автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Речь английских и русских аристократов в произведениях художественной литературы XIX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Квартовкина, Юлия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Речь английских и русских аристократов в произведениях художественной литературы XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Квартовкина, Юлия Олеговна

Введение 2-

Глава 1. Высшие классы Великобритании и России вциальноисторическом ракурсе 9

1.1 Понятие «аристократ». Титулы как знаки отличия аристократов Великобритании и России 9

1.2 Положение аристократии в английском и русском обществе

XIX века 17

Выводы по главе 1 20-

Глава 2. Речь аристократов в произведениях английской художественной литературы XIX века 21

2.1 Э.Бульвер-Литтон «Пелам, или приключения джентльмена»

1828)22

2.2 Б.Дизраэли «Сибил» (1845) 51-66 2.3. Э.Троллоп «Финиас Финн» (1869) 66-83 Выводы по главе 2 83-

Глава 3. Речь аристократов в произведениях русской художественной литературы XIX века 86

3.1 И.С.Тургенев «Дворянское гнездо» (1858) 87

3.2 И.А.Гончаров «Обломов» (1859) 111-129 •

3.3 Л.Н.Толстой «Анна Каренина» (1877) 129-164 Выводы по главе 3 164-167 Заключение 167-170 Библиография 171

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Квартовкина, Юлия Олеговна

Все большее внимание современных лингвистов (М.А.Арабаджян, Р.Т.Белл, У.Брайт, Л.Брум, Ю.К.Волошин, Б.Н.Головин, И.В.Гюббенет, Т.И.Ерофеева, Т.А.Ивушкина, В.И.Карасик, Л.Н.Курченко, Л.И.Устинова, А.Д.Швейцер) привлекают вопросы социальной дифференциации языка, и в частности, его классовой стратификации. В результате активного процесса демократизации общества появляется все большее количество работ о социальных различиях в языке, существование которых уже не отрицается.

Данная работа также выполнена в русле социолингвистики и затрагивает непосредственно одно из ее основных понятий - понятие социального статуса человека.

Вслед за В.И.Карасиком, мы полагаем, что речь является важнейшей характеристикой и основным индикатором социального статуса человека (Карасик, 1992). В своем исследовании мы не только изучаем речь аристократов (дворян) Великобритании и России, но и показываем, как «косвенные индексы» (термин В.И.Карасика), которые относятся к статусно-релевантным сферам жизни (образование, происхождение, материальное положение, манера поведения) находят в ней непосредственное отражение.

Мы намереваемся употреблять понятия «аристократия» и «дворянство» как взаимозаменяемые в отношении русской культуры, так как существующие между ними различия не являются релевантными для данной лингвистической работы.

Язык высших классов как социолект представляет особый интерес для социолингвистики в целом, и ряда лингвистических школ (школа Московского государственного университета, Саратовская школа), в частности, так как именно эти классы всегда ассоциировались с образованием и национальной культурой.

В зарубежной лингвистике существует ряд исследований, рассматривающих речь аристократии (в основном, английской) как лингвистический и психологический феномен (H.Alford, B.Bernstein, R.Chapman, J.Honey, A.Hughes, P.Trudgill, H.W. and F.G.Fowler, D.Jones, R.K.S.Macaulay, L.Mugglestone, K.Makintosh, T.H.Pear, K.C.Phillips, A.R.Robertson, A.S.C.Ross, N.Mitford). Среди этих исследований мы отмечаем книгу 'Noblesse oblige' (A.S.C.Ross, N.Mitford, 1956), показывающую фонетические и лексические различия в речи аристократов и представителей других классов.

В 1970-е годы в Великобритании вышел ряд публикаций о современной английской аристократии (P.York, A.Barr.), а в 1989 году Джон Хани в своей монографии "Does accent matter?" исследовал феномен RP - у принятого произношения и выявил маркированную и немаркированную его разновидности.

В отечественной лингвистике в последние годы появился ряд работ, рассматривающих язык английской аристократии в социолингвистическом аспекте. Первым фундаментальным исследованием речи высших классов Великобритании на материале художественной литературы стала докторская диссертация Т.А.Ивушкиной «Социолингвистические аспекты развития английской речи (на материале речевых характеристик представителей высших классов Великобритании в произведениях английской художественной литературы)», выполненная в 1998 году.

Автор диссертации рассматривает речь английской аристократии на разных языковых уровнях (фонетическом, лексическом, грамматическом, у-синтаксическом), а также процессы становления и развития литературного английского языка и их отражение в художественной литературе XIX века.

Т.А.Ивушкина выделяет следующие социолингвистические характеристики речи английской аристократии: литературно-книжная лексика, архаичные и устаревшие слова, французские слова, абстрактная лексика, сленг, ругательные слова, вертикальный контекст, эвфемизмы, недооценка и переоценка в реакции на ситуацию, на которые мы опираемся в своем сопоставительном исследовании языка английских и русских аристократов.

Диссертационное исследование «Социолингвистические характеристики писем английской аристократии Викторианской эпохи» (2001) Д.В.Крюкова продолжает направление профессора Т.А.Ивушкиной. В своей работе он изучает язык высших классов через письма, в которых тот, по мнению автора, находит более яркое и непосредственное отражение, чем в художественной литературе. Важной особенностью речи аристократии Д.В.Крюков считает обилие в ней политической лексики, которую автор подразделяет на несколько категорий, а также абстрактной лексики: Д.В.Крюков ссылается на исследование К.Макинтош, согласно которому у истоков возникновения элитного языка был ряд абстрактных понятий, связанных с отношениями подчинения, типичных для феодального общества - взаимными обязательствами верности, защиты и служения. Вслед за Т.А.Ивушкиной, Д.В.Крюков отмечает высокую модальность речи аристократии и выделяет такую важную синтаксическую особенность как большое количество вводных слов и предложений, связанную с авторитетом автора, его свободой выражения мысли и компетентностью в широком круге вопросов.

В исследовании А.Г.Костецкой «Социолингвистические характеристики речи образованной молодежи Великобритании и США» (2001) впервые проводится сопоставительный социолингвистический анализ речи студентов самых престижных университетов двух англоговорящих стран. Ценность данной работы состоит, в том числе, и в социолингвистическом изучении языка меритократии, принадлежность к которой становится в последние десятилетия единственным условием социального и финансового успеха в западной культуре.

Приступив к сопоставительному анализу речи английских и русских аристократов, мы столкнулись с проблемой отсутствия специальных исследований языка русского дворянства в социолингвистическом аспекте.

Дворянская культура долго оставалась в науке «ничьей землей» (Лотман Ю.М.Д994), что связано с традицией отрицательного отношения ко всему, к V чему приложим эпитет «дворянский». При этом не учитывалось, что та великая русская культура, которая стала национальной и дала миру выдающихся писателей, философов и ученых, была дворянской культурой. Именно она ассоциируется с высокими духовными поисками и произведениями общечеловеческого значения, созданными в ее недрах и вошедшими в историю духовной жизни человечества (Лотман Ю.М., 1994).

Актуальность тематики данного исследования обусловлена следующими моментами. Изучение социолектов позволяет охарактеризовать языковое существование этноса в его полноте; аристократы внесли большой вклад в развитие литературного языка, вместе с тем социолект высших классов России и Англии на материале художественной литературы еще не был предметом специального лингвистического анализа. Языковой вкус аристократов традиционно считается эталоном хорошей речи, но социолингвистические индексы речи представителей высшего класса изучены еще недостаточно. Лингвокультурное изучение социолекта предполагает сопоставление разных языков; применительно к речи английских и русских аристократов такая задача в научной литературе, по нашим данным, еще не ставилась.

Объектом исследования является речь английской и русской аристократии.

В своей работе мы используем понятия «речь» и «язык» как взаимозаменяемые, так как, вслед за Т.П.Ломтевым полагаем, что «не может быть единиц, которые, относясь к языку, не относились бы к речи, и наоборот» (цит. по: Поповой, 1987:37). «Язык есть речь, взятая со стороны общего и постоянного. Речь есть язык, взятый со стороны единичного и переменного. Каждая лингвистическая единица одной стороной обращена к языку, а другой - к речи. Язык - средство общения, речь - процесс общения» (Попова, 1987:37).

В качестве предмета исследования рассматриваются речевые характеристики персонажей-представителей высших классов Великобритании и России в художественной литературе XIX века.

