автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Роль энергетического фактора в международных отношениях центрально - азиатского региона
Текст диссертации на тему "Роль энергетического фактора в международных отношениях центрально - азиатского региона"
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет
им. А. И. Герцена»
На правах рукописи
04201360236
МИРЗООЛИМОВ МИРЗОМАНОН МИРЗОКАЛОНОВИЧ
РОЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО - АЗИАТСКОГО РЕГИОНА
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений,
глобального и регионального развития
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор, Г.И. Грибанова
Санкт-Петербург 2013
о
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИКА КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ........................................................................................................19
1.1. Понятийный аппарат энергетической проблематики в контексте международных отношений и мировой политики...........................................19
1.2. Международная энергетическая безопасность как важнейшее направление международного сотрудничества.......................................................................34
ГЛАВА 2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ КАК НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЕГИОН.........................................................................................................................46
2.1. Геополитика и международные отношения стран Центральной Азии............................................................................................46
2.2. Энергетический потенциал центрально-азиатских стран как фактор влияния в международных отношениях............................................................70
ГЛАВА 3. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЯХ МИРОВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ДЕРЖАВ.........................................................86
3.1. Энергетическая политика США и Евросоюза в Центральной Азии.............86
3.2. Китайский фактор в энергетической политике центрально-азиатского региона......................................................................................101
3.3. Энергетические ресурсы Центральной Азии в стратегии региональных игроков (Иран, Турция, Индия и Пакистан)....................................................120
3.4. Политика России в борьбе за энергетические ресурсы Центральной Азии... 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................182
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТРЫ.................................................186
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Проблема энергетической безопасности не сходит с повестки дня мировой политики уже много лет, но сегодня мир находится в ожидании окончательного исчерпания источников энергии, и, соответственно, регулярно сталкивается с проблемой надежности поставок для обеспечения возрастающих потребностей мировой экономики. Специфика современных глобальных процессов такова, что передовые в промышленном отношении регионы мира зависят от поставок из менее развитых регионов, богатых энергоресурсами. Рассматривая высокую заинтересованность многих стран в увеличении потока этих ресурсов из богатых энергоресурсами регионов в Европу, Северную Америку и другие регионы, сложилась ситуация, при которой поиск альтернативных месторождений стал чрезвычайно актуальной проблемой. В таком контексте с большой долей уверенности можно утверждать, что оптимальным вариантом решения вышеозначенных проблем является выход на энергетический рынок стран Центральной Азии.
Центрально-азиатский регион после распада Советского Союза стал одним из самих перспективных рынков энергоресурсов. На фоне обострения политической ситуации в нефтедобывающих странах Ближнего Востока, Центральная Азия становится все более привлекательной для стран-импортеров и транснациональных корпораций. Резкий всплеск интереса к Центральной Азии обусловлен наличием огромных запасов энергетических ресурсов и уникальным географическим положением. Уже сегодня можно обнаружить столкновения геополитических, идеологических и экономических интересов многих стран, стремящих получить определенные выгоды от проникновения в регион. Образовавшийся стратегический и геополитический вакуум стремительно заполняется капиталом, приток которого приводит к реализации различных проектов в области энергетики. Как полагают многие эксперты, со временем Центральная Азия может превратиться в один из регионов, где накал борьбы за
доступ, добычу и транспортировку энергоресурсов будет ощутим не в меньшей степени, чем на Ближнем Востоке.
Очевидно, что борьба мировых центров силы за контроль над запасами сырья будет сопровождаться серьезными изменениями во внешней политике центрально-азиатских стран, а также - и это особенно важно - достижением экономической выгодой для них. С другой стороны, повышение роли Центрально Азии в решении проблем, связанных с достижением глобальной энергетической безопасности, ведет и к концентрации в этом регионе геополитических рисков. Адекватное понимание складывающейся ситуации сформировало понимание необходимости в широкой интеграции на постсоветском пространстве, вплоть до военно-политической. Однако пока сложно говорить о том, что в рамках интеграционных объединений страны действуют слаженно, и участие в них принесли большую пользу тем или иным странам. Ярким примером несостоятельности и «буксующих» интеграционных процессов для стран Центральной Азии служит факт нерешенности проблемы совместного использования водно-энергетических ресурсов региона. Помимо заинтересованности внешних сил, этот вопрос вызывает серьезные споры и напряженные отношения между самими странами региона на протяжении последних двух десятилетий. Водно-энергетическая проблема в Центральной Азии зачастую является главным препятствием на пути к более тесной интеграции и формированию координационных решений по важным вопросам общего развития.
Таким образом, проводимое диссертационное исследование является, безусловно, в высокой степени актуальным.
Степень разработанности темы исследования
При исследовании роли энергетического фактора в современных международных отношениях в Центральной Азии был рассмотрен и использован целый ряд публикаций российских и зарубежных, в том числе центрально-азиатских авторов. К числу важных источников и литературы, на которые опирался автор, относятся нормативно-правовые акты, программы, концепции,
планы и стратегии, выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей многих стран, аналитические работы научно-исследовательских центров и институтов, а также текущая пресса, статьи в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.
Принципиальное значение для исследования темы имеют официальные документы, которые отражают цели, принципы и задачи субъектов международных отношений в сфере реализации своих внешнеполитических интересов, связанные с Центральной Азией, в частности энергетической политикой региона. В них, так или иначе, сформулированы и выработаны линии поведения соответствующих стран в отношении энергетических ресурсов Центральной Азии. Среди этих документов особо следует выделить такие, как «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», «Стратегия национальной безопасности», издаваемая администрацией Соединенных Штатов, «Акт о стратегии Шелкового пути», принятый конгрессом США в октябре 1999 г., «Закон о поддержке свободы», «Комплексная национальная стратегия в области энергоресурсов» (КНСЭ), «Концепция партнерства в расширенной Центральной Азии», программа «ТАСИС» (Техническая помощь Содружеству Независимых Государств), программа «ТРАСЕКА» (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия), программа «ИНОГЕЙТ», «Стратегия нового партнерства» Евросоюза1 и др.
1 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://\vw\v.\vood-pellets.coin/cgi-bin/cms/index.cgi?ext=content&lang=l&pid=1361, свободный; Энергетическая стратегия России на период до 2030 года// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/aboutminen/energostrategy/, свободный; National Security Council. The National Security Strategy of the United States of America. Washington, DC: US Government Printing Office, 2002. // [Electronic resource]. - Access mode: http://www.whitehouse.gov/nsc/nss.pdf, free; H. R. 1152(106th):Silk Road Strategy Act of 1999// [Electronic resource]. — Access mode: http://www.govtrack.us/congress/bills/106/lirl 152/text. — free; Freedom Support Act (Public Law 102-511) Washington DC, 24 October 1992; Comprehensive National Energy Strategy // National Energy Policy Pursuant to Section 801 of the Department of Energy Organization Act, DOE/S-0124. . Washington, D.C., April 1998 // [Electronic resource]. - Access mode: http://www.fas.org/nuke/control/ctr/docs/s2532.html ,free; Srarr S. F. A Greter Central Asia Partnership for Afghanistan and its Neighbors / S. F. Srarr. - Washington, D.C., Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program, 2005. Electronic resource]. — Access mode: http://www.stimson.org/newcentury/pdf/Strategy.pdf, free; European Commission Technical Assistance to the Commonwealth of Independent States (TACIS) // [Electronic resource]. - Access mode: http://www.euroresources.org/fileadmin/user_upIoad/PDF_country_and_Programme_profiles/ec4.pdf, free;
EuropeanUnion. TRACECA.Transport corridor Europe Caucasus Asia // [Electronic resource]. - Access mode: http://www.traceca-org.org/en/hom<y,free; Europian Union.INterstateOil and GAs Transportation to Europe //[Electronic resource], - Access mode: http://www.inogate.org/,free; Counsil of the European Union. General Secretariat. European
Различные аспекты центрально-азиатской политики нашли подробное отражение в трудах таких российских ученных, как В. И. Кузьмин, В.В. Наумкин,
A.A. Казанцев, И.Д. Звягельская, Д. Б. Малышева, А.Д. Богатуров, A.B. Белоглазов, Е.М. Кузьмина, В.П. Зиновьев, К. Е. Мещеряков, В. А. Гусейнов, С. Г. Лузянин, М. М. Наринский, A.B. Мальгин1 и др.
