автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Риторика интеллективного общения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аниховская, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Риторика интеллективного общения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аниховская, Татьяна Владимировна

Введение.

Примечания к введению.

Глава 1. Риторика как часть филологического знания.

§ 1. Общие положения.

§ 2. Риторика как проблема оптимизации речи.

§ 3. Риторика массовой коммуникации.

Примечания к первой главе.

Глава 2. Английский язык Би-Би-Си как филологическая проблема.

§ 1. К вопросу о выборе «образца-цели» при обучении филологов английскому языку.

§ 2. Английский язык Би-Би-Си в свете современных произносительных тенденций.

§ 3. История Би-Би-Си в ракурсе риторики интеллективного общения.

Примечания ко второй главе.

Глава 3. Риторические особенности английского языка Би-Би-Си как проблема речеведения.

§ 1. Нейтральность и вариативность английского языка Би-Би-Си в свете английской силлабики.

§ 2. Аудиторский анализ речи ведущих программ новостей Би-Би-Си.

§ 3. Акустический анализ речи ведущих программ новостей Би-Би-Си.

Примечания к третьей главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Аниховская, Татьяна Владимировна

Как известно, при обучении студентов-филологов английскому языку за основу традиционно принимается стандартное литературное британское произношение, ассоциирующееся, прежде всего с ВВС English (или телевизионным RP). Речь дикторов Би-Би-Си в телевизионных информационных программах до сих пор было принято считать наиболее правильной, нормативной, более или менее свободной от эмоционально-оценочных коннотаций, и в этом смысле приближающейся к нейтральной или семиологически-релевантной разновидности английского языка, наиболее приемлемой для освоения иностранными учащимися1.

Однако проблема заключается в том, что современный ВВС English претерпевает значительные изменения, выводящие его за рамки привычных представлений об английской произносительной норме и наиболее эффективном и оптимальном способе организации речи . Дело в том, что стремительное и повсеместное распространение английского языка и приобретение им статуса "Global English" («глобального или всемирного языка») предъявляют совершенно новые требования к речи ведущих Би-Би-Си, которая становится более подвижной и лишенной единообразия как на сегментном, так и на сверхсегментном уровне оформления звучания. От говорящего требуются все более искусные, скрытые от массового сознания способы и методы воздействия на аудиторию. Иначе говоря, на первый план выходит риторика интеллективного общения как такой уровень владения речью, который позволяет обсуждать любые насущные проблемы современности наиболее действенным образом, используя все ресурсы языка для успешной реализации интенции говорящего.

Принимая это определение за основу, нельзя не заметить того очевидного обстоятельства, что в целом оно восходит к прочно утвердившимся в отечественном языкознании принципам речеведения и оптимизации естественных коммуникативных систем и соответствует наиболее общим представлениям о культуре речи, являющимся неотъемлемой составляющей филологического образования3. Тем не менее, учитывая ту поистине решающую роль, которая отводится риторике в новом глобальном англоязычном пространстве, необходимо отдельно обозначить данное понятие, выделив его в особую, заслуживающую специального изучения область языковедческой науки. Этим объясняется формулировка названия диссертации.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что до сих пор при выборе ВВС English в качестве «образца-цели» или эталонного произношения, составляющего основу обучения филолога-англиста, вопрос о риторическом оформлении речи не получает должного внимания. Наиболее существенным представляется общее соответствие произносительной норме (Standard Modern Literary British English Pronunciation) без учета тех важнейших риторических составляющих устной формы английского языка, которые позволяют ведущему осуществлять общение с многомиллионной англоязычной аудиторией. Большое значение поэтому имеет предлагаемый в данной диссертации такой подход к выбору «образца-цели», в основе которого лежит критерий его риторической направленности.

Новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих теорий, преимущественно основывающихся на универсальных представлениях об искусстве публичного выступления, вопрос о риторике интеллективного общения на английском языке получает в данной работе новое, «прагмафилологическое» толкование, предусматривающее глубокое и всестороннее изучение данного явления с учетом специфики английской фонации и основных произносительных тенденций в современном английском языке.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы развивают основные положения речеведения. Иными словами, риторика интеллективного общения предстает в работе как часть тех регистров английской речи, которые обладают наибольшей общественной значимостью и сознательно избираются представителями филологической специальности для активного усвоения и подражания. Дальнейшее развитие получают существующие представления как об английском языке Би-Би-Си в целом, так и об особом тембре телевизионных программ новостей в частности.

Практическая значимость обусловливается тем, что результаты проведенного исследования способствуют формированию у студентов, изучающих английский язык, навыка самостоятельной обработки всевозможных аудио- и видеоматериалов и снабжают их необходимыми знаниями, позволяющими ориентироваться в огромном многообразии I звучащей речи как в самой Великобритании, так и за ее пределами. Таким образом, обеспечивается не только сознательный выбор особой разновидности английского языка, которая составляет основу интеллективного общения, но и активная позиция воспринимающего речь, его способность к аналитическому осмыслению направленной на него информации. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы на занятиях по фонетике и риторике английского языка.