XIX век выбран нами для анализа, так как именно этот период характеризуется идентичным для обеих стран расцветом аристократической культуры и литературы. В XX веке русское дворянство перестало существовать в культурном и историческом плане, поэтому XIX век является наиболее близким к современности и доступным для изучения периодом.

Цель работы состоит в сравнительной характеристике речи английской и русской аристократии в произведениях литературы XIX века.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Охарактеризовать положение аристократии Великобритании и России в XIX веке и установить историко-культурные корреляции между высшими классами этих двух стран.

2. Установить соотношение социально-исторических, психологических и языковых факторов, влияющих на формирование социолекта высших классов Великобритании и России.

3. Определить особенности речи английской и русской аристократии XIX века.

4. Провести сопоставительный анализ речи английской и русской аристократии в произведениях литературы XIX века.

В основу выполненного исследования положена гипотеза о существовании общего ядра характеристик, маркирующих речь представителей аристократии Великобритании и России.

Научную новизну работы мы усматриваем в сопоставительном описании речи русского и английского дворянства в XIX веке и в выявлении социолингвистических индексов, релевантных для характеристики социолекта привилегированных классов Великобритании и России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в социолингвистику, уточняя характеристики речи английской и русской аристократии и определяя специфику литературного языка, функционирующего в высших классах общества.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах стилистики английского и русского языков, лингвокультурологии, истории английского и русского языков, в спецкурсах по социолингвистике, а также могут использоваться на занятиях по интерпретации художественного текста.

Материалом исследования послужила английская и русская художественная литература XIX века, а именно, произведения: «Пелам, или приключения джентльмена» Э. Бульвер-Литтона (1828), «Сибил» Б.Дизраэли (1845), «Финиас Финн» Э.Троллопа (1869), а также «Дворянское гнездо» И.С.Тургенева (1858), «Обломов» И.А.Гончарова (1859), «Анна Каренина» Л.Н.Толстого (1877), общий объем которых составил 3 255 страниц. В качестве единиц исследования были взяты фрагменты текста, содержащие высказывания аристократов, описание их поведения и образа жизни.

Как доказано учеными (В.В.Виноградов, О.С.Ахманова, Т.А.Ивушкина, И.В.Гюббенет, Р.А.Будагов, В.Я.Задорнова, В.А.Кухаренко), литературные произведения являются ценнейшим источником для изучения процессов, происходивших в языке и культуре отдаленной от нас эпохи, а также для анализа речи определенной социальной группы. Наш выбор произведений английской и русской художественной литературы XIX века объясняется следующими причинами:

1. Имена авторов изучаемых романов являются «знаковыми» для национальной литературы Великобритании и России и вошли в мировой культурный тезаурус.

2. Все авторы либо являлись аристократами по происхождению, либо занимали видное место в кругу представителей высших классов в силу своих литературных, философских или политических талантов, что дает нам основание, с учетом стилизации, характеризующей литературное произведение, а также индивидуального художественного почерка автора расценивать языковой материал анализируемых романов как достоверную лингвистическую картину аристократического мира XIX века .

В работе использовались методы социолингвистического, сравнительно-сопоставительного и лингвостилистического анализа.

Теоретической основой работы послужили исследования речи английской аристократии (Т.А. Ивушкина, И.М. Магидова, Д.В. Крюков, А.Г. Костецкая, J. Honey, В. Bernstein, R. Chapman, A. Hughes, L. Mugglestone, Т.Н. Pear, K.C. Phillips, A.S.C.Ross, N. Mitford), теория вертикального контекста эпохи (И.В. Гюббенет, JI.B. Болдырева, Т.Я. Кузнецова), исследования по истории, культуре и быту русского дворянства (С.М. Соловьев, Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, Н.А. Бердяев, Ю.М. Лотман, В. Махнач, В.О. Ключевский, С.Б. Рассадин, В.К. Кантор, И.В. Солоневич), по вопросу становления русского литературного языка (В.В. Виноградов, JI.A. Булаховский, Б.А. Ларин, В.Д. Левин, Н.А. Мещерский, Б.А. Успенский, Г.И. Шкляревский).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык высших классов общества Великобритании и России имеет общий характер - это литературный язык с национально-обусловленными социальными признаками, которыми выступают индексы воспитания, образования и образа жизни (род занятий, времяпрепровождение и т.д.)

2. Аристократическое воспитание находит отражение в использовании иностранных языков, четко обозначенного ряда прилагательных, в театрализованности речи (недооценка и переоценка) и ее высокой модальности, манере речи и голосовых параметрах.

3. Образование в привилегированных учреждениях определяет такие характеристики речи высших классов как наличие абстрактной лексики, богатого вертикального контекста (аллюзии и цитаты, при этом особую роль играют классические языки - латинский и древнегреческий). 4. Образ жизни представителей высших классов проявляется в использовании специальной лексики (политической, религиозной, спортивной и т.д.)

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в феврале 2000 года и научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона на тему «Лингвистика и межкультурная коммуникация», проходившей в Волгоградском государственном университете в апреле 2004 года, а также на заседаниях секции по социолингвистике, аспирантских семинарах. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речь английских и русских аристократов в произведениях художественной литературы XIX века"

Выводы по главе 2.

Анализ произведений английской художественной литературы XIX века в социолингвистическом аспекте подтвердил выводы, сделанные в докторском исследовании Т.А.Ивушкиной и выявил ряд новых характеристик, ярко проявившихся во всех романах.

Социальный статус говорящего непосредственно влияет на манеру речи и голосовые параметры. Речь аристократов в XIX веке характеризуется четкой артикуляцией звуков и правильностью произношения, тенденцией к монофтонгизации гласных. Основными параметрами голоса являются такие характеристики как «soft», «low», «quiet» и «gentle». Сокращенные формы употребляются в ситуациях дружеского или неофициального общения и имеют тенденцию к количественному увеличению во второй половине века.

Индексы воспитания, образования и образа жизни находят непосредственное отражение в речи английской аристократии.

Образ жизни определяет присутствие в «словаре» представителей знати лексики политической тематики, охоты и верховой езды.

Лексика политической тематики может быть объединена в такие группы как названия законодательных актов, реалии и механизмы парламентской деятельности, предвыборная кампания, участники законодательного процесса и другие.

Лексика охоты и верховой езды может рассматриваться в качестве отдельной характеристики речи аристократов, так как она однозначно указывает на социальный статус говорящего.

Высокий уровень образованности и начитанности определяет богатство вертикального контекста в речи аристократии, самыми распространенными разновидностями которого выступают аллюзии и цитаты. Основными источниками аллюзий и цитат являются литература, история, философия, пословицы и поговорки, мифология и Библия.

Мы отмечаем склонность аристократов первой трети XIX века к пространному цитированию, в том числе и на иностранных языках. Цитирование часто имеет место в измененной форме и без ссылки на источник. Аллюзии и цитаты функционируют в качестве своего рода «кода», позволяющего исключить «чужого» (не аристократа) из круга общения. На их основе зачастую строится тонкая языковая игра, также выступающая «маркером» высокого социального статуса.

Английского аристократа отличает внутренняя религиозность, находящая отражение в речи посредством устойчивых выражений, включающих имя Бога, а также библейских аллюзий и цитат. Роль церкви в обществе является предметом частого обсуждения представителей высших классов. На основе христианских понятий о добродетели и грехе аристократия формирует свою систему нравственных ценностей.

Образ жизни аристократа, в частности, увлечение театром, также находит отражение в театрализованное™ речи, ее образности и экспрессивности (использование стратегии переоценки и разнообразных стилистических приемов).

Переоценка создается лексическими, грамматическими и стилистическими средствами - при помощи наречий-усилителей, превосходной степени прилагательных, гиперболической метафоры. Речь аристократии также богата яркими оценочными прилагательными с мелиоративной и пейоративной коннотациями.

Социально значимой особенностью поведения аристократа является сдержанность эмоциональных проявлений, отражающаяся в использовании эвфемизмов и недооценки, как одного из способов эвфемистической зашифровки.

Недооценка в изученных романах создавалась лексическими средствами (наречия-дезинтенсификаторы) и синтаксическими способами (синтаксическое умолчание).

