автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль Академии наук в изучении Северо-Востока России XVIII-начало XX вв.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ширина, Данара Антоновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль Академии наук в изучении Северо-Востока России XVIII-начало XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Академии наук в изучении Северо-Востока России XVIII-начало XX вв."

РГ6 од

' - НОЯ 19Я5

На правах рукописи

Ширина Данара Антоновна

РОЛЬ АКАДЕМИИ НАУК Б ИЗУЧЕНИИ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ ХУШ-начало ХХвв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

Москва-1995

Диссертация выполнена в отделе истории Якутского Института языка, литературы и истории Сибирского отделения Российской Академии наук.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, нп.-корр. РАН, РАО, Международной Славянской академии В.И.Буганов

доктор исторических наук, профессор Н.В.Блинов

доктор исторических наук, профессор ВА.Муравьев

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский филиал Ин-та Российской истории РАН

Защита состоится " но^хл._1995 г. в

/.Г часов на заседании диссертационного совета ДШ.11.04 Московского педагогического университета по адресу: 107005, г.Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21-а, ауд. 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета (г. Москва, ул. Радио, д. 10-а).

Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ кандидат исторических наук ^ ^ И.Ю.Сибиркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В 1724 г. Петр 1 основал в Петербурге Академию наук, официальное открытие которой состоялось в конце 1725 г. В ХУИ-Х\Л11 вв. "Академия" все чаще ассоциировалась с учреждениями, появление которых означало разрыв с теологией, выработку новых точных экспериментальных методов исследования, связь с практическими нуждами общества, формирование профессиональных ученых. В этом отношении академический центр, возникший в России, был детищем своего времени. Его самобытность состояла в одновременном выполнении исследовательских и учебных функций (кроме собственно Академии в ней действовали гимназия и университет), включении в сферу работы ученых естественных и гуманитарных наук, твердый государственный бюджет. С Академией наук связано начало научной деятельности как государственной службы. Однако, положение научного центра в системе государственных учреждений определилось лишь в 1803 т., когда он вошел в ведение Министерства народного просвещения. Главным органом было Общее собрание (Конференция), которое собиралось 2 раза в неделю. Первоначально Академия называлась Российской, некоторое время - Петербургской, затем - Императорской. С первого дня существования в ее состав вошли физический кабинет, химическая лаборатория, обсерватория, анатомический театр, ботанический сад, Кунсткамера, типография, граверная и рисовальная палаты, механическая и оптическая мастерская, библиотека. В XIX в. в Академии были организованы Пулковская обсерватория, ряд лабораторий, Минералогический, Зоологический, Этнографический, Нумизматический, Египетский, Азиатский музеи. Кроме того, в 1841 г. произошло упразднение Российской академии (учреждена в 1783 г. как центр изучения русского языка и словесности) и ее присоединение к Академии наук. В первой четвзрти этого же столетия, с появлением новых центров науки

з

(общества, университеты) Академия утратила монопольное положение, но не снизила уровень исследований, став высшим научным учреждением страны. Сначала в академическом центре работали только иностранные ученые. Преимущества отечественной Академии, специфика науки того времени, открывавшаяся возможность работы на обширнейшей территории, финансовая обеспеченность, обусловили привлечение в Россию XVIII в. лучших ученых мира. Русские исследователи заняли прочное положение в учреждении в середине XVIII в.; в 1835 г. из 249 действительных, почетных членов и членов-корреспондентов отечественных ученых было 149 человек. Все эти обстоятельства сказались на характере и качестве работ, в том числе и тех, которые были выполнены по Северо-Востоку.

Включение региона в состав Российского государства относится к 30-40-ым годам XVII в. Оно сопровождалось формированием самостоятельной государственной единицы -Якутского уезда, объединившего Якутию, Охотское побережье и Камчатку. Целостность этого края определяли не только географическое положение (северо-восточная часть Азиатского материка), его административное управление, но и примерно одинаковый уровень социально-экономического и культурного развития населявших его тюркского (якуты) и палеоазиатских (эвены (ламуты), юкагиры, чукчи, эвенки (тунгусы), коряки, ительмены) народов. В год открытия Академии наук была послана экспедиция, задачей которой было установить наличие (либо отсутствие) пролива между Азией и Америкой; началось научное изучение северо-востока России, Край, расположенный в зоне экстремальных климатических условий, омываемый двумя океанами, заселенный разноязычными народами, находящийся в непосредственной близости к Новому Свету, вызывал огромный научный интерес.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, значением той работы, которая была осуществлена Академией наук в связи с изучением региона в XVIII - н.ХХ вв. В процессе исследования края ученые сделали открытия мирового значения. Наука обогатилась новыми

представлениями о Земле, ее истории и населяющих ее народах. В наше время, в связи с острыми и сложными проблемами обустройства нашей страны, кризисным состоянием научных разработок, представляется своевременным обращение к вопросу о значимости научных исследований. Изучение проблемы целесообразно и в плане выявления исторического опыта функционирования отечественного академического центра.

Желание восстановить представление о традиционных культурах, необходимость найти объяснение ряду современных явлений и выявить динамику изменений социальных процессов, животного мира, растительного покрова сопровождаются неизменным ростом интереса среди соотечественников и за рубежом к прошлому северо-востока России. Ведущее место в становлении и развитии научного знания о населении края, его экономическом и политическом состоянии, физической географии, флоре и фауне, естественных богатствах, климатических условиях занимала Академия наук. На территории Якутии работает единственный в нашей стране институт мерзлотоведения, в столице республики создан музей мамонта, появление которых неотделимо от деятельности Академии в прошлом веке.

Основной целью данной диссертации является исследование различных аспектов деятельности Академии наук в связи с изучением северо-востока России. Для достижения названной цели необходимо: установить основную направленность, специфику существующей литературы по проблеме, выявить источниковую базу исследований; выявить, квалифицировать, определить значение специальных документов, разработанных академическим центром во время изучения региона до 1917 г.; обобщить разнообразные документе., ьные свидетельства о- естественно-научных разысканиях в крае, показать формирование проблем, ставших органической частью отечественной и мировой науки; выявить и систематизировать неисследованный материал, свидетельствующий об историко-этнографических

наблюдениях на Северо-Востоке, подвести итоги изучения народов края.

Историография проблемы. Учитывая, что завершающей хронологической гранью исследования является 1917 г, что работы, написанные в XVIII - Н.ХХ вв. участниками экспедиций на северо-восток России, с точки зрения изучения данной проблемы выступают преимущественно в роли источников, собственно историографией темы следует считать сочинения 1917-1990 гг.

Отметим также отсутствие специальных работ о роли Академии наук в научном изучении северо-востока России XVIII - нХХ вв. Однако, литература, в которой освещены те или иные вопросы деятельности • научного центра, обширна и разнообразна. Основным направлением ее развития было выявление, введение в научный оборот нового фактического материала, уточнение событий и сведений, имевших отношение к научному исследованию края.

Потребности социально-экономического и политического развития Российской империи, протяженность ее территорий, отсутствие научных центров на местах, государственное финансирование академического центра, предопределили необходимость и возможность экспедиций, которые на протяжении двух веков были основной формой изучения северо-востока России.

Уникальное значение экспедиций для научного изучения Северо-Востока обусловило появление в отечественной науке работ, Посвященных исследованию их истории. ЯСБерг, С.В.Бахрушин, М.О.Косвен особое внимание уделили Второй Камчатской экспедиции, составу ее академического отряда, выявлению этнографических результатов . работ путешественников. Об итогах путешествия И.И.Биллингса -ГАСарычеза писали Ю-Бронштейн и Н-Шнакенбург, ГАМеновщиков, АХАлексеев, СГ.Федорова. АУА.Черников и АД.Сыроватский, используя, перевод с немецкого Н.Г.Поспеловой, опубликовали извлечения из дневника И.И.Редовского, отметив наличие в нем этнографических сведений. Научное значение экспедиции МИАдамса стало

предметом внимания ВА.Туголукова и ВМ.Пасецкого. Последний высоко оценил работы участников путешествия Ф.П.Врангеля - АААнжу в области метеорологии, океанологии, а также по сбору сведений о народах Северо-Востока и природе Камчатки. Вопросы о пути следования экспедиции ФЛЛитке, результатах ее деятельности были подняты в работах ДАДобровольского, БЛ.Орлова, НКЗубова, АЕАнтонова. БАЛипшиц, ЕЭ.Бломквист, А.ИАлексеев изучили разнообразный материал путешествий И.Г,Вознесенского (этнографические свидетельства, рисунки, коллекции). ВА.Обручев, НГ.Сухова, П.Б.Юргенсон, В.Н.Иванов обратились' к вопросу о значении работ А.ФМиддендорфа в развитии геологии, зоогеофафии, геофафических представлений, изучении истории и этнофафии народов северо-востока Сибири. Маршруты экспедиций ЭЛЗ.Толля, результаты его наблюдений внимательно исследовал П.В.Виттенбург. С.В.Обручев одним из первых обратил внимание на академическую экспедицию ИДЧерского, составленные им геофафическую и геологическую сводки, а также наличие неопубликованных материалов путешествия. К.Б.Шавров, Д.К.Зеленин, ШЧКолесницкая, Н.ФКулешова обозначили маршрут сибирского отдела Северо-Тихоокеанской (Джезуповской) экспедиции, назвали некоторые результаты работ его сотрудников.

