдинские чтения Дальневосточного государственного технического университета» (ноябрь, 2002); Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых - медиков с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и практической медицины» (апрель, 2002); IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (май, 2002), Fifth International Young Scholars' Forum of the Asia Pacific Region Countries (сентябрь, 2003), International Seminar Pacific Science Review «Trends and Forecasts for Social Development in the Asia-Pacific Region» (ноябрь, 2003). Материалы докладов опубликованы в соответствующих сборниках.

Теоретические и практические результаты настоящего исследования были использованы при проведении цикла занятий с родственниками пациентов Городской клинической психиатрической больницы имени Л.П.Яцкова г.Владивосток), в индивидуальном консультировании родителей детей, страдающих психическими расстройствами, в Детской психиатрической больнице (г.Владивосток).

На основе материалов диссертационного исследования подготовлены и проведены занятия для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ имени В.В.Куйбышева).

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, списка использованной литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в условиях современной России"

Выводы по главе

Реализация российской семьей, имеющей ребенка с психическим расстройством, стратегий социальной адаптации, является сложным процессом, который зависит от целого ряда причин. Семья, осуществляя в рамках той или иной стратегии определенные действия и взаимодействия, находится под влиянием существующих в России социальных структур. Социальные структуры задают семье образцы социальных отношений, которые предполагают соответствующие стратегии адаптации. В то же время сама семья также способна оказывать влияние на доминирующие структуры адаптации, либо воспроизводя, либо видоизменяя их.

Исследование социальных структур, оказывающих влияние на формирование стратегий социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, обнаруживает ярко выраженные структурные противоречия. Семья, имеющая ребенка с психическим расстройством, резко ограничена в своих ресурсах, традицией ей предписывается быть пассивной и изолированной, но в то же время за ней закреплены широкие антидискриминационные права.

Пытаясь преодолеть данные структурные противоречия, семья выбирает стратегии, которые позволяют максимально сократить взаимодействия со средой. По-видимому, это связано с тем, что социальные силы воспринимаются как непреодолимые, а диапазон возможностей семьи как резко ограниченный. Другими словами, социальным структурам невозможно ни сопротивляться, ни преодолевать их. Проблемы, которые ставят семью перед необходимостью в социальной адаптации при этом остаются нерешенными. Более того, существующие структурные противоречия выступают важным препятствием для становления стратегии социального активизма, позволяющей преобразовать социальную действительность. Трудности при ее реализации приводят к тому, что семья не рассматривает ее как достойную альтернативу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При решении поставленных в диссертационном исследовании задач исходным является положение о том, что семья, имеющая ребенка с психическим расстройством, оказывается специфическим объектом исследования, что потребовало формулирования определения понятия изучаемой семьи. В основе данного определения лежит учет того факта, что семья и ребенок неразрывно связаны между собой, а психическое расстройство, понимаемое в работе как нарушение социальных норм, требующее медицинского психиатрического контроля, оказывает влияние на всю семью в целом (первая задача). Теоретический анализ объясняет снижение социального статуса такой семьи реакцией общества на угрозу социальному порядку и стабильности, связанной с проявлением психического расстройства ребенка, а также необходимостью наличия фигуры исключения для поддержания идентичности участников социальных взаимодействий (вторая задача). Эти причины представляются важными в развитии неблагоприятной для семьи ситуации, психические расстройства ребенка влияют на многие стороны ее жизнедеятельности. Анализ существующих эмпирических исследований, посвященных российской семье, имеющей ребенка с психическим расстройством, дает основания сделать вывод о том, что под влиянием психического расстройства ребенка все межличностные, внутригрупповые, социальные связи рассматриваемой группы с окружающей средой претерпевают значительные изменения (третья задача). В качестве вывода из этой части исследования следует, что социальные последствия психического расстройства ребенка приводят к необходимости социальной адаптации семьи в целом.

В исследовании социальной адаптации семьи реализован взаимодействующий подход. Использование данного подхода позволяет более корректно подойти к изучению данного феномена. Процесс адаптации исследуемого объекта рассматривается как зависимый не только от действий, предпринимаемых семьей, но и от влияния социальной структуры. Социальная среда задает особые условия процесса адаптации, влияет на средства и способы адаптации, определяет критерии оценки результатов адаптации. В то же время подготовку, планирование и введение действий, направленных на достижение адаптации, осуществляет сама семья, на что влияет субъективное восприятие адаптивной ситуации, оценка доступных ресурсов.

