автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Риторика как феномен культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Марченко, Ольга Игоревна
Введение.
Глава 1. Риторика как теория речевого взаимодействия
1.1. Наука, риторика: специфика и сущность.
1.2. Предметно-теоретическая структура риторического процесса.
Глава 2. Риторика как явление европейской культуры
2.1. Риторика как практическая философия античности.
2.2. Риторика в контексте эстетических воззрений Ренессанса.84.
2.3. Риторика и классическое образование в Западной Европе и в России в Новое время.
Глава 3. Этический идеал речевого поведения
3.1. Риторика как средство воспитания совершенного человека: становление идеи.:.
3.2. Речевой этикет как форма социального взаимодействия. 155°
3.3. Художественно-выразительные возможности речевого действия.179?
Глава 4. Проблемы и перспективы развития современного искусства публичной речи
4.1. Искусство речевой коммуникации как явление западной культуры.
4.2. Социальные и духовно-нравственные проблемы отечественной риторики.«.
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Марченко, Ольга Игоревна
Актуальность темы исследования.
Язык - сложная система, реальной стихией многомерного функционирования которой является живая, звучащая, воздействующая речь. Речевая деятельность - совокупный результат физиологических, психических, умственных сил человека, необходимое условие существования и развития человеческого общества, важнейший элемент духовной культуры народа. Культура немыслима без речевого взаимодействия, одной из организующих сил которого выступает риторика.
Актуальность темы настоящего исследования объясняется тем, что в повседневном общении людей, в науке, в политической жизни, в системе образования - наблюдается устойчивая тенденция к падению речевой культуры - приобретающая опасный масштаб порча языка, утрата его образной красоты и силы, засорение словесным мусором и чуждой терминологией, потеря русской интонации. В современном российском обществе на фоне особой речевой активности остро ощущается неумелое обращение со словом, неумение говорить, слушать и слышать другого, приходить с ним к согласию в процессе общения. Можно с полной уверенностью сказать, что духовное возрождение нашего общества невозможно без возрождения его речевой культуры.
Задумываясь о судьбах культуры, необходимо понимать и то, что мир стоит на пороге небывалых перемен в содержании и средствах риторического послания, с которым человек обращается к человеку. Мы живем в эпоху знаков, в эпоху, когда знаковые стимулы управляют человеком, являясь средством внушения и решения социальных проблем. Во второй половине XX в. возникло и укрепилось такое явление, как массово-информационный процесс. Распространение знаний, духовных ценностей, моральных норм с помощью технических средств на большие аудитории затрагивает сам процесс функционирования культуры, ее содержание. Известно, сколь технически совершенны современные пресса, радиовещание, телевидение, мультимедийные технологии, интернет. Важно оценить этическое содержание этих средств просвещения и общения, воспрепятствовать распространению псевдокультуры, искажающей и разрушающей внутренний мир человека. В этом немаловажная роль принадлежит риторике.
На протяжении многих веков риторика является одной из классических гуманитарных дисциплин. Она изучает действующего речью человека и рекомендует правила искусной, целесообразной и убедительной речи. В прошлом риторика принадлежала семи свободным искусствам и вместе с грамматикой и диалектикой составляла образовательный тривиум.
Риторика - нормативная дисциплина, она налагает на выбор действия универсальные и частные ограничения. Человек стремится говорить так, как принято говорить на данную тему, с данным собеседником в данной ситуации, и для достижения желаемого результата старается делать это наилучшим образом. Журналист и политик, адвокат и преподаватель придерживаются системы «внутренних и внешних координат», которые определяют выбор оптимальных языковых и речевых средств из ряда возможностей, предоставляемых языком.
Риторическое искусство - это искусство практического словесного взаимодействия. Риторика как искусство и риторика тсак наука в нашем случае не противопоставлены, а дополнительны, ибо познают человека на разных уровнях его бытия. Восстановление риторики в системе гуманитарного знания в наши дни можно связать с общим стремлением к гармоничной жизни, человечности, благожелательности и взаимопониманию; утверждением достоинства и ценности человеческой личности. Риторическая культура имеет глубокие корни в гуманитарной традиции человеческого общества и в рамках культурологии предпочтительней рассматривать её с позиции гуманитарно-эстетического сознания.