Берг Л.С. Открытие Камчатки и камчатские экспедиции Беринга. М; Пг, 1924 (2-ое. изд, Л, 1935; 3-е М.; Л, 1946); Обручев СВ. Колымско-Индигирский край. Географический и геологический очерк. Л, 1931. СЗ; Шавров КБ. ВН. Иохельсон Ц Советская этнофафия. М.; Л, 1935, N 2. С.8-9; Бахрушин С.В. ГЛШиплер как историк Сибири // Миллер Г.Ф. История Сибири. Т.1, М.; Л, 1937. С8-9; Зеленин Д.К. В.Г.Богораз - этнограф и фольклорист // Памяти ВГ. Богораза (1865-1936). М^ Л, 1937! СХХ1; Бронштей.. Ю. и Шнакенбург Н. Записки доктора К. Мерка - участника экспедиции Билпингса-Сарычева з 1785-1793 г. // Советская Арктика. Л, 1941. N 4. С.76-68; Обручев ВА. К 1СЮ-летик> первой академической экспедиции по изучению вечной мерзлоты // Известия Всесоюзного Гео1 рафического общества. Л, 1946. Т.78. Выл 5-6. С.469-474; Добровольский АД. Плавание ФЛ. Литке. М„ 1948; Орлов БЛ. Федор Петрович Литке. Его жизнь и деятельность (1797-1882г.) // Литке ФЛ.

Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге "Новая земля" в 1821-1824 годах. М„ 1948; Орлов БЛ. Федор Петрович Литке, замечательный русский путешественник и ученый. М„ 1948; Зубов H.H. и Добровольский АД. Предисловие // Литке ФЛ. Путешествие вокруг света на военном шлюпе "Сенявин" 1826-1829 г. М, 1948; Липшиц БА. Этнографические материалы по северо-западной Америке в архиве И.Г. Вознесенского // Известия Всесоюзного Географического общества. Т.82. Вып.4. М.; Л, 1950. С.416-419; Бломквист Е3. Рисунки ИГ. Вознесенского (Экспедиции 1839-1849гг.) // Сборник Музея антропологии и этнографии. Т.13. М.; Л, 1951. С230-303; Антонов А.Е. Ф.П. Литке. М„ 1955; Меновщиков ГА. Эскимосы. Магадан, 1959. С.13-14; Виттенбург П.В. Жизнь и научная деятельность ЭЕ>. Толля. М.Л-. i960. С.10,13-17,19-22, 24-25, 27, 28, 83-86, 88, 91, 93-94,117,124, 138-139,142,147, 149, 153, 156, 165; Косвен М.О. Этнографические результаты Северной экспедиции 1733-1743 гтУ/Сибирский этнографический сборник. Till, М.; Л, 1961. С.170; Сухова Н.Г. Сибирская экспедиция Миддендорфа // Вестник Ленинградского университета. N б: серия геология и география. Вып.1. Л, 1961. С.144; Юргенсон Л.Б. Значение академика А.Ф. Миддендорфа в русской зоогеографии // Бюллетень московского общества испытателей природы, Отдел биологический. T.XV1. Вып.1., М, 1961. С.138; Черников AM. Экспедиция И.ИРедовского в Якутию и к Охотскому морю (1806-1807гт.) Ц Географическое общество СССР. Материалы отделения истории географических знаний. Вь;п.1: Географическое изучение Сибири XV1I-XIX ев. Л, 1S62. С.7-39; Черникоз АМм Сыроватский АД. Экспедиция И .И. Редзвского в Якутию и к Охотскому морю (1806-1807гг.).// Сборник научных статей Якутского республиканского краеведческого музея им. ЕЛрославского. Вып-IV, Якутск, 1966. С.172-190. Документальной основой публикаций явился перевод текста дневника с немецкого языка на русский, сделанный в 1940 г. доктором географических наук НГ. Поспеловой; Алексеев А .И. Гавриил Андреевич Сарычев. М, 1966. С38; Он же. Путешествия ИГ. Вознесенского по Дальнему Востоку и Русской Америке ь 1839-1849 годах Л История географических знаний и историческая география. Вып.4: Этнография. М, 1970. С36-37; Федоров СГ. Русское население Аляски и Калифорнии. М, 1971. С224, 252;.Он же. Илья Гаврилович Вознесенский (1816-1671), М„ 1977. С.14-17, 136, 138; Колесмицкая ИХ ВГБогораз-Тая - фольклорист // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М„ 1971. Новая серия. Т.95. Bb!n.V. С.144, 145, 154; Пасецкий БМ. Фердинанд Петрович' Врангель. М„ 1976. С.94-104; Кулешова Н.Ф. Тан-Богораз. Минск, 1Э75. Q.55-56; Иванов ВЛ. Вклад А.Ф Миддендорфа в изучение истории и этнографии народов северо-востока Сибири И Развитие гуманитарных исследований

Цели написания монографий и статей, посвященных изучению отдельных экспедиций, были различными: исследование истории путешествий, народов, областей; определение значения результатов экспедиции и роли выдающихся путешественников в развитии науки. Их объединяет обращение авторов, главным образом, к итогам деятельности отдельных научных предприятий, посланных Академией на северо-восток России. Используя опубликованные источники, в основном, "Путешествия", ученые ввели в научный оборот новые свидетельства о научных разысканиях экспедиций. Исследователи изучали рукописи' путешественников, их заметки и дневники, музейные экспонаты, изобразительный материал; осуществляли переводы текстов с немецкого языка, использовали уже состоявшиеся, но не изданные; публиковали части документов, иногда подробно излагали их содержание.

Стремление расширить источниковую базу изучения экспедиций в ббльшей мере воплотилось в публикациях комплексов материалов путешествий. В конце 30-х годов вышла в свет "История Сибири" Г.Ф.Миллера, профессора истории, руководителя первого академического отряда, работавшего в Восточной Сибири. Под редакцией Н.Н.Зубова были опубликованы материалы Северо-Восточной экспедиции 17851793 гг.: "Путешествие капитана Биллингса чрез Чукотскую землю от Берингова пролива до Нижне-Колымского острога", "Плавание капитана Галла на катере "Черном орле" 1791 года". Интересная сложная работа по публикации результатов путешествия ИИБиллингса-ГАСарычева была продолжена ЗДТитовой, "Путешествия по Сибири и Ледовитому морю" Ф.П.Врангеля, "Прибавление к путешествию по Сибири и Ледовитому морю", письма Ф.Ф.Матюшкина, его "Журнал путешествия по тундре к востоку от Колымы 1822 года" с приложением "Описания пространства земли между Колымою и меридианом Шелагского мыса" вошли в издание 1948 г. Тогда

в Якутии. Новосибирск, 1981. С55-62; Туголуков ВА. Этнография народов северо-восточной Сибири // Там же. С35.

же были изданы "Путешествия вокруг света" О.Е.Коцебу в обработке и с примечаниями Г.В.Яникова. Несколько позднее в переводе и с комментариями ДДЯумаркина появилось "Новое путешествие вокруг света в 1823-1825 гг." Коцебу. С.В.Обручев, П.П.Силинский, В.Н.Скалон, ЕАПресняков, ПЛХороших, А.Н.Гранин осуществили замечательное издание - И .Д.Черский "Неопубликованные статьи, письма и дневники. Статьи о ИДЧерском и А.И.Черском". В составе сборника опубликованы материалы академической экспедиции путешественника, среди которых: "Письма И .Д.Черского из Индигиро-Колымской экспедиции 1891-1892 гг.", его 'Этнографические заметки", 'Зачетки о млекопитающих животных (1891 г.)", "Дневник 1892 г. (Плавание по Колыме)", "Документы, относящиеся к болезни и смерти ИД.Черского", подготовленные к публикации и ■комментированные Обручевым1.

Некоторыми из работ в историческую науку были взедены целые группы источников, в том числе переведенных с немецкого и латинского языков. Материалы путешествия Биллингса-Сарычеза, изданные ЗД.Титовой, впервые предоставили историкам и этнографам возможность пользоваться оргинальными текстами К.Г-Мерка, участника этой экспедиции. Издание результатов наблюдений, дневника, писем Черского обеспечило исследователей дополнительными документами, позволяющими проследить отношения между путешественником и Академией наук; составить представление об историко-этнографических сведениях, собранных экспедицией.

1 Миллер Г.Ф. История Сибири. Т.1. МЛ 1937; Врангель ФЛ. Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому мор». М, 1948; Коцебу 0£. Путешествие вокруг света. М, 1948; Коцебу 0£. Новое путешествие вокруг света в 1823-1826 гг. М„ 1959; Сарычев ГЛ. Путешестшя по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану, /ч, 1952; Черский ИД. Неопубликованные статьи, письма и дневники. Статьи о ИД-Черском и АЛ.Черском. М„ 1956; Этнографические материалы северо-восточной географической экспедиции. 1785-1795 гг. Сост. ЗД-Титова. Магадан, 1978.

