автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Роль "деревенской прозы" в обновленческом движении в татарской литературе 60-90-х годов XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Нотфуллина, Зульфия Талгатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Роль "деревенской прозы" в обновленческом движении в татарской литературе 60-90-х годов XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль "деревенской прозы" в обновленческом движении в татарской литературе 60-90-х годов XX века"

На правах рукописи

Нотфуллина Зульфия Талгатовна

РОЛЬ «ДЕРЕВЕНСКОЙ ПРОЗЫ" В ОБНОВЛЕНЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ В ТАТАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 60 - 90-х годов XX века

10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

доктор филологических наук, профессор Мусин Флюн Муслахович

доктор филологических наук, профессор Галимуллин Фоат Галимуллинович

кандидат филологических наук Ашрафзянов Харис Ашрафзянович

ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 22 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г.Казань, ул.Лобачевского, 2/31

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (г.Казань, ул.Лобачевского, 2/31)

Автореферат разослан "21" ноября 2006 г.

Научный руководитель:

- Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Учёный секретарь диссертационного совета

Саберова Г.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В силу того что деревня издавна играет

судьбоносную роль в истории татарского народа как его первозданный мир, она соответственно с давних пор является непреходящей темой в национальной литературе, которую можно назвать и своеобразной художественной летописью сельского бытия. Вместе с тем каждая историческая эпоха накладывала свой отпечаток на освещение этой темы.

В этом отношении особый интерес представляет татарская литература 6090-х годов минувшего столетия. Как известно, в тот исторический период в ней наметилось стремление к идейно-эстетическому обновлению, обусловленное изменениями в общественно-духовной жизни страны. Характерным свидетельством тому стало несколько иное освещение писателями сельской действительности, что в конечном итоге привело к возникновению такого нового явления в литературе, как "деревенская проза". Подобно русской "деревенской прозе", она стало важным показателем обновленческого движения в татарской литературе с 60-х годов XX века.

Этим очень существенным обстоятельством определяется актуальность и научная значимость изучения татарской "деревенской прозы". Кроме того, исследование этого явления позволит наметить и некоторые перспективные направления дальнейшего развития национальной литературы.

Степень изученности темы. Своими неординарными для того времени исканиями представители "деревенской прозы" как в русской, так и в татарской литературе с самого начала стали привлекать внимание и критиков, и литературоведов. Все же больший интерес вызывало творчество русских "деревенщиков". Исследование их исканий и достижений нашло отражение в большом количестве статей, а также в монографических и диссертационных работах1.

1 Латышев О.Ю. Типологические особенности и межнациональные связи русской «деревенской» прозы 1960-х годов: Автореф-дис. канд. фил. наук / О.ЮЛатышев; Адыгейский государственный университет. — Майкоп, 2000. - 25 е.; Колощук Н.Г. Авторская позиция ' в современной прозе о деревне (на материалах автобиографических произведений В.Астафьева, МКаримя М.Алексеева): Автореф.дис.канд.фил.наук / Н.Г .Колощук; Киевский педагогический университет им. Т .Г.Шевченко. — Киев, 1990. - 27 е., и Т.д.

В татарском литературоведении "деревенскую прозу" как новое явление в . национальной литературе одним из первых стал изучать Ф.Мусин1. В своих статьях и монографических исследованиях он осмысливал причины возникновения в родной литературе такого явления и характерные его черты, имеющие общелитературное значение.

Понятно, что к новому явлению постепенно возрастал интерес в национальной критике и литературоведении, о чем свидетельствуют отдельные работы Р.Мустафина2, Ф.Миннуллина3, Т.Галиуллина4, Р.Сверигина5, Ф.Хатипова6, Ф.Галимуллина7, Р.Мухаммадиева8, М.Валиева', М.Сахапова10 и других.' Ими высказан ряд интересных суждений и наблюдений по этому поводу.

В целом же татарская "деревенская проза" до сих пор еще не стала предметом специального научного исследования.

Целью данной диссертации является системный анализ татарской "деревенской прозы" и раскрытие ее роли в обновленческом движении в национальной литературе 60 — 90-х годов XX века. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

- исследование процесса появления "деревенской прозы" в татарской литературе во второй половине XX века;

- изучение основных тенденций развития "деревенской прозы";

- определение места и роли "деревенской прозы" в татарской литературе;

1 Мусин Ф. Тормыш сынавы аша / Ф.Мусин-Казан.: Тат.кит.нэшр., 1969.- 240 б.; Мусин Ф. Тарих Ьэм заман:

сонгы еллар прозасы турында / Ф.Мусин-Казан.: Тат.кит.нэшр., 1974.-1906.; Мусин Ф. Чор белэн аваздаш: адэбият фане Ьэм тонкийгь макалэларе / Ф.Мусин.—Казан.: Тат.кит.нэшр., 1983,— 240 б.; Ь.б.

3 Мостафнн Р. Жаваплылык тойгысы: вдэби тэнкыйть мэкалвлэре / Р.Мостафин. -Казан.: Тат.кит.нэшр., 1979.200 б., Ь.б.

3 Миннуллин Ф. Якты юллар: эдэби тенкыйть мокалэларе / Ф.Миннуллнн. -Казан.: Тат.кит.нэшр., 1975 - 151 б.,Ьб.

4 Галиуллин Т. Олы юллар искерми / Т.Галиуллин // Социалистик Татарстан - 1989. - 24 сентябрь, Ь.б.

5 Сверигин Р. Заман Ьэм тормыш талобс / Р.Сверигин//Казан утлары. - 1972. -№ 11.-Б. 177-182., Ь.б.

6 Хатипов Ф. Корошче гсройньг яклап / Ф.Хатипов// Казан утлары. - 1974. - .V' 2. -Б. 168-172., Ь.б.

7 Галимуллин Ф. Инешлар Иделга кушыла. / Ф.Галимуллин. —Казан.: Тат.кит.нэшр., 1985.— 136 б., Ь.б.

8 Махеммэдиев Р. Якутлар табыладыр вакыт белан: эдэби тэнкыйть макалаларе / Р. Мехаммэдиев. —Казан.: Тат.кит.нэшр., 1983.- 216 б.

9 Полнев М. Учагын сурслмогги: адаби акгэмэлэр / М.Вэлиев. -Казан.: Тат.кит.нэшр., 1988,- 191 б., Ь.б. "'Сахапов М- Проза А.Гилязева (вопросы мировоззрения и творческого метода писателя): Автореф.

дис.канд.филол.наук / М.Ж.Сахапов; ИЯЛИ АН РТ.-Казань, 1995. -28 с.

раскрытие соотношения особенностей татарской и русской "деревенской прозы".

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды М.Бахтина, Н.Чернышевского, Л.Фейрбаха, Ф.Мусина, Ф.Хатипова, М.Валиева, Р.Мухаммадиева, Ф.Миннуллина, Ф.Галимуллина, Р.Мустафина и других ученых и критиков.

В диссертации использованы описательный, системно-структурный и сравнительно-типологический методы анализа.

Основным объектом исследования послужили повести и романы писателей-'деревенщиков", представляющие интерес для раскрытия темы.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые в татарском литературоведении осуществлено комплексное изучение татарской "деревенской прозы" и раскрыта ее роль в обновленческом движении в национальной литературе 60 - 90-х годов XX века.

Научная новизна диссертации состоит еще и в том, что в ней "деревенская проза" осмысливается в плане раскрытия национальной сути татарской литературы. На этой основе выявляется своеобразное место "деревенской прозы" в обновленческом движении в национальной литературе 60 - 90-х годов XX века.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, написании учебников, и, обновленной истории татарской литературы XX века, чтении лекций в высших учебных заведениях по истории татарской литературы и преподавании татарской литературы в школах и гимназиях.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании отдела литературоведения ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН Татарстана. Результаты исследования были представлены на годовых отчетных конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (2001 - 2005), на конференции молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ (2004), на конференциях молодых ученых и аспирантов ИЯЛИ им.

Г.Ибрагимова АН РТ (2004; 2006). Кроме того, по теме диссертации в научных журналах опубликованы восемь статьей.

Структура работы определена поставленной целью и требованиями основных методов изучения материала.

