автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Роль энергетической дипломатии во внешней политике России на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль энергетической дипломатии во внешней политике России на современном этапе"
Московский государственный институт (университет) международных отношений МИД России
На правах рукопис.
Черницына София Юрьевна
РОЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДИПЛОМАТИИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
(2000-2014 гг.)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Специальность 07.00.15 с - 1 |Н|
история международных отношений и внешней политики (исторические науки)
Москва 2015
005560933
005560933
Диссертация выполнена на кафедре дипломатии Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент
кафедры дипломатии Лебедева Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и культурологии Уфимского государственного нефтяного технического университета Верещагин Александр Сергеевич
доктор политических наук, профессор, главный редактор AHO «Институт диаспоры и интеграции» Штоль Владимир Владимирович
Ведущая организация: Российская академия народного хозяй-
ства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится « » _2015 г. в часов на заседании Дис-
сертационного совета по историческим наукам Д 209.002.03 при Московском государственном институте (университете) международных отношений МИД России по адресу: Москва, пр-т Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться рсА £&и Т€ 1у<ми/. гу.
Автореферат разослан «Ус^ » jtoßt^HftPj 2015 г.
!
у
Ученый секретарь . .
диссертационного совета > '
доктор исторических наук
А. В. Крылов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Российская Федерация является крупной ресурсно-энергетической страной: с одной стороны, она является лидером по запасам природного газа, с другой - остается одним из ведущих производителей нефти в мире. Ресурсно-энергетический потенциал России при правильном его использовании приведет не только к усилению роли энергетического фактора внутри страны и подъему национальной экономики, но и к росту политического и экономического влияния страны на мировой арене, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием альтернативы полезным углеводородным ископаемым.
Стоит отметить, что борьба стран мирового сообщества за контроль над региональными энергетическими рынками и за владение полезными ископаемыми ведет к поиску эффективных стратегий внешнеполитической деятельности и способствует активной вовлеченности стран в глобальные энергетические процессы.
На фоне формирования стабильных партнерских взаимоотношений с производителями, потребителями энергоресурсов и транзитными странами особую значимость приобретает вопрос диверсификации путей транспортировки энергоносителей. Так, на сегодняшний день местоположение России, связанное с выходами на мировые энергетические рынки, создает целый узел противоречий в реализации имеющегося потенциала.
Традиционно российские газо- и нефтепроводы ориентированы на страны Европы. В ситуации беспрецедентного давления на нашу страну, оказываемого ЕС и США, Россия глубоко заинтересована в диверсификации энергетических маршрутов, в первую очередь с ориентацией на страны Азиатского-Тихоокеанского региона (АТР).
Цель ресурсно-энергетической дипломатии РФ заключается в создании системы энергетической безопасности, которая должна быть основана на балансе интересов как стран-производителей, так и стран-потребителей.
В России формирование концептуальных основ энергетической политики ведется с начала 2000-х гг., важным промежуточным итогом стало принятие в 2009 г. Энергетической стратегии России на период до 2030 г. Накопленный в этот период исторический опыт внешнеполитической и дипломатической деятельности по использованию средств и механизмов ресурсно-энергетической дипломатии нуждается в многостороннем изучении и представляет научно-теоретический и практический интерес.
Объект исследования. Объектом данного исследования является ресурсно-энергетический аспект внешнеполитической деятельности России на современном этапе.
Предмет исследования. Предметом данного исследования является эволюция геополитического статуса России на международной арене в соответствии с изменяющейся ролью ресурсно-энергетического фактора в рамках мирового сообщества на современном этапе.
Цель работы заключается в комплексном анализе истории ресурсно-энергетической дипломатии России в XXI веке и ее влияния на формирование внешней политики страны. В соответствии с имеющейся целью в диссертации ставятся следующие задачи:
1) опираясь на современные исследовательские подходы, дать определение понятию «ресурсно-энергетическая дипломатия»;
2) проанализировать причины возрастания роли энергетического фактора в международных отношениях на рубеже веков и содержание направлений энергетической стратегии российского правительства в 20002014 гг. в нефтегазовом секторе;
3) проследить историю складывания и развития взаимоотношений в треугольнике «страны - поставщики энергоресурсов - потребители энергоресурсов - транзитеры энергоресурсов» на примере стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона;
4) проследить историю становления и развития «Газпрома», определить его место в энергетической политике современной России;
5) изучить процесс возникновения и складывания проблемы Каспийского региона, ведущейся вокруг него конкурентной борьбы с точки зрения интересов Российской Федерации.
Степень изученности. В связи с усилением роли РФ в мировой энергетической политике 90-х гг. XX в. исследователи стали активно обращаться к данной проблеме1.
Проблематика внешней энергетической политики России, анализ влияния ресурсного фактора на современные политические процессы, вопросы энергетического взаимодействия государств получили широкое освещение в коллективных работах и монографиях А. А. Конопляника, В. И. Кузьмина, Н. П. Лаверова, М. В. Маргелова, В. С. Милова, Н. Б. Миронова, Л. Л. Разумновой, В. И. Салыгина, И. А. Селивахина, Е. А. Телегиной, А. В. Торкунова2.
1 Шафраник Ю.К. Основные направления обеспечения энергетической безопасности России // Сборник материалов международного консультативного совещания «Россия-Европа: стратегия энергетической безопасности». М., 1995; Новая энергетическая политика России / Под общ. ред. Шафраника Ю.К. М.: Энергоатомиздат, 1995; Энергетическая безопасность России и СНГ. Материалы международного консультативного совещания / Под общ. ред. Шафраника Ю.К. М., 1996; Шафраник Ю.К. Каспий - это зона наших стратегических интересов // Нефтегазовая вертикаль. 1999. №1; Мастепанов А. Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России. М.: ВНИИОЭНГ, 1997; Бушуев В.В., Воропай H.H., Мастепанов A.M. и др. Энергетическая безопасность России. Новосибирск: Наука, 1998; Мастепанов A.M. топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков - состояние, проблемы и перспективы развития. М., 2001; Паппэ Я.Ш. Нефтяная и газовая дипломатия России // Pro et Contra. 1998. №2.