Среди работ, посвященных геополитическим аспектам и проблемам международного сотрудничества в энергетической сфере стран Центральной Азии особо следует выделить работы С.С. Жильцова, А.К. Быстровой. Е.А. Телегиной,
B.А. Гусейнова, A.A. Казанцева, A.M. Ушкова, Ю.Г. Барсегова, И.С. Зонн, С.З. Жизнина, A.A. Конопляника2 и др.
Распад Советского Союза способствовал повышенному интересу зарубежных исследователей к изучению Центральной Азии. За более чем
Unionand Central Asia:Strategy for a New Partnership//Communication / Création graphique // [Electronic resource]. -Access mode: http://wwvv.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/EU_CtrlAsia_EN-RU.pdf, free
'Кузьмин В.И.Центральная Азия : Структура, история, перспективы / Кузьмин В. И., Галуша Н. А., Яровой А. II. -М.: Акад. воен. наук, 2001. - 132 е.; Наумкин В.В. Центральная Азия в мировой политике : конспект лекций / В. В. Наумкин. - М. : МаксПресс, 2005. - 132 е.; Казанцев А. А ."Большая игра" с неизвестными правилами: мировая политика п Центральная Азия/А.А. Казанцев. - М. : МГИМО-Университет, 2008. — 380 е.; Звягельская И. Д. Становление государств Центральной Азии : политические процессы / И. Д. Звягельская. - М.: Аспект Пресс, 2009.
- 206 е.; Малышева Д. Б. Центрапьноазиатский узел мировой политики / Д.Б. Малышева. - М.: ИМЭМО РАН, 2010.
- 100 е.; Богатуров А. Д.Центральная Азия: "отложенный нейтралитет" и международные отношения в 2000-х годах = CentralAsia: a "Delayed neutrality" and international relations in the 2000s / А. Богатуров, А.Дундич, E. Троицкий. - M.: НОФМО, 2010. - 98 е.; Белоглазов A.B. Формирование политики России в Центральной Азии /
A.B. Белоглазов. - Казань.: Казанский университет, 2011. - 356 е.; Кузьмина Е.М. Геополитика Центральной Азии = GeopoliticsofCentralAzia / Е.М. Кузьмина.- М.: Наука, 2007. - 151 е.; Зиновьев В.П. Страны СНГ и Балтии/
B.П.Зиновьев, Е.Ф. Троицкий. - Томск.: Изд-во Томского университета, 2009. - 331, е.; Мещеряков К.Е.Внешняя политика России в Центральной Азии в 1991-2009 годы: особенности и проблемы / К. Е. Мещеряков. - Спб: Санкт-Петербургский государственный университет, 2010. - 301 е.; Гусейнов В.А. Центральная Азия. Геополитика и экономика региона / [под общ.ред. В. А. Гусейнова]. - М.: Красная звезда, 2010. - 290 е.; Мировые державы в Центральной Азии : сборник статей / [отв. ред.: С.Г. Лузянин]. - М.: ИДВ, 2011. - 238 е.; Центральная Азия -Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России / Под ред. М.М. Наринского, A.B. Мальгина. М.: 2005. 456 с.
2Жильцов С.С. Каспийская трубопроводная геополитика ¡состояние и геополитика / С. С. Жильцов, И. С.Зонн. — М.: Восток-Запад, 2011. - 317 е.; Быстрова А. К. Проблемы транспортной инфраструктуры и экологии в Каспийском регионе : (добыча и экспортные перевозки углеводородов) / А. К.Быстрова. -М.: ИМЭМО РАН, 2009.
- 96 е.; Телегина Е. А.Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция в Евразии в XXI веке: азиатский профиль / Е.А. Телегина, Л.А. Студеникнна. -М.: Информ-Знание, 2006. - 223 е.; Гусейнов В.А. Каспийская нефть : Экономика и геополитика / В.А. Гусейнов. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 379 е.; Казанцев, А. А. Дилеммы энергетической политики России в Центральной Азии / А. А. Казанцев // Экономическая политика. 2008. №5. С. 177-189.; Ушков А.М, С.С. Жильцов, И.С. Зонн. Геополитика Каспийского региона / А.М.Ушков, С.С. Жильцов, И.С. Зонн. - М. :Междунар. отношения, 2003. — 276 е.; Барсегов Ю.Г Каспий в международном праве и мировой политике / Ю.Г. Барсегов. - М.: Б.н., 1998. - 64с.;ЗоннИ.С.Новый Каспий : география, экономика, политика /И.С. Зонн, С.С. Жильцов. - М. : ACT : Восток-Запад, 2008. - 542 с.;Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России = Energy diplomacy of Russia : экономика, политика, практика / С. Жизнин. - М. : Ист Брук,2005. - 637 е.; Конопляник А.В.Каспийская нефть на евразийском перекрестке :Предвар. анализ экон. перспектив / А. Конопляник. - М. :ИГиРГИ, 1998. - 110 с.
двадцать лет после обретения независимости стран региона ими было опубликовано большое число работ, в которых помимо других политических вопросов, особое внимание уделено энергетическим ресурсам региона и их роли в мировой политике и экономике. Среди основных работ зарубежных авторов можно выделить работы таких авторов, как 3. Бжезинский, Е.Румер, М.Олкотт, G. Fuller, S. F. Srarr, Ч.Хуашэн, В.И.Месамед, А.Рашид, А.Петерсен, И.Валестани, А.Коэн, A.Banuazizi, H.Malik, K.ErtÜrk, T.Atabaki, M.P.Amineh, N.Alaolmolki, O.Roy, H.Peimani, R.Allison и L.Jenson, J.Nichol, A.E.Lester, R.J.McNamara, R.A.Mullerson, Sh.Asopa, M.Ahrari и J.Beal, E.Davis, B.Rumer, L.Buyers, A.Armanini, Sh.Hunter, J.Snyder, H.H.Karrar, M.Niazi, Dr.Makni, J.Tentas, M.Aydin, Sh.Akiner, D.Hiro, J.Anderson, R.Ebel и R.Menon, M.Crandall, E.Kavalski, M.Mandelbaum, B.Dave, P.J.Luong1 и др.