Состояние научной разработанности проблемы.
К анализу проблем истории и теюрии ораторского слова обращались: Е.А.Адамов, Г.З.Апресян, В.П.Вомперский, Б.Н.Головин, Л.К.Граудина, З.М.Кардашенко, А.Ч.Козаржевский, Т.И.Кузнецова, Т.Б.Маркичева, Г.И.Миськевич, А.Е.Михневич, Е.А.Ножин, В.В.Одинцов, Ю.В.Рождественский, И.П.Стрельникова, Е.Н.Ширяев и др. Ими разработан широкий спектр проблем: философия языка, история риторики, культура речи, мастерство публичной речи, речевые жанры, стили, речевое поведение индивида, риторическая педагогика и т.д. Наиболее важными для последующего развития идей в области теории риторики следует считать работы В.В.Виноградова.
В настоящий момент потребность в анализе современной практики речевого общения, в разработке конкретных способов воспитания речевых умений и навыков не только не уменьшилась, но и еще более возросла. В нашей стране за последние годы были созданы образовательные центры, занимающиеся и теоретическими исследованиями риторики, и подготовкой учителей и преподавателей риторики. Такие центры существуют в Москве, Перми, Екатеринбурге, Воронеже, Саратове, Красноярске. Специалистов объединяет созданная в 1997 г. Ассоциация исследователей, преподавателей и учителей риторики. Ежегодные международные конференции и семинары по риторике проходят в Москве и других городах России и собирают специалистов, заинтересованных в объединении усилий по возрождению классических традиций российской риторики. Выпуск учебников, хрестоматий и другого рода специальной литературы по риторике год от года растет. Решение отдельных сторон исследуемой проблемы мы находим в трудах таких авторов, как Л.А.Введенская и Л.Г.Павлова, Д.Х.Вагапова, А.А.Ворожбитова, А.И.Горшков, Ч.Б.Далецкий, С.Ф.Иванова,
Н.А.Ишюлитова, Н.Н.Кохтев, И.П.Лысакова, М.Р.Львов, В.Н.Маров, Т.В.Матвеева, М.И.Панов, Г.М.Сагач, А.П.Сковородников, З.С.Смелкова, И.А.Стернин, Т.Х.Хазагерова. Вопросы учебно-воспитательного процесса, педагогической риторики разработаны Т.А.Ладыженской, С.А.Минеевой, А.А.Мурашовым, З.В.Савковой, Е.А.Юниной. Проблемы истории и теории риторики особенно глубоко освещаются в учебных пособиях А.К.Михапьской. Отечественный риторический идеал, традиции и ценностные ориентации российской риторики наиболее полно и системно представлены в исследованиях В.И.Аннушкина и А.А.Волкова. Новые подходы предлагаются смежными науками - лингвопрагматикой, лингвоэтологией, психолингвистикой. Сегодня риторику вновь оценивают как своеобразный генератор идей, способный решить проблемы, связанные с углубляющейся специализацией наук. Риторика предстает неким метаязыком гуманитарных наук.
Однако, несмотря на большое количество исследований, в современной науке, даже термин риторика не является окончательно устоявшимся и определенным. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы требует проведения всесторонних исследований. Общие вопросы соотношения культуры и риторики в научной литературе в полном объеме не рассматривались. В настоящее время отсутствует обобщенное философско-культурологическое исследование феномена риторики. Таким образом, возникла необходимость преодолеть фрагментарный характер изучения теории и практики речевого взаимодействия, проанализировать его системно и многоаспектно.
Цель диссертации - осуществить философско-культурологический анализ сущности риторики как многогранного феномена культуры и выявить специфику её развития в разных исторических типах культуры.
