автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Роль антропофонических характеристик коммуниканта в формировании сегментных модификаций

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Борисова, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Роль антропофонических характеристик коммуниканта в формировании сегментных модификаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борисова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ МЕГАФОНОВ НА ПОНИЖЕНИЕ ДОЛГИХ

ГЛАСНЫХ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ СДВИГОМ

§ 1. Диахроническая картина великого сдвига гласных (ВСГ)

§ 2. Социально-исторические причины понижения и повышения звуков

§ 3. Акустико-артикуляционные свойства нормативных гласных

§ 4. Акустические и перцептивные свойства характеристики мегафонов

§ 5. Связь мегафонной концепции с глоточной и ларингальной

Выводы

ГЛАВА II. ГЕНОФОННЫЕ МОДИФИКАЦИИ ГЛАСНЫХ

§ 1. Артикуляционно-акустическая природа генофонов с ротовым отверстием в форме трубочки

§ 2. Артикуляционно-акустическая природа генофонов с ротовым отверстием в форме улыбки

§ 3. Артикуляционно-акустическая природа генофонов с ротовым отверстием в форме полумесяца с рожками вниз

§ 4. Сегментная структура генофонов

Выводы

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИЦА КОММУНИКАНТА

НА ОСНОВАНИИ ГЕНОФОННЫХ ДАННЫХ

§ 1. Основные типы лица

§ 2. Акустические портреты основных типов носа

§ 3. Процедура реконструкции лица коммуниканта

Выводы

ГЛАВА IV. ЭКСПРЕССИВНАЯ ФУНКЦИЯ ЭМОФОНОВ

§ 1. Стилеобразующая роль эмофонов

§ 2. Система эмофонов в театральном искусстве

§ 3. Роль эмофонов в современной ораторской речи

Выводы

ГЛАВА V. СЕГМЕНТНЫЕ МОДИФИКАЦИИ В РУССКОЙ РЕЧИ

§ 1. Мегафоны и эмофоны в армейской речи

§ 2. Мегафоны и эмофоны в современном русском гражданском социуме

§ 3. Проблема генофонной реконструкции лица русского коммуниканта

Выводы

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Борисова, Светлана Викторовна

Несмотря на то, что сегментный уровень является самым изученным по сравнению с другими уровнями языка, особенности некоторых звуковых модификаций, обусловленных антропофоническимим факторами, до сих пор не были включены в фокус внимания исследователей. Между тем, такая информация необходима для установления системы фоновариантов конкретных языков, определения типологически ориентированных черт, разработки прикладных вопросов, в частности, акустических программ визуальной реконструкции лица коммуниканта. Все это- определяет актуальность данного диссертационного исследования, основная цель которого - выявить характер влияния генотипа лица и его составляющих на механизм артикуляционно-акустического взаимодействия при формировании сегментной речевой базы в английской (британской) и русской лингвокультурах.

Влияние генотипа лица на модификацию нормативных речевых звуков практически не рассматривается' ни. одной-фонетической, школой, поскольку индивидуальные параметры лицевых артикуляционных органов ими не учитываются, а артикуляционные процессы, описываются при помощи обобщенных образов раствора, рта. Например, при артикуляции гласных считается, что И-образные и Э-образные гласные реализуются при растянутом положении отверстия ротовой полости, А-образные - при его овальной форме, О-образные - при его округленной форме, а У-образные, например, как в русском языке, требуют вытягивания отверстия в форме трубочки. Однако корректная форма подобных артикуляционных ротовых отверстий достигается только при природном наличии тонких губ, образующих при смыкании ровную горизонтальную линию, что позволяет считать их нормативными. Что касается иных типов губ, которые в сомкнутом положении напоминают полумесяц с рожками вверх или вниз или вытянутую вперед трубочку, то их естественная конфигурация, накладываясь на нормативную артикуляционную модель, искажает форму ротового отверстия и, соответственно, изменяет тембр звука. Характерно, что подобные артикуляционные отклонения возникают и у лиц с нормативной конфигурацией губ при выражении эмоции или настроения.

Помимо генотипа губ на модификацию нормативных речевых звуков может оказывать влияние увеличение громкости их звучания, которая достигается при значительном увеличении размеров ротового отверстия, независимо от типов губ, например, в ораторской речи или армейских командах.

Генотип носа, как известно, не оказывает существенного влияния на модификацию звуков, но его форма тесно связана, как утверждают антропологические данные, с размером скуловых дуг и конфигурацией^ переносицы. Поэтому, если удастся выявить его точные акустические портреты, то в совокупности с фонетическими данными генотипов губ можно будет составить программу идентификации лица коммуниканта.

Изучению сегментных структур этих фоновариантов, их коммуникативных и экспрессивных особенностей в английской и русской лингвокультурах и посвящено данное исследование.

Для краткости звуки, порождаемые природным укладом губ, мы будем называть генофонами, звуки, возникающие при мимических движениях мышц лиц, - эмофонами, а звуки, возникающие при увеличении уровня громкости, -мегафонами.

Для реализации вышеуказанной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить артикуляционные и спектральные характеристики нормативных звуков и их модификаций, обусловленных генетическим различием форм лица коммуниканта (конфигураций губ, носа и др.);

- исследовать особенности их восприятия на слух; систематизировать их функции в английской и русской лингвокультурах; сопоставить звуки, модифицированные антропофоническими факторами, с диахроническими модификациями нормативных звуков;

- изучить возможности реконструкции лица коммуниканта на основании артикуляционно-акустических отклонений от «немаркированной» фонации.

В работе использован комплексный подход, сочетающий методы полевого наблюдения, перцептивного и электроакустического (спектрального) анализов артикуляционных процессов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

Объект исследования составили звуки в сильной позиции в кратких повествовательных и побудительных фразах на английском и русском языках, реализованные ' при различных позициях губ, модификациях ротового резонатора, формы носа, мимических движений лица.

Предметом анализа являются характеристики артикуляционного и акустического планов, особенности механизма их взаимодействия в разных условиях модификации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном и зарубежном языкознании выявлен характер влияния антропофонических характеристик коммуниканта на механизм артикуляционно-акустического взаимодействия при формировании сегментной речевой базы в фоностилистически- и модально-дифференцированных сферах функционирования английского и русского языков.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Помимо нормативных звуков, подвергающихся в речи комбинаторным и позиционным модификациям, существуют звуки, модификация которых зависит от индивидуальной природной формы губ и конфигурации носа (генофоны), а также звуки, способствующие увеличению громкости ораторской речи без микрофона, обращенной к многочисленной аудитории (мегафоны).

2. Уровень повышенной громкости достигается при артикуляции гласных переднего ряда за счет значительного увеличения раствора рта, опускающего нижнюю челюсть, что увеличивает объем ротового резонатора и приводит к градуальному понижению их второй форманты. Увеличение раствора рта при артикуляции звуков заднего ряда в одном и том же положении нижней челюсти уменьшает объем ротового резонатора, что приводит к градуальному повышению их второй форманты и к сужению глоточного резонатора как у задних, так и передних звуков, отражающемуся в градуальном повышении первой форманты, что в совокупности напоминает историческую картину понижения долгих звуков перед великим сдвигом гласных в английском языке.

3. Модификации звуков, возникающие под влиянием природной формы губ, вследствие различных маркированных растворов рта при артикуляции нормативных гласных приводят к их понижению или повышению, которые воспринимаются ординарным слухом как экспрессивные оттенки звуков (эмофоны).

4. Повышению или понижению нормативных звуков способствуют также мимические растворы рта, рефлекторно выражающие эмоции или настроение коммуниканта, сегментные модели которых широко используются в английском публицистическом стиле. В русском социуме, благодаря балансу политических сил, публицистический стиль вытесняется академическим в форме беседы с массовой аудиторией со спорадическим употреблением гласных, артикулируемых губами в форме улыбки.

5. Различным типам носа соответствует различная стабильная дистрибуция пиков формант в области частот от 2000 Гц до 6000 Гц, которая в совокупности с перцептивными данными о тембре звуков, зависящим от природной формы губ, свидетельствует о принципиальной возможности реконструкции лица коммуниканта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены новые данные о механизме артикуляционно-акустического взаимодействия в условиях его детерминированности антропофоническими характеристиками коммуниканта, что, несомненно, углубляет лингвистические знания о многосторонней обусловленности речевых процессов и способствует более адекватной фонетической экспликации плана содержания.

Проведенное экспериментально-фонетические исследование открывает перспективу изучения проблемы взаимосвязи сегментных и супрасегментных средств в речевом акте с учетом антропофонических факторов.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов в криминалистической фонетике (в частности, для создания акустической программы визуальной реконструкции лица коммуниканта), в учебных курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, в практике обучения английской речи в русскоговорящей аудитории и наоборот, в спецкурсах по фоностилистике, межкультурной коммуникативной компетенции.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ — Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Пятигорске в 2009-2011 годах, на научно-методических чтениях в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (Университетские чтения 2010-2011), на кафедре экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции этого вуза (2009-2011) и отражены в 9 публикациях автора, две из которых - статьи в рецензируемом научном издании по перечню ВАК РФ.

Материалы диссертации внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс на факультете английского и романского языков Института международного сервиса, туризма и иностранных языков в ПГЛУ.

Композиционно диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль антропофонических характеристик коммуниканта в формировании сегментных модификаций"

выводы

1. Использование мегафонов и эмофонов в современном российском социуме ограничено рамками такого института, как армия.

2. Публицистический стиль в России, благодаря социальному балансу сил, вытесняется академическим в форме беседы с массовой аудиторией со спорадическим употреблением эмофонов, артикулируемых губами в форме улыбки, выражающей доброжелательное отношение к слушателям.