Диссертация состоит из введения, двух тематически разделенных глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор исследования, его актуальность, определяются цели и задачи, методологические и теоретические основы работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава I. Особенности освещения деревни периода военных и послевоенных лет в татарской литературе 1960 — 70-х годов

1.1. Молодой герой в "деревенской прозе"

В этой главе освещаются основные тенденции развития татарской "деревенской прозы" во второй половине XX века. Вначале анализируются причины усиления внимания писателей к теме деревни. На основе анализа прозы 60 - 70-х годов XX века под углом зрения темы диссертации делается вывод о том, что татарские прозаики в те годы больше интересовались подрастающим поколением села. Изображая обреченность этого поколения объективными жизненными реалиями на тяжелую, порой драматичную судьбу, они ставили проблему будущего деревни. А оно в конечном счете связывалось с будущим всего татарского народа, что приводило к рассмотрению судьбы деревни в тесной связи с судьбой всей нации.

После смерти Сталина не только в общественно-политической, но и в духовно-нравственной сферах жизни страны начались изменения. В татарской литературе, как и в литературе других народов СССР, с 60-х годов началось обновленческое движение, что было связано с усилением тяги к освещению реальной жизни человека. Такого рода обновление писательского видения мира с 60-х годов в первую очередь и наиболее заметно отразилось в так называемой

"деревенской прозе". Как известно, такое же положение наблюдалось и в русской "деревенской прозе". Вместе с тем эти новые явления в наших литературах имели свои особенности, связанные, так сказать, с национально ориентированным освещением реальной действительности.

Татарские писатели-'деревенщики" изначально обратили свое внимание на подрастающее поколение села. Это было связано с тем, что многие из них являются выходцами из деревень. Р.Тухватуллин, А.Гилязев, Н.Фатгах, А.Баянов, М.Магдиев, В.Нуруллин и другие представители татарской "деревенской прозы", детство и юность которых прошли в деревне военных и послевоенных лет, в своих произведениях, опираясь на свой личный опыт, на собственные переживания и наблюдения, изобразили деревню той поры, акцентируя свое внимание на тех сторонах ее жизни, которые не были отражены в литературных произведениях прежних лет. Для этих писателей особый интерес представляли жизнь и судьба их поколения — деревенской молодежи военных и послевоенных лет.

В других литературах эта тема не привлекла столь пристального внимания. Например, в русской "деревенской прозе" в качестве основной проблемы этого периода изначально выдвигалось руководство сельским хозяйством. И конфликт в произведениях русских "деревенщиков" строился чаще всего на столкновении различных стилей управления. Примером тому могут служить очерки В.Овечкина ("Районные будни"), А.Калинина ("Лунные лучи"), Г.Троепольского ("Ненастье") и других.

В татарской же литературе усиленное внимание к деревне военных и послевоенных лет сопровождалось глубокими размышлениями о судьбах её жителей, особенно о судьбе молодого поколения.

Одним из первых к этой теме обратился Р.Тухватуллин. В своей повести "Мой односельчанин Наби" (1957) он достаточно разносторонне и объемно показал человека "от земли". В образе ее главного героя - молодого сельчанина Наби - отражена внутренняя красота и духовная сила внешне неброского деревенского человека, который благодаря своему жизнелюбию и умению жить

сумел стойко выдержать суровые испытания военного времени и сохранить веру в жизнь. В повести "Моя звезда" Р.Тухватуллин проблему судеб сельской молодежи военных и послевоенных лет раскрывает в образах Гульзифы и Даута, которые поженились, но потом разошлись, избрав в столкновениях с трудностями и несправедливостями жизни разные пути-дороги. Автор симпатизирует Гульзифе за то что, несмотря на все лишения и трудности военного времени та осталась верной родной земле и деревне, и осуждает ее бывшего мужа, не выдержавшего испытания жизнью и уехавшего из деревни. Однако следует сказать, что отношение автора к Дауту, обусловленное пропагандой советского времени, теперь нуждается в переосмыслении и переоценке.

С несколько иных позиций изображается молодежь деревни военных и послевоенных лет в повестях "Беглец" (1959), "Один" (1965) А.Гилязева, "Пройденные дороги" (1965) Н.Фаттаха, "Ищу молодость" А.Баянова. В них авторское внимание направлено на раскрытие тех причин, которые вынуждали молодежь уезжать из деревни. Таковыми в названных произведениях являются невероятные трудности и лишения, с которыми сталкивались жители деревень в те годы, а также социальная несправедливость военного времени.

В конце 60-х годов минувшего столетия стали появляться произведения с большей долей оптимизма, которые показывали молодого героя села с уже несколько иных позиций. Соответственно менялась и тональность повествования. Так, авторы теперь широко используют лирические и юмористические средства. Примером служат повести "Солдаты без шинели" В.Нуруллина, "Мы - дети сорок первого" М.Магдиева. Наряду с показом в них жизненных трудностей и лишений, порожденных войной, авторы акцентируют внимание читателей на умении народа героически противостоять этим трудностям, на раскрытии его жизнестойкости и выносливости.

В повести "Солдаты без шинели" (1967) В.Нуруллина жизнь села военных: лет показывается через восприятие десятилетнего мальчика. Этот сравнительно новый для татарской прозы названного периода прием придает

повествованию некое простодушие и непосредственность. В результате повесть, посвященная трагическому периоду в жизни страны, получает весьма оптимистическое звучание.

Повесть "Мы — дети сорок первого" (1969) М.Магдиева рассказывает о буднях провинциального педагогического училища в годы Великой Отечественной войны. Ее главные герои — учащиеся этого учебного заведения — завоевывают симпатии читателя тем, что с честью переносят тяготы и лишения тех суровых лет. Сопричастность к судьбам всего народа и чувство товарищества помогает им оставаться оптимистами в то труднейшее время.

Повесть "Весенние караваны" (1974) А.Гилязева также повествует о деревенских женщинах и подростках, которые несут на своих плечах тяжелое бремя забот военных лет. Искреннее восхищение автора высочайшими моральными качествами, крепостью и чистотой духа сельских жителей придает повести особую силу воздействия на читателей.

Таким образом, характерными особенностями татарской "деревенской прозы" 60 - 70 годов прошлого столетия можно назвать:

1. Духовно-нравственное развитие молодого; героя прослеживается в тесной связи с условиями жизни в деревне военных и послевоенных лет, а также исходя из жизненного личного опыта автора.

2. По мере созревания молодого героя как личности проблематика произведений расширяется и углубляется, обогащаясь новыми проблемами деревни. Авторы стремятся в своем описании деревни военных и послевоенных лет к углубленному реализму. Соответственно их герои предстают перед нами личностями с неоднозначным характером, находящимися в постоянном поиске.

Пристальное внимание писателей к молодому поколению села и озабоченное изображение его сложных жизненных судеб свидетельствует о том, что деревня в татарской литературе с 60-х годов прошлого века вновь стала рассматриваться как основа существования нации.

1.2. Образ сельского руководителя

В художественном более глубоком осмыслении деревенского мира послевоенных лет выделяется еще одна тенденция — несколько иное, чем прежде, воплощение образа сельского руководителя, что анализируется в этом параграфе. Эта тенденция была связана с повышением внимания государства к состоянию жизненно важной отрасли — народного хозяйства страны. Власть осознавала, что улучшение дел в сельском хозяйстве возможно лишь при совершенствовании стиля руководства им.

Соответственно и в татарской литературе возрос интерес к личности сельского руководителя. Эта проблема стоит в центре внимания в таких произведениях, как. романы "Весенние голоса" А.Расиха, "Водовороты" М.Хабибулииа, "Свежие ветры" М.Хасанова, повести "Ядро ореха" Г.Ахунова, "Текучая вода пробьет себе дорогу" В.Нуруллина. Показывая героя-руководителя в более реальных условиях послевоенного села, авторы одновременно поднимали актуальные проблемы общественно-политического и морально-этического характера. В их произведениях нашли отражение прежде всего противоречивый путь развития сельского хозяйства, его движение вперед, несмотря на невероятные трудности военных и послевоенных лет, столкновение различных методов руководства хозяйством. Соответственно они вступали в противоречие с некоторыми произведениями прежних лет, в которых, изображались только победы, а трудности в колхозном хозяйстве преодолевались легко и быстро.