Часть историографического материала представлена разделами обобщающих трудов, написанных ученым« различных областей научного знания. Это работы СВ.Обручева (история геологического изучения Сибири), Н.С.Вдовина (история изучения палеоазиатских языков), М.ИБелова, ВМЛасецкого (история арктического мореплавания), Н.Г.Суховой (физико-географические исследования в Восточной Сибири), А.ИАндреева (источниковедение Сибири), ВАЕсакова, А.Ф.Плахотника, А.ИЛлексеева (русские океанические исследования), Н.Н.Зубова, Д.М Лебедева, ВА.Есакова, А.ИЛлексеева, ПВЛаумова (отечественные путешественники; русские географические открытия), САТокарева (история русской этнографии), В.Н.Ива..овз (народы северо-восточнсО Азии (историографический аспект), СЕ-Мостахова (роль коренного населения в научном изучении северо-восточной Азии), АН-Кононова (история тюркских языков)*.

Характерной чертой этих исследований является обобщение сведений, относящихся к истории различных научных направлений, изучение авторами материалов, отложившихся в результате путешествий в том числе,

Обручев 8 А История геологического исследования Сибири. Период четвертый (1839-1917). 1937; Зубов НЛ. Отечественные

мореплаватели-исследователи морей и океанов. М, 1954; Вдовин И.С. История изучения палеоазиатских языкоз. М.; Л, 1954; Белов М.М. История открытия и освоения Северного морского пути. Т.1, М, 1956; Сухова НГ. Физико-географические исследования Восточной Сибири в XIX в. М.; Л, 1964; Есаков ВА„ Плахотник А.О, Алексеев А». Русские океанические и морские исследования в Х1Х-начале XX в. М, 1964; Наумов ГВ. Русские географические исследования Сибири в Х1Х-начале XX в. М„ 1965; Токарев СА. История русской этнографии. М, 1966; Мостахов С£. Сподвижники путешественников и исследователей. Якутск, 1966; Лебедез ДМ, Есаков ВА. русские географические открытия и исследования с древнейших времен до 1917 года. М„ 1971; Пасецкий В/»1.. Арктические путешествия россиян. М, 1974; Иванов ВЛ. Русские ученые о народах северо-востока Азии ХУН-нячала XX в. Якутск, 1978; Он же. Историческая мысль • России ХУШ-середины XIX в. о народах сезгро-востока Азии. М, 1969; Когоиоа АЛ, История изучения тюркских языкоз в России. Л, 1972 (2-ое изд. состоялось в 1982 г.). п

академических экспедиций, работавших на Северо-Востоке. Разделы о последних написаны, в основном, на источниках, которыми располагала наука, некоторые из исследователей использовали новые материалы. Комплексный характер путешествий, многообразие наблюдений их участников привлекли к ним внимание ученых разных профессий. Появление обобщающих исследований по истории различных отраслей науки, с одной стороны, обеспечило оценку деятельности путешественников учеными-специалистами последующих поколений, с другой, привело к разобщению результатов работ экспедиций, что отражало развитие науки XX столетия, но не соответствовало ее состоянию в ХУШ - Н-ХХ св.

Вместе с тем, некоторые исследователи обратили внимание на инструкции, которые разрабатывались Академией наук во. время подготовки путешествий. Учитывая значение документов, как сравнительно нового источника изучения проблемы, их непосредственное отношение к академическому учреждению, а также разрозненность наблюдений о них, неизученность источниковедами и историографами, рассмотрим подробнее сообщения о них.

Предметом внимания ученых стали документы, подготовленные академическим центром для Второй Камчатской экспедиции. В.ФГнучева, И.С.Вдовин, М.О.Косзеи, ВЛДивин писали об инструкциях для профессоров, студентов, учеников, геодезистов и художников этого путешествия. Вдовин, Косвен отметили значение общей инструкции Академии наук -"О истории народов" для состоявшихся лингвистических сборов и определения задач историко-этнографических наблюдений путешественников. Косвен изучил текст инструкции Г.Ф.Миллера 1740 г., составленной для ИЭ.Фишера. Исследование ее разделов и статей привело автора к заключению, что документ является замечательным памятником истории этнографического знания, что им определялись основные направления в изучении различных народов и приемы полевого сбора этнографического материала. Значение исследования этого вида источников Дивин связывает

и

с возможностью понять научный и политический замысел Второй Камчатской экспедиции. Анализ текстов инструкций ("особливой о обсервациях географических", о "гидромерных, маятниковых, барометрических наблюдениях", "о других вещах, которые на земле примечать надлежит') позволил ему установить задачи наблюдений путешественников в области географии, метеорологии, океанологии. Дивин опубликовал и текст инструкции И.Г.Гмелина В.И.Берингу 1732 г. Гнучева издала проекты экспедиционных исследований азиатской части России и путешествия в восточную Сибирь, представленные в 1776 и 1779 гг. в Конференцию академиком П.СЛалласом1.

Работы ученых о Второй Камчатской экспедиции содержат интересные наблюдения об инструкциях. Изучение документов неизменно сопровождалось указаниями на их местоположение в фондах архивохранилищ, информацией о степени опубликованности; порой попыткой установить разновидности, учитывая предназначение и время составления. Исследователи выявили и изучили значительное количество инструкций; тексты некоторых из них опубликовали; установили их авторов (Г.ФМиплер, ИГ.Гмелин, И.НДелиль, Д.Бернулли, Делил ь-де-ла-Кройер); определили круг научных задач экспедиции и характер конкретных наблюдений.

Поводом для экспедиционной компании 1768-1774 гг. стало прохождение Венеры через диск Солнца 23 мая 1769г. ЮГГессен, Н.Г.Фрадкин, В.И.Грекоэ показали, что основные задачи работ путешественников были сформулированы в общей инструкции, созданной усилиями Конференции и учрежденной правительством Комиссии. Ученые отметили также, что этот документ был составлен, в основном, для "физических" экспедиций, главной целью которых было исследование производительных сил юго-востока России и прилегающих областей. Фрадкин обратил внимание на "Роспись для памяти",

1 Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии наук ХУШ-Х1Х ва М, 1940. С.43-50, 65; Вдовин И.С. История изучения палеоазиатских языков. МЛ, 1954. С.157-Т59; Косвен М.О. Этнографические результаты Северной экспедиции 1733-1743 гг. С.178-179; Дизин ВА. Русские мореплавания на Тихом океане в ХУШ а М, 1971. С.101-105.

13

подготовленную в дополнение к основной инструкции. Он опубликовал текст последнего документа и передал часть его содержания1.

Изучая вопрос об организации экспедиции И.И. Биллингса -ГА Сарычева, Ю. Бронштейн, Н. Шнакенбург, А.И. Андреев, ЗД. Титова, Р,Г. Ляпунова упоминают инструкцию академика П.С. Палласа для сбора ботанических, зоологических, этнографических сведений, коллекций и лингвистических материалов2.

В начале XIX в. академический центр разработал документы для предстоящего ппааания И.Ф.Крузенштерна -Ю.ОЛисянского, экспедиции в Китай и путешествия И.И.Редовского, Академики ВМСезергин, А.Ф.Севастьянов, ТАСмелозский, по наблюдениям В.Ф.Гнучевой и В.В.Невского, подготовили для них инструкции по минералогии, зоологии, ботанике. Изучение текста документа, составленного СеБергиным, позволило ВАЕсакову назвать задачи путешествия Крузенштерна - Лисяиского по геологии и физической географии. Гнучева сообщила также о занятиях Крузенштерна под руководством академика ПБ.Иноходцеза

Гессен ЮГ. Экспедиционная компания 1768-74 гг. //Вестник Академии наук СССР. Л, 1937, N 7. С Л 9-20; Фрадкин И .Г. Инструкция упя академических . экспедиций 1768-1774 ггУ/Вопросы географии. Сблемнадцатый. История географических знаний. М, 1950. С215-216; Он йе. Академцк Лепехин и его путешествия по России в 1763-1773 гг. М„ 1353. С.42; Грехов ВМ. Из истории организации академических экспедиций 1768-1774 гг//ИзЕ2Стия Академии наук СССР. Серия географическая, N 4. М„ 1971. С.133,140-142.

Бронштейн Ю. и Шнакенбург Н. Записки доктора Клерка-участника экспедиции Билпикгса-Сарычееа в 1785-1793 гг. С.79; Андреев АЛ. Русские открытия в Тихом океана в ХУШ еУ/Русские открытия в Тихом океане и Сезсрной Америке в ХУШ Ьйке. М, 1948. С£9; Комков ГД, Лесшин Е.5, Семенов ЯК. Академия наук СССР. ТЛ, изд2. М„ 1977. С.135; Титова ЗД. В£е£гииг//Этногр<афичсские материалы Северо-Восточной' географической экспедиции 1785-1795 гг. С.15; Ляг.уноаа Р.Г. Коллекции Северо-Восточной географической экспедиции Биляингса-Сарычееа (1785-1794) в собрании МАЭ//Сборкик МАЭ АН СССР. XXXV. Л, 1930. С.174; Алехсеео АЛ. Гавриил Андреевич Сарьмев. С38.