1 Бжезинский З.Великая шахматная доска: Господство Америки его геостратег, императивы/ 3. Бжезинский. - М. :Междунар. отношения, 1998. - 254 е.; Румер Е. Тренин Д. Хуашен Чжао. Центральная Азия: взгляд из Вашингтона, Москвы и Пекина / Е. Румер, Д. Тренин, Х.Чжао. - М.:11овое издательство, 2008. - 242 е.; Олкотт М.Б. Размышления о политике США в Центральной Азии/М.Б. Олкотт//[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://uisrussia.msu.rU/docs/nov/pec/2000/3/ProEtContra_2000_3_10.pdf, свободный; Fuller G. Е. Central Asia. The New Geopolitics. Prepared for the Under Secretary of Defense for Policy. - Santa Monica: Rand Corporation, 1992. - 86 p.; Srarr S. F. A Greter Central Asia Partnership for Afghanistan and its Neighbors / S. F. Srarr. - Washington, D.C., Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program, 2005. Electronic resource], - Access mode: http://www.stimson.org/newcentury/pdf/Strategy.pdf, free.; Чжао X. Китай, Центральная Азия и Шанхайская организация сотрудничества / Чжао Хуашэн. - М.: Московский центр Карнеги, 2005. - 63 е.; Месамед В.И. Иран в Центральной Азии: два десятилетия диалога / В.И. Месамед. - М.: Институт Ближнего Востока, 2010 - 267 е.; Рашид А.Талибан : Ислам, нефть и новая большая игра в Центр. Азии / А. Рашид. - М. :Библион-Рус. кн., 2003. -361 е.; Петерсен, А. Россия, Китай и энергетическая геополитика в Центральной Азии /А. Петерсен. — М., 2012. — 90 с.;Валестани И.Геополитическая ситуация на постсоветском пространстве (Центральная Азия, Закавказье) и внешняя политика России (1991-1997) / И. Валестани . - М. : ЭПИКОН, 2000. - 124 с.;Коэн А. США, страны Центральной Азии и Кавказа: проблемы и перспективы взаимоотношений/А. Коэн//[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.ca-c.org/journal/cac-08-2000/05.kohen.shtml, свободный.; Banuazizi A.The New geopolitics of Central Asia and its borderlands / Ed. By Ali Banuazizia. Myron Wciner. - London; New York: Tauris , 1994 -284 p.; MalikH. Central Asia: Its Strategic Importance and Future Prospects / H. Malik. - London: Palgrave Macmillan, 1996. -337 p., ErtUrkK. Rethinking Central Asia: Non-Eurocentric Studies in History, Social Structure and Identity / Korkut A. ErtUrk. - London, Ithaca Press, 1999 - 202 p.; Atabaki T. Post-Soviet CentralAsia/T. Atabaki. .-Tauris Academic Stuides, 1998. - 384 c.; Amineh M.P. Towards the Control of Oil Resources in the Caspian Region/M. P. Amineh.-Hamburg: Lit, 1999. - 248 p.; Alaolmolki N. Life After the Soviet Union: The Newly Independent Republics of Transcaucasus and Central Asia/N. Alaolmolki. - SUNY Press, 2001. - 187 p.; Roy O. The new Central Asia : The creation of nations / O.Roy. - London; New York :Tauris, 2000 - 222 p.; Peimani II. Regional Security and the Future of Central Asia: The Competition of Iran, Turkey, and Russia/H. Peimani. - Greenwood Publishing Group, 1998. - 151 p.; Allison R. Jenson L. Central Asian Security: The New International Context/ R. Allison, L. Jonson.- Brookings Institution Press, 2001. - 279 p., Nichol J. Central Asia: security, internal affairs and U.S. interests/J. P. Nichol.- Novinka Books, 2008. - 135 p.; Lester A.E Central Asia: Background, Issues, and U.S. Interests/ A. E. Lester.- Nova Science Pub Incorporated, 2010. - 194 p.; McNamara R.J. U.S. Policy in Central Asia and Human Rights Concerns/R. J. McNamara.- Diane Publishing Company, 2003 - 58 p.; Mullerson R. Central Asia: a chessboard and player in the new great game/R. A. Mullerson.- Kegan Paul, 2007 - 385 p.; Asopa Sh. Struggle for spheres of interest in Trans-Caucasia-Central Asia and India's stakes: an appraisal of India's Central Asia poIicy/Sh. K. Asopa.- Manak Publications, 2006 . -376 p.; Ahrari M., Beal J. The New Great Game in Muslim Central Asia/M. E. Ahrari, J. Beal.- DIANE Publishing, 1996. - 91 p.; Davis E. Islam, Oil, And Geopolitics: Central Asia After September 11/E. Davis.-Rowman& Littlefield, 2007. - 308 p.; Rumer B. Central Asia At The End Of The Transition/B. Z. Rumer.- M.E. Sharpe, 2005. - 449 p.; Buyers L. Central Asia in Focus: Political and Economic
Во всех странах Центральной Азии осуществляется систематический анализ геополитических и геоэкономических проблем региона. Научные исследования центрально-азиатских авторов посвящены широкому кругу вопросов международной обстановки в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль энергетического фактора в международных отношениях центрально - азиатского региона"
На правах рукописи УДК 327.8
МИРЗООЛИМОВ МИРЗОМАНОН МИРЗОКАЛОНОВИЧ
РОЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО - АЗИАТСКОГО РЕГИОНА
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
005061472
! "
Ни
Санкт-Петербург 2013
005061472
Работа выполнена на кафедре политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Грибанова Галина Исааковна Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор, профессор кафедры мировой политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета Васильева Наталья Алексеевна
кандидат политических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт специальной педагогики и психологии» Бахтуридзе Зейнаб Зелимхановна
Ведущая организация
Северо-Западный институт управления - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится 11 июня 2013 г. в 16 час. 00 мин. на заседании Совета Д.212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд.229 С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.48, корп.5.
Автореферат разослан «Д 20132013 г.
Ученый секретарь Совета
кандидат юридических наук, доцент
Абаканова В. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема энергетической безопасности не сходит с повестки дня мировой политики уже много лет, но сегодня мир находится в ожидании окончательного исчерпания источников энергии, и, соответственно, регулярно сталкивается с проблемой надежности поставок для обеспечения возрастающих потребностей мировой экономики. Специфика современных глобальных процессов такова, что передовые в промышленном отношении регионы мира зависят от поставок из менее развитых регионов, богатых энергоресурсами. Рассматривая высокую заинтересованность многих стран в увеличении потока этих ресурсов из богатых энергоресурсами регионов в Европу, Северную Америку и другие регионы, сложилась ситуация, при которой поиск альтернативных месторождений стал чрезвычайно актуальной проблемой. В таком контексте с большой долей уверенности можно утверждать, что оптимальным вариантом решения вышеозначенных проблем является выход на энергетический рынок стран Центральной Азии.
Центрально-азиатский регион после распада Советского Союза стал одним из самих перспективных рынков энергоресурсов. На фоне обострения политической ситуации в нефтедобывающих странах Ближнего Востока, Центральная Азия становится все более привлекательной для стран-импортеров и транснациональных корпораций. Резкий всплеск интереса к Центральной Азии обусловлен наличием огромных запасов энергетических ресурсов и уникальным географическим положением. Уже сегодня можно обнаружить столкновения геополитических, идеологических и экономических интересов многих стран, стремящих получить определенные выгоды от проникновения в регион. Образовавшийся стратегический и геополитический вакуум стремительно заполняется капиталом, приток которого приводит к реализации различных проектов в области энергетики. Как полагают многие эксперты, со временем Центральная Азия может превратиться в один из регионов, где накал борьбы за доступ, добычу и транспортировку энергоресурсов будет ощутим не в меньшей степени, чем на Ближнем Востоке.