2 Внешняя энергетическая политика России / ред. Торкунов A.B., Салыгин В.И., Лаверов Н.П., Жизнин С.З., Корягина Д.М. М.: МГИМО (У) МИД России, 2003; Внешний вектор энергетической безопасности России / Под ред. Е.А. Телегиной. М.: Энергоатомиздат, 2000; Конопляник A.A. Россия на формирующемся евроазиатском энергетическом пространстве: проблемы конкурентоспособности. М.: ООО «Нестор Академик Паблишерз», 2003; Кузьмин В.И., Пронина E.H., Галуша H.A., Галуша А.Н. Топливно-энергетические ресурсы - основа современной геополитики. M.: АВН, 2006; Маргелов М.В. Россия на глобальном рынке углеводородов. Основные тенденции, противоречия и перспективы. СПб.: Издательство СПбГУ, 2005; Мклов В., Селивахин И. Проблемы энергетической политики. М.: Московский Центр Карнеги, 2005; Разумнова JI.JI. Проблемы современной нефтяной политики. М.: МАКС Пресс, 2006; Телегина Е.А., Румянцева М.А. Покровский C.B. Международный транзит энергоносителей в системе энергетической безопасности государства: принципы организации и регулирования. М.: Энергоатомиздат, 2001; Телегина Е.А., Студеникина JI.A. Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция в Евразии в XXI веке: азиатский профиль. М.: Информ-Знание, 2006..
С началом XXI в. количество публикаций увеличивается, появляется значительный массив исследований, выполненных в форме кандидатских диссертаций: это работы Т. А. Аджиева, И. Ю. Акимовой, М. Е. Богучарского, Ю. В. Боровского, П. С. Каныгина, М. В. Маргелова, В. И. Семендуева, А. Б. Шнырова 3 и др. Эти исследования были выполнены в основном политологами и по формулировкам проблем, применяемому исследовательскому инструментарию отражали актуальные вопросы через призму политической науки.
Крупным специалистом по энергетической политике и дипломатии России является С. 3. Жизнин. В своих работах он оперирует большим фактологическим материалом по формированию энергетической политики РФ с анализом методов, форм и средств ведения энергетической дипломатии4.
Подобный подход демонстрирует другой исследователь К. В. Симонов в монографии «Энергетическая сверхдержава»5, исследуя энергетический комплекс России и его влияние на внешнюю политику.
С исторической точки зрения проблема получила освещение в работе В. Ю. Алекперова6.
3 Акимова А.Ю. Экспорт российского природного газа: проблемы и перспективы развития. Дисс. ... канд. экон. наук. М., 2005; Аджиев Т.А. Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2005; Богучарский М.Е. Энергетическая дипломатия Европейского Союза. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2005; Боровский Ю.В. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ. Дисс. ... канд. истор. наук. М., 2006; Гусев A.C. Политические аспекты энергетического диалога РФ и ЕС: проблемы и перспективы. Дисс. канд. полит, наук. Н. Новгород, 2009; Каныгин П.С. Энергетическая безопасность Европейского Союза и интересы России. Дисс.... канд. экон. наук. М., 2007; Кондаков С.А. Энергетические аспекты внешней политики России. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2012; Маргелов М.В. Влияние динамики глобального рынка углеводородного сырья на выработку внешнеполитического курса современной России. Дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 2005; Парусова К.А. Развитие взаимоотношений ФРГ и РФ в области энергетики: историко-международные аспекты проблемы. Дисс. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2005; Семендуев В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2006; Шныров А.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности. Дисс.... канд. полит, наук. М., 2004. .
4 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия: Учеб. пособие. М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2002.
5 Симонов К.В. Энергетическая сверхдержава. М.: Алгоритм, 2006.
6 Алекперов В.Ю. Нефть России: прошлое, настоящее и будущее. М., 2011.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые ресурсно-энергетическая дипломатия России анализируется через призму истории возникновения и развития проблемы.
Понятие «ресурсно-энергетическая дипломатия» означает не только использование «энергетических рычагов», но и инновации в производстве энергетических ресурсов, использование обновленных технических возможностей, совершенствующиеся финансовые механизмы, природный потенциал страны, инфраструктуру.
На основании проанализированного исторического опыта сделаны выводы о путях дальнейшего развития ресурсно-энергетической дипломатии России и ее приоритетных направлениях.
Даны исторические характеристики и обозначены основные этапы становления и развития энергетической дипломатии России с учетом глобальных процессов, происходящих в мировой энергетической политике в настоящее время.
Раскрыты особенности формирования нефтегазовой дипломатии России и изменений в ней в исторической ретроспективе, прежде всего на ближневосточном, азиатско-тихоокеанском и каспийском направлениях.
Изучена трансформация нефтегазовой отрасли в 1991-2000 гг., когда изменения происходили как под внешним воздействием (конкуренция, мировые кризисы), так и под внутренним (дефолт 1998 г.).
Ближний Восток рассматривается на примере в первую очередь Саудовской Аравии и Ирана. Для обеспечения национальной безопасности и отстаивания интересов России нашей стране необходимо направить все усилия на установление стабильных и всесторонних отношений со странами региона исходя из их заинтересованности в диверсификации своих внешнеэкономических связей.
Сделан вывод, что АТР - это регион постепенного выравнивания социально-экономического развития различных регионов. Вскрыты причины, которые привели к особому статусу Китая в отношениях с Россией.
Подробно рассмотрена история складывания и перспективы развития газовой, трубопроводной дипломатии на примере корпорации «Газпром». Сделан вывод, что «Газпром» - это компания, напрямую подконтрольная президенту Российской Федерации.