Автор первого крупного произведения по этой проблематике А.Расих в романе "Весенние голоса" (1963) свое внимание сосредотачивает в первую очередь на освещении вопросов руководства колхозным хозяйством. На этой почве возникает непримиримый конфликт между новыми руководителями колхоза Ифратом Аллахияровым и Султаном Фахретдиновым с одной стороны и секретарем райкома Халиковым и заместителем председателя колхоза Багави с другой стороны. Симпатия автора — на стороне новых вожаков села. Ифрат и Султан изображены в тесной связи р реальными условиями деревни середины

50-х.; годов. В результате реализуется концепция "творческой личности", изображаются герои, которые вместе со всей деревней ведут упорную и результативную борьбу за улучшение жизни. Новым руководителям приходится переделывать заново многие дела, пересматривать многие проблемы. Им противопоставлен секретарь райкома Халиков. Как носитель устаревшего стиля руководства, свою задачу он видит в беспрекословном и бездумном выполнении спущенных сверху директив. Живую организаторскую, разъяснительную работу с подчиненными он подменяет командно-приказными методами. Ошибка его состоит в том, что он, глубоко убежденный в своей исключительной правоте, не в состоянии увидеть и оценить свои недостатки. Вместе с тем автор выявляет неоднозначность характера своего героя, отражает сложность и противоречивость его дум и переживаний передает через этот образ глубокую социальную и душевную драму консервативного руководителя, оторванного от реальной жизни, не желающего понимать, откуда дует "ветер перемен".

Не вмещается в узкие рамки традиционного отрицательного персонажа и образ Багави. Критически изображая его настоящую жизнь и действия, писатель не забывает упомянуть о том, что когда-то он был честным и порядочным человеком. В ходе повествования прослеживается процесс духовной и профессиональной деградации Багави и превращение его в примитивно мыслящего человека с узкими взглядами. Однако автору не удалось полностью раскрыть этот образ, отчего превращение героя из положительного в отрицательного выглядит не особенно убедительно.

При изображении основного конфликта романа ощущается некоторая искусственность. Например, конфликт между Ифратом и Халиковым не доведен до должного уровня. Кроме того, автор как бы торопится поскорее справиться с трудностями и проблемами жизни села, хотя в действительности все не так просто.

В своем романе "Весенние голоса" А.Расих отразил важные • стороны "деревенской прозы", он раскрыл суть глубоких процессов, происходивших в

деревне после реформ 50-х годов прошлого века. Этот роман перекликается с очерковой книгой В.Овечкина "Районные будни" в русской литературе. В.Овечкин также выступает против бюрократического руководства, что находит отражение в конфликте между первым секретарем райкома Борзовым и вторым секретарем Мартыновым. Борзов — сторонник выполнения предписаний вышестоящих органов любой ценой. Ради карьеры он идет на нарушения элементарных законов земледелия, готов к потере своих нравственных качеств. Показано также, что труд земледельца оценивался тогда несправедливо низко, в результате люди становились равнодушными к земле.

Эти произведения в конечном итоге раскрывают отрицательные стороны существовавшей тогда системы управления народным хозяйством.

В повести "Ядро ореха" Г.Ахунова сделан еще один шаг в показе нового типа деревенского вожака. Автор реалистически изображает трудную судьбу своего героя — нового председателя колхоза Халика Саматова, общественно и духовно возмужавшего в суровые и напряженные послевоенные годы. Весьма своеобразна манера повествования, ведущегося от имени жены Саматова Рокии, которая , постоянно грозится развестись с ним из-за того, что муж целиком отдает себя работе и слишком мало уделяет внимания семье. Автор особо подчеркивает в своем герое его готовность жертвовать личными интересами ради общественных, изображая его как сильную духом личность. Большое внимание в повести уделяется деятельности Халика Саматова по укреплению колхозного хозяйства, стилю его руководства и его жизненным принципам. Страстное горение героя за общее дело заражает не только его коллег и единомышленников, но даже и собственную жену. Рокия, мечтавшая о спокойной семейной жизни со своим "домашним" мужем, в конце концов вынуждена признать свое поражение: "...Не я его, а он меня повел по своему пути..." — говорит она.

Масштабное изображение жизни деревни, разностороннее освещение колхозного хозяйства характерно для романа М.Хабибуллина "Водовороты" (1974). В центре романа — очень требовательный и добросовестный

председатель' колхоза Талип. Конфликт, возникший между ним и агрономом Мидхатом, представляет собой все то же столкновение нового со старым, но в романе это изображено несколько по-иному чем у других авторов. У • М.Хабибуллина конфликт не является глубоким, непримиримым, как в предыдущих произведениях. В этом конфликте соединены ум, знание и опыт. В романе раскрываются не только проблемы колхозной деревни того периода, но и разногласия между отдельными людьми, противоречия, связанные с ■ переломным моментом времени.

Примечательный образ колхозного вожака создан в повести "Текучая вода пробьет себе дорогу" В.Нуруллина (1979). Ее главный герой Булат Валеев привлекает внимание прежде всего как хозяйственный руководитель, умеющий делать свое дело." Одновременно автор близко интересуется и личной жизнью председателя, который в этой сфере проходит трудное нравственное испытание, что позволяет1 показать образ героя-руководителя более человечным.

Этой же цели служит и выбранная писателем манера повествования. Сюжет произведения построен на дневниковых записях Булата Валиева о своем прошлом. Следует сказать, что рассказ от имени главногр героя — прием, характерный именно для творческой манеры В.Нуруллина.

В результате анализа произведений, создающих образы сельского руководителя, диссертант делает следующие выводы:

1. В одних произведениях ("Ядро ореха" Г.Ахунова, "Водовороты" М.Хабибуллиа и др.) авторское внимание сосредоточено на показе хозяйственного, деятельного героя-руководителя, на раскрытии его деловых качеств.

2. В других ("Текучая вода пробьет себе, дорогу" В.Нуруллина, "Весенние голоса" А.Расиха, "Моя звезда" Р.Тухватуллин и др.) заметно стремление к более разностороннему изображению этого типа героя, уделяется немало внимания его личной, отнюдь не благополучной жизни. Последнее

обстоятельство способствует созданию более полноценного образа героя-руководителя.

Глава II. Настоящее и будущее татарской деревни в прозе 1960 — 1990-х годов

2.1. Деревня — основа бытия нации

В этой главе диссертант делает акцент на трактовку в татарской литературе: деревня как основа национального бытия. Памятные общественно-социальные перемены в стране, наряду с научно-техническим прогрессом оказали отрицательное влияние на жизненный уклад жителей татарского села. Писатели "деревенской прозы" раскрывают историко-нравственную роль деревни в судьбе татарского народа, выражающуюся прежде всего в том, что деревня способствует сохранению связи времен и поколений.

В освещении этих проблем писатели забили тревогу: деревня — как основа национального бытия переживает духовный кризис, который может привести к ее духовной и физической гибели. Одной из первых эта мысль прозвучала в повести А.Еники "Невысказанное завещание" (1965), в которой содержатся серьезные размышления писателя о национальных корнях и национальном менталитете и выражается беспокойство по поводу утраты в мирской суете связи со своим прошлым.

Главная героиня повести — простая деревенская женщина, престарелая бабушка Ак эби, воплотившая в себе лучшие черты татарского национального характера: великодушная, добрая, терпеливая труженица, накопившая за свою долгую трудовую жизнь богатый жизненный опыт и тонко чувствующая духовное богатство родного народа.

Особенностью произведения является то, что в нем через образ Ак эби раскрывается необходимость сохранения и развития национально-духовного опыта прошлого в современной урбанизированной жизни. Мысль автора проникнута глубоким драматизмом, вызванным осознанием оторванности детей старушки, ставших респектабельными горожанами, от национальных корней и истоков бытия.

Невысказанное завещание Ак эби, обращенное к своим детям, теперь звучит как завещание самого писателя нынешним и будущим поколениям, призывая их сохранить связь времен и поколений, активно используя при этом духовно-нравственный опыт прошлого.

Идея произведения раскрывается и с помощью явлений природы. Повесть начинается с описания природы родного края, бескрайних степных просторов, где под дуновением ласкового летнего ветерка, будто пробегая по всей степи, колышется ковыль. По мнению М.Юныса1, широкая степь и бегущий по ней ковыль символизируют свободную жизнь наших предков, тюркских племен, а старик Миннебай - это посланник этих племен, бессмертная сила, соединяющая нас с жизнью Ак эби, с ее завещанием.

В диссертации повесть А.Еники "Невысказанное завещание" анализируется в сравнении с повестью русского писателя В.Распутина "Последний срок" (1970), созданной, как видно, несколько позже Еникеевского творения.