для готовящихся астрономических наблюдений и о поступлении в Академию по завершению экспедиции словарей, описаний, каталогов, заметок, коллекций, писем1.

О работе центра в связи с поступлением материалов экспедиции ФЛВрангеля - П.ФАнжу писали Б.Е.Райкоз, В.МЛасецкий. Они отметили участие академиков в определении научного значения путешествия, в рецензировании и представлении сочинения Врангеля на полную Демидовскую премию, в публикации материалов2.

К.К.Баумгарт, Л.С.Берг, ОАЛежнева, Б.Н.Ржонсницкий обратили внимание на инструкцию ЕИПаррота для океанографических, метеорологических и геофизических наблюдений в плавании О.ЕКоцебу3.

Подчеркивая ведущую роль Морского министерства в организации кругосветного плавания М.Н.Станкжовича -ФЛЛитке, В.ФГнучева, КНозиков, А.И Алексеев уделили внимание инициативе Академии наук, которая создала группу из адъюнкта по ботанике, художника-орнитолога, натуралиста (К.ПМертенс, Г.Киттпиц, АФЛосгельс). А.ИАлексеев сообщил, что задачи работ по зоологии, ботанике, минералогии и геогнозии содержались в инструкции Н.П. Щеглова4.

Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии наук ХУШ-Х1Х в& С.150-151,155, 158; Невский ВВ. Первое путешествие россиян вокруг сзетз. М.; Л, С. ; Есаков ВА. Морские кругосветные плавания, их цепи, научные результаты//Есаков ВА, Плахотник А.Ф, Алексеев АН Русскиэ океанические и морские исследования в XJX-начале XX взМ,- Л, 1564. С.12; Он же. География в России в Х1Х-Н.ХХ века (Открытия и исследования земной поверхности и развитие физической географии). М, 1978. С.О. г Райков Б£. Карл Бэр. Его жизнь и труды. М^ Л, 1961. С.48; Пасещсий ВМ. Фердинанд Петрович Врангель. С34-104.

Баумгарт КЛ Змилий Христианович Ленц//Ленц ЭХ Избранные труды. Л, 195Р. С.450-451; Берг Л.С Заслуги ЭХПенца в области физической географии/Я ам «е. С.457; Лежнева О А, Ржонсницкий Б>!. Эмилий Христианович Лена М^Л-1952. С.11,22.

Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии наук_ СЛ71; Нозикоа Н. Русские кругосве' !ые мореплаватели. M4 Л, 1941. С.134; Алексеев АЛ. Федор Петрович Литке. М, 1970. СЮЗ-Ю9.

В.Ф. Гнучева, МВ. Степанова, Р.Г. Ляпунова, А.И. Алексеев в связи с экспедициями И.Г.Вознесенского 1840-1848 гг. в Америку и северо-восточную Азию (Камчатка) сообщали о заседании Конференции, на котором было принято решение о путешествиях, об инструкциях Академии по ботанике (академики ФБ.Фишер, ПГМэонгард), зоологии (академик Ф.Ф.Брандт), этнографии (академик ЕИШрадер). РГЛяпуноза опубликовала текст последнего документа, отметила, что инструкцией были определены: план сбора предметов материальной культуры, характер предстоящих наблюдений, основные объекты изучения. Алексеев исследовал остальные инструкции, что позволило ученому завершить ознакомление с задачами научных разысканий Вознесенского1.

МРайхенберг, В.Ф.Гнучева, ВАОбручев, Н.Г.Сухова, П-Б.Юргенсон, Б.Е.Райков, В.М.Пасецкий обратились к вопросу об участии Академии в организации экспедиции А.Ф.Миддендорфа. Период подготовки путешествия ученые связали с деятельностью комиссии из академиков - К.М.Бэра, Э.Х Ленца, К-А-Мейера, Ф.ФБрандта. В работах отмечено также, что в научном центре для экспедиции были подготовлены инструкции, в которых излагались задачи предполагаемых наблюдений. Гнучева назвала "Общую инструкцию" Бэра, Ленца, Мейера, Брандта и "Специальную инструкцию по зоологии" Брандта. Обручев использовал текст документа, который назвал "Инструкция Академии Миддендорфу". Сухова упоминает об инструкциях А.Купфера, Э-ХЛенца, Е.И.Паррота и инструкцию Академии наук 1844 г.2

1 Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии наук_ С.194,196; Степанова М.В. ИГ£ознесенский и этнографическое изучение северо-запада Америки//Известия Всесоюзного Географического общества. Т.76. .Вып5. М.; Л, 1944. С277Д78; Ляпунова РГ. Экспедиция ИГВознесенского и ее значение для этнографии Русской Америки// Сборник МАЭ. ХХ1У. Культура и быт народов Америки. Л, 1967. С5-33; Алексеев АЛ. Илья Гаврилович Вознесенский. М, 1977. С20-22

2 Райхенберг М. Александр Федорович Миддендорф//Наша страна. Л, 1937. С3233; Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии наук_ С 202-203; Обручев ВА. К 100-летию первой академической экспедиции по изучению вечной мерзлоты. С. 469-470; Сухова НГ. Сибирская экспедиция

1&

Несмотря на противоречивость, неопределенность, иногда ошибочность сведений об академических документах для путешествия Миддендорфа, все ученые именно в их изучении видят возможность определить задачи научных исследований экспедиции.

Исследуя материалы путешествия ААБунге - Э.В.Толля 1885 г, В.ФГнучева, П.В.Виттенбург, Г.С.Тихомиров, Н.Г.Сухова писали об инициативе Академии наук в его организации, создании комиссии из академиков - Л.И.Шренка, К.ИМаксимовича, А-АШтрауха, Ф.БД1мидта, Г.И.Вильда, которые определили общие задачи поисков1.

В.ФГнучева обратила внимание на. формирование в академическомучреждении специальных комиссий для подготовки и проведения экспедиций И,Ц.Черского (1891-1892 гг.), Э.В.Толля - Е.И.Шилейко (1892-1894 гг.), Русской полярной Э.В.Толля (1899-1903 гт.)а.

Наблюдения ученых об инструкциях свидетельствовали об их стремлении показать задачи научных исследований отдельных экспедиций. Ими названы и другие формы работы академического центра: создание специальных комиссий из академиков для подготовки путешествий, разработка и обсуждение планов предстоящих исследований, формирование научной группы для участия в плавании МН.Стангакошча -ФЛЛитке, подготовка И.Ф.Крузакштерна для астрономических наблюдений, определение научного значения экспедиции ФЛВракгеля - П.ФАнжу, публикация материалов, собранных ез участниками.

Миддендорфа. С.145; Юргенсск ГШ. Значение академика А.Ф.Миддендорфа а русской зоогеографии. С.133; Он гхе. Неведомыми тропами Сибири. М, 1364. С.10; Райков Б.Е. Карл Бзр. Его кизкь и труды. С203; Пасецкий ВЛ О чал шептались полярные мшад. М, 1055. С.133.

1 Гнучега В.Ф. Экспедищи Академии наук- С243-249; ВиттенСург ПБ. Жизнь и научная деятельность ЭВ.Толля. С.10; Тихомироз Г.С. и Су -за НГ. География//История Академии наук СССР. T2.1-U Л, 1334. С342.

2 Гмучеза В.Ф. Экспедиции Акгдгмии наук„ С250253,2бб.

17

Очевидно, однако, что преимущественное внимание советские исследователи уделили изучению результатов работ путешественников. Всестороннее исследование деятельности экспедиций С.В. Обручевым, СБ. Бахрушиным, А.И. Андреевым, М. Райхенбергом, В.Ф. Гнучевой, ¡0. Бронштейном, Н. Шнакенбургом, Л.С. Бергом, БА. Липшиц, ЕЭ. Бломквист, И.С. Вдовиным, П.В. Виттенбургом, М.О. Косвеном, Н.Г. Суховой, А>\. Черниковым, В.М. Пасецким, ВА. Есаковым, СА Токаревым, А.И. Алексеевым, ЗД. Титовой, В.Н. Ивановым, А.Н. Кононовым и др. - блестящий итог развития историографии.

Следует, однако заметить, что в отличие от ряда исследований по истории некоторьк путешествий, итоги работ экспедиций в составе обобщающих тем по истории, источниковедению, историографии, этнографии, геологии представлены, как правило, сне связи с деятельностью Академии наук. Сложившаяся ситуация была зафиксирована в фундаментальном труде по истории академического центра, вышедшем в свет в 60-х годах под редакцией академика К.В.Островитянова. Вопросы о научном изучении северовосточной Сибири авторы издания изложили, учитывая результаты работ путешественников и размесшли по разделам, отражавшим развитие научных дисциплин (астрономия, геология, география и т.д.)1.

Вызывает особый интерес статья СЛаптева2. Следуя формирующейся традиции в изучении истории научного исследования страны, в основном, по материалам итогов экспедиций, он еще в 1929 г. обозначил тему - "Академия наук в деле изучения Сибири", что свидетельствовало о необходимости и возможности именно такой постановки вопроса. АИАндреев подметил зависимость исследования роли Академии наук в организации Второй Камчатской экспедиции от характера используемых документов. Основным источником изучения

1 История Академии наук СССР. Под редКВ-Островитянок». Я: Л, 1964.