На основании проанализированного исторического опыта сделаны выводы о путях дальнейшего развития ресурсно-энергетической дипломатии России и ее приоритетных направлениях. Показана история международно-правовых аспектов разграничения Каспия начиная с дореволюционного времени, а также проектные мощности и перспективы транспортировки энергоносителей в Каспийском регионе.
Хронологические рамки охватывают, главным образом, период начала XXI века (2000-2014 гг.), который совпал с приходом к власти нового поколения политической элиты и формированием обновленных подходов и принципов ресурсно-энергетической дипломатии в рамках проводимого внешнеполитического курса.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы, исторические и иные методы, применяемые в исследовании международных отношений в энергетической сфере, среди них: структурно-функциональный метод, сравнительно-исторический метод, метод системного и критического анализа, статистической обработки данных, а также метод моделирования и прогнозирования вероятного развития событий.
Также был применен междисциплинарный подход, в соответствии с которым были использованы исторические, политологические, экономические, юридические философские и др. принципы; и системный подход, который заключается в том, что объект исследования анализируется как целостный комплекс взаимосвязанных элементов.
В научном исследовании, проведенном в данной работе, также учитываются подходы школы классического политического реализма, понимающие борьбу за власть государств мирового сообщества как борьбу за утвер-
ждение своего влияния в мире с помощью силовых мер; политического неореализма, который пропагандирует существование анархии международной политики, что ведет к растущему недоверию среди государств-партнеров и заканчивается «дилеммой безопасности»; и, наконец, школы либерализма, теоретический подход которой основан на признании растущего влияния транснациональных корпораций и других негосударственных международных организаций на развитие международных отношений.
Все используемые в работе методы, подходы и теории способствовали рассмотрению проблематики исследования в ее исторической последовательности, динамике и многообразии.
Источниковую базу диссертации составили следующие материалы.
Первая группа источников представлена международными документами на русском и английском языках7, международными документами в области энергетики8, основополагающими государственными актами в области энергетики9, федеральными законами и нормативно-правовыми документа-
7 Конвенция ООН по морскому праву, 10 декабря 1982 г. // Действующее международное право. М.: Московский независимый институт международного права, 1997.
Устав Организации Объединенных Наций. Режим доступа:
http://www.un.org/ru/documents/charter/chapterl лЫт; Конституция Азербайджана от 12.11.1995. Режим доступа: http://worldconstitutions.ru/archives/133.
8 Закон 2007 года об энергетической независимости и безопасности США. Режим доступа: http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/texttrans/2007/12/200712210850^ 5потпн50.77212 16.Ыт1#ах2гЗЕи£АсКо;.
9 Заседание комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности. 13 февраля 2013 года. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/17511; Концепция внешней политики России. Режим доступа: http://www.mid.ru/bip_4.nsf70/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BFF; Указ Президента РФ от 17.11.92 №1403 об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродукто-обеспечения. Режим доступа: http://www.lawrussia.ru/texts/legal_383/doc38al 15x748.htm.
ми10, двусторонними и многосторонними соглашениями РФ по энергетической проблематике (в том числе декларации, совместные заявления)".
Вторая группа источников представлена монографиями, диссертационными исследованиями12 российских и зарубежных ученых и представителей бизнес-кругов в области энергетической политики, безопасности и дипломатии. Особенно стоит отметить работы В. Ю. Алекперова13, Д. Ергина14, С. Жизнина15, А. Конопляника16; А. Торкунова17.
Третья группа источников включает в себя аналитические материалы отечественных18 и зарубежных19 периодических изданий, а также статистиче-
10 Закон СССР от 24.11.1982 о государственной границе СССР; Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2003 г. №1234-р г. Москва. Режим доступа: http://www.rg.ru/2003/09/30/energeticheskajastrategija.html; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_90601/?frame=l.
11 Саммит ЕС - Россия, Хельсинки. 23 ноября 2006 г. // Представительство Европейской комиссии в России. Режим доступа: www.delrus.ec.europa.eu/ru/news_790htm; Выступление Президента России В.В. Путина на российском телевидении. 15 января 2007 г.; Вступительное слово Министра энергетики Российской Федерации С.И. Шматко на Юбилейной конференции Энергодиалога «Россия - ЕС», г. Брюссель, 22.11.2010. Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/press/doklady/5670.html; Выступление Ж. Ширака на неформальной встрече в г. Лахти (Финляндия). Декабрь 2006 г.; Договор между РСФСР и Персией от 26.02.1921 г. Режим доступа: http://www.lawrussia.ru/texts/legal_767/doc767a558x825.htm; Договор о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г. // Сб. действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. X. М., 1955; Договор о поселении, торговле и мореплавании между СССР и Ираном 1935 г. // Сб. действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. X. М., 1955; Туркманчайский мирный договор между Россией и Ираном от 10 февраля 1828 г. Режим доступа: http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=l 122174.
12 Богучарский М.Е. Энергетическая дипломатия Европейского союза. Дисс. ... канд. полит. наук. М., 2005; Гумарова И.Н. Приоритеты энергетической дипломатии России. Дисс. ... канд. полит, наук. СПБ., 2008.
Алекперов В.Ю. Нефть России: прошлое, настоящее и будущее. М.: Креативная экономика, 2011.
14Ергин Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М.: Альпина
Паблишер, 2011.
Жизнин С., Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. М.: ООО «Ист Брук», 2005.
Конопляник A.A. ДЭХ - правовая основа энергетического сотрудничества России и Европейского сообщества // Внешняя энергетическая политика России / Ред. Торкунов A.B., Салыгин В.И., Лаверов Н.П., Жизнин С.З., Корягина Д.М. М.:МГИМО (У) МИД России, 2003.