Между героинями двух этих произведений — Ак эби и старухой Анной -ощущается глубокая духовная связь. Обе героини изображены как активные носители передаваемых из поколения в поколение духовных ценностей, как личности, оказывающие положительное влияние на мысли и жизненные взгляды односельчан. Оба писателя утверждают в своих произведениях, что деревня — это основа будущего нации, и только сохраняя связь между поколениями, можно надеяться на ее дальнейшее развитие, развитие всей нации.

Еще одно произведение "деревенской прозы" более раннего периода — повесть Ф.Хусни "Гильмениса" (1968) - примечательно тем, что в нем своеобразно и глубоко раскрывается тема, уже давно находящаяся в центре внимания татарской литературы, — это судьба деревенской женщины. Наряду с представлением главной героини Гильменисы общественно активной личностью автор уделяет не меньше, а пожалуй, больше внимания тому, как

1 Юные М. Акъэбинен кабере инында / М.Юныс// Казан утлары. -1998. - № 9. Б170

15

она выполняет свою материнскую миссию. В очень трудную военную пору она совершила материнский подвиг, одна воспитав своих и приемных детей. Одновременно автор придает жизни этой простой деревенской женщины широкое национальное звучание.

Совершенно иная судьба татарской женщины-матери находит отражение в повести "В пятницу вечером" (1980) А.Гилязева. Через образ своей героини Бибинур писатель поднимает проблемы гуманизма, благодарности и милосердия. В свое время молодая девушка Бибинур вышла замуж за вдовца, председателя сельсовета Габдуллажана вдвое старше ее, не по горячей любви, а из жалости к трем его маленьким детям,' оставшимся без матери. Ради этих детей она трудилась, не жалея не только своих сил и молодости, но даже будущей жизни. И вот в старости она в полуразрушенном доме с соломенной крышей осталась совершенно одна. Дети, которых она вырастила, подняла па ноги, ее судьбой совсем не интересуются. Почему дети отреклись от нее — такой доброй, нежной и чистосердечной? Это явление остается непонятным не только жителям деревни, но и самой Бибинур. Почему ее дети оказались такими равнодушными и жестокими? В чем ее вина? Старая беспомощная женщина мучается, не находя ответов на эти вопросы. Однако А.Гилязев тоже не дает на них прямого ответа, это не входит в его обязанности. Писатель, как правило, только ставит вопросы и заставляет читателей задуматься над ними и. искать пути их решения.

В общем же через образ Бибинур А.Гилязев поднимает очень важные общечеловеческие проблемы, утверждая, что богатство души, честность и нравственность нужны каждому человеку в его обычной, повседневной жизни. Самое высокое нравственное качество - это сила духа. Именно эта сила защищает Бибинур от разрушения, помогает ей сохранить жизненную энергию.

Образ такого же, как Бибинур, чистого, честного и благородного человека создан А.Гилязевым и в его повести "Взлетел петух на плетень" (1980). В ней автор предостерегает нас от возможных серьезных потерь в сфере нравственности и человечности. Это, конечно, самая большая опасность,

которая грозит сельским жителям. Богатая, сытая жизнь оказывает отрицательное влияние на вчерашних полуголодных крестьян. С помощью иносказаний писатель иронически изображает, как материальное богатство ведет сельских жителей к духовному обнищанию.

В повести рассказана история двух семей, которые в погоне за материальными благами лишаются духовных ценностей и становятся нищими, потому что материальные возможности приносят человеку удовлетворение только при подкреплении их духовным богатством. ГлавнЬш герой повести Хайретдин агай живет, не нарушая установленных веками нравственных законов, в соответствии с идеалами народа, он пользуется уважением среди односельчан, они считаются с каждым его словом, с его мнением, он для них аксакал, святой старец. Через размышления этого деревенского старца писатель поднимает многие важнейшие проблемы современности: неухоженность наших кладбищ, равнодушие к старикам, к их духовному миру. В целом же через систему образов своих героев А.Гилязев показывает духовное состояние татарской деревни 1980-х годов, подчеркивая своеобразие национальной психологии. На примере двух семей автор с горечью признает, что такие неприглядные качества, как корысть, зависть, жадность, погоня за материальными благами, уже проникли и в жизнь деревни, в сознание его жителей.

Стремясь к наиболее точной характеристике каждого образа, А.Гилязев подробно рассматривает каждую описываемую им личность с разных сторон: через его образ жизни, его взаимоотношения с окружающими, через историю того, как складывались эти отношения. Много внимания писатель уделяет описанию национальных обычаев и обрядов. Он утверждает, что человек должен жить в гармонии со своей душой, с совестью. Нарушение этой гармонии ведет человека к гибели. Между повестями "В пятницу вечером" и "Взлетел петух на плетень" очень много общего. В обеих освещены взаимоотношения между родственниками. Из-за мирской суеты, неумения видеть истинную ценность родственных отношений, между родителями и

детьми возникают конфликты. В погоне за богатством теряются родственные связи.

Далее в работе диссертанта проанализирована "деревенская проза" М.Магдиева. Его повесть "Человек уходит - песня остается" (1968) посвящена одному из самых трагических катаклизмов XX века — Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, деревне этого периода времени. Жизнь татарской деревни военных лет, ее борьба против лютого врага изображены писателем совсем с неожиданной стороны, до сих пор бывшей для нас неизвестной.'

Судьба деревни и ее жителей - это в принципе любимая тема М.Магдиева, которую он разрабатывает с удовольствием, всесторонне и глубоко. Повесть "Человек уходит - песня остается" с описанием широкомасштабных событий, глубоко драматичных эпизодов, со сложными неординарными образами, пронизанная в высшей степени народным духом, по праву может считаться одним из высших достижений татарской литературы. В диссертации подробно рассмотрена система образов повести и художественные приемы их изображения образов. Ни к одному из своих современников, спутников его жизни автор не остается равнодушным, он открыто, обоснованно выражает свое отношение — и любовь, и ненависть, правдиво оценивая вчерашние уроки истории, он связывает их с сегодняшним днем.

В "деревенской прозе" М.Магдиева есть и грустная повесть под названием "Место, куда прилетают журавли" (1979). В этой повести в лирической форме автор рассказывает о своей родной деревне, где прошли его детство и отрочество, с глубокой любовью и восхищением он описывает прекрасную природу родного края, жизнь и дела его жителей. Через неповторимые яркие образы писатель выражает свою безграничную любовь к родному краю.

В повести "Пятеро сыновей одной матери" (1976) Х.Сарьяна вновь поднимается проблема деревенской матери, но она освещается несколько своеобразно.

Ее главная героиня Магисарвар ana, как и Ак эби у А.Еники, выступает в повести как связующее звено между поколениями. Через этот образ писатель утверждает философию терпимости. Пережить огромное горе - потерю мужа, троих сыновей, матери — помогает ее религиозность, устоявшиеся веками национальные традиции, передающиеся из поколения в поколение жизненная энергия и высокая нравственность. С другой стороны, она тоже фактически передает эти качества своим детям, внукам, соединяя их с духовностью своего народа.

Идейное содержание повести сводится к одной очевидной истине: жизнь и смерть слишком близки между собой, они отстоят друг от друга на расстоянии всего лишь одного шага. Человек должен пройти это короткое расстояние с достоинством, осмысленно, как настоящая личность. Борьба между жизнью и смертью, между белым и черным, между светом и тьмой ощущается на всем протяжении произведения, придавая ему оттенок грусти.

Эта грусть одновременно связана и с потерями в жизненном укладе деревни. Например, бережное отношение к природе, некоторые другие традиции и духовно-нравственные характеры сохранились только в памяти людей. Автора беспокоят падение нравов, распространение в деревне пьянства: ради экономической выгоды торговые организации стараются продать водки как можно больше, руководство колхоза расплачивается водкой за дополнительную работу.

Таким образом, своим произведением Х.Сарьян призывает принимать срочные меры, чтобы спасти деревню как основу национального бытия от веропадения.

Теме духовного вырождения посвящена и повесть Р.Мухаммадиева "Грезы о белых скалах" (1984). Для того чтобы картина падения нравов стала более наглядной, писатель выбрал оригинальный прием - в качестве главного героя взят горный козел Микей, привезенный в татарскую деревню из горной местности. Микей быстро приспособился к новому образу жизни, научился пить водку, курить табак и забыл про свою мечту о белых скалах.