Очевидно, что борьба мировых центров силы за контроль над запасами сырья будет сопровождаться серьезными изменениями во внешней политике центрально-азиатских стран, а также - и это особенно важно - достижением экономической выгодой для них. С другой стороны, повышение роли Центрально Азии в решении проблем, связанных с достижением глобальной энергетической безопасности, ведет и к концентрации в этом регионе геополитических рисков. Адекватное понимание складывающейся ситуации сформировало понимание необходимости в широкой интеграции на постсоветском пространстве, вплоть до военно-политической. Однако пока сложно говорить о том, что в рамках интеграционных объединений страны
деГтствуют слаженно, и участие в них принесли большую пользу тем или иным странам. Ярким примером несостоятельности и «буксующих» интеграционных процессов для стран Центральной Азии служит факт нерешенности проблемы совместного использования водно-энергетических ресурсов региона. Помимо заинтересованности внешних сил, этот вопрос вызывает серьезные споры и напряженные отношения между самими странами региона на протяжении последних двух десятилетий. Водно-энергетическая проблема в Центральной Азии зачастую является главным препятствием на пути к более тесной интеграции и формированию координационных решений по важным вопросам общего развития.
Таким образом, проводимое диссертационное исследование является, безусловно. в высокой степени актуальным.
Степень разработанности темы исследования
При исследовании роли энергетического фактора в современных международных отношениях в Центральной Азии был рассмотрен и использован целый ряд публикаций российских и зарубежных, в том числе центрально-азиатских авторов. К числу важных источников и литературы, на которые опирался автор, относятся нормативно-правовые акты, программы, концепции, планы и стратегии, выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей многих стран, аналитические работы научно-исследовательских центров и институтов, а также текущая пресса, статьи в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.
Принципиальное значение для исследования темы имеют официальные документы, которые отражают цели, принципы и задачи субъектов международных отношений в сфере реализации своих внешнеполитических интересов, связанные с Центральной Азией, в частности энергетической политикой региона. В них, так или иначе, сформулированы и выработаны линии поведения соответствующих стран в отношении энергетических ресурсов Центральной Азии. Среди этих документов особо следует выделить такие, как «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», «Стратегия национальной безопасности», издаваемая администрацией Соединенных Штатов, «Акт о стратегии Шелкового пути», принятый конгрессом США в октябре 1999 г., «Закон о поддержке свободы», «Комплексная национальная стратегия в области энергоресурсов» (КНСЭ), «Концепция партнерства в расширенной Центральной Азии», программа «ТАСИС» (Техническая помощь Содружеству Независимых Государств), программа «ТРАСЕКА» (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азня), программа «ИНОГЕЙТ», «Стратегия нового партнерства» Евросоюза и др.
Различные аспекты центрально-азиатской политики нашли подробное отражение в трудах таких российских ученных, как В. И. Кузьмин, В.В. Наумкнн, A.A. Ка-
занцев, И.Д. Звягельская, Д. Б. Малышева, А.Д. Богатуров, A.B. Белоглазое, Е.М. Кузьмина, В.П. Зиновьев, К. Е. Мещеряков, В. А. Гусейнов, С. Г. Лузяннн, М. М. Нарннский, A.B. Мальгин и др.
Среди работ, посвященных геополитическим аспектам и проблемам международного сотрудничества в энергетической сфере стран Центральной Азии особо следует выделить работы С.С. Жильцова, А.К. Быстровой. Е.А. Телегиной, В.А. Гусейнова, A.A. Казанцева, A.M. Ушкова, Т.А. Митровой, Ю.Г. Барсегова, И.С. Зонн, С.З. Жизнина, A.A. Конопляника и др.
Распад Советского Союза способствовал повышенному интересу зарубежных исследователей к изучению Центральной Азии. За более чем двадцать лет после обретения независимости стран региона ими было опубликовано большое число работ, в которых помимо других политических вопросов, особое внимание уделено энергетическим ресурсам региона и их роли в мировой политике и экономике. Среди основных работ зарубежных авторов можно выделить работы таких авторов как 3. Бжезинский, Е.Румер, М.Олкотт, Г.Фуллер, F.Starr, Ч.Хуашэн, В.И.Месамед, А.Рашид, А.Петерсен, И.Валестани, А.Коэн, A.Banuazizi, H.Malik, K.ErtÜrk, T.Atabaki, M.P.Amineh, N.Alaolmolki, O.Roy, H.Peimani, R.Allison и L.Jenson, J.Nichol, A.E.Lester, R.J.McNamara, R.A.Mullerson, Sh.Asopa, M.Ahrari и J.Beal, E.Davis, B.Rumer, L.Buyers, A.Armanini , Sh.Hunter, J.Snyder, H.H.Karrar, M.Niazi, Dr.Makni, J.Tentas, M.Aydin, Sh.Akiner, D.Hiro, J.Anderson, R.Ebel и R.Menon, M.Crandall, E.Kavalski, M.Mandelbaum, B.Dave, P.J.Luong и др.
Во всех странах Центральной Азии осуществляется систематический анализ геополитических и геоэкономических проблем региона. Научные исследования центрально-азиатских авторов посвящены широкому кругу вопросов международной обстановки в регионе. Исходя из понимания геополитической важности региона, в академических кругах республик Центральной Азии активно ведутся исследования современных геополитических процессов в регионе, в которых авторы пытаются найти причины столкновения интересов различных стран мира и спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Главное достоинство работ центрально-азиатских авторов заключаются в том, что в них представлены взгляды на проблемы изнутри. Особый интерес в этой связи представляет проект «Центральная Евразия» , в рамках которого под руководством узбекского ученного В. В. Парамонова ведется анализ вопросов региональной интеграции, деятельности СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС, политики России, США, Евросоюза, Китая и других стран в Центральной Азии. Особо следует отметить, что в исследованиях экспертов проекта «Центральная Евразия» широко анализируется политический и геополитический характер энергетики в международных отношениях стран Центральной Азии. Информационные, анали-
1 Центральная Евразия. Авторский проект Владимира Парамонова // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ceasia.ru/, свободны П.
тические и прогнозные статьи, книги авторов проекта «Центральная Евразия» имели большое значение для написания данной работы и, несомненно, они будут полезны при будущем изучении различных аспектов центрально-азиатской политики.
Немалый вклад в изучение рассматриваемых проблем внесли и другие центрально-азиатские авторы. К их числу можно отнести работы A.A. Князева. K.JI. Сыроежкина, М.Т. Лаумулина, Е.А. Абишева, Н.М. Омарова, Д.А. Файзуллаева, С.К. Кушкумбаева, А.К. Бисенбаева. P.M. Мукимджановой, Л. Музапаровой, P.M. Алимова и др.
Проблемам развития международного сотрудничества центрально-азиатских стран и геополитической ситуации вокруг региона посвящено большое количество диссертационных работ. Однако наблюдается выраженный дефицит исследовании в области изучения внешнеполитических аспектов и проблем международного сотрудничества в сфере энергетики центрально-азиатского региона. Большинство диссертационных работ в основном посвящены экономическим, техническим, географическим или экологическим аспектам энергетики Центральной Азии. Также следует отметить, что изучение огромного количества диссертаций дает основание сделать вывод о том, что авторы, как правило, рассматривали энергетические ресурсы Центральной Азии в общем контексте с другими проблемами региона. По нашему мнению, данная тема требует отдельного глубокого изучения и анализа, что будет, несомненно, полезным для понимания роли энергетических ресурсов Центральной Азии в глобальных мировых процессах и во внешней политике отдельных государств региона.