Так как английская аристократия XIX века формирует свой жаргон на основе художественной литературы, ее речи присущ «книжный» характер. На лексическом уровне это проявляется в употреблении формальных лексических единиц. На уровне синтаксиса, который непосредственно отражает основные тенденции в речи, мы отмечаем большое количество сложных, витиеватых конструкций, перегруженность причастными и герундиальными оборотами, что максимально приближает разговорную речь к письменной.

Мы отмечаем тенденцию к упрощению речи ближе к концу века, что отражается в более частом употреблении сокращенных грамматических форм и разговорных фразеологических единиц.

Употребление сокращенных грамматических форм также имело место, по нашим наблюдениям, при «переключении» аристократов на общение с более низкими классами, что облегчало понимание.

Образование в привилегированных учреждениях определяет наличие абстрактной и иностранной лексики в речи английской аристократии.

Речь аристократии первой трети XIX века характеризуется большим количеством внесений на трех иностранных языках: французском, латинском и греческом и цитированием на этих языках. В середине и второй половине столетия основное количество внесений принадлежит к французскому языку, что объясняется социально-историческими причинами.

Абстрактная лексика является одной из основ придворного социолекта и связана с отношениями подчинения и высокой начитанностью аристократии. Интерес к внутреннему миру человека определяет частоту использования лексики, обозначающей черты характера и эмоциональные состояния. Многие высказывания аристократов, содержащие абстрактную лексику, носят ярко выраженный морализаторский характер или служат средством «затуманивания мозгов», ухода от темы разговора к отвлеченным рассуждениям.

С воспитанием аристократов связана высокая модальность их речи, объясняющаяся традициями субординации и подчинения, характеризующими отношения государя и его подданных, а также хозяина и слуги. Частое употребление сослагательного наклонения объясняется желанием аристократа проанализировать и сопоставить все аспекты ситуации, аргументировать то или иное свое решение.

Речь молодого поколения характеризуется употреблением сленга, который выступал средством выражения социальной идентичности, способствовал утверждению авторитета, в том числе и в среде студентов престижных университетов, и являлся своего рода протестом против излишней формализованности языка.

Английские аристократы имели тенденцию «щеголять» ругательными словами, которые зачастую могли не нести эмоциональной нагрузки, но являлись средством выражения «эмоций для других». «Словарь» аристократа включал определенный набор ругательных слов и выражений.

В «словарь» представителей высшего общества XIX века входит большое количество устаревших на сегодняшний день или выходящих из употребления слов, которые служат для нас «сигналами» ушедшей эпохи. Количество таких слов уменьшается во второй половине века.

Глава 3. Речь аристократов в произведениях русской художественной литературы XIX века.

Для социолингвистического анализа речи русского дворянства в XIX веке нами были выбраны три произведения - «Дворянское гнездо» И.С.Тургенева (1858), «Обломов» И.А.Гончарова (1859) и «Анна Каренина»

Л.Н.Толстого (1877). . л 0 wo* ; s^-fPs / О

Самое раннее из анализируемых произведений относится к середине' 4 века. Однако, на наш взгляд, это не лишает наше исследование объективности, так как изученная нами теоретическая литература, в частности, (работы > В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, В.Д.Левина, Н.А.Мещерского и Б.А.Успенского показывают, что те процессы, которые происходили в дворянском языке и культуре в XIX веке, начались еще в конце XVIII века. Следовательно, те характеристики, которые мы выделяем в речи русского дворянства середины и последней трети века, были присущи дворянскому языку и более раннего периода, то есть, в начале века.

Анализ речи дворянства будет проводиться нами по схеме, аналогичной той, которую мы использовали при исследовании речи английской аристократии, а именно:

- фонетические особенности речи;

- отражение в речи образа жизни;

- вертикальный контекст;

- отношение к религии и лексика религиозной тематики;

- образность и экспрессивность;

- недооценка;

- формальность;

- иностранные слова;

- абстрактная лексика;

- ругательные слова;

- устаревшие слова;

- грамматические особенности.

3.1 И.С. Тургенев «Дворянское гнездо» (1858)

Творчество И.С.Тургенева - великого «русского европейца», интересует нас по нескольким причинам.

Во-первых, автор происходит из дворянской семьи, поэтому его язык и язык его героев-дворян дают нам объективную лингвистическую картину современного писателю высшего общества.

Во-вторых, И.С.Тургенев выделялся среди современников не только литературным талантом, но также необычайной образованностью и интересом к западной культуре. Писатель учился в Московском и Петербургском университетах на словесном отделении философского факультета. Практически половину своей жизни он провел в Европе, и, в общей сложности, около 10 лет Тургенев прожил в Германии, изучая немецкую культуру и философию, ставшие одним из источников его творчества.

В своей диссертации «Образ Германии и образы немцев в творчестве И.С.Тургенева и Ф.М.Достоевского» Н.В.Буткова отмечает, что Германия для Тургенева воплощала собой культуру, духовность и прогресс. «Знание немецкой культуры являлось, по Тургеневу, одним из свидетельств образованности человека, глубины и серьезности его отношения к миру» (Буткова, 2001:70).

В-третьих, выбранный нами роман «Дворянское гнездо» является шедевром национальной и мировой литературы, и его название само по себе глубоко символично. Понятие «гнезда» как синонима дворянской усадьбы оттеняет социальную принадлежность действующих лиц романа и подчеркивает типичность создаваемых автором образов.

Кроме того, нам представляется интересной та высокая оценка, которую получило творчество И.С. Тургенева в английском обществе. Роман «Дворянское гнездо» («Лиза» в английском варианте) вышел в переводе

У.Ролстона в 1869 году и принес И.С.Тургеневу славу гениального писателя, а также способствовал появлению целой плеяды восторженных поклонников его творчества. В 1879 году в знак признания достижений писателя на литературном поприще Оксфордский университет присудил И.С.Тургеневу степень доктора гражданского права (ФН, 2003:32).

По мнению М.Б.Феклина, автора статьи «Ф.-М.Форд об импрессионизме и восприятии творчества И.С.Тургенева в Англии на рубеже XIX - XX веков», для просвещенных англичан какое-то время И.С.Тургенев остается единственным великим русским писателем (ФН, 2003:32-40). Позднее к его имени добавится имя Л.Н.Толстого, а в 1889 году Мэтью Арнольд в своей статье «Граф Лев Толстой» признает, что «русская литература заслуженно вошла в моду» (цит. по: Феклин, 2003:33), и в ожидании новых ее достижений призовет англичан учить русский язык. (Как мы видим, в XIX веке просвещенная часть английского и русского общества испытывала взаимный интерес к культуре другой страны, чему способствовала национальная литература.)

В настоящее время существует ряд исследований, характеризующих фонетические особенности речи английской аристократии (J.Honey, Т.А.Ивушкина, И.М.Магидова, М.В.Давыдов, Ю.В.Яковлева). Нам не удалось, однако, найти исследований, рассматривающих этот аспект речи применительно к русскому дворянству. Тем не менее, художественный материал и авторские комментарии реплик героев позволяют нам сделать некоторые выводы.

В романе «Дворянское гнездо» автор повествует о жизни «провинциальной» аристократии, которая была в общении гораздо ближе к народу, чем столичная аристократия. Народное влияние проявляется на фонетическом уровне в использовании дворянами диалектных или

Л V t-г просторечных форм произношения. л) <

О у

-По-французски не говорит, - эка беда! Я сама не сильна во французском «диалехте». (Марфа Тимофеевна) (с. 151)

-Я помню вас хорошо: у вас уже /когда было такое лицо, которого не забываешь; я вам тогда возил конфекты. (Лаврецкий) (с. 165)

В целом мы отмечаем такие характеристики манеры речи дворян как звучность и приятность для слуха, сдержанность и тихий голос в эмоционально напряженных ситуациях. В самые критические и волнующие моменты дворяне говорят «тихо» и «с расстановкой».

Задавая вопросы о Лизе, Лаврецкий замедляет темп речи, чтобы не выдать своего интереса к ней: «Да», - промолвил он с расстановкой, -«девичью душу не разгадаешь», (с. 197)

Скрывая свое душевное волнение, Лиза просит Лаврецкого простить свою жену:

-«Вы должны простить», - промолвила она тихо, -«если хотите, чтобы и вас простили», (с.211)

-«Это вы не можете знать», - проговорила Лиза вполголоса. -«Вы забыли, еще недавно.вы не хотели ее прощать», (с.229)

Как мы упоминали ранее в нашей работе, мы считаем невозможным изучать человеческий язык без учета социокультурного контекста. Поэтому, исследуя речь дворянства, мы учитываем образовательный и бытовой аспекты его жизни, как находящие свое непосредственное отражение в речи.