Другая повесть того же автора "На память Гилемхану" (1984) тоже описывает проблемы деревни восьмидесятых годов. Главный герой Гилемхан, приехавший в родную деревню после длительного отсутствия, не узнает ее. Вначале он видит только внешние признаки перемен: появление новых больших домов, богатых хозяйств, но постепенно начинает понимать, что изменился и внутренний, духовный мир деревни, причем не в лучшую сторону. Деревня утратила свое былое обаяние, из ее жизни исчезли красота, стремление жителей к творчеству. Если раньше деревенские дома сияли расписными карнизами окон, фигурными воротами, то теперь это воспринимается как бессмысленное излишество. Девушки уже не вышивают носовых платков в подарок своим джигитам.

Основная причина всего этого кроется в государственной системе, считает автор. Советская система всегда пропагандировала уравниловку, стандартизацию образа жизни, стремясь подогнать индивидуальность под одну общую схему, ограничивая творческое развитие личности.

В татарской "деревенской прозе" 90-х годов прошлого века стали появляться произведения более оптимистического характера.

Так, в романе "Свежий ветер" (1990) Ф.Садриева, как и в предыдущих рассмотренных диссертантом произведениях, содержатся глубокие раздумья о судьбах татарской деревни и о постепенном исчезновении языка, религии, национальных обычаев и традиций, об утрате в погоне за материальными благами духовных ценностей, и все это автор отражает через образ и мироощущение деревенской матери Нуриасмы. Хотя в конце произведения описывается смерть героини, но то обстоятельство, что героиня уходит из жизни, увидев свадьбу, это - надежда на лучшее будущее, которое принесет уже подувший свежий ветер.

Следует сказать, что "деревенская проза" с годами занимает все более значительные место в татарской литературе. Воспользовавшись крушением тоталитарной системы, писатели через тему деревни смело выходят на судьбоносные проблемы национального бытия в прошлом и настоящем.

■ -2.2. Связь темы деревни с темой природы

В этом параграфе освещается связь темы деревни с темой природы.

Деревня издавна является у татар хранителем и носителем нравственных ценностей и народных обычаев и традиций. Кроме того, в наше время возрос интерес писателей к освещению темы деревни в тесной связи с темой природы, что позволяет более отчетливо показать отрицательные последствия научно-технической революции не только для духовной жизни деревни, но и для окружающей ее природы.

В частности, развитие в республике нефтяной промышленности отрицательно повлияло не только на природу в целом, но и на сельское хозяйство. Примером тому являются и заезженные техникой поля, и отравленные нефтью водоемы. Именно об этом идет речь в повести "Цена хлеба" (1971) М.Хабибуллина.

Понятно, что в освещении темы природы писатели первостепенное значение придают показу отношений человека к первозданному миру. При этом подчеркивается, что наше урбанизированное время накладывает свой отпечаток на художественную разработку данной проблемы, ставшей еще более актуальной как для жизненной практики, так и для литературы и искусства. Речь в частности идет о том, что в современной литературе наблюдается более расширенная трактовка природы. Так, в романе "Семиключье" (1976) Г.Баширова к традиционному пониманию природы добавлено еще представление ее как духовного наследия прошлых поколений народа. Поскольку это произведение созвучно повестью "Прощание с Матерой" (1976) В.Распутина, в диссертации осуществлен их сопоставительный анализ, что позволило выявить в них как общее, так и различное.

В весьма важном для нашего времени аспекте освещается отношение людей к природе в повести "Луг" (1983) Ф.Байрамовой. Через образы своих молодых героев Алмаза и Алсу автор раскрывает потребительское отношение людей к естественному миру и отрицательное воздействие этого

обстоятельства: бездумная вспашка Алмазом луга показывает душевную трагедию его любимой девушки Алсу.

•Тему, поднятую в образе героини Ф.Байрамовой, как бы продолжает Н.Гиматдинова в Своей повести "Колдунья" (1989). В образе ее героини -деревенской девушки Савили, наделенной природой необыкновенными способностями, отражена личная драма дитя природы, возникающая из-за оторванности от людей.

Природа не прощает человеку небрежного, а тем более жестокого обращения с ней. В другой повести того же автора "Проклятие белого журавля" (1995) описан эпизод, когда деревенские женщины забивают насмерть белого журавля. Тогда начинается сильнейший ураган, и деревня, существовавшая на земле многие десятки, а может, и сотни лет, в одно мгновение исчезает с лица земли. Люди истолковали эту трагедию как проклятие белого журавля. Но дело не только в журавле. Дело, в образе жизни, противоречащем законам природы. Жестокость, пьянство, духовная нищета, нравственная распущенность — все эти качества наносят вред духовному миру человека, и природа избавляется от такого безнадежно больного общества.'

Таким образом, рассмотрев произведения "деревенской прозы" 19801990-х годов, то есть периода, названного перестройкой, можно сказать следующее. Перестройка оказала сильное влияние на общественную жизнь, на сознание людей. Прежде всего она принесла свободу слова, свободу действий. Для деревенских жителей эта свобода оказалась специфичной: вчерашние полуголодные крестьяне получили возможность работать и зарабатывать деньги, жить сытой, обеспеченной жизнью, но в то же время это стало для них испытанием, которое многие не выдержали, не уловив грани между свободой и распущенностью.

. Оказалось, что материально обеспеченная жизнь весьма негативно отражается в духовно-нравственном мире сельского жителя. Ибо теперь он умеет радоваться только тому, что приобретает, накапливает, потому что это дает ему возможность получать телесные наслаждения, много и вкусно есть и

много пить. Но все это способствует его духовному обнищанию, утрате нравственных качеств, в частности любви к ближнему, чувства товарищества, желания помочь другим и т.д.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформированы основные выводы. В центре внимания данного исследования было изучение татарской "деревенской прозы", как литературного явления. Данная задача решена анализом ряда повестей и романов 1960-90-х годов, которые осветили вышеуказанную тему.

Обновление в татарской литературе, начавшееся в 1960-х годах, характеризуется, в основном, возвращением к тем ее задачам, которые были сформулированы еще в начале XX века. Писатели стали уделять больше внимания историческим темам, национальному наследию, проблеме деревни и связи между поколениями, которые являются источником духовной жизни нации. На этой волне и сформировалась "деревенская проза", которая стала важным свидетельством возрождения национальной миссии татарской литературы.

Эта проза в 60-70-е годы XX века характеризуется особой активностью писателей разных поколений. В эти годы самоотверженно трудятся аксакалы татарской литературы Г.Баширов, А.Еники, за ними следует целая плеяда ярких, талантливых писателей среднего поколения. Это А.Баянов, Н.Фаттах, А.Гилязев, М.Магдиев, Х.Сарьян. Они в своих произведениях поднимают вопросы нравственности, духовности и гуманизма, экологические проблемы, которые глубоко волнуют читателей любого возраста.

В 1980-1990 годы, в "деревенскую прозу" приходит новое поколение. В повестях Р.Мухаммадиева, Ф.Садриева, Н.Гиматдиновой, Ф.Байрамовой, ставших заметным явлением в литературной жизни этого периода, изображается духовно-нравственное состояние современной деревни. Характерной особенностью их произведений является то, что в каждом из них ощущается боль за будущее татарской деревни, являющейся духовно-нравственной основой бытия нации. Они с горьким сожалением изображают

падение нравов и духовное обнищание сельских жителей, которые, неумело пользуясь благами, полученными от перестройки, губят и себя, и окружающую их природу. А это может привести к национальной и экологической катастрофе.

Таким образом, "деревенская проза" вписала яркую страницу в летопись обновления татарской литературы во второй половине XX века.

■ По теме исследования имеются следующие статьи:

1. Нотфуллина З.Т. 60 еллар татар прозасында "авыл" темасын яктырту узенчэлеклэре (Особенности темы деревни в татарской прозе 60-х годов) / З.Т.Нотфуллина // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ за 2003-2004 годы.— Казань: Изд-во Института истории, 2004.— С. 243-246. (0,2 п.л)

2. Нотфуллина З.Т. 60-70 еллар "авыл прозасы"нда жигэкчс образы (Образ руководителя в "деревенской прозе" 60-70-х годов) / З.Т.Нотфуллина // МНИ те<1вшэ1.—2005.—№ 7.—Б.50-53. (0,3 п.л)

3. Нотфуллина З.Т. 60-70 еллар "авыл прозасы"нда заман герое образы (Образ героя времени в "деревенской прозе" 60-70-х годов) / З.Т.Нотфуллина // Сборник аспирантских работ: Проблемы языка, литературы и народного творчества. - Вып. 3. — Казань: Изд-во "Алма-Лит", 2005.— Б. 136-140. (0,5 п.л) .