2 Лаптев С. Академия наук в деле изучения Сибири//Сибирская советская энциклопедия. Т.1. Сибирское краеэое издательство, 1929. СЗЗ-38.

темы он считал архив Конференции1. Следующий шаг был сделан в 1940 г. В.ФГнучевой. Она положила начало изучению инструкций Академии наук, нового вида источникового материала2, который рассматривался исследователями преимущественно в плане организации отдельных экспедиций.

Историографическая ситуация отчасти объясняется сложившимися традициями, бурным развитием различных наук и появлением исследований по истории их развития, написанием части источникового материала на французском, немецком и английском языках и тем, что подавляющее количество сочинений написано на основе изучения трудов путешественников. Последнее обусловило некоторое сужение понимания деятельности Aкaqeмuu наук в связи с изучением Северо-Востока, определенное совмещение работы академического центра и результатов экспедиций. Между тем, наиболее полно и отчетливо роль Академии в исследовании края, академический характер экспедиций раскрывают документы делопроизводственного происхождения - материалы типа инструкций, протоколы заседаний Общего собрания, физико-математического и историко-филологического отделений; ежегодные отчеты Академии.

Источкиковая база исследования. Диссертация выполнена на широком круге архивных материалов и публикаций. В основу ее написания положено изучение документальных и описательных источников.

Особое внимание уделено источникам

делопроизводственного происхождения. Делопроизводственные документы представлены несколькими группами: академическими инструкциями; протоколами Общего собрания Академии наук, ее физико-математического и историко-филологического отделений; ежегодными отчетами академического центра.

Документы типа инструкций (напоминания, наказы, инструкции, проекты), независимо от названия, отличаются

1 Андреев- АК Труды Г.Ф.Миллера о Сибирц//Миллер Г.®. История Сибири. Т.1. Ми ГЦ 1937. С57.

2 Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии нпук_

19

инструктивным тоном изложения материала; разрабатывались ведущими учеными страны, рассматривались и утверждались Конференцией. Ведомство - научное учреждение наложило на них свой отпечаток. Документы содержат противоречивые сведения о Северо-Востоке страны и ее народах, свидетельствуют о неопределённости существовавших представлений о регионе, о связи академических разработок с практическими вопросами развития хозяйства. Отдельные инструкции были опубликованы; некоторые изученыВ целом же интерес ученых к ним носит в определенном смысле случайный характер; продиктован вниманием к тем или иным экспедициям, глазным образом, ко Второй Камчатской и И.Г.Вознесенского. Однако, эта группа источников имеет самостоятельное значение. Их изучение позволяет показать развитие научных знаний, инициативу и непосредственное участие Академии наук в исследовании северо-востока России, подготовку экспедиций как научных предприятий, преемственность научных наблюдений в регионе.

Неразработанность вопроса о них в исследованиях по источниковедению и историографии объясняется рядом причин. Они написаны сухим канцелярским языком, часть содержания представлена в форме перечней; большое количество документов не опубликовано (тексты отложились в разных фондах архивов). Кроме того, некоторые инструкции написаны на немецком языке. Документы этой группы выявлены автором в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук, в Российском государственном историческом архиве и Российском государственном архиве древних актов. Для данной работы осуществлен перевод с немецкого рукописного текста ПСЛалласа, написанного о 1786 г. готическим шрифтом, неразборчивым почерком. В 'Beitrage zur Kenntniss des Russischen Reiches und der angranzenden Lander Asiens" и 'Bulletin de la classe physico-mathematigus de 1 Academie imperiale des sciences de Saint-Petersbourg" были выявлены материалы, разработанные'Академией наук для путешествия А.Ф.Миддендорфа; переведены с немецкого языка инструкции КАМейера, Ф.ФБрандга, К.МБэра, ЭХЛенца. Протоколы

отличаются от инструкций тем, что непосредственно отражают живой процесс коллективного научного творчества, обсуждение в Академии отдельных вопросов и различных проблем. В них зафиксированы - наличие разнообразных мнений, их предположительность, размышления ученых.

Автором изучены протоколы за 1890-1917 гг., которые были -изданы на правах рукописей типографией научного центра небольшим тиражом и хранятся в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук, Российском государственном историческом архиве, Российской государственной библиотеке и библиотеке Российской Академии наук.

Самостоятельную группу источников,

делопроизводственного происхождения образуют отчеты: Академии. Их содержание напоминает протоколы заседаний Общего собрания и отделений: вопросы и проблемы научного знания, организация экспедиций, формиросание их соста-зсв, определение маршрутов следования, результаты наблюдений. Отличаются они обобщением сведений о деятельности академического центра,- анализом и оценкой работ за определенный период Бремени, сниманием к истории формирования научных представлений, объяснением принять« Академией решений. Кроме того, а отчетах приведены данные об академических музеях и коллекциях; поступлениях последних в отчетном' году, в том числе и по окончании экспедиций. Отчеты составлялись непременным секретарем Академии наук; им жг зачитывались на Общем собрании. Рукописные тексты этих документов изучены диссер танткой в Российском государственном эрхиег; печатные - в Российской государственной библиотеке.

Автором привлечены также разрозненные делопроизводственные документы материалы

межведомственной переписки (Академия наук, министерство народного просвещения, министерство торговли и промышленности, главное гидрографическое упраЕлг!алс, Морской министр), журналы заседаний сспэта министров, отдельные свидетельства отдела торгового мореплавания и

торговых портов XIX - Н-ХХ вв. В них нашли отражение задачи экспедиций, их передвижение, состав участников, итоги наблюдений, мероприятия по установлению морских сообщений между Владивостоком и Якутском, Камчаткой и Нижнеколымском, привлечение Академии к организуемым путешествиям и к разработке задач научных исследований (фонды Российского государственного исторического архива и Российского государственного архива Военно-морского флота).

Повествовательные источники в отличие от делопроизводственных глубоко и всесторонне изучались учеными разных поколений и различных отраслей знания. Итоговые, наиболее обобщающие положения, содержащие оценки этого материала, представлены в работах по историографии, источниковедению, этнографии, геологии. Учитывая направленность и степень изученности этого вида источников, в диссертации рассмотрены лишь те из них, которые дают возможность показать формирование проблем естественно-научной области знания, позволяют выявить потенциальные возможности историко-зтнографических наблюдений путешественников, накопление ими фактических данных о народах, а также определить основные итоги исследования этносов региона.

Одной из групп повествовательных источников является рукописное наследие экспедиции ИЛ.Редовского 1806-1807 гг. Оно представлено "Записками" путешественника в Верхоленск, Киренск, Олекму, Якутск, Амгу, Охотск, Гижигинск и материалами "представлений", "ведомостей", "рапортов", "реестра", "выписок" должностных лиц. Все документы датированы временем работы экспедиции. Следует отметить их двойственный характер. Язляясь по происхождению личностно-официальными, по содержанию и стилю изложения они близки к материалам Академии наук типа инструкций. Как и последние, "Записки" по существу содержали задачи сбора необходимой информации. Структура, содержание ответов на них были предопределены документами, составленными Редооским. Но в отличие от "Записок" ответы из различных населенных пунктов содержали значительный объем

конкретно-исторических сведений о Якутии и Охотско-Камчатском крае.

Из повествовательных источников наиболее известны "Путешествия", написанные, как правило, руководителями экспедиций. Кроме них в диссертации изучены описания отдельных путешествий, отчеты о последних, специальные работы по различным вопросам историко-этнографических исследований, статьи и выступления ученых того времени. Автором исследованы работы известных путешественников и деятелей науки - ГА Сарычева, ПЛ. Майделя, НЛ. Юргенса, АА Бунге, ЛИ. Шренка, ИД. Черского, ЭВ. Толля, HJ3. Насонова, АА Бялыницкого-Бируля, ИЛ. Толмачева, М. Старокадомского, BJ1 Омелянского, BJ*. Богораза, ВН. Иохельсона, ДЛ. Иохельсон-Бродской. Сочинения содержат огромное количество сведений, собранных очевидцами, представителями отечественной науки. В отличие от документального собрания экспедиции Редовского материал наблх>дений изложен в форме подробных описаний, содержит оценочные замечания авторов по поводу некоторых явлений общественной жизни в регионе. Их отличительная черта состоит и в том, что путешественники и ученые Академии стремились объяснить события, собрать сопоставимые сведения о СеЕеро-Востоке. Изучение трудов Богорззз, Иохельсона, Иохельсон-Бродской позсоляет показать успехи отечественного знания в изучении проблем сравнительного народоведения, участие Академии з формировании представлений об общности и различиях народов северо-восточной Азии и северо-западной Америки. Одним из источников изучения истории сравнительного народоведения стала статья ФБоаза, президента американского музея естественных наук в Нью-Йорке (опубликована на английском языке в 1903 г.). Автором диссертации осуществлен перевод текста "The Jesup North Pacific Expedition", который знакомит с гипотезами о заселении американского континента, представлениями о формах взаимоотношений между народами Азии и Америки, задачами научных поисков начала XX столетия. Кроме топ», в статье

помещены сообщения Богораза и Иохельсона о работе их отрядов во время Северо-Тихоокеанской экспедиции.