18 Баранов Е. 2013 год стал годом триумфа российской внешней политики. Режим доступа:
http://www.ltv.ru/news/polit/249375; Бахтигареев Р. Казахстан не намерен предоставлять
ские и справочные материалы авторитетных аналитических компаний20, которые помогли автору в проведении анализа.
И, наконец, четвертую группу источников составляют электронные ресурсы, к которым относятся официальные сайты государственных органов
«Роснефти» налоговые льготы в рамках проекта «Курмангазы» // Панорама (Алматы). 2004. №15 (апрель); Бессарабов Г., Собянин А. Нефть Китая и перспективы России. Режим доступа: profi.gateway.kg/china_oil; Бутаев А. Каспий море или озеро? Режим доступа: http://caspiy.net/knigi/kaspij-more-ili-ozero/24-kaspij-more-ili-ozero-2-status-kaspiya-.html; Вассерман А. Саудовская Аравия играет не против России, а против США. Режим доступа: http://novorossia.su/ru/node/8255; Власов А. Россия и Белоруссия устали друг от друга. Режим доступа: www.kreral.org/interview/140336357; Волков Р. Экспорт российского газа: ограничения и перспективы. Режим доступа:
http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/Analitics/Resources/Gas/GasTrade_13.04.24-l.pdf; Гетц Р. Большая игра на Каспийском море. Режим доступа: http://www.ng.ru/energy/2007-05-22/1 l_kaspiy.html; Годлевская Н.В. Постсоветская Центральная Азия: развитие магистральной нефтепроводной и газопроводной инфраструктуры // Нефтегазовое дело. 2006; Глушенко Ю. Энергетическая составляющая во внешней политике России. Российский институт стратегических исследований. 23.05.10. Режим доступа: http://www.riss.ru/analitika/960-energeticheskaya-sostavlyayuschaya-vo-vneshney-politike-rossii#.VGDu5vSsVnI; Григорьев Е. У нас есть деньги, у России энергосырье... // Независимая газета. 2000. 12 сентября; Губайдуллин А. Газ в Европе: есть ли альтернатива // Россия в глобальной политике. 25.02.2009; Гусева JI. Современное состояние нефтегазового комплекса и экспортных маршрутов газа Республики Туркменистан // Аналитик. 2001. №1; моря; Дубровская Л. Финский аналитик: Обама ничего не знает об экономической ситуации в РФ. Режим доступа: http://www.mk.ru/economics/2014/12/30/neftyanoy-zagovor-obama-nichego-ne-znaet-ob-ekonomicheskoy-situacii-v-rf.html; Дымарский В. Большой брат-2 // Российская газета. 2006. 30 ноября; Евстафьев Г., Директор национальной лаборатории внешней политики // Интервью ТК «Россия». 9 декабря 2007; Жильцов С. Каспий: геополитические игры продолжаются // Газ и капитал. 2001. №3; Захаров Е., Глухова Н. Бурить, нельзя бурить. Итоги Каспийского саммита // Нефтегазовая вертикаль. 2001. №11(60), июль; Захаров JI. Это наши канадские воды! // Независимая газета. 24 августа 2007; Зволинский В.И. Основные проблемы российско-американской торговли. Режим доступа: www.iskram.ru/russ/works99/zvolinskiy.html; Золотова М. Энергодиалог: Москва-Пекин. Режим доступа: http://www.odnako.org/blogs/energodialog-moskva-pekin/; Калюжный В. Медлить с определением статуса Каспия опасно // Независимая газета. 02.10.2001. режим доступа: http://www.ng.ru/economics/2001-10-02/3_kaluzhny.html; Киссинджер Г. Америка давно концентрирует свое внимание на Азии // Die Welt. 19.07.2004. Режим доступа: http://inosmi.ru/world/20040719/211337.html; Классон М. Газпром и ЕС начали «газовый» диалог // Московские новости. 2000. 26 декабря; Крохмаль В. Не сидеть, сложа руки. Итоги Каспийского саммита // Нефтегазовая вертикаль. 2001. №11(60), июль и другие.
19 Boys R. Secrecy and Blackmail // The Times. 2001. March, 23; Russia eyes Asia as gas customer // The Washington Times. 2009. February 27. Режим доступа: http://www.washingtontimes.com/news/2009/feb/27/russia-set-to-provide-liquefied-natural-gas-to-asi/ и другие.
20 Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru; Официальный сайт независимого статистического и аналитического агентства: U.S.Energy Information Administration. Режим доступа: http://eia.doe.gov/emeu/cabs/Caspian/Oil.html; BP Statistical Review of World Energy, June 2010.
власти, энергетических компаний, периодических изданий, агентств по статистике и аналитике21.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для проработки энергетического аспекта внешнеполитической деятельности Российской Федерации в разрезе ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективы.
В частности, отдельные параграфы работы, опубликованные в виде научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, заинтересовали такие организации, как Международная академия транспорта, которая при разработке нового морского судоходного канала «Евразия» на Каспии нуждалась в описании позиции всех заинтересованных региональных и внерегиональных стран по отношению к новому транспортному пути.
Положения, выносимые на защиту
1. В Российской Федерации сформировано и развивается функциональное направление внешней и внешнеэкономической политики, а также дипломатии, связанное с энергетическим сектором системы международных экономических отношений - внешняя энергетическая политика и энергетическая дипломатия. Существует взаимосвязь внешнеполитического и энергетического факторов в обосновании роли энергетической дипломатии в российской внешней политике.