4. Нотфуллина З.Т. 70 еллар "авыл прозасы"нда кутэрелгэн кайбер проблемалар. (Некоторые проблемы "деревенской прозы" 70-х годов) / З.Т.Нотфуллина // Фен Ьом тел. —2005. —№ 4.— Б. 26-28. (0,2 п.л)

5. Нотфуллина З.Т. М.МеЬдиевнец "Кеше ките - жыры кала" повестенын образлар системасы (Система образов в повести М.Магдиева "Человек уходит -песня остается") / З.Т.Нотфуллина // МПН тэс1эшэ1.—2005.—№ 7.—Б. 17-23. (0,6 п.л)

6. Нотфуллина З.Т. Настоящее и будущее татарской деревни 60-80-х годов XX века / З.Т.Нотфуллина // Уч. зап. Казан, гос.академии вет. медицины им. Н.Э.Баумана. Т. 184. - Казань, 2006.— С.356-362. (0,4 п.л)

-7. Потфуллина З.Т. Сугыш барысын да сыный (Война всех иснытыиаст) / З.Т.Нотфуллина//МПН тос!яшо1.—2005.—№ 8.—Б.48-51. (0,2 п.л)

8. Нотфуллина З.Т. Татар эдобиятында авылньщ яшь герое образы (XX гасырныц 2 нче яртысы) (Молодой герой в татарской "деревенской прозе" второй половины XX в.) / З.Т.Нотфуллина // МИН тос!ета1.—2005.—№ 8.— Б.29-36. (0,4 п.л).

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 21.11.2006. Формат 60x84 Тираж 100 экз. Усл. псч. л. 1,6 г. Казань, ул. Кремль, подъезд 5.

 

Список научной литературыНотфуллина, Зульфия Талгатовна, диссертация по теме "Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)"

1. Г.Эсэрлэр: 4 томда / Г.Ахунов. Повестьлар-Казан: Тат.кит.нэшр., 1982. -2 т.-352 б.

2. Ахунов Г. Утлы таба остендз / Г.Ахунов // Идел-1998-№ 12 -Б. 148149.

3. Ахунов Г. Язучы Ьзм заман/ Г.Ахунов //Казан утлары-1967.-№ 5.- Б. 107-110.

4. Эдэбият белеме сузлеге / Тез.-ред.: А.Эхмэдуллин.-Казан.: Тат.кит.нэшр., 1990.-240 б.б.Эмэк Ф. Елга ara да ara / Ф.Эмэк // Казан утлары-2001. № 3. - Б. 181-183.

5. Эмир М. Эсэрлэр: 3 томда / М.Эмир. Балыкчы ялганнары.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1987. 1 т. -512 б.

6. Эмир М. Искелеккэ таба / М.Эмир // Совет эдэбияты-1967. № З.-Б.31.35.

7. Баянов Э. Сайланма эсэрлэр: 2 томда / Э.Баянов. Яшьлегемне эзлим-Казан: Тат.кит.нэшр., 1993 1 т. -254 б.Ю.Бэйрэмова Ф. Куцел карлыгачларым / Ф.Бэйрэмова.-Казан: Тат.кит.нэшр., 2000.-272 б.

8. Бэйрэмова Ф. Ьэркемнец уз болыны / Ф.Бэйрэмова // Аргамак. -1997. -№8.-Б. 134-138.

9. Бэшир Ф. Сейлэ, калэм! (Эдэби уйланулар, тэнкыйть мэкалэлэре, ре-цензиялэр) / Ф.Бэшир.-Казан: Тат.кит.нэшр., 2001 -Б. 143.

10. Бэширов Г. Эсэрлэр: 4 томда / Г.Бэширов. Жддегэн чишмэ.-Казан.: Тат.кит.нэшр., 1983 3 т. -424 б.И.Бэширов Г. Табигать ул безнец дэу эниебез / Г.Бэширов // ШэЬри Казан - 1997.-29 ноябрь.

11. Бэширов Г. Ф.Хесни ижщында мэхэббэт / Г.Бэширов // Социалистик Татарстан -1969 -3 февраль.

12. Бэширов.Ф. Затлылык / Ф.Бэширов // Казан утлары.-1990.-№ 12 Б. 168-171.

13. Бэширов.Ф. Тургайсыз яшэп буламы ?! / Ф.Бэширов // Казан утлары-1990.-№ 1.-Б. 143-148.

14. Бэширова И. Дидегэн чишмэ моцы / И.Бэширова. Казан.: Тат.кит.нэшр., 1995.-144 б.

15. Вэли М. Эмирхан ara Еники белэн эцгэмэ / М.Вэли // Казан утлары-1994.-№3.-Б. 148-151.

16. Вэли М. Тукайлар рухы / М.Вэли.-Казан: Тат.кит.нэшр. 1998. -286 б.

17. Вэлиев М. Гамэл дэфтэре: эдэбият Ьэм тормыш турында уйланулар / М.Вэлиев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 2003. -447 б.

18. Вэлиев М. КаЬарманнар кирэк: тормыштагы Ьэм эдэбияттагы уйланырлык куренешлэр / М.Вэлиев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1990. -240 б.

19. Вэлиев М. Куцелнец кеткэне (Тормыш Ьэм эдэбият турында уйланулар) / М.Вэлиев.-Казан:Тат.кит.нэшр., 1984. -180 б.

20. Вэлиев М. Учагыц сурелмэсен: эдэби эцгэмэлэр / М.Вэлиев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1988.-191 б.

21. Вэлиев М. Яшьлэр мэйданга чыга: тэнкыйть мэкалэлэре / М.Вэлиев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1978. -104 б.

22. Галимуллин Ф. Изге ният белэн / Ф.Галимуллин // Казан утлары-1987.-№ 12.-Б. 157-161.

23. Галимуллин Ф. Инешлэр Иделгэ кушыла / Ф.Галимуллин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1985.-136 б.

24. Галимуллин Ф. Ихлас хислэр гэудэлэнеше / Ф.Галимуллин // Казан утлары.-1984. -№ 9.- Б. 181 -183.

25. Галимуллин Ф. Мемкинлеклэр бар / Ф.Галимуллин // Казан утлары-1983.-№ 3- Б. 146-149.

26. Галимуллин Ф. Офыкларны алдан куреп (тэнкыйть мэкалэлэре) / Ф.Галимуллин-Казан: Тат.кит.нэшр., 1995. -200 б.

27. Галимуллин Ф. Шагыйрьнец прозасы / Ф.Галимуллин // Казан утлары-1994.-№ 5.-Б. 180-183.

28. Галимуллин Ф. Юл кешесе / Ф.Галимулин // Казан утлары.-1982.-№ З.-Б. 147-155.

29. Галиуллин Т. Килэчэк кешесе / Т.Галиуллин // Татарстан.-2003.-№ 2.-Б. 52-57.

30. Галиуллин Т. Нэфисэлэр юксындыра / Т.Галиуллин // Казан утлары-1983.-№ 2.-Б. 151-158.

31. Галиуллин Т. Олы юллар искерми / Т.Галиуллин // Социалистик Татарстан.-1989.-24 сентябрь.

32. Галиуллин Т. Сэфэр чыгар аты бар./ Т.Галиуллин //Мирас-1998.-№ 12.-Б. 61-67.

33. Ганиева Ф. Эдэбият ул суз сэнгате / Ф.Ганиева // Казан утлары.-1983.-№ 9.-Б. 143-151.

34. ГариповаX.Куцел кузе никурэ? /Х.Гарипова// Казанутлары-2005-№ 7.-Б. 180-184.

35. Герой, стиль, осталык (Татар совет эдэбиятынын, кайбер мэсьэлэлэре) / Тез.-ред.: А.Эхмэдуллин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1972. -271 б.

36. Громцева С. Русская советская литература / С.Н.Громцева, А.Ф.Рощин.-Москва: Просвещение, 1987. -286 с.

37. Гыйззэтуллин Н. Эдэбият Ьэм тормыш баскычлары: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре / Н.Гыйззэтуллин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1988. -114 б.

38. Гыйлэж,ев А. Хикэялэр Ьэм повестьлар / А.Гыйлэж;ев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1994. -257 б.