Документы делопроизводственного происхождения дают возможность представить целостную картину деятельности ведущего научного центра страны - Академии наук, в связи с изучением северо-востока России, познакомиться с научными' представлениями того времени и их развитием.

Повествовательные источники расширяют конкретно-исторические знания о Северо-Востоке, о работе путешественников в регионе, свидетельствуют о разработке отечественными учеными теоретических положений по истории народов края.

Хронологические рамки исследования определяются началом работы Академии наук по изучению северо-востока России и событиями 1917г., когда научные разыскания в регионе были приостановлены, а в академическом центре появились новые структуры, позволявшие перейти к наблюдениям практически стационарного типа.

Методы исследования. В основу изучения проблема положено максимальное выявление разнообразного источникового материала, исследование научной литературы по различном отраслям знания. Определяющим моментом явился комплексный подход в освещении темы. Работа выполнена в проблемно-хронологическом плане с использованием различных методов исследования (анализ, обобщейие, сравнение). В диссертации предпринята попытка рассмотреть проблему, учитывая развитие, преемственность, взаимосвязь и взаимообусловленность различных явлений.

Научная нови-на настоящей работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринято комплексное исследование проблемы. В диссертации показаны формирование замыслов научных разысканий на северо-востоке России, подготовка экспедиций, результаты работ их участниког. В отличие от предшественников, уделявших преимущественное внимание отдельным экспедициям, диссертантка представила путешествия как научныг предприятия Академии наук, обозначила основные проблемы

естественно-научных исследований в регионе, подвела итоги историко-этнографического изучения Северо-Востока. О новой постановке вопроса свидетельствует специальная глава диссертации, в которой представлен выявленный комплекс оригинальных документов Академии наук ("инструкции", "наставления", "наказы", "представления", "росписи", "определения"). Автором осуществлен перевод некоторых из них на русский язык; проведено сравнительное изучение этого материала. Сделан вывод о внутреннем единстве этого комплекса, о том, что документы типа инструкций являлись первыми отечественными программами научного изучения сеееро-Еостока России. По-новому освещена работа в области естественно-научных знаний. Разобщенным данным литературы о результатах экспедиций, автор, обобщив свидетельства трудов путешественников и сочинений ученых Академии, противопоставила наблюдение об основных направлениях исследований на территории северо-восточной Азии и, таким образом, преодолела рамки отдельных путешествий. Выявленные и изученные диссертанткой источники, содержащие сведения о народах региона, значительно расширили представление об историко-эткографических наблюдениях 2-ой половины XIX - нХХ вв. Хорошо и малоизвестные сочинения В.Г.Богораза, В.И.Иохельсока, ДЛИохельсон-Бродской, дополненные практически неизвестными материалами экспедиций ка Алеутские острова и ФПРябушинского, рассмотрены с позиции изучения формирования новых теоретических представлений, определения результатов развития историко-зп»графической науки того времени о народах края. В научный оборот вводятся новые материалы (документы делопроизводственного происхождения, описательные источники, эпистолярное наследие), в том числе переведенные с немецкого и английского языков, позволяющие показать роль академического центра в изучении края, академический характер экспедиций, пересмотреть некоторые оценки деятельности Академии и отдельных путешествий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при разработке разнообразных вопросов отечественной истории и источниковедения. Учитывая, что автором вводятся в научный оборот неизвестные и малодоступные источники, показано создание академических программ исследований, формирование научных проблем, ставших достоянием отечественной и мировой науки, подведены итоги историко-этнографического изучения региона, результаты работы применимы в обобщающих трудах по истории России, Академии наук, северо-восточной Азии, источниковедению, а также при чтении курсов лекций по отечественной истории, истории научных знаний и традиционных культур. Практическое значение работы состоит и в извлечении отечественного опыта в организации научных разысканий.

Структура и основное содержание работы

Структур« диссертации подчинена главной цели исследования, отражает содержание процесса изучения края Академией наук (разработка программ научных работ, результаты наблюдений) и состояние историографии проблемы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, приведены данные из истории Академии наук и о включении северовосточной Азии в состав Российского государства, изложены цель и задачи исследования, определены структура и хронологические рамки диссертации, охарактеризованы ее научная новизна и сложность работы по изучению проблемы.

В первой главе - "Историография и источники" значительное внимание уделено систематизации историографического и исгочникового материала, определению основного направления в изучении вопросов истории научного исследования Северо-Востока.

Историография проблемы представлена научной литературой об отдельных экспедициях Академии наук,

документальными публикациями, трудами обобщающего характера по истории научных знаний. Основой изучения темы стали, главным образом, сочинения путешественников.

Выше отмечено, что с 40-х годов советские ученые, обращаясь к истории отдельных путешествий, начали вводить в научный оборот практически неизученный прежде исторический источник - инструкции Академии наук. Публикации, исследование текстов, составленных, главным образом, для Второй Камчатской экспедиции и экспедиции И.Г.Вознесенского, свидетельствовали о новых возможностях источников в исследовании проблемы. Основной задачей второй глаян диссертации - "Первые отечественные программы научного изучения северо-востока России", является рассмотрение выявленного автором документального комплекса, появившегося в результате работы Академии наук во время, предшествующее экспедициям на Северо-Восток.

Основными академическими структурами, которые занимались подготовкой научных исследований в регионе были Конференция (Общее собрание), Канцелярия, физихо-математическое отделение. Последнее с 40-х годов XIX столетия формировало специальные комиссии из ведущих ученых для организации и проведения экспедиций. Академия наук разрабатывала для путешественников документы в форме "инструкций", "напоминаний", "записок", "наказов", "представлений", "росписей", "определений". Эти материалы свидетельствуют, что в основе изучения ■ края лежало стремление "открыть" для науки новые народы, земли, акватории. Поводы для исследования северо-восточной части страны были различными: интерес к вопросу о взаимоотношении Азии и Америки (география, история Земли, общность и различия народов континентов), разыскания (в том числе международные) в области астрономических явлений и полярной зоны, изучение края в связи с организацией кругосветных плаваний • и деятельностью Российского-американской компании. Интерес к Северо-Востоку бь!Л обусловлен и значением Северного Ледовитого океана.

Выявление и изучение документов типа инструкций позволило достаточно полно показать задачи научного изучения северо-востока России XVIII - н.ХХ вв. Автором уточнены, конкретизированы, расширены знания о целях путешествий ИИИсленьева, И.И.Биллингса ГАСарычева, И.Ф.Крузенштерна - Ю.ФЛисянского, М.ИАдамса, ИЛРедовского, ФЛВрангеля - ПФАнжу, 0-Е.Коцебу, МКСтанюковича - ФЛЛитке, АФ.Миддендорфа, ГЛ.Майделя, ААБунге - ЭВ.Толля, ИД.Черского, ЭВ.Толля - Е.ИД1илейко, Русской полярной экспедиции и Северо-Тихоокеанской, КАВоллосовича, И.П.Толмачева - К АВоллосовича, 'Таймыра" -'Вайгач".

В результате исследования академических документоз установлена непосредственная связь между путешествиями и работой Академии наук, раскрыт комплексный характер задач предстоящих разысканий, пересмотрена оценка деятельности научного центра последней четверти XVIII в., впервые показана роль Академии в подготовке экспедиции И.И.Биллингса -ГАСарычева.

Следует отметить, что источниковый корпус, представленный документами типа инструкций, не только дополняет, порой изменяет представления об экспедициях и деятельности Академии наук в связи с изучением региона, но является самостоятельным эффективным и достоверным источником изучения широкого спектра вопросов по истории отечественной науки. Они знакомят с научными представлениями XVIII - н.ХХ вв., их динамикой, методами работ, данными о механизмах, обеспечивавших преемственность в научных наблюдениях.

Изучение документов, в которых изложены цели наблюдений путешественников в регионе, подробно описаны методы исследований, определены маршруты и сроки работ, соответстви'з результатов деятельности экспедиций постаЬпенкь-л -. задачам, позволяет квалифицировать инструкции как программы Ачадемии наук, разработанные для научного исследования северо-востока России. Создание

академических программ являлось определяющим моментом в организаций научных разысканий.

В третьей главе - "Проблемы естественно-научных исследований", как и в последующей, предстзплены результаты изучения северо-востока России Академией наук. Содержание научных программ позволяет заключить, что круг интересов академического центра на Северо-Востоке определялся, главным образом, термином "натуральная история", в рамках которой предполагались наблюдения в области зоологии, ботаники, минералогии, геогнозии. Натуралисты, участвуя в работе экспедиций, должны были заниматься также исследованием народов, сбором сведений об останках ископаемых животных.

Историография проблемы приводит к выводу о наличии вотечественной науке противоположных тенденций в изучении истории научных знаний. Вопросы естественно-научных исследований рассматриваются с позиций современного развития научных дисциплин, что привело к распылению материалов XVIII - н.ХХ вв. В отличие от них историко-зтнографические наблюдения обобщены в ряде работ историков, этнографов, историографов, источниковедов.