21 Официальный сайт Президента России // Вступительное слово на заседании Совета Безопасности по вопросам обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке от 27.11.2002 г. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/21791; Официальный сайт Министерства энергетики РФ // Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики. 04.05.09. Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/press/most_important/1454.html; Официальный сайт Международного энергетического агентства. Режим доступа: http://www.iea.org/topics/energysecurity/; Официальный сайт председательства Российской Федерации в «Группе восьми». Режим доступа: http://g8russia.ru/docs/russia_and_g8/history.html; Официальный сайт МИД России. Режим доступа:
http://www.mid.ru/bdomp/nsdipecon.nsf7466c59993f439bf843256a0c003fb8c4/ 8Ьс9Ге
c539eaca72c32570bd002cl684!OpenDocument; Официальный сайт Российской Федерации в Республике Казахстан // История российско-казахстанских отношений. Режим доступа: http://www.rfembassy.kz/emb/hist/; Официальный сайт Федерального агентства по недропользованию. Режим доступа: http://www.rosnedra.com/article/752.html и другие.
2. Основными региональными направлениями современной энергетической дипломатии в рамках российской внешнеполитической стратегии являются:
• Азиатско-тихоокеанский вектор;
• Ближневосточный вектор;
• Каспийское направление.
3. Российская внешняя энергетическая политика переориентируется на восточный фронт, где приоритетным направлением деятельности становится укрепление взаимоотношений с Китаем.
4. Проблемы международного сотрудничества в сфере мировой энергетики обусловлены:
• неустойчивыми ценами на нефть;
• политической нестабильностью в ряде добывающих стран;
• геополитическими и экономическими трудностями государств-транзитеров;
• уязвимостью инфраструктуры перед природными и техногенными катастрофами.
5. Министерство иностранных дел Российской Федерации оказывает значимую дипломатическую поддержку интересам российских топливно-энергетических компаний за рубежом.
Апробация работы
Положения работы были использованы в докладах и сообщениях на международных конференциях по вопросам истории, юриспруденции и энергетической безопасности.
II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационное исследование состоит из введения, трех основных глав, заключения и библиографического списка. Последний включает в себя 161 источник, среди которых работы российских и зарубежных авторов.
Во введении раскрывается научная новизна темы, ее актуальность, степень разработанности, цели и задачи. Обосновывается практическая значимость и теоретико-методологическая основа. Проведен краткий обзор используемых источников и литературы.
В первой главе «Ресурсно-энергетическая дипломатия России в нефтяной отрасли» вводится новое понятие «ресурсно-энергетической дипломатии». Стремительное развитие мирового энергетического комплекса ведет к росту влияния энергетики не только на мировую экономику и геополитику, но и на систему международных отношений. Безусловно, Россия вовлечена в этот процесс, будучи одной из крупнейших стран-производителей, экспортеров и транзитеров углеводородного сырья в мире.
Повышение авторитета России в международных «энергетических отношениях» в немалой степени зависит от эффективности и результативности дипломатической деятельности22, в связи с чем все более популярным вектором внешнеполитической деятельности становится «энергетическая дипломатия».
На сегодняшний день этот термин определяет самостоятельное направление и один из главных инструментов внешней политики государства как для стран-импортеров, так и для стран-экспортеров углеводородного сырья. Эта общемировая тенденция получила широкое распространение после мировых войн и нефтяных кризисов 1970-1980-х годов23, которые были вызваны конъюнктурными политическими причинами и имели глобальные политические и экономические последствия, убедительно доказав, что энергоресурсы могут являться не только стратегическим сырьем, но и мощным инструментом внешнеполитического влияния24.
22 Жизнин С., Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. М.: ООО «Ист Брук», 2005. С. 23.
23 Речь идет о Нефтяном эмбарго 1973 года, кризисе 1979 года, Нефтяном кризисе 1986 года, который имел место в результате снижения цен на нефть.
Гумарова И.Н. Приоритеты энергетической дипломатии России. Дисс. ... канд. полит, наук. СПБ., 2008.
В современном мире понятие энергетической дипломатии не полностью характеризует происходящие на мировом рынке энергоресурсов события. Помимо энергетики, которая на сегодняшний день уже получила статус традиционного инструмента реализации внешней политики государства, есть еще термин «ресурсы», который в широком смысле понимается не только как уголь и нефть, газ и запасы воды, но и как передовые технологии, новые методы организации производства, использование международных финансовых механизмов25.
В условиях перманентно изменяющегося и глобализирующегося мира оправдано будет ввести новое понятие «ресурсно-энергетическая дипломатия», которая предусматривает не только использование энергетических рычагов, проявляющихся в прекращении поставок сырья на мировые рынки, но и инновации производства энергетических ресурсов, использование обновленных технических возможностей и совершенствующихся финансовых механизмов.
Также глава раскрывает основные вехи истории развития нефтяной промышленности и дипломатии России в рамках глобализирующегося мира и усиления влияния энергетических ресурсов на ведение внешнеполитической деятельности нашей страны и других стран мира.
В последние годы существования СССР основой энергетики страны во все большей степени становился нефтегазовый комплекс. Но он развивался в рамках системы централизованного планирования и управления на основе общих принципов этой системы - государственной собственности на все активы, доминирования предложения над спросом, планового (директивного) распределения всех ресурсов, наконец - доминирования политических
26
приоритетов при определении направлении развития сектора .
25 Внешняя энергетическая политика России / ред. Торкунов A.B., Салыгин В.И., Лаверов Н.П., Жизнин С.З., Корягина Д.М. М.: МГИМО (У) МИД России, 2003.
26 Первухин В.В. К истории создания вертикально интегрированных нефтяных компаний в России. Режим доступа: www.energystrategy.ru/ab_ins/source/Pervuhin_IMEMO_6.11.12.doc
1991 год ознаменовал начало нового этапа истории России. Юридически Беловежское соглашение положило конец существованию не только СССР, но и экономики каждой отдельно взятой части бывшего Союза. В новой России формировались новые органы управления, в том числе и регулировавшие топливно-энергетический комплекс.
В течение 20 лет государство проводило рыночные реформы и приватизацию энергетических компаний, которые сегодня признаются успешными, налаживало отношения с такими регионами, как Ближний Восток, который важен для России не только в связи с предоставлением нашей стране возможности присутствовать в африканском Средиземноморье, но и для выстраивания взаимовыгодных отношений и эффективного энергодиалога с Европейским Союзом.