39. Гыйлэж;ев А. Эсэрлэр: 4 томда / А.Гыйлэжев.Повестьлар -Казан: Тат.кит.нэшр., 1994. 3 т. -567 б.

40. Гыйлэж;ев А. Э син узец кем, укучы ?! / А.Гыйлэж;ев //Казан утлары-1967.-№ 11.-Б. 153-156.

41. Гыйлэж;ев А. Мец чакрым юл / А.Гыйлэжев.-Казан: Тат.кит.нэшр.,1978.-496 б.

42. Гыйлэж;ев А. Сайланма эсэрлэр: 5 томда / А.Гыйлэж;ев. Повестьлар-Казан: Тат.кит.нэшр., 2002. 4 т. - 447 б.

43. Гыйлэж;ев А. Тынычлану зарарлы! / А.Гыйлэж;ев // Казан утлары-1983.-№ 2.-Б. 140-150.

44. Гыйлэж;иева-Хэмидуллина Р. "Сихерчелэр" кирэк деньяга / Р.Гыйлэжиева-Хэмидуллина // Казан утлары -1994.-№ 4.-Б. 175-178.

45. Гыйматдинова Н. Ак торна каргышы / Н.Гыйматдинова.-Казан: "Татар китабы" нэшр., 1997. -288 б.

46. Гыйматдинова Н. Сихерче/ Н.Гыйматдинова.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1989.-287 б.

47. Дунай Ф. Сеюнец сынаулары бар / Ф.Дунай // Казан утлары.-1987.-№ 5.-Б. 151-155.

48. Еники Э. Эдэбият турында уйланулар / Э.Еники // Казан утлары.-1990-№ З.-Б. 50-58.

49. Еники Э. всэрлэр: 5 томда / Э.Еники.Эйтелмэгэн васыять.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1982. 3 т. -379 б.

50. Калинин М.И. О литературе / М.И.Калинин.-Ленинград: Наука, 1949. -231с.

51. Камалов Б. Куцел кыцгыраулары / Б.Камалов.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1971.-206 б.

52. Кашшаф Г. Эдэбиятта уцай герой мэсьэлэсенэ карата / Г.Кашшаф // Совет эдэбияты.-1954.-№ 6.-Б. 59-64.

53. Кудрецкая Э. Уйти, чтобы оставаться / Э.Кудрецкая // Советская Татария.-1984.-29 января.

54. Лейдерман Н. Современная русская литература (1950-1990) / Н.Л.Лейдерман.-Москва: Академия, 1993. -684 с.

55. Макарова В.Ф. Поэтика прозы Х.Сарьяна: Автореф. дис. канд. фил. наук / В.Ф.Макарова; КГПУ.-Казань, 2002. -25 с.

56. МаликоваМ. Кем ул Энис Бадигин? / М.Маликова // Казан утлары-1967.-№ 8.-Б. 143-147.

57. Маннапов С. Мин сезгэ ышанам/ С.Маннапов // Казан утлары-1981-№ 7.-Б. 145-150.

58. Маннапов С. Сезгэ ышанам: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре / С.Маннапов.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1984. -145 б.

59. Маннапов С. Хэтер / С.Маннапов // Казан утлары.-1982.-№ 5.-Б. 169177.

60. Мэ11диев М. Бэхиллэшу / М.МэЬдиев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1990.639 б.

61. МэЬдиев М. Мэшэкатьле Ьонэр / М.МэЬдиев // Идел.-1984. -№ 7. -Б.34.38.

62. МэИдиев М. Онытылмас шэхеслэр / М.МэЬдиев // Казан утлары-1993.-№ 7-Б. 150.

63. МэЬдиев М. Торналар тешкэн жирдэ / М.МэЬдиев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1983.-245 б.

64. Мицнуллин Р. Эцгэмэ дэвам итэ / Р.Мицнуллин // Казан утлары-1981 .-№ 1.-Б. 151-154.

65. Мицнуллин Ф. Реаль хэллэргэ куз салыйк / Ф.Мицнуллин // Казан утлары.-1983 .-№ 10.-Б. 158-165.

66. Мицнуллин Ф. Талантлар юлы: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре / Ф.Мицнуллин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1984. -272 б.

67. Мицнуллин Ф. Туган жир жылысы / Ф.Мицнуллин // Казан утлары-1969.-№ 8.-Б. 166-177.

68. Мицнуллин Ф. Шагыйрьнец прозасы / Ф.Мицнуллин // Казан утлары.-1984. -№ 8.-Б. 173-190.

69. Мицнуллин Ф. Ягымлы геройлар / Ф.Мицнуллин // Казан утлары-1985-№ 4.-Б. 170-173.

70. Мицнуллин Ф. Якты юллар: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре / Ф.Мицнуллин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1975. -1516.

71. Мицнуллин Ф. Яшьлекне сагыну / Ф.Мицнуллин // Казан утлары-1980.-№ 1.-Б. 130-134.

72. Моратов Г. Тормыш куйган сораулар / Г.Моратов // Казан утлары-1983.-№7.-Б. 162-163.

73. Мостафин Р. Бэхэс дэвам итэ / Р.Мостафин // Казан утлары.-1969.-№ 2.-Б. 97-109.

74. Мостафин Р. Даваплылык тойгысы: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре / Р.Мостафин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1979. -2006.

75. Мостафин Р. Кем ул Алсу? / Р.Мостафин // Социалистик Татарстан-1983.-11 декабрь.

76. Мостафин Р. Кырыс реализм / Р.Мостафин // Казан утлары.-1983.-№ 7.-Б. 179-183.

77. МостафинР.Тэнкыйтьченец акылы. / Р.Мостафин// Казанутлары-1991.-№ 2.-Б. 179-182.

78. Мостафин Р. Тема, идея, эдэби осталык / Р.Мостафин // Казан утлары-1972. -№ 9.-Б. 151-161.

79. Мостафин Р. Традициялэрне устерик, тирэнэйтик / Р.Мостафин // Казан утлары.-1971 .-№ 10.-Б. 142-147.

80. Мостафин Р. Перспективаны югалтмыйк / Р.Мостафин // Казан утлары.-1983 .-№ 2.-Б. 139-145.

81. Мостафин Р. Чорлар чатындагы узгэрешлэр / Р.Мостафин // Казан утлары.-2004.-№ 5.-Б. 146-150.

82. Мотигуллина А.Р. Характеры героев в прозе А.Еники: Автореф. дис. канд. фил. наук / А.Р.Мотигуллина; КГПУ. -Казань, 2000. -27 с.

83. Мотыйгуллина Э. Аналар рухы исэн / О.Мотыйгуллина // Казан утлары.-1993.-№ 9.-Б. 182-184.

84. Мехэммэдиев Р. Ак кыялар турында хыял / Р.С.Мехэммэдиев.-Казан: "Мэгариф" нэшр., 1995. -240 б.

85. Мехэммэдиев Р. Эгэр без янмасак: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре / Р.Мехэммэдиев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1980. -144 б.

86. Мусин Ф. Геройга ж;итди игътибар / Ф.Мусин // Совет эдэбияты-1962.-№ 1.-Б. 146-149.Ю4.Мусин Ф. Еллар Ьэм юллар / Ф.Мусин // Казан утлары.-1976.-№ 9-Б. 122-132.

87. Ю.Мусин Ф. Тормышка актив менэсэбэт / Ф.Мусин // Казан утлары-1981.-№ 2.-Б. 151-156.Ш.Мусин Ф. Тормыш сынавы аша / Ф.Мусин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1969.-240 б.

88. Мусин Ф. Хэзерге авыл Ьэм эдэбият / Ф.Мусин // Казан утлары-1978.-№ 6.-Б.160-167.

89. З.Мусин Ф. Хэзерге татар эдэбиятында заманчалык / Ф.Мусин // Социалистик Татарстан.-1979.-20 май.

90. Мусин Ф. Чор белэн аваздаш: эдэбит фэне Иэм тэнкыйть мэкалэлэре / Ф.М.Мусин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1983. -240 б.

91. Нэж;ипова Э. Хэзинэ тапкан эдип / Э.Нэщшова // Казан утлары-2005-№ 9.-Б. 176-182.Пб.Нуруллин В. Шинельсез солдатлар / В.Нуруллин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1989.-255 б.

92. Нуруллин И. Ижат методыбыз турында уйланулар / И.Нуруллин // Казан утлары.-1969.-№ 5.-Б.137-144.