Исследователи быта русского дворянства отмечают, что активная общественная жизнь и многочисленные социальные контакты выступали непременными атрибутами образа жизни дворянина (Н.А.Бердяев, Ю.М.Лотман, В.Махнач, С.Б.Рассадин, В.О.Ключевский).

Популярными словами, обозначавшими дам и кавалеров, блиставших в аристократических салонах, являлись существительные «львица» и «лев». Эти слова в переносном значении были переняты из английской и французской публицистики и получили в России широкое распространение. В Англии и во Франции в конце 30-х - начале 40-х годов XIX века слова «лев» и «львица» обозначали светских модников и модниц. В этом смысле ими широко пользовались очеркисты этих лет. Тогда же эти слова получили широкое распространение в русской печати и быту (Комментарий к полн. собр. сочин., 1964:503).

В применении к облику В.П.Лаврецкой термин «львица» получает определяющий смысл; поэтому И.С.Тургенев вкладывает его поочередно в уста тех, с кем она знакомится у Калитиных по возвращении из Парижа: «Скромна, скромна, а уж точно львица», отзывается о ней Марья Дмитриевна; настоящей заграничной львицей представляется она Паншину и Гедеоновскому.

Одной из самых распространенных салонных игр были карты. В романе мы встречаем следующие карточные термины и названия^ свидетельствующие о популярности этой игры у представителей высшего общества: роббер, большой шлем, винт, вист, бридж, взятка, ералаш и другие.

По мнению Ю.М.Лотмана, карточная игра представляла собой своеобразную модель жизни и выступала в качестве безопасного варианта дуэли, помогая дворянам реализовать потребность в соревновательности без риска для жизни (Лотман, 1994:155).

Азартные карточные игры были формально запрещены еще в начале XVIII века и сурово преследовались. Однако это не помешало карточной игре и гаданию на картах превратиться во «всеобщий обычай дворянства» во второй половине XIX века (цит. по: Лотман, 1994:155). Свидетельством их признания явился утвердившийся в 20-е годы XIX века порядок, по которому доходы от игральных карт шли в пользу ведомства Марии Федоровны, то есть на филантропические цели.

Рассматривая лексику карточной игры в романе, мы обратили внимание на употребление выражения «с оника» в речи русских дворян. И.С.Тургенев использует его в описании встречи Лаврецкого и Михалевича: «С оника. после многолетней разлуки, проведенной в двух различных мирах . заспорили они о предметах самых отвлеченных.» (с. 202)

Согласно комментарию М.П.Алексеева, И.А.Битюговой, Т.П.Головановой, Н.В.Измайлова, Л.М.Лотмана и А.П.Могиленской, в XVIII веке и начале XIX века в русском языке употреблялся термин некоторых азартных карточных игр, заимствованный из французского языка («sonica» в качестве наречия в значении «сразу», «с первой же ставки»; такое употребление находится и в «Пиковой даме» А.С.Пушкина). В дворянском салоне пушкинского времени это слово употреблялось и в переносном значении. В этом значении оно появилось и у И.С.Тургенева в «Дворянском гнезде», и в дальнейшем приняло типичную для русского языка форму наречия, образовавшегося из сочетания предлога «с» с непонятным существительным - оник. Отсюда и раздельное написание, которое, возможно, объясняется также и тем, что в литературной речи XIX века было известно слово «оник», уменьшительное от «он» - старинного названия буквы «о» (Комментарий к полн. собр. сочин., 1964:510).

Помимо образа жизни, еще одним важным социальным индексом, находящим отражение в речи дворян, выступает образование.

В XIX веке оно являлось синонимом высокого социального статуса. Образование в привилегированных учреждениях давало дворянам обширные знания в области литературы, истории, философии, что отразилось в их речи в использовании разнообразных аллюзий, цитат и отсылок к «прецедентным п именам» (Гудков, 1999). 'tv. С

Полученные знания определяли склонность дворян к цитированию. Цитаты выступали также своеобразным «кодом» общения образованной части русского общества и в измененной или оригинальной форме могли входить в текст сочиняемых дворянами поэтических произведений.

Основными источниками аллюзий и цитат в речи персонажей романа выступают:

1) история (Л.Ф.А. Ришелье, Хлодвиг I, спартанцы и т.д.);

Так, стихотворение Михалевича, университетского друга Лаврецкого, оканчивается следующими словами:

И я сжег все, чему поклонялся, Поклонился всему, что сжигал, (с.201) В заключительных строках этого стихотворения содержится аллюзия на основателя государства франков Хлодвига I, объединившего под своей властью все французские племена. После одной из крупных побед Хлодвиг принял христианство, и крестивший его архиепископ Ремигий сказал ему: «Поклонись тому, что сжигал, и сожги то, чему поклонялся» (Комментарий к полн. собр. сочин., 1964:510).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речь английских и русских аристократов в произведениях художественной литературы XIX века"

На правах рукописи

КВАРТОВКИНА Юлия Олеговна

РЕЧЬ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ АРИСТОКРАТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Татьяна Александровна Ивушкина.

доктор филологических наук, профессор Василий Павлович Москвин;

кандидат филологических наук Евгения Александровна Артемова.

Волгоградский

государственный университет.

Защита состоится 21 сентября 2004 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан /<? августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук доцент

Н. Н. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в русле социолингвистики и лингвокультурологии. Объектом исследования является речь английской и русской аристократии. В качестве предмета исследования рассматриваются речевые характеристики персонажей — представителей высших классов Великобритании и России в художественной литературе XIX в.

Актуальность тематики данного исследования обусловлена следующим. Изучение социолектов позволяет охарактеризовать языковое существование этноса в его полноте; аристократы внесли большой вклад в развитие литературного языка, вместе с тем социолект высших классов России и Англии на материале художественной литературы еще не был предметом специального лингвистического анализа. Языковой вкус аристократов традиционно считается эталоном хорошей речи, но социолингвистические индексы речи представителей высшего класса изучены еще недостаточно. Лингвокультурное изучение социолекта предполагает сопоставление разных языков; применительно к речи английских и русских аристократов такая задача в научной литературе, по нашим данным, еще не ставилась.

Цель работы состоит в сравнительной характеристике речи английской и русской аристократии в произведениях литературы XIX в.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) Охарактеризовать положение аристократии Великобритании и России в XIX в. и установить историко-культурные корреляции между высшими классами этих двух стран.

2) Установить соотношение социально-исторических, психологических и языковых факторов, влияющих на формирование социолекта высших классов Великобритании и России.

3) Определить особенности речи английской и русской аристократии XIX в.

4) Провести сопоставительный анализ речи английской и русской аристократии в произведениях литературы XIX в.

В основу выполненного исследования положена гипотеза о существовании общего ядра характеристик, маркиру-

ющих речь представителей аристократии Великобритании и России.

Научную новизну работы мы усматриваем в сопоставительном описании речи русского и английского дворянства в XIX в. и в выявлении социолингвистических индексов, релевантных для характеристики социолекта привилегированных классов Великобритании и России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в социолингвистику, уточняя характеристики речи английской и русской аристократии и определяя специфику литературного языка, функционирующего в высших классах общества.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах стилистики английского и русского языков, лингвокульту-рологии, истории английского и русского языков, в спецкурсах по социолингвистике, а также могут использоваться на занятиях по интерпретации художественного текста.

Материалом исследования послужила английская и русская художественная литература XlX в., а именно: произведения «Пелам, или приключения джентльмена» Э. Буль-вер-Литтона (1828), «Сибил» Б. Дизраэли (1845), «Финиас Финн» Э. Троллопа (1869), «Дворянское гнездо» И. С. Тургенева (1858), «Обломов» И. А. Гончарова (1859), «Анна Каренина» Л. Н. Толстого (1877), общий объем которых составил 3255 страниц. В качестве единиц исследования были взяты фрагменты текста, содержащие высказывания аристократов, описание их поведения и образа жизни.