Задачи исследования:
- анализ теоретических основ предмета риторики, его сущности, понятийного аппарата; установление границ применения «риторического канона», «риторической нормы», «риторического идеала», «риторической ситуации»;
- осмысление природы «риторического», его фундаментальных свойств и функций, предметно-теоретической структуры риторического процесса;
- исследование наиболее устойчивых философско-эстетических и социальных проявлений риторики в их историческом развитии; представление риторики как действующей и развивающейся системы, в которой постоянно возрастает количество элементов, усложняются их структурные связи;
- изучение исторических форм риторики в контексте породивших их культурно-исторических типов; анализ специфики проявления риторической деятельности в различные эпохи европейской гуманистической культуры: как практической философии античности, в контексте эстетических' воззрений Ренессанса, как важную часть классического образования в Новое время;
- обоснование значения обновленной (на основе классических традиций и представлений) риторической теории и практики как одной из гуманитарных основ совершенствования современного человека и человеческого сообщества;
- рассмотрение речевого этикета как формы социального взаимодействия; выявление игрового, артистического начала речевого действия и его художественно-выразительных возможностей;
- оценка современного состояния отечественного и зарубежного искусства публичной речи и перспектив ее развития.
Объектом исследования является европейская гуманитарная культура.
Предметом исследования - риторика в ее теоретическом и прикладном аспектах и формы проявления «риторического» в культуре.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В теоретико-методологическом отношении работа основывается на классической рационалистической европейской философии и в своих основных принципах ориентирована на традиции античных мыслителей -Платона, Аристотеля, Цицерона. Используя сравнительно-исторический подход, в исследовании проблемы отечественной риторики автор опирался на теорию красноречия Ломоносова и взгляды русских классических авторов - теоретиков риторики XIX в.
Особенно значительными для настоящего исследования являются труды С.С.Аверинцева, В.Ф.Асмуса, Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Л.Гаспарова, А.Ф.Лосева, А.А.Потебни, в которых освещены принципиальные историко-философские аспекты и гуманитарной культуры в целом, и риторики. В формировании позиции автора важную методологическую роль сыграли работы по семиотике культуры Ю.М.Лотмана и философии культуры М.С.Кагана. В исследовании использовались труды по теории и истории культуры С.Н.Артановского, Н.И. Безлепкина, П.С.Гуревича, А.Я.Гуревича, А.А.Гусейнова, С.Н.Иконниковой, Э.В.Соколова. В диссертации использовались теоретические выводы о ренессансных основаниях антропоцентризма К.А.Сергеева.
В анализе деятельностного аспекта речи автор опирался на исследования А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, Н.И.Жинкина, Т.Котарбинского, психологического - на теорию Л.С.Выготского. Изучение выразительных возможностей живого слова и паралингвистики основывалось на трудах К.С.Станиславского, М.Чехова, Н.Н.Евреинова, Б.В.Асафьева.
Базисными положениями в области философии языка, оказавшими значительное воздействие на гуманитарную мысль XX века, являются идеи стоявшего у истоков современного языкознания В.Гумбольдта, в области теории языка - концепция Ф. Соссюра, феноменология Э.Гуссерля, онтологическая философия языка М.Хайдеггера, герменевтика X.-Г.Гадамера, риторическая семиотика Р.Якобсона, Ж.Лакана, Ц.Тодорова. В области истории культуры автор опирался на концепции В.Иегера и Ф.Иейтс.
Современные проблемы западной риторики рассматривались с учетом работ таких авторов, как А.Л.Беккер, Д.К.Берло, Р.Ф.Вердербер, Д.Л.Кларк, А.Н.Монро, Д.А. Ричард, Р.Л. Уивер, М.С. Ханна, Р.Е.Янг, К.Л.Пайк. Эта литература дает достаточно полное представление о западной риторической науке и практике. Особый интерес представляет деконструктивистская риторика американского литературного критика П.де Мана. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен теоретико-методологический анализ основных определений и концепций риторики; на основании сравнительно-типологического метода выработана их классификация. Выделены способы существования риторики в культуре как самой реальной речевой деятельности в особом риторическом модусе ее бытия; как учебной дисциплины, составляющей основу классического образования; как технологии речевого мастерства; как науки, разрабатывающей законы оптимального осуществления речевой деятельности в различных социальных сферах и, наконец, как особого искусства речи -прикладного искусства слова, составляющего единство практической направленности и художественно-образного воплощения.