Материалом исследования послужили видеозаписи речи ведущих, специальных корреспондентов, дикторов, представляющих информацию о погоде, спортивных комментаторов и журналистов-обозревателей деловых новостей в телевизионных информационных программах Би-Би-Си (международной телевизионной службы Би-Би-Си — The ВВС World Service Television), сделанные в 2001-2004 годах. Общий объем проанализированного материала составил 10 часов.

Необходимо отметить, что анализ речи дикторов Би-Би-Си в настоящей диссертации не сводится к фиксации, подробному описанию или классификации изменений в языке английского телевидения. Основная задача заключается в том, чтобы сделать это знание действительно продуктивным, а именно, показать, в чем состоит риторика и как это можно оптимально использовать в процессе речепроизводства и речевосприятия.

Поэтому исследование риторической направленности речи ведущих телевизионных новостей проводится в русле когнитивной силлабики, и в центре внимания оказываются особенности английского слога как основной психолингвистической единицы речи, в которой наиболее полно и естественно отражаются любые, даже самые незначительные изменения в фонетическом оформлении высказывания4.

С учетом этого определяется и выбор методов исследования, основным из которых является метод аудиторского анализа речи, позволяющий сконцентрировать внимание на тех явлениях фонации, которые реально воспринимаются на слух и которым можно научить студентов, опираясь на когнитивные принципы фонетического исследования.

Для прояснения и уточнения результатов аудирования в работе также используется инструментально-акустический анализ речи, который j проводится при помощи компьютерных программ Speech Analyzer, версия 1.5 (1996-2000 гг), WASP и PRAAT (2002 г)5. В результате статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента, оказывается возможным установить некоторые общие тенденции просодического оформления речи, характерные для современного произношения ведущих Би-Би-Си в разных разделах выпусков новостей.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов по теме диссертации на Ахмановских чтениях (МГУ, 2002 год) и Ломоносовских чтениях (МГУ, 2004 год). Основные положения диссертации отражены в трех статьях. j

На защиту выносятся следующие положения:

1. Расширение англоязычного пространства и процессы глобализации английского языка, происходящие в современном мире, предъявляют совершенно новые требования к речи ведущих Би-Би-Си, которая становится более подвижной и лишенной единообразия как на сегментном, так и на сверхсегментном уровне оформления звучания.

2. Концепция общественного вещания, принятая на Би-Би-Си и направленная на то, чтобы информировать, обучать и развлекать, или, что более адекватно для программы новостей, отвлекать людей от повседневной рутины, в целом соответствует и принимаемому нами «прагмафилологическому» пониманию риторики интеллективного общения, согласно которому основной задачей говорящего является умение «убеждать, обучать и воодушевлять» слушателей при помощи языка.

3. Нейтральность в программах новостей, которая декларируется как один из основополагающих принципов подачи материала на Би-Би-Си, в фонетическом отношении представляет собой своеобразное сочетание j «семиологически релевантной», немаркированной (соответствующей всем прочно утвердившимся в английском языке правилам и канонам) фонации и того, что явно выходит за рамки принятого ранее эталона. Лишенная прямых экспрессивно-эмоционально-оценочных обертонов, такая речь, тем не менее, не является свободной от определенного отношения ведущего, избирающего подчеркнуто отстраненную манеру с тем, чтобы, не оказывая особого давления на аудиторию, в то же время суметь привлечь ее на свою сторону, выделить наиболее значимые моменты высказывания и расставить акценты ч таким образом, чтобы убедить слушателей в абсолютной объективности и непредвзятости своей позиции. От говорящего требуются гораздо более тонкие, искусные (не такие прямолинейные и открытые, как раньше), способы и методы воздействия на аудиторию. «Диктаторский», «менторский» голос сменяется на более демократичный, «партнерский» речевой образ, что позволяет воздействовать на собеседника в завуалированной манере, не улавливаемой простым человеком и не раздражающей массового сознания.

4. При фонетическом изучении такого материала на первый план выходят основные положения когнитивной силлабики, которые позволяют показать, каким образом, благодаря такой психолингвистической единице, как слог, в программах новостей осуществляется переход из одного стиля и тембра речи в другой и достигается наиболее эффективное общение с огромной, сложной и разнородной англоязычной аудиторией.

5. Все ранее установленные категории риторики интеллективного общения (вариативности, установления контакта и индивидуальности), реализуются и в программах новостей Би-Би-Си, что проявляется в варьировании произношения, использовании особого просодического оформления (формата) для каждого раздела программы, общей манере подачи и компоновки материала.

6. Современный английский язык Би-Би-Си представляет собой своеобразный «сплав» классического RP, более социально нейтрального и получившего широкое распространив Estuary English, чрезвычайно влиятельного, в особенности среди молодых британцев, американского варианта английского языка и многих других региональных типов произношения, что всецело обусловливается риторикой современного телевещания.