В ходе изучения доступных нам диссертационных работ по тематике данного исследования мы условно разделили их на три группы. В первую группу (С.А. Николаев, P.A. Гумеров, А.К. Имангазиев, Р.Б. Жеенбеков н др.) отнесены работы, в содержании которых отдельно не рассматривается политика энергетических ресурсов центрально-азиатского региона, но данная тема является частью общего анализа. То есть, в этих работах уделено недостаточное внимание энергетическому фактору в международных отношениях региона и расстановке геополитических сил. Вторую группу (В.А.Губанов, АЛО. Ивлиев, Н.В. Годлевская и др.) составили работы преимущественно экономистов и «технарей». В содержании этой группы работ анализируются вопросы, связанные с финансово-экономическими, а также техническими аспектами разработки, добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов Центральной Азии. Также, предметом изучения этих работ явились вопросы нефтегазового бизнеса, деятельность различных компаний, интеграции ТЭК и т.д. Наконец, в третьей группе (A.A. Павлов, Е.В. Войко, Э.А. Аванян, C.B. Михайлов) оказались работы, в которых хоть и осуществлен политический анализ энергетических проблем региона, но во главу угла ставятся интересы отдельных государств, чаще всего Российской Федерации.
В общем, в российской и зарубежной научной литературе достаточно широко исследуются геополитика и международные отношения в Центральной Азии, но комплексного исследовании роли энергетических ресурсов региона в международных отношениях до настоящего времени не проводилось, что определяет также и новизну данного исследования. На данный момент не в полной мере в науке остается изученным вопрос о взаимосвязи энергетического и политического аспектов отношений Центральной Азии со странами мира.
Цель диссертационного исследования - на основе выявления степени и характера влияния энергетического фактора на внешнюю политику центрально-азиатских стран дать комплексную геополитическую характеристику энергетических проблем сотрудничества стран Центральной Азии.
Указанная цель обусловила постановку следующих задач:
• оценить энергетический потенциал (нефтегазовые и водно-энергетические ресурсы) Центральной Азии, показать место и значение региона на современном мировом энергетическом рынке и в международной энергетической политике;
• изучить энергетическую политику центрально-азиатских стран в целом;
• проанализировать влияние энергетической сферы на внешнюю политику стран Центральной Азии;
• определить энергетические интересы Китая, России, Евросоюза, США и других региональных держав в Центральной Азии;
• выделить и охарактеризовать круг проблем, связанных с транспортировкой . энергоресурсов из Центральной Азии;
• выявить причины и дать развернутое представление о межгосударственных противоречиях центрально-азиатских стран в водно-энергетической отрасли.
Объектом научного исследования выступают энергетические ресурсы Центральной Азии как фактор, влияющий на международные отношения региона. Необходимо отметить, что в диссертационной работе в основном исследуются нефтегазовый потенциал Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, поскольку Таджикистан и Кыргызстан не обладают экспортными возможностями в данной области. Однако Таджикистан и Кыргызстан являются обладателями огромных запасов вод-но-энергетическнх ресурсов, что послужило причиной изучения также и этих стран в рамках данной работы.
Предметом исследования являются сущность, особенности и векторы развития международных отношений ведущих мировых и региональных держав в цен-
трапьно-азиатской энергетической сфере, стремящихся с помощью конкретных энергетических инициатив закрепиться в регионе.
Теоретико-методологической основой диссертации являются системный, структурно-функциональный и сравнительный методы, а также исторический диалектический подходы. Институциональный подход был использован в качестве методологического инструмента в исследовании влияния изменений формальных институтов и норм, задающих институциональный законодательный дизайн новым дипломатическим отношениям. Процессы принятия политических решений рассматривались при помощи системного подхода, который позволяет рассмотреть политические, экономические, военные, социо-культурные механизмы как целостную, сложноорганизованную систему, состоящую из элементов, находящихся в постоянном взаимодействии или противоборстве друг с другом. Логический метод использовался автором при построении гипотезы работы, также в рамках данной методологии используется принцип «восхождения от абстрактного к конкретному» или «от общего к частному».
В работе применяются и используемые политической наукой общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение, описание, обобщение, типологизация, а также вторичная и критическая обработка эмпирических данных. Отдельно необходимо отметить использование конктрено-социологического метода, в рамках которого был произведены отбор, накопление, обработка и анализ юридической информации: законов, соглашений о двух- и много- стороннем сотрудничестве, концепций и иных нормативно-правовых актов. В целом, за счет большого массива проанализированных экономических данных, диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, однако политическая составляющая исследования представляется автору ключевой для понимания и описания специфики энергетического фактора в современных международных отношениях.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации
Автор исследует проблемы энергетической сферы уже на протяжении восьми лет, позиционируя энергоресурсы в качестве важного элемента международных отношений. Автором диссертации обобщен и проанализирован большой объем разнообразных источников, относящихся к выбранной теме исследования. В ходе работы применена системная методология для анализа феномена ресурсной зависимости как составляющей части глобальной политики. На основе проведенного комплексного анализа научно доказана взаимосвязь энергетических ресурсов и проводимых претендующими на них государствами политик.
Положения, выносимые на Никиту:
1. С распадом СССР Центральная Азия попала в поле зрения основных игроков мировой политики, прежде всего как новый регион с богатым энергетическим потенциалом и выгодным геополитическим положением. Эти факторы делают сотрудничество с Центральной Азией важнейшим элементом как глобальной и региональной, так и национальной безопасности для многих стран. В связи с этим, для достижения контроля и лидирующего положения в регионе международными центрами силы ставятся приоритетные задачи и цели.
2. Энергетика стала одной из важнейших тем в международных отношениях стран Центральной Азии. При формировании внешнеполитической стратегии энергетический фактор для них становится определяющим. Стремясь к реализации национальных стратегий по обеспечению энергетической безопасности, страны региона прилагают усилия по диверсификации международных отношений в энергетической сфере. Тот факт, что наличие важнейших сырьевых ресурсов помогло укреплению международных связей центрально-азиатских стран, безусловно, может быть оценен положительно. Однако, если признать тот факт, что ближневосточный сценарий был «срежиссирован» для борьбы за распределение энергетических ресурсов извне, региону может угрожать политическая нестабильность, обусловленная как раз его геополитическим и энергетическим положением. В этих условиях, странам Центральной Азии необходимо строго держать баланс между интересами различных геополитических акторов.
3. Три ключевых аспекта энергетики Центральной Азии являются важными для субъектов мировой политики. Это доступ, контроль и безопасная транспортировка энергоресурсов. Мировые и региональные державы имеют прямо противоположные интересы в энергетической сфере региона. Только у США и Евросоюза существуют взаимодополняющие цели в отношении энергетических ресурсов Центральной Азии. Для США установление контроля над энергоресурсами региона является частью стратегии по глобальному контролю над ресурсами планеты. США стремятся к тому, чтобы основные потоки энергоресурсов из Центральной Азии были переориентированы на запад, в ЕС. Стратегия Китая направлена на удовлетворения чисто экономических интересов. Центральная Азия для Пекина - это источник дешевых энергоресурсов. Индия и Пакистан преследуют узконациональные и узкокорпоративные интересы в регионе. Хотя как в Нью-Дели, так и Исламабаде понимают выгоду от проникновения на энергетический рынок Центральной Азии, но в условиях жесткой конкурентной борьбы не видят перспективы своего участия. Географическое положение Ирана и Турции позволяет играть важную роль в транспортировке энергетического сырья из региона. Стремление Ирана более активно влиять на транспортные коридоры центрально-азиатских ресурсов блокируется искусственным негативным международным фоном вокруг него, турецкие же позиции достаточно сильны в транспортировке энергоресурсов региона и влияние Турции на
трубопроводную архитектуру в будущем возрастет при условии сохранения Евросоюза в качестве важного энергетического партнера Центральной Азии. Россия все еще сохраняет за собой контроль над большой частью энергетических потоков из Центральной Азии в Европу, но общая тенденция показывает, что она в скором времени потеряет монополию на транзит нефти и газа из региона. Учитывая стратегическое значение рынка сбыта Европы, любые инициативы по созданию трубопроводов из Центральной Азии в Европу в «обход России» могут восприниматься как прямое посягательство на интересы России.