2. Ввиду того, что признан недостаточным подход к риторике в аспекте распространенного научного представления «учения о речи», предложен системный анализ риторики в ее синкретичном качестве как онтологического, гносеологического, философского, этического, эстетического знания. Риторическая культура может рассматриваться как инобытие гуманитарной культуры, не просто ее составная часть, а гуманитарная культура в целом, переведенная в форму речевой деятельности.
3. В сравнительно-историческом контексте выявлены основные типы функционирования «риторического» и выделен инвариант, который реализуется в разных формах «нериторической» культуры, демонстрирует их нормативно-суггестивный эффект. Риторика предстает одновременно и как самостоятельная, многообразная в конкретных своих формах область знания и мастерства, и как одна из необходимых образующих культуры как целостности.
4. Впервые прослежена динамика и социальные основания изменений риторической практики, риторического дискурса в контексте исторической преемственности и трансформации культур античности, эпохи Ренессанса, Нового времени. Выявлено, что опыт и традиции, теоретические основы и принципы риторики никогда не оставались в пределах того или иного культурного контекста, а развивали, отрицали и обогащали риторику разных времен, делая ее примечательным всеобщим показателем культурной зрелости общества.
5. Раскрыт этический идеал речевого поведения. Выделена и обоснована значимость классических традиций гуманистической риторики, универсальные категории которой задают ценностные ориентации для сознательного (культурного) созидания искусной речи как средства благоустройства общества, совершенствования и духовного обогащения человека.
6. Проведен конструктивно-критический анализ современных моделей риторических учений, порожденных современными социальными процессами информационного общества и постмодернистской философии. Впервые введен в оборот новый массив источников, относящийся к истории и философии риторических явлений (Н.И.Безлепкин, К.А.Сергеев, В.Йегер, Ф.Йейтс, Ж.Лакан, П. де Ман,
Херрманн Фр.-В. фон и др.), теории игрового действия и выразительных возможностей живого слова (Э.Бёрн, Е.Е.Евреинов, Б.В.Асафьев, М.Чехов и др.). Сделан перевод и осмыслена специальная литература, исследующая проблемы речевой коммуникации, современных зарубежных авторов (А.Л.Беккер, Д.К.Берло, Р.Ф.Вердербер, Д.Л.Кларк, А.Н.Монро, Д.А. Ричард, Р. Л. Уивер, М.С. Ханна, Р.Е.Янг, К.Л.Пайк и др.).
Научно-практическая значимость работы. Понимание предмета риторики, ее задач, внутреннего строения и соотношения с другими областями знания не раз претерпевало существенные изменения. Именно культурологический, историософский, историко-сравнительный и философско-антропологический подходы к риторике позволяют охватить круг проблем, которые раскрывают ее внутреннюю жизнь как многомерной целостности, ее развитие, функционирование. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по риторике, речеведческим дисциплинам, культурологии, эстетике, истории мировой культуры, теории и философии культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Риторика как наука исследует многовековую культуру действенного слова. Риторика является одновременно искусством речи и теорией этого искусства, научной дисциплиной, основанной на богатой культурной традиции. Это целостная программа преобразования идеи в слово, наиболее общая теория мыслеречевой деятельности и речевых взаимоотношений. Единство и целостность синтетического риторического феномена обуславливается ориентацией на устойчивую и непротиворечивую совокупность базовых категорий. Основой риторики неизменно являются Логос, Этос, Пафос.
2. Риторическая культура в целом выполняет функции производства, фиксации, хранения и передачи духовного опыта. Процесс речевых отношений становится человеческим лишь в том случае, когда он опосредован идеальными продуктами культуры: нормами, ценностями, идеалом. Ценности и нормы риторики аккумулируют в себе высшие стимулы человеческого поведения, обладают побудительной действенной силой, являются одним из устойчивых универсальных оснований культуры. Идеал как носитель наивысшей ценности служит основным критерием оценки речевого акта, включающего в себя изобретение, расположение, выражение, запоминание и произнесение речи.