3. Реконструкция лица русского или татарского коммуниканта может быть осуществлена на основании особенностей акустических портретов артикулируемых ими ряда согласных, в частности /м/ и /в/.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы и результаты проведенного экспериментально, фонетического исследования позволяют сделать ряд выводов, имеющих существенное значение для теории взаимодействия сегментных и супрасегментных средств, для выявления новых системных особенностей реализации звуков в речевом континууме языков различного строя.

Помимо комбинаторных и позиционных изменений звуков их тембральные модификации могут происходить при усилении громкости речи, дезартикуляционных мимических движениях губ и их природного генотипа.

Механизм этих изменений строится на-, тесной физиологической связи формы и размеров ротового отверстия с характером модуляций глоточного резонатора и изменением объема ротового.

Среди модификаций этого рода необходимо выделить, прежде всего, тембральные изменения долгих гласных, возникающие при усилении громкости речи в публицистическом стиле.

Это усиление осуществляется за счет рупорообразного предельного расширения^ ротового* отверстия; как в оперном пении или при- подаче армейских команд, адресованных массовой аудитории.

Это расширение при опускании нижней челюсти увеличивает объем ротового резонатора, что приводит к понижению второй форманты (Р2) передних гласных.

При артикуляции задних звуков в одном и том же положении нижней челюсти увеличение раствора рта уменьшает объем ротового резонатора, что приводит к повышению их второй форманты.

Одновременно тесная физиологическая связь предельно расширенного ротового отверстия с глоточным резонатором приводит к его сужению и повышению Рь как при артикуляции передних, так и задних звуков, что в совокупности напоминает историческую картину понижения удлинявшихся английских кратких гласных в открытом типе слога перед великим сдвигом гласных:

Изменения подобного рода, в корне преобразующие вокалическую систему, на наш взгляд, могли происходить в английском социуме в эпоху великих исторических потрясений, требующих новых, более экспрессивных просодических и сегментных средств < для* регулирования классовых отношений.

Таким орудием социальной коммуникации мог стать публицистический стиль, становление которого прошло две стадии: от обращения к массовой аудитории в эпоху городских и сельских бунтов и восстаний, вызванных феодализацией английского общества в Х1-ХШ вв., к ее камерному варианту в ХУ-ХУШ вв. в окончательно оформившихся к тому времени таких социальных институтах, как парламент, суд, школы.и университеты.

Сузившийся объем, аудитории в этих институтах позволил ораторам, с одной стороны, отказаться от чрезмерного усиления громкости за счет предельного расширения ротового отверстия, а, с другой, - обогатить публицистический стиль набором подрегистров, сегментную основу которых составили интеллектуально преобразованные мимические дезартикуляты нормативных звуков, тембрально окрашивающие просодическое пространство патетическим, героическим, ироническим и саркастическим содержанием.

В русском обществе публицистический стиль, возникший стихийно во время революционных событий 1905 и 1917 годов, не получил должного развития из-за отсутствия демократии, а в девяностых годах прошлого столетия - из-за наступившего баланса политических сил.

Природный генотип губ не мог оказать влияния на становление публицистического стиля на первом этапе его развития при одинаково широком растворе рта у всех коммуникантов, как он не оказывает существенного влияния на степень разборчивости речи, поскольку звуки, артикулируемые раствором рта с природными отклонениями от нормативной формы губ, воспринимаются как эмоциональные оттенки гласных. Однако модификации этого рода могут быть использованы для создания акустической программы визуальной реконструкции лица коммуниканта в криминалистических целях, в том случае, если акустические данные о конфигурации губ будут дополнены акустическим данными о форме носа.

Данные антропологических исследований свидетельствуют о том, что кости черепа, несмотря на детальные различия, тем не менее, образуют между собой повторяющиеся комбинации, в которых наличие ряда признаков является обязательным.

Особый интерес в этом плане для реконструкции портрета преступника должен представить нос, ибо его форма в огромной мере определяет общую конфигурацию лица и черепа.

Узкому носу, например, соответствует узкое лицо и плотно примыкающие скуловые дуги; короткому носу — широкое лицо и далеко отстоящие скуловые дуги; тупому вздернутому носу - узкий подбородок с лицевой профильной линией, похожей на старую луну, и т.п.

Опыты по деформированию носа, проведенные в нашей работе, свидетельствуют о принципиальной возможности создания упомянутой программы, так как носам различной формы при произнесении носового

1 сонанта [Г]] соответствует различное количество формантных пиков и их дистрибуция в полосе от 2000 Гц до 6000 Гц.

Возможен и более быстродействующий способ реконструкции лица коммуниканта на основании акустических портретов других согласных, в

А частности /м/ и /в/.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль антропофонических характеристик коммуниканта в формировании сегментных модификаций"

На правах рукописи

БОРИСОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

РОЛЬ АНТРОПОФОНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОММУНИКАНТА В ФОРМИРОВАНИИ СЕГМЕНТНЫХ МОДИФИКАЦИЙ

(экспериментально-фонетическое исследование на материале английского и русского языков)

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 ОКТ 2011

Пятигорск - 2011

4856861

Работа выполнена на кафедре экспериментальной лингвистики и

межкультурной компетенции в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор филологических наук, профессор Дубовский Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Вишневская Галина Михайловна

доктор филологических наук, доцент Страусов Виктор Никитович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева»

Защита диссертации состоится 20 октября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Автореферат разослан у сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.М. Хачересова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Несмотря на то, что сегментный уровень является самым изученным по сравнению с другими уровнями языка, особенности некоторых звуковых модификаций, обусловленных антропофоническимим факторами, до сих пор не были включены в фокус внимания исследователей. Между тем, такая информация необходима для установления системы фоновариантов конкретных языков, определения типологически ориентированных черт, разработки прикладных вопросов, в частности, акустических программ визуальной реконструкции лица коммуниканта. Все это определяет актуальность данного диссертационного исследования, основная цель которого - выявить характер влияния генотипа лица и его составляющих на механизм артикуляционно-акустического взаимодействия при формировании сегментной речевой базы в английской (британской) и русской лингвокультурах.

Для реализации вышеуказанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить артикуляционные и спектральные характеристики нормативных звуков и их модификаций, обусловленных генетическим различием форм лица коммуниканта (конфигураций губ, носа и др.);

- исследовать особенности их восприятия на слух;

- систематизировать их функции в английской и русской лингвокультурах;

- сопоставить звуки, модифицированные антропофоническими факторами, с диахроническими модификациями нормативных звуков;

- изучить возможности реконструкции лица коммуниканта на основании артикуляционно-акустических отклонений от «немаркированной» фонации.

В работе использован комплексный подход, сочетающий методы полевого наблюдения, перцептивного и электроакустического (спектрального) анализов артикуляционных процессов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

Объект исследования составили звуки в сильной позиции в кратких повествовательных и побудительных фразах на английском и русском языках, реализованные при различных позициях губ, модификациях ротового резонатора, формы носа, мимических движений лица.

Предметом анализа являются характеристики артикуляционного и акустического планов, особенности механизма их взаимодействия в разных условиях модификации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественном и зарубежном языкознании выявлен характер влияния антропофонических свойств коммуниканта на механизм артикуляционно-акустического взаимодействия при формировании сегментной речевой базы в

фоностилистически- и модально-дифференцированных сферах функционирования английского и русского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Помимо нормативных звуков, подвергающихся в речи комбинаторным и позиционным модификациям, существуют звуки, модификация которых зависит от индивидуальной природной формы губ и конфигурации носа (генофоны), а также звуки, способствующие увеличению громкости ораторской речи без микрофона, обращенной к многочисленной аудитории (мегафоны).

2. Уровень повышенной громкости достигается при артикуляции гласных переднего ряда за счет значительного увеличения раствора рта, опускающего нижнюю челюсть, что увеличивает объем ротового резонатора и приводит к градуальному понижению их второй форманты. Увеличение раствора рта при артикуляции звуков заднего ряда в одном и том же положении нижней челюсти уменьшает объем ротового резонатора, что приводит к градуальному повышению их второй форманты и к сужению глоточного резонатора как у задних, так и передних звуков, отражающемуся в градуальном повышении первой форманты, что в совокупности напоминает историческую картину понижения долгих звуков перед великим сдвигом гласных в английском языке.

3. Модификации звуков, возникающие под влиянием природной формы губ, вследствие различных маркированных растворов рта при артикуляции нормативных гласных приводят к их понижению или повышению, которые воспринимаются ординарным слухом как экспрессивные оттенки звуков (эмофоны).

4. Повышению или понижению нормативных звуков способствуют также мимические растворы рта, рефлекторно выражающие эмоции или настроение коммуниканта, сегментные модели которых широко используются в английском публицистическом стиле. В русском социуме, благодаря балансу политических сил, публицистический стиль вытесняется академическим в форме беседы с массовой аудиторией со спорадическим употреблением гласных, артикулируемых губами в форме улыбки.

5. Различным типам носа соответствует различная стабильная дистрибуция пиков формант в области частот от 2000 Гц до 6000 Гц, которая в совокупности с перцептивными данными о тембре звуков, зависящим от природной формы губ, свидетельствует о принципиальной возможности реконструкции лица коммуниканта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены новые данные о механизме артикуляционно-акустического взаимодействия в условиях его детерминированности антропофоническими характеристиками коммуниканта, что, несомненно, углубляет лингвистические знания о многосторонней обусловленности речевых процессов и способствует более адекватной фонетической экспликации плана содержания.