Другим стратегическим вектором взаимодействия для России остается Азиатско-Тихоокеанский регион, который в начале XXI века стремительно развивающийся Тихоокеанский регион становится главным центром роста потребления нефти, нефтепродуктов и газа. С учетом недостаточности собственных ресурсов ожидается увеличение спроса на нефть и расширение ее импорта. В течение последних лет Российская Федерация активно развивает восточное направление, создает новые крупные нефтегазовые комплексы международного масштаба и значения, а также организовывает поставки углеводородного сырья на Тихоокеанский рынок, который включает в себя два основных сектора: Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Западное побережье США.
Развитие восточного экспортного направления, создание новых центров по добыче, переработке и транспортировке нефти и газа в страны АТР, позволят стимулировать социально-экономическое развитие таких российских регионов как Восточная Сибирь и Дальний Восток.
Азиатские партнеры России не намерены сдавать своих экономических, геополитических позиций, которые сегодня отличаются бурным развитием. Эти принципы позволяют заключать долгосрочные контракты и
обеспечивают доступ российских компаний к объектам переработки, транспортировки и сбыта, которые расположены на территориях стран-партнеров.
С течением времени Россия может занять лидирующие позиции на тихоокеанском рынке нефти, и контролировать не менее 30% всех экспортно-импортных энергоресурсных потоков, однако для этого стране необходимо создать и развивать инфраструктуру, в том числе транспортную а также получить доступ к добывающим активам и организовать поставки сырья через собственную территорию.
Вторая глава «Использование газового потенциала: история и современность» посвящена истории газовой промышленности и России на современном этапе. После распада Советского Союза наиболее важную газотранспортную систему страны удается оставить под контролем России и превратить газовый концерн «Газпром» в естественную государственную монополию.
Если говорить о «Газпроме» сегодня, то это не только одна из самых крупных газовых компаний мира, но и важный энергетический и химический ресурс. К основным направлениям деятельности концерна на сегодняшний день можно отнести: геологоразведку, добычу, транспортировку, хранение, переработку и реализацию газа. Для обеспечения заявленной миссии, которая заключается в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, «Газпром» поддерживает статус лидера среди глобальных энергетических компаний, диверсифицирует свои виды деятельности и рынки сбыта.
По состоянию на 31 декабря 2013 года запасы газа Группы «Газпром» по российской классификации оценивались в 35,7 трлн куб. м. По объемам добычи газа Группа, на долю которой приходится 13% мировой добычи, является лидером среди нефтегазовых компаний мира. В 2013 году концерном было добыто 487,4 млрд куб. м газа27.
27 Официальный сайт ОАО «Газпром». Режим доступа: www.gazprom.ru/about/today/.
Что касается газотранспортной системы, то в нашей стране она по протяженности магистральных трубопроводов не имеет аналогов в мире и составляет порядка 169 тыс. км.
Всего в России открыто 786 газовых, газоконденсатных и газонефтяных месторождений, из которых в разработку вовлечено 351 месторождение с разведанными запасами 21 трлн куб. м (или около половины разведанных российских запасов)28.
2014 год ознаменовался глубоким кризисом. Накаленные отношения России и Украины по газовому вопросу вышли из-под контроля. Соединенные Штаты не замедлили воспользоваться ситуацией, чтобы подорвать добрые отношения России и Европейского Союза, а вместе с ними и международные отношения в целом. Российская сторона по сей день находится под санкциями Запада, однако стоит отметить, что эти санкции введены только против российских нефтяных компаний. Газовый сектор нашей страны, от которого полностью зависит промышленность Европы, затронут не был.
На сегодняшний день в Европе укрепляются опасения о потенциальной угрозе перекрытия российского газа, в случае если последняя не прекратит ведение никому ненужной экономической войны на благо США. По мнению политического и экономического обозревателя, бывшего помощника министра финансов США Пола Робертса, если Президент России Владимир Путин в ответ на дальнейшие санкции отключит Европе поставки нефти и газа, украинский кризис мгновенно закончится, а Евросоюз отвернется от Соединенных Штатов29.
Третья глава «История каспийской нефти: значение ресурсно-энергетической дипломатии» освещает международную ситуацию, сложившуюся в регионе в результате целого комплекса накопившихся неразре-
28 Tkachenko S. Actors in Russia's Energy Policy towards the EU // The EU-Russian Energy Dialogue: Europe's Future Energy Security / Ed. by P.Aalto - Asgate, 2008. P. 191.
29 Эксперт: украинский кризис закончится, как только Россия перестанет поставлять Европе газ. Режим доступа: http://www.vz.rU/news/2014/9/15/705682.html
шенных исторических, экономических, юридических, экологических, национальных, экологических, ресурсных и энергетических проблем.
После распада СССР изменилась традиционная транспортная инфраструктура в регионе. У новообразованных прикаспийских государств возникла необходимость найти новые альтернативные пути транспортировки энергоресурсов. Важность определения новых возможных путей транспортировки объясняется заинтересованностью не только прикаспийских государств, но и европейских стран, нуждающихся в диверсификации поставок энергоносителей.
Значимость Каспийского региона в глобальной политике и экономике XXI века во многом определяется большим объемом запасов энергоресурсов в регионе. Район Каспийского моря-озера на протяжении нескольких столетий привлекал внимание мировых держав, в том числе в рамках борьбы за азиатские рынки сбыта и пути транспортировки сырья и продовольствия. А сегодня нигде в мире нет такой явной и масштабной схватки за газ, как в Прикаспии30.
В современном мире экономическое развитие во многом зависит от доступности энергоресурсов. В связи с окончанием эпохи угля и несмотря на многочисленные усилия ученых и исследователей по вопросам альтернативных источников энергии, самыми востребованными энергоносителями становятся нефть и газ, запасы которых определяют не только экономическое благосостояние отдельно взятого региона, но и политический вес и статус-ность государств этого региона.