93. Нуруллин И. Тормыш Ьэм сэнгать чынлыгы: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре /И.Нуруллин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1983. -192 б.

94. НуруллинИ. Яз сулышын тоеп/И.Нуруллин // Казан утлары.-1964-№ 1. -Б. 137-144.

95. Расих А. Эсэрлэр: Зтомда / А.РасихЛзгы авазлар.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1986. Т.1.-487 б.Ш.Расих А. Яца урлэргэ / А.Расих // Казан утлары.-1976.-№ 11.-Б.182188.

96. Распутин В. Повести / В.Распутин-Москва: Просвещение, 1990.333 с.

97. Рахман Р. Дэреслектэге темалар Ьэм биремнэр буенча сочинениелар / Р.Рахман -Казан: "Раннур" нэшр., 2004. -208 б.

98. Рахман Р. Татар телендэ 100 сочинение / Р.Рахман.-Казан: "Раннур" нэшр., 2001.-1926.

99. Рэхимов Ж;. Иске юл ерак китмэс / Ж^.Рэхимов // Социалистик Татарстан -1989 —23 июль.

100. Рэхимова Б. Болын серелмэскэ тиеш / Б.Рэхимова // Татарстан яшьлэре.-1984.-23 февраль.

101. Рябков Г. Заманыбыз талэбе /Г.Рябков // Казан утлары-1963.-№ 5-Б. 138-141.

102. Садриев Ф. Тан; жиле / Ф.Садриев.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1993. -2646.

103. Садриев Ф. Тац жиле романы турында/ Ф.Садриев // Казан утлары-1990. -№ 9.-Б. 193.

104. Сарьян X. Бер ананыц биш улы / Х.Сарьян.-Казан: Тат.кит.нэшр., 2000.-303 б.Ш.Сарьян X. Бугенге авыл Иэм кешелэре / Х.Сарьян // Социалистик Татарстан.-1975.-19 октябрь.

105. Сахапов М.Ж. Проза А.Гилязева (вопросы мировоззрения и творческого метода писателя): Автореф. дис.канд. филол. наук / М.Ж.Сахапов; ИЯЛИ АНРТ.-Казань, 1995.-28 с.

106. Сэхапов Э. Миллэт язмышы / Э.Сэхапов // Мирас.-2004.-№ 6.-Б. 123-155.

107. Сверигин Р. Замандашлар бэхетен кайгыртып / Р.Сверигин // Казан утлары.-1986.-№ 7.-Б. 148-153.

108. СверигинР. ЗаманЬэм тормыш талэбе/Р.Сверигин//Казан утлары-1972-№ 11.-Б. 177-182.

109. Сверигин Р. Кеше узе ж;авап бирэ/ Р.Сверигин// Казан утлары. 2005. -№5. -Б. 168-173.

110. Сверигин Р. Тормыш моцын тоеп / Р.Сверигин, Ф.Хатипов // Казан утлары-1978. -№ 1.-Б. 128-134.

111. Сверигин Р. Ф.Хесни иждтыныц узенчэлеклэре / Р.Сверигин // Казан утлары.-1965.-№ 7.-Б. 115-120.

112. Тавлин Г. Иман яцартканда/ Г.Тавлин //Казан утлары.-1993.-№ 2-Б. 147-152.

113. Татар эдэбияты тарихы: 6 томда.-Казан: "Раннур" нэшр., 2001.-6 т.: 60-90 нчы еллар эдэбияты. -544 б.

114. Татарстан совет язучыларыныц III съезды // Совет эдэбияты-1954-№ 8.-Б. 41-72.

115. ТимбиковаК. Энжеле калфак/ К.Тимбикова//Мэйдан.-1993.-№ 4-Б. 45-49.

116. Техфэтуллин Р. Сайланма эсэрлэр: 2 томда / Р.Техфэтуллин. Повестьлар.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1982. 1 т. - 487 б.

117. Техфэтуллин Р. Сайланма эсэрлэр: 2 томда / Р.Техфэтуллин. Йолдызым-Казан: Тат.кит.нэшр., 1983. -2 т. -391 б.

118. Фаттахов И.Ф. Татарская повесть 80-90г.г. ХХв.(эпоха и образ автора): Автореф.дис.канд.филол.наук / И.Ф.Фаттахов; КГУ. Казань, 2002. -32 с.

119. Фэизов Р. Алар безнец арада/Р.Фэизов // Казан утлары-2000.-№ 2.-Б. 149-154.

120. Фэизов Р. Алда яктылык куренэ / Р.Фэизов // Казан утлары.-1993.-№ 6.-Б. 160-163.

121. Фэттахов И. Туксанынчы еллар эдэбияты: анкетага ж;аваплар / И.Фэттахов//Казан утлары.-1999.-№ 11.-Б. 154-156.

122. Фэтхерахманов Р. Тормыштан килгэн геройлар / Р.Фэтхерахманов // Казан утлары.-1996.-№ 10.-Б. 149-158.

123. Фейрбах Л. Сочинения: в 2 томах / Л.Фейрбах.Избранные сочинения Москва: Мысль, 1960. - Т. 1. -312 с.

124. Хатипов Ф. Эдэбият теориясе / Ф.Хатипов.-Казан: Тат.кит.нэшр., 2002.-352 б.

125. Хатипов Ф. Керэшче геройны яклап / Ф.Хатипов // Казан утлары-1974-№ 2.-Б. 168-172.

126. Хатипов Ф. Куцел хэзинэлэрен ачканда / Ф.Хатипов // Казан утлары.-1983.-№ 6.-Б. 140-146.

127. Хатипов Ф. Сокланам Ьэм уйланам / Ф.Хатипов // Казан утлары-1983.-№ 8.-Б. 169-175.

128. Хатипов Ф. Яшэеш гаме / Ф.Хатипов // Казан утлары.-1986.-№ 5.-Б. 143-151.

129. Харисов Р. Шинельсез солдатлар /Р.Харисов //Казан утлары-1968-№ 12.-Б. 140-141.

130. Хэбибуллин М. Дирнец хуждсы турында кайгыртып / М.Хэбибуллин //Казан утлары.-1982.-№ 12.-Б. 124-129.

131. Хэбибуллин М. Чоцгыллар / М.Хэбибуллин.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1976.-399 б.

132. Хэсэнов М. Саф жиллэр / М.Хэсэнов.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1986.432 б.

133. Хэсэнов И. Тормышынакурэ эдэбияты / И.Хэсэнов //Казан утлары-1993.-№ 9.-Б. 182-184.

134. Хесни Ф. Бер яшьлектэ, бер картлыкта / Ф.Хосни.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1988. -494 б.

135. Хесни Ф. Гыйльмениса Ьэм аныц куршелэре / Ф.Хесни.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1971.-311 б.

136. Хосни Ф. Мэйдан / Ф.Хесни.-Казан: Тат.кит.нэшр., 1977. -351 б.

137. Хусни Ф. Глубокое течение или пузырьки на поверхности? / Ф.Хусни // Литературная газета-1958.-24 августа.

138. Чернышевский Н. Избранные сочинения / Н.Г.Чернышевский. -Москва: Просвещение, 1950. - 780 с.

139. Чернышевский Н. О Толстом / Н.Г.Чернышевский. Москва: Просвещение, -1959. -356 с.

140. Шайтанов И. Реакция на перемены / И.Шайтанов // Вопросы литературы.-1981.-№ 5.-Б. 34-60.

141. Шэмсиева Г. Кешелэрнец чын йезе / Г.Шэмсиева // Казан утлары-2001.-№ 6.-Б. 176-179.

142. Шэрэфиев И. Мехэммэт абыйсыз алты ай / И.Шэрэфиев // Татарстан яшьлэре.-1995.-2 декабрь.

143. Шэфигуллина Р. XX гасыр татар эдэбиятында йорт-нигез образы Ьэм милли эстетика / Р.Шэфигуллина // Казан утлары-2003 .-№ 10.-Б. 150-154.

144. Юзеев Н. Конфликт Иэм характерлар / Н.Юзеев //Совет эдэбияты-1964.-№4. -Б. 136-1416.

145. Юныс М. Акъэбинец кабере янында / М.Юныс // Казан утлары. -1998. -№9. -Б. 161-172 б.

146. Яхин А. 11 сыйныфта татар эдэбиятын укыту (укытучылар очен кулланма) / А.Г.Яхин. -Казан: "Мэгариф" нэшр., 1996. 131 б.