Проведенное экспериментально-фонетические исследование открывает перспективу изучения проблемы взаимосвязи сегментных и супрасегментных средств в речевом акте с учетом антропофонических факторов.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов в криминалистической фонетике (в частности, для создания акустической программы визуальной реконструкции лица коммуниканта), в учебных курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, в практике обучения английской речи в русскоговорящей аудитории и наоборот, в спецкурсах по фоностилистике, межкультурной коммуникативной компетенции.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Пятигорске в 2009-2011 годах, на научно-методических чтениях в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (Университетские чтения 2010-2011), на кафедре экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции этого вуза (2009-2011) и отражены в 9 публикациях автора, две из которых - статьи в рецензируемом научном издании по перечню ВАК РФ.

Материалы диссертации внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс на факультете английского и романского языков Института международного сервиса, туризма и иностранных языков в ПГЛУ.

Композиционно диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении обосновывается актуальность данного диссертационного исследования, ставятся цели и задачи анализа, дается характеристика научной новизны, теоретической значимости и практической ценности диссертации, указывается апробация ее основных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, описывается структура всей работы.

В первой главе (Влияние мегафонов на понижение долгах гласных перед великим сдвигом), состоящей из пяти разделов, рассматриваются социально-исторические причины эволюции звуковой системы английского языка, артикуляционно-акустические свойства нормативных гласных, акусгические и перцептивные характеристики мегафонов, обосновывается связь мегафонной концепции с глоточной и фарингальной, делаются основные выводы о том, что а) звуки, способствующие увеличению громкости ораторской речи, обращенной к многочисленной аудитории, образуются при предельно расширенном растворе рта, б) последний приводит при артикуляции гласных к их понижению, которое напоминает их эволюцию перед великим сдвигом гласных, в) акустическая картина понижения передних гласных напоминает нормативную при переходе к

более открытым звукам.

Во второй главе (Ггнофонные модификации гласных), состоящей из четырех разделов, анализируется артикуляционно-акустическая природа генофонов. Наиболее существенные результаты этого этапа исследования сводятся в тому, что а) природная форма губ приводит к дезартикуляции долгих гласных, которая осуществляется тремя основными видами ротовых отверстий - в форме улыбки, полумесяца с рожками вниз или в виде трубочки, б) ротовые отверстия в форме улыбки или полумесяца с рожками вниз понижают звучание долгих гласных, отверстие в виде трубочки -повышает, в) в первых двух случаях объем ротового резонатора уменьшается, в последнем - увеличивается, г) глоточный резонатор в первых двух случаях сдавливается, градуально уменьшая свой объем; в последнем - его объем градуально расширяется, тесно связываясь во всех случаях с шириной ротового отверстия, д) спектральная картина при форме губ в виде улыбки или полумесяца с рожками вниз сводится к параллельному повышению первых двух формант, при форме в виде трубочки - к их параллельному понижению.

В третьей главе (Проблема реконструкции лица коммуниканта на основании генофонных данных), состоящей из трех разделов, предлагается ряд лингвистических решений для реконструкции или идентификации лица коммуниканта с учетом артикуляционно-акустических данных, отражающих его генофонные характеристики.

Четвертая глава (Экспрессивная функция омофонов), состоящая из трех разделов, посвящена анализу фоностилистических модификаций звуков во взаимодействии с мимическими движениями лица (формой губ, ориентацией бровей, раствором глаз, осуществляемым нижними и верхними веками). Среди полученных выводов отмечается, что использование указанных модификаций в современной ораторской речи расширяет список подрегистров публицистического стиля, в котором они (модификации) формируют экспрессивную сегментную основу социального настроения оратора.

Особенности сегментной модификации в русской речи являются предметом анализа в пятой главе, состоящей также из трех разделов. Рассмотрению подлежат мегафоны и эмофоны в армейской речи и в современном гражданском социуме. Высказывается гипотеза, что реконструкция лица русского коммуниканта может быть осуществлена не только на основании антропофонически обусловленных акустических портретов гласных, но также и согласных.

В заключении подводятся основные концептуальные итоги экспериментально-фонетического исследования, имеющие существенное значение для выявления новых системных особенностей реализации звуков в речевом континууме языков различного строя.

Библиография включает основные научные труды, использованные при написании диссертации.

Приложение I содержит спектрограммы английских кардинальных гласных и их мегафонических вариантов, приложение II - графики дистрибуции формантных пикоп в акустических структурах английских и русских звуков в антропофонически различных реализациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассматривая эволюцию любой звуковой системы, исследователь языка не может не поставить вопроса о причинах ее изменений. Различные взгляды по этому вопросу можно свести к двум диаметрально противоположным точкам зрения. Одна из них заключается в том, что причину языковой эволюции видят в физиологических изменениях звуков и полагают, что эти изменения вызывают перестройку фонологической системы.

Причины вызывающие физиологические изменения, которые влияют на эволюцию звуковой системы, нельзя объяснить процессами, связанными с естественными отправлениями организма, поскольку они строго индивидуальны. Следовательно, эти причины относятся к социальной сфере, а сами физиологические изменения вызываются необходимостью перехода к новой фонации, преследующей строго определенные исторические цели. Таковыми, на наш взгляд, являются изменения в вокалической системе английского языка, известные под названием великого сдвига гласных (ВСГ).

Изменения этого рода признаются подавляющим большинством фонетистов как спонтанные, то есть не зависимые от закономерных процессов позиционной и комбинаторной модификации звуков.

Проблеме спонтанных изменений гласных в период ВСГ посвящено немалое количество работ как отечественных, так и зарубежных англистов. По своему концептуальному содержанию эти работы делятся на две категории: фонологические и фонетические. Генеральной линией работ, относящихся к первой категории, является стремление авторов представить причину развития вокалической системы среднеанглийского языка как следствие предшествовавшей ВСГ дефонологизации гласных по долготе.

Ряд работ этого направления рассматривает сдвиг как процесс, возникающий в результате объективного стремления звуковой системы к состоянию равновесия, которая при всяком нарушении этого равновесия стремится к его восстановлению, но уже способом, отличным от предыдущего за счет реализации системных резервов, например, путем смены количественных оппозиций на качественные. Особая роль, как правило, необъяснимая, в работах этого рода придается толчку, приводящему к смене оппозиций из-за понижения пар звуков по степени открытости или же их повышения.

Из числа работ, отказавшихся от «деистического первотолчка» и считающих объективное самодвижение звуковой материи вполне достаточным для объяснения картины ВСГ, следует отметить труды В.А.

Квятковского (1968) и В.Я. Плоткина (1976). Оба автора опираются на объективную избыточность признаков звука, порождаемых исключительной сложностью речевого тракта человека, что позволяет при утрате релевантности одним из них заменить его другим. Исходя из этого положения, В.А. Квятковский за основу для перестройки оппозиции по долготе берет признак контакта, который можно охарактеризовать как мощность звучания гласного в момент стыковки с согласным, что вызывает сильное примыкание у краткого и слабое - у долгого гласного к последующему согласному.

В отличие от В.А. Квятковского, В.Я. Плоткин полагает, что в XII-XIII веках в английской вокалической системе оппозиция протяженности была заменена на специфику энергетического затухания долгих и кратких гласных: абруптивные гласные характеризует большая скорость расходования энергии в относительно малый промежуток времени, а неабруптивные, наоборот, ббльшая скорость в относительно значительный временной отрезок.

Тем не менее, причины замены одних признаков другими обоими авторами обходятся стороной.

Исследователи относящиеся к фонетическому направлению, в основном, занимаются разработкой артикуляционного механизма сужения, дифтонгизации, характерных для ВСГ. В частности, объединение темброобразующих и динамических модуляций глоточного резонатора с регистровыми движениями гортани в единую коартикуляционную систему позволило Ю.А. Дубовскому и Ю.Л. Будасову (1997) создать оригинальный вариант фонетической теории ВСГ, описывающий не только артикуляционный механизм повышения гласных во время ВСГ, но и механизм их понижения непосредственно перед сдвигом. Положения этой теории используются в диссертации при объяснении некоторых сегментных модификаций, обусловленных антропофоническими факторами.

Анализируя социально-исторические причины понижения и повышения звуков, мы указываем на то, что в отличие от генофонов, спектральные и перцептивные свойства которых воспринимаются как непроизвольные отклонения от тембра нормативных звуков, зависящие от природной формы и размера губ, реализация в речи эмофонов и мегафонов неразрывно связана с целенаправленным конституированием речевых стилей.

Эмофоны, в основном, используются для конституирования негативных речевых фоностилей, в частности, так называемых субстандартно-блатных. В России известны два таких фоностиля: старый, характерный для жителей Одессы, и новый, получивший в последнее время распространение в среде нуворишей, вышедших из преступного мира.

Для старого субстандартно-блатного фоностиля свойственна губная артикуляция, строящаяся на комбинации губ трубочкой с опущенными

уголками губных окончаний в виде полумесяца. В этом случае почти все гласные звуки умлятируются, а манера речепроизводства расценивается как высокомерная или пренебрежительная.

Для нового фоностиля характерно отсутствие губной артикуляции, так как все гласные звуки в нем произносятся при полуоткрытом рте с растянутыми губами в форме улыбки, напоминая по тембру английские варианты. Что касается данной манеры речепроизводства, то она, как и первая, воспринимается как высокомерная или пренебрежительная, но с деспотическим оттенком.

В отличие от негативной функции эмофонов, мегафоны используются в социально приемлемых речевых стилях: ораторском и в армейских командах. Но и в том, и в другом случаях речепроизводство осуществляется при предельно широко округленном рте.