Если рассматривать Каспийский регион с позиций запасов нефти и природного газа, то его значение является неоднозначным. Некоторые из прибрежных стран, такие как Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, в целях привлечения дополнительных иностранных инвестиций преднамеренно завышают данные о запасах углеводородного сырья в своем секторе Каспия, тогда как суммарные запасы нефти в регионе согласно последним официаль-
30 Мотяшов В.П. Газ и геополитика: шанс России. М.: ЛЕНАНД, 2014. С. 175.
ным данным оцениваются в 48 млрд баррелей, что составляет 3,5% мировых запасов нефти. Стоит отметить, что большая часть нефтяных и газовых бассейнов региона до конца не исследована. Однако существующих прогнозов достаточно, чтобы Каспий стал зоной стратегических интересов США и стран Европы, несмотря на то что на Ближнем Востоке качество ископаемого сырья лучше, а в Северном море — доступнее. С одной стороны, державы мирового сообщества, к которым можно отнести как страны - члены Европейского Союза, так и Соединенные Штаты Америки, открывают для себя перспективы диверсификации поставок энергоносителей, а с другой — обеспечивают ослабление зависимости от нефти политически нестабильного Ближневосточного региона.
Итак, чрезмерная политизация углеводородных запасов Каспия привела к разработке, проектированию и строительству трубопроводов по всей территории региона, иначе говоря - «трубопроводному синдрому»31. Помимо традиционного трубопровода Баку - Новороссийск всего за несколько лет появились Баку - Джейхан, Тенгиз - Новороссийск, Баку - Супса и другие.
До сегодняшнего дня «гонка трубопроводов» продолжается. Для России в число приоритетных задач входит дипломатическое содействие в реализации наиболее выгодных для нее проектов, которые предполагают расширение и строительство трубопроводов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), Атырау - Самара, Бургас - Александрополис, Прикаспийский газопровод, модернизация газопроводной системы Средняя Азия -Центр (САЦ) и, конечно же, Южный поток. До 2000 года, когда Азербайджанская международная операционная компания ввела в эксплуатацию трубопровод для транспортировки нефти из Баку в порт Супса на грузинском побережье Черного моря, Россия оставалась монополистом в области транспортировки каспийской нефти32.
31 Терентьев С.А. Нефть. М.: Книжный Клуб Книговек, 2011. С. 346.
32 Лукьянов С., Перфилов М. Война маршрутов // Коммерсант. 2001. 30 августа.
С особой осторожностью и внимательностью стоит отнестись к вопросу милитаризации Каспия. По прогнозам некоторых экспертов33, в ближайшем будущем регион может превратиться в один из самых нестабильных. Говоря о безопасности, особо стоит выделить новый фактор, который может оказать негативное влияние на ситуацию: проблему религиозного терроризма. Каспийский регион является своеобразным треугольником, сочетающим христианство, ислам и буддизм, проявление и усиление крайних взглядов которых может привести к угрозе не только усиления терроризма, но и распространения религиозных конфликтов.
Пристальное внимание к энергетическим ресурсам Каспия стимулирует формирование военно-политических противоречий в регионе. Тем не менее на сегодняшний день не существует ни эффективной системы обеспечения безопасности территорий, ни международно-правовой базы для сотрудничества прикаспийских государств.
На протяжении последних нескольких лет вдоль энергетических коммуникаций в Закавказье и Центральной Азии появляются американские военные базы и опорные пункты. Сегодня одним из приоритетных направлений политики США является обеспечение безопасности экспортных трубопроводов.
Примеру Соединенных Штатов последовали и прикаспийские государства, увеличив и усилив свои военные пункты с целью защиты от перспектив дестабилизации обстановки в Каспийском регионе.
Россия, со своей стороны, выступает с инициативой создать на Каспии военно-морские базы КАСФОР34, целью которых служит борьба с терроризмом, распространением оружия массового поражения, браконьерством, а
33 Эксперты из стран Каспийско-Черноморского региона обсудили вопросы безопасности. Режим доступа: http://newsgeorgia.ru/actual/20140310/216428056.html.
34 Совместные военно-морские силы быстрого реагирования в бассейне Каспийского мо-
ря.
также обеспечение сохранности доставки энергоресурсов35, но не получает поддержки Туркменистана.
Некоторые эксперты связывают эту инициативу на Каспии с четким посланием внерегиональным игрокам по размещению своих военных баз в регионе36, но Россия справедливо отвергает данное предположение. Как заметил министр иностранных дел России C.B. Лавров, «российское предложение о КАСФОР не противоречит получению военной помощи со стороны, но сдерживает двери для организации третьих сил. Мы просто многое потеряем, если откроем двери для чужого военного присутствия на Каспии. Опыт показывает, что пригласить иностранных военных легко, а гораздо труднее бывает потом добиться их вывода»37.
Другой инициативой со стороны Российской Федерации в рамках обеспечения безопасности в регионе становится создание Организации Каспийского экономического сотрудничества (ОКЭС). Такой формат мог бы стать достаточно эффективным и разносторонним.
Создание ОКЭС могло бы стать большим шагом вперед, посодействовать в урегулировании вопроса правового статуса Каспия, способствовать эффективному экономическому взаимодействию стран внутри региона, оперативно реагировать на вызовы и угрозы со стороны внерегиональных акторов, которые пытаются продвигать в регионе свои экономические и геополитические интересы, помочь объединить все пять прикаспийских государств.
Несмотря на то, что Российская Федерация проводит активную внешнюю политику в регионе, Москве пока не удается сформировать принципиально новую геополитическую ситуацию. Проблема неопределенности правового статуса Каспийского моря и отсутствие стремления некоторых участников спора заставляет нашу страну постоянно корректировать свою поли-
35 Военно-промышленный курьер. Общероссийская еженедельная газета. №36 (152). 20 сентября 2006 г. Режим доступа: http://vpk-iicw5.ru/'articici;j4358.