4. Борьба за трубопроводные маршруты является важнейшим аспектом центрально-азиатской энергетической геополитики. Проводимая центрально-азиатскими странами политика диверсификации каналов поставки энергетических ресурсов, призвана снизить зависимость от одного маршрута. Страны Центральной Азии активно используя противоречия между основными внешними игроками региона, стремятся развивать максимально возможное количество маршрутов доставки энергоресурсов. Естественно, у всех направлений поставок энергетических ресурсов Центральной Азии есть свои политические преимущества и риски, о которых необходимо помнить при разработке векторов внешней политики в столицах стран региона.
5. Водно-энергетическая сфера является весьма значимой площадкой проявления, реализации и согласования интересов не только стран Центральной Азии, но и других государств. Данное утверждение проистекает из самого факта наличия в регионе огромного гидроэнергетического потенциала и из-за серьезных расхождений в оценках методов и перспектив использования этих ресурсов. В развитии гидроэнергетики региона и в решении проблем между конфликтующими сторонами вовлечена только Россия, а также некоторые международные структуры. Несмотря на заинтересованность по развитию проектов в сфере электроэнергии, Китай, Иран и Пакистан пока активно не выступают на этом рынке, принимая во внимание противоречия в регионе.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в работе осуществлена попытка определить вовлеченность Центральной Азии в глобальные энергетические процессы, а также:
• на основе комплексного анализа геополитических и геоэкономических процессов в Центральной Азии выявлены основные причины, по которым страны региона стремятся отойти от чрезмерной зависимости от одного маршрута поставок энергетических ресурсов в зарубежные страны, и доказано, что выбранная центрально-азиатскими странами политика диверсификации международных энергетических отношений является ключом к обеспечению их энергетической безопасности;
• установлено, что сохраняется достаточно высокая зависимость энергетического фактора в формировании внешнеполитической стратегии центрально-азиатских стран;
• рассмотрены основные направления энергетической политики мировых и региональных держав в Центральной Азии, показаны формы и механизмы реализации энергетических интересов заинтересованных стран в регионе, а также даны научно-исследовательские оценки перспектив их энергетической политики в регионе;
• в результате анализа эволюции «политики трубопроводов» в Центральной Азии, выявлены возможные перспективные направления развития экспортных потоков энергетических ресурсов из региона;
• в научный оборот вводятся аналитические материалы, способствующие пониманию доминирования политических интересов над экономической целесообразностью при продвижении энергетических инициатив субъектов мировой политики в регионе;
• дана характеристика позиций вовлеченных стран в конфликт национальных интересов стран Центральной Азии в водно-энергетической проблеме.
Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом. В условиях развития глобального мира, производство и промышленный рост которого базируется на потреблении энергетических ресурсов, страны, обладающие запасами соответствующих ресурсов, будут неизбежно привлекать внимание ведущих мировых политических акторов, которые, в свою очередь, будут стремиться к проведению выгодных для них энергетических политик даже в ущерб интересам стран-ресурсообладателей. Государства Центральной Азии (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан) являются, таким образом, ареной борьбы между США, Европейским Союзом, Китаем, Ираном, Турцией, Индией и Пакистан, а также Россией, и векторы проведения этой борьбы не могут быть оценены однозначно.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в проведении комплексного критического анализа существующих подходов и концепций в области международных отношений и энергетической безопасности, как составляющей части вышеозначенных отношений, и в выработке на его основе собственной авторской позиции. Автор обосновывает возрастающее влияние энергетической безопасности и роль диверсификации ресурсных потоков как политического ресурса, значимость которого может быть даже более существенной, чем достижение экономических выгод и преференций.
В результате проведенного исследования получен результат, позволяющий говорить о приращении научного знания в столь динамично развивающемся направлении политических наук, как международные отношения, что открывает широкие перспективы проведения дальнейших научных дискуссий по данной проблеме.
Практическая значимость работы заключается, в том, что ее выводы могут быть использованы при выработке экспертами соответствующих министерств и ведомств стран Центральной Азии внешнеполитической энергетической стратегии. Также диссертация может представлять интерес для иностранных научно-аналитических структур, изучающих вопросы сотрудничества в энергетической сфере со странами Центральной Азии. Мнения, взгляды и обобщающие выводы, изложенные в работе, могут представлять интерес будущих исследователей, и что важно, при анализе политической составляющей энергетики региона. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебных курсов в ВУЗах по таким дисциплинам, как «Политическая регионапи-стика», «Международная политика и международные отношения», «Концепции национальной безопасности», «Государственная политика и управление», а также в ряде спецкурсов.
Апробация результатов исследования
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах, в их числе три статьи из списка научных рецензируемых журналов, общим объемом 2,545 печатного листа. Также результаты работы докладывались и обсуждались в рамках конференций, таких, как Международная заочная научно-практическая конференция «Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира» (Краснодар, 30 октября 2011 года). Кавказский международный форум российской (евразийской) молодежи - Домбай 2012 (Карачаево-Черкесия. 10-17 июля 2012 года). Межвузовская научная конференция «Герценов-ские чтения - 2012. Актуальные проблемы политических наук» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2012 года).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, включающего 247 наименований, в том числе 57 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 210 страниц печатного текста (с учетом списка литературы).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются основные цели и задачи исследования, а также его объект и предмет, содержатся положения, выносимые на защиту, формулируется научная новизна диссертации, практическая и теоретическая значимость работы, изложена также апробация и структура диссертации.
Первая глава названа «ЭНЕРГЕТИКА КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИИ, МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ», состоит из двух параграфов и носит общетеоретический характер.
В первом параграфе «Понятийный аппарат энергетической проблематики в контексте международных отношений и мировой политики» уделено внимание различным теоретическим подходам к проблеме определения роли энергетики в международных отношениях.
Отмечается, что сложность энергетических проблем выдвигает на первый план вопросы глобального взаимодействия между странами, поскольку энергетические ресурсы являются важнейшим фактором жизнеспособности мировой экономики. Сегодня, когда мир находится в преддверии истощения запасов энергетических ресурсов, взаимосвязь и взаимозависимость стран неизбежно углубляются. Именно поэтому вопросы энергетики будут касаться всех субъектов международных отношений. Соответственно, во внешнеполитической деятельности государств значительное место будет отводиться проблемам международного энергетического сотрудничества.
Во втором параграфе «Международная энергетическая безопасность как важнейшее направление международного сотрудничества» раскрываются различные подходы к пониманию глобальной энергетической безопасности, доказывается необходимость взаимодействия стран в области энергетической безопасности и анализируется политическая роль международных организаций в решении международной энергетической безопасности.
В диссертации подчеркивается, что выстраивать общую систему национальной безопасности любое государство может, только адекватно оценивая состояние собственной энергетической безопасности. В свою очередь, глобализация диктует такие условия, при которых энергетическая безопасность перестает рассматриваться исключительно как компонент национальной безопасности и приобретает глобальный характер.
• На основе анализа проблем и тенденций развития мировой энергетики делается вывод о том, что необходимость и востребованность глобального сотрудничества по вопросам совместного обеспечения энергетической безопасности увеличивается с каждым
годом. Наравне с этим, растет и понимание необходимости найти всеобъемлющий подход к решению проблемы энергетической безопасности, поскольку существует уверенность в том, что энергетическая безопасность должна основываться на взаимном уважении интересов всех участников. Однако сегодня все усилия наиболее заинтересованных стран сводятся лишь к тому, чтобы разработать собственные подходы к интерпретации проблемы.