Становление в распространение речевых стилей, в основном, зависит от объема однородной аудитории, разделяющей сходный тип общественного сознания. Низкий уровень общественного сознания и незначительный в пропорциональном отношении объем аудитории преступного мира исключает его влияние на речь лояльных членов общества, и, соответственно, на распространение воровского стиля речи на все общество. И наоборот, высокий уровень общественного сознания и огромный объем аудитории лояльных членов общества должен оказывать всеобщее влияние на становление и распространение ораторского стиля речи. Но, становясь всеобщим явлением на сегментном уровне, этот стиль, в свою очередь, может приводить к замене старого вокалического строя, функционировавшего до становления ораторского стиля речи, на новый, характерный для последнего. К этому следует добавить, что влияние становления ораторского стиля речи на нормирование вокалического строя языка становится доминирующим для всех слоев общества в эпоху великих потрясений, вызываемых войнами и революциями.

Из рассуждений подобного рода неизбежно следует вполне приемлемый в научном отношении вывод о том, что становление ораторского стиля речи на территории Англии в определенную эпоху могло повлиять на кардинальное изменение вокалического строя английского языка в период ВСГ.

Приведенные предпосылки способствуют более обоснованному подходу к изучению роли антропофонических характеристик коммуниканта в формировании модификаций сегментной базы.

Поскольку сведения об акустико-артикуляционных характеристиках среднеанглийских гласных неизвестны, для выяснения акустических и перцептивных свойств мегафонов нами было решено сравнить пары громко произнесенных кардинальных гласных на частоте 162 Гц, соответствующей началу высокого регистра у баритонального мужского голоса, с их нормативными вариантами на частоте 151 Гц. Мегафонические варианты кардинальных гласных артикулировались тремя дикторами с широким

раствором рта как при фонации [«:] в однословных повествовательных

фразах. Результаты анализа спектрограмм, полученных с использованием

программы Sound Forge,< свидетельствуют о том, что соотношение двух

первых формант в звуке [С] компактнее, чем в звуке [i:]. Следовательно, звук

14 является более открытым по сравнению с первым. Аналогичная

компактность наблюдается в соотношении первых двух формант и в звуке

Le.j по сравнению с диффузностью звука [е:], что позволяет считать первый

более открытым, чем второй. Спектральные портреты fa:] и [о:] практически

не различаются, так как при их артикуляции рот одинаково широко раскрыт

а глоточный резонатор сжат до предела. Первые две форманты звука Гол'

параллельно сдвинуть, вверх. Следовательно звук [6:] является более

открытым, чем звук [о:]. Аналогичное параллельное смещение первых двух

формант вверх наблюдается и у звука [fi:], что позволяет его считать более открытым, чем звук [и:].

В результате перцептивных экспериментов, проведенных с профессиональными фонетистами, указанные мегафоны были признаны эквивалентами следующих звуков: ¡: = е: (92%), й: = 0: (91%), ё: = £: (87%), о: =о: (89%), а: = а: (100%).

Таким образом, тембральная окраска мегафонов оказалась полностью соответствующей картине исторических понижений нормативных гласных за счет предельного расширения ротового отверстия и физиологически связанного с этим расширением узкого глоточного резонатора, что в обобщенном виде можно представить следующей схемой-

Гц 2500 • 2300 2100 1900 1 7 СЮ I Л 00 1300 1 100 ООО 700 500 300 _ 100 О "'

I 1

А: а:

\ i

6: о: й:

Данная схема довольно просто объясняет механизм уподобления мегафонов кардинальным гласным на примере [!:] и [и:].'В этом случае первые две форманты мегафонов должны совпадать по частоте с двумя формантами кардинальных гласных:

Fj= 611 Гц Fj= 1832 Гц

> [е.] = 557 Гц = 1795 Гц

Акустическая картина

F,=

F2 =

fU:j 595 Гц 811 Гц

[о:] 580 Гц 878 Гц

мегафонов пропорционально ничем

отличается от акустической картины кардинальных гласных, но р! и Р2 у них выше, чем у кардинальных.

Полученные в результате наших экспериментов данные позволяют дополнить описание акустико-артикуляционного механизма повышения и понижения звуков, предложенного Ю.А. Дубовским и Ю.Л. Будасовым, поскольку в их работе отсутствуют сведения как о физиологической технике модуляций глоточного резонатора, так и о корреляции артикуляционного аппарата с поведением второй форманты.

Их концепция довольно хорошо объясняет поведение глоточной форманты Рь которая повышается при сужении глоточного резонатора и понижается при его расширении. Сужение глоточного резонатора ведет, соответственно, к понижению гласных, а расширение - к повышению. В качестве причины этих модуляций глоточного резонатора они считают необходимым подравнивания разномощных гласных по громкости в высоком и низком регистрах.

Однако физиологическая техника этих модуляций у указанных авторов описана неполностью.

Некоторое разъяснение этой техники можно найти у К. Парментера и др. (1933). Ими экспериментально доказано, что сужению глоточного резонатора способствует движение гортани вверх при увеличении частоты основного тона, которая давит на корень языка, увеличивая степень подъема последнего. Соответственно, можно считать, что при понижении частоты основного тона гортань опускается, увлекая за собой корень языка, что уменьшает степень его подъема.

Дальнейшее утверждение К. Парментера и его коллег о том, что при повышении звуков происходит смещение формант вверх, с нашей точки зрения, в корне неверно, ибо оно противоречит результатам нашего экспериментального исследования, но его наблюдения над движением гортани могут принципиально объяснить технику модуляций глоточного резонатора. Из утверждения К. Парментера и его коллег следует вполне очевидный вывод о том, что при подъеме гортани верхушка глоточного резонатора сужается, а при опускании - расширяется.

С другой стороны, концепция Ю.А. Дубовского и Ю.Л. Будасова, верно описывающая картину повышения и понижения, тем не менее, требует дополнений, объясняющих причины поведения второй ротовой форманты Р2. В этом смысле наиболее удачным может быть вариант подъема и, соответственно, опускания языка вместе с гортанью, предложенный Т.Б. Парментером и его коллегами, поскольку в их исследовании отмечается параллельное повышение Р, и Р2 при понижении звуков и параллельное понижение этих формант при повышении этих же звуков.

В нашем эксперименте с мегафонами передние звуки становились более открытыми при переходе от диффузности к компактности, благодаря сужению формант:

10

р. _ъ

ъ__е,

А у Ю.А. Дубовского и Ю.Л. Будасова форманты как передних, так и задних гласных становятся более открытыми при параллельном повышении формант:

Но такое движение формант возможно только при небольшом и одинаковом для всех гласных растворе рта. В этом случае при переходе к артикуляции более открытого гласного Р2 понижаться не должна, так как нижняя челюсть находится в одной и той же верхней позиции. В этом случае «подскок» Р2 и Р, вверх происходит под влиянием подъема гортани. Гортань давит на корень языка, и спинка языка поднимается, но одновременно гортань сдавливает верхушку глоточного резонатора. «Подскок» Р2, по мнению упомянутых исследователей, играет менее значительную роль при образовании и идентификации тембра возникающего звукового эквивалента нормативного гласного, чем «подскок» Р,. Что касается гортани, то ее движения связываются не только с изменениями частоты основного тона, но и различными уровнями интенсивности.

Обе концепции не противоречат друг другу, поскольку предлагаемые ими механизмы модификаций звуков адресуются к различному объему аудиторий: первая - к массовой, вторая - к камерной.

Дополнительным достоинством этих концепций является то, что они связываются с социальными факторами, то есть вскрывают более объективные причины, приводящие к изменению звукового строя английского языка.

Помимо мегафонов на тембральную модификацию нормативных звуков оказывают влияние генофоны, которые относятся к числу постоянных модификационных признаков звука, так как их свойства зависят от природной формы губ, отклоняющейся от их нормативной конфигурации в виде трубочки или полумесяца с рожками вверх или вниз. Накладываясь на артикуляционные движения губ, генофоны искажают нормативное тембральное звучание гласных до определенного предела, не нарушающего разборчивость речи в коммуникативных процессах.

Генофоны сковывают артикуляционные движения нижней челюсти, поэтому тембральные модификации нормативных звуков зависят только от постоянной ширины ротового отверстия, которое определяет объем ротового и глоточного резонаторов.

У генофонов, артикулируемых губами в форме трубочки, ротовое отверстие минимальное. Оно существенно увеличивает объем ротового и глоточного резонаторов, что приводит к параллельному понижению Р2 и Р, при переходе от открытого к более закрытому гласному. Особенно наглядно

этот процесс выглядит при спектральном сравнении нормативных долгих английских гласных с их генофонами. При моделировании генофонов дикторы произносили нормативные английские звуки с постоянным раствором рта в форме трубочки.

Результаты анализа спектрограмм показывают, что у генофона [?:] наблюдается понижение Р2. Его первая форманта не понижается, так как оба звука артикулируются при одинаково расширенном глоточном резонаторе.

Аналогичная картина наблюдается и при сравнении спектральных характеристик нормативного [и:] с генофоном [и:]. В спектральной картине мегафона [о:] наблюдается параллельное понижение формант, так как переход от суженного глоточного резонатора к широкому понижает Р]. Параллельное понижение формант наблюдается и у генофона [а:] при переходе от узкого глоточного резонатора к широкому.

Спектрографическая картина перехода нормативных звуков в их генофоны в совокупности может быть представлена в следующей схеме: I I

Гц

2000 1800 — 1600 1400 1200 1000 800 600

400 г, 200 "—

1 / 1 / 1 / V 1 1 II \ 1

Г1

г, К: Р, Р; Г:

Г| Г| Р, Р,

Результаты аудирования английских долгих генофонов, артикулируемых губами в форме трубочки профессиональными

фонетистами, следующие: ~ и: (89%), и: = у: (100%), о: = и: (97%), а: = о: (94%).