В работе использовались методы социолингвистического, сравнительно-сопоставительного и лингвостилистического анализа.

Теоретической основой работы послужили исследования речи английской аристократии (Т. А. Ивушкина, И. М. Ма-гидова, Д. В. Крюков, А. Г. Костецкая, J. Honey, В. Bernstein, R. Chapman, A. Hughes, L. Mugglestone, T. H. Pear, К. С. Phillips, A. S. С. Ross, N. Mitford), теория вертикального контекста эпохи (И. В. Гюббенет, Л. В. Болдырева, Т. Я. Кузнецова), исследования по истории, культуре и быту русского дворянства (С. М. Соловьев, Н. М. Карамзин, Н. И. Костомаров, Н. А. Бердяев, Ю. М. Лотман, В. Мах-нач, В. О. Ключевский, С. Б. Рассадин, В. К. Кантор,

И. В. Солоневич), по вопросу становления русского литературного языка (В. В. Виноградов, Л. А. Булаховский, Б. А. Ларин, В. Д. Левин, Н. А. Мещерский, Б. А. Успенский, Г. И. Шкляревский).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык высших классов общества Великобритании и России имеет общий характер — это литературный язык с национально-обусловленными социальными признаками, которыми выступают индексы воспитания, образования и образа жизни (род занятий, времяпрепровождение и т. д.)»

2. Аристократическое воспитание находит отражение в использовании иностранных языков, четко обозначенного ряда прилагательных, в театрализованности речи (недооценка и переоценка) и ее высокой модальности, манере речи и голосовых параметрах.

3. Образование в привилегированных учреждениях определяет такие характеристики речи высших классов, как наличие абстрактной лексики, богатого вертикального контекста (аллюзии и цитаты, при этом особую роль играют классические языки — латинский и древнегреческий).

4. Образ жизни представителей высших классов проявляется в использовании специальной лексики (политической, религиозной, спортивной и т. д.).

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в феврале 2000 г. и научной конференции Поволжья и Северо-Кавказского региона «Лингвистика и межкультурная коммуникация», проходившей в Волгоградском государственном университете в апреле 2004 г., а также на заседаниях секции по социолингвистике, аспирантских семинарах. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Высшие классы Великобритании и России в социально-историческом ракурсе» раскрывается понятие «аристократ», рассматривается положение класса

аристократии в русском и английском обществе XIX в., а также приводятся перечень и история происхождения ряда титулов как основных знаков отличия аристократии от других социальных классов.

В современном языке слово «аристократ» утратило свой исходный политический смысл (человек, обладающий властью) и обозначает человека, принадлежащего к потомственной знати, т.е. классу людей, обладающих передаваемыми по наследству титулами и привилегиями. В XIX в., однако, аристократы Великобритании и России обладали реальной политической властью и играли ведущую роль в социально-экономической и культурной жизни своих стран.

Титулы, как особые знаки отличия, появились в России значительно позднее, чем в Великобритании, т. к. первые пожалования титулами были отмечены лишь при Петре I. Как показывает сравнение, система титулования в Великобритании была более развита, чем в России, о чем свидетельствует количественное соотношение титулов в двух странах.

Самыми титулованными лицами в Великобритании и России являлись монарх и члены его семьи. Что касается остальных титулов, то представляется возможным провести аналогию лишь между тремя английскими и русскими титулами: герцог / князь, граф, барон. В Великобритании помимо перечисленных существовали также титулы маркиза, виконта, баронета, рыцаря, эсквайра и джентльмена.

XIX в. характеризуется идентичным для обеих стран расцветом аристократической культуры, обусловленным социально-историческими причинами. Кроме того, учитывая тот факт, что в XX в. русское дворянство перестало существовать в культурном и историческом плане, XIX век является наиболее близким к современности и доступным для изучения периодом.

В XIX в. английской и русской аристократии приходится отстаивать свое привилегированное положение в обществе (борьба за власть среднего класса и чартистское движение в Англии, экономический и социально-политический кризис, связанный с реформой 1861 г. в России). В этих условиях представляется возможным наиболее четко уви-

деть те характерные черты, которые присущи культуре и языку высших классов. Выделяемые нами социолингвистические характеристики выступают своеобразными «знаками» аристократизма и компонентами особого «кода» общения, который позволяет аристократии определить «своего» и «чужого» и тем самым сохранить свою кастовость и ведущую позицию в обществе.

Во второй главе «Речь аристократов в произведениях английской художественной литературы XIX века» с целью верификации и выявления новых нюансов в социолингвистических характеристиках, выделенных проф. Т. А. Ивуш-киной, рассматриваются произведения «Пелам, или Приключения джентльмена» Э. Бульвер-Литтона, «Сибил» Б. Дизраэли и «Финиас Финн» Э. Троллопа, принадлежащие к разным периодам 19-го столетия.

Авторы анализируемых романов либо являлись аристократами по происхождению, либо занимали видное место в кругу представителей высших классов в силу своих литературных, философских или политических талантов. Это дает нам основание (с учетом стилизации, характеризующей литературное произведение, а также индивидуального художественного почерка автора) расценивать данный языковой материал как достоверную лингвистическую картину аристократического мира.

Анализ указанных произведений в социолингвистическом аспекте подтвердил выводы, сделанные в докторском исследовании Т. А. Ивушкиной, и выявил ряд новых характеристик, ярко проявившихся во всех романах.

На фонетическом уровне речь представителей высших классов характеризуется четкой артикуляцией звуков и правильностью произношения, тенденцией к монофтонгизации гласных. Основными параметрами голоса являются такие характеристики, как «soft», «low», «quiet» и «gentle». Сокращенные формы (d'ye» 'pon, 'tis и др.) употребляются в ситуациях дружеского или неофициального общения (более характерны для второй половины века).

Индексы воспитания, образования и образа жизни находят непосредственное отражение в речи английской аристократии в лексике политической тематики, охоты и верховой езды.

Лексику политической тематики можно подразделить на такие тематические группы, как названия законодательных актов, реалии и механизмы парламентской деятельности, предвыборная кампания, участники законодательного процесса и др.

Мы также предлагаем рассматривать лексику охоты и верховой езды в качестве отдельных социолингвистических характеристик, указывающих на социальный статус говорящего.

Высокий уровень образованности и начитанности определяет богатство вертикального контекста в речи аристократии, самыми распространенными разновидностями которого выступают аллюзии и цитаты. Основными источниками аллюзий и цитат являются литература, история, философия, пословицы и поговорки, мифология и Библия.

Сравнивая районы на разных берегах Сены, Генри Пе-лам (главный персонаж романа Э. Бульвер-Литтона) с помощью аллюзии из области мифологии передает огромную разницу между ними:

— The strangers who fill the quarters on this side of the Seine pass not there... there is a gulf: the very skies seem different — your own feelings, thoughts — nature itself — alter, when you have passed that Styx which divided the wanderers from the habitants... (c. 52).

— Чужестранцы, которыми заполнены кварталы на этом берегу Сены, здесь не ходят...существует пропасть: само небо кажется другим — ваши чувства, мысли — сама природа изменяются после того, как вы перешли Стикс, разделяющий странников и коренных обитателей.

Аллюзии и цитаты в изученных произведениях часто служили основой тонкой языковой игры, которая давала возможность аристократам продемонстрировать свои знания, остроумие, индивидуальный стиль, реализовать свои линг-вокреативные способности, и выступала маркером высокого социального статуса.

Так, Генри Пелам и. его друг Винсент оказались волею случая политическими противниками. Это вызывало досаду Винсента, что иллюстрирует следующий эпизод:

— 'Never mind,' replied Vincent, 'I will not refute you: — It is not for us, the defeated, to argue with you, the victors.

But pray, ... among this windfall of the Hesperian fruit, what nice little apple will fall to your shore?'

— 'My good Vincent, don't let us anticipate; if any such apple should come into my lap, let it not be that of discord between us. '

— 'Who talks of discord?' asked Lady Roseville, joining us.

— 'Lord Vincent,' said I, 'fancies himself the celebrated fruit, on which was written ... to be siven to the fairest...' (c. 155).

— He обращай внимания, — ответил Винсент. — Я не буду опровергать твои слова. Не для нас — проигравших, спорить с вами — победителями. Но скажи, пожалуйста, какое милое маленькое яблочко достанется тебе при падении плодов Гесперид?