7. Понятие образца-цели или того варианта английского произношения, который принимается иностранными филологами за основу, в настоящее время нуждается в целом ряде существенных уточнений. В современном глобальном англоязычном контексте при выборе образца-цели с точки зрения его фонетической приемлемости основным критерием становится его риторическая направленность.

Примечания к введению

1 Изучением произношения дикторов Би-Би-Си занимались многие отечественные языковеды и среди них фонетисты кафедры английского языкознания МГУ. Наиболее подробное освещение получила концепция тембра, или особой окраски человеческого голоса, в радиопрограммах Би-Би-Си. Было установлено, что в информационных программах темп обычно медленнее, а паузы длиннее; громкость воспринимается как нормальная, диапазон - средний. Голос дикторов в выпусках новостей в целом описывается как более звучный, чем в развлекательных программах, где в речи ведущих чаще отмечаются такие явления фонации как придыхательность и приглушенность. На этом основании был сделан вывод о том, что информационные программы являются просодически нейтральными. См. Миндрул О.С. Фонетика английского языка. - М., 1986. -С. 32; Миндрул О.С. Тембр II в функциональном освещении: на материале современного английского языка. - Дисс. канд. филол. наук. - М., 1980. - С. 25-34.

2 Так, например, все большее распространение на британском телевидении и радио получает так называемый Estuary English, о чем свидетельствует определение этого типа произношения в Longman Dictionary of English Language and Culture: "Estuary English - an English accent which is common in London and the southeast of England, and which is becoming more common in central and western England because of the influence of television and radio". Longman Dictionary of English Language and Culture. - Longman, 2000. - P. 442.

3 См. об этом Винокур Г.О. Из бесед о культуре речи // Русская речь. - 1967. - № 3. - С. 10-14; Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - С. 389; Akhmanova O.S. Optimization of Natural Communicative Systems. - The Hague-Paris, Mouton, 1977; Ахманова O.C., Минаева JI.B. Место звучащей речи в науке о языке // Вопросы языкознания. - 1977. - №6. - С. 44-50; Дечева С.В. Когнитивная силлабика. - М.: Диалог-МГУ, 1998; Карацева JI.M. О необходимости обучения риторике в преподавании иностранных языков // Предмет риторики и проблемы ее преподавания. - М.: Добросвет, 1998. — С. 186-193.

4 Подробнее об этом см. Дечева С.В. Указ. соч. - С. 6-11.

5 Многие исследователи отмечают, что ценность инструментального анализа ограничена в силу того, что полученная с его помощью картина более подробна и детальна, чем это необходимо для реальной оценки речи^ и не отражает особенностей восприятия речи человеком. О разных методах фонетических исследований, их достоинствах и недостатках см., например Crystal D. Prosodic Systems and Intonation in English. - Cambridge University Press, 1969. - P. 13-14; Brown G., Curry K. L., Kenworthy J. Questions of Intonation. - London: Croom Helm, 1980. - P. 15; Вишневская Г.М. Методология и методика экспериментально-фонетических исследований: Учебное пособие. - Иваново, 1990. - С. 26-31.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Риторика интеллективного общения"

Заключение

Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что современный английский язык телевизионных программ новостей Би-Би-Си, ► а вместе с ним и ассоциирующееся с этим типом английского произношения понятие нейтральности, представляют собой особым образом организованные риторические сущности, выходящие за рамки привычных представлений о британском произносительном стандарте. При описании такого явления как современный ВВС English невозможно ограничиваться только теми просодическими параметрами, которые свойственны нейтральному, семиологически релевантному тембру I, а именно постепенно нисходящей шкалой с низким нисходящим тоном финального завершения, умеренным . темпом, средней громкостью, нормальным диапазоном и тактосчитающим ритмом. Этот тип произношения подразумевает гораздо большее разнообразие интонационных контуров, способов ритмического оформления высказываний, вариаций громкости, темпа и тембра речи, многие из которых являются нетипичными для британского литературного стандарта и модификации которых в речи удается проследить, только опираясь на принципы когнитивной силлабики. Таким образом можно сказать, что современный английский язык Би-Би-Си представляет собой своеобразный риторический компромисс между стандартным английским языком (или телевизионным RP), более демократичным, лишенным каких-либо оценочных коннотаций Estuary English, а также чрезвычайно влиятельным в политическом и экономическом отношении американским диатопическим вариантом.

Вопрос о том, является ли современный английский язык Би-Би-Си как и прежде, образцом для подражания (target), то есть той разновидностью английского языка, которую можно принимать за основу в процессе обучения фонетике иностранных филологов, приобретает в этой связи новое звучание.

Приходится констатировать тот факт, что в современном глобальном англоязычном контексте, при выборе образца с точки зрения его фонетической приемлемости на первый план должны выходить не особенности произношения или интонационного контура, а характерные черты риторически приемлемой речи, которая находится вне региональных или социальных различий, которая понятна и убедительна для всех. Иными словами, обучение английской фонетике в целом и искусству публичных выступлений в частности должно строиться с учетом основных требований риторики, что в конечном счете способствует более эффективному общению на высоком международном уровне.