На первый взгляд, такие расхождения тембра генофонов с тембром нормативных звуков должны всячески затруднять общение английских коммуникантов. На самом деле, эти отклонения от нормативного звучания воспринимаются ординарным слухом как эмоциональные оттенки гласных, напоминая бубнящую речь чем-то недовольного человека.

Трудности в общении с таким коммуникантом снимаются за счет близкого знакомства с характером этого коммуниканта, в результате которого он оценивается либо действительно как брюзга, либо как вполне уравновешенный человек, которого природа наградила губами в форме трубочки.

В некотором мере это позволяет сделать и просодический анализ его речи: коммунинакты с тяжелым характером предпочитают брюзжать в низком регистре. К тому же искажения в реальной речи артикуляционно менее выражены, чем в проведенном эксперименте, тем более, что акустическая картина генофонов, артикулируемых губами в форме трубочки,

пропорционально напоминает акустическую картину нормативных звуков.

У генофонов, артикулируемых губами в форме улыбки (полумесяца с рожками вверх), ротовое отверстие по своей ширине является максимальным. Ротовое отверстие такого размера должно уменьшать объем ротового резонатора и, соответственно, повышать его собственный тон при артикуляции любых звуков. Одновременно оно должно сочетаться с узким глоточным резонатором. Вследствие этого при переходе от более закрытого звука к более открытому форманты генофона, артикулируемого губами в форме улыбки, должны параллельно повышаться.

Раствор рта в форме улыбки повышает Р2, а переход от широкого глоточного резонатора к узкому - Р,. Аналогичная картина, заключающаяся в параллельном повышении формант, наблюдается и при артикуляции генофона [А:]. Повышение Р, при переходе от суженного глоточного резонатора к узкому наблюдается и у генофона [3:]. Благодаря сходству

узких глоточных резонаторов [а:] и [а:] Р, генофона [а:] практически не повышается. Остается неизменной и генофонная ¥г из-за сходства по ширине ротовых отверстий нормативного [а:] и генофона [а:].

Результаты аудирования этих английских генофонов профессиональными фонетистами следующие: Т: = е: (89%), й: = о: (86%), 5: =

а: (99%), а: = а: (100%). То есть, в 3-х случаях из 4-х происходит понижение звуков.

Расхождение тембра генофонов при ротовом отверстии в форме улыбки с тембром нормативных гласных воспринимается ординарным слухом как их эмоциональные оттенки, свидетельствующие о благожелательном отношении коммуниканта к собеседнику или предмету речи в высоком регистре; в среднем регистре его речь звучит иронично, а в низком - саркастически. Однако продолжительное знакомство с коммуникантами подобного рода позволяет со временем довольно точно определять их истинное или конвенциональное отношение к собеседнику или предмету речи.

Спектральная картина генофонов, артикулируемых губами в форме улыбки, пропорционально соответствует спектральной картине нормативных звуков:

Интервалы между и генофонов изображены жирными вертикальными линиями.

У генофонов, артикулируемых губами в форме полумесяца с

рожками вниз, ротовое отверстие по своей ширине тоже является максимальным. Размеры ротовых отверстий при артикуляции нормативных

звуков гораздо меньше: и: < о: < О: < ¡: < е: < а:.

Ротовое отверстие такого размера тоже уменьшает объем ротового резонатора и, соответственно, повышает его собственный тон при артикуляции любых звуков. Одновременно оно должно сочетаться с узким глоточным резонатором. Вследствие этого при переходе от более закрытого звука к более открытому форманты генофона, артикулируемого губами в форме полумесяца, должны тоже параллельно повышаться.

Раствор рта в форме полумесяца повышает Р2, а переход от широкого глоточного резонатора к узкому - Р|. Аналогичная картина, заключающаяся в параллельном повышении формант, наблюдается и при артикуляции [5:]. И хотя разница в объемах суженного и узкого глоточного резонаторов невелика, тем не менее, она реализуется как повышение Р|.

По своим спектральным характеристикам генофон [а:] практически ничем не отличается от нормативного [а:], так как ширина ротового отверстия у них почти одинакова, как и объемы глоточных резонаторов.

Результаты идентификации генофонов, артикулируемых губами в

форме полумесяца профессиональными фонетистами, следующие: 1: = е:

(91%), и: = о: (89%), 5: = а: (86%), а: = а: (100%). Таким образом, в 3-х случаях из 4-х наблюдается понижение звуков.

Речь человека с ротовым отверстием в форме полумесяца производит впечатление крайнего уныния или апатии, которое он испытывает. Наиболее ярким это впечатление становятся в том случае, если фонация этих генофонов происходит в низком регистре. В среднем регистре речь подобного коммуниканта звучит с апломбом, а в высоком - гневно.

Полученные данные позволяют выделить в генофонных модификациях нормативных гласных четыре основных типа соотношения формант, акустическое поведение которых зависит от различия ротовых отверстий сравниваемых звуков и тесно связанных с ними размерами глоточных резонаторов.

В переходе от нормативных звуков к генофонам, артикулируемым губами в виде трубочки, наблюдаются два типа соотношений формант. Первый тип включает в себя генофоны с пониженной Р2 и неизменяемой Р). Вторая форманта в этих генофонах понижается благодаря смене меньшего объема ротового резонатора на больший, а первая не меняется из-за одинаково широкого объема глоточных резонаторов, что приводит к умлятированию:

-—►_Г,

Н| корма умлятироваиие

Второй тип включает в себя генофоиы с параллельным понижением формант. Понижение Р2 в этом типе, как и в предыдущем, происходит благодаря смене меньшего объема ротового резонатора на больший. Понижение же Р, осуществляется при смене суженного и узкого глоточных резонаторов на широкий, объем которого больше чем у первых двух.

В результате происходит сужение звуков:

2) У.Н

^ Л ° 1 Рз

^ _^

иорма сужение

В переходах от нормативных звуков к генофонам, артикулируемым губами в виде улыбки или полумесяца, тоже наблюдаются два типа соотношений формант. Первый тип включает в себя генофоны с параллельным повышением формант. Вторая форманта в генофонах этого типа повышается благодаря смене большего объема ротового резонатора на меньший, а первая, благодаря смене широкого и суженного глоточного резонатора на узкий, объем которого меньше, чем у первых двух, что приводит к расширению звуков:

3) П

РгУЛ I Ь ^-

норма расширение

Второй тип включает в себя неизменяемые Р2 и Р,. Вторая форманта в генофоне остается неизменной благодаря тому, что объем его ротового резонатора практически не меняется по сравнению с объемом резонатора нормативного звука из-за того, что размеры их ротовых отверстий почти одинаковы, а первая форманта остается постоянной из-за одинакового объема узких глоточных резонаторов:

4) 11 П р,

_-—►_к,

норма эквивалентность

Эксперименты с генофонами подтверждают справедливость выдвинутой нами концепции, описывающей акустико-артикуляционный механизм фонации нормативных гласных. Ее содержание может быть сведено к небольшому списку закономерностей.

1) Ротовая полость и глотка представляют собой при фонации систему резонаторов.

2) Собственный тон резонатора зависит от объема резонатора и ширины выходного отверстия: чем больше объем резонатора, тем ниже его собственный тон; чем меньше его объем, тем выше его тон. При одинаковых

же объемах резонатор с меньшим отверстием будет иметь более низкий собственный тон, чем резонатор такого же объема, но с большим отверстием.

3) Объем глоточного резонатора обратен ширине ротового отверстия: ___________ ____________

ОБЪЕМ РОТОВОГО ОТВЕРСТИЯ (условные единицы) 10 13 15 6,5 4,5 1

ЗВУКИ i: е: а: о: о: и:

ГЛОТОЧНЫЙ РЕЗОНАТОР \ 1 1 1 II V 1 1 \ 1

Передние Задние

4) Чем больше объем глоточного резонатора, тем ниже его форманта и наоборот.

5) Объем ротового резонатора у передних гласных градуально увеличивается за счет понижения нижней челюсти в совокупности с понижениями спинки языка, что приводит к градуальному понижению второй форманты, независимо от ширины ротового отверстия.

6) Объем ротового резонатора у задних гласных уменьшается за счет градуального увеличения ротового отверстия в совокупности с горизонтальным заполнением межзубного пространства кончиком языка, что приводит к градуальному повышению F2.

7) Понижение нижней челюсти при артикуляции задних гласных не отражается на увеличении объема ротового резонатора, поскольку оно менее значительно, чем при артикуляция передних.

8) Благодаря этим условиям, форманты у передних гласных по мере их открытости сужаются, а у задних - параллельно повышаются.

Спектральное и перцептивное различие генофонов позволяет вплотную подойти к решению проблемы реконструкции визуального портрета коммуниканта.

Поскольку речь является одной из основных составляющих деятельностной активности человека, ученые давно пытаются выявить различные корреляции между ее экспонентно-содержательными особенностями и характеристиками коммуниканта. Последние нерелевантны фонологически, но имеют существенное значение для полноценной характеристики как процесса коммуникации, так и его участников. Эта мысль особенно четко была сформулирована еще полвека назад Дж. Кэтфордом: «Под нефонологической функцией мы подразумеваем, что фонетическое средство (= черта? - phonatory feature) или различие непосредственно соотносится с ситуацией - как характеристика говорящего персонально, или языка или диалекта, который он использует: в этой функции фонетические средства (= черты? - phonatory features) могут указывать на пол говорящего, его возраст, здоровье, социальный статус (class), место происхождения и т.д. Но они не контрастивны в лингвистическом смысле» (Catford, 1964:20; см. также более ранние работы, в первую очередь, Дж. Трейгера /Trager, 1949/, Г. Смита /Smith, 1953/, Н.