— Мой дорогой Винсент, давай не будем томиться ожиданием; если одно из таких яблок попадет ко мне, то пусть оно не станет яблоком раздора между нами.

— Кто здесь говорит о раздоре? — спросила леди Розе-виль, приближаясь к нам.

— Лорд Винсент, — сказал я, — он воображает себя знаменитым фруктом, на котором было написано — «самой красивой».

В этом эпизоде мы отмечаем использование «противниками» приемов антитезы (the defeated * the victors) и развернутой метафоры с аллюзией на сюжет греческой мифологии, которые выступают элементами языковой игры.

Согласно греческой мифологии, в Саду Гесперид произрастали золотые яблоки (Hesperian fruit). Под «яблоком раздора» (the apple of discord) подразумевается яблоко с надписью «Прекраснейшей», брошенное Эридой на свадьбе Пе-лея и Фетиды и ставшее причиной губительного соперничества Афродиты, Афины и Геры в Троянской войне (Мифы народов мира, 1988: 666).

Финиас Финн — герой романа Э. Троллопа — высказывает с помощью исторической аллюзии свое мнение об одном из коллег в Парламенте:

... Mr. Daubeny in all that he said was parliamentary, and showed himself to be a sladiator thoroughly well trained for the arena in which he had descended to the combat... He did

not poison his enemies' wells or use Greek fire, because those things are not allowed (c. 72).

...Во всем, что говорил мистер Добени, чувствовался опытный парламентарий. Он проявлял себя как гладиатор, прекрасно подготовленный к той арене, на которую он спустился сражаться...Он не отравлял колодцы своих врагов и не устраивал пожаров потому, что это не позволялось.

Можно отметить склонность аристократов к цитированию, в том числе и на иностранных языках. Цитирование часто имеет место в измененной форме и без ссылки на источник, что подразумевает одинаковый уровень коммуникативной компетентности собеседников. Таким образом, аллюзии и цитаты функционируют в качестве своего рода «кода», позволяющего исключить «чужого» (не аристократа) из круга общения.

Как показывает анализ произведений, английского аристократа отличала внутренняя религиозность, находящая отражение в речи посредством устойчивых выражений, включающих имя Бога, а также библейских аллюзий и цитат. Роль церкви в обществе является предметом частого обсуждения представителей высших классов. На основе христианских понятий о добродетели и грехе аристократия формирует свою систему нравственных ценностей.

Образ жизни аристократа, в частности увлечение театром, находит отражение в театрализоваппости речи, ее образности и экспрессивности, использовании стратегии переоценки и разнообразных стилистических приемов.

Переоценка создается лексическими, грамматическими и стилистическими средствами — при помощи наречий-усилителей, суперлативной степени прилагательных, гиперболической метафоры. Речь аристократии также богата яркими оценочными прилагательными с мелиоративной и пейоративной коннотациями.

Коммуникативная эмотивность, свойственная английскому коммуникативному поведению, характеризует и речь английской аристократии XIX в. Подобное вербальное поведение, основанное на преувеличенном интересе к собеседнику, оптимизме, проявлении симпатии, было необходимо аристократу в его политической деятельности и обширных социальных контактах.

Социально значимой особенностью поведения аристократа является сдержанность эмоциональных проявлений, отражающаяся в речи через использование эвфемизмов и недооценки как одного из способов эвфемистической зашифровки. Использование стратегии недооценки диктовалось правилами поведения в «высшем» обществе. Недооценка в речи аристократии создавалась лексическими и синтаксическими средствами.

Желание соблюсти приличия обусловило также склонность представителей аристократии двух стран к эвфемистической зашифровке своих мыслей и чувств. Согласно исследованию Т. X. Пиар, обычными ситуациями употребления эвфемизмов являются: «References to part of the body, excretory functions, sex, pregnancy and childbirth...» (цит. по: Ивушкина, 1997: 77).

В ходе анализа произведений литературы XIX в. мы пришли к выводу о том, что основными случаями употребления эвфемизмов в речи английской аристократии, помимо вышеперечисленных, выступают также смерть и состояние алкогольного опьянения.

Вместо использования глагола 'die' в своем рассказе главный персонаж романа Э. Троллопа Финиас Финн прибегает к помощи сложных и образных конструкций:

— She intended also that her little boy ... should be Earl of Silverbridge when the sand of the old man should have run itself out (p. 218).

— В ее намерения входило также сделать своего маленького мальчика... герцогом Сильвербриджа, когда закончится песок жизни старого герцога.

Состояние сильного алкогольного опьянения Генри Пе-лам в романе Э. Бульвер-Литтона описывает при помощи эвфемизма «to be under Bacchanalian auspices»:

— We inquired of an old fellow, who was tottering home under the same Bacchanalian auspices as ourselves... (p. 103).

— Мы спросили одного приятеля, который неверной походкой направлялся домой, также будучи под покровительством бога Вакха...

Анализируя употребление эвфемизмов и стратегии недооценки как одпого из способов эвфемистической зашифровки, мы, вслед за В. Дж. Боллом и Т. А. Ивушкиной, прихо-

дим к выводу о том, что явление недооценки часто имеет место в ситуации смущения говорящего, помогает скрыть его беспокойство или волнение, а также не обидеть собеседника или того, о ком идет речь.

Так как английская аристократия XIX в. формирует свой жаргон на основе художественной литературы, ее речи присущ «книжный» характер. На лексическом уровне это проявляется в употреблении лексических единиц, имеющих в современных словарях помету formal или literary. На уровне синтаксиса, который непосредственно отражает основные тенденции в речи, мы отмечаем большое количество сложных, витиеватых конструкций, перегруженность причастными и герундиальными оборотами, что максимально приближает разговорную речь к письменной.

Ближе к концу века прослеживается тенденция к упрощению речи, что отражается, в частности, в большей частоте употребления сокращенных грамматических форм и идиоматических выражений.

Употребление сокращенных грамматических форм также имело место, по нашим наблюдениям, при «переключении» аристократов на общение с более низкими классами, что облегчало понимание.

Примером такого «переключения» может выступать следующий эпизод из романа «Пелам, или Приключения джентльмена».

Главный персонаж романа по-разному выражает чувство голода в общении с дядей-лордом и с семьей приходского священника. В первом случае он заявляет: 'I confessed that I was excessively well prepared to testify its [appetite] capacities.' (c. 75). — Я признался, что был чрезвычайно хорошо подготовлен к проверке способностей своего аппетита. В аналогичном разговоре с приходским священником имеет место снижение стиля и употребление сокращенных форм: 'Cold veal; ah! ah! nothing I like so much...let's see if you can't give me a potato. There's a brave fellow...I must trouble you for some more veal, it is so very good, and I am so very hungry'. — Холодная телятина!Ах, как я ее люблю... Не дадите ли мне еще картофеля. Вот смельчак... Должен побеспокоить тебя просьбой о добавке — телятина такая вкусная, а я такой голодный (с. 77).

Образование в привилегированных учреждениях определяет наличие абстрактной и иностранной лексики в речи английской аристократии.

Речь английской аристократии XIX в. характеризуется вкраплениями слов и выражений на трех иностранных языках: французском, латинском и греческом, а также цитированием на этих языках. Французский язык, как правило, используется в этикетных формулах, для характеристики людей и для выражения иронии говорящего.

Абстрактная лексика является одной из основ придворного социолекта. Ее употребление связано с отношениями подчинения и высокой начитанностью аристократии. Интерес к внутреннему миру человека определяет частоту использования субстантивов, обозначающих черты характера и эмоциональные состояния. Многие высказывания аристократов, содержащие абстрактную лексику, носят ярко выраженный морализаторский характер или служат средством ухода от темы разговора к отвлеченным рассуждениям.

Речь молодого поколения аристократов характеризуется употреблением сленга, который выступал средством выражения социальной идентичности, способствовал утверждению авторитета, в том числе и в среде студентов престижных университетов, и являлся своего рода протестом против излишней формализованности языка.

Английские аристократы имели тенденцию «щеголять» ругательными словами, которые зачастую могли не нести эмоциональной нагрузки, но являлись средством выражения «эмоций для других». «Словарь» аристократа включал определенный набор ругательных слов и выражений.