Таким образом, комплексный характер изучения северовосточной Сибири прошлых столетий, обусловленный уровнем науки того времени, предполагает и его цельное исследование. Однако историография проблемы требует решения разных задач при изучении истории различных разделов науки. В связи со сказанным материалы исследований региона изложены в двух главах. Задачей данной главы является обобщение свидетельств о научно-естественных разысканиях в северовосточной Азии, определение основных проблем этой области знания. Построение . главы по тематическому принципу представляется целесообразнь;м и потому, что позволяет проследить формирование крупных проблем на протяжении длительного времени.

Перечень вопросов, которыми занималась Академия наук, изучая край в 1725-1917 гг. огромен: устаногление координат различных мест; составление карт; исследование океанов, форм

органической жизни, вечной мерзлоты; выявление особенностей атмосферных явлений; поиски останков доисторических животных; широкий круг работ по географии, метеорологии, геологии, биологии и др.

Отметим, что поступление первых, иногда очень точных, но разрозненных данных о северо-востоке России относится ко времени продвижения промышленных и служилых людей на Восток. "Отписки", "статейные списки", "распросные речи", "скаски", "доезды", "челобитные", "книги ясачного сбору", "чертежи" XV!! в. явились первыми документами, в которых содержались данные о новых землях.

Однако, широкий размах сбора фактического материала, появление обобщающих наблюдений и исследовательских трудов в различных областях знания, начало формирования фундаментальной базы всестороннего научного изучения края связаны с деятельностью Академии наук.

Одной из проблем естественно-научных исследований было открытие и изучение вечной мерзлоты. Первые сведения о ее существовании на территории Сибири поступили в Академию в XVIII в.Сообщение И.Г.Гмелина о вечномерзлом грунте было объявлено ошибочным, т.к. казалось противоречащим представлениям об увеличении температуры Земли по направлению к ее ядру и данным о развитости растительного покрова. Как и западноевропейские ученые, ученые Петербургской Академии наук считали невероятным "обильное произрастание" "на оледенелой почве". Накопление фактического материала, развитие представлений о климате и распределении температур, установление зависимости последних не только от близости к ядру Земли, но и от континентальности позволили Академии наук по-новому подойти к изучению вечной мерзлоты, установить ее распространенность на обширной территории страны. Ученые пришли к заключению о том, что наличие вечномерзлых фунтов не пючает развития растительности на поверхности земли. Кроме того, было составлено точное макроскопическое описание ископаемого льда.

Другим направлением исследований Академии наук была работа попоиску и изучению останков ископаемых животных. Научный центр предпринимал активные меры по их обнаружению, созданию музейных экспонатов. Полный скелет мамонта был доставлен в Петербург а начале XIX в. и выставлен в Зоологическом музее Академии, По материалам работ экспедиций - Новосибирской (1885-1886 гг.) и Русской полярной (1900-1903 гг.) ИДЧерский и М.В.Павлова составили описания четвертичных млекопитающих животных, трупы которых были найдены на островах Северного Ледовитого океана (Котельный, Новая Сибирь, Фаддеевский, Столбовой), в системе р.Яны и в устье Лены. Причинами гибели животных ученые Академии считали раздробление некогда единого материка (территория северной Евразии, Новосибирских островов, Берингии, северной Америки), образование водных пространств; условием сохранности их останков - наличие вечной мерзлоты. Изучая трупы мамонтов, исследователи пытались реконструировать прошлое Земли времени появления первого человека, в связи с чем особенно внимательно относились к наблюдениям почвы, где находились останки, а также содержимого желудка, хобота и обнаруженных бактерий, древнейших обитателей Земли.

В 80-х гт. XIX столетия Академия наук приняла участие в научном изучении Арктики, проьедя работы в полярной зоне по международной программе. Было предпринято исследование Земли как единого космического организма. Ученые Австрии, Англии, Германии, Дании, Норвегии, России, США, Франции, Швеции, Голландии, Канады, Финляндии провели изучение нашей планеты, учитывая особое значение полярной области как естественного холодильника и потому оказывающей значительное слияние на формирование климата планеты. Наблюдения, выполненные на территории северо-востока России, явились составной частью работы в области физики Земли.

Значительное количество наблюдений было сделано в • районах Тихого и Ледовитого океанов. Акватории исследовались для получения данных о флоре, фауне, составе

морской воды, фунте, морском льде и т.д. Одновременно велось изучение побережий, которые описывались, картировались. Наряду со сбором информационного материала были написаны оригинальные работы о зоопланктоне Ледовитого океана, его ледовом покрытии, приливах и др. Особое внимание было уделено исследованию Новосибирских островов (геологическое строение, промысловые богатства), а также поискам новых земель. В результате проведенных работ Академия наук получила дополнительные доказательства . возможности и несомненного преимущества использования Северного морского пути, необходимости организации систематического изучения зоны Ледовитого океана и его побережий. А в навигацию 1911 г. из Владивостока в устье Колымы отправился первым коммерческим рейсом пароход добровольного флота "Колыма".

В основу написания главы положено изучение документального материала, представленного наблюдениями экспедиций и отдельных наблюдателей, работами ученых Академии, академических комиссий, Конференции, отчетами Русского Географического общества и академического центра, перепиской последнего с путешественниками и администрацией края. Обобщение разнообразных документальных свидетельств, относящихся к длительному отрезку времени, позволило преодолеть разобщенность данных литературы о естественно-научном изучении северо-востока 'России, определить основные проблемы исследований, показать историю их формирования.

Выше отмечено, что в отличие от естественно-научного историко-этнографическое изучение северо-востока России Академией наук представлено разделами обобщающих работ по источниковедению, историографии, этнографии и истории. Их отличает рассмотрение авторами вопросов темы, используя довольно определенный круг источников, что привело к неоднократному повторению одних и тех же материалов. Заметим так; „ что особенностью исторйко-эткографических наблюдений обусловленной уровнем знаний о народах региона, было преимущественное внимание к сбору фактических данных.

Средством их накопления была работа экспедиций. Поэтому одна из задач четвертой главы - "Аспекты историко-этнографических исследований" состоит в изучении материалов путешествий с целью выявления потенциальных возможностей источников и систематизации фактов, собранных путешественниками.

Кроме того, несмотря на значительное количество работ ученых различных направлений исторического знания, практически не решен вопрос об итогах исследования народов Северо-Востока. Характеризуя время второй половины XIX -Н.ХХ вв., авторы указывают на появление фундаментальных монографических сочинений, участие в изучении северовосточной Азии различных государственных и общественных структур, рассмотрение истории этносов в рамках зарождающейся марксистской концепции общественного развития. В связи с этим вторая задача этой главы диссертации - показать формирование теоретических представлений о народах северо-востока России в нХЧ столетия.

Названные задачи обусловили разные подходы к исследованию документов и трудов путешественников. С цепью выявления новых фактических свидетельств о народах региона изучена деятельность экспедиций, которые не привлекли должного внимания ученых. Необходимость. показать достижения исторической науки к 1917 г. предопределила обращение к трудам В.И.Иохельсона, В.Г.6огораза, ДЛИохельсон-Бродской, в том числе и хорошо известных, написанных ими в разные периоды жизни.

Изучая историко-этнографическое наследие прошлых столетий, ученые уделили большое внимание материалам XVIII в. - исследованы результаты работы всех трех экспедиций этого времени: Второй Камчатской, И.И.Исленьева, И.И.Биллингса -ГА.Сарычева. Разыскания Академии а регионе в XIX в. представлены в научной литература, главным образом, "Дневником" И.И.РедоЕСкого, "Путешествиями" ФЛ,Врангеля и А.Ф^Аиддендорфа, "Общими примечаниями" И.Ф-Крузенштерна. • В связи с этим, а также учитывая потенциальные возможности

источников, названные путешествия и материалы в данной главе не рассмотрены.

В рукописном фонде И.ИРедовского автором найдены документы, позволяющие пересмотреть существующую оценку деятельности этой академической экспедиции, ввести в научный оборот новые свидетельства о прошлом Якутии и Охотско-Камчатского края. Выявлены и систематизированы историко-этнографические наблюдения экспедиций в дельту рЛены, ИДЧерского, Русской Полярной, И,П.Толмачева -КАВоллосовича. Они представлены небольшими разрозненными разделами (чаще абзацами) в составе "Описаний" (НДЮргенс, ААБунге, ИЛЛГолмачев), "Поденных записок" (ААБунге, ИД.Черский, Е.Ф.Скворцоз, З.В.Толль), "Исторического обзора" (ККНейман), "Журнала" (АЗ-Кибер), "Отчетов" (ИДЧерский, КАВоллоеович), "Очерков" (ААБялыницкий-Бируля), переписки ИД,Черского с академическим центром. "Путешествие" ГЛ-Майделя,которое используется в науке, в основном, для написания отдельных конкретных сюжетов, рассмотрено как сочинение, содержащее разнообразные историко-этнографические сведения, как труд в обсуждении и публикации которого активное участие приняли ученые академического центра. Обнаружено и документальное сообщение о рассмотрении Академией вопроса об издании третьего тома "Путешествий" ГЛ/Аайделя (известна публикация 2-х томов).