Макквоуна /McQuown, 1957/, Р. Питенджера /Pittenger, 1957/, P. Питенджера и Г. Смита /Pittenger & Smith, 1957/, Р. Питенджера, К. Хокета и Дж. Данеги /Pittenger, Hockett, Danehy, 1960/, и др.).

В нашей стране также ведутся исследования так называемого нефонологического характера. Как правило, это работы социолингвистической ориентации. Однако к лингво-антропологическим исследованиям в фонетическом аспекте ученые пока всерьез не приступали. Между тем, уже сегодня известно, что в костной структуре черепа, несмотря на индивидуальные различия, фиксируются рекуррентные комбинации определенных признаков, которые ассоциируются экспонентными характеристиками говорящего.

Одной из составляющих этой структуры является нос, форма которого обусловливает общую конфигурацию портрета коммуниканта, в первую очередь, его лица и черепа. Узкому носу, например, соответствует узкое лицо и плотно примыкающие скуловые дуги; короткому носу -широкое лицо и далеко отстоящие скуловые дуги; тупому вздернутому носу - узкий подбородок с лицевой профильной линией, похожей на старую луну.

Повседневное общение с коммуникантами, обладающими носами с различной конфигурацией и размерами, позволяет на слух отличить тембральную окраску, которую придают речи вздернутый и длинный типы носа. Первый придает речи звонкий оттенок, второй - глухой. Однако более объективное представление о форме носа можно получить на основании спектрографических данных распределения высоких формант, например, сонорного [д] или русского [м].

В нашей работе мы не задавались специальной задачей создания исчерпывающего списка акустических портретов типов носа с различной формой и размерами, поскольку ее решение под силу только специальной лаборатории с представительным штатом сотрудников. Цель настоящего исследования была достаточно скромной, поскольку она строилась на изучении принципиальной возможности создания подобного списка.

Мы воспользовались изучением спектрограмм носа диктора при артикуляции английского носового сонанта [д] и русского [м]. Нос диктора при этом искусственно изменялся по своей форме за счет манипуляций указательным пальцем руки, придававшим ему вздернутый или опущенный, орлиный вид. Сравнению подверглись спектрограммы трех видов: вздернутого квазиноса, нормального узкого носа средней длины (тип носа двух дикторов), который не подвергался деформациям, и опущенного орлиного квазиноса.

Глоточный резонатор при этом оставался в одной и той же позиции, то есть не оказывал влияния на дифференциацию формант, характерных для различных деформаций носа. Одновременно из спектральной картины исключалось влияние ротового резонатора, ибо при артикуляции сонанта [rj] в резонансную систему включаются только носовая полость и глоточный резонатор.

Дикторами во время проведения эксперимента были начитаны три серии звуков, соответствующих вздернутой, нормальной и орлиной формам носа по 16 звуков в каждой серии.

Назализация, осуществляемая опусканием небной занавески, существует как в виде дополнительной артикуляции гласных, например, во французском, так и основной при артикуляции [г|]. Степень опускания небной занавески может быть различной, благодаря чему получаются более или менее назализированные гласные. Вопрос об акустической природе назализации до сих пор остается открытым. Г. Фант (1964), например, считает, что частота «носовой» форманты равняется 250 Гц. Вполне возможно, что она присутствует и в нашем материале, но спектральные характеристики звучания [д], характерные для разных типов носа, лежат выше 2000 Гц.

В общем виде дистрибуцию формантных пиков с учетом их децибельной выделенности в трех «типах» носа при артикуляции [¡]] на частоте основного тона, равной 162 Гц, можно изобразить в виде следующей схемы:

&

К

Дистрибуция форматных пиков при артикуляции [ц] зависит как от длины и формы носа, так и от конфигурации ноздревых отверстий, которые у нормального ровного носа напоминают миндалевидные впадины, расположенные под углом 45°. У вздернутого носа наблюдаются два ноздревых отверстия: внутренние каплеобразные и внешние -овалообразные. А у орлиного носа - овальные отверстия, расположенные почти по горизонтали. Характерно, что перечисленные ноздревые отверстия разнятся не только по форме, но и по величине.

Полученные данные подтверждают существование возможности визуальной реконструкции носа коммуниканта. В реальной жизни объем носовой полости должен варьироваться, но его антропометрическая форма при этом остается одинаковой. Поэтому указанная дистрибуция формантных пиков, характеризующая основные типы носа, будет пропорционально смещаться в сторону более низких или высоких частот.

Перцептивные опыты, проведенные над восприятием тембра [д], произнесенного коммуникантами с различными формами носа, свидетельству ют о том, что информанты, в основном, отличают только

гнусавый тембр длинного носа, относя тембр иных носов к нормативному. Не выделяется ими и оттенок [д], который возникает при сморщивании носа при выражении удовольствия или брезгливости. Характерно, что спектральный портрет этого варианта [ц], совпадает с портретом вздернутого, то есть уменьшившегося по размерам по сравнению с нормальным, что дополнительно подтверждает справедливость нашей концепции.

Таким образом, использование перцептивных данных о форме носа при составлении портрета коммуниканта исключается по причине ненадежности. Однако реконструкция формы губ на основании перцептивных данных относится к числу возможных и в некоторых случаях эффективных процедур. С этой целью дикторами была произнесена одна и та же фраза с относительно одинаковой просодией, но с различной формой губ и, соответственно, ротового отверстия.

Информантам предлагалось соотнести их тембральные впечатления с

четырьмя формами губ, предъявленными им в форме рисунков на портретах:

1) нормативной, 2) в форме трубочки, 3) улыбки, 4) полумесяца с рожками вниз.

Лучше всего предъявленная информантам фраза была идентифицирована во втором случае. По мнению информантов, у нее был бубнящий тембр, ассоциируемый с речью чем-то недовольного человека.

Фразы, произнесенные с губами в форме улыбки или полумесяца, четко отделялись от фраз, произнесенных с нормативными губами, как и их тембральное различие между собой. При этом женщины различали эти тембры гораздо лучше, чем мужчины.

Процедура реконструкции лица коммуниканта на основании генофонных данных должна начаться с проверки антропологической концепции как в диахронном, так и в синхронном планах. С этой целью можно будет воспользоваться двумя историческими срезами портретной живописи, относящимися к XIII и XVIII векам, и сравнить их с современными лицами, фигурирующими в наше время в телевизионных передачах.

Разумеется, более объективный подход к решению данного вопроса потребует участия значительного количества специалистов как в области живописи, так и антропологии, мы же в нашей работе просто попытались наметить возможные пути исследования и опробовать их реальность.

XI век, как известно, был трагическим для англо-саксонского населения Англии, так как в 1066 г. произошло Нормандское вторжение, закончившееся ее завоеванием. Нормандские агрессоры говорили на диалекте французского языка и были не чужды тому уровню культуры, на котором находилась Франция. В результате этого вторжения французский язык в Англии стал официальным, а литература наводнилась французскими светскими и духовными манускриптами. Художники, иллюстрировавшие эти манускрипты из чисто меркантильных соображений должны были

добиваться в рисуемых ими персонажах идеального, на их взгляд, сходства с нормандским генотипом лица, что позволяет использовать их миниатюрные шедевры для проведения исторического анализа.

Следует отметить, что средневековые миниатюры и миниатюры вообще разительным образом отличаются от традиционной портретной живописи, точно соблюдающей пропорции лица. Этому способствует ширина полотна, позволяющая зрителям рассматривать фамильные портреты, составлявшие гордость владельца, с значительного расстояния.

Точное соблюдение пропорций лица в миниатюре исключается, так как в мизерных размерах рисунка они выглядят невыразительно. Поэтому авторы миниатюр вынуждены была прибегать к их гипертрофированному изображению: широкое лицо при этом становилось еще шире, длинный нос -еще длиннее и т.п. А основным антропологическим генотипом в портретной живописи должен был стать генотип лица нормандского армейца-победителя или мастеров, которые выписывались из Франции для развития ремесел.

Для проведения первого этапа анализа в нашей работе были привлечены следующие источники:

1) Романова В.Л. Рукописная книга и готическое письмо во Франции в XIII-XIV вв. -М., 1975;

2) Dalton О.М. East Christian Art. - Oxford, 1925;

3) Formaggio D., Basso С. A. A Book of Miniatures. - New York, 1962;

4) Evans F. Art in Medieval France. - L., 1952;

5) Martin H. Les miniaturists français. - Paris, 1906;

6) Rickert M. Painting in England. The Middle Ages. - L., 1954;

7) Мокрецова И.П., Романова В.Л. Французская книжная миниатюра XIII века в советских собраниях 1200-1270.-М., 1983.

В основном, нами были проанализированы миниатюры, выполняющие роль заставок к главам различных псалтырей, сюжеты которых варьировались от чисто буколических до хроникально-исторических.

В портретах персонажей, изображенных в миниатюрах, в проанализированном материале доминировал (70% рисунков) генотип с коротким носом, широкой и плоской переносицей с широким лицом.

Доминирование этого типа можно было бы отнести к несовершенной технике средневековой живописи, тяготевшей к примитивизму, если бы в указанном материале не были обнаружены персонажи и с узким длинным носом (до 20%) и орлиным (до 10%).