Суть первой главы тезисно может быть выражена следующим образом:
1. Энергетический фактор оказывает огромное влияние на глобальные политические процессы и международные отношения, в них в разной степени вовлечены все страны мира, а международная энергетическая безопасность представляет собой важнейшее направление международного сотрудничества.
2. Интерес мировой научной мысли давно обращен к исследованиям политических аспектов мировой энергетики, и ученые, хотя и подтверждают наличие различных видов источников энергии, сходятся в том, что главными из них, несомненно, являются нефть и газ, а также гидроэнергетические ресурсы. Борьба в практической плоскости на международной арене разворачивается, таким образом, в трех направлениях: относительно добычи, относительно транспортировки и относительно покупки и продажи энергоресурсов.
3. Существуют энергетические организаций глобального уровня, создание которых было признано внести элементы стабильности во все возрастающую сложность межгосударственного регулирования в энергетической сфере: так, международные организации стран-экспортеров (ОПЕК) призваны найти баланс между желанием их участников максимизировать доходы от продажи нефти и поддержать стабильный спрос, в то время как организации, объединяющие страны-импортеры (МЭА) озабочены поддержанием приемлемого уровня цен на энергоресурсы, обеспечением стабильных поставок и диверсификацией источников поступления.
Отсюда делается вывод о том, что поведение государств на мировой арене во многом определяется пересекающимися и противоречивыми их интересами в энергетической сфере.
Вторая глава «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ КАК НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ РЕГИОН» состоит из двух параграфов, в которых раскрывается специфика взаимодействия исследуемых автором стран с ведущими игроками на международной арене, определяется место и роль Центральной Азии как специфического в силу своего географического положения региона, который приобретает все большее значение как поставщик энергоресурсов.
В первом параграфе «Геополитика и международные отношения стран Центральной Азии» дается общая характеристика международного положения стран Центральной Азии: Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и
Кыргызстана, а также анализируется проблема их геополитической самоидеитифи-кацин.
Второй параграф «Энергетический потенциал центрально-азиатских стран как фактор влияния « международных отношениях» и содержит анализ центрально-азиатских государств на предмет обладания и использования ими своего энергетического потенциала.
Изучив повестки международных встреч с участием руководителей стран Центральной Азии на разных уровнях за последние годы, мы пришли к выводу, что вопросам энергетики уделялось значительное внимание. Это обусловлено рядом факторов, среди которых особо выделяются следующие:
Во-первых, для центрально-азиатских стран факт обладания запасами энергоресурсов играет важную роль при утверждении на международной арене. Поэтому страны региона с первых лет независимости проводят активную внешнюю политику в сфере энергетики.
Во-вторых, энергетические потенциалы стран Центральной Азии являются основным внешнеполитическим ресурсом, который используется для проведения мероприятий по реализации национальных политик на международной арене. Здесь важно учесть и тот факт, что для партнеров стран Центральной Азии не существует на данный момент более важного объекта интересов в регионе. По этой причине энергетические запасы Центрапьной Азии выступают в качестве основной темы в межгосударственных отношениях.
В-третьих, постоянные попытки диверсификации, как источников ресурсов со стороны потребителей, так и рынков сбыта со стороны стран экспортеров указывают на наличие смежных интересов, которое, в условиях нестабильности на мировом энергетическом рынке, позволяет полагать, что интенсивность международных связей в Центральной Азии не только сохранится, но и будет расти.
Кратко изложить основные положения главы можно следующим образом:
1.Анализ энергетических возможностей экспортеров нефти и газа региона (Казахстан, Туркменистан и Узбекистан), позволяет выделить два значимых обстоятельства, которые детерминируют международно-политическую жизнь стран региона: первое - страны обладают существенными запасами в мировом масштабе, второе - при всем разночтениях, нефтегазовые доходы составляют значительную часть бюджета.
2. Отражением интересов центрально-азиатских экспортеров является политика диверсификации рынков сбыта нефти и газа на внешние рынки, направленная на увеличение доходов от продажи энергоресурсов и снижение зависимости от посредников. В свою очередь, основной целью потребителей является диверсификация источников поступления энергоресурсов, которая позволяет снизить зависимость от отдельных экспортеров.
3. Исследование гидроэнергетического потенциала стран Центральной Азии, а также обстоятельств строительства Рогунской ГЭС и ряда других гидроэлектростанций позволяет выявить ряд болевых точек взаимодействия государств региона, однако в целом, нахождение точек соприкосновения общих интересов в водно-энергетическом конфликте представляется сложной задачей.
4.Представляется, что для обеспечения гармонизации интересов всех сторон необходимо предпринять следующие шаги:
• договориться по поводу бартерных н компенсационных поставок (нефть, газ) за воду и обслуживание водной инфраструктуры;
• реализовать совместный проект ГЭС в Таджикистане или Кыргызстане для установления доверительных отношений;
• создать, при совместном инициировании Таджикистаном и Кыргызстаном, в ближайшем будущем в рамках одной региональной организации постоянного действующего консультативного органа для переговоров о механизмах обмена природных ресурсов;
• учредить региональный банк для регулирования средств по поддержанию водной инфраструктуры.
5.Россия как основной внешний игрок в водно-энергетическом вопросе, могла бы наращивать сотрудничество со странами региона во избежание негативного сценария развития ситуации по следующим направлениям:
• возобновление дискуссии на высшем уровне по поводу идеи «поворота сибирских рек» в Аральское море;
• строительство ГЭС на территории Таджикистана и Кыргызстана, тем самым добиваясь от них твердой гарантии к пропуску необходимой воды для Узбекистана, Туркменистана и Казахстана;
• содействие в установлении доверительных отношений между странами региона и по возможности в предоставлении посреднических услуг в переговорах;
• оказание помощи в улучшении эффективности технически устаревших оросительных систем;
• разрешение материальных и технических проблем в строительстве высоковольтных линий электропередачи из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан через территорию Афганистана (проект CASA-1000).
Третья глава «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЯХ МИРОВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ДЕРЖАВ» посвящена анализу стратегий взаимодействия стран региона с крупнейшими игроками, что отражено в четырех параграфах главы.
В тексте параграфов главы, на обширном эмпирическом материале обосновывается мысль о том, что, несмотря на наличие заинтересованности у стран Цен-
тральной Азии с помощью своих энергетических потенциалов развивать интенсивные международные связи, катализатором развития таких отношений выступило желание мировых и региональных держав защищать и продвигать свои интересы в регионе.
Первый параграф «Энергетическая политика США и Евросоюза в Центральной Азии» рассказывает о единственном совпадающем векторе в международных отношениях в области обеспечения энергетической безопасности: о непротиворечивых отношениях Соединенных Штатов и Европейского Союза, который, хоть и является гетерогенным образованием, но в отношениях США, за редким исключением, ЕС действует аналогичным образом.
Во втором параграфе «Китайский фактор в энергетической политике центрально-азиатского региона» дается анализ динамично развивающейся экономики мира, которая в условиях жесткой конкуренции за энергетические ресурсы Центральной Азии стремится реализовать совместно со странами региона выгодные для себя проекты в области энергетики.
В третьем параграфе «Энергетическиересурсы Центральной Азии в стратегии региональных игроков (Иран, Турция, Индия и Пакистан)» делается вывод о том, что их влияние на международное положение стран Центральной Азии сложно оценить однозначно, равно как и взаимоотношения между Ираном и Турцией, Индией и Пакистаном нельзя назвать гармоничными из-за их сложности и противоречивости.