Названный материал, с одной стороны, дополняет наблюдения ученых об истории научного изучения Северо-Востока; с другой существенно расширяет представление об источниках исследования проблемы. Авторами дневников, отчетов и т.д. были руководители и участники экспедиций, специалисты в области естественных наук. Можно предположить, что последнее стало одной из причин их неизученности в работах по истории, этнографии, историографии и источниковедению. Этим же обстоятельством можно обьяс: 'гь фрагментарность этого источникового комплекса, что осложняет работу по его исследованию, но не умоляет значения наблюдений путешественников

н

представителей отечественной науки, очевидцев описываемых событий.

Часть главы, посвященная изучению формирования теоретических представлений, сложившихся к 1917 г. о народах региона, написана на основе изучения широко известных монографий и статей этнографов и антрополога Богораза, Иохельсона, Иохельсон-Бродской, статьи Боаза, архивных документов, протоколов заседаний Общего собрания Академии наук и географического отделения Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, отчета Академии наук за 1905 г., каталога коллекций 1908-1911 гг. Обобщение/л названного материала удалось преодолеть разобщенность сведений о трудах путешественников, сформулировать положение о комплексности историко-этнографических исследований 1900-1911 гг., показать участие 3 них Академии наук. Сбор фактического материала во время СевероТихоокеанской (Джезуповской) экспедиции, экспедиций на Алеутские острова и Ф.П.Рябушинского был подчинен задаче сравнительного изучения народов северо-восточной Азии и северо-западной Америки. Богораз, Иохельсон, Иохельсон-Бродская разработали положения о прошлом единстве народов материков; об общности и отличиях этносов, обусловленных их последующим историческим развитием; о единой культуре населения северных побережий Тихого океана.

В заключении подзедены тоги исследования, представлены основные направления деятельности научного центра в связи с разысканиями в регионе. Последнее позволяет выявить вклад Академии наук в изучение северо-востока России XVIII - нХХ вв.

Основной формой исследования Северо-Востока были экспедиции. Во время их подготовки ученые разрабатывали документы типа инструкций, которые являются особым типом исторического документа, особым видом источника. Их тексты очень полно отражают уровень знаний своего времени, подходы к изучению проблем, эрудицию и специализацию составителей, з определенной мере - технические возможности той поры. Из инструкций, следует, что на протяжении XVIII - н_ХХ вв. происходил постепенный переход от констатации того или

иного факта к наблюдениям развития, взаимосвязи различных процессов , выявлению динамики явлений и установлению причинно-следственных связей. Множились, усложнялись объекты исследований. В XVIII в. научные задачи изучения региона представлены, в основном, в единых рамках "натуральной истории" (зоология, ботаника, минералогия, геогнозия, население). В начале XIX в. появляются и специальные инструкции, обусловленные профессиональной специализацией их авторов. В 40-х годах в Академии были разработаны документы по исследованию вечной мерзлоты. С 60-х годов значительное место в изучении края заняли поиски новой земли. В последние десятилетия XIX - Н.ХХ столетий научный центр проявлял усиленный интерес к геологической истории Земли и Северному Ледовитому океану. Инструкции позволяют показать общее направление в изучении края, характер разысканий, конкретные задачи и методы исследований, источники и способы формирования научного наследия о регионе.

Значительная часть программ научного изучения Северо-Востока была посвящена предполагаемым работам в области естественных знаний. В Академии наук велись работы по изучению вечной мерзлоты, которая была определена как естественная геологическая порода, сформулированы положения об этом уникальном явлении. Активные меры были предприняты по отысканию останков ископаемых животных. Ученые пришли к выводу о современности мамонта первому человеку, о том, что места находок трупов животных соответствуют местам их обитания, о некогда существовавшей "стране мамонтов". Поискам останков гигантских животных Академия придавала особое значение, т.к. рассматривала их исследование как возможность выяснить динамику изменений физико-географических условий на Земле. Значительные работы были проведены по изучению Арктики, Тихого, Ледовитого олеанов и их побережий. Последнее было подчинено потребностям развития науки (астрономия, география, океанология) и практическим нуждам в установлении путей

сообщения между Владивостоком и Якутском, между Европой и Азией.

Особенностью большей части историко-этнографических наблюдений этого времени является преимущественное внимание к сбору фактических данных о различных сторонах жизни и деятельности народов региона, фрагментарность изложения (в составе отдельных документов, отчетов, дневниковых записей). Их авторы - топографы, астрономы, геологи, как правило, работали в составе академических экспедиций. В работах представлен широкий спектр наблюдений о национальных культурах, формах хозяйственной деятельности, этническом смешении, значительности природного фактора в жизни населения, приспособленности к жизни в экстремальных природно-климатических условиях. Кроме того в работах нашли отражение некоторые стороны сложившейся сложной социальной ситуации в крае, а также попытки разработать положения о мерах, которые могли бы облегчить положение народов.

В конце XIX - начале XX вв. основные достижения отечественной науки в изучении этносов региона были связаны с изучением общности и различий народов северо-восточной Азии и северо-западной Америки. Огромная работа в этом направлении была проделана американской СевероТихоокеанской (Джеэуповской) экспедицией, в которую Академия командировала Богораза и Иохельсона. Последующие исследования отечественных ученых на Алеутских островах и Камчатке (экспедиция Рябушинского) продолжили замысел Джеэуповской экспедиции, лридгв наблюдениям географическую завершенность. Сравнительное изучение народов Азии и Америки позволило ученым реконструировать их прошлое (положение о некогда существовавшем едином комплексе культуры на территории северо-востока Старого Света и северо-запада Нового Света), сформировать представления об этнографических областях, о единстве населения Тихоокеанского круга земель.

В диссертации обобщен и материал, свидетельствующий об отечественном опыте организации научных исследований.

Реализуя задами научных разысканий, Академия наук организовывала специальные экспедиции, подбирала состав их участников и руководителя, разрабатывала научные программы, использовала путешествия, организованные другими учреждениями и ведомствами; откомандировывала специалистов для участия в исследовательских работах; готовила кадры для предполагаемых наблюдений; проводила огромную работу по обработке, изучению, публикации результатов изучения; сотрудничала с государственными, научными (отечественными и зарубежными) центрами, коренным и репрессиованной частью населения региона.

Апробация исследования Основные положения работы апробированы в ходе обсуждения сообщений и выступлений автора на всесоюзных, региональных, республиканской, научно-практических конференциях и в научных учреждениях. Двум рукописям присвоены номера государственной регистрации, /йвтор является одним из исполнителей международного проекта 'Влияние Северного морского пути на социальное и культурное развитие коренных народов арктической зоны". По теме исследования опубликовано 46 пл.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Зарубежная публикация "Воспоминания" АЛ Уваровского // Полярная звезда. - Якутск, 1977, N 3. - С.113.

2. Академическая экспедиция 1606-1807 гг. по Якутии и Охотскому побережью // Развитие гуманитарных исследований в Якутии. - Новосибирск, "Наука", 1982. - С.42-54.

3, По следам одной экспедиции // За науку в Сибири. 1982, N б. 4. Летопись экспедиций Академии наук на северо-восток Азии в дореволюционный период. -Новосибирск, "Наука", 1983. -136 с.

5. Академия наук и экспедиция М.Н. Станюковича - ФЛ. Литке // Известия СО АН СССР. Серия история, филология и философия. - Новосибирск, 1991. - Вып2. -С22-28.

6. Отечественная наука ц изучение Якутии в дореволюционный период // Исторические связи народов Якутии с русским народом. - Якутск, 1987. - С.40-75.

7. ИД. Черский - исследователь Якутии // Якутская политическая ссылка (Х1Х-начало XX в.). Сборник научных трудов. - Якутск, 1989. - С.92-120.

8. В.Г. Богораз, В.И. Иохельсон и разработка теории общности и различий народов Азии, Америки // Освободительное движение в России и якутская политическая ссылка (XIX - начало XX в.). Материалы Всесоюзной научной конференции. Якутск - Черкех, 28-30 июня 1989 г. - 42. - Якутск, 1990. - С30-48.

9. Из истории освоения Арктики // Наука в Сибири. -Новосибирск, 1991, N 23.

10. Научное ' освоение Северо-Востока Азии в дореволюционный период - один из факторов развития межнациональных отношений//Национальные отношения в реаюнах страны: история и современность. Материалы Всесоюзной научной конференции 27-28 июня 1991 г., г. Якутск. -411,- Якутск, 1992-СЗ-б.

11. Экспедиционная деятельность Академии наук на северо-востоке Азии. 1861-1917 п\ - Новосибирск, Наука. -1993. -203 с.

12. Плавание "Таймыра" - 'Вайгач" // Доверие. 1991, август.

13. Петербургская Академия наук и Северо-Восток 17251917 гг. - Новосибирск, Наука, 1994. - 270 с.

- «л««'___

/

Размножено на ротапринте ±Си экз., зак. ¿29. Типография "РОТЭлС", .иясшщкая, 35.

з»