Анализ конфигурации губ привел к следующим результатам:

Нормативные губы Губы трубочкой Губы полумесяцем Губы полумесяцем вниз

вверх

60% 10% 10% 20%

Встретились в материале и сцены чтения документов или выступления перед царствующей особой святых или послов с широким раствором рта. Однако судить о том, что на миниатюрах изображена

природная конфигурация губ, довольно сложно, поскольку их форма может связываться с мимической реакцией на сюжетную ситуацию. Во всяком случае, можно с определенной долей уверенности утверждать, что скриба, занятым довольно рутинной работой переписывания рукописей в полном одиночестве, вряд ли бы демонстрировал свое недоброжелательное отношение к жизни, сложив губы трубочкой, ибо этот процесс по своей сакральности в те далекие времена был равен богослужению.

Вероятна и конфигурация губ в форме полумесяца с рожками вверх, так как передаваемая ими улыбка явно не соответствовала серьезности ситуации.

В остальных случаях требуется огромное количество исторических и религиозных знаний, чтобы отделить природную форму губ от мимической.

Анализ английских генотипов, относящихся к XVIII веку строился на изучении портретной живописи Джоржа Ромни (1734-1802), Томаса Лоренса (1769-1830), Генри Реберна (1750-1823), Джона Хопнера (1758-1810), Томаса Гейнсборо (1727-1788) и Уильяма Хогарта (1697-1764). Последний художник интересен тем, что он жил на грани XVII и XVIII веков, а его картины, несмотря на их ярко выраженную сатирическую направленность, изобилуют явно реалистическими персонажами.

По своей частотности формы носа в проанализированном материале распределились следующим образом:

Короткий нос Орлиный нос Тонкий прямой нос Вздернутый нос

45% 3% 36% 16%

Короткому и вздернутому типам носа соответствует плоская переносица и широкое лицо. Орлиному и тонкому прямому типам -выпуклая переносица и узкое лицо.

Заодно удалось установить пропорциональную длину носа по отношению к нижней части лица. Оказалось, что короткому носу соответствует пропорция 7:11, среднему - 8:9, длинному - от 6:5 до 10:8.

Что касается формы губ, то она не подвергалась количественной обработке. Тем не менее, нами были зафиксированы губы в форме трубочки у молчащих персонажей в картинах Хогарта или улыбки в ситуациях, противоречащих мимике подобного рода. У большинства молчащих персонажей губы были нормативными, но разного размера - как широкие, так и узкие. Характерно, что эти данные относились и к мужским персонажам, и к женским, поскольку в то время природная форма губ не поправлялась за счет макияжа в угоду моде. Что касается губ в форме полумесяца с рожками вниз, то эта форма в картинах Хогарта ассоциировалась с печальными ситуациями и относилась, скорее, к выражению лица.

Анализ черт лица у современных жителей Альбиона, фигурирующих в телепередачах, позволил установить не только наиболее часто встречаемые формы носа, которые свелись, в основном, к коротким носам с плоской переносицей и широким лицом, составившим 48%, и к тонким, в

большинстве случаев длинным с узким лицом и выпуклой переносицей, составившим 52%.

Таким образом, эволюционную картину форм носа в английском социуме с XIII века до нашего времени можно представить в следующей антропологической таблице:

Короткий Тонкий длинный Орлиный Вздернутый

XIII в. 70% 20% 10%

XVIII а. 45% 36% 3% 16%

XXI в. 48% 52%

Разумеется, этот исторический очерк не может претендовать на полноту, но в какой-то мере факты, изложенные в нем, подтверждают справедливость антропологической теории о тесной связи формы носа с переносицей и шириной лица.

В нашем же исследовании мы решили дополнить эту теорию, установив связь надбровных дуг с формой носа.

В результате анализа телевизионного материала мы пришли к следующим результатам:

ПЕРЕНОСИЦА ШИРОКАЯ ПЕРЕНОСИЦА УЗКАЯ

надбровные дуги надбровные дуги

— — /Л /Л ----Г\ г\

ровные дугообразные углообразные ровные дугообразные углообразные

26% 64% 10% 40% 52% 8%

Что касается конфигурации губ у современных английских коммуникантов, то в отличие от антропологических сведений о связях формы носа с переносицей, надбровными дугами и шириной лица, сведения о форме губ могут быть добыты при помощи простого фонетического анализа речи коммуниканта.

Таким образом, при составлении программы по идентификации форм носа необходимо уточнить акустические параметры его размеров, хотя статистически тонкие носы бывают ровными и длинными, то есть ровный нос одновременно и ровен, и удлинен.

Короткий нос по своим акустическим параметрам может приближаться к вздернутому, но разница между коротким и вздернутым типами носа на портрете коммуниканта в фас отсутствует, как и разница между ровным и орлиным.

Характерно, что спектрограммы носа не искажаются ни своеобразием просодии коммуниканта, ни анатомическими особенностями связок, которые могут придавать голосу придыхательность или звонкость, поскольку акустически эти явления реализуются в спектре низких частот. Исключение из этих отклонений от нормального звучания представляет только скрипучесть.

Идентификация формы губ по спектрограммам несколько затруднена тем обстоятельством, что дистрибуция формант модифицированных звуков в большинстве случаев повторяет дистрибуцию нормативных на спектральных

схемах, поэтому наиболее надежными для проведения процедуры идентификации будут комбинированные акустико-перцептивные данные отклонений от нормативного звучания.

Генофоны, артикулируемые губами в форме трубочки, довольно четко отделяются от генофонов других типов чисто перцептивно благодаря их бубнящему тембру, доступному для опознания даже ординарному слуху.

Более аутентичная идентификация указанных генофонов может быть осуществлена профессиональными фонетистами по следующей схеме: I: > е:1

б: > у: > Умлятироваше о: > и: ]

а: * 0", ^-Сужение (повышение) Идентификация губ в форме улыбки или полумесяца требует комплексного акустико-перцептивного подхода, поскольку генофоны, артикулируемые ими, по своим перцептивным характеристикам совпадают друг с другом:

(: > е:'

й: > о; Расширение (понижение)

6: > а:

¿: = а: ^-Эквивалентность Дальнейшая дифференциация генофонов и, соответственно, формы губ может быть осуществлена на основании акустических данных.

Для генофонов, артикулируемых губами в форме улыбки, будет характерна ступенчатая акустическая картина Р2, последовательно реализуемой в цепочке [й:], [5:] и [а:]:

_ 5:

0:

А для генофонов, артикулируемых в форме полумесяца, будет более характерна слабая выраженность ступенчатости в той же цепочке:

Процедура идентификации формы губ по спектральным портретам генофонов может быть упрощена при сравнении со ^ спектральными портретами соответствующих им нормативных гласных.

С этой целью мы провели серию дополнительных экспериментов с информантами, обладающими различной конфигурацией губ.

В результате выяснилось, что форма губ коммуниканта определяется однозначно по портретам следующих генофонов: 1) Г:,2) а:, 3) С:. Для этого достаточно сравнить их первые форманты с первыми формантами нормативных гласных.

Следует отметить, что идентификация формы губ может осуществляться и чисто перцептивно не только профессиональными фонетистами, но и информантами с ординарным слухом, поскольку фонация, порождаемая различием в форме губ, воспринимается и как эмоциональное состояние коммуниканта: недовольство, благожелательность и уныние.

В результате совмещения акустических данных о форме носа и губ визуальный портрет коммуниканта будет несколько превышать по своей подробности словесный, в котором форма губ, как правило, не упоминается.

При вздернутом носе, как уже указывалось, портрет в фас будет дополняться профильными подробностями, включая и такой элемент, как неправильный прикус, который при фонации приводит к шепелявости. Что касается вариативности размеров губ и носа, то она может быть дополнительно, уточнена акустическими данными смещения пиков в портретах носа или перехода губной форманты Р2 в область верхних и нижних частот.

Механизм образования эмофонов практически ничем не отличается от механизма образования генофонов и мегафонов. Единственное, что их отличает, это то, что спектральная картина у первых коммуникантов с ненормативными губами должна быть более однозначной, так как природная форма губ более стабильна, чем мимическая.

Мегафоны и эмофоны в русской речи обладают несколько иными характеристиками, особенно с учетом их стилистической дифференциации. Так, коммуникативные средства в армии поражают своим разнообразием, начиная от языка жестов, которым пользуются при проведении операций разведчики, и кончая экстатической фонацией команд при торжественных построениях и шествиях.

Экстатическая фонация команд строится на сегментной основе мегафонов, преобразующих тембр нормативных звуков следующим образом:

и > э, э > £, у > о, о > 0:, а = а.

Следует отметить, что мегафоны [й] и [у], с точки зрения армейской орфоэпии, звучат неэстетично. Поэтому сегментную основу экстатических армейских команд составляют звуки [о] и [а]. Последний не отличается от своего нормативного варианта, а первый не особенно отклоняется от нормы благодаря своей о-образности, как и э-образный звук [ё]: «Полк, равняйсь! Полк смирно! К торжественному маршу! На одного линейного дистанции! Первая рота прямо! Остальные направо! Шагом марш!».

Обязательным компонентом экстатических команд является их своеобразная просодия, которая строится на комбинации ровной высокой шкалы в сочетании с высоким нисходящим тоном. Ударные гласные при этом растягиваются до 1000 мсек, а сам терминальный тон исполняется в форме глиссандо с небольшим «подъездом» (скольжением вверх) в начале.

Помимо экстатических команд, адресованных массовому воинскому контингенту (батальон, полк, парад), существуют более сдержанные уставные команды, обращенные к отдельному военнослужащему, отделению, взводу или роте. Эти команды строятся на сегментной основе эмофонов' артикулируемых губами в форме трубочки или полумесяца. Тембр эмофонов' артикулируемых губами в форме трубочки, придает командам армейскую суровость, а краткость их исполнительного элемента - волевую целенаправленность. Эти команды звучат глуховато из-за широкого объема глоточного резонатора.