С воспитанием аристократов связана высокая модальность их речи, объясняющаяся традициями субординации и подчинения, характеризующими отношения государя и его подданных, а также хозяина и слуги. Частое употребление сослагательного наклонения объясняется желанием аристократа проанализировать и сопоставить все аспекты ситуации, аргументировать то или иное свое решение.

В третьей главе «Речь аристократов в произведениях русской художественной литературы XIX века» рассматриваются произведения «Дворянское гнездо» И. С. Тургенева (1858), «Обломов» И. А. Гончарова (1859) и «Анна Каренина» Л. Н. Толстого (1877).

Самый ранний из анализируемых романов относится к середине века, т. к. нам не удалось найти произведение, написанное в первой половине XIX в., которое соответствовало бы всем нашим критериям отбора материала, т. е. чтобы автор был «знаковой» фигурой в национальной и мировой литературе, чтобы принадлежал к классу аристократии или вращался в высших кругах и чтобы сами герои произведения были дворянами.

Однако изученная нами теоретическая литература (в частности работы В. В. Виноградова, Б. А. Ларина, В. Д. Левина, Н. А. Мещерского и Б. А. Успенского) показывает, что те процессы, которые происходили в дворянском языке и культуре в XIX в., начались еще в конце XVIII в. Следовательно, те основные речевые характеристики, которые мы выделяем для класса русского дворянства середины и последней трети века, были присущи дворянскому языку и более раннего периода, т. е. в начале века.

При анализе произведений нами, прежде всего, было отмечено, как социальный статус говорящего непосредственно влияет на манеру речи и голосовые параметры. Манере речи представителей высшего сословия России в большинстве ситуаций присущи такие характеристики, как мягкость, спокойствие, четкая артикуляция, хорошая дикция, тихий голос. Таким образом, особенности манеры и голосовых характеристик речи аристократов совпадают в обеих культурах.

Индексы воспитания, образования и образа жизни находят непосредственное отражение в речи высших классов России в лексике политической тематики, охоты, карточной игры и верховой езды.

Карточная игра представляла собой своеобразную модель жизни и в XIX в. выступала в качестве безопасного варианта дуэли, помогая дворянам реализовать потребность в соревновательности без риска для жизни.

Азартные карточные игры были формально запрещены еще в начале XVIII в. и сурово преследовались. Однако это не помешало карточной игре и гаданию на картах превратиться во «всеобщий обычай дворянства» во второй половине XIX в. (Лотман, 1994: 155). Свидетельством их призна-

ния явился утвердившийся в 20-е годы XIX в. порядок, по которому доходы от игральных карт шли в пользу ведомства Марии Федоровны, т. е. на филантропические цели.

Следует отметить тот факт, что английская аристократия была более политизирована, чем русское дворянство. Объяснение этому мы видим в социально-исторических причинах: политика была приоритетным направлением деятельности английского аристократа, а ее аналогом в России выступала военная и — менее престижная — статская служба, отсюда и различие во внимании к политической сфере, в том числе и в языковом плане.

В «словаре» провинциального дворянства, тесно связанного с бытом крестьян в своих имениях, встречается ряд сельскохозяйственных терминов и реалий, что является национально-специфической особенностью речи русского дворянства.

Высокий уровень образования определяет качество вертикального контекста в речи русского дворянства, богатого аллюзиями и цитатами. Основными их источниками в речи дворян в романах выступают литература, история, Библия, мифология, театр, живопись, поэзия, пословицы и поговорки, политика, что в целом повторяет фонд источников ссылок и реминисценций, отмеченных нами в речи английского аристократа.

Так, стихотворение Михалевича, университетского друга Лаврецкого в романе «Дворянское гнездо», оканчивается следующими словами:

И я сжег все, чему поклонялся, Поклонился всему, что сжигал (с. 201).

В заключительных строках этого стихотворения содержится аллюзия на основателя государства франков Хлодви-га I, объединившего под своей властью все французские племена. После одной из крупных побед Хлодвиг принял христианство, и крестивший его архиепископ Ремигий сказал ему: «Поклонись тому, что сжигал, и сожги то, чему поклонялся» (Комментарий к полн. собр. соч., 1964: 510).

Слово « обломовщина» снилось Илье Ильичу — главному персонажу романа И. А. Гончарова, «написанное огнем на стенах, как Бальтазару на пиру» (с. 193). Согласно Биб-

лии, во время великого пира, устроенного вавилонским царем Валтасаром (Бальтазаром), на стене появились огненные слова, предсказывающие ему гибель. В ту же ночь Валтасар был убит (Комментарий Краснощековой Е. А. к собр. сочинений, 1987: 525).

Связав свою судьбу с Анной Карениной, Вронский рисковал своей карьерой и репутацией. В разговоре с Долли он цитирует знаменитые слова Юлия Цезаря: «...но жребий брошен...» (т. 2, с. 206).

Эти слова были произнесены великим императором при переходе реки Рубикон: «В наемной повозке Цезарь приехал к реке Рубикон, отделяющей приальпийские земли от самой Италии. Долго стоял он на берегу, полный тяжких сомнений. Наконец, решившись и как бы устремляясь навстречу будущему, он произнес греческую поговорку: «Пусть будет жребий брошен!» и двинулся к переправе» (Слава далеких веков. Из Плутарха; 1964: 227—228; цит. по: История древнего мира в художественно-исторических образах, 1978: 198).

Переход Рубикона для Цезаря был решающим в его судьбе, как и связь Вронского с Карениной.

Начитанность дворян определяла их склонность к цитированию и игре цитатами. Главной ценностью цитирования выступало не дословное воспроизведение цитаты, а умение употребить ее в подходящей ситуации.

Так, Облонский в романе Л. Н. Толстого аргументирует свою позицию в вопросах супружеской верности цитацией немецкого стихотворения:

Himmlisch ist's, wenn ich bezwungen

Meine irdische Begier;

Aber noch wenn 's nicht gelungen,

Hatt' ich auch recht hbbsch Plaisir!

Великолепно, если я поборол

Свою земную страсть;

Но если это и не удалось,

Я все же испытал блаженство! (т. 1, с. 47).

Как мы видим, цитирование имело место пе только на русском, но и на других языках, как правило, французском, английском и немецком.

Религиозность дворян отражается в речи в устойчивых сочетаниях, лексике «церковной» тематики, аллюзиях и цитатах на библейскую тему.

Наиболее часто встречающаяся библейская аллюзия на тему греховности, ставшая своего рода клише в речи дворян 70-х годов, — это выражение «бросать камень» («Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». — Евангелие от Иоанна, гл. 7, 8).

— А кто бросит камень ? — сказал Алексей Александрович, очевидно довольный своей ролью (т. 2, с. 94).

Религия играет особую роль в русской культуре. По мнению великого русского философа Н. А. Бердяева, русский народ принадлежит к религиозному типу, и наши национальные этические идеи — это, по сути, христианские идеи (Бердяев, 1991:170).

В XIX в. дворянство в России находилось в состоянии духовного кризиса, связанного с идеями «вольтерианства». До конца ХУШ в. в России все были верующими — это было нормой и создавало нравственную позицию в семье (Лотман, 1994). Идеи «вольтерианцев» пошатнули веками сложившиеся устои, и отрыв от традиций заставил многих дворян пересмотреть всю систему нравственных ценностей. Состояние духовной «дезориентации» вызвало у многих прогрессивных представителей высшего сословия ощущение собственной греховности и стремление искупить свою «вину» (понятие «кающегося» дворянина).

Воспитание, образование и образ жизни дворян (в частности, увлечение театром) придают их речи образность и некоторую театральность. В языковом плане это находит отражение в частом использовании стилистических приемов и стратегии переоценки. Средства создания переоценки (лексические, грамматические и стилистические) сходны в обеих культурах.

Склонность к театральности в особенности отличала многих дворянок описываемого периода и уходила корнями в получаемое образование и воспитание. Многие женщины из аристократических семей учились в Смольном институте, который являлся государственным женским учебным заведением. (Важно отметить тот факт, что в Великобрита-

нии описываемого периода не было специальных женских институтов.)