3. Риторика может и должна являться действенным способом преобразования природных задатков и возможностей человека в его стремлении к совершенству. Норма выступает средством для идеала как цели. Риторическая норма выступает средством достижения совершенного качества всего, из чего состоит наш речевой поступок: переживания, мышления, поведения, общения, понимания. Под этим углом зрения речь является не только средством передачи знаний или истин, но, в первую очередь, - способом установления взаимопонимания, на которое ориентирован действующий словом человек.
4. Несмотря на многообразие взглядов и концепций, предлагаемых риторическим этосом, все они так или иначе направлены на поиск моральных инвариантов и носят не описательный, а нормативный характер; они призваны познавать объективные сходства, регулярности, закономерности, делать предсказуемыми отдельные явления и процессы. Риторическая культура, в том числе речевой этикет как форма социального взаимодействия, выступает системой поддержания, образцов и традиций речевого поведения. Риторика в этическом смысле есть то, что связывает, соединяет людей друг с другом, она есть совместный опыт толерантности, согласия и сотрудничества.
5. Исследуя вопрос о пределе ответственности человека за свой выбор, риторика является отражением мысли в другой мысли. Риторику от словесного искусства как такового отличает именно систематическая рефлексия. С одной стороны, риторика в качестве феномена культуры может быть понята путем внутреннего сопереживания, с другой - ритор в качестве систематизатора и преподавателя некоего технэ - ремесла, занимается тем, что может быть рационалистически осмыслено, систематизировано и преподаваемо. Риторика была и останется одной из базовых дисциплин классического образования.
6. Действенно-выразительное, художественно-образное слово способно возбуждать особого рода эмоциональные реакции специфически-культурного свойства. Понимание «риторики» в смысле прикладного искусства слова позволяет сопоставлять утилитарно-художественную и эстетическую двойственность риторического феномена и с пластическими формами прикладного искусства и архитектуры, и с выразительными возможностями различных искусств: театра, музыки, живописи.
7. Основой любого исторического типа культуры (в нашем случае, культуры античности, Ренессанса и Нового времени) является соответствующий ей тип личности. Несвободный, разобщенный, пассивный, ограниченный человек опасен для культуры, ему может быть противопоставлен риторический тип личности, через слово осуществляющий одну из важнейших человеческих потребностей -потребность в других людях. Риторика помогает процессу последовательного становления, самопознания, самовозвышения личности. В настоящее время риторика способна проявить свою собственную
• специфическую сущность как феномен культуры, способ возделывания личности во всем богатстве ее общественных связей и индивидуальной самобытности как представителя рода человек.
8. Риторика должна помочь наладить плодотворное общение, а не, как это становится все более часто употребимым, служить просто технологией эффективной коммуникации. Гуманитарная культура диалогична, важнейший механизм развития гуманитарной культуры - диалог.
Важнейшей чертой гуманистической культуры вообще следует считать ориентацию на общегуманистический идеал общения, т.к. этот идеал определяет движение всей истории гуманистической культуры. Риторика является оптимизирующим механизмом человеческого общения, через которое передается культура.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии культуры и культурологии и рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 28 публикациях автора, в учебном пособии «Риторика как норма гуманитарной культуры» (Москва,
1994. - 12 печ.л.); в монографии «ТМУТальная риторика: Логос, Этос, Пафос» (СПб., 2001. - 20,75 печ.л.); в докладах и сообщениях на научно-методических конференциях СПбГИК (СПб., 1990, 1992), СПбГАК (СПб., 1997), семинарах молодых ученых-гуманитариев вузов России (СПб., 1994,
1995, 1996), межвузовской научной конференции в РГГУ (Москва, 1997), международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию РГПУ им. А.И.Герцена (СПб, 1997), международной научно-практической конференции «Тенденции развития языкового и литературного образования в школе и в вузе» в РГПУ (СПб., 1998), Всероссийских и международных научных конференциях по риторике в МГУ (Москва, 1997, 1998), в Mili У (Москва, 1999), в Институте русского языка им. А.С.Пушкина (Москва, 2000); международных научно-практических конференциях «Русистика и современность» в РГПУ им. А.И.Герцена (СПб., 1999, 2000, 2001), на Всероссийской конференции РОПРЯЛ «Русский язык на рубеже тысячелетий» в СПбГУ (СПб., 2000), международной конференции «Профессиональная риторика: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования современной языковой личности в образовательной системе вузов негуманитарного профиля» в СПбГГИ им. Г.В.Плеханова (СПб., 2001), Международном форуме «Ритуальное пространство культуры» в СПбГУ
- 14
СПб., 2001), международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» в СГУТиКД (Сочи, 1999, 2001).