В том случае, если команды, адресованные этой же армейской аудитории, подаются на сегментной основе эмофонов, артикулируемых губами в форме полумесяца, их звучание становится суровым, граничащим с выражением командирского недовольства.

Необходимо отметить, что армия остается институтом, в социуме которой до сих пор функционирует публицистический стиль с подрегистрами, которые вышли из употребления в ораторской речи еще в конце девяностых, поскольку на фоне общественного застоя они могли производить только демагогическое впечатление на аудиторию. Но сфера его употребления в армейском социуме, как и набор подрегистров, значительно сузилась. В настоящее время он, в основном, используется в торжественных речах командующих парадами, обращенных к их участникам. В этом варианте публицистического стиля фигурируют только два подрегистра: героическим и патетический, переходящий в экстатический. Сегментную основу первого составляют гласные, артикулируемые губами в форме несколько редуцированной трубочки, придающими лицу торжественно-суровое выражение. Сегментную основу патетического подрегистра составляют мегафоны, артикулируемые при среднем растворе рта из-за наличия микрофонов и усилительной техники, слегка расширяемом при переходе к экстатическому подрегистру и к более экспрессивной для этого подрегистра просодии.

Что касается публицистического фоностиля, то поистине широкое распространение в России он получил в эпоху революционных потрясений и гражданских войн. К нему прибегали для воодушевления масс как дилетанты, так и профессиональные ораторы. Но отсутствие микрофонов и усилительной техники в определенной мере уравнивало достоинства последних и речевые недостатки первых, так как и те, и другие были вынуждены пользоваться исключительно мегафонами, характерными для патетического или экстатического подрегистров.

Затем публицистический стиль исчез из ораторской практики на довольно долгое время, поскольку революционные традиции площадных речей, произносимых экспромтом, сменились на продолжительный период обыкновенного чтения заранее написанных скрипт-райтерами докладов.

Социальное равновесие, к которому пришло современное русское общество, исключило из публицистического стиля античное обилие

подрегистров, как несоответствующих этому духу эпохи, вследствие этого публицистический стиль античного типа с риторическими фигурами и статусами постепенно и повсеместно начинает заменяться на разговорный в форме беседы с аудиторией, содержание и просодия которой начинает напоминать академический стиль университетских профессоров, читающих лекции в живой манере и воспринимающих аудиторию как массового собеседника. В этом случае довольно часто сегментная основа беседы строится на спорадическом использовании эмофонов, артикулируемых губами в форме улыбки.

Таким образом, в русском обществе публицистический стиль, возникавший стихийно во время революционных событий 1905 и 1917 годов, не получил должного развития из-за отсутствия демократии, а в девяностых годах прошлого столетия - из-за наступающего баланса политических сил.

Поиски новых просодических оборотов и сегментных модификаций во времена этих бурных событий из-за их кратковременности не привели к изменению вокалического строя, хотя некоторые рефлексы в отдельных словах оставили. В частности, изменения ударных гласных в наиболее употребительных местоимениях свидетельствуют об их повышении, как во время великого сдвига гласных в английском языке: оне > они, ея > её.

В суде риторика осталась, но из подрегистров публицистического стиля адвокаты используют только эпический, редко саркастический и еще реже патетический стиль.

Избавились от эмофонов и официальные стили, полностью заменив их просодией или диатонами, из-за появления новых, чисто деловых отношений между коммуникантами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы и результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования позволяют сделать ряд выводов, имеющих существенное значение для теории взаимодействия сегментных и супрасегментных средств, для выявления новых системных особенностей реализации звуков в речевом континууме языков различного строя.

Помимо комбинаторных и позиционных изменений звуков их тембральные модификации могут происходить при усилении громкости речи, дезартикуляционных мимических движениях губ и их природного генотипа.

Механизм этих изменений строится на тесной физиологической связи формы и размеров ротового отверстия с характером модуляций глоточного резонатора и изменением объема ротового. Среди модификаций этого рода необходимо выделить, прежде всего, тембральные изменения долгих гласных, возникающие при усилении громкости речи в публицистическом стиле. Это усиление осуществляется за счет рупорообразного предельного расширения ротового отверстия, как в оперном

пении или при подаче армейских команд, адресованных массовой аудитории. Расширение при опускании нижней челюсти увеличивает объем ротового резонатора, что приводит к понижению второй форманты передних гласных.

При артикуляции задних звуков в одном и том же положении нижней челюсти увеличение раствора рта уменьшает объем ротового резонатора, что приводит к повышению их второй форманты.

Одновременно тесная физиологическая связь предельно расширенного ротового отверстия с глоточным резонатором приводит к его сужению и повышению Р,, как при артикуляции передних, так и задних звуков, что в совокупности напоминает историческую картину понижения удлинявшихся английских кратких гласных в открытом типе слога перед великим сдвигом гласных.

Изменения подобного рода, в корне преобразующие вокалическую систему, на наш взгляд, могли происходить в английском социуме в эпоху великих исторических потрясений, требующих новых, более экспрессивных просодических и сегментных средств для регулирования классовых отношений. Таким орудием социальной коммуникации мог быть публицистический стиль, становление которого прошло две стадии: от обращения к массовой аудитории в эпоху городских и сельских бунтов и восстаний, вызванных феодализацией английского общества в Х1-ХШ вв., к ее камерному варианту в ХУ-ХУШ вв. в окончательно оформившихся к тому времени таких социальных институтах, как парламент, суд, школы и университеты.

Сузившийся объем аудитории в этих институтах позволил ораторам, с одной стороны, отказаться от чрезмерного усиления громкости за счет предельного расширения ротового отверстия, а, с другой, - обогатить публицистический стиль набором подрегистров, сегментную основу которых составили интеллектуально преобразованные мимические дезартикуляты нормативных звуков, тембрально окрашивающие просодическое пространство патетическим, героическим, ироническим и саркастическим содержанием.

В русском обществе публицистический стиль, возникший стихийно во время революционных событий 1905 и 1917 годов, не получил должного развития из-за отсутствия демократии, а в девяностых годах прошлого столетия - из-за наступившего баланса политических сил.

Природный генотип губ не мог оказать влияния на становление публицистического стиля на первом этапе его развития при одинаково широком растворе рта у всех коммуникантов, как он не оказывает существенного влияния на степень разборчивости речи, поскольку звуки, артикулируемые раствором рта с природными отклонениями от нормативной формы губ, воспринимаются как эмоциональные оттенки гласных. Однако модификации этого рода могут быть использованы для создания акустической программы визуальной реконструкции лица коммуниканта в

криминалистических целях, в том случае, если акустические данные о конфигурации губ будут дополнены акустическим данными о форме носа.

Данные антропологических исследований свидетельствуют о том, что кости черепа, несмотря на детальные различия, тем не менее, образуют между собой повторяющиеся комбинации, в которых наличие ряда признаков является обязательным. Особый интерес в этом плане для реконструкции портрета преступника должен представить нос, ибо его форма в огромной мере определяет общую конфигурацию лица и черепа. Узкому носу, например, соответствует узкое лицо и плотно примыкающие скуловые дуги; короткому носу - широкое лицо и далеко отстоящие скуловые дуги; вздернутому носу - узкий подбородок с лицевой профильной линией, похожей на старую луну, и т.п.

Опыты по деформированию носа, проведенные в нашей работе, свидетельствуют о принципиальной возможности создания упомянутой программы, так как носам различной формы при произнесении носового сонанта [g] соответствует различное количество формантных пиков и их дистрибуция в полосе от 2000 Гц до 6000 Гц. Возможен и более быстродействующий способ реконструкции лица коммуниканта на основании акустических портретов других согласных, в частности /м/ и /в/.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях (по перечню ВАК):

1. Борисова C.B. Механизмы артикуляционно-акустического взаимодействия при реализации английских маркированных гласных [Текст] / C.B. Борисова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. - № 2. - С. 46-50 (0,7 п.л.).

2. Борисова C.B. Сегментные модификации в русской речи [Текст] / C.B. Борисова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. - № 2. - С. 13-16 (0,6 пл.).

Публикации в других изданиях:

3. Борисова C.B. О механизме перестройки вокалической системы английского языка [Текст] / C.B. Борисова // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. XX. -Пятигорск: ПГЛУ, 2010. — С. 6-14 (0,6 п.л.).

4. Борисова C.B. Акустические структуры английских гласных, обусловленные антропофоническими факторами: объем ротового отверстия и размер глоточного [Текст] /C.B. Борисова// Разноуровневые черты языковых

и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. XXII. -Пятигорск: ПГЛУ, 2011. — С. 6-8 (0,3 пл.).

5. Борисова C.B. Артикуляционно-акустическая характеристика фонетической улыбки [Текст] / C.B. Борисова // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. XXII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. — С. 8-11 (0,3 пл.).

6. Борисова C.B. Звуковые фоноварианты в разных регистрах [Текст] / C.B. Борисова // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. XXII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011, —С. 11-14(0,3 пл.).

7. Борисова C.B. Форма губ как модифицирующий фактор [Текст] / C.B. Борисова // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. XXII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011, —С. 14-17(0,3 пл.).

8. Борисова C.B. Социально-исторические причины фоностилистической модификации звуков [Текст] / C.B. Борисова // Молодая наука. Ч. II. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011, —С. 102-106(0,3 пл.).

9. Борисова C.B. Роль эмофонов в современной ораторской речи [Текст] / C.B. Борисова // Молодая наука. Ч. II. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. — С. 107-111 (0,3 пл.).

Подписано в печать 12.09.2011. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 191.

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