Анализ механизма социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, позволяет выделить ряд его составляющих. Обнаружение семьей, имеющей ребенка с психическим расстройством, изменений в среде своей жизнедеятельности (возникновение адаптивной ситуации) приводит к стремлению преодолеть их (развитие адаптивной потребности). На основе этого формируется оценка семьей доступных ей ресурсов (мобилизация адаптивных ресурсов). В результате реализуются действия, направленные на преодоление адаптивной ситуации, с использованием доступных средств социальной адаптации (осуществление адаптивной деятельности). И, наконец, эти действия оцениваются (оценка результатов процесса социальной адаптации). Позитивная оценка ведет к закреплению усвоенной стратегии (стабилизация социального статуса), а негативная - к смене стратегии социальной адаптации (четвертая задача).

Характер действий, предпринимаемых семьей, имеющей ребенка с психическим расстройством, варьируется, поэтому можно говорить о существовании различных стратегий социальной адаптации исследуемой семьи. Учитывая, что социальный запрос выражается в необходимости нахождения и тиражирования наиболее эффективных способов социальной адаптации, в исследовании предпринята попытка рассмотрения стратегий социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством. В качестве наиболее эффективной обоснована стратегия социального активизма, помогающая становлению новой идентичности семьи, которая, однако, не распространена в современной России (пятая задача).

На стратегии социальной адаптации исследуемой семьи в условиях современной России влияют как социальные структуры, так и типичные повседневные социальные практики, осуществляемые семьей, имеющей ребенка с психическим расстройством. Опираясь на концепцию структурации, выявлено, что предоставляемые российским обществом правила и ресурсы определяют такой образец стратегии социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в котором ей предоставлены широкие законодательные права, но в то же время традицией предписывается пассивная роль и сохранение изолированности. Кроме этого, семья должна действовать в условиях ограничения ресурсов. Образец стратегии, выработанный социальной структурой, отличается заложенными в него противоречиями (шестая задача). В рамках конкретно-эмпирического социологического исследования, путем использования качественного подхода выделены типичные стратегии адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством: стратегия делегирования ответственности; стратегия самостоятельного совладания с сокращением возможностей; стратегия отказа от действий, направленных на совладание с сокращением возможностей. Выбор и осуществление определенной стратегии адаптации связаны с оценкой членами семьи эффективности использования доступных внутренних и средовых ресурсов адаптации, субъективной оценкой длительности психического расстройства и степенью ограничения жизнедеятельности ребенка, а также с отношением к взаимодействию с другими семьями, имеющими детей с психическими расстройствами. Систематическое осуществление стратегии социального активизма не обнаружено (седьмая задача). Анализ особенностей процесса социальной адаптации семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, в современной России, выявил, что при реализации стратегии социальной адаптации, семья, так или иначе, поддерживает существующие структурные противоречия, а значит и институциональный порядок. Более того, такое положение дел не способствует становлению новых, эффективных стратегий социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, например, стратегии, обозначенной в работе, как стратегия социального активизма. Распространенные стратегии не предполагают создания новой идентичности и интеграции исследуемой семьи в общество (восьмая задача).

Полученные результаты предопределяют дальнейшие перспективы работы. Данное исследование социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, выявило, что социальная адаптация в рамках общественных движений в России затруднена. Для того чтобы либо ответить на вопрос о том, какие мероприятия необходимы для распространения стратегия социального активизма среди российских семей, имеющих детей с психическими расстройствами, либо осуществить поиск других эффективных стратегий, которые в условиях России, могли бы заменить существующие рутинные, требуются дальнейшие исследования.

Кроме этого, учитывая, что в данной работе реализована качественная стратегия эмпирического исследования, несомненно, расширяющая представления о типичных стратегиях социальной адаптации российской семьи, имеющей ребенка с психическим расстройством, существует возможность проведения на этой основе дальнейших исследований количественного характера, которые позволят уточнить полученные данные.