Основные концептуальные положения апробировались в педагогической практике автора, в том числе при чтении курса по риторике в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, в организации и проведении Первого Всесоюзного конкурса молодых ораторов (Москва, 1990) и ораторского конкурса прокуроров на обучающем семинаре Прокуратуры СССР (Воронеж, 1991), при проведении практических семинаров и мастер-классов по риторике в вузах Санкт-Петербурга, Москвы, Риги, Воронежа, Сочи (1991-2001), а также во время научной стажировки автора на факультетах драматургии и риторики в государственных университетах Орхуса и Копенгагена в Дании (1995-96).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Риторика как феномен культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пересмотр культурного наследия - естественный процесс в истории цивилизации, и, как правило, целью его является стимуляция прогресса в той или иной области знания или человеческой деятельности. История культуры показывает, что в каждую эпоху преобладания гуманитарных ценностей риторика открывалась заново и набирала силу, санкционируя и нормативно оформляя эти ценности. Предмет риторики сложен и неоднозначен. Риторика исследует многовековую культуру действенного слова, которая является частью нас самих. Риторика представляет значительный интерес как искусство речи и теория этого искусства, как научная дисциплина, основанная на богатой культурной традиции, как целостная программа преобразования идеи в слово, как общая теория мыслеречевой деятельности. Даже беглый взгляд на историю риторики дает возможность увидеть ее разветвленные связи с философией, эстетикой, логикой, этикой, психологией, социологией, лингвистикой и т.д. Более пристальное внимание к теории риторики позволяет отождествлять (в определенном смысле) риторическую культуру с гуманитарной культурой, считать ее своеобразной речевой формой проявления последней.
Все, с чем соприкасается человек, наделяется им смыслом. Встречаясь с "текстом" культуры, человек объективирует собственную сущность в процессе диалога: "гуманитарная культура "проблемно-провокационна", она концентрирует в себе наиболее драматические для человеческого бытия вопросы и ответы и тем самым заставляет человека творчески самоопределиться по отношению к ним" [108:45]. Диалогичность - важнейший механизм развития гуманитарной культуры. Гуманитарная мысль направлена на восприятие других мыслей, смыслов, значений: «Предмет гуманитарных наук - выразительное и говорящее бытие» [38:80]. Гуманитарная культура - это активность человеческого духа, реализующаяся прежде всего через слово.
Нормативистское истолкование риторики позволяет отождествлять культурный дискурс с всепронизывающей властью логоса - мысли и слова. Сам факт существования языка всегда вызывал удивление, а природа его становилась предметом размышлений и догадок. Язык всегда находился в поле философских исследований. Философия выясняла правомерность тех или иных языковых выражений, устанавливала их значения.
Решение проблемы взаимоотношения мышления и речи от самых древних времен и до наших дней колебалось между двумя крайними полюсами - между отождествлением, полным слиянием мысли и слова (мысль - это "речь минус звук") и между их полной независимостью и разъединением. Мысль, деятельность внутренняя и субъективная, в слове становится внешним объектом для себя самой и возвращается к себе самой уже как объект. Единица речевого мышления, или слово - изначальный посредник между субъектом и объектом. Без соединения со звучащим словом мысль не может достигнуть ясности, представление не может стать понятием. Риторика дает возможность экспериментировать над речью как над "бытием мышления"; возводя в норму всю систему речевых средств, она выступает своеобразной философской теорией языка.