«Смолянки» славились особой «институтской» чувствительностью. «Сентиментальная неподготовленность к жизни культивировалась и была свидетельством неиспорченности. «Невинность» сочеталась с повышенной экзальтацией, обязательной влюбленностью» (Лотман, 1994: 85). Интересен тот факт, что дворянская женщина XVIII—XIX вв. соединяла в себе два психологических типа, которые непосредственно зависели от ее образования. Вышедшие из института дворянки могли падать в обморок и заливаться слезами — такое поведение воспринималось как «образованное», так вели себя европейские дамы. С другой стороны, воспитанную крепостной нянькой, выросшую в провинции девушку отличала сдержанность выражения чувств и эмоционального поведения.

Сдержанность в выражении эмоций, присущая русским дворянам так же, как и английским аристократам, определяла их склонность к эвфемистической зашифровке мыслей и чувств.

Так, Варвара Лаврецкая в романе И. С. Тургенева выражает свое мнение о хозяйке дома — Марье Дмитриевне Ка-литиной, используя «двойную» эвфемистическую зашифровку: «Elle n'a pas invente la poudre, la bonne dame» (Пороха она не изобрела, эта милая дама) (с. 269).

Использование французского языка служит для смягчения резкости данной характеристики и представляет собой один из способов эвфемизации, а именно — эвфемистическую замену с помощью иноязычных слов. С другой стороны, высказывание Лаврецкой содержит «эвфемизм через отрицание» (пороха не изобрела) (В. П. Москвин).

Наше исследование показывает, что представителям высшего общества обеих стран было свойственно «носить маску» и скрывать под ней свои истинные чувства. Интересным в этой связи мы находим наблюдение Ю. М. Лотмана об одной из причин широкого распространения в дворянском быту любительских спектаклей и домашних театров. По его мнению, они служили средством ухода из мира ус-

ловной и неискренней жизни «света» в мир подлинных чувств и непосредственности (Лотман, 1994: 190).

Стиль речи представителей знати на всем протяжении XIX в. характеризуется высокопарностью и витиеватостью.

Это связано, прежде всего, с ролью литературы и театра в жизни «высшего» общества России в XIX в. По наблюдению Ю. М. Лотмана, в начале века грань между искусством и бытовым поведением зрителей-дворян была разрушена.

Однако в речи помимо книжных присутствуют и просторечные элементы — явление, которого мы не наблюдаем в речи английской аристократии. Употребление этих элементов объясняется тем, что обычно в раннем детстве русские дворяне воспитывались нянями, происходившими из крестьян. В речи этих женщин просторечие было естественным и органичным, как и фольклорные истоки их мировоззрения. Кроме того использование просторечия было также способом ухода от чрезмерной формализованности литературного языка.

Во второй половине века просторечие в бытовом и литературном языке дворянства сплетается с элементами канцелярского, церковнославянского языка, с искусственной книжностью и ориентацией на семантику западноевропейских языков, что является национально-специфическим отличием языка русского дворянства от языка английской аристократии.

Образование в привилегированных учреждениях определяет наличие иностранной и абстрактной лексики в речи русского дворянства, что является еще одной общей характеристикой речи аристократии Великобритании и России.

В речи дворян в изученных романах встречаются внесения на французском, латинском, немецком, церковнославянском и итальянском языках.

Наибольшее количество заимствований принадлежит к французскому языку, что объясняется социально-историческими причинами. Французские внесения обозначают членов семьи, используются в обращениях и этикетных формулах для характеристики качеств людей, обозначения реалий образа жизни дворянина, выражения иронии говорящего.

В русских диалогах персонажей из высшего общества Л. Н. Толстой сознательно усиливает французский колорит речи, обнажая прием калькирования французских фраз (Виноградов, 1982):

«Положим, я забросила свой чепец через мельницу, но другие поднятые воротники будит вас бить холодом, пока вы не поженитесь» (т. 1, с. 315).

На синтаксическом уровне Л. Н. Толстой использует обособленное употребление деепричастий независимо от общности субъекта действия с главной синтагмой, что также придает французский колорит речи.

Пример обособленного употребления деепричастия мы находим в письме Анны к графине Лидии Ивановне: «... зная вашу дружбу к нему, вы поймете меня» (т. 2, с. 88).

Нам представляется интересным противоречивое отношение дворянства к немецкому языку и немецкой нации в целом. С одной стороны, немецкий язык и культура пользовались популярностью, которой способствовали реформы Петра и интерес к немецкой философии (Германия и, прежде всего, Берлин становятся Меккой для молодых русских интеллектуалов, пытавшихся расширить кругозор и понять мир). С другой стороны, мы отмечаем нежелание дворян афишировать свое хорошее владение немецким языком, насмешливо-ироничное отношение к немцам в силу таких их отличительных черт, как практицизм и гипертрофированное стремление к организованности, противоречащие жизненным установкам русского барина.

Увлечение дворян философией и их мировоззрение определяют тематику употребляемой абстрактной лексики. Абстрактная лексика, используемая дворянами, чаще всего обозначает качества людей, их взаимоотношения, эмоциональное состояние, этические нормы.

Н. А. Бердяев отмечает, что по своей природе большинство дворян — моралисты, и их преобладающая установка в жизни — этическая (Бердяев, 1991). Эти наблюдения соответствуют нашим выводам, и подобные жизненные принципы дворян находят свое отражение в речи посредством абстрактных субстаптивов: вина, долг, ответственность, смирение и т. д.

Дворяне часто рассуждают о самостоятельности и независимости, о душевном покое, одиночестве, свободе, что,

на наш взгляд, объясняется стремлением «защитить» свой внутренний мир и острым чувством своей особенности.

Н. А. Бердяев также отмечает, что «социальность» дворян сочеталась с созерцательностью и одиночеством (Бердяев, 1991). Интересным нам представляется его объяснение с этой позиции необыкновенной любви дворян к животным (черта, отмеченная нами как общая для представителей высшего класса двух стран). Исключительная любовь к животным, по Н. А. Бердяеву, — это «обратная сторона одиночества», т. к. на них одинокий человек «изливает запас своей нежности» (Бердяев, 1991:38).

Речь дворян представляет собой парадоксальное сочетание «рафинированности» и ругательных выражений, использование которых связано отчасти с особенностями темперамента русского барина. С другой стороны, в употреблении ругательной лексики отразилась вседозволенность, являющаяся результатом привилегированного положения.

С воспитанием в духе субординации и подчинения (отношения, связывающие государя и его подданных, с одной стороны, и хозяев со слугами в барских имениях, с другой) связана высокая модальность речи дворян, большое количество условных и повелительных предложений.

Кроме того, русского дворянина отличает чувство долга и ответственности перед народом за свое привилегированное положение, что также отражается в языковом плане в употреблении модальных глаголов.

Частое употребление конструкций сослагательного наклонения свидетельствует о стремлении дворян к учету разных аспектов ситуации перед принятием того или иного решения, к аргументации своей точки зрения по различным вопросам.

Перспективы исследования речи «высших» классов мы видим в том, что каждая из выявленных речевых характеристик может послужить темой отдельного сопоставительного исследования для дальнейшего выявления общих и национально-специфических черт в двух лингвокультурах. Полученные данные можно верифицировать также на материале французской и немецкой художественной литературы для выделения общих характеристик в речи «высших» классов Великобритании, России, Германии и Франции.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Квартовкина Ю. О. Социолингвистическая характеристика речи английской и русской аристократии XIX века // Вопросы филологии и лингводидактики: Сб. науч. ст. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2001. — С. 121—127 (0,6 п. л.).

2. Квартовкина Ю. О. Французский язык в культуре и речи русских дворян (на материале романов И. С. Тургенева и Л. Н. Толстого) // Интенсивное обучение иностранным языкам: проблемы методики и лингвистики: Сб. науч. ст. — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 79—84 (0,4 п. л.).

3. Квартовкина Ю. О. Высшие классы Великобритании и России в художественной литературе XIX века // Лингвистика и межкультурная коммуникация: Материалы регион, конф. Поволжья и Северо-Кавказского региона. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2004. — С. 89—95 (0,3 п. л.).

4. Квартовкина Ю. О. Недооценка как универсальная характеристика речи высших классов Великобритании и России // Интенсивное обучение иностранным языкам: проблемы методики и лингвистики: Сб. науч. ст. — Вып. 2. — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 127—131 (0,3 п. л.).

Научное издание

КВАРТОВКИНА Юлия Олеговна

РЕЧЬ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ АРИСТОКРАТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА

Автореферат

Подписано к печати 11.08.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27

04- 14813