Четвертый параграф «Политика России в борьбе за энергетические ресурсы Центральной Азии» содержит анализ векторов международной политики в отношении страны, которую в недавнем прошлом можно было назвать внешнеполитическим гегемоном в данном региональном пространстве, однако констатируется, что за прошедшие за последние годы ситуация коренным образом поменялась. Для того чтобы «качнуть маятник» в другую сторону. Российской Федерации придется приложить множество разнонаправленных усилий, главные из которых должны касаться усиления взаимодействия в отношении гидроэнергетики и нефтегазовых ресурсов.
В целом, основные идеи главы сводятся к следующему:
1. Центрально-азиатский регион представляет огромный интерес, как дня региональных, так и для глобальных акторов мировой политики, и факт того, что политика США и Евросоюза серьёзно влияет на формирование общей ситуации в регионе, является очевидным и общепризнанным. Американская энергетическая политика в регионе в первую очередь направлена на то, чтобы ЕС получил доступ к центрально-азиатским энергоресурсам во избежание сильной зависимости от России. Однако на пути к успешному и однонаправленному взаимодействию со странами региона существует целый ряд проблем: сотрудничество между ЕС и Россией в сфере энерге-
тики на данном этапе достаточно тесное; политическая воля руководства стран поставщиков энергоресурсов, интересы транзитных стран вносит элементы неожиданности, которые могут привести к коллапсу транспортировок; неопределенный статус Каспийского моря, а также сложности добавляет геополитическая обстановка на Кавказе в вопросах, касающихся Карабаха и Грузии и т.д.
2. На протяжении всего постсоветского периода китайское руководство приложило немало усилий по реализации энергетической стратегии в отношении центрально-азиатских стран для обеспечения своей потребности энергоресурсами. Главная задача, которую Китаю необходимо решить в ближайшее время, - это диверсификация импорта путем расширения доступа к перспективным месторождениям и создание маршрутов доставки энергоресурсов. Политика, проводимая глобальным лидером развития, не оставляет тени сомнения, что задачи будут решены, к тому же, Китай настаивает исключительно на экономической составляющей реализуемых взаимоотношений, что делает его удобным партнером по бизнесу и привлекает к нему интерес всех стран мира.
3. Оценивая участие Индии и Пакистана в отношениях со странами Центральной Азии, парадоксальным образом можно говорить об их синхронном видении проблем, связанных с регионом. Невзирая на сложности, связанные с конфликтом в Кашмире, переход Индии и Пакистана от противоборства во взаимоотношениях к сотрудничеству и осуществление согласованных усилий по реализации энергетических проектов представляется возможным.
4. Относительно региональных центров Турции и Ирана наблюдается разнонаправленное развитие, обусловленное рядом внешнеполитических факторов. Иран, путём сотрудничества с обладателями крупных водно-энергетических ресурсов региона (Таджикистан, Кыргызстан) в строительстве гидроэлектростанций, рассчитывает в перспективе, при наличии соответствующей инфраструктуры, преодолеть системные проблемы своей энергетической сферы. Безусловно, нагнетание обстановки вокруг Ирана является сильным геополитическим фактором, который мировые политические игроки намерены использовать в своих целях. Для Ирана на данный момент перспективным представляется Каспийское направление деятельности. Турция же на протяжении многих лет позиционировала себя в качестве надежного партнера и проводника идей Запада в целом и США в частности, - о чем свидетельствует и ее постоянное желание присоединиться к Европейскому Союзу - и имеет полное право считаться одним из лидеров тюркско-исламского мира.
5. Для того, чтобы сохранить за собой право называться «энергетической сверхдержавой» на долгие годы, России необходимо иметь широкий доступ к перспективным месторождениям региона и контролировать пути доставки энергоресурсов на мировые рынки. Диверсификация энергетических потоков, о которой долго говорили в регионе, обретает столь ярко выраженные черты, что налицо многовек-
торность внешней политики центрально-азиатских стран. В то же время, в Российской Федерации на данный момент растет понимание того, что укрепление стратегического партнерства на основе широких экономических связей является фактором стабильности в центрально-азиатском регионе, и в достижении этого заинтересованы все вовлеченные в геополитический процесс стороны. Однако необходимо констатировать, что позиции Москвы в значительной степени ослабли за последние годы, и России придется приложить немало усилий, чтобы восстановить свое геостратегическое положение.
В «Заключении» содержатся выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.
1. Центральная Азия с ее огромным энергетическим потенциалом может благоприятно воздействовать на решения проблем международной энергетической безопасности. Пока, заявления руководства центрально-азиатских государств и ранее сделанные перспективные оценки поддерживают на высоком уровне интерес к Центральной Азии со стороны многих стран. Если данные о запасах месторождений не подтвердятся, то проявления заинтересованности в доступе к энергетическим ресурсам Центральной Азии уменьшится, вследствие чего страны региона потеряют возможность участвовать в важнейших мировых событиях.
2. С обретением независимости в 1991 году всем странам Центральной Азии необходимо было приспособиться к новым реалиям. В своей внешней политики они ставили задачу проведения независимого политического и экономического курса, включающего установление справедливых и равноправных отношений в энергетической сфере. Именно роль энергетического фактора в процессе принятия внешнеполитических решений стала ключевой. В результате на месте образовавшегося вакуума после распада Советского Союза сформировалась конкурентная среда, в которой между мировыми и региональными державами идет борьба за влияние в центрально-азиатском регионе, что, в свою очередь представляет странам региона возможности для маневра.
3. Основные экспортеры центрально-азиатских энергоресурсов с каждым годом все более уверенно заявляют, что диверсификация каналов транспортировки является одним из приоритетных направлений стратегии энергетической безопасности. Они рассматривают энергетические отношения через призму утверждения политики «открытых дверей» и многовекторной направленности на международной арене. Страны региона в силу особых стратегических отношений признают приоритетность ныне существующих маршрутов транспортировки через территорию России, но в то же время активно участвуют в проектах, которые прямо не затрагивают интересы России.
Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Мирзоолимов М. 14. Соотношение энергетической стратегии России и Евросоюза в Центральной Азии/ М. М. Мирзоолимов // Геополитика и безопасность. - 2011. - № 2. - С. 110-115 (0,585 пл.).
2. Мирзоолимов М. М. Проблемы совместного использования водно-энсргетическнх ресурсов Центральной Азии и нахождение путей достижения политического консенсуса / М. М. Мирзоолимов // Конфликтология. - 2011. - №
2.-С. 171-178 (0,5 п.л.).
3. Мирзоолимов М. М. Центрально-азиатская трубопроводная геополитика / М. М. Мирзоолимов // Мир и политика. - 2012. - № 6. - С. 159-166 (0,68 п.л.).
4. Мирзоолимов М. М. Энергетические интересы Индии и Пакистана в Центральной Азии / М. М. Мирзоолимов // Сборник материалов I Международной заочной научно-практической конференции «Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира». - Краснодар. - 2011. - С. 138-144 (0,38 п.л.).
5. Мирзоолимов М.М. Краткая оценка рисков и аналнз привлекательности направлений экспорта центрально-азиатских энергоресурсов/ М. М. Мирзоолимов // Научный аспект.-2012-№4.-Т. 1-2. С. 178-185 (0.4 п.л.).
Подписано в печать 08.05.2013г.ФорматА5. Цифровая печать. Бумага матовая 80гр/м Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 18/20 тел./факс: 438-38-05