36 Меры доверия и безопасности в каспийском регионе. Режим доступа: http://www.eurasian-defence.ru/node/23565
37 Караваев А. Правовой статус Каспия и проблема КАСФОР. 23.03.2006. Режим доступа: http: www.apn.k/ publierions articlc?7iM;i:n
тику в данном регионе. К сожалению, говорить о прогнозах и предварительных сроках решения проблемы на сегодняшний день пока не приходится.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обозначаются положения, выносимые на защиту.
Проведенное исследование показало, что в истории проблемы начиная с 90-х гг. XX в. в западноевропейских странах нарастают опасения по поводу использования энергетического фактора как политического рычага, позволяющего увеличить способы и варианты, посредством которых Россия может пользоваться этим инструментом. Поэтому диверсификация энергетических потоков со стороны России не устраивает Запад, Запад устраивает его собственная диверсификация в данном вопросе.
Современная торговля нефтью и газом, отягощенная мировой политической, экономической и социальной нестабильностью, предполагает возникновение новых ценовых максимумов и минимумов, которые нарушают устойчивость сырьевых энергетических рынков и стимулируют страны-импортеры к изменению собственных стратегий развития.
С 2000-х гг. наблюдается усиление влияния государства в отрасли (законы «О недрах», «О таможенном тарифе»). Начинается диверсификация энергетических потоков, что было связано, в первую очередь, с восточным направлением.
Однако несмотря на экономический рост и проводимую государством политику ограничения доли участия иностранного капитала в предприятиях, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых, состояние геологоразведки и ресурсной базы постепенно ухудшается, отсутствует внедрение инновационных методов в переработке и нефтехимии, требуются инвестиции и новые технологии. До недавнего времени высокие цены на нефть создавали иллюзию, что можно обойтись без радикальных реформ, о необходимости которых давно говорят эксперты.
С начала 2000-х гг. корпорация «Газпром» направила усилия на решение множества накопившихся за 90-е гг. XX в. проблем, среди которых пер-
воочередными были: поддержание добычи газа несмотря на истощение основных газоконденсатных месторождений; освоение новых газоносных провинций страны; расширение и усовершенствование крупных трубопроводных проектов.
Для того чтобы противостоять изменившемуся политическому и экономическому курсу Европы, у России есть все инструменты: диверсификация экспорта энергоносителей за пределы европейского континента, реализация важных для страны и ее партнеров газопроводных проектов, которые позволят выйти на перспективные азиатские рынки. Тогда как Россия представляется на международной арене единым государством, претворяющим в жизнь согласованную и четкую позицию, политика, проводимая Европейским союзом в сфере формирования единого правового режима для энергетических компаний в рамках Старого света и претворяемая в жизнь Европейской комиссией, не всегда учитывает интересы всех европейских государств и зачастую вызывает неодобрение стран-членов ЕС.
Главный инструмент российского воздействия в каспийском вопросе, как показывает история, должен быть перенаправлен с вопросов неурегулированности правового статуса Каспийского моря на аспекты контроля над транспортировкой добываемых в регионе нефти и газа. В этой связи Москва заинтересована в транзите большей части энергоносителей Каспия через свою территорию. Транспортировка энергоносителей представляет собой ключевой вопрос не только для региональных, но и для нерегиональных государств. Однако стоит отметить, что на фоне существующих неопределенностей государства разделились на два полюса: с одной стороны, страны - производители сырья, с другой - группа транзитных государств. В ближайшей перспективе, с учетом нестабильной внутригосударственной обстановки ряда заинтересованных стран, могут возникнуть трудности, связанные с обеспечением безопасности выбранных маршрутов, поскольку транспортировка стратегического сырья может вызвать вспышки сепаратизма по всем направлениям, что в итоге может привести к энергетическому терроризму.
К тому же для обеспечения собственных национальных интересов России необходимо сохранить свое политическое и военное влияние в регионе, исключив доступ западных игроков на территорию Каспия. Такое развитие событий может быть реализовано при помощи перенесения на более поздний срок освоения морских нефтегазовых месторождений водоема. Российская Федерация на сегодняшний день не располагает достаточным количеством финансовых и технических ресурсов для освоения данных территорий, тогда как другие страны региона, при поддержке, заграничного капитала могут осуществить намеченные проекты, что позволит им ступить на путь ускоренного экономического и социального развития, а в последствии приведет к их окончательному отстранению от России.
Однако компромисса достигнуть практически невозможно, пока государства, входящие в «прикаспийскую пятерку», не начнут идти на уступки, только решение совокупности всех существующих проблем может привести к обеспечению энергобезопасности как в регионе, так и в мире.
Результаты исследований были опубликованы в научных статьях автора, в числе которых:
1. Черницына С.Ю. Национальная безопасность и энергетическая дипломатия России иа Ближнем Востоке // Армия и общество. 2013. №3(35).
2. Черницына С.Ю. Инновационное развитие мирового ТЭК и энергетическая дипломатия России И Инновации инвестиций. 2013. №4.
3. Черницына С.Ю. Рынок энергоресурсов и интересы России // Лизинг: технологии бизнеса. 2013. №10.
4. Черницына С.Ю. Энергетическая политика России в странах СНГ // Сборник научных статей «Перспективы и темпы научного развития», 30 января 2014г.
5. Черницына С.Ю. Проблемы Каспийского региона: региональные и глобальные аспекты // научно-аналитический журнал Обозреватель. 2014. №12.
6. Черницына С.Ю. Особенности международно-правового статуса Каспия // научно-аналитический журнал Обозреватель. 2015. №1.
7. Черницына С.Ю. Эволюция франко-российских отношений на современном этапе // монография. РАУ-Университет, М., 2010.
Тираж 100 экз. Заказ № 232
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76