Осмелимся утверждать, что риторика - это философия речи. Личность - прежде всего личность мыслящая и говорящая. "Введение порядка обусловленности в человеческое существование, в область смысла называется разумом" [161:10]. Несомненно глубокий смысл заключен в родственной этимологии понятий "знание", "слово", "закон", вышедших из одной колыбели -"логоса": знание закона через слово. Как писал Бл. Августин, то, что называется словом, греки называют логос, т.е. началом божественной мысли, или божественной мудростью, или разумом: «Вначале было слово. Греки правильнее говорят «логос». Ведь «логос» означает и слово и разум <. .> Последователи тем истиннее называются философами, чем более истинными любителями этой высшей мудрости они являются» [166:177]. Мысль в свою очередь перестраивает и побуждает к развитию язык. Это продолжается непрерывно, так как содержание мысли больше, чем возможности языка.
Риторика - это не только философия, ноиэстетика слова. Эстетическая значимость, художественная выразительность, соразмерность и красота звучащей речи - это, как и в любой другой области художественной деятельности, результат творческих усилий. Культура есть красота во всем ее творческом величии (Н.Рерих). Красота ведет к слиянию внутреннего и внешнего, содержания и формы, идеального и реального, духовного и материального. Во время ее эстетической реализации вновь нашу "риторическую свободу" ограничивает сила закона, или нормы. В некоторых современных языковых концепциях [17:195] всякое выражение в основе своей художественно. Ключевой термин выражение позволяет ставит знак равенства между риторикой и эстетикой.
Риторика - это и э т и к а речи. В процессе речи человек "выдает с головой самого себя". Речевое действие - это конкретный, неповторимый акт общения (тогда как мысль воспроизводима и повторяема). Совершенство есть результат сознательных усилий человека по изменению себя, стремление соответствовать тому образцу, который задан нравственным идеалом. Речевое воспитание человека можно рассматривать как целенаправленное формирование его собственной, личной системы ценностей, имеющей конструктивное значение для бытия человека. Устранить вражду и стремиться к гармонии межчеловеческих отношений - таково назначение риторического взаимодействия, которое противопоставлено лжи, насилию и всему остальному, что унижает и разъединяет людей. Этический идеал речевого поведения - добиться такого согласия между людьми, которое явилось бы выражением и продолжением их права на достойную и счастливую жизнь.
В любые времена риторика в своих лучших образцах всегда составляла органическое единство мысли, слова и дела, оспаривая классическую фигуру антириторики "res, поп verba!" (лат.) - "дел, а не слов!" Слово материализует мыслительную и психическую способности личности; духовное начало человеческой жизни предстает в искусстве словесного взаимодействия во всей полноте и целостности. Стремление к надличному, сверхличному - вот в чем состоит пафос деятельности, называющейся мышлением и речью. Слово предоставляет арену сознательной встрече человека с жизнью: "Без слова <.> человек - вечный узник самого себя, по существу и принципиально антисоциален, необщителен <„.> и, следовательно, также неиндивидуален" [40:241].
Обращение к риторике важно потому, что она не только самая древняя из дисциплин гуманитарного цикла, но и в настоящий момент наиболее слабо изученная. Как справедливо указывал А.Ф.Лосев, огромное количество риторических трактатов до сих пор не систематизировано и не осознано - до того вся риторика «разнообразна, изощрена и глубока».
В современной науке термин риторика не является окончательно устоявшимся и определенным. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы требует проведения всесторонних исследований. В прикладном аспекте риторическое наследие чрезвычайно многообразно. От античности до нового времени совершенствуется технология риторического искусства, в необозримом количестве риторических трактатов содержатся секреты, способные выявить богатые возможности, скрытые в речевом поведении человека. Возможности совершенствования речи в качественном отношении
-262почти безграничны. Широкий спектр решаемых вопросов позволит современным специалистам охватить в скором будущем все важнейшие разделы риторической науки и практики, заполнить существующий вакуум такими знаниями, идеями, теориями, учебными дисциплинами, которые не будучи скомпрометированными в политико-идеологическом отношении, обладая безусловным статусом научности, культурной значимости и духовной ценности, могли бы стать основанием для создания концепции искусства живого слова на пороге нового века.